Организационное и правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецова, Татьяна Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Гласа I. Система, структура, цели, задачи, функции и полномочия государственных органов и учреждений в сфере защиты прав и санитарно-эпидемиологического благополучия человека в России.

§ 1. Система, структура, цели и задачи Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

§ 2. Функции и полномочия органов, обеспечивающих защиту прав и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения в России.

Глава II. Контролыю-надзорпая деятельность органов и учреждений, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие человека, как вид государственной деятельности.

§ 1. Понятие и сущность административного надзора, его особенности и проблемы в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в России.

§ 2. Проблемы повышения эффективности управленческой деятельности в процессе осуществления санитарно-эпидемиологического надзора.

Глава III. Административная ответственность в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и прав потребителей - вид юридической ответственности в России.

§ 1. Понятие, признаки и содержание административной ответственности в сфере обеспечения санитарного законодательства и потребительских прав населения. g

§ 2. Административные правонарушения, посягающие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и права потребителей. Проблемы борьбы с ними.-.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационное и правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения современной России"

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено проблемам административно-правовой деятельности органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, защиту прав потребителей на территории Российской Федерации. Актуальность темы исследования определяется тем, что Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью и содержит реальные правовые гарантии признания, соблюдения и защиты этих прав и свобод, включая и право на охрану здоровья. Среди естественных конституционных прав находится и право на благоприятную окружающую среду. Достойно жить, реализовать свои возможности человек может только в благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке. Следует отметить, что в настоящее время такие проблемы как загрязнение почвы, атмосферного воздуха, воды являются социально-значимыми, поэтому создание санитарно-эпидемиологического благополучия для существования человека на определенном этапе развития общества и государства является насущной, жизненно важной необходимостью.

Эффективная система здравоохранения является существенным стабилизирующим фактором и гарантом успешного развития нашей страны.

Происходящие в настоящее время политико-правовые, социально-экономические и иные изменения в жизни нашей страны повлекли за собой ухудшение основных показателей здоровья населения. Недопустимых пределов достигли социально-значимые заболевания.

Следует отметить, что принятое в последние годы российское законодательство, регулирующее вопросы санитарно-эпидемиологического надзора за обеспечением санитарной безопасности, не было предметом системного анализа, а соответствующие проблемы не изучались в рамках отдельной научной работы. В существующих научных работах административный надзор практически не связывался с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Необходимость изучения данных вопросов предопределена принятием ключевых нормативно-правовых актов: Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»1, Положения «О государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации»2, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» . В тоже время существуют проблемы в законодательстве, которые связаны, в основном, с разобщенностью взглядов юристов и практических работников санитарно-эпидемиологической службы России. В этих условиях административный надзор за обеспечением санитарно-эпидемиологической безопасности населения, за обеспечением прав потребителей как вид государственной деятельности приобретает большое значение. Повышается роль органов, осуществляющих такой надзор, а исследование теоретических и практических проблем надзора должно служить укреплению законности и повышению эффективности управленческой деятельности в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также в области защиты прав потребителей. Важность этих проблем существенно повышается в настоящее время, когда в России проводится административная реформа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 (в редакции Указа от 20 мая 2004 года № 649) «О системе и структуре федеральных л органов исполнительной власти» . Обозначение и разработка способов решения правовых проблем позволяет более эффективно функционировать таким органам.

Актуальность работы связана также с необходимостью дать всестороннюю научно-практическую оценку административным правонарушениям, посягаю

1 C3 РФ. 1999. № 14. Ст. 1650.

2СЗ РФ. 2000. №31. Ст. 3295.

3 С3 РФ. 2001. № 33 (ч.1). Ст. 3436; С3 РФ. 2003. № 40. Ст. 3820.

4 С3 РФ. 2004. №11. Ст. 945; №21. Ст. 2023. щим на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и права потребителей, и ответственности за них. Очевидна необходимость научного обоснования сущности административной ответственности за правонарушения в этой сфере, понятия данного вида правонарушений, применения мер административной ответственности в связи с принятием в 2001 году нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

В практическом плане значение темы исследования связано с необходимостью борьбы с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований: продажа недоброкачественных продуктов, товаров, нарушение условий воспитания и обучения детей и т.д.

Таким образом, актуальность настоящего исследования в значительной мере определяется практической и научной значимостью проблем, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения и прав потребителей.

Состояние научной разработанности темы характеризуется отсутствием специальных теоретических исследований, посвященных правовым и в частности административно-правовым вопросам управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации. Правовые вопросы поиска новых направлений, методов повышения уровня управленческой деятельности в системе здравоохранения, в частности, в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека остаются неразработанными.

Весьма важно и то, что в современных условиях здоровье общества во многом определяется санитарно-эпидемиологическим благополучием, реальным обеспечением прав человека, общества и государства на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний и качеством предоставления потребительских услуг. К сожалению, ни исполнительная власть, ни правовая наука этим вопросам достаточного внимания не уделяет, и по данной проблеме научных публикаций почти нет.

В имеющихся опубликованных работах, посвященных государственному санитарно-эпидемиологическому надзору, не разработаны вопросы об особенностях административной ответственности за правонарушения в этой сфере и не анализируется сущность административных правонарушений в данной области исследований.

С целью изложенного эта проблема требует пристального внимания ученых юристов различных специальностей, особенно представителей административно-правовой науки.

Предмет и объект диссертационного исследования. Объект - это общественные отношения, возникающие в процессе осуществления административного надзора за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей на территории Российской Федерации; предметом диссертационного исследования является - понятие административной ответственности и ее основания - правонарушения в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и прав потребителей; виды нарушений в данной области; меры административной ответственности, применяемые за правонарушения, посягающие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и права потребителей.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение проблем организационно-правовой деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в России в современных условиях, а также разработка на основе анализа теоретических источников и действующего законодательства научно-обоснованных рекомендаций по усилению административно-надзорной деятельности, раскрытие понятий административной ответственности за правонарушения в сфере санитарного законодательства и защиты прав потребителей, и административного правонарушения в данной сфере; вынесение предложений по совершенствованию законодательства об административной ответственности, формулирование рекомендаций, направленных на повышение эффективности его применения.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1) раскрыть понятие «системы», в том числе «системы органов, осуществляющих надзор в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» - как социальной системы и сделать предложения о необходимости (возможности) совершенствования системно-структурного построения этих органов (учреждений).

2) исследовать административно-правовое положение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в России и его соответствие выполняемым задачам и функциям этих органов (учреждений).

3) определить понятие административного надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, раскрыть его сущность, определить его предмет, субъекты и объекты.

4) показать сущность надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации на примере Нижегородской области: их надзорные полномочия, способы осуществления и юридические процедуры санитарного надзора.

5) выявить и сформулировать основные черты и меры административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и права потребителей.

6) рассмотреть понятие административных правонарушений в исследуемой сфере.

7) рассмотреть проблемы законодательства об административной ответственности в данной сфере, сделать необходимые выводы и сформулировать конкретные предложения.

8) провести анализ законодательства, регламентирующего деятельность Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Российской Федерации и внести предложения по его совершенствованию.

Методологической основой работы служат такие методы научного познания как диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой, методы системного и структурного анализа, а также исторический, аналитический и другие.

В ходе сравнительного анализа были исследованы данные по вакцино-управляемым инфекциям двух областей (Нижегородской и Самарской) и Республики Татарстан. Кроме того, был проведен сравнительный анализ по мерам административного принуждения Территориального управления Госторгин-спекции по Нижегородской области и Центра Госсанэпиднадзора в Нижегородской области.

Выводы и предложения, разработанные диссертантом, базируются на анализе соответствующих нормативно-правовых и научных источников, информационных материалов Центра Госсанэпиднадзора в Нижегородской области и Территориального управления Госторгинспекции по Нижегородской области.

Научно-теоретическую основу диссертации составляют труды известных отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, теории государства и права, конституционного права и административного права и его таких институтов как административное принуждение, административная ответственность и производство по делам об административных правонарушениях государственного управления. Среди них: С.С. Алексеев, Г.В. Атаманчук, А.П. Алехин, В.Г. Афанасьев, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, И.И. Веремеенко, И.А. Га-лаган, А.И. Елистратов, М.И. Еропкин, О.С.Иоффе, А.А. Кармолицкий, А.П. Коренев, Ю.М. Козлов, Л.Г. Коняхин, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, Л.Л. Попов, Ф.С.Разаренов, Н.Г. Салищева, И.О. Самощенко, И.А. Скляров, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, 10. А Тихомиров, Г.А. Туманов, А.П. Шер-гин, В.А. Юсупов, О.М. Якуба и многие другие.

Настоящее диссертационное исследование основано также на анализе действующих и утративших силу нормативно-правовых актов СССР, РСФСР и Российской Федерации, правоприменительной практики органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также статистических данных практики применения административных наказаний органами Госсанэпиднадзора.

Научная новизна диссертационного исследования. Основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертации состоит в том, что предлагаемая работа является первым диссертационным исследованием административно-правовых проблем деятельности органов, осуществляющих надзор в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в современных условиях.

В работе особое внимание уделено системе и структуре санитарно-эпидемиологической службы, с учетом проводимой в стране административной реформы, определению особенностей административной ответственности за санитарные правонарушения, анализу их юридического состава, особенностям данного вида правонарушений, так как до настоящего времени такого исследования в административно-правовой науке не проводилось.

Автором разработано понятие системы органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, раскрыта сущность и содержание государственного санитарно-эпидемиологического надзора, сформулировано его определение.

В работе рассматривается вопрос о контрольно-надзорных полномочиях по применению мер административной ответственности за правонарушения, посягающие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Наиболее существенные выводы, выносимые на защиту:

1) система органов госсанэпидслужбы, ныне Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ее правовые и организационные проблемы.

2) определение понятия и сущность надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

3) проблемы повышения эффективности административно-надзорной деятельности Госсанэпиднадзора и пути их решения.

4) понятие и особенности административных правонарушений в данной сфере общественных отношений

5) понятие административной ответственности за правонарушения, посягающие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и права потребителей как разновидности юридической ответственности, ее особенности.

6) правовая сущность административных наказаний, применяемых в связи с совершением рассматриваемых правонарушений.

7) предложения по совершенствованию надзорной деятельности государственных органов России в области обеспечения санитарной безопасности.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что представленная диссертация является самостоятельным комплексным исследованием актуальных проблем организационно-правовой деятельности органов, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и права потребителей России.

Проведенное исследование позволило сформулировать понятие системы органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, понятие и сущность надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, административной ответственности за правонарушения в данной сфере и административного правонарушения. Эти правовые категории в значительной степени развивают теорию административного права и открывают новые возможности для проведения научных исследований.

Выводы об административной ответственности за правонарушения в исследуемой сфере представляют значительный интерес для развития и понимания института административной ответственности в целом и за конкретные виды правонарушений в частности. Это весьма важно для специалистов, медиков, осуществляющих санитарно-надзорную деятельность.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных работах по данной теме, а также при подготовке учебников и учебных пособий, планов семинарских и практических занятий. Кроме того, данная работа может использоваться при изучении курсов «Административное право», «Административная деятельность федеральных органов исполнительной власти», а также специальных курсов «Административное принуждение в России» и «Региональная административная ответственность».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в шести публикациях автора. Неоднократно публично излагались автором на научно-практических конференциях различного уровня, вызывали интерес и одобрения участников. Рецензирование и обсуждение проводилось на кафедре конституционного и административного права юридического факультета Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского с участием ученых юристов, занимающихся практической правовой деятельностью.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кузнецова, Татьяна Валерьевна, Нижний Новгород

Заключение.

В итоге диссертационного исследования сформулируем наиболее важные выводы, сводящиеся к следующему:

1. Система - это совокупность элементов, определенным образом упорядоченных, взаимосвязанных и взаимодействующих и вследствие этого составляющих целостное образование, обладающее специфическими системными признаками.

Все социальные системы имеют свою структуру - набор определенных элементов и организацию, то есть определенный порядок связи и взаиморасположения элементов. В структуре можно выделить следующие элементы: состав подразделений, компетенция органа, которой наделяется структурное звено; правовое положение руководителя и структурных подразделений; распределение функций между структурными частями; формы их взаимоотношений.

Здравоохранение как объект управления представляете собой многокомпонентную иерархическую структуру.

Целью органов, осуществляющих надзор в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются вредные условия его жизнедеятельности и защиты прав потребителей

Для достижения поставленных целей и решения указанных задач санитарно-эпидемиологическая служба России (ныне Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в РФ) имеет свою систему, структуру, функции, обязанности и права.

Включение в понятие структуры органа, прежде всего составных его частей означает, что она сама становится содержательной, предметной. Собственно говоря, уже названия структурных подразделений отражают основное содержание их деятельности.

В юридической литературе нет единого мнения о том, что такое «штаты» органа. На наш взгляд, термин «штаты» следует понимать в двух значениях: как перечень наименований и количество должностей, и как реальную штатную численность.

Такая социальная система как служба государственного санитарно-эпидемиологического надзора - это социальная управляемая система взаимодействующих элементов, обладающая способностью сохранить свои качественные признаки, имеющая орган управления, реагирующая на команды управления и сигнализирующая о существе реагирования.

Функции органа дают представление о сферах его деятельности; они существуют всегда как целенаправленная деятельность органа (структурного звена) по выполнению предписанных ему целей.

2. Наука административного права к настоящему врехмени не располагает общепризнанным определением понятия «административный надзор».

Как способ обеспечения законности и дисциплины в управленческой дея- ' телыюсти административный надзор представляет собой особый вид государственной деятельности в лице специально уполномоченных органов исполнительной власти и их должностных лиц, направленной на строгое и точное ис- -полнение подконтрольными органами исполнительной власти, коммерческими и некоммерческими организациями, а также гражданами общеобязательных правил, имеющих важное значение для общества и государства.

На основании комплексного сравнительного исследования сформулировано новое определение административного надзора сфере осуществления государственного санитарного надзора и надзора в сфере защиты прав потребителей.

Под административным надзором в сфере защиты прав потребителей и благополучия человек мы понимаем особый вид государственной управленческой деятельности в России, осуществляемой специально уполномоченными органами исполнительной власти в отношении неподчиненных им органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан по поводу выполнения ими общеобязательных правовых норм, специальных правил, стандартов и требований с использованием комплекса мер административного принуждения в целях удержания данной социальной системы в желаемом состоянии.

Субъектами такого административного надзора являются органы государственной исполнительной власти - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, их должностные лица, на которые государством возложены обязанности по осуществлению надзорных функций среди поднадзорных объектов и которые в соответствии с этим наделены определенными властными полномочиями.

Предмет административного надзора составляют общественные отношения, складывающиеся в сфере соблюдения поднадзорными субъектами специальных правил, норм, стандартов и т.д., установленных нормативно-правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов по защите прав потребителей и обеспечению благополучия человека.

Объектами административного надзора являются такие субъекты права как предприятия, учреждения, организации независимо от подчиненности и формы собственности, а также должностные лица, предприниматели без образования юридического лица и граждане, в отношении которых осуществляется административный надзор.

Сущность административного надзора выражается в специализированном наблюдении и проверке со стороны уполномоченных на то государственных органов и их должностных лиц соблюдения строго определенных правил в деятельности конкретных юридических и физических лиц.

Целью административного надзора является проведение в жизнь нормативно-правовых актов, устанавливающих специальные нормы, правила, стандарты, требования, инструкции и позволяющих обеспечить законность, общественный порядок и общественную безопасность и правопорядок в своем обществе и государстве. Основной задачей органов административного надзора является обеспечение четкого, единообразного исполнения специальных норм и общеобязательных правил объектами надзора, то есть обеспечение законности и дисциплины в государственном управлении.

3. В целях повышения эффективности административно-надзорной деятельности в процессе осуществления санитарно-эпидемиологического надзора необходимо:

- продолжить расширение использования газа в качестве топлива для автомобилей;

- создать, а кое-где воссоздать подразделения экологической милиции;

- внедрять высокоэффективные способы улавливания и очистки выбросов промышленных предприятий и транспорта;

- продолжить программы социально-гигиенического мониторинга в части наблюдения за состоянием атмосферного воздуха и здоровьем населения в целях установления причинно-следственных связей между ними;

- создания на наиболее крупных и сложных предприятиях электронные системы, определяющих состав выбросов в атмосферу с выводом результатов на экран возле предприятия и у Админиртрации города с целью ознакомления населения с данными показателями и соответствующего общественного реагирования;

- необходимость принять Федеральный закон «О питьевой воде и питьевом водоснабжении»;

- организовать изучение специалистами службы правового регулирования этой деятельности для чего организовать специальный семинар (возможно кустовые семинары), заключив договор со специалистами одного из юридических вузов Нижнего Новгорода;

- установить деловое взаимодействие с общественными объединениями потребителей и их ассоциациями, союзами, что может содействовать укреплению правопорядка на потребительском рынке. Было бы желательным проявление инициативы по созданию специализированных народных дружин из числа молодежи, особенно студентов. В этом необходимую помощь могли бы оказать горожане и районные администрации местного самоуправления.

4. Автором сформулировано новое определение: под административной ответственностью в исследуемой сфере общественных отношений мы понимаем обособленный вид юридической ответственности, выражающийся в урегулированном нормами административного права применении в особой процессуальной форме специального уполномоченными государством органами исполнительной власти или их должностными лицами административных наказаний к гражданам, должностным и юридическим лицам, совершившим административные правонарушения в сферах санитарно-эпидемиологического благополучия человека, обеспечения рыночных потребительских правил и потребительских прав граждан и обязанным понести не только кару, но и претерпеть в неблагоприятные для себя последствия, а также выполнить те обязанности, за невыполнение которых привлечены к этой правовой ответственности.

Есть особенности в применяемых мерах административной ответственности. За нарушения, посягающие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и защиту прав потребителей применяются предупреждение и штраф.

Эффективность применения административной ответственности во многом зависит от активности органов, осуществляющих юрисдикционную деятельность в рассматриваемой сфере, от соблюдения или законности при привлечении виновных к ответственности, учета всех факторов, характеризующих как противоправное деяние, так и личность правонарушителя. В этих целях необходимо:

- в законодательном порядке четко определить виды и размеры санкций за конкретные правонарушения;

- уменьшить свободное усмотрение при их назначении.

5. В диссертационном исследовании проведен научно-правовой анализ такого понятия как правонарушение. Выявлены четыре элемента, входящих в состав любого правонарушения - объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Два признака (достижение определенного возраста и вменяемость) можно признать обязательными для определения субъекта правонарушения. Лица, не достигшие возраста 16 лет или невменяемые, не являются субъектами правонарушения.

Для определения субъекта административного правонарушения, посягающего на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и защиу прав потребителей, на наш взгляд, в некоторых случаях, необходим еще один признак: лицо должно быть зарегистрировано в качестве предпринимателя, что указывает на субъективный характер его деятельности, с использованием профессиональных знаний, регистрации и получения лицензии.

Санитарно-эпидемиологическая безопасность обеспечивается путем установления специальных нормативных правовых актов (санитарных норм и правил), устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности или безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни и здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний, а также соответствующей деятельностью государственных органов исполнительной власти, наделенных полномочиями по осуществлению надзорной деятельности за субъектами, обязанными соблюдать установленные нормативно-правовыми актами требования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационное и правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения современной России»

На правах рукописи

Кузнецова Татьяна Валерьевна

Организационное и правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения современной России (на примере Нижегородской области)

Специальность 12.00.14. - административное право, финансовое право,

информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород 2005

Диссертация выполнена в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель - кандидат юридических наук, профессор

Скляров Иван Александрович Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор

Камаев Игорь Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация - Российская правовая академия Министерства

Защита состоится 30 июня 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.04 в Воронежском государственном университете по адресу: 354006, г. Воронеж, пл. Ленина, д. 10 (юридический факультет ВГУ, ауд. 18)

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан _2005 г.

Ученый секретарь

Конин Николай Михайлович;

кандидат юридических наук, доцент

Махина Светлана Николаевна

юстиции Российской Федерации

диссертационного совета

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено проблемам административно-правовой деятельности Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) на территории Российской Федерации. Актуальность темы исследования определяется тем, что Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью и содержит реальные правовые гарантии признания, соблюдения и зашиты этих прав и свобод, включая и право на охрану здоровья. Среди естественных конституционных прав находится и право на благоприятную окружающую среду. Достойно жить, реализовать свои возможности человек может только в благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке. Следует отметить, что в настоящее время такие проблемы, как загрязнение почвы, атмосферного воздуха, воды являются социально значимыми, поэтому создание санитарно-эпидемиологического благополучия для существования человека на определенном этапе развития общества и государства является насущной, жизненно важной необходимостью

Эффективная система здравоохранения является существенным стабилизирующим фактором и гарантом успешного развития нашей страны.

Происходящие в настоящее время политико-правовые, социально-экономические и иные изменения в жизни нашей страны повлекли за собой ухудшение основных показателей здоровья населения. Недопустимых пределов достигли социально значимые заболевания.

Следует отметить, что принятое в последние годы российское законодательство, регулирующее вопросы санитарно-эпидемиологического надзора за обеспечением санитарной безопасности, не были предметом системного анализа, а соответствующие проблемы не изучались в рамках отдельной научной работы. В существующих научных работах административный надзор практически не связывался с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Необходимость изучения данных

вопросов предопределена принятием ключевых нормативно-правовых актов: Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Положения «О государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации», Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», Федерального закона «О защите прав потребителей». В то же время существуют проблемы в законодательстве, которые связаны, в основном, с разобщенностью взглядов юристов и практических работников санитарно-эпидемиологической службы России. В этих условиях административный надзор за обеспечением санитарно-эпидемиологической безопасности населения как вид государственной деятельности приобретает особое значение. Повышается роль органов, осуществляющих такой надзор, а исследование теоретических и практических проблем надзора должно служить укреплению законности и повышению эффективности управленческой деятельности в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Важность этих проблем существенно повышается в настоящее время, когда в России проводится административная реформа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 (в редакции Указа от 20 мая 2004 года № 649) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Обозначение и разработка способов решения правовых проблем позволяет более эффективно функционировать таким органам.

Актуальность работы связана также с необходимостью дать всестороннюю научно-практическую оценку административным правонарушениям, посягающим на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и права потребителей, и ответственности за них. Очевидна необходимость научного обоснования сущности административной ответственности за правонарушения в этой сфере, самого понятия данного вида правонарушений, а также применения мер административной ответственности в связи с принятием в 2001 году Кодекса

Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

В практическом плане значение темы исследования связано с необходимостью активизации борьбы с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к земле, воде, воздуху, изготовлению и реализации продуктов питания, иных товаров, жилью, условий воспитания и обучения детей и т.д.

Таким образом, актуальность настоящего исследования в значительной мере определяется практической и научной значимостью проблем, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения как основы достойной жизни человека.

Состояние научной разработанности темы характеризуется отсутствием специальных теоретических исследований, посвященных организационным и правовым, в частности, административно-правовым вопросам управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации. Правовые вопросы поиска новых направлений, форм и методов повышения уровня управленческой деятельности в системе здравоохранения, в частности в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, остаются слабо исследованными.

Весьма важно и то, что в современных условиях здоровье общества во многом определяется санитарно-эпидемиологическим благополучием, реальным обеспечением прав человека, общества и государства на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний. К сожалению, ни исполнительная власть, ни правовая наука этим вопросам достаточного внимания не уделяют и по данной • проблеме научные рекомендации встречаются весьма редко.

В опубликованных работах, посвященных государственному санитарно-эпидемиологическому надзору, не разработаны вопросы об особенностях административной ответственности за правонарушения в этой сфере и не анализируется сущность административных правонарушений и их вред в данной области общественных отношений.

Поэтому данная проблема требует пристального внимания ученых юристов различных специальностей, особенно представителей административно-правовой науки.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления административного надзора за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации. Предметом диссертационного исследования являются научные исследования, законодательные и подзаконные правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и правоприменительная практика России.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение проблем организационно-правовой деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы в России и разработка на основе анализа теоретических источников, действующего законодательства и правоприменительной практики научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективности ее работы, совершенствованию законодательства и иного правотворчества в исследуемой сфере, а также мероприятий, контролирующих и их исполнение.

Исходя из заявленной цели были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть понятие «система», в том числе понятие «система органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор», - как социальной системы, структуру, сделать необходимые выводы и внести предложения о возможности совершенствования их системно-структурного построения;

2) исследовать административно-правовое положение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в России и его соответствие выполняемым в настоящее время задачам и функциям этих органов;

3) рассмотреть теоретические понятия и сущность контроля и административного надзора как способов обеспечения дисциплины и законности в сфере управленческих отношений;

4) показать сущность административно-надзорной деятельности органов • Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации на примере Нижегородской области: их надзорные полномочия, способы осуществления, формы реагирования на выявленные нарушения и юридические процедуры;

5) рассмотреть особенности административных правонарушений, совершаемых в исследуемой сфере, и сформулировать понятие административной ответственности в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,

6) проанализировать проблемы законодательства об административной ответственности в данной сфере, сделать необходимые выводы и сформулировать конкретные предложения, обратив особое внимание на перераспределение подведомственности субъектов административно-юрисдикционной деятельности.

Методологической основой работы служат такие методы научного познания, как диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой, методы системного и структурного анализа, а также исторический, аналитический и другие.

В ходе сравнительного анализа были исследованы данные по вакциноуправляемым инфекциям двух областей (Нижегородской и Самарской) и Республики Татарстан. Был проведен сравнительный анализ мер административного принуждения, применяемых Территориальным управлением Госторгинспекции по Нижегородской области и центрами Госсанэпиднадзора в Нижегородской области.

Выводы и предложения, разработанные диссертантом, базируются на анализе необходимых нормативно-правовых и научных источников, информационных материалов Центра Госсанэпиднадзора в Нижегородской области и Территориального управления Госторгинспекции по Нижегородской области.

Научно-теоретическую основу диссертации составляют труды известных отечественных и зарубежных ученых в области теории государства и права,

государственного управления, конституционного права, административного права и таких его институтов, как административное принуждение, административная ответственность и производство по делам об административных правонарушениях. Авторами этих работ: С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьев, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, А.И. Елистратов, М.И. Еропкин, О.С.Иоффе, А.А. Кармолицкий, ЮМ. Козлов, НМ. Конин, Л.Г. Коняхин, А.П. Коренев, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, В М. Манохин, Л.Л. Попов, Ф.С. Разаренов, Н.Г. Салищева, И О. Самощенко, И.А. Скляров, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, Ю. А Тихомиров, Г.А. Туманов, А.П. Шергин, В.А Юсупов, О.М. Якуба и многие другие.

Настоящее диссертационное исследование основано также на анализе действующих и утративших силу нормативно--правовых актов СССР, РСФСР и Российской Федерации, правоприменительной практики органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также статистических данных практики применения административных наказаний органами Госсанэпиднадзора и Госторгинспекции.

Научная новизна диссертационного исследования. Основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна диссертации состоит в том, что предлагаемая работа является первым диссертационным исследованием административно-правовых проблем деятельности органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор в современной России.

В работе особое внимание уделено системе и структуре санитарно-эпидемиологической службы (ныне Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) с учетом проводимой в стране административной реформы, ее функциям, правовому положению, определению особенностей административной ответственности за санитарные правонарушения и нарушения потребительских прав, анализу юридического состава данного вида административных правонарушений, так как до настоящего времени такого исследования в административно-правовой науке не проводилось.

Автором сформулировано понятие «системы органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор», раскрыта сущность и содержание государственного санитарно-эпидемиологического надзора, сформулировано его определение.

В работе рассматривается вопрос о контрольно-надзорных полномочиях органов Роспотребнадзора по применению мер административного принуждения, вообще, и административного наказания в частности за правонарушения, посягающие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и на права потребителей.

Наиболее существенные положения, выносимые на защиту:

1. Система органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, под которой понимается социальная управляемая система взаимодействующих элементов, обладающая способностью сохранить свои качественные признаки, имеющая орган управления, реагирующая на команды управления и сигнализирующая о существе реагирования Ее правовые и организационные проблемы.

2. Понятие и сущность административного надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Он представляет собой систему мер по предупреждению, обнаружению, выявлению и ликвидации вредного влияния среды обитания человека на его здоровье, которая осуществляется специально уполномоченными органами исполнительной власти и их должностными лицами, с использованием специальных методов, а также юридических процедур.

3. Особенности административный правонарушений в данной сфере общественных отношений, которые делятся на две группы: 1 - правонарушения, посягающие на санитарно-эпидемиологические правила; 2 - правонарушения, посягающие на потребительские права человека.

4. Понятие административной ответственности за правонарушения, посягающие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и права потребителей, как разновидность юридической ответственности. Под такой ответственностью понимается обособленный вид юридической ответственности,

выражающийся в урегулированном нормами административного права применении в особой процессуальной форме специально уполномоченными государством органами исполнительной власти или их должностными лицами административный наказаний к гражданам, должностным и юридическим лицам, совершившим административные правонарушения в сферах санитарно-эпидемиологического благополучия человека, обеспечения рыночных потребительских правил и потребительских прав граждан, и обязанным понести не только кару, но и претерпеть неблагоприятные для себя последствия, а также выполнить те обязанности, за невыполнение которых привлечены к этой правовой ответственности.

5. Проблемы применения органами Роспотребнадзора мер административных наказаний за совершенные правонарушения в подведомственной им сфере.

6. Предложения по совершенствованию административно-надзорной деятельности органов Роспотребнадзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека и соблюдения потребительских прав населения.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что представленная диссертация является самостоятельным комплексным монографическим исследованием актуальных проблем организационно-правовой деятельности государственных органов, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и потребительские права человека в России.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд теоретических понятий в рассматриваемой сфере общественных отношений и выявить пробелы и нестыковки в действующем законодательстве и ином правотворчестве, которые не позволяют эффективно выполнять задачи и функции органов Роспотребнадзора. Данные изыскания будут способствовать совершенствованию правотворческой деятельности в стране.

Выводы и предложения по вопросам административной ответственности за правонарушения в исследуемой сфере будут служить дальнейшему развитию института административной ответственности. Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс в Нижегородской медицинской академии, а для практических работников органов Роспотребнадзора на базе этой диссертации готовится специальное учебное пособие.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных работах по данной тематике, а также при подготовке учебников и учебных пособий, планов семинарских и практических занятий по курсам «Административное право», ((Административная деятельность федеральных органов исполнительной власти», а также специальных курсов «Административное принуждение в России» и «Региональная административная ответственность» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и предложения диссертационного исследования неоднократно публично излагались автором на научно-практических конференциях различного уровня, вызывали интерес и одобрение участников, изложены в шести научных публикациях автора. Рецензирование и обсуждение . проводилось на кафедре конституционного и административного права юридического факультета Нижегородского государственного университета имени Н.И Лобачевского с участием ученых-юристов, занимающихся практической правовой деятельностью.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются эмпирическая и теоретическая основа диссертации, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования и внедрения их в практику и учебный процесс.

Первая глава диссертации «Система, структура, цели, задачи, функции и полномочия государственных органов и учреждений в сфере защиты прав и санитарно-эпидемиологического благополучия человека в России» состоит из ' двух параграфов.

В первом параграфе «Система, структура, цели и задачи Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» анализируются основные подходы к пониманию системы, структуры, определяются цели и задачи данной Федеральной службы.

Рассматривая имеющиеся в административно-правовой литературе определения понятий «система», «структура», диссертант отмечает, что наука административного права к настоящему времени не располагает общепризнанным определением этих понятий. Поэтому автор, оценивая различные точки зрения, определяет систему как совокупность элементов, определенным образом упорядоченных, взаимосвязанных и взаимодействующих и вследствие этого составляющих целостное образование, обладающее специфическими системными признаками, а по определению понятия «структура» солидарен с В.Г. Вишняковым, по мнению которого «организационная структура органа призвана закреплять за ним и его составными частями весь комплекс задач и функций управления, необходимый для успешного руководства; сочетать задачи и функции различных структурных подразделений между собой; создавать условия, при которых каждый сотрудник органа в полной мере мог применять свои знания и способности; устанавливать, перед кем структурное звено песет ответственность за свою работу...».

Диссертант, рассматривая такую социальную систему, как Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, приходит к выводу, что здравоохранение как объект управления представляет собой многокомпонентную иерархическую структуру.

Целью органов Роспотребнадзора является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, а именно: состояния здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие ее

факторов на человека и обеспечиваются надежные условия его жизнедеятельности, а также осуществляется контроль за соблюдением правил продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг.

Для достижения поставленных целей и решения своих задач Федеральная служба по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека имеет свою систему, структуру, функции, обязанности и права, что характерно для большинства федеральных органов исполнительной власти, которые осуществляют контрольно-надзорные полномочия.

Система государственной санитарно-эпидемиологической службы в Нижегородской области, как подсистема Федеральной службы, по состоянию на 01.10.2004 года имела три уровня управления вертикального подчинения:

I уровень - Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Нижегородской области.

П уровень - центры Госсанэпиднадзора в городах, районах и межрайонные.

Ш уровень - центры Госсанэпиднадзора в районах города Н. Новгорода.

С января 2005 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области имеет только один уровень управления: Территориальное управление Роспотребнадзора по Нижегородской области. Оно включает в себя структурные подразделения аппарата управления и 12 территориальных отделов межрайонного значения. Руководитель Территориального управления является одновременно главным государственным санитарным врачом области, а его первый заместитель -заместителем главного врача. Заместителями главного врача по своей территории являются также начальники территориальных отделов.

Одновременно реорганизованы путем слияния в Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» действовавшие ранее центры Госсанэпиднадзора. В области создано 14 его филиалов. Территориальное управление Роспотребнадзора по Нижегородской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» являются самостоятельными юридическими лицами,

подчиненными непосредственно Роспотребнадзору, хотя задачами центра являются профессиональное и иное обеспечение деятельности Территориального управления Роспотребнадзора.

Социальные системы, в том числе и органы, обеспечивающие санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, должны полностью отвечать тем минимальным требованиям, которые предъявляет кибернетика к организации любых управляемых систем. Таких требований несколько: детерминированность, динамичность, управляющий параметр в системе, усилительное свойство системы, наличие обратных связей.

Понятие структуры органа управления страдало бы неполнотой, если был бы обойден вопрос о соотношении ее с понятием «штаты». В юридической литературе нет единого мнения о том, что такое «штаты» органа. На наш взгляд, термин «штаты» следует понимать в двух значениях: как перечень наименований и должностей, их количество, и как реальную штатную численность.

В диссертации отмечается, что в условиях социально-экономических преобразований возникла необходимость реформирования системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, в том числе и государственной санитарно-эпидемиологической службы. Побудительными мотивами являлись, прежде всего, крайне слабое финансовое положение и низкая материально-техническая оснащенность, особенно лабораторной базы, плохого обеспечения врачебными кадрами и другими специалистами с высшим образованием некоторых центров Госсанэпиднадзора в районах Нижегородской области. Они пе были в состоянии обеспечить должный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а значит, и благополучие населения. Такое состояние службы противоречило понятию «управляемая социальная система».

Подход к органам, обеспечивающим санитарно-эпидемиологическое благополучие и потребительские права населения, как к системе, предполагает решение проблемы критериев эффективности функционирования всей системы и составляющих ее элементов и, следовательно, критериев эффективности

управления. Для этого потребовалось решить несколько основных задач, и в частности:

а) ускорить реорганизацию данной системы на уровнях субъектов Российской Федерации и местного самоуправления;

б) выявить, определить, сформулировать и закрепить задачи, функции и полномочия вновь создаваемых структурных подразделений;

в) определить и утвердить обоснованные организационно-штатные нормативы и штаты, а также размеры заработной платы и финансирование оплаты труда всех работающих;

г) выработать и установить критерии оценки выполнения функций как системой в целом, так и ее структурными элементами

Во втором параграфе «Функции и полномочия органов, обеспечивающих защиту прав и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения в России» диссертант подробно рассматривает деятельность государственных органов в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека и защиты прав потребителей

Анализируя положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, автор приходит к выводу, что в данном положении отсутствует такой механизм санитарно-эпидемиологического благополучия, как разработка и реализация федеральных и региональных программ, например в области вакцинопрофилактики, и другие.

Автором сделан вывод о том, что борьба с инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, является одной из наиболее важных проблем как в Российской Федерации вообще, так и в Нижегородской области в частности. Об этом свидетельствует проведенный в ходе исследования сравнительный анализ заболеваемости вакциноуправляемых инфекций за три года в Нижегородской и Самарской областях и Республике Татарстан, которые являются близкими по численности населения в Приволжском федеральном округе.

Отмечается необходимость изначально как можно точнее определять функции каждого государственного органа, имеющего отношение к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения с тем, чтобы они не пересекались в практической деятельности, а, наоборот, дополняли одна другую. В период проведения административной реформы следует уделять максимум внимания совершенствованию правового регулирования деятельности государственного аппарата со стороны федеральных министерств, которым в настоящее время представлена возможность правотворческой деятельности.

Вторая глава диссертации «Контрольно-надзорная деятельность органов и учреждений, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие человека, как вид государственной деятельности» состоит также из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и сущность административного надзора, его особенности и проблемы в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в России» анализируются основные подходы к пониманию сущности и значения административного надзора.

Автор, оценивая различные точки зрения советских и российских ученых-административистов, приходит к выводу, что в специальной литературе нет единства мнений по этому вопросу. Одни авторы считают административный надзор разновидностью контроля, другие - самостоятельным способом обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении, третьи относят его к административным процедурам.

Исследование характерных признаков, элементов и содержания административного надзора в данной сфере позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Административный надзор в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека представляет собой особый вид государственной управленческой деятельности в России, осуществляемой специально уполномоченными органами исполнительной власти в отношении неподчиненных им органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан

по поводу выполнения ими общеобязательных правовых норм, специальных правил, стандартов и требований с использованием комплекса мер административного принуждения в целях удержания данной социальной системы в желаемом состоянии.

2. Сущность административного надзора выражается в специализированном наблюдении и юридической проверке со стороны уполномоченных на то государственных органов и их должностных лиц соблюдения строго определенных правил в деятельности конкретных юридических и физических лиц.

3. Целью административного надзора в России является четкое проведение в жизнь нормативно-правовых актов, устанавливающих специальные нормы, правила, стандарты и требования, позволяющие обеспечить права человека на здоровый образ жизни, его безопасность и санитарно-эпидемиологическое благополучие в своем обществе и государстве.

Основной задачей субъектов административного надзора является обеспечение четкого и единообразного исполнения задач, функций и полномочий системы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Однако не следует забывать, что эта работа, как и все государственное управление, что накладывает отпечаток на ее результаты.

В заключении этого параграфа диссертантом дается понятие административного надзора.

Во втором параграфе «Проблемы повышения эффективности управленческой деятельности в процессе осуществления санитарно-эпидемиологического надзора» диссертант подробно рассматривает наиболее актуальные проблемы в области санитарно-эпидемиологического надзора.

Автор считает, что наиболее важными проблемами в сфере охраны окружающей природной среды являются загрязнение атмосферного воздуха, почвы, воды, а также, что нельзя не отметить, состояние питания населения.

Диссертант отмечает, что несмотря на принимаемые меры в течение нескольких десятилетий кардинального улучшения качества воздуха в городах

России не происходит. Санитарное состояние атмосферного воздуха в городах, населенных пунктах характеризуется поступлением в воздушную среду значительного количества загрязняющих веществ. В специальной литературе отмечается, что основными загрязнителями воздуха являются выбросы автомобильного транспорта (30%), электротеплоэнергетики (23%), химической промышленности (12%), металлургической (4%). С учетом этого в Нижегородской области с целью снижения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от эксплуатации автомобильного транспорта Центром Госсанэпиднадзора области совместно с ОАО «Лукойл-Волганефтепродукт» разработан, утвержден и успешно реализуется «План мероприятий по повышению качества, экологической безопасности используемых на территории Нижегородской области нефтепродуктов и развитию розничной сети нефтепродуктобеспечения». Решению этой же задачи способствовало принятие Законодательным собранием закона от 28 декабря 2001 года № 241-3 «О порядке использования на территории Нижегородской области некоторых видов моторного топлива», которым запрещается использование этилированного бензина и дизельного топлива с повышенным содержанием серы, что позволило сократить выбросы в атмосферный воздух аэрозолей свинца на 20 тонн в год.

В целях повышения эффективности проводимых мер, направленных на охрану атмосферного воздуха в населенных пунктах и предотвращения его отрицательного влияния на здоровье населения, автор предлагает продолжить расширение использования газа в качестве топлива для автомобилей, соадать, а кое-где воссоздать подразделения экологической милиции, внедрять высокоэффективные способы улавливания и очистки выбросов промышленных предприятий и транспорта, а также осуществлять социально-гигиенический мониторинг за состоянием атмосферного воздуха и здоровьем населения в целях установления причинно-следственных связей между ними. Было бы весьма желательным создание на наиболее крупных и сложных предприятиях электронных систем, определяющих состав выбросов в атмосферу с выводом результатов на экран возле предприятия и у администрации города с целью

ознакомления населения с данными показателями и соответствующего общественного реагирования.

Продолжающееся ухудшение материально-технической базы организаций, обслуживающих системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также передача водопроводов органам местного самоуправления, не имеющим необходимых материальных и финансовых ресурсов, приводит, на наш взгляд, к несвоевременному проведению планово-профилактических и ремонтно-восстановительных работ и еще больше усугубляет положение с водоснабжением населения питьевой водой.

Для улучшения ситуации с водоснабжением, по мнению автора, назрела необходимость принять Федеральный закон «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», так как подзаконные ведомственные акты, утверждающие фактически технические стандарты и требования не приносят, да и не могут принести желаемого результата в этом важном и глубоко запущенном в материально-экономическом смысле виде государственной деятельности. Следует использовать в этом направлении возможности рыночных отношений, предусмотреть в Законе стимулы для развития частных предприятий и индивидуального предпринимательства по изысканию источников водоснабжения и обеспечения водой населения по разумным ценам. За государством в лице его государственных органов должен сохраниться строгий и жесткий контроль и надзор за выполнением законодательства в этой важной сфере общественных отношений. Подзаконные акты должны играть важную, но вспомогательную роль в решении данной проблемы.

Обеспечение охраны земли в последнее время находится в ряду важнейших задач государства и общества. Автор приходит к выводу о том, что загрязнение почвы отходами производства и потребления, а также бытовыми отходами в России остается на достаточно высоком уровне, так как в большинстве субъектов Российской Федерации не решаются проблемы утилизации и обезвреживания отходов, в том числе и токсичных.

Диссертант поддерживает предложения о том, что способом решения данной проблемы является сокращение объемов накопления отходов путем вовлечения их в хозяйственный оборот, создания и реализации новых технологий по их переработке. Кроме этого, решение проблемы может ускориться, если обеспечить предприятия и организации по вывозу и захоронению бытовых отходов необходимой техникой, а еще лучше начать, наконец, строительство мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов. Для этого требуется, прежде всего, изыскание возможностей достаточного финансирования этой деятельности. Эта задача комплексная, и решать ее должны соответствующие государственные органы, но на это потребуется определенное время. В пределах нынешней действительности органы Роспотребнадзора должны строго следить за выполнением действующих правил и применять необходимые меры правового реагирования.

Не менее важной проблемой является состояние питания населения. С развитием малого бизнеса на предприятия по производству продуктов питания нередко привлекаются люди, не имеющие специального образования Диссертант согласен с мнением Л П. Абросимовой, которая считает необходимым срочное упорядочение мелкорозничной торговли. Индивидуальные предприниматели и юридические лица не всегда выполняют свои обязанности, поэтому в повседневной жизни весьма часто встречается несоблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, что влечет за собой отрицательные, а иногда и тяжкие последствия.

В заключении параграфа отмечается необходимость совершенствования информирования населения по вышеназванным проблемам с целью вовлечения его в управленческую деятельность. Решение указанных проблем требует системного подхода.

Третья глава диссертации "Административная ответственность в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и прав потребителей - вид юридической ответственности в России" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие, признаки и содержание административной ответственности в сфере обеспечения санитарного законодательства и потребительских прав населения» автором диссертации подробно рассмотрены признаки административной ответственности, сформулировано определение административной ответственности:

Административная ответственность - это вид юридической ответственности, выражающийся в урегулированном нормами административного права применении в особом порядке специально уполномоченными государством органами или их должностными лицами административных наказаний к лицу, совершившему административное правонарушение. Автором сделан вывод о том, что административная ответственность за правонарушения, посягающие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, являясь разновидностью общего понятия административной ответственности, обладая всеми присущими ей признаками, имеет некоторые особенности. А именно:

- административная ответственность в исследуемой сфере применяется за непосредственное нарушение санитарно-противоэпидемических правил и норм, а также потребительских прав, чем создается угроза появления и распространения эпидемических заболеваний, также ущемляются права человека на здоровый образ жизни, причиняется материальный и моральный ущерб;

- субъектами административной ответственности в данной сфере могут быть как физические лица (граждане РФ, лица без гражданства, иностранные граждане и должностные лица), так и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, которые привлекаются к административной ответственности как должностные лица;

- за нарушение санитарного законодательства и потребительских прав, закрепленных в КоАП РФ, применяются такие меры административного наказания, как предупреждение, административньш штраф, реже конфискация предметов административного правонарушения, а в случае неуплаты административного штрафа в установленный срок - административный арест до пятнадцати суток.

В заключении этого параграфа диссертантом дается определение административной ответственности в исследуемой сфере.

Диссертантом проводится анализ правовых норм КоАП РФ, который свидетельствует о том, что в нем четко выделяются четыре стадии производства, в рамках которых наиболее отчетливо просматриваются особенности этого вида административно-процессуальной деятельности юрисдикционного характера.

Подчеркивается, что административная ответственность является важным средством государственной зашиты прав потребителей и благополучия человека в России.

Во втором параграфе «Административные правонарушения, посягающие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и права потребителей. Проблемы борьбы с ними» анализируются основные подходы к пониманию административного правонарушения.

Рассматривая имеющиеся в административно-правовой литературе признаки административного правонарушения, диссертант отмечает свое согласие с теми авторами, которые в качестве одного из них указывают наличие общественной опасности, уровень которой отличает их от других правонарушений. Здесь в традиционном плане рассматривается юридический состав административных правонарушений, внимательный анализ которого позволяет правильно квалифицировать их.

Автор считает, что характерной особенностью административных правонарушений, совершаемых в исследуемой сфере, является их многочисленность, проявляющаяся во множестве и неоднородности совершаемых деяний.

В заключении параграфа диссертантом сделаны выводы:

- о возрастании сложности борьбы с правонарушениями в этой важной сфере жизнедеятельности человека. Это объясняется, прежде всего, тем, что ранее такую работу выполняли три ветви федеральных органов исполнительной власти: федеральный антимонопольный орган и его территориальные подразделения, органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав

потребителей и органы государственной санитарно-эпидемиологической службы России, теперь же все возложено на Роспотребнадзор;

- возникла срочная необходимость внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в пределах сферы деятельности службы Роспотребнадзора как в области материальных норм (Раздел П. Особенная часть), так и компетенционных (Раздел Ш);

- в целях повышения эффективности деятельности службы Роспотребнадзора Нижегородской области по укреплению правопорядка в закрепленной сфере обслуживания целесообразно организовать специальный семинар по изучению специалистами службы новых задач и функций, а также правового регулирования их деятельности.

В заключении диссертант излагает основные выводы и предложения, обозначает проблемы, которые нуждаются в дальнейшем, более глубоком изучении.

Приложения к диссертации иллюстрируют отдельные положения проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Список опубликованных работ

1. Кузнецова Т.В. Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность. Ответственность за них / Т.В. Кузнецова // Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: проблемы административной ответственности в России: сб. науч. тр. - Н. Новгород, 2002. -С. 133-134.

2. Кузнецова Т.В. Правовые основы и сущность государственного медико-социального страхования в России / Т.В. Кузнецова // Российское право в период социальных реформ. Материалы конференции «Государство и право: итоги XX века». - Н. Новгород, 2002. - Вып. 4, ч. 1.- С. 179-182.

3. Кузнецова Т.В. Некоторые вопросы административного надзора государственной санитарной службы / Т.В. Кузнецова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей-юристов. - Н. Новгород, 2003. - Вып. 2. - С. 93-100.

4. Кузнецова Т.В. К вопросу о системе, структуре и правовом положении органов исполнительной власти области по управлению здравоохранением (на примере Нижегородской области) / Т.В. Кузнецова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей-юристов.- Н. Новгород, 2003. -Вып.З.- С. 97-103.

5. Кузнецова Т.В. Проблемы эффективности административно -надзорной деятельности государственного санитарно-эпидемиологического надзора Нижегородской области / Т.В. Кузнецова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей-юристов. - Н. Новгород, 2003. - Вып. 3. - С. 103-111.

6. Кузнецова Т.В. Реализация прав и обязанностей граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и должностных лиц органов госсанэгшдслужбы в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения / Т.В. Кузнецова // Сборник научных трудов. -Н Новгород, 2004. - С. 103-112.