Обеспечение единого правового пространства России органами исполнительной власти Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Барутенко, Роман Олегович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Общая характеристика «правового пространства» Российской Федерации.

1.1 Понятие «правовое пространство» Российской Федерации.

1.2 Историческая преемственность в формировании единого правового пространства Российской Федерации.

1.3 Элементы механизма обеспечения единого правового пространства Российской Федерации.

Глава 2. Правовые основы, формы и методы деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации в процессе обеспечения единого правового пространства России.

2.1 Место и роль Президента Российской Федерации в процессе обеспечения единого правого пространства России.

2.2 Деятельность Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти по обеспечению единого правового пространства России.

2.3 Роль органов внутренних дел в обеспечении единого правового пространства Российской Федерации и основные направления повышения эффективности этой деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обеспечение единого правового пространства России органами исполнительной власти Российской Федерации"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью восполнения существующего в науке и на практике пробела в комплексном изучении правового пространства Российской Федерации, процессов его формирования и обеспечения. В настоящее время изучение вопроса федеративного устройства Российской Федерации, постоянно привлекавшее внимание многих исследователей, в последнее время приобрело особую значимость и остроту. Однако работ, посвященных этому вопросу, все еще мало, юридических исследований и того меньше.

Изучение вызвано прежде всего тем, что за последнее десятилетие в России произошли существенные и масштабные перемены во всех сферах общественной жизни, которые вызвали необходимость изменений в системе национального законодательства. Принцип федерализма реально распространился на всю Российскую Федерацию, у ее субъектов появилась возможность формирования собственного правового пространства, которое вместе с тем не всегда отвечало требованиям, предусмотренным Конституцией Российской Федерации. В современных условиях на федеральные органы государственной власти возлагается большой объем задач по обеспечению единого правового пространства Российской Федерации, в связи с чем особую роль играют федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации, так как они, с одной стороны непосредственно реализуют законы Российской Федерации и подзаконные нормативные акты в повседневной жизни государства, с другой стороны, сами являются субъектами правотворческой деятельности. Именно это обстоятельство послужило мотивом для рассмотрения деятельности федеральных органов исполнительной власти в данном диссертационном исследовании.

До настоящего времени остается открытым вопрос, может ли на территории Российской Федерации, в силу ее особенностей, сформироваться и обеспечиваться единое правовое пространство?

Изучение Конституции Российской Федерации и федерального законодательства, выявление основных тенденций и закономерностей его развития позволили спрогнозировать основные направления развития законодательства в сфере обеспечения единого правового пространства и оптимизировать механизм регулирования отношений между субъектами правотворческой деятельности.

Исследование темы в таком ракурсе открывает новые аспекты и грани, в связи с чем можно выделить ряд обстоятельств, характеризующих актуальность избранной темы исследования.

Во-первых, формирование правового пространства Российской Федерации началось с принятия новой Конституции Российской Федерации 1993 года. Это вызвало необходимость в формировании нового типа правоотношений, повышения уровня правового сознания и правовой культуры субъектов правовых отношений. Укрепление конституционной законности и верховенство федерального законодательства становятся приоритетными принципами в период становления правового пространства Российской Федерации.

Во-вторых, эффективность процесса обеспечения единого правового пространства Российской Федерации определяется созданием функционального механизма взаимодействия органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях. Это обусловлено необходимостью преодоления сложившегося разрыва между теоретическим и практическим видением настоящей проблематики.

В-третьих, формирование, развитие и обеспечение единого правового пространства Российской Федерации объективно направлено на установление согласованности нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, а также укрепление правопорядка, законности и стабильности российского общества. Недооценка влияния современных изменений, происходящих в Российском государстве, ведет, по сути, к игнорированию принципа федерализма на всей территории Российской Федерации.

Проведенное диссертационное исследование процесса формирования и обеспечения единого правового пространства Российской Федерации в современных условиях может внести существенный вклад в оценку традиционных правовых ценностей в настоящей правовой действительности. Следовательно, решаемая научная задача имеет теоретическое и прикладное значение, что предопределяет особую актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Проблема обеспечения правового пространства является новой для конституционно-правовой науки.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области философии, права, истории, политологии. Это работы С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, H.JI. Гранат, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташева, Д.А. Керимова, В .Я. Кикоть, Д.А. Ковачева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Р.С. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, А.С. Прудникова, Т.Н. Радько, Л.Ф. Скрипилева, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, В.А. Четвернина, Л.М. Энтина. Авторы всесторонне рассматривали такие правовые явления, как система права, система законодательства и правовая система, механизм реализации права и правоприменение, гарантии реализации законодательства.

В основу исследования проблемы обеспечения единого правового пространства Российской Федерации органами исполнительной власти на отраслевом уровне положены научные исследования по конституционному праву таких ученых, как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, А.Б. Агапов, М.В.

Баглай, А.А. Безуглов, Л.Ф. Болтенкова, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, А.П. Герасимов, В.Д. Горобец, Е.Ю. Егорова, Д.Л. Златопольский, А.Е. Козлов, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, Н.А. Михалева, В.А. Михайлов, Ж.И. Овсепян, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, и многих других отечественных, а также зарубежных ученых.

Вместе с тем имеющиеся работы по различным аспектам правового пространства Российской Федерации, а также зарубежный опыт не дают целостной картины процесса формирования и обеспечения единого правового пространства России. Данная проблема не рассматривалась с позиции анализа деятельности органов исполнительной власти, с учетом последних изменений законодательства и научных исследований в этой области. Возникла необходимость в разработке рационального механизма осуществления полномочий Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации в процессе обеспечения единого правового пространства Российской Федерации. Все эти вопросы составили основу проблематики настоящего исследования.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в научной литературе предопределили выбор объекта, предмета, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения единого правового пространства Российской Федерации.

Предмет исследования - формы и методы деятельности органов исполнительной власти в процессе обеспечения единого правового пространства Российской Федерации.

Целью исследования является конституционно—правовой анализ организационно-правовых основ и процесса обеспечения правового пространства Российской Федерации, осуществляемого органами исполнительной власти Российской Федерации.

Цели исследования достигаются в результате решения следующих задач:

- рассмотреть понятие единого правового пространства Российской Федерации, осуществить правовой анализ его составляющих, определить его пространственные и временные характеристики; детально изучить основополагающие элементы механизма обеспечения единого правового пространства Российской Федерации, выявить противоречия, проявляющиеся в процессе его формирования и обеспечения;

- проанализировать основные направления деятельности органов исполнительной власти по обеспечению единого правового пространства Российской Федерации;

- осуществить сравнительно-правовой анализ законодательных актов Российской Федерации и ее субъектов и норм законодательства зарубежных федеративных государств в рассматриваемой сфере;

- исследовать формы реализации прав и защиты интересов субъектов Федерации и внести конкретные предложения по их совершенствованию;

- выявить недостатки и противоречия конституционно-правовых норм, регулирующих федеративные отношения в сфере обеспечения единого правового пространства Российской Федерации, и разработать пути их совершенствования.

Гипотеза исследования. Разграничение полномочий и конкретизация ответственности исполнительных органов власти на всех уровнях Российской Федерации, а также регламентация механизма взаимодействия между органами государственной власти позволят создать оптимальные формы и методы деятельности по формированию и обеспечению единого правового пространства России.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертации стали современные научные концепции федерализма, демократические принципы устройства органов государственной власти. Системный подход интегрирует, систематизирует и обобщает знания и достижения отраслевых юридических наук, включая конституционное право: в нашем понимании Российская Федерация представляет собой целостный организм, сложно организованную систему, в которой единое правовое пространство Российской Федерации является системообразующим элементом в становлении федеративных отношений в России. При написании работы также был использован общенаучный диалектический метод познания, а также исторический, социологический, сравнительно-правовой, логический и другие научные методы.

Научная новизна исследования выражается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа деятельности органов исполнительной власти по обеспечению единого правового пространства России на федеральном и региональном уровнях. Проанализирована компетенция исполнительных органов власти и определены основные пути совершенствования федеративных отношений, распределения компетенции между органами федеральной исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации деятельности и взаимодействия органов государственной власти при обеспечении единого правового пространства России.

В диссертационном исследовании содержатся теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию федерального и регионального законодательства, в том числе нормативной базы в сфере регулирования деятельности по обеспечению единого правового пространства России органов исполнительной власти Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Термин «правовое пространство» является категорией науки конституционного права. Вместе с тем до настоящего времени в конституционно-правовом аспекте она до конца не исследована. Анализ действующего законодательства и юридической литературы позволяет сформулировать понятие правового пространства как всю совокупность правовых предписаний правовой системы Российской Федерации, действующих на ее территории. Единое правовое пространство России определяется как категория, характеризующая единство правовых предписаний правовой системы Российской Федерации, их взаимную согласованность и непротиворечивость.

2. Процесс формирования современного правового пространства Российской Федерации может быть условно разделен на следующие этапы: советский; переходный; современный, характеризующийся созданием единого правового пространства Российской Федерации. Правовое пространство Советского Союза, которое подверглось существенным изменениям в переходный период, в значительной мере определило содержание и существенные признаки правового пространства России. Несмотря на то что, советские нормативные правовые акты вступили в противоречие с вновь созданной и создаваемой нормативной правовой базой, они явились стабилизирующим фактором в формировании российского правового пространства, заполнив имеющийся правовой вакуум.

3. Структура механизма обеспечения единого правового пространства Российской Федерации включает в себя следующие элементы: единство и целостность конституционно - правовой системы, единство территории, единство экономического пространства, единство системы органов государственной власти на всей территории Федерации, верховенство прав и свобод человека и гражданина. Правовое пространство Российской Федерации неразрывно связано с федеративной формой государственного устройства Российской Федерации. Гарантии и реализация указанных элементов позволяет обеспечить на территории Российской Федерации единое правовое пространство.

4. Важной характеристикой современного состояния правового пространства Российской Федерации является его неоднородность. Она проявляется прежде всего в том, что в правовом пространстве выделяются группы нормативных правовых актов, для применения которых в настоящее время не созданы надлежащие организационно-правовые и финансовые механизмы их реализации.

5. В целях создания надлежащих механизмов обеспечения единого правового пространства необходимо совершенствование законодательства о правовом статусе Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти: требуется разграничить законотворческие, контрольно-организационные функции и полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения единого правового пространства. Это позволит детализировать полномочия и конкретизировать ответственность данных органов, преодолеть существующие пробелы и противоречия в федеральном законодательстве.

6. Совершенствование деятельности органов исполнительной власти в процессе обеспечения единого правового пространства России. В частности, требуется четко разграничить и конкретизировать полномочия и ответственность органов исполнительной власти, осуществляющих функцию обеспечения единого правового пространства в качестве основной, и органов, для которых эта функция является обеспечивающей. Это позволит исключить дублирование функций и конкретизирует персональную ответственность должностных лиц и органов в данной сфере.

7. Анализ действующих нормативных правовых актов МВД России показывает, что имеет место несогласованность актов, принимаемых на различных уровнях управления, а также актов субъектов Российской Федерации в сфере правоохранительной деятельности. В этой связи необходимо осуществить комплекс мер по мониторингу актов субъектов Российской Федерации и актов, принимаемых на уровне МВД, УВД, с тем чтобы сформировать целостную непротиворечивую систему ведомственных нормативных правовых актов МВД России.

Теоретическая и практическая значимость исследования, состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения базируются на анализе основных проблем, исследуемых в работе, восполняют пробел в конституционно-правовых основах формирования федеральных отношений и могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации.

Практическая значимость определяется прежде всего сформулированными выводами и рекомендациями по совершенствованию законодательства Российской Федерации и ее субъектов и механизма деятельности органов исполнительной власти в процессе обеспечения единого правового пространства Российской Федерации.

Также практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Конституционное право», «Государственное управление», «Теория государства и права», «Муниципальное право», «Правоохранительные органы».

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Результаты настоящего исследования основываются на объективном анализе отечественного и зарубежного опыта, законодательства и правоприменительной практики, на материалах и документах государственных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, правозащитных организаций, правоохранительных органов, милиции, а также международно-правовых актов, статистических данных, социологических исследованиях, опубликованных материалах по вопросам обеспечения правового пространства Российской Федерации органами исполнительной власти. Опрос руководителей и служащих государственных органов, ученых, имеющих большой опыт работы в этой области, сыграл важное значение при выработке решений по проблемам совершенствования деятельности органов исполнительной власти РФ в сфере обеспечения единого правового пространства России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения были апробированы в ходе участия автора в научных и научно-практических конференциях: четвертая научно-практическая конференция «Экстремальные ситуации, конфликты, согласия» в Академии управления МВД России (27 ноября 2002 г.);

Международная научно-практическая конференция: Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы (проблемы формирования конституционного государства и режима конституционализма в России: теория, история, практика). - Белгород, 2003;

Международный конкурс стран СНГ на лучшую работу по правам человека (23 января 2003 г.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Объем текста составляет -245 страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Барутенко, Роман Олегович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют нам сделать некоторые выводы:

1. Правовое пространство является неотъемлемой частью Российской Федерации, в котором с помощью норм права устанавливаются стабильность в обществе, правопорядок и законность. Понятие правовое пространство как правовая категория выражает всю совокупность правовых предписаний правовой системы Российской Федерации, действующих на ее территории. Единое правовое пространство характеризует единство правовых предписаний правовой системы, их взаимную согласованность и непротиворечивость, таким образом, выступает объективным условием существования правового государства, в котором высшим авторитетом обладает закон.

2. Правовое пространство и время неразрывно связано между собой, как взаимодополняющие друг друга категории, без которых не может существовать не одно государство. Установление, изменение и развитие правовых норм не может происходить вне времени и пределов правового пространства. Правовое пространство Российской Федерации обладает пространственными характеристиками, которые сводятся к тому, что правовая норма распространяется в определенной системе законодательства того или иного государства. Федеративное устройство России предполагает наличие самостоятельных правовых пространств субъектов Федерации, которые, в свою очередь, и образуют единое правовое пространство Российской Федерации.

3. Формированию правового пространства Российской Федерации способствовал долгий исторический путь, который можно разбить на несколько условных этапов: советский; переходный; современный, характеризующийся созданием правового пространства Российской Федерации. Правовое пространство Советского Союза, подвергшееся существенным изменениям в переходный период, определило правовое пространство России, которое с одной стороны вступило в противоречие с вновь созданной и создаваемой нормативной правовой базой, а с другой стороны явилось стабилизирующим звеном в формировании единого российского правового пространства, заполнив имеющийся правовой вакуум.

4. Признаки, характеризующие российское государство можно считать неотъемлемыми элементами механизма обеспечения единого правового пространства России. Структура механизма обеспечения единого правового пространства Российской Федерации включает в себя: единство и целостность конституционно - правовой системы, единство территории, единство экономического пространства, единство системы органов государственной власти на всей территории Федерации, верховенство прав и свобод человека и гражданина. Федеративная форма государственного устройства неразрывно связана с правовым пространством Российской Федерации.

5. Детализация полномочий органов исполнительной власти позволит конкретизировать ответственность данных органов, преодолеть существующие пробелы и противоречия в федеральном законодательстве, а также в конституционном и уставном законодательстве субъектов Российской Федерации, что в свою очередь снимет основные разногласия во взаимоотношениях субъектов Федерации с федеральным центром.

Схожесть функций, дублирование полномочий подразделений и аппаратов Президента и Правительства Российской Федерации ведут к реорганизации структуры исполнительных органов власти.

6. При взаимоотношении Президента, Правительства, федеральных органов исполнительной власти: требуется разграничить правотворческие, контрольно-организационные функции и полномочия в сфере обеспечения единого правового пространства Российской Федерации.

Территориальные органы федеральных министерств и ведомств в федеральных округах фактически оказались в двойном подчинении: с одной стороны, они подчинены непосредственно своим федеральным органам исполнительной власти, а с другой - в федеральном округе их действия координируют и направляют полномочные представители Президент. При сложившейся схеме получается, что Президент через своих полномочных представителей руководит территориальными подразделениями федеральных исполнительных органов непосредственно.

Без эффективных способов воздействия органов исполнительной власти трудно себе представить сильную, эффективную вертикаль исполнительной власти в масштабе всей Российской Федерации. Из этого можно сделать вывод о необходимости дальнейшего реформирования исполнительных органов власти на всех без исключения уровнях.

Необходимо уделить должное внимание развитию территориальных органов исполнительной власти, находящихся в субъектах Российской Федерации. Это позволит наладить более тесный контакт между Федерацией и ее субъектами, что в свою очередь будет способствовать эффективному решению совместных задач.

При решении задач по обеспечению правового пространства Российской Федерации органам исполнительной власти федерального уровня целесообразно всесторонне взаимодействовать с органами законодательной и судебной власти. Механизм взаимодействия должен быть проработан предметно с определением конкретных полномочий каждой из ветвей государственной власти Российской Федерации.

Органам исполнительной власти при осуществлении правотворческой деятельности рекомендуется руководствоваться нормативными актами, разработанными Правительством Российской Федерации совместно с Министерством юстиции Российской Федерации в сфере формирования федерального регистра нормативно правовых актов Российской Федерации, ведению статистической отчетности по обеспечению единого правового пространства, методическими рекомендациями проведения юридической экспертизы нормативно правовых актов, проводимые правовыми подразделениями. Решения, принимаемые по результатам экспертизы, должны носить, обязательны, а не рекомендательный характер.

7. В связи с происходящими изменениями в механизме функционирования исполнительной власти на федеральном уровне компетенцию необходимо классифицировать следующим образом: а) общая компетенция, в соответствии с которой федеральные органы исполнительной власти осуществляют управление и регулирование отрасли или сферы деятельности; б) договорная компетенция, в соответствии с которой федеральные органы исполнительной власти заключают договоры, соглашения с другими органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; в) специальная компетенция определяется действующим законодательством или положениями об этих органах.

8. Обеспечение единого правового пространства России определяется как комплексная категория, подразумевающая совокупность правотворческой, правореализующей, правоохранительной деятельности уполномоченных на то органов в определенных территориальных и временных границах, направленная на обеспечение единства правовых предписаний правовой системы Российской Федерации, их взаимной согласованности и непротиворечивости.

9. Пробелы, имеющие место в федеральном законодательстве, исключают возможность создания механизма формирования единого правового пространства России. И поэтому основной задачей законодателя на федеральном уровне является дальнейшая доработка и детальная регламентация норм Основного Закона России

10. В настоящее время Россия переживает эпоху, когда не в полной мере соблюдаются законы государства, нарушаются права и свободы человека и гражданина, принимаются нормативные акты, нарушающие нормы федерального законодательства. Уровень правовой культуры людей необходимо повышать, они пока не в полной мере интересуется своими правами и свободами и не всегда стремиться использовать правовые механизмы защиты своих интересов. Необходимо чтобы строгое исполнение закона стало осознанной потребностью всех граждан России1. Поэтому в нашем государстве должно уделяться существенное внимание развитию правосознания и правовой культуры российских граждан. Нормотворческая деятельность должна осуществляется юристами, прошедшими профессиональную подготовку и имеющими квалифицированные знания в этой области.

11. По нашему мнению представляется важным утверждение в конституционном праве России института федерального вмешательства, правовые нормы которого должны применяться к тем субъектам Федерации, которые не желают признавать принципы российского федерализма и создают свою правовую систему, идущую вразрез с правовой системой России. Указанный институт должен учитывать условия, обусловливающие необходимость федерального вмешательства, перечень органов власти и лиц его осуществляющих этапы и механизмы федерального вмешательства, правовые рамки, пределы и правовые гарантии этого процесса.

Законность на территории России должна быть единой. Режим законности предполагает наличие твердых гарантий выполнения содержащихся в нормах права предписаний. Мало принять тот или иной закон, нужно создать механизм, обеспечивающий его проведение в жизнь, реализацию самих правовых норм, предусмотрев, например, санкции за

1 Путин В.В. Ежегодное Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 8 июля 2000 года. невыполнение закона, порядок обжалования неправомерных действий должностных лиц, защиты своих прав. Тогда модель поведения, описанная в норме, будет восприниматься как закрепление реальных возможностей, обеспечиваемых государством. В Федерации возникает потребность в • системе гарантий, обеспечивающих как соблюдение прав ее субъектов, так и защиту федерального государственного единства.

12. Органы внутренних дел входят в систему органов федеральной исполнительной власти, осуществляющих правоохранительную, правоприменительную деятельность в российском государстве, поэтому их роль в обеспечении единого правового пространства Российской Федерации очень велика. Нормотворческая деятельность ОВД носит подзаконный характер, она должна отвечать всем принципам, определенным законодательством Российской Федерации.

Мы надеемся, что проблемы, рассмотренные в диссертационном исследовании, анализ российского законодательства, изучение российских и зарубежных научных трудов, теоретические и практические предложения ф позволят нам придать такой правовой категории как правовое пространство

Российской Федерации самостоятельный статус в конституционной науке.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение единого правового пространства России органами исполнительной власти Российской Федерации»

 АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи БАРУТЕНКО Роман Олегович ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕДИНОГО ПРАВОВОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ) Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

гЛШЖ.... { .......»...... пени- | МВД России .. /<Уг/„ ТГ} 2003г

1

Т4 о?о

/ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

БАРУТЕНКО Роман Олегович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕДИНОГО ПРАВОВОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2003

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор Герасимов Александр Петрович.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Горобец Виктор Дмитриевич;

кандидат юридических наук Егорова Екатерина Юрьевна.

Ведущая организация - Московский университет МВД России.

Защита диссертации состоится « /■б » / С* 2003 г., в , на

заседании диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « /$~» С?3_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И.В. Гончаров

С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью восполнения существующего в науке и на практике пробела в комплексном изучении правового пространства Российской Федерации, процессов его формирования и обеспечения. В настоящее время изучение вопроса федеративного устройства Российской Федерации, постоянно привлекавшее внимание многих исследователей, в последнее время приобрело особую значимость и остроту. Однако работ, посвященных этому вопросу, все еще мало, юридических исследований и того меньше.

Изучение вызвано прежде всего тем, что за последнее десятилетие в России произошли существенные и масштабные перемены во всех сферах общественной жизни, которые вызвали необходимость изменений в системе национального законодательства. Принцип федерализма реально распространился на всю Российскую Федерацию, у ее субъектов появилась возможность формирования собственного правового пространства, которое вместе с тем не всегда отвечало требованиям, предусмотренным Конституцией Российской Федерации.

В современных условиях на федеральные органы государственной власти возлагается большой объем задач по обеспечению единого правового пространства Российской Федерации, в связи с чем особую роль играют федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации, так как они, с одной стороны непосредственно реализуют законы Российской Федерации и подзаконные нормативные акты в повседневной жизни государства, с другой стороны, сами являются субъектами правотворческой деятельности. Именно это обстоятельство послужило мотивом для рассмотрения деятельности федеральных органов исполнительной власти в данном диссертационном исследовании.

До настоящего времени остается открытым вопрос, может ли на территории Российской Федерации, в силу ее особенностей, сформироваться и обеспечиваться единое правовое пространство?

Изучение Конституции Российской Федерации и федерального законодательства, выявление основных тенденций и закономерностей его развития позволили спрогнозировать основные направления развития законодательства в сфере обеспечения единого правового пространства и оптимизировать механизм регулирования отношений между субъектами правотворческой деятельности.

Исследование темы в таком ракурсе открывает новые аспекты и грани, в связи с чем можно выделить ряд обстоятельств, характеризующих актуальность избранной темы исследования.

Во-первых, формирование правового пространства Российской Федерации началось с принятия новой Конституции Российской Федерации 1993 года.

Это вызвало необходимость в формировании нового типа правоотношений, повышения уровня правового сознания и правовой культуры субъектов правовых отношений. Укрепление конституционной законности и верховенство федерального законодательства становятся приоритетными принципами в период становления правового пространства Российской Федерации.

Во-вторых, эффективность процесса обеспечения единого правового пространства Российской Федерации определяется созданием функционального механизма взаимодействия органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях. Это обусловлено необходимостью преодоления сложившегося разрыва между теоретическим и практическим видением настоящей проблематики.

В-третьих, формирование, развитие и обеспечение единого правового пространства Российской Федерации объективно направлено на установление согласованности нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, а также укрепление правопорядка, законности и стабильности российского общества. Недооценка влияния современных изменений, происходящих в Российском государстве, ведет, по сути, к игнорированию принципа федерализма на всей территории Российской Федерации.

Проведенное диссертационное исследование процесса формирования и обеспечения единого правового пространства Российской Федерации в современных условиях может внести существенный вклад в оценку традиционных правовых ценностей в настоящей правовой действительности. Следовательно, решаемая научная задача имеет теоретическое и прикладное значение, что предопределяет особую актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Проблема обеспечения правового пространства является новой для конституционно-правовой науки.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области философии, права, истории, политологии. Это работы С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, H.JI. Гранат, В.П. Казимирчука, Д.А. Ке-римова, В.Н Карташева, Д.А. Ковачева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, P.C. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, Т.Н. Радько, Л.Ф. Скрипилева, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, В.А. Четвернина, Л.М. Энтина. Авторы всесторонне рассматривали такие правовые явления, как система права, система законодательства и правовая система, механизм реализации права и правоприменение, гарантии реализации законодательства.

В основу исследования проблемы обеспечения единого правового пространства Российской Федерации органами исполнительной власти на отраслевом уровне положены научные исследования по конституционному праву таких ученых, как С.А. Авакьян, A.C. Автономов, А.Б. Агапов, М.В. Баглай, A.A. Без-

углов, Л.Ф. Болтенкова, Н,В. Витрук, Г.А. Гаджиев, А.П. Герасимов, В.Д. Горо-бец, Д.Л. Златопольский, А.Е. Козлов, O.E. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.О. Лучин, Г.В. Мальцев, H.A. Михалева, В.А. Михайлов, Ж.И. Овсепян, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, и многих других отечественных, а также зарубежных ученых.

Вместе с тем имеющиеся работы по различным аспектам правового пространства Российской Федерации, а также зарубежный опыт не дают целостной картины процесса формирования и обеспечения единого правового пространства России. Данная проблема не рассматривалась с позиции анализа деятельности органов исполнительной власти, с учетом последних изменений законодательства и научных исследований в этой области. Возникла необходимость в разработке рационального механизма осуществления полномочий Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации в процессе обеспечения единого правового пространства Российской Федерации. Все эти вопросы составили основу проблематики настоящего исследования.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в научной литературе предопределили выбор объекта, предмета, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения единого правового пространства Российской Федерации.

Предмет исследования - формы и методы деятельности органов исполнительной власти в процессе обеспечения единого правового пространства Российской Федерации.

Целью исследования является конституционно-правовой анализ организационно-правовых основ и процесса обеспечения правового пространства Российской Федерации, осуществляемого органами исполнительной власти Российской Федерации.

Цели исследования достигаются в результате решения следующих задач:

- рассмотреть понятие единого правового пространства Российской Федерации, осуществить правовой анализ его составляющих, определить его пространственные и временные характеристики;

- детально изучить основополагающие элементы механизма обеспечения единого правового пространства Российской Федерации, выявить противоречия, проявляющиеся в процессе его формирования и обеспечения;

- проанализировать основные направления деятельности органов исполнительной власти по обеспечению единого правового пространства Российской Федерации;

- осуществить сравнительно-правовой анализ законодательных актов Российской Федерации и ее субъектов и норм законодательства зарубежных федеративных государств в рассматриваемой сфере;

- исследовать формы реализации прав и защиты интересов субъектов Федерации и внести конкретные предложения по их совершенствованию;

- выявить недостатки и противоречия конституционно-правовых норм, регулирующих федеративные отношения в сфере обеспечения единого правового пространства Российской Федерации, и разработать пути их совершенствования.

Гипотеза исследования. Разграничение полномочий и конкретизация ответственности исполнительных органов власти на всех уровнях Российской Федерации, а также регламентация механизма взаимодействия между органами государственной власти позволят создать оптимальные формы и методы деятельности по формированию и обеспечению единого правового пространства России.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертации стали современные научные концепции федерализма, демократические принципы устройства органов государственной власти. Системный подход интегрирует, систематизирует и обобщает знания и достижения отраслевых юридических наук, включая конституционное право: в нашем понимании Российская Федерация представляет собой целостный организм, сложно организованную систему, в которой единое правовое пространство Российской Федерации является системообразующим элементом в становлении федеративных отношений в России. При написании работы также был использован общенаучный диалектический метод познания, а также системный, исторический, социологический, сравнительно-правовой, логический и другие научные методы.

Научная новизна исследования выражается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа деятельности органов исполнительной власти по обеспечению единого правового пространства России на федеральном и региональном уровнях. Проанализирована компетенция исполнительных органов власти и определены основные пути совершенствования федеративных отношений, распределения компетенции между органами федеральной исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации деятельности и взаимодействия органов государственной власти при обеспечении единого правового пространства Российской Федерации.

В диссертационном исследовании содержатся теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию федерального и регионального законодательства, в том числе нормативной базы в сфере регулирования деятельности по обеспечению единого правового про-

странства России органов исполнительной власти.

Положения, выносимые на защиту:

1. Термин «правовое пространство» является категорией науки конституционного права. Вместе с тем до настоящего времени в конституционно-правовом аспекте она до конца не исследована. Анализ действующего законодательства и юридической литературы позволяет сформулировать понятие правового пространства как всю совокупность правовых предписаний правовой системы Российской Федерации, действующих на ее территории. Единое правовое пространство России определяется как категория, характеризующая единство правовых предписаний правовой системы Российской Федерации, их взаимную согласованность и непротиворечивость.

2. Процесс формирования современного правового пространства Российской Федерации может быть условно разделен на следующие этапы: советский; переходный; современный, характеризующийся созданием единого правового пространства Российской Федерации. Правовое пространство Советского Союза, которое подверглось существенным изменениям в переходный период, в значительной мере определило содержание и существенные признаки правового пространства России. Несмотря на то что советские нормативные правовые акты вступили в противоречие с вновь созданной и создаваемой нормативной правовой базой, они явились стабилизирующим фактором в формировании российского правового пространства, заполнив имеющийся правовой вакуум.

3. Структура механизма обеспечения единого правового пространства Российской Федерации включает в себя следующие элементы: единство и целостность конституционно — правовой системы, единство территории, единство экономического пространства, единство системы органов государственной власти на всей территории Федерации, верховенство прав и свобод человека и гражданина. Правовое пространство Российской Федерации неразрывно связано с федеративной формой государственного устройства Российской Федерации. Гарантии и реализация указанных элементов позволяет обеспечить на территории Российской Федерации единое правовое пространство.

4. Важной характеристикой современного состояния правового пространства Российской Федерации является его неоднородность. Она проявляется прежде всего в том, что в правовом пространстве выделяются группы нормативных правовых актов, для применения которых в настоящее время не созданы надлежащие организационно-правовые и финансовые механизмы их реализации.

5. В целях создания надлежащих механизмов обеспечения единого правового пространства необходимо совершенствование законодательства о правовом статусе Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти: требуется разграничить

законотворческие, контрольно-организационные функции и полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения единого правового пространства. Это позволит детализировать полномочия и конкретизировать ответственность данных органов, преодолеть существующие пробелы и противоречия в федеральном законодательстве.

6. Совершенствование деятельности органов исполнительной власти в процессе обеспечения единого правового пространства России. В частности, требуется четко разграничить и конкретизировать полномочия и ответственность органов исполнительной власти, осуществляющих функцию обеспечения единого правового пространства в качестве основной, и органов, для которых эта функция является обеспечивающей. Это позволит исключить дублирование функций и конкретизирует персональную ответственность должностных лиц и органов в данной сфере.

7. Анализ действующих нормативных правовых актов МВД России показывает, что имеет место несогласованность актов, принимаемых на различных уровнях управления, а также актов субъектов Российской Федерации в сфере правоохранительной деятельности. В этой связи необходимо осуществить комплекс мер по мониторингу актов субъектов Российской Федерации и актов, принимаемых на уровне МВД, УВД, с тем чтобы сформировать целостную непротиворечивую систему ведомственных нормативных правовых актов МВД России.

Теоретическая и практическая значимость исследования, состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения базируются на анализе основных проблем, исследуемых в работе, восполняют пробел в конституционно-правовых основах формирования федеральных отношений и могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации.

Практическая значимость определяется прежде всего сформулированными выводами и рекомендациями по совершенствованию законодательства Российской Федерации и ее субъектов и механизма деятельности органов исполнительной власти в процессе обеспечения единого правового пространства Российской Федерации.

Также практическая значимость исследоваш я заключается в том, что основные результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при I изучении курсов «Конституционное право», «Государственное управление», «Теория государства и права», «Муниципальное право», «Правоохранительные органы».

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Результаты настоящего исследования основываются на объективном анализе отечественного и зарубежного опыта, законодательства и правоприменительной прак-

тики, на материалах и документах государственных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, правозащитных организаций, правоохранительных органов, милиции, а также международно-правовых актов, статистических данных, социологических исследованиях, опубликованных материалах по вопросам обеспечения правового пространства Российской Федерации органами исполнительной власти. Опрос руководителей и служащих государственных органов, ученых, имеющих большой опыт работы в этой области, сыграл важное значение при выработке решений по проблемам совершенствования деятельности органов исполнительной власти РФ в сфере обеспечения единого правового пространства России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения были апробированы в ходе участия автора в научных и научно-практических конференциях: четвертая научно-практическая конференция «Экстремальные ситуации, конфликты, согласия» в Академии управления МВД России (27 ноября 2002 г.).

Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы: К 10-летию принятия Конституции РФ: Междунар. науч.-практ. конф. - Ч. I. Проблемы формирования конституционного государства и режима конституционализма в России: теория, история, практика. - Белгород, 2003.

Международный конкурс стран СНГ на лучшую работу по правам человека (23 января 2003 г.).

Общий объем публикаций автора по теме диссертационного исследования составил 2,8 п.л.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность рассматриваемой темы, состояние научной разработанности и научная новизна, методологические, теоретические и практические основы, объект, предмет, цели и задачи диссертации, ее практическая значимость, выделяются положения, выносимые на защиту, приводятся информация о результатах апробации, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе.

Первая глава - «Общая характеристика правового пространства Российской Федерации» - посвящена понятию «правовое пространство» Российской Федерации, где дается обобщенный анализ теоретических положений, подчер-

кивается особая актуальность данной проблемы, которая вышла за пределы юридических рамок и приобрела политическую окраску. До сих пор происходит нарушение таких базовых конституционных устоев российского федерализма, как государственный суверенитет Российской Федерации, верховенство федеральной конституционно-правовой системы, единство государственной власти, равноправие субъектов Российской Федерации, конституционное разграничение полномочий и предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Разрешение задачи построения юридически обоснованной концепции формирования и развития единого правового пространства России призвано содействовать эффективному и устойчивому развитию Российского государства, утверждению его стабильности. В то же время необходимо определить и логически обосновать место и взаимосвязь рассматриваемой концепции с теорией федерализма и главное - ее соответствие потребностям современной российской государственно-правовой практики.

Для того чтобы построить правовое государство, в котором люди живут «по праву» и «по закону», необходимо сформировать единое правовое пространство. Правовое пространство выступает объективным условием существования правового государства, предполагающего развитое гражданское общество, в котором высшим авторитетом обладает закон.

В первом параграфе исследовано понятие «правовое пространство» как единство двух ключевых правовые категорий: «право» и «пространство». Определены основные элементы правового пространства, которые, в свою очередь, органически между собой взаимосвязаны и взаимодействуют в процессе регулирования соответствующих общественных отношений. Это регулирование направленно на единую цель - формирование единого правового пространства России.

Термин «единое правовое пространство» недавно вошел в российский политико-правовой лексикон. В настоящее время нет единого подхода к понятию категории «правовое пространство». Так, Ю.А. Тихомиров, вводя инструментарий для обозначения границ действия разных правовых комплексов и предусматриваемых ими юридических режимов, предлагает использовать следующие понятия: а) для правовых семей - «зоны правового влияния»; б) для правовых массивов в рамках межгосударственных отношений - «правовое пространство»; в) для правовых систем в рамках Федерации - «государственно-правовая территория»1. По мнению социолога Л.М. Ганцевой, «правовое пространство» - это форма социального пространства, в которой с помощью норм права устанавли-

1 Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. - М., 1996. С. 7.

ваются стабильность в обществе, правопорядок и законность1.

В конституционно-правовой науке, по нашему мнению, под правовым пространством Российской Федерации следует понимать всю совокупность правовых предписаний правовой системы Российской Федеращи, действующих на ее территории. Единое правовое пространство России определяется как г категория, характеризующая единство правовых предписаний правовой систе-

мы Российской Федерации, их взаимную согласованность и непротиворечивость.

Обеспечение единого правового пространства России определяется как I комплексная категория, подразумевающая совокупность правотворческой, пра-

вореализующей, правоохранительной деятельности уполномоченных на то органов в определенных территориальных и временных границах, направленная на обеспечение единства правовых предписаний правовой системы Российской Федерации, их взаимной согласованности и непротиворечивости.

Правовое пространство присутствует в любом государстве, где есть законы. При этом возникает вопрос, является ли это правовое пространство единым, а также формировалось ли оно самостоятельно в данном государстве либо перешло от ранее существовавшего государства?

Реальной формой существования правовых норм выступает время. С течением времени правовые нормы устаревают, когда прежний общественный уклад уступает место новому, утрачивают свою жизненную полезность. И это связано прежде всего с изменением общественных устоев, с самим ходом жизни. Даже при смене государственно-правового устройства того или иного государства, изменении политического режима страны, как правило, имеет место переживание (сохранение действия) нормативных правовых актов, действовавших на момент указанных преобразований.

Процесс формирования современного правового пространства Российской Федерации может быть условно разделен на след/ющие этапы: советский; переходный; современный, характеризующийся созданием единого правового пространства Российской Федерации.

Правовое пространство Советского Союза, которое подверглось существенным изменениям в переходный период, в значительной мере определило содержание и существенные признаки правового пространства России. ( Исторически изменявшиеся жизненные условия предопределяли приня-

тия новых конституций, отражавших современные реалии того времени. Основные изменения касались модернизации органов государственной власти, взаимоотношений центра и его субъектов, осуществления контрольно-надзорных

1 Ганцева Л.М. Правовое пространство: социально-философский анализ: на примере Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук., - Уфа, 2001. С. 23.

и

функций за деятельностью государственных органов.

В Конституции СССР 1977 г. подчеркивалось государственное единство Союза ССР. Статья 23 определяла такую компетенцию Союза ССР, круг полномочий, который обеспечивал единство Советского Союза. В то же время компетенция Союза ССР предусматривала достаточно высокую степень централизма в построении федеративного государства1.

Существовавшие гарантии соблюдения советских конституций можно подразделить на социальные, материальные; идеологические; организационные; правовые. Правовой гарантией соблюдения конституций являлось юридически оформленная система конституционного контроля, т.е. контроля за соблюдением конституций. Благодаря этому обеспечивались единство принципов законодательства для всей Федерации и учет местных условий. В итоге это позволяло эффективно обеспечивать единое правовое пространство Советского Союза.

Процессы, протекавшие в конце - 80 - начале 90-х гг., в значительной мере были направлены на разрушение правового пространства Советского Союза. Они выражались прежде всего в том, что органами государственной власти союзных республик, входивших в состав Союза ССР, принимались нормативные правовые акты и осуществлялись действия, направленные на разрушение самого государства. Попытки органов государственной власти Союза ССР (Центра) противодействовать подобной политике субъектов Союза оказались безуспешными. Принятие мер по обеспечению государственно-правового единства страны осуществлялось постфактум посредством исправления нарушений, вызванных принятием нормативных актов, идущих вразрез с общесоюзным законодательством. В результате Союз ССР остался без правовых механизмов поддержания государственно-правового единства страны, что привело к массированному принятию нормативных правовых актов (общесоюзных и республиканских), расшатывавших государственные устои.

Декларация о государственном суверенитете РСФСР, принятая 12 июня 1990 г., устанавливала верховенство Конституции РСФСР и законов РСФСР на всей территории России, а также приостанавливала действие актов Союза ССР, вступающих в противоречие с суверенными правами России (п. 2 ст. 5 Декларации).

События, связанные с подписанием 8 декабря 1991 г. Соглашения о создании Содружества Независимых Государств, определили статус Советского Союз. СССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекратил свое существование. Правовое пространство Союза ССР распалось.

1 История государства и права России: Учебник / Под ред. Ю.П. Титова. - М., 1999. С.473.

Разрыв правовой постепенности (последовательности) привел к тому, что различные сферы правового регулирования прежде всего экономическими, хозяйственными, социальными отношениями оказались неурегулированными.

Вместе с тем необходимо отметить, что несмотря на то, что советское правовое пространство вступило в противоречие с вновь созданной и создаваемой нормативной правовой базой Российской Федерации, оно явилось стабилизирующим фактором в формировании российского правового пространства, заполнив имевшийся правовой вакуум.

Элементами механизма обеспечения единого правового пространства Российской Федерации являются: единство территории, единство и целостность конституционно-правовой системы, единство экономического пространства, единство системы государственной власти на всей территории Федерации, единство судебной системы, верховенство прав и свобод человека и гражданина. Основной критерий существования единого российского правового пространства - это принцип приоритета российской Конституции и федерального законодательства, закрепленного в Основном Законе России, которого должны придерживаться субъекты Федерации, с тем чтобы сохранить единство и целостность федеративного государства.

Гарантия каждого самостоятельного элемента позволит сформировать единый подход к процессу обеспечения целостности государства. Необходимость рассмотрения элементов вызвана прежде всего тем, что их нельзя рассматривать в разрыве друг от друга, так как они взаимозависимы и взаимообусловлены. Реализация элементов механизма в совокупности позволит обеспечить единое правовое пространство на всей территории Российской Федерации.

Наличие двух видов конституций - Конституции Российской Федерации и конституций (уставов) субъектов Федерации, обусловливает существование, соответственно, двух уровней конституционного регулирования. Особенности регулирования на каждом из них определяются характером и пределами компетенции федеративных и республиканских органов государственной власти.

Образование единого правового пространства базируется на Конституции Российской Федерации, которая закрепляет в ст. 5, что «Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации». Статьи 4 и 5 российской Конституции провозглашают приоритет и верховенство Основного Закона России на всей ее территории.

Конституционные принципы федерализма - это принципы, определяющие федеративное устройство государства. Они обусловливают тип Федерации, ее структуру, особенности территориального устройства, характер разделения государственной власти между Федерацией и ее субъектами, основы разграничения компетенции между федеральными органами государственной власти и ор-

ганами государственной власти субъектов Федерации.

Российская Федерация - суверенное государство. Вопрос о суверенитете во всех федеративных государствах решен одинаково: Федерация суверенна, а ее субъекты - нет.

В правовом смысле территория определяет пределы распространения властных полномочий различного уровня и характера. На одной и той же территории функционируют федеральная власть, власть субъектов Российской Федерации, власть местного самоуправления, что, соответственно, обусловливает разграничение их полномочий.

Одним из элементов правового статуса государства является его компетенция, то есть сферы деятельности органов государственной власти, а также их права и обязанности. «Сущность федеративной системы заключается в разделении полномочий между федерацией и ее субъектами»1. Естественно, что государственная деятельность в полной мере не может быть успешной, если она осуществляется отдельно федерацией и отдельно ее субъектами.

К полномочиям федерации, связанным с решением ее внутренних вопросов, относятся отношения, которые, в свою очередь, можно разделить на две группы, в зависимости от того, какую сферу государственной деятельности они затрагивают: в области государственного или экономического и социально-культурного строительства.

Российская Федерация - это одна страна, и у нее должна быть одна внешняя политика. Если же каждый из ее субъектов станет полноправным членом мирового сообщества, это приведет к разрушению Федерации.

Формированию единого правового пространства России препятствуют следующие очень важные моменты: нарушение принципа верховенства Конституции и федеральных законов; отсутствие четкого механизма ответственности высших должностных лиц субъектов за несоблюдение Конституции и федерального законодательства; неисполнение субъектами решений Конституционного Суда; отсутствие механизма защиты основ конституционного строя. В результате разрушается единство правового пространства всего государства: государственная власть становится неэффективной, тормозятся назревшие государственные реформы, происходит увеличение нарушений права и свободы человека и гражданина - право перестает быть регулятором общественных отношений.

Таким образом, правовое пространство Российской Федерации неразрывно связано с федеративной формой государственного устройства России. Ус-

1 Элннгер Т. Распределение компетенции и иерархия правовых норм в федеративном государстве // Законы области как субъекта федерации / Под ред. Ю.А. Тихомирова. - Воронеж, 1996. С.21.

4? г:-

$

у >%<<"•

пешная реализация элементов механизма в совокупности позволит обеспечить единое правовое пространство на всей территории Российской Федерации.

Вторая глава - «Правовые основы, формы и методы деятельности органов исполнительной власти в процессе обеспечения единого правового пространства в Российской Федерации» - анализ правового статуса Президента России позволяет правильно определить место Президента Российской Федера-, ции в государственном механизме обеспечения единого правового пространства

Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Феде-Ь рации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией

Российской Федерации порядке он принимает М'гры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Положения Конституции Российской Федерации определяют статус Президента Российской Федерации в тесной увязке с системой разделения властей. В Конституции Президент указан в одном ряду с Федеральным Собранием, Правительством и судами Российской Федерации. Его первое место в перечне федеральных органов (ст. 11) вполне соответствует той роли, которая отводится главе государства в процессе обеспечения единого правового пространства России.

Большинство полномочий Президента Российской Федерации относятся к сфере деятельности федеральной исполнительной власти, где закреплены нередко и решающие прерогативы1. Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» не содержит точной, всеобъемлющей формулы, характеризующей взаимодействие Президента Российской Федерации с Правительством Российской Федерации, его влияние на правительственную деятельность в целом, на осуществление исполнительной власти.

В последнее время обозначился новый подход к взаимодействию государственной власти Федерации и ее субъектов. Появился институт федерального принуждения. Начиная с 2000 г. у Президента Российской Федерации появилось право роспуска законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также право отрешать от * должности высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, или

временно отстранять высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации от исполнения обязанностей. Согласно положениям Федерального закона

1 Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации/Конституция и политическая политика. - М., 1996. С. 5-7.

«Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 4 апреля 2002 г. № 8-П1 в пл. 1,2 резолютивной части постановления предполагается, что процедура реализации данной меры федерального воздействия, завершающаяся принятием федерального закона, включает в себя в качестве обязательных элементов решение суда о признании нормативного акта субъекта Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации и федеральным законам, а также решение суда, которым подтверждается уклонение от исполнения первоначального судебного акта и признается необходимость федерального воздействия в целях его исполнения. Порядок отрешения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) от должности, предполагает, что процедура применения данной меры федерального воздействия, завершающаяся изданием указа Президента Российской Федерации, включает в себя судебные решения, аналогичные тем, которые применяются при роспуске законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации. Таким образом, законодательно усложняется процедура применения мер конституционной ответственности в случае принятия в субъектах Федерации нормативных актов, противоречащих федеральному законодательству.

Одним из основных органов Президента Российской Федерации, функции которого непосредственно направлены на обеспечение единого правового пространства, является Главное государственно-правовое управление Президента Российской Федерации.

Основными функциями Главного управления являются: правовое обеспечение деятельности Президента Российской Федерации по реализации его конституционных полномочий, а также правовое обеспечение деятельности Администрации Президента Российской Федерации; аналитическое обеспечение деятельности, связанной с правовыми вопросами; информационно-справочное обеспечение деятельности подразделений Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, а также в установленном порядке федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем для более эффективного осуществления полномочий в сфере обеспечения единого правового пространства России необходимо усовершенствовать механизм взаимодействия Президента Российской Федерации со всеми ветвями власти на всех уровнях Российской Федерации.

1 Собрание законодательства РФ (далее - СЗ РФ). 2002. № 15. Ст. 1497.

На федеральном уровне исполнительную власть осуществляют Правительство Российской Федерации, федеральные министерства, государственные комитеты, службы и другие органы. Федеральную исполнительную власть в субъектах Федерации - Правительство Российской Федерации создает территориальные органы (представительства) в субъектах Российской Федерации для подготовки предложений по развитию и обеспечению взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.

Согласно Федеральному конституционному закону «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 г. «Правительство Российской Федерации - высший исполнительный орган государственной власти Российской Федерации» (ст. 1).

В процессе обеспечения единого правового пространства федеральными органами исполнительной власти Председатель Правительства Российской Федерации определяет основные направления деятельности Правительства Российской Федерации и организует его работу. Обеспечение деятельности Правительства Российской Федерации и организацию контроля за выполнением органами исполнительной власти решений, принятых Правительством Российской Федерации в этой сфере выполняет Аппарат Правительства Российской Федерации. Аппарат Правительства Российской Федерации в своей деятельности взаимодействует с Администрацией Президента Российской Федерации и аппаратами палат Федерального Собрания Российской Федерации. Председатель Правительства систематически информирует Президента России о работе Правительства Российской Федерации (ст. 24 ФКЗ «О Правительстве РФ»), в связи с чем в Администрации Президента Российской Федерации создано Главное контрольное управление, основными функциями которого являются: контроль и проверка исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации, их должностными лицами, а также организациями федеральных законов, указов и распоряжений Президента России; контроль и проверка исполнения поручений Президента России и руководителя Администрации Президента Российской Федерации; подготовка на основе проведенных проверок информации для Президента России о предупреждении нарушений и совершенствовании деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации2.

Органом федеральной исполнительной власти, функции которого направлены непосредственно на обеспечение единого правового пространства, является Министерство юстиции Российской Федерации. В соответствии с Положени-

'СЗРФ. 1997. № 51. Ст. 5712.

2 Там же. 1996. № 12. Ст. 1066.

ем о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 2 августа 1999 г. № 9541, основными вопросами входящим в компетенцию Минюста, являются: координация нормотворческой деятельности центральных органов федеральной исполнительно власти; разработка проектов нормативных актов или участие в подготовке проектов, вносимых Правительством Российской Федерации в порядке законодательной инициативы; участие по поручению Президента Российской Федерации в проведении экспертизы законов Российской Федерации, направленных ему для подписания; представление по поручению Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и законодательству Российской Федерации проектов актов, вносимых в установленном порядке на их рассмотрение; работа по систематизации законодательства; ведение банка нормативных актов Российской Федерации и т.д.

Законопроекты, разрабатываемые в порядке законодательной инициативы Правительства Российской Федерации, до их представления в Правительство проходят правовую экспертизу, которую осуществляет Министерство юстиции Российской Федерации в соответствии с приказом Министерства юстиции РФ от 18 октября 2000 г. № 296 «Об утверждении временного порядка проведения юридической экспертизы нормативных правовых актов субъектов РФ»2 совместно с Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации в срок до одного месяца. Данная деятельность регламентирована приказом Министерства юстиции РФ от 3 марта 1998 г. № 22 «О порядке взаимодействия Министерства юстиции Российской Федерации с Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации», а также приказом Минюста Российской Федерации № 3, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации № 51 от 10.01.2001 г. «Об утверждении методических правил по организации законодательной работы федеральных органов исполнительной власти»3.

Обязанность проведения правовой экспертизы нормативных правовых актов, издаваемых федеральными органами исполнительной власти в соответствии с Типовым положением о юридической службе федерального органа исполнительной власти, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2002 г. № 207 «Об утверждении типового положения о юридической службе федерального органа исполнительной власти», воз-

1СЗ РФ. 1999. № 32. Ст. 4043.

2 Бюллетень Минюста РФ. 2000. №11.

3 Там же. 2001. №2.

ложена на юридическую службу1.

Министерство юстиции Российской Федерации самостоятельно принимает решения по вопросам, относящимся к порученной ему сфере деятельности, кроме вопросов, требующих согласования в установленном законодательством Российской Федерации порядке с другими центральными органами федеральной исполнительной власти и соответствующими органами субъектов Российской Федерации.

Во исполнение п. 6 Указа Президента РФ от 10 августа 2000 г. № 1486 «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации»2 принято Постановление Правительства РФ от 29.11.2000 г. № 904 «Об утверждении положения о порядке ведения федерального регистра нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации»3.

В целях упорядочения деятельности по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации Министерством юстиции Российской Федерации была введена отчетность приведения нормативных правовых актов в соответствие с Конституцией Российской Федерации.

Совершенствование деятельности федеральных органов исполнительной власти в процессе обеспечения единого правового пространства России осуществляется по двум направлениям:

- совершенствование правотворческой деятельности;

- совершенствование организационно-правовых форм и методов деятельности.

В соответствии со ст. 104 Конституции Российской Федерации Правительству Российской Федерации принадлежит право законодательной инициативы наряду с другими органами государственной власти, что способствует формированию единого правового пространства Российской Федерации.

По первому направлению правотворческая деятельность Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти осуществляется на основе текущих и перспективных программ и планов.

Программы и планы законопроектной деятельности формируются Правительством на основе предложений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственных и иных организаций.

Предложения по программам и планам законопроектной деятельности, вносимые в Правительство, должны содержать:

а) обоснование необходимости принятия закона;

'СЗРФ. 2002. № 14. Ст. 1307.

2 Там же. 2000. № 33. Ст. 3356.

3 Там же. № 49. Ст. 4826.

б) концепцию законопроекта, включающую в себя его общую характеристику и основные положения;

в) этапы подготовки законопроекта и перечень соисполнителей разработчиков законопроекта;

г) срок представления законопроекта в Правительство Российской Федерации;

д) ориентировочный срок внесения законопроекта в Государственную

Думу.

В соответствии с программой или планом указываются федеральные органы исполнительной власти, ответственные за их подготовку и выполнение, что, в свою очередь, обусловливает проведение юридической экспертизы законопроектов и иных нормативно-правовых актов на всех уровнях их подготовки.

Второе направление совершенствования организационно-правовых форм и методов деятельности характеризуется тем, что процесс становления российской государственности требует постоянного совершенствования и преобразования организационной структуры исполнительной власти, что свидетельствует прежде всего об изменении содержания управления, степени его соответствия социальным задачам. Организационно-правовые формы исполнительной власти должны четко, гибко и оперативно реагировать на изменяющуюся ситуацию, способствовать продуктивности управленческого процесса. Эффективность организационно-правовых форм исполнительной власти Российской Федерации во многом зависит от надлежащего правового регулирования распределения функций между различными уровнями исполнительной власти, четкого установления компетенции. Координация, согласование, совместные решения требуют и соответствующих гарантий в полномоч1ях, которые подкрепляются компетенцией конкретной организационно-правовой формы и ориентированы на реализацию единства системы исполнительной власти.

Можно выделить следующие моменты в совершенствовании компетенции организационно-правовых форм исполнительной власти:

во-первых, необходима разработка нового, единого закона об исполнительной власти, закона, который более четко закреплял бы общие принципы организации и деятельности исполнительной власти в целом. Целесообразно закрепить единую систему исполнительной власти, чтобы в законе регулировался порядок организации и деятельности не только Правительства Российской Федерации, но и органов исполнительной власти различных уровней, что позволит снять противоречия, возникающие между ними в вопросах разграничения предметов ведения;

во-вторых, в целях совершенствования организации и механизма функционирования федеральной исполнительной власти необходимо дать более развернутый перечень полномочий федерального Правительства, федеральных ми-

нистерств и иных федеральных органов, вытекающих как из самой Конституции России, так и из федеральных законов;

в-третьих, определение четких границ полномочий органов исполнительной власти повысит уровень служебной ответственности должностных лиц. Это позволит добиваться оптимизации единства государственных интересов и интересов личности;

в-четвертых, необходимо создать устойчивую систему федеральных органов исполнительной власти и обеспечить стабильную их деятельность за счет регламентации исчерпывающего перечня организационно-правовых и финансовых норм. При этом нельзя ограничиваться слиянием нескольких видов исполнительных органов с похожими функциями в единый орган, либо изменять название существующего органа исполнительной власти. Необходимо существенно прорабатывать полномочия каждого исполнителя на всех уровнях исполнительной власти, конкретизировать ответственность должностных лиц и детально разрабатывать механизм взаимодействия между органами, выполняющими аналогичные функции. Это позволит добиться стабильности в организации управления, довести до разумной достаточности количество их видов;

в-пятых, представляется, что в настоящее время необходимо принять полный пакет законов о государственной службе, но при этом важно определить механизм обеспечения его практической реализации.

Совершенствование исполнительной власти в России имеет огромную значимость, так как связано с жизненной необходимостью создания правовых гарантий ее функционирования. Процесс совершенствования должен стать долговременным в конституционно-правовых преобразованиях.

Органы исполнительной власти занимают ключевое место при обеспечении единого правового пространства России. В сложившейся ситуации необходимо четко разграничить и конкретизировать полномочия и ответственность органов исполнительной власти, осуществляющих функцию обеспечения единого правового пространства в качестве основной, и органов, для которых эта функция является обеспечивающей. Это позволит исключить дублирование функций и конкретизирует персональную ответственность должностных лиц и органов в данной сфере.

Органы внутренних дел входят в систему органов исполнительной власти в Российской Федерации, осуществляющих правоохранительную деятельность.

Законодательная база Российской Федерации - неотъемлемый элемент в правоприменительной практике ОВД при обеспечении прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Их роль в обеспечении единого правового пространства Российской Федерации очень велика, при этом законность является основополагающим принципом деятельности органов внутренних дел при выполнении своих задач.

Действующее законодательство предоставляет органам внутренних дел право посредством издания нормативных правовых актов регулировать общественные отношения в сферах: соблюдения законодательства о гражданстве и правил регистрационного учета граждан; обеспечения безопасности дорожного движения; лицензионно-разрешительной системы; выполнения законодательства об административном задержании, содержании административно арестованных; исполнения административных взысканий и уголовных наказаний; охраны собственности. В этих и других случаях действие нормативных правовых актов распространяется на другие государственные органы, общественные объединения, предприятия, учреждения и граждан.

Нормативные правовые акты весьма многообразны. Их можно классифицировать по различным основаниям. По форме нормативные правовые акты подразделяются на приказы, инструкции, положения, наставления, правила и уставы.

Административно-правовые акты органов внутренних дел подразделяются на внутренние и внешние. Первую группу составляют акты, действующие в рамках системы органов внутренних дел. В общем массиве ведомственного нормативного материала их абсолютное большинство. Нормативные правовые акты внешнего действия имеют своей целью упорядочение общественных отношений, складывающихся вне системы МВД России, регулирование которых отнесено к компетенции органов внутренних дел.

Модельные нормативные правовые акты издаются по вопросам, не требующим централизованного решения, а также по вопросам совместного ведения МВД России и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, с одной стороны, МВД, УВД субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления - с другой.

Проект нормативного правового акта должен быть согласован с заинтересованными службами и подразделениями органов внутренних дел, а в необходимых случаях и с другими государственными органами (органами прокуратуры, финансовыми и т.д.) и органами местного самоуправления.

Все ведомственные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и законные интересы граждан или носящие межведомственный характер, независимо от характера содержащихся в них сведений должны пройти также процедуру государственной регистрации. Она регламентирована Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»', а также Постановлением Правительства Российской

1 СЗ РФ. 1996. № 22. Ст. 2663.

Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009 «Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»1.

Содержание правового обеспечения организации и деятельности системы Министерства внутренних дел Российской Федерации образуют:

1) нормотворческая деятельность, включающая в себя:

- разработку либо участие в разработке проектов нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, соглашений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов России, регулирующих организацию и деятельность системы Министерства внутренних дел России;

- проведение юридическими подразделениями правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, на их соответствие Конституции Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, федеральным конституционным и федеральным законам, иным нормативным правовым актам Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, решениям Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации;

- подготовку заключений (отзывов) на проекты нормативных правовых актов, поступающих в органы внутренних дел и внутренние войска;

- сопровождение проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, в соответствующих органах государственной власти;

- официальное толкование нормативных правовых актов МВД России по поручению министра внутренних дел Российской Федерации;

2) защита юридическими средствами имущественных интересов системы Министерства внутренних дел Российской Федерации;

3) информационно-правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел и внутренних войск, которое предполагает:

- ведение систематизированного учета нормативных правовых актов, международных договоров Российской Федерации, поддержание их в контрольном состоянии; организацию хранения международных договоров межведомственного характера, заключаемых по линии МВД России;

- обеспечение доступа пользователей к автоматизированным справочным

'СЗРФ. 1999. №8. Ст. 1026.

правовым системам;

4) консультирование юридическими подразделениями сотрудников, военнослужащих и работников системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по правовым вопросам, касающимся деятельности органов внутренних дел и внутренних Войск:

5) разъяснение (пропаганда) юридическими подразделениями законодательства о деятельности органов внутренних дел и внутренних войск;

- анализ, обобщение и распространение передового опыта по вопросам правового обеспечения организации и деятельности системы Министерства внутренних дел России, подготовка рекомендаций и методических материалов по отдельным направлениям правового обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации;

6) обеспечение официального опубликования нормативных правовых актов МВД России, не подлежащих государственной регистрации;

7) оказание методической и практической помощи в организации правовой работы в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Органом, осуществляющим данный вид деятельности, является Главное правовое управление МВД России. Для выполнения аналогичной задачи на различных уровнях структуры МВД России создаются правовые подразделения и службы. Дополнительным органом, положительно способствующим решению всего комплекса вопросов в этой области, был создан Экспертный совет МВД России. Приказом МВД России от 9 декабря 1998 г. было утверждено Положение об Экспертном совете МВД России по вопросам нормотворческой работы. В соответствии с Положением Экспертный совет, в состав которого входят видные ученые и специалисты, призван осуществлять комплексную научную и практическую оценку подготавливаемых Министерством проектов нормативно-правовых актов.

Важным представляется вопрос соответствия ведомственных нормативных актов законам государства, внутренней непротиворечивости нормативно-правового материала.

В настоявшее время в правовом обеспечении деятельности ОВД имеются недостатки. Не отлажен механизм выявления потребностей в правовом обеспечении деятельности системы МВД России. Не обеспечивается отстаивание федеральных интересов в региональном нормотворчестве. Не автоматизирована нормативная правовая база. Продолжают действовать правовые акты, не отвечающие современным реалиям, дублирующие и противоречащие друг другу. Не отлажен механизм анализа эффективности применения нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел. Имеются пробелы в урегулировании отдельных направлений организации и деятельности системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Отмечается низкий уровень консолида-

Ции и кодификации правовых предписаний. В ведомственном нормативном правовом массиве МВД России имеются акты, не прошедшие вопреки установленным правилам государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Не в полной мере отлажен механизм взаимодействия правоохранительных и других федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в вопросах взаимообмена правовой информацией и нормотворчества. Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации по вопросам деятельности органов внутренних дел нередко входят в противоречие с федеральным законодательством, в связи с чем необходимо осуществить комплекс мер по мониторингу актов субъектов Российской Федерации и актов, принимаемых на уровне МВД, УВД, с тем чтобы сформировать целостную непротиворечивую систему ведомственных нормативных правовых актов МВД России.

В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования. Эти положения в своей совокупности имеют концептуальный характер, позволяющий всесторонне и системно подойти к вопросу обеспечения единого правового пространства России органами исполнительной власти Российской Федерации. В значительной степени выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в заключении, учтены в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 работах автора общим объемом 2,8 п.л.

1. Барутенко P.O. Обеспечение единого правового пространства органами исполнительной власти Российской Федерации в субъектах Российской Федерации // Экстремальные ситуации, конфликты, согласия: Материалы четвертой научно-практической конференции. - М.: Академия управления МВД России и институт социологии РАН, 2002. - 0,48 п.л.

2. Барутенко P.O. О некоторых аспектах правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, влияющих на реализацию прав и свобод человека и гражданина // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - Барнаул, 2002. Вып. 4. - 0,38 п.л.

3. Барутенко P.O. Некоторые аспекты реализации конституционного права граждан на судебную защиту в практике Конституционного Суда Российской Федерации // Права человека и деятельность правоохранительных органов: Сб. науч. трудов / P.M. Абызов., Ю.В. Анохин (отв. ред.). - Барнаул, 2002. - 0,37 п.л.

4. Барутенко P.O. Формирование правосознания человека как одно из условий становления единого правового пространства Российской Федерации //

Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы: К 10-летию принятия Конституции РФ: Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. Ч. I. Проблемы формирования конституционного государства и режима конституционализма в России: теория, история, практика. - Белгород, 2003. - 0,34 п. л.

5. Барутенко P.O. Совершенствование основных направлений деятельности ОВД при обеспечении единого правового пространства России // Сборник: Право: теория и практика. - М., 2003. Вып. 5 (апрель). - 0,38 п.л.

6. Барутенко P.O. Правовое пространство: роль закона в жизни человека и гражданина // Государство, личность и органы внутренних дел: Сб. науч. ст. -М.: Академия управления МВД России, 2003. - 0,5 п.л. (в печати).

7. Барутенко P.O. Направления совершенствования нормотворчества субъектов Российской Федерации как неотъемлемой части деятельности в процессе формирования единого правового пространства России // Органы внутренних дел в механизме российского государства. Материалы межвузовского научного семинара. - М., 2003. (апрель) - 0,35 п.л.

' Роман Олегович БАРУТЕНКО

Корректор М.А. Княжеченко » _

Подписано в печать 25.06.2003 г.

Усл. печ. л. 1,4._Уч.-изд. л. 1,16. Тираж 100 экз. Зак. № 434

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

I

Q.003 -ft

Р14030