Организация деятельности аппарата хокимиятатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация деятельности аппарата хокимията»

АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО II ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН , I' Г б ОД

: 2 О №

На правах рукописи ББК 67.99(5У)06+67.99(5У)|

РУЗМЕТОВ ХАЙРУЛЛА ИБАДУЛЛАЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АППАРАТА ХОКИМИЯТА

Специальность 12.00.02-государственное п" - управление; административное право: финанс ^во.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ташкент — 2000

Работа выполнена на кафедре государственного права и управления Ташкентского государственного юридического института.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор ТУЛЯГАНОВ А. Т.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, ХУСАНОВ О. Т. кандидат юридических наук, доцент ХАМЕДОВ И. А.

Ведущая организация:

Академия МВД Республики Узбекистан

Защита состоится « /» с^ Ц/Отд 2000 г. в

час. на заседании Специализированного Совета Д. 005.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан (700003, г. Ташкент, Узбекистанский проспект, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан (700003, г. Ташкент, Узбекистанский проспект, 45).

Автореферат разослан «

Ученый секретарь Специализированного Совета Д. 005.10.01,

доктор исторических наук

профессор Щ4ЧЩ--- Ш. М. МЛХМУДВЕКОП

¿/¿.¿¿¿{г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перед нашим народом после обретения, независимости со всей остротой встали проблемы, без решения которых невозможно создание новой государственности, основанной на принципах демократии и разделения властей, строительство демократического правового государства и гражданского общества'. Поэтому одной из важнейших задач в решении этих проблем стало создание новой системы органов государственной власти, как центральных, так и местных2.

Отмечая особую актуальность обеспечения деятельности в этой системе органов исполнительной власти, одним из звеньев которого является исследуемый нами аппарат хокимията, Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов говорил, что "без сильной исполнительной власти под угрозой могут оказаться решения, принятые даже самым демократическим путем"3.

Деятельность аппарата хокимията направлена на осуществление вспомагательных функций в отношении Совета народных депутатов и хокима, для их организационно-технического обеспечения, содействия им в организационно-методической в организационно-массовой работе. Поэтому совершенствование организации деятельности вспомогательного аппарата хокимията неотделимо от улучшения работы местных органов государственной власти. Отсюда следует, что от уровня и качества деятельности вспомогательного аппарата во многом зависит осуществление задач и функций местных Советов и хокимов.

Аппарат хокимията входит в структуру органов исполнительной власти в качестве его вспомогательного подразделения, поэтому основные усилия в своей деятельности этот аппарат нацеливает на повышение эффективной деятельности прежде всего органов исполнительной власти как каждого структурного подразделения в отдельности, так и всей его системы. Важная роль аппарата хокимията в этой части очень ясно раскрывается в высказывании Президента республики о том, что "в условиях проведения социально-экономических реформ, жесткого противоборства старого и нового нам необходима сильная власть. Это на каждом шагу подтверждает сама жизнь, нам необходим хорошо подготовленный управленческий аппарат желающий и способный проводить преобразования"4. Далее он отмечает, что "мы сумели сформировать такую структуру. На новой исторической платформе возрождены такие известныё ранее институты власти, как хокимията"3.

1 См .Каримов ИЛ. Узбекистан на пороге XXI нега; угрозы безопасности, условна н гарантии прогресса. - Т.: Узбекистан, ] 997, с. 146.

2 См. Там же.

' См.Каримов И.А. Узбекистан, свой путь обновлен!« и прогресса, -Т.: Узбекнстон, 1992. с.15

' См. Каримов И.А. Основные принципы общественно-политического н экономического развили Узбекистана. -Т.: Узбекнстон, 1995, с. ¡2-13.

5 См. Там же, с. 13.

Оценивая значение хокимшггов И.А.Каримов говорит, что "благодаря их деятельности мы удерживаем политическую и экономическую стабильность в государстве, мир и спокойствие в каждом доме"1, в чем проявляется также большая роль и вспомогательного аппарата хокимията, без помощи которого хокимияту не под силу было бы выполнение поставленных перед нею задач.

Вопрос организации деятельности аппарата хокимията в современных условиях развития Узбекистана приобретают особую значимость, что обусловлено двумя факторами.

Первым фактором является принятие обществом курса на развитие рыночных отношений. По мере продвижения к рынку существенно меняется роль государства в управлении и хозяйственной деятельности. Государство, его властные структуры должны отойти от прямого вмешательства в хозяйственную деятельность. Государство создает и утверждает правовые основы функционирования экономики, своеобразные "рамочные условия", в пределах которых должны осуществляться взаимодействие субъектов рынка, качественная трансформация государственных институтов в рыночные2. Это потребовало изменения роли и функции аппарата хокимията в управленческом процессе. Отмечая важность данного вопроса Президент Республики И.А.Каримов говорил: "Особо велика роль государства в переходный период, когда многие функции тоталитарной системы уже упразднены, а новые рыночные - ещё не сформировались"3. .

В условиях построения рыночных отношений "реформаторская роль государства состоит блнициировании разработки основных направлений экономических реформ и путей перехода к рынку, государство через свои институты непосредственно участвует в их выработке, а главное -призвано непосредственно их и реализовать4. Власть обязана своевременно и правильно оценивать складывающуюся экономическую ситуацию, широко используя . систему мультипликаторов, воздействоать на отдельные процессы с целью придания им нужного направления развития"5. В решении этих задач органами государственной власти на местах очень велика роль их вспомогательного аппарата, так как именно этот аппарат обеспечивает оперативную информационно-функциональную связь местной власти с вышестоящими органами (по вертикали, принимает нормативные акты, указания от вышестоящих органов и своевременно доводит до сведения руководства хокимията, разрабатывает мероприятия по их реализации и т.п.), а также с местной инфроструктурой (по горизонтали, изучает и анализирует ход реформ, участвует в подготовке

' Си. Каримов И.А. Основные принципы общественно-политического и экономического развития Узбекистана. -Т.: Узбекистан, 1995, с.13.

2 См.Каримов И.А.Узбекистан -собственная модель перехода на рыночные отношения, (в сборнике -

Наша цель: свободна« и процветающая Родина, -Т.: Узбекистан, 1994, с. 36)

14 'См. Там же. с. 34

решений хокима, доводит до сведения исполнителей и контролирует исполнение и т.п.).

Неправильно налаженная работа аппарата хокимията приводит к таким отрицательным последствиям, о которых Президент Республики И.А.Каримов говорил, что "на уровне области или района, отрасли или предприятия встречаются много недостатков, непонимание и даже противостояние процессам реформирования"1.

Вторым не менее важным фактором является обретение Республикой Узбекистан государственной независимости, на основе которой были подвергнуты реорганизации местные, органы власти. Необходимость реорганизации было вызвано и тем, что как отмечает Президент Республики И.А.Каримов: "Государство, которое мы строим, должно бьггь основано на менталитете нашего народа"2. Это привело к изменению системы и структуры органов государственной власти на местах и соответственно повлияло на сферу деятельности аппарата хокимията.

Цели исследования - комплексное изучение организации деятельности аппарата хокимията как важнейшего звена государственного механизма независимого Узбекистана: анализ законодательства, регулирующего его организацию и деятельность, наиболее значимые вопросы практики его работы. Задачей исследования стали выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию форм и методов деятельности аппарата хокимията.

Предметом исследования послужили государственно-правовые проблемы организации деятельности аппарата хокимията, его структура и особенности функционирования, выяснение места аппарата хокимията в системе- органов государственной власти на местах. Рассмотрены теоретические и практические вопросы взаимоотношений аппарата хокимията с хокимом, органами представительной и исполнительной власти на местах, иными структурами, дан анализ общих черт и особенностей его компетенции, организационно-правовых форм деятельности. В качестве объекта исследования были избраны аппарат хокимиятов всех уровней: города Ташкента и районов, входящих в его состав; Ташкентской области и входящих в его состав районов, городов, а также городов районного подчинения.

Методологическую и источниковедческую основу исследования составили диалектический метод познания, основополагающие идеи нашедшие свое общенаучное выражение в трудах Президента республики И.А.Каримова. Исходные позиции автора также определила концепция путей социального и экономического прогресса, построение независимой национальной государственности. Использован сравнительно-правовой метод изучения и обобщения практики деятельности аппарата хокимията, применены' формально-юридический и эмпирический методы

' См. Каримов И.А.Правовая гарантии нашего великого будущего (в сборнике -Нал» цел: свободна* щ процветающая Родина. Т.,: Узбекистан, 1994, с. 187).

! См.Кариыов И.А. Основные принципы общественно-политического и экономического развито» Узбекистана. Т.: Узбекистан, 1995, с. 8.

исследования, проведенного по материалам Узбекистана, в ряде случаев автором использованы и нормативные источники других стран (ФРГ, США), привлечение которых, хотя и в ограниченном объеме, позволило полнее рассмотреть многие аспекты проблемы. Соблюдался критерий: допустимость использования опыта зарубежных стран определяется способностью давать новые позитивные результаты.

Источником явились статистические и архивные материалы деятельности аппарата хокимията, материалы переодики: использован 5-летний опыт работы в аппарате Юнусабадского райкома комсомола, партии и исполкома Совета народных депутатов.

Автор опирался на теоретические положения таких ученых-юристов в области государственного права и управления как С.К.Абдуразаков, Л.В.Николаева, Н.А.Пухтинский, П.Ф.Чалый, В.К.Хомерики,

A.В.Каримов, П.Е.Николов, И.Ф.Бутко, В.С.Основин, С.М.Попова, Е.А.Агеева, А.ИЛепешкин, Б.Н.Габричидзе, Е.В.Додин, К.А.Волков, Г.В.Барабашев, К.ФШеремет, И.Бачило, А.И.Лимаренко, А.Т.Туляганов,

B.А.Пертцик, И.А.Азовкин, Е.И.Ремнев, Д.Я.Быковский, В.Г.Вишняков и др. Использована и литература, освещающая отдельные аспекты деятельности аппарата местных органов государственной власти, среди котроых работы А.А.Азизходжаева, А.А.Агзамходжаева, Х.Б.Бабаева, Ш.З.Уразаева В.С.Кузмина, И.П. Волкова, Ю.Н.Емельянова, Л.Ахунджанова и др.

Поскольку вопросы, связанные с деятельностью аппарата хокимията в Узбекистане не были предметом обстоятельного и специального правового изучения, оробый интерес представляют труды О.Т.Хусанова и Ш.И.Джалилова, которые посвятили свои научные работы проблеме организации деятельности местных органов государственной власти, где затронуты также отдельные аспекты деятельности органов исполнительной власти.

В ходе работы над диссертацией были использованы работы, посвященные сущности правовых актов, их систематизации. Это труды Х.Т.Одилкариева, .А.Авакян, Г.В.Атаманчука, М.П.Банных, А.Х.Саидова, В.С.Пронина, В.Т.Прохорова, М.С.Смиртюкова и др.

Широко использованы труды ученых, исследовавших опыт других стран по теме диссертации: Б.С.Крылов, В.И.Лысенко, М.А.Тихонов, Н.С.Тимофеев, Ю.П.Урьяс, Н.А.Куфакова, Т.Маунц, Р.Гравер, М.В.Баглай и др.

Ссылаясь на труды, во многом ставшими классическими при изучении государственно-правовых вопросов, учитывая особенности становления государственного аппарата республики и перспективы его развития, диссертант попытался комплексно изучить общие и специальные проблемы деятельности аппарата хокимията.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые в правовой науке республики комплексно рассмотрены проблемы организации деятельности аппарата хокимията, а также сделаны

конкретные теоретические выводы и даны практические рекомендации, наиболее существенные из которых выносятся на защиту:

1. На основе Конституции Республики Узбекистан, законодательных актов и . указов Президента Республики Узбекистан,постановлений Кабинета Министров внесена ясность в определение понятия "аппарат хокимията", под которым понимается структурное подразделение органов исполнительной власти на местах (хокимиятов) выполняющее функции вспомогательного характера по отношению к местному Совету и хокиму. Данный аппарат охарактеризован как внутренний рабочий орган хокимията, деятельность которого носит вспомогательно-функциональный и вспомогательно - технический характер.

2. Обосновано положение о предоставлении хокиму большей самостоятельности в формировании аппарата хокимията, при котором определение примерной структуры и штатов аппарата хокимията вышестоящим органом должен носить не устанавливающий характер, а рекомендательный характер, что позволит хокиму переориентировать основное усилие деятельности аппарата на решение местных задач и в то же время на поддержание связи с вышестоящим органом власти в пределах необходимой достаточности. Регулирование штатных ассигнований на содержание аппарата должно производиться местным органом представительной власти.

3. Установлено наличие очень важной причинно-следственной связи между механизмом подбора кандидатуры на должность хокима и степенью эффективности деятельности аппарата хокимията. Определены конкретные элементы этого механизма, которые дают возможность подбора кандидатуры на должность хокима с учетом всех требований предъявляемых действующим законодательством к кандидатам на данную должность.

4. Выявлено наличие большого информационного вакуума в хокимиятах по обмену среди них достигнутым передовым опытом по организации деятельности их вспомогательного аппарата. Поэтому предлагается создать на уровне Кабинета Министров Центр по информационному обеспечению деятельности аппарата хокимиятов, распространения новых методов работы, для разработки методических' рекомендаций и других типовых документов по организации их деятельности.

5. С учетом имеющегося мирового опыта, предлагается рассмотреть вопрос об установлении оптимальной численности депутатов местного Совета, что может оказать существенное влияние на эффективность, деятельности вспомогательного аппарата хокимията, поскольку он призван обслуживать как хокимият, так и местный Совет.

6. Предлагается разработать на республиканском уровне типовые положения об аппарате хокимиятов каждого уровня.

Научпая н практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические предложения могут быть

использованы в современной государственно-правовой практике деятельности аппарата хокимията, а также положены в основу работы по дальнейшему развитию его компетенции. Они могут способствовать углубленной научной разработке других правовых проблем государственного права и управления, могут найти применение в учебном процессе в вузах республики.

Апробация . результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в 5 публикациях изложенных на международных и республиканских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации обсуждены на расширенном заседании кафедр государственного права и управления и административного права ТашПОИ; научных семинарах правовых кафедр ТашГУ им.Мирзо-Улугбека, кафедры государственного строительства и права Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан.

Ряд предложений автора относительно статуса структурных подразделений аппарата Юнусабадского хокимията города Ташкента нашли отражение в положениях о них.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, списка использованной литературы и источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность и новизна темы, определен уровень ее научной разработанности, описаны цели и задачи исследования, его практическая значимость, изложены методологические и теоретические основы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

Глава I. Правовые основы организации и деятельности аппарата хокимията. В данной главе рассмотрены общетеоретические вопросы направленные на раскрытие правового обеспечения организации деятельности аппарата хокимията. Изложение данной главы начинается с исследования первоначальных причин-основ повлекших установлению в государственном механизме республики института хокима, следствием которого явилось становление исследуемого нами аппарата хокимията. Поэтому первый пара1раф данной главы посвящен вопросу введения института хокима в Республике Узбекистан. Здесь автор во многом опирался на труды Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова1, а также видных ученых в области государственного права и управления как Азизходжаев A.A.2, Хусанов О.Т. , Бабаев Х.Б.4.

; Каримов И.А. Узбекистан свой путь обновления и прсгресса,Т.: Узбекистон, 1992, с. 10 ; см также: Каримов НА. Основные принципы общественно-политического и экономического развития Узбекистана, Т.: Узбекистан, 1995, с. 14.

2 Азизходжаев А-А. Проблемы правоохранительной деятельности местных Советов, Т.: Узбекнстон, 1990, с. 1Z

1 Хусанов О.Т. Узбекнстон Республихасинннг ддвлат хогимияти вакиллик ва ижроия хокимияти оргашвфя. Т.: Университет, 1994. с.40.

Анализ проведен на основе норм Конституции Узбекистана, в свою очередь, нашедших конкретику в законодательных и иных нормативных актах: Законе "О государственной власти на местах" от 2 сентября 1993 года, Указах Президента Республики Узбекистан, постановлениях Правительства, решениях хокимов и местных Советов народных депутатов.

Второй параграф данной главы посвящен конституционным основам организации и деятельности хокима. Здесь исследуются вопросы касающиеся правового обеспечения деятельности хокима, его места в системе государственных органов республики и роли в государстве и обществе. Раскрываются основы взаимодействия хокима с местным Советом народных депутатов. Далее исследуются проблемы соотношения института хокима с аппаратом хокимията, в результате которого делается вывод о том, что статус аппарата хокимията в основном определяется хокимом, т.е. между ними существует тесная и непосредственная связь. Такая связь обьясняется тем, что статус аппарата хокимията производна от статуса хокима как главы одновременно представительной и исполнительной власти на местах. Отсюда установлено, что аппарат хокимията является органом при хокиме, работающий под его непосредственным руководством и помогает хокиму в реализации его полномочий по организации деятельности представительной и исполнительной власти на местах, а также выполнения им решений вышестоящих органов государственной власти.

Так как, деятельность аппарата хокимията распространяется через статус хокима как на исполнительную, так и на представительную власть, диссертант исследует проблему взаимодействия хокима с данными органами. При этом делается сравнительно-правовой анализ между статусом хокима в Узбекистане и статусом главы местной администрации таких демократически развитых стран как ФРГ, США в результате которого сделаны соответствующие выводы применительно к исследуемому аппарату хокимията.

Это например, такие выводы как малочисленность состава местных представительных органов власти в странах ФРГ, США, что умекьшает трудозатраты вспомогательного аппарата направленные на их' обслуживание, соответственно сокращение числа работников в аппарате.

Далее, учитывая, что основные вопросы по организации деятельности аппарата хокимията решаются хокимом, это установление структуры и штатов аппарата, подбор и расстановка кадров, определение круга их полномочий, а также задач, то диссертант ставит под большую зависимость вопрос между степенью эффективности подбора кандидатуры на должность хокима и степенью эффективности деятельности его вспомогательного аппарата.

Поэтому далее в работе исследуются проблемы по подготовке и подбору кандидатуры на должность хокима, в результате которого разработаны соответствующие принципы. В решении этой задачи, в

основу были положены рассуждения Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова которые дают убедительную и четкую ориентацию при вынесении научных заключений.

Рассматривая вопрос повышения эффективности деятельности аппарата хокимията, в части обеспечения им реализации решений хокима населением, особое внимание в работе уделяется формам взаимодействия между хокимом и населением, где указывается на необходимость применение института непосредственной демократии при выработке решений хокима. Тем самым достигается более полный учет интересов населения в принимаемых хокимом решениях и создаются условия для их эффективной реализации. К институтам непосредственной демократии отнесены: механизм выборности и отзыва хокимов населением, деятельность негосударственных некоммерческих организаций, т.е. средств массовой информации, органов самоуправления граждан, общественных объединений и др.

Здесь рассматривается опыт ФРГ, США, где главы местной администрации в основном избираются непосредственно населением, при котором учитывается механизм "привлекательности" для населения избираемого главы. При сравнении с Узбекийаном делается вывод, что выборность хокимов населением будет давать положительный результат, если будут действенно работать институты непосредственной демократии, которые станут реальной властью, стоящей в противовес произволу хокима, при котором обеспечивается общественный контроль за его деятельностью, поддерживается баланс властей в системе местных органов государственной власти.

В обоснование необходимости активизации роли человека и общественности в жизни государства и общества делаются ссылки на выступление Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова на 14 сессии Олий Мажлиса 1 созыва, где развиваются идеи о либерализации общества2. _

Таким образом, делается вывод о том, что вопрос организации деятельности аппарата хокимията во многом предопределяется состоянием статуса его непосредственного руководителя - хокима, без совершенствования которого проблемно совершенствовать и деятельность аппарата хокимията.

В третьем параграфе первой главы рассматривается вопрос правового регулирования организации деятельности аппарата хокимията. Здесь указывается, что возрастающая роль правового регулирования в решении вопросов оптимизации деятельности всех звеньев аппарата в управлении является выражением общей закономерности, присущей молодым независимым странам и проявляющийся в необходимости укрепления правовой основы государственной и общественной жизни.

: Си. Карт«» И .А. Честность н самоотверженность - основные критерии в нашей деятельности. Т., Узбекистан, 1994, стр. 24.

! См. Каримов НА. Узбекистан, устремленный в XXI век, Т.Узбекистон, 1999, стр. 21.

Утверждается положение, что действенной предпосылкой эффективного функционирования каждого звена аппарата хокимията является четкое определение места и роли каждого подразделения аппарата, его структуры, полномочий и основных форм деятельности по их осуществлению. На основе этого исследуется вся правовая база направленная на правовое регулирование деятельности аппарата хокимията, к которым отнесены Конституция Республики Узбекистан, законы, указы Президента, постановления Правительства, решения хокимов и местных Советов.

Дается классификация действующих нормативных актов в хокимиятах, регулирующих деятельность аппарата хокимията, а также делается их анализ с раскрытием особенности и важности этих актов. Указывается на целесообразность применения или отмены того или иного акта, на взаимосвязь между ними, наличие в них дублирования. На основе проведенного анализа дается свой вариант классификации перечня нормативных документов регулирующих порядок деятельности аппарата хокимията.

Предлагается из-за отсутствия законодательной базы по закреплению статуса аппарата хокимията развивать и укреплять систему подзаконных актов, дающих содержательный ответ на вопросы: понятие аппарата хокимията, его места в системе местных органов государственной власти, предназначении, структуры, порядка деятельности. Для восполнения такого пробела предлагается создать на уровне Кабинета Министров специальный Центр по информационному обеспечению деятельности аппарата хокимиятов, одной из задач которого должно стать разработка типовых документов по организации деятельности аппарата хокимията. Такими документами могут быть: типовые положения об аппарате хокимията, его примерная структура, положения о структурных подразделениях аппарата, должностные инструкции работников, примерный порядок распределения обязанностей между хокимом, его заместителями, руководителями структурных подразделений аппарата.

Однако, из-за отсутствия подобных документов в аппарате хокимиятов отсутствует. единое и правильное понимание вопроса' правового обеспечения деятельности аппарата хокимията, допускается неграмотное их составление, в результате которого подрывается возможность эффективности деятельности исследуемого аппарата.

По нашему мнению, оптимальным содержанием положения об аппарате хокимията следует признать совокупность правовых норм* регламентирующих все элементы, характеризующие правовой статус органа. Это в полной мере относится и к положениям о группах и других структурных подразделениях, входящих в аппарат хокимията. Положения должны содержать все необходимые реквизиты,касающиеся назначения структурного подразделения, его основных задач, выполняемых функций, полномочий, предоставленных подразделению для реализации функций.

форм организации деятельности. Представляется целесообразным включение в положение следующих разделов: общие положения; основные задачи; функции, обязанности; права; организация работы. Проведен анализ подобных положений в хокимиятах города Ташкента и Ташкентской области на основе которых раскрываются особенности практики применения правовых начал в организации деятельности их аппарата.

Делается вывод, что при составлении практических документов в хокимиятах допускаются не точное установление и затем закрепление статуса подразделения аппарата хокимията, что в свою очередь приводит к изменению ориентации действий этого подразделения, согласованности его действий с другими подразделениями аппарата.

Подитоживая вопрос о значении положений в правовом обеспечении организации деятельности аппарата хокимията, следует вывод о том, что в русле глубокой реформы местных органов власти и законодательства о местном самоуправлении и местном хозяйстве, ускорение принятий новых положений- важная задача1.

Исследуется вопрос о внедрении научной организации труда в деятельность вспомогательного аппарата, что предполагает необходимость рационального разделения функций не только между структурными подразделениями вспомогательного аппарата, но и между его работниками. В качестве одной из предпосылок оптимального решения этой задачи рассматривается определение содержания обязанностей и прав каждого работника, которые должны быть закреплены в специальных правовых актах. Указывается, что на оценку реальной загрузки работников аппарата хокимията в значительной степени оказывают влияние такие факторы как: выполнение несвойственных функций, их дублирование, получение многочисленных заданий от различных руководителей, нечеткое установление - взаимоотношений между смежными подразделениями и т.п. В качестве метода устранения этих недостатков предлагается разработка и принятие должностных инструкций, которые служат достижению цели оптимизации деятельности работников аппарата, установлению четкой персональной ответственности каждого работника за порученное дело.

Рекомендуется при составлении нормативно-правовых документации принимать во внимание деление служащих на руководителей, специалистов и технических исполнителей. Так, применительно к аппарату хокимията к категории руководителей отнесены: хоким, заместители хокима, руководители групп, заведующие секретариатом заместителей хокима, помощники руководителей: к категории специалистов отнесены: инструкторы, инспектора, бухгалтеры, инженеры, техники, экономисты, консультанты, референты, юрисконсульты, программисты и др.: к

1 Си. Тулхганоя А.Т. Проблемы внедрения научной организации труда в деятельности местных Совел» народных депутатов, автореф. диссертации на соискание ученой степени д.ю.н,Т,1989,с.28.

категории технических исполнителей отнесены: делопроизводители, секретари-машинистки, стенографистки и др., т.е. это служащие, занятые учетом, контролем, подготовкой и оформлением документации, хозяйственным и делопроизводственным обслуживанием.

Подитоживая вопрос правового обеспечения деятельности аппарата хокимията делается вывод, что подтверждением правильности составления нормативных документов на практике является то, что и при отсутствии руководителя аппарат хокимията, каждое его подразделение и все работники будут работать ритмично, уверенно и ответственно.

. В главе 11. Организация и деятельность аппарата хокимията анализируются порядок формирования, задачи, функции и полномочия аппарата хокимията.

В первом параграфе данной главы рассматривается, порядок формирования аппарата хокимията. Утверждается, что данный процесс можно подразделить на ряд стадий: 1) установление структуры и штатов аппарата хокимията; 2) назначение первого заместителя и заместителей хокима; 3) назначение руководителей структурных подразделений аппарата хокимията; 4) утверждение положений определяющих структуру, порядок организации и деятельности подразделений аппарата хокимията.

Второй параграф второй главы посвящен основным функциям аппарата хокимията. Здесь раскрываются назначение и роль вспомогательного аппарата, характеризуется содержание его работы. Дается объяснение терминам "Функции аппарата хокимията", "Компетенция аппарата хокимията". Так, под компетенцией аппарата хокимията понимается правовое выражение функций. Компетенция представляет собой совокупность предметов ведения, прав и обязанностей вспомогательного аппарата как органа исполнительной власти. Основное различие между функциями и компетенцией аппарата хокимията состоит в том, что компетенция выражает меру должного и возможного в деятельности этого органа, между тем как функция - это определенная часть реального, фактического содержания работы аппарата хокимията. Устанавливая компетенцию аппарата хокимията, хоким оказывает тем самым воздействие на осуществление и развитие его функции. Делается вывод, что компетенция аппарата хокимията устанавливается исходя из' осуществляемых ими функций и в этом отношении является производной от них.

Установлено соотношение между задачами аппарата хокимията и его функциями, которое определяется тем, что в рамках тех или иных функций выделяются конкретные участки деятельности, требующие первоочередного внимания, указываются конкретные результаты, которые должны быть достигнуты, комплекс различных мероприятий, которые должны быть проведены. Делается вывод о том, что задачи аппарата хокимията составляют динамическое начало в осуществлении и развитии функций.

Указывается, что в юридической литературе имеется ряд работ, посвященных исследованию понятия "Функции управления", особенности его содержания, отдельных его структурных элементов и т.д. автор соглашается с высказанными Ю.М.Козловым соображениями о том, что суть проблемы функций управления состоит в научно-обоснованном выделении наиболее типичных и общих видов деятельности по управлению независимо от того, кто эту деятельность и в каких услових (сфера, отрасль) практически осуществляет: деление процесса управления на функции отражает специализацию управленческой деятельности; объективно необходимые функции управления конкретизируются в функциях отдельных органов управления, его структурных подразделений и лиц (исполнителей); тем самым они получают свое юридическое выражение и закрепление.

Рассматривается функциональное назначение вспомогательного аппарата хокимията, которое сводится к следующему: внутри-организационное обслуживание местного Совета народных депутатов и хокима: оказание помощи постоянным комиссиям, депутатам и нижестоящим хокимиятам в проведении организационной работы; оказание помощи в работе общественных объединений, в том числе органов самоуправления граждан; организация работы по рассмотрению и разрешению предложений, заявлений и жалоб граждан; оказание помощи хокиму в подборе, расстановке и воспитанию кадров; контролю и проверке исполнения; материально-техническое обслуживание местного Совета и хокима, постоянных . комиссий и депутатов, распространение положительного опыт?, их работы; оказание помощи в разработке и внедрении мероприятий по научной организации труда и управления в хокимияте.

Учитывая, что к аппарату органов исполнительной власти на местах применяются иногда названия "Рабочий", "Служебный", поддерживается точка зрения тех авторов (например, Б.Н.Габричидзе), которые определяют такой аппарат как "Вспомогательный", поскольку это наиболее адекватно отражает сущность задач и функций, на выполнение которых направлена его деятельность, и ни в коей мере не умоляет той важной роли, которую он призван выполнять в обеспечении функционирования местного Совета и хокима.

Характеризуя функции управления аппарата хокимията констатируется, что службы, образующие вспомогательный аппарат, безусловно, принимают участие в управленческом процессе, хотя такое участие специфично и ограничено определенным кругом действий, не имеющих, как правило, непосредственной управленческой направленности.

Установлены исходные позиции для уяснения и обоснования управленческой роли аппарата хокимията, которые выражены в следующем: 1) аппарат - это целостная система, характеризующаяся взаимосвязью элементов -структурных частей; 2) структурное звено может

исполнять одну функцию, не образующую всего управленческого процесса (цикла), что вытекает из объективно обусловленной необходимости разделения труда по управлению; 3) функция управления в реальном своем исполнении требует комплекса действий, которые выполняются разными подразделениями, становясь их функциями; 4) в зависимости от значимости, объема в управленческом процессе и отношения к управленческому воздействию эти функции могут рассматриваться как основные и вспомогательные; 5) характеристика функций как вспомогательной не означает ее не обязательности, ее "неважности"-она непременное звено в управленческом' процессе; 6) объем работ, необходимость специализации обуславливают необходимость структурного выделения отдельных функций, организационно обеспечиваемых самостоятельными подразделениями.

Исследован вопрос участия вспомогательного аппарата хокимията в управленческом процессе и утверждается, что работы выполняемые этим аппаратом, несомненно охватываются контуром управления; они связаны с циркулированием управленческой информации -ее получением (входящая информация) и отправкой (исходящая информация), совершением определенного рода организационных и материально-технических действий, обеспечивающих управленческий процесс. Делается вывод, что не образуя самостоятельного, законченного цикла управления, деятельность аппарата хокимията охватывается управленческим циклом и поэтому является управленческой.

Рассматривается разновидность функций работников аппарата хокимията и проводится их классификация. Так, одна часть, осуществляющая информационное обслуживание, имеет технический характер и может быть определена как вспомогательный аппарат в собственном смысле слова (вспомогательно-технический аппарат), другая-состоит из специалистов, осуществляющих обязанности функционального характера (функциональные подразделения апарата хокимията), которая участвует в подготовке проектов решений хокима и местного Совета и по своей технологической характеристике является вспомогательно-функциональным аппаратом.

Проведен анализ постановления Кабинета Министров за №301 от 17 июня 1997 года "О совершенствовании структуры аппарата хокимиятов областей и города Ташкента" в результате которого делается вывод о целесообразности перевода структуры аппарата хокимиятов с отраслевой системы управления к функциональной. Установлены структурные изменения аппарата хокимията; во-первых создана информационно-аналитическое подразделение; во -вторых, при кавдом заместителе хокима образован секретариат (аппарат); в-третьих, секретариат хокима реорганизован в группы. Согласно новой структуры, подчиненной задачам решаемым при функциональной системе управления, позиции заместителей хокима значительно усилены в направлении ведения постоянного, системного исследования, изучения в анализирования

состояния дел в закрепленных за ними социальных сферах. Такое усиление произошло за счет закрепления за каждым заместителем хокима группы специалистов объединенных в секретариат (аппарат).

Сопоставляя два вида системы управления - отраслевую и функциональную делается вывод, что эти системы управления не являются диаметрально противоположными, а взаимодополняют друг друга в отношении воздействия на управляемые объекты и достижении единой цели. Утверждается, что аппарат хокимията переведенный от отраслевой системы управления к функциональной не отстранился полностью от управления отраслями, произошло лишь изменение форм и методов их деятельности.

Рассматривается проблема установления компетенции аппарата -хокимията, где делается вывод, что вышестоящие органы исполнительной власти должны видеть в качестве первостепенной своей задачей не столько устанавливать или "загонять" в твердые рамки свободу действий и инициативу нижестоящих хокимиятов в выборе своих подходов налаживания управления, сколько оказания им организационно-методической помощи. Предлагается на уровне Кабинета Министров разработать типовые положения об аппарате хокимията отдельно применительно для областей, районов, городов и районов входящих в состав городов.

Исследуется место аппарата хокимията в системе хокимията. Проводится сравнительно-правовой анализ структурных подразделений хокимията, на основе которого раскрываются особенности правового статуса аппарата хокимията. Так, указано, что хокимият состоит из отделов, управлений и других структурных подразделений, которые делятся на следующие три вида: 1) отделы и управления, осуществляющие непосредственное руководство отраслью хозяйственного или социально-культурного строительства; 2) отделы и управления, осуществляющие координационно-ретулирующую деятельность, которая распространяется на органы и лиц, не подчиненных им; 3) отделы, создаваемые для обеспечения надлежащей работы хокима как главы представительной и исполнительной власти на местах, действующие целиком и полностью под руководством хокима и по его поручению. Исследуемый аппарат отнесен к третьему виду отделов хокимията.

При сравнении полномочий аппарата хокимията с отраслевыми и функциональными отделами и управлениями хокимията сделаны следующие выводы:

1. Вспомогательный аппарат не наделен властными полномочиями (это, конечно, не исключает властности полномочий руководителя по отношению к подчиненным в пределах соответствующих подразделений вспомогательного аппарата). Он не имеет своих объектов управления и подчиненных органов, является только частью, которая, выполняя вспомогательные, подготовительные обеспечивающие функции, | опосредовано причастна к управлению соответствующими объектами. |

Объект его обслуживания -хоким (а через него -представительные и исполнительные органы власти). Поэтому он не осуществляет управленческих функций в полном объеме. Его функции необходимо рассматривать как дополнительные к тем, которые осуществляются другими, основными частями управленческого механизма. Звенья вспомогательного аппарата имеют функциональную природу, выполняя отдельные функции -части управленческой работы. Но принципиальная разница между деятельностью вспомогательных и функциональных подразделений хокимията требует выделить аппарат хокимията в отдельную, третью группу подразделений хокимията как с точки зрения фактической, так и правовой.

2. Вспомогательный аппарат не обособлен от хокимията, он действует как его внутренний функциональный аппарат. Это налагает отпечаток на его связи с руководством и другими подразделениями и объектами. Он не находится в двойном подчинении, что свойственно большинству отраслевых и функциональных органов хокимията. Отношения с другими объектами, когда в них возникает необходимость, строятся преимущественно по типу концентрированного руководства, т.е. проходят через своего хокима. И лишь в определенных случаях -по типу ограниченного функционализма (не полного концентрированного руководства), что свойственно, скажем, организационно-кадровой группе, который по определенному кругу вопросов может вступать в непосредственные контакты с объектами, управляемыми хокимом. Задача, возникающая в связи с этим, состоит в необходимости четкой разработки и правового закрепления круга данных вопросов, исходя из потребностей научной организации управления.

3. Он не наделен правом устанавливать, изменять или отменять типы правоотношений, т.е. издавать индивидуальные (административные) акты. Его работа в принципе не предусматривает ни правотворческой, ни правоприменительной деятельности. Основные формы его деятельности -организационные и материально-технические. Именно они составляют резус форм, в которых может выражаться деятельность исследуемого нами аппарата.

4. Звенья вспомогательного аппарата, в отличие от отраслевых и функциональных органов, не имеют такой характеристики, как территориальный масштаб деятельности. С территорией вспомогательный аппарат связан опосредовано, через свой хокимнят, имеющий территориальные пределы деятельности.

5. Вспомогательные отделы не являются субъектами права. Они представляют собой структурные подразделения хокимията, являясь его внутренней, рабочей частью. Эти отделы не имеют своего обособленного имущества, собственных счетов в банке, не могут самостоятельно вступать в правоотношения с иными отделами и управлениями, с предприятиями, учреждениями и организациами. Они не пользуются правом юридического лица (в отличие от отраслевых и функциональных отделов и управлений,

которые являются субъектами административного, гражданского, трудового, финансового, земельного и иных отраслей права). Возложенные на них задачи (вспомогательно-методического, организационного характера) они выполняют посредством совершения материально-технических действий, организационо-массовой, разъяснительно-инструкторской деятельности, не влекущих никаких юридических последствий. В случае необходимости воздействия на определенную категорию лиц и органов мерами правового характера, они прибегают к помощи хокима, наделенного властными полномочиями. Однако отсутствие у органов и звеньев вспомогательного аппарата мер правового характера не свидетельствует об отсутствии у них собственной компетенции, а характеризует степень самостоятельности и особенности их компетенции.

Делается вывод, что наличие институтов "хокимият" и "аппарат хокимията" законодательно закреплены, но отсутствует четкое закрепление их понятий и компетенции. Предлагается внести соответствующие дополнения в статью 22 закона "О государственной власти на местах'!, от 3.09.93 г. Это обеспечит единое и правильное понимание их места в государственном механизме.

Рассматривается роль аппарата хокимията в реализации хокимом своих полномочий по руководству отделами и управлениями хокимията.

Предметом детального изучения стал вопрос о совершенствовании стиля деятельности аппарата хокимията. Проблема исследовалась опираясь на взгляды Президента республики в этой части. Указано, что главная проблема практики работы аппарата хокимията состоит в том, что эффективный опыт деятельности аппарата используется пока слабо, не всегда учитываются рекомендации науки управления, не выработана система изучения и внедрения современных, наиболее эффективных методов организационно-распорядительной деятельности аппарата на каждом уровне хокимиятов.

Глава 111. Организации деятельности структурных подразделений аппарата хокимията. Проводится анализ существования различных структур аппарата хокимията. Указано, что сложность структуры аппарата хокимията прямо связано с объемом и сложностью задач, стоящих перед хокимиятом и соответственно местом хокимията в системе местных органов исполнительной власти. Поэтому, структура и штаты аппарата областных и Ташкентского городского хокимиятов являются более сложными, чем аппарат районных и городских хокимиятов.

В основу изложенной структурно-функциональной характеристики вспомогательного аппарата положен анализ нормативного регулирования организации деятельности аппарата хокимията, результаты изучения практики размежевания полномочий и функционирования подразделений вспомогательного аппарата областей, районов, городов.

Раскрывается особое место среди вспомогательных подразделений хокимиятов организационно-инструкторского аппарата. Уточнено, что в настоящее время все отделы вспомогательного аппарата хокимиятов реорганизованы в группы. Это связано с изменением характера и объема выполняемых функций структурными подразделениями аппарата хокимията в связи с переводом их от отраслевой системы управления к функциональной.

Исследуется природа и характер организационно-кадрового аппарата. Диссертант не согласен с А.ИЛимаренко, который склонен считать, что организационно-кадровый аппарат является непосредственным исполнительным органом как хокимията, так и Совета в целом. Диссертант утверждает, что в любом случае -это подразделение аппарата хокимията, который имеет отношение к функциям Совета постольку, поскольку к ним имеет отношение хокимият.

Делается вывод, что организационно-кадровая группа образуется хокимом и подчиняется ему в своей деятельности. Данная группа создается для обеспечения организационной, методической деятельности хокимията и местного Совета и для подбора кадров в хокимият.

Отмечается, что оказывая хокиму в проведении внутриорганизационной и организационно - массовой работы, организационно - кадровые группы выполняют многочисленные и разнообразные функции, основные из которых следующие: осуществление под руководством хокимов организационной подготовки сессий Советов и проектов их решений с привлечением к ней постоянных комиссий, депутатов, актива: оказание помощи постоянным комиссиям и депутатам в организации и проведении их работы; внутриорганизационное обслуживание хокима, оказание ему помощи в планировании работы и проведении заседаний, в доработке решений, принятых на сессиях и заседаниях, в подборе и расстановке кадров,. организации учебы работников, депутатов и актива: организация работы с активом хокимията, привлечение к его работе общественности и т.п.; обобщение опыта работы постоянных комиссий, депутатов, актива, организация мероприятий по обмену опытом, ведения статистического учета их работы.

В качестве следующего структурного подразделения аппарата хокимията рассматривается группа по вопросам правоохранительных органов, военной мобилизации и чрезвычайным ситуациям. Исследованы место данной группы в структуре аппарата, порядок формирования, его связи с другими подразделениями. Указано, что основная деятельность данной группы направлена на оказание вспомогательного воздействия местному Совету и хокиму в реализации ими своих конституционных полномочий по обеспечению законности, правопорядка и безопасности граждан. Группа реализует свою деятельность на основе ее участия в подготовке решений хокима, постоянных комиссия местных Советов, содействует депутатам по этим вопросам, осуществляет рассмотрение предложений, заявлений и жалоб, организует их своевременное

разрешение, консультирует работников аппарата хокимията, участвует в подготовке и реализации мероприятий, направленных на обеспечение законности, правопорядка и безопасности, а также обеспечивает регистрацию секретной корреспонденции и организует работу с ними.

Исследуется статус управления делами аппарата хокимията. Указано, что данное управление в настоящее время можно охарактеризовать как многофункциональное, так как оно вобрало в себя не только финансово-хозяйственные функции, но и функции по обеспечению делопроизводства в аппарате хокимията, организация приема писем, заявлений и жалоб граждан (приемная хокима), внутренние кадрово-дисциплинарные вопросы. Делается вывод, что такое объединение функций следует считать как положительной тенденцией в деле повышения эффективности деятельности аппарата хокимията и сокращении его штатов.

Предлагается усилить участок работы в аппарате хокимията, связанный с обращениями граждан, так как здесь реализуется принцип непосредственной демократии в обеспечении народовластия. В этих целях рекомендуется придать статус двойного подчинения соответствующим главным специалистам управления делами, при котором по делопроизводству они подчиняются управляющему делами, а по вопросу организации приема граждан, контролю за исполнением их обращений первому заместителю хокима Указано, что целесообразно также подумать об установлении должности заместителя хокима специально по вопросам обращений 1раждан, что еще более активизирует работу хокимията в этом важном направлении.

Во втором параграфе данной главы рассматривается статус аппарата при руководстве. Отмечено, что данный аппарат формируется при руководстве хокимията, т.е. хокиме и его заместителях и выполняет функции вспомогательного характера в отношении того руководителя, при котором он создан. Указано, что аппарат при руководстве часто именуется секретариатом. Работу секретариата организует заведующий, который находится в непосредственном подчинении заместителя хокима и несет персональную ответственность за работу секретариата. Аппарат при руководстве выполняет функции по организации работы в приемной заместителя хокима, подготовке проведению заседаний и контролю за исполнением принятых решений, а также решений хокима и вышестоящих органов, ведет работу по делопроизводству.

Указано, что в состав аппарата входят также референты, помощники хокима, заместителей хокима и другие соответствующие специалисты. Раскрываются порядок формирования аппарата при руководстве, основные формы и направления деятельности, функции его работников.

Делается вывод, что при установлении структуры и штатов аппарата при руководстве следует исходить из степении загруженности данного аппарата, из объема и важности конкретных задач рещаемых соответствующим руководителем хокимията.

В заключительной части диссертации сделаны краткие выводы, а также определены перспективы дальнейшего совершенствования организации деятельности аппарата хокимията.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих статьях:

1. Рузметов Х.И. Узбекистан Республикаси махаллий ижро хокимията органларининг хукукий асослари// В сб. Узбекистоннинг мустакил хукукий йули: тажриба ва муаммолар (Узбекистон Республикаси Ёш хукукшунос олимларининг 1-илмий-назарйй анжумани материаллари), Тошкент, 1994, с.26-27.

2. Рузметов Х.И. Референдум // В сб. Ахоли учун юридик маълумотнома, Тошкент: Адолат, 1994, с.32-34.

3. Рузметов Х.И. Махаллий ижро хокимиятининг конституциявий макоми // В сб. Узбекистон Республикаси Конституциясини хаётга татбик килиш муаммолари (Халкаро илмий анжуман материаллари), Тошкент: Узбекистон, 1995, с. 53-55.

4. Рузметов Х.И. Махаллий ижро хокимиятининг конституциявий макоми // В сб. Конституция -хукукий давлат куришнинг асоси (Илмий-амалий анжуман), Тощкенг. Адолат, 1996, с. 142-143.

5. Рузметов Х.И. Конституция и роль местных органов власти в развитии общества // Вестник "Хукукий маърифат", №7, Тошкент, 1999, с. 29-30.

1%ис1у5ча баён

Диссертацияда Узбекистон муста^илликка эришгандан сунг, давлат механизмида намоён булган маз^аллий ижро з^окимиятининг бугани булмиш з^окимият мазрсамаси фаолиятини такомиллаштириш муаммолари тадри$ килинади. Танланган мавзунинг долзарблиги з^окимият ма^камасининг янги ^абул ^илинган институт сифатидаги \олатини анш^даш, >;амда унинг бозор муносабатлари шаклланаётган шароитдаги фаолиятини ташкилий - з^у^ий турларини мукаммаллаштнриш зарурати билли белгиланади.

Тадаицотнинг ма!{сади -з^окимият махкамаси фаолиятини комплекс урганиш здесобланиб, унинг фаолиятини тартибга солиб турувчи цонунларни таушл килиш, з^окимият ма^камасининг амалий ишидаги муз^им масалаларни куриб чшуиш, шу асосда з^окимият ёрдамчи махкамаси фаолиятининг самарадорлигини оширишга 1>аратилган ва илмий асосланган тавсиялар ишлаб чиьршдан иборат.

Тад^ш{отчи ма^аллий давлат органлари фаолиятини ташкиллаштириш з^у^^ий муаммоларига ма^сус адабиётни та$лил ^лган, з^окимият махкамаси фаолиятига дойр статистик, архив ва матбуот материаллари з^амда зррижий мамлакатларнинг норматив манбаларидан фойдаланган.

Диссертациянинг биринчи боби з^окимият махкамаси фаолияти ва уни ташкил этиш з^у^у^ий асослари тазршлига баришланган. У учта бандга булинган: биринчи банд Узбекистон Республикасида хокимлик институтининг ташкил этилишини, иккинчи банд з^оким фаолиятини ташкил этишнинг конститудиявий асослари, учинчи банд зркимият махкамаси фаолиятини ташкиллаштириш З{у1$у1$ий тартибга солиш масалаларига багашланган.

Ушбу бобда з^окимнинг з^у^ий ма^оми з^усусиятлари ва унинг ёрдамчи маз^кама фаолияти билан муносабатлари куриб чи!>илади зрмда 1$айд этилган муаммоларни тартибга солишга ^аратилган норматив -^УЧУ1)111"1 з^ужжатлар урганилади.

Иккинчи боб з^окимият махкамаси фаолияти ва уни ташкил этиш масалаларига багишланган. У иккита баиддан иборат: биринчи банд 350КИМИЯТ маз^камасшш ташкил этиш, иккинчи банд з^окимият маз^камасининг асосий вазифаларига бапшхланган.

Бу бобда ёрдамчи маз^кама тузишни ва штатларни белгилаш з{усусиятлари з^амда ташкил этиш жараёнларининг бос^чма-боскичлиги ва букинлари 1>айд этилган.

^окимият ра^барлари, уларнинг ёрдамчилари ва референтлари, булинмаларнинг раз^барлари, уларнинг бош ва етакчи мута^ассисларини тайннлаш ва ищдан бушатиш тартиби уРганилган- >уОкимият мазртмасининг з^окимият ёрдамчи бурини сифатидаги вазифалари, унинг фаолиятини ташкилин-з{у^у5нй асослари ёритиб берилган.

Учинчи боб ^окимият маркам аси тузилма буринларининг фаолиятини ташкиллаштиришга багашланган. У иккита бандцан иборат: биринчи бандда ^окимият ма^камасининг гурузугари, иккинчи бандда эса ра^барият цошидаги махкама куриб чи^илади.

Ёрдамчи ма^кама- ходимлари орасида мажбуриятларни та^симлаш хусусиятлари, уларнинг ^окимият ра^барлари, ^окимиятнинг тармок, ва функционал булинмалари, ^амда шу билан б ирга а^оли ижтимоий бирлашмалари органлари ва фу^аролар билан узаро муносабатлари ёрйтилган.

Ишнинг илмий-амалий натижалари 6onrça jçyrçyçrai муаммоларини чу^ур урганишда ва республика олий у^ув юртларидаги yçya жараёнида уз аксини топа олади.

Resume

The dissertation analyses the problems concerning the organization of the khokimiyat activity as an important branch of the executive power, emerged in the state mechanism of Uzbekistan after gaining its independence. The urgency of the chosen theme is explained, by the necessity of the establishment of the khokimiyat apparatus legal status, as the newly introduced institution; and the perfection of organizational and legal forms of its activity in the terms of market relations formation. The aim of the given research is the complex investigation of the organization of the khokimiyat apparatus activity; analysis of the legislation, regulating its activity; the most significant problems of its practical experience and the elaboration on this basis of the scientifically-proved recommendations on raising of the auxiliary khokimiyat apparatus activity efficacy.

The author has analyzed special literature, devoted to the legal problems of the organization of state power's local organs organizational activity. Statistical and archive materials of khokimiyat apparatus activity, publications of periodical and normative acts of foreign countries have also been used.

The first chapter of the dissertation deals with the legal foundations of the organization and functioning of khokimiyat apparatus. It is divided into 3 sections:

1. introduction of khokim institute in the Republic of Uzbekistan;

2. constitutional bases of organization and work of the khokim institute;

3. legal regulation of organization and activity of khokimiyat apparatus.

The chapter considers, as well, the peculiarities of khokim's legal status and its correlation with the activity of the auxiliary apparatus; normative and legal acts aimed at the problem regulation being examined in complex.

The second chapter considers the organization and activity of the khokimiyat apparatus. It consists of two sections:

1. the formation of khokimiyat apparatus;

2. the main function of khokimiyat apparatus.

It examines specific features of the establishment of the structure and personnel of the auxiliary apparatus, the gradual process of its formation and its stages. It describes the order of appointment and dismissal of the heads of

khokimiyat apparatus, their assistants and referents, the heads of structural subdivision, their main specialists, their leading specialists. It reveals the particulars of the khokimiyat apparatus fonctions as the subsidiary branch of khokimiyat, the main organizational and legal forms of its activity.

The third chapter is devoted to the organization of activity of khokimiyat apparatus structural branches. It contains two sections:

1. the group of khokimiyat apparatus;

2. the apparatus at the leadership.

It considers the principles of the distribution of duties among the members of auxiliary apparatus, their relations with the khokimiyat leadership, its structural and functional branches and the organs of public independent activity and individual citizens as well- Scientific and practical significance of the research is in the following: its theoretical conclusion and practical proposals can be used for the implementation of practical task in the course of organization of khokimiyat apparatus activity. They may contribute to the profound scientific development of («her legal problems and their realization in the educational processes of the higher schools of the Republic.