Незаконная добыча рыбы на акватории дагестанского побережья Каспийского морятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Исаева, Арапат Исаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ НЕЗАКОННОЙ ДОБЫЧИ РЫБЫ.

1.1. Объективные признаки состава преступления.

1.2. Субъективные признаки состава преступления.

1.3. Квалифицированный состав преступления

1 .4. Разграничение незаконной добычи рыбы как преступления от административного правонарушения и смежных составов преступлений.

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕЗАКОННОЙ ДОБЫЧИ РЫБЫ.

2.1. Состояние, динамика и география незаконной добычи рыбы.

2.2. Причины и условия, способствующие незаконной добыче рыбы.

2.3. Личностная характеристика лиц; занимающихся незаконной добычей рыбы.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННОЙ ДОБЫЧЕЙ РЫБЫ.

3.1. Профилактические меры предупреждения незаконной добычи рыбы.

3.2. Воспрепятствование незаконной добыче рыбы.

3.3. Реализация мер уголовно-правового и административного воздействия в борьбе с незаконной добычей рыбы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Незаконная добыча рыбы на акватории дагестанского побережья Каспийского моря"

Актуальность темы диссертационного исследования. Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов являются одной из важнейших проблем современности. Все большую актуальность приобретают меры по охране и научно-обоснованном, рациональном использовании земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, по сохранению чистого воздуха и воды, обеспечению воспроизводства природных богатств.

Отношение российского народа к природе отражено в Конституции Российской Федерации. Статья 58 Конституции Российской Федерации и статья 56 Конституции Республики Дагестан гласят: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам». Эти положения развиваются в ст.8 Закона РД «Об охране окружающей природной среды»: «Граждане Республики Дагестан и общественные организации обязаны: соблюдать экологические требования к хозяйственной и иной деятельности; соблюдать режим охраняемых природных территорий и объектов.».

Вместе с тем официальной статистикой фиксируется устойчивый рост уровня экологической преступности. Так, по данным статистики количество зарегистрированных преступлений в России за 1997-2000гг. возросло на 78%, а выявленных лиц, совершивших только экологические преступления, - почти на 64 %. Такие темпы характерны и для экологической преступности в Дагестане, особенно в сфере охраны рыбных запасов на акватории Каспийского моря.

Каспийское море является одним из важнейших рыбохозяйственных бассейнов России. В нем обитают более 100 видов и подвидов промысловых рыб, среди которых и осетровые (до 70 % мировых запасов), а также водятся такие виды ценных рыб, как лососевые, сельдь, килька, составляющие основной ресурс рыбоперерабатывающих предприятий бассейна. Однако сегодня происходит сокращение рыбных запасов главной причиной которого стала незаконная добыча рыбы. Действительно, за последние 10 лет браконьерский лов рыбы достиг уровня, способного вызвать нарушение биологического равновесия Каспийского моря. Все это привело к созданию в дагестанском регионе Каспия критической ситуации, которая может привести к утрате его рыбохозяйственного значения. Многие породы рыб отнесены к категории экологически ценных пород, лов которых запрещен, а некоторые занесены в Красную книгу как вымирающие.

Обстановка на акватории дагестанского побережья Каспия в течение последних лет и по сегодняшний день остается сложной. Концентрация на побережье большого количества маломерных плавсредств, особенно деревянных байд, оснащенных мощными иностранными подвесными моторами по 100 л/с (лошадиных сил) и более, говорит о серьезных намерениях браконьеров расширять масштабы незаконного рыбного промысла. Ситуация усугубляется еще и тем, что в последние годы браконьерство приняло организованные, зачастую промышленные формы. Только по данным Государственной инспекции по маломерным судам Минприроды РД на дагестанском побережье Каспия зарегистрировано более 4300 единиц различных маломерных плавсредств, и это несмотря на то, что еще в 1975 году Постановлением Совета Министров РСФСР № 78 от 31.01.1975 г. акватория северозападной части Каспийского моря от устья реки Сулак до границы с Казахской республикой была объявлена заповедной зоной, где запрещалось использование плавательных средств с моторами общей мощностью 20 л/с.

Уголовный кодекс 1996 года впервые выделил в отдельную главу "Экологические преступления" 17 статей, призванных охранять природные богатства. Таким образом, законодатель осознает высокую опасность преступных посягательств на окружающую среду и принимает жесткие меры по созданию эффективных средств воздействия на преступное поведение лиц, угрожающее самой основе человеческого существования и благополучия страны. И уже сегодня экологическая ситуация в Российской Федерации угрожает национальной безопасности.

Наиболее распространенным экологическим преступлением является незаконная добыча рыбы, ответственность за которую, наряду с незаконной добычей водных животных и растений, установлена в ст. 256 УК РФ. При этом практика многих лет показывает, что незаконная добыча водных животных, которая ранее исчислялась единицами, ныне на Дагестанском побережье Каспийского моря не встречается. Работа рыбоохранных органов на Дагестанском побережье Каспийского моря заключается в борьбе с незаконной добычей рыбы, так как единственное водное животное Каспийского моря - каспийский тюлень браконьерами не добывается, рыбо-икорный бизнес для них является более выгодным. Поэтому при анализе норм ст. 256 УК РФ нами сосредоточено внимание на незаконной добыче рыбы.

Актуальность диссертационного исследования по избранной автором теме связывается не только с проблематикой чисто уголовно-правового и криминологического свойства, но и с тем , что борьба с браконьерством -проблема социально более глубокая, чем просто уголовно-правовая или криминологическая. Дело в том, что своеобразие незаконной добычи рыбы находится в сложной зависимости от частоты и самого характера этого преступления, от географической среды, природных ресурсов, рациональности их использования, от исторически сложившихся культурных, хозяйственных и соционормативных традиций народа, а также от особенностей социальной, групповой и индивидуальной психологии. В этой связи необходимо комплексное изучение экономических, биологических, юридических и многих иных сторон проблемы.

Степень разработанности темы исследования. Применительно к преступности, связанной с незаконной добычей рыбы, исследования в разные годы проводились Б.Н. Звонковым, Ю.И. Ляпуновым, Л.С. Корневой, Э.Н. Жевлаковым, К.А. Бекяшевым, П.С. Дагелем, Т.А. Бушуевой, Ю.Л.

Дубовик, А.Э. Жалинским, А.Н. Хашимовым, A.M. Плешаковым, В.А. Че-репахиным и рядом других авторов.

Проведенные ранее исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, они внесли существенный вклад в изучение проблематики экологической преступности. Однако в них недостаточно исследованы возможности ведомственного, прокурорского и судебного контроля в области охраны окружающей среды.

Вопросы борьбы с незаконной добычей рыбы рассматриваются в учебниках и учебных пособиях, но в них сделан не столько научный анализ, сколько описан скудный фактический -материал природоохранной деятельности и даны комментарии законоположений.

Объектом исследования является незаконная добыча рыбы как преступление. »

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, регулирующие ответственность и наказание за незаконную добычу рыбы, а так- * же нормы экологического, административного права, имеющие отношение к незаконной добыче рыбы, практика применения указанных норм, криминологический анализ незаконной добычи рыбы и организация борьбы с нею. Цель и задачи исследования.

Основная цель работы состоит в том, чтобы дать криминологическую картину незаконной добычи рыбы на акватории дагестанского побережья Каспийского моря и разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за совершение данного преступления, а также выработать рекомендации, направленные на предупреждение преступлений изучаемого вида.

Эта цель предопределила и задачи проведенного исследования, каковыми являются следующие:

1. Изучение норм уголовного, административного, экологического права, регламентирующих охрану рыбных запасов;

2. Анализ опубликованных научных работ и определение степени теоретической разработанности темы;

3. Определение основных уголовно-правовых признаков незаконной добычи рыбы и её криминологической картины с учетом практики правоохранительных и природоохранных органов;

4. Изучение особенностей проявления рыбного браконьерства в Республике Дагестан, а также определение специфики детерминации и причинности рассматриваемого феномена в указанном регионе;

5. Изучение психолого-криминологических особенностей личности браконьеров;

6. Определение основных направлений деятельности всех природоохранных структур и правоохранительных органов по профилактике незаконной добычи рыбы.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы познания социальных явлений. В ходе работы над диссертацией автор использовал исторический, сравнительно-правовой, формальнологический и конкретно-социологический методы исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, административное и экологическое законодательство РФ, другие федеральные и республиканские (РД) законы и подзаконные правовые акты, а также ведомственные документы, регулирующие отношения в сфере охраны рыбных запасов. Выводы диссертации базируются на анализе как нового, так и ранее действовавшего уголовного законодательства, руководящих разъяснений Пленумов Верховного суда Российской Федерации, трудов и концепций ведущих ученых в области криминологии и уголовного права, а также публикаций периодических изданий, содержащих фактический материал относительно избранной темы.

Теоретической основой работы послужили труды Ю.А. Беличенко, В.Н. Волкова, A.A. Волкова, Т.А. Бушуевой, П.С. Дагель, O.J1. Дубовик, А.Э. Жалинского, В.В. Лунева, A.M. Муртазалиева, А.Х. Халикова, В.А. Шурко, Б.В. Здравомыслова, В.Д. Ермакова, В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова, С.А. Богомолова, Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева, А. Паламарчук, В. Виноградова, В.И. Данилов-Данильян, A.M. Плешакова, А.И. Рарога, Г.М. Миньков-ского, В.П. Ревина, М.П. Киреева, A.B. Наумова, A.B. Корнеевой, А.И. Алексеева, Ю.М. Антонян, В.П. Голубева, Ю.Н. Кудрякова, В.Б. Ястребова, и др.; труды древних мыслителей (Аристотеля, Монтескье, Платона)

Эмпирическую базу диссертации составили опубликованные материалы практики Верховного суда РД, материалы прокурорского надзора, около 100 уголовных дел о рыбном браконьерстве, рассмотренных Кизлярским районным судом РД, Кировским районным судом г. Махачкалы РД с 1995 по 2002 гг., дела оперативного учета УОРЗ при МВД РД, материалы "Запкаспрыбвод", материалы ИЦ МВД РД.

Проведено около 100 доверительных бесед с оперативными работниками УОРЗ при МВД РД, со следователями и прокурорами Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры, инспекторами рыбоохраны "Запкаспрыбвод".

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые дана криминологическая картина незаконной добычи рыбы как преступления на акватории дагестанского побережья Каспийского моря за последние годы, дан критический анализ состояния уголовно-правовой и криминологической профилактики данного преступления и системы охраны рыбных запасов и противодействия незаконной добычи; разработаны научно-практические рекомендации предупреждения незаконной добычи рыбы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уголовно-правовой анализ незаконной добычи рыбы отдельно от других видов водных животных, критерии её незаконности, причинения крупного ущерба и других признаков рыбного браконьерства.

2. Особенности квалификации незаконной добычи рыбы по новому законодательству.

3. Разграничение незаконной добычи рыбы от смежных составов преступлений по новому уголовному законодательству, а также от административного правонарушения (ч.2 ст.8.37. нового КоАП РФ "Нарушение правил рыболовства").

4. Состояние применения уголовного законодательства в борьбе с незаконной добычей рыбы и предложения по его корректировке путем установления самостоятельного состава преступления и повышения санкций.

5. Анализ причин и условий совершения незаконной добычи рыбы.

6. Личностная характеристика лиц, занимающихся незаконной добычей рыбы.

7. Особенности распространения незаконной добычи рыбы в Дагестане, с учетом того, что есть местности, где в силу определенных географических условий население было издавна ориентировано на единственное занятие - рыбную ловлю. Предложения по урегулированию этой проблемы.

8. Определение основных направлений борьбы с незаконной добычей рыбы. Приемы и способы выявления как самого рыбного браконьерства, так и организованных браконьерских групп.

9. Обеспечение в борьбе с незаконной добычей рыбы взаимодействия всех природоохранных и правоохранительных органов.

0. Предложение по регламентации материального и морального стимулирования участия представителей общественности в предупреждении и пресечении браконьерства, что повысило бы их заинтересованность в охране рыбных запасов.

11. Рекомендации по повышению эффективности использования воспитательных, культурных, хозяйственных, организационных мер в охране биоресурсов Каспия, по изменению отношения к ней. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии уголовно-правовой и криминологической теории борьбы с незаконной добычей рыбы на акватории дагестанского побережья Каспийского моря.

Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы как при проведении новых научных исследований, так и в практической деятельности специализированных подразделений природоохранных и правоохранительных органов по борьбе с браконьерством. Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации диссертанта нашли отражение в 6 научных статьях автора и методическом пособии. Диссертант принял участие в республиканской научно-практической конференции на тему: «Дагестан в правовом пространстве России», проведенной Дагестанским государственным университетом в 2001 году. С докладом "Некоторые вопросы борьбы с незаконной добычей рыбы на побережье Каспийского моря" автор выступал на научно-практической конференции, проведенной в г. Избербаш в 2002 году. Подготовлено и издано (в соавторстве) методическое пособие "Незаконный рыбо-икорный бизнес в Дагестане".

Результаты исследования можно использовать и в учебном процессе при изучении курсов «Криминология», «Уголовное право». Кроме того, они могут служить основой при разработке спецкурсов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Исаева, Арапат Исаевна, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Охрана окружающей среды стала одной из самых острых, глобальных проблем современности.

Нарушения законодательства об охране водных биоресурсов отмечены повсеместно на всех водных объектах. Объемы незаконного промысла в Каспийском море представляют реальную опасность подрыва сырьевой базы морских биоресурсов. Если не будут приняты кардинальные меры по защите исчезающих видов рыб, то в ближайшие годы они могут быть утеряны безвозвратно, и от рационального использования водного бассейна Каспийского моря зависит устойчивое существование всей ее экосистемы.

Проведенные научные исследования, анализ научных работ, посвященных незаконной добыче рыбы, статистических материалов о состоянии, структуре и тенденциях проявления незаконной добычи рыбы показали насколько значимо изучение проблем борьбы с рыбным браконьерством в настоящее время.

В диссертации предпринята попытка осмысления и разрешения научно-практических и правовых проблем борьбы с незаконной добычей рыбы.

В широко разветвленной системе технических, биологических и социальных средств охраны природы важную роль играет право. Правовые нормы определяют меры должного и возможного поведения субъектов (государственных и общественных организаций, граждан) в биосфере и те последствия, которые могут наступить при нарушении законодательных положений. Природоохранительное законодательство является средством воспитания в людях бережного и рационального отношения к природной среде. Общепредупредительное воздействие на граждан оказывает, прежде всего, само природоохранительное, фаунистическое законодательство: Закон РФ «Об охране окружающей природной среды», Закон РФ «О животном мире», «Правила спортивного и любительского рыболовства». Усилению общепредупредительного воздействия права способствует огромная массово разъяснительная работа, осуществляемая правоохранительными и природоохранными органами, общественными организациями и работниками органов рыбоохраны по пропаганде действующего рыбного законодательства.

Новым уголовным законом внесены существенные изменения в статью 256 УК РФ. Критерием оценки нормы закона, разумеется, служит правоприменительная практика, которая должна строиться на строгом соблюдении закона и с учетом реальной криминогенной ситуации.

Изучение правоприменительной практики борьбы с преступностью показало, что зачастую одинаковые действия браконьеров квалифицируются по-разному, что отрицательно сказывается в борьбе с этими правонарушениями. Состав преступления, предусмотренного статьей 256 Уголовного кодекса, не имеет четко выраженных признаков разграничения уголовной и административной ответственности. Поэтому при наличии одного из признаков запрещенного места лова, времени, отсутствия разрешения и использования запретных орудий лова, способов и приемов, лицо сразу может быть привлечено к уголовной ответственности. Аналогичные деяния предусмотрены новым КоАП РФ. "Нарушение правил рыболовства" - это все, что сказано о данном правонарушении в диспозиции ч.2 ст.8.37 КоАП РФ.

В Государственную Думу 25 мая 2000 г. был внесен проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 256 Уголовного кодекса Российской Федерации". Данный проект предусматривает следующее. В ч.1 п. "г" после слов " либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев" предполагается дополнить "либо лишением свободы на срок до 3 лет". В ч.З после слов "или организованной группой" предлагается дополнить словосочетанием "либо с причинением особо крупного ущерба". В этой же части предлагается повысить санкцию с двух до пяти лет лишения свободы. Предлагаем дополнить ч.З ст. 256 пунктом "а" неоднократно, а п. "б" изложить в редакции ч.З данной статьи в исходном смысле. Следует также значительно увеличить штрафные санкции. Думается, что указанные изменения и дополнения ст. 256 УК РФ помогут усилить борьбу с браконьерством.

Основываясь на историко-правовой опыт, мнения различных ученых, действующее уголовно-правовое законодательство и подзаконные нормативные акты в работе дается подробное описание всех элементов состава незаконной добычи рыбы, основополагающих признаков этого преступления.

Важное значение имеет выявление и обозначение новых тенденций в динамике незаконной добычи рыбы, особенности ее распространения в различных регионах Республики Дагестан. Статистические сведения и данные прокурорско-следственной практики свидетельствуют об огромных масштабах браконьерского лова рыбы, особенно осетровых пород на дагестанском побережье Каспийского моря, причиняемом вследствие этого громадном материальном ущербе государству. В процессе незаконной добычи рыбы используются крупнотоннажные суда и маломерные плавсредства с руль-моторами иностранного производства с большой мощностью.

Анализ изученных уголовных дел свидетельствует о том, что абсолютное большинство лиц, занимающихся незаконной добычей рыбы, имеют возраст 30 - 49 лет, в основном - это мужчины, преимущественно в расцвете сил, имеющие иждивенцев, не работающие или числящиеся формально в каких-либо организациях. Но, наиболее опасными нарушителями рыбоохрани-тельного законодательства являются должностные лица с ярко выраженными корыстными устремлениями. Для личности должностных правонарушителей, совершающих как умышленные, так и неосторожные экологические преступления характерен внешний, довольно устойчивый ореол законопослушных членов общества.

Поскольку, анализ работы рыбоохраны за последние несколько лет и опыт проведения операции «Путина» показывает, что вокруг рыбного бизнеса возникла организованная коррумпированная среда, автором сделана попытка выяснить основные причины ее порождающие и условия ей способствующие. Как считает прокурор ММП РД Курбаиов Р.Д., одной из немаловажных причин проявления массового браконьерства является гуманизация уголовно-правовых мер реагирования на преступления в сфере охраны рыбных ресурсов. Автор согласен с таким мнением. На фоне роста насильственной и имущественной преступности за последние годы создалось представление о преступлениях в указанной сфере как о мелком и незначительном правонарушении, что породило снисходительность к виновным в их совершении лицам.

Указанные факторы, ставящие под угрозу экосистему Каспия, требуют разработки научно-обоснованных, адекватных мер борьбы с незаконной добычей рыбы.

Учитывая напряженную экологическую обстановку, сложившуюся в прибрежной зоне Республики Дагестан, диссертант считает необходимым:

- подготовить и внести предложение в Правительство РФ о полном запрете морского и речного лова осетровых пород на определенный срок, с дальнейшим согласованием сроков со всеми Прикаспийскими государствами;

- ужесточить уголовную ответственность за квалифицированные виды браконьерства;

- пересмотреть и разработать положение о рыбоохранных органах, усилив при этом их ответственность за сохранение биоресурсов Каспия;

- расширить масштабы искусственного воспроизводства осетровых и других ценных видов рыб Каспия.

Борьба с незаконной добычей рыбы может иметь успех при тесном взаимодействии всех природоохранных, контрольных и правоохранительных органов, и при участии представителей общественности в предупреждении и пресечении незаконной добычи рыбы.

Но, прежде чем принудить и для того, чтобы принудить меньшинство, нужно обязательно убедить большинство. Поэтому преобразование природы есть, прежде всего, преобразование отношения к ней.