Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных дел»

11-5 3641

На правах рукописи

КУДРЯШ ОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

ОБСТАНОВКА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОЛУЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ О НЕЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2011

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московской академии экономики и права

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Букаев Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Григорьев Виктор Николаевич;

кандидат юридических наук Ильин Алексей Николаевич

Ведущая организация:

Краснодарский институт МВД России

Защита диссертации состоится 23 декабря 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан « » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 2011

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Переход к новому экономическому устройству Российской Федерации сопровождается быстрым ростом преступности, которая представляет собой реальную угрозу национальной безопасности страны. Криминальная ситуация в стране резко усложнилась, количество зарегистрированных преступлений возросло фактически в два раза (с 1,6 млн. в 1989 до почти 3,4 млн. в 2010 году). Возрос уровень организованной преступности, более изощренными стали формы и методы совершения преступлений, все большее распространение получает противодействие преступников раскрытию и расследованию преступлений.

Вместе с тем система правоохранительных органов очень медленно адаптируется к новым условиям борьбы с преступностью. Не всегда адекватно и своевременно на ее современное состояние реагирует законодатель, оставляют желать лучшего научные разработки проблем преступности и борьбы с ней. Не на высоте предъявляемых в этом отношении требований находится профессиональная подготовка, в частности криминалистическая, следователей и оперативных работников. Особенно наглядно все это проявляется в практике раскрытия и расследования преступлений.

В настоящее время абсолютное большинство регистрируемых преступлений раскрывают и расследуют органы внутренних дел (более 90% - в сфере экономики и около 95% - общеуголовных), но именно эти органы оказались в наиболее затруднительном положении. Несбалансированное решение проблем организации их деятельности, материального обеспечения, трудоемкость и относительная опасность работы сотрудников этих органов обусловили практически неконтролируемую текучесть кадров, утрату связи поколений и того, что называется совокупным опытом раскрытия и расследования преступлений.

Этим объясняется низкий уровень раскрываемости регистрируемых преступлений (немногим более половины, а тяжких - и того ниже).

Криминалистическая теория и практика медленно преодолевает стереотипные, инерционные подходы к решению задач раскрытия и расследования преступлений, которые сформировались в совершенно иных условиях и соответствовали требованиям того времени. Стереотипные подходы характерны, в частности, для тактико-криминалистических рекомендаций и приемов, реализуемых при производстве отдельных следственных действий. Это, прежде всего, касается осмотра места происшествия, задачи и цели которого традиционно связываются в основном с собиранием (обнаружение, фиксация, изъятие) материально отражаемой информации, с выяснением на этой основе обстоятельств преступления, механизма его совершения. Между тем, место происшествия - уникальный в своем роде источник как материально отображаемой, так и вербальной криминалистически значимой (розыскной и доказательственной) информации. На месте происшествия отображаются не только материальные следы преступления, но и социально, психологически обусловленные обстоятельства его совершения. Все это в совокупности представляет собой обстановку совершения преступления (ОСП), собирание информации о которой, ее использование, начиная с осмотра места происшествия, имеет свои тактические и организационные особенности. Изучение таких особенностей, разработка соответствующих рекомендаций определяет одну из основных задач данного исследования.

Необходимость совершенствования теории и практики изучения обстановки совершения преступления и использования информации о ней при раскрытии и расследовании преступлений диктуется введением в действие нового УПК РФ, качественно иных принципов уголовного судопроизводства, в том числе публичности и состязательности, что обуславливает необходимость расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам. В УПК РФ (ст. 73) структурные составляющие ОСП (место, время, способ преступления и др.) представлены как обстоятельства, подлежащие доказыванию. Расширилось количество следственных действий, объектом

которых являются не только материально отображаемая обстановка места преступления, но и факторы, обстоятельства социальной среды. К их числу относятся, в частности, проверка показаний на месте (ст. 194 УПК РФ), контроль и запись переговоров (ст. 186 УПК РФ).

Обстановка совершения преступления довольно содержательно определена в уголовном праве как совокупность объективных условий и обстоятельств, в которых протекает внешний акт преступной деятельности. Однако это определение, что очевидно, не в полной мере соответствует задачам криминалистической теории и практики, не отражает содержание и специфику собственно процесса раскрытия и расследования преступлений. В этом процессе количество объектов, связей и отношений ОСП, которые необходимо исследовать для получения достаточно объемной и содержательной доказательственной и ориентирующей информации значительно больше, чем требуется для их квалификации и назначения наказания.

Для криминалистики важны не сами по себе обстоятельства, факты, характеризующие ОСП, а система их взаимосвязей, определяющих механизм преступления как социального явления. При этом ОСП выступает как атрибутивный элемент механизма преступного деяния, который является не только отражательной, но и отражаемой средой, в том числе и социальной. Однако система таких взаимосвязей материальных, социальных и правовых форм среды, окружающей преступную деятельность, изучена пока крайне слабо, с точки зрения задач раскрытия и расследования преступлений и возможностей их более успешного решения во взаимосвязи следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и применения специальных познаний.

Изложенные обстоятельства и обуславливаемые ими проблемы криминалистической теории и практики в основе своей определяют предмет данного исследования, свидетельствуют об его актуальности, предполагают новаторский, творческий подходы к их решению.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с обстановкой совершения преступления являлись объектом исследования науки криминалистики. Исследованиям в этой области посвящены работы таких ведущих отечественных криминалистов: P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, В.Я. Колдина, В.Е. Корноухова, Б.М. Комаринца, В.И. Куликова, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.Н. Лузина, В.А. Образцова, H.A. Селиванова, Е.Р. Росинской, Д.А. Турчина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.

Применительно к предмету диссертационного исследования научные изыскания, связанные с проблематикой обстановки совершения преступления, до последнего времени были весьма немногочисленны (В.И. Попов (1959 г.), Ю.И. Ильченко (1969 г.), В.И. Куликов (1983 г.), B.C. Ишигеев (1996 г.), Т.С. Анненкова (2007 г.)).

В своей работе В.И. Попов не исследовал теоретические вопросы, он рассмотрел и проанализировал различные следы, обнаруживаемые на месте происшествия. Ю.И. Ильченко уделил внимание тактическим приемам исследования обстановки места происшествия, хотя понятие «обстановка места происшествия» значительно уже, чем «обстановка совершения преступления». В.И. Куликовым и B.C. Ишигеевым обстановка совершения преступления исследовалась лишь с позиций криминалистической характеристики преступления, Т.С. Анненковой - с позиции реконструкции обстановки совершения преступления.

Таким образом, в опубликованных работах, часть из которых была издана на основе ныне не действующего уголовно-процессуального законодательства, обстановка совершения преступления рассматривалась в значительной мере односторонне: отсутствовал комплексный подход в ее исследовании, основное внимание было уделено разработке теоретических положений, явно недостаточно исследовались прикладные вопросы, связанные с

использованием обстановки совершения преступления в практической деятельности.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость в совершенствовании теоретических основ и практики криминалистического обеспечения собирания, комплексной оценки информации об обстановке совершения преступления и ее использования в процессе доказывания.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретической модели механизма собирания, исследования и использования информации о материальных и социальных формах обстановки совершения преступления и ее использования в процессе доказывания. Достижение этой цели в конечном итоге ориентировано на укрепление и расширение доказательственной базы по уголовным делам и расследование преступлений.

Достижение указанной цели обеспечивалось поэтапным решением следующих основных задач:

а) обоснование практической значимости изучения обстановки совершения преступления как системы материальных, социальных и правовых форм среды, окружающей преступную деятельность;

б) выявление и изучение закономерностей механизма взаимосвязей материальных и социальных форм обстановки совершения преступления с другими элементами преступного деяния;

в) выявление взаимосвязей указанных форм среды обстановки совершения преступления, анализ и оценка их информативности, определение возможностей их более эффективного использования в практике раскрытия и расследования преступлений;

г) выявление и обобщение положительного опыта и недостатков использования различных форм обстановки совершения преступления при расследовании уголовных дел;

д) разработка и обоснование предложений, направленных на совершенствование правового, тактического и организационного обеспечения проведения следственных действий, связанных с собиранием и использованием информации об обстановке совершения преступления.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, механизма формирования обстановки совершения преступления как процесса взаимодействия его субъекта с окружающей средой, а с другой - деятельность следователя и иных участников расследования уголовных дел по собиранию и исследованию информации об обстановке совершения преступления и ее использования в целях расследования преступлений.

Объектом диссертационного исследования являются обстановка совершения преступлений как элемент механизма преступлений; динамические процессы, сопряженные с совершением преступлений, а также явления и предметы материального мира, связанные с этими процессами; деятельность органов расследования по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений; материалы архивных и приостановленных уголовных дел.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую базу исследования составляет комплексный программно-целевой подход к изучению обстановки совершения преступления, основой которого являются положения общенаучного диалектического метода познания окружающей действительности, а также общенаучные и специальные методы: наблюдение, сравнение, формально-логический, статистический, исторический и др.

Нормативную базу составили положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», нормы иных законодательных актов.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы стало обобщение теоретических и концептуальных разработок ведущих отечественных ученых в области уголовного, уголовно-процессуального права, криминалистики, криминологии, социологии, оперативно-розыскной деятельности.

Теоретические положения и рекомендации базируются на исследованиях ведущих отечественных криминалистов: Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Е.И. Зуева, В.Я. Колдина, В.Е. Корноухова, З.И. Кирсанова, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.Н. Лузина, В.А. Образцова, H.A. Селиванова, Е.Р. Росинской, Д.А. Турчина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова, и др.

Эмпирическая база диссертационного исследовании. Научная обоснованность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций, а также их достоверность определяется достаточным объемом изученной следственной практики.

По специальной программе изучалась и обобщалась судебная и следственная практика. В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом изучено 190 уголовных дел по Московскому и Южно-уральскому регионам (Приложение 1).

Применительно к исследуемой тематике осуществлено анкетирование и интервьюирование 94 сотрудников следственных подразделений системы МВД и 64 сотрудников экспертно-криминалистических отделов (Приложение 2).

Обобщенные результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников представлены в аналитической справке (Приложение 3).

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретической модели механизма собирания, исследования и использования информации о материальных и социальных формах обстановки совершения

преступления в процессе его раскрытия и расследования, дана классификация таких форм. Соискателем определены дополнительные возможности решения проблем расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам, совершенствования организации и тактики поведения отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Обосновывается ряд предложений, направленных на совершенствование организации и правового регулирования работы следственно-оперативной группы на месте происшествия

Положения, выносимые ыа защиту.

1. Теоретическая значимость категории «обстановка совершения преступления» как системы материальных, социальных и правовых форм среды, окружающей преступную деятельность, а также закономерностей взаимосвязей ее элементов с элементами, составляющими механизм преступления, обусловливается тем, что, во-первых, обстановка совершения преступления учитывается преступником как фактор, способствующий его преступной деятельности либо затрудняющий ее осуществление и сокрытие последствий; во-вторых, результаты комплексного анализа обстановки совершения преступления в системе элементов механизма преступления имеют серьезное значение для построения модели совершенного преступления, выдвижения и проверки следственных версий, определения тактики осуществления следственных действий.

2. Обстановка совершения преступления представляет собой форму взаимосвязи физической и социальной сред в механизме преступления, а также закономерности, влияющие (наряду с другими факторами) на развитие процесса реализации преступного умысла (или отказа от него) и отражающие особенности противоправного поведения в виде материальных и идеальных следов. На основе анализа и оценки следов, отраженных в объективной действительности, в процессе расследования преступления создается его ретроспективная модель, выявляются внутренние связи механизма, условия и

причины его совершения. Соответственно, принимаются тактические решения, определяются методы, средства и приемы их практической реализации.

3. Формы обстановки совершения преступления необходимо классифицировать с учетом положений уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, что позволит конкретизировать особенности механизма совершенного преступления, усовершенствовать методику расследования преступлений, а также разработать тактические рекомендации и приемы, методы и средства для исследования следов преступления.

4. Обстановка совершения преступления в ряде статей УК РФ выносится в название статьи и определяется как объект или предмет преступного посягательства (ст. 215, ст. 2152,ст. 216, ст. 217 и др.). Это значит, что она относится к числу обстоятельств, подлежащих установлению. В уголовно-процессуальном праве категориям места, времени и обстановки (п. 1 ст. 73 УПК РФ) отводится роль обязательных признаков, которые подлежат доказыванию при расследовании уголовных дел по любому составу преступления. В криминалистике классификация форм обстановки совершения преступления подчинена эффективному функционированию процесса расследования преступлений, применению научно-технических средств при отыскании и фиксации следов преступления, выработке тактики следственных действий и методики расследования отдельных категорий преступлений.

5. Теоретическая модель взаимосвязей материальных и социальных форм обстановки совершения преступления между собой и с другими элементами преступного деяния, практическая реализация которой направлена на получение доказательственной и ориентирующей информации по уголовным делам. Анализ следственной практики показал, что моделирование обстановки совершения преступления и взаимосвязей ее форм начинается на предварительном этапе сбора и проверки материалов для решения вопроса о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Полученная и проанализированная первичная информация, знание криминалистической

характеристики исследуемого вида преступного события позволяют следователю сформировать первоначальную модель преступного деяния, обстановки совершения преступления и определить возможности ее использования для расследования уголовного дела.

6. Методические рекомендации по совершенствованию выявления, анализа и оценки взаимосвязей материальных и социальных форм обстановки совершения преступления с другими элементами преступного деяния в целях получения доказательственной и ориентирующей информации при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Такая методика позволяет осуществлять изучение материальной обстановки в целях не только обнаружения и изъятия материальных следов преступления, но и оценки их розыскного и доказательственного значения в совокупности с информацией (данными) о социальной обстановке совершения преступления, орудиях его совершения, предметах преступного посягательства и т. п. При этом устанавливается возможность совершения определенных действий в конкретных условиях, проверяются показания, связанные с материальной обстановкой, оцениваются потенциальные возможности использования полученной информации в целях раскрытия и расследования преступлений, прежде всего по горячим следам.

7. Тактические рекомендации по исследованию обстановки совершения преступления путем производства следственных действий и использования специальных знаний. Исследованы особенности тактики производства основных следственных действий (осмотра места происшествия, следственного эксперимента, проверки показаний на месте и при допросе), даны методические рекомендации по назначению и использованию результатов экспертизы.

Все выносимые на защиту положения имеют прикладное значение, что подкреплено соответствующей аргументацией в тексте диссертации.

Практическая и теоретическая значимость исследования, сформулированных выводов и предложений в основе своей заключается в

создании методики выявления взаимосвязей материальных и социальных форм обстановки совершения преступления с другими элементами преступного деяния в целях получения доказательственной и ориентирующей информации при расследовании уголовных дел и рекомендации по ее реализации в системе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений, в научных разработках проблем криминалистической тактики и методики, а также в учебном процессе юридических высших и специальных (средних) учебных заведений, в том числе в порядке повышения квалификации и переподготовки следователей, оперативных работников и экспертов-криминалистов. Некоторые предложения и рекомендации могут представлять интерес в части совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Отдельные предложения диссертации инициируют дальнейшие исследования проблем теории и практики обстановки совершения преступления как криминалистически значимой категории.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, опубликованы в шести научных статьях, общим объемом 2,55 п.л.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на конференциях, научных семинарах, заседаниях кафедры криминалистики Московской академии экономики и права, Южно-Уральского государственного университета, Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина.

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Следственного управления при УВД Центрального административного округа г. Москвы, а

также нашли применение в учебном процессе Московской академии экономики и права, Алтайского государственного университета.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав (включающих 7 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика диссертации: обосновываются актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель и задачи, рассматриваются методологическая и эмпирическая базы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научные основы обстановки совершения преступления как криминалистической категории» рассматривается понятие «обстановка совершения преступления» в системе диалектического единства различных форм ее проявления, что, по мнению автора, позволяет устранить путаницу в определении ее содержания, более четко определить ее роль в теории криминалистики, в учении о механизме преступления, в методике его моделирования, а в конечном итоге, будет способствовать более продуктивной реализации ее возможностей в расследовании преступлений.

Глава начинается анализом основных теоретических позиций ученых об обстановке совершения преступления (Якимов И.Н., Ильченко Ю.И., Куликов В.И., Васильев А.Н., Яблоков Н.П.). В тексте диссертации представлена научная полемика по некоторым проблемам теории и практики обстановки совершения преступления и ее анализу при осмотре места происшествия.

Анализ научных источников позволяет автору изложить собственную точку зрения и сделать вывод, что в содержание обстановки совершения преступления, как правило, включаются статические объекты окружающей среды, которые выполняют функцию отражения криминалистически значимой

информации, а также динамические элементы, такие как время, природные и климатические условия, особенности поведения «прямых» и «непрямых» участников преступления, социально-психологические связи между ними и др. Однако это не в полной мере и объеме отражает содержание данной категории.

Опираясь на содержание действующего уголовно-процессуального законодательства и доминирующие точки зрения ученых-криминалистов (Аверьянова Т.В., Белкин P.C., Корухов Ю.Г. Российская Е.Р) в вопросах содержания изучаемой категории, диссертант пришла к выводу, что ОСП как ситуация (докриминальная, криминальная, посткриминальная) имеет криминологический характер и отражает стадии развития преступной деятельности соотносительно со средой, в которой она протекает. Но эта категория применима и в криминалистической теории, если она будет выражать криминалистический аспект применительно к тактике и методике расследования преступлений.

Проведя исследование, автор приходит к выводу, что категория «обстановка места преступления» как элемент механизма преступления, соотносится с категорией «ситуация (обстановка) совершения преступления» как часть и целое в механизме реализации преступного деяния. Обстановка места преступления, по мнению диссертанта, - это объективная совокупность материальных объектов, явлений, процессов, атрибутивный элемент преступной деятельности субъекта. Ситуация (обстановка) совершения преступления - это местоположение, состояние, роль элементов механизма взаимодействия субъекта и объекта преступления с внешней обстановкой его совершения, взятого в конкретных пространственно-временных рамках.

По обоснованном)' заключению диссертанта, обстановка места совершения преступления как внешняя материальная среда в определенной мере является статическим элементом механизма преступления, в пределах которого развивался механизм совершения преступления. Криминалистическое значение криминальной ситуации как динамической формы обстановки

совершенного преступления заключается в том, что результаты ее анализа и оценки по существу представляют информационную основу для создания мысленной модели механизма совершенного преступления, для выявления и познания его основной сущностной связи - способа совершения преступления. В связи с этим обстановка совершения преступления в науке криминалистике должна рассматриваться в двух уровнях: во-первых, обстановка как элемент механизма совершения преступления, как материальная внешняя среда места противоправного деяния и, во-вторых, обстановка как криминальная ситуация, форма взаимосвязи, показывающая местоположение, состояния, роль элементов механизма совершения преступления, взятых в конкретных условиях места и времени.

Далее в работе отмечается, что для криминалистики материально-физические объекты, местоположение элементов механизма преступления в пространстве и времени, составляют основную часть содержания обстановки совершения преступления. Однако для решения криминалистических задач в ходе расследования уголовных дел необходим анализ социальной составляющей среды, в которой находятся участники события преступления. Это обусловливается тем, что социальная среда воспринимает не только правомерную деятельность субъекта, но и в ряде случаев создает предпосылки для неправомерных, преступных деяний, так как механизм преступной деятельности «накладывается» на правомерную деятельность объективной действительности. Анализ социальной среды при расследовании преступлений проводится в различных объемах и зависит от конкретной следственной ситуации. Наибольший интерес к анализу социальной среды возникает при расследовании неочевидных преступлений, особенно в условиях активного противодействия расследованию. Материальное содержание внешней социальной среды включает в свою структуру социальную и производственную, транспортную инфраструктуру различного уровня, которые могут и не иметь непосредственной связи с совершенным преступлением, но

играют важную роль в получении доказательственной и ориентирующей информации о пространственно-временном положении преступника и его жертвы в момент приготовления, на стадии совершения преступного деяния и укрытия объектов посягательства. Таким образом, социальная составляющая обстановки совершения преступления взаимосвязана с механизмом преступления и его элементами связью сосуществования, для которой характерно синхронное, параллельное развитие событий.

По результатам исследования автор приходит к выводу, что обстановка совершения преступления - это форма взаимосвязи материально-физической и социальной сред в реализации механизма преступления, формирующая (наряду с другими) объективные закономерности его функционирования, развития преступного умысла или отказа от преступления и являющаяся отражательной системой противоправного поведения, по закономерностям которой на основе комплекса следов создается ретроспективная модель преступления в процессе его расследования, выявляются внутренние связи, условия и причины преступления, обусловливаются приемы применения криминалистической техники, тактики и методики расследования.

Далее автор рассматривает обстановку совершения преступления с позиций уголовного права и уголовного процесса.

Анализ уголовно-правовой характеристики обстановки совершения преступления показывает, что наука уголовного права и уголовный закон широко оперируют категорией «обстановка совершения преступления», которая является уголовно-правовой основой для трактовок данного понятия в других науках.

Законодатель использует понятие «обстановка» лишь тогда, когда необходимо в. правовом отношении дифференцировать различные виды обстановки, обладающие некоторым общим для них качеством и тождественным уголовно-правовым значением. Чтобы в этом случае не перегружать правовую норму объемным перечнем значимых в уголовно-

правовом отношении видов обстановки, она закрепляется в законе. Кроме того, на стадии законотворчества далеко не всегда возможно в достаточной мере предусмотреть, какие именно виды обстановки будут иметь уголовно-правовое значение, что также вынуждает законодателя отражать ее в обобщенном виде. Законодатель вынужден прибегать к использованию понятия «обстановка» и тогда, когда невозможно, не ущемляя смыслового содержания положения, включаемого в уголовно-правовую норму, точно изложить его суть. Способы закрепления обстановки в уголовно-правовых нормах не ограничиваются только непосредственным, прямым указанием на нее. Содержание обстановки совершения преступления и способ его совершения тесно взаимосвязаны, так как способ выступает внешней формой обстановки и одновременно проявляется в самом содержании.

Проведенный анализ уголовных дел свидетельствует, что элементы обстановки совершения преступления служат обязательными элементами структуры практически каждого преступного деяния, так как вне материальной среды, являющейся важнейшей составной частью обстановки, совершение преступлений вообще невозможно. Однако роль и влияние обстановки на процесс преступной деятельности не одинаковы.

Уголовно-процессуальный закон, не употребляя термин «обстановка совершения преступления», конкретизирует его, указывая на необходимость доказывания времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления (п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ).

Знание взаимосвязи между обстановкой совершения преступления и обстоятельствами, подлежащими доказыванию по уголовному делу, дает возможность устанавливать неизвестные обстоятельства, подлежащие доказыванию (время, способ и т. д.) при расследовании конкретного уголовного дела, а также выявлять оптимальные пути поиска необходимой следствию доказательственной информации.

В диссертации приводятся аргументы в пользу того, что процесс раскрытия и расследования преступлений предполагает использование различной информации об обстановке совершения преступления, включая: специфику самой обстановки; связи элементов механизма преступного деяния с обстановкой его совершения; их взаимодействие; сущностные связи образования, сохранения и уничтожения информации; форму использования специальных знаний в целях получения, накопления и сохранения информации, а также применяемых при этом криминалистических средств и методов и др. Такая информация образуется и используется непосредственно при проведении следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, экспертных исследований.

В результате проведенного исследования автор делает вывод о том, что обстановка совершения преступления включает три уровня проявления, на каждом из которых ставится и разрешается специфическая задача в процессе расследования преступления:

• Первый уровень - обстановка места происшествия, задачей исследования которой является статическая фиксация следов взаимодействия элементов механизма преступления, определение опорных пунктов его моделирования в процессе осмотра места происшествия;

• Второй уровень - криминальная обстановка совершения преступления, позволяющая моделировать состояние местоположения элементов его механизма, их взаимодействие в процессе совершения преступления в конкретных пространственно-временных рамках, а на основе этого выдвигать следственные версии, осуществлять их проверку, иначе говоря, формировать доказательственную базу по уголовному делу.

• Третий уровень - криминогенная обстановка совершения преступления, определяющая содержание подготовки и сокрытия преступной деятельности, установление мест нахождения предполагаемого субъекта

преступления, путей сбыта и укрытия преступного результата, установление мотивов, причин и условий совершения преступления и т. д.

В результате исследования автор приходит к выводу, что обстановка совершения преступления как форма закономерных взаимосвязей физической (материальной) и социальной сред в механизме преступления интегральна по своей природе, что предполагает:

а) использование помощи специалистов-криминалистов и профессионалов иных сфер специальных знаний, в том числе социологов, психологов для реализации возможностей как процессуальной, так и непроцессуальной деятельности в процессе расследования преступлений;

б) совершенствование организации тактики работы следственно-оперативных групп, начиная с осмотра места происшествия, который сопровождается выяснением обстоятельств, характеризующих обстановку совершения преступлений;

в) обеспечение предметной профессиональной подготовки следователей и оперативных работников в специализированных учебных заведениях, ориентированной на формирование устойчивых навыков и умений раскрывать и расследовать преступления.

Во второй главе «Организация и тактика получения и использования информации об обстановке совершения преступления» обозначены общие методологически важные положения по организации и тактике процесса расследования преступлений, которые касаются системы и классификации следственных действий, системы тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, соотношения в процессе доказывания информации, получаемой из материальных и идеальных следов преступлений. Автор анализирует эти положения не только с точки зрения современного состояния, но и перспективы совершенствования криминалистической тактики и организации раскрытия и расследования

преступлений в контексте проблем, составляющих предмет данного исследования.

Практическая реализация в процессе раскрытия и расследования преступлений потенциальных возможностей обстановки совершения преступлений как своеобразного источника криминалистически значимой информации предполагает системный, комплексный анализ и оценку ках отдельных составляющих ее элементов, так и последствий их взаимодействия при подготовке, совершении и сокрытии преступления. Получение и использование такой информации характерно для всего процесса раскрытия и расследования преступления, а соответственно, для проведения практически всех видов следственных действий. При этом обстановка совершения преступлений выступает как общий предмет изучения и анализа для всех субъектов раскрытия и расследования преступлений, предопределяя тем самым не просто необходимость, а конкретные формы и задачи их взаимодействия.

Следователи в процессе расследования располагают различными источниками и средствами получения сведений об обстановке. Информация о ней, как свидетельствуют результаты опроса, может быть получена путем проведения различных следственных и иных действий: осмотра места происшествия - 71%, допроса свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых - 7%, проверки показаний на месте - 11%, следственного эксперимента - 9%, заключения специалиста - 3%, заключения эксперта - 3%, оперативно-розыскных мероприятий - 2%. В работе обстоятельному и всестороннему исследованию подвергнута тактика и методика изучения обстановки совершения преступления при проведении осмотра места происшествия, следственного эксперимента, проверке показаний на месте, при допросе.

Диссертант обращает внимание, что основу доказательственной базы по уголовным делам (около 90%) составляет так называемая личностная или вербальная криминалистически значимая информация, получаемая путем

допросов, очных ставок, опознаний и тому подобных следственных действий. При этом выясняются и уточняются фактические данные, характеризующие обстановку совершения преступления, особенности действий (поведения) в ней участников события.

Однако, коль скоро источниками и носителями такой информации являются люди, ее объективность подвержена влиянию как субъективных (способность увидеть, запомнить, воспроизвести и т.д.), так и объективных факторов. Роль последних, проявляющихся в виде такого социального явления, как противодействие расследованию преступлений, представляется особо общественно опасной. По данным диссертационного исследования каждый четвертый свидетель в процессе следствия и судебного рассмотрения уголовных дел именно по этой причине изменяет свои показания. Иначе говоря, практически не действует пока система обеспечения безопасности участников уголовного процесса. Слабо используются научно-технические возможности закрепления вербальной доказательственной и розыскной информации. Лишь по 3% изученных уголовных дел отмечается использование для этого аудио-видеотехники, хотя результаты допроса свидетелей, потерпевших, записанные на видеопленку в 2-3 раза реже подвергаются изменению.

Автор обращает внимание, что материально отображаемая информация об обстановке совершения преступления, получаемая при проведении таких следственных действий, как осмотр (прежде всего места происшествия), обыск, освидетельствование, проверка показаний на месте и тому подобных, сама по себе отмечается относительной устойчивостью. Иногда на ее основе стабилизируется вся система доказательств по уголовному делу. Однако недостатки организационного и правового обеспечения получения такой информации и ее использования в процессе доказывания сводят к минимуму ее достоинства.

Анализ практики расследования преступлений свидетельствует о том, что около 17% мест происшествия осматривается без участия специалистов, каждое

четвертое из этих следственных действий заканчивается без изъятия каких-либо следов преступления. В среднем с одного места происшествия, осматриваемого с участием специалиста-криминалиста, изымается менее 1,5 следа. Только треть из них направляется на экспертизу, приобретая реальное доказательственное значение. В одном из трех уголовных дел к протоколу осмотра места происшествия не приложены фототаблицы, хотя в некоторых случаях отмечается факт проведения фотосъемки (иногда имеется в деле справка специалиста о «некачественной фотопленке», о «неисправном фотоаппарате» и т.п. «случайностях»).

Основные причины такого положения кроются в издержках уголовно-правовой политики нашего государства, однако обращают на себя внимание причины более частного порядка, а соответственно, и возможные меры по их устранению. Некоторые из таких мер, по мнению диссертанта, довольно аргументировано уже изложены в специальной литературе, иные вытекают из результатов данного исследования.

В части правового обеспечения процесса получения и использования информации об обстановке совершения преступления, автор представляет необходимым:

- более определенно изложить в УПК РФ положение (ст.89), касающееся использования в процессе доказывания результатов оперативно-розыскной деятельности. В существующей редакции этой статьи, законодатель скорей запрещает (с этого и начинается ее текст), а не разрешает использование возможностей ОРД в указанных целях.

Анализ этой проблемы наводит автора и на более конструктивные предложения, в частности: а) о необходимости закрепления в УПК РФ в виде самостоятельной главы положений, касающихся использования результатов ОРД в качестве доказательств; б) о процессуальном обеспечении порядка проведения некоторых оперативно-розыскных мероприятий, проводимых до возбуждения уголовного дела, и использования их результатов в качестве

доказательств. Примером подобного решения данной проблемы может служить факт признания в качестве следственного действия «Контроль и запись переговоров» (ст. 186 УПК РФ) аналогичного оперативно-розыскного мероприятия;

- включить в УПК РФ положение о предварительном ознакомлении понятых с показаниями подозреваемого (обвиняемого) и об отражении их мнения о совпадении проверяемых показаний с показаниями на месте в протоколе данного следственного действия.

- детально регламентировать в УПК РФ условия, порядок назначения, проведения и правовой оценки специальных исследований, результаты которых (ст. 74, п.3.1.), как и показания специалиста, признаются в качестве доказательств. Представляется, что это должно быть сделано по аналогии с предписаниями, касающимися судебной экспертизы (гл.27 УПК РФ). Тем более, что в ряде случаев наличие в уголовном деле заключения специалиста, по мнению диссертанта, должно исключать необходимость назначения и проведения по тем же объектам экспертизы, по крайней мере, когда такое заключение не противоречит иным доказательствам и не вызывает сомнения в достоверности и объективности.

В целях совершенствования организации получения и использования информации об обстановке совершения преступления исключительно важно задействовать потенциальные возможности специалистов и прежде всего криминалистов. В этих целях следовало бы:

- организационно разделить функции экспертов и специалистов-криминалистов в системе экспертно-криминалистических подразделений ОВД, организовать комплексную криминалистическую подготовку последних, рассчитанную на предварительное исследование уже на месте происшествия не только самых разнообразных следов преступлений, но и их «картины». При этом неизбежны разделение и конкретизация задач как экспертов, так и специалистов-криминалистов, а соответственно, повышение ответственности за

их выполнение. Аналогичное решение данной проблемы отмечается в ряде западноевропейских стран, где действуют подразделения «научной полиции» -экспертов и «технической полиции» - специалистов;

- ввести в штаты хотя бы наиболее крупных следственных подразделений ОВД должности специалистов-криминалистов или следователей-криминалистов. Объем и сложность работы, связанной с использованием и обслуживанием различных видов техники в следственных органах ОВД, настолько велики, что справиться с ней сами следователи и физически, и профессионально не в состоянии.

В заключении диссертации изложены выводы, отражающие основные положения проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

В научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Кудряшова O.A. Социально-правовая форма в системе элементов обстановки совершения преступления // Вестник ЮУрГУ Серия «Право». Выпуск 25. № 6 (223). 2011. - 0,3 п.л.

2. Кудряшова O.A. Криминалистическое значение обстановки совершения преступления // Вестник ЮУрГУ Серия «Право». Выпуск 27. №8 (225). 2011.-0,5 п.л.

В иных научных изданиях:

3. Кудряшова O.A. Проблемные вопросы понятия и содержания обстановки совершения преступления // Модернизация общества: экономические, политико-правовые и социокультурные аспекты: Материалы международной научно-практической конференции. - М.: МГСГИ, 20100,4 п.л.

4. Кудряшова O.A. Анализ современного состояния организации и тактики получения и использования информации об обстановке совершения преступления // Аспирант и соискатель. 2010. № 6. - 0,5 п.л.

5. Кудряшова O.A. Получение и использование информации об обстановке совершения преступления при проведении осмотра места происшествия // Юридические науки. 2010. № 6 - 0,35 пл.

6. Кудряшова O.A. Обстановка совершения преступления как источник исходной, первоначальной розыскной и доказательственной информации по уголовному делу // Современные тенденции в экономике, управлении и праве: Материалы Общероссийской научной конференции. - М.: Экон-информ, 2011. - 0,5 пл.

Подписано в печать 18.11.2011 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 Заказ Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области

11-2193 7. '

t-/

2010014286

2010014286