Организационно-правовые основы управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Куркина, Галина Михайловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОСЛЕВУЗОВСКИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

1.1. Понятие, содержание и функциональное значение управления послевузовским профессиональным образованием.

1.2. Цели, задачи, принципы и основные направления государственной полити ки в области управления послевузовским профессиональным образованием

Глава II. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОСЛЕВУЗОВСКИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

2.1. Источники, система и тенденции развития законодательства о послевузовском профессиональном образовании.

2.2. Правовое положение и компетенция субъектов управления послевузовским профессиональным образованием. 2.3. Проблемы соотношения и преемственности межотраслевого и отраслевого правового регулирования в управлении послевузовским профессиональным образованием.

Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОСЛЕВУЗОВСКИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

3.1. Основные элементы организации управления послевузовским профессиональным образованием.

3.2. Организация социологического обеспечения процессов управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России"

Общая характеристика работы

Послевузовское профессиональное образование, составляя один из источников формирования отечественного интеллектуального потенциала России, несмотря на ее сложное экономическое положение, получило в последние годы принципиально новое развитие. Впервые за всю историю страны приняты законодательные акты, составившие правовую основу для проведения единой государственной политики в области науки и образования, позволившие создать сеть образовательных учреждений высшего профессионального образования1, функционирующих на основе различных форм собственности, внести в государственную систему управления наукой и образованием децентрализованные, общественные начала, обеспечить на основе новейших организационных форм интеграцию науки и образования с социальной практикой.

Конституционное законодательство Российской Федерации, закрепив свободу научного творчества и преподавания, создав гарантии их реализации посредством охраны нормами различных отраслей права, обеспечило тем самым «высокую оценку социальной роли интеллигенции», признавая ее по существу в качестве «подлинного субъекта социального управления»2.

Поиск путей выхода из кризисного состояния экономики и социальной сферы, решение проблем обеспечения национальной безопасности объективно предполагают кардинальное реформирование всей системы управления обществом и государством на основе последовательного роста научного и педагогического потенциала страны.

Одним из наиболее актуальных направлений в обновлении тактики и стратегии государственного управления на современном этапе является реформирование системы послевузовского профессионального образования, по

1 Далее по тексту - вуз.

2 Кириленко Г.Г. Посланник трех миров: интеллигенция в российской культуре. Социс, № 3, 1997. С.75. и стремительного обновления научных знаний, информационных и производственных технологий.

Более того, на мировом рынке труда сегодня, как известно, «вместо глубокой узкопрофессиональной подготовки» необходима профессиональная мобильность, т.е. «быстрая переквалификация» и если «преподаватель не получает научную степень, не публикует книг, не участвует и не выигрывает последовательно конкурсы на все более высокий уровень профессиональной квалификации, то он рискует оказаться вообще без места»3. Но, к сожалению, сложившаяся система оплаты труда научных, педагогических кадров не создает стимулы к повышению профессионального (в том числе и научного) уровня, а само получение высшего образования все слабее связывается со справедливой социальной оценкой и достойной заработной платой за высококвалифицированный труд.

Преодоление трудностей кадровой ситуации в стране является особенно актуальной проблемой для государственной службы. Профессиональная подготовка государственных служащих, особенно руководящих работников,часто без учета у вновь принятых профессиональной компетенции и опыта государственно-управленческой деятельности . стало одной из причин кризиса власти». Все это, естественно, требует проведения «последовательной работы по содержательному и организационному реконструированию ряда существующих, формированию новых образовательных структур вузовского и послевузовского образования кадров для органов власти и государственного управления»4.

В связи с этим можно констатировать, что послевузовское профессиональное образование занимает важное, самостоятельное место в структуре проблем формирования государственной образовательной и кадровой политики, а его основное предназначение состоит в сохранении и обеспечении роста интеллектуальных ресурсов России.

3 Исаев X., Куклин В., Панченко И. К вопросу о принципах реформирования системы образования //Информатизация и образование общества. Акад. сб. трудов. М., 1997. С.131, 139.

4 Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации /Под общ.ред. С.В.Пирогова. М.: РАГС, 1996. С.168, 171.

Актуальность темы

В современных условиях беспрецедентного роста преступности, с одной стороны, и усложнением проблем кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел, с другой, роль послевузовского профессионального образования в системе МВД России не только не теряет своего значения, а, наоборот, возрастает, т.к. именно от качества научно-педагогического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел непосредственно зависит эффективность охраны прав и законных интересов граждан, а в целом - укрепление правопорядка в стране.

В Директиве Министра внутренних дел Российской Федерации от 25 января 1999 г. № 1 «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 1998 г. и задачах на 1999 год» (раздел VI) поставлена задача «продолжить работу по оптимизации системы профессионального образования сотрудников органов внутренних дел за счет слияния и сокращения дублирующих образовательных учреждений и структурных подразделений, организации на базе высших образовательных учреждений МВД России, имеющих необходимых научно-педагогический потенциал, региональных учебных центров (региональных и отраслевых академий)».

Ведомственное послевузовское профессиональное образование представляет собой сложный и многогранный объект отраслевого управления в системе органов внутренних дел. Достаточно сказать, что вузы в системе МВД России составляют одну из самых крупных научно-педагогических структур страны, где ежегодно на всех формах обучения проходят подготовку несколько десятков тысяч человек. В ведомственных вузах научно-исследовательских учреждениях (НИУ) трудятся около 300 докторов, профессоров и более 2000 кандидатов, доцентов. По данным Главного управления кадров и кадровой политики МВД России5 подготовка и аттестация научных и научно-педагогических кадров в сис

5 Далее по тексту - ГУКиКП МВД России теме органов внутренних дел ведется в 19 адъюнктурах и 7 докторантурах вузов и НИУ МВД России по 22 научным специальностям, из которых 8 юридических. Специалисты высшей квалификации по научным специальностям 12.00.01 и 12.00.02 готовятся в 11 адъюнктурах для удовлетворения потребностей в научно-педагогических кадрах указанного профиля 25 вузов (имеющих порядка 30 филиалов и факультетов), а также 14 средних школ МВД России; по специальностям 12.00.08 и 12.00.09 - в 15 адъюнктурах. На конец 1998 г. всего в адъюнктурах вузов (НИУ) МВД России одновременно обучалось 932 по очной (3 года) и 702 по заочной (4 года) формам обучения; ежегодно свыше тысячи человек работают над диссертациями в рамках института соискательства.

Масштабы и социальная значимость организации подготовки научных и научно-педагогических кадров, а также их направленность на успешное выполнение задач, возложенных на органы внутренних дел, определяют важность разработки научных основ совершенствования организационных форм и правового регулирования управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России.

Актуальность темы организационно-правового обеспечения управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России объясняется тем, что многие вопросы теории и практики подготовки, аттестации и использования научных и научно-педагогических кадров не получили достаточно полного освещения как на уровне монографической литературы, так и в специальных изданиях и научно-методических разработках. Возможно именно по этой причине ведомственное послевузовское профессиональное образование не учитывает новейшие организационные формы и методы управления, проведение диссертационных исследований и внедрение полученных результатов не имеют централизованной координации, слабо используется передовой отечественный и зарубежный опыт функционирования учебно-научных комплексов и применения новейших информационно-поисковых систем.

Все это, естественно, отрицательно влияет на качество подготовки преподавательского корпуса образовательных учреждений МВД России, а, следовательно, и на качество профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел. Как следует из решения коллегии МВД России от 23 декабря 1998 года «О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России», объявленного приказом МВД России от 11 января 1999 г. № 12 «Об объявлении решения коллегии МВД России от 23 декабря 1998 г. № 6км/1», сложившаяся кадровая ситуация в органах внутренних дел и внутренних войсках требует существенной корректировки имеющихся концептуальных подходов.

Научному обоснованию системы подготовки научных и научно-педагогических кадров уделяется большое внимание Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации6, которое в соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» своим распоряжением от 3 февраля 1999 г. № 83-35 создало рабочую группу по подготовке проекта концептуальных основ функционирования и развития системы послевузовского профессионального образования России. Основными элементами концепции, по мнению специалистов Научно-методического совета по проблемам послевузовского профессионального образования данного министерства, являются приоритетные научные направления; составы вузов и научных организаций, в которых создаются аспирантуры и докторантуры; контингент поступающих в аспирантуру и докторантуру, их обучение и научно-исследовательская деятельность; финансирование обучения в аспирантуре, докторантуре и научной стажировки; социальная защита научных руководителей, аспирантов и докторантов; мониторинг деятельности аспирантуры и докторантуры.

Теоретико-прикладная актуальность постановки и решения этой проблемы для системы МВД России состоит в том, что именно послевузовское профессиональное образование, являясь завершающим этапом непрерывного образования, позволяет формировать структуру научного и научно-педагогического потенциала отрасли с учетом ее адекватности потребностям органов внутренних дел в специалистах различного образовательного уровня, квалификации и специализации. В этой связи Концепция кадровой политики Министерства

6 Далее по тексту - Минобразование России. внутренних дел Российской Федерации7 среди мероприятий по развитию современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, повышения эффективности профессионального обучения личного состава предусматривает «усиление регионального принципа в подготовке научных и научно-педагогических кадров, создание новых адъюнктур и расширение номенклатуры научных специальностей в действующих адъюнктурах с целью укрепления научно-педагогических школ на местах и удешевления системы подготовки научно-педагогических кадров».

Более того, можно утверждать, что послевузовское профессиональное образование является, по существу, специфическим инструментом проведения кадровой политики в системе МВД России путем последовательного повышения общеобразовательного, профессионального и культурного уровня сотрудников, особенно руководящего звена, что, естественно, оказывает свое положительное влияние на обеспечение законности в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений.

Эти и иные проблемы реализации научной, образовательной и кадровой политики государства в системе МВД Poccw предопределили выбор темы исследования, ориентированного на изучение комплекса организационных, правовых, управленческих, социологических, социально-психологических форм и методов управления послевузовским профессиональным образованием, развитие науки административного права и теории государственного управления, совершенствование практики правового регулирования послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России.

Степень научно-практической разработанности темы исследования

Научная разработка процессов развития образования в отечественной литературе началась сравнительно недавно и внимание ученых (Борисов А.В., Кинелев В.Г., Колодкин Л.М., Проценко Е.Д. и др.). в основном было посвящено историческим аспектам проблемы.

7 См.: приложение № 1 к решению коллегии МВД России от 23 декабря 1998 г. №6км/1.

Общеправовые проблемы государственного управления наукой и образованием нашли отражение в работах С.И.Айвазяна, Ю. А. Веденеевой, А.Б.Венгерова, ВАДозорцева, Г.А.Дороховой, И.А.Зенина, И.Ф.Казьмина, С.АМаевского, М.И.Пискотина, В.А.Рассудовского, М.П.Ринга, В.Г.Сойфера, ОАСупатаевой и других юристов. В рамках науки административного права проблемы управления наукой и образованием исследовались А.П.Алехиным, Г.В.Атаманчуком, Д.Н.Бахрахом, И.Л.Бачило, И.И.Веремеенко, Ю.М.Козловым, Б.М.Лазаревым, АЕ.Луневым, В.М.Манохиным, В.С.Прониной, В.Д.Сорокиным, а в контексте проблем управления деятельностью органов внутренних дел -Г.Г.Зуйковым, А.П.Ипакяном, Л.М.Колодкиным, А.В.Кудрявцевым, А.Ф.Майдыковым, В.Д.Малковым, Э.П.Масленниковым и др. Проблемы правового регулирования и управления научной и научно-педагогической деятельностью в системе МВД России изучались М.И.Еропкиным, С.П.Ломтевым, А.П.Кореневым, Г.А.Тумановым, А.П.Шергиным и рядом иных ученых и специалистов.

Однако комплекс проблемных вопросов, связанных с организационно-правовым обеспечением управления послевузовским профессиональным образованием, не стал еще объектом и предметом самостоятельного научного изучения, хотя в различные годы отечественной наукой были исследованы отдельные структурные звенья высшего образования, особенности системы управления высшим образованием, содержания процесса обучения, вклад преподавателей вузов в развитие научного потенциала страны.

Практически не изучалась проблема совершенствования организационно-правовых основ управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России и в таких теоретических аспектах, как особая функция государственного управления, самостоятельное направление государственной образовательной и кадровой политики, специфический объект социального и административно-правового регулирования.

Не получила эта область отраслевого управления научную разработку и в прикладном плане. Подготовка ведомственных нормативных актов и методических рекомендаций, регулирующих организацию и управление послевузовским профессиональным образованием, не основывается на результатах соответствующих научных исследований, а сама практика подготовки научных и научно-педагогических кадров в известной степени не имеет научно обоснованного характера.

Как видно, совершенствование практики управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России представляет собой комплексную теоретико-прикладную проблему, имеющую важное значение для У научного, научно-педагогического и кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Теоретико-методологическую основу проблемы составляет определение понятия, содержания и функционального значения управления послевузовским профессиональным образованием, целей, принципов, задач и основных направлений государственной политики в области послевузовского профессионального образования.

Исследование проблем правового обеспечения управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России предполагает сравнительно-правовой анализ источников и системы законодательства в данной сфере управления, определение правового положения и компетенции субъектов управления послевузовским профессиональным образованием, выявление особенностей содержания и форм правового регулирования вопросов подготовки, аттестации и использования научных и научно-педагогических кадров.

Проблема совершенствования организационной основы управления послевузовским профессиональным образованием связана с ее рассмотрением в качестве специфической функции государственного управления, реализация которой предполагает конструирование современных форм организации подготовки, аттестации и использования научных и научно-педагогических кадров, оптимальное сочетание административно-правовых, экономических и социологических методов управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России.

Научное изучение этих и иных проблемных вопросов управления послевузовским профессиональным образованием с точки зрения значимости полученных результатов ориентировано на выработку предложений по совершенствованию организационно-правовых основ управления послевузовским профессиональным ^ образованием в системе МВД России, изменению и дополнению законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих правовое положение и компетенцию субъектов управления послевузовским профессиональным образованием на различных уровнях их государственной организации, повышению эффективности функционирования научного и научно-педагогического потенциала в системе МВД России.

Объектом исследования является комплекс социальных, правовых, организационных, управленческих, финансово-экономических, социально-психологических и т.п. отношений, складывающихся в сфере управления послевузовским профессиональным образованием на общегосударственном, межотраслевом и отраслевом уровнях их организации и управления.

Предметом исследования являются, особенности организации и правового регулирования послевузовского профессионального образования в системе МВД России, правовое положение и компетенция субъектов управления, практикуемые организационные формы и методы управления послевузовским профессиональным образованием.

Цель исследования -разработка на основе теоретико-прикладного изучения проблем управления послевузовским профессиональным образованием предложений по совершенствованию правовых и организационных основ управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России.

Задачи исследования составили:

- изучение основных элементов понятия, содержания и функционального значения управления послевузовским профессиональным образованием;

- определение целей, задач, принципов и основных направлений государственной политики в области послевузовского профессионального образо

Ф вания;

- выявление источников, системы и тенденций развития законодательства о послевузовском профессиональном образовании;

- сравнительно-правовой анализ правового положения и компетенции субъектов управления послевузовским профессиональным образованием;

- установление соотношения и преемственности межотраслевого и отраслевого правового регулирования в управлении послевузовским профессиональным образованием;

- обоснование предложений по внесению изменений и дополнений в законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие практику организации и управления послевузовским профессиональным образованием;

- уточнение понятийного аппарата и научной терминологии, используемой в процессе теоретических исследований практики управления послевузовским профессиональным образованием;

- разработка предложений по совершенствованию правовых и организационных основ управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России, оптимальному соотношению административно-правовых, экономических и социологических методов управления.

Методология и методы исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды по теории социального и государственного управления, общей теории права и государства, социологии, психологии; изучались общенаучные и специальные источники по проблемам конституционного, административного права, теории и практики управления в сфере деятельности органов внутренних дел, развития науки, образования и культуры.

В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, дедукция и индукция и т.п.) и частно-научные (логико-исторический, сравнительно-правовой, анализ документов, конкретно-социологический и т.п.) методы познания. Проведен сравнительно-правовой анализ законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих механизм правового регулирования данной сферы государственного управления, правовое положение и компетенцию субъектов общегосударственного, межотраслевого и отраслевого (на уровне МВД России) управления послевузовским профессиональным образованием.

Особое внимание уделено изучению состояния и тенденций развития ведомственной нормативной базы, служащей организационно-правовой основой подготовки, аттестации и использования научных и научно-педагогических кадров в системе МВД России.

Эмпирический материала получен в результате опроса более 100 адъюнктов ряда ведомственных вузов о факторах, влияющих на повышение эффективности обучения и проведения диссертационного исследования, анализа более 100 аттестационных дел соискателей ученых степеней, практики организации подготовки научно-педагогических кадров в вузах МВД России.

Научная новизна исследования

Диссертация является первой монографической работой, посвященной исследованию проблемы совершенствования правовых и организационных основ управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России и имеет важное теоретико-прикладное значение для повышения эффективности борьбы с преступностью на основе интенсификации использования интеллектуального потенциала органов внутренних дел.

Научная новизна работы определяется тем, что проблема организационно-правового обеспечения управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России рассмотрена с учетом современных концептуальных положений теории государственного управления, конституционного и административного права, теории и истории развития науки и образования, теории социального управления, социологии, других отраслей научного знания.

Впервые проведен научный анализ состояния и тенденций развития правового регулирования управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России в его соотношении и преемственностью с законодательными и иными нормативными правовыми основами межотраслевого управления послевузовским профессиональным образованием.

Предпринята попытка сформулировать и исследовать с позиций теории государственного управления проблему совершенствования организационной структуры управления с точки зрения ее влияния на оптимизацию форм и методов управления научным и научно-педагогическим потенциалом МВД России.

Дальнейшее теоретико-прикладное исследование проблемы имеет важное значение для развития теории государственного управления в части, касающейся научного и научно-педагогического обеспечения кадровой политики в правоохранительной сфере государственного управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская трактовка понятия «управление послевузовским профессиональным образованием», под которой понимается основанный на федеральном законодательстве специфический вид общественно-государственного управления, осуществляемого органами исполнительной власти путем организационного и нормативного правового обеспечения процессов подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров.

Управление послевузовским профессиональным образованием в современных условиях все более наполняется общественно-государственным содержанием, а его основные элементы находятся в сложной структуре противоречий внутреннего и внешнего характера, а их разрешение осуществляется путем построения соответствующей системы управления, конструируемой на основе таких начал, как самоорганизация и децентрализация, расширение сферы использования социально-психологических, экономических, социологических методов управления, повышение социальной роли и функционального значения послевузовского профессионального образования во всех сферах государственного управления и жизнедеятельности общества.

Функциональное значение управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России состоит в том, что данный вид образования, образующий завершающую стадию непрерывного образования и развивающийся как элемент интеллектуально-творческой деятельности, можно рассматривать, во-первых, как теоретико-методологическую основу повышения общей и профессиональной культуры населения, во-вторых, как фактор, обеспечивающий проведение антикризисных мер социально-экономического характера, и, в-третьих, как способ научного, научно-педагогического и кадрового обеспечения правоохранительной политики.

2. Понимание единой государственной политики в области послевузовского профессионального образования неразрывно связано с реализацией прав и свобод человека и гражданина в области научного творчества и получения различных видов образования с обеспечением единства государственной политики в данной сфере государственного управления.

Основными целями и задачами управления послевузовским профессиональным образованием являются реализация в отраслевой системе управления целей, задач, принципов и основных направлений государственной политики в области науки и образования, содействие проведению кадровой политики в правоохранительной системе государственного управления, создание организационно-правовых основ управления процессами подготовки, аттестации и использования научных и научно-педагогических кадров в системе МВД России.

Эффективность управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России может быть достигнута при условии соблюдения принципов отраслевой направленности, единоначалия и коллегиальности, целенаправленности в достижении практических результатов, пропорциональности в развитии теоретических и практических направлений научно-педагогической деятельности, непрерывности, комплексности, системности и оперативно-стратегического принципа.

3. Основные источники и систему законодательства о послевузовском профессиональном образовании составляют: Конституция Российской Федерации, Конституции субъектов Федерации, федеральные законы и законы субъектов Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, а также органов федеральной исполнительной власти, реализующих свои полномочия в области управления послевузовским профессиональным образованием, приказы и указания МВД России и подведомственных ему вузах.

Основными тенденциями развития законодательства о послевузовском профессиональном образовании являются: обеспечение системности, дифференциации и интеграции, сбалансированности в использовании различных правовых и социальных институтов в процессе проведения единой государственной политики в области развития науки и образования.

4. Правовое положение и компетенция субъектов управления послевузовским профессиональным образованием определяются, во-первых, специфическим содержанием отношений, складывающихся в области управления послевузовским профессиональным образованием, во-вторых, координационной сущностью функций, реализуемых соответствующими субъектами управления на межотраслевом и отраслевом уровнях, и, в-третьих, применяемыми административно-правовыми, экономическими и социологическими методами управления.

Классификация субъектов управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России проводится в зависимости от их административно-правового статуса, указывающего на их принадлежность к собственно государственному или общественно-государственному управлению образованием и реализующих свои властные полномочия соответственно на строго субординационных или координационных началах.

5. Правовое обеспечение управления послевузовским профессиональным образованием предполагает разработку соответствующего научного обоснования, отражающего социально-экономическую обусловленность той или иной правовой нормы, определение ее юридической природы, предмета, характера, пределов и функций правового регулирования, а также правил и требований юридической техники.

Сформулированы научно обоснованные предложения по приведению некоторых положений законодательства в области послевузовского профессионального образования в соответствие с Конституцией Российской Федерации, внесению изменений и дополнений в новую редакцию Закона Российской Федерации «Об образовании» и в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»8, нормативные правовые акты МВД России.

8 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996, № 35. Ст. 4135. (Далее по тексту -Федеральный закон).

6. Критический анализ организационных основ управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России в его соотношец, нии с общегосударственными требованиями и сложившейся отечественной практикой; разработка конкретных предложений по оптимизации организационной структуры подготовки, аттестации и использования научных и научно-педагогических кадров.

Основной особенностью организации послевузовского профессионального образования в системе МВД России является то, что организация данного вида образования, представляет собой, с одной стороны, соответствующую подфункцию государственного управления непрерывным образованием, а с другой - подфункцию государственного управления в правоохранительной сфере, реализуемой в целях научного, научно-педагогического и кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью.

7. Результаты конкретно-социологического изучения практики подготовки, аттестации и использования научных и научно-педагогических кадров и выработка соответствующих предложений по оптимизации использования административно-правовых, экономических и социологических методов управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования

На основе теоретико-прикладного исследования особенностей содержания, принципов, целей и задач, стоящих перед управлением послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России, разработаны положения, вносящие определенный вклад в развитие соответствующих разделов теории государственного управления, науки административного права и теории управления органами внутренних дел.

Обоснованы выводы об общественно-государственном характере управления послевузовским профессиональным образованием, тенденциях развития законодательства в данной области государственного управления, принципах

Ъ организационной структуры управления послевузовским профессиональным образованием в отрасли, путях оптимизации применяемых административноправовых, экономических и социологических методов управления подготовкой и аттестацией научных и научно-педагогических кадров в системе МВД России.

Прикладное значение результатов исследования состоит в том, что они ориентированы на совершенствование организационно-правовых основ управления отраслевым послевузовским профессиональным образованием, повышение качества подготовки, аттестации и использования научных и научно-педагогических кадров, более рациональное распределение функций между субъектами управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России.

Апробация результатов исследования

Некоторые результаты диссертационного исследования изложены в докладе «Трудовые права научных и научно-педагогических работников: проблемы гарантий и реализации» на международной конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека (г. Москва, 17-18 февраля 1999 г.).

Отдельные материалы диссертационного исследования использовались при подготовке приказов МВД России: «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации» № 363 от 5 июля 1996 г., решения коллегии МВД России от 23 декабря 1998 г. № 6 км/1 «О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России», объявленной приказом МВД России № 12 от 11 января 1999 г. «Об объявлении решения коллегии МВД России от 23 декабря 1998 г. № 6 км/1».

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в практике управления вузами и научными учреждениями в системе МВД России при организации, нормативном правовом регулировании и научно-методическом обеспечении управления послевузовским профессиональным образованием.

В работе нашел отражение личный (более двадцати лет) опыт работы автора в вузах и органах управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Куркина, Галина Михайловна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд теоретических и практических выводов, касающихся дальнейшей разработки организационно-правовых основ управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России.

1. В развитии послевузовского профессионального образования важное место занимает преодоление недооценки его функционального значения, поскольку только лишь на основе повышения научного уровня подготовки кадров высшей квалификации достигаются цели оптимизации и использования госбюджетных средств, выделяемых на сферу образования, и решения актуальных научных, научно-педагогических или сугубо практических задач общегосударственной значимости. В частности, развитие послевузовского профессионального образования, оказывая прямое влияние на повышение профессиональной грамотности населения, формирует тем самым интеллектуальную основу для реализации такой функции государственного управления, как обеспечение научного характера разрешения социально-экономических и иных противоречий, складывающихся, например, в сфере укрепления правопорядка.

2. К сожалению, в настоящее время развитие послевузовского профессионального образования существенно осложнено экономической ситуацией в стране, которая приводит к утечке высококвалифицированных кадров из России, их невостребованности на рынке труда, угрожающему отставанию наукоемких и иных отраслей промышленности от мирового уровня, а сама же система управления этим видом профессионального образования, к сожалению, не адекватна тем стандартам, которые приняты в мировом сообществе и т.п.

Особо следует выделить несовершенство правовых средств обеспечения данной сферы государственного управления: далеко еще не все положения Закона Российской Федерации «Об образовании» и Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» реализованы в управленческой практике. Не находит еще должного экономического подкрепления законодательно закрепленные льготы, дотации, пенсионное обеспечение и т.д. меры социальной защиты педагогических работников; не устранены все правовые трудности по привлечению внебюджетных (дополнительных) источников финансирования послевузовского профессионального образования.

3. Прогресс в области послевузовского профессионального образования, как показывает социальная практика, имеет не только сугубо профессиональный либо экономический, но и важный общегуманитарный характер, поскольку интеллектуальный потенциал нации определяет и уровень национального самосознания, и уровень политико-правовой культуры, а в конечном счете - последовательность демократического развития общества, его морально-нравственные устои и традиции.

Таким образом, достижения в области развития данного вида образования, несомненно, имеют существенное социально-политическое значение: во-первых, по ним можно судить о реальных социальных, экономических, правовых и т.п. гарантиях конституционных прав граждан в образовательной сфере; во-вторых, уровень профессиональной культуры населения следует рассматривать как потенциальный и реальный фактор преодоления экономических, национальных, политических и т.п. кризисных явлений в обществе, поскольку лишь опираясь на интеллектуальный потенциал общества государство получает возможность в демократических формах проводить радикальную политику стабилизации тех или иных негативных тенденций.

4. Говоря о перспективах развития организационно-правовых основ управления послевузовским профессиональным образованием прежде всего следует остановиться на необходимости дальнейшей демократизации этой сферы государственного управления, которое все больше приобретает общественно-государственный характер, включающий такие структурные компоненты, как самоорганизация, децентрализация управления, совокупность социальных, социологических методов управления, повышение роли самоуправления и оптимизацию его организационных форм, укрепление интеграционных связей между образованием, наукой и социальной практикой.

5. Цели, задачи, принципы и основные направления образовательной политики неразрывно связаны с обеспечением прав человека и, в частности, на получение различных видов образования.

Одной из важных задач совершенствования организационно-правовых основ управления послевузовским профессиональным образованием является вопрос о законодательных основах обеспечения единого образовательного пространства России, т.е. создание правовых гарантий реализации конституционного права на послевузовское профессиональное образование всеми гражданами России независимо от их национальности или социальной принадлежности, возрастной группы или места жительства, с одной стороны, и проведение единой образовательной политики на всей территории России, с другой.

Правовое регулирование управления послевузовским профессиональным образованием прямо связано с социальным статусом научно-педагогических кадров, который обеспечивал бы не только достойное материальное вознаграждение за труд, но и одно из приоритетных мест среди наиболее престижных профессий в социальной инфраструктуре общества.

Следующее направление в совершенствовании организационно-правовых основ управления послевузовским профессиональным образованием - это дальнейшее развитие системы подготовки научно-педагогических кадров, а приоритетное значение этой задачи состоит в том, что прежде, чем кого либо и чему-либо учить, изначально следует «научить учителя». И здесь отказ от государственного патернализма, при котором образование, будучи полностью подчиненное государству, остается также полностью социально незащищенным. Развитие образования в этом случае должно идти по пути все большего отказа от его понимания как объекта государственного управления и утверждения педагога как относительно независимого и самостоятельного субъекта образовательной политики.

Как видно, реализация этих и иных принципиальных соображений по стратегическому реформированию организации послевузовского профессионального образования органически связана с самоорганизацией научно-педагогического сообщества как субъекта социального и государственного управления, повышением его социального статуса путем дальнейшей разработки в законодательных и иных нормативных правовых актах положений, закрепленных в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», разработки правовых основ этого направления образовательной политики.

6. В развитии послевузовского профессионального образования роль законодательства переоценить трудно. Его совершенствование, очевидно, должно идти в направлении закрепления организационных основ единой государственной политики Российской Федерации в данной сфере, интеграции правовых форм и методов регулирования, т.е. обеспечение полноты, преемственности, непротиворечивости регулирования нормами различных отраслей права (конституционного, административного и т.д.).

Основная сфера реализации законодательства об образовании - сфера межотраслевого управления, где весьма актуальны в научном и практическом плане проблемы урегулирования отношений, складывающихся между вузами, органами управления образования и «потребителями» подготавливаемых кадров, поддержания разумных соотношений между административно-правовыми, экономическими, социально-психологическими и социологическими методами управления, а также всемерное развитие последних, поскольку именно они по своей природе допускают комбинирование, совместное регулирование и согласование мер в процессе проведения образовательной политики.

7. Организация и правовое обеспечение послевузовского профессионального образования составляет одно из направлений кадровой политики в системе МВД России, где наиболее важное место занимают проблемы подготовки, аттестации и использования научно-педагогических кадров, оптимизации сети диссертационных советов как органов отраслевой государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров, совершенствования их структуры, повышения эффективности их использования в контексте с реформой кадровой политики в органах внутренних дел.

Особое место в практике управления послевузовским профессиональным образованием в системе МВД России отводится организации профессионального становления молодых ученых, позволяющей правильно сформировать совокупность форм и методов обучения и воспитания, интенсифицировать процессы адаптации в научно-педагогических коллективах и повысить эффективность работы преподавателей, адъюнктов и соискателей ученых степеней. Интеграция послевузовского профессионального образования и правоприменительной практики имеет важное значение для обеспечения профессиональной мобильности кадров, которым в сложных условиях быстро меняющейся оперативной обстановки необходимо находить эффективные, нешаблонные пути решения служебных задач с учетом последних достижений науки и техники.

Не менее важно в организационном и правовом плане обеспечить проведение единой государственной научно-образовательной политики в системе МВД России, где задачи кадровой политики неразрывно связаны с развитием ведомственных научно-исследовательских и образовательных учреждений, отраслевой и вузовской наукой, внедрением полученных результатов в практику и учебный процесс.

В системе МВД России субъекты управления послевузовским профессиональным образованием образуют сложную организационную структуру, в основу которой положен общественно-государственный характер управления образованием, а дальнейшее совершенствование их правового положения и компетенции связано в первую очередь с повышением уровня ведомственного нормотворчества не столько путем внесения изменений и дополнений в Положения о подразделениях центрального аппарата МВД России, сколько обеспечения его соответствия новому законодательству Российской Федерации об образовании, а также разработка нормативных правовых актов, регламентирующих квалификационные требования, предъявляемые к кандидатам на замещение вакантных научно-педагогических должностей, статус научных и научно-педагогических кадров вузов системы МВД России как специфической категории кадров органов внутренних дел, на которую распространяются и статус государственных служащих, и общегражданский статус научно-педагогического работника.

Научная новизна и практическая значимость вышеприведенных теоретико-прикладных выводов и положений позволяет говорить, что проблема совершенствования организационно-правовых основ управления послевузовским профессиональным образованием актуальна не только для системы МВД России и правоохранительной сферы государственного управления, но и для всей сферы организации отечественного образования.

В итоге можно сделать общий вывод, что послевузовское профессиональное образование в системе МВД России рассматривается, с одной стороны, как элемент общегосударственной системы организации и управления профессиональным образованием, а с другой - как специфический объект общественно-государственного управления в сфере правопорядка и, в частности, в системе МВД России.