Правовой статус депутата представительного органа местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Захаров, Илья Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава

Представительский характер депутатского мандата: соотношение теории и законодательной практики

§ 1. Теоретический и юридический подходы к определению понятия «депутат». Депутатский мандат: его сущность и принципы

§ 2. Понятие правового статуса депутата в системе представительной демокрагии: его основные элементы

§ 3. Нормативная основа статуса депутата.

§ 4, Статус депутата представительного органа местного самоуправления: от истории к современности.

Глава

Проблемы статуса депутата представительного органа местного самоуправления по законодательству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации

§ 1. Срок полномочий депутата представительного органа местного самоуправления. Основания досрочного прекращения депутатской деятельности.

§ 2. Виды деятельности и ответственность депутата представительного органа местного самоуправления.

§ 3. Права, обязанности депутата представительного органа местного самоуправления. Гарантии деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления"

Настоящая работа представляет собой исследование деятельности депутатов представительных органов местного самоуправления в современной России и проблемных вопросов их правового положения.

Актуальность темы исследования определена тем, что на сегодняшний день местное самоуправление получает все большее развитие как институт, не входящий в систему государственной власти, а органы местного самоуправления в соответствии со ст. 12 Конституции Российской Федерации получили статус самостоятельного института, действующего в рамках, установленных законодательством Российской Федерации и ее субъектов. Среди них важное место занимают представительные органы местного самоуправления, одним из основных принципов деятельности которых является коллегиальность, определяющая, что все решения указанные органы принимают совместно. Коллегиальность как способ организации представительного органа местного самоуправления предполагает коллективный характер его работы, позволяет утверждать, что представительный орган есть коллегия депутатов.

Правовое положение депутата представительного органа местного самоуправления вызывает обоснованный интерес теоретиков и практиков конституционного и муниципального права. Это внимание обусловлено также новизной статуса депутата как представителя самостоятельной ветви публичной власти.

В современных условиях повышается роль депутатского мандата, суть которого, по мнению диссертанта, выражается в представительском статусе депутата. Представительный орган местного самоуправления не только принимает нормативные правовые акты (в чем как раз и заключается его нормотворческая функция), но и выражает интересы местного сообщества.

Выражение этих интересов проявляется исключительно посредством депутатской деятельности.

Помимо указанного, хотелось бы подчеркнуть, что в современный период недостаточно разработано федеральное законодательство о статусе местного депутата, отсутствует федеральный закон, регулирующий правоположение выборного лица местного самоуправления, в том числе, и депутата муниципального органа власти; встречаются грубые ошибки и пробелы в законах субъектов Российской Федерации. Кроме того, на взгляд автора, подлежит обновлению и научная база, посвященная депутатскому статусу.

Немало сложностей, помимо прочего, вызывает теоретическое осмысление и практическое применение института депутатского мандата. До сих пор в научных кругах с точностью не определено, является депутат представителем населения либо его уполномоченным. Эта проблема также подвергается анализу диссертан том.

Руководствуясь вышеизложенными причинами, соискатель исследует в настоящей работе вопросы депутатского правоположения, зафиксированные в сегодняшнем законодательстве, а также вносит свои предложения по его совершенствованию.

Цели и задачи исследования. Актуальность исследования проблемы статуса депутата органа местного самоуправления обусловила и его цели. В своей работе автор хотел бы уточнить признаки статуса депутата, проанализировать его особенности на протяжении определенных исторических периодов, а также обозначить практические проблемы, связанные с реализацией норм института депутатского правоположения в современной Российской Федерации. Кроме того, целью настоящей работы является теоретическое обоснование и разработка концепции статуса депутата представительного органа местного самоуправления, а также научных и методических рекомендаций по совершенствованию организации данного института па основе обобщения отечественного и зарубежного опыта.

Для реализации указанных целей соискатель поставил перед собой следующие задачи:

1. Обобщить и проанализировать накопленные научные и практические знания о статусе местного депутата;

2. Определить природу депутатского мандата, его место и сущность в системе народовластия и власти вообще;

3. Исследовать эволюцию статуса депутата на протяжении различных этапов истории Российского государства; особенности этого статуса, имевшие место в прежнем законодательстве, а также бытующие в ряде зарубежных государств;

4. Проанализировать депутатский статус в современной России на основе изучения законодательных актов Российской Федерации, ряда ее субъектов, а также нормативных правовых актов органов местного самоуправлен и я;

5. Выявить основные проблемы, связанные с реализацией депутатского статуса, а также предложения по их устранению;

6. Разработать рекомендации по совершенствованию и реализации норм федерального законодательства, законодательства субъектов России, правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих вопросы депутатского статуса.

Источники и методология исследования. Исследование проводилось на основе использования разнообразных источников законодательного, судебного и научного характера.

Методологию диссертации составили системный анализ правового регулирования депутатского статуса; комплексный анализ теоретической и законодательной базы на основе институционального подхода; сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, социологический, формальнологический методы. Положения диссертационного труда соотнесены с высказываниями, суждениями, оценками известных ученых, работников практических органов, проиллюстрированы ссылками на нормативные акты, в том числе дореволюционные и зарубежные.

Степень разработанности темы. В силу публичного характера депутатской деятельности она представляет интерес для общественности. Проблемы депутатской деятельности являлись предметом исследования дореволюционных ученых, вызывают интерес современных государствоведов как российских, так и зарубежных.

Исследованием проблем народовластия, статуса представителя населения в органе власти, формами деятельности депутата занимались Г1. Бурдье, Ю.А. Дмитриев, Л. Дюги, Г. Еллинск, А.А. Златопольский, И.А. Ильин, В.И. Ленин, Д. Локк, М. Прело, Ж.-Ж. Руссо, Ю.И. Скуратов, Б.А. Страшун, Л.А. Тихомиров, В.Е. Чиркин, В.М. Чхиквадзе, Л.С. Явич и др.

История становления и развития депутатского статуса в системе государственной власти и местного самоуправления отражена в трудах таких ученых, как В.П. Безобразов, И.П. Белоконекий, А.И. Васильчиков, Б.Б. Веселовский, А.И. Елистратов, В.В. Еремян, Н.М Коркунов, В.В. Леонтович, В.А. Нардова, Ю.П. Титов, М.В. Федоров и др.

Настоящее исследование опирается па работы таких авторов, занимавшихся изучением современного положения статуса местного депутата, определением его полномочий, деятельности его в представительном органе, а также вопросов компетенции самого представительного органа местного самоуправления в Российской Федерации и за рубежом, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Е В. Барабашев, М.В. Барбанель, Э О. Баталов, Д.Н. Бахрах, А.А. Безуглов, В.И. Васильев, Н.В. Витрук, А.А. Вешняков, И.В. Выдрин, В.А. Горожанин, С.Н. Иванов, А.В. Иванченко, Е.П. Ишенко, Г.С. Калинин, А.И. Ков&пенко, А.Н. Кокотов, В.М. Корельский, В.А. Кряжков, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.Н. Лысенко, И.М. Модель, Т.Е. Морщакова, А.В. Москалев, В.Д. Перевалов, В.А. Пертцик, Н.В. Постовой, П.И. Савицкий, А С. Саломаткин, А.П. Семитко, А.Л. Сергеев, Ю.А. Тихомиров,

Ю.К. Толстой, А.А. Торшенко, В.И. Фадеев, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина, А.А. Югов, B.C. Юдин и др.

Несмотря на столь широкий круг исследований, диссертант отмечает, что в настоящее время вопросы непосредственно статуса местного депутата остаются малоизученными.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой комплексный целенаправленный анализ статуса депутата представительного органа местного самоуправления. Опираясь на груды различных ученых, автор излагает собственное видение различных аспектов правоположения местного депутата, выявляет характерные особенности, присущие ему.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна:

1. Определены сущностные признаки правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления, включающие его общие полномочия, конкретные права, обязанности, гарантии, срок деятельности, а также ответственность перед избирателями.

2. Дастся характеристика общих полномочий местного депутата и его конкретных прав, обязанностей. Делается вывод, что законодательно еще в точной мере не определена грань между депутатскими полномочиями и правами; правами депутата и гарантиями его дея тельности. Депутатские полномочия в работе характеризуются через основные направления его деятельности. Проблема отграничения прав депутата и гарантий выполнения его деятельности разрешается посредством анализа депутатских прав через систему гарантий осуществления его полномочий. Подчеркивается, что в законах субъектов Российской Федерации о статусе местного депутата отсутствую! конкретные его обязанности, а также основания ответственности депутата перед населением.

3. Предпринята попытка охарактеризовать категорию «статус» в ее общем виде. Дается характеристика категорий «общественный статус», «социальный статус», «правовой статус» и их соотношение. Правовой статус определяется как правовое положение субъекта, отражающее его взаимоотношения с другими субъектами и обществом в целом.

4. Подробно анализируется категория «депутатский мандат» и его сущность. Депутатским мандатом является право и одновременно обязанность на представительство интересов своего избирательного округа, на решение вопросов местного значения от имени и в интересах населения, а также право и обязанность на участие в работе представительного органа местного самоуправления. Суть депутатского мандата в том, что депутатом является лицо, представляющее общество, воплощающее его волю. Делается вывод о том, что «депутатский мандат» и «статус депутата» - различные категории. Если мандат - это предоставленное право на осуществление депутатской деятельности, то статус есть уже конкретные правомочия, вытекающие из депутатского мандата.

5. Анализируются основания досрочного прекращения депутатской деятельности и способы контроля населения за выполнением своих полномочий избранными депутатами. Делается вывод, что при досрочном прекращении деятельности местного представительного органа власти срок полномочий депутата заканчивается в это же время, а не с момента начала работы представительного органа следующего созыва. При анализе такого основания досрочного прекращения депутатской деятельности, как отзыв формулируется вывод о том, мандат местного депутата в сегодняшней России является «императивно-свободным».

Формулируются следующие принципы депутатского мандата: законность, представительский характер, ответственность, обязательность проведения выборов, самостоятельность. Исследуется статус депутата именно местного уровня в сравнении с правоположением депутата представительных (законодательных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также в сравнении со статусом муниципального служащего.

Анализируются понятия выборного лица местного самоуправления, должностного лица, выборного должностного лица местного самоуправления применительно к статусу депутата муниципального представительного органа. Формулируется вывод о том, что депутат не является должностным лицом, а, занимая муниципальную должность, решает вопросы местного значения исключительно путем предоставления ему конституционного права на осуществление власти местным населением.

Делается вывод о том, что «статус депутата» - понятие общее по отношению к депутату, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе. И данное же понятие является специальным по отношению к общему конституционному политическому статусу (совокупности конституционных политических нрав и свобод).

Анализируется нормативная база института депутатского статуса, т.е. совокупность норм, регулирующих однородные общественные отношения, посвященные правовому положению местного депутата. Кроме того, характеризуется место указанного института в системе конституционного и муниципального права. Приводится классификация источников института статуса местного депутата по юридической силе, субъектам принятия, целям принятия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения, изложенные в представленной на защиту работе, могут быть применены в практической деятельности органов местного самоуправления, а также органами государственной власти в процессе совершенствования законодательства, регулирующего статус депутата представительного органа местного самоуправления муниципальных образований. Выводы и предложения могут найти применение в научной и педагогической работе по курсу муниципального права, в процессе подготовки программ, методических рекомендаций, учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии, где произведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Ряд выводов научного исследования обсуждались на научно-практических конференциях, на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии. Некоторые вопросы были освещены при проведении лекционных и практических занятий по курсу муниципального права.

Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Захаров, Илья Викторович, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИИ

Депутатская деятельность представляет собой серьезную ответственность перед избирателями и населением округа. Поэтому законодательство о статусе депутата должно обеспечивать баланс между правами и гарантиями представителя населения, с одной стороны, и его обязанностями и ответственностью - с другой.

Однако на сегодняшний день как федеральное законодательство, так и законодательство субъектов федерации о статусе депутата имеет ряд пробелов. Что касается федерального законодательства, то на уровне Российской Федерации статус депутата регулируется только Федеральным законом от 28 августа 1995 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Данный закон содержит лишь отрывочные нормы, регламентирующие правовое положение депутатов местных представительных органов власти.

Законы субъектов Российской Федерации содержат противоречия и спорные моменты. Хотя на современном этапе развития законодательства нормативные правовые акты субъектов федерации являются наиболее приемлемым уровнем правового регулирования, сочетающим общность отдельных положений в масштабе всего государства и разнообразие региональных представлений о юридическом «портрете» муниципального депутата. Несмотря на все спорные моменты, законы субъектов федерации с наибольшей полнотой регламентируют статус современного депутата, определяют его права, обязанности, устанавливают гарантии его деятельности.

И все же отсутствие федерального (пусть даже рамочного) закона способствует различному пониманию некоторых моментов, касающихся депутатского статуса на местах.

Руководствуясь вышеизложенными положениями, автору представляется необходимым предложить некоторые изменения и дополнения в законодательство о правоположении депутата представительного органа местного самоуправления, которые, по мнению диссертанта, способствовали бы его усовершенствованию.

Во-первых, законодателю необходимо четко определиться с понятием «статус депутата», представив ясные критерии разграничения полномочий представительного органа и конкретных правомочий депутата, а также прав и гарантий депутатской деятельности. При этом необходимо учитывать то обстоятельство, что гарантии должны являться исключительно условиями, обеспечивающими эффективную деятельность представителя населения. Гарантии должны предоставляться депутату только в период осуществления его деятельности. Также законодательно следует регламентировать депутатский мандат через компетенцию представительного органа местного самоуправления.

Во-вторых, назрела необходимость строго определить, кто же такой депутат. Автор считает, что на уровне федерального законодательства данное лицо должно определяться как представитель населения, избранный исключительно избирателями конкретного округа в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации и избирательным законодательством России и ее субъектов, осуществляющий свою деятельность в представительном органе местного самоуправления, а также при работе с населением.

В-третьих, необходимо разобраться с началом и окончанием срока депутатских полномочий, поскольку срок является элементом статуса депутата. Диссертант предлагает свое видение, собственный вариант решения названной проблемы, изложенный в настоящей работе. Согласно ему. выборы в представительный орган будут проводиться только один раз в определенный законодателем период, что решит многие спорные вопросы срока деятельности депутата, а также представительного органа местного самоуправления. Важно умелое применение такого варианта на практике.

Подвергнуться дополнению должны и законодательные нормы, касающиеся досрочного прекращения депутатской деятельности. Основания такого прекращения необходимо связывать, помимо прочего, и с прекращением деятельности самого представительного органа.

Далее. Законодательно должна быть установлена не только обязанность депутата посещать заседания, но и обязанность отчитываться перед избирателями, как минимум, за каждый год своей деятельности. Помимо этого, следует конкретизировать нормы, касающиеся ответственности депутата, прямо установив, что за конкретное нарушение законодательства депутат будет подвергнут конкретному взысканию. Как уже неоднократно отмечалось, указанный вопрос вообще не поднимается законодательством. Тем не менее, депутат обязан нести ответственность как перед своими коллегами, так и перед населением. И с этим вопросом тесно связаны проблемы депутатской этики, посещения депутатом заседаний представительного органа, и наказов избирателей, и досрочного прекращения депутатских полномочий в результате отзыва народного представителя.

Конечно же, вопрос о статусе депутата не будет завершенным без реализации гарантий депутатской деятельности. Острые споры и дискуссии возникают при обсуждении гарантии неприкосновенности. Надо оговориться, что любая гарантия не должна превращаться в личную привилегию депутата. Это касается и депутатской неприкосновенности. Еще раз подчеркну, что было бы целесообразным сохранить депутатский иммунитет только в области административной ответственности.

Руководствуясь указанными нормативно-правовыми актами, депутат обязан качественно и добросовестно осуществлять свою деятельность. Успех деятельности представительного органа будет зависеть в конечном счете от того, как депутаты выполняют возложенные на них обязанности. В своей деятельности депутат должен руководствоваться интересами муниципального образования, учитывая пожелания населения. И только в этом случае выполнение депутатских правомочий принесет положительный результат.

Каждая из этих тем обязана найти отражение в действующем законодательстве Российской Федерации и ее субъектов. И большинство спорных моментов в вопросе статуса депутата решится, по глубокому убеждению диссертанта, посредством принятия федерального закона о ста гусе депутата представительного органа местного самоуправления.

Если даже указанные аспекты депутатского статуса будут учтены при разработке законодательства о правоположении народного представителя, то диссертант будет считать усилия, приложенные при анализе этой важной темы, потраченными не зря.

Определив основные положения статуса депутата, законодатель тем самым создаст все условия для эффективного осуществления им своих прав, направленных на реализацию властных полномочий местного сообщества.