Общие принципы и нормы международного права в системе российского публичного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Новикова, Лидия Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ПРАВА И ИХ СООТНОШЕНИЕ С ОБЩИМИ ПРИНЦИПАМИ И НОРМАМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА.13

1.1. Понятие, признаки и виды источников права.

1.2. Общие принципы и нормы международного права и их соотношение с источниками российского права.

ГЛАВА II. ВОЗДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА НА СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА.88

2.1. Природа публичного права и его основные отрасли.

2.2. Механизм реализации общих принципов и норм международного права в российском публичном праве.

ГЛАВА III. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА.151

3.1. Соотношение международного права и конституционного российского права.

3.2. Реализация общих принципов и норм международного права в уголовном судопроизводстве.

3.3. Правовое регулирование административной деятельности и его соотношение с общими принципами и нормами международного права.

3.4. Политика российского государства по обеспечению реализации международно-правовых норм в деятельности органов внутренних дел и пути ее обеспечения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Общие принципы и нормы международного права в системе российского публичного права"

Актуальность темы исследования.

Характерной чертой современности является взаимодействие международного права и внутригосударственного права. В этом плане важно выявить новую роль международного права, которое ныне выступает общим знаменателем для сравнения и оценки национального законодательства любого государства.

Правовую систему и законодательство любого государства в настоящий период нельзя рассматривать вне связи с другими национальными правовыми системами и с международным правом.

В российской юридической науке широко признано, что международное и внутригосударственное право представляют собой самостоятельные нормативные системы, находящиеся в постоянном взаимодействии между собой.

Самостоятельность указанных систем определяется объектом правового регулирования, субъективным составом, методом принуждения и создания правовых норм. Нормы международного права могут быть использованы при регулировании отношений внутри государства, но это происходит исключительно при помощи национального права.

Принятие Конституции РФ 1993 г. повысило интерес ученых к вопросам взаимодействия российского права с международным правом. Об этом свидетельствуют оживленные дискуссии на данную тему, развернувшиеся среди российских правоведов на различных форумах.1

1 Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия (Всероссийская научно-практическая конференция в Н. Новгороде, сентябрь 1995 г.)//Государство и право. 1996. № 2, 3, 4; О применении норм международного права правоохранительными органами Российской Федерации (Научно- практическая конференция в Москве, февраль 1996 г.//Государство и право. 1996. № 5; Современное состояние российского законодательства и его систематизация: «Круглый стол» журнала «Государство и право»//Государство и право. 1999. № 2, 3.

Рост взаимозависимости государств и обусловленная этим потребность в расширении и повышении интенсивности взаимодействия международного и национального права побуждают государства использовать правовые методы и формы, облегчающие и упрощающие сам механизм этого взаимодействия, что, однако, не ведет ни к интеграции взаимодействующих систем, ни к стиранию граней между ними, поскольку сохраняется сам принцип взаимодействия, объективно обусловленный самостоятельностью системы международного права и системы внутригосударственного права.

Международное право может позитивно воздействовать на развитие национального права и национальную государственность, если это воздействие осуществляется через и при посредстве самого национального права.

Несмотря на углубляющуюся взаимосвязь международной и национальной жизни, остается непререкаемым принцип, согласно которому государство в силу суверенитета свободно выбирать свою политическую, социальную и культурную систему, а также устанавливать законы.

Закрепив право государства определять свою правовую систему, международное право вместе с тем установило, что при осуществлении суверенных прав, включая право устанавливать законы, государства сообразуются со своими обязательствами по международному праву. Право определять правовую систему включает и право выбирать методы обеспечения реализации международных норм на национальном уровне.

Государство и право - главные составляющие части механизма регулирования взаимодействия страны с внешней средой. Конституция сконструирована с учетом необходимости обеспечения активного участия Российской Федерации в делах международного сообщества, содействия его перестройке на демократических принципах. Этим определяется и характер конституционных принципов и норм, относящихся к международному праву.

Конституция Российской Федерации 1993 г. затрагивает многие вопросы международного права: права человека, вопросы территории и границ, ратификацию и денонсацию международных договоров, дипломатические отношения и др.

Конституция Российской Федерации закрепила статус общепризнанных принципов и норм международного права, иначе говоря - статус общего международного права. В конституционном праве и судебной практике различных государств под «общепризнанными принципами и нормами международного права» понимаются принципы и нормы общего международного права.

Одно из важнейших нововведений Конституции 1993 г., которого не знала ни одна наша прежняя конституция, - это принципиальное решение в ней вопроса о соотношении международного права и внутригосударственного права, признании приоритета международных договоров Российской Федерации над ее внутренними законами. Пункт 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации формулирует это следующим образом: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Принятый 15 июля 1995 г. Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» в преамбуле повторяет указанную норму Конституции.

Важное значение приобретает вопрос о точном иерархическом положении имплементированных принципов и норм международного права в рамках российской правовой системы. Общепризнанные принципы и нормы, как правило, имеют весьма общий характер. В то же время Россия должна учитывать их при формировании внешней политики, а также разработке новых правовых норм.

Конституция РФ, включив общепризнанные принципы и нормы международного права в правовую систему России, не определила их юридическую силу. В российской юридической литературе высказываются неоднозначные мнения по вопросу о соотношении национального законодательства и общего международного права.

Международное право не имеет действия в пределах государства. Для того чтобы норма международного права приобрела юридическую силу в пределах действия национального права, она должна приобрести силу национально-правовой нормы. Но это может сделать только государство, издав соответствующий национально-правовой акт.

Это объективное явление, выражающееся в различных способах осуществления международных обязательств государства посредством издания им национально-правовых актов, в теории международного права называется имплементацией, трансформацией.

Имплементированные или трансформированные во внутреннее право международно-правовые нормы сохраняют автономность в отношении к внутренней системе права государства в целом, так как они сохраняют связь с породившим их международным договором и толковать их нужно на основе данного договора и относящихся к нему международно-правовых положений, а не на основе внутреннего права и его системы. Ведь каждое государство будет толковать эти нормы в аспекте своей правовой системы, а правовые системы государств различны.

Лишь немногие международно-правовые нормы являются самоисполняющимися, т.е. такими, правила которых прямо непосредственно применяются в рамках национально-правовой системы без издания имплементи-рующего их закона. Самоисполняющиеомеждународно-правовые нормы являются составной частью не только правовой системы Российской Федерации в целом, но и такой ее составляющей, как системы законодательства.

Следовательно, международное право может регулировать внутригосударственные отношения и поэтому применяться судебными органами только в том случае, если государство с помощью национального права санкционирует такое действие норм международного права. Государство тем самым наделяет нормы международного права юридическим свойством регулировать отношения между субъектами национального права. Данный процесс происходит с целью согласования норм международного и внутригосударственного права.

Степень разработанности темы исследования.

Одним из факторов, обусловивших выбор темы диссертации, явилось состояние ее исследования. Воздействие общих принципов и норм международного права на становление и развитие российского публичного права и их место в правовой системе России на общетеоретическом и монографическом уровнях не исследовалось.

В советской правовой литературе исследования традиционно велись в рамках науки международного публичного права. Отдельные аспекты проблемы соотношения международного и внутригосударственного права рассмотрены в работах М.И. Абдулаева, Э.М. Аметистова, И.П. Блищенко, А.С.Гавердовского, JI.H. Галенской, Г.В. Игнатенко, В.А.Карташкина, И.И.Лукашука, Р.А. Мюллерсона, С.В. Черниченко и др.

Что касается отраслевых юридических наук, то в конституционном, административном и других вопросы реализации в России международно-правовых норм фактически не затрагиваются.

В уголовном, уголовно-процессуальном праве исследуются частные аспекты применения в России отдельных международных договоров, общие же проблемы, такие, как формы взаимодействия правовых систем, механизм реализации норм международного права, рассматриваются неполно.

В последнее время ученые, представляющие специальные дисциплины, стали уделять международному праву больше внимания, что, прежде всего связано с проблемами исполнения Россией своих обязательств в области прав человека.

Однако представители отраслевых наук в своих исследованиях, за небольшим исключением, не идут дальше простого сопоставления соответствующих международно-правовых норм и российского законодательства, требований привести в соответствие с международными обязательствами действующее право. Более общие проблемы реализации в Российской Федерации принципов и норм международного права остаются вне поля зрения авторов.

В конституционном праве в основном рассматривается влияние международного права на правовой статус личности, исходя из приоритета общечеловеческих ценностей. В уголовном, уголовно-процессуальном праве исследуются частные аспекты применения в России отдельных международных договоров.

Указанные обстоятельства делают тему диссертационного исследования актуальной, так как в ней предполагается рассмотреть вопросы воздействия принципов и норм международного публичного права на становление и развитие российского публичного права.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является общетеоретическое осмысление содержания общих принципов и норм международного публичного права, раскрытие механизма их действия в российской правовой системе для обеспечения законности и правопорядка в России.

Были поставлены и решены следующие задачи:

- теоретический анализ понятия источников права;

- выявление особенностей общих принципов и норм международного права;

- раскрыта сущность природы публичного права;

- даны характеристики основных отраслей публичного права;

- обоснована необходимость законодательного закрепления механизма реализации международно-правовых норм в российскую правовую систему;

- предложены практические рекомендации по эффективному правоприменению международно-правовых норм правоохранительными органами, в том числе сотрудниками органов внутренних дел.

Объект и предмет исследования.

Объектом выступают формирование системы источников российского права, структура и содержание источников.

Предмет - это специфика общих принципов и норм международного права, механизм их реализации в основных отраслях российского публичного права, их роль в обеспечении законности и правопорядка в Российской Федерации.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.

В процессе исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы познания. Проводился анализ российского законодательства и судебной практики, международно-правовых актов, принимались во внимание данные исторической науки, философские воззрения. Использовались, в частности, методы логического, формально-юридического, функционального, сравнительного, системного анализа.

В работе использован научный потенциал основных понятий и категорий теории права и государства, относящихся к теме данного диссертационного исследования.

Проанализированы научные труды по отраслевым юридическим дисциплинам - международному публичному и международному частному праву, конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному, административному, финансовому, военному праву, административной деятельности органов внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования.

В рамках общей теории права и государства, на основе комплексного изучения источников права выявлены особенности и место общих принципов и норм международного права в правовой системе России и их позитивное влияние на совершенствование отраслей российского публичного права.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость критической переоценки системы источников российского права с точки зрения возможности включения в нее правовой доктрины, принципов права, судебной практики, правосознания, естественного права, общих принципов и норм международного права.

В современных условиях российской действительности в более высокой степени, чем раньше, в источниках права проявляются общесоциальные черты права как общечеловеческой ценности в процессе правового регулирования разнообразных общественных отношений, что делает необходимым дополнение традиционного перечня источников права.

2. Исходным является понимание общепризнанных принципов и норм как разновидности общих принципов и норм международного права, содержащихся в практике Международного суда ООН и закрепленных в конституциях государств, в частности континентальной Европы.

3. Фактическое включение общепризнанных принципов и норм международного права как разновидности общих принципов и норм международного публичного права и международных договоров Российской Федерации в качестве составной части ее правовой системы свидетельствует о влиянии прогрессивных идей международного сообщества на систему законодательства России, находящуюся в стадии реформирования, и их реализацию в действующей Конституции (ч. 4 ст. 15).

4. Публичное право, являясь функционально - структурной подсистемой права, выражающей государственные, межгосударственные общественные отношения, служит связующим звеном внутригосударственного и международного права.

5. Имлементация принципов и норм международного права в российскую правовую систему - одна из тенденцией развития и совершенствования последней.

6. Внутригосударственный механизм реализации общих принципов и норм международного права представляет собой совокупность нормативных средств и государственно-властных институтов, обеспечивающих реализацию норм международного права в сфере законодательной и правоприменительной деятельности.

7. Принципы и нормы международного права в процессе национально-правовой имплементации сохраняют свой международный статус и при этом как часть правовой системы государства применяются в соответствии с ее целями, принципами в установленном законодательством страны процессуальном порядке.

8. Уголовное судопроизводство, и административная деятельность в том числе, такого субъекта, как органы внутренних дел, реализуют в настоящее время в определенной степени общие принципы и нормы международного права.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного ис-слебдования заключается в системном, комплексном исследовании основных проблем, обусловленных темой; разработке научной концепции, которая может быть использована в научно-исследовательской деятельности юридических вузов.

Разработка указанных вопросов имеет значение для развития общей теории права и государства, отраслевых наук, правотворчества и правоприменения.

Теоретические положения, сформулированные в работе, и выводы по ним могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Теория права и государства», «Конституционное право Российской Федерации», «Международное публичное право», «Международное частное право», «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел» в юридических вузах, в том числе в высших учебных заведений системы МВД России, а также при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций по данной проблеме.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической деятельности законодательных и правоприменительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России.

Работы автора (четыре учебных пособия, лекции, учебно-методические материалы) внедрены в учебный процесс Орловского юридического института МВД России и Орловской региональной академии государственной службы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в написанных автором научных статьях. Отдельные положения диссертации легли в основу докладов, сделанных автором на научно-практических конференциях.

Структура и объем работы.

Структура и объем диссертационного исследования были определены, исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Новикова, Лидия Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и рекомендаций.

1. Публичное право служит интересам гражданина и общества. С его помощью государство реализует и охраняет те общие устои, без которых невозможны развитие экономики и культуры, целостность и устойчивость государства. Успешность решения этой задачи в значительной мере зависит от реализации общих принципов и норм международного права в российской правовой системе, так как в соответствии со статьей 15 п.4 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры являются составной частью российской правовой системы.

2. Международное публичное право, устанавливающее основные принципы для межгосударственных отношений и порядок внешних сношений для всех отраслей международного права, теснее смыкается с конституционным правом, которое является ядром национальной правовой системы.

Усиление влияния международного права на отечественное законодательство придает публичности более масштабный характер. Публичные интересы «скрепляют» правопорядок внутри страны и в международных отношениях.

3. Утверждение приоритета международного права для внутригосударственного права сопровождается использованием международных принципов, норм в национальном праве. В круг источников отраслей внутригосударственного права можно с полным основанием включать и общепризнанные принципы и одобренные международные акты и договоры.

Отсюда насущные задачи более глубокого изучения комплекса проблем на стыке международного и внутригосударственного права. Общие проблемы - предмет внимания теории права и государства, конституционные процессы признания международных норм - конституционного права, сопряжение отраслевых норм обеих правовых систем - отраслевых наук.

Правило п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации о приоритете международных договоров над нормами национального законодательства обязательно для правотворческих и правоприменительных органов, как Российской Федерации, так и субъектов Федерации. Поэтому внесение в сознание законодателя и должностных лиц всех уровней идеи о роли международного права и важности имплементации его общих принципов и норм в национальном законодательстве, способствует укреплению Российской государственности.

4. Необходимо учитывать некоторую специфику отражения международно-правовых норм в отраслях публичного права. В этой группе их мало, поскольку ими регулируются публичные институты и способы обеспечения публичных интересов.

5. Политика государства в области обеспечения международно-правовых стандартов в деятельности органов внутренних дел должна быть сориентирована на решение следующих задач: а) создание минимально необходимых условий для внедрения международных стандартов в деятельность органов внутренних дел; б) необходимость повышения правовой культуры сотрудников органов внутренних дел в части знания международных стандартов и умения их применять в своей работе; в) обеспечение всех видов контроля по соблюдению международных стандартов в деятельности органов внутренних дел.