СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мальцев, Вадим Владимирович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Теоретические основы применения нетрадиционных методов в криминалистике.
§ 1. Понятие нетрадиционных методов в криминалистике.
§ 2. Теоретические и правовые основы применения нетрадиционных методов исследования в криминалистике.
§ 3. Классификация нетрадиционных методов исследования.
Глава II. Использование нетрадиционных методов исследования в поисково-познавательной деятельности следователя.
§ 1. Теоретические основы поисково-познавательной деятельности следователя при применении нетрадиционных методов исследования.
§ 2. Применение нетрадиционных методов исследования в различных следственных действиях и тактических операциях.
§ 3. Оценка и процессуальное урегулирование результатов нетрадиционных методов исследования.
Глава III. Использование нетрадиционных методов исследования при проведении экспертиз.
§ 1. Исследование, восстановление и идентификация объектов познавательной деятельности.
§ 2. Правовое регулирование деятельности эксперта при использовании им нетрадиционных методов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Нетрадиционные методы исследования в криминалистике"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что преступность в России за последние годы имеет тенденцию к росту и по степени негативного воздействия на граждан, общество и государство, и превратилась в социальную проблему. Развитие науки и техники привело к разработке новых средств, приёмов и методов деятельности, используемых одновременно как преступным миром, так и правоохранительными органами, в частности - следственными органами в борьбе с преступностью. В какой-то мере сдерживанию вала корыстно-насильственной преступности должна была способствовать проведенная в 1996 г. реформа уголовного законодательства и подготавливаемая реформа уголовно-процессуального законодательства. Между тем комплекс уголовно-процессуальных и криминалистических мер, направленных на совершенствование следственной работы и усиление борьбы с преступностью, остался несовершенным. Так, в настоящее время уголовно-процессуальные нормы не содержат регулирования применения вновь возникающих в большом количестве новейших и нетрадиционных методов исследования в ходе расследования преступлений.
Анализ экспертной, следственной и судебной работы показывает, что не теряют своей актуальности вопросы применения новых и нетрадиционных методов исследования как самим субъектом расследования, так и приглашаемыми им специалистами в широком смысле этого слова. Руководящих же разъяснений и инструкций в подзаконных нормативных актах, в условиях дефицита правового регулирования даже на уровне закона, в настоящее время явно не достаточно.
Проблемы применения нетрадиционных методов исследования привлекают большое внимание как юристов, так и медиков, психологов, биологов, программистов и представителей других наук. В отечественной криминалистике вопросы применения нетрадиционных методов исследования разрабатывали: Р. С. Белкин, В. А. Образцов, Е. П. Ищенко, Л. Г. Бидонов, Н. Н. Китаев, Т. А. Седова, Л. Л. Каневский,
Н. Г. Находкина, В. И. Гончаренко, И. В. Постика, М. В. Салтевский, Н. Т. Ведерников, В. X. Меркурисов, Н. А. Родионов,
В. В. Яровенко и другие. Однако, несмотря на многочисленные попытки исследовать теорию и практику использования нетрадиционных методов в криминалистике, многие проблемы по-прежнему не нашли однозначного решения.
Отдельные проблемы затрагивались в работах Ф. В. Глазырина, А. Ф. Лубина, А. Н. Чистикина, Г. А. Пашиняна, В. Н. Звягина, Ж. В. Слепцовой, В. П. Крючкова, В. К. Комарова, В. М. Быкова, А. И. Скрыпникова, Н. В. Скорика, М. И. Розанова, В. А. Варламова, А. А. Шмидта, В. Н. Звягина, и других исследователей. Но применение нетрадиционных методов исследования анализировалось ими лишь применительно к отдельным видам преступлений. Комплексный, всесторонний подход к изучению проблемы применения нетрадиционных методов исследования, применяемых при всех расследованиях преступлений, позволит сопоставить законодательную, уголовно-процессуальную конструкцию составов уголовно-процессуальных норм, проанализировать практику применения этих норм и выработать ряд рекомендаций по правовому регулированию использования нетрадиционных методов исследования. Проводимая в уголовно-процессуальном законодательстве реформа и разработка нового УПК РФ повышает значимость подобного исследования.
Целью настоящего исследования является разработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения в следственной деятельности при использовании новейших технических, тактических и методических достижений различных наук.
Для достижения указанной цели необходимо: раскрыть общее понятие нетрадиционных методов исследования в криминалистике; выявить признаки, характеризующие исследуемое понятие и определить его значение для следственной, уголовно-процессуальной деятельности; произвести классификацию всей совокупности используемых нетрадиционных приёмов и способов исследования; изучить практику применения этих методов различными субъектами процессуальной деятельности; на основе этого предложить решения существующих проблем по организации и проведению, техническому обеспечению применения нетрадиционных методов исследования, разработав практические рекомендации по оценке и фиксации данных, получаемых в ходе подобных исследований, сформулировав предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства.
Предметом диссертационного исследования являются: понятие нетрадиционных методов исследования в криминалистике, использование их в поисково-познавательной деятельности следователя и при проведении экспертиз. Объектом настоящего исследования является деятельность субъектов по применению нетрадиционных методов исследования при расследовании преступлений: следователя, специалиста, эксперта.
Исследование выполнено с использованием диалектического, формально-логического, статистического, системного, сравнительного методов.
Теоретическую основу исследования составили научные труды в области философии, теории права, психологии, информатики, химии и физики.
Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции РФ, действующем уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, подзаконных ведомственных нормативных актах Министерства внутренних дел и Министерства юстиции РФ. Кроме того, в работе использовалось уголовно-процессуальное законодательство, руководящие инструктивные разъяснения управленческих следственных органов СССР и России, относящиеся к исследуемой проблеме.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате анализа по специально разработанной анкете 216 уголовных дел, в ходе расследования которых находили применение нетрадиционные приёмы и способы исследования, рассмотренные судами Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа за 1997 - 2000 годы. По отдельным видам преступлений проанализирована опубликованная практика Верховного Суда РФ за период с 1997 по 2000 годы. Диссертантом в качестве экспертов были опрошены руководители и эксперты Экспертно-криминалистического управления УВД Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменского областного бюро судебно-медицинских экспертиз 214 сотрудников органов внутренних дел -следователей, сотрудников уголовного розыска, специалистов и экспертов и 50 специалистов — представителей различного рода знаний.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что избранная тема ранее не была предметом системного научного исследования. Впервые на диссертационном уровне на базе реформируемого действующего уголовно-процессуального законодательства проведен комплексный анализ применения новых и нетрадиционных методов исследования в криминалистике по расследуемым уголовным делам.
Предпринята попытка определения критериев разграничения исследуемого понятия нетрадиционных методов от иных известных методов исследования в криминалистике, рассмотрены вопросы оценки и фиксации нетрадиционных методов исследования, а также вопросы по формированию и организации работы систем автоматизированного учёта информации. Произведена подробная классификация нетрадиционных методов исследования, находящих своё применение в современной следственной практике.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что диссертант систематизирует уже имеющиеся знания о предмете, углубляет и расширяет их, формулирует проблемы и разрабатывает направления для дальнейших научных разработок в области борьбы с преступлениями с помощью нетрадиционных методов исследования.
В теории следственной работы выводы диссертации могут быть использованы при исследовании конкретных нетрадиционных приёмов и способов исследований, а также при разработке общих правил применения, оценки и фиксации, полученных в ходе них данных.
Предложения автора могут быть использованы при законопроектной работе по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства по вопросам применения различных технических средств и носителей доказательственной информации, а также при подготовке руководящих разъяснений и инструкций экспертных служб.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу "Криминалистика", а также в системе повышения квалификации практических работников.
Диссертация прошла обсуждение на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин и криминалистики Сургутского государственного университета. Дальневосточного государственного университета. Основные положения и выводы диссертации излагались автором на Всероссийской научно-практической конференции: «Современная преступность: состояние, тенденции, средства преодоления» (Уральская Государственная Юридическая Академия, 22-23 апреля 1999 г), а также на окружном конкурсе научно-исследовательских работ ХМАО «Организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью» (Комитет по образованию ХМАО, Нижневартовск 20-22 мая 1998 г). Ряд идей диссертации также нашли отражение и в научных статьях автора.
Результаты исследований были апробированы в процессе проведения лекционных и групповых занятий по криминалистике в Сургутском государственном университете и внедрены в учебный процесс в виде учебно-методических разработок, учебно-методического пособия и тестов для студентов старших курсов, изучающих криминалистику.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Мальцев, Вадим Владимирович, Владивосток
В результате исследования нами выявлен ряд теоретических правовых пробелов, коллизий и ряд практических проблем в следственной и уголовно процессуальной практике, а также сформулирован ряд предложений по совершенствованию выявленных пробелов и проблем, основными из которых, по нашему мнению, можно определить нижеследующие.В криминалистике в настоящее время не сформулировано и не определено понятие «нетрадиционных методов исследования», в то время как практика расследования преступлений обращается к данным методам всё чаще. В связи с этим, возникает необходимость определения понятия «нетрадиционные методы исследования», а также их систематизации и определения их положения (места) в науке криминалистике. Мы определяем «нетрадиционные методы исследования в криминалистике» как не принятые практикой в качестве рабочих и постоянных, приёмы и способы, применяемые в разрешении единичных следственных ситуаций на различных этапах расследования преступления, выделили соответствующие обязательные признаки этого понятия и провели классификацию исследуемых методов.Определённую практическую сложность представляет также привлечение редкого специалиста, владеющего нетрадиционным методом исследования в целях последующего признания его экспертом по делу и назначения, производства нетрадиционного экспертного исследования. При этом одновременно на практике возникает мнение о сомнительности применяемых нетрадиционных методов исследования, что отрицательно влияет на весь ход доказывания по уголовному делу. Неинформированность следователей о возможных и разработанных нетрадиционных методах исследования также не позволяет полно и эффективно использовать весь криминалистический инструментарий, постоянно пополняемый в настоящее время. Весь блок выявленных и исследованных теоретических проблем, а также проблем технического обеспечения редкого и нетрадиционного метода исследования может решить создание в системе экспертных учреждений Министерства Юстиции РФ Координационного Бюро нетрадиционных методов исследования (КБ НМИ МЮ РФ), проект «Положения» и схема структуры которого нами разработаны и представлены в Приложениях, в функции которого необходимо установить соответствующие полномочия по решению указанных проблем '^'*: • учёт и каталогизация данных о редких специалистах, могущих осуществлять нетрадиционные методы исследования; • регистрация, научная экспертиза и лицензирование применения нетрадиционных методов исследования; • распространение сводных информационных сборников о существующих и разрабатываемых нетрадиционных методах исследования; • формирование научно-технического потенциала по применению нетрадиционных методов исследования; • и ряд других функций.Правовой коллизией является положение статьи 133.' УПК РСФСР об основаниях привлечения специалиста при производстве различных следственных действий - «в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом», что идёт вразрез с требованиями конкретных статей УПК, где регламентируется производство конкретных следственных действий.Самым существенным же пробелом в уголовно-процессуальном законе, по нашему мнению, является отсутствие нормы, регулирующей процесс применения постоянно возникающих новейших, нетрадиционных методов исследования и технических средств в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства. Ввиду этого нами предлагается дополнить уголовно-процессуальное законодательство (в том числе проект нового УПК РФ) статьёй, регламентирующей исследуемые криминалистические процессы, следующего содержания: '^'* См.: Приложения № 6. 217 наст. соч.«ст. 57. Применение научно-технических средств и нетрадиционных методик в следственных действиях и судебном разбирательстве.1. Следователь или специалист при его участии в производстве следственных действий и судебном разбирательстве вправе применять любые научно-технические средства, а также нетрадиционные методики (с согласия участников следственного действия или судебного
разбирательства) в целях обнаруж:ения, закрепления и изъятия доказательств.2. Применение научно-технических средств и нетрадиционных методик не должно ущемлять чести и достоинства лиц, участвующих в следственном действии и судебном разбирательстве, а такж:е создавать опасность для ж:изни и здоровья его участников.3. В отношении несовершеннолетних применение научно технических средств и нетрадиционных методик допускается только с санкции прокурора.4. Закрепление сущности, хода и результатов применения специалистом технических средств или нетрадиционных методик оформляется в качестве Прилож:ения к Протоколу следственного действия, судебного разбирательства или Заключения специалиста, имеющего вводную, описательную и резолютивную часть. Полученные в результате применения технических средств или нетрадиционной методики материалы, оформляются и прикрепляются к Протоколу и материалам уголовного дела».А также дополнить ст. 69 УПК РСФСР (и соответствующие нормы проекта УПК РФ) пунктом 3: «3. Использование электронных документов и иной программной электронной продукции видео, звукового и иного характера допускается на информационных носителях по усмотрению суда, при условии производства соответствующей электронно-технической программной экспертизы достоверности представленного материала».Не менее важным и практически значимым является создание в системе ККБ НМИ МЮ специальных учётов, учётов по нетрадиционным основаниями'^ различных предметов, веществ и иных объектов.В целях урегулирования проблемы оценки и фиксации доказательств и ориентирующей информации, полученной в ходе и результате применения нетрадиционных методов исследования, нам представляется необходимым дополнение ст. 71 УПК РСФСР (и соответствующих положений проекта УПК РФ) пунктами 3 и 4: «Ъ. Применения нетрадиционных методов исследования в ходе дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства подлежит обязательной фиксации с последующим вызовом и допросом соответствующего специалиста. Оценка полученных данных осуществляется судом, прокурором, следователем или лицом, производящим дознание осуществляется по своему внутреннему убеж^дению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств применения нетрадиционного метода исследования в совокупности, руководствуясь законом и правосознанием.4. Данные информационных баз данных подлеж:ат оценке в качестве ориентирующей информации и подлеж:ат проверке и удостоверению в ходе предварительного следствия».Проблема полного отсутствия правового регулирования применения нетрадиционных экспертных исследований, возникающих в последнее время более часто, как правило, в форме экспертной инициативы, может также быть разрешена путём дополнения в ст. 189 УПК РСФСР «Производство экспертизы вне экспертного учреждения» (и соответствующих положений проекта УПК РФ) пункта 4, следующего содержания: «В случае привлечения специалиста для производства нетрадиционного экспертного исследования, следователь обязан См.: Приложения № 6. 217 наст. соч.ознакомиться с сущностью назначаемого метода экспертизы, о чём вправе получить информацию у специалиста и обязан удостовериться, что экспертные действия не составляют угрозы жизни и здоровья участникам исследования и не могут повлечь необратимого уничтоэюеиия доказательств по делу».Также ввиду отсутствия в уголовно-процессуальном законе положений об отделении головы трупа (либо иных частей) для последующей организации исследования, необходимо урегулирование данного вопроса путём внесения соответствующих уточнений и дополнений в ст. 184 «Порядок назначения экспертизы» и ст. 186 «Получение образцов для сравнительного исследования» УПК РСФСР и соответствующие положения проекта УПК РФ (ст. 211 и 219) а также ведомственных нормативных актов, разрешивших бы отделение частей от тела для особого отдельного исследования.В связи с необходимостью обеспечения правильной оценки заключения эксперта следователем или судом, считаем целесообразным дополнение уголовно-процессуального закона ст. 192 УПК РСФСР пунктом
2. Следующего содержания: «Допрос эксперта в случае производства нетрадиционного экспертного исследования или использования нового технического средства обязателен».Статью 190 УПК РСФСР (и соответствующие положения проекта УПК РФ) «Присутствие следователя при производстве экспертизы» дополнить пунктом: «Присутствие следователя при производстве нетрадиционных экспертных исследований обязательно. Следователь вправе задавать вопросы в ходе исследования, подлежащие обязательному занесению в заключение. Эксперт обязан письменно ответить на текущие вопросы следователя».В статью 191 УПК РСФСР и соответствующие положения проектного закона необходимо внести в целях урегулирования вопроса об объективной необходимости изменения структуры экспертных заключений в свете расширения применения нетрадиционных экспертных методов исследования, а также технических средств (в основном, электронно вычислительного характера) дополнения следующего содержания: «2. В случае применения нетрадиционного метода исследования весь ход экспертного исследования подлежит обязательной фиксации на видеозапись.3. В случае применения в ходе экспертизы технических и электронных средств, не позволяющих производить описание процесса исследования, в экспертном исследовании обязательно участие соответствующего специалиста или к экспертному заключению обязательно приложение технического заключения на используемое средство с указанием функциональных основ и возмож:ностей работы использованного средства».Статью же 194 УПК РСФСР (и соответствующие положения проекта УПК РФ) «Порядок назначения и производства дополнительной и повторной экспертизы» необходимо, на наш взгляд, дополнить пунктом следующего содержания: «Повторная нетрадиционная экспертиза может производиться экспертом, производившим первичную экспертизу при условии привлечения дополнительных специалистов по постановлению следователя и проведении исследования по правилам комплексной экспертизы».