Организационно-правовые аспекты деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степанов, Алексей Владиславович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общая характеристика административно-правового статуса иностранцев

§1. Понятие и содержание административно-правового статуса иностранцев.

§2. Право иностранных граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в Российской Федерации.

Глава II. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации

§1. Компетенция органов внутренних дел в сфере обеспечения административно-правового статуса иностранцев.

§2. Организация работы органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан.

§3. Взаимодействие органов внутренних дел с иными субъектами при обеспечении административно-правового статуса иностранных граждан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые аспекты деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан"

Актуальность темы исследования. Одной из закономерностей переживаемого Российской Федерацией периода являются более тесные и открытые связи с зарубежными странами. Расширение торгово-экономических, научно-технических, культурных и иных международных связей способствует увеличению числа иностранных граждан, прибывающих в нашу страну. Упрощение порядка въезда иностранных граждан и их передвижения по территории России способствовало активизации контактов на личной основе (визиты по частным приглашениям родственников и знакомых, увеличение числа студентов и учащихся из других стран, рост количества лиц, работающих по межведомственным соглашениям, расширение связей российских предприятий с различными зарубежными фирмами).

Так, в 1995 году на территорию России въехало по частным делам более 91 тысячи иностранных граждан, а в 2002 году - свыше 95 тысяч. Въехавших в РФ иностранцев по служебным, общественным, торговым делам и в качестве туристов зарегистрировано в 1995 году - 922 тысячи, в 2002 - 2 млн. 50 тысяч человек. Всего на территории Российской Федерации, постоянно проживающих иностранцев находилось в 1995 году - 2400, в 2002 году - более 4000 человек.

После распада СССР, проблемный характер для России, приобрела миграция населения из стран - участников СНГ и Балтии. Многие из мигрантов стали беженцами и вынужденными переселенцами, но достаточно многочисленная часть из них находится на территории РФ незаконно.

В настоящее время, по оценкам экспертов, в России находятся от трех до пяти миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства, правовой статус которых не определен. Очевидно, что такое количество иностранцев, находящихся на территории нашей страны, составляют группу повышенного криминогенного риска, так как многие из них не имеют достаточных средств для существования, что толкает их на совершение различных проступков.

По результатам исследования, проведенного автором, установлено, что ими совершается большое количество административных правонарушений, среди которых наиболее характерными являются: проживание без документов или по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации, уклонение от выезда из РФ по истечении разрешенного срока пребывания, а также несоблюдение правил транзитного проезда через территорию России. В течение 2001 года в РФ за эти и другие правонарушения к административной ответственности привлечено более 560 тысяч иностранных граждан, в 2002 году - более 600 тысяч.

Значительно возросло применение в отношении иностранцев такой принудительной меры, как административное выдворение за пределы Российской Федерации. Так, за период времени с 1992 по 2002 годы, количество выдворенных из России возросло в 20 раз с 1071 до 20980. Из них под конвоем - в 23 раза (150 - в 1992 году и 3450 - в 2002 году).

Постоянно растет количество преступлений, совершаемых иностранцами. В 2002 году на территории РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено более 33 тысяч преступлений, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период 2001 года.

В свете этого важнейшим моментом в определении правового статуса иностранных граждан в РФ на современном этапе является активизация нормотворчества, выразившаяся в принятии в 2002 году основополагающих федеральных законов «О гражданстве Российской Федерации»1 и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»2,

1 Федеральный закон от 31 мая 2002г. «О гражданстве Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2002. - №22. -Ст.2031.

2 Федеральный закон от 25 июля 2002г. (в ред. ФЗ от 30 июня 2003 г.) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // СЗ РФ. -2002. -№ 30. - Ст. 3032; 2003. -№27. - Ст. 2700 (ч.1). определяющих общие принципы пребывания иностранцев в России и основы деятельности государственных органов и учреждений по контролю за иностранными гражданами в Российской Федерации.

Круг государственных органов, обеспечивающих административно-правовой статус иностранцев достаточно широк и разнообразен. К ним относятся, например, Комиссия и Управление по вопросам гражданства при Президенте России, Правительство РФ, ФСБ, МВД, МИД, органы прокуратуры, министерство РФ по налогам и сборам и некоторые другие1.

Важным звеном действующей в России системы государственного контроля за пребыванием иностранцев на территории страны, являются органы внутренних дел к основным задачам которых, в рассматриваемой сфере относятся: организация работы по регистрации иностранных граждан, пребывающих на территории РФ, выдаче им документов на право жительства, оформлению документов и разрешений на въезд в РФ и выезд из Российской Федерации, контролю за соблюдением установленных правил пребывания; осуществление мер по привлечению иностранной рабочей силы на территорию Российской Федерации.

Обеспечение административно-правового статуса иностранных граждан - комплексная проблема, требующая координации и взаимодействия всех государственных органов и общественных формирований, призванных ее решать. Однако отсутствие до настоящего времени четкой и понятной концепции государственной политики Российской Федерации в отношении неграждан России, а также совершенной нормативной базы, значительно снижают эффективность работы заинтересованных органов в указанной области (так в целях реализации положений Федерального закона от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

1 См.: Соловей Ю.П., Черников В.В. Комментарий к Закону Российской Федерации «О милиции». - М. 2001.-С. 133-134. только Правительству Российской Федерации необходимо разработать и принять около тридцати постановлений).

Отдельные вопросы правового статуса иностранцев и организационные основы деятельности ОВД по контролю за пребыванием иностранных граждан в РФ исследовались в трудах A.M. Арбузкина, М.М. Богуславского, С.Г. Верещагина, JT.H. Галенской, Ю.В. Герасименко, Ю.А. Дмитриева, Н.П. Ерилина, И.Б. Кардашовой, К.А Корсика, М.Н. Кузнецова, A.B. Куракина, О.Ф. Мураметса, H.A. Назаровой, Б.И. Нефедова, A.A. Рубанова, Ю.П. Соловья, М.А. Шарипова, В.Д. Яворского и других авторов.

Однако, комплексное исследование административно-правового статуса иностранных граждан (особенно роль органов внутренних дел в реализации иностранцами права на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в Российской Федерации) не проводилось.

Указанные обстоятельства, а также недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранцев, обусловили актуальность выбранной темы.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью органов внутренних дел, их служб и подразделений, направленной на обеспечение прав, свобод и обязанностей иностранных граждан, урегулированных нормами административного права.

Предметом исследования - нормативные правовые акты и отдельные нормы, регулирующие административно-правовой статус иностранных граждан в РФ, компетенцию и организацию деятельности органов внутренних дел по контролю за пребыванием иностранцев на территории России.

Целью исследования - разработка и обоснование теоретических и практических выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и организации практической деятельности служб и подразделений ОВД, обеспечивающих административно-правовой статус иностранных граждан в Российской Федерации.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие основные задачи.

1) определение понятия «иностранец», классификаций и содержания административно-правового статуса иностранных граждан;

2) исследование права иностранных граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в РФ;

3) проведение сравнительно-правового анализа нормативной базы, регулирующей административно-правовой статус иностранцев, выявление имеющихся в этой сфере пробелов и иных недостатков;

4) разработка предложений по совершенствованию нормативных актов, регулирующих правовое положение иностранных граждан;

5) определение места и роли органов внутренних дел в системе субъектов, обеспечивающих административно-правовой статус иностранцев;

6) исследование организации и функционирования служб и подразделений ОВД, контролирующих пребывание иностранцев в РФ, их взаимодействия с иными субъектами, обеспечивающими административно-правовой статус иностранных граждан.

Методология и методика исследования. Проведенное исследование опирается на методологию и теорию познания философии, общей теории и социологии права. Основные вопросы освещаются с учетом современных достижений теории управления, конституционного, административного права и административной деятельности органов внутренних дел. Кроме того, были использованы научные методы комплексного системного изучения явлений и процессов, частные и специальные методы научного познания (формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный), а также логические операции (анализ и синтез, индукция и дедукция).

Основной информационной базой исследования явилось ранее действовавшее и современное международное и российское законодательство, нормативные акты субъектов Российской Федерации, научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов, материалы социологических исследований (опроса, анкетирования и др.), периодической печати, личные наблюдения соискателя. В ходе подготовки диссертации проведен опрос более ста сотрудников паспортно-визовых подразделений органов внутренних дел и около двухсот сотрудников других служб и подразделений ОВД Пермской и Кировской областей, а также Коми-Пермяцкого автономного округа. Было изучено свыше пятидесяти материалов об оставлении на постоянное проживание в РФ иностранцев и лиц без гражданства, более сорока дел об административном выдворении за пределы России, двухсотпятидесяти материалов по делам об административных правонарушениях, связанных с иностранными гражданами. При подготовке диссертации использовалась практика применения законодательства в городе Москве, Пермской, Свердловской, Омской и Челябинской областях, кроме того, использованы результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании теоретических и практических аспектов организационно-правового обеспечения деятельности ОВД по контролю за пребыванием иностранных граждан в РФ.

Впервые проведен анализ работы органов внутренних дел в сфере реализации иностранцами права на свободу передвижения, выбора места жительства и пребывания в России.

Обоснована возможность создания самостоятельного федерального органа исполнительной власти - Федеральной службы миграционной полиции. Сформулированы предложения по решению ряда вопросов, не достаточно урегулированных действующим законодательством, в частности, о введении единой таблицы классификаций виз; о разработке формализованных бланков протокола о нарушении законодательства о правовом положении иностранцев и апатридов и постановления по делу об административном правонарушении по этой категории дел; о расширении и детализации перечня оснований отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание и (или) вида на жительство, а также оснований депортации иностранцев из России.

Выдвигается ряд иных предложений по совершенствованию законодательства в сфере контроля за пребыванием иностранных граждан.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Основываясь на различных по содержанию дефинициях, целесообразно предложить универсальное понятие «иностранец», под которым, следует понимать физическое лицо, находящееся в определенной правовой связи с государством, но не являющееся его гражданином, состоящее в гражданстве (подданстве) другой страны.

Иностранцы, пребывающие на территории Российской Федерации, условно могут быть разделены на следующие группы:

- иностранные граждане, не обладающие иммунитетами и привилегиями;

- иностранные граждане, обладающие определенными иммунитетами и привилегиями;

- иностранные граждане, получившие убежище в России.

Административно-правовой статус иностранных граждан определяется гражданством, правосубъектностью, совокупностью прав, свобод и обязанностей иностранцев в их отношениях с органами исполнительной власти (в том числе ОВД), в сочетании с гарантиями их реализации и ответственностью за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, урегулированных нормами административного права

2. Права и свободы, предоставляемые иностранным гражданам на территории России разнообразны по содержанию. Право на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в пределах Российской Федерации занимает особое место, так как во многом зависит от деятельности органов внутренних дел.

3. Обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в Конституцию Российской Федерации и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части предоставления иностранным гражданам права обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

4. Существующие в настоящее время правовые нормы, в соответствии с которыми определены категории виз, выдаваемых иностранным гражданам, недостаточно удобны для использования в практической деятельности органов исполнительной власти (в том числе ОВД). Это позволяет предложить новую редакцию статьи 25.1 Федерального закона « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ » которая бы содержала универсальную классификацию виз, предоставляемых заинтересованными органами исполнительной власти РФ иностранцам при оформлении въезда в Россию, транзитного проезда по территории Российской Федерации и выезда из РФ.

5. В целях недопущения незаконной миграции (особенно граждан государств, входящих в СНГ), а также пресечения нелегального ввоза оружия, наркотических средств и психотропных веществ целесообразно установление визового режима пересечения государственной границы Российской Федерации для граждан стран, входящих в Содружество Независимых Государств.

6. Обоснование необходимости уточнения оснований к отказу в выдаче разрешений на временное проживание в РФ и видов на жительство и внесения изменений в статьи 7 и 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

7. Решением проблемы привлечения переводчиков при производстве по делам об административных правонарушениях, совершаемых иностранными гражданами может служить организация органами внутренних дел на контрактной (возмездной) основе за счет средств МВД домашних дежурств, особенно в вечернее и ночное время, гидов - переводчиков, преподавателей языковых кафедр различных учебных заведений, а также других специалистов, владеющих иностранными языками. Существенную помощь в этом вопросе могут оказать российские граждане, принадлежащие к определенным этническим и национальным группам.

8. В соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях правом рассмотрения и назначения административных наказаний по статьям 18.8 и 18.9 обладают начальники органов внутренних дел и их заместители. Представляется необходимым наделить аналогичным правом руководителей подразделений паспортно-визовой службы органов внутренних дел и их заместителей, что, на наш взгляд, позволит «разгрузить» руководство горрайоргана и положительно отразится на качестве и оперативности рассмотрения такой категории дел.

9. Новой мерой принуждения в отношении иностранцев согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», правом назначения которой наделены органы внутренних дел, является депортация. В ряде случаев основания применения депортации и административного выдворения, назначаемого в судебном порядке совпадают, в связи с чем представляется что любая принудительная высылка иностранного гражданина за пределы Российской Федерации должна осуществляться только по решению суда.

10. Статья 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает, что иностранцу может быть сокращен срок пребывания в нашей стране. По юридической природе она состоит в обязанности иностранца (против своей воли) в установленный срок выехать из России. Эта мера принципиально не отличается от депортации, что ставит под сомнение необходимость ее существования.

11. Обоснование необходимости принятия Федерального закона «О порядке привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы», а также создания при органах исполнительной власти субъектов РФ межведомственных комиссий, которые бы наделялись правом определения дефицита иностранцев по конкретным специальностям.

12. Представляется, что адекватной реакцией нашего государства на ухудшающуюся ситуацию в сфере незаконной миграции могло бы быть установление уголовной ответственности за злостное (например, систематическое) нарушение иностранцем правил пребывания (проживания) в Российской Федерации.

13. Предложение о необходимости заключения соглашений (протоколов) о сотрудничестве между Паспортно-визовым управлением СОБ МВД России и соответствующими службами МИД России, ФСБ России и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Создание координационных советов правоохранительных органов в субъектах Российской Федерации по организации работы с иностранными гражданами, в структуре которых необходимо предусмотреть существование рабочих групп в составе представителей прокуратуры, паспортно-визовой и миграционной службы, федеральной службы безопасности, налоговой инспекции.

14. Повышение эффективности работы по контролю за пребыванием на территории Российской Федерации иностранных граждан возможно при создании самостоятельного федерального органа исполнительной власти -Федеральной службы миграционной полиции, который бы комплексно и качественно решал все иммиграционные, трудовые, оперативно-розыскные, следственные и иные правоохранительные задачи, связанные с иностранцами.

Теоретическая значимость проведенного исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем административно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации, в развитии законодательства, регулирующего отношения иностранцев с органами государственной власти (в том числе, ОВД); в преподавании курсов «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел» в образовательных учреждениях различного профиля, при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей тематике

Практическая значимость проведенного исследования заключается в выводах и конкретных предложениях диссертанта, которые могут способствовать совершенствованию правового регулирования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения административно-правового статуса иностранных граждан; разработке: а) федерального закона «О порядке привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы»; б) постановлений Правительства Российской Федерации: «Об утверждении правил пребывания (проживания) иностранных граждан в России», «О порядке создания, ведения и использования информации центрального банка данных по учету иностранных граждан, пребывающих и проживающих в Российской Федерации»; в) Инструкции о порядке применения правил пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан; а также внесению изменений и дополнений в Конституцию Российской Федерации, Федеральные законы «О правовом положении иностранных граждан в РФ», « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Применение разработанных предложений позволит службам и подразделениям органов внутренних дел более успешно осуществлять деятельность по контролю за пребыванием в России иностранных граждан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России. Материалы и результаты проведенного исследования используются в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности Московского университета МВД России, Нижегородской академии МВД России, Омской академии МВД России, Уральской академии государственной службы, а также в практической деятельности Управления паспортно-визовой службы и Управления уголовного розыска ГУВД Пермской области, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на Международном специализированном семинаре «Проблемы международного сотрудничества в области реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства», проходившем в июле 2002 года во Всероссийском институте повышения квалификации работников МВД России, на научно-практических конференциях: «Обеспечение защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота» (ноябрь 2002 года, Администрация Пермской области, Пермский государственный университет), «Милиция и миграция: взаимоотношения в едином правовом поле» (декабрь 2002 года, Пермский филиал Нижегородской академии МВД России, Центр помощи мигрантам).

Результаты теоретических и практических исследований нашли отражение в восьми публикациях.

Структура и объем диссертации соответствуют цели и задачам исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Степанов, Алексей Владиславович, Омск

Проведенное исследование правовых и организационных основ дея тельности органов внутренних дел по обеспечению административно правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации позво ляет сделать следующие выводы:

1. Современное российское законодательство юридически не рас крывает термин «иностранец».Под понятием «иностранец», по нащему мнению, следует считать физическое лицо, находящееся в определенной правовой связи с государ ством, не являющееся его гражданином и состоящее в гражданстве (под данстве) другого государства. Говоря о соотношении терминов «иностра нец» и «иностранный гражданин», можно отметить, что эти юридические категории являются тождественными и могут использоваться в правовом смысле как равнозначные.2. Действующее в России законодательство выделяет временно пре бывающих, временно проживающих и постоянно проживающих в РФ ино странных граждан.В целях более детального изучения классификации иностранцев, представляется возможным выделить следующие группы иностранных граждан: • иностранные граждане, не обладающие иммунитетами и привиле гиями; • иностранные граждане, обладающие определенными иммунитета ми и привилегиями; • иностранные грал<дане, получившие или стремящиеся получить убежище в Российской Федерации.При рассмотрении групп иностранных граждан следует отметить, что после распада Союза ССР появилась еще одна категория лиц - граждане ближнего зарубежья, возникновение которой связано с созданием Со дружества Независимых Государств.3. Представляется, что административно-правовой статус иностран ных граждан определяется гражданством, правосубъектностью, совокуп ностью прав, свобод и обязанностей иностранцев, их отношениях с орга нами исполнительной власти (в том числе ОВД), в сочетании с гарантиями их реализации и ответственностью за неисполнение или ненадлежащее ис полнение обязанностей, урегулированных нормами административного права.4. Обращаясь к классификации основных прав, свобод и обязанно стей, можно отметить, что с точки зрения механизма реализации, права и свободы делятся на абсолютные (безусловные) и относительные.В зависимости от круга лиц, которым права предоставляются и осно вания их возникновения различают: общие права и свободы и специаль ные.С точки зрения повода (процессуального основания предоставления

(признания) права субъектом власти выделяют. • признаваемые и реализуемые без заявления лица, имеющего право; • предоставляемые (признаваемые) по заявлению лица, если отсутствуют нормативные основания для отказа; • предоставляемые по усмотрению субъекта исполнительной власти.По социальному назначению права и свободы подразделяются на личные, политические и социально экономические.5. Среди прав, предоставляемых иностранным гражданам на терри тории России, реализация которых во многом зависит от деятельности ор ганов внутренних дел особое место занимает право на свободу передвиже ния выбор места жительства и пребывания в РФ.

6. Важным для характеристики административно-правового статуса иностранцев и его реализации представляется разработка и принятие постановлений Правительства РФ «Об утверждении правил пребывания (проживания) иностранных граждан в России», «О порядке создания, ве дения и использования информации центрального банка данных по учету иностранных граждан, пребывающих и проживающих в Российской Феде рации»; Инструкции о порядке применения органами внутренних дел Пра вил пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан; а также внесе ние изменений и дополнений в Конституцию Российской Федерации, Фе деральные законы «О правовом положении иностранных граждан в РФ», « О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.7. Представляется, что адекватной реакцией Российской Федерации на ухудшающуюся ситуацию в сфере незаконной миграции может быть установление уголовной ответственности за злостное нарушение ино странцем правил пребывания (проживания) в РФ.

8. Представляется, что повышение качества аналитической работы и планирования, улучшение материально-технического обеспечения и об новление нормативной базы, являются теми элементами, в совершенство вании которых кроется значительный потенциал для развития органов внутренних дел при обеспечении ими административно-правового статуса иностранных граждан.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые аспекты деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

На правах рукописи

Степанов Алексей Владиславович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН (ПРАВИЛ ПРЕБЫВАНИЯ В РФ)

Специальность 12.00.14 -административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Омск 2003

Работа выполнена в Омской академии МВД России

Научный руководитель. кандидат юридических наук, доцент

Телегин Александр Степанович

Официальные оппоненты. доктор юридических наук, доцент

Кононов Павел Иванович

кандидат юридических наук, доцент Парыгин Николай Павлович

Ведущая организация: Санкт - Петербургский университет

МВД России

Защита состоится 10 декабря 2003 года в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.010.02 в Омской академии МВД России по адресу 644092. г Омск, проспект Комарова 7. зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.

Автореферат разослан '< _» ноября 2003 г

Ученый секретарь

региональною диссертационного сове-га кандидат юридических наук доцент

Опарин И II

I8S2&

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из закономерностей современного периода являются более тесные и открытые связи Российской Федерации с зарубежными странами.

Так, в 1995 году на территорию России въехало по частным делам более 91 тысячи иностранных граждан, а в 2002 году - свыше 95 тысяч. Въехавших в РФ иностранцев по служебным, общественным, торговым делам и в качестве туристов зарегистрировано в 1995 году - 922 тысячи, в 2002 - 2 млн. 50 тысяч человек. Всего на территории Российской Федерации, постоянно проживающих иностранцев находилось в 1995 году - 2400, в 2002 году - более 4000 человек.

После распада СССР, проблемный характер для России, приобрела миграция населения из стран - участников СНГ и Балтии. Многие из мигрантов стали беженцами и вынужденными переселенцами, но достаточно многочисленная часть из них находится на территории РФ незаконно.

По результатам исследования, проведенного автором, установлено, что этими лицами совершается большое количество административных правонарушений, среди которых: проживание без документов или по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации, уклонение от выезда из РФ по истечении разрешенного срока пребывания, а также несоблюдение правил транзитного проезда через территорию России. В течение 2001 года в РФ за эти и другие правонарушения к административной ответственности привлечено более 560 тысяч иностранных граждан, в 2002 год}' - более 600 тысяч.

Значительно во ipoc.no применение в отношении иностранцев такой принудительной меры, как административное выдворение за пределы Российской Федерации Так. за период времени с 1992 по 2002 годы, количество выдворенных и! России возросло в 20 раз с 1071 до 20980. Из них под конвоем - в 23 раза (150 - в 1992 году и 3450 - в 2002 году).

В связи с этим важнейшим моментом в определении правового статуса иностранных граждан в РФ на современном этапе является активизация нормотворчества, выразившаяся в принятии в 2002 году основополагающих федеральных законов «О гражданстве Российской Федерации»' и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»2, определяющих общие принципы пребывания иностранцев в

' Федер&чышй чакон от 41 мая 2002 г «О гражданстве Российской Федерации» // С 3 РФ -2002 -№22 - Ci 2031

: Федеральный икон oí 2^ ию 1я 2002 i (в ред ФЗ от 40 июня 2003 г ) «О правовом

>т-//"СЗРФ -.2002 - № 30

но юлении иностранных фаждан к Российском ФедерцЩШ

-mm xr. п -,-»,„./...... IN . ' - "<чЦИ

Ci 3032.2003 -№27 - Ci 2700 (часть 1 )

(ОПАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

России и основы деятельности государственных органов и учреждений по контролю за иностранными гражданами в Российской Федерации.

Важным звеном, действующей в России системы государственного контроля за пребыванием иностранцев на территории страны, являются органы внутренних дел к основным задачам которых, в рассматриваемой сфере относятся: организация работы по регистрации иностранных граждан, пребывающих на территории РФ, выдаче им документов на право жительства, оформлению документов и разрешений на въезд в РФ и выезд из Российской Федерации, контролю за соблюдением установленных правил пребывания; осуществление мер по привлечению иностранной рабочей силы на территорию Российской Федерации.

Обеспечение административно-правового статуса иностранных граждан - комплексная проблема, требующая координации и взаимодействия всех государственных органов и общественных формирований, призванных ее решать. Однако отсутствие до настоящего времени четкой и понятной концепции государственной политики Российской Федерации в отношении неграждан России, а также совершенной нормативной базы, значительно снижают эффективность работы заинтересованных органов в указанной области (так в целях реализации положений Федерального закона от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» только Правительству Российской Федерации необходимо разработать и принять около тридцати постановлений).

Отдельные вопросы правового статуса иностранцев и организационные основы деятельности ОВД по контролю за пребыванием иностранных граждан в РФ исследовались в трудах A.M. Арбузкина. М.М. Богуславского. С.Г Верещагина, JI.H. Галенской, Ю.В. Герасименко. Ю.А. Дмитриева. Н.П. Ерилина. И.Б. Кардашовой, К.А. Корсика, М.Н. Кузнеиова. A.B. Куракина, О.Ф. Мураметса, И.А. Назаровой, Б.И Нефедова. A.A. Рубанова. Ю.П. Соловья. М.А. Шарипова, В.Д Яворского и других авторов.

Однако, комплексное исследование административно-правового статуса иностранных граждан (особенно роль органов внутренних дел в реализации иностранцами права на свободу передвижения, выбора места жительства и пребывания в Российской Федерации) не проводилось.

Указанные обстоятельства, а также недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранцев, обусловили актуальность выбранной темы

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в свяли с деятельностью органов внутренних дел. и\ сл>жб и подразделений, направленной на обеспечение прав, свобод и об я ¡а н посте й иностранных граждан, грейдированных нормами административного права

Предметом исследования - нормативные правовые акты и отдельные нормы регл лир\ ющие административно-правовой стат\с

иностранных граждан в РФ, компетенцию и организацию деятельности органов внутренних дел по контролю за пребыванием иностранцев на территории России.

Целью исследования - разработка и обоснование теоретических и практических выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и организации практической деятельности служб и подразделений ОВД, обеспечивающих административно-правовой статус иностранных граждан в Российской Федерации.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

1) определение понятия «иностранец», классификаций и содержания административно-правового статуса иностранных граждан;

2) исследование права иностранных граждан на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в РФ:

3) проведение сравнительно-правового анализа нормативной базы, регулирующей административно-правовой статус иностранцев, выявление имеющихся в этой сфере пробелов и иных недостатков:

4) разработка предложений по совершенствованию нормативных актов, регулирующих правовое положение иностранных граждан:

5) определение места и роли органов внутренних дел в системе субъектов, обеспечивающих административно-правовой статус иностранцев;

6) исследование организации и функционирования служб и подразделений ОВД, контролирующих пребывание иностранцев в РФ, их взаимодействия с иными субъектами, обеспечивающими административно-правовой статус иностранных граждан.

Методология и методика исследования. Проведенное исследование опирается на методологию и теорию познания философии, общей теории и социологии права. Основные вопросы освещаются с учетом современных достижений теории управления, конституционного, административного права и административной деятельности органов внутренних дел. Кроме того, были использованы научные методы комплексного системного изучения явлений и процессов, частные и специальные методы научного познания (формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный), а также логические операции (анализ и синтез, индукция и дедукция)

Основной информационной базой исследования явилось ранее действовавшее и современное международное и российское (аконодательство. нормативные акты субъектов Российской Федерации, научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов, материалы социологических исследований (опроса, анкетирования и др.). периодической печати, личные наблюдения соискателя В ходе подготовки диссертации проведен опрос более ста сотрудников паспортно-визовых подра (делений органов внутренних дел и около дв\хсот сотрудников других

служб и подразделений ОВД Пермской и Кировской областей, а также Коми-Пермяцкого автономного округа. Было изучено свыше пятидесяти материалов о предоставлении разрешений на временное проживание и видов на жительство, более сорока дел об административном выдворении за пределы России, двести пятьдесят материалов по делам об административных правонарушениях, связанных с иностранными гражданами. При подготовке диссертации использовалась практика применения законодательства в городе Москве, Пермской, Свердловской, Омской и Челябинской областях, кроме того, использованы результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании теоретических и практических аспектов организационно-правового обеспечен™ деятельности ОВД по контролю за пребыванием иностранных граждан в РФ.

Впервые проведен анализ работы органов внутренних дел в сфере реализации иностранцами права на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в России.

Обоснована возможность создания самостоятельного федерального органа исполнительной власти - Федеральной службы миграционной полиции. Сформулированы предложения по решению ряда вопросов, недостаточно урегулированных действующим законодательством, в частности, о введении единой таблицы классификаций виз; о разработке формализованных бланков протокола о нарушении законодательства о правовом положении иностранцев и апатридов и постановления по делу об административном правонарушении по этой категории дел: о расширении и детализации перечня оснований отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание и (или) вида на жительство, а также оснований депортации иностранцев из России.

Выдвигается ряд иных предложений по совершенствованию законодательства в сфере контроля за пребыванием иностранных граждан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основываясь на различных по содержанию дефинициях, целесообразно уточнить понятие «иностранец», под которым, следует понимать физическое лицо, находящееся в определенной правовой связи с государством, но не являющееся его гражданином, состоящее в гражданстве (подданстве) другой страны.

Иностранцы, пребывающие на территории Российской Федерации. \ словно могут быть разделены на след\ ющие группы

- иностранные граждане, не обладающие иммунитетами и привилегиями.

- иностранные фажданс обладающие определенными иммунитетами и привилегиями.

- иностранные граждане, желающие получить или получившие убежище в России.

Административно-правовой статус иностранных граждан определяется гражданством, правосубъектностью, совокупностью прав, свобод и обязанностей иностранцев в их отношениях с органами исполнительной власти (в том числе ОВД), в сочетании с гарантиями их реализации и ответственностью за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, урегулированных нормами административного права.

2. Права и свободы, предоставляемые иностранным гражданам на территории России, разнообразны по содержанию Право на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в пределах Российской Федерации занимает особое место, так как его реализация во многом зависит от деятельности органов внутренних дел.

3. Обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в Конституцию Российской Федерации и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части предоставления иностранным гражданам права обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

4. Существующие в настоящее время правовые нормы, в соответствии с которыми определены категории виз. выдаваемых иностранным гражданам, недостаточно удобны для использования в практической деятельности органов исполнительной власти (в том числе ОВД). Это позволяет предложить новую редакцию статьи 25.) Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», которая бы содержала универсальную классификацию виз. предоставляемых заинтересованными органами исполнительной власти РФ иностранцам при оформлении въезда в Россию, транзитного проезда по территории Российской Федерации и выезда из РФ.

5. В целях пресечения незаконной миграции (особенно граждан государств, входящих в СНГ), а также пресечения нелегального ввоза оружия, наркотических средств и психотропных веществ целесообразно установление визового режима пересечения государственной границы Российской Федерации для граждан стран, входящих в Содружество Независимых Государств.

6 Обоснование необходимости уточнения оснований к отказ\ в выдаче разрешений на временное проживание в РФ и видов на жительство и внесения изменений в статьи 7 и 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

7 Решением проблемы привлечения переводчиков при производстве по делам об административных правонарушениях совершаемых иностранными гражданами может сллжить организация

органами внутренних дел на контрактной (возмездной) основе за счет средств МВД домашних дежурств, особенно в вечернее и ночное время, гидов - переводчиков, преподавателей языковых кафедр различных учебных заведений, а также других специалистов, владеющих иностранными языками. Существенную помощь в этом вопросе могут оказать российские граждане, принадлежащие к определенным этническим и национальным группам.

8. В соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях правом рассмотрения и назначения административных наказаний по статьям 18.8 и 18.9 обладают начальники органов внутренних дел и их заместители. Представляется необходимым наделить аналогичным правом руководителей подразделений паспортно-визовой службы органов внутренних дел и их заместителей, что, на наш взгляд, позволит «разгрузить» руководство горрайоргана и положительно отразится на качестве и оперативности рассмотрения такой категории дел.

9. Новой мерой принуждения в отношении иностранцев согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерацию), правом назначения которой наделены органы внутренних дел, является депортация. В ряде случаев основания применения депортации и административного выдворения, назначаемого в судебном порядке совпадают, в связи с чем представляется что любая принудительная высылка иностранного гражданина за пределы Российской Федерации должна осуществляться только по решению суда.

10. Статья 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает, что иностранцу может быть сокращен срок пребывания в нашей стране. По юридической природе она состоит в обязанности иностранца (против своей воли) в установленный срок выехать из России. Эта мера принципиально не отличается от депортации, что ставит под сомнение необходимость ее существования

11. Представляется, что адекватной реакцией нашего государства на ухудшающуюся ситуацию в сфере незаконной миграции могло бы быть установление уголовной ответственности за злостное (например, систематическое) нарушение иностранцем правил пребывания (проживания) в Российской Федерации

12. Предложение о необходимости создания координационных советов правоохранительных органов в субъектах Российской Федерации по организации работы с иностранными гражданами, в структуре которых необходимо предусмотреть существование рабочих групп в составе представителей прокуратуры, паспортно-визовой службы, подра ¡делений по делам миграции, федеральной службы безопасности и налоговой инспекции

11 Повышение эффективности работы по контролю и пребыванием на территории Российской Федерации иностранных граждан во ¡можно при создании самостоятельного федерального органа

исполнительной власти - Федеральной службы миграционной полиции, который бы комплексно и качественно решал все иммиграционные, трудовые, оперативно-розыскные, следственные и иные правоохранительные задачи, связанные с иностранцами.

Теоретическая значимость проведенного исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем административно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации, в развитии законодательства, регулирующего отношения иностранцев с органами государственной власти (в том числе, ОВД): в преподавании курсов «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел» в образовательных учреждениях различного профиля, при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей теме.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в выводах и конкретных предложениях диссертанта, которые могут способствовать совершенствованию правового регулирования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения административно-правового статуса иностранных граждан; разработке: а) постановлений Правительства Российской Федерации; «Об утверждении правил пребывания (проживания) иностранных граждан в России», «О порядке создания, ведения и использования информации центрального банка данных по учету иностранных граждан, пребывающих и проживающих в Российской Федерации»; б) Инструкции о порядке применения правил пребывания в РФ иностранных граждан; а также внесению изменений и дополнений в Конституцию России, Федеральные законы «О правовом положении иностранных граждан в РФ». «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Применение разработанных предложений позволит службам и подразделениям органов внутренних дел более успешно осуществлять деятельность по контролю за пребыванием в России иностранных граждан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России Материалы и результаты проведенного исследования используются в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности Московского университета МВД России. Нижегородской академии МВД России и Омской академии МВД России, а также в практической деятельности Управления паспортно-визовой службы ГУВД Пермской области, что подтверждено соответствующими актами о внедрении

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на Международном специализированном

семинаре «Проблемы международного сотрудничества в области реализации права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства», проходившем в июле 2002 года во Всероссийском институте повышения квалификации работников МВД России, на научно-практических конференциях: «Обеспечение защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота» (ноябрь 2002 года. Администрация Пермской области, Пермский государственный университет), «Милиция и миграция: взаимоотношения в едином правовом поле» (декабрь 2002 года, Пермский филиал Нижегородской академии МВД России, Центр помощи мигрантам).

Результаты теоретических и практических исследований нашли отражение в восьми публикациях.

Структура и объем диссертации соответствуют цели и задачам исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность: анализируется степень научной разработанности: формулируются цель и задачи диссертации, основные положения, выносимые на защиту: определяются объект и предмет исследования: раскрываются его методология и методика: характеризуются научная новизна и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Общая характеристика административно-правового статуса иностранцев» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе определяются понятие и классификация иностранцев. Рассматриваются элементы их административно - правового статуса.

В научной литературе и законодательных актах различных государств понятие «иностранец» употребляется в разных значениях.

Современное российское законодательство юридически не раскрывает термина «иностранец», что затрудняет однозначное решение исследуемого вопроса. В обыденной речи слово «иностранец» чаще всего отождествляется с человеком из другой страны Но такое определение не раскрывает юридического содержания и значения данного термина, в связи этим автором проведен более глубокий правовой анализ, с целью получения ответа на поставленный вопрос

По мнению соискателя под иностранцем следует понимать физическое лицо, находящееся в определенной правовой свя (и с государством, не явтяюшееся его гражданином и состоящее в гражданстве (подданстве) другого государства Говоря же о соотношении терминов

«иностранец» и «иностранный гражданин» можно отметить, что эти юридические категории являются тождественными и могут использоваться в правовом смысле как равнозначные.

Исследуя классификацию иностранцев, необходимо отметить, что современное российское законодательство выделяет временно пребывающих, временно проживающих и постоянно проживающих в РФ иностранных граждан.

Автор полагает возможным выделить следующие группы иностранцев:

- иностранные граждане, не обладающие иммунитетами3 и привилегиями;

- иностранные граждане, обладающие определенными иммунитетами и привилегиями;

- иностранные граждане, желающие получить или получившие убежище в Российской Федерации.

При рассмотрении вопроса о содержании административно-правового статуса иностранных граждан в России диссертант обращает внимание на терминологическую неопределенность в использовании понятий «правовой статус» и «правовое положение».

Соглашаясь с позицией ученых, считающих, что предложение различать «правовой статус» и «правовое положение» личности, ничего не меняющее по существу, лишь усложняет использование данных терминов, автор приходит к выводу о том, что термин «правовой статус» равнозначен категории «правовое положение», и, следовательно, они должны употребляться как тождественные понятия.

Соискатель анализируя взгляды ученых на проблему структуры содержания административного (и правового в целом) статуса личности полагает, что административно-правовой статус иностранных граждан определяется не только гражданством и правосубъектностью, но и совокупностью прав, свобод и обязанностей иностранцев в их отношениях с органами исполнительной власти (в том числе ОВД), в сочетании с гарантиями их реализации и ответственностью за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, урегулированных нормами административного права.

Обращаясь к классификации основных прав, свобод и обязанностей иностранцев диссертант особо выделяет права и свободы, реализация которых связана с деятельностью ОВД (милиции). Одним т таких прав, например, является право на свободу передвижения, в том числе на проезд по территориям с регламентированным посещением для иностранцев

4 Термин «иммунтег» происходит от читинских слов -прилаганиьно!о иштшгик (свободный от чею-шбо. освобожденный) и емцествите шного нптипиа.«; (освобождение от 1ЫЮЮВ от стгжбы и т п ) См Ьолыпой •чпшк.юпедический словарь - М 1999 - С 443

Говоря об юридических гарантиях, предоставляемых нсгражданам России, автор обращает внимание на то, что статья 33 Конституции РФ предоставляет право гражданам России обращаться лично, а также направлять индивидуальные или коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Таким образом, иностранные граждане, по смыслу конституционной статьи, лишены права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления. Хотя российская Конституция и не содержит прямого запрета на обращение иностранцев в указанные органы, однако, он вытекает из формулировки статьи, предоставляющей право на обращение, но ... только гражданам России. Этим устанавливается невозможность иностранным гражданам иметь указанное право. На взгляд соискателя, данное положение лишено уважения к иностранцам и логики. Ведь статья 46 Конституции России предоставляет право на судебную защиту прав и свобод каждому, а, следовательно, и иностранцам. По части 2 указанной статьи решения и действия (бездействие) органов государственной власти, ... и должностных лиц могут быть обжалованы в суде. Это право каждого".

В связи с этим предоставляется необходимым изменить формулировку статьи 33 Конституции РФ и изложить ее примерно в следующей редакции: «Каждый имеет право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления». А также дополнить положения Федерального закона от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» соответствующими статьями.

Во втором параграфе рассматривается право иностранных граждан на свободу передвижения. , выбор места жительства и пребывания в Российской Федерации.

В настоящее время иностранные граждане мотут въезжать в Россию и выезжать из РФ при наличии российской визы по действительным документам, удостоверяющим их личность. Граждане тех государств, с которыми Российская Федерация имеет соответствующие двусторонние соглашения, въезжают в Россию в безвизовом порядке.

При въезде иностранец заполняет миграционную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу пограничной службы ФСБ России для проставления соответствующей отметки о въе те

Диссертант отмечает, что. несмотря на внесение дополнений в Федеральный закон «О порядке выеш и 5 РФ и въезда в РФ», в соответствии с которыми определены категории виз. выдаваемых иностранным гражданам для въезда в Российскую Федерацию, данная классификация недостаточно

1 См Закон РФ от 27 апреля 1993 г (в ред от 14 декабря 1995 г ) «Об обжаловании в с\ д действий и решений. нар\шакчцих права и свободы граждан» // ВВС РФ 1993 № 19 Ст ь85. СЗРФ 1995 №51 Ст 4970

удобна для использования в практической деятельности органов исполнительной власти (в том числе ОВД). Это позволяет предложить новую редакцию статьи 25.1 вышеназванного закона, которая бы содержала универсальную классификацию виз, предоставляемых заинтересованными органами исполнительной власти РФ иностранцам при оформлении въезда в Российскую Федерацию, транзитного проезда по территории России и выезда из РФ.

Говоря о существовании двух режимов въезда, хотелось бы обратить внимание на следующее. Безвизовый режим с одной стороны свидетельствует о доброй воле Российского государства к гражданам (подданным) зарубежных государств, с другой - способствует «прозрачности» государственной границы и значительному снижению контроля за въезжающими. Это часто приводит к незаконной миграции (особенно граждан государств, входящих в СНГ), а также обеспечивает возможность нелегального ввоза оружия, наркотиков и др..

В этой связи представляется целесообразным, с точки зрения обеспечения государственной и общественной безопасности, установление визового режима въезда для граждан стран, входящих в Содружество Независимых Государств.

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», к сожалению, не содержит статьи, отражающей все особенности вынужденной остановки при транзитном проезде иностранцев через территорию Российской Федерации. В целях совершенствования правового регулирования этого вопроса соискатель полагает возможным дополнить положения этого закона соответствующей статьей (статьей 33).

Отмечая вопросы проживания иностранцев в России автору представляется, что приведенный в статьях 7 и 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года перечень оснований к отказу в выдаче разрешения на временное проживание и вида на жительство не является идеальным и может быть изменен и дополнен.

Так пункт 7 статьи 7 и 9 возможно изложить в следующей редакции: «Неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушения режима пребывания (проживания) в России, таможенного. налогового. валютного законодательства»

Пункт 13 статьи 7 и 9 изложить в следующей редакции: «По достоверной информации имеет отношение к незаконному обороту оружия и (или) наркотиков, либо официально зарегистрирован в своей стране в качестве лица, занимающегося проституцией, либо является хроническим алкоголиком и (или) наркоманом, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ -инфекции), либо страдает одним из инфекционных ¡аболеваний. которые представляют опасность для окружающих Перечень таких заболеваний и

порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются Правительством Российской Федерации».

Федеральный закон от 25 июля 2002 года, определяя принципы пребывания иностранных граждан на территории нашей страны, их основные права и обязанности, предусматривает, что «иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства РФ, привлекается к ответственности в соответствии с российским законодательством» (ст. 33). В отношении иностранцев могут назначагься все административные наказания, содержащиеся в КоАП РФ.

Особым наказанием, применяемым к негражданам России, является административное выдворение за пределы РФ.

В соответствии со статьей 3.10 КоАП РФ оно может назначаться в судебном порядке.

Также этот вид административного наказания в исключительных случаях может применяться и органами пограничной службы ФСБ России за нарушения режима государственной границы РФ и режимов пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации (ч.2 ст. 18.1. ч.2 ст.18.4. ст.23.10 КоАП РФ). Органы же внутренних дел субъектами назначения этой меры не являются.

В этой связи соискателю не ясна позиция нашего законодателя, который включил в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» такую меру принуждения как депортация1, наделив органы внутренних дел правом ее применения.

Основаниями назначения этой меры, в соответствии со статьей 31 Федерааьного закона от 25 июля 2002 года, являются, неисполнение иностранным гражданином обязанности по выезду из РФ в случае сокращения ему срока проживания или пребывания или аннулирования разрешения на временное проживание или вида на жительство.

При этом пункт 7 статьи 7 и пункт 7 статьи 9 вышеуказанного Федерального закона, содержащие случаи аннулирования обозначенных документов фактически совпадают с диспозицией статьи 18.8 КоАП РФ. Возникает вопрос, каким образом возможно за одно и то же деяние в одном случае назначать наказание в виде выдворения в судебном порядке, в другом - в виде депортации - в административном9 Представляется, что любая принудительная высылка иностранца за пределы Российской Федерации должна осуществ.тяться только по решению суда

Статья 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» предусматривает, что иностранцу может быть сокращен срок пребывания в нашей стране Возникает сомнение в целесообразности существования данной меры в силу того, что по юридической природе она

I ермииы «выдворение» и «депортация» явмюкя синонимлуги и до 1жны испо м^онлыя как равноточные «Депортация» ни ш с1еропи1т - имнание сеы гка)

состоит в обязанности иностранца (против своей воли) в установленный срок выехать из России. Эта мера принципиально не отличается от выдворения. Так есть ли необходимость в таком дублировании''1

Завершая рассмотрение вопросов, связанных с юридической ответственностью иностранных граждан за нарушения российского законодательства автору представляется, что адекватной реакцией нашего государства на ухудшающуюся ситуацию в сфере незаконной миграции могло бы быть установление уголовной ответственности за злостное (например, систематическое) нарушение иностранцем правил пребывания в Российской Федерации.

Так как основной причиной, по мнению автора, все возрастающей динамики преступлений и административных правонарушений, совершаемых с участием иностранцев, является отсутствие у неграждан России серьезного сдерживающего фактора. Который имел место во время действия УК РСФСР, предусматривавшего в статье 1971 ответственность за подобные нарушения, совершенные повторно в течение года.

Много сложностей при производстве по делам об административных правонарушениях, совершаемых иностранными гражданами, возникает в связи с необходимостью привлечения переводчиков .

На взгляд диссертанта, решением указанной проблемы может служить организация органами внутренних дел на контрактной (возмездной) основе за счет средств МВД домашних дежурств, особенно в вечернее и ночное время, гидов - переводчиков, преподавателей языковых кафедр различных учебных заведений, а также других специалистов, владеющих иностранными языками. Существенную помощь в этом вопросе могут оказать российские граждане, принадлежащие к определенным этническим и национальным группам.

И, наконец, еще одно важное обстоятельство в производстве по делам об административных правонарушениях, связанных с иностранными гражданами. В соответствии с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях правом рассмотрения и назначения административных наказаний по статьям 18 8 и 18.9 обладают начальники ОВД и их заместители. Диссертанту представляется необходимым наделить аналогичным правом руководителей подразделений ПВС органов внутренних дел и их заместителей, что. на его в ¡пяд. позволит «разгрузить» руководство

" См . например. В01 данов Л Д Ра)Гжрак"1ы.гво с правонарушениями, связанными с иностранными гражданами // Штабная практика № 4 (Мат-ты семинара - совещания по дежурным частям, состоявшегося в П 11ов1 ороде 24-26 августа 1992 г ) - М . 1992 - С 34-35. Новиков Ю Н Расследование уголовных дел с участием граждан иностранных кхлдарств // Информационный бюп«яень саедсгаеттого комитета при МВД России № 1 2000 - С 48

горрайоргана и положительно отразится на качестве и оперативности рассмотрения такой категории дел.

Вторая глава «Деятельность органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан в Российской Федерации» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе раскрывается институт компетенции органов внутренних дел в сфере обеспечения административно-правового статуса иностранцев.

Соискатель, отмечая тот факт, что представители административно-правовой науки до настоящего времени относят этот вопрос к числу дискуссионных, предлагает понимать под компетенцией государственного органа (в том числе органа внутренних дел) - совокупность юридически установленных его полномочий - прав и обязанностей, определяющих его место в системе государственных (в том числе правоохранительных) органов.

Автор указывает, что в структуре центрального аппарата Министерства внутренних дел России основную работу по контролю за пребыванием иностранцев выполняют Главное управление обеспечения общественного порядка и Паспортно-визовое управление Службы общественной безопасности. В сфере реализации миграционной политики действует Федеральная миграционная служба МВД Российской Федерации. В этих целях указанные подразделения используют предоставленное им право регулировать работу подчиненных звеньев и сотрудников в рассматриваемой области.

Контроль за пребыванием иностранных граждан в масштабе субъекта Российской Федерации осуществляется органами внутренних дел субъектов РФ (министерствами, главными управлениями, управлениями республик, краев, областей и т.д.)

Эти органы осуществляют свои задачи в рассматриваемой области путем централизованного руководства и непосредственного оперативного управления.

В решении задач по охране общественною порядка в местах пребывания иностранцев важная роль принадлежит горрайлинорганам внутренних дел

По мнению соискателя основная роль в обеспечении контроля за пребыванием иностранных граждан на территории России принадлежит паспортно-визовой службе органов внутренних дел.

Принципиально важным на его п ¡гляд является то обстоятельство, что Законом РФ «О милиции» паспортные подразделения, а также подразделения виз и регистрации не были включены в структуру милиции

Целесообра шость принятия такого решения вызывает сомнения в связи с тем. что задачи и функции стоящие перед этой службой, во многом пересекаются и даже дополняют тс. которые стоят перед органами милиции Более тою сотрудники паспортно-визовой службы в своей деятельности

чаще всего изначально руководствуются положениями названного закона, формально не имея на то оснований (например, при изъятии у граждан и должностных лиц документов, имеющих признаки подделки; при безвозмездном получении от организаций и граждан информации). Все это, по мнению автора, обосновывает возможность включения паспортно-визовой службы в структуру органов милиции, а конкретно в состав милиции общественной безопасности.

В настоящее время, в соответствии с действующими нормативными актами, обязанности по обеспечению административно-правового статуса иностранцев в России в том или ином объеме возложены практически на все подразделения органов внутренних дел. При этом, на практике, центральной и, зачастую, единственной службой ОВД, реально работающей в рассматриваемой сфере является паспортно-визовая служба. Другие подразделения (например, участковых уполномоченных милиции, патрульно - постовой службы, уголовного розыска), как правило, ограничиваются формальным закреплением отдельных сотрудников за этой линией работы, для которых контроль за иностранцами является дополнительной обременительной обязанностью в их основной деятельности. В итоге, такой подход отрицательно влияет на качество работы в этой области. Из этого следует, что существующая система построения служб и подразделений и распределения между ними полномочий в рассматриваемой сфере, не достаточно эффективна.

В связи с этим, диссертант считает возможным создание на базе паспортно-визовой службы и Федеральной миграционной службы МВД РФ самостоятельного федерального органа исполнительной власти (например, Федеральной службы миграционной полиции), который бы решал все иммиграционные, трудовые, оперативно-розыскные, следственные и иные правоохранительные задачи, связанные с иностранцами.

При создании такого органа будет лучше обеспечена системная, скоординированная деятельность подразделений по всем направлениям и на всех уровнях.

Организационное объединение усилий в области обеспечения прав и обязанностей иностранцев позволит возложить эту работу в полном объеме на конкретных сотрудников, что положительно скажется на исполнительской дисциплине, позволит лучше реагировать на изменения оперативной обстановки, качественнее решать вопросы обеспечения правопорядка

Предлагаемая служба сможет лучше, компетентнее организовывать работу по совершенствованию правового регулирования, а также разрабатывать предложения об изменениях и дополнениях в законодательство РФ и осуществлять сотрудничество с научными учреждениями: внедрять научные рекомендации

Во втором параграфе рассматривается организация работы органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан.

С этой целью автор предлагает категорию «организация» понимать как деятельность по объединению и направлению усилий людей для достижения определенной цели, реализация которой требует совместных и координированных действий.

Диссертант придерживается точки зрения тех авторов, которые под обеспечением подразумевают деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан по осуществлению своих функций, компетенции, условий для реализации правовых предписаний и правомерного осуществления прав и обязанностей или определенный итог, результат этой деятельности, выражающийся в фактической реализации правовых предписаний, прав и обязанностей граждан7.

По мнению соискателя, деятельность органов внутренних дел по контролю за пребыванием иностранных граждан на территории России состоит из следующих основных стадий (элементов):

- анализ оперативной обстановки;

- подготовка и принятие управленческих решений:

- организация исполнения решений по рассматриваемой линии работы;

- контроль и оценка деятельности служб и подразделений.

Автор обращает внимание на одну из проблем, с которой приходится сталкиваться сотрудникам органов внутренних дел при осуществлении аналитической работы в рассматриваемой сфере - на несовершенство организации функционирования информационных систем, таких как «Криминал-И». «Потою/. Недостаточно эффективно используются возможности единой системы программно-технического комплекса «Розыск-Магистраль»9. Более того подавляющее количество имеющейся информации об иностранных гражданах концентрируется только на федеральном уровне

В процессе исполнения управленческих решений, связанных с деятельностью по контролю за пребыванием иностранных граждан.

См Тоткачев К В Хабибулин А Г Органы внутренних дет в механшме обеспечения личных конститишонных прав и свобод граждан - Уфа 1991 - 60-61 * См подробнее «О неотложных мерах по \чету и контролю въеща в Российскую Федерацию пребывания на ее территории и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и гиибс! г ражда.чсгеа» Постановление Правше гьс :ва РФ № 139^ ДСП 01 24 ноября 199(> года

' О мерах по предупреждению правонар\тлении со стороны иностранных граждан и гип бе! гражданина Ирина) МВД России МПС России Минтранса России ПК России ФМС России ФПС России и ФСВ1 России № 51Л ц/2/НМЛ 3/11/4 <>г IX января 200(1 года

подразделения органов внутренних дел используют различные формы работы10, основными из которых, по мнению автора, являются: профилактика преступлений и административных правонарушений а также контроль за выполнением иностранными гражданами правил пребывания на территории России.

Важным направлением контроля в рассматриваемой сфере является проведение паспортно-визовой службой совместно с другими подразделениями ОВД оперативно-профилактических мероприятий («Виза», «Гостиница». «Общежитие», «Регистрация», «Режим»).

Это подтверждают и результаты проведенного исследования. Так, 70% опрошенных сотрудников ОВД Пермской и Кировской областей, в качестве основной формы контроля за пребыванием иностранных граждан в РФ, указали участие в оперативно-профилактических мероприятиях.

Важным, по мнению автора, в рассматриваемом вопросе является выбор наиболее оптимального режима работы органа внутренних дел, сосредоточение необходимых сил и средств (например, приближение маршрутов патрулирования нарядов милиции к местам компактного проживания иностранных граждан, расположения дипломатических представительств и консульств).

На повышение качества работы в анализируемой области могла бы повлиять и организация органами исполнительной власти субъектов федерации и органами местного самоуправления отдельных жилых комплексов (общежитий) для иностранцев по национальной принадлежности с целью упрощения их надлежащего учета и контроля со стороны органов внутренних дел.

В третьем параграфе раскрываются особенности взаимодействия органов внутренних дел с иными субъектами при обеспечении административно - правового статуса иностранных граждан.

Соискатель указывает на отсутствие в настоящее время в юридической литературе общепринятого определения понятия «взаимодействие» и считает возможным дать следующее определение этой категории Взаимодействие органов внутренних дел в рассматриваемой сфере - это основанная на административно-правовых нормах, осуществляемая в определенных формах, согласованная по времени, месту, способам и целям совместная деятельность органов внутренних дел и иных субъектов по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан на территории России.

Наиболее типичными и эффективными формами взаимодействия органов внутренних дел с иными субъектами в изучаемой сфере, по мнению автора, являются:

См например, К\ ¡ьмичев ВС 11рофи 1<игшкс1 правон<1р\шений. совершаемых ммрангами Учебное пособие - М 1992-С 46-51 Ор|<тимиия охраны общественного поря.Кс! /11од ред Рябова МИ -М.1982 -С 99-104

- взаимный обмен информацией:

- совместное планирование: взаимный обмен опытом;

- проведение совместных мероприятий:

- исполнение запросов и просьб.

Для достижения целей исследования представляется возможным разделить взаимодействие на внугриорганизационное - внутрисистемное -между подразделениями и службами в структуре ОВД и внешнеорганизационное - межсистемное - между органами внутренних дел и иными государственными и негосударственными органами и объединениями.

По мнению автора, одним из путей улучшения качества работы в этой области может служить систематическое обеспечение паспортно-визовой службой подразделений патрульно-постовой службы, уголовного розыска, дежурных частей ОВД и других заинтересованных подразделений информацией:

- о местах проживания иностранных граждан и организациях, принимающих (обслуживающих) их;

- о предполагаемом прибытии иностранцев для работы на длительный период в соответствии с межправительственными договорами и контрактами, для участия в международных выставках, симпозиумах, спортивных состязаниях и т.п.;

- о регистрации иностранных граждан по частным адресам с указанием фамилии, имени, года рождения, 1ражданства. номеров национальных паспортов и выездных документов, сроков и\ действия и адресов проживания иностранцев.

- о лицах, сдающих иностранным гражданам жилую площадь в поднаем:

- о правонарушениях, связанных с иностранцами.

Также в подразделениях органов внутренних дел на транспорте. ГИБДД дежурных частях и оперативных службах милиции необходимо иметь:

- образцы документов, по которым иностранные граждане въезжают. проживают и выезжают из Российской Федерации (визы приглашения, миграционные карты, виды на жительство и др.).

- выписки из нормативных актов, рсгламен гирующи.х правовое положение иностранцев в РФ, а также предусматривающих ответственность за нарушения ими установленных правил пребывания

Не менее важным в деятельности органов внутренних дел является организация четкого в!аимодействия с иными субъектами, участвующими в обеспечении административно-правового стаг\са иностранных граждан

Кр\т органов и объединений взаимодействующих с органами внутренних дел при решении анализируемых вопросов, в настоящее время

достаточно широк и разнообразен. К ним относятся, например, Комиссия и Управление по вопросам гражданства при Президенте России, Федеральная служба безопасности РФ, Министерство иностранных дел РФ, органы прокуратуры, Министерство РФ по налогам и сборам и некоторые другие.

В рамках взаимодействия органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности соискателю представляется необходимым заключение специального Соглашения о взаимодействии между МВД и ФСБ России, по которому Федеральная служба безопасности могла бы на регулярной основе оказывать ОВД содействие специальными техническими средствами в предупреждении и раскрыт™ преступлений, связанных с иностранцами, передавать имеющуюся у них оперативную информацию по данному направлению и т.п.. В конечном счете, такое Соглашение позволило бы упорядочить сотрудничество двух ведомств, объединить и сконцентрировать их усилия.

Органы внутренних дел используют различные формы взаимодействия с органами прокуратуры. С целью совершенствования рассматриваемой деятельности представляется возможным на уровне субъектов Российской Федерации закрепление отдельных сотрудников органов прокуратуры в качестве кураторов правоохранительных органов (в том числе и ОВД) по линии работы с иностранными гражданами.

Активное развитие межгосударственных экономических отношений предопределяет необходимость осуществления взаимодействия органов внутренних дел с налоговыми органами России (Министерством РФ по налогам и сборам).

До сих пор между МВД и указанными органами отсутствуют соглашения об обмене информацией по соответствующим учетам. Решение этих проблем, а также установление жесткого учета доходов иностранных граждан, занимающихся в России предпринимательской деятельностью, должно повысить эффективность деятельности этих органов в рассматриваемой сфере

Органы внутренних дел традиционно взаимодействуют с администрациями предприятий, учреждений и организаций, принимающих \ себя иностранных граждан В целях предупреждения нарушений со стороны этих организаций диссертант предлагает:

- целенаправленно и систематически проводить работу (в том числе через средства массовой информации) по разъяснению администрациям органи ¡аций. принимающих и обслуживающих иностранных граждан, законодательства, регламентирующего правовое положение иностранцев в Российской Федерации, и ответственность за его нарушение:

- обеспечить российские организации выписками из Федеральных законов «О правовом положении иностранных граждан». «О порядке выезда

из РФ и въезда в РФ» правил пребывания и правил транзитного проезда иностранных граждан через территорию России;

- разработать для организаций, учебных заведений и гостиниц пособия по учету иностранцев, оформлению им документов на проживание в Российской Федерации и выезд за границу;

- проводить по мере необходимости занятия с должностными лицами, ответственными в организациях за работу, связанную с оформлением иностранным гражданам документов на пребывание в России и выезд за границу;

- обязать собственников гостиниц через органы местного самоуправления вести электронный учет иностранных граждан с оперативной передачей информации по техническим каналам связи в подразделения паспортно-визовой службы субъектов РФ.

Учитывая практику работы в рассматриваемой сфере, соискатель особо останавливается на важности взаимодействия органов внутренних дел с подразделениями Интерпола.

Однако от органов внутренних дел в адрес НЦБ Интерпола в России, по мнению работающих там сотрудников, практически не поступает запросов об оказании содействия в ходе проведения мероприятий по выявлению и пресечению деятельности лиц, причастных к нелегальной иммиграции, в том числе и к производству фальшивых документов для транзитного проезда нелегальных иммигрантов'1 по территории России. Ответы же приходящие из этой организации, по словам практиков, довольно часто напоминают просто «отписки», либо вообще не поступают в органы внутренних дел, направивших запрос. Налицо проблема взаимодействия, которая требует разрешения.

В целях обеспечения более тесного взаимодействия органов внутренних дел с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в части обеспечения контроля за въездом, пребыванием и выездом иностранцев, автору представляется, необходимым:

- заключить соглашения (протоколы) о сотрудничестве между Паспортно-визовым управлением МВД России и соответствующими службами МИД России. ФСБ России и других федеральных органов исполнительной власти:

- создать координационные советы правоохранительных органов в субъектах Российской Федерации по организации работы с иностранными гражданами, в структуре которых предусмотреть существование рабочих групп в составе представителей прокуратуры, паспортно-визовой службы, подразделений по делам миграции, федеральной службы безопасности и налоговой инспекции

" По данным Федора 1ьной миграционном с пжбы МИД России в РФ не нетега шюм по южении находятся бо 1ее ХОО гыс иностранцев

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования

В приложениях к диссертации содержатся проект Федерального закона «О внесении дополнений в Федеральные законы «О правовом положении иностранных граждан в РФ», «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», методические рекомендации (памятка) для сотрудников ОВД о порядке обращения с иностранцами, проект форм процессуальных документов, составляемых по делам об административных правонарушениях, совершаемых иностранными гражданами.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1) Степанов А.В Политические права и свободы иностранных граждан в условиях современного законодательства России // Проблемы становления современного гражданского общества и правового государства: Вестник Юридического института МВД России - Вып. 4. - М. Пермь ЮИ МВД России. 2000 - 0,3 п.л.

2) Степанов A.B. Понятие и классификация административных правоотношений, субъектами которых являются иностранные граждане и лица без гражданства // Современные проблемы управления, экономики и права. Сборник научных трудов Вып. 2 - Западно-Уральский институт экономики и права - Пермь, 2001. - 0,8 п.л

3) Степанов А В. Понятие и содержание административно-правового статуса иностранцев Р Современные проблемы управления, экономики и права Сборник научных трудов Вып. 2 - Западно-Уральский институт экономики и права - Пермь, 2001 - 0,8 п л

4) Степанов А В Административное выдворение иностранцев из Российской Федерации, понятие, проблемы, пути совершенствования // Современные проблемы управления, экономики и права Сборник научных трудов Вып 2 - Западно-Уральский институт экономики и права - Пермь, 2001 - 0.3 п л

5) Телегин А С. Степанов А В Правовые основы деятельности паспортно-виювой службы МВД России // Сборник нормативных актов -Пермь. 2001 - 11.7 п л /5,85

6) Степанов А В Социально-экономические права иностранных граждан в условиях современного законодательства России // Юридическая наука и ра шитие российского государства и права Те ¡исы докладов научно-практической конференции (Пермь. 11-12 октября 2001 i) - Пермский университет - Пермь, 2002 -0.1 п т

7) Степанов AB Некоторые особенности административно -правового статуса иносгранных граждан получивших убежище в Российской

Федерации // Проблемы развития российского законодат ЙьА статей - Пермский университет - Пермь, 2002 - 0,2 п. л

8) Степанов А В. Административно - правовой статус мигрантов в России новое в законодательстве, проблемы, предложения // Вынужденная миграция. проблемы и решения Уральский центр поддержки негосударственных организаций. Центр помощи мигрантам. Пермь, 2003 -

О'1""

Подписано в печать Формат 60x90 1/16

Уел печ л 1.5 Уч-изд л 1.5

Тираж 100 экз. Заказ №

Типография Пермского Военного института Внутренних войск МВД России 614108. г Пермь.\л Г'ремячий лог. 1