Органы управления, самоуправления и суда Донского казачьего войска в XVIII-начале XX в. в.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чемякин, Евгений Александрович, кандидата юридических наук

Введение С.

Глава 1. Организационно-правовые основы войскового управления и самоуправления донским казачеством С.

1.1. Становление и развитие системы органов войскового 1 управления и самоуправления в начале XVIII в. - 1835 г. С. 21 '

Правовая регламентация войскового управления в 1835

1919 гг. С.

Глава 2. Организационно-правовые основы местного самоуправления и управления 1 С.

2.1. Правовая регламентация местного самоуправления и управления в начале XVIII в. - 1891 г. С.

2.2. Правовая регламентация местного самоуправления и управления в 1891 - 1919 гг. С.

Глава 3. Организационно-правовые основы судоустройства и судопроизводства донского казачества С.

3.1. Правовая регламентация судоустройства в начале XVIII в.

1891г. С.

3.2. Правовая регламентация судопроизводства в начале XVIII в. -1891г. С.

3.3. Правовая регламентация судоустройства и судопроизводства в 1891 - 1919 гг. С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Органы управления, самоуправления и суда Донского казачьего войска в XVIII-начале XX в. в."

Актуальность темы диссертационного исследования

С конца 80-х гг. XX в. Россия переживает один из самых сложных этапов своего существования. Происходят фундаментальные экономические, социальные, политические и идеологические перемены, охватившие все стороны жизни общества. В частности, государство стало на путь реабилитации и возрождения казачества. Однако определение содержания этого процесса невозможно без осмысления исторического опыта казачества, т.к. решение вопросов реабилитации и возрождения этой общности имеет своей отправной точкой представление о прошлом казачества.

Донское казачество - первая и наиболее значимая часть российского казачества. Обобщение опыта организации управления, самоуправления и суда Донского казачьего войска актуально в научном и практическом отношении. В научном плане изучение данной проблемы позволяет восполнить имеющийся в историко-правовой науке пробел. В практическом плане оно необходимо для реализации некоторых основных положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» от 28 августа 1995 г. Его статья 2 при определении понятия «местное самоуправление» требует исходить из интересов населения и учитывать исторически сложившиеся местные традиции и обычаи.

Кроме того, необходимо учитывать потребности движения за возрождение казачества в России. Ему необходимо предоставить научно обоснованные ориентиры развития по проблемам управления и самоуправления. Разумеется, глубокое и всестороннее изучение государственно-правовой истории Донского казачьего войска поможет избежать возможных ошибок в определении направления развития современного казачьего движения и применить на практике накопленный опыт в несении государственной службы.

Степень разработанности проблемы. Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что в историко-правовом аспекте данная проблема не получила монографического исследования.

Проблемы становления и развития органов управления, самоуправления и суда донского казачества носят многоаспектный характер. Они затрагиваются под своим углом зрения в различных публикациях общеисторического характера. Анализ этих работ досоветского периода позволяет условно разделить их на несколько групп. Первую из них составляют работы по истории создания и развития казачьих войск. Основную ценность данных работ составляют фактические и статистические сведения 1.

Во вторую группу трудов досоветского периода входят работы по истории собственно донского казачества, которые были опубликованы до революции в периодических изданиях и самостоятельно. Их аналитические материалы также содержат полезную информацию по исследуемым проблемам.

Таким образом, в досоветский период был накоплен большой фактический материал по истории Донского казачьего войска. Часть его в определенной мере затрагивала вопросы истории и правового положения донского казачества, организации и деятельности его органов самоуправления, управления и суда. Однако, в должной степени, особенно историко-правовой наукой, он не анализировался и не обобщался.

После 1917 г. интерес к исследованию казачества понизился. Немногочисленные работы 20 - 50-х гг. XX в. в основном обосновывали необходимость ликвидации казачьего войскового сословия. Отмечается определенный интерес к затрагиваемой проблематике и в эмигрантской

1 См. например: Столетие военного министерства 1802 - 1902 г. Т. XI. Ч. 1 - 4. СПб, 1902 - 1911; Стариков Ф.М. Откуда взялись казаки: исторический очерк. Оренбург, 1881; Хорошкин М П. Очерк казачьих войск. СПб, 1884 и др. литературе 2.

Объективные научные труды, посвященные казачеству, начинают выходить лишь с конца 50-х гг. XX в. Гласность и открытие архивов, наступившие в середине 80-х гг. XX в., вызвали значительное увеличение числа публикаций, затрагивающих изучаемую проблему. Анализ работ этого периода также позволяет разделить их на две основные группы.

Первая включала работы о казачьих войсках Российской империи в целом 3. Вопросы, относящиеся к теме исследования в этих публикациях затрагивались лишь отрывочно. Публикации второй группы посвящены непосредственно Донскому казачьему войску 4. Несмотря на то, что в некоторых работах имелись аспекты, посвященные органам управления, самоуправления и суда, историко-правовые стороны их организации и деятельности были исследованы слабо. Диссертационным исследованиям по данной проблеме также свойственен фрагментарный характер 5. Достаточно полной картины организации и деятельности органов самоуправления, управления и суда донских казаков они не дают. Представляется, что в предлагаемом исследовании предпринята первая попытка комплексного изучения системы органов самоуправления, управления и суда Донского казачьего войска.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования

2 См. например: Сватиков С.Г. Россия и Дон (1549 - 1917): Исследования по истории государственного и административного права и политических движений на Дону. Белград, 1924.

3 См. например: Гордеев А.А. История казаков. М., 1992. Т. 1 - 4; Агафонов О.В. Казачьи войска Российской империи. М., 1995.

4 См. например: История Дона с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. Ростов н/Д, 1965; История Дона (эпоха капитализма). Ростов н/Д, 1974; Дулимов Е.И., Золотарев И И. Самоуправление казаков: история и современность. Ростов н/Д, 1998.

5 См. например: Мининков Н.А. Политика Московского правительства на Дону в XVI-XVII вв.: Дисс. канд. ист. наук. Д., 1978; Небратенко Г.Г. Организационно-правовое становление и развитие общей полиции на территории Донского казачьего войска (середина XVIII - начало XX вв.) Дисс. канд. юрид. наук. Волгоград, 2001. является выявление, историко-правовой анализ и обобщение организационного построения органов самоуправления, управления и суда на территории Донского казачьего войска и правового регулирования их деятельности.

Исходя из целей исследования в работе поставлены следующие задачи:

- определить правовые основы самоуправления Донским казачьим войском, структуру, состав, порядок формирования и компетенцию осуществлявших его органов и должностных лиц;

- проанализировать преобразования, связанные с переходом Донского казачьего войска от самоуправления к управлению и наоборот;

- изучить организацию и деятельность органов войскового управления и их правовую регламентацию;

- дать правовую оценку взаимоотношениям органов войскового управления и царского самодержавия на различных исторических этапах;

- исследовать систему органов, осуществлявших в Донском казачьем войске судебные функции;

- выявить специфические особенности осуществления судопроизводства в отношении донских казаков.

Объектом исследования является статус и организация деятельности органов управления, самоуправления и суда на территории Донского казачьего войска в XVIII - начале XX вв.

Предмет исследования составляют правовые основы организации и деятельности органов управления, самоуправления и суда Донского казачьего войска.

Настоящее исследование посвящено только управлению казаками, составлявшими так называемое «войсковое сословие» области. Крестьяне, ремесленники, торговцы и наемные рабочие, также населявшие изучаемый регион и входившие в «невойсковое сословие» (за исключением раздела, посвященного 1917-1919 гг.), приниматься во внимание не будут.

Хронологические рамки исследования охватывают начало XVIII в. - 1919 г. Нижняя временная граница определяется периодом, когда донское казачество подчинил своей власти Петр I. Верхняя временная граница избрана в связи с тем, что сложившиеся институты государственности Донского казачества были окончательно ликвидированы в ходе осуществлявшегося советской властью расказачивания.

Выбор указанных хронологических границ позволяет проследить эволюцию казачьих органов управления, самоуправления и суда на различных исторических этапах. За это время правовые основы, структура и функции Донского казачьего войска претерпевали неоднократные изменения. При этом диссертант учитывает, что этапы развития войскового управления, местного управления и суда могут не совпадать.

Применительно к войсковому управлению и самоуправлению данные периоды суть следующие:

- начало XVIII в. - 1721 гг., когда произошло реформирование Петром I Войскового круга, превращение ранее выборной должности атамана в жалуемый правительственный чин, сосредоточение власти в руках атамана, старшины и войсковой канцелярии;

1721 - 1775 гг., когда имело место окончательное падение значения Войскового круга как органа центрального управления донским казачеством и установление практически неограниченной власти атамана и старшины;

1775 - 1802 гг., когда происходит разделение управления Донским казачьим войском на военное и гражданское;

1802 - 1835 гг., когда происходит превращение должности войскового атамана в наследственный чин русских царей и передача непосредственного управления войском наказному атаману, подчинение войска Военному министерству не только в военном, но и гражданском отношении;

1835 - 1888 г., когда происходит новое разделение управления войском Донским на военное и гражданское, создание на выборных началах из дворян Войскового правления;

1888 - февраль 1917 гг., когда вновь происходит слияние военной и гражданской власти в руках единой казачьей администрации в лице наказного атамана и вновь созданного областного правления; февраль 1917 - 1919 гг., когда созывается войсковой казачий съезд, вновь формируется Войсковой казачий круг как высший орган казачьего самоуправления и образуется Донское войсковое правительство, а также возникает новое государственное образование - Донская белоказачья республика - Всевеликое войско Донское, уничтоженная затем Красной Армией.

Относительно местного самоуправления и управления: начало - середина XVIII в., когда складываются основные черты станичного самоуправления в лице круга, атамана и подписных стариков, происходит разделение территории войска на 6 районов, подведомственных нарочным старшинам; середина XVIII в. - 1835 г., когда создаются станичные и хуторские правления, формируются действующие на территории вновь созданных округов сыскные начальства;

1835 - 1870 гг., когда в законодательно закрепляется окружное разделение войска в сферах военного и гражданского управления, трехзвенная система управления Областью войска Донского (войсковое, окружное и станичное);

1870 - 1891 гг., когда военные округа были преобразованы в отделы войска, законодательно закреплено выборное самоуправление в масштабах станиц и хуторов, введены окружные и областные органы ^ земского самоуправления;

1891 - февраль 1917 гг., когда станичное и хуторское самоуправление было поставлено под контроль войскового начальства и подверглось реорганизации и регламентированию всех сторон своей деятельности, введены в действие органы городского самоуправления; февраль 1917 - 1919 гг., когда на Дону были учреждены хуторские, сельские и окружные исполнительные комитеты, подотчетные Временному правительству, созданы органы местного самоуправления Всевеликого войска Донского: окружные, станичные, волостные, хуторские и сельские.

Применительно к судоустройству и судопроизводству: начало XVIII в. - 1835 г., когда складывается система органов, осуществлявших судебные функции: суды войскового и станичного круга, войсковой судья, атаманы, войсковой прокурор, тяжебная и криминальная экспедиция Войсковой канцелярии, Войсковое правление, военный суд, гражданский суд, хуторской суд;

1835 - 1871 гг., когда военный суд обосабливается в комиссию военного суда, учреждаются семь окружных гражданских судов, упорядочивается организация и деятельность станичных судов в лице станичных сборов и правлений, легализуется деятельность третейских судов, учреждаются самостоятельные станичные суды, а также устанавливаются основные правила судопроизводства в этих инстанциях;

1871 - 1891 гг., когда формируются и вступают в действие мировые суды, окружные суды и войсковая судебная палата, окончательно формируется структура местной юстиции, ограничивается подсудность казаков военному суду;

1891 - 1919 гг., когда детально регламентируется организация и деятельность станичных и хуторских судов, вводятся буржуазные принципы судоустройства и судопроизводства во Всевеликом войске Донском в сочетании с традиционными органами и институтами казачьего суда.

Ряд технических соображений не позволил автору посвятить каждому из перечисленных выше периодов самостоятельный параграф и продиктовал необходимость объединения нескольких периодов в одном структурном подразделении исследования.

Территориальные рамки исследования определяются границами Донского казачьего войска. Согласно «Жалованной грамоте об утверждении границ Земли Войска Донского» 1793 г., его пределы охватывали территорию, в административном отношении граничившую с Екатеринославской, Харьковской, Воронежской, Саратовской, Астраханской, Ставропольской губерниями и Кубанской областью. В 1888 г. к нему был отнесен г. Таганрог, а также Ростовский уезд с городами Ростов-на-Дону, Нахичевань, посадом Азов, и местечком Ейское укрепление. В 1904 г. Ростов-на-Дону и Нахичевань из состава Области войска Донского были исключены. Ныне на указанной территории располагаются районы Ростовской, Волгоградской, Донецкой и Луганской областей, Краснодарского края и Республики Калмыкия.

Под наименованием «Донское казачье войско» выступало административно-территориальное образование, находящееся под юрисдикцией донских войсковых (наказных) атаманов. На различных исторических этапах изучаемый регион официально именовался по-разному: до 1793 г. - Войско Донское; в 1793 - 1870 гг. - Земля Войска Донского; в 1870 - 1917 гг. - Область Войска Донского; в 1918 - 1919 гг. -Всевеликое войско Донское.

Методологическая основа и источниковая база исследования.

В ходе исследования на пересечении исторической и юридической наук автором были использованы присущие им обеим принципы, методы и приемы. К основным методологическим принципам диссертации относятся объективность, ^развитие^ детерминизм, всесторонность. Материал анализировался с учетом хронологии событий, содержания политических и правовых форм, необходимости получения максимально возможной достоверной информации из всех доступных источников.

При проведении исследования автором были избраны следующие научные методы: исторический, системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (обобщение практики органов самоуправления, управления и суда).

Научная достоверность исследования определяется непредвзятым использованием и сопоставлением ряда источников, основная часть которых относится к числу нормативно-правовых актов, содержащихся в Полном Собрании законов Российской империи (далее ПСЗ), Своде законов Российской Империи и иных источниках. Диссертант произвел всесторонний анализ всех наиболее значимых законодательных актов, относящихся к изучаемой проблеме. В работе были использованы материалы центральных и региональных архивов - Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива древних актов (далее - РГАДА), Государственного архива Ростовской области (далее - ГАРО), Государственного архива Волгоградской области (далее ГАВО). Изложение материала строилось по проблемно-хронологическому принципу.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и заключается в том, что впервые в рамках диссертационного исследования комплексно и всесторонне исследуются проблемы организации и деятельности органов управления, самоуправления и суда Донского казачьего войска в XVIII - начале XX вв. В исследовании впервые рассматриваются особенности правового регулирования нормотворческой, исполнительной и судебной деятельности на территории Донского казачьего войска; вопросы назначения наказания казакам, виновным в совершении правонарушений и разрешения гражданско-правовых споров; особенности применения к ним уголовной репрессии в судебном и несудебном порядке; система, состав и компетенция соответствующих органов.

Выводы исследования существенно расширяют представления об отечественной истории изучаемого периода, организации и деятельности органов управления, самоуправления и суда, устранят имеющиеся в данной сфере значительные пробелы. Новизна исследования определяется также и характером используемых в диссертации источников - прежде всего архивных материалов, впервые вводимых в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Государственно-правовая история Донского края на протяжении XVII - начала XX вв. характеризовалась радикальными преобразованиями. Вначале Дон являлся суверенным государственным образованием, во второй половине XVII в. он попал в вассальную зависимость от Российского правительства, в правление Петра I вошел в состав России на началах урезанной автономии, имевшей тенденцию к последовательному сокращению, в 1918 г. превратился в самостоятельное государство. /

- В первое время после установления на Дону власти России, управление войском характеризовалось минимальным вмешательством со стороны ее правительства, что позволяет говорить об ограниченной автономии этого края.

- Система управления и самоуправления Донского казачьего войска постоянно изменялись и в различное время включала на войсковом уровне: Войсковой круг, старшину, атамана, Войсковую канцелярию, Войсковое гражданское правительство, войсковое правление, войсковое дежурство, войсковой штаб, областное правление, управления отделов, Войсковой казачий съезд, комиссар Временного правительства по Области войска Донского, Исполнительный комитет Войскового казачьего съезда, Донское войсковое правительство, Объединенное правительство, Совет управляющих отделами войска Донского.

- На местах систему органов местного самоуправления и управления донского казачества на разных этапах составляли окружной (отдела), станичный и хуторской атаман; окружной, станичный, хуторской поселковый) и волостной круг; совет стариков; станичное, хуторское и волостное правление; нарочные старшины; сыскные дела (начальства); окружные генералы; окружные дежурства; полицейские управления; окружные и областные органы земского самоуправления (собрания и управы); комитет по управлению г. Новочеркасском; Новочеркасская городская дума; окружные, хуторские и сельские исполнительные комитеты.

- Судебные функции в Донском казачьем войске в разные периоды осуществляли: суды войскового, станичного и хуторского круга, сыскные начальства, войсковое правительство в лице войскового судьи, атаманы, тяжебная и криминальная экспедиции Войсковой канцелярии; Войсковое правление, особый военный суд при Войсковой канцелярии; Войска Донского гражданский суд, окружные гражданские суды, Комиссия военного суда, народные казачьи суды, мировые суды, окружные суды, Новочеркасская судебная палата, Сенат, станичный суд и третейский суд.

- Основной тенденцией развития системы управления и самоуправления Донским казачьим войском до 1917 г. являлось сокращение его автономии, усиление зависимости от правительственных структур, жестко регламентировавших и контролировавших осуществление как распорядительной, так и исполнительной власти.

- Элементы автономии донского казачьего войска на войсковом уровне сохранялись лишь до 1-й половины XVIII в., местное самоуправление до 1917 г. сохранялось лишь на станичном и хуторском уровне. Казачья вольница была ликвидирована почти полностью в связи с имевшими место процессами централизации и бюрократизации. В 1918 г. Донское казачье войско обрело характер государственного образования. !

- Донское казачье войско структурно было включено в состав вооруженных сил Российской империи и являлось неотъемлемой составной частью государственного механизма. Лишь государство формулировало и корректировало стоящие перед казачьим войском цели и задачи, определяло основные направления его деятельности.

- Судебная система на территории Донского казачьего войска формировалась таким образом, чтобы сохранить казачество как военное сословие с высоким уровнем боевых качеств и мобилизационной готовности.

- Судоустройство донского казачества сочетало как самобытные органы, осуществлявшие судопроизводство, так и суды общероссийского типа. Материальные и процессуальные основы судопроизводства при этом регламентировались как обычным казачьим правом, так и общероссийским законодательством.

Теоретическая значимость исследования. Выводы и положения работы, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы позволяют более глубоко подвергнуть анализу роль и место донского казачества в отечественной истории, своеобразие его правового статуса.

Повышенный интерес вызывают правовые основы управления донским казачеством, правовые формы его реализации в политических и экономических отношениях, связи эволюции казачества с развитием государства, его управленческих структур, вооруженных сил судебной системы.

Практическая значимость диссертации. Обобщение и научный анализ становления и развития органов управления, самоуправления и суда донского казачества позволяет обеспечить научный подход к развитию действующего законодательства о местном управлении, самоуправлении, строительстве вооруженных сил, судебных органов, а также соответствующей правоприменительной практики. Фактический материал, выводы и предложения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-методической деятельности по юридическим и историческим дисциплинам, а также в патриотическом воспитании молодежи.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в шести опубликованных работах, в том числе трех монографиях и методическом пособии. Результаты исследования были доложены автором и обсуждались коллегами, как юристами, так и историками, на пяти всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях. Материалы исследования используются при преподавании спецкурса по Отечественной истории «Российское казачество в XVI - XX вв.» в Волгоградской академии МВД России. Результаты изысканий диссертанта использованы при подготовке и принятии шести законодательных и иных нормативно-правовых актов регионального уровня.

Структура диссертации была сформирована с учетом поставленных автором задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Чемякин, Евгений Александрович, Волгоград

154 Заключение.

Проведенное исследование правовых основ организации и деятельности органов управления, самоуправления и суда Донского казачьего войска в XVIII - начале XX вв. позволяет сделать следующие выводы:

Государственно-правовая история Донского края на протяжении XVII - начала XX вв. характеризовалась радикальными преобразованиями. Вначале Дон являлся суверенным государственным образованием, во второй половине XVII в. он попал в вассальную зависимость от Российского правительства, в правление Петра I вошел в состав России на началах урезанной автономии, имевшей тенденцию к последовательному сокращению, в 1918 г. превратился в самостоятельное государство.

Процесс подчинения Донского края Российской власти, начавшийся во второй половине XVII в., в период правления Петра I принял необратимый характер. В первое время после установления на Дону власти России, управление войском характеризовалось минимальным вмешательством со стороны ее правительства, что позволяет говорить об ограниченной автономии этого края.

Система управления и самоуправления Донского казачьего войска постоянно изменялись и в различное время включала на войсковом уровне: Войсковой круг, старшину, атамана, Войсковую канцелярию, Войсковое гражданское правительство, войсковое правление, войсковое дежурство, войсковой штаб, областное правление, управления отделов, Войсковой казачий съезд, комиссар Временного правительства по Области войска Донского, Исполнительный комитет Войскового казачьего съезда, Донское войсковое правительство, Объединенное правительство, Совет управляющих отделами войска Донского.

На местах систему органов местного самоуправления и управления донского казачества на разных этапах составляли окружной (отдела), станичный и хуторской атаман; окружной, станичный, хуторской (поселковый) и волостной круг; совет стариков; станичное, хуторское и волостное правление; нарочные старшины; сыскные дела (начальства); окружные генералы; окружные дежурства; полицейские управления; окружные и областные органы земского самоуправления (собрания и управы); комитет по управлению г. Новочеркасском; Новочеркасская городская дума; окружные, хуторские и сельские исполнительные комитеты.

Судебные функции в Донском казачьем войске в разные периоды осуществляли: суды войскового, станичного и хуторского круга, сыскные начальства, войсковое правительство в лице войскового судьи, атаманы, тяжебная и криминальная экспедиции Войсковой канцелярии; Войсковое правление, особый военный суд при Войсковой канцелярии; Войска Донского гражданский суд, окружные гражданские суды, Комиссия военного суда, народные казачьи суды, мировые суды, окружные суды, Новочеркасская судебная палата, Сенат, станичный суд и третейский суд.

В первой половине XIX в. произошло официальное закрепление порядка управления Донским казачьим войском после утверждения «Положение об управлении войском Донским» 1835 года.

Основной тенденцией развития системы управления и самоуправления Донским казачьим войском до 1917 г. являлось сокращение его автономии, усиление зависимости от правительственных структур, жестко регламентировавших и контролировавших осуществление как распорядительной, так и исполнительной власти.

Элементы автономии донского казачьего войска на войсковом уровне сохранялись лишь до 1-й половины XVIII в., местное самоуправление до 1917 г. сохранялось лишь на станичном и хуторском уровне. Казачья вольница была ликвидирована почти полностью в связи с имевшими место процессами централизации и бюрократизации. В 1918 г. Донское казачье войско обрело характер государственного образования.

Юридически автономная деятельность казачьего станичного общества на Дону на протяжении длительного периода истории донского казачества выражалась в станичном сходе и станичном правлении. Сход был наделен распорядительной властью, местной исполнительной властью обладало станичное правление. Судебная власть на уровне станицы распределялась между станичным сбором и станичным правлением. Необходимо подчеркнуть, что именно станичное общество в Донском войске было единственной полноценной ячейкой местного самоуправления.

Характерной чертой управления в Донском казачьем войске являлось соединение выборности и назначения в рамках одной властной структуры. Подобная смешанная схема позволила обеспечить, с одной стороны, контроль центральной власти, а с другой, — сохранять, хотя и частично, традиционную выборность в казачьем войске.

Ко второй половине XIX в. казачьим обществам было представлено полное самоуправление по делам распорядительным, хозяйственным и судебным, но войсковому начальству предоставлялось право контролировать и направлять деятельность органов самоуправления.

Преобразования 60—70-х гг. XIX в. в Донском казачьем войске ставили целью слияние казачьего сословия с остальным населением под общим гражданским управлением при сохранении обособленности только в военном устройстве казаков. Казачье население по административным, полицейским и судебным делам было подчинено общим областным учреждениям, а по войсковым и хозяйственным сохранило особые войсковые учреждения: штаб, войсковое и хозяйственное правление, управления атаманов военных отделов. Одновременно было осуществлено некоторое расширение прав станичного схода. Казачьим обществам было предоставлено полное самоуправление по делам распорядительным, хозяйственным и судебным. Эти преобразования направлялись, прежде всего, на экономический подъем казачества. Однако поставленная задача не была решена в полной мере, так как условия военной службы казаков оставались обременительными.

Донское казачье войско структурно было включено в состав вооруженных сил Российской империи и являлось неотъемлемой составной частью государственного механизма. Лишь государство формулировало и корректировало стоящие перед казачьим войском цели и задачи, определяло основные направления его деятельности.

90-е годы XIX в. были отмечены значительным ограничением местного самоуправления. Войсковому начальству предоставлялось право контроля и руководства всеми органами общественного управления. Таким образом, центральное правительство пыталось возродить сословную замкнутость и усилить военную организацию донских казаков.

Характерной чертой судебной системы в Донском казачьем войске являлась тесная связь судебного начала с административным. При этом только во второй половине 20-х гг. XIX в. как самостоятельные органы появились суды: военный, гражданский и станично-хуторской.

Дальнейшее развитие судебные учреждения получили с изданием «Положения о Донском казачьем войске» 1835 г., которое еще больше обособило донских казаков в судебном отношении. Этим нормативно-правовым актом военный суд был совершенно выделен в специальный военный орган — Комиссию военного суда. Вместо одного войскового гражданского суда были учреждены семь, по числу округов, на которые делилось Войско Донское. Окружные суды выполняли те же функции, что и уездные суды губернского правления, являвшиеся высшей судебной инстанцией. Основная же масса судебных дел и дела по незначительным преступлениям разбирались на станичных сборах, которым было присвоено значение высшей судебной инстанции по отношению к станичному правлению. Функции станичного суда распределялись между станичным сбором и станичным правлением.

Реформы 60 - 70-х гг. XIX в. существенно ослабили судебную обособленность донского казачества. В это же время окончательно сформировалась структура местной юстиции, основным элементом которой являлся станичный суд, представлявший судебную инстанцию казачьего общественного управления.

Судебная система на территории Донского казачьего войска формировалась таким образом, чтобы сохранить казачество как военное сословие с высоким уровнем боевых качеств и мобилизационной готовности.

Судоустройство донского казачества сочетало как самобытные органы, осуществлявшие судопроизводство, так и суды общероссийского типа. Материальные и процессуальные основы судопроизводства при этом регламентировались как обычным казачьим правом, так и общероссийским законодательством.

В целом судебная система на территории Донского казачьего войска формировалась таким образом, чтобы сохранить казачество в качестве военного сословия.

Многие элементы этих форм, методов и структур казачьего местного самоуправления заслуживают самого пристального влияния при разработке правовых норм и актов современной России.

Проведенное исследование позволяет выдвинуть ряд рекомендаций по этому поводу.

Необходимо широкое предварительное обсуждение проектов соответствующих нормативно-правовых актов. В ином случае происходит их неприятие. Так, Большой Сход казаков Волгоградской области 22 октября 1994 г. резко отрицательно отнесся к предложенному ему для обсуждения проекту Закона «О Российском казачестве». Общественное мнение на местном уровне все более склоняется к необходимости передачи власти избранным демократическим путем атаманам. Так, если в 1992 г. на вопрос: «Какой из органов власти может сделать больше всего для решения проблем казачества?» - районному и сельскому (поселковому) Советам, а также районной администрации по совокупности было отдано 38 % голосов опрошенных в казачьих районах области, то уже в 1994 г. на вопрос: «Как вы относитесь к предложению упразднить существующие ныне органы местной власти (районные администрации, сельсоветы), а вместо них вновь ввести власть казачьих атаманов?» «да» ответило 42 % опрошенных, а «нет» -27 %.

Учитывая изложенное представляется необходимым установить единое руководство вооруженных казачьих формирования, подобно тому, как это имело место в изучаемый период. Игнорирование исторического опыта может привести к серьезным коллизиям в правовом регулировании государственной, в том числе военной, службы казачества. Так, во многом без движения остался Указ Президента Российской Федерации «О реформировании военных структур, пограничных и внутренних войск на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и государственной поддержке казачества» от 15 марта 1993 г., предполагавший организацию вооруженных казачьих формирований под эгидой силовых

219 r-r министерств. Практика показала невозможность двойного подчинения казачьих частей, в принципе противоречившего правовым основам вооруженных сил.

Следует активизировать и всемерно поощрять возрождение и развития войсковых казачьих обществ в России, которые явятся надежной опорой Российской государственности, что неизменно подтверждалось на различных этапах ее истории. Как известно, Постановление Правительства Российской Федерации «О концепции государственной политики по отношению к казачеству» от 22 апреля

ООП

1994 г. определило, что большую часть своей истории казачество было связано с государственной службой и именно в период ее несения оно приобрело черты специфической части народа России. Традиционные формы государственной службы казачества, сложившиеся на протяжении столетий, названным Постановлением были признаны эффективными.

Учитывая исторический опыт, а также потребности оптимизации самоуправления и управления в современном Донском казачьем войске, представляется необходимым устранить противоречие, заключающееся в явной нецелесообразности сосуществования двух высших представительных органов управления войском Донским одновременно.

Высшим должностным лицом войска является избираемый войсковым кругом на 3 года Войсковой атаман, осуществляющий общее руководство войском Донским. В своей должности атаман подлежит утверждению Президентом Российской Федерации.

Исполнительным органом войска является Войсковое правление. Помимо перечисленных, Войсковым кругом утверждаются войсковой суд чести и Совет стариков. Контроль за финансово-хозяйственной

2,9СЗРФ. 1993. №12. С. 993. деятельностью войска Донского и входящих в его состав казачьих обществ осуществляет избираемая на 3 года Войсковым кругом контрольно-ревизионная комиссия.

На региональном уровне (в субъектах Российской Федерации) органы власти также все чаще обращаются к историческому опыту в вопросах организации местного самоуправления в местах традиционного проживания казачества. При этом также имеет место рецепция традиционных институтов казачьего самоуправления.

В январе 1995 г. Волгоградская областная дума приняла закон Волгоградской области «Об организации местного самоуправления в Волгоградской области», где одним из представительных органов власти был определен сход, а руководителем исполнительной власти - атаман.

Действующим законодательством РФ гражданам, относящим себя к казачеству, предоставлена возможность выбирать ту или иную организационно-правовую форму самоуправления в виде общественных казачьих объединений, национально-культурных автономий или казачьих обществ.

Следует признать, что на сегодняшний день объем нормативно-правовой базы по вопросам и принципам формирования, а уж тем более деятельности органов местного самоуправления невелик. И это при том, что потребности современной жизни России формулируют достаточно длинный список нормативных актов, которые необходимо принять в первоочередном порядке как на федеральном, так и на региональном уровнях. Нужны четкие законодательные акты по вопросам формирования и деятельности представительных и исполнительных органов власти, принципов осуществления ими налоговой, бюджетной и т. п. политики на территории муниципального образования.

220 СЗ РФ. 1994. №3. С. 210.

В частности, конкретное название главы администрации должно определяться уставом муниципального образования с учетом местных особенностей и поэтому на территории исторического проживания казаков этим названием может быть - атаман. Но, называя главу администрации атаманом, население казачьих земель невольно будет вкладывать в это название более глубокий и широкий смысл, в соответствии с традициями и обычаями казаков. А это, в свою очередь, потребует детализации и конкретизации прав и полномочий, обязанностей атамана как главы администрации муниципального образования, будь то хутор, станица или район.

Но есть и другой аспект этого вопроса. Это правовая, да и историческая безграмотность населения. Поэтому, учитывая, что «одной из основ демократии является местное самоуправление, которое осуществляется гражданами непосредственно или через представительные органы», местному населению, делегировавшему право принятия решений представительным органам, необходимо иметь четкое представление об их деятельности. Следовательно, возникает необходимость предоставления населению возможностей для

221 ознакомления с актами органов местной власти и их использования.

Другими словами, проведенное исследование позволяет предложить конкретное использование исторических традиций казачьего самоуправления в России на современном этапе. Это использование организационно-правовых институтов, закрепленных в отношении казачества в XVIII-XIX веках рассмотренными нормативно-правовыми актами, сегодня может быть осуществлено для детализации,

Анисимов П.В. О некоторых проблемах правового регулирования организации местного самоуправления. // Материалы научно-практической конференции 26 сентября 1996 г. Волгоград, НижнеВолжское книжное издательство, 1997. С. 21. усиления или обобщения самого комплекса самоуправления. И здесь возможны самые разные подходы и решения.

Как известно, из всего комплекса самоуправления законодательство выделяет территориальное общественное самоуправление (ТОС). Главная отличительная черта последнего заключается в факультативности (необязательности) его создания и вытекающих из этого факта многих последствий, в частности, отсутствие предусмотренных нормативными актами налогов и объектов собственности, составляющих материальную базу деятельности на части территории муниципального образования. Однако, ТОС важно для населения в силу его близости и большей доступности жителям. Оно хорошо сочетает элементы непосредственной и представительской демократии. 222 Представляется, что проведенное исследование содержит необходимые обобщения, на которые можно будет опереться в правильном определении приоритетов и направлений организации и деятельности органов местного самоуправления в местах исторического проживания казаков.

Нормативная база, регламентирующая правовой статус казачества; обеспечение тесного сотрудничества казачьих общественных формирований с правоохранительными и природоохранными органами, пограничными войсками также нуждается в обосновании с точки зрения опыта, накопленного на различных исторических этапах. Несомненно, он послужит одной из основ для разработки и издания соответствующего законодательства на федеральном и региональном

В.С.Ломов, А.В.Ломов. Проблемы правового регулирования территориального общественного самоуправления / Материалы научно-практической конференции (26 сентября 1996 г.). Волгоград, НижнеВолжское книжное издательство, 1997.С. 53 уровнях.

Учитывая изложенное, следует предположить, что казачество, сочетая исторические, традиционные формы самоуправления с современными демократическими нормами, может и должно внести свой вклад в строительство новой России. Возрождение государственной службы казачества в традиционных для России формах является одним из элементов становления и развития Российской государственности, укрепления ее безопасности и обороноспособности.

Очевидно, что в условиях современного развития России затронутые вопросы заслуживают внимания и могут явиться предметом значительно более широкого и многостороннего исследования. Анализ и осмысление российского законодательства в отношении Донского казачества периода XVIII - начала XX вв. позволит извлечь как положительный, так и отрицательный исторический опыт при выработке аналогичного законодательства в современных условиях.