Оперативно-розыскное предупреждение хищений автотранспортных средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дмитриев, Денис Олегович, кандидата юридических наук

Введение.стр.

Ф Глава I. Теоретические основы оперативно-розыскного предупреждения преступлений, связанных с хищением автотранспортных средств

§ 1 Комплексный анализ состояния преступности, связанной с хищением автотранспорта.стр. ф

§ 2. Способы совершения краж автотранспортных средств: понятие и классификация.стр.

§ 3. Международный опыт борьбы с преступной деятельностью в сфере криминального автобизнеса.стр.

Глава II. Оперативно-розыскное противодействие преступности, связанной с хищением автотранспорта

§ 1. Оперативно-розыскная профилактика преступлений: понятие, содержание, значение.стр.

§ 2. Организационные основы оперативно-розыскного предупреждения хищений автотранспортных средств.стр.

§ 3. Информационное обеспечение противодействия хищению автотранспортных средств.стр.

§ 4. Взаимодействие оперативных подразделений органов внутренних дел с другими службами по предупреждению преступлений, связанных с хищением автотранспорта.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Оперативно-розыскное предупреждение хищений автотранспортных средств"

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, неблагоприятной криминогенной обстановкой, складывающейся в нашей стране. Состояние преступности сегодня вызывает серьезную озабоченность органов государственной власти России. Президент Российской Федерации В.В. Путин особо отметил, что «государство, включая его силовые структуры, должно, прежде всего, работать на граждан, защищать их права, интересы, собственность, не говоря уже о защите их безопасности и самой жизни»1. Вместе с тем, как показывает официальная статистика работы правоохранительных органов, они в настоящее время не в состоянии противостоять криминальной угрозе.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации совершенно справедливо отмечено, что угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту . Изменения в отношениях собственности, происшедшие в стране за последние годы, а также издержки проводимых экономических, правовых и политических реформ заметно усилили корыстную мотивацию многих преступных деяний, в том числе стимулировали широкую распространенность хищений автотранспортных средств, которые ранее занимали незначительное место в структуре общеуголовной преступности России. В начале 1990-х годов правоохранительные органы столкнулись с малоизученным видом преступлений, ранее не оказывавшим влияния на уровень преступности. На тот период не были разработаны меры, обеспечивающие эффективное

1 См.: Путин В.В. Программное выступление перед доверенными лицами // Российская газета. 2004. 13 февр.

2 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 18 япв. противодействие указанным преступлениям, что повлекло за собой стабильный рост хищений автотранспорта все последующие годы.

Анализ современной оперативной обстановки, связанной с преступными посягательствами на автотранспорт, показывает, что в последние годы в Российской Федерации на фоне увеличения количества находящегося в личном пользовании граждан транспортных средств прослеживается тенденция роста числа преступлений, совершенных с целью их завладения. Если в 2000 году было зарегистрировано 75,9 тыс. краж и угонов транспортных средств, то в 2005 году эта цифра составила уже 124,5 тыс. (+ 60%).

Принимаемые органами внутренних дел меры по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений указанного вида остаются малоэффективными. Только в 2005 году нераскрытыми остались 84,3 тыс. краж и угонов транспортных средств, 2,4 тыс. разбойных нападений и грабежей с целью завладения автотранспортом3.

Общественная опасность таких преступлений усугубляется тем, что они зачастую являются подготовительным этапом для совершения более тяжких преступных деяний, а также причиняют большой материальный ущерб. В этой связи предупреждение преступлений, связанных с хищением транспортных средств, выступает в качестве одного из важных направлений деятельности органов внутренних дел. При этом характер преступлений, связанных с кражами автотранспорта, отличающихся высокой степенью латентности и организованности при высокой степени конспирации на всех этапах совершения преступления, требуют активизации усилий оперативных подразделений органов внутренних дел в деле противодействия данной категории преступлений.

Для обеспечения надлежащего уровня оперативно-розыскного противодействия преступлениям, связанным с хищением автотранспорта, особенно важно изучить оперативно-розыскную характеристику преступлений данного вида, на основе которой необходимо разрабатывать эффективные меры по предупреждению, пресечению и раскрытию краж транспортных средств.

Изложенное предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования как одной из актуальных научно-практических проблем оперативно-розыскной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. В теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел проблемы организации предупреждения и пресечения имущественных преступлений исследовались такими учеными, как: А.И. Алексеев, В.М. Атмажитов, А.Г. Ахалая, ИМ. Басецкого, В.Г. Бобров, Э.И. Бордиловский, В.В. Волченков, В.Ю. Голубовский, Д.В.Гребельский, И.Н. Гагарин, К.К. Горяинов, И.Г. Гричанин, В.М. Егоршин, В.П. Илларионов, В.А. Кузнецов, А.Г. Лекарь, В.А. Лукашов, А.Г. Маркушин, Б.Г. Морохин, B.C. Овчинский, С.С. Овчинский, Д.В. Ривман, В.Г. Самойлов, Г.К. Синилов, Б.И. Смагоринский, К.В. Сурков, А.А. Тайбаков, К.М. Торсуков, А.В. Федоров, А.Е. Чечетин, Г.Х. Шабанов, А.В. Шахматов, А.Ю. Шумилов и другие ученые. При этом в работах по данной тематике рассматривались лишь отдельные вопросы противодействия преступлениям, связанным с хищением автотранспорта, в предыдущие годы, характеризующиеся относительно низким уровнем и иным качественным состоянием данных преступлений.

Теоретические разработки прошлых лет, выполненные на соответствующем эмпирическом материале, представляют несомненный интерес. Вместе с тем, сегодня в России сложилась иная криминогенная ситуация, изменилась законодательная база, выросли международные связи, возникли новые каналы поступления автомашин как на легальный, так и криминальный рынки, расширился круг лиц, вовлеченных в незаконную деятельность, появились ранее неизвестные способы совершения преступлений и реализации (легализации) похищенного автотранспорта. Все это требует проведения самостоятельного исследования оперативно-розыскного предупреждения хищений автотранспортных средств на современном этапе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-розыскного предупреждения хищений автотранспортных средств.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития законодательства, закрепляющего вопросы уголовной ответственности за совершение хищений автотранспорта и регламентирующего вопросы оперативно-розыскного противодействия преступлениям данной категории, а также закономерности развития правоприменительной практики оперативных подразделений, связанной с предупреждением краж транспортных средств, осуществляемой во взаимодействии с другими службами органов внутренних дел.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного является формулирование и обоснование положений, которые в своей основе сформировали бы теоретическую базу оперативно-розыскного предупреждения преступлений, связанных с хищением автотранспортных средств, направленную на повышение эффективности правоприменительной практики противодействия преступлениям данной категории.

Для достижения указанной цели соискателем в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные теоретико-правовым вопросам предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений;

- провести комплексный анализ состояния и тенденций развития краж автотранспортных средств, произошедших количественных и качественных изменений в характеристике названной категории преступлений;

- раскрыть проблемы правового регулирования деятельности оперативных подразделений и иных служб органов внутренних дел по предупреждению преступлений, связанных с хищением автотранспорта;

- определить содержание оперативно-розыскной характеристики преступлений, связанных с хищением автотранспорта, и ее влияние на оперативно-розыскное противодействие данной категории преступлений;

- установить причины, препятствующие эффективному использованию сил и средств оперативно-розыскной деятельности по борьбе с указанными преступными посягательствами;

- разработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию методики оперативно-розыскного предупреждения хищений транспортных средств;

- внести предложения по изменению и дополнению федерального законодательства и ведомственных нормативных актов, направленные на совершенствование правоприменительной деятельности в области предупреждении и пресечении хищений автотранспортных средств.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, и другие частнонаучные методы исследования социально-правовых явлений.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «О милиции», иные федеральные законы и международные соглашения, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и других министерств и ведомств.

Теоретическая основа исследования. При проведении исследования в диссертации использовалась литература по оперативно-розыскной деятельности, уголовно-процессуальному, уголовному и международному праву, криминалистике, социологии, криминологии и другим отраслям научного знания.

Эмпирическую базу данного исследования составили: материалы изучения более 200 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения краж и угонов автотранспортных средств, расследованных следователями и дознавателями органов внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Псковской и Новгородской областей за 2002-2005 годы. В качестве эмпирической базы также были использованы материалы архивных дел оперативного учета и статистические данные о преступности и результатах борьбы с ней в Российской Федерации, а также личный опыт работы автора в оперативных подразделениях органов внутренних дел; особое внимание уделялось проведению социологического исследования, направленного на установление характерных обстоятельств совершения хищений автотранспорта, факторов им способствующих, выявление особенностей личности преступника (в анкетировании приняли участие 100 оперуполномоченных уголовного розыска и 80 сотрудников ГИБДД).

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации произведен комплексный анализ вопросов оперативно-розыскного предупреждения хищений автотранспортных средств. В работе исследуются вопросы оперативно-розыскной профилактики преступлений, связанных с хищением автотранспорта, раскрывается оперативно-розыскная характеристика данной категории преступлений и система оперативно-розыскного противодействия их совершению. В диссертации предпринята попытка выявить, изучить и разрешить организационно-правовые и информационно-тактические проблемы правоприменительной практики органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при предупреждении хищений автотранспортных средств, в том числе при производстве оперативно-розыскных мероприятий.

Научная новизна заключается также в том, что в диссертации сформулированы обоснованные предложения по совершенствованию норм оперативно-розыскного законодательства и положений подзаконных нормативных актов, регламентирующих вопросы противодействия преступлениям, связанным с хищением автотранспортных средств, а также методические рекомендации для оперативных сотрудников, работающих в направлении предупреждения, пресечения и раскрытия названных преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексного исследования структуры, состояния и динамики преступности, связанной с хищениями автотранспортных средств, показывают ежегодный рост преступлений данного вида при низкой раскрываемости, указывают на высокий уровень их латентности и организованности при высокой степени конспирации на всех этапах подготовки и совершения преступления. В этой связи результативность мер противодействия преступлениям, связанным с хищением автотранспорта, зависит от эффективной работы оперативных подразделений органов внутренних дел.

2. Оперативно-розыскное предупреждение, являясь составной частью системы государственных мер профилактики преступных посягательств на автотранспортные средства, представляет собой самостоятельную организационно-тактическую форму оперативно-розыскной деятельности и заключается в гласном и негласном использовании специальных сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности в индивидуально-профилактической работе с лицами, от которых можно ожидать совершения данных преступлений, в предупреждении и пресечении замышляемых и подготавливаемых преступлений, а также в выявлении и устранении факторов, способствующих совершению хищений автотранспорта.

3. Разработка и реализация мер оперативно-розыскного противодействия хищениям автотранспортных средств должна осуществляться по направлениям, соответствующим способам краж автотранспорта, которые целесообразно классифицировать по признаку доступности предмета преступного посягательства: кража неохраняемой автомашины; кража локально-охраняемой автомашины (защищенной противоугонными и блокировочными устройствами); кража охраняемого транспортного средства (из гаража, блока автостоянки и т.д.).

4. Эффективность оперативно-розыскных мер, направленных на предупреждение хищений автотранспортных средств, обеспечивается в ходе проведения комплексных операций с привлечением необходимых подразделений и технических средств органов внутренних дел, а также государственных, общественных организаций и частных лиц.

Одним из наиболее эффективных мероприятий, обеспечивающих выявление и документирование преступлений, совершаемых организованными преступными группами в сфере криминального автобизнеса, является проведение комплексного оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент». Данное оперативно-розыскное мероприятие позволяет документировать все последовательные действия членов организованной преступной группы, связанные с хищениями автомобилей и последующими этапами по их реализации. При этом наработанная в ходе проведения оперативного эксперимента доказательная база облегчает процесс изобличения подозреваемых в совершении преступлений лиц; выявляются все члены группы, причастные к преступлению, устанавливаются их ролевые функции, что позволяет применить к ним предусмотренные законом меры.

5. В целях совершенствования правового регулирования оперативно-розыскного предупреждения хищений автотранспортных средств требуется внести необходимые изменения и дополнения в законодательство:

- состав преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ, должен быть исключен из уголовного закона. Неправомерное завладение транспортным средством в зависимости от стадии, на которой обнаружился данный факт, должно расцениваться с точки зрения оконченности или неоконченности хищения.

- в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» необходимо указать на правомерность и допустимость поисковой работы оперативных подразделений, направленной на выявление первичной информации и преступлении, обеспечивающей эффективное решение задач, определенных настоящим законом, чтобы обеспечить информационную преемственность, логическую последовательность организационно-тактического процесса предупреждения, пресечения и раскрытия латентных и замаскированных преступлений, в том числе связанных с хищением автотранспортных средств.

- решением Правительства закрепить обязательные для производителей автотранспортных средств нормы повышенной конструктивной защиты салона автомашин от несанкционированного проникновения, а также обязательное использование индивидуальной маркировки узлов и агрегатов, выпускаемых автомашин, в соответствии с программой «DataDot», инициированной Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации при поддержке Министерства внутренних дел Российской Федерации, что существенно снизит уровень ситуативных хищений.

6. В условиях формирования и внедрения новой концепции единого информационного пространства правоохранительных, контрольно-надзорных и финансовых органов России, целесообразно объединение всех информационных массивов в межведомственный банк данных с определением форм и уровней допуска к информации. Решение указанной проблемы возможно путем создания единого Федерального информационного центра по контролю за автотранспортными средствами, в который должна поступать информация о:

- юридических лицах, имеющих лицензии на право изготовления, ввоза, продажи, ремонта и диагностирования автотранспортных средств;

- произведенных, ввезенных, вывезенных и утилизированных на территории России автотранспортных средствах;

- пограничных и таможенных проверках операций по импорту и экспорту автотранспортных средств;

- похищенных автотранспортных средствах, а также выявленных автомашинах с измененными идентификационными номерами;

- автотранспорте, находящемся в собственности государственных и иных организаций, частных лиц;

- результатах проведенных правоохранительными органами (ОВД, ФСБ, таможни) экспертных исследований идентификационных номеров на узлах и агрегатах транспортных средств.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов предупреждения преступлений, связанных с хищением автотранспортных средств, оперативно-розыскными мерами. Результаты исследования вносят определенный вклад в разделы оперативно-розыскной науки, посвященные оперативно-розыскной профилактике преступлений, проведению оперативно-розыскных мероприятий, вопросам взаимодействия оперативно-розыскных и иных служб в деле предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений. Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего развития механизма оперативно-розыскного предупреждения хищений автотранспорта, что обусловливает ценность проведенного исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов предупреждения преступлений, связанных с хищением автотранспортных средств, оперативно-розыскными мерами. Результаты исследования вносят определенный вклад в разделы оперативно-розыскной науки, посвященные оперативно-розыскной профилактике преступлений, проведению оперативно-розыскных мероприятий, вопросам взаимодействия оперативно-розыскных и иных служб в деле предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений. Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего развития механизма оперативно-розыскного предупреждения хищений автотранспорта, что обусловливает ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правотворческой работе и правоприменительной деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

В работе сформулированы предложения по совершенствованию опёративно-розыскного законодательства и положений ведомственных актов, регламентирующих порядок оперативно-розыскного предупреждения хищений автотранспортных средств, в целях развития механизма оперативно-розыскного противодействия преступности. В диссертации предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности совместной деятельности оперативных и иных подразделений по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с посягательством на автотранспорт, совершенствованию организации и ведения регистрационно-справочных учетов органов внутренних дел. Положения и выводы диссертационного исследования можно использовать для подготовки учебной, методической и научной литературы по оперативно-розыскной деятельности, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре оперативно-розыскной деятельности ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения работы получили апробацию в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений" (22 марта

2001 г. Санкт-Петербург); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 г.); «Милиция общественной безопасности: состояние и актуальные проблемы деятельности» (29 марта

2002 г. Санкт-Петербург); «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.); «Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 июня 2003 г.); «Юридические гарантии правового статуса личности: защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений, в уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 28 мая 2004 г.); «Применение специальных технических средств в борьбе с терроризмом» (Санкт-Петербург, 21 марта 2005 г.), а также приведены в научных работах соискателя.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и задачи диссертационного исследования предопределили внутреннюю логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Дмитриев, Денис Олегович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в соответствии с его целями и задачами позволило изложить общие выводы и предложить решение ряда теоретических и прикладных вопросов оперативно-розыскного предупреждения хищений автотранспортных средств:

1. Изменения в отношениях собственности, происшедшие в нашей стране за последние годы, а также издержки проводимых экономических, правовых и политических реформ заметно усилили корыстную мотивацию многих преступных деяний, в том числе стимулировали широкую распространенность краж автотранспортных средств, которые ранее занимали незначительное место в структуре общеуголовной преступности России.

Хищения транспортных средств относятся к категории тяжких преступлений против собственности, пресечение и раскрытие которых - одно из важных направлений в деятельности органов внутренних дел. Острота проблемы борьбы с этим видом преступлений сегодня не снижается. Общественная опасность таких преступлений усугубляется тем, что они являются зачастую подготовительным этапом для совершения более тяжких деяний, не говоря уже о большом материальном ущербе, который они приносят.

2. Распространенность криминального автобизнеса в настоящее время в России характеризуется следующими факторами:

- материальный ущерб от данных преступлений носит особо крупный размер т. к. стоимость отдельных марок автомашин составляет несколько десятков тысяч долларов;

- относительная простота совершения таких преступлений, в связи со слабой технической защищенностью автотранспорта, доступностью для преступного посягательства (длительное нахождение в неохраняемых местах в процессе эксплуатации);

- возможность для преступников быстро скрыться с места совершения преступления, перегнать автомашину в другой населенный пункт, регион или даже страну, избежав проверочных мер, до начала поисковых мероприятий;

- простота сокрытия преступления, обусловленная обезличенностью автомашин (фактор серийного производства), недостаточная защита заводской идентификационной маркировки и отсутствие мобильных приборов выявления изменений этой маркировки на пунктах инструментальной диагностики;

- возможность безопасного сбыта похищенного автотранспорта путем легализации в других регионах или странах, особенно в случаях демонтажа и продажи в виде отдельных узлов или запчастей, что существенно снижает возможность раскрытия данных преступлений;

- переход указанных преступлений в сферу криминального бизнеса, контролируемого организованными преступными группировками с межрегиональными и международными связями; организованный характер рассматриваемых преступлений способствует повышению уровня коррупции среди сотрудников правоохранительных органов и в первую очередь сотрудников регистрационных служб ГИБДД.

3. Высокий уровень преступлений, связанных с автотранспортом характерен для крупных городов, что отмечают многие российские и зарубежные ученые. При этом Северо-западный регион и город Санкт-Петербург, имеют свою специфику, формирующую условия, способствующие росту данных преступлений:

- регион имеет высокую концентрацию автотранспортных средств, среди которых доля автомашин иностранного производства, в том числе престижных моделей постоянно растет;

- трудовая деятельность населения, в том числе сельских районов осуществляется в черте города, что приводит к резкому увеличению количества автомашин в период трудового дня, оставленных на продолжительное время без контроля на улицах города, при этом сезонность эксплуатации машин, а значит и уровень преступлений не носят значимых колебаний;

- регион имеет хорошо развитую сеть дорог, в том числе автомагистрали: «Скандинавия», «Кола», «Нарва», «Украина», «Россия», позволяющие в минимальные сроки перегнать похищенную автомашину не только в другой регион России, но и в другие страны;

- географическое положение города и области, как пограничного региона, способствует ввозу автомашин, похищенных в европейских странах сухопутным и морским путем;

- в городе и области существует хорошо развитая инфраструктура автосервисных мастерских, в том числе индивидуальных, «авторазборок», авторынков, через которые реализуются детали, узлы и агрегаты, снятые с похищенных автомашин.

Перечисленные особенности региона благоприятно влияют как на стабильно высокий уровень преступных посягательств на автотранспорт на территории города, но и сделали его узловым центром транзита и реализации автотранспорта, похищенного за рубежом, что способствовало активизации в данной сфере организованной преступности.

4. Разрабатываемые и осуществляемые государством меры противодействия хищениям автотранспорта должны учитывать специфику совершения данных преступлений, характерную для организованной преступности и особенности регионов. Проведенное исследование позволило выявить основные факторы, оказывающие негативное воздействие на борьбу органов внутренних дел с рассматриваемыми преступлениями, к которым мы отнесли:

- несовершенство уголовного законодательства Российской Федерации (в частности, при закреплении уголовно-правовой нормы в ст. 166 УК нарушен конституционный принцип определенности уголовно-правовой нормы: закон не назвал действий, отличных от деяний при хищении, предложил практически не доказуемый в жизни критерий разграничения данных преступлений - хотел ли угонщик обогатиться за счет изъятого или только временно использовать транспортное средство. При применении данного состава преступления невозможно соблюсти принцип законности и равенства граждан перед законом. Поэтому он должен быть исключен из УК РФ. В таком случае неправомерное завладение транспортным средством в зависимости от стадии, на которой обнаружился данный факт, будет расцениваться с точки зрения оконченное™ или неоконченности хищений;

- отсутствие единой нормативно-правовой базы, регламентирующей правила и порядок приема автотранспортных средств организациями (не зависимо от форм собственности) и индивидуальными предпринимателями для производства ремонтных работ или разборки и последующей утилизации, что существенно упрощает процесс легализации похищенного автотранспорта;

- ненадлежащий уровень организации взаимодействия (внутреннего и внешнего) оперативных подразделений и служб органов внутренних дел в целях выявления, предупреждения и раскрытия краж автотранспорта;

- неудовлетворительное материально-техническое обеспечение служб и подразделений органов внутренних дел, участвующих в борьбе с кражами автотранспорта, отсутствие информационно-поисковых комплексов типа «Поток-М» на большинстве КПМ страны, позволяет преступникам беспрепятственно перегонять похищенные автомашины из региона поиска;

- низкий профессиональный и моральный уровень сотрудников ОВД, специализирующихся на борьбе с кражами автотранспорта, способствует росту уровня коррупции;

- недостатки в организации работы с лицами, оказывающими конфиденциальное содействие ОВД;

- заводы-изготовители автомашин, особенно отечественных не обеспечивают достаточной инженерно-технической защиты от несанкционированного проникновения, используют простейшие способы индивидуальной маркировки.

5. Сложившаяся в России криминогенная ситуация требует поиска новых форм и методов борьбы с преступлениями, связанными с автотранспортом, используя при этом отечественный и зарубежный опыт. Это связано с тем, что противодействие преступным посягательством, связанным с автотранспортом, носит международный характер, поскольку с одной стороны, ситуация обостряется на национальном уровне, а с другой -становится все более транснациональной. Таким образом, анализ сложившейся оперативной ситуации и зарубежный опыт борьбы с кражами автотранспортных средств показывает, что международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с кражами автотранспортных средств, совершаемых организованными преступными группами, имеет большое значение и требует:

- выработки дополнительной правовой регламентации в рамках как двухсторонних, так и международных договоров и соглашений; обеспечение органов внутренних дел России постоянно действующими оперативными международными каналами обмена информацией о похищенных автомобилях, организованных преступных группах, причастных к автобизнесу.

6. Эффективность предупредительных оперативно-розыскных мер обеспечивается, в ходе проведения комплексных операций с привлечением необходимых служб и подразделений и технических средств органов внутренних дел, а также государственных, общественных и частных организаций.

Одним из наиболее эффективных мероприятий, обеспечивающим выявления и документирования преступлений, совершаемых ОПТ в сфере хищений автотранспорта, является проведение комплексного оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент». Данное ОРМ позволяет документировать все последовательные действия членов ОПТ, связанные с кражей автомобиля и этапов по его реализации, что способствует:

- наработанная в ходе проведения ОРМ доказательная база, облегчает процесс изобличения задержанных, в том числе совершенных ранее преступлениях;

- выявляются все члены ОПТ, причастные к преступлению и их ролевых функций, что позволяет применить к ним меры, предусмотренные законом.

7. Положения статьи 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» вывели за рамки соблюдения принципа «законности» всю поисковую работу оперативных подразделений, направленную на выявление первичной информации, которая обеспечивает эффективное решение задач, определенных настоящим законом, поскольку именно наличием первичной информации создаются предпосылки для решения этих задач. Кроме того, существующая формулировка статьи 7 искусственно разрывает информационную преемственность, логическую последовательность организационно-тактического процесса предупреждения и раскрытия латентных и замаскированных преступлений, в том числе связанных с автотранспортом.

Принимая во внимание вышеизложенное, необходимо внести соответствующую поправку в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»: исключить часть первую ст.7 и объединить в единую статью вторую часть 7 статьи - основания, позволяющие проводить субъектам ОРД ограниченный перечень оперативно-розыскных мероприятий и условия проведения оперативно-розыскных мероприятий, назвав указанную статью «Особые условия проведения оперативно-розыскных мероприятий».

Данное изменение Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» обеспечит возможность оперативным подразделениям эффективно и в правовых рамках решать первую и вторую задачи ОРД, указанные в статье 2 Закона.

8. В качестве одного из основных направлений совершенствования работы по раскрытию хищений автотранспорта, опрошенные нами сотрудники указали необходимость совершенствования информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскной деятельности. При этом, одним из обязательных условий они считают необходимость создания такой системы, чтобы информация могла быть получена с рабочего места, оборудованного ПК имеющего доступ в локальную информационную сеть ОВД. При этом указывается на целесообразность наличия связи не только с базами данных соседних органов внутренних дел, но с выходом на региональные и федеральные уровни.

Решение указанных проблем возможно путем создания единого Федерального центра по контролю за всеми без исключения автотранспортными средствами, ввозимыми, находящимися и производимыми на территории России. Данный центр в полном объеме должен владеть информацией о:

- юридических лицах, имеющих лицензии на право изготовления, ввоза, продажи, ремонта и диагностирования автотранспортных средств;

- пограничных и таможенных проверках операций по импорту и экспорту автотранспортных средств на территории России;

- похищенных автотранспортных средствах, а также выявленных автомашинах с измененными идентификационными номерами;

- автотранспорте, находящемся в собственности государственных и иных организаций, частных лиц;

- результатах проведенных правоохранительными органами (ОВД, ФСБ, таможни) экспертных исследований идентификационных номеров на узлах и агрегатах транспортных средств.

9. Отмечая неудовлетворительные результаты работы по борьбе с кражами и угонами, следует говорить о том, что на фоне консолидации преступной среды, усиления ее организованности, роста профессионализма и масштабности преступных деяний данной направленности не достигнут надлежащий уровень взаимодействия в этой области борьбы с преступностью подразделений милиции общественной безопасности, дознания, службы криминальной милиции, следствия.

Взаимодействие в системе органов внутренних дел в области борьбы с кражами автотранспорта можно определить как согласованную по цели, месту и времени или совместную деятельность различных служб, подразделений и в целом органов внутренних дел, основанную на законах и подзаконных актах и направленную на предупреждение, раскрытие, расследование преступлений.

Изучение действующих нормативных актов, обзоров и методических рекомендаций МВД России, относящихся к рассматриваемому вопросу, позволяет заключить, что эффективность взаимодействия уголовного розыска с другими службами органа внутренних дел в борьбе с преступлениями, связанными с автотранспортом может быть достигнута при обязательном соблюдении ряда условий. Основными из них являются:

- определение взаимодействующих звеньев, их задач и объема взаимодействия на каждом конкретном направлении борьбы с кражами автотранспорта;

- четкое распределение функциональных обязанностей, определение форм взаимодействия и конкретных исполнителей на всех направлениях деятельности по борьбе с этим видом краж, разъяснение поставленных перед ними совместных задач;

- обеспечение обмена взаимной информацией, определение способов и средств связи между взаимодействующими звеньями;

- своевременное и полное выполнение согласованных планов и заданий;

- четкое маневрирование силами и средствами в соответствии со складывающейся оперативной обстановкой;

- обеспечение постоянного руководства и контроля за выполнением согласованных совместных мероприятий.

Отдельным значимым направлением предупреждения хищений автотранспорта является взаимодействие правоохранительных органов с разработчиками и производителями автомашин и систем, обеспечивающих охранные функции транспортного средства.