Организационно-правовые основы деятельности Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности СШАтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смородинскова, Ирина Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Роль и место Национальной гвардии, правовые основы ее деятельности в обеспечении национальной безопасности США

§ 1. Роль и место Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США.

§ 2. Правовые основы деятельности Национальной гвардии, ее основные задачи и функции в обеспечении национальной безопасности США.

§ 3. Правовые основы тактики действий частей и подразделений Национальной гвардии во внутригосударственных операциях

Глава II. Основы организации и управления деятельностью Национальной гвардии по обеспечению национальной безопасности США.

§ 1. Организационные основы деятельности Национальной гвардии по обеспечению национальной безопасности США.

§ 2. Порядок комплектования и прохождения службы, профессиональная подготовка личного состава Национальной гвардии США

§ 3. Основные направления использования опыта Национальной гвардии по обеспечению национальной безопасности США в отечественных условиях

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы деятельности Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США"

Актуальность темы исследования. Предстоящее сокращение Вооруженных Сил, внутренних войск МВД России, войск гражданской обороны, опасность возникновения локальных вооруженных конфликтов, создание мощных криминальных структур в регионах, граничащих с Россией, возросшая угроза технологических и экологических катастроф в связи с распространением опасных производств создают предпосылки для поиска новых путей повышения эффективности деятельности системы обеспечения национальной безопасности России. Данная проблема имеет актуальное значение не только для Российской Федерации - всегда и во всех государствах она относилась и относится к числу наиболее важных. Поэтому во всем мире постоянно идет интенсивный поиск оптимальных моделей организации и управления силами обеспечения внутренней безопасности государства, совершенствуется их правовая база, стратегия и тактика функционирования.

Обеспечением внешней и внутренней безопасности Российской Федерации призвана заниматься целая система государственных структур, важное место среди которых занимают министерство внутренних дел, министерство обороны, министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Серьезной и мощной силой в составе МВД России являются внутренние войска. Они занимают в системе МВД России особое место и решают многопрофильные задачи. Их полномочия серьезно расширены после принятия в феврале 1997 г. Федерального Закона "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"1. В соответствии со ст.2 вышеназванного закона одной из задач внутренних войск впервые является "участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации (ОВД

1 Собрание Законодательства Российской Федерации. 1997. №6. Ст. 711.

России) в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения"1.

Вместе с тем до сих пор в России не имеется детально регламентируемой правовой базы участия внутренних войск МВД, а также частей и соединений Вооруженных Сил России в конфликтах внутри страны, в отечественной юридической науке нечетко трактуются основы применения группировок войск против незаконных вооруженных формирований, не учтен законодателем опыт конкретного взаимодействия органов внутренних дел и внутренних войск с частями и подразделениями российской армии при действиях внутри собственного государства.

Новыми проблемами, с которыми России пришлось столкнуться в последние годы, стали терроризм, распространение наркотиков, организованная преступность, заказные убийства, похищение людей с целью выкупа и т.п. В прошлом эти проблемы если и существовали, то не имели таких масштабов и интенсивности.

Особую актуальность, в этой связи, приобретает изучение зарубежного опыта строительства и функционирования структур, подобных внутренним войскам МВД России, их нормативно-правовой базы и организационно-правовых основ деятельности. За рубежом, в первую очередь в США, имеется богатый опыт эффективного применения вооруженных сил для разрешения внутригосударственных конфликтов, борьбы с терроризмом и организованной преступностью. Деятельность вооруженных сил в этой сфере детально регламентирована американским законодательством и отличается четко организованным взаимодействием с полицейскими формированиями как в центре, так и на местах.

Проблема создания необходимой правовой базы для эффективного применения органов внутренних дел, внутренних войск и вооруженных сил Российской Федерации во внутригосударственных конфликтах заставляет в современных условиях обращаться к опыту США и других стран с целью

1 Там же. ознакомления с практикой решения этих проблем за рубежом для использования его в нормотворческой и практической деятельности. Поэтому важной составной частью научного обеспечения процесса оптимизации деятельности ОВД и ВВ МВД России является обобщение, всестороннее исследование и подготовка рекомендаций по внедрению в отечественную практику всего передового, что выработано зарубежными коллегами.

Актуальность разработки темы исследования обусловлена еще и тем обстоятельством, что во многих федеративных государствах мира, в необходимых случаях, вмешательство федеральных властей в дела субъектов федерации, в том числе и с использованием вооруженных сил, является надежной гарантией нормального функционирования государственного механизма и важным условием сохранения целостности страны. Даже в таком политически стабильном государстве, как США, федеральные власти достаточно часто прибегают к вмешательству с использованием силы: например, в 1992-1993 гг. сухопутные войска Национальной гвардии более 300 раз привлекались для решения внутригосударственных задач, из них -четырежды для борьбы с гражданскими волнениями и беспорядками, более 100 раз - для ликвидации последствий стихийных бедствий и свыше 200 раз - для оказания помощи местным властям в сложившихся чрезвычайных условиях1.

По мнению автора, для отечественных правоохранительных органов представляет большой практический интерес изучение организационно-правовых основ деятельности Национальной гвардии - организованного резерва вооруженных сил США и одновременно важного элемента полицейской системы Соединенных Штатов.

Являясь кузницей кадров вооруженных сил США, личный состав Национальной гвардии участвовал во всех войнах, которые вела Америка (подразделения и части Национальной гвардии принимали участие в операциях "Буря в пустыне", "Щит пустыни", в военных действиях против Югославии).

См.: Нормативно-правовая база по урегулированию внутригосударственных кризисных ситуаций в США. М., 1995. С.5.

Вместе с тем Национальная гвардия является довольно эффективным инструментом в борьбе с наркобизнесом, основной "ударной силой", используемой при чрезвычайных обстоятельствах: в период массовых беспорядков, эпидемий, эпизоотий, экологических и техногенных катастроф.

О том внимании, которое уделяет военно-политическое руководство Соединенных Штатов Национальной гвардии, говорят следующие слова бывшего министра юстиции Р.Кларка : «Если мы хотим, чтобы у нас продолжала существовать наша федеральная система, именно Национальной гвардии предстоит подавлять внутренние беспорядки, не дожидаясь, пока будут вызваны федеральные войска»1.

Национальная гвардия имеет своеобразную структуру, механизм управления, формирования и подготовки кадров, что позволяет ей успешно действовать как в гражданской, так и в военной сферах. Будучи частью национальных систем обороны и обеспечения правопорядка, Национальная гвардия, тем не менее, решает массу задач в интересах местных органов власти.

Опыт функционирования Национальной гвардии США в силу его многопрофильности интересен с различных точек зрения: правовой, организационной, экономической, причем не только для внутренних войск, но и для различных служб органов внутренних дел МВД, МО и МЧС России. Однако в отечественной юридической науке он, к сожалению, широкого освещения не получил. Сегодня не имеется ни одного монографического исследования по данной проблематике, в редких публикациях даются лишь самые общие сведения. В условиях реорганизации Вооруженных Сил и предстоящего сокращения внутренних войск МВД России2 представляется целесообразным восполнить этот пробел, сконцентрировав внимание на

См.: Внутренние войска (структуры им подобные) в системе обеспечения внутренней безопасности зарубежных государств (1945 - 1997). Под ред. Гафарова B.C., Золотарева В.А. М., 1998. С.60.

Внутренние войска сократят и реформируют // Независимое военное обозрение. 2001,№20. СЛ. организационно-правовых аспектах деятельности Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США.

Объектом исследования является деятельность Национальной гвардии США по обеспечению национальной безопасности Соединенных Штатов.

Предмет исследования составляют Конституция, законы и иные нормативные акты США, в том числе полевые уставы американской армии, специальные публикации по проблематике исследования, статистические, аналитические и другие данные, отражающие деятельность Национальной гвардии по обеспечению национальной безопасности США, а также законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность отечественных правоохранительных структур, подобных Национальной гвардии США.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение эффективности организации, функционирования и правовых основ деятельности Национальной гвардии США, разработка рекомендаций по возможному использованию опыта Национальной гвардии в отечественных условиях.

Цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач: анализ правовых основ деятельности Национальной гвардии, ее функций и задач; раскрытие содержания деятельности Национальной гвардии по обеспечению национальной безопасности США, характеристика ее места и роли в системе органов исполнительной власти страны и местного самоуправления, а также среди иных субъектов правоохранительной деятельности; анализ особенностей организации и нормативного регулирования деятельности Национальной гвардии по обеспечению правопорядка в США; выявление и анализ деятельности частей и подразделений Национальной гвардии во внутригосударственных конфликтах; обобщение отечественного опыта формирований милиционного типа в обеспечении общественной безопасности и охране общественного порядка; подготовка предложений по совершенствованию организационного, нормативно-правового и кадрового аспекта деятельности ОВД, ВВ МВД, МЧС России на основе опыта Национальной гвардии США.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет теория научного познания. В ходе исследования автор руководствовался принципиальными положениями политического и экономического курса руководства страны на построение правового государства и гражданского общества.

Для решения поставленных в диссертации проблем использовались теоретические положения теории и истории права и государства, конституционного права, административного права, науки управления, социологии, военной науки.

В настоящей работе использованы статистические данные Российской Академии наук, подвергнуты комплексному исследованию данные социологического опроса (анкетирования) сотрудников органов внутренних дел Северо-Кавказского региона.

Юридической базой исследования явились Конституции Российской Федерации и США, законы и подзаконные нормативные акты Соединенных Штатов и России, труды зарубежных и отечественных ученых — юристов, историков, военных.

В целях получения достоверных результатов автором широко использовались методы сравнительного правоведения, контент-анализ документов, газетных и журнальных публикаций по данной тематике, формально-логический, структурно-функциональный, историко-правовой и иные общенаучные методы.

Для получения обоснованных научных выводов и предложений сбор эмпирических данных осуществлялся на основе изучения законодательных актов США, научных работ зарубежных и отечественных авторов, аналитических, статистических и иных данных, отражающих деятельность Национальной гвардии по обеспечению национальной безопасности США, а также исторический опыт милиционных формирований России.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов. Различные аспекты данной проблематики нашли отражение в трудах Я.М. Бельсона, В.Н. Богданова, А.В. Быкова, И.И. Веремеенко, В.М. Гиленсена, А.В. Губанова, А.В. Капкина, В.Е. Квашиса, Г.Д. Ковалева, Б.С Крылова, B.JI. Манилова, Ф.М. Решетникова, А.П. Рогалева, А.П. Шергина, В.Е. Чиркина и других юристов, историков и военных ученых. Однако предметом специального изучения юридической науки России Национальная гвардия еще не стала.

В настоящем диссертационном исследовании впервые в отечественной административно-правовой науке проанализированы цели и правовые основы деятельности Национальной гвардии США, ее задачи и функции, сформулированы принципы деятельности и управления, комплектования и прохождения службы, показана тактика действий частей и подразделений Национальной гвардии во внутригосударственных операциях, формы и методы взаимодействия Национальной гвардии с иными субъектами правоохранительной деятельности как в центре, так и на местах.

В процессе исследования получен ряд новых теоретических положений, которые выносятся на защиту:

1. В современных условиях задача системы обеспечения национальной безопасности подразумевает комплексный подход к реализации решений в политике, экономике, обороне, науке и технике, экологии, культуре и других сферах деятельности, связанной с обеспечением безопасности граждан, общества и государства. Система обеспечения национальной безопасности США - это целенаправленная и строго организованная совокупность находящихся в неразрывном единстве и взаимно дополняющих друг друга государственных и общественных институтов Соединенных Штатов, вся деятельность которых призвана обеспечивать успешную реализацию государством своих функций во всех сферах его жизнедеятельности в соответствии с нормами права и полноценную защиту от внешних и внутренних угроз.

2. Национальная гвардия США - это военный и правоохранительный институт исполнительной власти Соединенных Штатов, выполняющий задачи по обеспечению национальной безопасности США в составе вооруженных сил. Военнослужащие Национальной гвардии в отличие от иных категорий государственных и муниципальных служащих имеют воинские звания и в соответствии с национальным законодательством наделены правом осуществления насильственных действий при выполнении задач по обеспечению безопасности как в военной, так и в гражданской сферах.

3. Внешним проявлением деятельности Национальной гвардии по обеспечению национальной безопасности США являются ее функции. Американские специалисты подразделяют их на два вида: внешние (при отражении угроз безопасности США извне) и внутренние (при обеспечении безопасности страны во внутригосударственных конфликтах и чрезвычайных ситуациях).

4. Двойное подчинение Национальной гвардии и ее лишение организационно-правовых возможностей действовать независимо от иных государственных институтов Соединенных Штатов, а также четкая правовая регламентация ее деятельности по обеспечению национальной безопасности США гарантируют общесоциальный характер ее функционирования.

5. Существующая в настоящее время организационная структура служб, соединений, частей и подразделений Национальной гвардии является результатом длительного исторического развития Соединенных Штатов Америки. Организационная структура Национальной гвардии создавалась и перестраивалась по мере того, как американское государство расширяло сферу своей деятельности. Для системы мероприятий, направленных на совершенствование организационной структуры Национальной гвардии США, характерна поэтапность реорганизации, позволяющая сохранить преемственность в деятельности этого военного и правоохранительного института. Процесс поиска оптимальной структуры Национальной гвардии продолжается и в настоящее время.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Сформулированные автором в диссертационном исследовании выводы и предложения направлены, прежде всего, на совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности министерства внутренних дел России, на укрепление законности в процессе осуществления этой деятельности

Они могут быть использованы при решении организационных проблем функционирования МВД России, МЧС России и министерства обороны Российской Федерации, в законодательной практике, научно-исследовательской работе и учебном процессе вузов МВД России, командирской подготовке офицеров внутренних войск и войск гражданской обороны, а также в повседневной деятельности ОВД и ВВ МВД России по обеспечению возлагаемых на них задач.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования, нашли практическое применение, а именно: использовались при разработке проекта Концепции строительства внутренних войск МВД России на период до 2005 года, а также вошли в совместную научно-исследовательскую работу «Внутренние войска (структуры им подобные) в системе обеспечения внутренней безопасности зарубежных стран», проведенную ГКВВ МВД России совместно с Институтом военной истории России, использовались в 2 плановых темах НИР ВНИИ МВД России в 1999-2000 гг., прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Россия, XXI век - антитеррор» (Москва, октябрь 2000 г.), отражены в 5 научных статьях автора.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Смородинскова, Ирина Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев и проанализировав опыт США в области разработки и совершенствования нормативно-правовой базы использования и применения вооруженных сил во внутригосударственных конфликтах, и в частности, частей и соединений Национальной гвардии, а также условия и формы их использования, можно сделать некоторые выводы.

В этой развитой стране мира законодательно закреплены две основные функции вооруженных сил — защита государства от внешних и внутренних угроз.

Обеспечение национальной безопасности внутри страны является вспомогательной задачей вооруженных сил, в то время как отражение внешней угрозы является их основной и первостепенной задачей.

Привлечение и использование вооруженных сил для урегулирования внутригосударственных конфликтов является чрезвычайным средством при условии, что гражданские структуры, отвечающие за обеспечение порядка и стабильности внутри страны, исчерпали свои возможности.

При использовании вооруженных сил внутри страны следует разграничивать их использование в форме вооруженного насилия и в так называемых "операциях по оказанию помощи гражданским властям", при ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф, а также в обеспечении различных общенациональных программ.

Общие принципы использования Национальной гвардии США во внутригосударственных конфликтах закреплены в федеральном законодательстве, а их конкретизация дается в подзаконных актах министерства обороны и министерств видов вооруженных сил, не противоречащих общегражданскому законодательству.

В соответствующих законодательных документах зафиксирован запрет на использовании вооруженных сил внутри страны, если это противоречит каким-либо положениям государственной конституции или других общегосударственных законов. За нарушение данного запрета предусмотрена уголовная ответственность.

Юридические аспекты использования вооруженных сил для урегулирования внутригосударственных конфликтов тесно увязаны с организационными аспектами, которые, в частности, включают в себя вопросы организации и функционирования системы специальных органов и должностных лиц, отвечающих за решение внутригосударственных задач, в том числе и с привлечением вооруженных сил.

В Соединенных Штатах юридически закреплены вопросы руководства операциями по урегулированию внутренних конфликтов с использованием вооруженных сил. Так, общее руководство осуществляется представителем гражданских органов власти, а военное — министром армии, который является главным координатором действий всех военных структур, задействованных в операции.

Главным советником главы государства (президента) по правовым вопросам в деле использования военных структур для урегулирования внутренних конфликтов является министр юстиции (или генеральный прокурор).

Национальная гвардия имеет богатый опыт участия в проведении внутригосударственных операций. Колониальная милиция - прототип Национальной гвардии - зародилась в целях борьбы с коренным населением Северной Америки.

Национальные гвардейцы располагают более высокими мобилизационными и боевыми возможностями по ликвидации внутригосударственных конфликтов. Для переброски федеральных войск в район конфликта требуется значительно больше времени, чем для переброски Национальной гвардии, дислоцирующейся в каждом штате. Уровень специальной подготовки национальных гвардейцев превосходит аналогичные показатели личного состава регулярных войск. В то же время уровень боевой готовности того и другого компонента разнятся незначительно.

Далеко не все части и соединения регулярных войск располагают специальными снаряжением, техникой и вооружением, необходимыми для успешного проведения внутригосударственных операций.

Командный состав Национальной гвардии лучше владеет политической и криминогенной ситуацией в штате, складывающейся накануне и в ходе конфликта, а также детально знает местные традиции, нравы, обычаи, что важно для быстрейшего разрешения конфликта.

В морально-психологическом отношении личный состав НГ более приспособлен к проведению внутренних операций, чем военнослужащие регулярных войск, склонные к неадекватным действиям при агрессивном поведении толпы.

Использование Национальной гвардии для разрешения внутригосударственных конфликтов властям более выгодно с экономической точки зрения, чем задействование регулярных войск. В последнем случае власти штата обязаны платить определенную денежную компенсацию федеральному правительству.

Практика использования армии для регулирования конфликтов внутри страны привела к созданию специализированных структур в вооруженных силах, предназначенных для применения во внутригосударственных конфликтах. Их организация, принципы комплектования, технического оснащения, подготовки личного состава, а также способы применения, отличаются от соединений и частей обычных вооруженных сил. Зарубежный опыт теории и практики использования вооруженных сил во внутригосударственных конфликтах нуждается в дополнительном изучении и использовании в российских условиях.

Следует отметить, что в развитых демократических странах общественное мнение и ряд прогрессивных представителей военных и властных структур крайне негативно относятся к расширению функций вооруженных сил, в первую очередь к их участию в разрешении внутренних политических конфликтов и других видах "нетрадиционных" операций.

Выход из тупика на Западе видят в формировании специальных антитеррористических частей (групп), либо в создании возможностей быстрой мобилизации большого количества специально подготовленных резервистов. Приоритет использования Национальной гвардии в решении внутригосударственных проблем, по мнению американских военных специалистов, обусловлен следующими обстоятельствами:

1. Федеральная Конституция США, законодательные акты штатов, налагая определенные ограничения на использование регулярных войск при проведении внутригосударственных операций. В Конституции, в частности, говорится о том, что федеральные войска используются для обеспечения исполнения законов США в том случае, если штат противится или препятствует этому или осложняет отправление правосудия по этим законам, а также для подавления мятежей, внутренних беспорядков, пресечения незаконных сборищ, заговоров, если эти действия ущемляют конституционные права граждан, а власти штата не могут обеспечить их защиту.

2. Особенности организации, обучения, оснащения соединений и частей Национальной гвардии позволяют им успешно проводить все виды внутригосударственных операций.

3. При возникновении необходимости задействовать регулярные войска для решения каких-либо задач внутри страны офицеры Национальной гвардии, специально подготовленные и имеющие опыт проведения подобного рода операций, могут привлекаться в качестве советников-консультантов. В то же время федеральные войска могут использовать согласно конституции имущество и спецтехнику войск штатов. Эти обстоятельства, по мнению американских специалистов, могут снять проблему выделения дополнительных средств, необходимых для углубленной специальной подготовки и оснащения регулярных войск и в то же время могут обеспечить их высокую гибкость в оперативных действиях внутри страны по мере необходимости. Если ресурсов местных властей и Национальной гвардии будет недостаточно для решения возникших проблем, губернатор штата имеет право обратиться за содействием к федеральному командованию, в помощь ему могут быть направлены армейские формирования. На весь период операции они остаются в подчинении своего командования.

4. В Национальной гвардии, в отличие от регулярной армии, нет давних традиций расовой интеграции. Каждое армейское подразделение, направляемое в район беспорядков, более чем на 20 процентов состоит из негров. Напротив, в Национальной гвардии всех 50 штатов насчитывалось менее двух процентов чернокожих американцев1. Это очень важный момент, так как в большинстве случаев главными зачинщиками и участниками беспорядков являются чернокожие американцы, для которых Национальная гвардия — орудие устрашения, подавления, организация с довлеющими политическими интересами.

По мнению американских военных специалистов, более низкая эффективность применения регулярных вооруженных сил во внутренних конфликтах по сравнению с Национальной гвардией связано с ее определенными особенностями. Армия, что называется, "тяжела на подъем". Она выдвигается, как правило, из отдаленных мест; армейская бригада, пробыв несколько часов в состоянии боевой готовности, не в состоянии сразу переключиться на передислокацию: она не может подняться в воздух в течение шести часов после того, как была дана команда об ее отправке. Следует учитывать время на перелет, приземление, установление оборудования командных пунктов и центров связи, погрузку на транспортные средства, передвижение до пункта назначения по незнакомой территории.

5. К негативным моментам, влияющим на эффективность применения регулярной армии во внутренних конфликтах, относится и стремление военного командования действовать по шаблону: прежде чем начать операцию, оно стремится к тому, чтобы создать подавляющий перевес в силах и средствах, проводит рекогносцировку. На это тоже тратится значительное количество времени. Однако конфликт требует немедленных действий.

6. Армия не обладает возможностью оказывать на развитие бунта превентивного воздействия, она неспособна постоянно и непосредственно контакти

1 Кларк Р. Преступность в США. М„ 1975. С.349. ровать с бунтовщиками, вести переговоры в целях предупреждения беспорядков. Для того, чтобы действовать эффективно, она должна располагаться гарнизонами в тех городах, где могут произойти беспорядки; проходить на постоянной основе подготовку и переподготовку по борьбе с ними; учиться владеть в совершенстве спецтехникой и спецсредствами.

Вместе с тем следует учитывать большие моральные и материальные затраты, связанные с размещением регулярных войск по городам. Отдельные районы городов станут в этом случае "зоной оккупации" без ограничения во времени. Большая же часть времени личным составом будет тратиться на ожидание того, что может никогда не случиться.

7. Армейскому командованию не всегда удается установить нормальные рабочие контакты с местными правоохранительными органами — департаментами городской полиции и полиции штата. Проблема заключается в том, что и у военного командования и у полиции существуют свои планы использования войск. Правоохранительным органам легче договориться с командованием Национальной гвардии в силу наличия более богатого опыта совместных действий.

Вопросы о формах и методах борьбы с террористами, незаконными вооруженными формированиями, а также с гражданскими беспорядками нашли свое отражение в различных уставах и наставлениях, разработанных западными военными специалистами. Так, в первые послевоенные годы в США начинают разрабатываться и поступают в войска полевые уставы армий США "Применение войск. Помощь гражданским властям", "Гражданские беспорядки", "Наставления по подавлению беспорядков для Национальной гвардии штата Канзас". В целом они расширяли возможности по применению вооруженных сил внутри страны. Так, в уставе американской армии "Гражданские беспорядки", утвержденном начальником штаба армии США Дж.Маршаллом, предусматривались различные случаи применения вооруженных сил против гражданского населения, участвующего в беспорядках. Отмечалось, что если при небольших волнениях достаточно использовать Национальную гвардию, подключать к ней по мере необходимости пехотные части, то при крупных столкновениях, широкомасштабных акциях надлежит применять все рода регулярных войск, вплоть до танковых, артиллерийских частей и подразделений, армейской авиации и даже инженерных.

Таким образом, в США создана значительная теоретическая и правовая база для использования войск во внутригосударственных конфликтах. В России и других странах СНГ сегодня приходится вести речь лишь о формировании концептуальных основ применения вооруженных сил внутри государства. Для выработки таких основ военно-политическому руководству необходимо, на взгляд автора, искать ответ в формах и методах использования армии для их урегулирования, во многих правовых аспектах этой проблемы. Сравнительный анализ исследований отечественного и зарубежного опыта, проведенный в предыдущих главах работы, позволяет нам сформулировать на этот счет следующие теоретические и практические рекомендации.

В качестве теоретической основы использования армии для урегулирования внутригосударственных конфликтов целесообразно использовать следующие положения:

В целях совершенствования законодательной базы для использования ВС РФ при урегулировании внутригосударственных конфликтов в первоочередном порядке требуется определить: государственные органы и должностные лица, облеченные правом принимать решения о привлечении армейских формирований для содействия органам и войскам МВД, а также порядок доведения принятого решения до непосредственных исполнителей и информирования о нем населения; условия, когда привлечение Вооруженных сил (и какое именно — в количественном и качественном отношениях — ибо формула "отдельные формирования" оставляет открытым вопрос об этом) обязательно, когда возможно, когда недопустимо. Слова "могут применяться отдельные формирования" требуют расшифровки, исключающей возможность как произвольных решений, так и уклонения от принятия необходимых мер; порядок подчиненности и взаимодействия сил армии и министерства внутренних дел. Термин военной доктрины "для содействия" также требует детализации, содержательного наполнения; правила, определяющие вооружение и боевую технику, выводимую привлекаемыми формированиями, а также порядок их применения вообще и специально — боевого применения; условия и источники финансирования действий войск, характер и размер компенсаций личному составу и другие вопросы.

Целесообразно законодательно предусмотреть использование территориальных частей охраны общественного порядка при чрезвычайных обстоятельствах природного, техногенного и социального характера. Для этого необходимо распространить на них принцип двойного подчинения - МВД России и главе администрации субъекта Российской Федерации с правом приведения ТЧОП в боевую готовность с немедленным докладом Президенту и министру внутренних дел страны. Личный состав ТЧОП должен находиться на специальном учете в МВД России и его оповещение при приведении в повышенные степени боевой готовности или мобилизации должно осуществляться территориальными ОВД и не зависеть от военкоматов.

Они будут содействовать местным административным, правоохранительным органам и внутренним войскам в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности, на них ложится основная тяжесть нормализации обстановки в регионе, охваченном боевыми действиями. Территориальные части можно использовать для усиления охраны жизненно важных объектов, государственных учреждений, арсеналов, складов оружия, узлов коммуникаций, предприятий, производящих оружие и военную технику. Совместно с войсками МВД они могут участвовать в осуществлении мероприятий административно-режимного характера, установлении закрытых зон, обеспечении комендантского часа, проведении патрулирования и т.п.

Реализация вышеуказанного варианта требует значительного изменения законодательной базы. В частности, необходимо закрепить понятие «альтернативная форма военной службы», изменение Указа Президента о порядке прохождения военных сборов, изменить перечень лиц, имеющих право проводить мобилизацию специальные формирования с целью предоставить это право главам администраций субъектов Российской Федерации.

Реализация этих предложений будет способствовать успешному выполнению служебных задач формирований МВД и МЧС России в чрезвычайных ситуациях.