Ограничение предпринимательской деятельности иностранных лиц по Российскому законодательствутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шугаев, Дмитрий Валентинович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц.

§ 1. Социальная сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц.

§ 2. Юридическая сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц.

Глава II. Объекты и субъекты ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц.

§ 1. Объекты ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц.

§ 2. Субъекты ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц.

Глава III. Виды ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц.

§ 1. Косвенные ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц.

§ 2. Прямые ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ограничение предпринимательской деятельности иностранных лиц по Российскому законодательству"

Актуальность исследования ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц обусловливается прежде всего необходимостью оптимального сочетания привлечения иностранного капитала в развивающуюся экономику России и обеспечения ее государственной безопасности. Эта проблема существует с тех пор, как стали образовываться суверенные государства, и разрешается путем как почти полной нетерпимости к присутствию иностранцев в национальной экономике, так и посредством наделения их комплексом прав, обязанностей и правовой защитой в этой сфере общественных отношений1.

Исследование ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц значительно актуализируется в условиях глобализации экономики, состоящей в международной интеграции капитала, несущей в себе позитивные и негативные воздействия на национальные экономики и оказывающей прямое влияние на государственную политику в сфере законодательного регулирования предпринимательской деятельности иностранных лиц". Необходимость адекватного реагирования на вызовы глобализации экономики вполне осознается политическим руководством современной России. В Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации в 2005 году Президент Российской Федерации прямо поставил задачу четко определить те сферы национальной экономики, где интересы независимости и о безопасности России требуют защиты и контроля . В этом же ключе высказывается и нынешний Президент Российской Федерации Д.А. Медведев. Он,

См.: Рассказов О.Л. Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве: Теоретический и историко-правовой анализ. Саратов, 2008. С. 219-244; Гусева Э.В. Гражданско-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в России: (Историко-правовой аспект)// Конституционные основы гражданского законодательства: Мат. Межд. конф. М., 2004. С. 64-73.

2 См.: Вознесенская H.H. Россия в мировом движении капиталов// Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. М., 2002. С. 108-113; Да-маскин О.В. Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности. М., 2007. С. 11-17.

3 Рос. газ. 2005. 26 апр. в частности, отмечает, что глобализация будет сопровождаться повышением роли государства как гаранта благополучного национального развития. Нужна агрессивная поддержка отечественной экономики, особенно в тех случаях, где происходит глобальная конкуренция1.

Результатом правового обеспечения решения этих задач стало принятие и усовершенствование ряда законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность иностранных лиц и предусматривающих ее косвенные и прямые ограничения2. Формирующаяся нормативно-правовая база регулирования предпринимательской деятельности иностранных лиц нуждается в критическом системном анализе в контексте эффективности привлечения иностранного капитала в российскую экономику и обеспечения государственной безопасности посредством законодательных ограничений. Необходимость проведения подобных исследований актуализируется существованием в современном- российском обществе двух концептуально различных подходов к политике в области нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности иностранных лиц, в основе которых лежит исторически давно сложившееся противостояние между сторонниками либерального пути развития экономики и так называемыми государственниками. Сторонники либеральной концепции полагают, что существующие законодательные ограничения препятствуют максимально широкому привле

1 См.: Медведев Д.А. Выступление на Конференции по мировой политике 8 октября 2008 года// Право и безопасность. 2008. № 4. С. 6; Сидибе П. Южный экспресс для российского бизнеса// Рос. газ. 2008. 1 февр.

2 См.: Законы Российской Федерации от 9 июля 1999 г. (в ред. 2002-2008 гг.) «Об иностранных инвестициях Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 28. Ст. 3493); от 2 апреля 2008 г. «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». (Рос. газ. 2008. 7 мая); от 22 декабря 2006 г. «О специальных экономических мерах». (Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 1. Ст. 44); от 21 ноября 2003 г. (в ред. 2004 -2006 гг.). «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». (Рос. газ. 2006. 8 февр.) и др. чению иностранного капитала в российскую экономику1. Представители концепции усиления государственного контроля за процессами международной интеграции национальных экономик считают, что экономическое развитие может быть обеспечено прежде всего за счет модернизирования национальных отраслей экономики и протекционистской политики государства2.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты законодательных ограничений прав и свобод издавна привлекают внимание представителей юридической науки. С середины XIX до начала XX в. к этой проблеме обращались, например, К.П. Победоносцев, В.И. Синайский, В.И. Курдиновский, Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич и другие мастера отечественного правоведения.

В советский период какие-либо серьезные попытки исследования этой проблемы не предпринимались. Данное обстоятельство связано, вероятно, с тем, что в тех условиях публичное обсуждение ограничения прав и свобод могло в лучшем случае проводиться только в русле критики буржуазной демократии, а в худшем - получить весьма негативную политико-идеологическую оценку и даже уголовно-правовую квалификацию.

Принципиальные преобразования экономической, политико-идеологической и юридической сфер общественных отношений, которые произошли в начале 90-х годов в суверенной России, реанимировали проблему ограничений прав и свобод и активизировали ее исследование. В 1998 году журналом «Государство и право» было проведено обсуждение принци

1 См.: Доронина Н.Г. Правовое регулирование иностранных инвестиций (постановка проблемы и варианты решения): Дис. .д-ра. юрид. наук. М., 1996; Мипасян С.Д. Правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности: Дис. .канд. юрид. наук. М., 2006; Шкелъ Т., Сиднбе П. Границы для заграницы // Рос. газ. 2008. 1 апр.

2 См.: Вознесенская КН. Новый закон России в сфере регулирования иностранных инвестиций и государственная безопасность // Закон. 2009. №2. С. 184-193; Бутылин С. Международные сделки // Новое законодательство и юридическая практика. 2009. №1. С. 57; Лужков Ю.М. Российские особенности мирового кризиса // Рос. газ. 2009. 11 февр.; Леонтьев М. «Выживут» дегенераты и недоумки», которые занимаются производством// Аргументы и факты. 2009, 14 янв. пов, пределов, оснований ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву1. Появилось значительное количество работ представителей общей теории права и отраслевых юридических наук, посвященных этим и другим аспектам ограничений прав и свобод. При этом, пожалуй, наибольшую активность проявляют представители циви-листической науки, сосредоточивая основное внимание на исследовании ограничения права собственности как одного из основных институтов гражданского права. Анализ этих работ позволяет говорить о том, что в последние годы отечественным правоведением сделан значительный шаг на пути разработки проблемы законодательных ограничений прав и свобод.

Вместе с тем приходится констатировать, что единой методологически обоснованной конструкции ограничения прав, пригодной для практического применения в различных отраслях нормативно-правового регулирования, до настоящего времени не создано2.

Цивилисты значительные усилия направляют на исследование ограничений гражданских прав в контексте так называемого «права участия»3. Классическим примером такого подхода является, в частности, положение Д.И. Мейера о том, что ограничения права собственности предполагают стеснения собственника, выражающееся в лишении возможности совершать то или иное действие относительно вещи, которое он мог бы совершать по

1 Государство и право.1998. №7,8.

2 См.: Малько A.B. Стимулы и ограничения в праве: Теоретико-информационный аспект. Саратов, 1994; Морозова Л.Я. Ограничения политических прав и свобод работников правоохранительных органов в Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. М., 1996; Дунаев P.A. Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2001; Теория и практика ограничения прав человека по российскому законодательству и международному праву: Сб. науч. тр./ Под ред. В.М. Баранова. Н.Новгород, 1998; Камышанский В.П. Пределы и ограничения права собственности. Волгоград, 2000; Его же. Актуальные проблемы права собственности. Краснодар, 2008. С. 54-73 и др.; Микрюков В.А. Ограничения и обременения гражданских прав. М., 2007.

3 Мочульский В.Д. Юридическая природа исков о нарушении права участия частного. Историко-критическое исследование происхождения п.З ст.29 Устава гражданского судопроизводства. Пг, 1916. С. 9, 314-315. содержанию права собственности, или налагающие обязанности терпеть что-либо со стороны других лиц, допускать их определенные действия относительно вещи, хотя по содержанию права собственности он мог бы их и не допускать'.

Конечно, большинство представителей современной цивилистической науки признают, что ограничения гражданских прав могут быть обусловлены не только интересами третьих лиц, но и интересами общества. Обращаясь к данному аспекту исследования, их авторы предпринимают попытку разграничения «частных» и «общих» ограничений, «ограничений» и «обремене-ний» гражданских прав . Однако заметно, что при этом возникают определенные трудности, связанные, в частности, как с отсутствием надежной теоретико-методологической концепцией законодательных ограничений, так и с традиционной привычкой «погружения в повседневную догматическую работу» . Это нередко порождает большое число различных, в том числе и противоречивых подходов к исследованию ограничений гражданских прав. Об этом свидетельствуют дискуссии о соотношении понятий «ограничение права», «правовые ограничения», «пределы», «границы» гражданских прав в контексте поиска объективных критериев их разграничения, о предмете законодательных ограничений, к которому относятся содержание гражданского права, действия правообладателя по реализации своих правомочий, объекты и субъекты гражданских прав, а также особенности их возникновения и порядка реализации4. Значительное внимание уделяется выявлению соотно

1 Мейер Д.И. Русское гражданское право. Часть 2. М., 1997. С. 22.

2 Камышанский В.П. Указ. раб. 2008. С. 64; Микрюков В.А. Указ. раб. С. 36-37. л

Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 2000. С. 34-35.

4 См.: Крашенинников П.В. Право собственности и иные вещные права на жилые помещения. М., 2001. С. 129; Камышанский В.П. Актуальные проблемы права собственности. Краснодар, 2008. С. 61; Его же. Право собственности: пределы и ограничения. М., 2000. С. 125-129; Камышанский В.П., Коновалов Е.А., Джанбатов A.A. Право собственности и объекты культурного наследия. Краснодар, 2008. С. 96;МикрюковВ.А. Указ раб. С. 31, 36-37 и др.; Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой/ Под ред. О.Н. Садикова. М., 1998. С. 417; Артеменков C.B. Ограничения права собстшения и критериев разделения запретов и ограничений в качестве самостоятельных средств гражданско-правового регулирования, обладающих специфическими чертами и особым функциональным назначением1.

В исследованиях посвященных предпринимательской деятельности иностранных лиц в Российской Федерации, главный акцент делается на необходимость создания благоприятного правового климата для максимально широкого привлечения иностранного капитала в национальную экономику России, а вопросы ограничения этой деятельности рассматриваются в лучшем случае лишь фрагментарно2. В результате на сегодняшний день нет ни одной монографии, которая была бы посвящена ограничениям предпринимательской деятельности иностранных лиц.

Очевидная актуальность и недостаточная исследованность проблемы ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц по российскому законодательству и предопределили выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является предпринимательская деятельность иностранных лиц, а предметом выступают ее законодательные ограничения. венности, связанные с правосубъектностью юридического лица// Закон. 2003. № 11. С. 5153; Долинская В. В. Ограничения права собственности: понятие и виды// Закон. 2003. №11. С. 6-7; Дунаев P.A. Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 2001. С. 7.

1 См.: Российское предпринимательское право/ Под ред. КВ. Ершовой, Г.Д. Отню-ковой. М., 2000. С. 100; Иванов A.C. Правовые основы свободы перемещения товаров в Европейском союзе: Дис. .канд. юрид. наук. М., 2004, с. 182; Камышанский В.П., Коновалов Е.А., Джанбатов A.A. Указ. раб. С. 99; Принципы пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву: «Круглый стол» журнала «Государство и право» // Государство и право. 1998. № 7. С. 2427, 36; Фарукишн A.M. Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1997. С. 10, 18-20.

2 См.: Доронина И.Г. Указ. раб.; Ким Сан Кук. Правовое регулирование иностранных инвестиций (опыт Российской Федерации и Республики Корея):Дис. .канд. юрид. наук. М., 1998; Бровкина С.С. Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве: Дис. .канд. юрид. наук. М., 2004; Минасян СД. Указ. раб. и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии основных социально-юридических свойств ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц по российскому законодательству. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать социальную и юридическую сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц;

- рассмотреть особенности объектов и субъектов ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц;

- проанализировать содержание основных видов ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц;

- выявить недостатки законодательного закрепления ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц и обосновать необходимость их преодоления.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались апробированные и оправдавшие свою эффективность на практике методы научного познания гражданско-правовых явлений и процессов, в том числе историко-правовой, сравнительно-правовой, социологический, логический, а также юридико-технический. Использована общенаучная, теоретико-правовая, специально-юридическая и, прежде всего, гражданско-правовая литература, имеющая как прямое, так и косвенное отношение к избранной теме диссертационного исследования. В частности, были использованы научные работы С.С. Алексеева, С.С. Бровкиной, H.H. Вознесенской, С.Ю. Глазьева, И.В. Дойникова, Н.Г. Дорониной, P.A. Дунаева, И.В. Ершовой, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Курдиновского, В.В. Лаптева, A.B. Малько, Д.И. Мейера, И.М. Микрюкова, Т.Н.Ненашевой, O.JI. Рассказова и многих других ученых.

В процессе диссертационного исследования проанализирован значительный массив законодательства, закрепляющего ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц. Использованы документы Конституционного суда Российской Федерации, подтверждающие теоретическую и практическую значимость исследования данной проблематики.

Научная новизна работы. Диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным ограничениям предпринимательской деятельности иностранных лиц по российскому законодательству, раскрывающим их социальную и юридическую сущность, особенности объектов и субъектов, а также содержание их наиболее важных видов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц состоит в объективной социально-экономической и политико-идеологической обусловленности причин и целей их законодательного установления, состоящих в защите национальной экономики и государственного суверенитета от внешних воздействий и угроз.

В силу политико-идеологического плюрализма и традиционного противостояния позиций так называемых либералов и государственников в современной России еще не выработана единая национальная концепция ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц в условиях экономической глобализации. Такая концепция должна основываться на международном и отечественном опыте ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц и обеспечивать как привлечение иностранного капитала в российскую экономику, так и ее защиту от внешних воздействий, угроз и вызовов экономической глобализации.

Действующее законодательство не во всех случаях адекватно отражает социальную сущность устанавливаемых им ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц. В одних законодательных актах социальные цели ограничений смешиваются с юридическими способами их закрепления, а в других эти цели отсутствуют вовсе.

2. Юридическая сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц состоит в частичном изъятии из ее национального правового режима определенных правовых возможностей этих субъектов посредством законодательного установления соответствующих запретов и обя-зываний. В этом качестве ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц выступают юридической целью, а не средством ее нормативно-правового регулирования.

Допускаемое правотворческими органами и цивилистами отождествление (смешение) правовых ограничений и способов их нормативного закрепления, законодательства и всей совокупности нормативно-правовых актов искажает юридическую сущность, снижает эффективность реализации ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц и поэтому нуждается в преодолении.

3. Объектами ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц являются сферы экономического оборота, в рамках которых законодательно устанавливаются изъятия из национального правового режима деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, а также на создание необходимых для этого условий имущественного и личного неимущественного характера.

Основными видами объектов ограничений предпринимательской деятельности выступают отношения, возникающие по поводу свободы передвижения, места пребывания или жительства на территории Российской Федерации, приобретения собственности, осуществления инвестиционной, внешнеторговой и банковской деятельности.

4. Субъектами ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц являются иностранные лица, осуществляющие этот вид экономической деятельности на территории Российской Федерации, и органы государственной власти Российской Федерации, уполномоченные на установление и обеспечение реализации таких ограничений.

К иностранным лицам относятся: иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, иностранные государства. В зависимости от сферы осуществления предпринимательской деятельности иностранные лица могут выступать в качестве иностранных инвесторов или групп лиц, в которую входит иностранный инвестор, иностранных заказчиков и иностранных исполнителей, нерезидентов, кредитных организаций с иностранными инвестициями, филиалов и представительств иностранных банков, стороной соглашения о разделе продукции и др.

Как субъекты ограничений предпринимательской деятельности иностранные лица обладают комплексной правосубъектностью, обеспечивающей их участие и в гражданско-правовых, и в публично-правовых отношениях. Правосубъектность иностранных лиц отражает правосубъектность российских субъектов предпринимательской деятельности в части, не ограниченной законодательством. Содержание правосубъектности иностранных лиц в значительной степени определяется личным законом, то есть правом государства, гражданство которого имеет физическое лицо или в котором учреждено юридическое лицо.

В качестве субъектов, уполномоченных на установление и обеспечение реализации ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц, выступают: органы законодательной власти Российской Федерации; субъекты права законодательной инициативы; органы исполнительной власти Российской Федерации (президент и правительство, министерства и ведомства, в том числе Банк России, Внешэкономбанк, Министерство экономического развития и торговли, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба безопасности и др.).

В законодательстве и научной литературе не получило признания и распространения единое легальное определение понятия «иностранные лица». Допускается смешение (отождествление) понятий «иностранное лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность» и «иностранное лицо, осуществляющее инвестиционную деятельность». Не всегда правильно разграничиваются понятия «иностранный гражданин», «лицо без гражданства», «иностранец». Не во всех случаях указываются конкретные названия исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на обеспечение реализации предусмотренных законом ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц. В процессе проводимого в соответствии с Указом Президента Российской Федерации совершенствования Гражданского кодекса Российской Федерации целесообразно предусмотреть в его части 4 пункта 1 статьи 2 легальное закрепление понятия иностранных лиц.

5. Ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц могут быть классифицированы на различные виды, в том числе на общие и специальные, постоянные и временные, законные и договорные, экономические и технические, эквивалентные и неэквивалентные, замаскированные и открытые, пропорциональные и непропорциональные, дискриминационные и недискриминационные, косвенные и прямые.

6. Косвенные ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц состоят в законодательном установлении запретов и обязыва-ний, сужающих правовые возможности создания необходимых условий имущественного и личного неимущественного характера для осуществления этого вида экономической деятельности. Основными видами косвенных ограничений являются: ограничение права на въезд в Российскую Федерацию и выезд за ее пределы, ограничение свободы передвижения, выбора места пребывания или жительства на ее территории; ограничение права приобретения права собственности; применение специальных защитных, антидемпинговых, компенсационных мер в связи с демпинговым или субсидируемым импортом; применение в ответ на недружественные действия иностранных государств экономических мер в виде приостановления программ и договоров сотрудничества, изменения таможенных пошлин и др.

7. Прямые ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц состоят в законодательном установлении запретов и обязываний, сужающих правовые возможности пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг в целях систематического получения прибыли. Основными видами прямых ограничений являются: запретительно-разрешительный порядок заключения сделок, в результате которых иностранный инвестор приобретает возможность осуществления контроля над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение; лишение правовой защиты, гарантий и льгот дочерних и зависимых обществ коммерческой организации с иностранными инвестициями; лишение иностранных инвесторов, не выполняющих своих обязательств, отдельных льгот, предоставляемых им законом; предельный срок стабильности для иностранного инвестора условий и режима осуществления инвестиционного проекта, возможность запрета участия иностранных инвесторов в конкурсах и аукционах на право пользования участками недр федерального значения; обязанность иностранных инвесторов при проведении работ, предусмотренных соглашением о разделе продукции, использовать преимущественно российское технологическое оборудование и российских подрядчиков, поставщиков, перевозчиков; количественные ограничения импорта отдельных видов товаров, услуг и интеллектуальной собственности, в том числе в качестве ответных мер; инспекционный контроль качества, количества, цены отдельных видов товаров; разрешительный порядок внешнеэкономических операций по передаче контролируемых товаров; обязанность предоставления дополнительных документов для государственной регистрации кредитной организации с иностранными инвестициями, филиала иностранного банка и получения ими лицензии на осуществление банковских операций; квотирование участия иностранного капитала в российской банковской системе; наложение запрета на увеличение уставного капитала кредитной организации за счет средств нерезидентов и др.

8. Законодательство, устанавливающее прямые ограничения предпринимательской деятельности, не лишено недостатков, требующих устранения. В частности, Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» фактически не только придает обратную силу нормам права, ухудшающим правовой режим инвестиционной деятельности иностранных лиц, но и допускает возможность ее ограничения подзаконными нормативно-правовыми актами (ст. 9). Технико-юридическое исполнение положений Закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства» допускает различное толкование устанавливаемых ограничений как в качестве факторов, сдерживающих привлечение иностранных инвестиций, так и оставляющих возможность установления иностранного контроля в сферах национальной экономики, имеющих стратегическое значение (п.2 ст. 2, ст.4 и др.).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют пробел в цивилистических исследованиях ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц и создают необходимую базу для дальнейшей разработки проблемы, имеющей существенное значение для привлечения иностранного капитала в экономику Российской Федерации и обеспечения ее государственной безопасности. Кроме того, положения и выводы диссертации могут оказаться полезными для оптимизации российского законодательства, регулирующего данную сферу экономического оборота.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в пяти опубликованных статьях, были одобрены в процессе ее обсуждения и рецензирования на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин МАЭП. Материалы диссертации использованы в учебно-методических документах дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в МАЭП и МГУУ Правительства Москвы.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шугаев, Дмитрий Валентинович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд положений и выводов, которые наиболее наглядно отражают его научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Социальная сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц состоит в объективной социально-экономической и политико-идеологической обусловленности причин и целей их законодательного установления, состоящих в защите национальной экономики и государственного суверенитета от внешних угроз и воздействий. Процессы, составляющие содержание глобализации экономики в современном мире, оказывают свое влияние на приоритеты перечисленных ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц и требуют адекватного осмысления, оптимизации законодательного установления основных сфер, пределов и средств таких ограничений.

В современной России еще не выработана единая национальная концепция ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц. Одной из причин отсутствия такой концепции является дуализм подходов к ее разработке, отражающих позиции «либералов» и «государственников», и формирование в российском обществе конституционно закрепленного принципа политико-идеологического плюрализма. Выработка национальной концепции ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц должна быть нацелена как на эффективное привлечение иностранного капитала в российскую экономику, так и на ее защиту от внешних угроз, воздействий и вызовов, сопутствующих экономической глобализации. В качестве социальной основы концепции необходимо использовать международный и отечественный опыт ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц, накопленный в процессе сотрудничества суверенных государств на различных этапах их становления и развития. Юридической основой концепции может стать конструкция правовых стимулов и ограничений, позволяющая обеспечивать сочетание национальных интересов, связанных как с привлечением иностранного капитала, так и с экономической безопасностью государства.

Действующее законодательство не во всех случаях адекватно отражает социальную сущность устанавливаемых им ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц. Например, в Законе «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» допускается смешение социальных целей и юридических мер обеспечения ограничений (ст. 32, 35, 40) В Законе «О соглашениях о разделе продукции» социальные цели ограничений иностранных инвестиций вообще не нашли своего закрепления.

Юридическая сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц состоит в частичном изъятии из ее национального правового режима определенных правовых возможностей этих субъектов посредством законодательного установления соответствующих запретов и обя-зываний. Ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц являются юридической целью ее нормативно-правового регулирования, достигаемой путем законодательного установления запретов и обязываний, связанных с возникновением, содержанием и осуществлением этого вида экономической деятельности.

В законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность иностранных лиц, допускается отождествление правовых ограничений и способов их законодательного установления. В Гражданском кодексе Российской федерации понятие «законодательство» используется в так называемом «широком» смысле, что является фактором, провоцирующим установление ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц не только на основе федеральных законов, но и подзаконных актов.

Объектами ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц являются такие сферы экономического оборота, в рамках которых законодательно устанавливаются изъятия из национального правового режима деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также на создание для этого необходимых условий имущественного и личного неимущественного характера. Основными объектами ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц являются сферы отношений инвестиционной, внешнеторговой и банковской деятельности, отношений, возникающих по поводу собственности, свободы передвижения, места пребывания или жительства на территории Российской Федерации.

Субъектами ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц выступают иностранные лица, осуществляющие этот вид экономической деятельности на территории российской Федерации, а также органы государственной власти Российской Федерации, уполномоченные на установление и обеспечение реализации таких ограничений.

К иностранным лицам относятся: иностранные граждане, лица без гражданства; иностранные юридические лица, иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, иностранное государство. В зависимости от сферы осуществления предпринимательской деятельности иностранные лица могут выступать в качестве: иностранных инвесторов, группы лиц, в которую входит иностранный инвестор; иностранных заказчиков и иностранных исполнителей; нерезидентов; кредитных организаций с иностранными инвестициями, филиалов и представительств иностранных банков; стороной соглашения о разделе продукции и др.

В качестве субъектов ограничений предпринимательской деятельности иностранные лица обладают правосубъектностью, которая носит комплексный характер, обеспечивающий их участие как в гражданско-правовых, так и в публично-правовых отношениях. Правосубъектность иностранных лиц представляет собой модель юридической формы общей превращенной правосубъектности, отражающей правосубъектность российских субъектов предпринимательской деятельности в части, не ограниченной законодательством. Содержание правосубъектности иностранных лиц в значительной мере определяется личным законом, то есть правом государства, гражданство которого имеет физическое лицо, или в котором учреждено юридическое лицо.

В качестве субъектов, уполномоченных на установление и обеспечение реализации ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц выступают: органы законодательной власти Российской Федерации (Государственная Дума и Совет Федерации Федерального Собрания) а также субъекты права законодательной инициативы (Президент Российской Федерации, Совет Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Правительство Российской Федерации, законодательные органы субъектов Российской Федерации, а также Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации по вопросам их ведения); органы исполнительной власти Российской Федерации (Президент и Правительство Российской Федерации, министерства и ведомства, в том числе Банк России, Внешэкономбанк, Министерство экономического развития и торговли, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба безопасности и др.).

В законодательстве и научной литературе не получило признание и распространение единое легальное определение понятия «иностранные лица». Допускается смешение и отождествление понятий «иностранное лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность» и «иностранное лицо, осуществляющее инвестиционную деятельность», правосубъектности, правоспособности и дееспособности иностранных лиц.

Вопреки действующему законодательству, в целом ряде случаев ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц прямо или косвенно устанавливаются не федеральным законом, а подзаконными, в том числе ведомственными нормативно-правовыми актами. Некоторые законодательные акты не указывают конкретные органы государственной власти, уполномоченные на обеспечение реализации установленных законом ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц, подчеркивая вместо этого лишь сферу деятельности предполагаемых органов.

Существуют различные виды ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц, в том числе общие и специальные, постоянные и временные, законные и договорные, экономические и технические, эквивалентные и неэквивалентные, замаскированные и открытые, пропорциональные и непропорциональные, дискриминационные и недискриминационные, прямые и косвенные и др. Для настоящего исследования наибольший интерес представляет классификация ограничений предпринимательской деятельности на косвенные и прямые.

Косвенные ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц состоят в законодательном закреплении запретов и обязываний, служащих правовые возможности создания необходимых условий имущественного и личного неимущественного характера для осуществления этого вида экономической деятельности. Прямые ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц состоят в установлении запретов и обязываний, сужающих их правовые возможности осуществления самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Основными видами косвенных ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц являются: ограничения права на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, права собственности; установление специальных защитных, антидемпинговых, компенсационных мер в связи с возросшим импортом, демпинговым или субсидируемым импортом на таможенную территорию Российской Федерации, а также специальных экономических мер, применяемых в качестве ответной реализации на недружественное действие иностранного государства или его органов и должностных лиц (приостановление программ и договоров сотрудничества, изменение таможенных пошлин и др.).

Прямые ограничения устанавливаются практически во всех сферах предпринимательской деятельности иностранных лиц, хотя наибольший их сегмент составляют ограничения предпринимательской деятельности, связанной с систематическим получением прибыли от пользования имуществом в форме инвестирования и продажи товаров.

Инвестиционная деятельность иностранных лиц в Российской Федерации, как и в большинстве развивающихся стран, регулируется специальными нормативно-правовыми актами, в том числе законами от 9 июля 1999 года (в ред. 2002-2008 гг.) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и от 2 апреля 2008 года «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и др.

Предусматриваются, в частности, следующие ограничения инвестиционной деятельности иностранных лиц: нераспространение правовой защиты, гарантий и льгот на дочерние и зависимые общества коммерческой организации с иностранными инвестициями; придание обратной силы законодательным актам, сужающим сферу некоторых гарантий от неблагоприятного изменения для иностранного инвестора законодательства Российской Федерации; лишение иностранных инвесторов, не выполняющих своих обязательств, отдельных льгот, предоставляемых им законом; установление предельного срока стабильности для иностранного инвестора условий и режима осуществления инвестиционного проекта; установление запретительно-разрешительного порядка заключения сделок, в результате которых иностранный инвестор приобретает возможность осуществления контроля над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства; сужение возможности участия иностранных инвесторов в конкурсах и аукционах на право пользования участками недр федерального значения; обязывание иностранных инвесторов предусматривать в соглашении о разделе продукции преимущественное использование технологического оборудования российского происхождения, предоставлять российским юридическим лицам преимущественное право на участие в работах по соглашению в качестве подрядчиков поставщиков, перевозчиков или в ином качестве.

Ограничения иностранных инвестиций в Российской Федерации не распространяются на отношения, связанные с вложением иностранного капитала в некоммерческие организации для достижения определенной общественно полезной цели, в том числе образовательной, благотворительной, научной или религиозной, которые регулируются законодательством о некоммерческих организациях.

Законодательство, регулирующее инвестиционную деятельность иностранных лиц не лишено недостатков. Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» не только придаст обратную силу нормам права, ухудшающим правовой режим инвестиционной деятельности иностранных лиц, но и допускает возможность ее ограничения подзаконными нормативно-правовыми актами (ст. 9). Технико-юридическое закрепление ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц, используемое в Законе «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства», допускает различное и даже диаметрально противоположное толкование устанавливаемых ограничений в качестве факторов, как сдерживающих привлечение иностранных инвестиций, так и оставляющих возможность установления иностранного контроля в сферах национальной экономии, имеющих стратегическое значение (п. 2 ст. 2, ст. 4 и др.). Спорным выглядит ограничение возможности иностранных инвесторов использовать для добычи полезных ископаемых импортное технологическое оборудование, установленное законом «О соглашениях о разделе продукции» (п. 2 ст. 7).

В сфере законодательного регулирования внешней торговли предпринимательская деятельность иностранных лиц ограничивается посредством: установления в исключительных случаях количественных ограничений импорта сельскохозяйственных товаров или биологических ресурсов, ввозимых в Российскую Федерацию; принятия ответных мер ограничения торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью; введения на определенный срок предотгрузочной инспекции отдельных видов импортных товаров, состоящей в проверке их качества, количества, цены; непредоставления национального режима товарам государств, не имеющих международных договоров с Российской Федерацией о предоставлении такого режима; установления специального (разрешительного) порядка осуществления внешнеэкономических операций, предусматривающих передачу иностранному лицу контролируемых товаров; применение в качестве специальных (ответных) экономических мер запрещения или ограничения внешнеэкономических операций, осуществляемых иностранными лицами. В Законе «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» понятие «менее благоприятный режим» используемое в отношении внешней торговли услугами, отсутствует в разделе, посвященном внешней торговле товарами (ст. 34, 22 и др.).

В сфере банковской деятельности иностранных лиц в качестве ее ограничений предусматривается: предоставление дополнительных документов для государственной регистрации кредитной организации с иностранными инвестициями и филиала иностранного банка и получения ими лицензии на осуществление банковских операций; установление размера (квоты) участия иностранного капитала в банковской системе Российской федерации; наложение запрета на увеличение уставного капитала кредитной организации за счет средств нерезидентов; ограничение банковских операций для кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков в качестве ответных мер; установление дополнительных требований к кредитным организациям с иностранными инвестициями и филиалам иностранных банков к порядку предоставления отчетности, утверждения состава руководства и перечня осуществления банковских операций.

Действующее законодательство устанавливает и другие прямые ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц, в том числе связанной с оказанием услуг, выполнением работ и др.

Положения и выводы диссертации восполняют пробел в цивилистиче-ских исследованиях ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц и создают необходимую базу для дальнейшей разработки проблемы, имеющей существенное значение для привлечения иностранного капитала в экономику Российской Федерации и обеспечения ее государственной безопасности. Кроме того, положения и выводы диссертации могут оказаться полезными для оптимизации российского законодательства, регулирующего данную сферу экономического оборота, преподавания дисциплин гражданско-правового цикла.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ограничение предпринимательской деятельности иностранных лиц по Российскому законодательству»

3799

'•ЗДЭЮВВГЯЙЯЛШЯК'. 1

На правах рукописи

ШУГАЕВ Дмитрий Валентинович

ОГРАНИЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического института Московской академии экономики и права

Научный руководитель - заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Коршунов Николай Михайлович.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Кузнецов Михаил Николаевич;

- кандидат юридических наук, доцент Марков Павел Алевтинович.

Ведущая организация - Российский университет

дружбы народов им. П. Лумумбы.

Защита диссертации состоится 25 сентября 2009 г. в_час. на заседании диссертационного совета К 521,023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.

Автореферат разослан « »августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Ю.С. Харитонова

J ь > м л и с I 1-. с I! :ч лI ВИбЛИО!ЬКА I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц обусловливается прежде всего необходимостью оптимального сочетания привлечения иностранного капитала в развивающуюся экономику России и обеспечения ее государственной безопасности. Эта проблема существует с тех пор, как стали образовываться суверенные государства, и разрешается путем как почти полной нетерпимости к присутствию иностранцев в национальной экономике, так и посредством наделения их комплексом прав, обязанностей и правовой защитой в этой сфере общественных отношений'.

Исследование ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц значительно актуализируется в условиях глобализации экономики, состоящей в международной интеграции капитала, несущей в себе позитивные и негативные воздействия на национальные экономики и оказывающей прямое влияние на государственную политику в сфере законодательного регулирования предпринимательской деятельности иностранных лиц2. Необходимость адекватного реагирования на вызовы глобализации экономики вполне осознается политическим руководством современной России. В Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации в 2005 году Президент Российской Федерации прямо поставил задачу четко определить те сферы национальной экономики, где интересы независимо-

'См.: Рассказов О.Л. Юридические лица в сфере предпринимательской (хозяйственной) деятельности в Российском государстве: Теоретический и историко-правовой анализ. Саратов, 2008. С. 219-244; Гусева Э.В. Гражданско-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в России: (Историко-правовой аспект)// Конституционные основы гражданского законодательства: Мат. Мевд. конф. М., 2004. С. 64-73.

2 См.: Вознесенская Н.Н. Россия в мировом движении капиталов// Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. М,, 2002. С. 108-113; Дамастм О В. Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности. М., 2007. С. 11-17.

сти и безопасности России требуют защиты и контроля1. В этом же ключе высказывается и нынешний Президент Российской Федерации Д. А. Медведев. Он, в частности, отмечает, что глобализация будет сопровождаться повышением роли государства как гаранта благополучного национального развития. Нужна агрессивная поддержка отечественной экономики, особенно в тех случаях, где происходит глобальная конкуренция2.

Результатом правового обеспечения решения этих задач стало принятие и усовершенствование ряда законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность иностранных лиц и предусматривающих ее косвенные и прямые ограничения3. Формирующаяся нормативно-правовая база регулирования предпринимательской деятельности иностранных лиц нуждается в критическом системном анализе в контексте эффективности привлечения иностранного капитала в российскую экономику и обеспечения государственной безопасности посредством законодательных ограничений. Необходимость проведения подобных исследований актуализируется существованием в современном российском обществе двух концептуально различных подходов к политике в области нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности иностранных лиц, в основе которых лежит исторически давно сложившееся противостояние между сторонниками либерального пути развития экономики и так на-

1 Рос. газ. 2005. 26 аир.

2 См.: Медведев Д.А. Выступление на Конференции гю мировой политике 8 октября 2008 года// Право и безопасность. 2008. № 4. С. 6; Сидибе П. Южный экспресс для российского бизнеса/'/ Рос. i-ад. 2008. 1 февр.

3 См.: Законы Российской Федерации от 9 июля 1999 г. (в ред. 2002-2008 гг.) «Об иностранных инвестициях Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 28. Ст. 3493); от 2 апреля 2008 г. «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». (Рос. газ. 2008. 7 мая); от 22 декабря 2006 г. «О специальных экономических мерах». (Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 1. Ст. 44); от 21 ноября 2003 г. (в ред. 2004 -2006 гг.). «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». (Рос. газ. 2006. 8 февр.) и др.

зываемыми государственниками. Сторонники либеральной концепции полагают, что существующие законодательные ограничения препятствуют максимально широкому привлечению иностранного капитала в российскую экономику1. Представители концепции усиления государственного контроля за процессами международной интеграции национальных экономик считают, что экономическое развитие может быть обеспечено прежде всего за счет модернизирования национальных отраслей экономики и протекционистской политики государства2.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты законодательных ограничений прав и свобод издавна привлекают внимание представителей юридической науки. С середины XIX до начала XX в. к этой проблеме обращались, например, К.П. Победоносцев, В.й. Синайский, В.И. Курдиновский, Д,И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич и другие мастера отечественного правоведения.

В советский период какие-либо серьезные попытки исследования этой проблемы не предпринимались. Данное обстоятельство связано, вероятно, с тем, что в тех условиях публичное обсуждение ограничения прав и свобод могло в лучшем случае проводиться только в русле критики буржуазной демократии, а в худшем - получить весьма негативную политико-идеологическую оценку и даже уголовно-правовую квалификацию.

1 См.: Доронина Н.Г. Правовое регулирование иностранных инвестиций (постановка проблемы и варианты решения): Дис. ...д-ра. юрид. наук. М., 1996; Мтасян С.Д. Правовое регулирование интеграционных процессов в предпринимательской деятельности: Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2006; Шкепъ Т., Сидибе П. Границы для заграницы // Рос. газ. 2008.1 апр.

2 См.: Вознесенская H.H. Новый закон России в сфере регулирования иностранных инвестиций и государственная безопасность II Закон. 2009. №2. С. 184-193; ßymvunm С. Международные сделки // Новое законодательство и юридическая практика. 2009. №1. С. 57; Лужков Ю.М. Российские особенности мирового кризиса // Рос, газ. 2009. 11 февр,; Леонтьев М. «Выживут» дегенераты и недоумки», которые занимаются производством// Аргументы и факты. 2009,14 янв.

Принципиальные преобразования экономической, политико-идеологической и юридической сфер общественных отношений, которые произошли в начале 90-х годов в суверенной России, реанимировали проблему ограничений прав и свобод и активизировали ее исследование. В 1998 году журналом «Государство и право» было проведено обсуждение принципов, пределов, оснований ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву1. Появилось значительное количество работ представителей общей теории права и отраслевых юридических наук, посвященных этим и другим аспектам ограничений прав и свобод. При этом, пожалуй, наибольшую активность проявляют представители цивилистической науки, сосредоточивая основное внимание на исследовании ограничения права собственности как одного из основных институтов гражданского права. Анализ этих работ позволяет говорить о том, что в последние годы отечественным правоведением сделан значительный шаг на пути разработки проблемы законодательных ограничений прав и свобод.

Вместе с тем приходится констатировать, что единой методологически обоснованной конструкции ограничения прав, пригодной для практического применения в различных отраслях нормативно-правового регулирования, до настоящего времени не создано2.

' Государство и право.1998. №7,8.

См.: Малъко A.B. Стимулы и ограничения в праве: Теоретико-информационный аспект. Саратов, 1994; Морозова Л.Я. Ограничения политических прав и свобод работников правоохранительных органов в Российской Федерации. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996; Дунаев P.A. Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Теория и практика ограничения прав человека по российскому законодательству и международному праву: Сб. науч. тр./ Под ред. В.М. Баранова. Н.Новгород, 1998; Камышапский В.П. Пределы и ограничения права собственно™- Волгоград, 2000; Его же. Актуальные проблемы права собственности. Краснодар, 2008. С. 54-73 и др.; Мшрюков В.А. Офаничения и обременения гражданских прав. М„

Цивилисты значительные усилия направляют на исследование ограничений гражданских прав в контексте так называемого «права участия»1. Классическим примером такого подхода является, в частности, положение Д.И. Мейера о том, что ограничения права собственности предполагают стеснения собственника, выражающееся в лишении возможности совершать то или иное действие относительно вещи, которое он мог бы совершать по содержанию права собственности, или налагающие обязанности терпеть что-либо со стороны других лиц, допускать их определенные действия относительно вещи, хотя по содержанию права собственности он мог бы их и не допускать2.

Конечно, большинство представителей современной цивилистической науки признают, что ограничения гражданских прав могут быть обусловлены не только интересами третьих лиц, но и интересами общества. Обращаясь к данному аспекту исследования, их авторы предпринимают попытку разграничения «частных» и «общих» ограничений, «ограничений» и «обре-менений» гражданских прав3. Однако заметно, что при этом возникают определенные трудности, связанные, в частности, как с отсутствием надежной теоретико-методологической концепцией законодательных ограничений, так и с традиционной привычкой «погружения в повседневную догматическую работу»4. Это нередко порождает большое число различных, в том числе и противоречивых подходов к исследованию ограничений гражданских прав. Об этом свидетельствуют дискуссии о соотношении понятий «ограничение права», «правовые ограничения», «пределы», «границы» гра-

1 Мочульский В.Д. Юридическая природа исков о нарушении права участия частного. Историко-критическое исследование происхождения п.З ст.29 Устава гражданского судопроизводства. Пг, 1916. С. 9, 314-315.

г МейерДИ. Русское гражданское право. Часть 2. М., 1997. С. 22.

* Каыыишнский В.П. Указ. раб. 2008. С. 64; Микрюков В.А. Указ. раб. С. 36-37.

4 Покровский И.А. Осиовные проблемы гражданского права. М„ 2000. С. 34-35.

жданских прав в контексте поиска объективных критериев их разграничения, о предмете законодательных ограничений, к которому относятся содержание гражданского права, действия правообладателя по реализации своих правомочий, объекты и субъекты гражданских прав, а также особенности их возникновения и порядка реализации1. Значительное внимание уделяется выявлению соотношения и критериев разделения запретов и ограничений в качестве самостоятельных средств гражданско-правового регулирования, обладающих специфическими чертами и особым функциональным назначением2.

В исследованиях посвященных предпринимательской деятельности иностранных лиц в Российской Федерации, главный акцент делается на необходимость создания благоприятного правового климата для максимально широкого привлечения иностранного капитала в национальную экономику России, а вопросы ограничения этой деятельности рассматриваются в лучшем случае лишь фрагментарно3. В результате на сегодняшний день нет ни

1 См.: Крашенинников П.В. Право собственности и иные вещные права на жилые помещения. М., 2001. С.129; Камышанский В.П. Актуальные проблемы права собственности. Краснодар, 2008. С. 61; Его же. Право собственности: пределы и ограничении. М., 2000. С. 125-129; Камышанский В.П., Коновалов Е.А., Джаибатов A.A. Право собственности и объекты культурного наследия. Краснодар, 2008. С. 96'МикрюковВ.А. Указ раб. С. 31, 36-37 и др.; Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой/ Под ред. О.Н. CaàiiKoea. M., 1998. С. 417; Артеменков C. B. Ограничения права собственности, связанные с правосубъектностью юридического лица// Закон. 2003. №11. С. 51-53; Допинская В.В. Ограничения права собственности: понятие и виды// Закон. 2003. № U.C. 6-7 \ Дунаев P.A. Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 2001. С. 7.

2 См.: Российское предпринимательское право/ Под ред. ИВ. Ершовой, Г.Д. От-нюковой. М., 2000. С. 100; Иванов A.C. Правовые основы свободы перемещения товаров в Европейском союзе: Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2004, с. 182; Камышанский В.П., Коновалов Ё.А.. Джаибатов A.A. Указ. раб. С. 99; Припципы пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву: «Круглый стол» журнала «Государство и право» // Государство и право. 1998. № 7. С. 2427, 36; Фарукшин A.M. Правовое регулирование иностранных инвестиций в Российской Федерации: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1997. С. 10, 18-20.

Си.: Доронина Н.Г. Указ. раб.; Ким Сан Кук. Правовое регулирование иностранных инвестиций (опыт Российской Федерации и Республики Корся):Дис. ...канд. юрид.

одной монографии, которая была бы посвященао ограничениям предпринимательской деятельности иностранных лиц.

Очевидная актуальность и недостаточная исследованность проблемы ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц по российскому законодательству и предопределили выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является предпринимательская деятельность иностранных лиц, а предметом выступают ее законодательные ограничения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии основных социально-юридических свойств ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц по российскому законодательству. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать социальную и юридическую сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц;

- рассмотреть особенности объектов и субъектов ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц;

- проанализировать содержание основных видов ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц;

- выявить недостатки законодательного закрепления ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц и обосновать необходимость их преодоления.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались апробированные и оправдавшие свою эффективность на практике методы научного познания

наук. М„ 1998; Бровкина С. С. Правовое обеспечение гарантий иностранных инвесторов в национальном законодательстве Российской Федерации и международном частном праве: Дне. ...канд. юрид. наук. М.,2004; Минасян С.Д. Указ. раб. и др.

гражданско-правовых явлений и процессов, в том числе историко-правовой, сравнительно-правовой, социологический, логический, а также юридико-технический. Использована общенаучная, теоретико-правовая, специально-юридическая и, прежде всего, гражданско-правовая литература, имеющая как прямое, так и косвенное отношение к избранной теме диссертационного исследования. В частности, были использованы научные работы С.С. Алексеева, С.С. Бровкиной, H.H. Вознесенской, С.Ю. Глазьева, И.В. Дойникова, Н.Г. Дорониной, P.A. Дунаева, Й.В. Ершовой, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, В .П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Курдиновского, В.В. Лаптева, A.B. Малько, Д.И. Мейера, И.М. Микрюкова, Т.Н.Ненашевой, О.Л. Рассказова и многих других ученых.

В процессе диссертационного исследования проанализирован значительный массив законодательства, закрепляющего ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц. Использованы документы Конституционного суда Российской Федерации, подтверждающие теоретическую и практическую значимость исследования данной проблематики.

Научная новизна работы. Диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным ограничениям предпринимательской деятельности иностранных лиц по российскому законодательству, раскрывающим их социальную и юридическую сущность, особенности объектов и субъектов, а также содержание их наиболее важных видов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц состоит в объективной социально-экономической и политико-идеологической обусловленности причин и целей их законодательного установления, состоящих в защите национальной экономики и государственного суверенитета от внешних воздействий и угроз.

В силу политико-идеологического плюрализма и традиционного противостояния позиций так называемых либералов и государственников в со-

временной России еще не выработана единая национальная концепция ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц в условиях экономической глобализации. Такая концепция должна основываться на международном и отечественном опыте ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц и обеспечивать как привлечение иностранного капитала в российскую экономику, так и ее защиту от внешних воздействий, угроз и вызовов экономической глобализации.

Действующее законодательство не во всех случаях адекватно отражает социальную сущность устанавливаемых им ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц. В одних законодательных актах социальные цели ограничений смешиваются с юридическими способами их закрепления, а в других эти цели отсутствуют вовсе.

2. Юридическая сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц состоит в частичном изъятии из ее национального правового режима определенных правовых возможностей этих субъектов посредством законодательного установления соответствующих запретов и обязываний. В этом качестве ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц выступают юридической целью, а не средством ее нормативно-правового регулирования.

Допускаемое правотворческими органами и цивилистами отождествление (смешение) правовых ограничений и способов их нормативного закрепления, законодательства и всей совокупности нормативно-правовых актов искажает юридическую сущность, снижает эффективность реализации ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц и поэтому нуждается в преодолении.

3. Объектами ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц являются сферы экономического оборота, в рамках которых законодательно устанавливаются изъятия из национального правового режима деятельности, направленной на систематическое получение прибыли

от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, а также на создание необходимых для этого условий имущественного и личного неимущественного характера.

Основными видами объектов ограничений предпринимательской деятельности выступают отношения, возникающие по поводу свободы передвижения, места пребывания или жительства на территории Российской Федерации, приобретения собственности, осуществления инвестиционной, внешнеторговой и банковской деятельности.

4. Субъектами ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц являются иностранные лица, осуществляющие этот вид экономической деятельности на территории Российской Федерации, и органы государственной власти Российской Федерации, уполномоченные на установление и обеспечение реализации таких ограничений.

К иностранным лицам относятся: иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, иностранные государства. В зависимости от сферы осуществления предпринимательской деятельности иностранные лица могут выступать в качестве иностранных инвесторов или групп лиц, в которую входит иностранный инвестор, иностранных заказчиков и иностранных исполнителей, нерезидентов, кредитных организаций с иностранными инвестициями, филиалов и представительств иностранных банков, стороной соглашения о разделе продукции и др.

Как субъекты ограничений предпринимательской деятельности иностранные лица обладают комплексной правосубъектностью, обеспечивающей их участие и в гражданско-правовых, и в публично-правовых отношениях. Правосубъектность иностранных лиц отражает правосубъектность российских субъектов предпринимательской деятельности в части, не ограниченной законодательством. Содержание правосубъектности иностранных лиц в значительной степени определяется личным законом, то есть

правом государства, гражданство которого имеет физическое лицо или в котором учреждено юридическое лицо.

В качестве субъектов, уполномоченных на установление и обеспечение реализации ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц, выступают: органы законодательной власти Российской Федерации; субъекты права законодательной инициативы; органы исполнительной власти Российской Федерации (президент и правительство, министерства и ведомства, в том числе Банк России, Внешэкономбанк, Министерство экономического развития и торговли, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба безопасности и др.).

В законодательстве и научной литературе не получило признания и распространения единое легальное определение понятия «иностранные лица». Допускается смешение (отождествление) понятий «иностранное лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность» и «иностранное лицо, осуществляющее инвестиционную деятельность». Не всегда правильно разграничиваются понятия «иностранный гражданин», «лицо без гражданства», «иностранец». Не во всех случаях указываются конкретные названия исполнительных органов государственной власти, уполномоченных на обеспечение реализации предусмотренных законом ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц. В процессе проводимого в соответствии с Указом Президента Российской Федерации совершенствования Гражданского кодекса Российской Федерации целесообразно предусмотреть в его части 4 пункга 1 статьи 2 легальное закрепление понятия иностранных лиц.

5. Ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц могут быть классифицированы на различные виды, в том числе на общие и специальные, постоянные и временные, законные и договорные, экономические и технические, эквивалентные и неэквивалентные, замаскированные

и открытые, пропорциональные и непропорциональные, дискриминационные и недискриминационные, косвенные и прямые.

6. Косвенные ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц состоят в законодательном установлении запретов и обязыва-ний, сужающих правовые возможности создания необходимых условий имущественного и личного неимущественного характера для осуществления этого вида экономической деятельности. Основными видами косвенных ограничений являются: ограничение права на въезд в Российскую Федерацию и выезд за ее пределы, ограничение свободы передвижения, выбора места пребывания или жительства на ее территории; ограничение права приобретения права собственности; применение специальных защитных, антидемпинговых, компенсационных мер в связи с демпинговым или субсидируемым импортом; применение в ответ на недружественные действия иностранных государств экономических мер в виде приостановления программ и договоров сотрудничества, изменения таможенных пошлин и др.

7. Прямые ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц состоят в законодательном установлении запретов и обязыва-ний, сужающих правовые возможности пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг в целях систематического получения прибыли. Основными видами прямых ограничений являются: запретительно-разрешительный порядок заключения сделок, в результате которых иностранный инвестор приобретает возможность осуществления контроля над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение; лишение правовой защиты, гарантий и льгот дочерних и зависимых обществ коммерческой организации с иностранными инвестициями; лишение иностранных инвесторов, не выполняющих своих обязательств, отдельных льгот, предоставляемых им законом; предельный срок стабильности для иностранного инвестора условий и режима осуществления инвестиционного проекта, возможность запрета участия иностранных инвесторов в

конкурсах и аукционах на право пользования участками недр федерального значения; обязанность иностранных инвесторов при проведении работ, предусмотренных соглашением о разделе продукции, использовать преимущественно российское технологическое оборудование и российских подрядчиков, поставщиков, перевозчиков; количественные ограничения импорта отдельных видов товаров, услуг и интеллектуальной собственности, в том числе в качестве ответных мер; инспекционный контроль качества, количества, цены отдельных видов товаров; разрешительный порядок внешнеэкономических операций по передаче контролируемых товаров; обязанность предоставления дополнительных документов для государственной регистрации кредитной организации с иностранными инвестициями, филиала иностранного банка и получения ими лицензии на осуществление банковских операций; квотирование участия иностранного капитала в российской банковской системе; наложение запрета на увеличение уставного капитала кредитной организации за счет средств нерезидентов и др.

Е. Законодательство, устанавливающее прямые ограничения предпринимательской, деятельности, не лишено недостатков, требующих устранения. В частности, Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» фактически не только придает обратную силу нормам права, ухудшающим правовой режим инвестиционной деятельности иностранных лиц, но и допускает возможность ее ограничения подзаконными нормативно-правовыми актами (ст. 9). Технико-юридическое исполнение положений Закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства» допускает различное толкование устанавливаемых ограничений как в качестве факторов, сдерживающих привлечение иностранных инвестиций, так и оставляющих возможность установления иностранного контроля в сферах национальной экономики, имеющих стратегическое значение (п.2 ст. 2, ст.4 и др.).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют пробел в цивилистических исследованиях ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц и создают необходимую базу для дальнейшей разработки проблемы, имеющей существенное значение для привлечения иностранного капитала в экономику Российской Федерации и обеспечения ее государственной безопасности. Кроме того, положения и выводы диссертации могут оказаться полезными для оптимизации российского законодательства, регулирующего данную сферу экономического оборота.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в пяти опубликованных статьях, были одобрены в процессе ее обсуждения и рецензирования на заседаниях кафедры гражданско-правовых дисциплин МАЭП. Материалы диссертации использованы в учебно-методических документах дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в МАЭП и МГУУ Правительства Москвы.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показывается степень ее научной разработанности, рассматриваются объект, предмет, цель, задачи, методологические и теоретические основы, научная новизна исследования, кратко формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость и формы апробации проведенного исследования.

В первой главе - «Сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц» - рассматриваются социальная и юридиче-

екая сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц.

В первом параграфе - «Социальная сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц» - исследуются социальные факторы, обусловливающие необходимость, цели и содержание ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц.

Значительное внимание уделено сравнительному анализу эволюции социальных условий и содержания ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц на различных этапах формирования развития Российского государства. Показывается, что установление, степень и формы этих ограничений всегда обусловливались особенностями экономических, политических и идеологических факторов, характерных для соответствующего этапа развития России. Приоритет указанных социальных факторов, пределы и виды ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц менялись в зависимости от складывающейся международной обстановки, состояния национальной экономики, политико-идеологического режима и даже от личных пристрастий руководителей государства. Однако стратегическая цель установления ограничений практически оставалась неизменной и всегда состояла в стремлении защитить отечественного производителя, обеспечить экономическую и политическую независимость и безопасность Российского государства. Изучая международно-правовые документы и законодательство Российской Федерации, закрепляющие приоритеты и цели нормативно-правового регулирования ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц, автор приходит к выводу, что проанализированные выше характеристики социальной сущности этих ограничений в принципе свойственны и современному этапу развития государственности и международному экономическому взаимодействию.

Вместе с тем отмечается, что глобализация экономики, состоящая в международной интеграции капитала, его движении из одних стран в другие, в углублении международного разделения труда и интернационализации производства, безусловно оказывает влияние на формирование и осуществление политики развивающейся России в сфере законодательного регулирования предпринимательской деятельности иностранных лиц, заставляет искать оптимальные решения задач, связанных как с привлечением иностранного капитала в национальную экономику, так и с ее защитой от современных вызовов и угроз.

По мнению автора, в современной России еще не выработана единая национальная концепция ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц, поскольку четко просматривается существенное различие в осознании самого подхода к нормативно-правовому регулированию этого важного сегмента экономического оборота.

Аргументируя этот свой вывод, автор показывает, что сторонники либерального подхода рассматривают установленные российским законодательством ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц в качестве препятствия максимально широкому привлечению иностранного капитала в национальную экономику, которое никак не вписывается в современные процессы международной экономической интеграции. Сторонники усиления государственного контроля за этими процессами призывают не абсолютизировать роль иностранных инвестиций в решении социально-экономических проблем России и считают, что суверенное государство не только вправе, но и обязано обеспечивать национальную безопасность, опираясь прежде всего на собственные ресурсы и устанавливая любые ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц на своей территории. Обосновывается положение о том, что социальной основой национальной концепции ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц должен стать международный и отечественный

опыт установления таких ограничений, а юридической основой - конструкция правовых стимулов и ограничений, обеспечивающая оптимальное сочетание национальных интересов, связанных как с привлечением иностранного капитала, так и с экономической безопасностью государства.

Формулируется определение понятия социальной сущности ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц, которая, по мнению автора, состоит в объективной социально-экономической и политико-идеологической обусловленности их установления в целях защиты национальной экономики и государственного суверенитета от внешних вызовов и угроз.

Показывается, что законодательство не во всех случаях адекватно отражает социальную сущность устанавливаемых им ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц. В частности, в одних законодательных актах социальные цели ограничений смешиваются с юридическими мерами их закрепления, а в других такие цели отсутствуют вовсе.

Во втором параграфе - «Юридическая сущность ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц» - обосновывается понятие юридической сущности ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц, выделяются и характеризуются основные черты ограничений, рассматривается их соотношение со смежными гражданско-правовыми средствами регулирования данного вида экономической деятельности.

В процессе анализа цивилистической литературы автор приходит к заключению о том, что большинство авторов так или иначе обоснованно связывают юридическую сущность законодательных ограничений с сужением (ущемлением, уменьшением, стеснением и т.п.) правовых возможностей субъектов в соответствующей сфере гражданско-правового регулирования. В то же время подвергается сомнению плодотворность дискуссии о том, какие ипостаси гражданского права (естественно-правовую, позитив-

ную, содержание, объекты, реализацию) следует рассматривать в качестве предмета законодательных ограничений. Аргументируется точка зрения, в соответствии с которой в качестве предмета ограничений может выступать только позитивное гражданское право, поскольку естественное право ограничивается всей системой закрепленных в законе правовых норм. Ограничения могут выражаться в сужении возможностей приобретения, объема содержания, перечня субъектов и объектов, а также вариантов реализации гражданского права. Раскрытие специфики предмета ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц связывается с соотношением национального правового режима предпринимательской деятельности и правового режима предпринимательской деятельности этих лиц.

Рассматривая существующее в международной практике соотношение указанных правовых режимов, автор приходит к выводу о том, что предметом ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц являются позитивные права, предусмотренные национальным правовым режимом для российских предпринимателей. Правовой режим иностранных предпринимателей выступает результатом ограничительных изъятий из национального правового режима. В связи с этим критикуется сложившаяся в законодательстве и в цивилистической литературе практика отнесения к изъятиям из национального правового режима не только ограничений, но и льгот для иностранных лиц, которые, по мнению автора, являются не изъятиями из этого режима, а дополнениями к нему.

Значительное внимание уделяется рассмотрению соотношения ограничений, запретов, обязываний. В процессе критического анализа законодательства и цивилистической литературы автор аргументирует положение о том, что ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц являются юридической целью, а запреты и обязывания - способами нормативно-правового регулирования этого вида экономической деятельности. В то же время ограничения выступают юридическими средствами достижения

социальной цели нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности иностранных лиц, состоящей в защите экономики, и обеспечения государственной безопасности. В этом прежде всего проявляется связь социальной и юридической сущности законодательных ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц.

Обосновывается авторская позиция и по дискуссионным вопросам соотношения ограничений и обременений гражданских прав. Отмечается, что не будет ошибкой рассматривать обременения гражданских прав в качестве видов их ограничений. Специфика обременений состоит в том, что сужение объема гражданских прав они всегда связывают с обязанностью правообладателя предоставить третьим лицам определение правомочия в отношении своего имущества, а значит, распространяются только на вещные права.

Формулируется определение понятия юридической сущности ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц, которая, по мнению автора, состоит в частичном изъятии из ее национального правового режима определенных правовых возможностей указанных субъектов посредством законодательного установления соответствующих запретов и обязываний.

Обосновывается недопустимость отождествления в действующем законодательстве ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц и способов их нормативного закрепления, а также использования понятия «законодательство» в так называемом широком смысле, провоцирующем установление ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц не только федеральными законами, но и подзаконными актами.

Во второй главе - «Объекты и субъекты ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц» - раскрываются понятие, основные черты и виды объектов и субъектов ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц.

В первом параграфе - «Объекты ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц» - раскрываются понятие, основные черты и виды объектов ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц.

Обращаясь к теоретико-методологической основе исследования объектов предпринимательской деятельности иностранных лиц, автор аргументировано критикует получившую распространение позицию, в соответствии с которой общественные отношения, подвергаемые нормативно-правовому регулированию, рассматриваются в качестве его предмета. Обосновывается вывод о том, что к предмету правового регулирования следует относить волевое поведение людей, а общественные отношения, в рамках которых это поведение осуществляется, - к объекту. Исходя из этого, в качестве объектов ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц предлагается рассматривать сферы экономического оборота, в рамках которых законодательно устанавливаются изъятия из национального правового режима деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг и на создание для этого необходимых условий имущественного и личного неимущественного характера.

Показывается, что характеристика этих сфер экономического оборота неразрывно связана с самим понятием предпринимательской деятельности. Критикуется его легальное определение, нашедшее закрепление в статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации. В частности, подвергается сомнению целесообразность закрепления исчерпывающего перечня видов предпринимательской деятельности, которые в действительности формируются объективными требованиями развития рыночных отношений. Ошибочным признается отнесение к признакам предпринимательской деятельности государственной регистрации лиц, которая, по мнению автора, нахо-

дится вне сферы этого вида деятельности и представляет собой один из способов ее ограничения.

Обращается также внимание на отсутствие четкого разграничения в кодексе и цивилистической литературе понятий предпринимательской, хозяйственной, коммерческой, инвестиционной видов экономической деятельности.

В качестве основных сфер предпринимательской деятельности иностранных лиц, в которых устанавливаются ее законодательные ограничения, выделяются инвестиционная, внешнеторговая и банковская виды деятельности. На основе анализа действующего законодательства показывается содержание указанных объектов ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц и их значение для привлечения иностранного капитала в российскую экономику и обеспечения государственной безопасности.

Выделяются и объекты ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц, в рамках которых устанавливается законодательное сужение правовых возможностей создания необходимых имущественных и личных неимущественных условий для эффективного осуществления данного вида экономической деятельности. В этом контексте на основе анализа соответствующих законодательных актов проводится характеристика сфер общественных отношений, возникающих по поводу приобретения государственной и муниципальной собственности, пребывания, жительства и передвижения на территории Российской Федерации.

Во втором параграфе - «Субъекты ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц» - исследуются понятие, виды и основные характеристики субъектов ограничений предпринимательской деятельности.

Обосновывается исходное положение о том, что в качестве субъектов ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц следует рассматривать виды иностранных лиц, осуществляющих эту деятельность

на территории Российской Федерации, а также органов государственной власти Российской Федерации, уполномоченных на установление и обеспечение реализации таких ограничений.

В процессе анализа законодательства и научной литературы показывается, что единое легальное определение понятия «иностранные лица» еще не получило должного признания и распространения. Допускается смешение (отождествление) понятий правоспособности, дееспособности и правосубъектности иностранных лиц, иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранцев, иностранных лиц, осуществляющих предпринимательскую и инвестиционную деятельность. Делается вывод, что к иностранным лицам относятся: иностранные граждане и лица без гражданства, объединяемые понятием иностранцев; иностранные юридические лица, иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, иностранные государства.

Показывается, что в зависимости от сферы осуществления предпринимательской деятельности иностранные лица могут выступать в качестве: иностранных инвесторов, группы лиц, в которую входит иностранный инвестор; иностранных заказчиков и иностранных исполнителей, нерезидентов; кредитных организаций с иностранными инвестициями, филиалов и представительств иностранных банков; стороной соглашения о разделе продукции и др.

Как субъекты предпринимательской деятельности иностранные лица характеризуются правосубъектностью, содержание которой в значительной мере определяется личным законом, то есть правом государства, гражданство которого имеет физическое лицо или в котором учреждено юридическое лицо. Кроме того, правосубъектность иностранных предпринимателей представляет собой модель юридической формы общей превращенной правосубъектности российских субъектов этого вида экономической деятельности в части, не ограниченной законодательством.

Рассматриваются субъекты, которые уполномочены на установление и обеспечение реализации ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц: органы государственной власти Российской Федерации и субъекты права законодательной инициативы; органы исполнительной власти Российской Федерации, в том числе Президент и Правительство Российской Федерации, министерства и ведомства, в том числе Банк России, Внешэкономбанк, Министерство экономического развития и торговли, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба безопасности и др. Анализируются полномочия указанных органов государственной власти, направленные на установление и обеспечение реализации ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц.

Обращается внимание на то, что вопреки действующему законодательству имеются случаи, когда ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц прямо или косвенно устанавливаются не федеральным законом, а подзаконными, в том числе ведомственными нормативно-правовыми актами. В некоторых законодательных актах не указываются названия конкретных органов государственной власти, уполномоченных на обеспечение реализации установленных законом ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц, а лишь очерчиваются сферы деятельности предполагаемых органов.

В третьей главе - «Виды ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц» - выделяются и рассматриваются основные виды ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц.

В первом параграфе - «Косвенные ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц» - обосновывается понятие косвенных ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц и анализируется их содержание.

Отмечается, что ограничения предпринимательской деятельности могут быть классифицированы на различные виды, в том числе на общие и

специальные, постоянные и временные, законные и договорные, экономические и технические, эквивалентные и неэквивалентные, открытые и замаскированные, пропорциональные и непропорциональные, дискриминационные и недискриминационные, прямые и косвенные. Делается вывод о том, что для предпринятого исследования наибольший интерес представляет выделение и рассмотрение косвенных и прямых видов ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц.

В процессе обоснования понятия косвенных ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц критикуется позиция авторов, усматривающих косвенные ограничения только в установлении повышенных налоговых ставок на отдельные виды производства. В частности, отмечается, что косвенные ограничения предпринимательской деятельности занимают значительно больший сегмент нормативно-правового регулирования рассматриваемой сферы экономического оборота. По мнению автора, косвенное ограничение предпринимательской деятельности инбостранных лиц состоят в законодательном установлении запретов и обязываний, сужающих правовые возможности создания условий имущественного и личного неимущественного характера, необходимых для осуществления этого вида экономической деятельности.

Подробно анализируется содержание основных видов косвенных ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц, установленных российским законодательством, в том числе законами «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», «О Государственной границе Российской Федерации», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «Об основах государственного регулирования внешней торговли», Земельным кодексом Российской Федерации и Др.

В качестве основных видов косвенных ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц рассматриваются: ограничения права на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, права приобретения государственной и муниципальной собственности; установление специальных защитных, антидемпинговых, компенсационных мер в связи с возросшим импортом, демпинговым или субсидируемым импортом на таможенную территорию Российской Федерации, а также специальных экономических мер, применяемых в качестве ответной реакции на недружественное действие иностранного государства, его органов или должностных лиц (приостановление программ и договоров сотрудничества, изменение таможенных пошлин и др.).

В процессе анализа перечисленных и некоторых других видов косвенных ограничений предпринимательской деятельности подробно раскрываются содержание, основания и механизм реализации этих ограничений.

Во втором параграфе - «Прямые ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц» - обосновывается понятие прямых ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц и анализируется их содержание.

Раскрывается понятие прямых ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц. Подвергается критике позиция, в соответствии с которой этот вид ограничений состоит лишь в запрете на осуществление какого-либо из ее видов. Обосновывается вывод о том, что прямые ограничения предполагают установление запретов и обязываний, сужающих правовые возможности систематического получения прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнении работ, оказания услуг и других не запрещенных законом действий.

Исходя из этого, автор основное внимание сосредоточивает на анализе прямых ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц, установленных российским законодательством, в том числе законами:

«Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», «О недрах», «О соглашениях о разделе продукции», «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», «О специальных экономических мерах» и др.

В процессе анализа законодательства рассматриваются содержание, основания применения и механизм реализации основных видов прямых ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц, в том числе: запретительно-разрешительный порядок заключения сделок, в результате которых иностранный инвестор приобретает возможность осуществления контроля над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение; лишение правовой защиты, гарантий и льгот дочерних и зависимых обществ коммерческой организации с иностранными инвестициями; лишение иностранных инвесторов, не выполняющих своих обязательств, отдельных льгот, предоставляемых им законом; установление предельного срока стабильности дяя иностранного инвестора условий и режима осуществления инвестиционного проекта, возможность запрета участия иностранных инвесторов в конкурсах и аукционах на право пользования участками недр федерального значения; обязанность иностранных инвесторов при проведении работ, предусмотренных соглашением о разделе продукции, использовать преимущественно российское технологическое оборудование и российских подрядчиков, поставщиков, перевозчиков; количественные ограничения импорта отдельных видов товаров, услуг, в том числе в качестве ответных мер; инспекционный контроль качества, количества, цены отдельных видов товаров; разрешительный порядок внешнеэкономических операций по передаче контролируемых товаров; обязанность предоставления дополнительных документов для государственной регистрации 1федитной организации с иностранными инвестициями, филиала ино-

странного банка и получения ими лицензии на осуществление банковских операций; квотирование участия иностранного капитала в российской банковской системе; наложение запрета на увеличение уставного капитала кредитной организации за счет средств нерезидентов и др.

В процессе анализа прямых ограничений предпринимательской деятельности иностранных лиц обращается внимание на ряд недостатков их законодательного закрепления, которые, на взгляд автора целесообразно устранить. В частности отмечается, что Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» фактически не только придает обратную силу нормам права, ухудшающим правовой режим инвестиционной деятельности иностранных лиц, но и допускает возможность ее ограничения подзаконными актами (ст. 9). Технико-юридическое исполнение положений Закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обороны страны и безопасности государства» допускает различное толкование устанавливаемых ограничений как в качестве факторов, сдерживающих привлечение иностранных инвестиций, так и оставляющих возможность установления иностранного контроля в сферах национальной экономики; имеющих стратегическое значение (п.2 ст. 2, ст.4 и др.).

В заключении формулируются положения и выводы, отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы:

- в изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Шугаев Д.В. Некоторые аспекты понятия иностранных лиц в предпринимательской деятельности // Экономика. Предпринимательство. Охрана окружающей среды. 2008. №4. - о,4 пл.;

2. Шугаев Д.В. Ограничение предпринимательской деятельности иностранных лиц: социальная природа и тенденции изменения // Вестник Московского университета МВД России. 2009. №1. - 0,4 пл.;

- в иных изданиях:

3. Шугаев Д.В. Национальный правовой режим как критерий ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц // Актуальные вопросы российского права: М.: Изд-во Моск. гуманит. у-та, Сборник научных статей. Вып. 11. 2009. - 0,4 пл.;

4. Коршунов Н.М., Шугаев Д.В. Основные сферы ограничений иностранных лиц на осуществление предпринимательской деятельности в Российской Федерации // Труды МГУУ Правительства Москвы. Вып. 16. 2009,0,9 пл.;

5. Шугаев Д.В. Теоретико-методологические основы исследования объектов ограничения предпринимательской деятельности иностранных лиц II Образование. Наука. Научные кадры. 2009. № 2. - 0,6 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086