СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Александров, Андрей Иванович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и сущность оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования организованных преступных групп.
§ 1. Уголовное преследование в системе уголовного судопроизводства и взаимосвязанные с ним вопросы его оперативно-розыскного сопровождения.
§ 2. Теоретические и общефилософские основы оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования.
§ 3. Специфика задач оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования организованных преступных групп.
Глава 2. Правовые, организационные и тактические аспекты оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования организованных преступных групп.
§ 1. Правовые проблемы оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования.
§ 2. Организация оперативно-розыскного сопровождения в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства.
§ 3. Оперативно-розыскное сопровождение отдельных следственных действий и задач уголовного преследования.
Глава 3. Актуальные проблемы и концептуальные основы оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования в условиях состязательного процесса по делам в отношении организованных преступных групп.
§ 1. Проблемы государственного обвинения в стадии судебного разбирательства и особенности его оперативно-розыскного сопровождения.
§ 2. Коллизионные аспекты оперативно-розыскной деятельности и функции защиты.
§ 3. Концептуальные основы оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Оперативно-розыскное сопровождение уголовного преследования организованных преступных групп"
Актуальность темы исследования. В изменившихся условиях социально-политического и экономического уклада страны, роста преступности, значительного усиления криминальных структур наиболее ярко проявились опасные формы противодействия раскрытию и расследованию преступлений, нашедшие свое отражение в снижении эффективности уголовного преследования.
Особую тревогу вызывает деятельность организованных преступных групп, поскольку отрицательная динамика количественно-качественных параметров групповой преступности сопровождается изменением ее характеристики. Преступные группы все больше приобретают такие черты, как сплоченность, дифференциация ролей, ужесточение норм поведения.
На опасность групповой преступности указывает также то, что этими преступными сообществами совершаются такие преступления, которые не под силу преступнику-одиночке, а также применяются способы совершения и сокрытия преступлений, требующие совместных действий нескольких лиц. Общий ущерб от преступлений, совершенных в группах, значительно больше. Действия членов преступных групп имеют более широкие границы: могут осуществляться последовательно или одновременно в нескольких местах. В преступных группах существует особая психологическая атмосфера круговой поруки, защиты ее членов от привлечения к уголовной ответственности, оказания помощи содержащимся под стражей, что позволяет преступникам чувствовать себя более уверенно и оказывать активное организованное противодействие правоохранительной системе. В группах, наконец, существует больше возможностей для обучения преступным навыкам, повышения преступной квалификации, что способствует росту криминального профессионализма и воспроизводству преступности как таковой.
В значительной мере за счет групп идет процесс омоложения преступности, втягивания в преступную деятельность новых членов. Обстоятельством, способствующим этому в немалой степени, является то, что 39,4 % лиц, совершающих преступления в группах, - ранее судимые.
Необходимость анализа оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования продиктована также соображениями теоретического характера. Сегодня в науке и практике при расследовании вопроса об обеспечении следствия специфическими возможностями оперативного аппарата ОВД используются дефиниции «взаимодействие», «оперативно-розыскное обеспечение», «оперативно-розыскное сопровождение». Однако, несмотря на то, что эти категории тесно связаны, тем не менее полностью не совпадают, а по ряду моментов имеют принципиальные отличия, которые в свете рассматриваемой темы исследования необходимо уточнить.
Таким образом, есть все основания считать, что актуальность темы диссертационного исследования обусловлена целым комплексом обстоятельств теоретического и практического характера.
Степень научной разработанности темы. В криминологическом аспекте проблема групповой преступности в значительной мере разработана в диссертационных и монографических работах Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоня-на, Ф.Г. Бурчака, P.P. Галиакбарова, П.И. Гришаева, У.С. Джекебаева, К.Е. Иго-шева, М.И. Ковалева, Г.М. Поповой, В.В. Сергеева, П.Ф. Тельнова, Н.Г. Угре-хелидзе, A.B. Ушакова.
Криминалистические вопросы, касающиеся групповой преступности, частично освещены в методиках расследования в основном хищений имущества, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними, которые были разработаны такими учеными, как Н.И. Гуковский, J1.M. Карнеева, Г.М. Миньковский, А.ГТ. Онучин, A.C. Тарарухин, К.Т. Чернова.
В теории оперативно-розыскной деятельности (ОРД) значительный вклад в изучение вопросов предупреждения, пресечения деятельности преступных групп внесли ученые А.И. Алексеев, В.М. Атмажитов, В.В. Баранов, В.Г. Бобров, A.C. Вандышев, Д.В. Гребельский, Э.А. Дидоренко, J1.H. Калинкович, А.Г. Лекарь, В.А. Лукашов, С.С. Овчинский, В.Д. Рязанов, Д.Д. Самойлов, A.C. Худяков.
Особенности деятельности оперативных аппаратов по обеспечению осведомленности, улучшению оперативно-розыскных мероприятий, повышению эффективности оперативной проверки организованных преступных групп анализировались в диссертационных исследованиях А.Г. Ахалая, В.В. Волченкова, В.В. Гордиенко, А.И. Гурова, В.П. Кувалдина, А.Е. Че-четина. Перечисленные авторы в своих работах касаются в основном деятельности оперативных подразделений на этапах выявления, разработки и реализации дел оперативного учета на преступные группы.
Однако, как показывает практика, все недостатки организационного и тактического характера в этой работе наиболее ярко проявляются в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, когда активность оперативных работников по делам уже значительно снижена или отсутствует вообще.
Ориентация деятельности всей правоохранительной системы в борьбе с преступностью на высокий конечный результат, который достигается только полным, всесторонним и объективным расследованием каждого группового преступления, обусловливает необходимость его оперативно-розыскного сопровождения.
Отдельные аспекты оперативно-розыскного сопровождения (обеспечения) предварительного следствия стали предметом внимания ученых Б.Е. Богданова, А.Н. Иванова, A.A. Сулейменова, В.П. Хомколова.
Уголовное преследование как функция является предметом пристального изучения и ряда ученых-процессуалистов В.П. Божьева, З.Д. Еникеева, 3.3. Зи-натуллина, К.Б. Калиновского А.Ф. Козусева, A.M. Ларина, Е.Б. Мизулиной, М.С. Строговича, Ф.Н. Фаткуллина, Ф.М. Ягофарова и других.
Вместе с тем такое направление, как оперативно-розыскное сопровождение уголовного преследования, конкретно в стадии судебного разбирательства, по преступлениям, совершенным группами лиц и особенно высокой степени организованности, осталось до настоящего времени без достаточного освещения. Необходимость совершенствования данного направления вытекает из своеобразия самого вида преступлений, совершаемых в группах, а также специфики их расследования и судебного разбирательства, обусловленной массированным противодействием, оказываемым членами организованных преступных групп и их связями, остающимися на свободе.
Объектом исследования является деятельность оперативных аппаратов органов внутренних дел по оперативно-розыскному сопровождению уголовного преследования в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства по преступлениям, совершенным организованными преступными группами.
Предмет исследования составляют организационные и тактические аспекты использования оперативно-розыскных возможностей в целях достижения целей уголовного преследования.
Целью данной работы являются выявление специфики, закономерностей и факторов, негативно влияющих на результаты оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования, а также разработка на этой основе общих организационных, тактических положений и практических рекомендаций.
Достижение намеченной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнение понятия оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования, места и роли его в системах оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства на основе анализа и обобщения подходов к пониманию сущности данной категории;
- выявление особенностей оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства по преступлениям, совершенным организованной группой лиц;
- анализ качества нормативной регламентации деятельности оперативных подразделений по борьбе с организованной групповой преступностью, а также взаимодействия с органами следствия и прокуратуры;
- исследование современного состояния работы подразделений ОВД по оперативно-розыскному сопровождению уголовного преследования, определение его влияния на результаты эффективности государственного обвинения лиц, совершивших преступления в группе;
- анализ и обобщение приемов противодействия со стороны членов преступных групп и их связей уголовному преследованию и определение тактики контрмер по их преодолению;
- разработка научно обоснованных и практически значимых рекомендаций по совершенствованию оперативно-розыскного сопровождения деятельности следователя и прокурора по реализации функции обвинения.
Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания. В процессе решения исследовательских задач использовались различные виды анализа в сочетании с частнонаучными методами: сравнительно-правовой, конкретно-социологический (сравнение, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, метод экспертных оценок).
Теоретическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные труды по теории оперативно-розыскной деятельности; уголовному праву; уголовному процессу; криминалистике; криминологии; социологии; теории управления; психологии; статистике (Г.А. Аванесов, В.М. Атмажитов, В.Г. Бобров, В.П. Божьев, К.Е. Игошев, Л.М. Карнеева, В.А. Лукашов, Г.М. Миньковский, С.С. Овчинский, В.В. Сергеев, М.С. Стро-гович и др.).
Эмпирическую базу исследования составляют:
1) нормы международного и внутригосударственного права, закрепляющие основные гражданские права и свободы применительно к сфере уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности, а также регламентирующие деятельность субъектов ОРД, связанную с предметом исследования;
2) опубликованные в официальных источниках статистические данные о состоянии преступности, результатах расследования и рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершенных в составе преступных групп за период с 1995 по 2005 г.;
3) материалы 260 надзорных производств и 150 архивных уголовных дел в отношении преступных групп;
4) результаты анкетирования 170 сотрудников оперативных подразделений: уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями, с незаконным оборотом наркотиков, с организованной преступностью; 130 следователей;
5) результаты интервьюирования в качестве экспертов 24 помощников прокуроров, 20 судей;
6) 15-летний опыт работы диссертанта в органах прокуратуры на должностях старшего следователя по особо важным делам и прокурора по надзору за следствием и оперативно-розыскной деятельностью.
Научная новизна работы выражается в обосновании целесообразности введения в научный оборот категории оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования организованных преступных групп не только в стадии предварительного расследования, но и судебного разбирательства. Оригинальность предлагаемой концепции заключается в том, что уголовное преследование организованных преступных групп при рассмотрении уголовных дел в судах проявляется в форме поддержания государственного обвинения представителями государственной власти в условиях, исключающих традиционные формы взаимодействия.
Диссертантом разработаны научно-практические рекомендации по повышению эффективности указанной деятельности, а также по совершенствованию нормативных правовых актов, имеющих непосредственное отношение к решению данной проблемы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Авторское определение понятия «оперативно-розыскное сопровождение»: деятельность оперативных аппаратов органов внутренних дел по созданию оптимальных условий для полного, всестороннего и объективного расследования и эффективного поддержания государственного обвинения путем осуществления комплекса оперативно-розыскных мероприятий преимущественно разведывательного характера в отношении привлекаемых к уголовной ответственности лиц, их связей и преодолению неправомерного противодействия процессуальному доказыванию, а также вопросы соотношения данного понятия с дефинициями «взаимодействие» и «оперативно-розыскное обеспечение».
2. Обоснование авторского тезиса о необходимости оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования организованных преступных групп как в стадии предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, обусловлено слабым выполнением органами уголовной юстиции функции по предотвращению и пресечению преступлений.
3. Проблема несоответствия форм реагирования государства на преступления, совершенные организованными преступными группами, с учетом их повышенной опасности, осложняется отсутствием законодательного регулирования вопроса о способах преодоления организованного преступного противодействия в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства.
4. Авторская модель оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования.
5. В состязательном процессе противоправным, тайным и изощренным действиям участников стороны защиты должны противостоять адекватные меры оперативно-розыскного характера, носящие упреждающий характер, в связи с чем именно в этой сфере ОРД необходима реализация принципа наступательности.
6. Обоснование необходимости законодательного закрепления в качестве обстоятельства, отягчающего вину, факта неправомерного противодействия уголовному преследованию в процессе следствия и суда.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы:
- дополняют теорию оперативно-розыскной деятельности посредством расширения ее понятийного аппарата включением категории «оперативно-розыскное сопровождение»; обосновывают включение в число существующих закономерностей в ОРД еще одной: между тактическими приемами преступников противоправного противодействия функции обвинения и тактикой их преодоления с использованием оперативно-розыскных возможностей.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования отдельных положений, содержащихся в работе, для совершенствования законодательства, направленного на сдерживание и борьбу с преступностью, а также нормативной регламентации порядка выявления и документирования криминального противодействия обнаружению преступной деятельности в ведомственных подзаконных нормативных правовых актах.
Некоторые выводы и рекомендации диссертации могут послужить основой для разработки методических рекомендаций по организации взаимодействия оперативных аппаратов органов внутренних дел со следователями и государственными обвинителями и тактике осуществления отдельных оперативно-розыскных мероприятий в ситуациях острого противостояния.
Кроме того, содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы в системе юридического образования, в частности, в преподавании и учебно-методическом обеспечении курсов уголовно-процессуального права, ОРД.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на совместных заседаниях кафедр уголовно-процессуального права, ОРД и криминалистики Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, излагались автором в выступлениях на учебно-методических сборах и научно-практических конференциях (г. Дзержинск, Нижегородская обл., 2005 г., г. Владимир, 2006 г.), отражены в 4 научных публикациях по теме исследования, а также используются в учебном процессе Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, о чем свидетельствуют акты внедрения научной продукции (см. приложения к диссертации).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Александров, Андрей Иванович, Владимир
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оперативно-розыскное сопровождение уголовного преследования - это деятельность оперативных аппаратов ОВД по созданию оптимальных условий для полного, всестороннего и объективного расследования и эффективного поддержания государственного обвинения путем осуществления комплекса ОРМ преимущественно разведывательного характера, в отношении привлекаемых к уголовной ответственности лиц, их связей и преодолению неправомерного противодействия процессуальному доказыванию.
Диалектический процесс развития этапов деятельности правоприменительных органов в борьбе с групповой преступностью, характеризующийся единством и взаимозависимостью, обусловливает необходимость оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования как результат не до конца выполненной оперативными подразделениями функции по предотвращению и пресечению преступлений.
Степень опасности преступлений, совершаемых в составе ОПГ, явно неадекватна степени реагирования на это со стороны государства, что обусловлено отсутствием законодательной регламентации процесса преодоления организованного противодействия функции обвинения в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства.
Специфика оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования в отношении ОПГ обусловлена рядом факторов:
- объемом и структурой групповой преступности, влияющей на трудоемкость как уголовного преследования, так и его сопровождения;
- особенностью субъекта, в отношении которого осуществляется преследование, в данном случае группы лиц высокой степени организованности;
- особенностями методики расследования групповых преступлений и поддержания обвинения в суде, обусловленными оказываемым активным противоправным противодействием.
Учитывая, что в целях предотвращения отрицательных последствий противодействия криминальных элементов, нередко существенным образом затрагивающих охраняемые законом интересы, деятельность по его преодолению должна носить упреждающий характер.
В состязательном процессе противоправным, тайным и изощренным действиям участников стороны защиты должны противостоять адекватные меры оперативно-розыскного характера, носящие упреждающий характер, в связи с чем в этой сфере ОРД необходима реализация принципа наступа-тельности, а именно необходимо дополнить ст. 3 ФЗ «Об ОРД».
Назрела также необходимость дополнения ФЗ «Об ОРД» статьей о вынужденном профессиональном риске, которая должна, в свою очередь, корреспондировать с введением в УК РФ предлагаемого соответствующего дополнения (ст. 41-1).
В целом же наиболее оптимальной мерой уголовно-правового характера явилось бы законодательное признание совершения противодействия правоохранительной сфере, как в процессе преступных действий, так и позднее, отягчающим ответственность обстоятельством. Тогда объем документирования подобных противоправных деяний был бы обоснован и имел более целенаправленный характер.
В целях защиты участников уголовного процесса от криминального воздействия оптимальным решением проблемы следует признать принятие Федеральной программы защиты свидетелей, обеспеченной с материальной и финансовой стороны с полным комплексом мероприятий: временным помещением до суда в безопасные места; обеспечением средствами оповещения об опасности; оборудованием жилищ средствами охранной сигнализации; личной охраной соответствующими сотрудниками.
Значительная часть противоправных усилий преступного мира по затруднению деятельности правоохранительной сферы сконцентрирована именно на противодействии обвинению в ходе судебного разбирательства. В этой стадии правоприменительного процесса наиболее явственны все значимые пробелы в деятельности не только органов предварительного следствия, прокуратуры, но и оперативных аппаратов. Поэтому ожесточенное сопротивление обвинению обусловливает необходимость более активного его оперативно-розыскного сопровождения.
Необходимо наряду с совершенствованием процессуальной регламентации государственного обвинения в суде, специализацией обвинителей, укреплением профессиональных кадров решить проблему координации усилий в межведомственном нормативном акте Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ и других заинтересованных ведомств, где разъяснить порядок предоставления оперативно-розыскной информации после окончания расследования и использования ее в целях преодоления криминального противодействия.
Сделать реальной практику привлечения к уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ за разглашение данных предварительного следствия лиц, виновных в этом, невзирая на их процессуальные привилегии и иммунитеты.
По уголовным делам в отношении ОПГ подписку о неразглашении данных предварительного следствия (ч. 2 ст. 161 УПК РФ) необходимо брать в обязательном порядке.
Снятие копий материалов уголовного дела с помощью технических средств, осуществлять в присутствии стороны обвинения, хранить в отдельном конверте и, выдавать в соответствии с механизмом защиты тайн, указанным ч. 2 ст. 217 УПК РФ, только на время судебного разбирательства, поскольку тайна предварительного следствия при отсутствии другого вида охраняемых тайн присутствует всегда.
Внести дополнения в редакцию п. 2 ст. 18 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», включив в него принцип отстаивания только законных интересов подзащитного, создав тем самым возможность привлечения адвокатов к юридической ответственности за нарушения не только уголовно-процессуального закона, но и профессиональной этики.
Соответственно изменить формулировку п. 11 ч. 1 ст. 53 УПК РФ «Использовать иные не запрещенные законодательством средства и способы защиты».
При получении стороной защиты оправдывающих доказательств, она обязана поставить в известность об этом сторону обвинения в стадии предварительного расследования для проверки достоверности и допустимости источника получения. В случае отсутствия такого уведомления, информация должна быть признана судом полученной с нарушением закона и отклонена от принятия в качестве судебного доказательства.
Результаты ОРМ, осуществляемых в точном соответствии с законодательством в отношении подозреваемых (обвиняемых), могут быть использованы наравне с другими, даже если в них будет информация о содержании их бесед со своими адвокатами. Вопрос о допустимости таких данных должен решаться в ходе судебного разбирательства применительно к каждому конкретному случаю.
Следует признать результаты ОРД допустимыми для принятия соответствующего решения адвокатской палатой при решении вопросов о дисциплинарной ответственности защитников.
Проблема взаимодействия негосударственных правоохранительных структур в реализации уголовного процесса, таких как адвокатура и частные детективные агентства, нуждается в более детальном государственном регулировании. Равенство сторон уголовного процесса предполагает, что использование сыскных возможностей находится в рамках их компетенции. С точки зрения симметрии реализация подобных задач должна преимущественно осуществляться: на стороне обвинения - субъектами ОРД, на стороне защиты -частными детективами.
Цель оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования состоит в том, чтобы сделать невозможными или безрезультатными попытки стороны защиты затруднить деятельность стороны обвинения и снизить ее эффективность. Это тактика сдерживания субъектов противодействия от реализации своих намерений. Поскольку противодействие ОПГ и их связей носит преимущественно тайный, изощренный характер, лица его осуществляющие, как правило, остаются вне сферы юрисдикции, то и преодоление его не должно исключать использования сил, средств и методов ОРД.
Противоправное противодействие обвинению необходимо именно преодолеть, т.е. сделать его невозможным, поставив ОПГ перед лицом правосудия с помощью комплекса предусмотренных законом мер защиты, обеспечив принцип равенства сторон в суде и состязательность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Оперативно-розыскное сопровождение уголовного преследования организованных преступных групп»
На правах рукописи
АЛЕКСАНДРОВ Андрей Иванович
ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗОВАННЫХ ПРЕСТУПНЫХ ГРУПП
Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владимир 2006
Работа выполнена на кафедре уголовно-процессуального права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Рябков Евгений Марксович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Химичева Ольга Викторовна
кандидат юридических наук Канифатов Александр Анатольевич
Ведущая организация: Нижегородская академия МВД России
Защита состоится «_»_2006 г. в «_» на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».^ ..
Автореферат разослан « 7>>_/ 2006 г.
Ученый секретарь I /
диссертационного совета /¿р^-—7
кандидат юридических наук, доцент / В.В. Мамчун
ХооС А
"Тбо2Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В изменившихся условиях социально-политического и экономического уклада страны, роста преступности. значительного усиления криминальных структур наиболее ярко проявились опасные формы противодействия раскрытию и расследованию преступлений, нашедшие свое отражение в снижении эффективности уголовного преследования.
Особую тревогу вызывает деятельность организованных преступных групп, поскольку отрицательная динамика количественно-качественных параметров групповой преступности сопровождается изменением ее характеристики. Преступные группы все больше приобретают такие черты, как сплоченность, дифференциация ролей, ужесточение норм поведения.
На опасность групповой преступности указывает также то, что этими преступными сообществами совершаются такие преступления, которые не под силу преступнику-одиночке, а также применяются способы совершения и сокрытия преступлений, требующие совместных действий нескольких лиц. Общий ущерб от преступлений, совершенных в группах, значительно больше. Действия членов преступных групп имеют более широкие границы: могут осуществляться последовательно или одновременно в нескольких местах. В преступных группах существует особая психологическая атмосфера круговой поруки, защиты ее членов от привлечения к уголовной ответственности, оказания помощи содержащимся под стражей, что позволяет преступникам чувствовать себя более уверенно и оказывать активное организованное противодействие правоохранительной системе. В группах, наконец, существует больше возможностей для обучения преступным навыкам, повышения преступной квалификации, что способствует росту криминального профессионализма и воспроизводству преступности как таковой.
В значительной мере за счет групп идет процесс омоложения преступности, втягивания в преступную деятельность новых членов. Обстоятельством, способствующим этому в немалой степени, является то, что 39,4 % лиц, совершающих преступления в группах, - ранее судимые.
Необходимость анализа оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования продиктована также соображениями теоретического характера. Сегодня в науке и практике при расследовании вопроса об обеспечении следствия специфическими возможностями оперативного аппарата ОВД используются дефиниции «взаимодействие», «оперативно-розыскное обеспечение», «оперативно-розыскное сопровождение». Однако, несмотря на то, что эти категории тесно связаны, тем не менее полностью не совпа-
РОС. НАЦИОНАЛЬ
БИБЛИОТЕКА С.Пе ' 09
дают, а по ряду моментов имеют принципиальные отличия, которые в свете рассматриваемой темы исследования необходимо уточнить.
Таким образом, есть все основания считать, что актуальность темы диссертационного исследования обусловлена целым комплексом обстоятельств теоретического и практического характера.
Степень научной разработанности темы. В криминологическом аспекте проблема групповой преступности в значительной мере разработана в диссертационных и монографических работах Г.А. Аванесова, Ю М Ан-тоняна, Ф.Г. Бурчака, P.P. Галиакбарова. П И. Гришаева, У.С Джекебаева, К.Е Игошева, М.И. Ковалева, Г М Поповой, В.В. Сергеева, П Ф Тельнова, Н.Г. Угрехелидзе, A.B. Ушакова.
Криминалистические вопросы, касающиеся групповой преступности, частично освещены в методиках расследования в основном хищений имущества, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними, которые были разработаны такими учеными, как Н.И. Гуковский, JI М Кар-неева, Г.М. Миньковский, А.П Онучин, A.C. Тарарухин, К Т. Чернова
В теории оперативно-розыскной деятельности (ОРД) значительный вклад в изучение вопросов предупреждения, пресечения деятельности преступных групп внесли ученые А.И. Алексеев, В М. Атмажитов, В.В Баранов, В.Г Бобров, A.C. Вандышев, Д.В. Гребельский, Э А. Дидоренко, Л Н. Калинкович, А.Г Лекарь, В.А. Лукашов, С.С. Овчинский, В.Д Рязанов, Д.Д. Самойлов, А.С Худяков.
Особенности деятельности оперативных аппаратов по обеспечению осведомленности, улучшению оперативно-розыскных мероприятий, повышению эффективности оперативной проверки организованных преступных групп анализировались в диссертационных исследованиях А.Г. Аха-лая, В В. Волченкова, В.В. Гордиенко, А.И. Гурова, В,П. Кувалдина, А.Е. Чечетина. Перечисленные авторы в своих работах касаются в основном деятельности оперативных подразделений на этапах выявления, разработки и реализации дел оперативного учета на преступные группы.
Однако, как показывает практика, все недостатки организационного и тактического характера в этой работе наиболее ярко проявляются в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, когда активность оперативных работников по делам уже значительно снижена или отсутствует вообще.
Ориентация деятельности всей правоохранительной системы в борьбе с преступностью на высокий конечный результат, который достигается только полным, всесторонним и объективным расследованием каждого группового преступления, обусловливает необходимость его оперативно-розыскного сопровождения.
Отдельные аспекты оперативно-розыскного сопровождения (обеспечения) предварительного следствия стали предметом внимания ученых Б.Е. Богданова, А.Н. Иванова, А.А. Сулейменова, В.П Хомколова.
Уголовное преследование как функция является предметом пристального изучения и ряда ученых-процессуалистов В.П. Божьева, З.Д Еникеева, 3.3 Зинатуллина, К.Б. Калиновского А.Ф. Козусева, A.M. Ларина, Е.Б. Мизулиной, М С Строговича, Ф Н. Фаткуллина, Ф М. Ягофарова и других.
Вместе с тем такое направление, как оперативно-розыскное сопровождение уголовного преследования, конкретно в стадии судебного разбирательства, по преступлениям, совершенным группами лиц и особенно высокой степени организованности, осталось до настоящего времени без достаточного освещения. Необходимость совершенствования данного направления вытекает из своеобразия самого вида преступлений, совершаемых в группах, а также специфики их расследования и судебного разбирательства, обусловленной массированным противодействием, оказываемым членами организованных преступных групп и их связями, остающимися на свободе.
Объектом исследования является деятельность оперативных аппаратов органов внутренних дел по оперативно-розыскному сопровождению уголовною преследования в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства по преступлениям, совершенным организованными преступными группами.
Предмет исследования составляют организационные и тактические аспекты использования оперативно-розыскных возможностей в целях достижения целей уголовного преследования.
Целью данной работы являются выявление специфики, закономерностей и факторов, негативно влияющих на результаты оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования, а также разработка на этой основе общих организационных, тактических положений и практических рекомендаций.
Достижение намеченной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнение понятия оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования, места и роли его в системах оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства на основе анализа и обобщения подходов к пониманию сущности данной категории;
- выявление особенностей оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства по преступлениям, совершенным организованной группой лиц;
анализ качества нормативной регламентации деятельности оперативных подразделений по борьбе с организованной групповой преступностью, а также взаимодействия с органами следствия и прокуратуры;
- исследование современного состояния работы подразделений ОВД по оперативно-розыскному сопровождению уголовного преследования, определение его влияния на результаты эффективности государственного обвинения лиц, совершивших преступления в группе,
- анализ и обобщение приемов противодействия со стороны членов преступных групп и их связей уголовному преследованию и определение тактики контрмер по их преодолению;
- разработка научно обоснованных и практически значимых рекомендаций по совершенствованию оперативно-розыскного сопровождения деятельности следователя и прокурора по реализации функции обвинения
Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания. В процессе решения исследовательских задач использовались различные виды анализа в сочетании с частнонаучными методами сравнительно-правовой, конкретно-социологический (сравнение, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, метод экспертных оценок)
Теоретическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные труды по теории оперативно-розыскной деятельности: уголовному праву; уголовному процессу; криминалистике; криминологии; социологии, теории управления; психологии; статистике (Г А. Аванесов, В М Атмажитов, В Г Бобров, В.П Божьев, К Е. Игошев, JI М. Карнеева, В.А Лукашов, Г.М. Миньковский, С.С Овчинский, В.В. Сергеев, М.С. Строгович и др.).
Эмпирическую базу исследования составляют'
1) нормы международного и внутригосударственного права, закрепляющие основные гражданские права и свободы применительно к сфере уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности, а также регламентирующие деятельность субъектов ОРД, связанную с предметом исследования,
2) опубликованные в официальных источниках статистические данные о состоянии преступности, результатах расследования и рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершенных в составе преступных групп за период с 1995 по 2005 г.;
3) материалы 260 надзорных производств и 150 архивных уголовных дел в отношении преступных групп;
4) результаты анкетирования 170 сотрудников оперативных подразделений' уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступления-
ми, с незаконным оборотом наркотиков с организованной преступностью; 130 следователей;
5) результаты интервьюирования в качестве экспертов 24 помощников прокуроров, 20 судей;
6) 15-летний опыт работы диссертанта в органах прокуратуры на должностях старшего следователя по особо важным делам и прокурора по надзору за следствием и оперативно-розыскной деятельностью.
Научная новизна работы выражается в обосновании целесообразности введения в научный оборот категории оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования организованных преступных групп не только в стадии предварительного расследования, но и судебного разбирательства. Оригинальность предлагаемой концепции заключается в том, что уголовное преследование организованных преступных групп при рассмотрении уголовных дел в судах проявляется в форме поддержания государственного обвинения представителями государственной власти в условиях, исключающих традиционные формы взаимодействия.
Диссертантом разработаны научно-практические рекомендации по повышению эффективности указанной деятельности, а также по совершенствованию нормативных правовых актов, имеющих непосредственное отношение к решению данной проблемы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Авторское определение понятия «оперативно-розыскное сопровождение»: деятельность оперативных аппаратов органов внутренних дел по созданию оптимальных условий для полного, всестороннего и объективного расследования и эффективного поддержания государственного обвинения путем осуществления комплекса оперативно-розыскных мероприятий преимущественно разведывательного характера в отношении привлекаемых к уголовной ответственности лиц, их связей и преодолению неправомерного противодействия процессуальному доказыванию, а также вопросы соотношения данного понятия с дефинициями «взаимодействие» и «оперативно-розыскное обеспечение».
2. Обоснование авторского тезиса о необходимости оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования организованных преступных групп как в стадии предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, обусловлено слабым выполнением органами уголовной юстиции функции по предотвращению и пресечению преступлений.
3. Проблема несоответствия форм реагирования государства на преступления, совершенные организованными преступными группами, с учетом их повышенной опасности, осложняется отсутствием законода-
тельного регулирования вопроса о способах преодоления организованного преступного противодействия в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства.
4 Авторская модель оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования.
5. В состязательном процессе противоправным, тайным и изощренным действиям участников стороны защиты должны противостоять адекватные меры оперативно-розыскного характера, носящие упреждающий характер, в связи с чем именно в этой сфере ОРД необходима реализация принципа наступательности.
6. Обоснование необходимости законодательного закрепления в качестве обстоятельства, отягчающего вину, факта неправомерного противодействия уголовному преследованию в процессе следствия и суда.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы:
- дополняют теорию оперативно-розыскной деятельности посредством расширения ее понятийного аппарата включением категории «оперативно-розыскное сопровождение»;
- обосновывают включение в число существующих закономерностей в ОРД еще одной- между тактическими приемами преступников противоправного противодействия функции обвинения и тактикой их преодоления с использованием оперативно-розыскных возможностей.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования отдельных положений, содержащихся в работе, для совершенствования законодательства, направленного на сдерживание и борьбу с преступностью, а также нормативной регламентации порядка выявления и документирования криминального противодействия обнаружению преступной деятельности в ведомственных подзаконных нормативных правовых актах
Некоторые выводы и рекомендации диссертации могут послужить основой для разработки методических рекомендаций по организации взаимодействия оперативных аппаратов органов внутренних дел со следователями и государственными обвинителями и тактике осуществления отдельных оперативно-розыскных мероприятий в ситуациях острого противостояния.
Кроме того, содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы в системе юридического образования, в частности, в преподавании и учебно-методическом обеспечении курсов уголовно-процессуального права, ОРД.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на совместных заседаниях кафедр уголовно-процессуального права, ОРД и криминалистики Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, излагались автором в выступлениях на учебно-методических сборах и научно-практических конференциях (г. Дзержинск, Нижегородская обл, 2005 г., г. Владимир, 2006 г.), отражены в 4 научных публикациях по теме исследования, а также используются в учебном процессе Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, о чем свидетельствуют акты внедрения научной продукции (см. приложения к диссертации).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, степень научной разработанности избранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его методологическая и эмпирическая основы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защигу, доказывается теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрении в практику результатов.
Первая глава «Теоретические основы и сущность оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования организованных преступных групп» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Уголовное преследование в системе уголовного судопроизводства и взаимосвязанные с ним вопросы оперативно-розыскного сопровождения» рассматриваются теоретические вопросы, в частности, анализируются различные подходы к трактовке дефиниций «уголовное преследование» и «обвинение» Автор поддерживает позицию тех ученых, которые считают, что обвинение является основной формой уголовного преследования
При решении вопроса о начале уголовного преследования обосновывается, что оно начинается с момента задержания лица, предполагаемо причастного к совершению преступления, т е. с момента фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления, поэтому диссертант присоединяется к позиции В.П. Божьева, использующего как синоним понятие функции обвинения и преследования, связывая при этом ее наличие лишь с появлением подозреваемого
Обращается внимание, что невозможно говорить о процессуальных мерах принуждения до начала официального производства по возбужденному уголовному делу. Однако при предшествующей оперативной проверке во время реализации ее материалов в случаях задержания с поличным меры физического задержания и фактического ограничения свободы передвижения осуществляются до возбуждения уголовного дела оперативными работниками Вместе с тем автор подвергает критике предложение О. Жука ввести в оборот дефиницию «оперативно-розыскное преследование» как самостоятельного направления ОРД, поскольку это, по сути, означало бы возможность применения непроцессуальных мер принуждения
Принципиальным положением исследования является то, что оперативно-розыскное сопровождение осуществляется в отношении деятельности далеко не всех участников стороны обвинения, а только выступающих от имени государства: следователя и прокурора.
Диссертант поддерживает позицию практиков, считающих, что хотя прокурор в досудебных стадиях и является руководителем уголовного преследования, прокуратура не вправе обеспечивать оперативное сопровождение расследования и координировать осуществление оперативно-розыскных мероприятий.
Следующий принципиальный момент связан с выпадением из системы основополагающих правовых идей УПК РФ (ст 6-19) таких фундаментальных составляющих, как «полнота», «объективность» и «всесторонность», относящихся к деятельности участников стороны обвинения Не включив эти базовые понятия предыдущего кодекса в качестве принципов, законодатеть тем не менее ссылается на «полноту» и «объективность» как на цели проведения предварительного расследования по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей (ч 4 ст. 152 УПК РФ) Кроме того, формулировка «всесторонность» также нашла свое отражение в УПК РФ (ч 2 ст 154), когда речь идет о выделении уголовного дела в отдельное производство для завершения предварительного расследования в связи с его большим объемом и множественностью эпизодов. Именно многоэпи-зодность характерна для преступной деятельности организованных преступных групп Поэтому назначением оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования с полным основанием можно назвать обеспечение его полноты, всесторонности и объективности.
Рассуждая о целях уголовного преследования, а соответственно и оперативно-розыскного сопровождения, диссертант приходит к выводу, что без категории «истина» в уголовном процессе не обойтись Даже в условиях состязательности недопустимо в уголовном процессе игнорировать истину.
Во втором параграфе «Теоретические и общефилософские основы оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования» рассматриваются вопросы теории ОРД, касающиеся соотношения дефиниций «взаимодействие», «оперативно-розыскное обеспечение», «оперативно-розыскное сопровождение».
Диалектический процесс развития этапов деятельности правоприменительных органов в борьбе с организованной групповой преступностью, характеризующийся единством и взаимозависимостью, обусловливает необходимость оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования как результат не до конца выполненной оперативными подразделениями функции по предотвращению и пресечению преступлений.
Диссертант дает свое определение оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования: это деятельность оперативных аппаратов ОВД по созданию оптимальных условий для полного, всестороннего и объективного расследования и эффективного поддержания государственного обвинения путем осуществления комплекса оперативно-розыскных мероприятий преимущественно разведывательного характера в отношении привлекаемых к уголовной ответственности лиц, их связей и преодолению неправомерного противодействия процессуальному доказыванию.
В третьем параграфе «Специфика задач оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования организованных преступных групп» утверждается, что опасность преступлений, совершаемых в составе организованных преступных групп (ОПГ), явно неадекватна степени реагирования на них со стороны государства, что обусловлено отсутствием законодательной регламентации процесса преодоления организованного противодействия функции обвинения в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства.
Специфика оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования в отношении организованных преступных групп обусловлена рядом факторов.
Во-первых, объемом и структурой групповой преступности, влияющей на трудоемкость как уголовного преследования, так и его сопровождения.
Во-вторых, особенностью субъекта, в отношении которого осуществляется преследование, в данном случае групп лиц высокой степени организованности.
В-третьих, особенностями методики расследования групповых преступлений и поддержания обвинения в суде, обусловленными оказываемым активным противоправным противодействием.
Результаты изучения уголовных дел следующим образом характеризуют организованные преступные группы.
О наличии в группах криминального опыта свидетельствует то. что по 33,5 % дел ее члены уже совершали преступления; в 21 % случаев уже были судимы за совершение однородных преступлений. Высокая степень сплоченности групп в целом подтверждается теми обстоятельствами, что предварительный сговор установлен и доказан по 87,5 % уголовных дел, в 62,8 % случаев в группах существовало распределение ролей.
Преступные группы имели, как правило, значительный резерв времени до привлечения к уголовной ответственности, чтобы повысить уровень своей организованности. Так, до трех месяцев действовали 17 % преступных групп; до шести месяцев - 33,5 %, до года - 27,1 %, до двух лет -12,2 %; три и более года - 10,1 %. Несвоевременное пресечение их существования приводит к тому, что каждая группа проделывает путь от ситуативной до вполне организованной и устойчивой общности.
Практически для всех преступных групп: случайные, типа «компании», организованные, преступные организации - характерны наличие элементов организованности и стремление к повышению ее уровня Соответственно уровню организации возрастает сложность оперативно-розыскного сопровождения в силу оказываемого противодействия, выражающаяся в количестве задействованных сил, средств и, в определенной степени, интенсивности и объеме негласных мероприятий
Именно в совершенствовании форм и методов противодействия наиболее ярко проявляется профессионализация преступных группировок, особенно когда они используют методы мафиозных структур, в частности: совершение новых видов преступлений, усложнение механизма совершения преступлений, повышение технической оснащенности и подготовки, способы сокрытия преступлений, совершение их на значительном расстоянии от места проживания или изменение места нахождения после совершения преступления, наличие отдельных участников, находящихся на нелегальном положении, круговая порука, наличие поддельных документов, как удостоверяющих личность, так и свидетельствующих о наличии психического заболевания или инвалидности, оказание активного криминального противодействия уголовному преследованию.
В качестве распространенных приемов криминального противодействия уголовному преследованию используются такие, как фальсификация или уничтожение доказательств, уличающих в совершении преступлений, умышленное затягивание сроков следствия для получения выигрыша во времени, уклонение от следствия и суда, отвлечение внимания следствия от своих намерений (мнимое признание своей вины, инсценировка чистосердечного раскаяния; имитация содействия раскрытию преступления путем выдачи части
похищенного или нажитого преступным путем, дача показаний, обвиняющих второстепенных членов группы в малозначительных преступлениях, и т д), противодействие возмещению материального ущерба, оказание противозаконного воздействия на участников уголовного процесса.
Исходя из указанных особенностей автором формулируются задачи оперативно-розыскного сопровождения по групповым делам
- установление всех участников преступной группы и всех эпизодов преступной деятельности ОПГ, ранее не известных, включая проверку ее членов на причастность к совершению зарегистрированных нераскрытых преступлений, а также латентных, о которых не поступало заявлений и сообщений;
- поиск следов преступника, а также установление способов их сокрытия;
- поиск новых источников информации, установление потерпевших и свидетелей по выявленным уже в ходе расследования новым эпизодам;
- установление мест хранения орудий преступлений, похищенного имущества, а также имущества и ценностей, нажитых преступным путем;
- доказывание организаторской роли лидера;
- проверка с помощью оперативно-розыскных возможностей имеющихся в распоряжении следствия доказательств, особенно представленных линией защиты, а также потерпевшими и свидетелями, чья добросовестность в смысле объективности и незаинтересованности вызывает сомнение;
- установление намерений подозреваемых, обвиняемых и их связей в части их поведения при проведении расследования и судебного разбирательства Особенно это касается планов по оказанию противодействия решению задач доказывания.
Таким образом, характер и объем задач, решаемых в ходе оперативно-розыскного сопровождения по делам в отношении ОПГ, подчеркивают его настоятельную необходимость в современных условиях, делают его важнейшим фактором успешного достижения конечных результатов уголовного преследования.
Вторая глава «Правовые, организационные и тактические аспекты оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования организованных преступных групп» содержит три параграфа
В первом параграфе «Правовые проблемы оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования» обосновывается, что одной из причин недостаточной эффективности ОРД по борьбе с групповой преступностью является недооценка важности преодоления противодействия ОПГ, непонимание значения и роли подавления неправомерных действий лиц,
привлекаемых к уголовной ответственности. Более того, в теории и практике нет единства взглядов на допустимость и границы такого подавления.
Вместе с тем при реализации указанных мер возникает ряд проблем правого и нравственного порядка, решение которых в основном нормативно не урегулировано.
Диссертантом рассматривается весьма важная проблема о критериях разграничения правомерного и криминального противодействия уголовному преследованию.
В качестве первого критерия он называет адекватность совершенных противодействующим лицом действий гарантированным Конституцией РФ правам и свободам человека и гражданина.
Вторым критерием является определение наличия признаков деяний, предусмотренных административным и уголовным законодательством.
Как ни парадоксально, но элементарный подкуп потерпевших стороной защиты с точки зрения закона не является криминальной деятельностью. Уголовный закон, например, в п. «к» ч. 3 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств предусматривает «... добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему».
Не подпадает под действие ни одной статьи, ни одной отрасли права, например, объявление вознаграждения за выявление лиц, которые будут выступать в качестве свидетелей стороны обвинения.
Правовой основой применения в процессе преодоления неправомерного противодействия членов ОПГ способов негативного для них характера является ч 4 ст. 16 ФЗ «Об ОРД». При этом определяются правовые рамки, когда это допустимо осуществлять - при защите жизни и здоровья граждан, их конституционных прав и законных интересов и т.д. Вместе с тем законодательство и ведомственные нормативные акты не устанавливают пределов, порядка и методов «вынужденного причинения вреда правоохраняемым интересам».
Преодоление противодействия членов ОПГ и их связей в современных реалиях, таким образом, становится объективно необходимым, социально обусловленным элементом ОРД, а точнее, ее отдельным, вполне самостоятельным направлением.
Именно при преодолении противодействия преимущественно возникают ситуации, когда оперативный работник вынужден действовать в условиях необходимой обороны (ст. 37 УК РФ), крайней необходимости (ст. 39 УК РФ), обоснованного риска (ст. 41 УК РФ), когда его действия не являются преступными, даже если причиняется вред охраняемым законом интересам проверяемых и привлекаемых к ответственности лиц
В данной связи назрела необходимость дополнения указанного Федерального закона статьей о вынужденном профессиональном риске, которая должна корреспондировать с введением в УК РФ предлагаемого соответствующего дополнения (ст. 41-1)
Учитывая, что в целях предотвращения отрицательных последствий противодействия криминальных элементов, нередко существенным образом затрагивающих охраняемые законом интересы, деятельность по его преодолению должна носить упреждающий характер
В состязательном процессе противоправным, тайным и изощренным действиям участников стороны защиты должны противостоять адекватные меры оперативно-розыскного характера, носящие упреждающий характер, в связи с чем именно в этой сфере ОРД необходима реализация принципа на-ступательности (следует дополнить ст 3 ФЗ «Об ОРД»).
В целом же наиболее оптимальной мерой уголовно-правового характера должно явиться законодательное признание совершения противодействия правоохранительной сфере, как в процессе преступных действий, так и позднее, отягчающим ответственность обстоятельством. Тогда объем документирования подобных противоправных деяний был бы обоснован и имел более целенаправленный характер.
Во втором параграфе «Организация оперативно-розыскного сопровождения в стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства» в соответствии с современными научными представлениями рассматриваются элементы организационно-структурного и организационно-функционального обеспечения:
1) цели и задачи;
2) государственно-властное начало, решение задач путем комплекса управленческих функций: прогнозирования, планирования, формирования, регулирования, учета, контроля, координации;
3) методы воздействия на управляемый объект
Применительно к оперативно-розыскному сопровождению с позиций организационно-структурной стороны процесса рассматриваются обеспечение ресурсами- решение кадрового вопроса (создание группы, определение конкретных исполнителей отдельного поручения); материально-техническое обеспечение (оснащение автотранспортом, средствами связи, специальными техническими средствами и т.д.)
В качестве целей организационно-функциональной стороны рассматриваются: руководство действиями следственно-оперативной группы при расследовании конкретного дела (утверждение танов, осуществление контроля над исполнением намеченного, координация усилий оператив-
пых аппаратов и ОВД в целом при решении сложных задач межрегионального характера, устранение конфликтных ситуаций и т д).
Элемент государственно-властного начала интерпретируется в рассмотрении субъектов процесса оперативно-розыскного сопровождения и специфики их функциональных прав и обязанностей по отношению друг к другу.
Характеристика связей между субъектами процесса оперативно-розыскного сопровождения (следователем, прокурором, оперативными подразделениями, начальником ОВД) обусловлена действием принципов субординации и реординации (обратного упорядочения)
Существование реординационных связей между следователем и оперативным аппаратом ОВД предоставляет возможность более активно решать в процессе расследования на организационном уровне вопросы преодоления противодействия подозреваемых и обвиняемых - членов преступных групп - оперативно-розыскным путем в сочетании с процессуальными возможностями следователя.
Особенно это касается случаев использования помощи следователя при обеспечении содействия граждан оперативным аппаратам на конфиденциальной основе Федеральный закон «Об ОРД» прямо указывает на необходимость обеспечения тайны о лицах, внедренных в ОПТ, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих ОРД, и о лицах, оказывающих им содействие.
Отдельную проблему представляют случаи, когда возникает необходимость проведения следственных действий с участием таких лиц.
В третьем параграфе «Оперативно-розыскное сопровождение отдельных следственных действий и задач уголовного преследования» рассматриваются особенности проведения тех следственных мероприятий, которым оказывается наиболее острое противодействие: допрос, очная ставка, проверка показаний'на месте, предъявление для опознания, назначение и проведение экспертиз, обыск.
В основе планирования и осуществления обеспечивающих оперативных мероприятий лежит использование закономерности психологической неопределенности поведения в ходе следствия каждого члена преступной группы для других членов.
Чтобы эта закономерность работала, необходимо тщательно проанализировать следующие группы данных, полученных как процессуальным, так и оперативным путем:
а) сведения о мотивах совершения преступления каждым членом группы;
б) о личности преступника, в отношении которого проводятся мероприятия, его связях, прошлой преступной деятельности;
в) о характере взаимоотношений с соучастниками до, в процессе и после совершения преступления;
г) о его психологическом состоянии в ходе расследования, возможной линии поведения.
В целом оперативно-розыскное сопровождение следственных действий может осуществляться по следующим направлениям:
1. Предоставление следователю отдельных данных, полученных оперативно-розыскным путем, позволяющих ему более критически оценивать имеющиеся доказательства, правильнее строить тактику процессуальных действий.
2. Непосредственное участие оперативного работника в проведении отдельных следственных действий.
3. Проведение обеспечивающих оперативных мероприятий.
Отдельной и наиболее важной задачей оперативного сопровождения
является обеспечение безопасности участников уголовного процесса. В законе это сформулировано как охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст. 11 УПК РФ).
В качестве уголовно-процессуальных мер безопасности ч 3 ст. 11 УПК РФ называет: прослушивание переговоров (ч 2 ст. 186), опознание в безопасных для опознающею условиях (ч 8 ст. 193), закрытое судебное разбирательство (ч. 2 ст. 241), использование псевдонимов (ч. 9 ст. 166, ч. 5 ст. 278).
На примере Республики Башкортостан, гг. Москвы, Самары проанализировано нормативное регулирование реализации непроцессуальных мер, указанных в региональном законе: охрана жилища и имущества, личная охрана; выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности; обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице; переселение в другое место жительства; изменение внешности; изменение места работы (службы) или учебы; замена документов; временное помещение в безопасное место; прослушивание телефонных переговоров; ведение видео- и звукозаписи показаний.
Анализируя вопрос, касающийся субъекта осуществления мер защиты, автор отмечает, что Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» обходит молчанием трактовку органов и лиц, осуществляющих ОРД.
Оптимальным решением проблемы обеспечения безопасности лиц со стороны обвинения было бы создание единого координационного центра либо специальной службы, которая осуществляла бы аналитическую и методическую работу, содействовала обмену опытом, самостоятельно проводила в наиболее сложных случаях охранные мероприятия.
Третья глава «Актуальные проблемы и концептуальные основы оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования в условиях состязательного процесса по делам в отношении организованных преступных групп» состоит из трех параграфов.
Первый параграф называется «Проблемы государственного обвинения в стадии судебного разбирательства и особенности его оперативно-розыскного сопровождения».
Значительная часть противоправных усилий преступного мира по затруднению деятельности правоохранительной сферы сконцентрирована именно на противодействии обвинению в ходе судебного разбирательства. Именно в этой стадии правоприменительного процесса наиболее явственны все значимые пробелы в деятельности не только органов предварительного следствия, прокуратуры, но и оперативных аппаратов.
Именно в стадии судебного разбирательства наиболее активно проявляется противодействие преступников и их связей, вернее, его результаты наиболее очевидны. Отмечаются следующие особенности.
В суде как последней инстанции, где возможно избежать наказания, оказывается криминальное давление на участников уголовного процесса, если их не удалось сломить и добиться прекращения дела в ходе предварительного следствия. В стадии судебного разбирательства свидетели обвинения и потерпевшие остаются в большей мере беззащитными перед угрозами преступников и их связей, чем в стадии предварительного расследования.
Чаще всего именно здесь происходит разрушение доказательственной базы обвинения. Если оно осуществляется цивилизованными методами, в рамках общепринятой линии защиты, то это закономерное проявление принципа состязательности. Однако значительная часть противодействия выходит за эти рамки. Результатом этого противодействия является крайне низкая эффективность борьбы уголовно-правовыми методами с «авторитетами» преступного мира, организаторами преступлений, лидерами организованных преступных группировок.
Попытки неправомерного воздействия, в том числе и в виде жесткого давления, распространяются и на судей. Особенно это касается ситуаций рассмотрения дел по линии борьбы с организованной преступностью.
Такое ожесточенное сопротивление обвинению обусловливает необходимость более активного его оперативно-розыскного сопровождения.
С учетом этого правомерным будет представление работником прокуратуры в суд протоколов и аудиозаписей прослушивания телефонных переговоров с угрозами потерпевшим и свидетелям, если прослушивание осуществлялось в течение 180 суток со дня получения санкции суда В совокупности со справками фоноскопических исследований, идентифицирующих голос подсу-
димых или их связей, они могут послужить основанием для изменения меры пресечения в сторону ужесточения, а также будут дополнительно характеризовать личности подсудимых, что немаловажно для вынесения приговора и особенно определения меры наказания. Получив подобную информацию, государственный обвинитель в пределах своей компетенции будет в состоянии более тщательно подготовиться к допросу участников процесса, изменить их очередность, чтобы обеспечить наступательность обвинения
Необходимо наряду с совершенствованием процессуальной регламентации государственного обвинения в суде, специализацией обвинителей, укреплением профессиональных кадров решить проблему координации усилий в межведомственном нормативном акте Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ и других заинтересованных ведомств, где четко разъяснить порядок предоставления оперативно-розыскной информации после окончания расследования и использования ее в целях преодоления криминального противодействия.
Второй параграф «Коллизионные аспекты оперативно-розыскной деятельности и функции защиты» посвящен вопросам деятельности оперативных аппаратов по сопровождению уголовного преследования в условиях противодействия со стороны защиты, осуществляемой квалифицированными адвокатами.
Коллизии возникают по ряду моментов:
а) невозможность привлечения адвокатов к конфиденциальному сотрудничеству (п. 5 ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ч. 3 ст. 17 ФЗ «Об ОРД»);
б) затруднительность осуществления оперативно-розыскных мероприятий в отношении самих адвокатов, даже если есть основания, предусмотренные законом;
в) сложность легализации оперативно-розыскных данных в уголовном процессе, если адвокаты каким-либо образом оказываются в числе лиц, проходящих по оперативным материалам.
Кроме того, существуют конституционные привилегии, предоставляемые защите явно в ущерб интересам потерпевшей стороны и соответственно стороны обвинения
Установленное законом (ч 4 ст 15 УПК РФ) равноправие сторон перед судом в реалии предоставляет стороне защиты несколько больше преимуществ в части создания доказательственной базы Так, например, суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося по инициативе сторон (ч 4 ст 271 УПК РФ) При этом обвинение должно заранее
ознакомить сторону защиты о таком свидетеле, появившемся после окончания расследования, а сторона защиты - нет.
Диссертант отмечает, что проблема взаимодействия негосударственных правоохранительных структур в реализации уголовного процесса, таких как адвокатура и частные детективные агентства, нуждается в более детальном государственном регулировании.
Равенство сторон в состязательном уголовном процессе предполагает, что использование сыскных возможностей находится в рамках их компетенции Автор поддерживает позицию тех ученых, которые считают, что с точки зрения симметрии реализация подобных задач должна преимущественно осуществляться на стороне обвинения - субъектами ОРД, на стороне защиты - частными детективами. Среди основных направлений деятельности стороны обвинения по преодолению незаконных методов защиты можно выделить следующие.
1 Необходимо в складывающихся условиях сделать реальной практику привлечения к уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ за разглашение данных предварительного следствия лиц, виновных в этом, невзирая на их процессуальные привилегии и иммунитеты
По уголовным делам в отношении ОПГ подписку о неразглашении данных предварительного следствия (ч. 2 ст. 161 УПК РФ) необходимо брать в обязательном порядке.
2. Снятие копий материалов уголовного дела с помощью технических средств осуществлять в присутствии стороны обвинения, хранить в отдельном конверте и выдавать в соответствии с механизмом защиты тайн, указанным ч. 2 ст. 217 УПК РФ, только на время судебного разбирательства, поскольку тайна предварительного следствия при отсутствии другого вида охраняемых тайн присутствует всегда.
3 Внести дополнения в редакцию п. 2 ст 18 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», включив в него принцип отстаивания только законных интересов подзащитного, создав возможность привлечения адвокатов к юридической ответственности за нарушения не только уголовно-процессуального закона, но и профессиональной этики.
4 При получении стороной защиты оправдательных доказательств она обязана поставить в известность об этом сторону обвинения в стадии предварительного расследования для проверки достоверности и допустимости источника получения. В случае отсутствия такого уведомления, информация должна быть признана судом полученной с нарушением закона и отклонена от принятия в качестве судебного доказательства
5 Результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых в точном соответствии с законодательством в отношении подозреваемых
(обвиняемых), могут быть использованы наравне с другими, даже если в них будет информация о содержании бесед с адвокатами Вопрос о допустимости таких данных должен решаться в ходе судебного разбирательства применительно к каждому конкретному случаю.
6. Необходимо признать результаты ОРД допустимыми для принятия соответствующего решения адвокатской палатой при решении вопросов о дисциплинарной ответственности защитников
В третьем параграфе «Концептуальные основы оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования» раскрываются цель, средства, особенности применения отдельных приемов в преодолении криминального противодействия.
Цель оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования - сделать невозможными или безрезультатными попытки стороны защиты затруднить деятельность стороны обвинения и снизить ее эффективность Это тактика сдерживания субъектов противодействия от реализации своих намерений Поскольку противодействие ОПТ и их связей носит преимущественно тайный, изощренный характер, лица, его осуществляющие, как правило, остаются вне сферы юрисдикции, то и преодоление его не должно исключать использования сил, средств и методов ОРД
С позиций учета пределов допустимости этичности, разработанных криминалистикой и уголовно-процессуальной наукой, анализируются оперативно-тактические комбинации, включающие элементы дезинформации, а также приемы, направленные на ограничение возможностей использования противоправных средств членами ОПГ.
Противоправное противодействие обвинению необходимо именно преодолеть, т е сделать его невозможным, поставив ОПГ перед лицом правосудия при помощи комплекса только предусмотренных законом мер защиты, тем самым обеспечив принцип равенства сторон в суде и состязательность.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства и ведомственной нормативной базы.
Основные положение диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1 Александров, А И К проблеме необходимости оперативно-розыскного обеспечения функции обвинения на стадии судебного разбирательства / А.И. Александров //Актуальные проблемы современного законодательства России: сб. науч. тр. / фил. НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей экономики и права». - Н Новгород, 2005. - Вып. 3 - С. 3-9 -0,4 п.л.
2. Александров, А И Методика преодоления криминального противодействия уголовному преследованию / А.И. Александров // Юрид. науки. - ООО «Компания Спутник +». - 2006 - № 1(17) - С. 166. - 0,125 п.л
3. Александров, А И Специфические особенности оперативно-розыскного сопровождения уголовного преследования / А.И. Александров // Юрид. науки. - ООО «Компания Спутник-I . - 2006. - № 1(17). - С. 167. — 0,125 п.л.
4. Александров, А И. Оперативно-розыскное сопровождение уголовного преследования организованных преступных групп в стадии предварительного расследования / А.И. Александров; под ред. Е.М. Рябкова - Владимир: Посад, 2005. - 52 с. - 3,25 п.л.
Общий объем опубликованных работ составляет 3,9 п л
Уел печ л 1,39 Уч -изд. л 1,28
_Тираж 100 экз._
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «В 1адимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» 600020, г Владимир, ул. Б Нижегородская, 67е
г
4
¿00gft_ -7602_