Организационно-правовые проблемы занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дерюга, Николай Николаевич, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Занятость осужденных, содержащихся в местах лишения свободы: постановка проблемы и ее содержательный аспект.

1.1 Институт занятости в уголовно-исполнительном праве России: понятие, общая характеристика, основные проблемы.

Щь 1.2 Международные стандарты при организации полезной занятости заключенных.

1. 3 Институт занятости в уголовно-исполнительном праве зарубежных стран: положительный опыт и возможности его использования в России.

Глава 2. Проблемы реализации права на труд осужденных, содержащихся в местах лишения свободы.

2.1.Принцип обязательности труда для осужденных и его развитие в российском праве.

2.2. Альтернативные организационно-правовые формы участия осуж денных в труде.

2.3. Совершенствование организационно-правовых механизмов хозяйственной деятельности предприятий исправительных учреждений как важный фактор обеспечения трудоиспользования осужденных

Глава 3. Организационно-правовые проблемы реализации осужденными права на образование.

3.1. Проблемы реализации осужденными права на получение общего образования.

3.2. Проблемы реализации осужденными права на получение профессионального образования.

Глава 4. Организационно-правовые проблемы досуга осужденных

4.1. Участие осужденных в самодеятельных и иных общественных организациях

4.2: Иные- сфгайиза'ционйо-ггравовые'формы досуга'осужденных.

Глава 5. Особенности организационно-правовых форм занятости несовершеннолетних и женщин, содержащихся в местах лишения свободы.ЗДУ 5.1. Особенности организационно-правовых форм занятости несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях.

5.2. Особенности организационно-правовых форм занятости женщин

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые проблемы занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы"

Актуальность темы исследования

Диссертационное исследование посвящено проблемам полной и полезной занятости осужденных во время пребывания их в местах лишения свободы. В условиях преобразования Российской Федерации из тоталитарного государства в демократическое возникает нестабильность в экономической, социальной, политической и духовной сферах общества. Последнее десятилетие в жизни Российского государства с очевидностью показало, что процесс разгосударствления и приватизации привел не только к положительным результатам в сфере экономики, но и к значительным деформациям, связанным с отсутствием четкого механизма её реформирования. Экономическая ситуация в стране в первые годы рыночных реформ оказалась в критическом состоянии. Как выяснилось, глубоко продуманной и эффективной системы государственного регулирования экономики создано не было.

В этой ситуации наиболее уязвимой оказалась пенитенциарная система Российской Федерации. Уголовно-исполнительная система России не была приспособлена к подобного рода рыночным катаклизмам. Как показала практика, негативные тенденции, прежде всего в экономике, оказали серьёзное отрицательное воздействие на процесс исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы. Переход к рынку породил разрыв хозяйственных связей между предприятиями различных организационно-правовых форм и предприятиями исправительных учреждений, приостановилось обновление технически отсталой материальной базы. Нестабильность финансовой системы ещё более усугубило положение дел. Ситуация осложнилась тем, что многие организации, с которыми предприятия исправительных колоний состояли в кооперированных связях, в одностороннем порядке разорвали отношения из-за переизбытка рабочей силы на собственном производстве. Исправительные учреждения оказались в действительности изолированными от внешних экономических связей и встали на путь самовыживания. Государство фактически сняло с себя заботы о них и в то же время жестко ограничило их возможности трансформироваться в рыночную систему.

Так, предприятия исправительных учреждений нельзя приватизировать, они не могут изменить организационно-правовую форму. На них не распространяется процесс банкротства, они по существу выведены из сферы влияния антимонопольного законодательства. Таким образом, предприятия уголовно-исполнительной системы вступили в глубокое противоречие с нарастающими рыночными отношениями, где господствуют законы рыночной экономики, ранее не известные хозяйственникам пенитенциарной системы.

Столь серьёзные деформации в экономике пенитенциарных учреждений породили гамму негативных последствий, связанных с организацией полезной занятости осужденных. Вот уже многие годы уровень трудоустроенности осужденных в большинстве колоний Российской Федерации не превышает 30%. Как выяснилось, за проблемой трудовой занятости цепочкой потянулось множество других, не менее важных. Недостаток финансирования и отсутствие четкого механизма, обеспечивающего реализацию права осужденных на образование, не позволяют многим осужденным получить общее среднее и профессиональное образование. Некоторые исправительные колонии до настоящего времени не имеют общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ.

В условиях вынужденного избытка свободного времени, казалось бы, должно быть уделено повышенное внимание досуговой деятельности осужденных. Однако и на этом участке обнаруживается немало проблем. Организация полезной досуговой занятости свободного времени осужденных страдает чрезмерными ограничениями. Вынужденная праздность во время отбывания наказания стала уделом большинства осужденных. Столь серьезный феномен не может не тревожить и не настораживать. Издавна подмечено, что праздный образ жизни крайне опасен не только на свободе, но и в условиях заключения. В условиях лишения свободы он способен перерасти в социальные конфликты.

Проблема социально полезной занятости осужденных затрагивает комплекс проблем социально-экономических, психологических, педагогических и нравственно-этических категорий. Без их должного решения бессмысленно считать приоритетными вопросы исправления осужденных, их адаптацию к свободной жизни.

Все это предполагает научно-практические подходы к созданию концептуальных организационно-правовых основ социально полезной занятости осужденных во время пребывания в местах лишения свободы.

Степень разработанности темы исследования.

Отдельные аспекты, соприкасающиеся с темой исследования, нашли свое освещение в работах В.М. Анисимкова, H.A. Беляева, ЛИ. Беляевой, A.B. Бриллиантова, Н.П. Волошина, М.Г. Деткова, И.Д. Дружинина, А.И. Зубкова, Н.И. Карусева, М.Г. Марковой, A.C. Михлина, С.М. Петрова, A.JI. Ременсона, Д.Н. Розанцевой, A.A. Рябинина, В.И. Селиверстова, Е.В. Середы, H.A. Струч-кова, H.A. Тюгаевой, В.А. Уткина, Б.С. Утевского, С.Я. Улицкого, А.И. Фисти-на, A.B. Шамиса, И.В. Шмарова и других. Вопросы трудовой занятости осужденных, их образовательной деятельности, участия в самодеятельных и религиозных, спортивных и иных общественных организациях, а также занятие досуговой деятельностью, рассматривались различными авторами в отдельных работах. Однако комплексного исследования проблемы социально полезной занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, охватывающего столь обширную предметную область, имеющей важное концептуальное, общетеоретическое и праксиологическое значение, не проводилось. Применительно к специфике уголовно-исполнительной системы недостаточно разработаны: социальное, нравственно-педагогическое и теоретико-прикладное значение важности труда для осужденных и связанных с ним последствий; организационно-правовые пути и способы участия осужденных в труде в их альтернативных вариантах;

- пути, способы и направления развития промышленного производства на предприятиях исправительных учреждений, как фактор решения проблемы трудовой занятости осужденных; идея воспитывающего общеобразовательного и профессионального обучения осужденных и реализация образовательных программ учебных заведений исправительных учреждений; целесообразность проведения многоаспектной досуговой деятельности осужденных и её влияние на их исправление; иные организационно-правовые формы участия осужденных в социально полезной деятельности (в самодеятельных организациях, семейных отношениях, организации лечения и её профилактики и пр.)

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с организацией трудовой, образовательной, досуговой и прочими видами социально полезной деятельности осужденных во время пребывания их в местах лишения свободы. Характерным является то, что складывающиеся общественные отношения носят комплексный, междисциплинарный характер, затрагивают институты не только уголовно-исполнительного права, но и административного, гражданского, семейного, трудового, уголовного и др.

Предметом исследования выступают теоретические, правовые и организационные основы участия осужденных в социально полезной деятельности исправительных учреждений.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и прикладных основ целостной и многоаспектной концепции полной и социально полезной деятельности осужденных во время пребывания их в местах заключения, главная из которых видится в обеспечении трудовой занятости осужденных.

Достижение этой цели осуществлялось путем решения следующих задач теоретического и эмпирического характера:

1. Выявление концептуальной сущности организационно-правовой природы социально полезной занятости осужденных как категориального и понятийного аппарата.

2. Исследование правовых и организационных основ занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы Российской Федерации и заключенных, содержащихся в пенитенциарных учреждениях ряда зарубежных стран (скандинавские страны, Франция, Германия, США, Япония и др.)

3. Обобщение и анализ истории вопроса занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы России.

4. Анализ и обобщение правоприменительного опыта участия осужденных в социально значимой деятельности исправительных учреждений Российской Федерации с точки зрения его целесообразности, обоснованности, полноты и непротиворечивости.

5. Уточнение и обоснование некоторых понятий, относящихся к предметной области исследования.

6. Разработка комплексной программы, направленной на организацию и обеспечение полной занятости осужденных, содержащихся в условиях изоляции.

7. Формулировка предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, связанного с организацией полезной занятости осужденных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, который позволяет рассматривать явления и процессы в изучаемой области как находящиеся в социальной взаимосвязи, обусловливающей обстоятельства и тенденции возникновения и развития. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод, формально-логический и методы конкретно-социологических исследований.

Юридической базой исследования являлись нормы уголовно-исполнительного, уголовного, гражданского, семейного, трудового, административного и иного законодательства, соответствующие законы Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты. Кроме российского законодательства использовались нормы международного права и национального законодательства ряда зарубежных стран по вопросам занятости заключенных, содержащихся в условиях изоляции.

Для достижения цели диссертационного исследования использовался междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по уголовно-исполнительному праву, уголовному, гражданскому, семейному праву, социологии, а также теоретические и прикладные разработки в сфере занятости осужденных таких ученых и практиков, как JI.A. Ананин, Ю.М. Антонян, И.П. Белозеров, И.Б. Бойко, С.Н. Братусь, A.B. Бриллиантов, Б.А. Басс, В.А. Верещагин, Е.Б. Гамаж, В.Б. Говзман, С.Е. Донцов, А.И. Зубков, A.A. Игнатьев, О.С. Иоффе, Б.Б. Казак, В.Е. Квашис, И.А. Клепицкий, В.И. Козлов, JI. Г. Крах-мальник, А. В. Леонов, М. Я. Маринина, М. Г. Маркова, А.В.Маслихин, A.C. Михлин, Н.М. Нестерова, А .Я. Петров, В.И Поздняков, C.B. Познышев, C.JI. Рубинштейн, М.С. Рыбак, Б.В. Сафронов, В.И. Селиверстов, М.В. Семенов, Г.А. Туманов, A.JI. Ременсон, В.А. Уткин, С.Я. Улицкий, В.З. Фетисов, H.JI. Филиппов, Г.Ф. Хохряков, Ю.В. Чакубиш, Г.В. Шершеневич и других.

В соответствии с предметной областью исследования, его новизной, на защиту выносятся следующие научные положения, составляющие теоретические, правовые и организационные основы концепции полезной занятости осужденных во время пребывания их в местах лишения свободы:

1. Обосновывается комплексная общетеоретическая и праксиологическая проблема полной и полезной занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, и её внутреннее содержание. Доказывается, что только многоаспектная деятельность осужденных, включающая в себя трудовую, образовательную и досуговую, позволит приблизиться к решению проблемы исправления осужденных и адаптации к свободной жизни.

2. Учитывая исторический опыт функционирования пенитенциарных учреждений Российской Федерации, определяются и обосновываются концептуальные направления уголовно-исполнительной политики, базирующейся на решении проблемы максимального использования труда осужденных, обеспечения их образовательной и прочей социально-полезной деятельности. Данный вывод основан на следующем аналитическом умозаключении: во-первых, Российская Федерация в ближайшем будущем экономически не будет способной обеспечивать нормальное функционирование пенитенциарных учреждений; во-вторых, специфика российских исправительных учреждений исторически по своей ментальности основана на традиционной «трудотерапии» практически всего спецконтингента.

3. На основе анализа российского и зарубежного законодательства (в том числе международных стандартов обращения с осужденными), теоретического и эмпирического материала обосновывается концепция принципа добровольности труда для осужденных, содержащихся в местах лишения свободы Российской Федерации. Признано, что включение его в уголовно-исполнительное законодательство России не скажется на результатах трудо-использования осужденных и в то же время будет позитивно отмечено мировым сообществом.

4. Решение проблемы полной трудовой занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы Российской Федерации, на современном этапе возможно с учетом использования их труда не только на собственном производстве при исправительных учреждениях, но и с учетом применения альтернативных способов организации труда (контрагентские работы, общественные работы, участие в предпринимательской деятельности в ее различных проявлениях и пр.) Основное (базисное) направление хозяйственной деятельности исправительных учреждений должно базироваться на решении проблемы самообеспечения уголовно-исполнительной системы и прочих силовых структур основополагающими компонентами жизнедеятельности, и в первую очередь продовольствием, вещевым имуществом, строительными материалами и пр.

5. Основное направление хозяйственной деятельности исправительных учреждений должно базироваться на решении проблемы самообеспечения уголовно-исполнительной системы и прочих силовых структур основными компонентами жизнедеятельности, и в первую очередь продовольствием, вещевым имуществом, строительными материалами и пр., что должно сопровождаться и обеспечиваться государственными программами.

6. Создание и постепенное расширение сети государственных и муниципальных унитарных казенных предприятий в уголовно-исполнительной системе (в первую очередь в женских колониях) рассматривается как одно из приоритетных направлений в организации полной и полезной занятости осужденных.

7. Обосновывается организационно-правовая и экономическая целесообразность строительства частных исправительных учреждений (в качестве эксперимента) как один из фундаментальных факторов решения комплексной проблемы полной и эффективной занятости осужденных. Характерная для отдельных западных стран приватизация пенитенциарных учреждений в России видится нецелесообразной в силу объективных и субъективных причин.

8. Общеобразовательное и профессиональное обучение осужденных (в том числе среднее специальное и высшее) выступает непременным и обязательным атрибутом их полезной занятости. Обосновывается исключительная, с точки зрения пенитенциарного опыта, позитивная ценность образовательной деятельности осужденных, а полученные знания выступают в роли общей превенции незаконнопослушного поведения. Участие осужденных в самодеятельных, религиозных и иных общественных организациях рассматривается как стабилизирующий, профилактический и воспитывающий фактор, направленный на решение проблемы социально полезной занятости осужденных.

9. Участие осужденных в самодеятельных, религиозных и иных общественных организациях рассматривается как стабилизирующий, профилактический и воспитывающий факторы, направленные на решение проблемы социально-полезной деятельности осужденных. Недооценка (равно как и игнорирование) общественной деятельности осужденных способны негативно воздействовать на результаты исправительного процесса и выработки у осужденных стойких позитивных качеств, достаточных для адаптации их к жизни на свободе.

10. Результаты системного и многоаспектного анализа жизнедеятельности осужденных показывают, что важным «терапевтическим» элементом полезной занятости осужденных выступает их активная досуговая деятельность в различных ее проявлениях и взаимосвязях (участие в художественной самодеятельности и спортивных состязаниях, расширение сделкоспособ-ности, организация активного отдыха в местах лишения свободы и за её пределами, расширение брачной правосубъектности и пр.). Игнорирование идеи активной досуговой деятельности осужденных вредно по своим социальным последствиям, особенно при выходе на свободу.

11. Организация полезной занятости осужденных-женщин предполагает учет обстоятельств, определяющих специфические функции материнства, а также психико-физиологические особенности их организма и традиционные сферы применения их труда на производстве. Речь идет о приоритетном создании и развитии в женских колониях сети казенных предприятий и послаблениях в режиме отбывания наказания, по сравнению с мужскими.

12. При организации полезной занятости несовершеннолетних содержащихся в воспитательных колониях, следует учитывать специфику подросткового характера, глубокую привязанность их к семье, а также приоритеты в образовательной и иной общественной деятельности и на этой основе вырабатывать систему привития навыков к труду.

Научная новизна диссертационного исследования

Новизну диссертационного исследования определяют достигнутые научные и прикладные результаты. Установлено, что решение актуальных проблем полной и полезной занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы Российской Федерации, выступает непременным «терапевтическим», антикриминогенным фактором стабилизации всей уголовно-исполнительной системы.

Впервые проблема моделирования организации полной и полезной занятости осужденных рассматривается как комплексная триединая задача в её следующих основных разновидностях:

- обеспечение осужденных полной и эффективной трудовой занятостью;

- организация в местах лишения свободы общеобразовательного и профессионального обучения всех осужденных, желающих получить образование (в том числе с помощью заочного обучения);

- организация активной досуговой деятельности осужденных, а также участие в общественных, религиозных, самодеятельных и иных организациях.

Доказано, что только обеспечение реализации всех трех основных компонентов занятости осужденных способно привести к позитивным последствиям и окажет благоприятные воздействия для их успешной адаптации после освобождения.

В диссертации впервые масштабно осуществлен анализ правовой базы (в том числе международной) в сфере полной занятости осужденных. Проведены серьезные авторские социологические исследования, связанные с вопросами занятости осужденных.

В диссертации на концептуальной основе предложены разработанные автором теоретические, правовые и организационные решения проблемы занятости осужденных, главная из которых видится в их трудоустройстве. Вносимые авторские предложения включают в себя несколько новых организационно-правовых решений, относящихся к проблеме организации труда осужденных, к хозяйственной деятельности предприятий исправительных учреждений, к образовательной и досуговой деятельности осужденных.

Изложенные в диссертации предложения и выводы в целом направлены на реализацию полной социально полезной занятости осужденных. Они могут быть использованы при обновлении федеральной целевой программы «Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2006 годы», а также при обновлении уголовно-исполнительного, гражданского, семейного законодательства, специальных законодательных актов, посвященных проблемам занятости осужденных.

Теоретическое и практическое значение исследования вытекает из новизны полученных результатов. Теоретическое значение диссертации состоит в разработке поведенческой модели осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, направленной на достижение конечной цели - их полной и полезной занятости. Достижение этой цели обусловлено рядом объективных и субъективных причин. Главное видится в том, чтобы осужденный не утрачивал социально полезных связей с окружающим миром, по мере возможности сохранял и совершенствовал свои профессиональные трудовые навыки; повышал свой общеобразовательный, профессиональный уровень; поддерживал и, по возможности, приумножал свой культурный, физический, интеллектуальный потенциал.

Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию законодательства направлены на повышение его эффективности в сфере занятости осужденных во время пребывания их в местах лишения свободы с тем, чтобы при выходе на свободу они были адаптированными к новым условиям жизни.

Практическая значимость исследования обусловлена его предметной областью, направленность которой состоит в совершенствовании процесса исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы. В этих целях автор использовал комплексный научный подход в изучении факторов, обусловливающих полную и полезную занятость осужденных.

Разработанная автором система мер, направленных на обеспечение многопрофильной полезной занятости осужденных, способна оказать благотворное влияние на криминогенную ситуацию в местах лишения свободы и адаптировать осужденных к жизни во время пребывания их в условиях изоляции, а также при выходе на свободу.

Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике исправительных учреждений, а также в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке правовых норм, регламентирующих уголовно-исполнительную деятельность, предупреждение и профилактику девиантного поведения осужденных.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический и практический материал, собранный автором на различных этапах социологического исследования с 1989 по 2003 гг.

В качестве опрошенных (респондентов) выступили 500 сотрудников исправительных учреждений Дальневосточного региона (Хабаровский и Приморский края, Камчатская, Сахалинская и Амурская области). В их числе руководители исправительных учреждений, начальники отделов, служб, отрядов и другие сотрудники, профессиональная принадлежность которых имеет непосредственное отношение к жизни осужденных. Респондентами стали также 1500 осужденных, содержащихся в исправительных колониях тех же регионов, в том числе: содержащиеся в колониях общего режима - 700, колониях строгого режима - 500, колониях особого режима - 300 чел.

Автор использовал данные личного интервьюирования сотрудников исправительных учреждений и осужденных, содержащихся в местах лишения свободы в Хабаровском крае, Амурской, Камчатской, Сахалинской областях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, нашли свое отражение в четырех монографиях, семи учебных и практических пособиях, более сорока научных статьях и тезисах (общий объем свыше 70 печатных листов), в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе международных, проводившихся в разных регионах страны (Иркутск -(1987, 1995 г.); Москва - (1990 г.); Уфа - (1991, 2000 г.); Красноярск - (1995 г.); Белгород - (1996 г.); Хабаровск - (1990-2000 гг.); Владивосток - (1997, 2002 гг.); Омск - (1991, 2003 г.) и др.

Основные положения диссертационного исследования используются автором при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ и ряде других институтов юридической направленности, в том числе в Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области, Камчатской, Сахалинской и Амурской областях.

Разработанные автором методические рекомендации по организации занятости осужденных используются всеми исправительными учреждениями, расположенными на территории Дальневосточного региона.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав (12 параграфов), заключения, библиографии и трех приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дерюга, Николай Николаевич, Хабаровск

Основные выводы и предложения автора по вопросам организации полезной занятости осужденных могут быть разделены на прикладные (праксиологические) и теоретические (концептуальные). Однако автор не проводит между ними «китайской стены», полагая, что в конечном счете они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Так, например, концептуальный вывод по какому-либо вопросу жизнедеятельности осужденных неизменно будет сопровождаться практическими рекомендациями по его реализации. И наоборот.

Кратко обозначим основные авторские выводы и предложения.

1. Принципиально важным, по мнению автора, является отношение законодателя к идее провозглашения принципа обязательности труда для осужденных во время пребывания их в местах лишения свободы. На протяжении всего периода существования советской власти и в постсоветский период принцип обязательности труда выступал непременным атрибутом в пенитенциарной политике. Насколько сделанный выбор соответствует конституционным принципам и принципам исправительной системы?

Исторический опыт показал, что основным направлением в пенитенциарной политике царской России было приобщение арестантов к труду. Исследования М.Н. Гернета, C.B. Познышева, М.Г. Деткова подтверждают эти выводы. Причем характерным для того периода времени являлось то, что труд осужденных расценивался как фактор «воспитательного, морализующего значения» и лишь потом как основа для самообеспечения экономического состояния места заключения. В советский период на первое место уже выдвигалась задача производственно-хозяйственная, где производительному труду осужденных придавало большое значение. И в настоящее время, несмотря на провозглашение главной задачей исправительных учреждений - исправление осужденных, роль и значимость труда не стала менее важной. Вновь, как и прежде, УИК РФ провозглашает принцип обязательности труда для осужденных, который, как показало проведенное исследование, в целом противоречит конституционному принципу свободы труда.

В связи с этим автором был проведен анализ современного международного законодательства и правоприменительной практики ряда европейских стран, США, Канады, Японии, посвященный трудовой деятельности заключенных. Анализ показал, что нормы международного права допускают применение принудительного труда для осужденных, но с определенными оговорками: труд должен предоставляться осужденному с учетом его специальности и квалификации, а при невозможности сделать это - с учетом его полезности и социальной значимости. Однако следует признать, что нормы международного права все больше идут на запрещение принудительного труда. Что касается правоприменительной практики зарубежных стран, то и она носит неоднозначный характер. Некоторые страны допускают принудительный труд заключенных, другие, наоборот, руководствуются принципом свободы их труда.

Как показывает исследование, проведенное автором, в Российской Федерации отмечается общее желание значительной части осужденных трудиться в условиях изоляции. Это стремление стимулируется многочисленными факторами имущественного (меркантильного) характера, прямо или косвенно связанными с быстрейшим освобождением из мест лишения свободы. Главной причиной нежелания трудиться в условиях изоляции, как выяснилось в ходе опроса, является тяжелый неквалифицированный ручной труд и низкая (унизительная) заработная плата, которая слабо стимулирует осужденных. Не вызывает сомнений и тот факт, что труд в местах лишения свободы и его оплата в настоящее время выступают элементами кары, что противоречит принципу свободы труда. Авторское исследование подтверждает этот печальный вывод. Можно с уверенностью говорить о том, что провозглашение принципа свободы труда для осужденных мало что изменит в решении проблемы их трудоисполь-зования и отношения осужденных к труду. Большинство осужденных ждут от администрации исправительных учреждений предоставления работы, которая во многих случаях воспринимается осужденными как поощрение. Необходимо отказаться от принципа обязательности труда и стимулировать приобщение осужденных к труду интересной и хорошо оплачиваемой работой, а также предоставлением дополнительных льгот, связанных с более широкими возможностями осужденных распоряжаться заработанными денежными средствами. Экономический интерес должен стать преобладающим.

2. Анализ складывающейся ситуации в пенитенциарной системе Российской Федерации показывает, что в настоящее время и в обозримом будущем государство не сможет разрешить сложный комплекс проблем, обрушившихся на нее. Экономическая дестабилизация в стране не позволит в полном объеме обеспечить нормальное функционирование исправительных учреждений. Одним из новых направлений, связанных с деятельностью мест лишения свободы, может стать создание в России частных исправительных учреждений. Приватизация исправительных учреждений за рубежом уже стала реальностью. Однако для России эта идея является новой и нетрадиционной. Доходность тюремного бизнеса будет основываться на прогрессивных и эффективных способах организации труда и быта осужденных. Думается, что для создания в России частных тюрем имеются объективные и субъективные предпосылки. ^ Во-первых, некоторые бизнесмены уже давно^ынашивают планы создания частных тюрем. Их экономическое обоснование находит свое выражение в разработанных бизнес-планах.

Во-вторых, человеческое сознание россиян уже способно «переварить» идею создания в России частных тюрем. Об этом говорят и данные социологического опроса, проведенного автором.

Однако, учитывая столь сложную и во многом неординарную пенитенциарную задачу, на начальном этапе следует провести эксперимент по созданию частных тюрем в отдельных регионах страны, где для этого будут созданы объективные и субъективные предпосылки. Несомненно, что это поможет решить задачу трудоиспользования осужденных, налаживания для них нормальных жилищно-бытовых и иных условий. В конечном счете это снимет ряд проблем, связанных с занятостью осужденных, содержащихся в подобных заведениях.

Вместе с тем, анализ показывает, что при самой благоприятной обстановке в частных исправительных учреждениях смогут содержаться в ближайшие годы не более 6-10% от общего числа заключенных.

3. Необходимо максимально расширять возможности использования труда осужденных на контрагентских работах. Правоприменительная практика показывает высокую эффективность использования труда на таких работах. К сожалению, в последние годы число осужденных, используемых на выводных работах, снизилось до минимума. Так, в 2000 г. на контрагентские работы выводились: в Хабаровском крае - 358 осужденных, на Камчатке - 106, на Сахалине - 32, в Амурской области - 5, что составляет всего 2,6% от общего числа осужденных, содержащихся в этих регионах.

Анализ законодательства показал, что использование труда осужденных на контрагентских работах по своей правовой природе носит гражданско-правовой характер и базируется на договорной основе. Поэтому сфера использования такого труда характеризует вступление исправительных учреждений в рыночные отношения, где предметом договора выступает рабочая сила. Необычность и неординарность предмета (объекта) договора вызвала в среде ученых большое количество споров. Однако надо признать, что именно рабочая сила и ее возможности к труду и есть тот интерес, который проявляют предприятия различных организационно-правовых форм, вступающих в договоры на использование труда осужденных. Необходимо в ближайшее время разработать и принять на правительственном уровне Примерный договор на предоставление рабочей силы из числа осужденных, в котором должны найти отражение основные условия, определяющие содержание взаимоотношений сторон. Чтобы в большей степени заинтересовать предприятия в использовании труда осужденных на контрагентских работах, следует разработать систему стимулирующих факторов для хозяйствующих субъектов. К ним можно отнести: снижение налогового бремени на доходы, получаемые от производимой продукции и товаров, производства работ и оказания услуг с участием осужденных; применение пониженных расценок при использовании труда осужденных (что нашло широкое распространение в мировой пенитенциарной практике и допускается международным правом); предоставление государственного заказа и другие.

4. Наиболее проблематичным видится использование труда осужденных в предпринимательских структурах. Речь идет об индивидуальной предпринимательской деятельности и участии осужденных в качестве учредителей общества с ограниченной ответственностью. В действующей практике пенитенциарной системы практически не встречаются случаи, когда бы осужденные создавали общество с ограниченной ответственностью. Это связано с тем, что нормальное функционирование подобных предпринимательских структур предполагает достаточную свободу предпринимателей. О какой свободе может идти речь, когда учредители содержатся в строгой изоляции от общества. Рассчитывать на плодотворную работу с администрацией исправительных учреждений по оказанию обществу многочисленных услуг, связанных с деятельностью общества, вряд возможно. Трудно представить себе ситуацию, когда бы осуж-денные-учредитёли вступали в гражданско-правовые отношения с учреждением, исполняющим уголовные наказания, и при этом стороны брали бы на себя взаимные гражданские права и обязанности. Еще более нелепой воспринимается ситуация, при которой администрации возможно придется нести гражданско-правовую ответственность перед обществом с ограниченной ответственностью (а, по сути, перед осужденными) за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств. Не случайно один из опрошенных сотрудников уголовно-исполнительной системы Дальневосточного региона по этому поводу высказался следующим образом: «Только у человека с больным воображением могла возникнуть идея о создании в среде осужденных общества с ограниченной ответственностью». Если отбросить эмоциональный налет в данном высказывании, то оно, по сути, справедливо.

Что касается индивидуально-трудовой деятельности осужденных, то к этому необходимо относиться со всей серьезностью. В условиях безработицы многие осужденные переключаются на этот вид деятельности. К тому же в местах лишения свободы содержится немало талантливых людей, которые способны заниматься различными видами промысла. Администрациям пенитенциарных учреждений следует оказывать им всяческую помощь, ибо без нее осужденные фактически лишены возможности осуществлять трудовую деятельность.

5. Главным направлением деятельности пенитенциарной системы по обеспечению осужденных трудом является развитие собственного высокоэффективного производства, контрагентские работы в современный период могут выступать лишь как вспомогательное средство для решения проблемы трудоустройства. К достижению этой цели можно идти по нескольким направлениям.

Во-первых, на базе некоторых предприятий уголовно-исполнительной системы должны быть созданы государственные унитарные казенные предприятия. Идеальным видится ситуация, при которой все предприятия пенитенциарной системы имели бы такой статус. Однако вряд ли это возможно в предстоящем будущем из-за ограниченных финансовых возможностей российского государства. Правительством России с участием регионов должна быть разработана государственная программа перевода отдельных предприятий УИС в разряд казенных. Альтернативы этому нет. Соответствующие финансовые средства под реализацию программы должны быть выделены в государственном бюджете «отдельной строкой» и иметь строго целевое назначение. В решении этой проблемы должны быть заинтересованы все, ибо эти расходы будут направлены на благое дело. По мнению автора, в 2002 г. такая Программа должна быть разработана и утверждена, а в 2003 г. начата ее реализация. Активнейшее участие в подготовке реализации программы должны принять регионы. Более того, они также должны внести свою лепту в ее финансирование. Их интерес в этом особый: на предприятиях УИС будут работать осужденные, которые после освобождения пополнят ряды квалифицированных работников предприятий регионов, на территории которых они отбывали наказание.

Приходится сожалеть о том, что принятая Федеральная целевая программа «Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2006 годы» в своем подразделе «Реформирование промышленного сектора уголовно-исполнительной системы и содействие трудовой занятости осужденных на 2002-2006 годы» никак не отреагировала на необходимость создания и расширения сети казенных унитарных предприятий. Представляется необходимым внести соответствующие дополнения и изменения в п.п. 3-4 программы.

Во-вторых, важными и значительными представляются направления производственной деятельности предприятий пенитенциарной системы. Как показывает мировой и отечественный опыт, в первую очередь они должны обслуживать нужды самой пенитенциарной системы, а также других силовых структур. Особое внимание следует уделить лесопромышленному комплексу, сельскохозяйственному производству. На предприятиях УИС следует предусмотреть приоритетное размещение заказов для государственных нужд. Для реализации этого предложения необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в Федеральный закон «О поставках продукции для государственных нужд». Необходимо уяснить, что размещение государственных заказов на предприятиях пенитенциарной системы с наличием дисциплинированной и относительно дешевой рабочей силы из числа осужденных выгодно во всех отношениях.

В-третьих, необходимо расширять возможности участия пенитенциарных учреждений в деятельности совместных предприятий на правах учредителя. Подобный опыт уже накоплен (в том числе в Дальневосточном регионе) и показал хорошие результаты.

В-четвертых, для развития собственного производства следует широко внедрять лизинг (его разновидности) и прочие инвестиционные вложения, в том числе иностранные. Для многих регионов важнейшим направлением деятельности пенитенциарных учреждений должна стать внешнеэкономическая деятельность. Особенно это касается приграничных регионов. Опыт показывает, что без инвестирования денежных и иных материальных средств в промышленность пенитенциарной системы сама уголовно-исполнительная система выжить не сможет.

В-пятых, предприятия различных организационно-правовых форм, сотрудничающих с предприятиями уголовно-исполнительной системы в выпуске продукции (товаров), выполнении работ или оказания услуг, должны иметь достаточный набор льгот и стимулов. К ним можно отнести следующие: снижение налогов на прибыль или освобождение их от налогового бремени на доходы; размещение на предприятиях государственного заказа с гарантией государства (субъектов государства) своевременной и полной оплаты за выполненные работы, поставленную продукцию (товары), оказанные услуги; возможность снижения расценок на выполненные работы осужденными (что может быть связано с их недостаточной квалификацией, а также необходимостью общения с работниками, совершившими преступления.) Нормы международного права допускают подобные ограничения для осужденных.

6. Необходимы срочные меры по открытию общеобразовательных школ, учебно-консультационных пунктов во всех без исключения исправительных учреждениях страны. В них должны получать общее образование не только те, кто обязан учиться, но и все желающие. Названные учебные заведения по своему статусу должны быть государственными и финансироваться за счет соответствующих источников. Авторская позиция основывается не только на анализе законодательства и правоприменительной практики, но и на данных, полученных в ходе анкетирования.

Не менее важным представляется получение осужденными профессионального образования. Как показывает международный опыт, почти во всех пенитенциарных системах зарубежных стран проблеме профессионального обучения осужденных придается большое значение. В Российской Федерации традиционными являются профессионально-технические училища и их филиалы.

Отмечается обучение непосредственно на производстве. Общим недостатком профессионального обучения выступает то, что при обучении осужденных не всегда учитывается их желание получить ту или иную специальность. Главным ориентиром в процессе обучения осужденных выступает нуждаемость пенитенциарного учреждения в тех или иных специалистах. Практически не учитываются потребности правоприменительной практики в условиях свободы, куда осужденный вернется после освобождения.

7. Изучение проблемы обучения осужденных в ретроспективе показывает, что оно на всех этапах своего развития носило позитивный характер. Настало время, когда осужденным необходимо получать специальность или повышать свою квалификацию не только в исправительной колонии, но и по заочной системе обучения. Речь идет о средне-специальном и высшем образовании. Некоторый позитивный опыт обучения осужденных в подобных заведениях страны уже накоплен. Автором проведен анализ законодательства и правоприменительной практики и внесены предложения по совершенствованию процесса получения осужденными высшего и средне-специального образования.

В период массовой безработицы в местах лишения свободы вопросам обучения осужденных должно быть уделено самое пристальное внимание. Получение осужденными общего и профессионального образования занимает много времени и является социально полезным. Наличие свободного времени благоприятно сказывается на процессе обучения. Кроме того, как показал авторский опрос, практически все осужденные и сотрудники положительно относятся к процессу обучения осужденных в его различных проявлениях, что также стимулирует образовательный процесс. В этой связи следует признать, что трудовая деятельность и учеба осужденных являются социально полезными видами деятельности, каждая из которых требует с их стороны значительных физических и интеллектуальных затрат. Поэтому в условиях мест лишения свободы можно допустить для осужденных образовательный процесс без участия последних в трудовой деятельности. Желание осужденного заниматься одновременно учебой и трудовой деятельностью можно только поощрять. Это предложение должно быть реализовано в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации (ст.ст. 103, 108, 112 УИК РФ).

8. Анализ законодательства и практики России и зарубежных стран показывает, что участие осужденных в различных самодеятельных организациях способствует их активному и законопослушному поведению. Более чем 10-летний опыт функционирования самодеятельных организаций осужденных, накопленный пенитенциарными учреждениями России, показал их полезность в деле исправления осужденных. В рамках реализации Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы Российской Федерации необходимо расширять сферу участия органов самоуправления осужденных. Анализ правоприменительной практики и материалы переписи осужденных показали, что участие осужденных в самодеятельных организациях позитивно сказывается на их исправлении.

Особое внимание в авторском исследовании было посвящено участию осужденных в религиозных объединениях. На основе анализа значительного исторического, эмпирического, статистического и теоретического материала можно сделать обобщающий вывод: участие осужденных в религиозной деятельности благоприятно сказывается на их духовном и нравственном становлении как личности. Согласно авторскому опросу лишь 154 осужденных (10,2%) и 76 сотрудников (16,9%) негативно относятся к идее сотрудничества пенитенциарных учреждений с религиозными организациями. Такая позиция основана на том, что в места лишения свободы время от времени проникают представители сомнительных религиозных конфессий, вредно воздействующих на осужденных. Чтобы избежать этого, пенитенциарные учреждения должны более глубоко вникать в содержание религиозных программ той или иной религии и принимать решение о допуске их представителей в места лишения свободы. Некоторый опыт в решении этой проблемы накоплен в исправительных учреждениях Хабаровского края, его можно распространить и на другие регионы страны. На основе обобщения материалов предлагаются пути и средства улучшения взаимодействия пенитенциарных учреждений с религиозными конфессиями и поместными общинами.

9. Определенное место в жизни осужденных занимают трудовые отпуска и краткосрочные выезды. На основе анализа законодательства автор приходит к выводу о том, что из числа лиц, которым можно выехать в силу их смерти или тяжелого заболевания, исключены супруг (супруга) осужденного. Дело в том, что по закону такие выезды возможны только к близким родственникам осужденного. Брачно-семейное законодательство России запрещает близким родственникам вступать в супружеские отношения. Супруги состоят в особом отношении - состоянии супружества. Следовательно, ст. 97 УИК РФ следует дополнить соответствующим содержанием и разрешить выезд к супругу (супруге).

Следует признать право отца (а не только матери) на посещение своего ребенка-инвалида, ибо это противоречит не только семейному законодательству, но правам и законным интересам самого ребенка. Особенно это характерно для случаев, когда у ребенка-инвалида имеется только отец, содержащийся в колонии.

Пребывание осужденного в отпуске с выездом, на взгляд автора, в ряде случаев сопровождается надуманными ограничениями, что не позволяет осужденному в более полном объеме реализовать свои гражданские, семейные и прочие права и обязанности.

10. Действующий порядок заключения брака с участием осужденных нуждается в совершенствовании и более четком законодательном урегулировании. Полагаем, что регулирование столь важного вопроса не может находиться в компетенции Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации. Странным видится положение, при котором многие, менее значимые нормативные акты, традиционно утверждаются Правительством России (например, Правила продажи товаров по заказам на дому у покупателя, Правила продажи товаров по образцам и пр.), а регулирование брачного законодательства с участием осужденных, определяющего судьбы людей, остается в ведении одного из подразделений Министерства юстиции Российской Федерации.

Кроме того, действующая инструкция о работе специальных отделов (групп) исправительных колоний, воспитательных колоний и лечебных исправительных учреждений не упоминает тюрьмы, в которых также содержатся осужденные. Следовательно, порядок вступления их в брак оказался неурегулированным. Представляется, что в самое ближайшее время необходимо разработать и принять Положение о порядке и условиях заключения брака с участием осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, утверждаемое Правительством Российской Федерации (в крайнем случае, Министерством юстиции Российской Федерации).

Логико-юридический анализ законодательства показывает, что в некоторых случаях регистрация брака с участием осужденных становится невозможной вследствие разночтений семейного и уголовно-исполнительного законодательства. Представляется, что данный недостаток должен быть устранен. Это диктуется следующими соображениями:

1) действующее законодательство не предусматривает ограничение брачной правоспособности граждан Российской Федерации;

2) желание лиц, содержащихся в местах лишения свободы, как правило, предполагает серьезность и продуманность этого важного и ответственного шага в их жизни;

3) вступление в брак таких лиц, по общему правилу, не предусматривает сиюминутных льгот, выгод для них;

4) вступление в брак даже в этой ситуации чаще всего будет служить антикриминогенным фактором и стимулом исправления осужденных.

Эти проблемы в условиях изоляции предлагается решить с помощью следующих организационно-правовых средств:

1) предоставить одному из осужденных отпуск (выезд) для регистрации брака;

2) разрешить регистрацию брака между осужденными в отсутствие одного из них и при наличии письменной просьбы другого, удостоверенной нотариусом по месту жительства заявителя;

3) в исключительных случаях допустить при регистрации брака с участием осужденных применение института представительства.

11. В условиях заключения имеет место некоторая распространенность фиктивных браков с односторонней симуляцией, причиняющих глубокие нравственные страдания добросовестному брачному партнеру, а также его родственникам и близким ему лицам и преследующих при этом меркантильные и прочие интересы. Автор рассматривает такой брак как своеобразную разновидность мошенничества, целью которого является завладение чужим имуществом, которое сопровождается причинением страданий добросовестному брачному партнеру, нарушением его чести и достоинства. Автор считает недостаточным применение санкций, предусмотренных гражданским законодательством и преследующими цель восстановить имущественные потери потерпевшего.

Необходимо установить уголовную ответственность для лиц, которые с помощью обмана понуждают другую сторону к вступлению в брак. Такая мера должна быть предусмотрена в УК РФ в разделе «Преступления против семьи и несовершеннолетних». Можно предложить следующее название статьи: «Злоупотребление правом при вступлении в брак» со следующим содержанием: «Понуждение лица путем обмана к вступлению в брак без намерения создать семью и с целью извлечения из этого для себя экономических и иных выгод -наказывается лишением свободы на срок до одного года либо ограничением свободы на срок до двух лет».

12. Одним из самых спорных и дискуссионных моментов в организации полезной занятости осужденных является проведение ими досуга во время пребывания в местах лишения свободы. По этой проблеме среди ученых и практиков имеются полярные точки зрения.

В частности, можно ли разрешить осужденным играть в азартные игры и, прежде всего, в карты? Анализ истории российских пенитенциарных учреждений, а также современной правоприменительной практики показывает, что этого делать нельзя, так как участие осужденных в азартных играх, как правило, сопровождается конфликтами, связанными, прежде всего, с долговыми обязательствами.

13. Более сложным видится положение, связанное с совершением осужденными сделок во время пребывания в условиях изоляции. По этому поводу автором ранее (в 1989 г.) было проведено исследование. Сравнительный анализ опроса осужденных и практических работников того времени и опроса 2001 года показал, что в настоящее время по сравнению с 1989 г. мнение респондентов кардинально изменилось. Если ранее только 2,8% практических работников одобряли расширение сделкоспособности осужденных, то в 2001 г. их стало значительно больше - 32%! Это можно назвать качественно новым уровнем в понимании проблемы, связанной со сделкоспособностью осужденных. Мнение автора по этой проблеме не изменилось: следует расширить возможности осужденных в заключении ряда мелких бытовых сделок безвозмездного характера, но под контролем администрации. Это положительно скажется на их полезной занятости. К этому следует добавить следующее: умолчание в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений о сделкоспособности осужденных может привести к разночтениям и субъективизму со стороны администрации мест лишения свободы. Поэтому Правила нуждаются в соответствующей доработке.

14. Правоприменительный опыт показывает полезность участия осужденных в таких активных формах досуга, как художественная самодеятельность, занятие физкультурой и спортом, и пр. Более 80% опрошенных респондетов относятся к этому положительно. И только 9 сотрудников и 50 осужденных отрицают такую идею. Однако объяснений по этому поводу они не приводят. Опыт подсказывает, что участие осужденных в художественной самодеятельности и спортивных мероприятиях позитивно влияет на исправительный процесс. Да и данные опроса показывают значительный интерес осужденных к этим видам досуга. С учетом наличия свободного времени администрация мест лишения свободы должна в максимальной степени способствовать осужденным в проведении подобной досуговой деятельности.

15. Важным элементом полезной занятости осужденных выступает организация подсобных хозяйств, которая частично решает проблему трудовой занятости осужденных и одновременно способствует улучшению рациона питания осужденных. В условиях безработицы этот фактор, по мнению автора, следует использовать насколько это возможно.

16. Пожалуй, наиболее спорным в досуговой деятельности осужденных выступает организация их отдыха с пребыванием в профилакториях, с посещением баров, столовых и прочих подобных увеселительных заведениий. Мнения по этому поводу высказываются различные. Определенный интерес вызывает опрос осужденных и практических работников. Как ни странно, только 1070 осужденных (71,3%) прямо одобрили это нововведение в пенитенциарной практике. Однако и откровенных противников немного (12%). Остальные не высказали своего отношения по этому поводу. Более негативно отнеслись к этой идее практические работники. Более половины опрошенных сотрудников (55,4%) не одобряют такой вид досуга осужденных. Как правило, их отрицание основывается на том, что исправительные учреждения - не место для развлечений. Однако вряд ли подобная позиция может выглядеть убедительной. В местах заключения содержатся люди, основная кара для которых - это лишение свободы. Все остальные правоограничения должны находить свое место в условиях несвободы только в сопоставлении с режимными требованиями. Речь в данном случае может идти лишь о дозировке развлекательной индустрии в пенитенциарных учреждениях. Поэтому автор предлагает разнообразить и стимулировать развлекательный досуг осужденных в местах лишения свободы. Однако поощрение в виде развлекательного отдыха осужденных должно основываться на их правопослушном поведении во время отбывания наказания.

17. Определенная специфика имеется при организации полезной деятельности несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях, и женщин.

На первое место здесь выдвигается задача обучения несовершеннолетних. Обучение в общеобразовательной школе должно стать для них обязательным атрибутом. Поэтому участию в общеобразовательной деятельности воспитанников должен быть подчинен весь уклад жизни воспитательной колонии. Это первостепенная задача. В этой связи созданию, статусу и функционированию школы здесь должен быть отдан приоритет. Вполне допустимо, чтобы создаваемые школы в воспитательных колониях выступали в качестве ее структурного подразделения. Финансирование школы в полном объеме должно производиться за счет государственных средств, выделяемых по целевому назначению. Подростков также нужно приучать к труду.

Воспитанники (в возрасте до 18 лет) имеют статус ребенка. Несмотря на то, что они совершили преступление, их статус (ребенка) не изменился. Они органически очень тесно привязаны к близким родственникам и другим близким для них лицам. Этот фактор, по мнению автора, необходимо активно использовать в воспитательном процессе. Большей награды для ребенка, чем проведение некоторого времени с близкими для него людьми, как правило, не существует. Поэтому, насколько это возможно, следует разнообразить для них социально полезные связи с родителями, другими близкими людьми.

Большое значение для них приобретает клуб, библиотека, любительское творчество и особенно физкультурно-спортивная работа. Особенности характера подростков таковы, что они более эмоциональны и «заряжены» соревновательным духом. Если правильно и умело воспользоваться этими позитивными человеческими качествами, то можно отыскать немало способов занятия подростков полезным делом. И наоборот, если их оставить без должного внимания, энергия детского организма может выплеснуться наружу в виде массы нарушений режимных требований. Поэтому организация полезной занятости осужденных несовершеннолетних должна носить продуманный характер. Воспитанник способен достаточно легко поддаваться позитивному воспитательному воздействию, однако он также легко переходит грань дозволенного. Эти особенности подросткового характера следует учитывать при организации их полезной занятости.

В работе с подростками по организации их полезной деятельности важно быть с ними предельно откровенными и честными. Воспитанники особенно остро реагируют на ложь и несправедливость и зачастую не могут это простить.

18. По сравнению с мужчинами, содержащимися в местах лишения свободы, женщины более дезадаптированы в условиях исправительных учреждений. В женских колониях проблема трудовой занятости выглядит еще острее. Для решения вопроса трудоустройства женщин, содержащихся в местах лишения свободы, необходимы согласованные действия федеральных, региональных и местных органов власти и управления. Предприятия женских исправительных колоний в первую очередь должны быть переведены в разряд казенных. Этому способствует высокая квалификация женщин и их традиционно ответственное отношение к работе. Другой, не менее важной проблемой является то, что узкая специализация труда в женских колониях препятствует многим женщинам получить необходимую для них специальность, которая была бы востребована на свободе. Следует направить усилия пенитенциариев на расширение возможностей обучения различным специальностям не только в профессиональных училищах, но и в высших и средне-специальных учебных заведениях по заочной форме обучения.

Неоценимую роль в социальной адаптации женщин на свободе играет их связь с семьей. Пожалуй, для женщин это главный показатель благополучия их дальнейшей жизни. Следовательно, уголовно-исполнительное законодательство должно отреагировать на специфику этой категории осужденных и создать необходимый механизм, помогающий осужденной женщине в условиях несвободы не потерять связь с родственниками и близкими людьми. Например, нет смысла устанавливать ограничения на свидания женщин со своими несовершеннолетними детьми. Наоборот, стремление женщины к общению со своими несовершеннолетними детьми должно всячески поощряться.

Большую озабоченность вызывает правовое положение осужденных беременных женщин, а также осужденных женщин, имеющих малолетних детей. Несмотря на то, что в последние годы для них созданы улучшенные условия содержания, следует признать, что сложившаяся практика содержания их в местах лишения свободы не отвечает в полной мере требованиям конституционного и иного законодательства. Приоритет интересов матери и ребенка, зафиксированный нормами международного права и признанный национальным правом, должен иметь яркое проявление в условиях отбывания наказания. Пенитенциарная политика еще в большей степени должна реагировать на сложность складывающихся отношений, связанных с пребыванием в местах лишения свободы матери и ее ребенка. Например, содержание малолетних детей в возрасте до четырех лет в домах младенца (ребенка) при женских исправительных колониях выглядит архаичным и травмирующим душу ребенка. Статус «узника», огороженного колючей проволокой и отбывающего наказание вместе с матерью, трудно вписывается в принцип приоритетной защиты интересов детей и нравственные принципы демократического общества. Выход из создавшегося положения видится в принятии мер экономического и организационного характера для проживания женщин-матерей вне колонии в нормальных жи-лищно-бытовых условиях. Послабления режимных правоограничений для этих категорий женщин настоятельно необходимы, прежде всего потому, что в их основе лежат интересы детей.

Предложенные меры, направленные на обеспечение занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, и их реализация в значительной степени способны решить эту важную задачу. Однако надо отдавать отчет в том, что полной (100%) занятости осужденных, и в первую очередь трудовой, вряд ли удастся достичь в обозримом будущем. Многочисленные неблагоприятные факторы, делают эту проблему архисложной. Да и мировой опыт подсказывает, что государству и ее налогоплательщикам и впредь придется нести значительные затраты на содержание пенитенциарной системы. О ее самоокупаемости речи не идет. Главная задача видится в другом: осужденный, пребывающий в заключении, должен быть по возможности обеспечен социально значимым и полезным делом, которое в будущем поможет ему адаптироваться на свободе. Это касается многоаспектной деятельности, и в первую очередь его трудовой занятости, учебы, проведения активного досуга, участия в самодеятельных и иных общественных организациях в условиях изоляции. Решение этой задачи послужит серьезным терапевтическим средством, способным значительно снизить рецидивную преступность и сократить число правонарушений на свободе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное диссертационное исследование посвящено одной из актуальных тем, связанных с проблемой полной и полезной занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы. В последнее десятилетие пенитенциарная система Российской Федерации оказалась в критическом состоянии практически по всем показателям ее жизнеобеспечения. Недостаток финансовых средств, безработица среди осужденных, серьезные проблемы с туберкулезом и иными инфекционными заболеваниями, серьезные упущения в управлении пенитенциарной системы, резкий отток квалифицированных кадров вследствие развала производства и низкого заработка, разрыв хозяйственных связей предприятий исправительных учреждений с предприятиями других организационно-правовых форм и многое другое поставили пенитенциарную систему на режим самовыживания. Среди многих проблем, обрушившихся на уголовно-исполнительную систему, одной из самых значимых, по мнению автора, является проблема занятости осужденных, пребывающих в условиях изоляции.

По версии автора, проблема занятости осужденных состоит из трех основных компонентов. Главной представляется проблема трудоиспользования осужденных. К сожалению, на данный момент (по некоторым источникам) в Российской Федерации трудоустроено не более 30% осужденных. В исправительных учреждениях Дальневосточного региона этот показатель еще ниже. По данным социологического исследования, проведенного автором, он не превышает 23%. Столь низкий показатель не позволяет большинству осужденных реализовать свое право на труд и, следовательно, лишает их возможности приобретения благ, связанных с трудовой деятельностью. Кроме того, предусмотренная уголовно-исполнительным законодательством обязанность осужденных трудиться при одновременной невозможности ее реализации ставит саму пенитенциарную систему и ее администрацию в противоречивое и весьма деликатное положение.

Вторым компонентом решения проблемы занятости осужденных выступает их общеобразовательная и профессиональная подготовка. В условиях безработицы среди осужденных реализация программ их обучения имеет достаточно благоприятные перспективы. В настоящее время во многих исправительных учреждениях можно проводить учебные занятия не только в вечернее, но и в дневное время. Однако и здесь правоприменительная практика обнаруживает множество «шероховатостей», мешающих нормальному осуществлению образовательного процесса с участием осужденных.

Третьим компонентом выступает досуговая и иная деятельность осужденных. Пожалуй, проблема досуговой деятельности осужденных вызывает наиболее острые дискуссии среди ученых-пенитенциариев и практических работников. Причем горизонты разночтений среди оппонентов по вопросу организации досуга распространяются от почти полного запрета досуговой деятельности для осужденных (особенно это касается индустрии развлекательного досуга) до предоставления им относительной свободы в выборе возможностей его проведения. Все это и стало предметом авторского исследования проблематики занятости осужденных во время пребывания их в местах лишения свободы.

С целью более качественного проведения диссертационного исследования автор в августе-сентябре 2001 г. осуществил тестирование 1500 осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях пяти субъектов Дальневосточного региона и 500 сотрудников пенитенциарных учреждений. Наряду с результатами других исследований и теоретических выводов, данные опроса легли в основу практических и теоретических рекомендаций автора по обозначенной проблеме.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые проблемы занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы»

ДЕРЮГА Николам Николаевич

описи

Организационно-правовые проблемы занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Владивосток 2003

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД РФ

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор А.И. Коробеев

Официальные оппоненты: заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор А.И. Зубков;

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится «26» сентября 2003 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д212.056.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета

заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор В.И. Селиверстов;

доктор юридических наук, профессор Л.И. Романова

Автореферат разослан «_» августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Т.Б. Басова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено проблемам полной и полезной занятости осужденных во время пребывания их в местах лишения свободы. В условиях преобразования Российской Федерации из тоталитарного государства в демократическое возникает нестабильность в экономической, социальной, политической и духовной сферах общества. Последнее десятилетие жизни Российского государства с очевидностью показало, что процесс разгосударствления и приватизации привел не только к положительным результатам в сфере экономики, но и к- ее значительным деформациям, связанным с отсутствием четкого-механизма ее реформирования. Экономическая ситуация в стране в первые годы рыночных реформ оказалась в критическом состоянии. Как выяснилось, глубоко продуманной и эффективной системы государственного регулирования экономики создано не было.

В этой ситуации наиболее уязвимой оказалась пенитенциарная система Российской Федерации. Уголовно-исполнительная система России не была приспособлена к подобного рода рыночным катаклизмам. Государство фактически сняло с себя заботы о ней и в то же время жестко ограничило ее возможности трансформироваться в рыночную систему. Таким образом, предприятия уголовно-исполнительной системы вступили в глубокое противоречие с нарастающими рыночными отношениями, где господствуют законы рыночной экономики, ранее не известные хозяйственникам пенитенциарной системы. ' Столь серьезные деформации в экономике пенитенциарных учреждений по-

родили гамму негативных последствий, связанных с организацией полезной занятости осужденных. Вот уже многие годы уровень полной трудоустроенности осужденных в большинстве колоний Российской Федерации не превышает 30%. В результате за проблемой трудовой занятости цепочкой потянулось множество других, не менее важных. Недостаток финансирования и отсутствие четкого механизма, обеспечивающего реализацию права осужденных на образование, не позволяют последним получить общее и профессиональное образование. Некоторые исправительные колонии до настоящего времени не имеют общеобразовательных школ и профессиональных технических училищ.

В условиях вынужденного избытка свободного времени, казалось бы, долж-ь но быть уделено повышенное внимание досуговой деятельности осужденных.

Однако и на этом участке обнаруживается немало проблем. Организация полезной досуговой занятости свободного времени осужденных страдает чрезмерными ограничениями. Вынужденная праздность во время отбывания нака-» зания стала уделом большинства осужденных. Столь серьезный феномен не

может не тревожить и не настораживать. Издавна подмечено, что праздный образ жизни крайне опасен не только на свободе, но и в условиях заключения. В условиях лишения свободы он способен перерасти в социальные конфликты.

Проблема социально полезной занятости осужденных затрагивает, в свою очередь, комплекс социально-экономических, —пышшш ичши'Щ, педагогических и нравственно-этических проблем. Бф й'х'г^^йй^^^МЙ!* бессмыслен-

1 С. Петербург I

ОЭ ДОО^мт6/Ц1

но считать приоритетными вопросы исправления осужденных, их адаптацию к свободной жизни.

Все это предполагает выработку научно-практических подходов к созданию концептуальных организационно-правовых основ социально полезной занятости осужденных во время пребывания их в местах лишения свободы.

Степень разработанности темы исследования.

Отдельные аспекты, соприкасающиеся с темой исследования, нашли свое освещение в работах В.М. Анисимкова, Б.А. Беляева, Л.И. Беляевой, A.B. Бриллиантова, Н.П. Волошина, М.Г. Деткова, И.Д. Дружинина, А.И. Зубкова, Н.И. Карусева, М.Г. Марковой, A.C. Михлина, С.М. Петрова, A.J1 Ременсона, Д Н. Розанцевой, A.A. Рябинина, В.И. Селиверстова, Е.В. Середы, Н А. Стручкова, H.A. Тюгаевой, В.А. Уткина, Б.С. Утевского, А.И. Фистина, A.B. Шамиса, И.В. Шмарова и других. Вопросы трудовой занятости осужденных, их образовательной деятельности, участия в самодеятельных, религиозных, спортивных и иных общественных организациях, а также занятие досуговой деятельностью рассматривались различными авторами в отдельных работах. Однако комплексного исследования проблемы социально полезной занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, охватывающего столь обширную предметную область и имеющего важное концептуальное, общетеоретическое и праксиологическое значение, не проводилось. Применительно к специфике уголовно-исполнительной системы недостаточно разработаны:

- социальное, нравственно-педагогическое и теоретико-прикладное значение важности труда для осужденных и связанных с ним последствий;

- организационно-правовые пути и способы участия осужденных в труде в их альтернативных вариантах;

- пути, способы и направления развития промышленного производства на предприятиях исправительных учреждений как фактор решения проблемы трудовой занятости осужденных;

- идея воспитывающего общеобразовательного и профессионального обучения осужденных и реализация образовательных программ учебных заведений исправительных учреждений;

- целесообразность проведения многоаспектной досуговой деятельности осужденных и ее влияние на их исправление;

- иные организационно-правовые формы участия осужденных в социально полезной деятельности (в самодеятельных организациях, семейных отношениях, организации лечения болезней и их профилактики и пр.)

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с организацией трудовой, образовательной, досуговой и прочими видами социально полезной деятельности осужденных во время пребывания их в местах лишения свободы. Характерным является то, что складывающиеся общественные отношения носят комплексный, междисциплинарный характер, затрагивают не только институты уголовно-исполнительного права, но и административного, гражданского, семейного, трудового, уголовного и др.

Предметом исследования выступают теоретические, правовые и организационные основы участия осужденных в социально полезной деятельности исправительных учреждений.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и прикладных основ целостной и многоаспектной концепции полной и социально полезной деятельности осужденных во время пребывания их в местах заключения, главная из которых видится в обеспечении трудовой занятости осужденных.

Достижение этой цели осуществлялось путем решения следующих задач теоретического и эмпирического характера:

1. Выявление концептуальной сущности организационно-правовой природы социально полезной занятости осужденных и ее категориального аппарата.

2. Исследование правовых и организационных основ занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы Российской Федерации, и заключенных, содержащихся в пенитенциарных учреждениях ряда зарубежных стран (скандинавские страны, Франция, Германия, США, Япония и др.)

3. Обобщение и анализ истории вопроса занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы России.

4. Анализ и обобщение правоприменительного опыта участия осужденных в социально значимой деятельности исправительных учреждений Российской Федерации и учет этого опыта с точки зрения его целесообразности, обоснованности, полноты и непротиворечивости.

5. Уточнение и обоснование некоторых понятий, относящихся к предметной области исследования.

6. Разработка комплексной программы, направленной на организацию и обеспечение полной занятости осужденных, содержащихся в условиях изоляции.

7. Формулировка предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, связанного с организацией полезной занятости осужденных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, который позволяет рассматривать явления и процессы в изучаемой области как находящиеся в социальной взаимосвязи, обусловливающей обстоятельства и тенденции возникновения и развития. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод, формально-логический и методы конкретно-социологических исследований.

Юридической базой исследования являлись нормы уголовно-исполнительного, уголовного, гражданского, семейного, трудового, административного и иного законодательства, соответствующие законы Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты Кроме российского законодательства использовались нормы международного права и национального за-

конодательства ряда зарубежных стран по вопросам занятости заключенных, содержащихся в условиях изоляции.

Для достижения цели диссертационного исследования использовался междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по уголовно-исполнительному праву, уголовному, гражданскому, семейному праву, социологии, а также теоретические и прикладные разработки в сфере занятости осужденных таких ученых и практиков, как JI.A. Ананин, А.И. Аношин, ГО.М. Антонян, И.П. Белозеров, И.Б. Бойко, С.Н. Братусь, A.B. Бриллиантов, Б.А. Басс, В.А. Верещагин, Е.Б. Гамаж, В.Б. Говзман, С.Е. Донцов, А.И. Зубков, A.A. Игнатьев, О.С. Иоффе, Б.Б. Казак, В.Е. Квашис, И.А. Клепицкий, В.И. Козлов, Л.Г. Крахмальник, A.B. Леонов, М.Я. Маринина, М.Г. Маркова, A.B. Маслихин, A.C. Михлин, Н.М. Нестерова, А.Я. Петров, В.И Поздняков, C.B. Познышев, Б.В. Сафронов, В.И. Селиверстов, М.В. Семенов, Г.А. Туманов, А.Л. Ременсон, С.Л. Рубинштейн, М.С. Рыбак, В.А.Уткин, В.З. Фетисов, Н.Л. Филиппов, Г.Ф. Хохряков, Ю.В. Чакубиш, Г.В. Шершеневич и других.

В соответствии с предметной областью исследования, его новизной, на защиту выносятся следующие научные положения, составляющие теоретические, правовые и организационные основы концепции полезной занятости осужденных во время пребывания их в местах лишения свободы:

1. Обосновывается комплексная общетеоретическая и праксиологическая проблема полной и полезной занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, и ее внутреннее содержание. Доказывается, что только многоаспектная деятельность осужденных, включающая в себя трудовую, образовательную и досуговую, позволит приблизиться к решению проблемы исправления осужденных и адаптации к свободной жизни.

2. Учитывая исторический опыт функционирования пенитенциарных учреждении Российской Федерации, определяются и обосновываются концептуальные направления уголовно-исполнительной политики, базирующейся на решении проблемы максимального использования труда осужденных, обеспечения их образовательной и прочей социально полезной деятельности. Данный вывод основан на следующем аналитическом умозаключении: во-первых, Российская Федерация в ближайшем будущем экономически не будет способна обеспечивать нормальное функционирование пенитенциарных учреждений; во-вторых, специфика российских исправительных учреждений исторически по своей ментальное™ основана на традиционной «трудотерапии» практически всего спецконтингента.

3. На основе анализа российского и международного законодательства (в том числе международных стандартов обращения с заключенными), теоретического и эмпирического материала обосновывается концепция принципа добровольности труда для осужденных, содержащихся в местах лишения свободы Российской Федерации. Признано, что включение его в уголовно-исполнительное законодательство России не скажется на результатах трудоис-

пользования осужденных и в то же время будет позитивно отмечено мировым сообществом.

4. Решение проблемы полной трудовой занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы Российской Федерации, на современном этапе возможно с учетом использования их труда не только на собственном производстве при исправительных учреждениях, но и с учетом применения альтернативных способов организации труда (контрагентские работы, общественные работы, участие в предпринимательской деятельности в её различных проявлениях и пр.).

5. Основное направление хозяйственной деятельности исправительных учреждений должно базироваться на решении проблемы самообеспечения уголовно-исполнительной системы и прочих силовых структур основными компонентами жизнедеятельности, и в первую очередь продовольствием, вещевым имуществом, строительными материалами и пр., что должно сопровождаться и обеспечиваться государственными программами.

6. Создание и постепенное расширение сети государственных и муниципальных унитарных казенных предприятий в уголовно-исполнительной системе (в первую очередь в женских колониях) рассматривается как одно из приоритетных направлений в организации полной и полезной занятости осужденных.

7. Обосновывается организационно-правовая и экономическая целесообразность строительства частных исправительных учреждений (в качестве эксперимента) как один из фундаментальных факторов решения комплексной проблемы полной и эффективной занятости осужденных. Характерная для отдельных западных стран приватизация пенитенциарных учреждений в России видится нецелесообразной в силу объективных и субъективных причин.

8. Общеобразовательное и профессиональное обучение осужденных (в том числе среднее специальное и высшее) выступает непременным и обязательным атрибутом их полезной занятости. Обосновывается исключительная, с точки зрения результатов пенитенциарного опыта, позитивная ценность образовательной деятельности осужденных, а полученные знания выступают в роли общей превенции незаконопослушного поведения.

9. Участие осужденных в самодеятельных, религиозных и иных общественных организациях рассматривается как стабилизирующий, профилактический и воспитывающий факторы, направленные на решение проблемы социально полезной занятости осужденных. Недооценка (равно как и игнорирование) общественной деятельности осужденных способны негативно воздействовать на результаты исправительного процесса и выработки у осужденных стойких позитивных качеств, достаточных для адаптации их к жизни на свободе.

10. Результаты системного и многоаспектного анализа жизнедеятельности осужденных показывают, что важным «терапевтическим» элементом их полезной занятости выступает их активная досуговая деятельность в различных ее проявлениях и взаимосвязях (участие в художественной самодеятельности и

спортивных состязаниях, расширение сделкоспособности, организация активного отдыха в местах лишения свободы и за ее пределами, расширение общегражданской правосубъектности и пр.). Игнорирование идеи активной досуго-вой деятельности осужденных вредно по своим социальным последствиям, особенно при выходе на свободу.

11. Организация полезной занятости осужденных-женщин предполагает учет обстоятельств, определяющих прежде всего специфические функции материнства, а также психико-физиологические особенности их организма и традиционные сферы применения их труда на производстве. Речь идет о приоритетном создании и развитии в женских колониях сети казенных предприятий и послаблениях в режиме отбывания наказания, по сравнению с мужскими.

12. При организации полезной занятости несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях, следует учитывать специфику подросткового возраста, привязанность их к семье, а также приоритеты в образовательной и иной общественной деятельности и на этой основе вырабатывать систему привития навыков к труду.

Научная новнзна диссертационного исследования

Новизну диссертационного исследования определяют достигнутые теоретические и прикладные результаты. Установлено, что решение актуальных проблем полной и полезной занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы Российской Федерации, выступает непременным «терапевтическим», антикриминогенным фактором стабилизации всей уголовно-исполнительной системы.

Впервые проблема моделирования организации полной и полезной занятости осужденных рассматривается как комплексная триединая задача в сс следующих основных разновидностях:

- обеспечение осужденных полной и эффективной трудовой занятостью;

- организация в местах лишения свободы общеобразовательного и профессионального обучения всех осужденных, желающих получить образование (в том числе с помощью заочного обучения);

- организация активной досуговой деятельности осужденных, а также участие в общественных, религиозных, самодеятельных и иных организациях.

Доказано, что только обеспечение реализации всех трех компонентов занятости осужденных способно привести к позитивным последствиям и окажет благоприятное воздействие на их успешную адаптацию после освобождения.

В диссертации впервые масштабно осуществлен анализ правовой базы (в том числе международной) в сфере полной занятости осужденных. Проведены серьезные авторские социологические исследования по вопросам занятости осужденных.

В диссертации на концептуальной основе предложены разработанные автором теоретические, правовые и организационные решения проблемы занятости осужденных, главная из которых видится в их трудоустройстве. Вносимые авторские предложения включают в себя несколько новых организационно-

правовых решений, относящихся к проблеме организации труда осужденных, к хозяйственной деятельности предприятий исправительных учреждений, к образовательной и досуговой деятельности осужденных.

Изложенные в диссертации предложения и выводы в целом направлены на реализацию полной социально полезной занятости осужденных. Они могут быть использованы при обновлении федеральной целевой программы «Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2006 годы», а также при обновлении уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского, семейного законодательства, специальных законодательных актов, посвященных проблемам занятости осужденных.

Теоретическое и практическое значенне исследования вытекает из новизны полученных результатов.

Теоретическое значение диссертации состоит в разработке поведенческой модели осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, направленной на достижение конечной цели - их полной и полезной занятости. Достижение этой цели обусловлено рядом объективных и субъективных причин. Главное видится в том, чтобы осужденный не утрачивал социально полезных связей с окружающим миром, по мере возможности сохранял и совершенствовал свои профессиональные трудовые навыки; повышал свой общеобразовательный, профессиональный уровень; поддерживал и, по возможности, приумножал свой культурный, физический, интеллектуальный потенциал.

Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию законодательства направлены на повышение его эффективности в сфере занятости осужденных во время пребывания их в местах лишения свободы с тем, чтобы при выходе на свободу они были адаптированы к новым условиям жизни

Практическая значимость исследования обусловлена его предметной областью, направленность которой состоит в совершенствовании процесса исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы. В этих целях автор использовал комплексный научный подход в изучении факторов, обусловливающих полную и полезную занятость осужденных.

Разработанная автором система мер, направленных на обеспечение многопрофильной полезной занятости осужденных, способна оказать благотворное влияние на криминогенную ситуацию в местах лишения свободы и адаптировать осужденных к жизни во время пребывания их в условиях изоляции, а также при выходе на свободу.

Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике исправительных учреждений, а также в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке правовых норм, регламентирующих уголовно-исполнительную деятельность, предупреждение и профилактику девиангного поведения осужденных.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический и прак-

тический материал, собранный автором на различных этапах социологического исследования с 1989 по 2003 гг.

В качестве опрошенных (респондентов) выступили 500 сотрудников исправительных учреждений Дальневосточного региона (Хабаровский и Приморский края, Камчатская, Сахалинская и Амурская области). В их числе руководители исправительных учреждений, начальники отделов, служб, отрядов и другие сотрудники, профессиональная принадлежность которых имеет непосредственное отношение к жизни осужденных. Респондентами стали также 1500 осужденных, содержащихся в исправительных колониях тех же регионов, в том числе: содержащиеся в колониях общего режима - 700, колониях строгого режима -500, колониях особого режима - 300 чел.

Автор использовал данные личного интервьюирования сотрудников исправительных учреждений и осужденных, содержащихся в местах лишения свободы в Хабаровском крае, Амурской, Камчатской, Сахалинской областях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, нашли свое отражение в четырех монографиях, семи учебных и практических пособиях, более сорока научных статьях и тезисах (общий объем свыше 70 печатных листов), в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе международных, проводившихся в разных регионах страны (Иркутск - (1987,1995 г.); Москва - (1990); Уфа - (1991, 2000 г.); Красноярск - (1995 г.), Белгород -(1996 г.); Хабаровск (1990 - 2002 гг.); Владивосток - (1997, 2002 г.);Омск (1991,2003 г.).

Основные положения диссертационного исследования используются автором при чтении лекций и проведении семинарских н практических занятий в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ и ряде других институтов юридической направленности, в том числе расположенных в Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области, Камчатской, Сахалинской и Амурской областях.

Разработанные автором методические рекомендации по организации полезной занятости осужденных используются всеми исправительными учреждениями, расположенными на территории Дальневосточного региона.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав (12 параграфов), заключения, библиографии и трех приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования; характеризуется методологическая и теоретическая база исследования, раскрывается научная новизна исследования, его теоретическое и практическое значение; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе «Занятость осужденных, содержащихся в местах лишения свободы: постановка проблемы" раскрываются признаки и правовая природа

социально полезной занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы.

В первом параграфе «Институт занятости в уголовно-исполнительном праве России: понятие, общая характеристика, основные проблемы» отмечается, что в условиях преобразования России из тоталитарного государства в демократическое возникает нестабильность в экономической, социальной, политической и духовной сферах общества. Все это вызвало ломку стереотипов нравственного сознания и переоценку духовных ценностей, усиление правового нигилизма, растерянность перед будущим. В этих условиях без ориентации на справедливость, гражданские права и свободы, нравственные принципы невозможно утвердить законопослушание, создать демократическое правовое государство.

Со стороны государства этот путь должен быть обеспечен последовательной реализацией положений второй главы Конституции Российской Федерации, Декларации прав и свобод гражданина.

Все эти общедемократические принципы должны стать нормой и при отбывании наказания осужденными в условиях изоляции.

Сравнивая российское уголовно-исполнительное законодательство, регламентирующее вопросы занятости осужденных, с международными правовыми актами, посвященными той же проблеме, можно прийти к выводу, что существенной разницы в режиме отбывания наказания не наблюдается. Вопрос в другом: контрасты становятся особенно заметными при реализации действующего законодательства. Нищенское, порой убогое состояние всей пенитенциарной системы Российской Федерации объективно приводит к косвенному ущемлению многих прав и свобод осужденных. Это касается чести и достоинства осужденных, невозможности полной реализации права на труд, получения образования, проведения активного досуга и пр Вместо того, чтобы комплексно и позитивно воздействовать на личность осужденного, лишенного свободы, условия отбывания им уголовного наказания зачастую негативно воздействуют на его социально нравственный, образовательный, интеллектуальный уровень.

Серьезной проблемой, с которой столкнулись практические работники пенитенциарных учреждений, стало то, что значительная часть осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, вынужденно ведет «праздный» образ жизни. Отсутствие работы, недостатки в образовательной деятельности, убогость досуговой деятельности, наличие чрезмерных режимных правоограниче-ний и многое другое создают нетерпимые условия для отбывания наказания. Практические работники справедливо считают, что проблема социально полезной занятости осужденных на современном этапе стала первоочередной.

Представляется, что трудовая занятость человека выступает самым важным (но лишь одним из нескольких) компонентом его жизнедеятельности. Однако эта проблема носит многоплановый и многоаспектный характер. Например, для нетрудоспособной категории осужденных на первое место выдвигаются иные компоненты.

Причем проблема трудовой занятости осужденных выглядит значительно • острее в силу фактической невозможности последними инициировать поиски работы и реализации своей трудовой правоспособности.

В авторском понимании проблема социально полезной деятельности осужденных трактуется гораздо шире. Помимо трудовой занятости автор относит к ней образовательную, досуговую и иную деятельность.

До настоящего времени в юридической литературе проблема занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, комплексно не рассматривалась. Оценке и анализу подвергались лишь ее отдельные стороны. В этой связи проблема полезной занятости осужденных вбирает в себя огромное количество факторов, связанных с осуществлением полноценной жизни человека в неволе. В условиях изоляции на организацию полнокровной жизни человека накладывает отпечаток множество субъективных и объективных факторов. К субъективным относятся: выбор работы или иной организационно-правовой формы трудовой деятельности, увлечений, отдыха; участие в деятельности общественных, спортивных, культурных, религиозных и прочих организаций; образовательная деятельность и многое другое. Субъективные факторы определяют общую программу жизнедеятельности человека. К объективным можно отнести те социальные условия жизни, в которых оказался человек в той или иной ситуации, например, неблагоприятные условия, характерные для исправительных учреждений с их строгими режимными требованиями. Естественно, что объективные условия способны в значительной степени воздействовать на субъективные и модернизировать организационно-правовые формы жизнедеятельности человека. В этом смысле лишение человека свободы за совершенное преступление порождает для него целый набор объективных факторов, существенно влияющих на его возможности выбора поведения.

В решении вопросов полезной занятости осужденных на первое место необходимо поставить проблему их трудовой занятости. Несмотря на то, что принудительный труд малопривлекателен, осужденные видят в труде не только отрицательные стороны. Осужденные понимают, что труд ценен сам по себе, ибо он «убивает» срок. Кроме того, участие в труде учитывается при определении степени их исправления и в конечном счете при условно-досрочном освобождении.

Аналогичное отношение осужденных и к учебе. Посещение образовательных учреждений также считается признаком их исправления. Понимая это, многие осужденные, чтобы доказать свое исправление, дублируют обучение.

Однако жизнь человека, даже в неволе, не ограничивается его трудовой и образовательной деятельностью. Признавая за ними приоритет в организации социально полезной занятости осужденных, надо сказать, что участие в общественных, самодеятельных, религиозных, спортивных и иных организациях, а также в разнообразных видах досуга - важнейший компонент человеческого бытия. Предложенный акцент обусловлен тем, что традиционно этим вопросам в местах лишения свободы Российской Федерации не придавалось серьезного

значения. В условиях безработицы именно этому компоненту жизнедеятельности осужденных должно быть уделено особое внимание.

Таким образом, решение проблемы полной и социально полезной занятости осужденных включает в себя решение комплекса вопросов социально-экономической, психологической, педагогической, нравственной направленности. Без их должного решения бессмысленно считать приоритетными вопросы исправления осужденных, их адаптацию к свободной жизни.

Второй параграф «Международные стандарты при организации занятости заключенных» посвящен анализу международного права, регулирующего полезную занятость заключенных. Любая современная правовая проблема не может быть разрешена достаточно глубоко и объективно без учета международного права и опыта, ибо общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Поэтому автором проанализирован институт занятости заключенных в уголовно-исполнительном праве некоторых зарубежных стран в целях использования его положительного опыта в России.

Правовому анализу подверглись основные международные правовые акты, относящиеся к деятельности пенитенциарных учреждений. Идея обязательности труда для осужденных была провозглашена в «Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными». Однако анализ показал, что идея обязательности труда для осужденных в различных международно-правовых актах трактуется по-разному. В первом случае это выступает в виде императивного предписания, во втором - в качестве возможности применения (рекомендации), в третьем - принудительный или обязательный труд во всех своих формах предлагается упразднить. Например, Конвенция МОТ № 105 значительно расширяет объем обязательств государств по устранению принудительного труда.

Определенной оценке подверглось содержание принудительного или обязательного труда. Существующие дискуссии по этому вопросу показывают, что различные авторы вкладывают в это понятие разное содержание. Думается, что всякий обязательный труд выполняет функции принудительного, и наоборот. Он считается таковым в любых своих проявлениях и для всякого лица, которого принуждают работать.

В третьем параграфе «Институт занятости в уголовно-исполнительном праве зарубежных стран: положительный опыт и возможности его использования в России» проанализировано законодательство ряда зарубежных стран, относящееся к социально полезной занятости заключенных. Анализ выявил следующее: большинство пенитенциарных систем Запада исходят из справедливой идеи, что труд заключенных выступает мощным средством их реабилитации. В силу общей децентрализованности пенитенциарных систем в большинстве государств основные объемы деятельности по привлечению к труду осужденных выполняются местными органами власти, что не является характерным для российской действительности.

Некоторой спецификой организации труда заключенных обладают скандинавские страны. Например, в Финляндии заключенные могут получить работу на свободе, если работы будут выполняться под присмотром администрации тюремного учреждения. Здесь хорошо организован труд и все, что связано с отдыхом. Заключенным в Финляндии предоставлен выбор: труд или учеба в рабочее время. Таким образом, значимость учебы тождественна значимости труда, который является обязательным.

Шведские власти весьма озабочены трудоустройством заключенных. В тюрьмах Швеции наблюдается высокотехнологичное производство, продукция которого успешно конкурирует на рынке. Главная цель - приобщить заключенных к современному производству и по мере возможности дать им образование.

В Норвегии применяется обязательный труд. Начальнику учреждения предоставлено право увеличивать продолжительность рабочего дня, если это вызывается необходимостью. Автор полагает, что данное нововведение не может служить примером для российской пенитенциарной системы. Заключенные, проявившие интерес к учебе, могут быть освобождены от работы и получать суточные. Можно отметить, что тюрьмы в Норвегии наиболее благополучны. Там прекрасные бытовые условия, заключенным разрешается иметь в камерах аудио - и видеоаппаратуру, спортивные принадлежности и многое другое, что позволяет им проводить активный досуг. Оценивая положительный опыт тюремной системы Норвегии, необходимо констатировать, что экономические возможности России не позволят в ближайшие годы его перенять.

Одной из характерных черт тюремной системы Великобритании является ее частичная приватизация. Характеризуя проблему трудовой занятости аключен-ных, можно сказать, что в Англии нет единого подхода к решению этой задачи. Англичане сошлись в том, что было бы безнравственно рассматривать тюрьму как трудовой лагерь и ждать от нее доходов. Главное - это дать заключенному профессию, способную обеспечить его существование в будущем. Эта ситуация не типична для российских исправительных учреждений, ибо в них обучают тем профессиям, которые будут реализованы в конкретном учреждении. Анализ законодательства показывает, что реализация продукции, производимой в тюрьмах Англии, другим ведомствам запрещена.

В Венгрии наблюдается весьма позитивное отношение к созданию частных тюрем. По мнению властей, получение прибыли в условиях изоляции осужденных - весьма перспективное дело.

В Германии главным для пенитенциарной системы является подготовка заключенного к тому, чтобы в будущем, при выходе на свободу, он обладал бы социальной ответственностью - главным гарантом, что закон ещё раз не будет нарушен. Тюрьмы Германии имеют узкую специализацию в вопросах социальной и трудовой реабилитации осужденных. Если осужденный не учится, он обязан трудиться. Если заключенные отказываются от работы, то они лишаются карманных денег. Вряд ли это можно отнести к серьезным дисциплинарным санкциям. Поэтому система привлечения к труду должна быть построена на

экономических санкциях. Представляется, что в российских исправительных учреждениях имеются все возможности для приобщения осужденных к труду с помощью комплекса стимулирующих факторов, позволяющих работающим получать дополнительные привилегии.

В немецких тюрьмах созданы благоприятные условия для использования труда заключенных в частных компаниях. Им разрешается брать на работу столько заключенных, сколько надо. Более того, им разрешается устанавливать пониженные расценки для них, определять необходимый режим работы и т.д. Главное - трудоустроить всех заключенных.

Опыт Японии представляет особый интерес для России. Около 80% заключенных в Японии заняты высокопрофессиональным трудом. Ученые и практические работники пенитенциарной системы Японии считают, что процесс труда, организуемый в тюрьмах, является одним из важнейших элементов содержания заключенных. В качестве недостатка можно отметить тот факт, что размер вознаграждения в сильной степени зависит от усмотрения администрации тюрьмы, что предполагает субъективный подход.

Изучение опыта организации труда заключенных в ряде стран дает основание сделать некоторые обобщающие выводы, связанные со взвешенным заимствованием зарубежного опыта.

Целью наказания считается не столько кара преступника, сколько стремление обезопасить общество от противоправных действий узников и приспособить их к правопослушному поведению.

Для всех пенитенциарных систем зарубежных стран характерен учет личных склонностей заключенных, их стремление к труду и образованию.

В силу известной децентрализации тюремных систем в большинстве государств основные объемы работ по привлечению заключенных к труду выполняются местными органами власти. Общепринятым является порядок самообеспечения тюрем изделиями собственного производства и услугами, оказываемыми заключенными. Частным компаниям при трудоустройстве заключенных на своем производстве предоставляется ряд льгот экономического характера.

Фактически везде не допускается использование труда заключенных в коммерческих целях. Практически повсеместно поощряется образовательная деятельность заключенных. Во многих случаях заключенный вправе избирать для себя работу или учебу. Каждый из названных видов деятельности считается полезным и поощряемым.

В связи с проводимыми исследованиями определенный интерес вызывает международный опыт в сфере образования. Во всех тюремных системах развитых стран мирового сообщества организации общего и профессионального образования придается большое значение. Признано, что профессиональное обучение и общее образование являются важными факторами социальной адаптации заключенных к лишению свободы.

Анализируя и сравнивая между собой различные модели образования в упомянутых странах, мы обнаруживаем как единство, так и довольно значительные расхождения. Привлекательным видится то, что в большинстве названных стран к процессу обучения заключенных пенитенциаристы подходят индивидуально, с учетом личности преступника, его возможностей и способностей. Отмечаются существенные различия в организации обучения и в видах образовательных программ. Эти отличия связаны с благополучием страны, ее национальными особенностями. Однако общим остается одно: во всех странах решению проблемы обучения заключенных уделяется самое пристальное внимание.

Подводя итоги, можно отметить, что не все положения зарубежного национального законодательства, регламентирующего жизнь заключенного в неволе, а также организационно-правовые способы их реализации могут быть использованы в российской пенитенциарной системе. Слепое копирование чужого опыта вредно и недопустимо. Тем не менее в пенитенциарной практике зарубежных стран обнаруживается немало позитивного, что можно применить в пенитенциарной практике Российской Федерации. Доминантой (исходным посылом) здесь может выступать следующее: осужденные, содержащиеся в местах лишения свободы, должны быть в максимальной степени обеспечены социально полезной деятельностью. Это выгодно всем участникам складывающихся отношений. Для реализации этой задачи пенитенциарии обязаны проявить достаточную адаптивность в решении организационно-правовых вопросов, связанных с исключением вынужденной «праздности» осужденных во время отбывания наказания.

Во второй главе «Проблемы реализации права на труд осужденных, содержащихся в местах лишения свободы» автор анализирует исторические, теоретические и праксиологические аспекты проблемы трудоиспользования осужденных.

В первом параграфе «Принцип обязательности труда для осужденных и его развитие в российском праве» рассмотрена идея обязательности труда для осужденных и ее развитие в российском праве. УИК РФ 1996 года, вступивший в силу с 1 июля 1997 г., по сравнению с НТК РСФСР 1970 г. вобрал в себя значительные новшества, отражающие потребности сегодняшнего дня. Среди них: приоритет норм международного права в области пенитенциарии перед национальным законодательством; отказ от ложной и недостижимой по своей сущности цели перевоспитания осужденных; более точное формулирование принципов уголовно-исполнительного законодательства и методов исправления осужденных; выделение отдельной главы, посвященной правовому положению осужденных, и ряд других новелл.

Однако, как представляется соискателю, новый закон остался консервативным в части использования труда осужденных. УИК РФ вновь провозглашает принцип обязательности труда для осужденных, хотя законодатель не упомянул о нем в ст. 8 УИК РФ. Но это не умаляет его значимости и сущностного ха-

рактера для всей пенитенциарной системы. В практике законодательного правотворчества хорошо известно, что правовые принципы российского права и его отдельных отраслей не обязательно должны быть обозначены в законе соответствующей формулировкой. Детальный анализ УИК РФ (ст.ст. 9, 10, 103, 104, 116 и др.) с необходимостью подтверждает его присутствие. Более того, роль и значимость труда осужденных в условиях несвободы столь велики, что они фактически «пронизывают» всю жизнедеятельность пенитенциарных учреждений.

Автор приходит к выводу, что принудительному труду присущи карательные элементы. Это выражается в многочисленных правоограничениях, связанных с использованием труда осужденных. К ним можно отнести: ограничение в праве выбора труда; пониженная оплата труда; осужденные лишены некоторых льгот и дополнительных видов оплаты труда; значительная часть споров осужденных с администрацией решается не в судебном, а административном порядке; при уклонении осужденного от выполнения работы соответствующий период времени исключается по решению администрации исправительного учреждения из общего трудового стажа; возможность привлечения осужденных к общественным работам без оплаты труда (ст. 106 УИК РФ); в отношении осужденных установлена повышенная дисциплинарная ответственность за нарушение трудовой дисциплины. Речь идет о возможности водворения провинившегося в штрафной изолятор или помещение камерного типа; согласно п.6 ст. 103 УИК РФ, отказ от работы или прекращение работы являются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания и могут повлечь применение мер взыскания и материальную ответстге::::ость. Оппоненты по этому поводу заявляют, что указанные ограничения осужденных основаны на требованиям режима. Изложенные выше аргументы опровергают данную концепцию. Весьма сомнительным фактором является то, что принудительный пруд в условиях изоляции должен стать непременным атрибутом режимных требований. Мировой опыт опровергает эту идею.

Декларативное провозглашение принципа обязательности труда ставит администрацию исправительных учреждений в достаточно щекотливое положение. Получается, что администрация сама нарушает закон, не выполняя предписаний пункта 1 статьи 103 УИК РФ, согласно которому она обязана привлекать осужденных к общественно полезному труду. Следует отказаться от принципа обязательности труда и тем самым снять, хотя бы формально, с администрации исправительных учреждений вину за непредоставление работы.

Как показывают неоднократные социологические исследования (в том числе проведенные автором в исправительных колониях Дальневосточного региона), применение принципа свободы труда в местах заключения не отразится на трудоиспользовании осужденных, так как большинство осужденных, независимо от провозглашаемых принципов, испытывают желание работать и настоятельно требуют от администрации предоставления работы. На вопрос анкеты: «Как Вы считаете, в местах лишения свободы должен действовать принцип

обязательности или добровольности труда?», только 163 осужденных (10,8% опрошенных), поддерживают законодателя. Выступают за принцип свободы труда 1139 осужденных (79,3% опрошенных), ибо это, по их мнению, никак не скажется на отношении к труду. Не обозначили свой выбор 188 осужденных. Противоположной точки зрения придерживаются сотрудники исправительных учреждений. Ратуют за применение принципа обязательности труда 409 человек (81,8% опрошенных). Высказались за провозглашение принципа добровольности труда для осужденных 52 человека, полагая, что только свободный труд может эффективно способствовать исправлению осужденных.

На вопрос анкеты: «Имеете ли Вы желание трудиться во время отбывания наказания в колонии?» ответили положительно 1032 (69%) осужденных. Ответил отрицательно 201 человек (13,4%). Остальные опрошенные (267 человек) затруднились высказать собственное мнение. Как показывает анализ ответов осужденных, высказавшихся против желания работать в условиях неволи, главной причиной этому служит, прежде всего, низкоквалифицированный ручной труд и, связанная с ним низкая, унижающая человеческое достоинство заработная плата. Откровенных "отказников", презирающих труд, установлено несколько человек. Их жизненное кредо -жить за счет других. Подобные типы людей встречаются и на свободе.

Во втором параграфе "Альтернативные организационно-правовые формы участия осужденных в труде" автор анализирует возможности использования договорных и иных организационно-правовых форм участия осужденных в труде, ибо собственное производство исправительных учреждений не способно в полном объеме решить проблему полной и эффективной трудовой занятости осужденных.

В процессе рассмотрения возможности участия осужденных в труде было интересным выявить мнение осужденных и практических работников относительно использования их труда в различных организационно-правовых формах. Осужденным был задан вопрос: «Где, на Ваш взгляд, лучше использовать труд осужденных?» Лучшим местом своей работы считают собственное производство, организуемое в местах лишения свободы 292 человека (19%). Контрагентские работы предпочли 489 осужденных (32,6%), Признали лучшей для себя разновидностью труда - занятие индивидуально-трудовой деятельностью 285 человек (19%). Желали бы сочетать все названные выше разновидности труда 442 человека (29,4%). Подобный вопрос был задан сотрудникам исправительных учреждений. По мнению 227 человек (45,4%), лучшим местом приложения труда осужденных должно стать собственное производство. Высказались за использование труда осужденных на контрагентских работах 45 человек (9%). Только 2 человека признали предпринимательскую деятельность осужденных, а 157 человек (31,4%) предпочли бы использование труда осужденных на разных видах трудовой деятельности.

Таким образом, использование труда осужденных на контрагентских работах допускают обе категории опрошенных. До недавнего времени контрагент-

ские работы занимали видное место в деятельности исправительных учреждений. В настоящее время положение резко ухудшилось. Однако, учитывая безработицу в местах лишения свободы, контрагентские работы должны быть сохранены и получить дальнейшее развитие. В этой связи возникла необходимость определить правовую природу и особенности договора о предоставлении рабочей силы из числа осужденных и договора об установлении прямой производственной кооперации

Рассматривая юридическую характеристику договора на предоставление рабочей силы из числа осужденных, можно признать, что он относится к числу консенсуальных, возмездных, взаимных и свободных. Обладая признаками гражданско-правового договора, он по своей природе, тем не менее, весьма необычен. Можно утверждать, что по своей юридической направленности он наиболее приближен к договору подряда и трудовому договору. Однако предмет договора столь необычен (осужденные), что не «вписывается» в рамки традиционных гражданско-правовых договоров.

Особенностью договорных отношений выступает то, что уголовно-исполнительное законодательство неизменно оказывает влияние на свободу договора и ограничивает возможности сторон в выборе вариантов поведения. К такого рода ограничителям можно отнести как субъективные, так и объективные факторы. Например, в случае нарушения режимных требований осужденный может водворяться в штрафной изолятор без права на участие в труде. Это может оказать неблагоприятное воздействие на договор о предоставлении рабочей силы из числа осужденных. Или, например, досрочное освобождение осужденного не позволяет включить его в число лиц, выводимых на работу. Все это должно быть учтено при заключении договора.

Можно сделать вывод, что цивилистическая направленность договора обременена положениями, связанными с особенностями статуса осужденных и «учреждения» как участника гражданско-правовых отношений, так и субъекта, обладающего признаками административной правосубъектности. Принцип свободы договора в данном случае имеет ограничения.

Вторым договором, опосредующим применение труда осужденных, является договор о прямой производственной кооперации. Анализ складывающихся отношений участников договора дает основание сделать следующие выводы: во-первых, договор относится к числу консенсуальных, возмездных, взаимных и свободных; во-вторых, складывающиеся договорные отношения возможны в двух разновидностях.

Учитывая сложный характер складывающихся договорных отношений по организации контрагентских работ с участием осужденных, необходимо задать вопрос: следует ли Министерству юстиции разработать и принять Типовые договоры об использовании труда осужденных на контрагентских работах по типу тех, которые были приняты в 1986 году Министерством внутренних дел СССР? Думается, что время законодательных, а также административных предписаний и указаний ушло в прошлое, ибо это противоречит сущности до-

говорных отношений. Однако предложить сторонам Примерные договоры, содержание которых основано на современном рыночном состоянии отношений субъектов договорных отношений, можно считать целесообразным.

Насколько реальна возможность создания в исправительной колонии общества с ограниченной ответственностью (ООО) с участием осужденных? По данным авторского исследованиями в одной из колоний Дальневосточного региона не зафиксировано такой структуры. В этом смысле определенный интерес вызывают ответы сотрудников колоний и осужденных. Из числа опрошенных осужденных полагают, что в условиях мест лишения свободы возможно создание ООО (981 человек или 65,4%). Как не удивительно, 185 сотрудников (37%) также поддерживают эту идею. Особенно это контрастирует с ответами сотрудников, которые практически все (кроме двух человек) не желали бы видеть осужденных в качестве предпринимателей. Не допускают создания этой модели труда для осужденных. 260 осужденных (17%) и 224 сотрудника (44,8%). Остальные затруднились ответить на поставленный вопрос.

Возникает вопрос: нужна ли администрации российского исправительного учреждения «головная боль», связанная с обслуживанием такого договора? Если сопоставить позитивный интерес администрации, вызванный трудоустройством одного или нескольких осужденных в колонии, с потенциальной возможностью получения незначительной прибыли от их деятельности и с тем «ворохом» проблем, «свалившихся» на учреждение по исполнению условий договора, можно прийти к выводу, что социальный и экономический интерес для учреждения предполагается незначительным и с точки зрения администрации -неэффективным. Что касается индивидуальной трудовой деятельности осужденных, то эта форма предпринимательской деятельности, на взгляд автора, должна быть более широко представлена в местах лишения свободы. Администрации исправительных учреждений следует оказывать всяческую поддержку осужденным, решившим занять себя такого рода деятельностью.

Третий параграф «Совершенствование организационно-правовых механизмов хозяйственной деятельности предприятий исправительных учреждений как важный фактор обеспечения трудоиспользования осужденных» посвящен анализу организационно-правового механизма хозяйственной деятельности предприятий исправительных учреждений. В связи с этим возникает вопрос: следует ли сохранять в исправительных учреждениях промышленное производство? Могут ли предприятия уголовно-исполнительной системы функционировать в условиях рынка? Ответ, по мнению диссертанта, должен быть позитивным.

В связи с этим автором предлагаются некоторые направления производственно-хозяйственной деятельности предприятий УИС, позволяющие им функционировать в условиях рынка.

1. Организация поставок продукции за пределы России и привлечение инвестиций в промышленность УИС. Речь идет о традиционных для УИС сферах деятельности - поставке лесопродукции, садово-огородного инвентаря, швейных изделий, инструментов, металлопродукции и пр. Кроме того, совершенно

недостаточной видится деятельность предприятий УИС в сельскохозяйственном производстве, утилизации военной техники и в прочих проектах. Роль и место региональных центров в области управления хозяйственно-экономической системой должны быть расширены. Следует направлять усилия в сторону децентрализации промышленной деятельности предприятий УИС. Зарубежный опыт - тому наглядный пример. Автор допускает возможность создания предприятий на базе исправительных учреждений, подчиненных региональным органам власти и управления, а в случае необходимости - муниципальным органам самоуправления. Необходимо разработать льготированную систему налогообложения для предприятий УИС, а также для тех, кто вступает с ними в хозяйственные связи. Автор предлагает комплекс таких мер.

2. Широкая практика размещения государственных заказов на поставки продукции, выполнение работ и оказание услуг (некоторый опыт в этой сфере в стране уже накоплен).

3. Создание предприятий смешанной формы собственности на правах учредителей, акционеров, вкладчиков и т.д. Анализ такой деятельности (на примере Дальневосточного региона) показывает ее высокую эффективность. Совершенствование производственной деятельности предприятий УИС с очевидностью диктует необходимость развития лизинговой деятельности. Приоритетным должно оставаться производство и поставка товаров (продукции) для государственных и собственных нужд пенитенциарной системы. В первую очередь это относится к обеспечению силовых структур продовольствием, вещевым, строительным и прочим имуществом. С этой целью необходимо внести изменения и дополнения в Закон «О поставках товаров для государственных нужд», где предусмотреть приоритетное размещение государственных заказов для государственных нужд Для этого предприятиям УИС следует установить квоты на производство и поставку продукции для федеральных и региональных нужд.

4. Постепенное преобразование предприятий УИС в государственные и муниципальные унитарные казенные предприятия.

5. С целью повышения конкурентоспособности товаров, работ и услуг, внедрение в колонийское производство системы качества в соответствии со стандартами ИСО серии 9000, внедрение промышленного дизайна, создание и внедрение коллективного товарного знака.

6. В условиях экономического неблагополучия в стране российским законодателям необходимо юридическое обоснование и закрепление порядка образования и функционирования частных исправительных учреждений, позволяющих облегчить «давление» пенитенциарной системы на бюджет. Думается, что сколько-нибудь серьезных проблем организационно-правового характера здесь не возникнет. Уже сейчас имеется ряд бизнесменов с подготовленными бизнес-планами на строительство частных тюрем. Полагаю, что на первоначальном этапе это можно сделать в порядке эксперимента в некоторых регионах страны. Для проведения этого эксперимента необходимо подготовить пакет правовой документации и решить организационно-правовые вопросы.

Для обеспечения устойчивой работы УИС была принята Федеральная целевая программа «Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2006 годы». Тщательный , анализ показывает, что выделяемые средства и источники финансирования программы не позволят реализовать ее в полном объеме. Кроме того, исходные данные, заложенные в программе, вызывают сомнение в своей достоверности. Согласно ее показателям, в стране уровень трудоустроенное™ осужденных превышает 80%. Однако это не так. Социологические исследования дают основания считать, что этот показатель завышен, как минимум, в два раза. Отсюда и столь низкие размеры финансирования программы и сомнительные её источники. Расчет сделан на внебюджетные источники (63,9%). Необходима структур- ч ная перестройка источников финансирования и резкое увеличение объемов финансирования. В противном случае мы станем наблюдателями очередной «кампанейщины», не способной привести к социально полезным результатам.

В третьей главе «Организационно-правовые проблемы реализации осужденными права на образование» рассматриваются вопросы общего и профессионального образования осужденных как важного фактора их социально полезной деятельности. Анализ ретроспективы показывает, что вопросам обучения заключенных всегда отводилось самое пристальное внимание. Однако в последние годы положение с обучением резко ухудшилось. Из-за недостатка финансирования, нежелания некоторых работников администрации мест лишения свободы организовывать процесс обучения, резкого увеличения числа неграмотных или малограмотных осужденных, поступающих в колонии, снижения общественного контроля и других причин, проблема обучения достигла своего апогея.

В первом параграфе «Проблемы реализации осужденными права на получение общего образования» отмечается, что общеобразова1ельное обучение выступает серьезным антикриминогенным фактором, стабилизирующим обстановку в местах лишения свободы, а также при выходе осужденного на свободу. Исследования показывают, что практически все осужденные и администрация исправительных учреждений позитивно относятся к процессу обучения. Тем не менее в настоящее время имеется ряд проблем с организацией общего образования. К ним можно отнести следующие: часть практических работников противодействует получению осужденными общего образования, считая, что им (, достаточно получить профессиональное образование; органы управления образования на местах неохотно идут на реализацию программы обучения осужденных, объясняя это сложностью процесса обучения; отсутствует должное взаимодействие между органами управления образованием и учреждениями * УИС, что привело к ослаблению контроля за организацией учебного процесса. Кроме того, редакция ч. 4 ст. 108 УИК РФ пришла в некоторое противоречие с редакцией ч. 1 ст. 112 УИК РФ, а также с Положением о порядке организации основного общего и среднего (полного) образования лицами, отбывающими наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах Ка-

Í ждый из названных документов по-разному указывает на возможности и гаран-

I тии осужденных на получение общего образования. Автор считает, что поправ-

[ ка, внесенная в ст. 108 У1Ж РФ, предусматривающая диспозитивные начала в

г получении образования осужденными, вредна и способна дезорганизовать об-

I разовательный процесс.

Важным остается вопрос: кто должен финансировать функционирование 1 школ, открываемых в исправительных учреждениях? В настоящее время эти

обязанности распределены между региональными органами управления обра-1 зованием и исправительным учреждением. Учитывая нищенское экономиче-

■ ское состояние исправительных учреждений, можно утверждать, что они не го-

[ товы экономически поддерживать функционирование школ, требующих на

свое содержание больших финансовых средств. Кроме того, неясно, кто дол-| жен финансировать труд педагогов? В Положении об этом ничего не сказано,

f Ответ на этот вопрос, на взгляд диссертанта, должен быть следующим: соглас-

L но положениям гражданского законодательства, финансированием учреждений должен заниматься тот, кто их создал. Логико-юридический анализ показывает, | что все расходы на обучение осужденных должны возлагаться на Российскую

! Федерацию и ее субъекты.

Чтобы избежать коллизий действующего законодательства, регулирующего ' процесс обучения осужденных, следует пересмотреть Положение о порядке ор-

ганизации получения основного общего и среднего (полного) общего образова-' ния лицами, отбывающими наказания в виде лишения свободы. Полагаю, что

' оно должно быть утверждено Правительством России. Это значительно повы-

сит его юридический статус. При этом предлагаются следующие рекомендации: учредителями школ при исправительных учреждениях должны выступить субъекты Российской Федерации.

Во втором параграфе «Проблемы реализации осужденными права на полу- . чение профессионального образования» рассматривается идея реализации осужденными права на получение профессионального образования в контексте ее социальной значимости. Авторский опрос осужденных показал, что среди специальностей, которые осужденные хотели бы получить во время пребывания в I местах лишения свободы, первенствуют те, которые не востребованы в услови-

[ ях изоляции. Вывод таков: учитывая международный опыт, желание осужден' ных, потребности правоприменительной практики на свободе, следует скоррек-> тировать профессиональные образовательные программы с тем, чтобы осуж-! денный и после освобождения имел возможность устроиться на престижную ' для него работу. В противном случае в условиях конкуренции на рынке труда ! освобожденного из мест лишения свободы ждут большие трудности, связанные ' с трудоустройством. Большую помощь в этом могут оказать центры занятости I населения соответствующих регионов, которые могут частично финансировать 1 образовательные программы. В Хабаровском крае подобный опыт накоплен. I В связи с обозначенными проблемами можно внести следующие предложения, направленные на совершенствование профессиональной подготовки осуж-

денных. Во-первых, необходимо обозначить приоритеты образовательных программ. Во-вторых, обучение должно осуществляться с учетом потребностей в квалифицированных кадрах на рынке труда. В-третьих, необходимо шире привлекать общественные и благотворительные организации для оказания поддержки образовательных программ с участием осужденных. В- четвертых, следует поддержать предложения, направленные на то, чтобы время обучения осужденных включать в трудовой стаж. В-пятых, необходимо считать, что образовательный процесс, в котором участвует осужденный, является социально полезной деятельностью и должен быть приравнен к трудовой деятельности. Если осужденный проходит курс обучения, он может привлекаться к работе только по его желанию. Нет смысла «силой» заставлять осужденного выполнять обе функции одновременно, если обучаемый противится трудовой деятельности. Зарубежный опыт ряда цивилизованных стран показал важность и значимость разделения этих функций.

Одной из важнейших задач, стоящих перед исправительными учреждениями, является предоставление осужденному права на получение высшего образования по системе заочного обучения. Юридическим основанием этому служит ч. 4 ст. 108 УИК РФ. Опрос осужденных и сотрудников УИС показал, что 79% опрошенных осужденных и 60,4% опрошенных практических работников позитивно относятся к идее получения осужденными высшего образования. Это свидетельствует о психологической готовности большинства, прежде всего практических работников, способствовать обучению осужденных в высшей школе. В Российской Федерации, в том числе в Дальневосточном регионе, уже имеется положительный опыт обучения осужденных в различных высших образовательных учреждениях.

Глава 4. «Организационно-правовые проблемы досуга осужденных». Пер вый параграф «Участие осужденных в самодеятельных и иных общественных организациях» посвящен анализу проблем, связанных с участием осужденных в самодеятельных, религиозных и иных общественных организациях. Это необходимо прежде всего для того, чтобы и в условиях изоляции человек не отстранялся бы от общественной жизни и ощущал себя членом сообщества. При занятии досуговой деятельностью следует учитывать не только ограниченные возможности, но и психологически угнетенное состояние осужденного во время пребывания его в местах лишения свободы. Особое место отводится участию осужденных в самодеятельных организациях. Их создание предусмотрено ст. 111 УИК РФ. Важно то, что участие осужденных в самодеятельных организациях учитывается в их характеристиках и косвенно стимулирует активность в работе. Целью создания самодеятельных организаций является развитие навыков коллективной жизни, использование влияния коллектива на исправление осужденных. Однако не следует преувеличивать их значение. Ряд осужденных не участвуют в них не потому, что не согласны с содержанием деятельности организаций, а в силу особенностей своего характера.

Серьезному аналитическому исследованию подверглась идея участия осужденных в религиозных организациях. На основе анализа исторического опыта (в том числе международного), действующего законодательства, правоприменительной практики, данных социологических исследований установлено, что участие осужденных в религиозной деятельности является фактором душевного равновесия, спокойствия, доброжелательности, пробуждения положительных качеств характера и переориентации нравственных ценностей. Повсеместно в местах лишения свободы отмечается снижение межличностной напряженности, меняются в положительную сторону нравственные ориентиры осужденных, улучшается дисциплина, развиваются и укрепляются их социально полезные связи с родственниками. Авторский опрос осужденных и практических работников показал, что лишь 154 осужденных (10,2%) и 76 сотрудников (16,9%) высказались негативно по поводу участия осужденных в деятельности религиозных организаций. В основном такая позиция базируется на том, что в пенитенциарные учреждения проникают представители сомнительных конфессий, вредно влияющие на исправительный процесс. В связи с этим отдельному анализу подверглась проблема, связанная с так называемыми тоталитарными сектами, проникающими в места лишения свободы. На основе опыта, накопленного в Хабаровском крае и некоторых других регионах страны, автором предлагаются пути и способы недопущения их в места лишения свободы, а также вносятся рекомендации практическим работникам исправительных учреждений, направленные на повышение эффективности деятельности религиозных организаций в деле удовлетворения осужденными своих религиозных потребностей.

Тщательному анализу подверглись проблемы, связанные с проведением осужденными трудовых и краткосрочных отпусков. На взгляд автора, предложенный законодателем список оснований, при которых может быть предоставлен краткосрочный выезд, нуждается в уточнении. В связи с этим возникает ряд вопросов.

Во-первых, вправе ли осужденный претендовать на отпуск, если наступила тяжелая болезнь или смерть супруга (заметим, что супруги по закону не могут быть близкими родственниками)?

Во-вторых, как понимать позицию законодателя, согласно которой только женщине может быть предоставлен краткосрочный выезд для свидания с ребенком-инвалидом? Ведь согласно закону, каждый из родителей в равной степени наделен правом на свидание с ребенком. Следовательно, этим законоположением ограничивается не только семейная правоспособность отца, но и самого ребенка. Помимо названных обстоятельств при решении вопроса о выезде осужденного учитывается широкий ряд причин субъективного характера. Автор считает, что нет достаточных оснований для отказа осужденному в выезде, когда, например, имеется информация о его негативном отношении к назначенному судом сроку наказания, его виновности в совершенном преступлении. Известно, что значительная часть осужденных имеет свое собственное (зачастую

искаженное) субъективное представление о добре, зле, справедливости, чести, . достоинстве и прочих морально-этических качествах личности. Это своеобразный психологический защитный механизм, которым наделяет себя осужденный во время пребывания в местах лишения свободы. Администрации колоний следует учитывать эту особенность и не преувеличивать социальную опасность подобных проявлений со стороны осужденных.

Представляется, что есть необходимость несколько расширить правосубъектность осужденных во время пребывания их в отпуске (выезде).

Во втором параграфе «Иные организационно-правовые формы досуга осужденных» освещаются некоторые проблемы, относящиеся к проведению осужденными активного досуга как одного из важных компонентов их полезной занятости.

Особому анализу подверглась идея допущения осужденных к участию в азартных играх. На основе изучения исторического опыта, современной правоприменительной практики и действующего законодательства автор пришел к выводу, что на данном этапе действующий законодательный запрет играть в карты видится оптимальным и не может быть видоизменен.

Большое значение в досуговой деятельности осужденных имеет участие в художественной самодеятельности, спортивных мероприятиях, создании подсобных хозяйств, профилакториев, баров и прочих нетрадиционных видов досуга. Изученный опыт, накопленный в исправительных учреждениях России (в том числе расположенных в Дальневосточном регионе), подтвердил полезность разносторонней досуговой деятельности. Опрос осужденных показал, что только 189 человек (12%) отрицательно относятся к идее открытия в колониях столовых, баров, кафе и прочих подобных видов развлекательных заведений. Более негативно относятся к этой идее сотрудники колоний. Так, 277 человек (55,4%) отвергают эту идею. Их аргументация сводится к тому, что места лишения свободы созданы не для развлечения, а для отбывания наказания, где приоритетными должны выступать элементы кары. С такими доводами трудно согласиться. Нет смысла лишать возможности осужденного, вставшего на путь исправления, отдыха в уютной, благоприятной обстановке и при этом говорить о вредоносном воздействии отдыха на исправительный процесс. Речь может идти лишь о дозировке досуговых компонентов с учетом вида исправительного учреждения и его возможностей.

Анализ законодательства показывает, что, несмотря на отсутствие запрета на регистрацию браков с участием осужденных, действующие правила не дают возможности в полном объеме реализовать их брачную правоспособность. Как, например, оформить брак, если мужчина и женщина находятся в заключении, или женщина не может по уважительным причинам явиться в колонию, где содержится мужчина, для регистрации брака? Дело в том, что уголовно-исполнительное законодательство не предусматривает случаев для предоставления выездов для производства регистрации брака, а семейное законодательство не знает никаких правоограничений. Думается, что необходимо преду-

смотреть условия, дающие фактическую возможность осужденным реализовать 1 свою брачную правоспособность. Варианты решения этого вопроса могут быть 1 разнообразными (предусмотреть выезды; регистрировать браки в присутствии

одного из них и при наличии письменной просьбы другого, удостоверенной нотариусом; применить институт представительства). Необходимо в самое бли-1 жайшее время разработать и принять Положение о порядке и условиях заклю-' чения брака с участием осужденных, утвержденное Правительством России. ' В пенитенциарной практике встречаются фиктивные браки с односторонней

1 симуляцией. Такие браки причиняют глубокие нравственные страдания добро-1 совестному брачному партнеру, а также его родственникам и близким ему ли-3 цам. Во многих случаях это проявляется в получении ими моральных травм, ' страданий, ущемляется их честь и достоинство. Полагаю, что необходимо уста' новить уголовную ответственность для лиц, которые с помощью обмана пону-г ждают другую сторону к вступлению в брак. Такая мера должна быть преду* смотрена в УК РФ в разделе «Преступления против семьи и несовершеннолет-\ них». Можно предложить следующее название статьи: «Злоупотребление правом при вступлении в брак» со следующим содержанием: «Понуждение лица ' путем обмана к вступлению в брак без намерения создать семью и в целях из' влечения из этого для себя экономических и иных выгод - наказывается лише* нием свободы на срок до одного года либо ограничением свободы на срок до ' двух лет».

' Глава 5. Особенности организационно-правовых форм занятости несо-

' вершеннолетннх п женщин.

' В первом параграфе «Особенности организационно-правовых форм занято-

® сти несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях» рассмат-' риваются проблемы занятости воспитанников ВТК. Автор приходит к выводу, ' что расширение социально полезных связей - жизненно важный элемент соци-1 альной адаптации несовершеннолетних преступников. Опыт показывает, что 1 следует более широко применять ежегодные отпуска, разрешать им длительные ' свидания, предоставлять телефонные разговоры. Особое значение в организа-| ции досуга воспитанников следует уделять спортивным мероприятиям, посе-' щению библиотеки, клубов, участию в художественной самодеятельности, а ' также в самодеятельных и религиозных организациях. Большинству воспитан> ников не удается проявить свои способности в школе, не сложились отношения с родителями, друзьями. В клубе каждый может формировать мнение окру* жающих о себе, и даже стать лидером на основе проявления общественно по' лезных качеств. Занятия в клубе, художественной самодеятельности, творчестве связаны с широкой гаммой эмоциональных переживаний воспитанников. Эти факторы следует учитывать при организации их свободного времени. 1 Организация свободного времени для подростков перерастает в серьезную

( социальную проблему. Если взрослый осужденный, как правило, способен са-' моорганизовать себя в условиях вынужденного безделия, то подростку это сде-1 лать гораздо труднеё.'

Особое значение приобретают вопросы образования и использования труда несовершеннолетних. Приоритет должен оставаться за получением образования. О роли образования говорилось выше. Каждая воспитательная колония должна иметь школу.

Для воспитанников, имеющих среднее образование, целесообразно предусмотреть возможность сдачи вступительных экзаменов на заочные отделения средних специальных и высших учебных заведений. Бытовые условия рекомендуется приблизить к домашним.

Во втором параграфе «Особенности организационно-правовых форм занятости женщин» исследуются проблемы организации свободного времени женщин, содержащихся в местах лишения свободы. Известно, что положение женщины в обществе характеризует само общество, уровень его социального, культурного, экономического и даже политического развития. Уголовная политика, проводимая государством в отношении женщин, также отражает степень совершенства того или иного общества. Сравнивая правовое и фактическое положение мужчин с женщинами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях, можно сказать, насколько государство и общество проявляют заботу о женщине, оказавшейся в изоляции.

Исторический опыт, а также многочисленные исследования, посвященные правовому положению женщины, отбывающей наказание в местах лишения свободы, показывают, что предоставляемые льготы и послабления в режиме отбывания наказания связаны прежде всего с исполнением ими функций материнства. Практически не учитывается физиологический и психологический аспекты. А ведь женщина в значительно меньшей степени, по сравнению с мужчиной, устойчива к негативного рода последствиям, которые нередко в одночасье обрушиваются на нее и приводят к* глубокой изоляции в местах лишения свободы, где режимные требования практически не отличаются от исправительных учреждений, в которых содержатся мужчины. Женщина зачастую не может понять, кому выгодно ее унизительное положение в колонии, распад семьи, разлука с ребенком, ухудшение состояния здоровья, невозможность вернуться к родным после отбывания наказания и др.

Более того, большинство женщин вынуждено отбывать наказание далеко от места жительства, так как количество женских колоний ограничено. Нарушается один из основополагающих принципов уголовно-исполнительного законодательства - принцип отбывания всего срока наказания по месту осуждения в пределах территории субъекта России (ст. 73 УИК РФ). Удаленность от места жительства препятствует женщинам использовать свое право на краткосрочные и длительные свидания, а также на выезды в трудовые и краткосрочные отпуска.

Как в мужских, так и в женских колониях остро стоит проблема трудовой занятости. Пожалуй, ситуация на рынке труда в условиях изоляции женщин видится еще острее. Трудовая деятельность женщин предполагает установление отраслевой принадлежности производства в исправительных колониях. Анализ

показывает, что предприятия женских исправительных колоний более других приспособлены для перевода в разряд казенных. В настоящее время речь может идти о создании государственных казенных предприятий.

Узкая специализация труда в женских колониях приводит к тому, что после освобождения многие из них не способны отыскать себе работу. Естественно, что ни о каком исправительном, «терапевтическом» воздействии на осужденных здесь говорить не приходится. Скорее наоборот, подневольный, принудительный труд дискриминирует саму идею о роли труда, выступающего в качестве позитивного фактора.

Неоценимую роль в организации социально полезной занятости женщин и последующей адаптации для жизни на свободе играют их связи с семьей. Для большинства осужденных женщин это главный показатель их жизнестойкости. Косвенным доказательством тому является то, что в женских колониях во многих случаях осужденные женщины предпочитают жить «семьями». Поэтому действующее уголовно-исполнительное законодательство должно иметь защитный механизм, помогающей женщине в условиях несвободы не потерять связей с родственниками и близкими людьми. Это может быть сделано с помощью расширения системы законодательных льгот, которые облегчат поддержание семейных связей. Практика показывает, что даже имея определенный набор льгот (особенно на выезды), многие из женщин не могут их реализовать по различным причинам.

Необходимо устранить ограничения на свидания женщин с несовершеннолетними детьми. Если мать в условиях изоляции проявляет заботу о детях, поддерживает с ними семейные отношения, то перспектива исправления и адаптации после освобождения не вызывает особой тревоги.

В заключении соискатель излагает основные выводы, теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, в том числе направленные на совершенствование законодательства по вопросам полной социально полезной занятости осужденных, суть которых сводится к следующему: на основе анализа отечественной правоприменительной практики автор приходит к выводу, что проблема социально полезной занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, в настоящее время достигла апогея и может вылиться в неповиновение администрации мест лишения свободы и привести к социальным потрясениям.

По версии автора, проблема занятости осужденных состоит из трех основных компонентов, решение которых снимет напряженность в местах лишения свободы. Главной представляется проблема трудоиспользования осужденных. Вторым компонентом выступает общеобразовательная и профессиональная подготовка осужденных. В условиях вынужденной безработицы реализация программ их обучения имеет достаточно благоприятные перспективы. Третьим компонентом выступает досуговая и иная деятельность осужденных. Пожалуй, проблема досуговой деятельности осужденных вызывает наиболее острые дискуссии среди ученых - пенитенциариев и практических работников. Причем ва-

рианты разночтений среди оппонентов по вопросу организации досуга простираются от почти полного запрета его до предоставления осужденным относительной свободы в выборе возможностей его проведения.

Основные выводы и предложения автора по вопросам организации полезной занятости осужденных могут быть разделены на прикладные и теоретические.

1. Принципиально важным, по авторской мысли, является отношение законодателя к идее провозглашения принципа обязательности труда для осужденных. Анализ современного международного и национального законодательства и правоприменительной практики России и законодательства ряда цивилизованных стран, посвященного вопросам трудовой деятельности заключенных, показывает, что в Российской Федерации следует применить принцип свободы труда для осужденных. Исследование проблемы, проведенбное автором, позволяет заключить, что у большинства осужденных отмечается желание трудиться. Необходимо отказаться от принципа обязательности труда и стимулировать приобщение осужденных к труду интересной и хорошо оплачиваемой работой, а также предоставлением дополнительных льгот, связанных с более широкими возможностями осужденных распоряжаться заработанными денежными средствами.

2. Экономическая нестабильность в стране не позволит в ближайшем будущем обеспечить нормальное функционирование исправительных учреждений. Одним из новых направлений, связанных с деятельностью мест лишения свободы, может стать создание в России частных исправительных учреждений. Авторский анализ, изложенный в диссертации, показывает, что для их создания в России имеются субъективные и объективные предпосылки. Опросы осужденных и практических работников подтверждают эти выводы. Учитывая сложность и неординарность поставленной задачи, предлагается провести эксперимент по созданию частных исправительных учреждений в отдельных регионах страны.

3. Необходимо максимально расширять возможности использования труда осужденных на контрагентских работах. Глубокий анализ законодательства и правоприменительной практики показывает, что по своей природе эти отношения носят гражданско-правовой характер, но опосредованы административно-правовым статусом исправительного учреждения. Чтобы заинтересовать предприятия в использовании труда осужденных на выводных работах, следует разработать систему стимулирующих факторов для хозяйствующих субъектов (снижение налогового бремени на доходы от получаемой прибыли; применение пониженных расценок при использовании отдельных видов труда с участием осужденных; предоставление им государственного заказа и пр.).

4. Анализ показал несостоятельность использования труда осужденных в предпринимательских структурах (обществе с ограниченной ответственностью) в связи с тем, что оно не адаптировано к условиям мест лишения свободы. Что касается индивидуально-трудовой деятельности осужденных, то к этому следу-

ет относиться со всей серьезностью. Администрации мест лишения свободы | необходимо оказывать осужденным всяческую помощь в организации такого ' рода предпринимательской деятельности.

' 5. Главным направлением деятельности пенитенциарной системы по обес-

' печению осужденных работой является развитие собственного производства. ' 6. Анализ показал, что необходимы срочные меры по открытию обхцеобра-

* зовательных школ, учебно-консультационных пунктов во всех исправительных ' учреждениях страны. Названные учебные заведения по своему статусу должны ' быть государственными и финансироваться за счет соответствующих источни-' ков. Имеется настоятельная необходимость снять все расходы на содержание 1 образовательных учреждений с исправительных учреждений.

^ 7. Не менее важным представляется получение осужденными профессио-

нального образования, в том числе в средних специальных и высших учебных заведениях по заочной системе. Общим недостатком является то, что при обу-\ чении осужденных не учитывается их желание получить ту или иную специальность, а нуждаемость пенитенциарного учреждения в тех или иных специа-

* листах.

* 8. Участие осужденных в различных самодеятельных, религиозных и про-1 чих организациях способствует их активному и законопослушному поведению.

Автором вносятся предложения по совершенствованию законодательства и ' правоприменительной практики в этой сфере.

9. Диссертант предлагает расширить возможности осужденных на посещение своих несовершеннолетних детей-инвалидов, что предполагает приоритет* ную защит)' их интересов.

10. Действующий порядок заключения брака с участием осужденных нуж-' дается в совершенствовании и более четком законодательном урегулировании ' Необходимо разработать и принять Положение о порядке и условиях заключе-1 ния брака с участием осужденных, содержащихся в местах лишения свободы. ' Предполагается, что его утверждение должно быть осуществлено на уровне

* Правительства России. Предложения по этому поводу высказаны в диссертаци-

* онном исследовании.

' 11. Следует установить уголовную ответственность для лиц, которые с по-

* мощью обмана понуждают другую сторону к вступлению в брак. Такая ответ' ственность должна быть предусмотрена в УК РФ в разделе «Преступления про-^ тив семьи и несовершеннолетних».

12. Следует расширить сделкоспособность осужденных во время пребывания их в местах лишения свободы. Многолетние авторские исследования пока-л зывают, что участие осужденных в некоторых сделках бытового характера положительно сказывается на их полезной занятости. 1 13. Исследования показывают полезность участия осужденных в разнооб-

» разных видах досуга. Поэтому автор предлагает разнообразить и стимулировать развлекательный досуг для правопослушной части осужденных.

14. Определенная специфика имеется при организации полезной занятости несовершеннолетних воспитанников, а также женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Авторские предложения направлены на совершенствование исправительного процесса и организации полезной занятости воспитанников и женщин. Для последних важен учет особенностей их психофизиологического состояния и материнских функций.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Монографии и учебные пособия

1. Гражданские права и обязанности осужденных, содержащихся в ИТК. Учебное пособие. Хабаровск: Высшая школа МВД РФ, 1992.4 п.л. I

2. Право собственности в деятельности органов внутренних дел. Учебное пособие. Хабаровск: Высшая школа МВД РФ, 1992. 3 п л. (в соавторстве).

3. Осужденный, твои права и обязанности. Практическое пособие. Хабаровск: Высшая школа МВД РФ, 1994.4 пл. (в соавторстве).

4. Общие положения гражданского права в деятельности органов внутренних дел: Учебное пособие. Хабаровск: Высшая школа МВД РФ, 1995. 5 п.л. (в соавторстве).

5. Брачная правоспособность осужденных, содержащихся в местах лишения свободы: Учебное пособие. Хабаровск: Высшая школа МВД РФ, 1997. 2,09 п. л.

6. Организационно-правовые проблемы занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы: Монография. Хабаровск: Дальневосточный институт менеджмента, бизнеса и права. 1999. 9,3 п. л.

7. Семейная правосубъектность осужденных, содержащихся в местах лишения свободы: Монография. Хабаровск. Дальневосточный институт законодательства и правоведения; Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2000. 10,23 п. л.

8. Занятость осужденных, содержащихся в местах лишения свободы: организационно-правовые проблемы: Монография. Хабаровск. Дальневосточный юридический институт МВД РФ. 18,08 п.л.

9. Гражданская правосубъектность осужденных, содержащихся в местах лишения свободы: Монография. Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2003. 14,02 п л.

Статьи, тезисы, методические материалы

10. Брачная правоспособность лиц, отбывающих уголовное наказание в исправительно-трудовых учреждениях // Актуальные проблемы совершенствования уголовного законодательства / Межвузовский сборник научных трудов. Хабаровск: Высшая школа МВД СССР, 1988. 0,5 п. л.

? 11. Некоторые вопросы возмещения вреда осужденным, отбывающим нака-

' зание в местах лишения свободы // Депонирована в ИНИОН АН СССР № 36465 | от 20 декабря.1988 г. Москва, 1988. 0,45 п. л.

Г 12. Правовое регулирование гражданской правосубъектности осужденных,

* отбывающих наказание в ИТУ // Совершенствование правового регулирования

* и деятельность органов внутренних дел в условиях перестройки. Ч. 2: Сборник

* научных трудов. Хабаровск. Высшая школа МВД СССР, 1998. 0,15 п. л.

1 13. Порядок вступления в брак лиц, содержащихся в местах лишения свобо-

' ды // Советская юстиция. 1989. № 18. 0,15 п. л.

^ 14. Развитие социальных связей несовершеннолетних, содержащихся в

* ВТК, - необходимый элемент предупреждения правонарушений // Социально-^ экономические, демографические и криминогенные особенности развития > Дальневосточного региона: Материалы научно-практической конференции.

Хабаровск. Высшая школа МВД СССР, 1990.0,4 п. л.

15. Эффективен ли труд осужденных (опыт конкретного социологического . исследования) // Социалистическая законность. 1991. № 11. 0,4 п. л. 1 16. Фонд ассоциации осужденных//Социалистическая законность. 1991.

< №11. 0,4 п. л.

17. Жилищные права и обязанности осужденных, содержащихся в местах лишения свободы // Советское государство и право. 1991. № 7. 0,4 п. л. г 18. Защита гражданских прав лиц, содержащихся в НТК в условиях форми-

* рования правового государства // Формирование правового государства и совершенствование деятельности органов внутренних дел: Сборник научных трудов. Хабаровск: Высшая школа МВД СССР, 1991. 0,3 п. л.

19. Совершенствование правового регулирования жилнщных правоотноше-

* ний с участием осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы // Проблемы правового регулирования борьбы с правонарушениями: Межвузовский сборник научных трудов. Омск. Высшая школа МВД РФ,Ю 1993. 0,5 п. л.

'' 20. Из истории исправительно-трудовых учреждений РСФСР и ДВР // Го-

' сударственно-правовое развитие Дальневосточного региона и роль органов

* внутренних дел в этом процессе: Сборник научных трудов. Хабаровск. Высшая школа МВД РФ, 1994.0,3 п. л.

' 21. Функционирование предприятий ИТК при переходе к рынку и их влия-

ние на криминогенную ситуацию // Проблемы борьбы с преступностью в со' временных условиях: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. Иркутск, 1995. 0,2 п. л. (в соавторстве).

22. Проблемы предприятий ИТУ в системе рыночных отношений // Актуальные проблемы правового регулирования экономических отношений в условиях реформирования: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. Хабаровск: ХГАЭП, 1996. 0,2 п. л. (в соавторстве).

* 23. Некоторые проблемы организации и деятельности пенитенциарных уч* реждений в системе рыночных отношений // Проблемы организации деятельно-

1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА | С.Петербург

* 09 100 «кт

сти органов внутренних дел в условиях реформирования правового государства: Сборник научных трудов. Белгород. Высшая школа МВД РФ, 1996. 0,2 п. л.

24. Некоторые проблемы исполнения лишения свободы в Хабаровском крае, требующие регионального законодательного урегулирования // Проблемы нормотворческой деятельности Хабаровского края и других субъектов РФ на Дальнем Востоке: Сборник материалов межвузовской конференции. Хабаровск: ХГАЭП, 1997. 0,17 п.л.

25. Нравственно-правовой аспект браков в ИТУ // Актуальные проблемы правоприменительной практики в связи с применением нового Уголовного кодекса РФ: Сборник научных трудов. Красноярск. Высшая школа МВД РФ, 1997.0,3 п. л. (в соавторстве).

26. Проблемы трудоустройства осужденных и ее влияние на криминогенную ситуацию в ИТУ // Совершенствование борьбы с преступностью в условиях Дальнего Востока: Сборник научных трудов. Хабаровск, 1997. 0,4 п. л. (в со- ь авторстве).

27. Закон принят. Задача его реализовать // Преступление и наказание.

1997. № 5.0,25 п.л. (в соавторстве).

28. Исторический опыт реформирования системы пенитенциарных учреждений России (1917 - 1924 гг.) // Материалы международной научной конференции 22-24 сентября 1997 г. Хабаровск, 1997.0,4 п. л.

29. Частная тюрьма в России: миф или реальность? // Современные проблемы правоприменения (на опыте судов, органов прокуратуры, иных органов правоприменения Хабаровского края): Сборник тезисов, докладов, сообщений. Хабаровск: ХГАЭП, 1998. 0,2 п. л. (в соавторстве).

30. Права осужденного к лишению свободы на груд и образование нуждаются в защите II Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина: региональные проблемы: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции 23 декабря 1998 г. Хабаровск: ХГАЭП,

1998. 0,17 п. л. (в соавюрстве).

31. Принцип обязательности труда для осужденных и его развитие в уголовно-исполнительном кодексе России // Государство и право. 1998. № 4 0,8 п. л. (в соавторстве).

32. Уголовно-исполнительный кодекс России и некоторые проблемы деятельности исправительных колоний // Органы внутренних дел в борьбе с преступностью на Дальнем Востоке: Сборник научных трудов. Хабаровск: Высшая школа МВД РФ, 1998. 0,4 п. л. (в соавторстве).

33. Некоторые проблемы дисциплинарной практики и преступности в исправительных учреждениях Хабаровского края // Органы внутренних дел в борьбе с преступностью на Дальнем Востоке: Сборник научных трудов. Хабаровск. ВШ МВД РФ. 1998. (в соавторстве). 0,3 п. л.

34. Пределы правового регулирования азартных игр // Российская юстиция. 1998. №6. 0,3 п.л.

35. Из истории управления пенитенциарными учреждениями РСФСР (октябрь 1917 - 1920 годы) // Совершенствование организационно-управленческой деятельности в органах внутренних дел (региональный аспект): Сборник материалов межвузовской региональной научной конференции. Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ, 1998. 0,15 п. л.

36. О совершенствовании правового статуса начальствующего состава пенитенциарных учреждений // Проблемы правовой защищенности представителей власти: Материалы региональной научно-практической конференции 16 ноября 1998 г. Хабаровск: Хабаровский военный институт федеральной пограничной службы Российской Федерации, 1999. 0,15 п. л.

37. Проблемы светского образования в пенитенциарных учреждениях Хабаровского края // Актуальные проблемы теории и практики юридического образования на пороге XXI столетия: Сборник материалов межрегиональной научной конференции. Хабаровск, 1999,0,13 п. л. (в соавторстве).

38. Права осужденных нуждаются в защите // Права человека и проблемы формирования правового государства в условиях реформирования российского общества: Сборник научных трудов. Хабаровск, ДВИЗиП, 1999. 0,25 п. л.

39. Правовое регулирование жилищных правоотношений с участием осужденных // Проблемы применения Гражданского кодекса РФ: Сборник материалов научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей, ученых, практических работников. Хабаровск: ХГАЭП, 1999. 0,4 п. л. (в соавторстве)

40. Расторжение брака лиц, осужденных к лишению свободы // Российская юстиция. 2000. № 2. 0,2 п. л.

41. Роль христианства в пенитенциарной политике исправительных учреждений Минюста России (на примере Хабаровского края) // Духовная жизнь Дальнего Востока России: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 2000-летию Христианства. Хабаровск, 2000. 0,15 п. л.

42. Проблемы создания и функционирования государственных казенных предприятий пенитенциарной системы Министерства юстиции России // Проблемы реализации вещных прав на объекты государственной, муниципальной собственности в Хабаровском крае: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Хабаровск: ХГАЭП, 2001.0,25 п. л.

43. Пенитенциарная система России: проблемы реформирования // Общество, государство и право на пороге XXI века: теория, история: Межвузовский сборник научных трудов. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2001. 0,2 п. л.

44. Участие осужденных в сделках: проблемы правового регулирования // Проблемы совершенствования законодательства России на современном этапе (15-18 апреля 2002 г.): Сборник материалов научно-практической конференции. Хабаровск: 2002. 0,2 п.л.

45. Некоторые проблемы хозяйственной деятельности исправительных учреждений: организационно-правовой аспект // Вестник Дальневосточного юридического института МВД РФ. 2002. № (2). 0,25 п.л.

46. Уголовно-исполнительная система: организационно-правовые проблемы экономической выживаемости // Проблемы совершенствования законодательства в России на современном этапе (15-18 апреля 2002 г.): Сборник материалов научно-практической конференции. Хабаровск: 2002.0,2 п.л.

47. Дом ребенка при исправительной колонии // Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях: Сборник научных трудов. Хабаровск: 2002. 0,1 пл.

48. О значении базовых социальных ценностей свободы и справедливости в жизни осужденных // Вестник Дальневосточного юридического института МВД РФ. 2002 №(2) (3).

49. Право осужденных на свободу и справедливость: постановка проблемы // Сборник научных трудов. Международные юридические чтения. Омск, 2003. 0,4 пл.

ДЕРЮГА Николай Николаевич

Организационно-правовые проблемы занятости осужденных, содержащихся в местах лишения свободы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Лицензия ЛР № 020472 от 18.04.97 г. Подписано в печать 16.07.2003 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офис. Усл. печ. л. 2,19. Уч.- изд. л. 2,34. Тираж 120 экз. Заказ № ЗЛё.

Дальневосточный юридический институт МВД РФ Организационно-научный и редакционно-издательский отдел 680030, г. Хабаровск, Казарменный пер., 15

£ ооЗ -fi S

P15399

j

4

J