Организационно-правовое обеспечение бюджетного контроля на уровне субъекта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алексеева, Елена Сергеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ БЮДЖЕТНОГО КОНТРОЛЯ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.2. Роль бюджетного контроля в социально-экономическом развитии субъекта Российской Федерации

Глава II. СОДЕРЖАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО КОНТРОЛЯ В РЕСПУБЛИ- 60 КЕ БУРЯТИЯ

2.1. Роль федеральных органов государственной власти в осуществлении бюджетного контроля на уровне субъекта Российской Федера- 60 ции

2.2. Счетная палата Республики Бурятия как орган независимого республиканского бюджетного контроля

2.3. Система контрольных органов исполнительной власти Республики Бурятия

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВО

1.1. Понятие и содержание бюджетного контроля

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовое обеспечение бюджетного контроля на уровне субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы исследования определяется углублением и дальнейшим развитием рыночных механизмов российской экономики. Директивные методы государственного управления ею все больше уступают место косвенным, связанным с активным использованием широких возможностей финансовых рычагов, экономических стимулов и механизмов регулирования экономических процессов. Существовавшая ранее система контроля в ходе преобразований последних лет была разрушена, а оставшиеся ее элементы не обеспечивали эффективный бюджетный контроль. Потребовалось создание новых элементов системы контроля, определение принципов его организации, компетенции, функций и полномочий властных структур, адекватных сложившейся действительности.

В условиях современного федеративного государства все большую роль в государственном регулировании всех сфер жизни общества играют бюджеты Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. Активное взаимодействие бюджетов различных уровней диктуют необходимость постоянного совершенствования соответствующих отношений, а повышенное стремление лидеров государства и субъектов Федерации к эффективному использованию бюджетных средств определяют возрастающую роль бюджетного контроля.

Бюджетный контроль как вид финансового контроля представляет собой систему мероприятий по проверке законности и целесообразности действий в сфере образования, распределения и использования денежных фондов государства и органов местного самоуправления, одну из форм государственного контроля, способствующую обеспечению законности, охране собственности, правильному, эффективному и экономному использованию бюджетных средств, помогающую обнаружить нарушения финансовой дисциплины. При этом бюджетный (бюджетно-финансовый) контроль, будучи одним из звеньев (функцией) управления, имеет определенную специфику практики применения и целевую направленность, которые отличают его от других видов контроля.

Задача развития бюджетного контроля особо актуализируется в связи с многочисленными фактами нарушения бюджетной дисциплины и разрастания коррупции, ставшей уже национальным бедствием и главным тормозом инвестиционной активности. Такое положение вынуждает все органы государственной власти предпринимать если не чрезвычайные, то весьма острые меры борьбы с этим опаснейшим явлением. Задача «разделения денег и власти» становится определяющей для дальнейшего развития реформируемой государственной службы и построения конструктивных отношений между властью и бизнесом.

Особенно нетерпимыми становятся постепенно становящиеся достоянием общественности факты незаконного использования бюджетных средств и личного обогащения представителей властных структур путем лоббирования интересов различных субъектов хозяйственной деятельности, происходящие на фоне коррупционных проявлений. Именно здесь четко организованный бюджетно-финансовый контроль должен поставить мощный заслон препятствиям на пути развития рыночной экономики в Российской Федерации, установления подлинного бюджетного федерализма, усиления роли субъектов Федерации в проведении намеченных в последние годы значительных экономических преобразований в стране. Кроме того, нельзя забывать и о конструктивной функции любой контрольной деятельности, состоящей в выявлении недостатков выполняемых решений и выработке мер по их устранению. В этом плане контрольная деятельность обладает огромным потенциалом позитивного развития подконтрольных объектов. Учитывая же, что масштабный отказ от прямого администрирования по определению связан с появлением возможностей для неправомерных действий, функция контроля получает в этих условиях особую значимость. И коль скоро бюджетные средства все активнее используются не только для обеспечения текущих нужд, но и для прорывного движения вперед, бюджетно-финансовый контроль и его организационно-правовое обеспечение получают буквально первостепенное значение для развития российской государственности, укрепления и развития федеративных отношений, реализации национальных проектов и выхода России на передовые рубежи современного международного экономического сотрудничества и прогресса.

Таким образом, с точки зрения целей и задач современного этапа экономического развития организационно-правовое обеспечение бюджетно-финансового контроля как одно из важнейших функций государственного управления имеет первостепенное значение и в этом плане актуальность темы диссертационного исследования представляется достаточно ясной. С позиций же теоретического исследования этот вывод еще более усиливается в связи с недостаточной теоретической разработкой проблем бюджетного контроля и их практической реализацией.

В условиях становления и развития бюджетного федерализма, усложнения межбюджетных отношений, интенсивного процесса разграничения полномочий между федеральной властью, субъектами Федерации и органами местного самоуправления, дефицитности территориальных бюджетных ресурсов многократно возрастает значимость бюджетного контроля. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2001 г. №584 «О Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года»1 основным направлением развития бюджетного федерализма должно было стать повышение качества управления общественными финансами посредством организации эффективного контроля над соблюдением финансовой дисциплины регионами. В то же время наблюдаются недостатки в организации бюджетного контроля на федеральном и региональном уровне. Есть недоработки в нормативном обеспечении, методологии. Неурегулированность вопросов распределения бюджетных полномочий между органами власти различных уровней, полномочий по управ

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. №34. Ст. 3503. лению государственной собственностью негативно влияет на бюджетный процесс. Вследствие этого на уровне субъекта Российской Федерации, порой, достаточно сложно определить четкую стратегию и приоритеты в финансировании тех или иных мероприятий.

Таким образом, потребности всестороннего усиления бюджетного контроля выводят на первый план проблемы его организационно-правового обеспечения, что в совокупности с вышесказанным определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на признание отечественными учеными - специалистами в области финансового права -значимости исследования организационно-правового обеспечения бюджетно-финансового контроля на уровне субъекта Российской Федерации, в науке этому вопросу не уделялось достаточного внимания. В имеющихся работах в основном рассматривается государственный финансовый контроль и финансовый контроль в целом, ряд работ и публикаций освещают лишь некоторые вопросы данной проблемы, в том числе отдельные аспекты статуса органов финансового контроля.

Что касается собственно бюджетного контроля, то его проблемы затрагивались значительно реже и пока еще не рассматриваются в ряду наиболее приоритетных. Недостаточно внимания уделено комплексному анализу сущности, содержанию, организации и правовому регулированию отношений по бюджетному контролю в субъектах Российской Федерации, а также в межбюджетных отношениях. Многие существенные стороны этих проблем еще не получили широкого освещения в юридической литературе. Отсутствие глубокого анализа ряда определяющих характеристик бюджетного контроля на уровне субъектов Российской Федерации приводит к противоречиям в законодательстве и правоприменительной практике.

Ряд вопросов финансового контроля разработан в трудах российских ученых, таких как A.C. Альский, И.А. Андреев, И.А. Белобжецкий, Н.Т. Белуха, К.С. Вельский, В.И. Виояпин, JI.K. Воронова,. О.В. Врублевская, А.П.

Гуляева, Ю.А.Данилевский, Е.А. Кочерин, H.A. Куфакова, А.П. Лончаков, М.И. Пискотин, Н.Д. Погосян, В.М. Родионова, Н.И. Химичева, П.В. Черноморд, С.О. Шохин и др.

Отдельные проблемы правового регулирования финансового контроля анализировались в работах Е.Ю. Грачевой, Ю.В. Друговой, М.В. Карасевой,

A.Н. Козырина, И.И. Кучерова, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, А.Д. Селюко-ва, ГЛ. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, П.В. Черноморд, А.И. Чугунова и др.

С позиций государственного управления раскрывается сущность и значение бюджета в работах О.Н. Горбуновой, С.А. Кодинцева, Ю.А. Крохиной, М.В. Романовского, В.З. Шевлаковой.

Пути и методы повышения эффективности финансового контроля в сфере государственной деятельности рассматриваются в трудах P.E. Мешал-киной, A.B. Новикова, С.Н. Рябухина, С.В.Степашина, М.С. Студеникиной.

Однако большинство проведенных исследований лишь затрагивает отдельные аспекты тематики бюджетного контроля, а в большей мере они ориентированы на более общие проблемы организации финансового контроля в целом в Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили также труды ученых, исследующих вопросы общей теории государства и права, конституционного права, административного права, теории государственного управления: Г.В. Атаманчука, А.Б. Венгерова, В.Г. Вишнякова, A.B. Малько, М.Н. Марченко,

B.C. Нерсесянца, А.Ф. Ноздрачева, С.М. Петрова, Ю.А. Тихомирова.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с осуществлением бюджетного контроля на уровне субъекта Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, регулирующие отношения в сфере бюджетного контроля на уровне субъекта Российской Федерации, деятельность органов бюджетно-финансового контроля по обеспечению соблюдения бюджетного, финансового законодательства.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса организационных и правовых мер по совершенствованию системы бюджетно-финансового контроля на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Республики Бурятия).

Указанная цель достигается путем решения следующих основных задач:

- уточнить понятие, содержание бюджетного контроля как финансово-правовой категории;

- определить роль бюджетного контроля в социально-экономическом развитии субъекта Российской Федерации;

- проанализировать систему органов государственной власти, осуществляющих бюджетный контроль на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Республики Бурятия), и особенности их взаимодействия в ходе практической контрольной деятельности;

- определить роль федеральных органов государственной власти в осуществлении бюджетного контроля в субъекте Федерации;

- показать особенности независимого республиканского бюджетного контроля, осуществляемого Счетной палатой Республики Бурятия.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют современные достижения в области теории права и государства, конституционного, финансового и административного права, управления социальными системами, и в первую очередь теории государственного управления.

В процессе исследования использовались общенаучные методы исследования, такие как системный подход и системный анализ. Кроме того, автор прибегнул к историческому, сравнительно-правовому, формальнологическому и иным методам изучения юридических явлений. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертанта основываются на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов, на общепризнанных принципах и нормах международного права и иных нормативных и правовых актах и документах, касающихся обеспечения бюджетно-финансового контроля.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является комплексным исследованием, в котором рассматривается и анализируется правовое и организационное обеспечение системы разноуровневого бюджетного контроля на уровне субъекта Российской Федерации. При этом положения и выводы диссертации осуществлены на конкретном примере одного из субъектов Российской Федерации - Республики Бурятия.

Элементами научной новизны отличается авторский анализ понятия и содержания бюджетного контроля в его соотношении с финансовым контролем в целом, а также сформулированное в связи с этим авторское определение соответствующей категории.

Достаточно новыми в научном отношении представляются выводы автора о трехуровневой системе бюджетно-финансового контроля в субъектах Российской Федерации, в частности, в Республике Бурятия, субъектами которого являются органы государственной власти Федерации, независимый орган республиканского контроля - Счетная палата, наконец, республиканские органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие данный вид финансового контроля.

В диссертации достаточно подробно и в обобщенной форме проанализированы формы и методы бюджетно-финансового контроля, осуществляемого уполномоченными органами государственной власти Республики Бурятия, применимые и к другим субъектам Российской Федерации. В ходе исследования разработаны практические рекомендации по совершенствованию бюджетно-финансового контроля в Республике Бурятия, предложены способы повышения эффективности бюджетных расходов.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Организация и функционирование эффективной системы бюджетно-финансового контроля - обязательный элемент государственного управления.' Поэтому совершенствование системы бюджетно-финансового контроля должно осуществляться не автономно, а как звено в общей системе мер совершенствования механизма государственного управления.

2. Бюджетный контроль является частью бюджетного процесса и представляет собой деятельность по проверке законности и целесообразности действий в области образования, распределения и использования бюджетных средств, выработке и реализации мер по устранению выявленных в ходе контроля недостатков.

3. На уровне субъектов Российской Федерации действует сложная система органов бюджетно-финансового контроля, включающая специальные органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации. Элементы данной системы взаимодействуют с учетом собственной компетенции в рамках разделения власти, установленного Конституцией Российской Федерации.

4. В целях обеспечения эффективности функционирования системы бюджетно-финансового контроля необходимо четкое определение и правовое закрепление форм бюджетно-финансового контроля. Принципы организации и деятельности контрольно-бюджетных органов могут быть прямо указаны в соответствующих законах о них или устанавливаться косвенно в других содержащихся в законах нормах. Более эффективным является прямое указание на принципы в специальной норме, поскольку это облегчает их определение и толкование их содержания.

5. Предложение о необходимости принятия федерального закона о государственном финансовом контроле, который, помимо прочего, определил бы: а) систему органов бюджетно-финансового контроля; б) порядок и формы их взаимодействия; в) основные методы контрольной деятельности, применяемые для различных категорий контрольных органов; г) порядок взаимодействия контрольных и правоохранительных органов в процессе осуществления контроля и реализации его результатов; д) требования к должностным лицам, осуществляющим функции .бюджетно-финансового контроля, включая определение их специального статуса, ограничений и повышенной ответственности за нарушения норм предлагаемого закона.

6. Предложения о совершенствовании организационно-правового обеспечения бюджетно-финансового контроля в Республике Бурятия, включающие: а) принятие республиканского закона о государственном финансовом контроле на уровне субъекта Российской Федерации; б) конкретизацию требований федерального и республиканского законодательства по осуществлению финансового контроля на уровне отдельных контрольных органов и должностных лиц.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении теоретических положений бюджетного контроля применительно к субъектам Российской Федерации. При этом особую ценность проведенному исследованию придает то, что оно осуществлено непосредственно на материалах конкретного субъекта Федерации - Республики Бурятия. С данных позиций во многом новаторски рассмотрены проблемы формирования системы контрольных органов, их полномочий и взаимоотношений между собой с учетом уровней государственной власти и конституционного принципа разделения властей. Внесены конкретные предложения по совершенствованию организации и правового обеспечения бюджетно-финансового контроля в одном из субъектов Федерации, которые могут быть распространены и использованы в практике других регионов России. Особое внимание обращено на координацию бюджетно-контрольной деятельности муниципальных образований. В работе конкретизирована идея о разработке и принятии федерального закона о финансовом контроле в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем правового регулирования бюджетно-финансового контроля, функционирования системы государственных органов бюджетно-финансового контроля, анализа функций и методов, используемых уполномоченными органами управления в процессе контрольной деятельности. Кроме того, сформулированные в диссертации предложения могут быть использованы в практике финансовых органов, а также в деятельности образовательных учреждений юридического и экономического профилей в процессе преподавания курса «Финансовое право», а также спецкурса «Бюджетное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, рассмотрена и обсуждена на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы РАГС при Президенте Российской Федерации. Некоторые положения диссертационной работы были озвучены на ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Российское общество: тенденции и перспективы развития», прошедшей 1517 декабря 2005 г. в РАГС при Президенте Российской Федерации совместно с Институтом научной информации по общественным наукам РАН. Отдельные аспекты диссертационного исследования использовались при подготовке Закона Республики Бурятия «О наделении органов местного самоуправления в Республике Бурятия отдельными государственными полномочиями на подготовку и проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года». Ряд теоретических и практических положений работы нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Алексеева, Елена Сергеевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с повышением самостоятельности и ответственности субъектов Российской Федерации в принятии конкретных решений, возникает необходимость совершенствования бюджетного контроля на уровне субъектов Российской Федерации. В условиях усложнения межбюджетных отношений, интенсивного процесса разграничения полномочий между федеральной властью, субъектами Федерации и органами местного самоуправления, дефицитности территориальных бюджетных ресурсов значительно возрастает роль бюджетно-финансового контроля. Под бюджетным контролем мы понимаем часть бюджетного процесса, которая представляет собой деятельность по проверке законности и целесообразности действий в области образования, распределения и использования бюджетных средств, выработке и реализации мер по устранению выявленных в ходе контроля недостатков.

В работе отмечается, что организация и функционирование эффективной системы финансового контроля — обязательный и непременный элемент государственного управления. Поэтому совершенствование системы финансового контроля должно осуществляться не автономно, а как звено в общей системе мер совершенствования механизма государственного управления.

Контроль является как самостоятельной функцией государства, так и обязательной составляющей управленческой деятельности. Подведение итогов носит превентивный характер, позволяет завершить процессы согласования и этапы деятельности. Поэтому, бюджетно-финансовый контроль служит общим целям управленческой деятельности и позволяет перейти к новым задачам.

Контроль нацелен не только на проверку эффективности сделанного, но и на оценку намеченного, при этом значительную часть деятельности органов контроля должна занимать аналитическая составляющая.

Взвешенно организованная контрольная деятельность носит конструктивный характер. Своевременное выявление недостатков в управленческой деятельности позволяет выработать меры по их устранению, что особенно важно в рискованных мероприятиях. Поэтому контрольная деятельность обладает огромным потенциалом позитивного развития проверяемых организаций.

При этом контроль служит развитию подконтрольных объектов, и не может быть оторванным от насущных проблем. Контрольные меры должны быть своевременными, актуальными, предложения однозначными, выполнимыми. Таким образом, комплексное совершенствование элементов государственного управления позволяет совершенствовать систему бюджетно-финансового контроля, как взаимосвязанный и в некоторой степени составной элемент.

Бюджетно-финансовый контроль подчиняется определенным принципам. Принципы являются важным организующим звеном деятельности. Отдельные принципы одинаково равнозначны в любой контрольной деятельности, другие в отдельных случаях приемлемы в меньшей степени.

На основе многолетнего опыта различных стран разработаны основные принципы организации государственного финансового контроля, к реализации которых стремится цивилизованное государство. Эти принципы изложены в Лимской декларации ИНТОСАИ. К ним относятся независимость, объективность, компетентность и гласность.1 В Федеральном законе «О Счетной палате Российской Федерации» указано, что Счетная палата Российской Федерации осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности.

Принципы - одно из фундаментальных понятий, характеризующих такое сложное явление, как контроль. Их можно определить как общепризнанные л правила действия в контрольных ситуациях. В целях обеспечения эффективности функционирования системы бюджетно-финансового контроля необхо

Лимская Декларация руководящих принципов контроля. Правовое регулирование государственного финансового контроля в зарубежных странах. М.: Прометей, 1998 - С. 13

2 Кочерин Е.А. Основы государственного и управленческого контроля. М., 2000. С. 15. димо четкое определение и правовое закрепление принципов бюджетного контроля. Принципы организации и деятельности контрольно-бюджетных органов могут быть прямо указаны в соответствующих законах о них или устанавливаться косвенно в других содержащихся в законах нормах. Более эффективным является прямое указание на принципы в специальной норме, поскольку это облегчает их определение и толкование их содержания.

Более глубокому пониманию бюджетно-финансового контроля способствует рассмотрение его видов, форм и методов осуществления.

В научной литературе ряд авторов выделяют общегосударственный (межведомственный) контроль и ведомственный (внутриведомственный) финансовый контроль.1

М.С. Студеникина, Е.В. Шорина, исходя из направленности контроля и из организационной взаимосвязи контролирующего и подконтрольного объектов, различали внешний (вневедомственный, надведомственный) и внутренний (внутриведомственный) контроль. Внешний контроль осуществляется субъектом контроля в отношении органов и лиц, которые ему не подчинены, внутренний - за органами и лицами, входящими в одну систему2.

Мы придерживаемся последней точки зрения и считаем, что бюджетно-финансовый контроль подразделяется на два вида: внутриведомственный и надведомственный. Классическим примером надведомственного контроля считается контроль, осуществляемый Счетной палатой Российской Федерации, контрольно-счетными палатами субъектов федерации. Деятельность контрольно-ревизионных подразделений министерств и других органов исполнительной власти в отношении подчиненных этим органам организаций, предприятий рассматривается как типичный пример внутриведомственного бюджетно-финансового контроля.

1 Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М., 2000. С. 117; Финансы /Под ред. Романовского М.В., Врублевской О.В., Сабан-ти Б.М. М„ 2006. С. 96.

Шорина Е.В. Контроль за деятельностью органов государственного управления в СССР. М., 1981. С. 257. Студеникина М.С. Государственные инспекции в СССР. М., 1987. С.8.

Под формами контроля понимаются отдельные стороны проявления содержания контроля в зависимости от времени совершения контрольных действий.»1

Романовский М.В. подразделяет по времени проведения финансовый контроль на предварительный и последующий.2

В опубликованных работах разных авторов предварительный, текущий и последующий контроль рассматриваются как формы, виды или типы контроля. Подобные терминологические расхождения характерны и для толкования таких понятий, как документальный и фактический контроль. В интерпретации разных ученых ревизия, обследование и тематическая проверка являются методами, видами или формами контроля.3 Л.Г. Вострикова предварительный, текущий, последующий контроль относит к видам контроля, которые свойственны деятельности всех контролирующих органов, оперативный контроль приравнивает к текущему контролю.4 Лазарева Н.В. предварительный, текущий, последующий контроль относит к этапам контроля.5

Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации выделяются три формы бюджетно-финансового контроля: предварительный, текущий, последующий контроль.

Бюджетно-финансовый контроль проводится различными методами, под которыми понимают конкретные способы (приемы) его осуществления.6 Основные методы бюджетно-финансового контроля - тематическая проверка, экономический анализ, ревизия.

2 Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М., 2000. С. 117.

2 Финансы /Под ред. Романовского М.В., Врублевской, Сабанти Б.М. М., 2006. С. 97. о

Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М., 2000. С. 118-119.

4 Вострикова Л.Г. Финансовое право. М., 2005. С. 34.

5 Лазарева Н.В. Финансовый контроль как элемент управления финансовыми ресурсами территории. Ростов н/Д., 2000. С. 72.

6 Грачева Е.Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М„ 2000. С. 118. '

На уровне субъектов Российской Федерации действует сложная система органов бюджетно-финансового контроля, включающая специальные органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации. Элементы данной системы взаимодействуют с учетом собственной компетенции в рамках разделения властей, установленного Конституцией Российской Федерации.

Большое федеративное государство - сложная система, что требует организации разноуровневой, разнонаправленной системы контроля.

Так как контроль взаимосвязанный и в некоторой степени составной элемент управления, государственной власти, то государственный контроль должен быть составляющей звеньев государственной власти: законодательной и исполнительной, федеральной и госвласти субъектов Федерации, согласно Конституции Российской Федерации.

Бюджетно-финансовый контроль на уровне субъектов Федерации осуществляют федеральные органы: Счетная палата Российской Федерации, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральное казначейство, подведомственные Министерству финансов Российской Федерации, государственные органы субъектов Федерации законодательной и исполнительной ветвей власти, контрольно-счетный орган субъекта Федерации, другие госорганы.

Бюджетно-финансовый контроль осуществляется разделенными звеньями государственной власти: законодательным и исполнительным, федеральным и госвластью субъектов Федерации согласно Конституции Российской Федерации. Они звенья одной цепи государственной власти, но имеют самостоятельный источник и задачи, что позволяет комплексно воздействовать на объекты управления.

Бюджетный кодекс Российской Федерации не предусматривает создание п

Шорина Е.В. Контроль за деятельностью органов государственного управления в СССР. М: Наука, 1981. С. 274. высшего органа финансового контроля на уровне субъекта Российской Федерации, а предполагает создание системы органов бюджетно-финансового контроля, которая состоит из органов, создаваемых законодательным органом и органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации. По этому поводу уместным будет привести точки зрения некоторых специалистов. Е.В. Шорина отмечала, что координация контроля означает согласование и установление целесообразного соотношения действий органов контроля7. «Координацию контроля следует рассматривать не только на предмет взаимодействия одного с каждым, и не каждого с каждым, а всех вместе. Определение одного объекта координируемой системы субъектом координации - дело нереальное и может нивелировать назначение самой координации»1.

На уровне субъектов Российской Федерации органы финансового контроля, относящиеся к органам исполнительной власти, проводят внутренний контроль деятельности её структур, помогают более эффективно организовать управление республиканскими ресурсами. Наделенные сравнительно более широкими полномочиями счетные палаты субъектов проводят внешний, независимый от исполнительной власти контроль.

Анализ нормативно-правового обеспечения бюджетно-финансового контроля показывает, что государственная финансовая деятельность осуществляется в различных формах и представляет собой достаточно подвижную и изменчивую сферу общественных отношений, что оказывает влияние на способ правового регулирования финансовой деятельности. Финансово-правовое регулирование тесно связано с макроэкономической политикой. В целях быстрого и гибкого реагирования на изменения в экономической сфере государственные органы в процессе финансовой деятельности все активнее использует формы рекомендаций и согласования. Необходимо принять феде

1 Мелкадзе О.В. Контроль: информация, координация, эффективность. Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1986. С. 156. ральный закон о государственном финансовом контроле, который, помимо прочего, определил бы: а) систему органов бюджетно-финансового контроля; б) порядок и формы их взаимодействия; в) основные методы контрольной деятельности, применяемые для различных категорий контрольных органов; г) порядок взаимодействия контрольных и правоохранительных органов в процессе осуществления контроля и реализации его результатов; д) требования к должностным лицам, осуществляющим функции бюджетно-финансового контроля, включая определение их специального статуса, ограничений и повышенной ответственности за нарушения норм предлагаемого закона.

Думается, лучше комплексно в одном федеральном законе охарактеризовать основные направления государственного финансового контроля, раскрыть порядок, формы работы разных категорий контрольных органов.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ государственный бюджетно-финансовый контроль на всех уровнях государственной власти осуществляется органами законодательной, исполнительной власти и специально созданными контрольными органами для проведения внешнего аудита бюджета - это счетные и контрольно-счетные палаты.

Федеральные органы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации выборочно, точечно осуществляют контрольные полномочия на всей территории Российской Федерации. К этим органам относятся Счетная палата Российской Федерации, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральное казначейство, главные распорядители и распорядители бюджетных средств. Органы исполнительной власти осуществляют внутренний контроль в соответствии с установленной компетенцией. Относительно внешний контроль проводят более независимые службы: Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Счетная палата Российской Федерации.

На уровне субъекта Российской Федерации действует аналогичная система бюджетного контроля за расходованием средств бюджета субъекта Федерации.

Хотелось бы сохранить относительную самостоятельность данных систем бюджетного контроля: федеральную и уровня субъектов Федерации. В случае необходимости привлекаются правоохранительные органы, действуют общественные институты, осуществляет операционный контроль Федеральное казначейство.

Порядок и формы взаимодействия контролирующих органов в настоящее время регламентированы ведомственными нормативными актами. Наверное, следует основные, проверенные временем положения указать в основном законе о государственном финансовом контроле, указать на обязанности по совместным действиям. Взаимодействие должно быть как по конкретным вопросам, так и спорным, требующим обсуждения проблемам. При этом следует учитывать, что информация другому госоргану может быть передана только по установленным, подтвержденным документально фактам.

На уровне субъекта Российской Федерации следует принять закон субъекта Российской Федерации о государственном финансовом контроле, который бы конкретизировал требования к осуществлению бюджетного контроля на уровне отдельных контрольных органов и должностных лиц.

Постоянно действующим органом государственного финансового контроля на уровне конкретного субъекта Российской Федерации является Счетная палата Республики Бурятия. Счетная палата, находясь вне структуры исполнительной власти, должна более полно осуществлять надведомственный контроль за рациональным формированием государственных ресурсов, целевым и эффективным использованием бюджетных средств и государственной собственности высшими исполнительными органами власти, министерствами и ведомствами при реализации крупных стратегических программ, межведомственных программ.

Следует отметить, что деятельность участников бюджетного процесса по исполнению республиканского бюджета и использованию бюджетных средств осуществляется с недостатками в методологии, нормативном обеспечении. Негативно влияет на бюджетный процесс в Республике Бурятия неурегулированность вопросов распределения бюджетных полномочий между бюджетами различных уровней, управления государственной собственностью, отсутствие четкой стратегии и приоритетов в финансировании. Приоритетными направлениями бюджетной политики должны стать повышение контролируемости и обеспечение эффективности государственных расходов, неукоснительное соблюдение Правительством Республики Бурятия своих финансовых обязательств в рамках бюджетных лимитов, определенных республиканским бюджетом, четкий выбор приоритетов бюджетного финансирования, отказ от неэффективных форм государственной поддержки. При выделении средств республиканского бюджета для поддержки и развития любой отрасли экономики необходимо четко определять механизм государственного регулирования всего цикла функционирования отрасли.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовое обеспечение бюджетного контроля на уровне субъекта Российской Федерации»

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО КОНТРОЛЯ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

Специальность 12 00 14 - административное право, финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007

003069466

Работа выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Буянкина Анна Николаевна

Консультант: доктор юридических наук, профессор

Вишняков Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Петров Семен Михайлович кандидат юридических наук Пешкова Христина Вячеславовна

Ведущая организация: Российский государственный социальный университет

Защита состоится 23 мая 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, аудитория 3370

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан 23 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е Ю Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется углублением и дальнейшим развитием рыночных основ и механизмов российской экономики Директивные методы государственного управления ею все и больше уступают место косвенным, связанным с активным использованием широких возможностей финансовых рычагов, экономических стимулов и механизмов регулирования экономических процессов Существовавшая ранее система контроля в ходе преобразований последних лет была разрушена, а оставшиеся ее элементы не обеспечивали эффективный бюджетный контроль Потребовалось создание новых элементов системы контроля, определение принципов его организации, компетенции, функций и полномочий властных структур, адекватных современности

В условиях современного федеративного государства все большую роль в государственном регулировании всех сфер жизни общества играют бюджеты Федерации, ее субъектов и муниципальных образований Активное взаимодействие бюджетов различных уровней публичной власти диктуют необходимость постоянного совершенствования соответствующих отношений Повышенное стремление лидеров государства и субъектов Федерации к эффективному использованию бюджетных средств определяют возрастающую роль бюджетного контроля

Бюджетный контроль как вид финансового контроля представляет собой систему мероприятий по проверке законности и целесообразности действий в сфере образования, распределения и использования денежных фондов государства и органов местного самоуправления, одну из форм государственного контроля, способствующую обеспечению законности, охране собственности, правильному, эффективному и экономному использованию бюджетных средств, помогающую вскрыть нарушения финансовой дисциплины При этом бюджетно-финансовый контроль, будучи одним из звеньев (функцией) управления, имеет определенную специфику практики применения и целевую направленность, которые отличают его от других видов контроля

Задача развития бюджетного контроля особо актуализируется в связи с многочисленными фактами нарушения бюджетной дисциплины и разрастания коррупции, ставшей уже национальным бедствием и главным

тормозом инвестиционной активности Такое положение вынуждает все органы государственной власти предпринимать если не чрезвычайные, то весьма острые меры борьбы с этим опаснейшим явлением Задача «разделения денег и власти», по выражению Президента Российской Федерации В В Путина, становится определяющей для дальнейшего развития реформируемой государственной службы и построения конструктивных отношений между властью и бизнесом

Особенно нетерпимыми становятся факты незаконного использования бюджетных средств и личного обогащения представителей властных структур путем лоббирования интересов различных субъектов хозяйственной деятельности, происходящие на фоне коррупционных проявлений Именно здесь четко организованный бюджетно-финансовый контроль должен поставить мощный заслон препятствиям на пути развития рыночной экономики в России, установления подлинного бюджетного федерализма, усиления роли субъектов Федерации в проведении намеченных в последние годы значительных экономических преобразований в стране Кроме того, нельзя забывать и о конструктивной функции любой контрольной деятельности, состоящей в выявлении недостатков выполняемых решений и выработке мер по их устранению В этом плане контрольная деятельность обладает огромным потенциалом позитивного развития подконтрольных объектов Учитывая же, что масштабный отказ от прямого администрирования по определению связан с появлением возможностей для неправомерных действий, функция контроля получает в этих условиях особую значимость И коль скоро бюджетные средства все активнее используются не только для обеспечения текущих нужд, но и для прорывного движения вперед, бюджетно-финансовый контроль и его организационно-правовое обеспечение получают буквально первостепенное значение для развития российской государственности, укрепления и развития федеративных отношений, реализации национальных проектов и выхода России на передовые рубежи современного международного экономического сотрудничества и прогресса

Таким образом, с точки зрения целей и задач современного этапа экономического развития организационно-правовое обеспечение бюджетно-финансового контроля как одна из важнейших функций государственного управления имеет первостепенное значение и в этом плане актуальность темы диссертационного исследования представляется

достаточно ясной С позиций же теоретического исследования этот вывод еще более усиливается в связи с недостаточной научной разработкой проблем бюджетно-финансового контроля и их практической реализацией

В условиях становления и развития бюджетного федерализма, усложнения межбюджетных отношений, интенсивного процесса разграничения полномочий между федеральной властью, субъектами Федерации и органами местного самоуправления, дефицитности территориальных бюджетных ресурсов многократно возрастает значимость бюджетного контроля В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2001 г № 584 «О Программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 г»' основным направлением развития бюджетного федерализма должно было стать повышение качества управления общественными финансами посредством организации эффективного контроля над соблюдением финансовой дисциплины регионами В то же время наблюдаются недостатки в организации бюджетного контроля на федеральном и региональном уровне Есть недоработки в нормативном обеспечении, методологии Неурегулированность вопросов распределения бюджетных полномочий между органами власти различных уровней, полномочий по управлению государственной собственностью негативно влияет на бюджетный процесс Вследствие этого на уровне субъекта Российской Федерации, порой, достаточно сложно определить четкую стратегию и приоритеты в финансировании тех или иных мероприятий

Таким образом, потребности всестороннего усиления бюджетно-финансового контроля выводят на первый план проблемы его организационно-правового обеспечения, что в совокупности с вышесказанным определяет актуальность темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы. Несмотря на признание отечественными учеными - специалистами в области финансового права -значимости исследования организационно-правового обеспечения бюджетно-финансового контроля на уровне субъекта Российской Федерации, в науке этому вопросу не уделялось достаточного внимания В имеющихся в связи с этим работах в основном рассматривается государственный финансовый контроль и финансовый контроль в целом, ряд работ и публикаций освещают лишь некоторые вопросы данной

1 Собрание законодательства Российской Федерации 2001 №34 Ст 3503

проблемы, в том числе отдельные аспекты статуса органов финансового контроля

Что касается собственно финансово-бюджетного контроля, то его проблемы затрагивались значительно реже и пока еще не рассматриваются в ряду наиболее приоритетных Недостаточно внимания уделено комплексному анализу сущности, содержанию, организации и правовому регулированию отношений по бюджетно-финансовому контролю в субъектах Российской Федерации, а также в межбюджетных отношениях Многие существенные стороны этих проблем еще не получили широкого освещения в юридической литературе Отсутствие глубокого анализа ряда определяющих характеристик бюджетно-финансового контроля на уровне субъектов Российской Федерации приводит к противоречиям в законодательстве и правоприменительной практике

Отдельные положения по финансовому контролю содержатся в трудах российских ученых таких, как А С Альский, И А Андреев, И А Белобжецкий, Н Т Белуха, К С Вельский, В И Виояпин, Л К Воронова, О В Врублевская, А П Гуляева, Ю А Данилевский, Е А Кочерин, Н А Куфакова, А П Лончаков, М И Пискотин, Н Д Погосян, В М Родионова, Н И Химичева, П В Черноморд, С О Шохин и др

Некоторые положения правового регулирования финансового контроля анализировались в работах Е Ю Грачевой, Ю В Друговой, М В Карасевой, А Н Козырина, И И Кучерова, С Г Пепеляева, Г В Петровой, А Д Селюкова, Г П Толстопятенко, Н И Химичевой, П В Черноморда, А И Чугунова и др

С позиций государственного управления раскрывается сущность и значение бюджета в работах О Н Горбуновой, С А Кодинцева, Ю А Крохиной, М В Романовского, В 3 Шевлаковой

Пути и методы повышения эффективности финансового контроля в сфере государственной деятельности рассматриваются в трудах Р Е Мешалкиной, А В Новикова, С Н Рябухина, С В Степашина, М С Студеникиной

Однако большинство проведенных исследований лишь затрагивает проблему бюджетно-финансового контроля, а в большей мере они ориентированы на более общие проблемы организации финансового контроля в Российской Федерации

Теоретическую основу исследования составили труды ученых, изучающих вопросы общей теории государства и права, конституционного

права, административного права, теории государственного управления Г В Атаманчука, А Б Венгерова, В Г Вишнякова, А В Малько, М Н Марченко, В С Нерсесянца, А Ф Ноздрачева, С М Петрова, Ю А Тихомирова

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с осуществлением бюджетно-финансового контроля на уровне субъекта Российской Федерации

Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы, регулирующие отношения в сфере бюджетно-финансового контроля на уровне субъекта Российской Федерации, деятельность органов бюджетно-финансового контроля по обеспечению соблюдения бюджетного, финансового законодательства

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса организационных и правовых мер по совершенствованию разноуровневой системы бюджетно-финансового контроля субъекта Российской Федерации (на примере Республики Бурятия)

Указанная цель достигается путем решения следующих основных задач

- уточнить понятие, содержание бюджетного контроля как финансово-правовой категории,

- определить роль бюджетного контроля в социально-экономическом развитии субъекта Российской Федерации,

— проанализировать систему органов государственной власти, осуществляющих бюджетный контроль на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Республики Бурятия), и особенности их взаимодействия в ходе практической контрольной деятельности,

- определить роль федеральных органов государственной власти в осуществлении бюджетного контроля в субъекте Федерации,

— показать особенность независимого республиканского бюджетного контроля, осуществляемого Счетной палатой Республики Бурятия,

— определить систему органов исполнительной власти Республики Бурятия, осуществляющих бюджетный контроль, правовые и организационные основы ее функционирования

Методология и методики исследования. Методологическую основу исследования составляют современные достижения в области теории права и государства, конституционного, финансового и административного права, управления социальными системами, и в первую очередь теории государственного управления

В процессе исследования использовались общенаучные методы исследования, такие, как системный подход и системный анализ Кроме того, автор прибегнул к историческому, сравнительно-правовому, формально-логическому и иным методам изучения юридических явлений Теоретические выводы и практические рекомендации диссертанта основываются на общепризнанных принципах и нормах международного права, на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных и правовых актах и документах, касающихся обеспечения бюджетного контроля

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является комплексным исследованием, в котором рассматривается и анализируется правовое и организационное обеспечение системы разноуровневого бюджетного контроля на уровне субъекта Российской Федерации При этом положения и выводы диссертации осуществлены на конкретном примере одного из субъектов Российской Федерации — Республике Бурятии

Элементами научной новизны отличается авторский анализ понятия и содержания бюджетного контроля в его соотношении с финансовым контролем вообще, а также сформулированное в связи с этим авторское определение соответствующей категории.

Новыми в научном отношении представляются выводы автора о трехуровневой системе бюджетного контроля в субъектах Российской Федерации, в частности, в Республике Бурятия, субъектами которого являются органы государственной власти Федерации, независимый орган республиканского парламентского контроля — Счетная палата, наконец, республиканские органы исполнительной власти и местного самоуправления, осуществляющие данный вид финансового контроля

В диссертации подробно и в обобщенной форме проанализированы формы и методы бюджетного контроля, осуществляемого уполномоченными органами государственной власти Республики Бурятия, применимые и к другим субъектам Российской Федерации В ходе исследования разработаны практические рекомендации по совершенствованию бюджетно-финансового контроля в Республике Бурятия, предложены конкретные способы повышения эффективности бюджетных расходов

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1 Организация и функционирование эффективной системы финансового контроля — обязательный и непременный элемент государственного управления Поэтому совершенствование системы финансового контрочя должно осуществляться не автономно, а как звено в общей системе мер совершенствования механизма государственного управления

2 Показано, что бюджетно-финансовый контроль является частью бюджетного процесса и представляет собой деятельность по проверке законности и целесообразности действий в области образования, распределения и использования бюджетных средств, выработке и реализации мер по устранению выявленных в ходе контроля недостатков

3 На уровне субъектов Российской Федерации действует сложная система органов бюджетного контроля, включающая специальные органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации Элементы данной системы взаимодействуют с учетом разграничения компетенции, установленного Конституцией Российской Федерации

4 В целях обеспечения эффективности функционирования системы бюджетно-финансового контрочя необходимо четкое определение и правовое закрепление принципов бюджетного контроля Принципы организации и деятельности контрольно-бюджетных органов могут быть прямо указаны в соответствующих законах о них или устанавливаться косвенно в других содержащихся в законах нормах Более эффективным является прямое указание на принципы в специальной норме, поскольку это облегчает их определение и толкование их содержания

5 Предложение о необходимости принятия федерального закона о государственном финансовом контроле, который, помимо прочего, определил бы

а) систему органов бюджетно-финансового контроля,

б) порядок и формы их взаимодействия,

в) основные методы контрольной деятельности, применяемые для различных категорий контрольных органов,

г) порядок взаимодействия контрольных и правоохранительных органов в процессе осуществления контроля и реализации его результатов,

д) требования к должностным лицам, осуществляющим функции бюджетно-финансового контроля, включая определение их специального

статуса, ограничений и повышенной ответственности за нарушения норм предлагаемого закона

6 Предложения о совершенствовании организационно-правового обеспечения бюджетно-финансового контроля в Республике Бурятия, включающие

а) принятие республиканского закона о государственном финансовом контроле на уровне субъекта Российской Федерации,

б) конкретизацию требований федерального и республиканского законодательства по осуществлению финансового контроля на уровне отдельных контрольных органов и должностных лиц

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении теоретических положений бюджетно-финансового контроля применительно к субъектам Российской Федерации При этом особую ценность проведенному исследованию придает то, что оно осуществлено непосредственно на материалах конкретного субъекта Федерации -Республики Бурятия С данных позиций во многом новаторски рассмотрены проблемы формирования системы контрольных органов, их полномочий и взаимоотношений между собой с учетом уровней государственной власти и конституционного принципа разделения властей Внесены конкретные предложения по совершенствованию организации и правового обеспечения бюджетно-финансового контроля в одном из субъектов Федерации, которые могут быть распространены и использованы в практике других регионов России Особое внимание обращено на координацию бюджетно-контрольной деятельности муниципальных образований В работе конкретизирована идея о разработке и принятии федерального закона о финансовом контроле в Российской Федерации

Практическая значимость исследования выражается в том, что изложенные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем правового регулирования бюджетно-финансового контроля, функционирования системы государственных органов бюджетно-финансового контроля, анализа функций и методов, используемых уполномоченными органами управления в процессе контрольной деятельности Кроме того, сформулированные в диссертации предложения могут быть использованы в практике финансовых органов, а также в деятельности образовательных учреждений юридического и экономического профилей в процессе

преподавания курса «Финансовое право», а также спецкурса «Бюджетное право»

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, рассмотрена и обсуждена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы РАГС при Президенте Российской Федерации Некоторые положения диссертационной работы были озвучены на ежегодной междисциплинарной аспирантской конференции «Российское общество тенденции и перспективы развития», прошедшей 15-17 декабря 2005 г в РАГС при Президенте Российской Федерации совместно с Институтом научной информации по общественным наукам РАН Отдельные аспекты диссертационного исследования использовались в деятельности Счетной палаты Республики Бурятия, а также при подготовке Закона Республики Бурятия «О наделении органов местного самоуправления в Республике Бурятия отдельными государственными полномочиями на подготовку и проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года» Ряд теоретических и практических положений работы нашел отражение в публикациях, подготовленных автором

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, библиографического списка использованных нормативных актов и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, изложены цели, задачи, объект, предмет, методологические основы исследования, охарактеризована степень научной разработанности темы, раскрыта научная новизна работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, определена практическая значимость исследования, приведены сведения об его апробации

В первой главе диссертации - «Теоретические вопросы бюджетного контроля на уровне субъекта Российской Федерации» -исследована сущность бюджетно-финансового контроля на уровне субъекта Российской Федерации, проанализирована роль бюджетно-

финансового контроля в социально-экономическом развитии Республики Бурятия

Обосновано, что понятие «бюджетно-финансовый контроль» является производным от понятия «финансовый контроль», поэтому является более узким по своему содержанию Оно имеет связь с общими понятиями «контроль», «государственный контроль», поскольку обеспечивает управленческие цели государства Это обстоятельство обусловило наличие ряда признаков бюджетно-финансового контроля, присущих более широким явлениям в сфере контроля Контроль сам по себе не представляет первичной деятельности, он касается действий, осуществляемых независимо от контроля Вместе с тем контроль является и самостоятельным видом работы, его сущность состоит в наблюдении за соответствием деятельности подконтрольного объекта тем предписаниям, которые объект получил от управляющего органа или должностного лица Как и любая деятельность в области государственного контроля, контролирующая деятельность органов государства в бюджетной сфере должна проводиться на постоянной основе, а также должна быть подчинена общим целям управленческой деятельности, обеспечивать достижение запланированных результатов

Государственный финансовый контроль — это деятельность, направленная на установление законности и достоверности финансовых операций, объективную оценку экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности, увеличение доходных поступлений в бюджет и сохранность государственной собственности, осуществляемый с использованием специфических форм и методов уполномоченными государственными органами Одной из важнейших составных частей государственного финансового контроля выступает бюджетно-финансовый контроль

В работе бюджетно-финансовый контроль исследуется с нескольких позиций как вид государственного финансового контроля, как комплексная функция и неотъемлемая часть государственной деятельности в бюджетной сфере, как определенный этап в управленческом цикле, как способ обеспечения законности Бюджетно-финансовый контроль не ограничивается кругом вопросов, связанных с соблюдением обязательных предписаний - законов и других нормативных актов, но также проверяет целесообразность деятельности, включает в себя корректировку действий Отмечается, что в термине «бюджетно-финансовый контроль»

прослеживается причинно-следственная обратная связь, характерная для понятия контроль

Таким образом, бюджетно-финансовый контроль является частью бюджетного процесса, представляющей собой деятельность по проверке законности и целесообразности действий в области образования, распределения и использования бюджетных средств, выработке и реализации мер по устранению выявленных в ходе контроля недостатков

Особое значение в диссертации придается выявлению различных классификаций видов, форм, методов бюджетно-финансового контроля Главным при классификации контроля является выделение его видов Формы и методы контроля могут быть общими для всех или нескольких видов контроля В целом бюджетно-финансовый контроль подразделяется на два вида внутриведомственный и надведомственный

Классическим примером надведомственного контроля считается контроль, осуществляемый Счетной палатой Российской Федерации, а также контрольно-счетными палатами субъектов Российской Федерации Деятельность контрольно-ревизионных подразделений министерств и других органов исполнительной власти в отношении подчиненных этим органам организаций, предприятий рассматривается как типичный пример внутриведомственного бюджетно-финансового контроля При этом следует иметь в виду разделенность бюджетно-финансового контроля по ветвям и уровням государственной власти, а также наличие бюджетно-финансового контроля муниципальных образований, осуществляемого в пределах их компетенции

В отличие от других видов финансового контроля бюджетно-финансовый контроль осуществляется во всех формах контроля предварительного, текущего и последующего Основными методами бюджетно-финансового контроля являются разнородные проверки и ревизии

В работе специально акцентируются принципы организации и осуществления бюджетно-финансового контроля В частности, проанализированы принципы законности, объективности, системности, компетентности, независимости, гласности контрольной деятельности

Раскрывая принцип законности и его реализацию в сфере бюджетно-финансового контроля, автор указал, что оценка законности действий подконтрольных объектов должна исключать произвольные, логические, поверхностные толкования и должна основываться на законе При анализе

принципа объективности указывается, что объективность заключений тем больше повышается, чем выше уровень обобщения получаемой информации, что обеспечивается системностью контрольной работы Также объективность заключений контрольных органов обеспечивается установлением высоких квалификационных требований к лицам, претендующим на ответственные должности Подчеркнуто, что большое значение для объективности контроля имеет адекватное информационное обеспечение Реализация принципа объективности увязывается с независимостью контрольных органов от проверяемых ими организаций При анализе принципа гласности указано, что бюджеты как общественные финансы являются материальной основой для своевременного и качественного выполнения государством обязанностей в отношении своих граждан Исходя из этого, необходимо, чтобы на каждом уровне бюджетной системы Российской Федерации эффективно функционировали органы бюджетно-финансового контроля, обеспечивающие информированность граждан о качестве финансового управления и ответственность властей за допущенные нарушения

В связи с разработкой новой стратегии в области территориального управления, направленной на повышение самостоятельности и ответственности субъектов Российской Федерации в принятии конкретных решений, возникает необходимость совершенствования бюджетно-финансового контроля на уровне субъектов Российской Федерации Главной целью бюджетно-финансового контроля в субъекте Российской Федерации является установление соответствия практики управления бюджетными ресурсами задачам устойчивого социально-экономического развития субъекта Российской Федерации В условиях реализации системы бюджетного федерализма приоритетной целью бюджетного выравнивания логически становится выравнивание способности региона к самообеспечению и саморазвитию на базе активного использования потенциалов всех форм собственности В конечном итоге, ответственность за балансирование региональных бюджетов, за обеспечение нормального уровня потребления государственных услуг ложится на органы государственной власти субъектов Федерации И для них проблема самодостаточности экономического потенциала региона становится главной

Порядок формирования и использования финансовых ресурсов республики во многом определяется характером и объемом возложенных

на органы государственной власти функций, а также экономическими, географическими, демографическими и другими особенностями республики и ее бюджетной направленностью При этом основным средством воздействия на социально-экономическое развитие выступает бюджет республики С помощью бюджета республика контролирует расходование своих средств и собирает информацию для определения приоритетов развития Кроме того, бюджет используется для оценки уровня и качества социальных услуг, предоставляемых регионом своим жителям Его величина позволяет судить об уровне развития субъекта Федерации, эффективности региональной экономики

В диссертационном исследовании отмечено, что в условиях становления и развития бюджетного федерализма, усложнения межбюджетных отношений, интенсивного процесса разграничения полномочий между федеральной властью, субъектами Федерации и органами местного самоуправления, дефицитности территориальных бюджетных ресурсов многократно возрастает значимость бюджетно-финансового контроля, непосредственным объектом которого выступают бюджетная сфера и все этапы бюджетного процесса При этом бюджеты субъектов Федерации должны обеспечивать независимость регионального руководства, поддерживать социальный, национально-этнический, инфраструктурный, природно-ресурсный и экологический потенциалы своей территории в интересах всего населения, учитывать перспективу развития каждого региона

Во второй главе диссертации - «Содержание, организация и правовое обеспечение системы бюджетного контроля в Республике Бурятия» - проанализированы вопросы, связанные с характеристикой системы органов, осуществляющих бюджетно-финансовый контроль, проблемы правового обеспечения бюджетно-финансового контроля и порядок осуществления бюджетно-финансового контроля на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Республики Бурятия)

В работе подчеркнуто, что особая роль отводится Счетной палате Российской Федерации как конституционному органу, призванному осуществлять контроль за исполнительной властью, находясь при этом вне ее структуры В диссертации проанализированы полномочия Счетной палаты Российской Федерации При этом отмечено, что огромное количество бюджетополучателей, распорядителей государственной

собственности, их неодинаковая роль требуют консолидации усилий всех контрольных органов, в том числе органов исполнительной власти

В настоящее время в рамках административной реформы в Российской Федерации осуществляется уточнение полномочий органов государственной власти Так, Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» установлено, что в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства Министерство финансов Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной и налоговой политики в Российской Федерации и координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти В работе рассмотрены полномочия Министерства финансов Российской Федерации

Министерство финансов Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной налоговой службы, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной службы по финансовому мониторингу и Федерального казначейства, а также контроль за исполнением Федеральной таможенной службой нормативных правовых актов по вопросам исчисления и взимания таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров и транспортных средств

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г № 278 было утверждено Положение о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, а Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 № 1024-р Федеральной службе финансово-бюджетного надзора переданы в ведение контрольно-ревизионные органы и территориальные органы по валютному контролю Министерства финансов Российской Федерации В субъектах Федерации действуют территориальные управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, основной задачей которых является осуществление в пределах своей компетенции последующего бюджетно-финансового контроля на территории соответствующего субъекта Российской Федерации

К полномочиям Росфиннадзора России относятся контроль и надзор за исполнением органами финансового контроля федеральных органов

исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления законодательства Российской Федерации о финансово-бюджетном контроле и надзоре Считаем, что указанный контроль следует осуществлять в форме надзора за исполнением процессуальных норм, соблюдением процедуры осуществления бюджетно-финансового контроля

В процессе раскрытия полномочий органов бюджетно-финансового контроля делается вывод, что необходимо дальнейшее укрепление взаимодействия Счетной палаты и Министерства финансов Российской Федерации.

Бюджетный кодекс Российской Федерации не предусматривает создание высшего органа финансового контроля на уровне субъекта Российской Федерации, а предполагает создание системы органов бюджетно-финансового контроля, которая состоит из органов, создаваемых законодательным органом и органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации

В работе проанализирован статус Счетной палаты Республики Бурятия, полномочия которой определяются Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Республики Бурятия «О Счетной палате Республики Бурятия» от 7 сентября 1995 г № 191-1 (в ред Закона Республики Бурятия от 28 декабря 2004 г № 1002-Ш) В соответствии с данным законом Счетная палата Республики Бурятия является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Народным Хуралом Республики Бурятия и подотчетным ему Рассматриваются полномочия Счетной палаты, Коллегии Счетной палаты Показан порядок выбора конкретных направлений контроля Счетной палатой, который обеспечивает возможность быстрого реагирования на все процессы накопления и перераспределения финансовых ресурсов

Применительно к бюджетно-финансовому контролю как виду государственного финансового контроля необходимо говорить о систематической и конструктивной деятельности органов бюджетно-финансового контроля, базирующейся на специфических факторах властного воздействия на объект контроля и на общих принципах государственного управления Решение задач бюджетно-финансового контроля требует не только контрольно-ревизионной, но и экспертно-аналитической и информационной деятельности Это обычно предусматривает

- проведение оперативного контроля за надлежащим исполнением бюджета Республики Бурятия,

анализ и исследование нарушений и отклонений при формировании доходов и расходовании средств бюджета республики, их причин и последствий, подготовку и внесение в законодательный орган и исполнительные органы республики предложений по их устранению, а также по совершенствованию бюджетного процесса в целом,

финансовую экспертизу проектов бюджета республики, обоснованности его доходных и расходных статей, а также иных законов и нормативных правовых актов органов государственной власти республики, государственных программ, субсидий, контрактов, договоров, соглашений и иных документов, предусматривающих расходование средств бюджета или влияющих на его формирование и исполнение

Счетная палата, находясь вне структуры исполнительной власти, должна более полно осуществлять надведомственный контроль за рациональным формированием государственных ресурсов, целевым и эффективным использованием бюджетных средств и государственной собственности высшими исполнительными органами власти, министерствами и ведомствами при реализации крупных стратегических программ, межведомственных программ

В работе проанализированы вопросы, связанные с характеристикой системы органов исполнительной власти Республики Бурятия, осуществляющих бюджетно-финансовый контроль Администрации субъектов Российской Федерации для повышения эффективности использования имеющихся в их распоряжении государственных средств, обеспечения надлежащего исполнения нижестоящими органами и должностными лицами решений вышестоящих органов и должностных лиц, как правило, создают свои контрольно-ревизионные органы, деятельность которых регулируется законодательством субъектов Российской Федерации

Например, в Бурятии создано Контрольное управление Президента Республики, которое является функциональным органом исполнителъной власти Республики Бурятия, подведомственным Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия Одной из задач Контрольного управления является контроль и проверка расходования государственных средств органами исполнительной власти и местного самоуправления в Республике Бурятия, организациями и их

руководителями, а также Администрацией Президента и Правительства Республики Бурятия

Правительство республики обладает обширными полномочиями в области бюджетно-финансового контроля, поскольку контроль является одним из звеньев возложенной на него функции управления финансовыми и материальными ресурсами Его задачей является также организация системы финансового контроля в исполнительной власти, включающей органы межведомственного и ведомственного контроля

Бюджетно-финансовый контроль осуществляется также министерствами республики, которые распоряжаются бюджетными средствами, выделенными на поддержку соответствующих отраслей экономики Таким образом, по результатам бюджетно-финансового контроля анализируется достижение результатов получателями бюджетных средств (по бюджетным кредитам, государственным гарантиям, по министерствам, отраслям), и принимаются соответствующие управленческие решения

Уполномоченным финансовым органом является Министерство финансов Республики Бурятия Оно осуществляет предварительный, текущий и последующий контроль за ведением операций с бюджетными средствами главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, других участников бюджетного процесса

Следует отметить, что деятельность участников бюджетного процесса по исполнению республиканского бюджета и использованию бюджетных средств осуществляется с недостатками в методологии при недостаточном нормативном обеспечении Негативно влияет на бюджетный процесс неурегулированность вопросов распределения бюджетных полномочий между бюджетами различных уровней, недостатки в управлении государственной собственностью, отсутствие четкой стратегии и приоритетов в финансировании

Приоритетными направлениями бюджетной политики в перспективе должны стать повышение контролируемости и обеспечение эффективности государственных расходов, неукоснительное соблюдение Правительством Республики Бурятия своих финансовых обязательств в рамках бюджетных лимитов, определенных республиканским бюджетом, четкий выбор приоритетов бюджетного финансирования, отказ от неэффективных форм государственной поддержки При выделении средств республиканского бюджета для поддержки и развития любой отрасли

экономики необходимо четко определять механизм государственного регулирования всего цикла функционирования отрасли

Анализ нормативно-правового обеспечения бюджетно-финансового контроля показывает, что государственная финансовая деятельность осуществляется в различных формах и представляет собой достаточно подвижную и изменчивую сферу общественных отношений Финансово-правовое регулирование тесно связано с макроэкономической политикой В целях быстрого и гибкого реагирования на изменения в экономической сфере государственные органы все активнее используют различные формы рекомендаций и согласований

Представляется целесообразным как можно скорее разработать и принять федеральный закон о государственном финансовом контроле, который, помимо прочего, определил бы

а) систем)' органов бюджетно-финансового контроля,

б) порядок и формы их взаимодействия,

в) основные методы контрольной деятельности, применяемые для различных категорий контрольных органов,

г) порядок взаимодействия контрольных и правоохранительных органов в процессе осуществления контроля и реализации его результатов,

д) требования к должностным лицам, осуществляющим функции бюджетно-финансового контроля, включая определение их специального статуса, ограничений и повышенной ответственности за нарушения норм предлагаемого закона

В Заключении сформулированы предложения о совершенствовании организационного и правового обеспечения бюджетно-финансового контроля в Республике Бурятия, включающие

а) принятие республиканского закона о государственном финансовом контроле,

б) конкретизацию требований федерального и республиканского законодательства по осуществлению финансового контроля на уровне отдельных контрольных органов и должностных лиц

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Алексеева Е С Организация системы бюджетно-финансового контроля на уровне субъекта Российской Федерации // Современное право. — 2006 — № б - 0,6 п л

2 Алексеева Е С Роль бюджетно-финансового контроля в управлении регионом // Государственное управление и право Сборник научных трудов Выпуск второй /под общ ред И Н Барцица / отв ред Е Ю Киреева - М , 2005 - 0,4 п л

3 Алексеева Е С Методы бюджетно-финансового контроля // Право и экономика Сборник научных трудов по материалам межвузовской конференции Выпуск первый /под ред С С Ильина, Н Н Косаренко — М , 2006 — 0,4 п л

4 Алексеева Е С Система бюджетного контроля в субъекте Российской Федерации // Право и экономика Сборник научных трудов по материалам межвузовской конференции Выпуск четвертый /под ред С С Ильина, Н Н Косаренко - М, 2005 - 0,4 п л

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Алексеева Елена Сергеевна

Тема диссертационного исследования Организационно-правовое обеспечение бюджетного контроля на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Республики Бурятия)

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор БуянкинаА Н Научный консультант доктор юридических наук, профессор Вишняков В Г

Изготовление оригинал-макета Алексеевой Еленой Сергеевной

Подписано в печать 18.04 2007 Тираж 80 экз Уел 1 пл

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМГ РАГС Заказ №207 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84