Закрепление принципа единства и взаимодействия властей в конституционном и уставном законодательстве субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Илюхина, Татьяна Григорьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Конституционно-правовые основы единства государственной власти субъектов Российской Федерации и юридическая природа ее полномочий.

§ 1. Федеративные начала государственной власти в Российской Федерации.

§ 2. Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации и государственная власть.

§ 3. Государственная власть субъектов Российской Федерации и государственный суверенитет.

§ 4. Демократические начала государственной власти субъектов Российской Федерации.

Глава II. Разделение и взаимодействие властей в субъектах Российской Федерации.

§ 1. Принцип разделения властей в субъектах Российской Федерации.

§ 2. Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

§ 3. Ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Становление института федерального вмешательства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Закрепление принципа единства и взаимодействия властей в конституционном и уставном законодательстве субъектов Российской Федерации"

Актуальность темы. Федеративный договор 1992 г. и Конституция Российской Федерации 1993 г. распространили принцип федеративного устройства государства на всю территорию России. Это означает, что все субъекты Федерации получили право на законодательство и управление в предметах собственного ведения и в полномочиях субъекта РФ по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, право на формирование своих органов государственной власти на основе общих принципов их организации, определяемых Конституцией РФ и соответствующим федеральным законом.

Процесс учреждения и формирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации в настоящее время практически завершен. Во всех субъектах РФ функционируют свои законодательные (представительные) и исполнительные органы власти. В некоторых субъектах РФ сформированы и действуют конституционные и уставные суды. Идет процесс создания мировых судов, которые также как и конституционные и уставные суды отнесены к судам субъектов РФ.

В субъектах Российской Федерации накоплен определенный опыт правотворческой работы в сфере правового регулирования деятельности органов государственной власти, определении их правового статуса, функций и полномочий. Практически все субъекты Федерации приняли свои учредительные акты, которыми являются их конституции и уставы. Формируется законодательство субъектов РФ о выборах, референдумах, статусе депутатов, органах исполнительной власти, конституционных, уставных, мировых судах.

Все происшедшие за последние годы в субъектах Российской Федерации изменения в правовом регулировании системы органов государственной власти требуют своего научно-теоретического анализа и обобщения. Этим обстоятельством, в первую очередь, определяется актуальность настоящей темы исследования. Кроме того, она предопределяется особенностями построения органов государственной власти в различных видах субъектов Федерации, разнообразием их подходов в решении этих вопросов, не всегда согласующихся с требованиями Конституции РФ и федеральным законодательством. Последнее является крайне важным не только с точки зрения проводимой в настоящее время в Российской Федерации политики укрепления «вертикали власти», но и с точки зрения единства правовой системы страны.

Цель представленной диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа нормативных правовых актов и правоприменительной практики выявить особенности закрепления принципа единства и взаимодействия властей в субъектах Российской Федерации, выработать практические рекомендации, направленные на обеспечение единства и взаимодействия различных ветвей власти в российских регионах. Реализуя поставленную цель, автор исходил из того непреложного факта, что конституционное законодательство России состоит из двух уровней - федерального и регионального. Отсюда возникла необходимость анализа взаимодействия и согласования правовых норм двух уровней конституционного законодательства, в части, касающейся основных принципов построения и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Задачи исследования: рассмотреть единство государственной власти субъектов Российской Федерации с точки зрения общих принципов ее организации и ответственности, установленных на федеральном уровне: федерализма, демократизма, конституционно-правового статуса субъектов федерации и его влияния на компетенцию их государственной власти, закрепления суверенитета за Российской Федерацией;

- провести анализ конституционного и уставного законодательства субъектов РФ в части, касающейся особенностей нормативно-правового закрепления принципа единства и взаимодействия властей, выявить его различные модели; раскрыть региональные особенности организации законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации; выявить организационно-правовые формы взаимодействия властей в субъектах РФ; рассмотреть проблему ответственности органов государственной власти субъектов РФ перед федеральным центром как составную часть формирующегося в России института федерального вмешательства; показать тенденции развития конституционного и уставного законодательства субъектов РФ в 1994 - 2008 гг. в части закрепления принципов построения и полномочий органов государственной власти субъектов Федерации; сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию организационных и правовых основ единства и взаимодействия властей в субъектах Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью и задачами определился и объект исследования — общественные отношения, связанные с принципами организации и осуществления государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Предметом исследования стали различные модели закрепления принципа единства и взаимодействия властей в конституционном и уставном законодательстве субъектов РФ.

Методологической основой работы стали современные научные концепции федерации, демократические принципы устройства органов государственной власти, общепризнанные положения общей теории права. Также следует отметить, что в диссертации широко применялись принципы научного исследования, представленные социологическим позитивизмом, который стремится не только проанализировать опыт функционирования государственных институтов и законы как один из них, но и проникнуть в более глубокие пласты правового опыта, вскрыть социальные истоки государственных актов. Право здесь опосредует связь между обществом и государством. Оно связывается не только с правовыми актами, но и с интересами, нуждами и стремлениями людей.

В качестве методов исследования использовались диалектический подход к анализу соотношения общего, особенного и отдельного, общенаучные и частно-научные методы исследования: системный подход, исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы.

Особо следует сказать о применении общенаучного метода анализа и синтеза, который в сочетании со сравнительно-правовым стал основным в представленной работе. За анализом всей совокупности правовых норм следовал их синтез, что позволило автору выявить основные правовые теории, идеи и принципы, которые были положены в основу конституционного и уставного законодательства субъектов РФ в части, касающейся организации органов государственной власти. Сравнительно-правовой метод позволил показать общее, особенное и отдельное в закреплении принципа единства и взаимодействия властей в конституционном и уставном законодательстве субъектов РФ.

Степень научной разработанности темы. Вопросы формирования и правового положения органов государственной власти субъектов РФ являлись предметом научного анализа. Здесь выделяются работы, рассматривающие основные принципы построения органов государственной власти субъектов Федерации, избирательные права граждан и избирательный процесс в субъектах РФ, правовой статус законодательных и исполнительных органов государственной власти, правовые основы деятельности конституционных (уставных) судов.

Рассмотрению различных аспектов организации и взаимодействия органов государственной власти посвятили свои труды многие современные российские ученые — С. А. Авакьян, Г. В. Атаманчук, М.В.Баглай, В. К. Боброва, В. И. Васильев, Н. В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.В. Гошуляк, Т. Д. Зра-жевская, В. Т. Кабышев, JI. М. Карапетян, А.Д.Керимов, Е. И. Козлова, И. А.

Конюхова (Умнова), В. А. Кряжков, Б. С. Крылов, О.Е.Кутафин, В. А. Лебедев, В. О. Лучин, А. Ф. Малый, М.А.Митюков, Н. А. Михалева, Ж. И. Овсе-пян, И. Л. Петрухин, А.С.Пиголкин, И. А. Полянский, А. Е. Постников, А. Н. Соколов, Т.Н.Рахманина, Б. А. Страшун, Д. А. Сурков, Ю. А. Тихомиров, Т.Я.Хабриева, Г. Н. Чеботарев, Г. Г. Черемных, В. Е. Чиркин, Ю.Л.Шульженко, Б. С. Эбзеев, Л. М. Энтин и другие исследователи.

Анализ литературы по теме диссертационного исследования показывает, что в целом накоплен богатый теоретический и фактический материал по проблеме организации государственной власти в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации, правовому статусу органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Исследователями рассмотрены отдельные аспекты темы, которые в совокупности дают представление об органах государственной власти субъектов Российской Федерации. Однако нуждается в дальнейшей научной разработке система органов государственной власти субъектов Российской Федерации, которая может быть рассмотрена только в комплексе всех органов государственной власти субъектов РФ, а не по их отдельным видам.

Также следует обратить внимание и на тот факт, что в 2000 — 2008 гг. значительно обновилась нормативно-правовая база в субъектах Российской Федерации. В этот период проводилась работа по приведению конституций и уставов субъектов федерации в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Новые правовые нормы, появившиеся в конституционном и уставном законодательстве субъектов Российской Федерации в части, касающейся организации и деятельности их органов государственной власти, также нуждаются в своем теоретическом осмыслении и в необходимости выявления тенденций развития данного законодательства на современном этапе.

Кроме того, следует отметить и тот факт, что в настоящее время практически отсутствуют работы, специально посвященные анализу закрепления принципа единства и взаимодействия властей на уровне субъектов Российской Федерации. Отдельные вопросы этой проблемы рассматривались в работах М. В. Доцкевича, Е. А. Луковки, С. И. Некрасова, А. М. Николаева, А.Ф. Малого, А. А. Петрова, Д.Л.Суркова, И. И. Урвачева, Г. Н. Чеботарева и некоторых других авторов. Однако и они специально и комплексно данную тему не исследовали.

Таким образом, анализ научной литературы показывает, что исследование единства и взаимодействия властей в субъектах Российской Федерации в науке конституционного права сделало только первые шаги и нуждается в своем дальнейшем изучении.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. Основными источниками права, анализируемыми в диссертации, стали Конституция Российской Федерации, установившая основополагающие конституционно-правовые нормы по предмету исследования; федеральные конституционные и федеральные законы, содержащие правовые нормы для субъектов РФ; нормативные указы Президента РФ, касающиеся системы органов государственной власти субъектов РФ; конституции, уставы, законы субъектов Федерации, в которых определяются порядок формирования, предметы ведения, полномочия и правовой статус органов государственной власти субъектов РФ. В диссертации использовались решения Конституционного Суда РФ, практика взаимодействия различных ветвей власти в субъектах РФ. Эмпирическую базу исследования составили и ранее действовавшие в Российской Федерации нормативные правовые акты, которые в настоящее время отменены, но их использование в диссертации позволило выявить тенденции развития законодательства о принципах организации и деятельности органов государственной власти субъектов РФ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых в Российской Федерации попыток комплексного анализа принципа единства и взаимодействия властей и особенностей его закрепления в конституционном и уставном законодательстве субъектов Российской Федерации. На основе системного анализа норм действующего федерального законодательства, законодательства субъектов РФ и правоприменительной практики автором получены следующие конкретные результаты: дано определение государственной власти и уточнено определение государственного устройства Российской Федерации; доказано, что особенности конституционно-правового статуса различных видов субъектов РФ не влияют на создание ими своих органов государственной власти; обоснована необходимость закрепления принципа единства и взаимодействия властей, как единого принципа организации и деятельности государственной власти субъектов РФ; аргументировано положение о том, что ответственность органов государственной власти субъектов РФ является составной частью федерального вмешательства в дела субъекта Федерации, которую можно рассматривать как самостоятельный конституционно-правовой институт, находящийся в стадии своего становления и развития.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1. В диссертации дано авторское определение понятия «государственная власть», которая представляет собой коллективное политическое господство демократически избранной группы людей в целях управления государством и его территориями. Последнее указывает на тот факт, что правовое положение территорий в составе государства зависит от того, является ли государство унитарным или федеративным.

2. Уточнено определение государственного устройства Российской Федерации как закрепленной в федеральной конституции территориальной организации РФ, представляющей собой единое федеративное государство, состоящее из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов, обладающих определенной степенью самостоятельности и правового регулирования в некоторых сферах общественной жизни, собственными структурами государственной власти и существующих на основе единой конституции.

3. Особенности конституционно-правового статуса различных видов субъектов Российской Федерации не влияют на создание ими своих органов государственной власти. Все органы государственной власти субъектов РФ строятся на основе общих принципов, установленных на федеральном уровне. Это означает, что в их правовом статусе превалируют общие, единые начала, объединяющие их в одной категории органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Правовой статус органов государственной власти субъектов РФ, исходя из общих принципов их организации, является одинаковым для всех. Из разных видов субъектов федерации вытекают только особенности правовых статусов их органов государственной власти. Следовательно, правовая природа органов государственной власти субъектов федерации, несмотря на то, что они образовываются самим субъектом РФ самостоятельно, определяется на федеральном уровне.

4. На уровне субъектов Российской Федерации, в отличие от федерального уровня, в связи с тем, что глава субъекта Федерации относится к исполнительной ветви власти, в полной мере нашла свое закрепление классическая триада властей: законодательная, исполнительная, судебная ветви власти. Это касается тех субъектов Федерации, где функционируют конституционные и уставные суды. В тех субъектах РФ, где они отсутствуют, судебная власть представлена в усеченном виде, поскольку мировые судьи, как судьи субъектов РФ, не могут принимать к своему рассмотрению акты и решения законодательной и исполнительной власти.

5. Принцип единства и взаимодействия властей следует рассматривать как единый принцип организации и деятельности государственной власти субъекта РФ, а не как разные принципы, поскольку единство государственной власти выражается во взаимодействии законодательной, исполнительной и судебной властей. Требование разделения властей в конституциях и уставах многих субъектов РФ рассматривается как один из принципов их взаимодействия.

6. В основе принципа взаимодействия властей лежит принцип их разделения. В конституциях и уставах субъектов РФ, региональном законодательстве присутствует многовариантная схема взаимоотношений между законодательными и исполнительными органами государственной власти. Несмотря на правовую позицию Конституционного Суда РФ о необходимости для субъектов РФ следовать федеральной схеме разделения властей, конституции и уставы субъектов Федерации в части, касающейся взаимодействия ветвей власти, расширили рамки парламентского контроля по сравнению с тем, как это имеет место в Конституции РФ применительно к федеральным органам государственной власти. Чаще всего это контроль над исполнением принятых законов; контроль за исполнением бюджета, расходованием средств внебюджетных и валютных фондов, кредитных ресурсов и ассигнований, направляемых за счет федерального бюджета; контроль за распоряжением собственностью субъекта Российской Федерации; контроль за осуществлением программ социально-экономического развития.

7. Ответственность органов государственной власти субъектов Федерации является элементом конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации и элементом единства системы органов государственной власти в Российской Федерации. Это единство обосновывается тем, что ответственность органов государственной власти субъектов РФ относится в равной степени ко всем законодательным и исполнительным органам субъектов Федерации независимо от их видов и тем, что введение института ответственности органов государственной власти субъектов РФ укрепляет единство всех органов государственной власти в Российской Федерации.

8. Институт федерального вмешательства представляет собой правовой институт, юридическая природа которого обусловлена суверенитетом федеративного государства. Он содержит систему норм, определяющих основания, формы и порядок действий федеральных органов власти по отношению к органам власти субъектов федерации в случае совершения ими конституционных правонарушений или при угрозе наступления последних в целях охраны интересов общества и федеративного государства. Сущность данного института выражается в понуждении к исполнению возложенных на органы власти субъектов Федерации конституционных обязанностей в рамках их конституционно-правового статуса либо применении к этим органам или должностным лицам определенных лишений имущественного, личного или организационного характера.

Научная значимость диссертации определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование форм взаимоотношений и повышение эффективности взаимодействия законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на совершенствование законодательного регулирования сферы общественных отношений, связанной с закреплением принципа единства и взаимодействия властей в субъектах РФ.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем конституционного права Российской Федерации, в учебном процессе, включая систему переподготовки и повышения квалификации депутатов и государственных служащих субъектов РФ. Результаты диссертационного исследования имеют значение для дальнейшей научной разработки проблем, рассматриваемых в представленном обобщающем исследовании.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых дисциплин ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет». Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в 4-х публикациях, подготовленных автором, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России. Отдельные проблемы, исследованные в диссертации, докладывались и обсуждались на межвузовских научных конференциях и семинарах, проводившихся в НОУ ВПО «Московская академия экономики и права» (2006-2009 гг.) и ННОУ ВПО «Моековский гуманитарный университет» (2008-2009 гг.). Отдельные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе НОУ ВПО «Московская академия экономики и права» и ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет», что подтверждается соответствующими актами о внедрении, а также в организационно-служебной деятельности органов власти субъектов федерации, расположенных на территории Центрального федерального округа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на семь параграфов, заключения, списка источников права и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Илюхина, Татьяна Григорьевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ принципа единства и взаимодействия государственной власти субъектов Российской Федерации позволил выявить ее федеративные, демократические, организационные начала, функции и полномочия. Государственная власть субъектов РФ реализовывается через систему органов государственной власти субъектов федерации. Наличие системы органов государственной власти и их правовое положение определяются конституционно-правовым статусом субъектов Российской Федерации. Особенности в организации и функционировании государственной власти вытекают из особенностей конституционно-правового статуса различных видов субъектов федерации.

Государственная власть субъектов РФ не является суверенной властью и не исходит из суверенитета государства. Это подчиненная власть, хотя и обладающая определенной степенью самостоятельности. Отсутствие суверенитета субъектов федерации сочетается с наличием государственной власти субъекта РФ. Две суверенные, т. е. две равные по своим полномочиям государственные власти на одной территории существовать не могут.

Степень самостоятельности государственной власти субъектов РФ определяется на федеральном уровне. Другими словами, юридическая природа государственной власти субъектов РФ вытекает из федеративного устройства государства и конституционно-правового статуса федеральных органов государственной власти. Следовательно, государственная власть субъектов федерации не является продолжением федеральной государственной власти или ее региональным уровнем. Продолжением федеральной государственной власти власть субъектов федерации может быть только по полномочиям, переданным ей федеральной властью в предметах совместного ведения.

В пределах предметов ведения субъектов федерации, компетенции субъектов РФ по предметам совместного ведения власть субъектов РФ является самостоятельной. Несмотря на то, что она не обладает такой чертой как суверенность, она является властью, так как имеет свои предметы ведения и полномочия, а также занимается законотворчеством и исполнительно-распорядительной деятельностью в пределах территории субъекта федерации, т.е. имеет свою юрисдикцию на данной территории. Законотворческая и исполнительно-распорядительная деятельность государственной власти субъектов РФ имеет свои пределы, установленные принципами федеративного устройства Российской Федерации. Источником государственной власти субъекта федерации является население субъекта РФ как часть народа Российской Федерации.

С распространением в 1992 г. принципов российского федерализма на всю территорию России были учреждены и сформированы органы законодательной, исполнительной и судебной власти, прошел этап их становления, создана в основном правовая база их деятельности. Сказанное не означает, что функционирование органов государственной власти субъектов Российской Федерации не сталкивается с целым рядом проблем, в том числе и пра- вового характера.

Единство государственной власти субъектов Российской Федерации проявляется не только в едином источнике государственной власти и единых ее целях и задачах, но и в единых принципах их построения, установленных на федеральном уровне. Сюда относятся федеративные и демократические начала государственной власти субъектов РФ, принципы, устанавливающие конституционно-правовой статус субъектов федерации, отсутствие государственного суверенитета у республик и других субъектах РФ, единые основания и порядок конституционной ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом ответственность органов государственной власти субъектов РФ перед федеральным центром является составной частью формирующегося в России института федерального вмешательства в дела субъекта федерации. Особенностью этого института в нашей стране стало то, что он начал формироваться с ответственности высших должностных лиц субъектов РФ и их законодательных органов государственной власти, а не с определения правовых рамок, пределов, этапов и правовых механизмов федерального вмешательства.

Самостоятельное установление субъектами РФ своих органов государственной власти привело к их значительному разнообразию. В целом здесь выдержаны основные принципы организации государственной власти в Российской Федерации, установленные ее конституцией. Однако имеются случаи, связанные с нарушением принципа разделения властей в пользу законодательной или исполнительной ветви власти, с неправомерным расширением предметов ведения и полномочий, выходящих за рамки конституционно-правового статуса субъекта федерации. В этой связи весьма большое значение имело принятие федерального закона об общих принципах организации государственной власти в субъектах федерации. Он в определенной мере поставил правовой заслон формированию в некоторых субъектах РФ автократических режимов личной власти глав субъектов федерации.

Концепция единства, разделения и взаимодействия властей, закрепленная в федеральном конституционном законодательстве, носит ориентирующий характер для субъектов федерации в силу множественности вариантов этого принципа в конституционной теории и практике.

В целом разделение и взаимодействие властей в законодательстве субъектов РФ выглядит более сбалансированным, чем на федеральном уровне в связи с тем, что главы субъектов федерации отнесены к исполнительной власти, а законодательные органы субъектов РФ, по сравнению с федеральным парламентом, наделены большим объемом контрольных полномочий над исполнительными органами государственной власти.

На уровне субъектов федерации, в отличие от федерального уровня, в полной мере применяется классическая триада властей: законодательная, исполнительная, судебная ветви власти. При этом требование разделения властей в конституциях и уставах многих субъектов РФ рассматривается как один из принципов их взаимодействия.

Организация государственной власти на региональном уровне отличается многовариантностью, различным соотношением объема властных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Однако во всех субъектах РФ в основе своей соблюдается принцип единства, взаимодействия и разделения властей, даже в тех регионах, где не созданы конституционные и уставные суды. Роль судебной власти здесь в системе сдержек и противовесов играют мировые судьи и федеральные судебные органы. Хотя задача создания конституционной и уставной юстиции во всех субъектах федерации является более чем актуальной. Этим принцип единства, взаимодействия и разделения властей на региональном уровне получит свое логическое завершение.

Сегодня субъекты РФ при организации государственной власти не копируют друг друга, не копируют и федеральную модель, закрепленную в Конституции Российской Федерации. Общие отправные положения организации государственной власти в субъектах РФ определяются на федеральном уровне, а также в конституциях и уставах субъектов федерации. Однако в федеральных и региональных законодательных актах необходимо предусмотреть порядок назначения должностных лиц так называемого «двойного подчинения». Это один из неурегулированных вопросов в системе властеот-ношений в Российской Федерации.

Обращает на себя внимания также неурегулированность взаимоотношений федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения. Это связано с недостаточным разграничением компетенции федеральных и компетенции региональных органов исполнительной власти и незавершенностью договорного процесса между Российской Федерацией и ее субъектами. Также приходится с сожалением констатировать, что в системе разделения государственной власти по вертикали нарушаются такие базовые устои российского федерализма, как государственный суверенитет Российской Федерации, верховенство Конституции РФ и федерального законодательства, единство государственной власти, равноправие субъектов РФ, разграничение предметов ведения и полномочий, хотя эти случаи в начале XXI в. и приобрели гораздо меньшее распространение, чем это было в 90-х гг. XX века.

Система органов власти субъектов Российской Федерации устанавливается в их конституциях и уставах. Эти правовые нормы носят учредительный характер, так как в соответствии с Конституцией РФ органы государственной власти субъектов федерации устанавливаются ими самостоятельно. Из этого не вытекает, что в данном случае не может действовать требование соответствия или не противоречия указанных правовых норм Конституции Российской Федерации. Здесь необходимо иметь в виду два принципиально важные конституционные требования в отношении установления системы органов государственной власти субъектов РФ. Во-первых, Конституция РФ отнесла установление общих принципов организации органов государственной власти в субъектах РФ к сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ. Это на практике означает, что такие общие принципы должны быть установлены федеральным законом, который уже принят. Конституции и уставы субъектов РФ, в части касающейся, должны соответствовать федеральному закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 22 сентября 1999 года. Во-вторых, система органов государственной власти субъектов РФ устанавливается в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации. Это означает, что государственная власть в субъектах РФ должна опираться на принципы демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления, единства системы государственной власти, а также на принципы осуществления государственной власти на основе ее разделения на законодательную, исполнительную, судебную ветви и вытекающую из этого самостоятельность их органов.

Конституционное понятие «общие принципы организации системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации» означает устанавливаемые федеральным законом общие для всех субъектов РФ, не связанные с особенностями их внутреннего устройства основные начала формирования, организации и деятельности, включая взаимодействие органов государственной власти субъектов РФ, а также результаты конкретизации этих основных начал в конституциях (уставах), законах и иных правовых актах субъектов федерации. Это означает, что правовая природа органов государственной власти субъектов федерации, несмотря на то, что они образовываются самим субъектом РФ самостоятельно, определяется на федеральном уровне и находит свою конкретизацию в конституционном и уставном законодательстве субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем, исходя из учредительного характера правовых норм, характеризующих систему органов государственной власти субъектов РФ, нельзя делать вывод о том, что при формировании органов государственной власти субъекты РФ должны копировать федеральную схему взаимоотношений законодательной и исполнительной властей, устанавливать единообразие для всех субъектов РФ. Здесь мы имеем дело с единообразием в принципах построения органов государственной власти и разнообразием форм их организации. Поэтому практически каждый субъект РФ имеет свои особенности в организации системы органов государственной власти, различия в конституционном и уставном правовом статусе глав субъектов федерации, законодательных (представительных), исполнительных органов, конституционных и уставных судов и их должностных лиц. И с этим следует согласиться.

Соответствие правовых норм конституций и уставов субъектов РФ Конституции Российской Федерации в части, касающейся системы органов государственной власти субъектов РФ, определяется не противоречием организации органов государственной власти субъектов РФ общим принципам, установленными Конституцией РФ и федеральным законодательством. Здесь, по нашему мнению, в конституциях и уставах субъектов РФ должны быть учтены следующие обстоятельства. Во-первых, организация и деятельность государственной власти субъектов федерации должны строиться с учетом разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ. Во-вторых, организация и деятельность органов государственной власти субъектов РФ не могут выходить за пределы конституционно-правового статуса субъектов РФ, установленного на федеральном уровне.

Эти принципиально важные правовые нормы позволят реализовать установленные Конституцией РФ основополагающие принципы российского федерализма, укрепить вертикаль государственной власти, обеспечить в определенной степени единство правовой системы страны.

Следует также сделать вывод о том, что в конституционном и уставном законодательстве субъектов Российской Федерации закрепляется многовариантная схема взаимоотношений между законодательными, исполнительными и судебными органами государственной власти. Законодательство субъектов РФ, регулирующее общественные отношения, связанные с единством, разделением и взаимодействием законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти является достаточным, что позволяет вести речь о самостоятельном конституционно-правовом институте единства и взаимодействия властей, который и стал предметом научного анализа в настоящей работе.

СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. -М., Юрид. л-ра, 1993.

2. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде РФ» // Собрание законодательства РФ, 1994, №13, ст. 1447; 2001. № 7. Ст.607; № 51. Ст. 4824; 2004. № 13. Ст. 1111.

3. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 1997, № 1, ст. 1; 2001. № 51. Ст. 4825; 2003. № 17 (ч. 1). Ст. 2698.

4. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ, 1997, №51, ст.5712; 1998. № 1. Ст. 1; 2004. № 25. Ст. 2478.

5. Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. «О референдуме Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ. 2004. № 27. Ст. 2710.

6. Закон РФ от 28 ноября 1991 г. «О гражданстве Российской Федерации // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992, № 6, ст. 243; 1993, № 29, ст. 1112; Собрание законодательства РФ, 1995, № 7, ст. 496.

7. Закон РФ от 26 июня 1992 г. «О статусе судей в Российской Федерации» //Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного совета РФ, 1992, №30, ст. 1792; Собрание законодательства РФ, 1995, № 26, ст. 2399. 2007. № 26. Ст. 2957.

8. Закон РФ от 26 марта 1993 г. «О порядке назначения на должность и освобождении от должности глав краевой, областной, автономной области, автономного округа, города федерального значения, районной, городской, районной в городе, поселковой, сельской администрации» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1993, №16, ст.683.

9. Федеральный закон от 8 мая 1994 г. «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы» // Собрание законодательства РФ, 1994, №2, ст.74; 1999, №28 ,ст.3466; 2001. № 32. Ст. 3317; 2004. № 17. Ст. 1588; № 25. Ст. 2484; 3 35. Ст. 3607.

10. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» // Собрание законодательства РФ, 1997, №38, ст.4339;1999, №14, ст.1653.

11. Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. «О мировых судьях в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 1998, №.51, ст. 11155.

12. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации // Собрание законодательства РФ, 1999, № 26, ст. 3176; 2002, № 21, ст. 1915.

13. Федеральный закон от 6 октября 1999 г.«Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ // Собрание законодательства РФ, 1999, №42, ст.5005;2000, №31, ст.3205;2002. № 19. Ст. 1792; № 30. Ст.3024; № 50. Ст. 4930; 2003. № 27. Ст. 2709; 2004. № 50. Ст. 4950; 2005. № 30. Ст. 3104; 2006. № 11. Ст. 1314; № 29. Ст. 3124; 2007. № 26. Ст. 3467; 2008. № 11. Ст. 2593.

14. Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ // Собрание законодательства РФ, 2000, №32, ст.3336. 2009, № 2. Ст. 375.

15. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях о 20 декабря 2001 г. //Собрание законодательства РФ, 2001, № 1,ч. 1, ст. 1.

16. Федеральный закон от 14 марта 2002 г. «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 2002, № 11, ст. 1022.

17. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 22, ст. 2031; 2008. № 41. Ст. 3896.

18. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2002, № 26, ст. 2356; 2003. № 26. Ст. 2572; 2004. № 9. Ст. 831; № 35. Ст. 3607; 2007. № 27. Ст. 4892; 2008. №32. Ст. 5893.

19. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ // Собрание законодательства РФ, 2003. № 33. Ст. 3368.

20. Указ Президента РФ «О некоторых вопросах деятельности органов исполнительной власти в РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, 1991, №34, ст. 1146.

21. Указ Президента РФ «О порядке назначения глав администраций» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, 1991, №48.

22. Указ Президента РФ «Об основных началах организации государственной власти в субъектах РФ // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ, 1993, №43, ст.4689.

23. Указ Президента РФ «О мерах по укреплению единой системы исполнительной власти в РФ // Собрание законодательства РФ, 1994, №24, ст.2598.

24. Положение о главе администрации края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа. Утверждено Указом Президента РФ от 3 октября 1994г. №1969 // Собрание законодательства РФ, 1994, ст.2598.

25. Указ Президента РФ «О выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления» // Собрание законодательства РФ, 1995, №39, ст.3753.

26. Положение о полномочном представителе Президента РФ в регионе РФ. Утверждено Указом Президента РФ от 9 июля 1997г. №696 // Собрание законодательства РФ, 1997, №28, ст.3421.

27. Положение о полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе. Утверждено Указом Президента РФ от 13 мая 2000г. // Собрание законодательства РФ, 2000, №20, ст.2112; №38, ст.3781.

28. Указ Президента РФ от 30 мая 2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» //Собрание законо- -дательства РФ, 2004, № 11, ст. 945; № 21. Ст. 2023.

29. Положение о Государственном Совете РФ. Утверждено Указом Президента РФ от 1 сентября 2000г. №1602 // Собрание законодательства РФ, №36, ст.3633.

30. Федеративный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации от 31 марта 1992 г.//Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

31. Федеративный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации от 18 марта 1992 г. .//Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

32. Федеративный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти автономной области, автономных округов в составе Российской Федерации от 23 марта 1992 г. //Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

33. Договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан от 15 февраля 1994 г.//Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

34. Конституционный Суд Российской Федерации. Постановления. Определения. 1992 - 1996; 1997-1998; 1999; 2000; 2001; 2002; 2003; 2004;2005; 2006; 2007. М., Юрист, 1997 - 2008.

35. Конституции и уставы субъектов Российской Федерации // Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

36. Закон Республики Адыгея от 7 апреля 1997 г. «Об администрации города, района» // Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

37. Закон Республики Башкортостан от 11 мая 1995 г. «О порядке опубликования и вступления в силу законов Республики Башкортостан, актов Государственного Собрания Республики Башкортостан и его Палат» //Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

38. Закон Республики Башкортостан от 25 февраля 1996 г. «О Своде законов Республики Башкортостан»//Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

39. Закон Республики Башкортостан от 12 августа 1996 г. «О нормативных правовых актах Республики Башкортостан»// Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

40. Закон Республики Башкортостан от 31 октября 1996 г. «О Кабинете Министров Республики Башкортостан»// Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

41. Закон Республики Бурятия от 14 марта 1994г. «О Президенте Республики Бурятия»// Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

42. Закон Кабардино-Балкарской Республики от 5 июля 2005 г. (в ред. от 30 декабря 2006 г.) «О системе исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики» // Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

43. Закон Республики Карелия от 28 ноября 1997 г. «О референдуме Республики Карелия»//Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

44. Закон Республики Коми от 10 марта 1994 г. "О выборах в органы государственной власти Республики Коми" (в ред. от 17 октября 1997 г.)//Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

45. Закон Республики Марий-Эл от 25 июля 1995 г. «О выборах депутатов Государственного Собрания Республики Марий-Эл» //Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

46. Закон Республики Тыва от 30 ноября 1999 г. «О Конституционном Суде Республики Тыва // Тувинская правда, 1999, 28 декабря.

47. Закон Удмуртской Республики от 14 декабря 1994 г. О Государственном Совете Удмуртской Республики// Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

48. Закон Алтайского края от 1 ноября 1995 г. "О краевом референдуме" //Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

49. Закон Красноярского края от 28 сентября 1995 г. «О краевом референдуме»//Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

50. Закон Приморского края от 23 августа 1996 г. «О референдуме Приморского края»//Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

51. Закон Ставропольского края от 22 июля 2004 г. «О системе органов государственной власти Ставропольского края» //Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

52. Закон Астраханской области от 29 января 2001 г. «О структуре администрации Астраханской области» //Астраханские известия, 2001, 1 февраля.

53. Закон Брянской области от 29 апреля 1996 г. «О референдуме Брянской области»// Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

54. Закон Брянской области от 8 ноября 2001 г. «Об утверждении схемы управления Брянской областью и определении структуры администрации Брянской области» // Брянские извести, 2002, 11 ноября.

55. Закон Ивановской области от 13 ноября 2001 г. «О структуре администрации Ивановской области и системе органов исполнительной власти Ивановской области» // Ивановская газета, 2001, 24 ноября.

56. Закон Иркутской области от 18 мая 1996 г. «Об организации деятельности администрации Иркутской области» //Ведомости Законодательного Собрания Иркутской области, 1999, 16 июня.

57. Закон Калининградской области от 25 мая 1998 «Об администрации Калининградской области //Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

58. Закон Калининградской области от 2 октября 2000 г. «Об Уставном Суде Калининградской области» //Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

59. Закон Саратовской области от 29 марта 2001 г. (в ред. от 9 октября 2006 г.)«0 Саратовской областной Думе» //Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

60. Закон Саратовской области от 31 октября 2000 г. (в ред. от 25 апреля 2007 г.); «О Губернаторе Саратовской области» //Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

61. Закон Саратовской области от 5 сентября 1996 г. (в ред. от 8 декабря 2006 г.) «О Правительстве Саратовской области» //Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

62. Закон Свердловской области «О северном управленческом округе»// Собрание законодательства Свердловской области, 1997, №6.

63. Избирательный кодекс Свердловской области от 5 декабря 1997 г.//Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

64. Закон Коми-Пермяцкого автономного округа от 29 сентября 2000 г/ «Об администрации Коми-Пермяцкого автономного округа» // Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

65. Закон Пермской области от 3 сентября 2001 г. «Об администрации Пермской области» // Консультант-плюс, декабрь 2008 г.

66. Закон Сахалинской области от 29 декабря 2001 г. «Об администрации Сахалинской области» // Губернские ведомости, 2002, 15 января.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Закрепление принципа единства и взаимодействия властей в конституционном и уставном законодательстве субъектов Российской Федерации»



На правах рукописи

Илюхина Татьяна Григорьевна

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРИНЦИПА ЕДИНСТВА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ВЛАСТЕЙ В КОНСТИТУЦИОННОМ И УСТАВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕСУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Специальность: 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право

Москва-2009

003472577

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Булаков Олег Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Комарова Валентина Викторовна;

кандидат юридических наук Григорьев Илья Борисович.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российская академия

государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Защита диссертации состоится «2j>> ^¿¿ОсЖ- 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «£У» С&плхи^*-_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.В. Белоусова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Федеративный договор 1992 г. и Конституция Российской Федерации 1993 г. распространили принцип федеративного устройства государства на всю территорию России. Это означает, что все субъекты Федерации получили право на законодательство и управление в предметах собственного ведения и в полномочиях субъекта РФ по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, право на формирование своих органов государственной власти на основе общих принципов их организации, определяемых Конституцией РФ и соответствующим федеральным законом.

Процесс учреждения и формирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации в настоящее время практически завершен. Во всех субъектах РФ функционируют свои законодательные (представительные) и исполнительные органы власти. В некоторых субъектах РФ сформированы и действуют конституционные и уставные суды. Идет процесс создания мировых судов, которые также как и конституционные и уставные суды отнесены к судам субъектов РФ.

В субъектах Российской Федерации накоплен определенный опыт правотворческой работы в сфере правового регулирования деятельности органов государственной власти, определении их правового статуса, функций и полномочий. Практически все субъекты Федерации приняли свои учредительные акты, которыми являются их конституции и уставы. Формируется законодательство субъектов РФ о выборах, референдумах, статусе депутатов, органах исполнительной власти, конституционных, уставных, мировых судах.

Все происшедшие за последние годы в субъектах Российской Федерации изменения в правовом регулировании системы органов государственной власти требуют своего научно-тсоретического анализа и обобще-

ния. Этим обстоятельством, в первую очередь, определяется актуальность настоящей темы исследования. Кроме того, она предопределяется особенностями построения органов государственной власти в различных видах субъектов Федерации, разнообразием их подходов в решении этих вопросов, не всегда согласующихся с требованиями Конституции РФ и федеральным законодательством. Последнее является крайне важным не только с точки зрения проводимой в настоящее время в Российской Федерации политики укрепления «вертикали власти», но и с точки зрения единства правовой системы страны.

Цель представленной диссертации состоит в том, чтобы на основе анализа нормативных правовых актов и правоприменительной практики выявить особенности закрепления принципа единства и взаимодействия властей в субъектах Российской Федерации, выработать практические рекомендации, направленные на обеспечение единства и взаимодействия различных ветвей власти в российских регионах. Реализуя поставленную цель, автор исходил из того непреложного факта, что конституционное законодательство России состоит из двух уровней - федерального и регионального. Отсюда возникла необходимость анализа взаимодействия и согласования правовых норм двух уровней конституционного законодательства, в части, касающейся основных принципов построения и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Задачи исследования:

- рассмотреть единство государственной власти субъектов Российской Федерации с точки зрения общих принципов ее организации и ответственности, установленных на федеральном уровне: федерализма, демократизма, конституционно-правового статуса субъектов федерации и его влияния на компетенцию их государственной власти, закрепления суверенитета за Российской Федерацией;

- провести анализ конституционного и уставного законодательства субъектов РФ в части, касающейся особенностей нормативно-правового закрепления принципа единства и взаимодействия властей, выявить его различные модели;

- раскрыть региональные особенности организации законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации;

- выявить организационно-правовые формы взаимодействия властей в субъектах РФ;

- рассмотреть проблему ответственности органов государственной власти субъектов РФ перед федеральным центром как составную часть формирующегося в России института федерального вмешательства;

- показать тенденции развития конституционного и уставного законодательства субъектов РФ в 1994 - 2008 гг. в части закрепления принципов построения и полномочий органов государственной власти субъектов Федерации;

- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию организационных и правовых основ единства и взаимодействия властей в субъектах Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью и задачами определился и объект исследования - общественные отношения, связанные с принципами организации и осуществления государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Предметом исследования стали различные модели закрепления принципа единства и взаимодействия властей в конституционном и уставном законодательстве субъектов РФ.

Методологической основой работы стали современные научные концепции федерации, демократические принципы устройства органов государственной власти, общепризнанные положения общей теории права. Также следует отметить, что в диссертации широко применялись принци-

пы научного исследования, представленные социологическим позитивизмом, который стремится не только проанализировать опыт функционирования государственных институтов и законы как один из них, но и проникнуть в более глубокие пласты правового опыта, вскрыть социальные истоки государственных актов. Право здесь опосредует связь между обществом и государством. Оно связывается не только с правовыми актами, но и с интересами, нуждами и стремлениями людей.

В качестве методов исследования использовались диалектический подход к анализу соотношения общего, особенного и отдельного, общенаучные и частно-научные методы исследования: системный подход, исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы.

Особо следует сказать о применении общенаучного метода анализа и синтеза, который в сочетании со сравнительно-правовым стал основным в представленной работе. За анализом всей совокупности правовых норм следовал их синтез, что позволило автору выявить основные правовые теории, идеи и принципы, которые были положены в основу конституционного и уставного законодательства субъектов РФ в части, касающейся организации органов государственной власти. Сравнительно-правовой метод позволил показать общее, особенное и отдельное в закреплении принципа единства и взаимодействия властей в конституционном и уставном законодательстве субъектов РФ.

Степень научной разработанности темы. Вопросы формирования и правового положения органов государственной власти субъектов РФ являлись предметом научного анализа. Здесь выделяются работы, рассматривающие основные принципы построения органов государственной власти субъектов Федерации, избирательные права граждан и избирательный процесс в субъектах РФ, правовой статус законодательных и исполнитель-

ных органов государственной власти, правовые основы деятельности конституционных (уставных) судов.

Рассмотрению различных аспектов организации и взаимодействия органов государственной власти посвятили свои труды многие современные российские ученые - С. А. Авакьян, Г. В. Атаманчук, М.В.Баглай, В. К. Боброва, В. И. Васильев, Н. В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.В. Гошуляк, Т. Д. Зражевская, В. Т. Кабышев, Л. М. Карапетян, А.Д.Керимов, Е. И. Козлова, И. А. Конюхова (Умнова), В. А. Кряжков, Б. С. Крылов, О.Е.Кутафин, В. А. Лебедев, В. О. Лучин, А. Ф. Малый, М.А.Митюков, Н. А. Михалева, Ж. И. Овсепян, И. Л. Петрухин, А.С.Пиголкин, И. А. Полянский, А. Е. Постников, А. Н. Соколов, Т.Н.Рахманина, Б. А. Страшун, Д. А. Сурков, Ю. А. Тихомиров, Т.Я.Хабриева, Г. Н. Чеботарев, Г. Г. Черемных, В. Е. Чир-кин, Ю.Л.Шульженко, Б. С. Эбзеев, Л. М. Энтин и другие исследователи.

Анализ литературы по теме диссертационного исследования показывает, что в целом накоплен богатый теоретический и фактический материал по проблеме организации государственной власти в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации, правовому статусу органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Исследователями рассмотрены отдельные аспекты темы, которые в совокупности дают представление об органах государственной власти субъектов Российской Федерации. Однако нуждается в дальнейшей научной разработке система органов государственной власти субъектов Российской Федерации, которая может быть рассмотрена только в комплексе всех органов государственной власти субъектов РФ, а не по их отдельным видам.

Также следует обратить внимание и на тот факт, что в 2000 - 2008 гг. значительно обновилась нормативно-правовая база в субъектах. Российской Федерации. В этот период проводилась работа по приведению конституций и уставов субъектов федерации в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Новые правовые нормы, появив-

шиеся в конституционном и уставном законодательстве субъектов Российской Федерации в части, касающейся организации и деятельности их органов государственной власти, также нуждаются в своем теоретическом осмыслении и в необходимости выявления тенденций развития данного законодательства на современном этапе.

Кроме того, следует отметить и тот факт, что в настоящее время практически отсутствуют работы, специально посвященные анализу закрепления принципа единства и взаимодействия властей на уровне субъектов Российской Федерации. Отдельные вопросы этой проблемы рассматривались в работах М. В. Доцкевича, Е. А. Луковки, С. И. Некрасова, А. М. Николаева, А.Ф. Малого, А. А. Петрова, Д.Л.Суркова, И. И. Урвачева, Г. Н. Чеботарева и некоторых других авторов. Однако и они специально и комплексно данную тему не исследовали.

Таким образом, анализ научной литературы показывает, что исследование единства и взаимодействия властей в субъектах Российской Федерации в науке конституционного права сделало только первые шаги и нуждается в своем дальнейшем изучении.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. Основными источниками права, анализируемыми в диссертации, стали Конституция Российской Федерации, установившая основополагающие конституционно-правовые нормы по предмету исследования; федеральные конституционные и федеральные законы, содержащие правовые нормы для субъектов РФ; нормативные указы Президента РФ, касающиеся системы органов государственной власти субъектов РФ; конституции, уставы, законы субъектов Федерации, в которых определяются порядок формирования, предметы ведения, полномочия и правовой статус органов государственной власти субъектов РФ. В диссертации использовались решения Конституционного Суда РФ, практика взаимодействия различных ветвей власти в субъектах РФ. Эмпирическую базу исследования составили и ра-

нее действовавшие в Российской Федерации нормативные правовые акты, которые в настоящее время отменены, но их использование в диссертации позволило выявить тенденции развития законодательства о принципах организации и деятельности органов государственной власти субъектов РФ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых в Российской Федерации попыток комплексного анализа принципа единства и взаимодействия властей и особенностей его закрепления в конституционном и уставном законодательстве субъектов Российской Федерации. На основе системного анализа норм действующего федерального законодательства, законодательства субъектов РФ и правоприменительной практики автором получены следующие конкретные результаты: дано определение государственной власти и уточнено определение государственного устройства Российской Федерации; доказано, что особенности конституционно-правового статуса различных видов субъектов РФ не влияют на создание ими своих органов государственной власти; обоснована необходимость закрепления принципа единства и взаимодействия властей, как единого принципа организации и деятельности государственной власти субъектов РФ; аргументировано положение о том, что ответственность органов государственной власти субъектов РФ является составной частью федерального вмешательства в дела субъекта Федерации, которую можно рассматривать как самостоятельный конституционно-правовой институт, находящийся в стадии своего становления и развития.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1. В диссертации дано авторское определение понятия «государственная власть», которая представляет собой коллективное политическое господство демократически избранной группы людей в целях управления государством и его территориями. Последнее указывает на тот факт, что

правовое положение территорий в составе государства зависит от того, является ли государство унитарным или федеративным.

2. Уточнено определение государственного устройства Российской Федерации как закрепленной в федеральной конституции территориальной организации РФ, представляющей собой единое федеративное государство, состоящее из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов, обладающих определенной степенью самостоятельности и правового регулирования в некоторых сферах общественной жизни, собственными структурами государственной власти и существующих на основе единой конституции.

3. Особенности конституционно-правового статуса различных видов субъектов Российской Федерации не влияют на создание ими своих органов государственной власти. Все органы государственной власти субъектов РФ строятся на основе общих принципов, установленных на федеральном уровне. Это означает, что в их правовом статусе превалируют общие, единые начала, объединяющие их в одной категории органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Правовой статус органов государственной власти субъектов РФ, исходя из общих принципов их организации, является одинаковым для всех. Из разных видов субъектов федерации вытекают только особенности правовых статусов их органов государственной власти. Следовательно, правовая природа органов государственной власти субъектов федерации, несмотря на то, что они образовываются самим субъектом РФ самостоятельно, определяется на федеральном уровне.

4. На уровне субъектов Российской Федерации, в отличие от федерального уровня, в связи с тем, что глава субъекта Федерации относится к исполнительной ветви власти, в полной мере нашла свое закрепление классическая триада властей: законодательная, исполнительная, судебная ветви власти. Это касается тех субъектов Федерации, где функционируют

конституционные и уставные суды. В тех субъектах РФ, где они отсутствуют, судебная власть представлена в усеченном виде, поскольку мировые судьи, как судьи субъектов РФ, не могут принимать к своему рассмотрению акты и решения законодательной и исполнительной власти.

5. Принцип единства и взаимодействия властей следует рассматривать как единый принцип организации и деятельности государственной власти субъекта РФ, а не как разные принципы, поскольку единство государственной власти выражается во взаимодействии законодательной, исполнительной и судебной властей. Требование разделения властей в конституциях и уставах многих субъектов РФ рассматривается как один из принципов их взаимодействия.

6. В основе принципа взаимодействия властей лежит принцип их разделения. В конституциях и уставах субъектов РФ, региональном законодательстве присутствует многовариантная схема взаимоотношений между законодательными и исполнительными органами государственной власти. Несмотря на правовую позицию Конституционного Суда РФ о необходимости для субъектов РФ следовать федеральной схеме разделения властей, конституции и уставы субъектов Федерации в части, касающейся взаимодействия ветвей власти, расширили рамки парламентского контроля по сравнению с тем, как это имеет место в Конституции РФ применительно к федеральным органам государственной власти. Чаще всего это контроль над исполнением принятых законов; контроль за исполнением бюджета, расходованием средств внебюджетных и валютных фондов, кредитных ресурсов и ассигнований, направляемых за счет федерального бюджета; контроль за распоряжением собственностью субъекта Российской Федерации; контроль за осуществлением программ социально-экономического развития.

7. Ответственность органов государственной власти субъектов Федерации является элементом конституционно-правового статуса субъектов

Российской Федерации и элементом единства системы органов государственной власти в Российской Федерации. Это единство обосновывается тем, что ответственность органов государственной власти субъектов РФ относится в равной степени ко всем законодательным и исполнительным органам субъектов Федерации независимо от их видов и тем, что введение института ответственности органов государственной власти субъектов РФ укрепляет единство всех органов государственной власти в Российской Федерации.

8. Институт федерального вмешательства представляет собой правовой институт, юридическая природа которого обусловлена суверенитетом федеративного государства. Он содержит систему норм, определяющих основания, формы и порядок действий федеральных органов власти по отношению к органам власти субъектов федерации в случае совершения ими конституционных правонарушений или при угрозе наступления последних в целях охраны интересов общества и федеративного государства. Сущность данного института выражается в понуждении к исполнению возложенных на органы власти субъектов Федерации конституционных обязанностей в рамках их конституционно-правового статуса либо применении к этим органам или должностным лицам определенных лишений имущественного, личного или организационного характера.

Научная значимость диссертации определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование форм взаимоотношений и повышение эффективности взаимодействия законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на совершенствование законодательного регулирования сферы общественных отношений, связанной с закреплением принципа единства и взаимодействия властей в субъектах РФ.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем конституционного права Российской Федерации, в учебном процессе, включая систему переподготовки и повышения квалификации депутатов и государственных служащих субъектов РФ. Результаты диссертационного исследования имеют значение для дальнейшей научной разработки проблем, рассматриваемых в представленном обобщающем исследовании.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых дисциплин ННОУ ВГТО «Московский гуманитарный университет». Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в 4-х публикациях, подготовленных автором, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России. Отдельные проблемы, исследованные в диссертации, докладывались и обсуждались на межвузовских научных конференциях и семинарах, проводившихся в НОУ ВПО «Московская академия экономики и права» (2006-2009 гг.) и ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» (2008-2009 гг.). Отдельные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе НОУ ВПО «Московская академия экономики и права» и ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет», что подтверждается соответствующими актами о внедрении, а также в организационно-служебной деятельности органов власти субъектов федерации, расположенных на территории Центрального федерального округа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на семь параграфов, заключения, списка источников права и научной литературы.

п

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его научно-теоретическая и практическая значимость, показывается степень научной разработанности, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, показывается научная новизна и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая - «Конституционно-правовые основы единства государственной власти субъектов Российской Федерации и юридическая природа ее полномочий» - состоит из четырех параграфов и рассматривает федеративные начала государственной власти в Российской Федерации, конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации во взаимосвязи с государственной властью, проблемы государственной власти субъектов Российской Федерации и государственного суверенитета, демократические начала государственной власти субъектов Российской Федерации.

Первый параграф «Федеративные начала государственной власти в Российской Федерации» посвящен рассмотрению федеративных начал государственной власти в Российской Федерации. Анализируя признаки федеративного государства, соискатель пришел к выводу, что главным признаком федерации является наличие государственной власти субъектов федерации. Поэтому в отношении федерации необходимо вести речь о сочетании двух государственных властей - федеральной и субъектов федерации. Именно этот вопрос в такой постановке не находит своего должного освещения в науке. Ведь, по существу, речь идет о разделении властей по вертикали. Этот феномен присущ только федеративным государствам и является дополнительной гарантией в демократических государствах недопущения концентрации власти в ее верхних эшелонах. Происходит ограничение центральной власти полномочиями и компетенцией государст-

венной власти субъектов федерации. К традиционному принципу разделения властей по горизонтали (законодательная, исполнительная, судебная) добавляется принцип разделения властей по вертикали (федеральная, субъектов федерации). Следовательно, государственная власть в Российской Федерации является двухуровневой. Ее нижний уровень, уровень субъектов федерации вытекает из общих принципов российского федерализма, установленных на конституционном уровне.

Во втором параграфе «Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации и государственная власть» рассматриваются проблемы взаимосвязи конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации и государственной власти субъектов РФ. Несмотря на то, что Конституция РФ устанавливает разные виды субъектов федерации, которые условно можно разделить на три группы - республики, имеющие статус государства, государственно-территориальные и государственно-национальные образования, существует ряд конституционных положений, указывающих на одинаковые для всех субъектов РФ основы их правового статуса. В диссертации подробно проанализированы эти конституционные положения. Относительно органов государственной власти субъектов федерации есть только два конституционных требования, которые субъекты РФ должны соблюдать. Во-первых, система государственных органов субъектов РФ устанавливается ими в соответствии с основами конституционного строя, что означает принципы народовластия, разделения и самостоятельности трех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной. Во-вторых, система органов власти строится в соответствии с общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом.

Юридическая природа полномочий и компетенции органов государственной власти субъектов РФ вытекает из предметов ведения субъектов федерации. Эти предметы ведения разнообразны, но в них имеется общая

основа, характерная для всех субъектов РФ, которая является одновременно условием единства системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации, независимо от их видов.

В результате проведенного анализа сделан обобщающий выгод о том, что конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации оказывает непосредственное влияние на статус органов государственной власти субъектов РФ, делает их положение в единой системе органов государственной власти России с учетом ее федеративного устройства одинаковым, независимо от видов субъектов федерации. Юридическая природа полномочий органов государственной власти субъектов РФ определяется принципами российского федерализма и слагаемыми конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.

В третьем параграфе «Государственная власть субъектов Российской Федерации и государственный суверенитет» рассматривается проблема наличия государственной власти субъектов федерации и отсутствия государственного суверенитета субъектов РФ.

Рассматривая теоретические вопросы суверенитета, в том числе и дискуссионные, мы в основу рассуждений положили тот факт, что современная конституционная теория исходит из неделимости суверенитета и, как следствие, - из отсутствия права сецессии у субъектов федерации. Ведь, по сути дела, наличие права сецессии позволяет утверждать, что субъекты федерации обладают государственным суверенитетом, хотя бы в ограниченном, усеченном виде и, используя право сецессии, они тем самым пользуются своим государственным суверенитетом. Не обладая правом сецессии, субъекты федерации не обладают и государственным суверенитетом.

В федеративном государстве, даже в случае юридического закрепления принципа ограниченного суверенитета субъектов федерации, речь фактически может идти лишь о разграничении полномочий между двумя

уровнями органов государственной власти и значительной самостоятельности субъектов федерации в решении вопросов собственной жизни, включая и образование ими самостоятельно своих органов государственной власти.

На основе проведенного в диссертации анализа сделан вывод о том, что субъекты Российской Федерации не обладают государственным суверенитетом. Однако они обладают государственной властью. Есть ли противоречие в этом? Ведь носителем государственного суверенитета и есть государственная власть. Думается, что противоречия здесь нет, если учесть тот факт, что две суверенные или, другими словами, две равные по своим полномочиям государственные власти на одной территории существовать не могут. Тезис о «двух суверенных властях» не может быть признан верным в принципе, ибо он неизбежно ведет к острым коллизиям, к неуправляемости обществом, а то и к вооруженному противоборству.

Являясь не суверенными, субъекты Российской Федерации, тем не менее, обладают основными элементами государственности. Последнее в равной степени относится как к субъектам федерации республикам, так и к субъектам федерации не республикам.

Четвертый параграф «Демократические начала государственной власти субъектов Российской Федерации» посвящен анализу демократических начал государственной власти субъектов федерации. В нем проанализировано законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации о выборах и референдумах, а также практика проведения выборов и референдумов в регионах России.

В параграфе выявлены особенности избирательного законодательства и законодательства о референдумах в различных субъектах РФ. Такой анализ был проведен с использованием философских категорий общего, особенного и отдельного. Особое внимание было уделено отдельным правовым нормам, которые присутствуют только в данном субъекте Россий-

ской Федерации и больше нигде. Эти нормы анализировались на предмет их соответствия Конституции РФ и федеральному законодательству.

В завершении параграфа сделан вывод о том, что проблемы избирательного права и референдумов в субъектах РФ, учитывая их недостаточную разработанность в науке конституционного права, могут стать предметом специального исследования. Мы же затронули только часть настоящей проблемы, связанную с принципами проведения выборов и референдумов в законодательстве субъектов Российской Федерации.

Вторая глава - «Разделение и взаимодействие властей в субъектах Российской Федерации» - состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Принцип разделения властей в субъектах Российской Федерации» рассматривает принцип разделения властей в субъектах федерации. В нем анализируются теоретические положения, содержащиеся в работах юристов и философов прошлого, касающиеся принципа разделения властей. Особое внимание уделено произведениям представителей российской дореволюционной школы государственного права. Показано современное состояние изучения принципа разделения властей в науке конституционного права, раскрываются дискуссионные вопросы, показаны проблемы с воплощением данного принципа на федеральном уровне. Отдельно рассмотрены те федеральные органы, которые не вписываются в принцип разделения властей.

На основе проведенного анализа сделан вывод о том, что в субъектах Российской Федерации такой несбалансированности ветвей государственной власти как на федеральном уровне удалось избежать, как минимум, по двум основаниям. Во-первых, потому что федеральное законодательство отнесло глав субъектов федерации к исполнительной власти и в основных принципах ее организации не наделило их президентскими полномочиями. Во-вторых, в связи с тем, что законодательные органы субъектов федерации тем же федеральным законодательством, а также учредительными ак-

тами субъектов РФ наделены, по сравнению с федеральным парламентом, большим объемом контрольных полномочий над деятельностью исполнительных органов государственной власти.

Несмотря на особенности правового статуса, все субъекты федерации при построении своих органов власти исходят из принципа единства государственной власти. Из содержания основных и других законов субъектов федерации видно, что речь идет о разделении единой государственной власти в регионе - единой по источнику, по целям и направлениям деятельности всех государственных органов.

Особое внимание в параграфе уделяется системе сдержек и противовесов между ветвями власти, установленными в конституционном и уставном законодательстве субъектов федерации. При этом отдельно проведен анализ по республикам и отдельно по другим субъектам федерации.

В теории государства и права сделан, на наш взгляд, вполне правомерный вывод о том, что принцип разделения властей не абсолютен. С одной стороны существует потребность согласования и взаимного правового контроля деятельности различных ветвей власти. С другой стороны, все ветви власти призваны решать общие задачи и им приходится действовать совместно, координируя свою работу. Поэтому принцип разделения властей не может быть реализован полностью. В Российской Федерации и ее субъектах существуют органы, которые не вписываются в систему разделения властей, например, прокуратура, счетные палаты, уполномоченные по правам человека. Необходимость этих органов очевидна. Все перечисленные обстоятельства относительно не абсолютности принципа разделения властей объективны.

Однако в реализации принципа разделения властей в субъектах РФ немаловажную роль играет субъективный фактор. Основными законами субъектов РФ нередко принцип разделения властей не выдерживается в

концептуальном плане. В диссертации приведены конкретные примеры, подтверждающие настоящий вывод.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, реализация принципа разделения властей привела к тому, что формирование системы органов государственной власти в субъектах Российской Федерации организуется по общей модели. Поэтому в субъектах РФ при образовании собственных органов государственной власти наблюдается определенное сходство, в частности, в способах формирования органов государственной власти и их структуры. Разнообразие таких форм свидетельствует о самостоятельности субъектов РФ при учреждении системы своих органов государственной власти и допустимо, если не ведет к нарушению принципа разделения властей, смещению баланса в пользу одной из ветвей власти.

Во втором параграфе «Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации» рассматривается принцип взаимодействия властей в субъектах Российской Федерации.

Проблемы взаимоотношений законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти занимают одно из центральных мест в развитии российского федерализма и в реализации одной из основ конституционного строя Российской Федерации - принципа разделения властей. В последнее время юридическая наука все больше обращается к изучению вопросов, связанных с взаимодействием законодательных и исполнительных органов государственной власти. Боле того, вполне правомерно ставится вопрос о необходимости включения взаимозависимости и взаимодействия различных ветвей власти в качестве дополнения к теории разделения властей.

Применительно к субъектам Российской Федерации Конституция РФ не дала и не могла дать исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся взаимодействия властей, и урегулировала их в самом общем, предельно обобщенном виде, предоставляя высокий уровень самостоятельности са-

мим субъектам РФ в установлении своей системы органов государственной власти. Это породило многообразную практику регионального государственного строительства и реализации принципов взаимоотношений между отдельными ветвями государственной власти.

В диссертации при этом учтено, что проблема разделения властей острее всего проявляется во взаимоотношениях законодательных и исполнительных органов государственной власти. Судебная власть в системе разделения властей стоит как бы особняком, имеет особые функции и значительно более специфичные характеристики в сопоставлении с другими ветвями власти. Поэтому вполне оправданным явился специальный анализ проблемы взаимодействия, прежде всего, двух ветвей власти - законодательной и исполнительной. Этот анализ не рассматривается нами как принижение роли судебной власти, которая на уровне субъектов федерации имеет федеральные корни.

В параграфе на основе федерального и регионального законодательства выявлены и подробно проанализированы формы взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти в субъектах федерации. Сделан вывод о том, что законодательная власть обладает заметно большими возможностями для влияния на исполнительную власть субъекта РФ. Законодательный орган, например, обладает таким важным правом по отношению к исполнительной власти, как определение структуры высшего исполнительного органа государственной власти субъекта федерации. В свое время конституционность этого права была подтверждена Конституционным Судом РФ, что, в свою очередь, не исключает для исполнительной ветви власти возможности на основе установленной законодательным органом структуры высшего исполнительного органа субъекта РФ принимать собственные нормативные акты конкретизирующего, подзаконного характера.

Заметно большие полномочия законодательной власти по отношению к исполнительной в субъектах федерации вполне оправданы, так как законодательная власть по своей юридической природе принимает законы, а исполнительная обязана их исполнять. Ее деятельность должна быть поставлена в жесткие рамки закона с целью недопущения чрезмерного усиления исполнительной власти, что негативно скажется не только на сбалансированности ветвей власти, но и степени защищенности конституционных прав и свобод человека и гражданина.

На основе проведенного анализа сделан итоговый вывод о том, что в конституциях и уставах субъектов РФ, региональном законодательстве присутствует многовариантная схема взаимоотношений между законодательными и исполнительными органами государственной власти, которая вполне вписывается в нормы федерального законодательства. Несмотря на правовую позицию Конституционного Суда РФ о необходимости для субъектов РФ следовать федеральной схеме разделения властей, конституции и уставы субъектов федерации в части, касающейся взаимодействия ветвей власти, расширили рамки парламентского контроля по сравнению с тем, как это имеет место в Конституции РФ применительно к федеральным органам государственной власти. Чаще всего это контроль над исполнением принятых законов; контроль над исполнением бюджета, расходованием средств внебюджетных и валютных фондов, кредитных ресурсов и ассигнований, направляемых за счет федерального бюджета; контроль над распоряжением собственности субъекта Российской Федерации; контроль над осуществлением программ социально-экономического развития.

Третий параграф «Ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Становление института федерального вмешательства» посвящен конституционной ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации как предпосылке становления института федерального вмешательства.

В нем отмечается, что институт федерального вмешательства является новым для нашей страны. Диссертант вынужден констатировать отсутствие в Российской Федерации конституционной теории федерального вмешательства. Именно отсюда берет свое начало тот факт, что институт федерального вмешательства в Российской Федерации стал формироваться с ответственности высших должностных лиц субъектов РФ, а не с определения правовых рамок, пределов, этапов и правовых механизмов этого вмешательства, определения компетенции органов государственной власти Российской Федерации в ходе федерального вмешательства, роли и места силовых структур в этом процессе.

В параграфе сделан вывод о том, что институт федерального вмешательства представляет собой правовой институт, юридическая природа которого обусловлена суверенитетом федеративного государства. Он содержит систему норм, определяющих основания, формы и порядок действий федеральных органов власти по отношению к органам власти субъектов федерации в случае совершения ими конституционных правонарушений или при угрозе наступления последних в целях охраны интересов общества и федеративного государства. Сущность данного института выражается в понуждении к исполнению возложенных на органы власти субъектов федерации конституционных обязанностей в рамках их конституционно-правового статуса либо применении к этим органам или должностным лицам определенных лишений имущественного, личного или организационного характера. Исходя из такого понимания института федерального принуждения, данный институт можно определить как самостоятельный институт конституционного права.

Диссертант проанализировал нормы федерального законодательства, касающиеся отвественности органов государственной власти субъектов РФ" и их должностных лиц. Сделал вывод о том, что данные правовые нормы могут стать отдельными элементами института федерального вмеша-

тельства, однако отождествлять их с самим институтом преждевременно, так как в реальности он еще не стал фактом права. В случае его введения в конституционное право России, в первую очередь, необходимо внести изменения в Конституцию РФ, предоставив право Президенту Российской Федерации на применение федерального принуждения в соответствии с федеральным конституционным законом и право Совета Федерации на утверждение указа Президента РФ о федеральном вмешательстве. Основание, порядок введения и правовой режим федерального вмешательства должны быть урегулированы федеральным конституционным законом о федеральном вмешательстве (принуждении) в дела субъекта Российской Федерации.

В заключении представлены в сжатом виде основные выводы и практические рекомендации по всей теме исследования.

Завершает диссертационное исследование список литературы, нормативно-правовых актов и документов, используемых диссертантом.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Илюхина Т.Г. Государственная власть субъектов Российской Федерации и государственный суверенитет // Современное право. 2009. № 1(1). С. 32-36. -0,7 п.л.

2. Илюхина Т.Г. Принцип разделения властей в субъектах Российской Федерации // Современное право. 2009. № 2(1). С. 16-18. - 0,4 п.л.

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:

3. Илюхина Т.Г. Федеративные начала государственной власти в Российской Федерации // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 99. - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета «Социум», 2009. С. 123-131. - 0,65 п.л.

4. Илюхина Т.Г. Взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 101. - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета «Социум», 2009. С. 53-60. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 16.04.2009. Заказ № ¿Ю Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г.Москва, ул. Юности, 5/1.