АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Оперативно-розыскное предупреждение и раскрытие краж товарно-материальных ценностей в уголовно-исполнительной системе»
4853213
На правах рукописи
ЕФАРОВ Михаил Хамитович
ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И РАСКРЫТИЕ КРАЖ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 2 СЕН 2011
Владимир ВЮИ ФСИН России
2011
4853213
Работа выполнена на кафедре организации оперативной работы федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Назаров Сергей Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Горяинов Константин Константинович
кандидат юридических наук, доцент Дзестелов Хазби Асланбекович
Ведущая организация - Нижегородская академия МВД России
Защита состоится « » ОЯЛи^Ьс/2011 г. в У^^часов на заседании диссертационного совета ДМ 224.004.01 при федеральном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в секретной библиотеке федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Автореферат разослан « Д011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С**
С. В. Назаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические процессы, происходящие в обществе, на современном этапе его развития наряду с положительными моментами сопровождаются также негативными явлениями. Среди последних одно из основных мест занимает преступность, а именно кражи чужого имущества, процент которых в структуре общероссийской преступности остается стабильно высоким.
Кража - одно из самых древнейших преступлений, знакомых человечеству со времен возникновения государства и права. В процессе исторического развития общества происходило и совершенствование криминальной его части, появлялись новые, более изощренные способы совершения данного общественно опасного деяния.
Низкая раскрываемость, высокий уровень латентности обусловливаются спецификой выявления и раскрытия краж, при которой в отличие от других видов хищения, таких как грабеж, разбой, мошенничество, действия преступника совершаются тайно, т. е. незаметно для окружающих. Временной разрыв между совершением и обнаружением кражи, минимальная свидетельская база на первоначальном этапе раскрытия и другие объективные факторы негативно влияют на эффективность работы сотрудников оперативных аппаратов и следователей по расследованию уголовных дел данной категории.
Официальные статистические данные свидетельствуют о том, что при общей тенденции снижения количества преступлений, совершенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее: УИС) в 2007-2010 гг. (1 258, 1 044, 983, 1 024 преступления соответственно)', количество краж на объектах УИС в процентном отношении к общему количеству преступлений остается стабильным и колеблется в пределах 2 % (2007 г. - 23 кражи; 2008 г. - 17; 2009 г. - 15; 2010 г. - 16). Так, 16 преступлений из 1 024, зарегистрированных в 2010 г. в учреждениях УИС в целом по России, составляют кражи (1,6 % от общего количества зарегистрированных преступлений). Вместе с тем, по данным проведенного исследования, рассматриваемый состав преступления характеризуется высокой степенью латентности, одна из причин которой состоит в том, что преступные действия совершают как осужденные, так и работники исправительных учреждений (далее: ИУ). В связи с этим указанные субъекты либо препятствуют официальной регистрации преступлений, либо рассчитывают на то, что выявленное преступление не будет зарегистрировано.
Оперативными подразделениями УИС ведется значительная работа по пресечению, раскрытию и предупреждению данного вида преступле-
1 Здесь и далее статистические данные представлены оперативным управлением ФСЙН России.
ний. Так, в 2010 г. в результате проведения оперативно-розыскных и иных мероприятий оперативные сотрудники УИС предотвратили 1 162 кражи, в 2009 т. - 1 252 аналогичных преступления.
В значительной степени негативные тенденции в сфере борьбы с кражами на объектах УИС спровоцированы бесконтрольностью, увеличением числа объектов хранения товарно-материальных ценностей, отсутствием продуманных мер по обеспечению сохранности имущества и др.
За указанный период значительно сократилось количество специализированных негласных сотрудников. Соответственно оперативные подразделения стали заводить меньше дел оперативного учета в отношении лиц, совершающих кражи товарно-материальных ценностей, снизилось количество реализованных дел оперативного учета.
Все перечисленные обстоятельства, на наш взгляд, создают преступникам благоприятные условия для длительной противоправной деятельности, провоцируют их на совершение новых, более подготовленных преступлений.
Анализ современного состояния преступлений в исследуемой сфере подчёркивает значимость данной проблемы. Очевидная потребность совершенствования практики применения оперативными аппаратами УИС оперативно-розыскных мер в борьбе с кражами товарно-материальных ценностей на объектах УИС обусловливается необходимостью повышения эффективности научного исследования указанной проблемы.
Кроме того, в действующем законодательстве наблюдаются определенные пробелы, препятствующие эффективной борьбе с данным явлением. В связи с этим возникает необходимость поиска новых подходов к решению сложных вопросов, обусловленная в современных условиях реформированием УИС, пересмотром многих теоретических и практических аспектов исполнения наказаний.
Вышеизложенные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего исследования и её актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучение научной литературы показывает, что в целом вопросам предупреждения и раскрытия краж и преступлений имущественного характера уделялось определенное внимание. Проблемы предупреждения и раскрытия преступлений, в том числе на объектах УИС, рассматривались в научных работах Н. П. Барабанова, Е. Н. Билоуса, В. В. Волченкова, Д. В. Гребельского, В. В. Дедюхина, П. И. Иванова, Ю. Ф. Кваши, М. А. Корсакевича, В. Д. Крачуна, А. Г. Лекаря, В. В. Мамчуна, А. Н. Мещерякова, А. В. Ми-хайличенко, Б. Г. Морохина, Б. Я. Нагилеико, С. В. Назарова, О. М. Нали-вайченко, В. И. Натарова, Ю. И. Панина, С. С. Овчинского, В. Г. Самойлова, Г. К. Синилова, Б. П. Смагоринского, А. И. Соловьева, М. М. Спирова, К. М. Тарсукова, В. Ю. Фролова, Ю. М. Худякова, В. П. Шиенка, Д. В. Якубовского и др.
Значительный вклад в изучение проблематики раскрытия и расследования имущественных преступлений, в том числе краж, внесли ученые-теоретики в области уголовного права и криминологии, криминалистики и уголовного процесса. Среди них такие ученые, как: Ю. М. Антонян, Л. Н. Васильев, Л. Д. Гаухман, С. Л. Дановский, В. А. Елеонский, М. П. Журавлев, И. В. Каретников, С. И. Комарицкнй, Ю. И. Лухтин, А. Я. Марков, В. А. Образцов, Н. А. Селиванов, В. Г. Танасевич, Н. Г. Угрехелидзе, В. С. Устинов, В. И. Холостов и др.
Вместе с тем названные ученые рассматривали вопросы преступности в целом или отдельные моменты по борьбе с имущественными преступлениями, не касаясь специфики деятельности оперативных подразделений УИС. Кроме того, деятельность сотрудников оперативных аппаратов органов и учреждений ФСИН России по предупреждению и раскрытию краж товарно-материальных ценностей на объектах УИС комплексной научной разработке не подвергалась.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности сотрудников оперативных аппаратов по предупреждению и раскрытию краж товарно-материальных ценностей в УИС.
Предмет исследования составляют правовые, организационные и тактические аспекты оперативно-розыскного предупреждения и раскрытия краж товарно-материальных ценностей на объектах УИС.
Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования, организации и тактики предупреждения и раскрытия оперативными аппаратами УИС краж товарно-материальных ценностей на объектах УИС.
Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:
- изучить оперативно-розыскную характеристику противоправных действий, способов совершения краж, личности преступников, мест возможного сбыта похищенного и т. д.;
- проанализировать факторы, способствующие совершению краж на объектах УИС;
- провести анализ современного состояния деятельности оперативных аппаратов УИС по предупреждению и раскрытию краж товарно-материальных ценностей;
- изучить основы организации и тактики первоначальных мероприятий, осуществляемых оперативными аппаратами и другими подразделениями учреждений УИС по раскрытию краж товарно-материальных ценностей;
- исследовать организацию и тактику последующих мероприятий и проверки типичных версий по раскрытию краж на объектах УИС;
— провести анализ выявления и оперативной разработки лиц, обоснованно подозреваемых в совершении краж на объектах УИС;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию предупреждения и раскрытия краж товарно-материальных ценностей на объектах УИС.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход с использованием апробированных юридической наукой методов познания объективной действительности, таких как анализ и синтез, статистический, сравнительно-правовой, формальнологический и др.
Кроме того, использовался комплекс общенаучных и частных методов сбора и обработки информации: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение и анализ документов, а также метод экспертных оценок.
Теоретической основой исследования послужили идеи и концепции отечественных ученых-специалистов в области теории оперативно-розыскной деятельности: А. И. Алексеева, В. М. Атмажитова, Е. Н. Билоуса, Ю. С. Блинова, В. Г. Боброва, Б. Е. Богданова, Н. Н. Васильева, А. Ф. Воз-ного, Л. Н. Гаврилова, К. К. Горяинова, Д. В. Гребельского, А. Г. Лекаря, В. А. Лукашова, С. С. Овчинского, Н. К. Потоцкого, В. Г. Самойлова, Г. К. Си-нилова, А. Б. Утевского и др.
Существенное влияние на формирование исследовательской позиции в настоящей работе оказали также идеи относительно гносеологических и методологических проблем юридической науки, содержащиеся в работах специалистов по общей теории права: А. В. Аверина, С. С. Алексеева, М. И. Байтина, В. М. Баранова, Н. П. Барабанова, Н. В. Витрука, Н. Л. Гранат, В. Н. Кудрявцева, Т. Н. Радько, А. Р. Ратинова, В. А. Сапуна, В. М. Сырых.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными ФСИН России за 2007-2010 гг. о состоянии оперативно-розыскного предупреждения и раскрытия преступлений, а также результатами анкетирования 149 сотрудников оперативных аппаратов органов и учреждений ФСИН России (Владимирской, Московской, Ивановской, Нижегородской, Костромской, Ярославской, Пензенской областей, Республик Марий Эл, Чувашия, Мордовия), проходивших переподготовку и повышение квалификации во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний, обобщения и анализа 53 архивных уголовных дел, 122 дел оперативного учета.
Эмпирический материал собирался с учетом требований репрезентативности. Анализ и интерпретация первичного эмпирического материала проводились с широким привлечением вторичных эмпирических источников, что позволило сравнить их с данными других исследований и сделать выводы более обоснованными.
При разработке предложений и рекомендаций также учитывался 7-летний опыт работы автора в оперативных подразделениях УИС и УБЭП МВД России.
Научная новизна работы заключается в том, что соискателем на теоретическом уровне осуществлена комплексная разработка основных положений предупреждения и раскрытия оперативными подразделениями краж в УИС. В диссертации предложены определения оперативно-розыскной характеристики краж и оперативно-розыскного предупреждения правонарушений и раскрытия преступлений в органах и учреждениях УИС. Определены типичные способы совершения краж товарно-материальных ценностей на объектах УИС, рассмотрены основные этапы их предупреждения и раскрытия, уточнены обстоятельства, способствующие совершению краж.
Кроме того, критически осмыслено состояние нормативно-правовой базы, регулирующей борьбу с кражами, на основе чего разработаны предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, имеющих непосредственное отношение к осуществлению оперативно-розыскной деятельности в УИС.
Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под оперативно-розыскной характеристикой краж товарно-материальных ценностей в УИС следует понимать систему признаков (оперативно-тактических, уголовно-правовых, криминалистических, криминологических, психологических, социологических и иных), упорядоченных и взаимосвязанных между собой, обладающих информационным потенциалом, которые учитываются оперативными сотрудниками с целью создания условий и осуществления оперативно-розыскных мероприятий для эффективного предупреждения и раскрытия краж товарно-материальных ценностей.
2. Основными элементами оперативно-розыскной характеристики краж товарно-материальных ценностей в УИС являются: 1) характеристика объекта, на котором совершена кража; 2) способ подготовки, сокрытия; 3) характеристика предмета посягательства; 4) характеристика личности преступника, мотивы; 5) причины и условия, способствовавшие краже; 6) оперативно-тактический блок.
3. Обстоятельства, способствующие совершению краж товарно-материальных ценностей, а также злоупотреблений на объектах ИУ, условно можно разделить на три группы:
а) в сфере производственной деятельности РТУ;
б) в сфере воспитательной деятельности;
в) в сфере организации борьбы с преступностью.
4. Исходя из оперативно-розыскной характеристики субъекта, совершающего кражи товарно-материальных ценностей в ИУ, предложена
авторская классификация основных схем совершения краж в учреждениях УИС, что способствует планированию и проведению оперативно-розыскных мероприятий по недопущению преступлений.
5. Предложено авторское определение оперативно-профилактического учета правонарушений в органах и учреждениях УИС: массив сведений, предусматривающий сбор, систематизацию, обработку, хранение и защиту информации о лицах, в отношении которых имеется оперативная или иная информация об их причастности к замышляемым, подготавливаемым, совершаемым и (или) совершенным преступлениям или иным правонарушениям.
6. Предупреждение краж товарно-материальных ценностей в учреждениях УИС имеет ряд особенностей, к которым относятся:
— необходимость проведения дополнительных мер, направленных на проведение ревизий, сверок, бухгалтерских проверок и т. п., для установления обстоятельств совершения преступлений, в связи с тем, что действия преступников носят скрытый характер, и с учетом оперативного прикрытия объектов;
— осуществление мероприятий по предупреждению преступлений, как правило, на объектах, связанных с производственно-хозяйственной деятельностью ИУ: производственного предприятия, складского хозяйства, в подсобном хозяйстве исправительной колонии, столовых и т. д.;
— возможность подвергать осужденных, а также помещения, в которых они проживают, обыску, а вещи осужденных - досмотру. Сотрудникам УИС также предоставлено право производить досмотр находящихся на территории исправительной колонии и на прилегающей к ней территории, на которой установлены режимные требования, лиц, их вещей, транспортных средств, а также использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля.
7. Внесены предложения по совершенствованию нормативных правовых актов:
— включить в Наставление об основах организации оперативно-розыскной деятельности в Федеральной службе исполнения наказаний требование обязательного заведения литерного (накопительного) дела по линии борьбы с экономическими преступлениями, в котором, в том числе, фиксировать информацию о причинах и условиях совершения преступлений и принятых мерах по их устранению; лицах, стоящих на оперативно-профилактическом учете.
— дополнить ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» таким основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий, как наличие сведений о признаках замышляемого противоправного деяния, а также о лицах, его замышляющих»;
— в ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» дополнить перечень оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий следующими: наличие сведений о нарушениях установлешюго порядка отбывания наказания осужденными, административных и дисциплинарных правонарушений граждан, в пределах компетенции оперативных подразделений ФСИН России.
8. Предложен проект ведомственного нормативного правового акта по организации и ведению оперативно-профилактических учетов в учреждениях и органах УИС, в котором закреплено понятие оперативно-розыскного предупреждения правонарушений в органах и учреждениях УИС.
9. Разработан проект Методических рекомендаций с учетом современной теории и практики оперативно-розыскной деятельности, предусматривающих алгоритм действий оперативных работников в различных типовых ситуациях по предупреждению краж на объектах УИС.
10. Внесено предложение изменить отчетность оперативных аппаратов, предусмотрев следующие графы: количество хищений (в том числе краж); материальный ущерб; количество лиц, привлеченных к дисциплинарной и материальной ответственности за мелкое хищение.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации предложения и выводы дополняют и расширяют соответствующий раздел теории оперативно-розыскной деятельности, позволяя по-новому оценить состояние и перспективы правовых и организационно-тактических составляющих предупреждения и раскрытия краж товарно-материальных ценностей на объектах УИС, могут использоваться в качестве основы для дальнейших разработок частных тактик предупреждения и раскрытия преступлений в УИС, а также в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем предупреждения и раскрытия имущественных преступлений на объектах УИС.
Практическая значимость исследования заключается в целесообразности использования конкретных его выводов при решении многих актуальных задач оперативных подразделений по борьбе с кражами товарно-материальных ценностей на объектах УИС. В частности, разработанные рекомендации, сформулированные научные выводы, касающиеся правовых и организационно-тактических аспектов предупреждения и раскрытия преступлений данного вида, могут применяться в деятельности данных учреждений при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, а также в процессе повышения квалификации сотрудников оперативных подразделений.
Результаты исследования могут быть использованы: в качестве информационной базы данных структурными подразделениями ФСИН России, в том числе органами государственной власти в работе по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и оперативно-розыскного законодательства; в учебном процессе юридических вузов при прове-
дении теоретических и практических занятий по оперативно-розыскной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на кафедре организации оперативной работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались на международных научно-практических конференциях «Роль образовательных учреждений ФСИН России в обеспечении эффективного функционирования уголовно-исполнительной системы» (Владимир, 2009), «Чрезвычайные ситуации криминального характера: вопросы теории и практики» (Владимир, 2009), «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (Владимир, 2010); внедрены в практику оперативок аппаратов УФСИН России по Владимирской области, УФСИН России по Ивановской области, а также в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний по курсу «Оперативно-розыскная деятельность»; отражены в 9 опубликованных автором работах общим объемом 2,2 печ. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его методологическая, теоретическая и эмпирические основы, обосновывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
Первая глава «Правовое регулирование борьбы с кражами товарно-материальных ценностей в уголовно-исполнительной системе п их оперативно-розыскная характеристика» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Оперативно-розыскная характеристика краж товарно-материальных ценностей па объектах уголовно-исполнительной системы» рассматривается понятие оперативной характеристики, выделяются ее основные элементы. Преступление как объект исследования является предметом изучения целого ряда наук. Каждая из них разрабатывает (описывает) преступление с позиций своего предмета. Однако обосновано мнение, что при этом все науки «имеют единый объект своего описания (изучения)», которым являются отдельные преступления или же преступность в целом, а также связанные с ней обстоятельства. В этом отношении не представляет собой исключения теория оперативно-
розыскной деятельности, со своих позиций разрабатывающая те или иные признаки преступлений. Все это позволяет говорить о необходимости располагать характеристикой, разработанной с позиций предмета оперативно-розыскной деятельности, поскольку всякое явление, относящееся к преступлениям, может и должно рассматриваться с точки зрения этой науки.
Одна из главных задач оперативно-розыскной теории состоит в обнаружении научными методами устойчивых и повторяющихся связей, явлений и процессов многообразной оперативно-розыскной практики и разработке на данной основе основных принципов, понятий, категорий для этой специфической области знаний.
Особое внимание в оперативно-розыскной характеристике должно уделяться наиболее специфическим для конкретного вида преступлений признакам, оказывающим определяющее влияние на организацию и тактику борьбы с ним.
Оперативно-розыскная характеристика преступления представляет собой описание основных признаков, присущих данному преступлению и имеющих значение для его предупреждения и раскрытия. Назначение такой характеристики состоит в том, что она должна служить, прежде всего, теоретической и информационной базой для разработки основных тактических приемов предупреждения и раскрытия преступлений, включая создание типовых программ их раскрытия.
Теоретическая модель оперативно-розыскной характеристики преступления выполняет методологическую роль в определении основных структурно-содержательных ее признаков. Однако они носят динамичный характер и могут дополняться или обходиться без некоторых элементов в зависимости от характера рассматриваемых отдельных преступлений, их видов или групп, целей исследования и т. п.
Под оперативно-розыскной характеристикой краж товарно-материальных ценностей в УИС следует понимать систему признаков (оперативно-розыскных, уголовно-правовых, криминалистических, криминологических, психологических, социологических и иных) упорядоченных и взаимосвязанных между собой, обладающих информационным потенциалом, которые учитываются оперативными сотрудниками с целью создания условий для эффективного предупреждения и раскрытия преступлений, а также для осуществления оперативно-розыскных мероприятий.
Автор выделяет следующие основные элементы оперативно-розыскной характеристики краж товарно-материальных ценностей в УИС: 1) характеристика объектов, на которых совершаются кражи; 2) способ подготовки, совершения и сокрытия; 3) характеристика предмета посягательства; 4) характеристика личности преступника, мотивы; 5) обстоятельства, способствовавшие краже; 6) организация деятельности оперативных подразделений УИС по борьбе с кражами товарно-материальных ценностей.
При изучении уголовных дел диссертант пришел к выводу, что наиболее уязвимыми объектами, на которых совершаются кражи в УИС, являются: производственные объекты (37 % краж); магазины для осужденных и вольнонаемных сотрудников ИУ (18 %); склады готовой продукции (13 %); неохраняемые объекты хранения товарно-материальных ценностей, на которых они сосредоточены (12 %); лесозаготовительные предприятия (9 %); подъездные пути к производственным объектам (4 %); иные объекты (7 %).
По способу совершения кражи можно разделить на две группы: а) совершаемые путем свободного доступа; б) кражи с проникновением путём преодоления физических преград как на охраняемые, так и неохраняемые объекты.
Согласно статистическим данным 57 % краж совершаются в промышленном секторе ИУ. Из всех объектов сосредоточения товарно-материальных ценностей наиболее пораженными являются: производственные объекты; магазины для осужденных и вольнонаемных сотрудников ИУ; склады готовой продукции.
По данным статистики, в общем объеме краж преобладают кражи, совершенные лицами из числа спецконтингента, доля которых составляет от 75 до 80 %.
Практика показывает, что кражи имущества с объектов УИС совершают осужденные (преимущественно путем кражи и мелкого хищения) и лица аттестованного и вольнонаемного состава колонии (как правило, хищения путем присвоения и растраты вверенного им имущества и товарно-материальных ценностей). Наиболее распространенными мотивами хищений выступают повышение неформального статуса (37,5 %) и корысть (52,5 %). В данном случае последняя рассматривается как возможность незаконного обогащения не только путем присвоения похищенного, но и путем его продажи (обмена), предоставления в долг (как правило, под проценты) другим осужденным и т. п. Предметы хищения в основном - продукты питания, спецодежда, чай.
Субъектов, совершающих кражи и хищения с объектов хранения товарно-материальных ценностей, условно можно разделить на следующие категории: лица из числа аттестованного состава ИУ, вольнонаемного состава ИУ, осужденные. Указанные категории лиц следует рассматривать не только с позиций ст. 158 УК РФ «Кража», но также с позиций ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», так как в основном данные лица являются должностными и в силу этого обладают несколько иным статусом.
Проведенное исследование позволяет выделить основные недостатки на объектах ИУ, существующие в силу недостаточно удовлетворительной работы производственно-хозяйственных, экономических, а также оперативных служб. Обстоятельства, способствующие совершению краж товарно-материальных ценностей, а также злоупотреблений на объектах ИУ,
условно можно разделить на три группы: в сфере производственной деятельности ИУ; в сфере воспитательной деятельности; в сфере организации борьбы с преступностью.
Во втором параграфе «Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности в сфере борьбы с кражами в уголовно-исполнительной системе» сформулирована авторская позиция правового регулирования оперативно-розыскной деятельности по предупреждению и раскрытию краж товарно-материальных ценностей на объектах УИС, внесены предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, имеющих непосредственное отношение к решению данной проблемы.
В зависимости от юридической силы акта автор классифицирует всю совокупность нормативных правовых актов, в той или иной степени регулирующих общественные отношения при осуществлении оперативно-розыскной деятельности в УИС по следующим уровням:
- Конституция РФ;
- нормативные правовые акты, принятые высшими законодательными органами власти;
- подзаконные нормативные правовые акты Федерального Собрания РФ, Президента РФ и Правительства РФ, касающиеся борьбы с преступностью;
- подзаконные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, касающиеся борьбы с преступностью, в том числе ведомственные (межведомственные) подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие организацию и тактику оперативно-розыскной деятельности, изданные органами, ее осуществляющими, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством.
На основе анализа уровней правового регулирования диссертант делает вывод о том, что современная нормативная правовая база, регулирующая деятельность по борьбе с кражами товарно-материальных ценностей на объектах УИС, недостаточно эффективна. Совершенствовать ее необходимо в различных направлениях. В связи с этим автор предлагает внести изменения в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и УК РФ. Данные предложения окажут позитивное воздействие на регулирование деятельности оперативных аппаратов ИУ по предупреждению и раскрытию преступлений в целом и краж, в частности.
Вторая глава «Организационно-тактические особенности предупреждения и раскрытия краж товарно-материальных ценностей в уголовно-исполнительной системе» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Предупреждение краж товарно-материальных ценностей оперативными аппаратами уголовно-исполнительной системы» исследуется сущность оперативно-розыскного предупреждения преступлений в соотношении с содержанием понятия оперативно-розыскной профилактики, рассматриваются научные подходы к данному
вопросу ряда ученых, на основании чего формулируется авторское определение оперативно-розыскного предупреждения правонарушений в органах и учреждениях УИС, выделяются и анализируются его основные признаки.
Так, принимая во внимание специфику осуществления оперативно-розыскной деятельности в УИС, автор пришел к выводу, что оперативно-розыскное предупреждение правонарушений в органах и учреждениях УИС - это основанная на законах и подзаконных актах деятельность оперативных подразделений УИС, построенная на осуществлении ими комплекса мер гласного и негласного характера, проводимых с использованием оперативно-розыскных сил, средств и методов в следующих направлениях:
— выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений в .органах и учреждениях УИС, разработка и осуществление мер по их устранению (общая профилактика);
— выявление лиц, от которых можно ожидать совершения правонарушений в органах и учреждениях УИС, и принятие мер по оказанию на них необходимого воспитательного воздействия в целях недопущения реализации их противоправных замыслов (индивидуальная профилактика);
— установление лиц, замышляющих и подготавливающих совершение правонарушений, и принятое к ним мер превентивного характера;
— пресечение совершаемых преступлений на стадии покушения1.
Анализируя первое из указанных направлений - причины и условия,
способствующие совершению правонарушений в органах и учреждениях УИС, диссертант отмечает, что наиболее распространенными обстоятельствами, способствующими совершению краж товарно-материальных ценностей в учреждениях УИС, являются: несовершенство нормативной базы, регламентирующей хозяйственные процессы; недостатки в контроле и надзоре; недостатки в кадровым обеспечении; недостатки в организации технологического процесса. В ходе исследования выявлена особенность предупреждения краж в ИУ - информация о причинах и условиях, способствующих преступлениям, поступает из негласных источников, а ее реализация должна происходить открыто, с участием многих служб ИУ, что входит именно в их компетенцию.
Общепрофилактическую деятельность осуществляют сотрудники всех отделов и служб ИУ, что исключает персональный характер ответственности за ее неудовлетворительное состояние. Автор предлагает закрепить за данной линией работы со стороны оперативного подразделения опытного сотрудника, который должен осуществлять, контролировать и координировать действия сотрудников оперативного подразделения, иных отделов и служб ИУ в рассматриваемом направлении. Получаемая при
1 На данном этапе речь идет именно о преступлении, так как ответственность за покушение на совершение иных правонарушений законодателем не предусмотрена.
этом информация, результаты ее проверки и реализации должны концентрироваться в накопительном деле, в связи с чем диссертант предлагает закрепить в ведомственном нормативном правовом акте, регламентирующем оперативно-розыскную деятельность в УИС, требование обязательного заведения по линии борьбы с экономическими преступлениями литерного (накопительного) дела, в котором, в том числе, фиксировать все сведения о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений экономической направленности, а также о принятых мерах по их устранению. Это позволит в любой момент времени наглядно представлять состояние общепрофилактической работы, усилия каждого подразделения (в том числе персонально) в данном направлении.
Рассматривая этап индивидуальной профилактики краж в учреждениях УИС, автор делает вывод о многообразии субъектов указанных преступлений (сотрудники УИС, вольнонаемный состав, осужденные, иные лица) и выделяет основные схемы совершения краж в учреждениях УИС, что способствует планированию и проведению оперативно-розыскных мероприятий по недопущению преступлений.
В ходе исследования комплекса мероприятий по осуществлению мер индивидуально-профилактического воздействия диссертант подробно анализирует состояние оперативно-профилактических учетов и приходит к выводу о необходимости принять проект нормативного правового акта (инструкции) по организации и ведению оперативно-профилактических учетов в учреждениях и органах УИС (прил. 2).
Анализируя этап установления лиц, замышляющих и подготавливающих совершение правонарушений и принятие к ним мер превентивного характера, автор приходит к выводу о значительной латентности рассматриваемых преступлений. В связи с этим диссертант предлагает включить в ведомственные статистические отчеты следующие позиции: количество хищений (в том числе краж); причиненный ими материальный ущерб; количество лиц, привлеченных к дисциплинарной и материальной ответственности за мелкие хищения (в том числе кражи). Указанная мера, по мнению автора, поможет объективно оценивать состояние борьбы с совершением краж па объектах УИС.
Во втором параграфе «Первоначальные мероприятия по раскрытию краж товарно-материальных ценностей» автор отмечает, что в период проведения мероприятий на первоначальном этапе раскрытия преступления усилия оперативных аппаратов ФСИН России и привлеченных сил в основном направлены на охрану места происшествия. Неотложность и очевидная важность таких действий обусловлена, прежде всего, возможностью обнаружения на месте происшествия следов преступной деятельности. Кроме того, силами, вовлеченными в процесс реагирования на заявления и сообщения о совершении краж товарно-материальных ценностей, решаются задачи локализации мест возможного хранения похищенного
имущества (как на территории ИУ, так и в других местах). В таких условиях успех, несомненно, во многом зависит от быстрых, высокопрофессиональных действий оперативных работников. При этом в ходе исследования подтверждается справедливость утверждения о том, что увеличение разрыва во времени между событием преступления и началом его раскрытия влечет за собой наступление целого ряда негативных последствий, в том числе: препятствует обнаружению информации и проведению оперативно-розыскных мероприятий общего характера (21,2 %); снижает возможность обнаружения преступления путем проведения оперативно-розыскных мероприятий неотложного характера (24,8%); существенно ограничивает возможность поиска преступников по приметам, похищенным вещам, следам, оставленным на месте преступления (26,4 %); позволяет преступнику принять меры к сокрытию преступлений, уничтожить следы преступной деятельности (18,6%); способствует умышленному уничтожению или полному переоборудованию механизмов и агрегатов, а также использованию в других целях (7,8 %); ведет к полному устранению всевозможных свидетелей преступлений (1,2 %).
Проведенное исследование подтверждает ранее неоднократно определявшиеся в трудах ученых закономерности между, с одной стороны, своевременностью принятия мер по обнаружению признаков преступлений, а с другой - качеством мероприятий, осуществляемых в целях их раскрытия1. При этом в раскрытии краж товарно-материальных ценностей на объектах УИС данная закономерность имеет важное значение и играет решающую роль при разработке тактических действий по проверке заявлений и сообщений, проводимых на первоначальном этапе. Комментируя результаты исследований, автор отмечает, что успех первоначальных мероприятий по раскрытию краж во многом определяется качественным фактором не только состава привлеченных лиц2, но и полнотой, достоверностью полученной первичной информации. В связи с этим перед сотрудниками возникает необходимость решения следующих основных задач: 1) обнаружение и процессуальное закрепление материальных следов, отражающих информацию о событии преступления; 2) быстрое установление потерпевших, а также очевидцев и иных лиц, осведомленных о преступлении, скорейшее получение от них информации о лицах, подозреваемых в совершении кражи; 3) обеспечение наиболее полной информации об обстоятельствах преступления и исследование в дальнейшем в ходе пла-
1 См., напр.: Исаев Н. Ф. Совершенствование первоначальных оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию преступлений. М., 1983.
2 В состав следственно-оперативных групп, принимавших участие в осмотре мест происшествия по раскрытым преступлениям, в 62,5 % случаев входили следователи, 84,4 % - составляли оперативные работники УИС, 45,8 % - эксперты-криминалисты, 32,5 % - работники по борьбе с преступлениями в сфере экономики, 40,2 % -руководители ИУ.
нирования следственных и оперативно-розыскных версий, мероприятий по их проверке, а также по установлению и задержанию причастных к нему лиц; 4) при установлении преступников - обеспечение возможности привлечения их к ответственности; 5) принятие мер по получению данных об условиях, способствовавших совершению краж .
Диссертант приходит к выводу, что основная работа по проведению необходимых мероприятий на всех определённых ранее направлениях раскрытия краж возлагается на оперативные подразделения. Для обеспечения точной работы данных подразделений необходимы: оперативный сбор информации для чёткого планирования дальнейших действий оперативных аппаратов на месте происшествия; уменьшение количества лиц, участвующих в первоначальной проверке информации о совершённом преступлении; привлечение в необходимых случаях дополнительных сил и средств для раскрытия преступления; уменьшение психологических, физических, моральных, временных потерь, прежде всего связанных с некомпетентностью некоторых руководителей, иногда принимающих неквалифицированные управленческие решения по определению действий оперативных сотрудников, отвечающих за своевременное, качественное проведение мероприятий, направленных на раскрытие преступления; повышение эффективности работы сотрудников, участвующих в мероприятиях основного направления работы, первоначального этапа раскрытия преступления; ускорение процедуры подготовки и выезда на место происшествия сотрудников.
По мнению автора, в настоящее время особое внимание следует уделить совершенствованию той части научно-технического обеспечения первоначальных мероприятий, которая касается создания специализированных информационно-поисковых систем, не только на базе территориальных органов ФСИН России, но и на уровне вышестоящих подразделений и информационно-поисковых систем ФСИН России. Создание данных информационно-поисковых систем значительно облегчит трудоемкий процесс по концентрации, хранению, использованию информации. Именно на первоначальном этапе раскрытия преступлений использование таких информационно-поисковых систем позволит оперативно и целенаправленно использовать учетную информацию.
В заключение автор приходит к выводу о необходимости практической разработки и создания на базе информационной системы следующих единых источников:
- информационный банк данных о лицах, представляющих оперативный интерес в аспекте борьбы с кражами товарно-материальных ценностей на объектах УИС;
1 Приведенный перечень задач составлен на основе обобщения результатов анкетирования сотрудников оперативных аппаратов УИС, в перечень включены пять наиболее популярных ответов.
— обеспечение системы сбора и анализа оперативной информации о кражах товарно-материальных ценностей на объектах УИС с целью ее немедленной реализации в ситуациях, обусловливающих необходимость предупреждения и раскрытия исследуемых преступлений.
Кроме того, следует разработать систему координации усилий различных подразделений и служб органов и учреждений УИС по раскрытию краж товарно-материальных ценностей на её объектах.
В совокупности перечисленные выше меры могут повысить качество проведения первоначальных мероприятий по раскрытию краж товарно-материальных ценностей на объектах УИС. Значимость предложенной рекомендации обосновывается также тем, что совершаемые кражи имеют свои специфические особенности. В их числе особо следует выделить способы сокрытия следов преступления (среди них ухищрения, связанные с уничтожением следов, орудий совершения преступлений, распоряжением похищенным имуществом).
В третьем параграфе «Деятельность оперативных сотрудников уголовно-исполнительной системы по раскрытию краж товарно-материальных ценностей на объектах уголовно-исполнительной системы» автором исследуются основные направления раскрытия краж на объектах УИС с учетом существующей специфики.
На основе научного анализа существующих определений понятия «раскрытие преступлений» диссертант формулирует следующее определение раскрытия преступлений в учреждениях УИС: подготовка и осуществление в соответствии с действующим законодательством взаимосвязанных и взаимосогласованных оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий, мер обеспечения выполнения требований режима содержания и иных мер, осуществляемых сотрудниками правоохранительных органов в целях выявления лиц, причастных к подготовке или совершению преступления, установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, и использования полученной информации в уголовном процессе. Данное определение применимо не только к пенитенциарным преступлениям, но и к ранее совершенным осужденными преступлениям, т. е. до прибытия в ИУ.
На основе данного определения автор выделяет следующие характерные особенности раскрытия преступлений в учреждениях УИС:
— наряду с оперативно-розыскными мероприятиями и следственными действиями предусматриваются меры обеспечения выполнения требований режима содержания и иные (например воспитательные) меры, направленные на раскрытие преступлений;
— указанные действия проводятся во взаимосвязи и взаимозависимости;
— проводятся сотрудниками различных служб и различной ведомственной принадлежности;
- имеют общую цель - выявление лиц, причастных к подготовке или совершению преступления, установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, и использование полученной информации в уголовном процессе.
Исследуя особенности раскрытия краж в ИУ, диссертант отмечает, что в существующих в настоящее время ИУ имеются объективные обстоятельства, которые, с одной стороны, способствуют совершению краж в ИУ, с другой - существующие в ИУ требования режима содержания осужденных облегчают раскрытие совершенных в них преступлений.
В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что для рассматриваемых им преступлений характерны две основные тактические схемы раскрытия преступлений: как «от преступления - к преступнику» (раскрытие неочевидных преступлений), так и «от преступника- к преступлению»1. Далее в работе исследуются проблемные вопросы раскрытия краж по обеим тактическим схемам с учетом специфики функционирования ИУ.
Таким образом, диссертант полагает необходимым обобщить (одним из научных коллективов) практику (как отрицательных, так и положительных примеров) работы оперативных подразделений по предупреждению и раскрытию преступлений; в образовательных учреждениях ФСИН России ввести специальный курс по изучению организации и тактики предупреждения и раскрытия краж на объектах УИС, а также разработать методическое обеспечение как предлагаемого спецкурса в образовательных учреждениях, так и практической деятельности оперативного состава по рассматриваемому направлению.
В четвертом параграфе «Взаимодействие оперативных аппаратов уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел в сфере борьбы с кражами товарно-материальных ценностей на объектах уголовно-исполнительной системы» исследуются вопросы современного состояния взаимодействия в сфере борьбы с кражами на объектах УИС оперативных подразделений УИС и ОВД.
Автором проанализировано современное состояние научной разработанности данной темы, приведены точки зрения некоторых авторов относительно понятия «взаимодействие», основываясь на которых сформулировано авторское определение взаимодействия как деятельности, основанной на законах и подзаконных нормативных актах; совместной и согласованной; вызывающей необходимость определения места, времени и направлений её осуществления; имеющей многоуровневый характер; предполагающей наиболее целесообразное сочетание присущих взаимодействующим субъектам сил, средств и методов; направленной на решение
1 См., напр.: Предупреждение и раскрытие преступлений аппаратами уголовного розыска : учебник / под общ. ред. А. Н. Харитонова. Омск, 1997. С. 38-39.
задач борьбы с преступностью; обусловливающей равноправное положение взаимодействующих служб и подразделений.
Вместе с тем проведенный опрос оперативных работников УИС позволил выявить отсутствие систематической и научно обоснованной работы в данном направлении. Причиной этого, по мнению диссертанта, является упоминавшаяся выше высокая латентность данных преступлений в ИУ, обусловленная, в числе иных факторов, высокой служебной занятостью оперативных работников ИУ, перед которыми ежедневно ставится ряд задач, требующих безотлагательного решения. Поэтому, не имея возможности'осуществлять полноценную оперативную работу по предупреждению и раскрытию краж в ИУ с привлечением сил и средств других субъектов оперативно-розыскной деятельности, используя в качестве оправдания малозначительность совершаемых краж и не учитывая их системный характер, оперативные работники ИУ предпочитают самостоятельно принимать меры по пресечению противоправной деятельности - проводить беседу или задержать виновное лицо с поличным, доказав один-два эпизода.
Вместе с тем, опираясь на результаты опроса оперативных сотрудников ИУ, автор выделяет и анализирует основные формы взаимодействия по борьбе с кражами в ИУ, использование которых принесло бы положительный эффект: взаимный обмен информацией; совместное проведение оперативно-розыскных мероприятий; выявление, обобщение и распространение передового опыта взаимодействия оперативных подразделений; проведение совместных совещаний, учебно-практических занятий.
В заключение диссертант еще раз подчеркивает значимость указанных преступлений, совершение которых приносит государству материальный ущерб. Вместе с тем оперативные подразделения ОВД, имея большой опыт работы по борьбе с различными видами хищений, способны оказать значительную помощь в данном направлении.
Автор предлагает активизировать взаимодействие между оперативными подразделениями УИС и ОВД в сфере борьбы с кражами в УИС путем расширения штата оперативных подразделений ИУ, а также разделить линию борьбы с экономическими преступлениями на две: борьба с присвоениями, растратами и борьба с кражами в УИС, вменив в обязанность закрепленным сотрудникам не реже одного раза в месяц осуществлять мероприятия по взаимодействию с ОВД.
В заключении изложены выводы, предложения и рекомендации, отражающие основные положения и результаты исследования.
В приложениях представлены результаты анкетирования сотрудников оперативных подразделений исправительных колоний ФСИН России, сводная таблица изучения уголовных дел, возбужденных по преступлениям, связанным с кражами и хищениями товарно-материальных ценностей на объектах УИС, а также проект Инструкции по организации и ведению оперативно-профилактических учетов в органах и учреждениях УИС, про-
ект Методических рекомендаций по действиям оперативных работников в различных типовых ситуациях по предупреждению и раскрытию краж на объектах УИС.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Публикации в ведущих рецензируел1ых научных журналах и изданиях,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Ефаров М. X. Некоторые проблемы противодействия преступлениям экономической направленности в учреждениях и органах УИС / М. X. Ефаров // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2008. - № 2(7). - 0,25 печ. л.
2. Ефаров М. X. Понятие оперативно-розыскной характеристики краж товарно-материальных ценностей, совершаемых в учреждениях УИС / М. X. Ефаров // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2009. - № 3(12). - 0,25 печ. л.
3. Ефаров М. X. Совершенствование борьбы оперативных аппаратов УИС с кражами товарно-материальных ценностей / М. X. Ефаров // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2011. - № 3(20). - 0,3 печ. л.
Иные публикации
4. Ефаров М. X. Борьба с преступлениями экономической направленности - одно из приоритетных направлений деятельности оперативных подразделений учреждений и органов УИС / М. X. Ефаров // Государство и право XXI века: актуальные проблемы теории и практики : сб. науч. ст. / Федер. служба исполнения наказаний, Владим. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2008. - 0,23 печ. л.
5. Ефаров М. X. К вопросу об организации оперативно-профилактических учетов в учреждениях и органах УИС и его использование при предупреждении краж товарно-материальных ценностей в учреждениях УИС / М. X. Ефаров // Вестн. оператив. работника УИС. - 2008. - № 7. - 0,23 печ. л.
6. Ефаров М. X. О нормативном закреплении понятия оиеративно-розыскного предупреждения правонарушений в органах и учреждениях УИС / М. X. Ефаров // Чрезвычайные ситуации криминального характера: вопросы теории и практики : материалы межведомств, науч.-практ. конф., Владимир, 19-20 нояб. 2008 г. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2009. -0,25 печ. л.
7. Ефаров М. X. Роль оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе на этапе реформирования / М. X. Ефаров, А. В. Агарков // Обеспечение прав человека в условиях современного государства : материалы междунар. науч.-практ. конф., Владимир, 9-10 дек. 2010 г. В 2 ч. Ч. 2 / Федер. служба исполнения наказаний, Владим. юрид.
ин-т Федер. службы исполнения наказаний ; [ред. кол.: С. Н. Емельянов (пред.) и др.]. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2010. - 0,25/0,15 печ. л.
8. Ефаров М. X. Факторы, способствующие совершению хищений в органах и учреждениях УИС / М. X. Ефаров // Актуальные проблемы юриспруденции : сб. науч. тр. - Владимир : Владим. гос. гуманит. ун-т, 2011. - Вып. 7. - 0,29 печ. л.
9. Ефаров М. X. Характеристика похищаемого имущества на объектах уголовно-исполнительной системы / М. X. Ефаров // Современное государство и право: проблемы теории и практики : сб. науч. ст. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2011. - Вып. 3. - 0,25 печ. л.
Общий объем опубликованных работ составляет 2,2 печ. л.
Ефаров Михаил Хамитович
ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И РАСКРЫТИЕ КРАЖ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
Подписано в печать 15.08.11. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.
Редакционно-издательский отдел научного центра федерального казенного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.