Особенности первоначального этапа расследования коммерческого подкупатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бондарева, Галина Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика коммерческого подкупа

§ 1. Уголовно-правовая характеристика коммерческого подкупа

§ 2. Криминалистическая характеристика коммерческого подкупа

Глава 2. Организация первоначального этапа расследования и система первоначальных следственных действий по делам о коммерческом подкупе

§ 1. Особенности возбуждения уголовного дела и влияние типичных следственных ситуаций на систему первоначальных следственных действий

§ 2. Виды следственного осмотра

§ 3. Обыск и выемка

§ 4.Допрос свидетелей и подозреваемых

§ 5. Назначение судебных экспертиз

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности первоначального этапа расследования коммерческого подкупа"

Актуальность темы исследования. Экономические, политические, социальные и иные реформы, проводимые в России в постсоветский период, позволили сформировать новые экономические отношения, основанные на принципах неприкосновенности частной собственности, свободной предпринимательской деятельности, равноправия и конкуренции хозяйствующих субъектов. За короткий временной промежуток было создано множество юридических лиц - коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую или иную законную деятельность практически во всех сферах свободного рынка. Постепенно деловая репутация юридического лица становилась существенным фактором его успешной деятельности, а соблюдение интересов службы в данных организациях - необходимым условием полноценного функционирования рыночных отношений в России.

Тем не менее, в середине 90-х годов XX в. наблюдались массовые нарушения основных принципов гражданского законодательства, связанные с неправомерным совершением сделок. Нередко при заключении различных договоров предпочтение отдавалось не стороне, перспективной с точки зрения интересов организации, а субъектам, передавшим незаконное вознаграждение. Поэтому реализация новых экономических отношений, как показала практика, потребовала обеспечения их различными охранительными императивами, в том числе и путем создания уголовно-правовых норм1.

Вступление в действие нового уголовного закона Российской Федерации, предусматривающего в ст. 204 ответственность за коммерческий подкуп, безусловно, явилось прогрессивной вехой, как для оптимизации рыночных отношений, так и для совершенствования отечественного Баранов П.П. Совершенствование правоохранительной деятельности в контексте эволюции современной правовой культуры / Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Второй Всероссийский «круглый стол», 20-21 июня 2002 г. Сборник материалов. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2002 - с. 5. уголовного права. Вместе с тем, будучи первой попыткой нейтрализации злостных нарушений интересов службы в коммерческих и иных организациях, осуществляемой с помощью методов уголовно-правового воздействия, данная норма закономерно содержит и отдельные пробелы.

Практика показывает, что расследование дел о коммерческом подкупе существенно осложняется вследствие проблем, возникающих при квалификации подобных деяний, применении отдельных тактических приемов, и в целом, при выборе оптимального алгоритма расследования. Проведенное нами исследование свидетельствует, что максимальное количество ошибок субъекты расследования допускают именно на первоначальном этапе.

Однако вопреки широкой распространенности уголовных дел о коммерческом подкупе, методика расследования данного деяния до сих пор практически не разработана. Возможно, данное обстоятельство обусловлено тем, что вследствие сходства объективной стороны коммерческого подкупа и взяточничества, ученые, осуществляя полную аналогию этих деяний, не считают необходимым подвергать специальному исследованию проблемные вопросы расследования коммерческого подкупа.

К сожалению, вследствие дефицита научной и учебной литературы по данной теме, подобную ошибку нередко повторяют и практические работники - следователи, оперативные уполномоченные. Расследуя уголовные дела о коммерческом подкупе по полной аналогии с расследованием взяточничества, они недостаточно учитывают особенности экономической деятельности коммерческих и иных организаций, неверно применяют требования ст. 23 УПК РФ, а также производят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия с нарушением существующих правил. В результате, уголовные дела о коммерческом подкупе расследуются с нарушением закона, что в отдельных случаях способствовало вынесению оправдательных приговоров, несмотря на то, что факты получения незаконного вознаграждения были доказаны.

В.П. Бахин и Н.С. Карпов справедливо отмечают, что существенное изменение современной преступности придает особую актуальность рождению новых методик, среди которых перспективное направление принадлежит разработке методик расследования преступлений в сфере экономики2.

Таким образом, очередное «отставание» научно-методических рекомендаций от насущных потребностей практики»3 обязывает к тщательному и разностороннему исследованию проблемных вопросов расследования коммерческого подкупа

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты, связанные с расследованием коммерческого подкупа, ранее подвергались исследованию. В частности, проблемы уголовно-правовой квалификации коммерческого подкупа рассматривались в работах Б.В. Волженкина, Г.С. Гончаренко, Н.А. Егоровой, Н.А. Лопашенко, П.С. Яни и др. Вопросы, связанные с расследованием взяточничества, раскрывались А.В. Дуловым, М.К. Каминским, В.В. Степановым, А.Г. Филипповым, С.Я. Якимченко и др.

Вместе с тем, особенности расследования первоначального этапа коммерческого подкупа до сих пор не подвергались комплексному, системному исследованию. Отсутствие глубокой теоретической разработки обусловливает актуальность данной темы и выбор ее диссертантом.

Объектом исследования является преступная деятельность в сфере совершения коммерческого подкупа, а также деятельность органов следствия и дознания на первоначальном этапе расследования данной категории преступления.

Предметом исследования являются закономерности совершения коммерческого подкупа, а также основанные на познании этих л

Бахин В.П. Карпов Н.С. Некоторые аспекты изучения практики борьбы с преступностью. Киев. 2002. С. 244.

3 Бахин В.П. Криминалистическая характеристика преступлений как элемент расследования / Вестник криминалистики /Отв. ред. А.Г. Филиппов. Вып. 1. - М., 2000. -С. 16 закономерностей особенности деятельности следователей и органов дознания на первоначальном этапе расследования данного преступления

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и практических рекомендаций, связанных с дальнейшим совершенствованием деятельности следователей и органов дознания на первоначальном этапе расследования коммерческого подкупа.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить практику раскрытия и расследования коммерческого подкупа;

- проанализировать имеющиеся научные исследования, касающиеся расследования коммерческого подкупа;

- исследовать отдельные элементы уголовно-правовой характеристики коммерческого подкупа, имеющие проблемный характер; определить элементы, составляющие содержание типовой криминалистической характеристики коммерческого подкупа;

- изучить особенности возбуждения уголовных дел данной категории;

- проанализировать типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования коммерческого подкупа;

- на основе ситуационного подхода к расследованию преступлений предложить оптимальные программы действий следователя в каждой следственной ситуации; на основе изучения нового уголовно-процессуального законодательства, а также специфики производства отдельных следственных действий по делам о коммерческом подкупе, выработать рекомендации по выбору эффективных тактических приемов проведения типичных следственных действий, осуществляемых на первоначальном этапе расследования коммерческого подкупа.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой послужил диалектико-материалистический метод познания изучаемых явлений. При исследовании использовались методы формально-логического, системно-структурного, сравнительно-правового и статистического анализа, кроме того, при решении отдельных задач использовались и другие методы познания - изучение научной и специальной литературы, анализ действующего законодательства и подзаконных актов, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, обобщение данных.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции и действующего законодательства Российской Федерации, подзаконных нормативных актов, регулирующие вопросы, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Кроме того, настоящее исследование проводилось на основе достижений в области науковедения, философии, социологии, психологии, логики, филологии, криминологии, уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности.

В ходе работы автор опирался на научные положения, изложенные в работах Т.В. Аверьяновой, О.А. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, А.Ф. Волынского, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, Е.А. Доля, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, А.Н. Колесниченко, С.И. Коновалова, Н.И. Кулагина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, В.В. Мальцева, А.П. Резвана, А.А. Степанова, Б.П. Смагоринского, М.С. Строговича, В.Т. Томина, А.Г. Филиппова, А.А. Чувилева, С.А. Шейфера, М.А. Шматова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в результате анализа и обобщения 200 архивных уголовных дел о коммерческом подкупе, 50 уголовных дел о взяточничестве, расследованных различными районными судами Ростовской области в период с 1997 по 2004 гг.

В работе использованы результаты анкетирования 80 следователей и 70 оперативных уполномоченных уголовного розыска и отделений по борьбе с экономическими преступлениями, результаты интервьюирования 50 лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, а также опубликованная судебная практика по уголовным делам.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование первоначального этапа расследования коммерческого подкупа, выявлены проблемные вопросы нормативно-правового и тактико-криминалистического характера, неизбежно возникающие при расследовании данной категории преступлений и предложены рекомендации по их разрешению.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточненная уголовно-правовая характеристика коммерческого подкупа.

2. Криминалистическая характеристика коммерческого подкупа, состоящая из следующих структурных элементов: способ преступления, особенности личности возможного преступника, обстановка совершения преступления, механизм следообразования, предмет преступного посягательства.

3. Содержание деятельности органов расследования по проверке заявления или сообщения о коммерческом подкупе.

4. Исследованы типичные проблемные вопросы, возникающие при принятии решения о возбуждении уголовного дела, и предложены пути их решения

5. Исходные следственные ситуации, возникающие по делам о коммерческом подкупе, которые типизированы следующим образом: 1) в органы внутренних дел обращается лицо, подвергнувшееся требованию функционера о передаче незаконного вознаграждения, но еще не передавшее преступнику предмет коммерческого подкупа 2) с заявлением об имевшем место коммерческом подкупе обращается лицо, уже передавшее функционеру предмет коммерческого подкупа; 3) передача предмета коммерческого подкупа носит систематический характер.

Аргументирован критерий, детерминирующий существенные различия в алгоритме проверочных действий, первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, и, соответственно влияющий на формирование вышеуказанных следственных ситуаций.

6. На основе ситуационного подхода к расследованию преступлений представлены оптимальные программы действий следователя в каждой следственной ситуации.

7. Рекомендации по совершенствованию тактических приемов производства осмотра места происшествия, осмотра предметов и документов, освидетельствования, обыска и выемки по делам о коммерческом подкупе.

8. Предложения по совершенствованию тактических приемов допросов различных категорий свидетелей, а также подозреваемых в коммерческом подкупе.

9. Рекомендации по совершенствованию тактики назначения почерковедческой экспертизы, технико-криминалистической экспертизы документов, химической экспертизы, а также по совершенствованию тактики получения образцов для сравнительного исследования,

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем решены ранее неисследованные теоретические и научно-практические проблемы расследования коммерческого подкупа. Результаты исследования, теоретические и научно-практические предложения и рекомендации, материал диссертации могут быть использованы для совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства, для последующих научных исследований, в правоприменительной деятельности органов расследования, а также в учебном процессе ВУЗов МВД России и других силовых структур.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в восьми опубликованных статьях. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре криминалистики Ростовского юридического института МВД России, на научных и научно-практических конференциях, проводимых на базе Ростовского юридического института: «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Второй Всероссийский «круглый стол»., 20-21 июня 2002 года»; «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Третий Всероссийский «круглый стол»., 17-18 июня 2004 года»; «Опыт и проблемы применения нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Всероссийский «круглый стол» 27-28 февраля 2003 г.»; Тульского государственного университета: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях.» (Тула, 2003 г.), а также Донецкого института МВД Украины: «Использование современных достижений криминалистики в борьбе с преступностью. Межвузовская конференция. (Украина, Донецк, 2003 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института МВД России и практическую деятельность органов расследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Бондарева, Галина Викторовна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации мы осуществили комплексное системное изучение особенностей первоначального этапа расследования коммерческого подкупа.

Мы показали, что успешное расследование любого преступления предполагает наряду с обладанием навыками его раскрытия и расследования, также наличие умения правильной квалификации содеянного. Однако недостаточная изученность отдельных уголовно-правовых норм, формируя проблемы квалификации конкретного деликта, обусловливает в свою очередь, сложности в расследовании. Именно поэтому исследование особенностей расследования коммерческого подкупа на первоначальном этапе, мы предварили анализом уголовно-правовой характеристики данного деяния.

Разделяя поддерживаемый большинством ученых взгляд на объект преступления как на общественные отношения, взятые под охрану действующим законом, мы проанализировали дискуссионные научные позиции по поводу содержания объекта коммерческого подкупа. Мы поддерживаем обозначенную в уголовном законе позицию о том, что основным объектом является установленный законом, другими нормативными актами, учредительными документами порядок деятельности коммерческих и некоммерческих организаций. Дополнительным объектом является охраняемые законом интересы граждан, общества, государства.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ выражается в незаконной передаче лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой и некоммерческой организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, незаконном оказании услуг имущественного характера. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ включает незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или некоммерческой организации, материальных ценностей или услуг материального характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Исследуя дискуссионный вопрос об охвате объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 204 УК РФ, случаев незаконного вознаграждения, получаемого функционером после совершения им действий в интересах лица, предоставляющего таковое вознаграждение, однако, заранее не оговоренное сторонами, мы пришли к выводу о том, что действующая редакция ст. 204 УК исключает ответственность за заранее не обусловленное получение

Анализируя материалы уголовных дел о деяниях, совершенных в ситуации отсутствия предварительной договоренности сторон о размере незаконного вознаграждения, мы пришли к выводу, что лица, обладающие управленческими функциями в коммерческих и иных организациях и получающие не предусмотренное законом и иными правовыми и правоприменительными актами вознаграждение, пусть даже и специально не оговоренное, действуют вопреки интересам службы в этих организациях. Из материалов уголовных дел видно, что они прекрасно понимают, с какой целью им передается незаконное вознаграждение, однако принимают его.

Мы полагаем, что коммерческий подкуп в некоммерческих организациях не должен быть обязательно связан с осуществлением ими предпринимательской (коммерческой) деятельности. Легитимация подобного суждения, представляемого некоторыми учеными, означает выведение за пределы состава данного деяния неправомерных действий уполномоченных лиц общественных организаций, в том числе политических партий или религиозных объединений, связанных с вступлением в них, в том числе на руководящую или другую ответственную должность.

Поскольку названные общественные организации нередко вносят серьезный вклад в формирование внутреннего мира, системы духовных ценностей, как отдельной личности, так и целой социальной группы, то принятие на ответственные должности в указанные организации людей, не обладающих требуемыми для этой деятельности высокими морально-этическими качествами, или связанных с преступным миром, тем более - за незаконное вознаграждение, более чем просто вредно для общества. Мы считаем, что такие деяния должны быть уголовно наказуемыми.

Вместе с тем, они не вполне соответствуют словосочетанию «коммерческий подкуп», поскольку действие руководителя религиозной или иной общественной организации по получению вознаграждения за прием на работу, как правило, не связано с коммерческой деятельностью этой организации.

Резюмируя вышеизложенное, мы полагаем, что деяние, предусмотренное ст. 204 УК РФ более точно охватывалось бы термином «Передача и получение незаконного вознаграждения в коммерческих и иных организациях». Вместе с тем мы не претендуем на бесспорность данного вывода.

Проанализировав тенденции научной мысли, связанные с проблемными вопросами формирования криминалистической характеристики как научной категории, мы выделили следующие структурные элементы криминалистической характеристики коммерческого подкупа: способ совершения преступления, особенности личности возможного преступника, обстановка совершения преступления, механизм следообразования, предмет преступного посягательства.

Способы совершения коммерческого подкупа, по мнению соискателя могут быть классифицированы по различным основаниям на следующие группы.

1) Наличие или отсутствие посредничества: - без посредников (75 %); -с посредниками (25 %). В качестве посредников в передаче незаконного вознаграждения выступали: - сотрудники, находящиеся в служебных отношениях с управленцем: референты, агенты, менеджеры, администраторы и др. (18,5 %); - родственники (2,5 %); - лица, находящиеся в личных отношениях с управленцем: дружеских, интимных и т.п. (около 4 %).

2) Наличие или отсутствие неправомерного воздействия (вымогательства), побуждающего заинтересованное лицо к передаче предмета коммерческого подкупа. Вымогательство проявлялось в виде угрозы нарушения прав в сфере экономики (расторжения договоров, изменения условий сделок и т.п.). Не встретился ни один случай угрозы физического насилия или уничтожения или повреждения имущества.

3) Форма передачи-получения предмета коммерческого подкупа.

Изучение форм передачи-получения предмета коммерческого подкупа, позволило выделить следующие их разновидности. При коммерческом подкупе присутствуют две основные формы получения незаконного вознаграждения: прямая передача предмета коммерческого подкупа (85,6 %) и завуалированная под законную сделку (14,3 %).

Коммерческий подкуп, завуалированный под законную сделку, предполагает какие-либо действия лица, принимающего незаконное вознаграждение, не только связанные с удовлетворением интересов стороны, передающей предмет коммерческого подкупа, но и имеющие, по мнению участников деяния, какую-либо материальную стоимость. Во всяком случае, подобные действия управленца совершаются с целью создания такого впечатления у очевидцев.

Изучение материалов уголовных дел, а также, беседа с руководителями коммерческих и некоммерческих предприятий и организаций позволили выявить следующие способы незаконной передачи предмета коммерческого подкупа, завуалированные под законную сделку: - продажа лицу, осуществляющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, различных предметов (например, автомобилей) или ценных бумаг (акций), поставка партии товара по заведомо низкой цене, осуществляемая лицом, заинтересованным в удовлетворении каких-либо интересов - 4,6 %. - покупка лицом, заинтересованном в совершении какихлибо действий (бездействия) каких-либо предметов (например, книг), документов (например, акций) у лица, осуществляющего управленческие функции, за неадекватно высокую стоимость - 3,3 %, - производство строительных, ремонтных и иных работ, организация досуга или отдыха за символическую стоимость (в свою очередь, оплачиваемую путем прямого расчета или путем перечисления на расчетный счет) - 4,0 %; - заключение договоров и иных соглашений, убыточных для лица, передающего предмет коммерческого подкупа - 2,4 %.

4. Содержание действий лица, получающего предмет коммерческого подкупа, с точки зрения законности. По данным нашего исследования, 16,7 % управленца приняли предмет коммерческого подкупа за совершение действий, в целом, входящих в круг их служебных полномочий. Остальное количество возбужденных дел пришлось на факты получения предмета коммерческого подкупа за совершение незаконных действий (83,3 %).

К действиям законным, то есть, в целом, входящим в обязанности функционера, но наказуемым в силу непредусмотренности получения за них незаконного вознаграждения (как законами о конкуренции, так и учредительными документами организации) относятся: - трудоустройство на высокооплачиваемую работу, в том числе, имеющую возможность незаконного обогащения, лица, формально соответствующего предъявляемым требованиям - 7,7 %; - заключение контракта или другой сделки (например, заключение договора аренды), выгодных для лица, передающего незаконное вознаграждение - 5,2 %; - изменение условий выполнения работ и оказания услуг - 4,7 % .

К действиям незаконным, совершаемым получателями коммерческого подкупа относятся: - выдача подложных документов (удостоверений, свидетельств) о прохождении каких-либо курсов повышения квалификации-40 %; - фиктивное трудоустройство - 12,4 %; - трудоустройство на высокооплачиваемую работу или работу, связанную с незаконным вознаграждением лица, не обладающего специальными профессион альными знаниями и навыками - 12,8 %; - отпуск товаров в нарушение существующих правил - 11,5 %; - выдача банковских гарантий, кредитов и ссуд в нарушение правил - 5,1 %;.- иные - 1,5 %.

Изучая указанные уголовные дела, мы выявили, что наиболее часто в качестве предмета передачи-получения подкупа использовались деньги (61,4 %), в том числе, в иностранной валюте (20,4 %), в отдельных случаях (10,1 %) деньги передавались вместе с иным имуществом либо с оказанием имущественной услуги. Сравнительно небольшой процент пришелся на акции - 3,1 %. В 18,5 % случаях в качестве предмета коммерческого подкупа передавалось имущество, в 0,68 % - объекты недвижимости. В остальных случаях (примерно 6 %) предметом коммерческого подкупа выступали различные работы и услуги. Сумма незаконного вознаграждения при коммерческом подкупе существенно дифференцируется в зависимости от характера действий подкупаемого лица, значимости и престижности организации, в которой это лицо работает.

Предмет коммерческого подкупа, в принципе, может быть передан в любое время суток, однако наиболее типична передача денег и иных ценностей в рабочее время, удобное для договаривающихся сторон и, соответственно, на рабочем месте подкупленного функционера или одного из соучастников. Реже встречаются факты передачи предмета коммерческого подкупа в автомобиле, в нотариальных конторах или посреднических организациях, когда подкуп вуалируется под законную сделку, в других местах, как малолюдных, так и, напротив, оживленных, где можно незаметно получить незаконное вознаграждение и скрыться.

Коммерческий подкуп относится к числу труднораскрываемых преступлений в силу высокой латентности, даже по сравнению со взяточничеством. Искаженное представление о деятельности в сфере свободного рынка способствует положительному отношению многих хозяйствующих субъектов к даче-получению незаконного вознаграждения. В этой связи мы раскрыли закономерности возникновения идеальных и материальных следов по данной категории дел. Опираясь на эмпирические данные, мы обосновали положение, что существенным доказательством виновности лица по данной категории дел является обнаружение, фиксация и изъятие именно предмета коммерческого подкупа. Далее мы охарактеризовали криминалистически значимые признаки, характеризующие личность субъектов, передающих и получающих предмет коммерческого подкупа. В частности, мы раскрыли некоторые демографические признаки, психологические и деловые качества субъектов, передающих и получающих незаконное вознаграждение, а также их посредников.

Изучая особенности предварительной проверки информации и возбуждения уголовного дела о коммерческом подкупе, мы обратили внимание на то, что именно в период предварительной проверки в 95 % (как правило, в результате осмотра места происшествия, личного досмотра) были обнаружены и изъяты деньги и другие ценности, переданные в качестве предмета коммерческого подкупа, а также документы, в которых были отражены подложные сведения, обусловленные действиями подкупленных субъектов. Мы подробно проанализировали содержание проверочных действий в стадии возбуждения уголовного дела.

Поскольку одним из важных действий, проводимых в период предварительной проверки, является осмотр и пересчет (обработка) предмета коммерческого подкупа, мы рассмотрели порядок данной процедуры на примере осмотра и пометки денег - самого распространенной разновидности предмета коммерческого подкупа.

Исследуя исходные следственные ситуации и основные направления деятельности органов расследования по делам о коммерческом подкупе мы поддержали мнение ученых, рассматривающих обстановку, возникшую на стадии возбуждения уголовного дела, и исходную следственную ситуацию как одноименные понятия.

По нашему мнению, исходные следственные ситуации о данной категории дел могут быть типизированы в зависимости от наличия информации о том, состоялась или нет передача предмета коммерческого подкупа, поскольку именно данный факт детерминирует существенные различия в алгоритме проверочных и первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, в отдельную следственную ситуацию можно выделить наличие информации о том, что лицо, осуществляющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, систематически получает предмет коммерческого подкупа.

Нами было показано, что наиболее распространенной следственной ситуацией является обращение в ОВД лица с заявлением о том, что у него требуют либо ему предлагают незаконное вознаграждение. Независимо от того, действительно ли лицо является пострадавшим от неправомерных действий управленца, либо данное лицо оказывает конфиденциальное содействие оперативным подразделениям, перечень мероприятий, проводимых на первоначальном этапе расследования, будет одинаков.

После принятия такого заявления, осмотра предмета коммерческого подкупа и его вручения заявителю, последний инструктируется об оптимальной линии поведения. После передачи предмета коммерческого производится немедленный осмотр места происшествия, основной целью которого является обнаружения предмета коммерческого подкупа. В дальнейшем лицо, принявшее незаконное вознаграждение, допрашивается в качестве подозреваемого, производятся другие первоначальные следственные действия: допрос свидетелей, выемка, обыск, назначение экспертиз и т.п.

Гораздо менее распространены факты поступления заявлений от лиц, уже передавших предмет незаконного вознаграждения и раскаивающихся либо желающих отомстить функционеру. Однако перечень следственных и иных процессуальных действий по проверке и расследованию данного факта будет совершенно иным. В рамках предварительной проверки следует принять объяснения от лиц, чьи заявления и сообщения содержат интересующую следствие информацию, разъяснив об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, а также от лиц, располагающих сведениями об обстоятельствах совершения преступления и готовых содействовать расследованию. В некоторых случаях целесообразно истребование документов, свидетельствующих о действиях (бездействии) в интересах субъекта, передающего незаконное вознаграждение, а также учредительных документов организации.

Если же лицо сообщило о том, что данный функционер систематически принимает незаконное вознаграждение, то действия органов расследования должны быть направлены как на выявление и пресечение впредь фактов коммерческого подкупа, так и на доказательство состоявшихся преступлений. Необходимо поручение о производстве комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на получение информации об обстоятельствах совершенных преступлений. При наличии повода и оснований возможно возбуждение уголовного дела. Алгоритм деятельности на первоначальном этапе выглядит следующим образом: выемка и осмотр служебных документов, после - допросы свидетелей, в том числе лиц, проводивших проверку финансово-хозяйственной деятельности, допросы подозреваемых, обыски по месту жительства и (или) работы, осмотр изъятых объектов, в случае необходимости - назначение экспертиз.

После проведения предварительной проверки и подтверждения информации о признаках преступления необходимо немедленное возбуждение уголовного дела. Однако если в результате неправомерных действий ущерб причинен лишь коммерческой или иной организации, приобретает актуальность истребование согласия руководителя данной организации, порядок и особенности получения рассмотрены в диссертации. При этом мы выявили типичные нарушения закона, допускаемые следователями, в целях возбуждения уголовных дело вопреки согласию руководителя организации, мотивированные искусственным повышением процента расследованных дел, проанализировали их и выразили к ним критическое отношение.

Учитывая, что большее количество дел данной категории возбуждаются по заявлению о требовании лиц, выполняющих управленческие функции, о передаче незаконного вознаграждения, а также принимая во внимание, что данные дела представляют достаточную сложность в расследовании, в следующих параграфах мы исследовали основные следственные действия указанной типовой системы.

Мы установили, что основной задачей осмотра места происшествия по делам о коммерческом подкупе является обнаружение предмета незаконного вознаграждения. Необходимым условием успешного разрешения данной задачи является осуществление осмотра места происшествия с учетом фактора внезапности. Мы подробно рассмотрели мероприятия, входящие в подготовку к осмотру места происшествия, а также аргументировали необходимость немедленного производства осмотра места происшествия сразу после передачи незаконного вознаграждения.

Исследуя тактические приемы производства осмотра, характерные для расследования дел о коммерческом подкупе, мы обратили внимание на наиболее вероятные места обнаружения предмета коммерческого подкупа, других признаков, свидетельствующих о совершении данного преступления, а также проанализировали типичные нарушения закона, допускаемые сотрудниками органов расследования по делам о коммерческом подкупе.

Мы отметили, что при осмотре места происшествия во многих случаях специальному ультрафиолетовому излучению подвергаются также руки и одежда подкупленного, что является тактически правильным приемом. Однако при этом, в рамках осмотра места происшествия фактически начинается осмотр тела живого лица, с целью обнаружения следов преступления то есть, освидетельствование. Освидетельствование, хотя и признается криминалистами в качестве специального вида следственного осмотра в силу сходства используемых тактических приемов, с точки зрения уголовного процесса является самостоятельным следственным действием. Основания производства освидетельствования регламентированы специально в ст. 179 УПК РФ. Кроме того, порядок производства освидетельствования несколько отличается от производства осмотра (в частности, необходимостью вынесения отдельного постановления). Вместе с тем, постановление о производстве освидетельствования и, соответственно, протокол освидетельствования составлялись лишь в примерно 4 % случаях. В остальных случаях факт обнаружения на теле человека следов специального порошка фиксировался в рамках протокола места происшествия или протокола личного досмотра.

В этой связи мы выразили рекомендацию о том, что следователи, осуществляя осмотр субъекта, принявшего незаконное вознаграждение, должны правильно применять положения соответствующих процессуальных норм.

Исследуя особенности осмотра предметов и документов, мы констатировали, что наибольшие сложности у следователей вызывает осмотр документов. Мы проанализировали категории документов, наиболее часто подлежащие осмотру, обратили внимание на их доказательственное значение, назвали типичные недостатки, допускаемые следователями, а также сформулировали рекомендации по оптимизации организации и тактики осмотра документов.

Раскрывая особенности производства обыска и выемки, мы исследовали основные задачи данных следственных действий, рассмотрели проблемные вопросы, связанные с подготовкой и проведением обыска и выемки, и предложили рекомендации по минимизации допускаемых следователями недостатков.

Рассматривая особенности допроса свидетелей, мы дифференцировали свидетелей на различные категории, и исследовали тактические приемы, используемые при допросе в качестве свидетелей: лиц, заявивших о преступлении; лиц, имеющих отношение к деятельности организации, в которой работает лицо, принявшее незаконное вознаграждение (руководителей, сослуживцев, обслуживающий персонал); лиц, не имеющих отношения к деятельности данной организации. При этом мы раскрыли как круг вопросов, подлежащих выяснению у каждой категории свидетелей, так и тактические рекомендации, в целях получения наиболее полных и правдивых показаний.

Раскрывая особенности допроса подозреваемого, мы обратили внимание на целесообразность немедленного допроса подозреваемого непосредственно после задержания с поличным, а также отметили другие вопросы организационного характера, сопутствующие допросу подозреваемого. Мы разработали круг вопросов, подлежащих выяснению у подозреваемого по данной категории дел, и представили тактические приемы и рекомендации, формирующие оптимальную линию поведения следователя. В частности, мы отметили, что следователь, даже вопреки отказу подозреваемого от защитника, должен пригласить защитника, хотя бы дежурного, и, как минимум, на период допроса подозреваемого.

Однако присутствие защитника при допросе подозреваемого в коммерческом подкупе, а также высокий интеллект и правовая грамотность подозреваемых обусловливает низкую реализуемость приемов психологического воздействия и существенно повышает роль тактических приемов логического воздействия. Наиболее распространенными и действенными, как показывают результаты изучения дел о коммерческом подкупе, являются предъявление доказательств и максимальная детализация показаний. Мы представили тактические рекомендации по использованию данных тактических приемов, а также аргументировали вывод о целесообразности более широкого использования средств видеозаписи при допросе подозреваемых в коммерческом подкупе.

Исследуя особенности назначения на первоначальном этапе расследования почерковедческой экспертизы, технико-криминалистической экспертизы документов, химической экспертизы специальных люминесцентных веществ, мы изучили основания для назначения данных экспертиз на первоначальном этапе расследования, рассмотрели типичные задачи, решаемые указанными экспертизами по делам о коммерческом подкупе, и формулируемые следователем вопросы, а также проанализировали типичные нарушения закона и тактических приемов получения образцов для сравнительного исследования по каждой из названных экспертиз и сформулировали рекомендации по их минимизации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности первоначального этапа расследования коммерческого подкупа»

На правах рукописи

Бондарева Галина Викторовна

Особенности первоначального этапа расследования коммерческого

подкупа

12.00.09. — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Коновалов Станислав Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Головин Александр Юрьевич, кандидат юридических наук Асташов Михаил Александрович

Ведущая организация — Омская академия МВД России

Защита диссертации состоится «11» ноября 2004 г. в 10 ч. на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.011.03 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан «11» октября 2004 г.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета

О. В. Айвазова

<{¿431

/ММ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономические, политические, социальные и иные реформы, проводимые в России в постсоветский период, позволили сформировать новые экономические отношения, основанные на принципах неприкосновенности частной собственности, свободной предпринимательской деятельности, равноправия и конкуренции хозяйствующих субъектов. За короткий временной промежуток было создано множество юридических лиц - коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую или иную законную деятельность практически во всех сферах свободного рынка. Постепенно деловая репутация юридического лица становилась существенным фактором его успешной деятельности, а соблюдение интересов службы в данных организациях - необходимым условием полноценного функционирования рыночных отношений в России.

Тем не менее, в середине 90-х годов XX в. наблюдались массовые нарушения основных принципов гражданского законодательства, связанные с неправомерным совершением сделок. Нередко при заключении различных договоров предпочтение отдавалось не стороне, перспективной с точки зрения интересов организации, а субъектам, передавшим незаконное вознаграждение. Поэтому реализация новых экономических отношений, как показала практика, потребовала обеспечения их различными охранительными императивами, в том числе и путем создания уголовно-правовых норм.

Вступление в действие нового уголовного закона Российской Федерации, предусматривающего в ст. 204 ответственность за коммерческий подкуп, безусловно, явилось прогрессивной вехой, как для оптимизации рыночных отношений, так и для совершенствования отечественного уголовного права. Вместе с тем, будучи первой попыткой нейтрализации злостных нарушений интересов службы в коммерческих и иных организациях, осуществляемой с помощью методов уголовно-правового воздействия, данная норма закономерно содержит и отдельные пробелы.

Практика показывает, что расследование дел о коммерческом подкупе существенно осложняется вследствие проблем, возникающих при квалификации подобных деяний, применении отдельных тактических приемов, и в целом, при выборе оптимального алгоритма расследования. Проведенное нами исследование свидетельствует, что максимальное количество ошибок субъекты рас-

следования допускают именно на первоначальном етапсг

РОС

>ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

Однако вопреки широкой распространенности уголовных дел о коммерческом подкупе, методика расследования данного деяния до сих пор практически не разработана. Возможно, данное обстоятельство обусловлено тем, что вследствие сходства объективной стороны коммерческого подкупа и взяточничества, ученые, осуществляя полную аналогию этих деяний, не считают необходимым подвергать специальному исследованию проблемные вопросы расследования коммерческого подкупа.

К сожалению, вследствие дефицита научной и учебной литературы по данной теме, подобную ошибку нередко повторяют и практические работники -следователи, оперативные уполномоченные. Расследуя уголовные дела о коммерческом подкупе по полной аналогии с расследованием взяточничества, они недостаточно учитывают особенности экономической деятельности коммерческих и иных организаций, неверно применяют требования ст. 23 УПК РФ, а также производят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия с нарушением существующих правил. В результате, уголовные дела о коммерческом подкупе расследуются с нарушением закона, что в отдельных случаях способствовало вынесению оправдательных приговоров, несмотря на то, что факты получения незаконного вознаграждения были доказаны.

В.П. Бахин и Н.С. Карпов справедливо отмечают, что существенное изменение современной преступности придает особую актуальность рождению но-рых методик, среди которых перспективное направление принадлежит разработке методик расследования преступлений в сфере экономики1.

Таким образом, очередное «отставание» научно-методических рекомендаций от насущных потребностей практики»2 обязывает к тщательному и разностороннему исследованию проблемных вопросов расследования коммерческого подкупа.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты, связанные с расследованием коммерческого подкупа, ранее подвергались исследованию. В частности, проблемы уголовно-правовой квалификации коммерческого подкупа рассматривались в работах Б.В. Волженкина, Г.С. Гончаренко, Н.А. Егоровой, Н.А. Лопашенко, П.С. Яни и др. Вопросы, связанные с рассле-

1 Бахин В П. Карпов Н С. Некоторые аспекты изучения практики борьбы с преступностью. Киев. 2002. С. 244.

2 Бахин В П. Криминалистическая характеристика преступлений как элемент расследования / Вестник криминалистики /Отв. ред А Г. Филиппов. Вып. 1. М , 2000. - С. 16

4

дованием взяточничества, раскрывались А.В. Дуловым, М.К. Каминским, В.В. Степановым, А.Г. Филипповым, С.Я. Якимченко и др.

Вместе с тем, особенности расследования первоначального этапа коммерческого подкупа до сих пор не подвергались комплексному, системному исследованию. Отсутствие глубокой теоретической разработки обусловливает актуальность данной темы и выбор ее диссертантом.

Объектом исследования является преступная деятельность в сфере совершения коммерческого подкупа, а также деятельность органов следствия и дознания на первоначальном этапе расследования данной категории преступления.

Предметом исследования являются закономерности совершения коммерческого подкупа, а также основанные на познании этих закономерностей особенности деятельности следователей и органов дознания на первоначальном этапе расследования данного преступления.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и практических рекомендаций, связанных с дальнейшим совершенствованием деятельности следователей и органов дознания на первоначальном этапе расследования коммерческого подкупа.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить практику раскрытия и расследования коммерческого подкупа;

- проанализировать имеющиеся научные исследования, касающиеся расследования коммерческого подкупа;

- исследовать отдельные элементы уголовно-правовой характеристики коммерческого подкупа, имеющие проблемный характер;

- определить и раскрыть элементы, составляющие содержание типовой криминалистической характеристики коммерческого подкупа;

- изучить особенности возбуждения уголовных дел данной категории;

- проанализировать типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования коммерческого подкупа;

- на основе ситуационного подхода к расследованию преступлений предложить оптимальные программы действий следователя в каждой следственной ситуации;

- на основе изучения нового уголовно-процессуального законодательства, а также специфики производства отдельных следственных действий по делам о коммерческом подкупе, выработать рекомендации по выбору эффективных так-

тических приемов проведения типичных следственных действий, осуществляемых на первоначальном этапе расследования коммерческого подкупа.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Метод оло-гической основой послужил диалектико-материалистический метод познания изучаемых явлений. При исследовании использовались методы формальнологического, системно-структурного, сравнительно-правового и статистического анализа, кроме того, при решении отдельных задач использовались и другие методы познания - изучение научной и специальной литературы, анализ действующего законодательства и подзаконных актов, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, обобщение данных.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции и действующего законодательства Российской Федерации, подзаконных нормативных актов, регулирующие вопросы, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Кроме того, настоящее исследование проводилось на основе достижений в области науковедения, философии, социологии, психологии, логики, филологии, криминологии, уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности.

В ходе работы автор опирался на научные положения, изложенные в работах Т.В. Аверьяновой, ОА. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, А.Ф. Волынского, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, ЕА. Доля, Л.Я. Драпкина,

A.В. Дулова, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, А.Н. Колесниченко, СИ. Коновалова, Н.И. Кулагина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской,

B.В. Мальцева, А.П. Резвана, А.А. Степанова, Б.П. Смагоринского, М.С. Строго-вича, В.Т. Томина, А.Г. Филиппова, А.А. Чувилева, СА. Шейфера, М.А Шмато-ва, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в результате анализа и обобщения 200 архивных уголовных дел о коммерческом подкупе, 50 уголовных дел о взяточничестве, расследованных различными районными судами Ростовской области в период с 1997 по 2004 гг.

В работе использованы результаты анкетирования 80 следователей и 70 оперативных уполномоченных уголовного розыска и отделений по борьбе с экономическими преступлениями, результаты интервьюирования 50 лиц, вы-

полняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, а также опубликованная судебная практика по уголовным делам.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование первоначального этапа расследования коммерческого подкупа, выявлены проблемные вопросы нормативно-правового и криминалистического характера, неизбежно возникающие при расследовании данной категории преступлений и предложены рекомендации по их разрешению.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточненная уголовно-правовая характеристика коммерческого подкупа.

2. Криминалистическая характеристика коммерческого подкупа, состоящая из следующих структурных элементов: способ преступления, особенности личности возможного преступника, обстановка совершения преступления, механизм следообразования, предмет преступного посягательства.

3. Содержание деятельности органов расследования по проверке заявления или сообщения о коммерческом подкупе.

4. Исследованы типичные проблемные вопросы, возникающие при принятии решения о возбуждении уголовного дела, и предложены пути их решения.

5. Исходные следственные ситуации, возникающие по делам о коммерческом подкупе, которые типизированы следующим образом: 1) в органы внутренних дел обращается лицо, подвергнувшееся требованию функционера о передаче незаконного вознаграждения, но еще не передавшее преступнику предмет коммерческого подкупа; 2) с заявлением об имевшем место коммерческом подкупе обращается лицо, уже передавшее функционеру предмет коммерческого подкупа; 3) передача предмета коммерческого подкупа носит систематический характер.

Аргументирован критерий, детерминирующий существенные различия в алгоритме проверочных действий, первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, и, соответственно влияющий на формирование вышеуказанных следственных ситуаций.

6. На основе ситуационного подхода к расследованию преступлений представлены оптимальные программы действий следователя в каждой следственной ситуации.

7. Рекомендации по совершенствованию тактических приемов производства осмотра места происшествия, осмотра предметов и документов, освидетельствования, обыска и выемки по делам о коммерческом подкупе.

8. Предложения по совершенствованию тактических приемов допросов различных категорий свидетелей, а также подозреваемых в коммерческом подкупе.

9. Рекомендации по совершенствованию тактики назначения почерковед-ческой экспертизы, технико-криминалистической экспертизы документов, химической экспертизы, а также по совершенствованию тактики получения образцов для сравнительного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем решены ранее неисследованные теоретические и научно-практические проблемы расследования коммерческого подкупа. Результаты исследования, теоретические и научно-практические предложения и рекомендации, материал диссертации могут быть использованы для совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства, для последующих научных исследований, в правоприменительной деятельности органов расследования, а также в учебном процессе ВУЗов МВД России и других силовых структур.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в восьми опубликованных статьях. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре криминалистики Ростовского юридического института МВД России, на научных и научно-практических конференциях, проводимых на базе Ростовского юридического института: «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Второй Всероссийский «круглый стол», 20-21 июня 2002 года», «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Третий Всероссийский «круглый стол», 17-18 июня 2004 года»; «Опыт и проблемы применения нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Всероссийский «круглый стол», 27-28 февраля 2003 г.»; Тульского государственного университета: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Тула, 2003 г.), а также Донецкого института МВД Украины: «Использование современных достижений криминалистики в борьбе с преступностью. Межвузовская конференция. (Украина, Донецк, 2003 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института МВД России и практическую деятельность органов расследования.

Струиура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется его объект и предмет, цели и задачи, раскрывается методологическая и теоретическая основа, эмпирическая база, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагается теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.

Первая глава «Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика коммерческого подкупа» посвящена исследованию правовой основы коммерческого подкупа, а также формулированию его криминалистической характеристики.

В первом параграфе «Уголовно-правовая характеристика коммерческого подкупа» рассматриваются объективные и субъективные признаки коммерческого подкупа. Не ставя в качестве цели изучение всех проблемных вопросов квалификации коммерческого подкупа, диссертант обратил внимание лишь на отдельные из них, которые в ходе расследования данного преступления, приобретают статус криминалистически значимых, обусловливая выбор оптимального алгоритма расследования.

Соискатель отмечает, что успешное расследование любого преступления предполагает наряду с обладанием навыками его раскрытия и расследования, также наличие умения правильной квалификации содеянного.

Разделяя поддерживаемый большинством ученых взгляд на объект преступления как на общественные отношения, взятые под охрану действующим законом, соискатель проанализировал дискуссионные научные позиции по поводу содержания объекта коммерческого подкупа. Представители одной группы поддерживают обозначенную в уголовном законе позицию о том, что основным объектом данного преступления является установленный законом, другими нормативными актами, учредительными документами порядок деятельности коммерческих и некоммерческих организаций. Дополнительным объектом является охраняемые законом интересы граждан, общества, государства. Представители другой группы, критикуя вышеуказанный взгляд, считают, что неправомерные действия лица, передающего или принимающего предмет коммерческо-

го подкупа, прежде всего, посягают на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов. Как показал анализ уголовных дел о коммерческом подкупе, в большинстве случаев данное деяние не представляло никакой угрозы для экономической деятельности организации. Напротив, в результате коммерческого подкупа ставились под сомнение деловая репутация данной организации. В этой связи диссертант присоединяется к точке зрения на объект коммерческого подкупа, как на установленный законом, другими нормативными актами, учредительными документами порядок деятельности коммерческих и некоммерческих организаций.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ выражается в незаконной передаче лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой и некоммерческой организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, незаконном оказании услуг имущественного характера. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ включает незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или некоммерческой организации, материальных ценностей или услуг материального характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

В теории и практической деятельности остается дискуссионным вопрос об охвате объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 204 УК РФ, случаев незаконного вознаграждения, получаемого функционером после совершения им действий в интересах лица, предоставляющего таковое вознаграждение, однако, заранее не оговоренное сторонами. Соискатель, анализируя и сопоставляя нормы ст. 204 УК РФ, изучая точки зрения ученых и материалы уголовных дел, а также обращаясь к семантике слова «подкуп» приходит к выводу, что по смыслу ст. 204 УК передача ценностей или оказание услуг должны состояться или, хотя бы, быть обусловлены до совершения действий (бездействия), в которых заинтересован субъект передачи. В этой связи соискатель обосновывает мнение о том, что действующая редакция ст. 204 УК исключает ответственность за получение заранее не обусловленного вознаграждения.

Анализируя материалы уголовных дел о деяниях, совершенных в ситуации отсутствия предварительной договоренности сторон о размере незаконного вознаграждения, соискатель приходит к выводу, что лица, обладающие управленческими функциями в коммерческих и иных организациях и получающие не

10

предусмотренное законом и иными правовыми и правоприменительными актами вознаграждение, пусть даже и специально не оговоренное, действуют вопреки интересам службы в этих организациях.

Субъективная сторона коммерческого подкупа - как со стороны лица, передающего коммерческий подкуп, так и со стороны лица, принимающего подкуп, характеризуется наличием вины в форме прямого умысла. Корыстные цели и мотивы являются характерными, но не обязательными признаками.

В теории уголовного права и практической деятельности органов расследования является проблемным понимание субъекта получения подкупа. Данный субъект — специальный, им являются только лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих и иных организациях. Соискатель рассматривает содержание понятия «лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой и иной организации», осуществляя соотношение уголовно-правовых и гражданско-правовых норм, подзаконных актов, а также рассматривает точки зрения ученых на данную проблему.

Анализируя научный взгляд о том, что коммерческий подкуп в некоммерческих организациях обязательно должен быть связан с осуществлением ими предпринимательской (коммерческой) деятельности, соискатель выражает несогласие с данным мнением. Легитимация подобного суждения означает выведение за пределы состава данного деяния неправомерных действий уполномоченных лиц общественных организаций, в том числе политических партий или религиозных объединений, связанных с вступлением в них, в том числе на руководящую или другую ответственную должность. Названные общественные организации нередко вносят серьезный вклад в формирование внутреннего мира, системы духовных ценностей, как отдельной личности, так и целой социальной группы. Принятие на ответственные должности в указанные организации людей, не обладающих требуемыми для этой деятельности высокими морально-этическими качествами, или связанных с преступным миром, тем более - за незаконное вознаграждение, более чем просто вредно для общества. Очевидно, что подобные действия, подрывая деловую и нравственную репутацию данной организации, противоречат, прежде всего, интересам службы в данной организации. Соискатель считает, что такие деяния должны быть уголовно наказуемыми.

Вместе с тем, они не вполне соответствуют словосочетанию «коммерческий подкуп», поскольку действие руководителя религиозной или иной общест-

11

венной организации по получению вознаграждения за прием на работу, как правило, не связано с коммерческой деятельностью этой организации.

Резюмируя вышеизложенное, соискатель полагает, деяния, предусмотренные ст. 204 УК РФ более точно охватывались бы понятием «Передача и получение незаконного вознаграждения в коммерческих и иных организациях». Вместе с тем соискатель не претендует на бесспорность предложенного термина.

Во втором параграфе «Криминалистическая характеристика коммерческого подкупа» автор, проанализировав тенденции научной мысли, связанные с проблемными вопросами формирования криминалистической характеристики как научной категории, выражает согласие с выводом о том, что в основе криминалистической характеристики лежат данные изучения оставляемых преступлением материальных и идеальных следов.

Соискатель выделяет следующие структурные элементы криминалистической характеристики коммерческого подкупа: способ совершения преступления, особенности личности возможного преступника, обстановка совершения преступления, механизм следообразования, предмет преступного посягательства. Далее соискатель подробно рассматривает указанные структурные элементы криминалистической характеристики коммерческого подкупа.

Способы совершения коммерческого подкупа, по мнению соискателя могут быть классифицированы по различным основаниям на следующие группы.

1) Наличие или отсутствие посредничества.

Подавляющее большинство фактов передачи-получения незаконного вознаграждения осуществлялось без посредников (75 %).

По остальным фактам коммерческого подкупа (25 %) в качестве посредников в передаче незаконного вознаграждения выступали: сотрудники, находящиеся в служебных отношениях с управленцем, как правило, его подчиненные: референты, агенты, менеджеры, администраторы и др. (18,5 %); родственники (2,5 %); лица, находящиеся в личных отношениях с управленцем: дружеских, интимных и т.п. (около 4 %).

2) Наличие или отсутствие неправомерного воздействия (вымогательства), побуждающего заинтересованное лицо к передаче предмета коммерческого подкупа.

Незаконное получение предмета коммерческого подкупа, сопряженное с вымогательством, имело место в 28,6 % рассмотренных дел. Вымогательство

12

проявлялось в виде угрозы нарушения прав в сфере экономики (расторжения договоров, изменения условий сделок и т.п.). Не встретился ни один случай угрозы физического насилия или уничтожения или повреждения имущества. В остальных случаях (71,4 %), несмотря на сообщения заявителей о вымогательстве у них денег или других ценностей, вымогательство в уголовно-правовом смысле данного слова отсутствовало.

3) Форма передачи-получения предмета коммерческого подкупа.

Изучение форм передачи-получения предмета коммерческого подкупа, позволило выделить следующие их разновидности. При коммерческом подкупе присутствуют две основные формы получения незаконного вознаграждения: прямая передача предмета коммерческого подкупа (85,6 %) и завуалированная под законную сделку (14,3 %).

Коммерческий подкуп, завуалированный под законную сделку, предполагает какие-либо действия лица, принимающего незаконное вознаграждение, не только связанные с удовлетворением интересов стороны, передающей предмет коммерческого подкупа, но и имеющие, по мнению участников деяния, какую-либо материальную стоимость. Во всяком случае, подобные действия управленца совершаются с целью создания такого впечатления у очевидцев.

Изучение материалов уголовных дел, а также, беседа с руководителями коммерческих и некоммерческих предприятий и организаций позволили выявить следующие способы незаконной передачи предмета коммерческого подкупа, завуалированные под законную сделку: продажа лицу, осуществляющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, различных предметов (например, автомобилей) или ценных бумаг (акций); поставка партии товара по заведомо низкой цене, осуществляемая лицом, заинтересованным в удовлетворении каких-либо интересов - 4,6 %; покупка лицом, заинтересованном в совершении каких-либо действий (бездействия) каких-либо предметов (например, книг), документов (например, акций) у лица, осуществляющего управленческие функции, за неадекватно высокую стоимость — 3,3 %; производство строительных, ремонтных и иных работ, организация досуга или отдыха за символическую стоимость (в свою очередь, оплачиваемую путем прямого расчета или путем перечисления на расчетный счет) - 4,0 %; заключение договоров и иных соглашений, убыточных для лица, передающего предмет коммерческого подкупа - 2,4 %.

4. Содержание действий лица, получающего предмет коммерческого подкупа, с точки зрения законности. По данным исследования соискателя, 16,7 % управленца приняли предмет коммерческого подкупа за совершение действий, в целом, входящих в круг их служебных полномочий. Остальное количество возбужденных дел пришлось на факты получения предмета коммерческого подкупа за совершение незаконных действий (83,3 %).

К действиям законным, то есть, в целом, входящим в обязанности функционера, но наказуемым в силу непредусмотренности получения за них незаконного вознаграждения (как законами о конкуренции, так и учредительными документами организации) относятся: трудоустройство на высокооплачиваемую работу, в том числе, имеющую возможность незаконного обогащения, лица, формально соответствующего предъявляемым требованиям — 7,7 %; заключение контракта или другой сделки (например, заключение договора аренды), выгодных для лица, передающего незаконное вознаграждение — 5,2 %; изменение условий выполнения работ и оказания услуг - 4,7 %.

К действиям незаконным, совершаемым получателями коммерческого подкупа относятся: выдача подложных документов (удостоверений, свидетельств) о прохождении каких-либо курсов повышения квалификации - 40 %; фиктивное трудоустройство - 12,4 %; трудоустройство на высокооплачиваемую работу или работу, связанную с незаконным вознаграждением лица, не обладающего специальными профессиональными знаниями и навыками - 12,8 %; отпуск товаров в нарушение существующих правил - 11,5 %; выдача банковских гарантий, кредитов и ссуд в нарушение правил - 5,1 %; иные — 1,5 %.

Резюмируя результаты изучения способов совершения коммерческого подкупа, подчеркнем, что по сравнению со взяточничеством, коммерческий подкуп более открытым характером совершения преступления и более тщательным способом сокрытия следов преступления, которые объясняются спецификой отношений в сфере свободного рынка и общественных организаций.

Предмет коммерческого подкупа. Наиболее часто в качестве предмета передачи-получения подкупа использовались деньги (61,4 %), в том числе, в иностранной валюте (20,4 %), в отдельных случаях (10,1 %) деньги передавались вместе с иным имуществом либо с оказанием имущественной услуги. Сравнительно небольшой процент пришелся на акции - 3,1 %. В 18,5 % случаях в качестве предмета коммерческого подкупа передавалось имущество, в 0,68 % - объ-

14

екты недвижимости. В остальных случаях (примерно 6 %) предметом коммерческого подкупа выступали различные работы и услуги. Сумма незаконного вознаграждения при коммерческом подкупе существенно дифференцируется в зависимости от характера действий подкупаемого лица, значимости и престижности организации, в которой это лицо работает.

Обстановка совершения преступления. Предмет коммерческого подкупа, в принципе, может быть передан в любое время суток, однако наиболее типична передача денег и иных ценностей в рабочее время, удобное для договаривающихся сторон и, соответственно, на рабочем месте подкупленного функционера или одного из соучастников (94 %). Реже встречаются факты передачи предмета коммерческого подкупа в автомобиле, в нотариальных конторах или посреднических организациях, когда подкуп вуалируется под законную сделку, в других местах, как малолюдных, так и, напротив, оживленных, где можно незаметно получить незаконное вознаграждение и скрыться.

Механизм следообразования. Коммерческий подкуп относится к числу труднораскрываемых преступлений в силу высокой латентности, даже по сравнению со взяточничеством. Искаженное представление о деятельности в сфере свободного рынка способствует положительному отношению многих хозяйствующих субъектов к даче-получению незаконного вознаграждения. В диссертации раскрываются закономерности возникновения идеальных и материальных следов по данной категории дел. Опираясь на эмпирические данные, обосновывается положение, что существенным доказательством виновности лица по данной категории дел является обнаружение, фиксация и изъятие именно предмета коммерческого подкупа.

Далее соискатель характеризует криминалистически значимые признаки, характеризующие особенности личности субъектов, передающих и получающих предмет коммерческого подкупа, а также посредников, обращая внимание на некоторые демографические особенности, должностное положение, образование, деловые и психологические качества.

Вторая глава диссертации «Организация первоначального этапа расследования и система первоначальных следственных действий по делам о коммерческом подкупе» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Особенности возбуждения уголовного дела и влияние типичных следственных ситуаций на систему первоначальных следст-

15

венных действий» соискатель рассматривает особенности предварительной проверки по делам о коммерческом подкупе, исходные следственные ситуации, формирующиеся на первоначальном этапе коммерческого подкупа, а также изучает систему первоначальных следственных и иных действий, детерминированную следственными ситуациями.

Изучая типичные источники первичных сведений о преступлении, соискатель пришел к выводу о том, что доминирующим поводом для возбуждения уголовного дела о коммерческом подкупе служат заявления о преступлении (93,3 % случаев).

Содержание предварительной проверки включает следующие проверочные действия: принятие сообщения о преступлении (100 %); получение объяснения от лица, заявившего о факте требования незаконного вознаграждения или о попытке передачи ему незаконного вознаграждения (100 %); получение объяснений от очевидцев (4,4 %), не являющихся понятыми при осмотре или личном досмотре; осмотр и обработка (регистрация) предмета, предназначенного для передачи в качестве коммерческого подкупа (95 %); передача незаконного вознаграждения под контролем органов расследования (фактически осуществляемая по правилам оперативного эксперимента) - 95 %.

Затем, в случае, если разрабатываемое лицо приняло (передало) незаконное вознаграждение, производились: осмотр места происшествия - 75 %; личный досмотр - 20%; иные действия, в частности, обыск и выемка - 5 %.

Одним из важных действий, проводимых в период предварительной проверки, является осмотр и пересчет (обработка) предмета коммерческого подкупа. Соискатель рассматривает порядок данной процедуры на примере осмотра и пометки денег - самого распространенной разновидности предмета коммерческого подкупа.

В современных условиях основным средством пометки денежных купюр является обработка их специальными люминесцирующими порошками и карандашами (встретилась по 81 % дел). Вместе с тем, в отдельных случаях субъекты расследования по-прежнему ограничиваются переписыванием серий и номеров денежных купюр (15 %) случаев. До сих пор встречаются случаи нанесения на денежные купюры каких-либо условных обозначений (цифр, слов, подписей) обычными красителями, в частности, шариковой ручкой (6 %). Отдельные правоприменители сочетают различные средства пометки: обработку специальны-

ми порошками и карандашами, переписывание серий и номеров и нанесение на купюры условных обозначений (60 %).

Анализ протоколов осмотра и пересчета (обработки) денежных средств, имеющихся в архивных делах по рассматриваемой категории преступлений показал, что сотрудники органов расследования довольно редко (20 %) приобщают образцы специального химического вещества, которым осуществлялась пометка предмета коммерческого подкупа, что затрудняет возможность последующего назначения химической экспертизы.

После осмотра денежные средства вручались заявителю, который инструктировался об оптимальной линии поведения. Анализ материалов уголовных дел свидетельствует, что в отдельных случаях (около 10 %) сотрудники органов расследования инструктировали заявителя несколько односторонне, не разъясняя об уголовной наказуемости провокации коммерческого подкупа и не запрещая инициативные и навязчивые действия по вручению проверяемому лицу денег и иного имущества. Учитывая личность проверяемого субъекта и предусматривая вероятность назревания конфликтной ситуации, целесообразно обеспечить лицо, передающее под контролем предмет подкупа, средствами аудио-или видеозаписи.

Таким образом, методы выявления признаков коммерческого подкупа напоминают оперативный эксперимент. Ч. 6 ст. 8 Закона об ОРД допускает проведение оперативного эксперимента только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия тяжкого преступления. Коммерческий подкуп, как следует из ст. 15 УК РФ, не относится к категории тяжких преступлений. Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации предмета коммерческого подкупа, предусмотренная ч. 1 ст. 204 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести. Остальные присутствующие в ст. 204 УК РФ составы преступлений относятся к категории средней тяжести. Поэтому по закону, оперативные подразделения не вправе проводить оперативный эксперимент в целях выявления признаков коммерческого подкупа.

Проведенный соискателем опрос оперативных уполномоченных ОБЭП показал, что в 90 % случаях они, по указанию и совместно со следователем, осуществляли проверку сообщения о требовании незаконного вознаграждения в рамках обычной доследственной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. Вместе с тем, в 10 % оперативные уполномоченные ОБЭП оформляли данную проверку в

17

виде оперативного эксперимента, составляя соответствующие документы. Анализируя нормы законов, соискатель критикует практику проведения оперативного эксперимента по данной категории дел.

В результате опроса оперативных уполномоченных ОБЭП соискатель выяснил, что независимо от способа оформления результатов проверки сообщения о признаках коммерческого подкупа, в 90 % случаях лица, передающие незаконное вознаграждение, сотрудничали с оперативными подразделениями. В некоторых случаях установление защитником фактов систематического участия одного и того же лица в качестве понятого или субъекта передачи незаконного вознаграждения по различным уголовным делам способствовало вынесению оправдательного приговора.

После проведения предварительной проверки и подтверждения информации о признаках преступления необходимо немедленное возбуждение уголовного дела. Однако если в результате неправомерных действий ущерб причинен лишь коммерческой или иной организации, приобретает актуальность истребование согласия руководителя данной организации, порядок и особенности получения рассмотрены в диссертации.

Опрос следователей и оперативных уполномоченных ОБЭП показал, что практические работники, руководствуясь мотивами искусственного повышения процента расследованных дел, выработали несколько сомнительных, но, тем не менее, распространенных вариантов обхода данного правила:

1) в нарушение п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» признают потерпевшим лицо, передавшее предмет коммерческого подкупа, неправильно полагая, что в этом случае они обходят указанное правило - 18,3 % от общего количества дел, возбужденных по ст. 204 УК РФ.

2) возбуждают дело по статье, не входящей в главу 23 УК РФ (например, по ст.ст. 290,327 УК РФ, или другой статье, имеющей какие-либо сходные признаки состава преступления), и поэтому, на этапе возбуждения уголовного дела, не интересуются мнением руководителя организации - 9,2 % от общего количества изученных нами уголовных дел, связанных с коммерческим подкупом. Впоследствии субъекта привлекают к ответственности по ст. 204 УК РФ. По необходимости прекращают уголовное преследование по той статье, по которой первоначально было возбуждено уголовное дело.

18

Соискатель критически относится к данным действиям и считает, что в интересах нормальной экономической деятельности хозяйствующих субъектов, мнение руководителя организации, в которой работает подкупленное лицо, должно иметь значение при принятии решения о возбуждении уголовного дела. В случаях, если лицом, принявшим незаконное вознаграждение, является сам руководитель организации, вопрос о согласии на возбуждение уголовного дела должен решать орган управления организации (общее собрание акционеров, совет директоров и т.п.), к компетенции которого относится образование исполнительных органов.

Проанализировав научные взгляды на содержание категории «следственная ситуация», а также на классификацию следственных ситуаций, соискатель, присоединился к мнению ученых, определяющих исходную следственную ситуацию как динамично изменяемую обстановку, в которой осуществляется деятельность следователя по раскрытию и расследованию преступления, складывающуюся с момента поступления в правоохранительный орган заявления или сообщения о нем до окончания проведения первоначальных (в т.ч. неотложных) следственных и иных процессуальных действий, тактических операций. (В.П. Лавров, А.Ю. Головин).

Дифференцируя исходные следственные ситуации, соискатель отмечает, что особенностью коммерческого подкупа является тот факт, что лицо, передающее или получающее незаконное вознаграждение, как правило, известно, либо установление его анкетных данных не вызывает труда. Поэтому, как правило, на первоначальном этапе расследования данного преступления, отсутствует необходимость в проведении следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий, специально направленных на обнаружение лица, совершившего преступление, подобно делам, например, об убийствах или грабежах. Полагая, что именно факт передачи-получения предмета коммерческого подкупа детерминирует существенные различия в алгоритме проверочных действий, первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, соискатель выделяет следующие следственные ситуации:

1) в органы внутренних дел обращается лицо, подвергнувшееся требованию функционера о передаче незаконного вознаграждения, но еще не передавшее преступнику предмет коммерческого подкупа - 85,2 % изученных дел;

2) с заявлением об имевшем место коммерческом подкупе обращается лицо, уже передавшее функционеру предмет коммерческого подкупа - 5,1 %;

19

3) передача предмета коммерческого подкупа носит систематический характер (6,7 %).

Система первоначальных следственных и иных действий в первой следственной ситуации включает: предварительный осмотр предмета коммерческого подкупа с фиксацией в протоколе его основных признаков, особых примет, регистрацией номерных знаков, передача предмета коммерческого подкупа под контролем правоохранительных органов, по завершении которой лицо, принявшее незаконное вознаграждение, задерживается с поличным; осмотр места происшествия; протокол личного досмотра; допрос заявителя в качестве свидетеля; личный обыск подозреваемого, обыск или выемка по месту работы подозреваемого; допрос подозреваемого; допросы свидетелей, в том числе лиц, принимавших участие в задержании. Кроме того, в некоторых случаях на первоначальном этапе целесообразно проведение и других следственных действий, например, назначение судебных экспертиз.

Совершенно иная система действий при поступлении заявления или сообщения о фактах состоявшейся передачи предмета незаконного вознаграждения от лиц, раскаивающихся либо желающих отомстить функционеру (вторая следственная ситуация): допрос лиц, передавших предмет коммерческого подкупа; допрос иных лиц, располагающих информацией об обстоятельствах преступления и готовых содействовать изобличению лица, принявшего незаконное вознаграждение; допрос подозреваемого лица; выемка и осмотр служебных и иных документов, которые могут содержать информацию о действиях в интересах лица, передавшего незаконное вознаграждение (в случае необходимости -назначение технико-криминалистической экспертизы документов или почерко-ведческой экспертизы); обыски по месту жительства и (или) месту работы функционера; в случае обнаружения предмета коммерческого подкупа - его осмотр и приобщение к делу в качестве вещественного доказательства (в случае необходимости - назначение экспертизы, например, дактилоскопической); очные ставки между участниками уголовного процесса, дающими противоречивые показания. Если аналогичная информация о состоявшейся передаче незаконного вознаграждения поступила из оперативных источников, то перечень проверочных мероприятий, следственных и иных процессуальных действий примерно тот же самый. Параллельно следует осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление всех обстоятельств совершенного (или со-

вершенных) преступления: установление всех участников подкупа, мест их нахождения, связей, поиск предметов подкупа, расширение круга свидетелей и др.

Если же лицо сообщило о том, что данный функционер систематически принимает незаконное вознаграждение (третья следственная ситуация), то действия органов расследования должны быть направлены как на выявление и пресечение впредь фактов коммерческого подкупа, так и на доказательство состоявшихся преступлений. Необходимо поручение о производстве комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на получение информации об обстоятельствах совершенных преступлений. При наличии повода и оснований возможно возбуждение уголовного дела. Алгоритм деятельности на первоначальном этапе выглядит следующим образом: выемка и осмотр служебных документов, допросы свидетелей, в том числе лиц, проводивших проверку финансово-хозяйственной деятельности, допросы подозреваемых, обыски по месту жительства и (или) работы, осмотр изъятых объектов, в случае необходимости -назначение экспертиз.

Учитывая, что большее количество дел данной категории возбуждаются по заявлению о требовании лиц, выполняющих управленческие функции передачи незаконного вознаграждения, а также принимая во внимание, что данные дела представляют достаточную сложность в расследовании, в следующих параграфах исследуются основные следственные действия указанной типовой системы.

Во втором параграфе «Виды следственного осмотра» соискатель раскрывает тактические особенности производства осмотра места происшествия, осмотра предметов и документов, освидетельствования по данной категории уголовных дел.

Основной задачей осмотра места происшествия по делам о коммерческом подкупе является обнаружение предмета незаконного вознаграждения. Необходимым условием успешного разрешения данной задачи является осуществление осмотра места происшествия с учетом фактора внезапности. Соискатель подробно рассматривает мероприятия, входящие в подготовку к осмотру места происшествия, а также аргументирует необходимость немедленного производства осмотра места происшествия сразу после передачи незаконного вознаграждения.

Далее соискатель рассматривает тактические приемы производства осмотра, характерные для расследования дел о коммерческом подкупе, обращая

внимание на наиболее вероятные места обнаружения предмета коммерческого подкупа, другие признаки, свидетельствующие о совершении данного преступления, а также анализирует типичные нарушения закона, допускаемые сотрудниками органов расследования по делам о коммерческом подкупе.

Соискатель отмечает, что при осмотре места происшествия во многих случаях специальному ультрафиолетовому излучению подвергаются также руки и одежда подкупленного, что является тактически правильным приемом. Однако при этом, в рамках осмотра места происшествия фактически начинается осмотр тела живого лица, с целью обнаружения следов преступления то есть, освидетельствование. Освидетельствование, хотя и признается криминалистами в качестве специального вида следственного осмотра в силу сходства используемых тактических приемов, с точки зрения уголовного процесса является самостоятельным следственным действием. Основания производства освидетельствования регламентированы специально в ст. 179 УПК РФ. Кроме того, порядок производства освидетельствования несколько отличается от производства осмотра (в частности, необходимостью вынесения отдельного постановления). Вместе с тем, постановление о производстве освидетельствования и, соответственно, протокол освидетельствования составлялись лишь в примерно 4 % случаях. В остальных случаях факт обнаружения на теле человека следов специального порошка фиксировался в рамках протокола места происшествия или протокола личного досмотра.

В этой связи соискатель выражает рекомендацию о том, что следователи, осуществляя осмотр субъекта, принявшего незаконное вознаграждение, должны правильно применять положения соответствующих процессуальных норм.

Исследуя особенности осмотра предметов и документов, соискатель, констатирует, что наибольшие сложности у следователей вызывает осмотр документов. Соискатель рассматривает категории документов, наиболее часто подлежащие осмотру, обращает внимание на их доказательственное значение, называет типичные недостатки, допускаемые следователями, а также формирует рекомендации по оптимизации организации и тактики осмотра документов.

В третьем параграфе «Обыск и выемка» соискатель рассматривает проблемные вопросы, связанные с назначением и производством обыска и выемки. Как свидетельствуют результаты исследования, в основном, сотрудники органов расследования осуществляли обыск для обнаружения и изъятия предметов и

22

документов, имеющих доказательственное значение. В частности, в 80 % случаев объектами поисков служили предметы и документы, свидетельствующие о незаконных действиях в отношении лица, передавшего незаконное вознаграждение (различные накладные, доверенности, предметы офисной техники, на которых были изготовлены документы, имеющие отношение к делу, канцелярские принадлежности, с помощью которых изготавливались документы в пользу лица, передавшего незаконное вознаграждение).

Соискатель анализирует характерные виды обысков, рассматривает мероприятия, входящие в подготовку к обыску, раскрывает тактические приемы обыска, обращая внимание на психологические особенности обыскиваемых, детерминирующие их действия по сокрытию следов преступления, а также поведение непосредственно в момент производства обыска.

Рассматривая тактические особенности производства выемки, соискатель исследует категории объектов, подлежащих выемке. Соискатель исследует типичные недостатки и ошибки, допускаемые сотрудниками органов расследования в процессе производства обыска и выемки и выражает рекомендации по их минимизации.

В четвертом параграфе «Допрос свидетелей и подозреваемых» соискатель соответственно обращает внимание на проблемные вопросы допроса свидетелей и подозреваемых.

Рассматривая особенности допроса свидетелей, соискатель выделяет различные категории свидетелей, и дифференцированно исследует тактические приемы допроса в качестве свидетелей лиц, заявивших о преступлении, лиц, имеющих отношение к деятельности организации, в которой работает лицо, принявшее незаконное вознаграждение (руководителей, сослуживцев, обслуживающий персонал), и лиц, не имеющих отношения к деятельности данной организации. При этом соискатель раскрывает как круг вопросов, подлежащих выяснению у каждой категории свидетелей, так и тактические рекомендации, в целях получения наиболее полных и правдивых показаний.

Раскрывая особенности допроса подозреваемого, соискатель обращает внимание на целесообразность немедленного допроса подозреваемого непосредственно после задержания с поличным, а также отмечает другие вопросы организационного характера, сопутствующие допросу подозреваемого. Соискатель выделяет круг вопросов, подлежащих выяснению у подозреваемого по

23

данной категории дел, и представляет тактические приемы и рекомендации, формирующие оптимальную линию поведения следователя. Отмечается, что следователь, даже вопреки отказу подозреваемого от защитника, должен пригласить защитника, хотя бы дежурного, и, как минимум, на период допроса подозреваемого.

Однако присутствие защитника при допросе подозреваемого в коммерческом подкупе, а также высокий интеллект и правовая грамотность подозреваемых обусловливает низкую реализуемость приемов психологического воздействия и существенно повышает роль тактических приемов логического воздействия. Наиболее распространенными и действенными, как показывают результаты изучения дел о коммерческом подкупе, являются предъявление доказательств и максимальная детализация показаний. Соискатель приводит тактические рекомендации по использованию данных тактических приемов, а также аргументирует вывод о целесообразности более широкого использования средств видеозаписи при допросе подозреваемых в коммерческом подкупе.

В пятом параграфе «Назначение судебных экспертиз» соискатель исследует особенности назначения на первоначальном этапе расследования почерко-ведческой экспертизы, технико-криминалистической экспертизы документов, химической экспертизы специальных люминесцентных веществ.

Соискатель изучает основания для назначения данных экспертиз на первоначальном этапе расследования, рассматривает типичные задачи, решаемые указанными экспертизами по делам о коммерческом подкупе, анализирует формулируемые следователем вопросы, а также специально исследует типичные нарушения закона и тактических приемов получения образцов для сравнительного исследования по каждой из названных экспертиз и формулирует рекомендации по их минимизации.

В заключении в концентрированном виде сформулированы основные выводы диссертационного исследования и предложения соискателя по рассматриваемой проблеме.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Бондарева Г.В. Особенности проверки заявлений и сообщений о коммерческом подкупе // Концептуальные основы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей. Ч. 2. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2003 - 0,4 пл.

2. Бондарева Г.В. Исходные следственные ситуации по делам о коммерческом подкупе // Концептуальные основы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей. Ч. 2. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2003. - 0,5 п.л.

3. Коновалов СИ, Бондарева Г.В. Проблема криминалистической деятельности в теории криминалистики // Использование современных достижений криминалистики в борьбе с преступностью: Материалы межвузовской конференции. Украина, Донецк: Донецкий институт МВД Украины, 2003. - 0,5 плЛ),2 пл.

4. Айвазова О.В., Бондарева Г.В. Некоторые вопросы оптимизации срока производства неотложных следственных действий по делам, отнесенным к компетенции следователя // Использование современных достижений криминалистики в борьбе с преступностью: Материалы межвузовской конференции. Донецк: Донецкий институт МВД Украины, 2003. - 0,45 п.л./0,2 п.л.

5. Коновалов СИ., Бондарева Г.В. Некоторые вопросы квалификации коммерческого подкупа как необходимое условие оптимизации методики расследования // Известия Тульского государственного университета. Сер. Современные проблемы законодательства России, юридических наук и правоохранительной деятельности. Тула: Изд-во Тульского гос. ун-та, 2003. - 0,5 п.л./0,25 п.л.

6. Айвазова О.В., Бондарева Г.В. Некоторые особенности возбуждения уголовных дел о коммерческом подкупе // Известия Тульского государственного университета. Сер. Современные проблемы законодательства России, юридических наук и правоохранительной деятельности. Тула: Изд-во Тульского гос. ун-та, 2003. - 0,5 п.л./0,3 пл.

7. Коновалов СИ., Бондарева Г.В. Особенности тактики первоначальных следственных действий по делам о коммерческом подкупе, направленных на опосредованное получение доказательственной информации // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики: Материалы третьего Всероссийского «круглого стола». Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2004. - 0,45 плУ0,25 пл.

8. Бондарева Г.В. Некоторые вопросы назначения судебных экспертиз по делам о коммерческом подкупе // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики: Материалы третьего Всероссийского «круглого стола». Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2004. - 0,5 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 290. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЛЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

»19 187

РНБ Русский фонд

2005-4 16491