СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Букаева, Ирина Николаевна, кандидата юридических наук
f Стр.
В в е д е н и е.3
Глава 1. Научные основы обстановки совершения преступления как криминалистической категории.13
§1. Понятие и содержание обстановки совершения преступления.
§2. Социально-правовая форма обстановки совершения преступления.
§3. Классификация элементов обстановки совершения преступления.
§4. Основные направления и формы получения и использования информации об обстановке совершения преступления.
Глава 2. Организация и тактика получения и использования информации об обстановке совершения преступления.93
§ 1. Анализ современного состояния организации и тактики получения и использования информации об обстановке совершения преступления.
§2. Получение и использование информации об обстановке совершения преступления при проведении отдельных следственных действий.
§3. Реализация возможностей специалистов и экспертов в целях ^ получения и использования информации об обстановке совершения преступления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных дел"
Актуальность темы исследования. Социально-экономические перемены в России сопровождаются кризисными явлениями, одной из которых является - высокий рост преступности. Наблюдается резкое обострение криминогенной обстановки в стране так, если в 1999 г. было зарегистрировано 2 млн. 581,9 тыс. преступлений, то в 2004г. 2 млн. 893,8 тыс. Особую тревогу вызывают качественные изменения преступности.
Состояние и условия борьбы с современной преступностью поставили перед криминалистической наукой ряд новых задач. Наиболее существенны они в области раскрытия и расследования преступлений в связи с чем возникла необходимость более детального исследования обстановки совершения преступления, как элемента механизма преступления. Именно здесь отмечается некоторое «отставание» систематизированных научно-методических рекомендаций от насущных потребностей практики.
Анализ следственной практики и материалов уголовных дел показал, что раскрытие и расследование преступлений, вызывает немалые трудности, которые в основном связаны с недостаточностью методического обеспечения данного процесса. В настоящее время отсутствуют рекомендации, отвечающие современному уровню развития криминалистической техники и тактики, которые позволили бы обеспечить и усовершенствовать практику расследования преступлений с учетом использования криминалистически значимой информации об обстановке совершения преступления.
Между тем, место происшествия является уникальным в своем роде источником как материально- так и идеально- отображаемой криминалистически (оперативно) значимой информации. Здесь отображаются не только материальные следы преступления, но и социально, психологически обусловленные обстоятельства его совершения. Все это в совокупности представляет собой обстановку совершения преступления, собирание информации о которой, ее использование, начиная с осмотра места происшествия, имеет свои тактические и организационные особенности. Изучение таких особенностей, разработка соответствующих рекомендаций определяет одну из основных задач данного исследования.
В УПК РФ (ст.73) структурные составляющие обстановки совершения преступления (место, время, способ преступления и др.) представлены как обстоятельства, подлежащие доказыванию. Расширилось количество следственных действий, объектом которых являются не только материально отображаемая обстановка места преступления, но и факторы, обстоятельства социальной среды. К их числу относятся, в частности, проверка показаний на месте (ст. 194 УПК РФ), контроль и запись переговоров (ст. 186 УПК РФ).
В уголовном праве обстановка совершения преступления определена как совокупность объективных условий и обстоятельств, в которых протекает внешний акт преступной деятельности. Однако это не в полной мере соответствует задачам криминалистической теории и практики, так как не отражает содержание и специфику собственно процесса раскрытия и расследования преступлений. В этом процессе количество объектов, связей и отношений обстановки совершения преступления, которые необходимо исследовать для получения достаточно объемной и содержательной криминалистически (оперативно) значимой информации, значительно больше, чем требуется для их квалификации и назначения наказания.
Для криминалистики важны не сами по себе обстоятельства, факты, характеризующие обстановку совершения преступления, а система их взаимосвязей, определяющих механизм преступления как социального явления. При этом обстановка совершения преступления выступает как атрибутивный элемент механизма преступления, который является не только отражательной, но и отражаемой средой, в том числе и социальной.
Следует отметить, что система таких взаимосвязей материальных, социальных и правовых форм среды, окружающей преступную деятельность субъекта, недостаточно изучена с точки зрения задач раскрытия и расследования преступлений и возможностей их более успешного решения во взаимосвязи следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и применения специальных познаний.
Актуальность предпринятого исследования заключается, в объективной необходимости получения криминалистических знаний об обстановке совершения преступления, и практике их использования в раскрытии и расследовании преступлений. Эти обстоятельства обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с обстановкой совершения преступления являлись объектом исследования науки криминалистики. Исследованиям в этой области посвящены работы таких ведущих отечественных криминалистов: P.C. Белкина, А.Н. Васильева,
A.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина,
B.Я. Колдина, Г.А. Кокурина, В.Е. Корноухова, Б.М. Комаринца, В.И. Куликова, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, H.A. Селиванова, Е.Р. Российской, Д.А. Турчина, В.И. Шиканова, Н.ГТ. Яблокова, И.Н. Якимова, В.В. Яровенко и др.
Применительно к предмету диссертационного исследования научные разработки проблем, связанных с обстановкой совершения преступления до последнего времени были весьма немногочисленны (Куликов В.И. (1983), B.C. Ишигеев (1996г)). Из всего комплекса вопросов были изучены преимущественно некоторые аспекты обстановки совершения преступления как элемента криминалистической характеристики преступлений и разрабатывались теоретические положения категории обстановки совершения преступления.
Опубликованные научные монографии и статьи указанных ученых представляют в своей совокупности хорошую теоретико-методологическую базу для разработки и решения вопросов об обстановке совершения преступления и использования информации о ней в процессе раскрытия и расследования преступлений.
Таким образом, необходимость научной разработки систематизации теоретических основ об обстановке совершения преступлений и практики криминалистического обеспечения, собирания, фиксации, оценки и дальнейшего использования информации о ней приобрели в наши дни особую актуальность и значимость.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в совершенствовании теоретических основ и практики криминалистического обеспечения собирания, фиксации, комплексной оценки информации об обстановке совершения преступления и ее использования в процессе доказывания. Достижение этой цели в конечном итоге ориентировано на укрепление и расширение доказательственной базы по уголовным делам и расследование преступлений.
Достижение указанной цели обеспечивалось поэтапным решением следующих основных задач: а) обоснование практической значимости изучения обстановки совершения преступления как системы материальных следов и идеальных образов отобразившихся в среде, окружающей преступную деятельность; б) выявление взаимосвязей материального и идеального в обстановке совершения преступления, анализ и оценка их информативности, определение возможностей их более эффективного использования в практике раскрытия и расследования преступлений; в) выявление и изучение закономерностей механизма взаимосвязей материального и идеального в обстановки совершения преступления с другими элементами преступного деяния; г) выявление и обобщение положительного опыта и недостатков использования различных форм обстановки совершения преступления при расследовании уголовных дел; д) разработка и обоснование предложений, направленных на совершенствование правового, тактического и организационного обеспечения проведения следственных действий, связанных с собиранием и использованием информации об обстановке совершения преступления.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, механизма формирования обстановки совершения преступления как процесса взаимодействия его субъекта с окружающей средой, а с другой, - деятельность следователя и иных участников расследования уголовных дел по собиранию и исследованию информации об обстановке совершения преступления и ее использования в целях расследования преступлений.
Объектом диссертационного исследования являются обстановка совершения преступлений как элемент механизма преступлений; динамические процессы, сопряженные с совершением преступлений, а также явления и предметы материального мира, связанные с этими процессами; деятельность V правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений; материалы архивных и приостановленных уголовных дел.
Методологическая база и методы исследования. Автором диссертации использовался диалектический метод познания явлений окружающей действительности, отражающей взаимосвязь теории и практики, системный подход; методы: сравнительно-правовой, исторический, конкретно-социологический, статистического анализа и ряда других.
Нормативную базу составили положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», нормы иных законодательных актов.
Методологической и теоретической основой работы послужила специальная литература по уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, криминологии, социологии, оперативно-розыскной деятельности.
Эмпирическая база диссертационного исследования. По специальной программе изучалась и обобщалась судебная и следственная практика. В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 160 уголовных дела по Приморскому краю, Тюменской области, Московской области в том числе уголовные дела, рассмотренные судами по таким видам преступлений, как бандитизм, убийства, разбойные нападения, кражи, изнасилования.
Применительно к исследуемой тематике было осуществлено анкетирование и интервьюирование 130 сотрудников следственных подразделений системы МВД и сотрудников прокуратуры.
Обобщенные результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников представлены в аналитической справке.
Научная новизна исследования определяется темой диссертации, комплексным подходом к анализу ее проблем и полученными результатами. В результате исследования доказывается, что обстановка Совершения преступлений представляет собой систему взаимосвязанных материальных и идеальных форм среды окружающей преступную деятельность. Соответственно, обосновывается необходимость и раскрываются возможности рассмотрения обстановки совершения преступления как криминалистической категории с использованием достижений смежных с криминалистикой наук. На этой основе разработана теоретическая модель механизма собирания, фиксации, исследования, оценки и использования информации о материальных и идеальных формах обстановки совершения преступления в процессе его раскрытия и расследования, дана классификация таких форм, определены дополнительные возможности решения проблем расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам, совершенствования организации и тактики поведения отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Обосновывается ряд предложений, направленных на совершенствование организации и правового регулирования работы следственно-оперативной группы на месте происшествия.
Положения, выносимые на защиту. Новизна проведенного автором теоретико-прикладного исследования обеспечила возможность сформулировать и доказать объективное наличие принципиальных положений, выносимых на защиту. К основным из них относятся:
1. Теоретическая значимость категории «обстановка совершения преступления», как системы материальных и идеальных форм среды, окружающей преступную деятельность, а также закономерностей взаимосвязей ее элементов с элементами, составляющими механизм преступления, обусловливается тем, что, во-первых, обстановка совершения преступления учитывается преступником как фактор, способствующий его преступным действиям либо затрудняющий их осуществление и сокрытие последствий; во-вторых, результаты комплексного анализа обстановки совершения преступления, в системе элементов механизма преступления имеют важное значение для построения модели совершенного преступления, выдвижения и проверки следственных версий, определения тактики осуществления следственных действий.
2. Обстановка совершения преступления представляет собой форму взаимосвязи физической и социальной сред в механизме преступления, формирующая (наряду с другими) объективные закономерности его функционирования, развития преступного умысла или отказа от преступления и являющаяся отражательной системой противоправного поведения, по закономерностям которой на основе комплекса следов создается ретроспективная модель преступления в процессе его расследования, выявляются внутренние связи, условия м причины преступления, обусловливаются приемы применения криминалистической техники, тактики и методики расследования.
3. Формы обстановки совершения преступления необходимо классифицировать с учетом положений уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, что позволит конкретизировать особенности механизма совершенного преступления, усовершенствовать методику расследования преступлений, а также разработать тактические рекомендации и приемы, методы и средства для исследования следов преступления.
Обстановка совершения преступления в ряде статей УК РФ выносится в название статьи и определяется как объект или предмет преступного посягательства (ст.215, ст.215 , ст.216, ст.217 и др.). Это значит, что она относится к числу обстоятельств, подлежащих установлению. В уголовно-процессуальном праве категориям места, времени и обстановки (п.1 ст.73 УПК РФ) отводится роль обязательных признаков, которые подлежат доказыванию при расследовании уголовных дел по любому составу преступления. В криминалистике классификация форм обстановки совершения преступления подчинена эффективному функционированию процесса расследования преступлений, применению научно-технических средств при отыскании и фиксации следов преступления, выработке тактики следственных действий и методики расследования отдельных категорий преступлений.
4. Теоретическая модель взаимосвязей материальных и социальных форм обстановки совершения преступления между собой и с другими элементами преступного деяния, практическая реализация которой направлена на получение криминалистически (оперативно) значимой информации по уголовным делам.
Моделирование обстановки совершения преступления и взаимосвязей ее форм начинается на предварительном этапе сбора и проверки материалов для решения вопроса о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Полученная и проанализированная первичная информация, знание криминалистической характеристики исследуемого вида преступного события позволяют следователю сформировать первоначальную модель преступного деяния, обстановки совершения преступления и определить возможности ее использования для расследования уголовного дела.
5. Разработаны предложения по совершенствованию методики выявления, анализа и оценки взаимосвязей материальных и социальных форм обстановки совершения преступления с другими элементами преступного деяния в целях получения доказательственной и ориентирующей информации при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Такая методика позволяет осуществлять изучение материальной обстановки в целях не только обнаружения и изъятия материальных следов преступления, но и оценки их розыскного и доказательственного значения в совокупности с информацией (данными) о социальной обстановке совершения преступления, .орудиях его совершения, предметах преступного посягательства и т.п. При этом устанавливается возможность совершения определенных действий в конкретных условиях, проверяются показания, связанные с материальной обстановкой, оцениваются потенциальные возможности ис-г пользования полученной информации в целях раскрытия и расследования преступлений, прежде всего по горячим следам.
6. Вывод и его аргументация о возможностях и необходимости совершенствования организации и правового регулирования применения специальных познаний при изучении обстановки совершения преступления в целях получения, анализа и оценки криминалистически (оперативно) значимой информации.
Все выносимые на защиту положения имеют прикладное значение, что нашло соответствующую аргументацию в тексте диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированных выводов и предложений в основе своей заключается в создании методики выявления взаимосвязей материальных и идеальных форм обстановки совершения преступления с другими элементами преступного деяния в целях получения доказательственной и ориентирующей информации при расследовании уголовных дел и рекомендации по ее реализации в системе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений, в научных разработках проблем криминалистической тактики и методики, а также в учебном процессе юридических высших и специальных (средних) учебных заведений, в том числе в порядке повышения квалификации и переподготовки следователей, оперативных работников и экспертов-криминалистов. Некоторые предложения и рекомендации могут представлять интерес в части совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Отдельные предложения диссертации инициируют дальнейшие исследования проблем теории и практики обстановки совершения преступления как криминалистически значимой категории.
Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования нашли отражение в одном учебном пособии и опубликованы в восьмй научных статьях.
Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на конференциях, научных семинарах, заседаниях кафедры криминалистики Тюменского юридического института МВД РФ, Сургутского государственного университета, Юридического института Дальневосточного государственного университета, Академии управления МВД России.
Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность УВД Сургутского района, а также нашли применение в учебном процессе Образовательной Академии «Континент» г. Москвы и Института финансов, экономики и права офицеров запаса г. Москвы.
Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав (включающих 7 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Букаева, Ирина Николаевна, Тюмень
Заключение
Результаты данного исследования позволяют сделать определенные теоретические выводы, сформулировать ряд практических рекомендаций и предложений, в частности по совершенствованию организации и правового регулирования деятельности правоохранительных органов, направленной на расследование уголовных дел, на более эффективное использование в этих целях информации об обстановке совершения преступления.
1. Обстановка совершения преступлений представляет собой систему материальных, социальных и правовых форм среды, окружающей преступную деятельность. Она выступает в качестве основы формирования теоретической модели механизма преступления, выявления взаимосвязей его материальных и социальных элементов в процессе раскрытия и расследования преступлений. Обстановка совершения преступления более широкое понятие, чем понятие «место происшествия». Она включает в себя такие элементы как место, время, способ совершения преступления, предмет преступного посягательства, отношения участников преступления и т.п.
2. В специальной, в частности, уголовно-правовой литературе довольно много уделяется внимания анализу структуры и содержания обстановки совершения преступления, ее места и роли в системе признаков состава преступления. Однако криминалистическая сущность этой научно-правовой категории, а соответственно, возможности ее более эффективной реализации в практике раскрытия и расследования преступлений остаются пока слабо исследованными. Обстановка совершения преступления как криминалистическая категория представляет собой систему не только правовых, но и материальных, социальных форм среды, окружающей преступную деятельность, которые закономерно взаимосвязаны между собой и проявляются в условиях взаимодействия с иными элементами механизма преступления.
3. Положение обстановки совершения преступления в системе основных категорий криминалистики предопределяется тем, что она занимает место атрибутивного элемента в механизме преступного деяния, является не только отражательной, но и отражаемой средой, что обусловливает возможность ретроспективного формирования модели совершенного преступления в процессе его раскрытия и расследования.
Обстановка совершения преступления как форма взаимосвязи всех элементов механизма преступного поведения должна рассматриваться в единстве уголовно-правового, уголовно-процессуального и криминологического аспектов, характеризующих преступление как вид преступной деятельности и социальное явление. Вместе с тем информация о ней во многом определяет содержание криминалистической характеристики преступления и в этой связи имеет важное значение, как в разработке и совершенствовании методик расследования преступлений, так и в процессе их практической реализации.
Физическая, психическая и социальная составляющие обстановки совершения преступления, определяют особенности методов и средств собирания и исследования как вербальных, так и материально отображаемых источников информации о ней, в частности, между собой и с окружающей средой. Как постоянный объект проводимых по уголовному делу следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, обстановка совершения преступления является формой взаимосвязи процессуальной и непроцессуальной деятельности в процессе раскрытия и расследования преступлений, применения в этих целях специальных познаний.
4. Обстановка совершения преступления проявляется в форме: •обстановки места преступления в рамках механизма преступления, в содержание которой входят статические объекты окружающей среды, выполняющие функцию отражения криминалистически значимой информации, а также такие динамические элементы как время, природные и погодные условия;
• криминальной ситуации как исходного и последующего состояния механизма преступления, как процесса совершения преступления с проявлением обратных связей - «отражение объектов обстановки на элементах механизма преступления» и пространственно-временных связей и отношений, харастеризующих местоположение, роль каждого элемента механизма преступления в их взаимодействии;
• криминогенной среды с включением криминалистического аспекта социальной составляющей, проявляющаяся в таких ее социальных формах как преступное поведение, преступная деятельность, криминальная ситуация, в т.ч. создаваемая виктимологическим фактором в единстве трех звеньев, как «обстановка, предшествующая совершению преступления», «обстановка совершения преступления», «обстановка, сложившаяся после совершения преступления».
Обстановка совершения преступления сама по себе представляет форму взаимосвязи физической и социальной сред в реализации механизма преступления и соответственно оказывает непосредственное влияние на формирование объективных закономерностей его функционирования, на развитие преступного умысла или отказа от преступления.
5. Практическая реализация в процессе раскрытия и расследования преступлений потенциальных возможностей обстановки совершения преступлений как своеобразного источника криминалистически значимой информации предполагает системный, комплексный анализ и оценку как отдельных составляющих ее элементов, так и последствий их взаимодействия при подготовке, совершении и сокрытии преступления. Получение и использование такой информации характерно для всего процесса раскрытия и расследования преступления, а соответственно, для проведения практически всех видов следственных действий. При этом обстановка совершения преступлений выступает как общий предмет изучения и анализа для всех субъектов раскрытия и расследования преступлений, предопределяя тем самым не просто необходимость, а конкретные формы и задачи их взаимодействия.
6. Основу доказательственной базы по уголовным делам (около 90%) составляет, так называемая, личностная или вербальная криминалистически значимая информация, получаемая путем допросов, очных ставок, опознаний и тому подобных следственных действий. При этом выясняются и уточняются фактические данные, характеризующие обстановку совершения преступления, особенности действий (поведения) в ней участников события.
Однако коль скоро источниками и носителями такой информации являются люди, ее объективность подвержена влиянию как субъективных (способность увидеть, запомнить, воспроизвести и т.д.), так и объективных факторов. Роль последних, проявляющихся в виде такого социального явления, как противодействие расследованию преступлений, представляется особо общественно опасной. По нашим данным каждый четвертый свидетель в процессе следствия и судебного рассмотрения уголовных дел именно по этой причине изменяет свои показания. Иначе говоря, практически не действует пока система обеспечения безопасности участников уголовного процесса. Слабо используются научно-технические возможности закрепления вербальной доказательственной и розыскной информации. Лишь по 3% изученных уголовных дел отмечается использование для этого аудио-видеотехники. Хотя некоторые ученые-криминалисты не без оснований отмечают, что результаты допроса свидетелей, потерпевших, записанные на видеопленку в 2-3 раза реже подвергаются изменению.
7. Материально отображаемая информация об обстановке совершения преступления, получаемая при проведении таких следственных действий, как осмотр (прежде всего места происшествия), обыск, освидетельствование, проверка показаний на месте и тому подобных, сама по себе отмечается относительной устойчивостью. Иногда на ее основе стабилизируется вся система доказательств по уголовному делу. Однако недостатки организационного и правового обеспечения получения такой информации и ее использования в процессе доказывания сводят к минимуму ее достоинства.
Около 17% мест происшествия осматривается без участия специалистов, каждое четвертое из этих следственных действий заканчивается без изъятия каких-либо следов преступления. В среднем с одного места происшествия, осматриваемого с участием специалиста-криминалиста, изымается менее 1,5 следа. Только треть из них направляется на экспертизу, приобретая реальное доказательственное значение. В одном из трех уголовных дел к протоколу осмотра места происшествия не приложены фототаблицы, хотя в некоторых случаях отмечается факт проведения фотосъемки (иногда имеется в деле справка специалиста о «некачественной фотопленке», о «неисправном фотоаппарате» и т.п. «случайностях»).
8. Основные причины такого положения кроются в издержках уголовно-правовой политики нашего государства на пути к рыночным социально-экономическим отношениям. Однако обращают на себя внимание причины более частного порядка, а соответственно, и возможные меры по их устранению. Некоторые из таких мер, по нашему мнению, довольно аргументировано уже изложены в специальной литературе, иные вытекают из результатов данного исследования.
8.1. В части правового обеспечения процесса получения и использования информации об обстановке совершения преступления, представляется необходимым:
- более определенно изложить в УПК РФ положение (ст.89), касающееся использования в процессе доказывания результатов оперативно-розыскной деятельности. В существующей редакции этой статьи, законодатель скорей запрещает (с этого и начинается ее текст), а не разрешает использование возможностей ОРД в указанных целях.
Анализ этой проблемы наводит и на более конструктивные предложения, в частности: а) о необходимости закрепления в УПК РФ в виде самостоятельной главы положений, касающихся использования результатов ОРД в качестве доказательств; б) о процессуальном обеспечении порядка проведения некоторых оперативно-розыскных мероприятий, проводимых до возбуждения уголовного дела, и использования их результатов в качестве доказательств. Примером подобного решения данной проблемы может служить факт признания в качестве следственного действия «Контроль и запись переговоров» (ст. 186 УПК РФ) аналогичного оперативно-розыскного мероприятия;
- детально регламентировать в УПК РФ условия, порядок назначения, проведения и правовой оценки специальных исследований, результаты которых (ст.74, п.3.1.), как и показания специалиста, признаются в качестве доказательств. Представляется, что это должно быть сделано по аналогии с предписаниями, касающимися судебной экспертизы (гл.27 УПК РФ). Тем более, что в ряде случаев наличие в уголовном деле заключения специалиста, по нашему мнению, должно исключать необходимость назначения и проведения по тем же объектам экспертизы, по крайней мере, когда такое заключение не противоречит иным доказательствам и не вызывает сомнения в достоверности и объективности. В случаях, когда специальное исследование проводилось до возбуждения уголовного дела, процессуальное значение его результатов как доказательства может быть подтверждено допросом специалиста, с предупреждением об уголовной ответственности.
8.2. В целях совершенствования организации получения и использования информации об обстановке совершения преступления исключительно важно задействовать потенциальные возможности специалистов и прежде всего криминалистов. В этих целях следовало бы:
- организационно разделить функции экспертов и специалистов-криминалистов в системе экспертно-криминалистических подразделений ОВД, организовать комплексную криминалистическую подготовку последних, рассчитанную на предварительное исследование уже на месте происшествия не только самых разнообразных следов преступлений, но и их «картины». При этом неизбежны разделение и конкретизация задач как экспертов, так и специалистов-криминалистов, а соответственно, повышение ответственности за их выполнение. Аналогичное решение данной проблемы отмечается в ряде западно-европейских стран, где действуют подразделения «научной полиции» - экспертов и «технической полиции» - специалистов;
- ввести в штаты хотя бы наиболее крупных следственных подразделений ОВД должности специалистов-криминалистов или следователей-криминалистов (по аналогии с органами прокуратуры, где есть должность прокурор-криминалист»). Объем и сложность работы, связанной с использованием и обслуживанием различных видов техники в следственных органах ОВД, настолько велики, что справиться с ней сами следователи и физически, и профессионально не в состоянии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных дел»
На правах рукописи
БУКАЕВА Ирина Николаевна
ОБСТАНОВКА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОЛУЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ О НЕЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тюмень • 2005
Диссертация выполнена на кафедре криминалистики юридического института Дальневосточного государственного университета.
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор Василий Васильевич Яровенко
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент Геннадий Алексеевич Кокурин кандидат юридических наук, доцент Александр Валерьевич Втюрин
Ведущая организация - Дальневосточный институт МВД России
Защита диссертации состоится 22 декабря 2005 г., в_ч., на заседании
диссертационного совета КМ 203.043.01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу: Тюмень, ул. Амурская, д. 75
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России.
Автореферат разослан« » 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Р. Д. Шарапов
' ¿¿^ г гтиг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические перемены в России сопровождаются кризисными явлениями, одной из которых является -высокий рост преступности. Наблюдается резкое обострение криминогенной обстановки в стране так, если в 2000 г. было зарегистрировано 1.6 млн. преступлений, то в 2005г. 3.3 млн. Особую тревогу вызывают качественные изменения преступности.
Состояние и условия борьбы с современной преступностью поставили перед криминалистической наукой ряд новых задач. Наиболее существенны они в области раскрытия и расследования преступлений в связи с чем возникла необходимость более детального исследования обстановки совершения преступления, как элемента механизма преступления. Именно здесь отмечается некоторое «отставание» систематизированных научно-методических рекомендаций от насущных потребностей практики.
Анализ следственной практики и материалов уголовных дел показал, что раскрытие и расследование преступлений, вызывает немалые трудности, которые в основном связаны с недостаточностью методического обеспечения данного процесса. В настоящее время отсутствуют рекомендации, отвечающие современному уровню развития криминалистической техники и тактики, которые позволили бы обеспечить и усовершенствовать практику расследования преступлений с учетом использования криминалистически значимой информации об обстановке совершения преступления.
Между тем, место происшествия является уникальным в своем роде источником как материально отображаемой, так и вербальной криминалистически значимой (розыскной и доказательственной) информации. Здесь отображаются не только материальные следы преступления, но и социально, психологически обусловленные обстоятельства его совершения. Все это в совокупности представляет собой обстановку совершения преступления,
собирание информации о которой, ее использо места
происшествия, имеет свои тактические и организационные особенности. Изучение таких особенностей, разработка соответствующих рекомендаций определяет одну из основных задач данного исследования.
В УПК РФ (ст.73) структурные составляющие обстановки совершения преступления (место, время, способ преступления и др.) представлены как обстоятельства, подлежащие доказыванию. Расширилось количество следственных действий, объектом которых являются не только материально отображаемая обстановка места преступления, но и факторы, обстоятельства социальной среды. К их числу относятся, в частности, проверка показаний на месте (ст. 194 УПК РФ), контроль и запись переговоров (ст. 186 УПК РФ).
В уголовном праве обстановка совершения преступления определена как совокупность объективных условий и обстоятельств, в которых протекает внешний акт преступной деятельности. Однако это не в полной мере соответствует задачам криминалистической теории и практики, так как не отражает содержание и специфику собственно процесса раскрытия и расследования преступлений. В этом процессе количество объектов, связей и отношений обстановки совершения преступления, которые необходимо исследовать для получения достаточно объемной и содержательной доказательственной и ориентирующей информации, значительно больше, чем требуется для их квалификации и назначения наказания.
Доя криминалистики важны не сами по себе обстоятельства, факты, характеризующие обстановку совершения преступления, а система их взаимосвязей, определяющих механизм преступления как социального явления. При этом обстановка совершения преступления выступает как атрибутивный элемент механизма преступления, который является не только отражательной, но и отражаемой средой, в том числе и социальной.
Следует отметить, что система таких взаимосвязей материальных, социальных и правовых форм среды, окружающей преступную деятельность субъекта, недостаточно изучена с точки зрения задач раскрытия и расследования преступлений и возможностей их более успешного решения во
взаимосвязи следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и применения специальных познаний.
Актуальность предпринятого исследования заключается, в объективной необходимости получения криминалистических знаний об обстановке совершения преступления, и практике их использования в раскрытии и расследовании преступлений. Эти обстоятельства обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с обстановкой совершения преступления являлись объектом исследования науки криминалистики. Исследованиям в этой области посвящены работы таких ведущих отечественных криминалистов: P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, В.Я. Колдина, Г.А. Кокурина, В.Е. Корноухова, Б.М. Комаринца, В.И. Куликова, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.Н. Лузина, В.А. Образцова, H.A. Селиванова, Е.Р. Росинской, Д.А. Турчина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, В.В. Яровенко и др.
Применительно к предмету диссертационного исследования научные разработки проблем, связанных с обстановкой совершения преступления до последнего времени были весьма немногочисленны (B.C. Ишигеев (1996г) В.И. Куликов (1983)). Из всего комплекса вопросов были изучены преимущественно некоторые аспекты обстановки совершения преступления как элемента криминалистической характеристики преступлений и разрабатывались теоретические положения категории обстановки совершения преступления.
Указанные обстоятельства обусловили необходимость в совершенствовании теоретических основ и практики криминалистического обеспечения собирания, комплексной оценки информации об обстановке совершения преступления и ее использования в процессе доказывания.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в совершенствовании теоретических основ и практики криминалистического обеспечения собирания, комплексной оценки информации об обстановке
совершения преступления и ее использования в процессе доказывания. Достижение этой цели в конечном итоге ориентировано на укрепление и расширение доказательственной базы по уголовным делам и расследование преступлений.
Достижение указанной цели обеспечивалось поэтапным решением следующих основных задач:
а) обоснование практической значимости изучения обстановки совершения преступления как системы материальных, социальных и правовых форм среды, окружающей преступную деятельность;
б) выявление взаимосвязей указанных форм среды обстановки совершения преступления, анализ и оценка их информативности, определение возможностей их более эффективного использования в практике раскрытия и расследования преступлений;
в) выявление и изучение закономерностей механизма взаимосвязей материальных и социальных форм обстановки совершения преступления с другими элементами преступного деяния;
г) выявление и обобщение положительного опыта и недостатков использования различных форм обстановки совершения преступления при расследовании уголовных дел;
д) разработка и обоснование предложений, направленных на совершенствование правового, тактического и организационного обеспечения проведения следственных действий, связанных с собиранием и использованием информации об обстановке совершения преступления.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, механизма формирования обстановки совершения преступления как процесса взаимодействия его субъекта с окружающей средой, а с другой, - деятельность следователя и иных участников расследования уголовных дел по собиранию и исследованию информации об
обстановке совершения преступления и ее использования в целях расследования преступлений.
Объектом диссертационного исследования являются обстановка совершения преступлений как элемент механизма преступлений; динамические процессы, сопряженные с совершением преступлений, а также явления и предметы материального мира, связанные с этими процессами; деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений; материалы архивных и приостановленных уголовных дел.
Методологическая база и методы исследования. Методологическую базу исследования составляет комплексный программно-целевой подход к изучению обстановки совершения преступления, основой которого являются положения общенаучного диалектического метода познания окружающей действительности, а также общенаучные и специальные методы: наблюдение, сравнение, формально-логический, статистический, исторический и др.
Нормативную базу составили положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», нормы иных законодательных актов.
Методологической и теоретической основой работы послужила специальная литература по уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, криминологии, социологии, оперативно-розыскной деятельности.
Теоретические положения и рекомендации базируются на трудах ведущих отечественных криминалистов: Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Дратпсина, В.Я. Колдина, В.Е. Корноухова, З.И. Кирсанова, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.Н. Лузина, В.А. Образцова, H.A. Селиванова, Е.Р. Росинской, Д.А. Турчина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова, В.В. Яровенко и др.
Эмпирическая база диссертационного исследования. По специальной программе изучалась и обобщалась судебная и следственная практика. В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 160 уголовных дела по Дальневосточному и Сибирскому регионам, в том числе 105 уголовных дел, рассмотренных судами по таким видам преступлений, как бандитизм (6 дел), убийства (47 дел), разбойные нападения (39 дел), кражи (37 дел), изнасилование (21 дело), иные (10 дел) (Приложение 1).
Применительно к исследуемой тематике было осуществлено анкетирование и интервьюирование 84 сотрудников следственных подразделений системы МВД и 46 сотрудников прокуратуры. (Приложение 2).
Обобщенные результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников представлены в аналитической справке (Приложение 3).
Научная новизна исследования определяется темой диссертации, комплексным подходом к анализу ее проблем и полученными результатами. В результате исследования доказывается, что обстановка совершения преступлений представляет собой систему взаимосвязанных материальных, социальных и правовых форм среды, окружающей преступную деятельность. Соответственно, обосновывается необходимость и раскрываются возможности рассмотрения обстановки совершения преступления как криминалистической категории с использованием достижений смежных с криминалистикой наук. На этой основе разработана теоретическая модель механизма собирания, исследования и использования информации о материальных и социальных формах обстановки совершения преступления в процессе его раскрытия и расследования, дана классификация таких форм, определены дополнительные возможности решения проблем расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам, совершенствования организации и тактики поведения отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Обосновывается ряд предложений, направленных на
совершенствование организации и правового регулирования работы следственно-оперативной группы на месте происшествия.
Положения, выносимые на защиту. Новизна проведенного автором теоретико-прикладного исследования обеспечила возможность сформулировать и доказать объективное наличие принципиальных положений, выносимых на защиту. К основным из них относятся:
1. Теоретическая значимость категории «обстановка совершения преступления», как системы материальных, социальных и правовых форм среды, окружающей преступную деятельность, а также закономерностей взаимосвязей ее элементов с элементами, составляющими механизм преступления, обусловливается тем, что, во-первых, обстановка совершения преступления учитывается преступником как фактор, способствующий его преступным действиям либо затрудняющий их осуществление и сокрытие последствий; во-вторых, результаты комплексного анализа обстановки совершения преступления, в системе элементов механизма преступления имеют важное значение для построения модели совершенного преступления, выдвижения и проверки следственных версий, определения тактики осуществления следственных действий.
2. Обстановка совершения преступления представляет собой форму взаимосвязи физической и социальной сред в механизме преступления, а также закономерности, влияющие (наряду с другими факторами) на развитие процесса реализации преступного умысла (или отказа от него) и отражающие особенности противоправного поведения в виде материальных и идеальных следов.
На основе анализа и оценки следов, отраженных в объективной действительности, в процессе расследования преступления создается его ретроспективная модель, выявляются внутренние связи механизма, условия и причины его совершения. Соответственно, принимаются тактические решения, определяются методы, средства и приемы их практической реализации.
3. Формы обстановки совершения преступления необходимо классифицировать с учетом положений уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, что позволит конкретизировать особенности механизма совершенного преступления, усовершенствовать методику расследования преступлений, а также разработать тактические рекомендации и приемы, методы и средства для исследования следов преступления.
Обстановка совершения преступления в ряде статей УК РФ выносится в название статьи и определяется как объект или предмет преступного посягательства (ст.215, ст.2152, ст.216, ст.217 и др.). Это значит, что она относится к числу обстоятельств, подлежащих установлению. В уголовно-процессуальном праве категориям места, времени и обстановки (п.1 ст.73 УПК РФ) отводится роль обязательных признаков, которые подлежат доказыванию при расследовании уголовных дел по любому составу преступления. В криминалистике классификация форм обстановки совершения преступления подчинена эффективному функционированию процесса расследования преступлений, применению научно-технических средств при отыскании и фиксации следов преступления, выработке тактики следственных действий и методики расследования отдельных категорий преступлений.
4. Теоретическая модель взаимосвязей материальных и социальных форм обстановки совершения преступления между собой и с другими элементами преступного деяния, практическая реализация которой направлена на получение доказательственной и ориентирующей информации по уголовным делам.
Моделирование обстановки совершения преступления и взаимосвязей ее форм начинается на предварительном этапе сбора и проверки материалов для решения вопроса о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Полученная и проанализированная первичная информация, знание криминалистической характеристики исследуемого вида преступного события позволяют следователю сформировать первоначальную модель преступного
и
деяния, обстановки совершения преступления и определить возможности ее использования для расследования уголовного дела.
5. Предложения по совершенствованию методики выявления, анализа и оценки взаимосвязей материальных и социальных форм обстановки совершения преступления с другими элементами преступного деяния в целях получения доказательственной и ориентирующей информации при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Такая методика позволяет осуществлять изучение материальной обстановки в целях не только обнаружения и изъятия материальных следов преступления, но и оценки их розыскного и доказательственного значения в совокупности с информацией (данными) о социальной обстановке совершения преступления, орудиях его совершения, предметах преступного посягательства и т.п.. При этом устанавливается возможность совершения определенных действий в конкретных условиях, проверяются показания, связанные с материальной обстановкой, оцениваются потенциальные возможности использования полученной информации в целях раскрытия и расследования преступлений, прежде всего по горячим следам.
6. Вывод и его аргументация о возможностях и необходимости совершенствования организации и правового регулирования применения специальных знаний при изучении обстановки совершения преступления в целях получения, анализа и оценки доказательственной и ориентирующей информации.
Все выносимые на защиту положения имеют прикладное значение, что нашло соответствующую аргументацию в тексте диссертации.
Практическая и теоретическая значимость исследования, сформулированных выводов и предложений в основе своей заключается в создании методики выявления взаимосвязей материальных и социальных форм обстановки совершения преступления с другими элементами преступного деяния в целях получения доказательственной и ориентирующей информации
при расследовании уголовных дел и рекомендации по ее реализации в системе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений, в научных разработках проблем криминалистической тактики и методики, а также в учебном процессе юридических высших и специальных (средних) учебных заведений, в том числе в порядке повышения квалификации и переподготовки следователей, оперативных работников и экспертов-криминалистов. Некоторые предложения и рекомендации могут представлять интерес в части совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Отдельные предложения диссертации инициируют дальнейшие исследования проблем теории и практики обстановки совершения преступления как криминалистически значимой категории.
Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования нашли отражение в двух учебных пособиях и опубликованы в восьми научных статьях, общим объемом 2,55 п.л.
Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на конференциях, научных семинарах, заседаниях кафедры криминалистики Тюменского юридического института МВД РФ, Сургутского государственного университета, Юридического института Дальневосточного государственного университета, Академии управления МВД России.
Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность УВД Сургутского района, а также нашли применение в учебном процессе Образовательной Академии «Континент» г. Москвы и Института финансов, экономики и права офицеров запаса г. Москвы.
Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в
изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав (включающих 7 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана общая характеристика диссертации: обосновываю 1ся актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи, рассматриваются методологическая и эмпирическая базы, основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Научные основы обстановки совершения преступления как криминалистической категории» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Понятие и содержание обстановки совершения преступления» рассматривается понятие «обстановка совершения преступления» в системе диалектического единства различных форм ее проявления, что, по мнению автора, позволяет устранить путаницу в определении ее содержания, более четко определить ее роль в теории криминалистики, в учении о механизме преступления, в методике его моделирования, а в конечном итоге, будет способствовать более продуктивной реализации ее возможностей в расследовании преступлений.
Анализ научных литературных источников позволяет автору сделать вывод, что в содержание обстановки совершения преступления, как правило, включаются статические объекты окружающей среды, которые выполняют функцию отражения криминалистически значимой информации, а также динамические элементы такие как время, природные и погодные условия, особенности поведения «прямых» и «непрямых» участников преступления, социально-психологические связи между ними и др. Однако это не в полной мере и объеме отражает содержание данной категории.
В проведенном автором исследовании установлено, что категория «обстановка места преступления» как элемент механизма преступления, соотносится с категорией «ситуация (обстановка) совершения преступления» как часть и целое в механизме реализации преступного деяния. Обстановка
места преступления, по мнению диссертанта, - это объективная совокупность материальных объектов, явлений, процессов, атрибутивный элемент преступной деятельности субъекта. Ситуация совершения преступления - это местоположение, состояние, роль элементов механизма взаимодействия субъекта и объекта преступления с внешней обстановкой его совершения, взятого в конкретных пространственно-временных рамках.
По обоснованному заключению диссертанта, обстановка места совершения преступления как внешняя материальная среда в определенной мере является статическим элементом механизма преступления, в пределах которого развивался механизм совершения преступления. Ситуация совершения преступления является динамической моделью проявления всех или, во всяком случае, основных элементов механизма совершения преступления, взятой на конкретном этапе его развития в определенных пространственно-временных рамках материальной обстановки преступного деяния.
В связи с этим обстановка совершения преступления в науке криминалистике должна рассматриваться в двух уровнях: во-первых, обстановка как элемент механизма совершения преступления, как материальная внешняя среда места противоправного деяния и, во-вторых, обстановка как криминальная ситуация, форма взаимосвязи, показывающая местоположение, состояния, роль элементов механизма совершения преступления, взятых в конкретных условиях места и времени.
Автор приходит к обоснованному выводу, что обстановка совершения преступления - это форма взаимосвязи физической и социальной сред в реализации механизма преступления, формирующая (наряду с другими) объективные закономерности его функционирования, развития преступного умысла или отказа от преступления и являющаяся отражательной системой противоправного поведения, по закономерностям которой на основе комплекса следов создается ретроспективная модель преступления в процессе его расследования, выявляются внутренние связи, условия и причины
преступления, обусловливаются приемы применения криминалистической техники, тактики и методики расследования.
Второй параграф «Социально-правовая форма в системе элементов обстановки совершения преступления» посвящен рассмотрению обстановки совершения преступления с включением социально-правовых форм, которые не охватываются рамками механизма преступления.
Автором отмечено, что для криминалистики материально-физические объекты, местоположение элементов механизма преступления в пространстве и времени, составляют основную часть содержания обстановки совершения преступления. Однако, для решения криминалистических задач в ходе расследования уголовных дел необходим анализ социальной составляющей среды, в которой находятся участники события преступления. Это обусловливается тем, что социальная среда воспринимает не только правомерную деятельность субъекта, но и несет в себе неправомерные, преступные деяния, в то время как механизм преступной деятельности «накладывается» на правомерную деятельность объективной действительности. Социальная составляющая обстановки совершения преступления взаимосвязана с механизмом преступления и его элементами связью сосуществования, для которой характерно синхронное, параллельное развитие событий.
По мнению диссертанта, обстановка совершения преступления выступает единой категорией, отдельные формы которой входят в содержание таких криминалистических структур, как: обстановка места происшествия, криминогенная и криминальная ситуации, криминологическая обстановка. Правовая форма обстановки совершения преступления является инструментарием, используемым в процессе расследования преступлений путем сравнения нормативной модели. При этом нормативная и реальная производственные модели обстановки являются двумя формами социальной внешней среды совершения преступления. Правовая среда как совокупность правовых норм, является для участников правоотношений внешним
объективным фактором, определяющим их поведение, в этой связи необходимо оперировать не только материальными физическими объектами, но и материальными правовыми категориями, отражающими определенный уровень и формы общественных отношений.
Третий параграф «Классификация элементов обстановки совершения преступлений», где рассмотрены классификации элементов обстановки совершения преступления в уголовном, криминологическом и криминалистическом аспектах, применительно к потребностям теории и практики расследования преступлений.
Автором обосновано положение о том, что основанием классификации элементов обстановки совершения преступления является природа исследуемой категории, в соответствии с которой следует выделять:
1) материально-физические объекты, процессы, состояния.
2) социальные (в том числе социально-правовые и социально-психологические) объекты, процессы и состояния.
Данная классификация позволяет конкретизировать особенности механизма преступления, что существенно обогащает и совершенствует методику расследования, тактические рекомендации и приемы, научно-технические методы и средства по сбору, исследования и оценки следов преступления.
В четвертом параграфе «Основные направления и формы получения и использования информации об обстановке совершения преступления» автор подчеркивает, что требованием, к организации расследования преступлений, является взаимодействие всех его субъектов, это обусловливается разнообразием информации об обстановке совершения преступления по ее природе, механизму отображения, а соответственно, о методах и средствах ее получения и использования.
При решении вопроса о возбуждении уголовного дела имеет место одна из двух типичных ситуаций:
а) установлен факт события преступления, но неизвестны (или не задержаны) лица, его совершившие. В этой ситуации приоритетное значение имеют материальные источники информации об обстановке совершения преступления и ориентация субъектов этой деятельности на раскрытие преступлений по «горячим следам»;
б) факт преступной деятельности, как и лица, ее совершившие, установлены в результате оперативной разработки, но неоднозначна правовая оценка собранных при этом доказательств. В этой ситуации превалируют социальные аспекты данной проблемы, в частности, связанные с решением задач закрепления доказательственной информации, легализации оперативно-розыскных данных.
Процесс раскрытия и расследования преступлений предполагает использование различной формы информации об обстановке совершения преступления, включая: форму самой обстановки; форму связей элементов механизма преступного деяния с обстановкой его совершения; форму их взаимодействия; форму сущностных связей образования, сохранения и уничтожения информации; форму использования специальных знаний в целях получения, накопления и сохранения информации, а также применяемых при этом криминалистических средств и методов и др. Такая информация образуется и используется непосредственно при проведении следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, экспертных исследований.
На основании проведенного исследования автор делает вывод о том, что содержание обстановки совершения преступления составляют три уровня его проявления, каждому из которых соответствует своя форма с определенной функцией в процессе расследования преступления:
1) обстановка места происшествия, функцией которой является статическая фиксация следов взаимодействия элементов его механизма, определение опорных пунктов его моделирования в процессе осмотра места происшествия;
2) криминальная обстановка совершения преступления, функцией которой в процессе расследования является моделирование состояния, местоположения элементов его механизма, их взаимодействия в процессе совершения преступления в конкретных пространственно-временных рамках, а на основе этого выдвигаются следственные версии, осуществляется их проверка, иначе говоря, формируется доказательственная база по уголовному делу.
3) криминогенная обстановка совершения преступления, функцией которой в процессе расследования является определение содержания подготовки и сокрытия преступной деятельности, установление мест нахождения предполагаемого субъекта преступления, путей сбыта и укрытия преступного результата, установление мотивов, причин и условий совершения преступления и т.д.
По мнению автора, обстановка совершения преступления, как форма закономерных взаимосвязей физической (материальной) и социальной сред в механизме преступления, интегральна по своей природе, что предполагает:
а) реализацию возможностей как процессуальной, так и непроцессуальной деятельности, использование помощи специалистов-криминалистов и иных сфер специальных знаний, в том числе социологов, психологов;
б) совершенствование организации тактики работы следственно-оперативных групп, начиная с осмотра места происшествия, который сопровождается выяснением обстоятельств, характеризующих обстановку совершения преступлений;
в) обеспечение предметной профессиональной подготовки следователей и оперативных работников в специализированных учебных заведениях, ориентированной на формирование устойчивых навыков и умений раскрывать и расследовать преступления.
Вторая глава «Организация и тактика получения и использования информации об обстановке совершения преступления» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Анализ современного состояния организации и тактики получения и использования информации об обстановке совершения преступления» автор отмечает, что при расследовании преступлений используется криминалистически значимая информация, которая подразделяется на доказательственную, содержащуюся в доказательствах, и ориентирующую, полученную из нетрадиционных источников, не имеющую доказательственного значения, использующуюся в тактических целях расследования.
Поскольку получение и использование информации, в том числе об обстановке совершения преступления, характерно для всего процесса расследования преступлений, автор обозначил общие методологически важные положения по организации и тактике этого процесса, которые касаются системы и классификации следственных действий, системы тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, соотношения в процессе доказывания информации, получаемой из материальных и идеальных следов преступлений.
Изучение уголовных дел позволило установить, что основу доказательственной базы по уголовным делам (около 90%) составляет личностная или вербальная криминалистически значимая информация, которая подвержена влиянию субъективных и объективных факторов (в том числе противодействием расследованию). При исследовании автором установлено, что в результате оказания противодействия в процессе раскрытия и расследования преступлений в 25% случаев свидетели, потерпевшие изменяют свои показания. При этом только в 3% случаев при их допросах использовалась аудио-видеотехника. Вместе с тем, в ходе проведенного анализа автором выявлено, что показания свидетелей, потерпевших зафиксированные на видеопленку в 2-3 раза реже подвергаются изменению.
Кроме того, как свидетельствует анализ следственной практики более 70% информации, полученной оперативным путем в процессе расследования, не используется. Опрос сотрудников правоохранительных органов показал, что
лишь 48% респондентов связывают получение и использование информации об обстановке совершения преступления только с осмотром места происшествия, 16% - с такими следственными действиями, как следственный эксперимент и проверка показаний на месте.
В силу этого автор предлагает закрепить в УПК РФ в виде самостоятельной главы положения, касающиеся использования результатов ОРД в качестве доказательств; а также о процессуальном обеспечении порядка проведения некоторых оперативно-розыскных мероприятий, проводимых до возбуждения уголовного дела, и использования их результатов в качестве доказательств.
Второй параграф: «Получение и использование информации об обстановке совершения преступления при проведении отдельных следственных действий». В результате диссертационного исследования автором установлено, что материально отображаемая информация об обстановке совершения преступления, получаемая при производстве таких следственных действий как осмотр места происшествия, допрос, следственный эксперимент, проверка показаний на месте и др. отмечается относительной устойчивостью.
Однако в правоприменительной практике существует ряд недостатков организационного и правового обеспечения получения такой информации и ее использования в процессе доказывания. В этой связи автором отмечено, что основные положения осмотра места происшествия не всегда имеют достаточно конкретный механизм реализации.
Анализ изучения материалов уголовных дел показал, что в 54% случаев производство осмотра места происшествия начинается не ранее чем через 1,5 часа с момента поступления заявления о преступлении. При этом с одного места происшествия в среднем изымается 1,4 следа, и только 33% из них направляются на экспертизу. В тоже время, лишь в 52% случаев при производстве данного следственного действия принимали участие оперативные работники, в 37% - участковые инспектора милиции. Вместе с тем, в 17% случаев к участию в осмотре места происшествия привлекались свидетели и
потерпевшие. В17% случаев место происшествия осматривалось без участия специалистов и в 25% случаев, осмотр заканчивается без изъятия каких-либо следов преступления.
Полнота, объективность осмотра места происшествия отдается на усмотрение следователя, что при малом нынешнем стаже работы следователей (немногим более 40% стаж работы от 1 до 3 лет) и отсутствии специального юридического образования (около 50%), явно расплывчато; 53% опрошенных автором практических работников полагают, что если картина преступления ясна и виновный установлен, то нет необходимости в тщательном исследовании всех деталей обстановки.
Автор указывает на необходимость в первую очередь исследовать те элементы обстановки, которые дают возможность определить местоположения ключевых элементов типовой модели механизма преступления, а также инфраструктуры за пределами непосредственного места преступления и указать направление дальнейшего исследования.
По замечанию автора главным критерием полноты исследования при проведении следственных действий является изучение местоположения, состояния всех элементов механизма преступления в определенных пространственно-временных рамках, выявлении роли каждого элемента в развитии преступного умысла.
Проверка показаний на месте по изученным автором уголовным делам проводилась в 53% случаев, из них в 6% - неоднократно. Автор полагает, что проверка показаний на месте подозреваемого (обвиняемого) должна быть неотложным следственным действием, в связи с тем, что подозреваемые (обвиняемые) отказываются от первоначальных признательных показаний или изменяют их. Неотложная проверка таких показаний на месте усиливает их доказательственное значение, затрудняет возможность их изменения.
Автором предлагается, включить в УПК РФ положение о предварительном ознакомлении понятых с показаниями подозреваемого и об отражении их
мнения о совпадении проверяемых показаний с показаниями на месте в протоколе данного следственного действия.
Предъявляемые для опознания объекты зачастую характеризуют обстановку совершения преступления и ее детали. По изученным уголовным делам опознание живых лиц проводилось в 27% случаев; вещей, предметов -24%; помещений, местности в 3% случаев. В 2% уголовных дел опознание лиц проводилось по фотоснимкам и видеозаписи. В 96% случаев проведение данного следственного действия дало положительный результат.
Особой сложностью и спецификой отличается следственный эксперимент, который по изученным материалам уголовных дел проводился в 18% случаев, в 3% данное следственное действие проводилось повторно.
Анализ судебной и следственной практики подтверждает, что в ходе производства данного следственного действия воспроизводится опытным путем как внешняя материальная обстановка совершенного преступления, так и обстановка криминальной ситуации в реализации механизма преступления.
По данным опроса следователей, очная ставка проводится только в 10% случаев. Это обусловливается тем, что лица, давшие правдивые показания боятся их воспроизвести в присутствии других изобличаемых ими лиц. В этой связи большинство опрошенных нами следователей (67%) считают, что необходимо законодательно разрешить дистанционное (без визуального контакта) проведение очной ставки (по аналогии с предъявлением для опознания).
Особое значение в получение информации об обстоятельствах, подлежащих доказыванию занимает допрос. Результаты исследования показали, что в ходе подготовки к допросу в 32% случаев следователем составляется письменный план, 37% следователей считают достаточным определить и письменно обозначить лишь перечень требующихся для выяснения вопросов.
По мнению автора, одним из условий успешного решения задач допроса является установление психологического контакта с допрашиваемым. При
изучении материалов уголовных дел были выявлены социальные, психологические и сугубо профессиональные факторы, мешающие установлению психологического контакта. Так, из числа причин, в 34% случаев респонденты указали на высокий уровень криминализации общества, в 27% - на низкий уровень доверия к правоохранительным органам, в 21% - на падение моральных устоев в обществе.
При производстве обыска автором отмечена необходимость использования данных об обстановке совершения преступления, в частности ее социального компонента. В результате проведенного исследования автором установлено, что информация об объекте обыска имелась только в 27% случаев, в 59% -имелась лишь некоторая фрагментарная информация, в 14% случаев обыск проводился «в темную». Следует также отметить, что планы производства данного следственного действия составлялись лишь в 3% случаев. При этом оперативная информация о месте нахождения искомых объектов присутствовала в 8% случаев, из числа изученных уголовных дел нерезультативными оказались менее 10% обысков.
Автором отмечено, что обнаружение и фиксация следов преступления, а также своевременный сбор криминалистически значимой информации об обстановке совершения преступления способствует формированию следственной ситуации, создает условия для проведения последующих следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Третий параграф «Реализация возможностей специалистов и экспертов в целях получения и использования информации об обстановке совершения преступления» посвящен анализу деятельности специалистов и экспертов при собирании доказательств. В частности, автор обозначил множество организационных и правовых проблем, требующих своего разрешения. В связи с чем, автором предложено детально регламентировать в УПК РФ условия, порядок назначения, проведения и правовой оценки специальных исследований, результаты которых (ст.74, п.3.1.), как и показания специалиста, признаются в качестве доказательств. В случаях, когда специальное
исследование проводилось до возбуждения уголовного дела, процессуальное значение его результатов как доказательства может быть подтверждено допросом специалиста, с предупреждением его об уголовной ответственности.
В целях совершенствования организации получения и использования информации об обстановке совершения преступления исключительно важно задействовать потенциальные возможности специалистов и прежде всего криминалистов. В этих целях автор предлагает:
- организационно разделить функции экспертов и специалистов-криминалистов в системе экспертно-криминалистических подразделений ОВД, организовать комплексную криминалистическую подготовку последних, рассчитанную на предварительное исследование уже на месте происшествия не только самых разнообразных следов преступлений, но и их «картины»;
- ввести в штаты наиболее крупных следственных подразделений ОВД должности специалистов-криминалистов или следователей-криминалистов (по аналогии с органами прокуратуры, где есть должность «прокурор-криминалист»),
В заключении диссертации изложены выводы, отражающие основные положения проведенного исследования.
В приложении диссертации представлены анкета для изучения уголовных дел; опросный лист для следователей; Опросный лист для лиц, выступавших свидетелями и потерпевшими по уголовным делам; аналитическая справка по результатам изучения уголовных дел и опроса следователей.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:
1. Букаева И.Н., Мальцев В.В. Расследование убийств, совершенных по сексуальным мотивам: Учебное пособие. - Томск: Изд-во Печатная мануфактура, 2003. - 3,02/1,5 п.л.
2. Букаева И.Н., Втюрин А.В., Мальцев В.В. Идентификация неопознанных трупов: Учебное пособие. - Томск: Изд-во Печатная мануфактура, 2003. - 3,2/1,6 п.л.
3. Букаева И.Н. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам, связанным с нарушением правил охраны окружающей среды при разработке недр // Информационный бюллетень. № 13. - М.: Московская государственная академия приборостроения и информатики, 2003. - 0,3 п.л.
4. Букаева И.Н. К вопросу о личности преступника по делам, связанным с нарушением правил окружающей среды при разработке недр // Информационный бюллетень. № 16. - М.: Московская государственная академия приборостроения и информатики, 2004. - 0,3 п.л.
5. Кустов A.M., Букаева И.Н. Типовая модель механизма преступления -основа частной криминалистической методики // Дальневосточные криминалистические чтения. Вып. 9: Сб. науч. тр. / Отв. ред. В.В. Яровенко. -Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. - 0,4/0,2 п.л.
6. Воропаев Г.С., Букаева И.Н. Обстановка совершения преступления как научная категория и ее методологическое значение в криминалистической теории // Дальневосточные криминалистические чтения. Вып. 10: Сб. науч. тр. / Отв. ред. В.В. Яровенко. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. -0,5/0,25 п.л.
7. Букаева И.Н. Правильная классификация элементов обстановки совершения преступления - помощь в следственной работе // Следователь. 2005. № 3. - 0,4 п.л.
8. Букаева И.Н. Обстановка совершения преступления как материальный носитель информации о субъективных признаках, совершенного преступления // Право: теория и практика. 2005. № 3.-0,1 п.л.
9. Букаева И.Н. К вопросу об обстановке совершения преступления // Вопросы гуманитарных наук. 2005. № 2. - 0,35 п.л.
Ю.Букаева И.Н. Обстановка совершения преступления - как научная категория // Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследования преступлений. - М.: Академия управления МВД РФ, 2005. - 0,2 п.л.
БУКАЕВА Ирина Николаевна
Подписано в печать 15 11.05г. Усл. деч. л. 1,4._Зак. 714._Тираж 100 экз.
Издательство ПОИ МВД РФ Тюмень, ул. Амурская, 75
S
i
И
ш?r 0 4 2
РНБ Русский фонд
2006-4 28993