СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Герасимов, Александр Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Понятие правового государства и его механизм.
§ 1. Понятие и основные признаки правового государства.
§ 2. Механизм правового государства.
§ 3. Понятие и система национальной безопасности правового государства.
ГЛАВА 2. Место и роль органов государственной безопасности в механизме Российского государства.
§ 1. Понятие и система органов государственной безопасности РФ.
§ 2. Взаимодействие и координация органов, обеспечивающих государственную безопасность РФ.
§ 3. Контроль за деятельностью российских спецслужб.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Органы государственной безопасности в механизме правового государства"
Актуальность темы диссертационного исследования. Принятие 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации явилось важным этапом на пути становления России как демократического правового государства. В то же время настоящее противоречивое состояние демократических преобразований, экономический кризис, рост преступности, особенно таких ее проявлений как терроризм и коррупция, определяют актуальность поиска путей дальнейшего развития российской государственности.
Россия находится на новом этапе своего исторического развития. Реформируются основы государственного устройства и управления, осуществляется процесс переоценки национальных ценностей и согласования интересов личности, общества и государства, дальнейшего развития экономических, политических, социально-этнических связей и отношений. Безусловно, на этом пути возникают многочисленные трудности и проблемы. Встречаются они и в сфере организации и функционирования механизма российского государства. Проблема совершенствования государственного механизма, повышения эффективности деятельности государственных органов, взаимодействия их между собой напрямую связаны с безопасностью страны.
Кроме того, за последние годы существенно изменилась система органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, произошла смена парадигмы национальной безопасности, что, в свою очередь, не могло не отразиться на органах государственной безопасности. Неслучайно «укрепление безопасности государства, обеспечение безопасности личности названы важнейшими общенациональными задачами»1.
Ведущую роль в складывающихся условиях должно сыграть прежде всего само государство как реальный защитник законных интересов своих граждан. Реально эту задачу в состоянии решить только правоохранительные органы - специфически организованные структуры исполнительной власти,
1 См.: Ежегодное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Парламентская газ. 2004.27 мая. наделенные соответствующими правами по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию фактов противоправной деятельности.
Актуальность темы определяется особенностями деятельности федеральных органов исполнительной власти, в частности Федеральной службы безопасности, в переходный период становления новой российской государственности, которая является основной в структуре органов обеспечивающих государственную безопасность Российской Федерации.
Кроме того, формирование правового государства в условиях перехода от тоталитаризма к гражданскому обществу, плюралистической демократии обусловливает повышение правовой ответственности государства, а также контроля за деятельностью его различных правоохранительных органов, а именно российских спецслужб.
В связи с этим существует необходимость глубокого теоретического исследования природы и сущности органов государственной безопасности в целях уточнения их места и роли в механизме правового государства.
Степень разработанности темы. В прямой постановке проблема положения органов государственной безопасности в механизме правового государства в юридической литературе не исследовалась, хотя в этом направлении проведена определенная исследовательская работа. В первую очередь, это многочисленные работы, посвященные проблемам становления и функционирования правового государства, в числе которых необходимо назвать работы С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.Б. Венгерова, Ю.И. Гревцова, А.В. Зиновьева, И.Ю. Коз-лихина, А.И. Королева, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, Л.Б. Тиуновой, Б.Н. Топорнина, А.И. Экимова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина, Л.С. Явича и других теоретиков юридической науки.
Отдельным аспектам организации и функционирования механизма государства посвящены работы М.И. Байтина, Ф.Г. Гареевой, Э.П. Григониса,- JLJL Григоряна, М.К. Искаковой, В.В. Копейчикова, М.П. Лебедева, В.М. Лесной, Б.Л. Хесина1 и др.
О месте и роли отдельных правоохранительных органов в механизме государства писали И.П. Антонов, В.В. Гибов, В.М. Зябкин, С.И. Игонькина, Т.Л. Комарова, Г.А. Мурашин, И.И. Мушкет, Н.Т, Шеста-ев2 и др.
Правовое регулирование деятельности органов государственной безопасности в историко-правовом аспекте рассмотрено Ю.А. Агафоновым, В.П. Портновым, Л.П. Рассказовым, И.С. Ратьковским, С.А. Федо-ренко3 и др.
Отдельные аспекты деятельности органов государственной безопасности на современном этапе, их правового статуса, взаимодействия с другими правоохранительными органами освещались такими учеными, как М. Арсен
1 Лебедев М.П. Социалистическая природа механизма государства в Чехословацкой Народно-Демократической РеспубликеЖ Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М, 1955; Копейчиков В.В. Вопросы теории механизма Советского социалистического государства: Дис. . д-ра юрид. наук. Харьков, 1969; Лесной В.М. Становление социалистического государственного аппарата: Дис. . д-ра. юрид. наук. М., 1971; Искакова М.К. Механизм Советского общенародного государства: Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 1984; Григорян Л Л. Теоретические и конституционные основы механизма советского государства: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1989; Байтин М. И. Механизм современного Российского государства // Правоведение. 1996. № 6. С. 3-12; Григонис Э П. Механизм государства (теоретико-правовой аспект): Дис. . д-ра. юрид. наук. СПб., 2000; Хесин Б.Л. Механизм современного российского государства: Дис. . канд. юрид наук. Н. Новгород, 2001; Гареева Ф.Г. Государственный аппарат Российского государства: возникновение, становление, перспективы развития (историко-правовое исследование): Автореф. дис. канд. юрид. наук. Казань, 2003 и др.
2 Мурашин Г.А. Органы прокуратуры в механизме Советского государства: Дис. . канд. юрид. наук. Киев, 1972; Шестаев Н.Т. Органы внутренних дел в механизме социалистического общенародного государства: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1988; Игонькина С.И. Милиция в механизме Российского государства: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1996; Мушкет И.И. Полиция в механизме Российского государства (историко-теоретическое исследование): Дис. . канд. юрид. наук. СПб. 1997; Гибов В.В. Сыскная полиция в механизме Российского государства (теоретический и историко-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1998; Антонов И.П. Полиция в механизме государства (на материале ФРГ): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Зябкин В.М. Таможенные органы в механизме Российского государства (теоретико-правовой аспект): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2000; Комарова Т.Л. Место и роль органов налоговой службы в механизме Российского государства (теоретико-правовое исследование): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2000 и др.
3 Агафонов Ю.А. Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в предвоенные годы (историко-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1997; Порт-нов В.П. ВЧК (1917-1922). М., 1987; Рассказов Л.П. Деятельность органов государственной безопасности по реализации политики ВКП(б) (конец 20-х - 1941 гг.). М.: Простор, 2001; Ратьковский И.С. Всероссийская чрезвычайная комиссия и политика красного террора в Советской России в 1918 г.: Дис. . канд. ист. наук. СПб., 1995; Федоренко С.А. Карательные органы в процессе осуществления политики красного террора в годы гражданской войны (историко-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2003. тьев, В.И. Булавин, А.И. Головня, И.Н. Глебовм, Н.И. Рыжак, С.В. Степашин, Ю.Н. Федоров1 и др.
Подчеркивая исключительную значимость накопленного теоретического опыта и большой вклад авторов в разработку названной темы, все же необходимо отметить, что вопрос о месте и роли органов государственной безопасности в современных условиях реформируемой России, принципах их организации и деятельности не был до сих пор предметом специального монографического исследования. Кроме того, необходимо указать, что до настоящего времени недостаточно выявлены и проанализированы тенденции и закономерности функционирования системы органов государственной безопасности в механизме Российского государства, а также эффективность их взаимодействия с иными правоохранительными органами.
Объектом исследования выступает система органов государственной безопасности Российской Федерации, взаимодействующая с другими государственными органами в механизме правового государства.
Предметом исследования избраны структура, особенности функционирования системы органов государственной безопасности, взаимодействие и совершенствование ее составляющих.
Целью диссертационного исследования явилось комплексное -разностороннее теоретическое рассмотрение места и роли органов государственной безопасности в механизме Российского государства, выделение приоритетных направлений его функционирования и совершенствования, поиск оптимальных структурных составляющих системы органов государственной безопасности.
Для этого необходимо было решить ряд основных задач, в том числе:
1 Степашин С.В. Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности: Дис. . д-ра юрид. наук. СПб, 1994; Арсентьев М. Национальная безопасность России, роль и место ФСБ в ее обеспечении // Обозреватель. 1997. № 12. С. 29-32; Булавин В И. Национальная безопасность современной России: Дис. . канд. юрид. наук. H. Новгород, 1999; Глебов И H. Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Дис. . д-ра юрид. наук. М., 1999; Федоров Ю.Н. Федеральная система правоохранительных органов по борьбе с преступностью в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Рыжак Н.И. Спецслужбы России как с>бьекты оперативной деятельности // Безопасность. 2000. № 48; Головня А.И. Взаимодействие правоохранительных органов России в борьбе с экономической преступностью: теория н практика: М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2003. проанализировать научные представления проблем становления и формирования правового государства в отечественной и зарубежной юридической науке; изучить взгляды российских ученых на понятие механизма государства применительно к общим принципам правовой государственности, прежде всего принципу разделения властей; проанализировать методологические основания и теоретические направления в исследовании национальной безопасности, а также выработанный категориально-понятийный аппарат, уточнить опорные дефиниции, определить собственные подходы к осмыслению и оценке национальной безопасности правового государства; определить понятие и систему органов государственной безопасности; раскрыть процесс становления и развития органов государственной безопасности в России, а также исследовать их место и роль в механизме правового государства; дать анализ правовых основ взаимодействия и координации органов, обеспечивающих государственную безопасность в деле борьбы с экономическими преступлениями, терроризмом и иными правонарушениями, и сформулировать практические предложения по их совершенствованию; изучить механизм контроля за деятельностью российских спецслужб как со стороны государственных органов, так и общественных организаций с обоснованием путей по его дальнейшему совершенствованию.
Источниковую базу диссертации составили научные труды зарубежных и отечественных ученых - историков, юристов, политологов, философов.
В диссертации использованы сборники документов и материалов: Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1921 гг.): Сб. документов. М., 1958; Красная книга ВЧК. М., 1990, Т. 1-2; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне: Сб. документов. М., 1995, Т. I, Кн. 1, 2; Кубанская ЧК: Органы государственной безопасности
Кубани в документах и воспоминаниях. Краснодар, 1997; Кокурин А.И., Петров Н.В. Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ (1917-1960). М., 1997; Полиция России: Документы и материалы. Саратов, 2002.
Ценным источником исследования явился законодательный и- иной нормативный материал, который был взят в Собрании узаконений и распоряжений правительства РСФСР (СУ РСФСР), Сборнике документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917-1952 (М., 1953), Собрании кодексов РСФСР (М., 1927) и др.
В качестве нормативно-правового материала использовались конституции, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и некоторых зарубежных государств, а также законодательство бывшего СССР и акты международного права, регулирующие сферу государственной безопасности.
При разработке проблемы большое значение имело выявление автором диссертационного исследования в ряде фондов государственных архивов страны документов, отражающих деятельность органов государственной безопасности. В настоящей работе использованы архивные материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), архива УФСБ по Краснодарскому краю.
Методология исследования. Учитывая комплексный общетеоретический аспект исследования, автор использовал современные общенаучные и специальные методы познания: диалектического, исторического, сравнительно-правового, логического, системного анализа и др. Их применение в сочетании с последними достижениями философской, социологической, политологической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные закономерности становления и функционирования системы органов государственной безопасности Российской Федерации. Такой подход позволил сделать теоретические обобщения, сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовое государство как система принципов, единство теории и практики его построения включает в себя знания не только природы, функции, способа организации права и правовой сферы, но и характер их связи с личностью, обществом, государством, процессами становления и развития новых общественных отношений и институтов. Автор считает, что к важнейшей характеристике правового государства следует отнести правовую форму организации власти в гражданском демократическом обществе, создающую необходимые условия для наиболее полного обеспечения неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина.
2. Механизм правового государства - это система государственных органов, направленная на защиту прав и свобод граждан посредствам разделения властей в целях наиболее полной и эффективной реализации задач и функций, стоящих перед государством.
3. В условиях становления новой системы национальной безопасности, формирующейся при существенно изменившихся внешних и внутренних условиях необходима разработка соответствующей новым национальным целям страны научно обоснованной политики и стратегии обеспечения национальной безопасности, базирующихся на ее современной теории и методологии, определения четкой и ясной для граждан системы ценностей и обоснования жизненно важных интересов личности, общества и государства, установления реальных и потенциальных угроз этим интересам, а также принятия адекватных мер со стороны соответствующих правоохранительных органов, направленных на обеспечение безопасности во всех сферах жизнедеятельности общества. Национальная безопасность определяется автором, как состояние защищенности интересов личности, общества и государства, включающее политические, экономические, военные, социальные, экологические, информационные и иные аспекты, которые направлены на предотвращение существующих или ожидаемых внутренних и внешних угроз в целях свободной реализации творческих и духовных потенциалов всех граждан, независимо от их пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
4. Диссертантом определяются такие понятия, как «безопасность личности», «безопасность общества», «безопасность государства», которые целесообразно закрепить в Законе РФ «О безопасности».
5. С учетом все возрастающей роли безопасности в жизни современного российского общества следует говорить о необходимости обоснования, рассмотрения и закрепления в Конституции Российской Федерации права человека на безопасность. Существует также необходимость принятия общефедеральной антитеррористической концепции Российской Федерации.
6. Орган государственной безопасности Российской Федерации - это государственно-властный орган, включающий систему его оперативных подразделений и должностных лиц, специально созданный для охраны внешней, внутренней и экономической безопасности государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности, обеспечивающий реализацию конституционных прав граждан и действующий на основании и в строгом соответствии с законом.
7. Система органов федеральной службы безопасности обладает внутренними системообразующими свойствами, прежде всего единством целей, задач, функций, принципами организации и деятельности с учетом формы государственного устройства Российской Федерации.
8. Современное состояние государственного контроля Российской Федерации за деятельностью спецслужб характеризуется разнообразием видов, множеством органов, осуществляющих контроль при значительных различиях в их правовом статусе, большим объемом законов и подзаконных актов, регламентирующих осуществление госконтроля. В этой связи остро стоит вопрос о необходимости разработки и принятия Федерального закона «О государственном контроле за специальными службами в Российской Федерации».
Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности различных аспектов данной проблемы. На основе исследования теоретического и эмпирического материала предложено авторское определение механизма правового государства, органа государственной безопасности, национальной безопасности и ее составляющих в условиях формирующейся правовой государственности в Российской Федерации.
В рамках общей теории государства и права диссертационная работа является первым монографическим исследованием, посвященным месту и роли органов государственной безопасности в механизме правового государства, взаимосвязи с другими правоохранительными органами.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе обобщения и критического анализа материалов общей теории и истории государства и права, ряда других юридических наук ставится и исследуется фундаментальная проблема организации и функционирования органов государственной безопасности в современных условиях России. Сформулированные автором положения и выводы дополняют и развивают некоторые разделы общей теории государства и права, истории государства и права, конституционного, административного права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы: органами государственной власти и научно-аналитическими центрами при разработке мер по совершенствованию работы государственных институтов и действующего законодательства; в практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а также правоохранительными органами; в процессе преподавания курса теории государства и права, а также курсов истории государства и права, истории органов государственной безопасности, правоохранительные органы Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре истории и теории права и государства Краснодарской академии МВД России. •
Основные положения диссертации изложены в опубликованных автором статьях научного характера, посвященных изучаемой тематике. Выводы и предложения доводились исследователем до сведения научной общественности и практических работников на научно-практических конференциях в Краснодарской академии МВД России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Герасимов, Александр Владимирович, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российская Федерация переживает сложный исторический этап новых социально-экономических отношений. Рассматривая процесс построения правового государства в современных условиях Российского государства, автор анализирует четыре основных принципа, реализация которых может способствовать укреплению законности в государственном управлении.
Рассматривая государство с различных точек зрения, диссертант указывает на первостепенное значение для него гражданского общества. Функционально завися от гражданского общества, государство достаточно «чувствительно» к его требованиями и именно свободное гражданское общество может сделать свое государство правовым. Поэтому автор полагает, что наиболее значимым принципом правового государства должен стать принцип свободного гражданского общества. Проблемы свободного гражданского общества являются точкой отсчета и все базовые (исходные), исторически сложившиеся принципы построения правового государства должны быть проанализированы с позиций этого принципа.
При анализе комплекса правовых механизмов в качестве основного направляющего признака развития свободного гражданского общества и, как следствие его, правового государства, диссертант утверждает несомненный приоритет права. Подобная интеграционная роль права детерминирует его сложную конструкцию, в которую в качестве взаимодополняющих и взаимозависимых элементов включаются все формы социальных отношений. Таким образом, право представляет собой управляющую систему, которая, используя принцип самоограничения, позволяет обществу эволюционировать к более совершенным формам своего развития.
В настоящее время фактически все направления деятельности руководства Российского государства так или иначе связаны с обеспечением прав и свобод человека. Ускорение экономического развития страны создает благоприятные условия для проведения государством политики, все более ориентированной на защиту прав и свобод человека. Поэтому устойчивость и динамизм развития нашей России требуют, прежде всего, баланса между соблюдением прав, свобод граждан и реализацией в России прочной и устойчивой государственной власти.
Несмотря на ряд проблем и противоречий современного этапа развития Российского государства, сам факт официального признания им неотъемлемых прав и свобод человека — решительный шаг в сторону построения правового государства.
Правовое государство представляет собой форму организации политической власти. Эта форма основывается не только на сложнейшем сочетании принципов господства права во всех сферах общественной жизни, но и на принципе разделения властей.
Построение правового государства в Российской Федерации немыслимо без создания надежной системы национальной безопасности. На основе анализа понятия национальной безопасности и ее составляющих автором обосновывано положение о том, что национальная безопасность подразумевает триединую составляющую, каждый компонент которой одинаково значим, - безопасность личности, безопасность общества и безопасность государства.
В структуре механизма обеспечения национальной безопасности существенную роль играют органы государственной безопасности, среди которых особое место занимает ФСБ РФ, наделенная специальными полномочиями в данной сфере деятельности.
Деятельность ФСБ РФ осуществляется по таким основным направлениям, как: контрразведывательная деятельность, борьба с преступностью и террористической деятельностью, разведывательная и пограничная деятельность, обеспечение информационной безопасности, обеспечивающая при взаимодействии с другими правоохранительными органами своевременное обнаружение и противодействие угрозам национальной безопасности. Эффективность же органов государственной безопасности непосредственно зависит от уровня контроля за их деятельностью, как со стороны государственных органов, так и общественных структур.
В настоящее время в Российском государстве взят курс на укрепление законности и правопорядка, на повышение ответственности должностных лиц и государственных служащих всех уровней. И чтобы этот курс был выдержан, продолжен и успешно закончился в «гавани» с названием «правовое государство», предстоит немало сделать на пути выстраивания отвечающей реалиям и требованиям современности правовой политики как «политики, основанной на праве».
Предлагаемое исследование не претендует на исчерпывающее и окончательное решение проблемы построения правового государства в России, определения места и роли органов государственной безопасности в его механизме. Некоторые вопросы, несомненно, носят постановочный характер, а следовательно, не все выводы являются бесспорными, что дает возможность для их дальнейшего как научного исследования и проработок на различных уровнях властных структур. В частности, заслуживают внимания вопросы о необходимости обоснования, рассмотрения и закрепления в Конституции Российской Федерации права человека на безопасность, рассмотрение Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в системе органов исполнительной власти, разработка нового Федерального закона «О безопасности».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Органы государственной безопасности в механизме правового государства»
На правах рукописи
Герасимов Александр Владимирович
ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В МЕХАНИЗМЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар 2004
Работа выполнена в Краснодарской академии МВД России.
Научный руководитель -доктор юридических наук,
профессор
Рассказов Леонид Павлович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент Герман Оксана Борисовна; кандидат юридических наук Ембулаева Наталья Юрьевна
Ведущая организация - Уфимский юридический институт МВД России.
Защита состоится 8 декабря 2004 г. в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 5 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
В.П. Камышанский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Принятие 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации явилось важным этапом на пути становления России как демократического правового государства. В то же время настоящее противоречивое состояние демократических преобразований, экономический кризис, рост преступности, особенно таких ее проявлений, как терроризм и коррупция, определяют актуальность поиска путей дальнейшего развития российской государственности.
Россия находится на новом этапе своего исторического развития. Реформируются основы государственного устройства и управления, осуществляется процесс переоценки национальных ценностей и согласования интересов личности, общества и государства, дальнейшего развития экономических, политических, социально-этнических связей и отношений. Безусловно, на этом пути возникают многочисленные трудности и проблемы. Встречаются они и в сфере организации и функционирования механизма Российского государства. Проблема совершенствования государственного механизма, повышения эффективности деятельности государственных органов, взаимодействия их между собой напрямую связаны с безопасностью страны.
Кроме того, за последние годы существенно изменилась система органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, произошла смена парадигмы национальной безопасности, что, в свою очередь, не могло не отразиться на органах государственной безопасности. Неслучайно «укрепление безопасности государства, обеспечение безопасности личности названы важнейшими общенациональными задачами» .
Ведущую роль в складывающихся условиях должно сыграть прежде всего само государство как реальный защитник законных интересов своих граждан. Реально эту задачу в
1 См.: Ежегодное послание Прг"пгтггт Рршшниай Федерации Федеральному Собранию // Парла№^^ай№ИО(ОД1
i библиотека |
I 3
состоянии решить только правоохранительные органы - специфически организованные структуры исполнительной власти, наделенные соответствующими правами по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию фактов противоправной деятельности.
Актуальность темы определяется особенностями деятельности федеральных органов исполнительной власти, в частности Федеральной службы безопасности РФ, в переходный период становления новой российской государственности, которая является основной в структуре органов, обеспечивающих государственную безопасность Российской Федерации.
Кроме того, формирование правового государства в условиях перехода от тоталитаризма к свободному гражданскому обществу, плюралистической демократии обусловливает повышение правовой ответственности государства и усиление контроля за деятельностью его различных правоохранительных органов, а именно российских спецслужб.
В связи с этим существует необходимость глубокого теоретического исследования природы и сущности органов государственной безопасности в целях уточнения их места и роли в механизме правового государства.
Степень разработанности темы. В прямой постановке проблема положения органов государственной безопасности в механизме правового государства в юридической литературе не исследовалась, хотя в этом направлении проведена определенная исследовательская работа. В первую очередь, это многочисленные работы, посвященные проблемам становления и функционирования правового государства, в числе которых необходимо назвать работы С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова,
A.Б. Венгерова, Ю.И. Гревцова, А.В. Зиновьева, И.Ю. Козли-хина, А.И. Королева, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова,
B.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Н.И. Ма-тузова, B.C. Нерсесянца, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, Л.Б. Тиуновой, Б.Н. Топорнина, А.И. Эки-мова, В Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина, Л.С. Явича и других теоретиков юридической науки.
Отдельным аспектам организации и функционирования механизма государства посвящены работы М.И. Байтина,
Ф.Г. Гареевой, Э.П. Григониса, Л.Л. Григоряна, М.К. Иска-ковой, В.В. Копейчикова, М.П. Лебедева, В.М. Лесной, Б.Л. Хесина1 и др.
0 месте и роли отдельных правоохранительных органов в механизме государства писали И.П. Антонов, В.В. Ги-бов, В.М. Зябкин, СИ. Игонькина, Т.Л. Комарова, Г.А. Му-рашин, И.И. Мушкет, Н.Т. Шестаев2 и др.
Правовое регулирование деятельности органов государственной безопасности в историко-правовом аспекте рас-
1 Лебедев М.П. Социалистическая природа механизма государства в Чехословацкой Народно-Демократической Республике: Авто-реф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1955; Копейчиков В.В. Вопросы теории механизма Советского социалистического государства: Дис.... д-ра юрид. наук. Харьков, 1969; Лесной В.М. Становление социалистического государственного аппарата: Дис_д-ра. юрид. наук. М., 1971; Искакова М.К.
Механизм Советского общенародного государства: Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1984; Григорян Л.Л. Теоретические и конституционные основы механизма Советского государства: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. М., 1989; Байтин М. И. Механизм современного Российского государства // Правоведение. 1996. № 6. С. 3-12; Григонис Э.П. Механизм государства (теоретико-правовой аспект): Дис. ...д-ра. юрид. наук. СПб., 2000; Хесин Б.Л. Механизм современного Российского государства: Дис.... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2001; Гареева Ф.Г. Государственный аппарат Российского государства: возникновение, становление, перспективы развития (историко-правовое исследование): Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Казань, 2003 и др.
2 Мурашин Г.А. Органы прокуратуры в механизме Советского государства: Дис. ... канд. юрид. наук. Киев, 1972; Шестаев Н.Т. Органы внутренних дел в механизме социалистического общенародного государства: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1988; Игонькина С.И. Милиция в механизме Российского государства: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996; Мушкет И.И. Полиция в механизме Российского государства (историко-теоретическое исследование): Дис.... канд. юрид. наук. СПб., 1997; Гибов В.В. Сыскная полиция в механизме Российского государства (теоретический и историко-правовой аспект): Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1998; Антонов И.П. Полиция в механизме государства (на материале ФРГ): Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1999; Зябкин В.М. Таможенные органы в механизме Российского государства (теоретико-правовой аспект): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2000; Комарова Т.Л. Место и роль органов налоговой службы в механизме Российского государства (теоретико-правовое исследование): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000 и др.
смотрено Ю.А. Агафоновым, В.П. Портновым, Л.П. Расска-зовым, И.С. Ратьковским, С.А. Федоренко1 и др.
Отдельные аспекты деятельности органов государственной безопасности на современном этапе, их правового статуса, взаимодействия с другими правоохранительными органами освещались такими учеными, как М. Арсентьев,
B.И. Булавин, А.И. Головня, И.Н. Глебов, Н.И. Рыжак,
C.В. Степашин, Ю.Н. Федоровой др.
Подчеркивая исключительную значимость накопленного теоретического опыта и большой вклад авторов в разработку названной темы, все же необходимо отметить, что вопрос о месте и роли органов государственной безопасности в современных условиях реформируемой России, принципах их организации и деятельности не был до сих пор предметом специального монографического исследования. Кроме того,
1 Агафонов ЮА Организационно-правовые основы деятельности органов государственной безопасности в предвоенные годы (истори-ко-правовой аспект): Дис.... канд. юрид. наук. СПб., 1997; Портнов В.П. ВЧК (1917-1922). М., 1987; Рассказов Л.П. Деятельность органов государственной безопасности по реализации политики ВКП(б) (конец 20-х -1941 гг.). М.: Простор, 2001; Ратьковский И.С. Всероссийская чрезвычайная комиссия и политика красного террора в Советской России в 1918 г.: Дис.... канд. ист. наук. СПб., 1995; Федоренко С.А Карательные органы в процессе осуществления политики красного террора в годы гражданской войны (историко-правовой аспект): Дис_канд. юрид. наук. Краснодар, 2003.
2 Степашин СВ. Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности: Дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1994; Арсентьев М. Национальная безопасность России, роль и место ФСБ в ее обеспечении // Обозреватель. 1997. № 12. С. 29-32; Булавин В.И. Национальная безопасность современной России: Дис.... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1999; Глебов И.Н. Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Дис.... д-ра юрид. наук. М., 1999; Федоров Ю.Н. Федеральная система правоохранительных органов по борьбе с преступностью в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999; Рыжак Н.И. Спецслужбы России как субъекты оперативной деятельности // Безопасность. 2000. № 48; Головня А.И. Взаимодействие правоохранительных органов России в борьбе с экономической преступностью: теория и практика: М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2003.
необходимо указать, что до настоящего времени недостаточно выявлены и проанализированы тенденции и закономерности функционирования системы органов государственной безопасности в механизме Российского государства, а также эффективность их взаимодействия с иными правоохранительными органами.
Объектом исследования выступает система органов государственной безопасности Российской Федерации, взаимодействующая с другими государственными органами в механизме правового государства.
Предметом исследования избраны структура, особенности функционирования системы органов государственной безопасности, взаимодействие и совершенствование ее составляющих.
Целью диссертационного исследования явилось комплексное разностороннее теоретическое рассмотрение места и роли органов государственной безопасности в механизме Российского государства, выделение приоритетных направлений его функционирования и совершенствования, поиск оптимальных структурных составляющих системы органов государственной безопасности.
Для этого необходимо было решить ряд основных задач, в том числе:
проанализировать научные представления проблем становления и формирования правового государства в отечественной и зарубежной юридической науке;
изучить взгляды российских ученых на понятие механизма государства применительно к общим принципам правовой государственности, прежде всего принципу разделения властей;
проанализировать методологические основания и теоретические направления в исследовании национальной безопасности, а также выработанный категориально-понятийный аппарат, уточнить опорные дефиниции, определить собственные подходы к осмыслению и оценке национальной безопасности правового государства;
определить понятие и систему органов государственной безопасности;
раскрыть процесс становления и развития органов государственной безопасности в России, а также исследовать их место и роль в механизме правового государства;
дать анализ правовых основ взаимодействия и координации органов, обеспечивающих государственную безопасность в деле борьбы с экономическими преступлениями, терроризмом и иными правонарушениями, и сформулировать практические предложения по их совершенствованию;
изучить механизм контроля за деятельностью российских спецслужб как со стороны государственных органов, так и общественных организаций с обоснованием путей по его дальнейшему совершенствованию.
Источниковую базу диссертации составили научные труды зарубежных и отечественных ученых - историков, юристов, политологов, философов.
В диссертации использованы сборники документов и материалов: Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1921 гг.): Сб. документов. М., 1958; Красная книга ВЧК. М., 1990. Т. 1-2; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне: Сб. документов. М., 1995. Т. I, кн. 1, 2; Кубанская ЧК: Органы государственной безопасности Кубани в документах и воспоминаниях. Краснодар, 1997; Кокурин А.И., Петров Н.В. Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ (1917-1960). М., 1997; Полиция России: Документы и материалы. Саратов, 2002.
Ценным источником исследования явился законодательный и иной нормативный материал, который был взят в Собрании узаконений и распоряжений правительства РСФСР (СУ РСФСР), Сборнике документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917-1952 (М., 1953), Собрании кодексов РСФСР (М., 1927) и др.
В качестве нормативно-правового материала использовались конституции, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и некоторых зарубежных государств, а также законодательство бывшего СССР и акты международного права, регулирующие сферу государственной безопасности.
При разработке проблемы большое значение имело выявление автором диссертационного исследования в ряде
фондов государственных архивов страны документов, отражающих деятельность органов государственной безопасности. В настоящей работе использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), архива УФСБ по Краснодарскому краю.
Методология исследования. Учитывая комплексный общетеоретический аспект исследования, автор использовал современные общенаучные и специальные методы познания: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, логический, системного анализа и др. Их применение в сочетании с последними достижениями философской, социологической, политологической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные закономерности становления и функционирования системы органов государственной безопасности Российской Федерации. Такой подход позволил сделать теоретические обобщения, сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовое государство как система принципов, единство теории и практики его построения включает в себя знания не только природы, функции, способа организации права и правовой сферы, но и характер их связи с личностью, обществом, государством, процессами становления и развития новых общественных отношений и институтов. Автор считает, что к важнейшей характеристике правового государства следует отнести правовую форму организации власти в гражданском демократическом обществе, создающую условия для наиболее полного обеспечения неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина.
2. Механизм правового государства - это система государственных органов, направленная на защиту прав и свобод граждан посредствам разделения властей в целях наиболее полной и эффективной реализации задач и функций, стоящих перед государством.
3. В условиях становления новой системы национальной безопасности, формирующейся при существенно изменившихся внешних и внутренних условиях, необходима разра-
ботка соответствующей новым национальным целям страны научно обоснованной политики и стратегии обеспечения национальной безопасности, которые базируются на ее современной теории и методологии, а также определение четкой и ясной для граждан системы ценностей и обоснование жизненно важных интересов личности, общества и государства, установление реальных и потенциальных угроз этим интересам и принятие адекватных мер со стороны соответствующих правоохранительных органов, направленных на обеспечение безопасности во всех сферах жизнедеятельности общества. Национальная безопасность определяется автором, как состояние защищенности интересов личности, общества и государства, включающее политические, экономические, военные, социальные, экологические, информационные и иные аспекты, которые направлены на предотвращение существующих или ожидаемых внутренних и внешних угроз в целях свободной реализации творческих и духовных потенциалов всех граждан, независимо от их пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
4. Диссертантом определяются такие понятия, как «безопасность личности», «безопасность государства», которые целесообразно закрепить в Законе РФ «О безопасности».
5. С учетом все возрастающей роли безопасности в жизни современного российского общества следует говорить о" необходимости обоснования, рассмотрения и закрепления в Конституции Российской Федерации права человека на безопасность. Существует также необходимость принятия общефедеральной антитеррористической концепции Российской Федерации.
6. Орган государственной безопасности Российской Федерации - это государственно-властный орган, включающий систему его оперативных подразделений и должностных лиц, специально созданный для охраны внешней, внутренней и экономической безопасности государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности, обеспечивающий реализа-
цию конституционных прав граждан и действующий на основании и в строгом соответствии с законом.
7. Система органов Федеральной службы безопасности РФ обладает внутренними системообразующими свойствами, прежде всего единством целей, задач, функций, и принципами организации и деятельности, а также соответствует форме государственного устройства Российской Федерации.
8. Современное состояние государственного контроля Российской Федерации за деятельностью спецслужб характеризуется разнообразием видов, множеством органов, осуществляющих контроль при значительных различиях в их правовом статусе, большим объемом законов и подзаконных актов, регламентирующих осуществление госконтроля. В этой связи остро стоит вопрос о необходимости разработки и принятия Федерального закона «О государственном контроле за специальными службами в Российской Федерации».
Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности различных аспектов данной проблемы. На основе исследования теоретического и эмпирического материала предложено авторское определение механизма правового государства, органа государственной безопасности, национальной безопасности и ее составляющих в условиях формирующейся правовой государственности в Российской Федерации.
В рамках общей теории государства и права диссертационная работа является первым монографическим исследованием, посвященным месту и роли органов государственной безопасности в механизме правового государства, взаимосвязи с другими правоохранительными органами.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе обобщения и критического анализа материалов общей теории и истории государства и права, ряда других юридических наук ставится и исследуется фундаментальная проблема организации и функционирования органов государственной безопасности в современных условиях России. Сформулированные автором положения и выводы дополняют и развивают некоторые разделы общей теории государства и права, истории государства и права, конституционного, административного права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы:
органами государственной власти и научно-аналитическими центрами при разработке мер по совершенствованию работы государственных институтов и действующего законодательства;
в практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, а также правоохранительных органов;
в процессе преподавания курса теории государства и права, истории государства и права, истории органов государственной безопасности, а также курса «Правоохранительные органы Российской Федерации».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре истории и теории права и государства Краснодарской академии МВД России.
Основные положения диссертации изложены в опубликованных автором статьях научного характера, посвященных изучаемой тематике. Выводы и предложения доводились исследователем до сведения научной общественности и практических работников на научно-практических конференциях в Краснодарской академии МВД России.
Структура и объемдиссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, излагаются цели, задачи, методология исследования, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость, характер апробации основных результатов диссертации.
В первой главе «Понятие правового государства и его механизм» исследуются проблемы становления и формирования правового государства и его механизма.
Первый параграф «Понятие и основные признаки правового государства» посвящен исследованию теоретических вопросов, связанных с истоками возникновения правового государства, его концепций, а также взглядов современных ученых на понятие, признаки и сущность его формирования в России.
В диссертации отмечается, что определение понятия правового государства можно дать с учетом истории развития данной идеи. Однако автор подчеркивает, что рассмотрение правового государства как идеи имеет огромное значение для теории права и государства, но никак нельзя ограничиться только этим аспектом правового государства. Иначе его смысл превратится в очередную фикцию.
Автор подчеркивает, что правовое государство должно строиться на основных признаках, которые нашли отражение в диссертации: во-первых, правовое государство предполагает гражданское общество как его необходимую предпосылку; во-вторых, господство права; в-третьих, признание прав и свобод человека; в-четвертых, разделение властей. В диссертации отмечается, что многими авторами (Е.В. Асса-нов, А.И. Лукьянов, А.Г. Фастов) такой признак правового государства, как наличие гражданского общества, не учитывается при характеристике правового государства, с чем автор не согласен.
Формирование правового государства немыслимо вне факта наличия гражданского общества, т. е. существования автономных, суверенных, свободных личностей, равных по отношению друг другу и обладающих частной собственностью. Именно появление гражданского общества предопределяет становление основ правового государства, а не наоборот.
Автор предпринял попытку рассмотреть экономические, политические и социальные предпосылки становления правового государства с точки зрения развития институтов гражданского общества.
Рассматривая второй признак правового государства, диссертант считает, что верховенство права предполагает подчинение ему прежде всего государства, и это является важной юридической гарантией защиты человека от государственно-властного произвола.
Создавая правовое государство, организуя гражданское общество, Россия объективно находится в поиске новой гуманистической модели социального устройства, в центре которого должен быть, безусловно, человек. Поэтому познать сущность права мы можем, лишь поняв природу человека, реализующего себя в качестве свободной личности и вступающего в правовые отношения.
На основании этого диссертант делает вывод, что правовое государство должно создавать условия для наиболее полного обеспечения неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина.
Во втором параграфе «Механизм правового государства» автор обращает внимание на то, что стремительно меняющаяся российская действительность последних лет застала врасплох закостеневшую систему государственных органов Советской России. Устоявшиеся связи стали рушиться, на смену одним государственным органам пришли другие, а оставшиеся претерпели довольно заметные качественные и структурные изменения. Естественно, что это внесло определенную неразбериху в систему организации государственной власти и просто не могло не отразиться на ее качестве. Поэтому на современном этапе развития российской государственности немаловажное значение приобретают вопросы организации и функционирования механизма государства и его совершенствования с целью максимального приближения к механизму государства правового.
Проанализировав различные точки зрения относительно понятия «механизм государства», диссертант пришел к выводу, что единого понятия механизма государства в отечественной юридической науке еще не выработано, однако анализ научных исследований по вопросу о понятии механизма государства позволил автору выделить несколько основных подходов к решению этой проблемы:
1. Понятия «механизм государства» и «государственный аппарат» тождественны, т. е. «механизм государства и государственный аппарат признаются совпадающими по объему и по содержанию».
2. В механизм государства помимо государственного аппарата включают еще и так называемые «материальные придатки».
3. Механизм государства представляет собой государственный аппарат в состоянии динамики (движения), т. е. «во взаимосвязи и взаимодействии между собой отдельных его частей».
Автор согласен с точкой зрения тех ученых, которые считают, что через категорию «механизм» возможно охватить весь процесс функционирования государственных органов в системно-динамическом виде. Именно в этом случае наиболее эффективно и последовательно раскрывается взаимосвязь и взаимодействие этих органов.
При анализе механизма правового государства автор основной акцент делает на принципе разделения властей. По этому поводу профессор В.М. Гессен справедливо заметил, что «необходимым предположением правового государства является начало обособления властей».
Взяв за основу историю концепции разделения властей, диссертант выделяет следующие основные признаки механизма правового государства:
1. Разграничение власти по направлениям ее деятельности является основополагающим началом структурообразо-вания механизма правового государства. При этом разделение властей одновременно выступает как следствие, порождение правового государства, так и предпосылка, условие его успешного функционирования и развития.
2. Действие всего механизма разделения властей должно быть направлено на защиту прав и свобод граждан, так как признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства.
3. В системе разделения властей, в условиях построения правового государства, роль судов должна качественно возрасти, так как в их деятельности отсутствует главное - нет достаточно «эффективной системы обеспечения прав личности»1.
Терехин В.А. Судебная власть в государственно-правовом механизме обеспечения прав и свобод граждан (вопросы теории и практики): Автореф. дис. ...канд. юрид. наук. Саратов, 2001. С. 2.
4. Оптимизация федерального устройства страны, улучшение системы управления (совершенствование исполнительной власти) и создание подлинно независимой судебной власти позволили бы на деле реализовать принцип разделения властей, без которого нельзя построить правовое государство.
В третьем параграфе «Понятие и система национальной безопасности правового государства» рассмотрены актуальные вопросы теории и методологии «национальной безопасности» и таких смежных понятий, как «безопасность», «безопасность личности», «безопасность общества», «безопасность государства», «внутренняя безопасность», «общественная безопасность», «национальный интерес», «угроза национальной безопасности».
Обеспечение безопасности (национальной, общественной, информационной, экологической и других ее видов) представляет одну из сложнейших теоретико-прикладных проблем, которая по своей сущности носит глобальный и всеобъемлющий характер и является в равной мере актуальной как для отдельного человека, государства, так и мирового сообщества в целом. По этому поводу на расширенном заседании коллегии ФСБ В.В. Путин справедливо заметил «... вопросы совершенствования системы национальной безопасности сегодня не сходят с «повестки дня» любого государства. Они остаются крайне актуальными и для нашей страны»1.
Сложно-структурный характер проблемы обеспечения безопасности проявляется в различных по содержанию понятийных категориях, разработка которых предполагает как дифференцированный, так и интеграционный подход на основе использования комплексных данных философии, права, истории, социологии и иных отраслей научного знания как теоретико-методологической основы познания.
На каждом историческом этапе развития государства в вопросах обеспечения безопасности государства приоритетом должна выступать личность, человек. Неслучайно в Концеп-
1 См.: Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на расширенном заседании коллегии Федеральной службы безопасности 15 янв. 2004 г. // Национальная безопасность и геополитика России. 2004 № 3-4.
ции национальной безопасности «под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа (курсив наш. -А.Г.) как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации».
В диссертации отмечается, что выделение в качестве главенствующего объекта национальной безопасности народа неслучайно и очень важно в условиях построения правового государства. В противном случае, перманентное доминирование безопасности государства приводит к формированию общества тоталитарного типа, где само государство превращается в угрозу безопасности личности, общество становится небезопасным и для обеспечения условий своего развития борется с угрозой тоталитаризма. Эта борьба ориентирована на достижение оптимального баланса интересов личности и государства, что возможно, когда внешние опасности ослаблены, а внутренние противоречия разрешимы в рамках правового поля. При таком состоянии общества гарантируются права и свободы личности, а государству обеспечивается безопасность при достаточно зрелом уровне демократии.
Анализируя понятия «безопасность личности», «безопасность общества», «безопасность государства», диссертант приходит к выводу, что они часто используются в юридической литературе и различного рода нормативно-правовых актах, однако законодательно не закреплены. А. Стахов отметил, что ни Закон РФ «О безопасности», ни Концепция национальной безопасности РФ формально не разграничили «понятия личной, общественной и государственной безопас-ности»1. В связи с этим, на наш взгляд, целесообразно включить эти понятия в Закон РФ «О безопасности». В работе дается авторское определение этих понятий.
Безопасность личности - это состояние, обеспеченное совокупностью социальных институтов (правовых, экономических, политических и т.д.), установленных и гарантированных государством и направленных на реализацию конститу-
1 Стахов А. Концепция национальной безопасности России: административно-правовой аспект//Рос. юстиция. 2003. №. 3. С. 24
ционных прав и свобод, повышение качества и уровня жизни, а также обеспечивающих личную безопасность граждан.
Безопасность общества - это система правовых отношений, складывающихся в государстве, обеспечивающая формирование гармоничных межнациональных отношений, поддержание общественного согласия и направленная на духовное обновление страны.
Безопасность государства - это совокупность политических, экономических, военных, социальных, экологических, информационных и иных мер воздействия, обеспечивающих незыблемость конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности.
В Законе РФ «О безопасности» рассматриваются отношения по обеспечению безопасности в качестве важнейших конституционных гарантий планомерного поступательного развития личности, общества и государства, благодаря чему обеспечение безопасности граждан становится одним из важнейших принципов существования социальной общности людей. Исходя из этих соображений, целесообразно рассматривать принцип обеспечения безопасности граждан как одно из основополагающих конституционных начал.
В диссертации отмечается, что проводимые ныне мероприятия по укреплению национальной безопасности могут быть предпосылкой как построения демократии, так и удаления от нее. Гражданское общество, равно как и правовое государство, не способно возникнуть, опираясь на слабое государство, не выполняющее свои обязанности по поддержанию личной и общественной безопасности на должном уровне. Государство должно оперативно, адекватно реагировать на действия, ставящие под угрозу само его существование. В связи с этим необходимо унифицировать основания привлечения к конституционной ответственности должностных лиц. В этом качестве должен выступать не только факт совершения преступления, но и любое отступление должностного лица от требований Конституции РФ, федеральных законов либо распоряжений вышестоящих федеральных органов. Поэтому одним из действенных механизмов для достижения этой цели может стать закрепление конституционной ответственности за действия (бездействие) должностных лиц, подрывающих на-
циональную безопасность России или наносящих ущерб ее национальным интересам.
Во второй главе «Место и роль органов государственной безопасности в механизме Российского государства» исследуются правовые основы, принципы организации и деятельности органов государственной безопасности, анализируется их система, взаимодействие и координация, а также контроль за деятельностью российских спецслужб.
В первом параграфе «Понятие и система органов государственной безопасности» проанализированы признаки, которыми должны обладать органы государственной безопасности. С учетом этого анализа дается авторское определение органа государственной безопасности.
Краткий экскурс в историю советских органов безопасности позволил проследить их роль в государственном механизме, а также динамику развития, обусловленную внешними и внутренними факторами. Исторический экскурс связан с тем, что современные правовые реалии во многом определяются правовым прошлым, и нельзя познать настоящее, не обратившись к историческому опыту.
Правовым актом, положившим начало формированию системы органов безопасности в новейшей истории России, является Закон РФ «О безопасности». Буквальное толкование ст. 2 Закона позволяет относить к системе безопасности практически все государственные органы, независимо от их принадлежности к ветвям власти, общественные организации и объединения и даже отдельных физических лиц. Указанная норма, отмечается в работе, нуждается в корректировке путем приведения ее в соответствие с формирующейся российской системой права. Диссертант считает возможным отнести к органам государственной безопасности следующие:
Федеральную службу безопасности Российской Федерации (ФСБ РФ) и созданную при ней Пограничную службу РФ;
Службу внешней разведки Российской Федерации (СВР РФ);
Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил (ГРУ ГШ ВС);
Федеральную службу охраны Российской Федерации (ФСО РФ) и созданную при ней Службу специальной связи и информации;
Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ГТК РФ).
Первостепенная роль в системе государственной безопасности принадлежит ФСБ РФ. В связи с этим в исследовании этой службе уделяется особое внимание.
Федеральная служба безопасности Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, непосредственно реализующим такие направления своей деятельности, как контрразведывательная деятельность, борьба с преступностью и террористической деятельностью, разведывательная деятельность, пограничная деятельность, обеспечение информационной безопасности. Деятельность органов ФСБ РФ регламентируется Федеральным законом «О Федеральной службе безопасности» от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ, Положением о ФСБ РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 11 августа 2003 г. № 960, иными правовыми актами, определяющими нормативно-правовой статус структурных звеньев ФСБ РФ, организацию и тактику их работы.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О Федеральной службе безопасности» ФСБ РФ представляет собой единую централизованную систему органов федеральной службы безопасности и пограничных войск, осуществляющую решение в пределах своих полномочий задач по обеспечению безопасности Российской Федерации. Закон в названной статье отражает место органов ФСБ РФ в составе сил и средств обеспечения безопасности.
Во втором параграфе «Взаимодействие и координация органов, обеспечивающих государственную безопасность в Российской Федерации» проанализированы правовые основы взаимодействия и координации органов, обеспечивающих государственную безопасность в борьбе с преступностью.
Диссертант отмечает, что качество работы спецслужб зависит от того, насколько они мобильны, интегрированы в зависимости от решаемых задач, каков профессиональный уровень их сотрудников, как поставлена координация и взаимодействие между ними и другими правоохранительными органами.
Поиски оптимальных путей решения вопросов координации и взаимодействия правоохранительных органов и спецслужб велись в течение длительного времени, заканчиваясь то слиянием этих мощных ведомств, то их разделением, причем зачастую это делалось в угоду политическим интересам, а не действительным интересам граждан в деле их защиты от преступных посягательств. Автором выделяется ряд наиболее приоритетных направлений и принципов взаимодействия правоохранительных органов.
В концепции национальной безопасности Российской Федерации защита личности, общества и государства от терроризма, в том числе международного, названа важнейшей составляющей национальных интересов России. В этой связи представляется исключительно важной разработка общефедеральной антитеррористической стратегии в контексте не только криминологической специфики борьбы с данным видом преступлений, но и своеобразия комплекса мер противодействия терроризму как одной из основных угроз национальной безопасности Российской Федерации. Кроме того, основной акцент, подчеркивается в работе, должен быть поставлен на пресечение незаконного финансирования терроризма.
В диссертации отмечается, что назрела объективная необходимость создания узкоспециализированного федерального органа, способного консолидировать деятельность правоохранительных структур и спецслужб по контролю над терроризмом.
Автор считает, что Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» целесообразно дополнить рядом норм, определяющих структурное, организационное и оперативно-тактическое обеспечение взаимодействия, а также его порядок с последующей детализацией последнего в ведомственных нормативных актах по организации и тактике ОРД.
В третьем параграфе «Контроль за деятельностью российских спецслужб» раскрываются виды контроля за органами государственной безопасности как со стороны государства, так и со стороны общества, а также обосновываются пути его совершенствования.
Повышенный интерес в обществе к деятельности спецслужб существовал всегда. В последнее время общественность широко обсуждает вопрос о необходимости контроля за деятельностью спецслужб, который служит превращению демократических ценностей во всеобщие и обязательные нормы, определяющие соответствующую деятельность государственных учреждений, общественных организаций, должностных лиц и граждан.
В диссертации отмечается, что в стране пока не сформирована единая, скоординированная, эффективно функционирующая политика в сфере государственного контроля. Контрольные органы нередко действуют разобщенно и нерационально. В этой связи особый интерес приобретает вопрос внесения изменений и дополнений в Конституцию Российской Федерации, особенно в части расширения полномочий обеих палат Федерального Собрания.
Целесообразно отнести к ведению Федерального Собрания следующие полномочия:
определение приоритетов в защите жизненно важных интересов объектов безопасности;
разработку системы правового регулирования отношений в сфере безопасности;
установление порядка организации и деятельности спецслужб;
осуществление совместно с Президентом Российской Федерации контроля за кадровой политикой спецслужб;
Улучшение государственного контроля за специальными службами Российской Федерации невозможно без совершенствования нормативной базы. Автор предлагает разработать и принять Федеральный закон «О государственном контроле за специальными службами в Российской Федерации», а также внести определенные изменения в действующее законодательство, так как оно в ряде случаев создает трудности на пути осуществления подлинно эффективного контроля, исключающего, с одной стороны, его неоправданное ограничение, а с другой - неправомерное вмешательство в функции контролируемых органов или нанесение в результате контроля ущерба безопасности Российской Федерации.
С учетом этого предлагается внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:
1. Конституировать право Федерального Собрания в установленном законом порядке осуществлять отдельные виды контроля за деятельностью спецслужб Российской Федерации.
2. Разработать федеральный закон, который регламентировал бы обязанности и права Федерального Собрания, его комитетов по организации контроля за функционированием специальных служб. Особое внимание следует уделить четкому разграничению полномочий комитетов обеих палат парламента как основных рабочих органов.
3. В действующем Законе Российской Федерации «О безопасности» статью 21 дополнить абзацем 1 следующего содержания: «Государственный контроль за деятельностью спецслужб Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственном контроле за специальными службами Российской Федерации"».
Для реализации задач по совершенствованию деятельности органов государственного контроля на современном этапе целесообразно разработать и принять Концепцию государственного контроля в Российской Федерации и на ее основе - Федеральный закон «О государственном контроле за специальными службами в Российской Федерации». Иными словами, необходимо создать универсальный механизм государственного контроля, который предусматривал бы сочетание и взаимодополнение парламентского, президентского, правительственного и ведомственного контроля, не нарушая при этом принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, а также разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются краткие выводы, определяются перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Герасимов А.В. Некоторые проблемы построения правового государства // Тр. адъюнктов и соискателей. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 1999.-Вып. 1.-Ч. 1.-0,4 п.л.
2. Герасимов А.В. Принцип разделения властей в концепции правового государства // Вестн. Уфимского юридического института МВД России, 2000. - № 1.-0,4 п. л.
3. Герасимов А.В. Контроль за деятельностью российских спецслужб // Вестн. Уфимского юридического института МВД России, 2000. - № 1.-0,4 п.л. (в соавторстве).
4. Герасимов А.В. Политические предпосылки построения гражданского общества // Россия на пути к правовому государству: Межвузовская науч.-практ. конф. молодых ученых, 4 окт. 2002 г. - Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 2003. - 0,2 п. л.
Подписано в печать 03.11.2004. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 255
Отпечатано в типографии редакционно-издательского отдела Краснодарской академии МВД России 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128
$22 5 9 5