Обеспечение защиты семейных прав и законных интересов в гражданском судопроизводстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Прокошкина, Надежда Ивановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

§ 1 .Формы защиты семейных прав и законных интересов

§ 2. Субъективные права и законные интересы субъектов семейного правоотношения как самостоятельные объекты судебной защиты ^

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

§ 1. Основные проблемы судебной защиты семейных прав и законных интересов по делам о расторжении брака ^ ^ ^

§ 2. Особенности судебной защиты семейных прав и законных интересов по алиментным обязательствам

§ 3. Особенности судебной защиты семейных прав и законных интересов по делам об ограничении, лишении и восстановлении родительских прав

ГЛАВА 4. О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Обеспечение защиты семейных прав и законных интересов в гражданском судопроизводстве"

Актуальность темы исследования. Опору и ценность любого государства на каждом этапе его исторического развития традиционно составляет семья. Забота о детях представляет собой цель жизни как отдельного индивида, так и социума в целом. Кризис семьи, отмечаемый сегодня почти во всех европейских странах, в том числе в России - основная проблема, требующая пристального изучения и скорейшего разрешения.

В настоящее время изменяются коренные основы брачно-семейных отношений, развиваются прежние и появляются новые их формы. К примеру, фактический брак, суррогатное материнство, дополнительные модели попечения детей, оставшихся без родительской заботы и другие. Причем нормы, регулирующие брачно-семейные связи, не всегда успевают за фактическим состоянием дел в данной важной государственно-общественной сфере, что в свою очередь требует повышенного внимания законодателя к этой проблематике, а также гибкого подхода правоприменителя к практическому осуществлению защиты прав и законных интересов лиц, участвующих как в фактических, так и юридических семейных взаимоотношениях.

Известно, что многие положения, в особенности конституционного характера, которые затрагивают общий порядок, методы и способы защиты прав и законных интересов членов семьи, сформулированы на высоком деклара-тивно-доктринальном уровне, что так или иначе отражается на отраслевых правилах поведения. Тем не менее, часть из них, соприкасаясь с прикладной апробацией, нуждается в дальнейшем совершенствовании и оптимизации, поскольку таким образом неотвратимо выявляются дефекты имеющихся законодательных конструкций.

В этой связи понятно, что особое внимание следует уделять именно нормам права, отвечающим за эффективность механизма правового регулирования в области обеспечения защиты семейных прав и законных интересов, учитывая тот факт, что в рамках отечественного правового поля они перераспределены между различными- нормативными и поднормативными актами. Последний момент отчасти обусловлен дифференцированным, подходом, используемым для защиты семейных прав, инструментарий которого широк. Данный инструментарий» субъекты, семейных отношений используют в зависимости от конкретной-формы защиты нарушенных семейных прав-и законных интересов- неюрисдикционной и юрисдикционной. Среди' прочего, юрисдикционная форма- содержательно* выражается посредством судебной правоприменительной деятельности.

Судебная защита семейных прав и законных интересов является наиболее востребованной, так. как в порядке гражданского судопроизводства применительно к различным субъектам правоотношений судом реализуются особые'дискреционные полномочия-, позволяющие требовать не только восстановления-нарушенных прав, но и их дальнейшего принудительного осуществления:

Сказанное выше особенно существенно для лиц, участвующих в семейных правоотношениях, поскольку в силу различных обстоятельств (возраст, состояние здоровья; национальные традиции, сложившийся жизненный уклад и многое другое) эти лица не всегда имеют возможность самостоятельно прибегнуть к формально закрепленным в законе средствам защиты, принадлежащих им прав и законных интересов.

Действующие и находящиеся в стадии разработки законодательные и правоприменительные механизмы- не могут не учитывать все названные обстоятельства при формировании базовых направлений российской правовой политики, затрагивающей вопросы защиты семейных прав и законных интересов. Прежде всего, это касается несовершеннолетних, недееспособных, находящихся под опекой или попечительством членов семьи, как лиц наиболее уязвимых в юридическом смысле.

В совокупности все изложенное и предопределило актуальность научного исследования вопросов обеспечения защиты семейных прав и законных интересов посредством гражданского судопроизводства.

Степень разработанности темы- исследования. Значимой проблеме правового статуса членов семьи, а также отдельным- аспектам защиты, их прав и законных интересов в порядке гражданского судопроизводства уделялось внимание правоведов на протяжении всего развития отечественного законодательства и гражданской процессуальной науки. В частности, М.В. Антокольской, А.Л. Боровиковским, Е.В: Васысовским, А.З. Лысовой, Д.И. Мейером, К.А. Неволиным, А.М; Нечаевой,. С.В; Иахманом, Л;М: Ичелинцевощ. Н.Н. 'Гарусииой, Т.М. I {епковой и др.

В то же время; следует отметить отсутствие комплексного подхода, к указанной многоаспектной и сложной проблеме; поскольку она в основном рассматривалась через изучение правового статуса отдельных членов семьи. : В юридической литературе, слабо отражены, новые тенденции развития брач-но-семейных отношений, в=том числе биолого-фактических. В?целом вопросы защиты семейных прав и законных интересов учеными проанализированы по отраслевому принципу либо фрагментарно, чаще всего в рамках отдельных категорий'дел,.возникающих из различных семейных правоотношений; Кроме того, недостаточно ясна позиция законодателя относительно* содержания и разграничения ряда ключевых понятийных категорий — «защита», «охрана»^ «право» и «законный интерес» - внедренных и широко используемых в: нормах материального и процессуального права,.что не способствует правильному судебному рассмотрению и разрешению семейных споров.-.

Таким образом, на современном этапе степень разработанности; проблемы, обеспечения защиты семейных прав и законных интересов в порядке гражданского судопроизводства следует признать недостаточной. Все указанные обстоятельства, обусловившие выбор темы диссертации, свидетельствуют об ее актуальности и являются основой для определения цели, задач, объекта и предмета исследования!

Цель диссертационного исследования заключается в системном анализе современных проблем обеспечения судебной защиты семейных прав и законных интересов в порядке гражданского судопроизводства, а также выработке предложений по совершенствованию норм гражданского процессуального и материального законодательства, что позволит оптимизировать и усовершенствовать конкретное правоприменение.

Для достижения поставленной! цели в* диссертации предполагается1 решить следующие основные задачи: исследовать механизм международно-правовой* защиты семейных прав и законных интересов; проанализировать понятия.«защита» и «охрана» семейных прав.и законных интересов,- а также категории* «право» и «законный интерес» применительно в субъектам семейных правоотношений; определить объекты судебной защиты по делам, возникающим^ из семейных правоотношений; выявить виды и особенности-юрисдикционной и неюрисдикционной форм защиты семейных прав и законных интересов; вскрыть пробелы гражданского процессуального-регулирования, относящиеся к порядку рассмотрения и< разрешения различных категорий дел, возникающих из семейных правоотношений; проанализировать процессуальные особенности рассмотрения и разрешения судами дел о расторжении брака; вытекающих из алиментных обязательств; связанных с ограничением, лишением родительских прав и их восстановлением; разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию действующего гражданского процессуального-законодательства, а также по изменению и дополнению некоторых норм материально-правового характера.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением защиты семейных прав и законных интересов в порядке гражданского судопроизводства.

Предметом исследования являются действующие принципы и нормы гражданского процессуального и материального права, направленные на обеспечение эффективности защиты семейных прав и законных интересов, а также правоприменительная практика и научные работы по соответствующей проблеме.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы познания: системно-структурный анализ, методы описания и сравнения, формально-логические методы анализа, синтеза и аналогии, статистический метод. Кроме того, при написании работы для достижения целей и задач исследования применялись следующие частнонаучные методы: сравнительно-правовой, историко-юридический, анализ научных концепций. Теоретической основой исследования являются:

- труды по гражданскому процессуальному праву: Г.П. Арефьева, O.A. Бахаревой, Ю.Ф. Беспалова, С.Н. Буровой, В.В. Бутнева, О.В. Бутько, Д.Х. Валеева, JÏ.A. Ванеевой, М.А. Викут, Е.М. Ворожейкина, В.И. Владимировой, Д.Н. Горшунова, В.П. Грибанова, Т.А. Григорьевой, Л.Ю. Грудцыной, P.E. Гукасяна, М.А. Гурвича, М.А. Гусевой, Ю.Г. Долгова, П.Ф. Елисейкина, А.Н. Ермакова, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, О.В. Исаенковой, И.П. Коржакова, В.Н. Корнилова, Н.М. Костровой, Т.Н. Масловой,

A.A. Мельникова, Э.М. Мурадьян, P.M. Нигматдинова, Г.Л. Осокиной, Т.В. Сахновой, H.H. Ткачевой, Л.В. Тумановой, Я.Ф. Фархтдинова, P.O. Хал-финой, М.К. Цатуровой, Т.М. Цепковой, A.B. Цихоцкого, К.К. Червякова, Е.А. Чефрановой, Д.М. Чечота, Р.В. Шагиевой, М.С. Шакарян, Н.С. Шерстневой,

B.П. Щеглова, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова и др.; работы по общей теории права и отдельным отраслевым наукам:

C.С. Алексеева, М.В. Антокольской, М.И. Байтина, С.А. Ивановой, О.С. Иоффе, O.A. Кабышева, Л.Н. Завадской, Л.М. Звягинцевой, С.М. Кожевникова, А.П. Кожухаря, А.Ф. Козлова, Ю.А. Королева, Н.В. Кравчук, Е.А. Крашенинникова, В.В. Кулапова, Е.Г. Лукьяновой, А.З. Лысовой, Н.С. Малеина, A.B. Малько, Н.И. Матузова, C.B. Михайлова, Л.В. Мороз, В.Я. Мотовиловке-ра, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, И.В. Предеиной, Л.М. Пчелинцевой, Е.Г. Пушкаря, З.В. Ромовской, О.Ю. Рыбакова, В.А. Рясенцева, Н.М. Савельевой,

К.Г. Талыбова, H.H. Тарусиной, А.И. Текеева, В.И. Тертышникова, И.Е. Фар-бера и др.;

- труды дореволюционных процессуалистов: A.JI. Боровиковского, М.Ф. Владимирского-Буданова, В.М. Гессена, Д.И. Мейера, Л.П. Оболенского, A.B. Пятковского, Г.Ф. Шершеневича и др.;

- наряду с этим имело место обращение к иностранным литературным источникам следующих авторов: A.C. Гавердовского, Д. Гомиена, P.A. Мюл-лерсона, П. Радоинова, З.К. Шнекендорфа и др.

Нормативную основу исследования составили:

- конституционные федеральные законы: Конституция РФ, ФКЗ «О судебной системе», ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и др.;

- международные нормативные акты: Декларация прав ребенка; Конвенции о правах ребенка; Всеобщая декларация прав человека; Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления; Конвенция МОТ № 3 «О труде женщин до и после родов»; Конвенция МОТ № 103 «Об охране материнства»; Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей; Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей; Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и др.;

- кодексы и федеральные законы: Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1923 г.; Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1964 г.; Гражданский процессуальный кодекс РФ, Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве; Кодекс о браке и семье РСФСР; Гражданский кодекс РФ; Жилищный кодекс РФ; Семейный кодекс РФ; Уголовный кодекс РФ; ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; ФЗ «Об исполнительном производстве»; ФЗ «О прокуратуре

•Российской Федерации»; Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и другие нормативные правовые акты и др.;

- постановления Правительства РФ и региональные правовые акты: Постановление Правительства РФ' от 8 октября 1998 г. № 1174 «О Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с выполнением в Российской-Федерации Конвенции ООН, о правах ребенка,и;Всемир-ной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей»; Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 839 «Об утверждении Правил разработки и-распространения государственного'доклада о положении детей в Российской Федерации»; Постановление Правительства Саратовской области от 26 декабря 2005 г. № 447-П «О'концепции семейной политики Саратовской области на 2006-2010 годы»; Постановление Правительства Саратовской области от 23 мая 2008 г. № 214-П «О концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 года» и др.

Эмпирической' основой работы послужили постановления Европейского'Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ; постановления Пленума Верховного Суда РФ, опубликованная, а также размещенная в спра-вочно-информационных правовых системах практика Верховного Суда РФ, судебная правоприменительная региональная практика.

Теоретические положения диссертации подкрепляются анализом судебной практики районных судов г. Саратова, г. Мурманска, суда Архангельской области и суда Амурской области; статистических данных, почерпнутых из отчетов о работе судов первой инстанции по рассмотрению гражданских дел Управления Судебного департамента в Саратовской области, материалов Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Управления внутренних дел г. Саратова за 2006-2009 г.г.

Научная новизна работы предопределяется целью диссертационного исследования и состоит в том, что автором проведено первое специальное комплексное исследование проблемы обеспечения защиты семейных прав и законных интересов в порядке гражданского судопроизводства. Ввиду этого с точки зрения реализации конституционного права на судебную защиту переосмыслены правовые категории «защита», «охрана», «право» и «законный интерес» применительно к субъектам семейных правоотношений. Изложены научно обоснованные разработки по совершенствованию норм действующего гражданского процессуального и материального законодательства, а также оптимизации судебной деятельности.

Научная новизна выражается и конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Общепризнанные принципы и нормы международного права не допускают при защите семейных прав и законных интересов доминирование формальных технико-юридических приемов (фикций, презумпций, аналогий и др.) над социальной либо биологической действительностью, что необходимо учитывать судам при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из семейных правоотношений.

2. Защита семейных прав и законных интересов осуществляется в двух основных формах: неюрисдикционной и юрисдикционной. Неюрисдикцион-ная форма реализуется через самозащиту, а также включает в себя любые не-запрещенные законом меры, принимаемые лицом до обращения в юрисдик-ционные органы. Специфика семейных правоотношений предопределяет малочисленность мер самозащиты и особенности их осуществления, поэтому приоритетное значение приобретает юрисдикционная форма защиты прав и законных интересов членов семьи, и в частности, судебная защита.

3. Между неюрисдикционной и юрисдикционной формами защиты семейных прав и законных интересов имеется непосредственное взаимодействие, которое проявляется в виде: восполнения (п. 1 ст. 23, п. 4 ст. 58, п. 4 ст. 65 СК РФ), замещения (п. 1 ст. 23 СК РФ), комбинирования (ст. 38 СК РФ). Первые два способа взаимодействия реализуются под воздействием принципа императивности, последний - принципа диспозитивности.

4. Суд, являясь государственным юрисдикционным органом с особыми дискреционными полномочиями, при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из семейных правоотношений, обеспечивает именно защиту нарушенных либо оспоренных субъективных прав и законных интересов, а их охрана осуществляется-посредством неюрисдикционной формы.

5. Право на обращение в суд, как носящее более широкий .процессуальный-характер по сравнению с правом на предъявление иска, реализуется.заинтересованными лицами в целях непосредственной защиты, нарушенных семейных прав и законных интересов; Право на обращение в суд, обусловленное необходимостью защиты семейных прав и законных интересов.может осуществляться также для восстановления ранее существовавших семейных правоотношений, что вызывает отмену ранее постановленного судебного решения и принятие нового, направленного на реституцию семейных прав и обязанностей.

6. Самостоятельными объектами судебной защиты по делам, возникающим из семейных правоотношений, являются — субъективное право, и законный интерес. Законный интерес отличается от субъективного права, тем, что представляет собой простую'юридическую дозволенность, которой не корреспондирует конкретная юридическая обязанность.

Особенностью судебной защиты законного интереса членов семьи является то, что он подлежит соответствующей защите путем его установления в судебном^ решении с учетом того обстоятельства, что вопрос- о наличии конститутивных судебных актов по гражданским делам законодателем'решен положительно (ст. 8 ГК РФ).

7. В тех случаях, когда объектом судебной защиты выступает субъективное право члена семьи, фактический состав, анализируемый судом в связи с рассмотрением и разрешением дела, по своей сути близок к генеральному деликту. В этот состав, как правило, входит: противоправное поведение лица; неблагоприятные последствия; причинно-следственная связь между действиями и последствиями, вина (это особенно важно, например, по делам об ограничении либо лишении родителей родительских прав).

Если объектом судебной защиты является законный интерес, фактический,состав усечен, его 1 образует лишь один элемент - незапрещенная законом? дозволенность действовать определенным образом.

8. Специфика дел о лишении родительских прав предполагает необходимость предоставленияродителям испытательного срока, в.течение которого они-могут своими действиями, поведением1 подтвердить, что* встали на путь исправления, вследствие чего суд должен обладать правом приостановления? производства по делу в целях предоставленияродителям испытательного*срока.

9. Поскольку алиментные обязательства охватывают разных членов семьи и складываются не только между родителями и их несовершеннолетними' детьми, то в рамках классификации алиментных обязательств на первичные и вторичные, в ГПК РФ целесообразно включить положения о возможности предъявления требований о взыскании алиментов путем выдачи судебного приказа' на содержание: а) нетрудоспособного супруга; б) супруга (бывшего супруга), осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом с детства до достижения ребенком возраста восемнадцати лет; в) жены (бывшей жены)« в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; г)1 нетрудоспособного нуждающегося^ бывшего супруга, ставшего' нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; д)< нуждающегося супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через- пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время; е) несовершеннолетних нуждающихся братьев и сестер; ж) нетрудоспособных нуждающихся в помощи дедушки и бабушки; з) нетрудоспособных нуждающихся в помощи отчима и мачехи; и) нетрудоспособных фактических воспитателей.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разрешении актуальных вопросов обеспечения защиты семейных прав и законных интересов в порядке гражданского судопроизводства в контексте общепризнанных принципов и норм международного права, а также положений национального законодательства. Полученные комплексные результаты могут служить теоретической основой для совершенствования законодательства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней предложения могут быть использованы в рамках совершенствования норм действующего гражданского процессуального и материального права, а также судебной правоприменительной практики.

Кроме того, полученные результаты исследования можно использовать при преподавании дисциплин: «Гражданское процессуальное право», «Семейное право», курса специализации «Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения- отдельных категорий гражданских дел», а также в ходе подготовки учебных и учебно-методических пособий по соответствующей научной тематике.

Апробация результатов, диссертационного^ исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса Государственного образовательного учреждения^ высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Основные теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, излагались автором в докладах и сообщениях на более чем 20 конференциях, семинарах и «круглых столах», среди которых: международные научно-практические конференции: «Права человека и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (Саратов, 29—30 октября 1996 г.); «Права человека: пути их реализации» (Саратов, 8-10 октября 1998 г.); «Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство» (Саратов, 7-8 декабря 2000 г.); «Актуальные проблемы гражданского права и процесса» (Казань, 12— 13 октября 2006 г.); «Гражданское судопроизводство в изменяющейся России» (Саратов, 14-15 сентября 2007 г.); «Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект)» (Великий Новгород, 2009 г.); «Тенденции развития цивилистического процессуального законодательства и судопроизводства современной России» (Саратов, 23 октября 2009 г.);

- всероссийские и межрегиональные научно-практические конференции: «Актуальные проблемы процессуальной цивилистической науки» (Саратов, Л 9-20 сентября'2002 г.); «Защита прав ребенка в России» (Москва, 20-21 октября 2003 г.); «Теоретико-процессуальные проблемы ГПК и АПК: пути и способы^ их решения» (Саратов, 2005 г.), «Роль адвокатуры* в становлении гражданского общества в.России» (Саратов, декабрь 2005 г.); «Правовые тенденции-и институализация в Российской правовой системе» (Курск, октябрь

2007 г.); «Региональная модель защиты прав детей. Опыт. Проблемы» (Саратов, 7 декабря 2007 г.); «Юридическая наука и правоприменение» (Саратов, 2008' г.); «Актуальные проблемы российского права» (Краснодар, 28. ноября

2008 г.);

- научно-практические семинары и «круглые столы»: «Адвокатская деятельность» (Саратов, 14-15 ноября 1996 г.); «Новое российское гражданское законодательство и практика его применения» (Саратов, 17-19 декабря" 1997 г.); «Правовое регулирование семейных отношений* с участием иностранных граждан» (Саратов, 27 мая 1998 г.); «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы» (Саратов, 2000 г.); «Защита гражданских прав: проблемььметодологии» (Саратов, 18-20 марта 2002 г.); «Теория и практика защиты прав человека: эффективная модель обучения» (Саратов, 1-3 февраля 2007 г.).

Результаты исследования широко используются автором свыше десяти лет при проведении практических и лекционных занятий со студентами очной и заочной формы обучения в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

По теме исследования опубликовано 19 работ, в том числе 1 коллективная монография, 14 статей, 2 из которых в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для опубликования результатов докторских и кандидатских исследований.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, четырех глав, включающих пять параграфов, заключения, приложения, списка

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Прокошкина, Надежда Ивановна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что в настоящее время проблема обеспечения защиты семейных прав и законных интересов в порядке гражданского судопроизводства продолжает оставаться не только чрезвычайно, актуальной, но и многоаспектной. Это обусловлено сложностью и неоднозначностью материальных правоотношений, возникающих при создании семьи, рождении и усыновлении детей, взыскании алиментов, лишении родительских прав и их восстановлении. Всю палитру правоотношений описать непросто, но несмотря на это обстоятельство данные отношения нуждаются в детальном юридическом регламентировании не только с точки зрения материально-правового механизма регулирования, но и с позиций гражданского процессуального законодательства. Как показывает практика именно судебная защита носителей семейных прав и обязанностей в настоящее время является наиболее эффективной, поскольку промежуточные и окончательные постановления органов правосудия обеспечиваются мерами государственного принуждения. В свою очередь это означает, что законодательное внимание должно быть обращено на совершенствование конкретных процессуальных средств реализации права на судебную защиту по делам семейно-правового характера. Причем данные средства следует дифференцировать в зависимости от того, на какого субъекта семейных отношений они ориентированы, так как нельзя одинаково результативно применить одни и те же средства, скажем, к решению вопросов о расторжении брака, восстановлении в родительских правах, определении места жительства ребенка и т.д. В этом смысле законодателю, процессуальной доктрине, ученой среде, правоприменительной практике есть над чем работать, поскольку только совместными и скоординированными усилиями возможно достичь соответствующей цели. Одновременно не нужно забывать о том, что семейные правоотношения представляют собой чрезвычайно деликатную сферу, где нельзя действовать исключительно законодательными мерами, поэтому последние необходимо сочетать с набором политикосоциальных, общественных и иных значимых инструментов воздействия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение защиты семейных прав и законных интересов в гражданском судопроизводстве»

На правах рукописи

Прокошкина Надежда Ивановна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

12.00.15 — гражданский процесс; арбитражный процесс

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 1 ОНТ 20,0

Саратов —2010

004610846

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Научный руководитель -

кандидат юридических наук, доцент Афанасьев Сергей Фёдорович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Павлушина Алла Александровна

кандидат юридических наук, доцент Ракитина Любовь Николаевна

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» (юридический факультет)

Защита состоится 3 ноября 2010 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.239.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул.Чернышевского, д. 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан «<£9 » сентября 2010 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук ^—^ *'г ~ Е.В. Вавилин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Опору и ценность любого государства на каждом этапе его исторического развития традиционно составляет семья. Забота о детях представляет собой цель жизни как отдельного индивида, так и социума в целом. Кризис семьи, отмечаемый сегодня почти во всех европейских странах, в том числе в России — основная проблема, требующая пристального изучения и скорейшего разрешения.

В настоящее время изменяются коренные основы брачно-семейных отношений, развиваются прежние и появляются новые их формы. К примеру, фактический брак, суррогатное материнство, дополнительные модели попечения детей, оставшихся без родительской заботы и другие. Причем нормы, регулирующие брачно-семейные связи, не всегда успевают за фактическим состоянием дел в данной важной государственно-общественной сфере, что в свою очередь требует повышенного внимания законодателя к этой проблематике, а также гибкого подхода правоприменителя к практическому осуществлению защиты прав и законных интересов лиц, участвующих как в фактических, так и юридических семейных взаимоотношениях.

Известно, что многие положения, в особенности конституционного характера, которые затрагивают общий порядок, методы и способы защиты прав и законных интересов членов семьи, сформулированы на высоком декларативно-доктринальном уровне, что так или иначе отражается на отраслевых правилах поведения. Тем не менее, часть из них, соприкасаясь с прикладной апробацией, нуждается в дальнейшем совершенствовании и оптимизации, поскольку таким образом неотвратимо выявляются дефекты имеющихся законодательных конструкций.

В этой связи понятно, что особое внимание следует уделять именно нормам права, отвечающим за эффективность механизма правового регулирования в области обеспечения защиты семейных прав и законных интересов, учитывая тот факт, что в рамках отечественного правового поля они перераспределены между различными нормативными и поднормативными актами. Последний момент отчасти обусловлен дифференцированным подходом, используемым для защиты семейных прав, инструментарий которого широк. Данный инструментарий субъекты семейных отношений используют в зависимости от конкретной формы защиты нарушенных семейных прав и законных интересов — неюрисдикционной и юрисдикционной. Среди прочего, юрисдикционная форма содержательно выражается посредством судебной правоприменительной деятельности.

Судебная защита семейных прав и законных интересов является наиболее востребованной, так как в порядке гражданского судопроизводства применительно к различным субъектам правоотношений су-

дом реализуются особые дискреционные полномочия, позволяющие требовать не только восстановления нарушенных прав, но и их дальнейшего принудительного осуществления.

Сказанное выше особенно существенно для лиц, участвующих в семейных правоотношениях, поскольку в силу различных обстоятельств (возраст, состояние здоровья, национальные традиции, сложившийся жизненный уклад и многое другое) эти лица не всегда имеют возможность самостоятельно прибегнуть к формально закрепленным в законе средствам защиты, принадлежащих им прав и законных интересов.

Действующие и находящиеся в стадии разработки законодательные и правоприменительные механизмы не могут не учитывать все названные обстоятельства при формировании базовых направлений российской правовой политики, затрагивающей вопросы защиты семейных прав и законных интересов. Прежде всего, это касается несовершеннолетних, недееспособных, находящихся под опекой или попечительством членов семьи, как лиц наиболее уязвимых в юридическом смысле.

В совокупности все изложенное и предопределило актуальность научного исследования вопросов обеспечения защиты семейных прав и законных интересов посредством гражданского судопроизводства.

Степень разработанности темы исследования. Значимой проблеме правового статуса членов семьи, а также отдельным аспектам защиты их прав и законных интересов в порядке гражданского судопроизводства уделялось внимание правоведов на протяжении всего развития отечественного законодательства и гражданской процессуальной науки. В частности, М.В. Антокольской, A.JI. Боровиковским, Е.В. Васьковским, А.З. Лысовой, Д.И. Мейером, К.А. Неволиным, A.M. Нечаевой, C.B. Пахманом, Л.М. Пчелинцевой, H.H. Тарусиной, Т.М. Цепковой и др.

В то же время следует отметить отсутствие комплексного подхода к указанной многоаспектной и сложной проблеме, поскольку она в основном рассматривалась через изучение правового статуса отдельных членов семьи. В юридической литературе слабо отражены новые тенденции развития брачно-семейных отношений, в том числе биолого-фактических. В целом вопросы защиты семейных прав и законных интересов учеными проанализированы по отраслевому принципу либо фрагментарно, чаще всего в рамках отдельных категорий дел, возникающих из различных семейных правоотношений. Кроме того, недостаточно ясна позиция законодателя относительно содержания и разграничения ряда ключевых понятийных категорий — «защита», «охрана», «право» и «законный интерес» — внедренных и широко используемых в нормах материального и процессуального права, что не способствует правильному судебному рассмотрению и разрешению семейных споров.

Таким образом, на современном этапе степень разработанности проблемы обеспечения защиты семейных прав и законных интересов в порядке гражданского судопроизводства следует признать недостаточной. Все указанные обстоятельства, обусловившие выбор темы диссертации, свидетельствуют об ее актуальности и являются основой для определения цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в системном анализе современных проблем обеспечения судебной защиты семейных прав и законных интересов в порядке гражданского судопроизводства, а также выработке предложений по совершенствованию норм гражданского процессуального и материального законодательства, что позволит оптимизировать и усовершенствовать конкретное правоприменение.

Для достижения поставленной цели в диссертации предполагается решить следующие основные задачи:

- исследовать механизм международно-правовой защиты семейных прав и законных интересов;

- проанализировать понятия «защита» и «охрана» семейных прав и законных интересов, а также категории «право» и «законный интерес» применительно в субъектам семейных правоотношений;

- определить объекты судебной защиты по делам, возникающим из семейных правоотношений;

- выявить виды и особенности юрисдикционной и неюрисдикци-онной форм защиты семейных прав и законных интересов;

- вскрыть пробелы гражданского процессуального регулирования, относящиеся к порядку рассмотрения и разрешения различных категорий дел, возникающих из семейных правоотношений;

- проанализировать процессуальные особенности рассмотрения и разрешения судами дел о расторжении брака; вытекающих из алиментных обязательств; связанных с ограничением, лишением родительских прав и их восстановлением;

- разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию действующего гражданского процессуального законодательства, а также по изменению и дополнению некоторых норм материально-правового характера.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением защиты семейных прав и законных интересов в порядке гражданского судопроизводства.

Предметом исследования являются действующие принципы и нормы гражданского процессуального и материального права, направленные на обеспечение эффективности защиты семейных прав и законных интересов, а также правоприменительная практика и научные работы по соответствующей проблеме.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы познания: системно-структурный анализ, методы описания и сравнения, формально-логические методы анализа, синтеза и аналогии, статистический метод. Кроме того, при написании работы для достижения целей и задач исследования применялись следующие частно-научные методы: сравнительно-правовой, историко-юридический, анализ научных концепций.

Теоретической основой исследования являются:

- труды по гражданскому процессуальному праву: Г.П. Арефьева, O.A. Бахаревой, Ю.Ф. Беспалова, С.Н. Буровой, В.В. Бутнева, О.В. Бутько, Д.Х. Валеева, JI.A. Ванеевой, М.А. Викут, Е.М. Воро-жейкина, В.И. Владимировой, Д.Н. Горшунова, В.П. Грибанова, Т.А. Григорьевой, Л.Ю. Грудцыной, P.E. Гукасяна, М.А. Гурвича, М.А. Гусевой, Ю.Г. Долгова, П.Ф. Елисейкина, А.Н. Ермакова, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, О.В. Исаенковой, И.П. Коржакова, В.Н. Корнилова, Н.М. Костровой, Т.Н. Масловой,

A.A. Мельникова, Э.М. Мурадьян, P.M. Нигматдинова, Г.Л. Осокиной, Т.В. Сахновой, H.H. Ткачевой, Л.В. Тумановой, Я.Ф. Фархтдинова, P.O. Халфиной, М.К. Цатуровой, Т.М. Цепковой, A.B. Цихоцкого, К.К. Червякова, Е.А. Чефрановой, Д.М. Чечота, Р.В. Шагиевой, М.С. Шакарян, Н.С. Шерстневой, В.П. Щеглова, К.С. Юдельсона,

B.В. Яркова и др.;

- работы по общей теории права и отдельным отраслевым наукам: С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, М.И. Байтина, С.А. Ивановой, О.С. Иоффе, O.A. Кабышева, Л.Н. Завадской, Л.М. Звягинцевой,

C.М. Кожевникова, А.П. Кожухаря, А.Ф. Козлова, Ю.А. Королева, Н.В. Кравчук, Е.А. Крашенинникова, В.В. Кулапова, Е.Г. Лукьяновой, А.З. Лысовой, Н.С. Малеина, A.B. Малько, Н.И. Матузова, C.B. Михайлова, Л.В. Мороз, В.Я. Мотовиловкера, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, И.В. Предеиной, Л.М. Пчелинцевой, Е.Г. Пушкаря, З.В. Ро-мовской, О.Ю. Рыбакова, В.А. Рясенцева, Н.М. Савельевой, К.Г. Та-лыбова, H.H. Тарусиной, А.И. Текеева, В.И. Тертышникова, И.Е. Фар-бера и др.;

- труды дореволюционных процессуалистов: А.Л. Боровиковского, М.Ф. Владимирского-Буданова, В.М. Гессена, Д.И. Мейера, Л.П. Оболенского, A.B. Пятковского, Г.Ф. Шершеневича и др.;

- наряду с этим имело место обращение к иностранным литературным источникам следующих авторов: A.C. Гавердовского, Д. Го-миена, P.A. Мюллерсона, П. Радоинова, З.К. Шнекендорфа и др.

Нормативную основу исследования составили:

- конституционные федеральные законы: Конституция РФ, ФКЗ «О судебной системе», ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» и др.;

- международные нормативные акты: Декларация прав ребенка; Конвенции о правах ребенка; Всеобщая декларация прав человека; Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления; Конвенция МОТ № 3 «О труде женщин до и после родов»; Конвенция МОТ № 103 «Об охране материнства»; Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей; Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей; Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и др.;

- кодексы и федеральные законы: Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1923 г.; Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1964 г.; Гражданский процессуальный кодекс РФ, Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве; Кодекс о браке и семье РСФСР; Гражданский кодекс РФ; Жилищный кодекс РФ; Семейный кодекс РФ; Уголовный кодекс РФ; ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; ФЗ «Об исполнительном производстве»; ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»; Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и другие нормативные правовые акты и др.;

- постановления Правительства РФ и региональные правовые акты: Постановление Правительства РФ от 8 октября 1998 г. № 1174 «О Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с выполнением в Российской Федерации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей»; Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 839 «Об утверждении Правил разработки и распространения государственного доклада о положении детей в Российской Федерации»; Постановление Правительства Саратовской области от 26 декабря 2005 г. № 447-П «О концепции семейной политики Саратовской области на 2006-2010 годы»; Постановление Правительства Саратовской области от 23 мая 2008 г. № 214-П «О концепции демографической политики Саратовской области на период до 2025 года» и др.

Эмпирической основой работы послужили постановления Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, опубликованная, а также размещенная в справочно-информационных правовых системах практика Верховного Суда РФ, судебная правоприменительная региональная практика.

Теоретические положения диссертации подкрепляются анализом судебной практики районных судов г. Саратова, г. Мурманска, суда Архангельской области и суда Амурской области; статистических данных, почерпнутых из отчетов о работе судов первой инстанции по рассмотрению гражданских дел Управления Судебного департамента в Саратовской области, материалов Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Управления внутренних дел г. Саратова за 2006-2009 г.г.

Научная новизна работы предопределяется целью диссертационного исследования и состоит в том, что автором проведено первое специальное комплексное исследование проблемы обеспечения защиты семейных прав и законных интересов в порядке гражданского судопроизводства. Ввиду этого с точки зрения реализации конституционного права на судебную защиту переосмыслены правовые категории «защита», «охрана», «право» и «законный интерес» применительно к субъектам семейных правоотношений. Изложены научно обоснованные разработки по совершенствованию норм действующего гражданского процессуального и материального законодательства, а также оптимизации судебной деятельности.

Научная новизна выражается и конкретизируется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Общепризнанные принципы и нормы международного права не допускают при защите семейных прав и законных интересов доминирование формальных технико-юридических приемов (фикций, презумпций, аналогий и др.) над социальной либо биологической действительностью, что необходимо учитывать судам при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из семейных правоотношений.

2. Защита семейных прав и законных интересов осуществляется в двух основных формах: неюрисдикционной и юрисдикционной. Не-юрисдикционная форма реализуется через самозащиту, а также включает в себя любые незапрещенные законом меры, принимаемые лицом до обращения в юрисдикционные органы. Специфика семейных правоотношений предопределяет малочисленность мер самозащиты и особенности их осуществления, поэтому приоритетное значение приобретает юрисдикционная форма защиты прав и законных интересов членов семьи, и в частности, судебная защита.

3. Между неюрисдикционной и юрисдикционной формами защиты семейных прав и законных интересов имеется непосредственное взаимодействие, которое проявляется в виде: восполнения (п. 1 ст. 23, п. 4 ст. 58, п. 4 ст. 65 СК РФ), замещения (п. 1 ст. 23 СК РФ), комбинирования (ст. 38 СК РФ). Первые два способа взаимодействия реализуются под воздействием принципа императивности, последний — принципа диспозитивности.

4. Суд, являясь государственным юрисдикционным органом с особыми дискреционными полномочиями, при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из семейных правоотношений, обеспечивает именно защиту нарушенных либо оспоренных субъективных прав и законных интересов, а их охрана осуществляется посредством неюсри-дикционной формы.

5. Право на обращение в суд, как носящее более широкий процессуальный характер по сравнению с правом на предъявление иска, реализуется заинтересованными лицами в целях непосредственной защиты нарушенных семейных прав и законных интересов. Право на обращение в суд, обусловленное необходимостью защиты семейных прав и законных интересов может осуществляться также для восстановления ранее существовавших семейных правоотношений, что вызывает отмену ранее постановленного судебного решения и принятие нового, направленного на реституцию семейных прав и обязанностей.

6. Самостоятельными объектами судебной защиты по делам, возникающим из семейных правоотношений, являются — субъективное право и законный интсрсс. Законный интерес отличается от субъективного права тем, что представляет собой простую юридическую дозволенность, которой не корреспондирует конкретная юридическая обязанность.

Особенностью судебной защиты законного интереса членов семьи является то, что он подлежит соответствующей защите путем его установления в судебном решении с учетом того обстоятельства, что вопрос о наличии конститутивных судебных актов по гражданским делам законодателем решен положительно (ст. 8 ГК РФ).

7. В тех случаях, когда объектом судебной защиты выступает субъективное право члена семьи, фактический состав, анализируемый судом в связи с рассмотрением и разрешением дела, по своей сути близок к генеральному деликту. В этот состав, как правило, входит: противоправное поведение лица; неблагоприятные последствия; причинно-следственная связь между действиями и последствиями, вина (это особенно важно, например, по делам об ограничении либо лишении родителей родительских прав).

Если объектом судебной защиты является законный интерес, фактический состав усечен, его образует лишь один элемент — незапре-щенная законом дозволенность действовать определенным образом.

8. Специфика дел о лишении родительских прав предполагает необходимость предоставления родителям испытательного срока, в течение которого они могут своими действиями, поведением подтвердить, что встали на путь исправления, вследствие чего суд должен обладать правом приостановления производства по делу в целях предоставления родителям испытательного срока.

9. Поскольку алиментные обязательства охватывают разных членов семьи и складываются не только между родителями и их несовершеннолетними детьми, то в рамках классификации алиментных обязательств на первичные и вторичные, в ГПК РФ целесообразно включить положения о возможности предъявления требований о взыскании алиментов путем выдачи судебного приказа на содержание: а) нетрудоспособного супруга; б) супруга (бывшего супруга), осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом с детства до достижения ребенком возраста восемнадцати лет; в) жены (бывшей жены) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; г) нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; д) нуждающегося супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время; е) несовершеннолетних нуждающихся братьев и сестер; ж) нетрудоспособных нуждающихся в помощи дедушки и бабушки; з) нетрудоспособных нуждающихся в помощи отчима и мачехи; и) нетрудоспособных фактических воспитателей.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разрешении актуальных вопросов обеспечения защиты семейных прав и законных интересов в порядке гражданского судопроизводства в контексте общепризнанных принципов и норм международного права, а также положений национального законодательства. Полученные комплексные результаты могут служить теоретической основой для совершенствования законодательства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней предложения могут быть использованы в рамках совершенствования норм действующего гражданского процессуального и материального права, а также судебной правоприменительной практики.

Кроме того, полученные результаты исследования можно использовать при преподавании дисциплин: «Гражданское процессуальное право», «Семейное право», курса специализации «Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел», а также в ходе подготовки учебных и учебно-методических пособий по соответствующей научной тематике.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Основные теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, излагались автором в докладах и сообщениях на более чем 20 конференциях, семинарах и «круглых столах», среди которых:

- международные научно-практические конференции: «Права человека и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (Саратов, 29-30 октября 1996 г.); «Права человека: пути их реализации» (Саратов, 8-10 октября 1998 г.); «Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство» (Саратов, 7-8 декабря 2000 г.); «Актуальные проблемы гражданского права и процесса» (Казань, 12-13 октября 2006 г.); «Гражданское судопроизводство в изменяющейся России» (Саратов, 14— 15 сентября 2007 г.); «Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект)» (Великий Новгород, 2009 г.); «Тенденции развития цивилистического процессуального законодательства и судопроизводства современной России» (Саратов, 23 октября 2009 г.);

- всероссийские и межрегиональные научно-практические конференции: «Актуальные проблемы процессуальной цивилистической науки» (Саратов, 19-20 сентября 2002 г.); «Защита прав ребенка в России» (Москва, 20-21 октября 2003 г.); «Теоретико-процессуальные проблемы ГПК и АПК: пути и способы их решения» (Саратов, 2005 г.), «Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России» (Саратов, декабрь 2005 г.); «Правовые тенденции и институализация в Российской правовой системе» (Курск, октябрь 2007 г.); «Региональная модель защиты прав детей. Опыт. Проблемы» (Саратов, 7 декабря 2007 г.); «Юридическая наука и правоприменение» (Саратов, 2008 г.); «Актуальные проблемы российского права» (Краснодар, 28 ноября 2008 г.);

- научно-практические семинары и «круглые столы»: «Адвокатская деятельность» (Саратов, 14-15 ноября 1996 г.); «Новое российское гражданское законодательство и практика его применения» (Саратов, 17-19 декабря 1997 г.); «Правовое регулирование семейных отношений с участием иностранных граждан» (Саратов, 27 мая 1998 г.); «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы» (Саратов, 2000 г.); «Защита гражданских прав: проблемы методологии» (Саратов, 18-20 марта 2002 г.); «Теория и практика защиты прав человека: эффективная модель обучения» (Саратов, 1-3 февраля 2007 г.).

Результаты исследования широко используются автором свыше десяти лет при проведении практических и лекционных занятий со студентами очной и заочной формы обучения в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

По теме исследования опубликовано 19 работ, в том числе 1 коллективная монография, 14 статей, 2 из которых в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для опубликования результатов докторских и кандидатских исследований.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, четырех глав, включающих пять параграфов, заключения, приложения, списка использованных нормативных правовых актов, литературы и материалов правоприменительной практики. Общий объем диссертации — 260 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность; определяются цели, задачи и предмет изучения; характеризуются научная и практическая значимость; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Международно-правовое обеспечение защиты прав и законных интересов членов семьи» с международно-правовой точки зрения рассматриваются вопросы защиты семейных прав и законных интересов.

В диссертации подчеркивается, что осознание необходимости обеспечения защиты прав и законных интересов членов семьи на международном уровне пришло не сразу, поскольку традиционно считалось, что связи, возникающие внутри семьи, являются частными, не терпящими какого-либо вторжения извне. Однако политико-экономические события конца XIX начала XX века, повлекшие за собой изменение мировоззрения, позволили сформулировать базовую идею о том, что субъекты семейного правоотношения (прежде всего, несовершеннолетние и недееспособные), нуждаются в комплексе правовых гарантий, примерно одинаково реализуемых различными странами-участницами международных обязательств. Уязвимость материального и социального положения детей предопределила принятие ряда важных наднациональных юридических документов, в том числе Декларации прав ребенка 1924 г., которая провозгласила основные принципы защиты несовершеннолетних.

Автор доказывает, что хотя немногочисленные соглашения международного характера, принятые перед Второй мировой войной, и были во многом декларативными, тем не менее принижать их значимость не допустимо: они задали основные направления развития международной защиты прав членов семьи, что логическим образом привело к расширению круга субъектов семейных правоотношений, которым в последующем стали предоставлять соответствующую защиту. Так, Декларация прав ребенка 1959 г. впервые ввела в оборот новый термин «интересы ребенка», существенно отличающийся от «прав ребенка», и призвала государства соблюдать их во взаимосвязи с правами родителей либо лиц, занимающихся воспитанием несовершенно-

летнего; а Конвенция о правах ребенка 1989 г. уже обязала государства, ее ратифицировавшие, предпринять законодательные, административные и другие меры «для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса, деятельности, выражаемых взглядов или убеждений ребенка, родителей ребенка, законных опекунов или иных членов семьи».

Сопоставив международные и отечественные императивные нормы, действующие в сфере семейных отношений, диссертант отмечает, что они практически идентичны по своему внутреннему содержанию, если речь идет о защите прав и интересов детей. Вместе с тем, этого нельзя сказать о других членах семьи, например, о женщинах, находящихся в состоянии беременности или самостоятельно материально обеспечивающих детей, а также близких родственниках, взявших ребенка на воспитание после смерти его родителей и др. Вследствие этого различным государственным органам (в первую очередь судам) нужно концентрировать свое внимание на Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Ценность данной Конвенции заключается в ее прямом действии, в непосредственном гарантировании перечисленных в ней прав, среди которых присутствует право на уважение семейной жизни, внутренняя суть которых раскрывается с помощью специфической правоприменительной и интерпретационной деятельности Европейского Суда по правам человека. Последний посредством своих прецедентных постановлений, констатируя выявленное конвенционное нарушение, предписывает его устранить путем предоставления жалобщику справедливой денежной компенсации, а также совершенствования национального законодательного регулирования.

На основании изложенного диссертант полагает, что суды общей юрисдикции, разрешая гражданские дела, связанные с защитой семейных прав и законных интересов, должны наряду с нормами внутреннего права обязательно учитывать международные правила, в частности, закрепленные в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том смысле, который им придается Европейским Судом по правам человека (Л.В. Туманова, И.И. Владимирова). Иначе итоговые результаты судебной деятельности могут быть поставлены под сомнение из-за неправильного применения и толкования норм права. В этом плане наиболее показательным является постановление Европейского Суда по правам человека по жалобе гр. Знаменской, в котором было указано на недопустимость превалирования юридических презумпций (презумпции отцовства, правоспособности) над биологической и социальной действительностью по делам об установлении отцовства, а также защите прав ребенка на использование фами-

лии биологического отца (постановление от 2 июня 2005 г. «Знаменская против России» (Znamenskaya v. Russia)).

Вторая глава «Общая характеристика форм защиты прав и законных интересов субъектов семейных правоотношений» включает в себя два параграфа, в ней исследуются две основные формы защиты семейных прав и законных интересов, которые, в свою очередь, анализируются как самостоятельные объекты.

Первый параграф «Формы защиты семейных прав и законных интересов» содержит обоснование того, что с теоретико-практической точки зрения существуют две формы защиты семейных прав и законных интересов — юрисдикционная и неюрисдикционная.

Неюрисдикционная форма, соприкасаясь с семейным правоотношением, реализуется его участниками и по собственному усмотрению, например, через инструменты самозащиты. Основной особенностью юрисдикционной формы является то, что она осуществляется властным уполномоченным органом, обладающим специальными полномочиями по вынесению обязательного для сторон решения, в том числе, и после их обращения к данному органу, если такое обращение обязательно (А.Н. Кожухарь).

В работе доказывается, что центральное место в системе юрис-дикционных органов, обеспечивающих защиту семейных прав и законных интересов, занимает суд общей юрисдикции. При этом автор, исходя из концепции различия регулятивных и охранительных правоотношений, присоединяется к ученым различающим «защиту» и «охрану» указанных объектов (М.А. Рожкова).

Аргументируется, что коль скоро регулятивные правоотношения возникают на основе правомерного поведения членов семьи, символизируя собой отсутствие патологии ткани правопорядка, то они подлежат превентивной охране, обеспечивающей их нормальное осуществление. Напротив, охранительные правоотношения нацелены на восстановление законности, ликвидацию допущенных нарушений при помощи мер юридической ответственности для защиты субъективных прав и законных интересов. Суд, будучи юрисдикционным органом с особым властным статусом, при рассмотрении дел, возникающих из семейных правоотношений, обеспечивает именно защиту соответствующих нарушенных либо оспоренных прав, а их охрана перемещается в плоскость неюсридикционной формы.

Конституционное право на судебную защиту не может быть реализовано без процессуального права на обращение в суд. Диссертант отмечает, что в состав права на судебную защиту входит особое правомочие или притязание, выражающееся в наличии у лица возможности

инициировать судебную деятельность по принуждению обязанного лица к совершению неких действий. С помощью притязания, как связующего звена права на судебную защиту и права на обращение в суд, последнее приобретает конкретные формы, в том числе в виде права на предъявление иска, что имеет важное значение для дел, возникающих из семейных правоотношений, так как защита семейных прав и законных интересов в гражданском судопроизводстве осуществляется через исковое, приказное и особое производство (производство по делам, которые возникают из публичных правоотношений, не используется).

В работе указывается, что в целом право на обращение в суд сопряжено с необходимостью непосредственной защиты прав и интересов действительных либо предполагаемых субъектов семейных правоотношений. Вместе с тем право на обращение в суд, спровоцированное потребностью защиты семейных прав и интересов, может осуществляться также для восстановления ранее существовавших правоотношений, что иногда вызывает отмену прежнего судебного решения и принятия нового судебного акта о реституции. Для подтверждения данного положения автором приводятся примеры: восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим при наличии согласия обоих супругов (ст. 26 СК РФ), восстановление в родительских правах (ст. 72 СК РФ) и др.

Во втором параграфе «Субъективные права и законные интересы субъектов семейного правоотношения как самостоятельные объекты судебной защиты», рассуждая о современном состоянии института семьи, а также о механизме его правовой защиты автор подчеркивает, что в контексте судебной защиты целесообразно в качестве ее объектов выделять не только собственно права, но и законные интересы субъектов семейных правоотношений. Объясняется это отчасти тем, что Семейный кодекс РФ предметом регулятивных связей называет как «права», так и «законные интересы» членов семьи, не фиксируя надлежащих дефиниций.

В диссертации отстаивается мысль о том, что, невзирая на различный характер прав членов семьи, в обобщенном виде они являют собой совокупность взаимосвязанных мер дозволенного поведения, обеспеченных обязанностями прочих лиц, что автоматически порождает возможность их судебной защиты. В свою очередь законный интерес — простая юридическая дозволенность, близкая к фактической, которой не противостоит конкретное правовое долженствование. Поэтому суд, защищая законный интерес, его лишь устанавливает, но не предписывает другим лицам совершать императивные действия по его удовлетворению.

Наиболее ярко соотношение субъективных прав и законных интересов как объектов судебной защиты проявляется через ряд норм семейного законодательства. Так, согласно ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Иными словами, право ребенка на общение прямо и формально закреплено в норме права, а ему корреспондирует обязанность ограниченного круга лиц, названных в ст. 55 СК РФ.

Однако ребенок обладает также законным интересом на общение со своими сверстниками, что чрезвычайно важно для формирования жизненных коммуникативных навыков. Непосредственно подобный законный интерес в норме права не фигурирует, представляя собой юридическую дозволенность. Законный интерес подлежит судебной защите путем его установления в решении органа правосудия (вопрос о наличии конститутивных судебных актов по гражданским делам в ст. 8 ГК РФ решен положительно).

Автор полагает, что в тех случаях, когда объектом судебной защиты выступает право члена семьи, то фактический состав, анализируемый судом общей юрисдикции, более разнообразен, он близок, но неидентичен генеральному деликту. В него, как правило, входит противоправное поведение лица; неблагоприятные последствия; причинно-следственная связь между действиями (бездействием) и последствиями; вина (в частности, по делам об ограничении либо лишении родителей родительских прав). Если же объектом судебной защиты является законный интерес, фактический состав усечен, его образует лишь один элемент, а именно незапрещенная законом дозволенность действовать определенным образом.

Третья глава «Проблемы судебной защиты прав и законных интересов субъектов семейных правоотношений» состоит из трех параграфов, в каждом из которых рассматриваются актуальные вопросы предоставления и осуществления судебной защиты по разным категориям дел, вытекающим из семейных правоотношений.

В первом параграфе «Основные проблемы судебной защиты семейных прав и законных интересов по делам о расторжении брака» исследуется категория дел, составляющая значительную часть от всего количества споров, возникающих из семейных правоотношений, рассматриваемых в судах. Это обусловлено рядом предпосылок, закрепленных в нормах материального права (например, наличие спора о детях, уклонение от расторжения брака одного из супругов в органах ЗАГСа, несогласие супруга на расторжение брака).

Дела о расторжении брака рассматриваются судами в исковом производстве, хотя реализуемый процессуальный порядок в отношении данной категории дел вследствие отсутствия прямого спора о праве действительно можно назвать квазиисковым или якобы исковыми (И.П. Коржаков). Тем не менее, автор подчеркивает, что приставка «квази» не выводит дела о расторжении брака из сферы судебной подведомственности, в них гипотетически присутствует спор о праве в широком смысле этого слова (М.С. Шакарян), а потому они должны рассматриваться и разрешаться в рамках судебных процедур.

Автором аргументируется, что по делам о расторжении брака суду следует в большей мере учитывать лично-доверительный характер связей, складывающихся между супругами, а в целом в цивилистиче-ском законодательстве принцип невмешательства в супружеские отношения должен быть представлен в более широком спектре. Для гражданского судопроизводства, являющегося одной из форм государственного принудительного осуществления семейных прав и обязанностей, это означает, что расторжение брака в суде возможно только по заявлению одного из супругов. По общему правилу это исключает аналогичную возможность для органов прокуратуры и субъектов, защищающих права других лиц от своего имени в силу закона.

Отсюда к весьма спорным, как представляется диссертанту, относится вопрос о предоставлении права подачи искового заявления о расторжении брака опекунам супругов, признанных судом недееспособными. Очевидно, что лично-доверительный характер отношений между супругами не позволяет предоставлять право принимать решение о расторжении брака другим лицам. Опекун, назначаемый в целях реализации прав и законных интересов опекаемого, не является субъектом его семейных правоотношений, а потому, не вправе напрямую влиять на судьбу брака опекаемого. В частности, принимать решение о необходимости расторжения брака и подавать соответствующее исковое заявление в суд.

Вместе с тем автор соглашается с мнением ученых (Т.Н. Маслова и др.) полагающих, если прокурор считает, что в браке нарушаются права и законные интересы одного из супругов, который в силу объективных причин не может самостоятельно предъявить соответствующее исковое требование, то он вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. В этом случае на прокурора возлагается ответственность по решению вопроса о предъявлении иска. Так, инициативу прокурора о расторжении брака в судебном порядке следует признать целесообразной, если опекуном одного из супругов назначен другой супруг, который злоупотребляет предоставленными ему полномочия-

ми. Исходя из чего, с учетом новейшей редакции ст. 45 ГПК РФ, предлагается внести изменения в п. 2 ст. 16 СК РФ, изложив ее следующим образом: «Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по исковому заявлению прокурора в интересах одного из супругов, который по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности не может сам обратиться в суд с соответствующим заявлением».

Во втором параграфе «Особенности судебной защиты семейных прав и законных интересов по алиментным обязательствам» обосновывается, что все алиментные обязательства в современном российском семейном праве условно подразделены на первичные (родители в отношении детей, дети в отношении детей, супруги в отношении друг друга) и вторичные (братья и сестры в отношении друг друга, бабушки и дедушки в отношении внуков, внуки в отношении бабушек и дедушек, фактические воспитатели в отношении своих воспитанников, отчим и мачеха в отношении пасынка и падчерицы).

Как полагает автор, данный подход основан на принципе субсидиарное™, который следует прямо закрепить в нормах семейного права, а именно пока лицо, нуждающееся в алиментах, может получить материальную помощь от родителей, супруга, или своих детей (реализовать свои первичные алиментные права), оно не имеет право на получение алиментов от других участников семейных правоотношений. Данные судебной статистики свидетельствует о том, что за 2009 г. в структуре гражданских дел, рассмотренных районными судами Саратовской области, иски, возникающие из брачно-семейных отношений, составили 9 %, из которых 15,7 % составили дела о взыскании алиментов на содержание детей (401 дело). Мировыми судьями было рассмотрено 68 131 гражданское дело, из которых 5 118 дел (7,9 %) — это дела о взыскании алиментов на содержание детей. В 2009 г. дела о взыскании алиментов на содержание детей составили 3,1 % от общего количества гражданских дел, рассмотренных районными судами, и 8,4 % от количества дел, рассмотренных мировыми судьями Саратовской области1.

С позиции проблемы доступности правосудия для населения и своевременности его осуществления диссертантом позитивно оценивается то обстоятельство, что практически все дела, связанные с алиментными правоотношениями, в настоящее время рассматриваются мировыми судьями. Между тем, весь потенциал гражданских процес-

1 См.: Отчет Управления Судебного департамента по Саратовской области о работе судов первой инстанции по рассмотрению гражданских дел в 2009 г. // URL: http://usd.sar.sudrf.ru/modules.php?name=stat

суальных правил и процедур, используемых мировыми судьями, пока не задействован. Прежде всего, это касается института приказного производства, обходящегося без судебного разбирательства. В настоящее время согласно ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства либо материнства, необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Однако в рамках классификации алиментных обязательств на первичные и вторичные, автор считает рациональным включить в подраздел ГПК РФ, посвященный приказному производству, положения о возможности предъявления требований о взыскании алиментов путем выдачи судебного приказа на содержание: а) нетрудоспособного супруга; б) супруга (бывшего супруга), осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом с детства до достижения ребенком возраста восемнадцати лет; в) жены (бывшей жены) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; г) нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; д) нуждающегося супруга, достигшего пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время; е) несовершеннолетних нуждающихся братьев и сестер; ж) нетрудоспособных нуждающихся в помощи дедушки и бабушки; з) нетрудоспособных нуждающихся в помощи отчима и мачехи; и) нетрудоспособных фактических воспитателей.

В третьем параграфе «Особенности судебной защиты семейных прав и законных интересов по делам об ограничении, лишении и восстановлении родительских прав» акцентируется внимание на том, что новая редакция ст. 23 ГПК РФ не оставляет сомнений, что именно районными судами должны рассматриваться вышеперечисленные категории дел.

Вместе с тем дела об ограничении и лишении родительских прав следует законодательно более жестко отграничивать друг от друга, поскольку одни и те же юридически значимые обстоятельства могут вести либо к лишению, либо ограничению родительских прав. Для того, чтобы не создавать излишних оснований для судейского усмотрения, которых и без того достаточно в процессуальном законе (O.A. Папкова), по мнению автора, в качестве критерия отграничения означенных категорий дел следует использовать не только противоправность поведения лица, но и вину в форме умысла (ст.ст. 69,73 CK РФ).

В свою очередь, основания лишения родительских прав с учетом Федерального закона от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» уместно подразделить на общие виновные умышленные и исключительные неумышленные. К последним предполагается отнести тяжелое неизлечимое психическое расстройство родителя (родителей) ребенка. Что же касается таких болезней как хронический алкоголизм и наркомания, несмотря на то, что они по медицинским признакам не подходят к противоправному поведению и не являют собой злой умысел, тем не менее они должны быть включены в общий перечень оснований, поскольку ставят под угрозу существование нормальных отношений между родителями и детьми. Данный вывод подкрепляется результатами анализа судебной практики: при рассмотрении дел о лишении родительских прав в 78 % случаев установлены факты злоупотребления родителями алкоголем или/и наркотическими средствами1.

В контексте изучения оснований лишения родительских прав актуальной в настоящее время является проблема отказа от новорожденного ребенка в родильном доме. Юридические аспекты подобного отказа законодательно детально не урегулированы (В.Н. Сизинцев). Прежде всего, в законе не указывается, какие причины следует считать уважительными при отказе от ребенка (ст. 69 СК РФ). Данное обстоятельство не позволяет провести грань между случаями, когда в отношении родителя необходимо применять санкцию в виде лишения родительских прав, а когда его отказ от ребенка не является противоправным. Как показывает практика, как правило, мать отказавшаяся взять ребенка из родильного дома, не объясняет мотивы и причины, подтолкнувшие ее к такому поступку. Поэтому представляется, что сам факт необъяснения причин должен влечь за собой лишение родительских прав.

Аналогичный подход следует применять к родителям, отказавшимся забрать своих детей из лечебного либо воспитательного учреждения (абз. 2 ст. 69 СК РФ), ведь они тем самым прямо самоустраняются от выполнения возложенных на них обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка.

Диссертант отмечает, что в настоящее время механизм гражданского процессуального регулирования с точки зрения оптимального рассмотрения дел о лишении и об ограничении родительских прав яв-

' См.: Отчет Управления Судебного департамента по Саратовской области о работе судов первой инстанции по рассмотрению гражданских дел в 2009 г. // URL: http://usd.sar.sudrf.ru/modules.php?name=stat

лястся неэффективным. Устанавливая обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делам о лишении либо ограничении родительских прав, суд законодательно и организационно лишен возможности учета того факта, что родители в течение определенного периода времени могут исправиться (у суда нет необходимых процессуальных средств). В работе предлагается внести изменения в ст. 216 ГПК РФ путем предоставления суду права приостанавливать производство по собственному усмотрению по делам о лишении родителей родительских прав в i/елях установления испытательного срока для родителей.

Особого внимания, по мнению диссертанта, заслуживает проблема дискреционных полномочий суда по делам о лишении родительских прав, которые позволяют ему выходить за пределы заявленных требований; по собственной инициативе разрешать в одном процессе совместно с иском о лишении родительских прав вопросы о передаче ребенка на воспитание другим лицам; взыскании алиментов на его содержание; выселении из занимаемого жилого помещения родителя, лишенного родительских прав и др.

Очевидно, что в том случае, если в суд поступает только исковое заявление о лишении родительских прав, судья в порядке подготовки дела к разбирательству должен проявить процессуальную активность и обсудить сопутствующие юридические аспекты (О.С. Батова). Например, если в суд поступило требование о лишении родительских прав, орган правосудия не может игнорировать положения жилищного законодательства, согласно которым без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены граждане лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми невозможно (ст. 91 ЖК РФ). Но это правило распространяется лишь на жилые помещения, находящиеся в социальном найме, что показывает насколько важно придерживаться требований, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

По смыслу указанного постановления, основная задача суда в гражданском судопроизводстве по исследуемым категориям дел заключается в правильном определении обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора и подлежащих доказыванию сторонами. Именно по инициативе суда в процесс должны привлекаться органы опеки и попечительства, прокурор, отдельно проживающий родитель, фактический воспитатель и др. Именно на суд возлагается обязанность правильно оценить сведения, характеризующие личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также существо

взаимоотношений ребенка с означенными субъектами и другие важные обстоятельства дела.

Анализируя дела о восстановлении в родительских правах, диссертант подчеркивает, что ст. 72 СК РФ имеет общее превентивное значение, она призвана играть стимулирующую роль, побуждать родителей, лишенных родительских прав, улучшать свое поведение, нормализовать отношение с ребенком, исполнять обязанности по его воспитанию. Однако правовая регламентация восстановления в родительских правах в действующем законодательстве является недостаточно четкой. В частности, возникает вопрос: к кому родитель, лишенный родительских прав, вправе предъявить требование об их восстановлении?

Отдельные ученые полагают, что по делам о восстановлении в родительских правах ответчиком является ребенок, участвующий в семейных правоотношениях (С.А. Иванова, Л.В. Мороз). По мнению иных, подобные иски предъявляются к другому родителю, опекуну или детскому учреждении, на попечении которого находится ребенок (В.И. Левоновский). Последняя позиция нашла отражение в вышеназванном постановлении Пленума Верховного Суда РФ, где буквально сказано, что требование о восстановлении в родительских правах «предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю), приемным родителям или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок». Однако опекуны, попечители и детские учреждения, фостерные семьи, которых следует отличать от приемных родителей, не являются субъектами родительского правоотношения, а потому они не могут выступать в качестве ответчиков по делам о восстановлении в родительских правах.

На современном этапе развития науки и практики гражданского процессуального права некоторые сложности возникают по вопросу подсудности дел о восстановлении в родительских правах. Автор соглашается с теми правоведами, которые считают, что в целом споры, связанные с защитой прав и законных интересов детей, должны быть сосредоточены в федеральных судах, а не перераспределяться между федеральными и мировыми судьями, как это происходит сегодня (Н.М. Кострова). Такая позиция обусловливается тем, что правильное регулирование родовой подсудности, по существу, является средством обеспечения конституционности принимаемых судебных решений. Изучая содержание новой редакции ст. 23 ГПК РФ, диссертант отмечает, что п. 5 ч. 1 статьи позволяет сделать вывод, что дела о восстановлении в родительских правах не относятся к подсудности мировых судей вследствие наличия законодательной фразы «другие дела по спорам о детях».

Четвертая глава «О совершенствовании норм гражданского процессуального законодательства в целях повышения эффективности защиты семейных прав и законных интересов несовершеннолетних» содержит анализ действующих процессуальных норм и конкретные предложения по их совершенствованию.

Ученые единодушны во мнении о том, что особого внимания в настоящее время заслуживает проблема защиты прав и законных интересов ребенка (Ю.Ф. Беспалов, О.Ю. Ильина, И.А. Косарева), в особенности оставшихся без попечения родителей, что подтверждается различными социологическим исследованиями. Так, только по официальным данным количество детей, оставшихся без попечения родителей (выявленных в течение года), следующее: в 1993 г. — 81 441 чел., в 1995 г. — 113 262 чел., в 1998 г. — 110 930 чел., 2000 г. — 123 204 чел., 2005 г. — 133 034 чел., 2008 г. — 115 627 чел.1

Известно, что динамично трансформирующиеся социально-экономические условия жизни неизбежно отражаются на характере морально-нравственных устоев и межличностных отношений. В условиях, когда разводы становятся все более частыми и банальными «спутниками» брачно-семейных отношений, распространяются альтернативные способы зачатия и даже признаются однополые браки. В этом случае очень трудно донести до ребенка подлинное духовное значение семьи, ее ценность для развития государства и каждого отдельного индивидуума.

Низкий материальный и духовный уровень жизни многих семей, безработица и миграционные процессы, криминализация общественной жизни и разрастание межэтнических конфликтов неизбежно приводят к усилению тенденций жестокого обращения с детьми, их эксплуатации, искажению психики несовершеннолетних, нарастанию детской преступности и другим негативным явлениям. Рост беспризорности и безнадзорности в современных условиях привел к тому, что ежегодно несовершеннолетними совершается 10-12 % общего количества уголовных преступлений. Каждый восьмой осужденный в России — несовершеннолетний. Процент правонарушений несовершеннолетних, воспитывающихся в обстановке постоянных семейных конфликтов, в 4-5 раз выше, чем в нормальных семьях, а там, где царит агрессивность и жестокость, данный показатель выше в 9-10 раз2.

Рассмотрев социально-экономические причины усиления тенденции жестокого обращения с детьми и других негативных явлений в от-

1 См.: Аргументы и факты. 2010. № 7 (1528). С. 9.

2 См.: Статистические данные МВД РФ. Состояние преступности в Российской Федерации за 2009 г. URL // http://ww.mvd.ru/stats/10000231/10000388

ношении несовершеннолетних, автор делает вывод о том, что механизм защиты семейных прав и законных интересов детей должен быть строго-определенным, нежели механизм защиты семейных прав и законных интересов совершеннолетних. Ребенок нуждается в особом внимании на любом этапе развития общества, прежде всего в переломные периоды жизни государства.

Объективные особенности личности ребенка как субъекта права обусловливают необходимость разработки и практического внедрения специального механизма зашиты его семейных прав и законных интересов, отличающегося от механизма зашиты аналогичных прав и интересов совершеннолетних участников семейных правоотношений большей проработанностью и всесторонностью. С этой точки зрения, создание в стране ювенальных либо семейных судов стало бы весомым вкладом России в дело защиты прав детей в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституцией РФ и Конвенцией о правах ребенка. Последняя провозгласила новый принцип трансформации, согласно которому несовершеннолетние должны рассматриваться не в качестве пассивного объекта судебной защиты, а активного субъекта, влияющего на исход конкретного дела. Учитывая указанный принцип, автор полагает, что в настоящее время создание подобных судов сопряжено с определенными материальными, организационными и кадровыми трудностями, поэтому пока в ГПК РФ целесообразно закрепить отдельную главу, содержащую процессуальные особенности рассмотрения и разрешения дел, возникающих из семейных правоотношением с участием несовершеннолетних.

В Заключении сформулированы теоретико-практические выводы исследования.

В Приложении даны рекомендации по совершенствованию гражданского процессуального и семейного законодательства, регулирующего защиту семейных прав и законных интересов в порядке гражданского судопроизводства.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Прокошкина Н.И. Правовая защита семейно-брачных отношений по новому Семейному Кодексу РФ // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2000. № 1 (0,3 п.л.).

2. Прокошкина Н.И. О некоторых проблемах судебной защиты прав и интересов субъектов семейных правоотношений в делах о расторжении брака // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008. № 1 (0,4 п.л.).

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Прокошкина Н.И. Требования к адвокатской деятельности при судебном рассмотрении семейных дел // Адвокатская деятельность: сб. матер. Рос.-американ. сем. 1996 г. / Под ред. И.М. Зайцева. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 1997. (0,15 пл.).

4. Прокошкина Н.И. Способы защиты прав членов семьи // Права человека и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 1997. (0,3 п.л.).

5. Прокошкина Н.И. Право членов семьи на защиту // Права человека: пути их реализации: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. Ч. II. Государственная защита прав и свобод человека / Отв. ред. Д.Ф. Аяцков, A.C. Ландо. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 1998. (0,2 п.л.).

6. Прокошкина Н.И. Особенности рассмотрения в суде 1 инстанции дел о расторжении брака // Проблемы защиты прав и законных интересов граждан и организаций: матер. Междунар. науч.-практ. конф. (Краснодар — Сочи, 23-26 мая 2002 г.). Краснодар: Кубанский государственный университет, 2002. (0,4 п.л.).

7. Прокошкина Н.И. Процессуальные особенности возбуждения и подготовки дела о расторжении брака // Актуальные проблемы процессуальной цивилистической науки: сб. матер. Всерос. науч-практ. конф., посвященной 80-летию профессора М.А. Викут / Отв. ред. Н.В. Кузнецов. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003. (0,45 п.л.).

8. Прокошкина Н.И. Защита прав несовершеннолетнего ребенка по делам о лишении родительских прав // Актуальные проблемы гражданского права и процесса: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвященной памяти и 70-летию со дня рождения Я.Ф. Фархтдинова. Вып. 2 / Отв. ред. Д.Х. Валеев, М.Ю. Челышев. Казань: Казанский государственный университет, 2006. (0,3 п.л.).

9. Прокошкина Н.И. О доступности несовершеннолетних к правосудию по гражданским делам // Гражданское судопроизводство в изменяющейся России: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 85-летнему юбилею доктора юридических наук, профессора М.А. Викут / Отв. ред. О.В. Исаенкова. Саратов: Издательство «Научная книга», 2007. (0,3 п.л.).

10. Прокошкина Н.И. К вопросу о заключении мировых соглашений по делам о взыскании алиментов // Правовые тенденции и институализа-ция в Российской правовой системе: сб. матер. Всерос. науч.-практ. кон-фер. Курск: Курский государственный университет, 2008. (0,3 пл.).

11. Прокошкина Н.И. Ювенальная юстиция как особая юрисдик-ционная форма защиты прав несовершеннолетних // Региональная модель защиты прав детей. Опыт. Проблемы: сб. матер. Межрегион, науч.-практ. конф. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008. (0,75 п.л.).

12.Прокошкина Н.И. Конституционно-правовой и международный аспект защиты прав членов семьи (общая характеристика) // Актуальные проблемы российского права: сб. матер. Общерос. науч.-практ. конф. Краснодар: Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 2008. (0,5 п.л.).

13. Прокошкина Н.И. Международно-правовой аспект защиты прав ребенка и членов семьи // Тенденции развития цивилистического процессуального законодательства и судопроизводства в современной России: сб. Междунар. научн.-практ. конф., посвященная памяти доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации И.М. Зайцева (23 октября 2009 г.) / Отв. ред. А.И. Зайцев. Саратов: Издательский центр «Наука», 2009. (0,4 п.л.).

14. Прокошкина Н.И. Особенности защиты прав несовершеннолетнего ребенка по делам о лишении родительских прав // Современная юридическая наука и правоприменение (III Саратовские правовые чтения): сб. матер. Всерос. науч.-практ. конфер. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. (0,2 п.л.).

Комментарии законодательства, учебники, учебные пособия:

15. Прокошкина Н.И. Комментарий к ст. 98 «Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина» // Постатейный комментарий к Федеральному закону от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» / Под ред. О.В. Исаенковой. М.;Саратов: Ай Пи Эр Медиа; М.: СПС «Гарант», Саратов, 2009. (0,2 пл.).

16. Прокошкина Н.И. Комментарий к ст. 99 «Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления» // Постатейный комментарий к Федеральному закону от 2 октября

2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» / Под ред. О.В. Исаенковой. М.;Саратов: Ай Пи Эр Медиа; М.: СПС «Гарант», Саратов, 2009. (0,1 п.л.).

17. Прокошкина Н.И. Комментарий к ст. 102 «Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам» // Постатейный комментарий к Федеральному закону от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009. (0,2 п.л.).

18.Прокошкина Н.И. Гл. 4. Судебная защита прав и интересов субъектов семейных правоотношений в делах о расторжении брака // Особенности судопроизводства по отдельным категориям дел, возникающим из семейных правоотношений: учебное пособие / Т.М. Цепко-ва, Г.И. Вершинина, Н.И. Прокошкина. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009. (1 п.л.).

19. Прокошкина Н.И. Гл. 5. Процессуальные особенности защиты субъективных прав и законных интересов несовершеннолетних детей в алиментных правоотношениях // Особенности судопроизводства по отдельным категориям дел, возникающим из семейных правоотношений: учебное пособие / Т.М. Цепкова, Г.И. Вершинина, Н.И. Прокошкина. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009. (1,2 п.л.).

Подписано в печать 24.09.2010 г. Усл. печ. л. 1,45. Бумага офсетная. Формат 60x86 V^. Печать офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Тираж 150 экз. Заказ 479.

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410028, Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.