СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Патютко, Денис Юрьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Правовая характеристика объектов незавершенногоительства ,.
§ 1.1. Имущество и имущественные комплексы как объекты гражданско-правового регулирования и основа правового статуса объектов незавершенного строительства.
§ 1.2. Генезис правового регулирования объектов незавершенного строительства.
§ 1.3. Понятие объектов незавершенного строительства.
§ 1.4. Правовая основа регулирования объектов незавершенного строительства.
Глава И. Реализация и защита прав на объекты незавершенного строительства.
§ 2.1. Основания возникновения прав на объекты незавершенного строительства.
§ 2.2. Способы осуществления прав на объекты незавершенного строительства.
§ 2.3. Особенности защиты прав на объекты незавершенного строительства.
§ 2.4. Перспективы использования объектов незавершенного строительства в гражданском обороте.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Объект незавершенного строительства как гражданско-правовая категория"
Актуальность темы исследования
Последствия глобального финансово-экономического кризиса продолжают проявляться во всех сферах деятельности каждого государства, в том числе и России, отражаясь в темпах торгового оборота, уровне доходности совершаемых сделок, рисках финансовых операций, объемах инвестиций и т.п. В итоге многие субъекты предпринимательской деятельности в целях получения максимально возможного экономического эффекта от использования тех объектов, которыми они в данный момент обладают, вынуждены предпринимать дополнительные меры, в том числе вводить в гражданский оборот объекты незавершенного строительства. При этом нередко они сталкиваются с несовершенством норм действующего законодательства и, стремясь обойти их, совершают противоправную деятельность. В частности, на основе ст. 130 ГК РФ, относящей объекты незавершенного строительства к недвижимому имуществу, для совершения сделки с таким объектом следует зарегистрировать права на него. Однако при этом в законодательстве отсутствуют критерии, позволяющие квалифицировать объект незавершенного строительства недвижимым имуществом. В итоге стороны указывают предметом договора «совокупность строительных материалов», на которую впоследствии необходимо зарегистрировать право собственности как на объект недвижимого имущества. Однако судебная практика квалифицирует такие сделки как притворные со всеми вытекающими последствиями.
Сложившееся положение, несомненно, нуждается в тщательном теоретическом исследовании, а нормы, регламентирующие условия и порядок совершения сделок с объектами незавершенного строительства, в законодательном обновлении.
Кроме того, актуальность и сложность разработки избранной темы предопределена отсутствием единого научно-теоретического подхода к 3 понятию объекта незавершенного строительства, выявлению критериев сходства и различий таких объектов с недвижимым имуществом, которые предопределяют содержание и условия договоров, и неизбежно оказывают влияние на практическую деятельность. Анализ судебно-арбитражной практики также свидетельствует об отсутствии общепринятой точки зрения на правовую сущность таких объектов и особенностей совершения сделок с ними.
Степень научной разработанности темы. Общие теоретические проблемы института недвижимого имущества и объектов незавершенного строительства исследовались в работах таких известных отечественных ученых, как В.А. Алексеев, В.К. Андреев, Е.В. Богданов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.В. Гущин, И.В. Ершова, Т.В. Закупень, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Д.И. Мейер, A.A. Молчанов, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, В.А. Хохлов, Г.Ф. Шершеневич, Е.Д. Шешенин и др.
Особый интерес представляли для автора диссертационные работы и/или авторефераты Э.Ц. Батуевой, P.A. Валеева, Д.С. Некрестьянова, К.К. Шалагинова1, в которых исследуются общие и частные проблемы объектов незавершенного строительства, проводится анализ отдельных аспектов содержания и правовой квалификации этой правовой категории, вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, формулируются теоретические определения. A.M. Лаптева посвятила свое диссертационное исследование изучению проблем, связанных с понятием и
1 Батуева Э.Ц. Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с объектами незавершенного строительства, как недвижимым имуществом// Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М. 2010. 23 е.; Валеев P.A. Правовой режим объекта незавершенного строительства // Дисс. . канд. юрид. наук. Уфа. 2007. 198 е.; Некрестьянов Д.С. Гражданско-правовое регулирование оборота объектов незавершенного строительства // Дисс. . канд. юрид. наук. СПб. 2005. 225 е.; Шалагинов К.К. Правовой режим объекта незавершенного строительства: теория и практика // Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 2009. 32 с. местом б системе объектов гражданских прав имущественных комплексов2, которые являются, по нашему мнению, правовой основой объектов незавершенного строительства. И.В. Черняков в своей диссертационной работе уделил внимание вопросам имущественных отношений в сфере предпринимательской деятельности3. Вместе с тем, проблемы введения в гражданский оборот объектов незавершенного строительства, их правовой статус, признаки сходства и различий с недвижимым имуществом, не получили своего исследовательского решения.
Вышеизложенные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности темы, и степень ее научной разработанности предопределили цель, задачи, объект, предмет и структуру диссертационного исследования.
Цель исследования - критическое изучение и систематизированный анализ дискуссионных и мало разработанных вопросов, а также проблем правового регулирования объектов незавершенного строительства; определение обоснованности и целесообразности действующих норм, регламентирующих правоотношения по поводу объектов незавершенного строительства; формулирование и обоснование теоретически значимых определений, используемых в процессе гражданского оборота объектов незавершенного строительства.
Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие исследовательские задачи:
- критически проанализировать содержание термина «имущество», используемого в законодательстве РФ и доктрине гражданского права, выявить его сходство и различие с понятиями «вещь» и «имущественный
2 Лаптева A.M. Имущественные комплексы в коммерческом обороте // Дисс/ . . канд. юрид. наук. СПб. 2010. 173 с.
3 Черняков И.В. Оптимизация правового регулирования индивидуального предпринимательства в Российской Федерации // Дисс. . . . канд. юрид. наук. М. 2003. 163с. комплекс», которые являются основой для формулирования определения «объект незавершенного строительства»;
- осуществить анализ правовой категории «объект незавершенного строительства», выявить ее сущность и проблемы правового регулирования, сформулировать признаки, характеризующие данный объект прав и позволяющие разработать его дефиницию;
- аргументировать вывод о правовом статусе «имущественного комплекса» как объекта правового регулирования; доказать, что объект незавершенного строительства как специфический вид имущественного комплекса может быть предметом купли-продажи независимо от момента начала строительства здания или сооружения, а также объема выполненных работ;
- обосновать вывод, что объект незавершенного строительства может быть предметом сделки, направленной на передачу его во владение, пользование или распоряжение;
- конкретизировать механизм договорного регулирования введения объектов незавершенного строительства в гражданский оборот;
- внести конкретные предложения по развитию теории объектов гражданских прав и совершенствованию законодательства РФ, регламентирующего правовой статус и особенности введения в гражданский оборот объектов незавершенного строительства.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления прав на объекты незавершенного строительства и введению их в гражданский оборот.
Предмет исследования составили правовые нормы, регламентирующие статус объектов незавершенного строительства, определяющие особенности установления прав на них и введение таких объектов в гражданский оборот; научные труды отечественных цивилистов, относящиеся к теме исследования, а также материалы правоприменительной практики.
Методологическая основа исследования. Методология написания диссертации основана на диалектическом методе познания действительности как основном способе объективного и всестороннего познания предмета исследования. В работе использованы общенаучные методы исследования: формально-логические (индукция, дедукция, анализ, синтез, гипотеза, аналогия), восхождения от абстрактного к конкретному, а также специальные юридические методы: сравнительно-правовой, формально-юридический и др.
Указанные методы использованы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору комплексно изучить предмет диссертационного исследования. Например, исторический метод применялся в процессе анализа ретроспективы правового регулирования объектов незавершенного строительства. На основе метода сравнительного правоведения исследовано содержание термина «имущество», выявлено его сходство и различие с понятиями «вещь» и «имущественный комплекс». Формально-юридический метод позволил выявить закономерности формирования правовой структуры объектов незавершенного строительства и обосновать вывод о том, что они представляют собой специфический вид имущественного комплекса.
Эмпирическая база диссертационного исследования сформирована путем обобщения и анализа судебной практики разрешения споров по поводу статуса и гражданского оборота объектов незавершенного строительства. В своей практической деятельности в качестве юриста строительной организации автор принимал участие в разработке основных (типовых) договоров, используемых работодателем диссертанта при передаче прав на объекты незавершенного строительства. Эмпирическую основу диссертации также составили различные акты (постановления, информационные письма, определения и т.п.) судебных органов по исследуемой тематике за период 2005-2010 гг.
Научная новизна диссертационной работы выражается в том, что в ней критически проанализированы содержание понятий «имущество», «вещь» и имущественный комплекс», выявлены их сходство и различия; на этой основе аргументирован вывод о необходимости совершенствования понятия «имущества», его идентичности с понятием «вещь» и правовом статусе термина «имущественный комплекс» как объекте правового регулирования; осуществлен анализ правовой категории «объекты незавершенного строительства», выявлены ее сущность и проблемы правового регулирования, сформулированы признаки, характеризующие данный объект прав; доказано, что объект незавершенного строительства как вид имущественного комплекса может быть предметом купли-продажи независимо от момента начала строительства здания или сооружения, а также объема выполненных подготовительных работ; обоснован вывод, что объекты незавершенного строительства могут быть предметом сделки, направленной на передачу их во владение, пользование или распоряжение; внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательства РФ, регламентирующего правовой статус и особенности введения в гражданский оборот объектов незавершенного строительства.
На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:
1. Формулируя понятие объекта незавершенного строительства, диссертант исходит из того, что этот объект включает в себя вещи, а также имеющие денежную оценку права, в том числе на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, необходимые для создания (реконструкции) здания или сооружения. При этом каждый из перечисленных элементов согласно ст. 128 ГК РФ может составлять часть имущества и в своей совокупности эти элементы также являются имуществом.
Такие же объекты входят в содержание понятия "имущественный комплекс", который, несмотря на свое отсутствие в перечне объектов прав статьи 128 ГК РФ, тем не менее, является самостоятельным объектом (см., например, ст. 132, п.2 ст. 340, п.1 ст. 607 и др. ГК РФ).
Такое положение дает основание для смешения понятий "имущество" и "имущественный комплекс" в гражданском законодательстве и отечественной цивилистической науке.
В целях преодоления сложившейся коллизии диссертант предлагает правовую категорию "имущество" применять лишь для объектов материального мира или их совокупности, а также материальных благ, которые не отвечают признакам вещей. Предвидя возможные вопросы о соотношении терминов "вещь" и "имущество", отметим - отдельные вещи или их совокупность, а также материальные блага синонимичны понятию "имущество". В то же время под имущественным комплексом следует понимать совокупность вещей (движимых и недвижимых), а также имеющих денежную оценку прав, в том числе на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и др.
2. Вышеизложенные факты предопределили авторскую позицию о квалификации объекта незавершенного строительства как строительного имущественного комплекса, который возникает в процессе создания (реконструкции) здания или сооружения, когда нет готовой вещи как результата строительства (реконструкции), тем не менее, лицо обладает совокупностью движимого и/или недвижимого имущества, а также имущественными и иными правами и обязанностями, необходимыми для создания (реконструкции) здания или сооружения. В зависимости от этого такие объекты следует подразделять на два вида:
- объект незавершенного строительства, включающий недвижимое имущество, является недвижимым строительным гимущественным комплексом, права на который при вводе его в гражданский оборот подлежат государственной регистрации;
- объект незавершенного строительства, в состав которого не входит недвижимое имущество, следует признать двиэюимым строительным имущественным комплексом и, соответственно, права на него не подлежат государственной регистрации.
3. Для уточнения перечня объектов гражданских прав предлагается изменить статью 128 ГК РФ, которая могла бы иметь следующий вид: «К объектам гражданских прав относятся вещи (имущество); включая деньги и ценные бумаги; имущественные комплексы; права, имеющие денежную оценку; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.»
4. В целях единообразного установления и использования поняшя объекта незавершенного строительства как вида имущественного комплекса предлагается дополнить ГК РФ ст. 132.1 в следующей редакции: "Статья 132.1. Строительные имущественные комплексы
1. Объект незавершенного строительства представляет собой вид имущественного комплекса, который возникает в процессе создания (реконструкции) здания или сооружения и может включать имущество в виде незавершенного результата строительства, строительные материалы, технику и иные вещи, разрешительную документацию, права на земельный участок, а также имеющие денежную оценку права и обязанности, в том числе связанные с проведением проектно-изыскательских и других работ, заключенными договорами подряда, охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности, необходимые для создания (реконструкции) здания или сооружения.
2. Объект незавершенного строительства, включающий недвижимое имущество, является недвижимым строительным имущественным комплексом, права на который при вводе его гражданский оборот, подлежат государственной регистрации.
Объект незавершенного строительства, в состав которого не входит недвижимое имущество, признается движимым строительным имущественным комплексом, права на него не подлежат государственной регистрации".
5. При введении в ГК РФ статьи 132.1. отпадает необходимость включения объектов незавершенного строительства в п.1 ст. 130 ГК РФ. Более того, отнесение таких объектов только к недвижимому имуществу (как показано выше) противоречит сути этих объектов и приводит к смешению понятий имущества и имущественного комплекса.
6. Диссертант оспаривает точку зрения о том, что необходимо легально запретить заключение договоров, предметом которых являются объекты незавершенного строительства4 и аргументирует свой вывод: объекты незавершенного строительства могут быть предметом гражданско-правовых сделок.
Вместе с тем, автор признает, что возможность передачи объектов незавершенного строительства в пользование носит ограниченный характер, который проявляется в том, что объект незавершенного строительства не может использоваться по назначению, предусмотренному для завершенного объекта. Однако полный запрет на передачу незавершенных объектов н пользование, например в аренду, противоречит потребностям гражданского оборота, поскольку существуют ситуации, когда пользование незавершенным объектом может осуществляться.
Теоретическая значимость диссертации - результаты работы могуг быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского и предпринимательского права, касающихся отношений по установлению прав на объекты незавершенного строительства и введению их в гражданский оборот; положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут применяться при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», на их основе которых целесообразно разработать спецкурс и учебно-методические материалы к нему.
4 См., например: Шалагинов К.К. Правовой режим объекта незавершенного строительства: теория и практика // Автореф дисс. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 2009. 32 с.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования нормотворческими органами содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования действующего законодательства в сфере строительного подряда, оформления прав на объекты незавершенного строительства, регулирования оснований и порядка введения их в гражданский оборот. Также теоретические выводы и положения могут быть использованы правоприменительными органами при рассмотрении споров, вытекающих из регистрации прав на объекты незавершенного строительства.
Авторская позиция может быть принята во внимание при разработке локальных нормативных актов субъектами отношений, возникающих в процессе установления прав на объекты незавершенного строительства, а также при введении их в гражданский оборот.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации нашли отражение в семи опубликованных работах автора. Кроме того, теоретические и практические предложения, сделанные в работе, используются автором в процессе его практической деятельности, в частности, при введении объектов незавершенного строительства в гражданский оборот и формулировании условий соответствующих договоров.
Объем и структура диссертации определяются требованиями, предъявляемыми к работам такого уровня, целями и задачами исследования, а также особенностями правового регулирования объектов незавершенною строительства. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Патютко, Денис Юрьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ1 '
По результатам проведенного диссертационного исследования автору удалось сделать следующие теоретические выводы и на основе некоторых из них разработать и внести предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ, в частности: I
1. Введению в [отечественные законодательные и иные нормативные правовые акты понятия «объект незавершенного строительства» < | предшествовал довольно длительный период использования таких объектов в гражданском обороте,' в частности, путем совершения сделок.
2. В первые годы советской власти недостроенные или разрушенные здания могли сдаваться для достройки или восстановления, если стоимость требующегося восстановления или достройки по определению соответствующего коммунального отдела составляла не менее 30% стоимости всего здания. В этот период предметом залога могло быть всякое имущество, не изъятое из оборота, в том числе право застройки.
I |
3. В 1949 г. институт застройки был упразднен, поэтому ГК РСФСР
1 ' • 1 1 1964 г. уже не сдержал1 норм, регламентирующих достройку или восстановление недостроенных или разрушенных зданий, сооружений.
4. В последующие годы, несмотря на провозглашение в законодательстве принципа, что предметом залога может быть всякое имущество, однако установленные в ГК РСФСР ограничения, по сути, исключали объекты недвижимого имущества, в том числе и недостроенные, из залоговых отношений. |
5. Объекты незавершенного строительства активно используются в »1 деловом обороте многих стран и на международном рынке. I I
6. Российская Федерация в период перестройки экономики на рыночные отношения ввела незавершенные строительством объекты в гражданский оборот.
7. Федеральный|закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на1 недвижимое имущество и сделок с ним" является первым законодательным 1 актом, который отнес незавершенное строительство к объектам недвижимости и установил нормы, регламентирующие порядок регистрации прав на такие объекты.
8. Несмотря на недостатки правового регулирования, объекты незавершенного строительства активно использовались в условиях зарождающегося рынка. Именно поэтому в Градостроительном кодексе
Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N190-ФЗ в объекты ' капитального строительства включены не только здания, строения, I сооружения, но и объекты, строительство которых не завершено (объекты
I I ' незавершенного строительства). Одновременно ст. 130 ГК РФ дополнена таким же видом объектов.
9. Исторический путь становления и развития объектов I незавершенного строительства как гражданско-правовой категории свидетельствует о востребованности их в гражданском обороте.
10. Права на часть объекта незавершенного строительства, которая имеет самостоятельное функциональное назначение, и которая можег эксплуатироваться с 'момента необходимости и возможности ее I использования по 1 функциональному назначению, могут быть зарегистрированы как на самостоятельный объект недвижимого имущества.
13. Сделки с объектом незавершенного строительства могут совершаться независимо от факта регистрации прав на имущественный комплекс или его элементы, объединяющие результат строительной деятельности, права на земельный участок, проект застройки и иное имущество, находящееся па I строительной площадке, а также результаты проектно-изыскательских работ, I разрешительную документацию и пр. При этом степень готовности строящегося здания или сооружения не принимается во внимание.
14. Объект незавершенного строительства вводится в гражданский оборот с момента совершения сделки, направленной на передачу прав на
I ! I него, в том числе отчуждения или временного пользования. I
15. Объекты незавершенного строительства являются полноценными объектами гражданских прав и могут быть предметом сделки независимо от I условия прекращения подрядного договора. Этот вывод подтверждается также тем, что в перечне документов, необходимых для регистрации прав на объект незавершенного строительства отсутствует документ, подтверждающий факт прекращения договора строительного подряда.
16. Объект незавершенного строительства переходит в здание или сооружение, являющиеся предметом договора строительного подряда (или I его части, имеющей самостоятельное функциональное назначение) с момента возникновения у компетентного субъекта права эксплуатации этого объекта в
I ' соответствии с его функциональным назначением, т.е. с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, который определяется датой акта ввода в эксплуатацию, поскольку именно этот документ подтверждает факт завершения строительства объекта недвижимого имущества и его готовность к использованию по целевому назначению. До подписания такого акта объект незавершенного строительства имеет статус имущественного комплекса независимо от стадии его готовности. I
17. Субъективное гражданское право осуществляется путем совершения управомоченным субъектом > определенных действий (или воздержания от них) " в 1 целях' 'достижения желаемого результата (удовлетворения своих интересов), а также реализацией права требования соответствующего поведения обязанных лиц. Иначе говоря, термин «осуществление субъективных прав» включает в себя действия (активные или пассивные) самого управомоченного субъекта, а также его право требовать от обязанного лица определенного поведения.
18. Различные субъективные права, как правило, могут осуществляться посредством своего специфического способа, выбор I которого зависит не только от субъективных факторов (например, интереса правообладателя), но и объективных условий (скажем, императивная норма ФЗ). I
19. ГК РФ по-разному оценивает факт регистрации сделок с
I > недвижимым имуществом, а именно: применительно к жилым помещениям ставит в зависимость от регистрации заключенность и действительность
I I
11 < | , договора купли-продажи! Что же касается сделок с объектами
I . 1 незавершенного строительства, то договор в отношении таких объектов считается заключенным с момента подписания его сторонами. Диссертант уточнил этот вывод с учетом того, что обосновал существование двух видов строительных имущественных копмлекс'ов.
20. Договор купли-продажи незавершенного строительством жилого дома (его части) следует считать заключенным с момента подписания его ' сторонами, поскольку диспозиция нормы п. 2 ст. 558 ГК РФ содержит I закрытый перечень предметов договора, а именно: жилои дом, квартира, части жилого дома или квартиры. Только для таких объектов договор считается заключенным с момента государственной регистрации.
21. Практика свидетельствует, что споры о распределении рисков, возникающих в процессе ввода объектов незавершенного строительства в гражданский оборот, являются предметом судебных разбирательств. В целях преодоления регулярно возникающих коллизий предлагается в качестве возможного варианта отражения в договоре строительного подряда условия об этапах работ следующая редакция: «После подписания Акта приемки законченного строительством этапа работ, составляющего часть объекта незавершенного, строительства, заказчик принимает эту недвижимость под свою охрану и несет риск ее разрушения или повреждения».
22. После завершения строительства ипотека на объект незавершенного строительства сохраняет силу и ее предметом будет являться здание (сооружение), возведенное в результате завершения строительства.
I I
Изменение предмета' ипотеки в период действия договора об ипотеке не I означает ни физической, ни юридической гибели, предмета залога, которая по смыслу подпункта 3 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога.
23. Из перечня способов защиты прав, установленного ст. 12 ГК РФ, учитывая особенности объектов незавершенного строительства, наиболее оптимально использовать следующие:
- признание субъективного права, !
- пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; 1 ,
1 | ! I
- присуждение к исполнению обязанности в натуре, нередко именуемое в литературе реальным исполнением;
- возмещение убытков и взыскание неустойки;
- прекращение или изменение правоотношения используется, как правило, в случаях принудительного расторжения или изменения договора строительного подряда;
- признание сделки ничтожной и применение последствий ее I ничтожности; : 1( ' I
- требование заказчика о передаче ему результата незавершенной
I 1 работы. 1 I
24. Крайне необходим Федеральный закон, профессионально выверенный, обеспечивающий прозрачность и - стабильность деятельности инвестиционно - строительного комплекса России в условиях саморегулирования.
25. Выявлена, целесообразность, а иногда и необходимость, I страхования строительно-монтажных рисков, повлекших утрату имущества, вызванных несчастными случаями, и непреднамеренными ошибками, небрежностью и неопытностью персонала и рабочих подрядчика.
I 1 , > , ' : :

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Объект незавершенного строительства как гражданско-правовая категория»
На правах рукописи
ПАТЮТКО ДЕНИС ЮРЬЕВИЧ
Объект незавершенного строительства как гражданско-правовая категория
Специальность 12.00.03 - гражданское право; семейное право; предпринимательское право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
' 9^Н2011
Москва 2011
4849628
Диссертация выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права ГОУ ВПО "Российская государственная академия интеллектуальной собственности" (г. Москва)
Научный руководитель кандидат юридических наук, профессор
Мухамедшин Ирик Сабиржанович
Ведущая организация ГОУ ВПО "Московский Государственный
Индустриальный Университет"
Защита состоится 23 июня 2011 года в 16 час. 30 мин. на заседании Диссертационного совета Д 401.001.02. при ГОУ ВПО 1'Российская государственная академия интеллектуальной собственности" (РРАИС) по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.55А. ¡) ££
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВП "Российская государственная академия интеллектуальной собственности" (РГАИС) по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.55А.
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Богданов Евгений Владимирович
кандидат юридических наук Черняков Игорь Валерьевич
Автореферат разослан 21 мая 2011 г.
сииге сЛЯ-О-Г -
Ученый секретарь
Диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор
В.В. Орлова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Последствия глобального финансово-экономического кризиса продолжают проявляться во всех сферах деятельности каждого государства, в том числе и России, отражаясь в темпах торгового оборота, уровне доходности совершаемых сделок, рисках финансовых операций, объемах инвестиций и т.п. В итоге многие субъекты предпринимательской деятельности в целях получения максимально возможного экономического эффекта от использования тех объектов, которыми они в данный момент обладают, вынуждены предпринимать дополнительные меры, в том числе вводить в гражданский оборот объекты незавершенного строительства. При этом нередко они сталкиваются с несовершенством норм действующего законодательства и, стремясь обойти их, совершают противоправную деятельность. В частности, на основе ст. 130 ГК РФ, относящей объекты незавершенного строительства к недвижимому имуществу, для совершения сделки с таким объектом следует зарегистрировать права на него. Однако при этом в законодательстве отсутствуют критерии, позволяющие квалифицировать объект незавершенного строительства недвижимым имуществом. В итоге стороны указывают предметом договора «совокупность строительных материалов», на которую впоследствии необходимо зарегистрировать право собственности как на объект недвижимого имущества. Однако судебная практика квалифицирует такие сделки как притворные со всеми вытекающими последствиями.
Сложившееся положение, несомненно, нуждается в тщательном теоретическом исследовании, а нормы, регламентирующие условия и порядок совершения сделок с объектами незавершенного строительства, в законодательном обновлении.
Кроме того, актуальность и сложность разработки избранной темы предопределена отсутствием единого научно-теоретического подхода к понятию объекта незавершенного строительства, выявлению критериев сходства и различий таких объектов с недвижимым имуществом, которые предопределяют содержание и условия договоров, и неизбежно оказывают влияние на практическую деятельность. Анализ судебно-арбитражной практики также свидетельствует об отсутствии общепринятой точки зрения
на правовую сущность таких объектов и особенностей совершения сделок с ними.
Степень научной разработанности темы. Общие теоретические проблемы института недвижимого имущества и объектов незавершенного строительства исследовались в работах таких известных отечественных ученых, как В.А. Алексеев, В.К. Андреев, Е.В. Богданов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.В. Гущин, И.В. Ершова, Т.В. Закупень, О.С. Иоффе, АЛО. Кабалкин, Д.И. Мейер, A.A. Молчанов, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, В.А. Хохлов, Г.Ф. Шершеневич, Е.Д. Шешенин и др.
Особый интерес представляли для автора диссертационные работы и/или авторефераты Э.Ц. Батуевой, P.A. Валеева, Д.С. Некрестьянова, К.К. Шалагинова1, в которых исследуются общие и частные проблемы объектов незавершенного строительства, проводится анализ отдельных аспектов содержания и правовой квалификации этой правовой категории, вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, формулируются теоретические определения. A.M. Лаптева посвятила свое диссертационное исследование изучению проблем, связанных с понятием и местом в системе объектов гражданских прав имущественных комплексов2, которые являются, по нашему мнению, правовой основой объектов незавершенного строительства. И.В. Черняков в своей диссертационной работе уделил внимание вопросам имущественных отношений в сфере предпринимательской деятельности3. Вместе с тем, проблемы введения в гражданский оборот объектов незавершенного строительства, их правовой статус, признаки сходства и различий с недвижимым имуществом, не получили своего исследовательского решения.
Вышеизложенные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности темы, и степень ее научной разработанности предопределили цель, задачи, объект, предмет и структуру диссертационного исследования.
' Батуева Э.Ц. Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с объектами незавершенного строительства, как недвижимым имуществом// Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М. 2010. 23 е.; Валеев P.A. Правовой режим объекта незавершенного строительства// Дисс. ... канд. юрид. наук. Уфа. 2007. 198 е.; Некрестьянов Д.С. Гражданско-правовое регулирование оборота объектов незавершенного строительства // Дисс. ... канд. юрид. наук. СПб. 2005. 225 е.; Шалагинов К.К. Правовой режим объекта незавершенного строительства: теория и практика// Автореф. дисс.... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 2009. 32 с.
2 Лаптева A.M. Имущественные комплексы в коммерческом обороте // Дисс. . . канд. юрид. наук. СПб. 2010. 173 с.
3 Черняков И.В. Оптимизация правового регулирования индивидуального предпринимательства в Российской Федерации//Дисс. ... канд. юрид. наук. М. 2003. 163с.
Цель исследования - критическое изучение и систематизированный анализ дискуссионных и мало разработанных вопросов, а также проблем правового регулирования объектов незавершенного строительства; определение обоснованности и целесообразности действующих норм, регламентирующих правоотношения по поводу объектов незавершенного строительства; формулирование и обоснование теоретически значимых определений, используемых в процессе гражданского оборота объектов незавершенного строительства.
Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие исследовательские задачи:
- критически проанализировать содержание термина «имущество», используемого в законодательстве РФ и доктрине гражданского права, выявить его сходство и различие с понятиями «вещь» и «имущественный комплекс», которые являются основой для формулирования определения «объект незавершенного строительства»;
- осуществить анализ правовой категории «объект незавершенного строительства», выявить ее сущность и проблемы правового регулирования, сформулировать признаки, характеризующие данный объект прав и позволяющие разработать его дефиницию;
- аргументировать вывод о правовом статусе «имущественного комплекса» как объекта правового регулирования;
доказать, что объект незавершенного строительства как специфический вид имущественного комплекса может быть предметом купли-продажи независимо от момента начала строительства здания или сооружения, а также объема выполненных работ;
- обосновать вывод, что объект незавершенного строительства может быть предметом сделки, направленной на передачу его во владение, пользование или распоряжение;
- конкретизировать механизм договорного регулирования введения объектов незавершенного строительства в гражданский оборот;
- внести конкретные предложения по развитию теории объектов гражданских прав и совершенствованию законодательства РФ, регламентирующего правовой статус и особенности введения в гражданский оборот объектов незавершенного строительства.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления прав на объекты незавершенного строительства и введению их в гражданский оборот.
Предмет исследования составили правовые нормы, регламентирующие статус объектов незавершенного строительства, определяющие особенности установления прав на них и введение таких объектов в гражданский оборот; научные труды отечественных цивилистов, относящиеся к теме исследования, а также материалы правоприменительной практики.
Методологическая основа исследования. Методология написания диссертации основана на диалектическом методе познания действительности как основном способе объективного и всестороннего познания предмета исследования. В работе использованы общенаучные методы исследования: формально-логические (индукция, дедукция, анализ, синтез, гипотеза, аналогия), восхождения от абстрактного к конкретному, а также специальные юридические методы: сравнительно-правовой, формально-юридический и др.
Указанные методы использованы в их взаимосвязи и взаимообусловленности, что позволило автору комплексно изучить предмет диссертационного исследования. Например, исторический метод применялся в процессе анализа ретроспективы правового регулирования объектов незавершенного строительства. На основе метода сравнительного правоведения исследовано содержание термина «имущество», выявлено его сходство и различие с понятиями «вещь» и «имущественный комплекс». Формально-юридический метод позволил выявить закономерности формирования правовой структуры объектов незавершенного строительства и обосновать вывод о том, что они представляют собой специфический вид имущественного комплекса.
Эмпирическая база диссертационного исследования сформирована путем обобщения и анализа судебной практики разрешения споров по поводу статуса и гражданского оборота объектов незавершенного строительства. В своей практической деятельности в качестве юриста строительной организации автор принимал участие в разработке основных (типовых) договоров, используемых работодателем диссертанта при передаче прав на объекты незавершенного строительства. Эмпирическую основу диссертации также составили различные акты (постановления, информационные письма,
определения и т.п.) судебных органов по исследуемой тематике за период 2005-2010 гг.
Научная новизна диссертационной работы выражается в том, что в ней критически проанализированы содержание понятий «имущество», «вещь» и «имущественный комплекс», выявлены их сходство и различия; на этой основе аргументирован вывод о необходимости совершенствования понятия «имущества», его идентичности с понятием «вещь» и правовом статусе термина «имущественный комплекс» как объекте правового регулирования; осуществлен анализ правовой категории «объекты незавершенного строительства», выявлены ее сущность и проблемы правового регулирования, сформулированы признаки, характеризующие данный объект прав; доказано, что объект незавершенного строительства как вид имущественного комплекса может быть предметом купли-продажи независимо от момента начала строительства здания или сооружения, а также объема выполненных подготовительных работ; обоснован вывод, что объекты незавершенного строительства могут быть предметом сделки, направленной на передачу их во владение, пользование или распоряжение; внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательства РФ, регламентирующего правовой статус и особенности введения в гражданский оборот объектов незавершенного строительства.
На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:
1. Формулируя понятие объекта незавершенного строительства, диссертант исходит из того, что этот объект включает в себя вещи, а также имеющие денежную оценку права, в том числе на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, необходимые для создания (реконструкции) здания или сооружения. При этом каждый из перечисленных элементов согласно ст. 128 ГК РФ может составлять часть имущества и в своей совокупности эти элементы также являются имуществом.
Такие же объекты входят в содержание понятия "имущественный комплекс", который, несмотря на свое отсутствие в перечне объектов прав статьи 128 ГК РФ, тем не менее, является самостоятельным объектом (см., например, ст. 132, п.2 ст. 340, п.1 ст. 607 и др. ГК РФ).
Такое положение дает основание для смешения понятий "имущество" и "имущественный комплекс" в гражданском законодательстве и отечественной цивилистической науке.
В целях преодоления сложившейся коллизии диссертант предлагает правовую категорию "имущество" применять лишь для объектов материального мира или их совокупности, а также материальных благ, которые не отвечают признакам вещей. Предвидя возможные вопросы о соотношении терминов "вещь" и "имущество", отметим - отдельные вещи или их совокупность, а также материальные блага синонимичны понятию "имущество". В то же время под имущественным комплексом следует понимать совокупность вещей (движимых и недвижимых), а также имеющих денежную оценку прав, в том числе на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и др.
2. Вышеизложенные факты предопределили авторскую позицию о квалификации объекта незавершенного строительства как строительного имущественного комплекса, который возникает в процессе создания (реконструкции) здания или сооружения, когда нет готовой вещи как результата строительства (реконструкции), тем не менее, лицо обладает совокупностью движимого и/или недвижимого имущества, а также имущественными и иными правами и обязанностями, необходимыми для создания (реконструкции) здания или сооружения. В зависимости от этого такие объекты следует подразделять на два вида:
- объект незавершенного строительства, включающий недвижимое имущество, является недвижимым строительным имущественным комплексом, права на который при вводе его в гражданский оборот подлежат государственной регистрации;
- объект незавершенного строительства, в состав которого не входит недвижимое имущество, следует признать движимым строительным имущественным комплексом и, соответственно, права на него не подлежат государственной регистрации.
3. Для уточнения перечня объектов гражданских прав предлагается изменить статью 128 ГК РФ, которая могла бы иметь следующий вид: «К объектам гражданских прав относятся вещи (имущество), включая деньги и ценные бумаги; имущественные комплексы; права, имеющие денежную оценку; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.»
4. В целях единообразного установления и использования понятия объекта незавершенного строительства как вида имущественного комплекса предлагается дополнить ГК РФ ст.132.1 в следующей редакции:
"Статья 132.1. Строительные имущественные комплексы
1. Объект незавершенного строительства представляет собой вид имущественного комплекса, который возникает в процессе создания (реконструкции) здания или сооружения и может включать имущество в виде незавершенного результата строительства, строительные материалы, технику и иные вещи, разрешительную документацию, права на земельный участок, а также имеющие денежную оценку права и обязанности, в том числе связанные с проведением проектно-изыскательских и других работ, заключенными договорами подряда, охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности, необходимые для создания (реконструкции) здания или сооружения.
2. Объект незавершенного строительства, включающий недвижимое имущество, является недвижимым строительным имущественным комплексом, права на который при вводе его гражданский оборот, подлежат государственной регистрации.
Объект незавершенного строительства, в состав которого не входит недвижимое имущество, признается движимым строительным имущественным комплексом, права на него не подлежат государственной регистрации".
5. При введении в ГК РФ статьи 132.1. отпадает необходимость включения объектов незавершенного строительства в п.1 ст. 130 ГК РФ. Более того, отнесение таких объектов только к недвижимому имуществу (как показано выше) противоречит сути этих объектов и приводит к смешению понятий имущества и имущественного комплекса.
6. Диссертант оспаривает точку зрения о том, что необходимо легально запретить заключение договоров, предметом которых являются объекты незавершенного строительства4 и аргументирует свой вывод: объекты незавершенного строительства могут быть предметом гражданско-правовых сделок.
Вместе с тем, автор признает, что возможность передачи объектов незавершенного строительства в пользование носит ограниченный характер,
4 См., например: Шалапшов К.К. Правовой режим объекта незавершенного строительства: теория и практика // Автореф дисс.... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 2009. 32 с.
9
который проявляется в том, что объект незавершенного строительства не может использоваться по назначению, предусмотренному для завершенного объекта. Однако полный запрет на передачу незавершенных объектов в пользование, например в аренду, противоречит потребностям гражданского оборота, поскольку существуют ситуации, когда пользование незавершенным объектом может осуществляться.
Теоретическая значимость диссертации - результаты работы могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского и предпринимательского права, касающихся отношений по установлению прав на объекты незавершенного строительства и введению их в гражданский оборот; положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут применяться при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», на их основе которых целесообразно разработать спецкурс и учебно-методические материалы к нему.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования нормотворческими органами содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования действующего законодательства в сфере строительного подряда, оформления прав на объекты незавершенного строительства, регулирования оснований и порядка введения их в гражданский оборот. Также теоретические выводы и положения могут быть использованы правоприменительными органами при рассмотрении споров, вытекающих из регистрации прав на объекты незавершенного строительства.
Авторская позиция может быть принята во внимание при разработке локальных нормативных актов субъектами отношений, возникающих в процессе установления прав на объекты незавершенного строительства, а также при введении их в гражданский оборот.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации нашли отражение в семи опубликованных работах автора. Кроме того, теоретические и практические предложения, сделанные в работе, используются автором в процессе его практической деятельности, в частности, при введении объектов незавершенного строительства в гражданский оборот и формулировании условий соответствующих договоров.
Объем и структура диссертации определяются требованиями, предъявляемыми к работам такого уровня, целями и задачами исследования, а также особенностями правового регулирования объектов незавершенного строительства. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуются теоретические и методологические основы исследования, излагаются основные результаты, полученные лично автором, в том числе положения, выносимые на защиту, выявляется научная новизна и практическая значимость работы, а также представлена информация об апробации результатов исследования.
В Главе I. Правовая характеристика объектов незавершенного строительства критически проанализированы содержание термина «имущество», используемого в законодательстве РФ и доктрине гражданского права, выявлены его сходство и различие с понятиями «вещь» и «имущественный комплекс»; уделено внимание вопросам становления и развития правового регулирования объектов незавершенного строительства, сформулировано понятие объекта незавершенного строительства как гражданско-правовой категории; представлена правовая основа регулирования объектов незавершенного строительства.
В § 1.1. Имущество и имущественные комплексы как объекты гражданско-правового регулирования и основа правового статуса объектов незавершенного строительства проведен анализ норм ГК РФ, который показал, что главный закон гражданско-правового регулирования предусматривает в качестве самостоятельных объектов прав имущество, включая в него не только вещи, но и имущественные права (ст. 128 ГК РФ). Такая трактовка повсеместно используемого понятия создала предпосылки для смешения не только вещных и обязательственных прав, но и затруднила определение объектов права собственности5.
1 Андреев В.К. О праве частной собственности в России (критический очерк)". М. Воягерс Клувер". 2007 [электрон, ресурс] // СПС ГАРАНТ
Характерно, что такое понимание имущества сохранилось со времен древнего Рима, несмотря на то, что многие авторы систематически обосновывают необходимость устранения сложившейся коллизии путем четкого определения элементов, входящих в состав имущества, а также выделения имущественных прав в качестве самостоятельных объектов гражданских прав6.
Интересно отметить, что ГК РФ и ряд других федеральных законов наряду с имуществом предусматривают такой объект прав как «имущественный комплекс». Однако его нет в перечне объектов, установленном статьей 128 ГК РФ, соответственно, отсутствует официальная дефиниция этого объекта прав. Вместе с тем следует признать, что ГК РФ неоднократно упоминает об имущественном комплексе как самостоятельном объекте прав. К примеру, п. 2 ст. 340 ГК РФ однозначно указывает, что в состав предприятия или иного имущественного комплекса входит движимое и недвижимое имущество, включая права требования и исключительные права, в том числе приобретенные в период ипотеки, если иное не предусмотрено законом или договором. Пункт 1 ст. 607 ГК РФ в числе объектов, могущих быть предметом залога, называет предприятия и другие имущественные комплексы. Наконец, статья 1013 ГК РФ устанавливает, что объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы. Сравнительный анализ норм действующего законодательства показал, что элементы, входящие в «имущественный комплекс» аналогичны объектам, включаемым в понятие «имущество». По итогам проведенного исследования аргументируется авторский вывод: имущество и имущественный комплекс - суть самостоятельные правовые категорий (положение 1).
Признавая научную новизну, значимость и практическую ценность полученных A.M. Лаптевой результатов, которая предприняла попытку доказать, что имущественный комплекс представляет собой динамическую систему с общим назначением ее элементов, диссертант уточнил ее определение имущественного комплекса, под которым предлагает понимать объект гражданско-правового регулирования, представляющий собой взаимосвязанную правовую категорию, объединяющую имущество, имущественные права и обязанности, права на интеллектуальную
6 Мозолин В.П. Современная доктрина и гражданское законодательство. - "Юстицинформ". 2008 [электрон, ресурс]//СПС ГАРАНТ
собственность, созданную для достижения единой цели - функционирование этого объекта.
По результатам исследования, проведенного в § 1.2. Генезис правового регулирования объектов незавершенного строительства, удалось доказать, что их появление в качестве самостоятельного вида объектов гражданских прав и предмета гражданского оборота обусловлено естественной эволюцией общественно-экономических формаций. Однако введению в отечественные законодательные и иные нормативные правовые акты понятия «объект незавершенного строительства» предшествовал довольно длительный период использования таких объектов в гражданском обороте, в частности, путем совершения сделок. Так, в первые годы советской власти недостроенные или разрушенные здания могли сдаваться для достройки или восстановления, если стоимость требующегося восстановления или достройки по определению соответствующего коммунального отдела составляла не менее 30% стоимости всего здания. В этот период предметом залога могло быть всякое имущество, не изъятое из оборота, в том числе право застройки. В 1949 г. институт застройки был упразднен, поэтому ГК РСФСР 1964 г. уже не содержал норм, регламентирующих достройку или восстановление недостроенных или разрушенных зданий, сооружений. В последующие годы, несмотря на провозглашение в законодательстве принципа, что предметом залога может быть всякое имущество, установленные в ГК РСФСР ограничения практически исключали объекты недвижимого имущества, в том числе и недостроенные, из залоговых отношений. Тем не менее, объекты незавершенного строительства активно используются в деловом обороте многих стран и на международном рынке.
В период перестройки экономики на рыночные отношения Российская Федерация признала незавершенные строительством объекты недвижимостью и ввела их в перечень имущества, используемого в гражданском обороте. В частности, Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" является первым законодательным актом, который отнес незавершенное строительство к объектам недвижимости и установил нормы, регламентирующие порядок регистрации прав на такие объекты. Позднее в Градостроительном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ в объекты капитального строительства включены не только здания, строения, сооружения, но и объекты, строительство которых не завершено
(объекты незавершенного строительства). Одновременно ст. 130 ГК РФ дополнена таким же видом объектов. Таким образом, исторический путь становления и развития объектов незавершенного строительства как гражданско-правовой категории подтверждает их востребованность в гражданском обороте. В настоящее время эти объекты могут предметом некоторых сделок.
§1.3. Понятие объектов незавершенного строительства
Официальная дефиниция объектов незавершенного строительства установлена п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, который признает объектами незавершенного строительства любые объекты капитального строительства - здание, строение, сооружение, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. Однако с точки зрения гражданского права это определение не содержит существенных признаков нового объекта гражданских прав, позволяющих выделить его из других видов недвижимого имущества. Поэтому в научной литературе многие авторы ограничиваются цитированием именно этой официальной дефиниции и признают любой объект незавершенного строительства недвижимым имуществом. Аналогичного мнения придерживается и судебная практика7.
Вместе с тем, некоторые ученые, в их числе Е.А. Суханов, аргументируют мнение, что объект незавершенного строительства ни в коей мере не может считаться объектом недвижимости, поскольку "до регистрации в порядке ст. 219 ГК любой объект не может считаться недвижимостью"8. В.Р. Файзулин исходит из того, что в строительстве следует различать объект работ и результат работ. В первом случае - создаваемая вещь является предметом действующего договора подряда, а во втором — вещь, созданная в результате деятельности подрядчика. Далее он пишет о том, что объект работ и результат работ - суть разные правовые категории и, присоединяясь к точке зрения К.И. Скловского9, отмечает, что вещь, находящаяся в процессе создания, представляет собой известную совокупность материалов, конструкций, в которую вложен труд подрядчика, и которая не может являться объектом права собственности, поскольку в готовом виде она еще не
7 См., например: Практика применения Гражданского кодекса РФ, части первой / Под общ. ред. В. А. Белова. "Юрайт". 2010. [электрон, ресурс] // СПС ГАРАНТ
8 Суханов Е.А. Приобретение и прекращение права собственности. Хозяйство и право. 1998. N 6;
' Скловский К.И. Квалификация отношений по застройке и права на объект строительства в судебной практике // Хозяйство и право. 1997. N 10. С. 78.
14
существует10. Отсюда логично сделать только один вывод: объект незавершенного строительства не может быть признан недвижимым имуществом, поскольку таковое находится в процессе его создания.
Следует также отметить, что в более поздних работах К.И. Скловский уточнил свою точку зрения, в соответствии с которой объект незавершенного строительства являет собой новый вид единого имущественного комплекса, включающего не только строительные материалы, но и стоимость затрат на их монтаж и прочее. При этом К.И. Скловский признает, что объект незавершенного строительства как имущество, имеющее определенное единство, еще до возможности признания его зданием, сооружением или иной недвижимостью, уже вовлекается в гражданский оборот и может служить предметом сделок. На этой посылке К.И. Скловский делает вывод, что недвижимость здесь создается силой гражданского оборота11.
С нашей точки зрения, такое мнение нуждается в уточнении, поскольку оно «сводит» объект незавершенного строительства только к строительным материалам и затратам по их монтажу. Однако до завершения строительства такие объекты с точки зрения закона представляют собой функционально взаимосвязанную правовую категорию, элементами которой могут быть вещи, в том числе недвижимые и движимые; имущественные права и обязанности, права на результаты интеллектуальной деятельности, совместное использование которых позволяет достичь цели деятельности -создание объекта недвижимого имущества. Именно в данной совокупности эти элементы представляют собой имущественный комплекс.
Иначе говоря, объект незавершенного строительства включает в себя не только недвижимое имущество, но и иные вещи, а также права на них. Поэтому с точки зрения классификации имущества на движимое и недвижимое, такие объекты следует признать комплексными, т.е. занимающими промежуточное положение между недвижимостью, движимым имуществом, а также правами на них. Поэтому диссертант не поддерживает позицию тех авторов, которые признают объекты незавершенного строительства недвижимым имуществом в силу наличия в нем признаков, установленных ст. 130 ГК РФ, а именно - прочная связь с
10 Файзулин В.Р. Договор строительного подряда по российскому гражданскому праву // Дисс.. .. канд. юрид. наук. М. 2005. С. 44.
11 Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. М. Статут. 2010. С. 820-821.
землей объектов, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно12.
С учетом изложенного в диссертации сформулировано авторское определение объекта незавершенного строительства и внесено предложение о дополнении и изменении норм ГК РФ (положения 2 и 4). Для подтверждения правильности сделанного вывода проведен анализ правоотношений, возникающих в процессе создания объектов незавершенного строительства.
В § 1.4. Правовая основа регулирования объектов незавершенного строительства отмечается, что строительство, являясь одним из распространенных и прибыльных видов предпринимательской деятельности, имеет достаточно обширную нормативно-правовую базу регулирования на уровне федеральных законов и иных нормативных правовых актов, в том числе ведомственных, которые в своей совокупности довольно подробно регламентируют строительную деятельность вообще и существенные условия договоров строительного подряда в частности. При этом объектам незавершенного строительства, как правило, не уделяется особого внимания, поскольку, как полагают многие авторы, основная цель договора - возведение строительного объекта и сдача его в эксплуатацию. С нашей точки зрения, это суждение нуждается в уточнении: объекты незавершенного строительства «не вписываются» в существующую систему правовой регламентации недвижимости, поскольку (как отмечено выше) содержат в себе движимые вещи, а также права и обязанности. Именно поэтому правовая регламентация объектов незавершенного строительства нуждается в существенной модернизации, предполагающей расширение перечня норм, регламентирующих соответствующие отношения, а также пересмотр научной концепции, относящей объекты незавершенного строительства к недвижимости.
Вместе с тем, основная нормативная правовая база в сфере строительства направлена на регулирование отношений, возникающих по поводу завершенного объекта. В качестве примера можно назвать:
- главу 37 ГК РФ, в которой содержатся нормы, регламентирующие договорные отношения по поводу создания недвижимого имущества, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда
12 См., например: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья. Договоры о выполнении работ и оказании услуг. М. Статут. 2005. С. 149-150.
16
применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором. При этом объекты незавершенного строительства в этой главе не упоминаются. Правда, статья 729 ГК РФ устанавливает, что в случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком, заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат. Интересно отметить, что указанная норма закона не требует регистрации прав на созданный объект незавершенного строительства.
- Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N190-ФЗ устанавливает основные принципы территориального планирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции объектов; определяет основные понятия, принципы законодательства и полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области градостроительной деятельности.
- В Федеральном законе от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"13 объекты незавершенного строительства рассматриваются как предмет залога. В частности, п.2. ст. 13 указанного ФЗ устанавливает, что при государственной регистрации права собственности застройщика на объект незавершенного строительства такой объект считается находящимся в залоге у участников долевого строительства с момента государственной регистрации права собственности застройщика на такой объект.
- Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЭ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"14 и установленные в нем определения наиболее часто используемых в строительстве терминов следует
" Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"'3 II Собрание законодательства Российской Федерации от 3 января 2005 г. N 1 (часть I). Ст. 40 (с изм. Федеральным законом от 17 июня 2010 г. N 119-ФЗ).
14 Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЭ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" // Собрание законодательства Российской Федерации от 4 января 2010 г. N 1. Ст. 5.
признать существенным шагом в унификации отечественного законодательства в сфере строительства.
В диссертации исследованы понятия, используемые в процессе заключения и исполнения договора строительного подряда, которые по своей сути и значимости относятся к существенным условиям, среди них техническая документация, исходно-разрешительная документация (ИРД), техническое задание на проектирование, утвержденная сметная документация, акт о приемке выполненных работ, проектная документация, график производства и финансирования работ и др.
По итогам исследования в данном разделе, автор аргументирует вывод, что отсутствие необходимого перечня документов и/или нарушение структуры этих документов не позволяет определить конкретные виды работ, которые должны быть выполнены подрядчиком, что в итоге приводит к конфликтным ситуациям: подрядчик полагает, что объект строительства завершен, а заказчик утверждает, что предмет договора является в данный момент объектом незавершенного строительства.
Глава II. Реализация и защита прав на объекты незавершенного строительства содержит четыре параграфа, в которых рассмотрены основания возникновения прав на объекты незавершенного строительства, уделено внимание способам осуществления и защиты прав на такие объекты, а также выявлены перспективы использования объектов незавершенного строительства в гражданском обороте.
§ 2.1. Основания возникновения прав на объекты незавершенного строительства
Говоря об основаниях возникновения прав на объекты незавершенного строительства, следует вспомнить, что эти объекты стали предметом инвентаризации после распада СССР, когда возникла потребность выявить объемы средств, необходимых для завершения строек социализма. Именно в Постановлении Правительства РФ от 3 февраля 1992 г. N 59 "О мерах по продаже незавершенных строительством объектов" было принято решение об ускоренном вовлечении в хозяйственный оборот незавершенных строительством объектов и установлено, что начиная с 1992 года незавершенные строительством объекты, сооружаемые за счет республиканского бюджета Российской Федерации и средств государственных предприятий, находящихся в федеральной собственности, не обеспеченные финансированием и материально-техническими ресурсами,
необходимыми для их завершения в нормативные сроки, подлежат реализации с открытых торгов предприятиям, организациям, гражданам и иностранным инвесторам.
Исключение из указанного списка составляли объекты, не подлежащие продаже по перечню, ежегодно утверждаемому по предложениям министерств и ведомств Российской Федерации Министерством экономики и финансов Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом, а также объекты, для завершения строительства которых создавались консорциумы, акционерные общества, товарищества или привлекались банковские кредиты. Таким образом, исторически первым правовым основанием возникновения прав на объекты незавершенного строительства в РФ следует признать приватизацию.
Объекты незавершенного строительства были внесены в ст. 130 ГК РФ как недвижимое имущество только в 2005г. Далее ст. 131 ГК РФ устанавливает принцип: «Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав». Реализация этого принципа осуществляется в соответствии с нормами ст. 25 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", относящими объекты незавершенного строительства к вновь создаваемому недвижимому имуществу. Поэтому в диссертации представлен материал со ссылками на мнения ученых и судебные решения, в котором автор доказывает, что в состав объектов незавершенного строительства, входит как движимое, так и недвижимое имущество, а также имущественные и иные права и обязанности, необходимые для создания (реконструкции) здания или сооружения. Поэтому относить такие объекты к недвижимому имуществу отсутствуют правовые основания.
Вместе с тем автору удалось найти примеры судебной практики о том, что не имеют юридического значения моменты начала, приостановки или консервации строительства и дата совершения сделки по поводу этого имущества. На основе этих положений, а также анализа элементов, входящих в состав объектов незавершенного строительства, диссертант приходит к выводу, что объект незавершенного строительства является имущественным
комплексом и право собственности на него не зависит от момента регистрации, за исключением тех элементов, которые являются недвижимостью (например, земельный участок). Таким образом, объект незавершенного строительства как имущественный комплекс возникает с момента формирования элементов, являющихся необходимыми и достаточными для строительства (реконструкции) здания или сооружения.
Право на регистрацию сделки с объектом незавершенного строительства сохраняется в течение периода времени соответствия такого объекта сведениям о параметрах, отраженных в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче покупателю или иному владельцу по договору.
Если описание зарегистрированного объекта незавершенного строительства не соответствует реальным характеристикам этого объекта на момент совершения сделки с ним, то, руководствуясь ст. 554 ГК РФ, регистрирующий орган имеет все основания отказать как в регистрации права на такой объект, поскольку при отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор - не заключенным.
В § 2.2. Способы осуществления прав на объекты незавершенного строительства отмечается, что любая правовая система начинает работать только в процессе осуществления прав, принадлежащих конкретному субъекту. Поэтому категория "осуществление права" является основополагающей не только в общей теории права, но и в каждой его отрасли. Под осуществлением гражданского права принято понимать реализацию тех возможностей, которые предоставляются законом или договором обладателю субъективного гражданского права (основано на принципах равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности). Иными словами, осуществить субъективное гражданское право - значит реально воспользоваться той юридической свободой, которая гарантирована субъекту государством в целях достижения желаемого результата15.
Применительно к теме настоящей работы, говоря о способах осуществления права, следует руководствоваться п. 1 ст. 9 ГК РФ, в
15 Более подробно см.: Вавилин Е.В. Осуществление и защита гражданских прав. / Российская акад. наук, Ин-т государства и права. М. "Волтерс Клувер". 2009. [электрон, ресурс] // СПС ГАРАНТ
соответствии с которым граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Это означает, что все вопросы, связанные с использованием субъективных гражданских прав, включая объем и способы их реализации, а также отказ от таких прав, передачей их другим лицам и т.п., решаются управомоченными лицами по их собственному усмотрению. Например, застройщик может зарегистрировать свое право собственности на объект, не завершенный строительством, либо отложить регистрацию до момента ввода его в эксплуатацию. Интересно отметить, что некоторые субъективные права при определенных обстоятельствах могут проявляться в качестве гражданско-правовых обязанностей. Скажем, в договоре строительного подряда застройщик, обладая правом приостановить строительство и расторгнуть договор, принял на себя обязательство не расторгать договор до регистрации прав на объект строительства. Иначе говоря, осуществление некоторых субъективных гражданских прав определяется предписаниями закона и интересом или волей управомоченных лиц. В то же время лица обязаны осуществлять свои гражданские права не только в соответствии с законодательством, обычаями делового оборота, но и их социальным назначением, соблюдая принципы разумности и добросовестности, солидарности интересов и делового сотрудничества, нормы морали и нравственности, правила деловой этики.
В цивилистической науке способы осуществления субъективных гражданских прав принято классифицировать на фактические и юридические. Так, возводя объект строительства, подрядчик реализует принадлежащее ему право пользования этим объектом посредством фактических действий, а именно: устроить поэтажную систему подъема строительных материалов, использовать незавершенные строительством части объекта для своих производственных (склад техники) или бытовых нужд (помещения для переодевания и приема пищи работников) и т.п. Заметим, по общему правилу для совершения указанных действий лицу не требуется доказывать свою надлежащую правоспособность. В то время как юридические действия, направленные на осуществление субъективного гражданского права, может совершать лишь лицо, обладающее соответствующей правосубъектностью. Скажем, застройщик может передать часть объекта незавершенного строительства, относящуюся к недвижимости, в залог, лишь предварительно зарегистрировав свои права на нее.
ГК РФ по-разному оценивает факт регистрации сделок с недвижимым имуществом, а именно: применительно к жилым помещениям заключенность и действительность договора купли-продажи ставится в зависимость от регистрации. Что же касается сделок с иным недвижимым имуществом, их регистрация является основанием перехода права собственности на такое имущество, в то время как договор считается заключенным с момента подписания его сторонами.
Ипотека может быть установлена на объекты незавершенного строительства, принадлежащие залогодателю на праве собственности или на праве хозяйственного ведения. Если предметом ипотеки является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица или органа (например, инвестора), то такое согласие или разрешение должно быть получено. Это положение является основополагающим, когда объекты недвижимости создаются по совокупности договоров (инвестиционного, об участии в долевом строительстве, строительного подряда и т.п.), т.е. в создании объектов строительства участвуют третьи лица.
В § 2.3. Особенности защиты прав на объекты незавершенного строительства автор исходил из специфики этих объектов и различий юридической природы способов защиты, указанных в ст. 12 ГК РФ, а также имел в виду, что с точки зрения теории права способы защиты прав, предусмотренные этой статьей, относятся к правовосстановительной ответственности, основной целью которой является восстановление незаконно нарушенных прав и принудительном исполнении обязанностей. Кроме того, следует учесть, что гражданское законодательство построено на презумпции - все участники гражданского оборота являются управомоченными субъектами до тех пор, пока не будет доказано обратное. Вместе с тем, ныне действующая нормативно-регламентированная процедура осуществления прав на недвижимое имущество основана на наличии у субъекта правоустанавливающих документов. Однако к объектам незавершенного строительства это положение, несмотря на то, что ст. 130 ГК РФ относит их к недвижимости, действует только в части незавершенного здания или сооружения. Что же касается других элементов объекта незавершенного строительства как имущественного комплекса, то права на них защищаются независимо от факта регистрации.
По итогам проведенного исследования в данном параграфе сформулирован вывод о том, что из перечня способов защиты прав,
установленного ст. 12 ГК РФ, учитывая особенности объектов незавершенного строительства, наиболее оптимально использовать следующие:
- признание субъективного права,
- пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
- присуждение к исполнению обязанности в натуре, нередко именуемое в литературе реальным исполнением;
- возмещение убытков и взыскание неустойки;
- прекращение или изменение правоотношения используется, как правило, в случаях принудительного расторжения или изменения договора строительного подряда;
- признание сделки ничтожной и применение последствий ее ничтожности;
- требование заказчика о передаче ему результата незавершенной работы.
§ 2.4. Перспективы использования объектов незавершенного строительства в гражданском обороте
Определяя перспективы использования объектов незавершенного строительства, диссертант обратился к договору строительного подряда, который имеет длительный и сложный путь исторического и юридического развития на мировом уровне, поскольку потребность в таком договоре возникала в каждой экономически развитой стране, создающей крупные производственные комплексы, строительство которых могло вестись силами и средствами специализированных предприятий, располагающих соответствующим потенциалом профессионально подготовленных руководителей, специалистов, рабочих, а также механизмов и других составляющих строительства. Такая профессиональная и ответственная деятельность нуждалась в особом правовом регулировании, обеспечивающем качество возводимых объектов и возможность использования не законченных строительством объектов в коммерческих целях. Характерно, что требования к строительной деятельности отражаются не только в нормативных правовых актах, но и в содержании договоров строительного подряда. Именно поэтому автор уделил особое внимание документации, которая сопровождает строительство и на основе которой формулируются существенные условия договоров строительного подряда.
Практика свидетельствует, что некоторые условия договора строительного подряда вызывают достаточно много вопросов. В частности, споры о распределении рисков, возникающих в процессе ввода объектов незавершенного строительства в гражданский оборот, систематически рассматриваются судами. Отсюда вполне естественно вытекает вопрос о целесообразности и, может быть, необходимости, страхования строительно-монтажных рисков, повлекших утрату имущества, вызванных несчастными случаями, оплошностью и непреднамеренными ошибками, небрежностью и неопытностью персонала и рабочих подрядчика.
Ст. 752 ГК РФ предусматривает комплекс прав и обязанностей, возникающих у сторон договора подряда в связи с консервацией строительства по не зависящим от них причинам. В качестве примера такой консервации можно привести приостановление строительства в связи со стихийным бедствием. Соответствующие правила направлены на то, чтобы наиболее справедливо распределить между контрагентами возникающие при этом риски. Во-первых, заказчик обязан оплатить подрядчику в полном объеме работы, выполненные до момента консервации. Во-вторых, подрядчику должны быть возмещены расходы, вызванные необходимостью прекращения работ и консервацией строительства. В-третьих, если вследствие прекращения работ подрядчик получил или мог получить имущественную выгоду (например, выполнил работы по другому договору по более высокой цене), соответствующая сумма должны быть зачтена в счет причитающихся ему выплат. Перечисленные нормы являются императивными и распространяются только на случаи консервации, за которые не отвечает ни одна из сторон. Поскольку консервация производится на стадии, когда часть договорных работ выполнена, она должна оформляться актом сдачи-приемки фактически выполненных работ. Свои права на отраженный в акте объект незавершенного строительства застройщик (заказчик) может зарегистрировать.
Прогнозируя перспективы развития законодательства, регламентирующего порядок и условия осуществления прав на объекты незавершенного строительства, СОВЕТ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОДИФИКАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА исходит из того, что:
- необходимо специально регламентировать содержание права собственности на объекты незавершенного строительства;
- в случае прекращения строительства либо возникновения необходимости совершения сделки с объектом незавершенного строительства право собственности на него подлежит государственной регистрации, при этом собственником такого объекта в любом случае может являться только собственник или иной законный владелец соответствующего земельного участка;
- содержание права собственности на объект незавершенного строительства должно включать бремя (обязанность) завершения строительства этого объекта и введения его в эксплуатацию16.
Указанные предполагаемые изменения, с нашей точки зрения, вполне обоснованны и, несомненно, будут способствовать повышению эффективности способов реализации прав на объекты незавершенного строительства, за исключением условия регистрации прав в случае «возникновения необходимости совершения сделки с объектом незавершенного строительства». Это требование, как отмечено выше, уже апробировано отечественной практикой и не только не принесло положительного результата, но послужило основанием для многочисленных споров.
В Заключении подводится итог проведенному диссертационному исследованию, обобщаются теоретические положения, касающиеся отношений по установлению прав на объекты незавершенного строительства и введению их в гражданский оборот, формулируются предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования объектов незавершенного строительства как гражданско-правовой категории.
Основные результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
В журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:
1. Патютко Д.Ю. Риски организаций АПК по договорам строительного подряда // Бухучет в сельском хозяйстве. 2009. N 9.С 49-55.
Объем-0.5. п.л.
16 Концепция совершенствования раздела II «Право собственности и другие вещные права» Гражданского Кодекса Российской Федерации. 2009.[электрон, ресурс] И удуулеагаги.ш
2. Патютко Д.Ю. Строительный подряд без лицензии: гражданско-правовой аспект // Право и образование. 2009. N 11. С 137-146.
Объем - 0.6. п.л.
3. Патютко Д.Ю. Гражданско-правовое регулирование объектов незавершенного строительства // Право и политика. 2010. N 12. С.2237-2245.
Объем - 1.0. п.л.
4. Патютко Д.Ю. Предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования объектов незавершенного строительства // Евразийский юридический журнал. 2011. N 3. С. 88-89.
Объем - 0.4. п.л.
В иных изданиях:
5. Патютко Д.Ю. Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с капитальным строительством в РФ / РГИИС. М. 2008. 18 с. // Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 25. 12.2008. N 60 685
Объем-0.5. п.л.
6. Патютко Д.Ю. Основные понятия договора строительного подряда / «Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы» //Сборник научных работ аспирантов РГИИС. М. 2009. С. 98-107.
Объем-0.5. п.л.
7. Патютко Д.Ю. Теоретические вопросы договора строительного подряда // «Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы» / Сборник научных работ аспирантов РГИИС. М. 2009. С. 132-140.
Объем-0.5. п.л.
Общий объем опубликованных статей - 4.0. п.л.
Сдано в печать 18.05.2011г. Формат 60x90/16 Тираж 70 экз.
Подписано в печать 18.05.2011г.
Объем: усл. пл. 1,5 Заказ № 24
Издательство и типография Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55А