СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бадмаев, Андрей Николаевич, кандидата юридических наук
Введение 4
Глава 1. Понятие, юридическая природа основных направлений деятельности милиции общественной безопасности, цели, задачи 18
1.1. Понятие категорий в виде дефиниций «общественная безопасность», «общественный порядок», их разграничение со смежными понятиями в науке административного права 18
1.2. Задачи в деятельности милиции общественной безопасности: понятие и содержание 42
1.3. Функции милиции общественной безопасности: понятие и юридическая природа 60
Глава II. Совершенствование основных направлений деятельности милиции общественной безопасности: службы участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовой службы милиции, дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения 90
2.4. Совершенствование основных направлений деятельности службы участковых уполномоченных милиции 90
2.5. Совершенствование основных направлений деятельности патрульно-постовой службы милиции 118
2.6. Совершенствование основных направлений деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения 141
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Основные направления деятельности милиции общественной безопасности: службы участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовой службы милиции и дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения"
Общая характеристика работы. Диссертация посвящена проблемам реализации основных направлений деятельности подразделениями милиции общественной безопасности (МОБ) на примере службы участковых уполномоченных милиции (УУМ), патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) и дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ДПС ГИБДД).
В диссертации с учетом юридической литературы, законодательства и практики дана общетеоретическая характеристика категорий в виде дефиниций «общественная безопасность», «общественный порядок», в частности, даны их понятия, классификация, виды и признаки, рассмотрены вопросы разграничения этих категорий между собой и со смежными в науке административного права, выдвинуты предложения по проблемам совершенствования законодательства в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
Проанализированы общие практические и теоретические проблемы решения задач, стоящих перед МОБ, и реализации функций подразделениями МОБ.
Подробно исследованы законодательство Российской Федерации, Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа (АБАО), позиции видных ученых в области административного, конституционного, уголовного и иных отраслей права, ученых криминологов, ученых социологов и других, материалы практики Агинского Бурятского автономного округа, Читинской области и иных субъектов РФ по проблемам реализации основных направлений деятельности подразделениями МОБ: службой УУМ, ППСМ, ДПС ГИБДД. Выдвинуты предложения и рекомендации по правовому и организационному совершенствованию механизма реализации основных направлений деятельности подразделениями МОБ: службой УУМ, ППСМ, ДПС ГИБДД. Структура и объем диссертации обусловлены целями, задачами и характером проведенного исследования. Ее структурные элементы включают: титульный лист; содержание; введение; основную часть, включающую выбор направления исследования, методологию и источники исследования и две главы, объединяющих 6 параграфов; заключение; библиографический список; 9 приложений. Общий объем работы составляет 215 страниц.
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях, в условиях устойчивого роста числа административных правонарушений и преступлений1, угрозы терроризма изучение проблем деятельности МОБ имеет особую значимость. На сегодняшний день деятельность подразделений МОБ (да и всей милиции в целом) по борьбе с преступностью не является эффективной, в связи с этим требуется комплексное исследование реализации основных направлений деятельности подразделениями МОБ.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях административной реформы, в период принятия Кодекса РФ об Л административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. , принятия множества ведомственных актов МВД России по вопросам совершенствования деятельности МОБ , имеет место необходимость исследования проблемных вопросов реализации функций подразделениями МОБ с учетом новейшего административного законодательства.
Необходимость исследования также обусловлена не только сложной криминогенной обстановкой, социально-экономическими условиями, но и
1 Например, рост преступлений в общественных местах в 2004 г. составил в Читинской области в среднем 39,6%, в Агинском Бурятском автономном округе 88,9% // Текущий архив УВД Читинской области, г. Чита. 2003-2004; Текущий архив УВД Агинского Бурятского автономного округа, п.г.т. Агинское. 2003-2004.
2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 1 (часть I). Ст. 1.
3 См., например: Приказ МВД от 15 марта 2002 г. № 240 «Об утверждении Концепции развития Службы общественной безопасности МВД России» // Текущий архив УВД Агинского Бурятского автономного округа, п.г.т. Агинское. 2002; Приказ МВД РФ от 16 сентября 2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» // Российская газета. 2002. 27 ноября. №225; Российская газета. 2003.22 мая. №96. несовершенством административного законодательства в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности, что, в свою очередь, негативно влияет на практическую реализацию функций подразделениями МОБ.
Хотя исследований по вопросам деятельности милиции общественной безопасности сравнительно много, однако в рамках отдельного исследования функции МОБ не рассматривались. В диссертации данная попытка с комплексных позиций предпринята впервые.
Таким образом, для того, чтобы подразделения МОБ могли наиболее эффективно осуществлять возложенные на них нормативными актами функции, необходимо тщательное изучение проблем реализации этих функций с учетом современного административного законодательства.
Степень разработанности темы. Проблемы реализации функций МОБ в рамках отдельной работы не изучались. В ряде работ рассматривались лишь отдельные аспекты данной проблемы.
Исследованию институтов общественного порядка и общественной безопасности посвящены работы таких ученых, как: К.С. Бельского, С.С. Бородина, И.И. Веремеенко, Л.П. Волковой, A.M. Воронова, О.Н. Горбуновой,
A.В. Готовцева, А.Ф. Гранина, М.И. Еропкина, Н.Н. Жильского, В.И. Зарубина, Я.А. Здира, Б.П. Кондрашова, В.М. Манохина, JT.JI. Попова, А.С. Прудникова, Ю.П. Соловья, А.Н. Сагиндыковой, А.И. Сахно, А.В. Серегина, Г.А. Туманова,
B.И. Фризко, Х.А. Юсупова и многих других.
Отдельные стороны в рамках задач МОБ рассматривались учеными: Л.П. Волковой, С.Р. Ибрайбековым, Б.П. Кондрашовым, Л.Ф. Кваша, А.Н. Мусаевым, А.П. Рыжаковым, Ю.П. Соловьем, В.В. Черниковым и другими.
Отдельные положения, касающиеся функций МОБ, исследовались учеными: Ю.Е. Аврутиным, Д.Н. Бахрахом, К.С. Вельским, Д.С. Ваториным, Л.П. Волковой, С.И. Гирько, К.Ф. Гуценко, М. И. Еропкиным, А.В. Зубачом, И.Н. Зубовым, С.Р. Ибрайбековым, С.А. Капитоновым, А.И. Каплуновым,
Ю.М. Козловым, А.Н. Кокоревым, Ф.Е. Колонтаевским, Б.П. Кондрашовым, А.П. Кореневым, А.В. Коркиным, С.И. Котюргиным, Н.Ш. Мингалиным, А.Н. Мусаевым, О.Ф. Мураметс, А.В. Никоновым, К.А. Новокшоновым, Ж.З. Омаевой, JI.JI. Поповым, Р.А. Русаковой, Ю.П. Соловьем, К.В. Хвастуновым и многими другими.
Отметим, что непосредственно деятельности МОБ посвящены кандидатские диссертации Л.П. Волковой и С.Р. Ибрайбекова1, в рамках данных диссертаций рассматривались отдельными параграфами функции МОБ. Однако, во-первых, в данных работах функции МОБ не были непосредственным объектом изучения с комплексных позиций; во-вторых, отдельные вопросы, касающиеся функций МОБ, рассмотрены не полностью; в-третьих, со времени написания данных работ административное законодательство претерпело значительные изменения (в частности, был принят КоАП РФ), что требует изучения функций МОБ с учетом современных правовых реалий. Практическая характеристика функций МОБ дана на примере деятельности УУМ, ППСМ, ДПС ГИБДД Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области2.
1 Волкова Л.П. Административно-правовой статус милиции общественной безопасности. Дисс. . соиск. уч. степ, к.ю.н. Саратов, 2000; Ибрайбеков С.Р. Правовые и организационные вопросы деятельности МОБ. Дисс. соиск. уч. степ, к.ю.н. М., 1996.
2 Вопросам деятельности службы участковых уполномоченных милиции посвящены три кандидатских диссертации: В.В. Попова. «Правовые и организационные вопросы деятельности участковых инспекторов милиции по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок». М., 1999; В.Н. Прокопенко. «Правовые и организационные основы профилактической деятельности службы участковых уполномоченных милиции». М., 2002; А.Б. Южакова. «Деятельность участковых уполномоченных милиции в сфере охраны общественного порядка». Челябинск. 2004. Что касается ППСМ, непосредственно деятельности данного подразделения посвящена монография А.И. Сахно. «Патрульно-постовая служба милиции общественной безопасности». Омск, 2002. За последние 4 года вышло 3 диссертационных исследования по вопросам деятельности ДПС ГИБДД: докторская диссертация С.Н. Дмитриева «Правовые, организационные и тактические проблемы деятельности дорожно-патрульной службы ГИБДД». М., 2003; кандидатские диссертации Р.Я. Зайцева «Дорожно-патрульная служба ГИБДД МВД России: организация деятельности и правовое регулирование». СПб., 2002; А.Г. Белинского «Реализация дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции законодательства об административной ответственности». М., 2004.
В то же время, несмотря на достаточную изученность вопросов деятельности подразделений МОБ, их функциональный аспект с комплексных позиций, современной практики и юридической природы ранее в отдельной работе не рассматривался.
Определяющее методологическое значение для данного диссертационного исследования имели работы видных ученых-административистов: Ю.Е. Аврутина, Д.Н. Бахраха, М.И Еропкина, Б.П. Кондрашова, А.Н. Костюкова, В.И. Майорова, А.Н. Сагиндыковой, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, В.В. Черникова и других.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления основных направлений деятельности подразделениями МОБ, а также теоретические и практические проблемы механизма их реализации на современном этапе.
Предмет исследования составляет административное законодательство и практика его применения, а также данные, характеризующие статику и динамику функций МОБ, ее некоторых подразделений.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ функций МОБ, а также внесение предложений по вопросам совершенствования административного законодательства, теории и практики некоторых подразделений МОБ, возложенных на них функций.
Исходя из цели, следует определить, следующие задачи настоящего диссертационного исследования:
- дать характеристику с учетом существующих в административно-правовой науке позиций категориям в виде дефиниций «общественный порядок», «общественная безопасность» и смежным с ними категориям, разграничить их;
- определить задачи МОБ с учетом тесной взаимосвязи категорий в виде дефиниций «функции» и «задачи», исследовать виды, признаки, практику решения рассматриваемых задач;
- сформулировать понятие, определить признаки и дать классификацию функций МОБ, раскрыть их содержание; исследовать отечественное и зарубежное законодательство, современную практику по вопросам реализации подразделениями МОБ своих функций;
- вычленить правовые и организационные проблемы реализации подразделениями МОБ основных направлений деятельности;
- выработать научно-обоснованные и практически осуществимые предложения и рекомендации по совершенствованию реализации подразделениями МОБ своих функций, которые могут быть использованы для развития административного законодательства в исследуемой сфере.
Методология и методика исследования. Методология и методика диссертационного исследования основывается на общенаучном диалектическом методе познания. В качестве основных и частно-научных в работе используются методы: системного анализа, сравнительного правоведения, статистический, социологический и другие.
Теоретическую базу диссертации составляют труды ведущих ученых юристов в сфере общей теории права, конституционного, административного, уголовного, гражданского и других отраслей права, а также психологов, криминологов и социологов.
Нормативную базу настоящей работы составляют следующие нормативно-правовые акты: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Закон «О милиции» и иные федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, нормативные акты субъектов РФ и нормативные акты органов местного самоуправления. В диссертации исследовался опыт зарубежного законодательства.
Эмпирическую базу диссертации составляют: материалы практики УВД Агинского Бурятского автономного округа, Читинской области и иных субъектов РФ за период с 2002 по 2005 гг., результаты опроса и анкетирования практических работников по проблемам в исследуемой сфере, собственный опыт работы в милиции.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой монографической работой, в которой отдельно и комплексно с учетом новейшего административного законодательства, современной практики (УВД Агинского Бурятского автономного округа, Читинской области и иных субъектов РФ) и юридической литературы исследуются функции МОБ, а также проблемы их реализации. Новизну диссертации определяют:
- предпринятый комплексный анализ категорий в виде дефиниций «общественная безопасность», «общественный порядок», «задачи милиции общественной безопасности», «функции милиции общественной безопасности», а также их взаимосвязи, соотношение, разграничение;
- выявление юридической природы функций МОБ, их содержания и классификации;
- исследование понятия и содержания задач в деятельности МОБ;
- вычленение правовых и организационных проблем механизма реализации функций некоторыми подразделениями МОБ на современном этапе;
- разработка предложений по совершенствованию основных направлений деятельности некоторых подразделений МОБ; исследование проблем и разработка рекомендаций по совершенствованию административного законодательства в рамках основных направлений деятельности некоторых подразделений МОБ.
Рассмотренный выше круг вопросов, подвергшихся исследованию, предопределил основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Сформулированное определение категории в виде дефиниции «безопасность» - это состояние отсутствия опасности, защищенность жизненно важных интересов объектов безопасности — личности, общества и государства, обеспечиваемых субъектами безопасности, от негативных явлений социального, техногенного и природного характера, и способность субъектов обеспечения безопасности выявлять, предупреждать, ослаблять и устранять эти явления и их последствия.
2. Понимание общественной безопасности в широком и узком смысле: по мнению диссертанта, общественная безопасность в широком смысле - это состояние отсутствия опасности, защищенность жизненно важных интересов общества от внутренних и внешних угроз посредством их прогнозирования, выявления, снижения, ослабления, устранения и предупреждения субъектами безопасности; общественная безопасность в узком смысле - это состояние отсутствия опасности, защищенность жизненно важных интересов общества от угроз, исходящих от противоправных деяний, нарушения порядка пользования источниками повышенной опасности, предметами и веществами, изъятыми из гражданского оборота, явлений негативного техногенного и природного характера, посредством их прогнозирования, выявления, снижения, ослабления, устранения и предупреждения субъектами безопасности.
3. Определение категории в виде дефиниции «общественный порядок» в широком смысле - это состояние общественных отношений, складывающихся в процессе соблюдения всеми участниками установленных в данном обществе правил поведения, закрепленных в нормах права и неправовых нормах (морали, нравственности), обеспечивающих создание нормальных условий для существования и развития личности, общества и государства; общественный порядок в узком смысле - это состояние общественных отношений, обеспечивающих охрану личности, ее прав, нравственности и общественного спокойствия в общественных местах, быту и трудовой сфере.
4. Понятие и содержание задач МОБ: конкретный результат, на достижение которого направлены функции МОБ и на реализацию которого направлены ее права и обязанности.
5. Выявление юридической природы функций МОБ, их содержания и классификации. Классификация функций МОБ в целом и ее подразделений (службы УУМ, ППСМ, ДПС ГИБДД) на: 1. Административную; 2. Административно-юрисдикционную; 3. Содействия подразделениям милиции, государственным органам правоохранительной и неправоохранительной направленности, органам местного самоуправления и общественности; 4. Профилактическую; 5. Оперативно-розыскную. Характеристика перечисленных функций.
6. Сформулированные автором предложения по решению правовых и организационных проблем реализации функций МОБ на примере службы УУМ, ППСМ и ДПС ГИБДД:
1) обеспечение приоритета профилактической функции службы УУМ. Для этого нужен комплекс организационных и нормотворческих мероприятий. Среди организационных мероприятий требуется: создание более действенных форм контроля за деятельностью УУМ, оптимизация работы УУМ, соответствующее материально-техническое обеспечение профилактической деятельности и др. Что касается нормотворческих мероприятий, то необходимо в Законе «О милиции», приказах МВД России закрепить приоритет профилактической функции в деятельности УУМ;
2) закрепление запрета привлечений сотрудников службы УУМ по выполнению несвойственных им функций в Инструкции по организации деятельности участкового уполномочен!юго милиции1; проведение служебных
1 Приказ МВД России от 16 сентября 2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» // Российская газета. 2002. 27 ноября; Российская газета. 2003. 22 мая. проверок по каждому подобному факту и применение самых строгих мер дисциплинарного взыскания;
3) необходимость разработки программы дополнительного профессионального обучения работников подразделений МОБ, в которой должное внимание уделялось бы формам и методам совершенствования профессионально важных знаний, умений, навыков и личностных качеств;
4) внесение соответствующих дополнений в Закон АБАО «Об участии граждан в охране общественного порядка в АБАО»1 или разработка, принятие Закона АБАО «О добровольных народных дружинах», в котором были бы урегулированы вопросы правового статуса добровольных народных дружин и их взаимодействия с подразделениями МОБ;
5) расширение административно-юрисдикционной функции службы УУМ: с учетом роста потребления алкогольной продукции в АБАО и тенденции роста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, автор предлагает внести в пункт 9 части 2 статьи 23.3 Ко ATI РФ дополнение, предоставив УУМ рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.20 (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах); статьей 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения); статьей 20.22 (появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах);
6) внесение дополнений в часть 3 статьи 14.16 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним лицам, в части распространения данной нормы на индивидуальных предпринимателей;
1 Закон АБАО «Об участии граждан в охране общественного порядка в Агинском Бурятском автономном округе» от 26 ноября 2001 г. № 224 -ЗАО // Вестник АБАО. 2001. 30 ноября.
7) использование опыта Свердловской области, где разработана Областная государственная целевая программа «Развитие материально-технического обеспечения подразделений МОБ в Свердловской области» на 2006-2008 годы, которая направлена на создание необходимых условий для эффективного функционирования подразделений МОБ в целях обеспечения надежной защиты прав, свобод и законных интересов граждан, своевременного реагирования на изменение криминогенной обстановки. В целях системного решения проблемы материально-технического обеспечения МОБ автором предлагается разработка и принятие подобной программы «Развития материально-технического обеспечения подразделений МОБ» в АБАО и Читинской области;
8) выявление проблемы, что де-факто устными указаниями непосредственных и прямых начальников запрещается рассмотрение дел об административных правонарушениях УУМ (хотя де-юре УУМ имеют право рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ);
9) разработка, принятие и внедрение в повседневную практику Инструкции о взаимодействии подразделений МОБ, в которой определялись бы формы, методы и порядок взаимодействия подразделений между собой, иными органами правоохранительной и неправоохранительной направленности, общественностью;
10) автор предлагает предусмотреть в качестве условия предоставления лицензии на осуществление охранной деятельности принятие частными охранными предприятиями обязательства об оказании содействия подразделениям МОБ в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности на безвозмездной основе. Следует закрепить данное положение на законодательном уровне путем внесения соответствующих изменений в Закон РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и
Положение о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности (утверждено постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 г. № 600);
11) ужесточение ответственности за невыполнение требования об остановке транспортного средства (ст. 12.25 КоАП РФ): внесение соответствующих изменений в КоАП РФ об увеличении до 25 МРОТ административного штрафа и установлении возможности лишения специального права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет за невыполнение требования об остановке транспортного средства;
12) автор поддерживает мнение о нецелесообразности передачи дел об административных правонарушениях в сфере дорожного движения, которые относятся к юрисдикции ГИБДД, суду по следующим причинам: во-первых, в силу оперативности рассмотрения дел об административных правонарушениях подразделениями ГИБДД; во-вторых, компетентности сотрудников ГИБДД в вопросах в сфере безопасности дорожного движения; в-третьих, существующей загруженности судов иными делами;
13) возвращение в КоАП РФ нормы, предусматривающей ответственность за систематическое нарушение правил дорожного движения;
14) привлечение к административной ответственности собственника транспортного средства за ряд правонарушений; внесение соответствующих изменений в КоАП РФ (к примеру, автор называет проблему привлечения к ответственности нарушителя в сфере дорожного движения, пользующегося автомобилем по доверенности и не имеющего регистрации по месту жительства. Практика привлечения к административной ответственности собственника транспортного средства распространена в западно-европейских странах - Англии и др.);
15) включение в КоАП РФ в качестве одного из дополнительных наказаний за совершение административных правонарушений в сфере дорожного движения принудительного платного изучения правил дорожного движения с направлением полученных доходов на улучшение деятельности ДПС ГИБДД-,
16) разработка и принятие специального Закона РФ «О профилактике преступлений»;
17) разработка и принятие Закона РФ «О борьбе с коррупцией», в котором были бы определены организация, формы, способы и средства борьбы с коррупцией, в частности, в МОБ.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она дополняет имеющиеся в отечественной науке работы по изучению вопросов совершенствования основных направлений деятельности МОБ глубоким анализом их практики, проблем совершенствования и реализации административного законодательства с учетом проводимой административной реформы. Изложенные в работе выводы могут быть использованы при изучении и дальнейшей разработке научных проблем административного права.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее результатов и рекомендаций при совершенствовании административного законодательства, при подготовке нового кодифицированного законодательства, а также в целях повышения теоретической подготовки сотрудников милиции.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в научных публикациях автора, а также в выступлениях на научных конференциях и совещаниях — г. Екатеринбурге, г. Челябинске, г. Чите, п.г.т. Агинское.
Материалы научного исследования апробировались при проведении опроса среди сотрудников подразделений МОБ Агинского Бурятского автономного округа, Читинской области1.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры административного права и административной деятельности ОВД Уральского юридического института МВД России.
Структура и объем диссертации.
Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Настоящая работа включает в себя введение, две главы, которые состоят из шести параграфов, заключение, библиографический список и 9 приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Бадмаев, Андрей Николаевич, Екатеринбург
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Категория в виде дефиниции «безопасность» - это состояние отсутствия опасности, защищенность жизненно важных интересов объектов безопасности личности, общества и государства, обеспечиваемых субъектами безопасности, от негативных явлений социального, техногенного и природного характера и способность субъектов обеспечения безопасности выявлять, предупреждать, ослаблять и устранять эти явления и их последствия.
2. Необходимо рассматривать общественную безопасность в широком и узком смысле. По нашему мнению, общественная безопасность в широком смысле — это состояние отсутствия опасности, защищенность жизненно важных интересов общества от внутренних и внешних угроз посредством их прогнозирования, выявления, снижения, ослабления, устранения и предупреждения субъектами безопасности; общественная безопасность в узком смысле - это состояние отсутствия опасности, защищенность жизненно важных интересов общества от угроз, исходящих от противоправных деяний, нарушения порядка пользования источниками повышенной опасности, предметами и веществами, изъятыми из гражданского оборота, явлений негативного техногенного и природного характера, посредством их прогнозирования, выявления, снижения, ослабления, устранения и предупреждения субъектами безопасности.
3. Категория в виде дефиниции «общественный порядок» в широком смысле это состояние общественных отношений, складывающихся в процессе соблюдения всеми участниками установленных в данном обществе правил поведения, закрепленных в нормах права и неправовых нормах (морали, нравственности), обеспечивающих создание нормальных условий для существования и развития личности, общества и государства; общественный порядок в узком смысле — это состояние общественных отношений, обеспечивающих охрану личности, ее прав, нравственности и общественного спокойствия в общественных местах, быту и трудовой сфере.
4. Задача МОБ - конкретный результат, на достижение которого направлены функции МОБ и на реализацию которого направлены ее права и обязанности.
5. Функциями (основными направлениями деятельности) подразделений МОБ являются: 1. Административная; 2. Административно-юрисдикционная; 3. Содействия подразделениям милиции, государственным органам правоохранительной и неправоохранительной направленности, органам местного самоуправления и общественности; 4. Профилактическая; 5. Оперативно-розыскная; 6. Уголовно-процессуальная.
6. С учетом проведенного исследования основных направлений деятельности подразделений МОБ следует выдвинуть предложения по решению правовых и организационных проблем реализации функций МОБ на примере службы УУМ, ППСМ и ДПС ГИБДД:
1) обеспечение приоритета профилактической функции службы УУМ. Для этого нужен комплекс организационных и нормотворческих мероприятий. Среди организационных мероприятий требуется: создание более действенных форм контроля за деятельностью УУМ, оптимизация работы УУМ, соответствующее материально-техническое обеспечение профилактической деятельности и др. Что касается нормотворческих мероприятий, то необходимо в Законе «О милиции», приказах МВД России закрепить приоритет профилактической функции в деятельности УУМ;
2) закрепление запрета привлечений сотрудников службы УУМ по выполнению несвойственных им функций в Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции1; проведение служебных
1 Приказ МВД РФ от 16 сентября 2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» // Российская газета. 2002. 27 ноября. № 225. Российская газета. 2003. 22 мая. № 96. проверок по каждому подобному факту и применение самых строгих мер дисциплинарного взыскания;
3) необходимость разработки программы дополнительного профессионального обучения работников подразделений МОБ, в которой должное внимание уделялось бы формам и методам совершенствования профессионально важных знаний, умений, навыков и личностных качеств',
4) внесение соответствующих дополнений в Закон АБАО «Об участии граждан в охране общественного порядка в АБАО»1 или разработка, принятие Закона АБАО «О добровольных народных дружинах», в котором были бы урегулированы вопросы правового статуса добровольных народных дружин и их взаимодействия с подразделениями МОБ;
5) расширение административно-юрисдикционной функции службы УУМ. С учетом роста потребления алкогольной продукции в АБАО, Читинской области и тенденции роста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, предлагаем внести в пункт 9 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ дополнение, предоставив УУМ рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.20 (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах); статьей 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения); статьей 20.22 (появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах)',
6) внесение дополнений в часть 3 статьи 14.16 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним лицам, в части распространения данной нормы на физических лиц;
1 Закон АБАО «Об участии граждан в охране общественного порядка в Агинском Бурятском автономном округе» от 26 ноября 2001 г. № 224 -ЗАО // Вестник АБАО. 2001. 30 ноября.
7) использование опыта Свердловской области, где разработана Областная государственная целевая программа «Развитие материально-технического обеспечения подразделений МОБ в Свердловской области» на 2006-2008 годы, которая направлена на создание необходимых условий для эффективного функционирования подразделений МОБ в целях обеспечения надежной защиты прав, свобод и законных интересов граждан, своевременного реагирования на изменение криминогенной обстановки. В целях системного решения проблемы материально-технического обеспечения МОБ предлагаем разработать и принять программу «Развития материально-технического обеспечения подразделений МОБ» в АБАО и Читинской области;
8) выявление проблемы, что де-факто устными указаниями непосредственных и прямых начальников запрещается рассмотрение дел об административных правонарушениях УУМ (хотя де-юре УУМ имеют право рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ);
9) разработка, принятие и внедрение в повседневную практику Инструкции о взаимодействии подразделений МОБ, в которой определялись бы формы, методы и порядок взаимодействия подразделений между собой, иными органами правоохранительной и неправоохранительной направленности, общественностью;
10) предлагаем предусмотреть в качестве условия предоставления лицензии на осуществление охранной деятельности принятие частными охранными предприятиями обязательства об оказании содействия подразделениям МОБ в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности на безвозмездной основе. Следует закрепить данное положение на законодательном уровне путем внесения соответствующих изменений в Закон РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и Положение о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности (утверждено постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 г. № 600);
11) формирование моторизованных, конных подразделений ППСМ в АБАО и Читинской области, содержащихся за счет бюджета субъекта РФ. Также является актуальным формирование и содержание кинологической службы при подразделении ППСМ АБАО и Читинской области (строительство и ремонт вольеров для собак, содержание служебных собак)1;
12) ужесточение ответственности за невыполнение требования об остановке транспортного средства (ст. 12.25 КоАП РФ): внесение соответствующих изменений в КоАП РФ об увеличении до 25 МРОТ административного штрафа и установлении возможности лишения специального права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет за невыполнение требования об остановке транспортного средства;
13) поддерживаем мнение о нецелесообразности передачи дел об административных правонарушениях в сфере дорожного движения, которые относятся к юрисдикции ГИБДД, суду по следующим причинам: во-первых, в силу оперативности рассмотрения дел об административных правонарушениях подразделениями ГИБДД; во-вторых, компетентности сотрудников ГИБДД в вопросах в сфере безопасности дорожного движения; в-третьих, существующей загруженности судов иными делами;
14) возвращение в КоАП РФ нормы, предусматривающей ответственность за систематическое нарушение правил дорожного движения;
15) привлечение к административной ответственности собственника транспортного средства за ряд правонарушений; внесение соответствующих изменений в КоАП РФ (к примеру, назовем проблему привлечения к ответственности нарушителя в сфере дорожного движения, пользующегося автомобилем по доверенности и не имеющего регистрации по месту жительства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Основные направления деятельности милиции общественной безопасности: службы участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовой службы милиции и дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения»
На правах рукописи
Бадмаев Андрей Николаевич
Основные направления деятельности милиции общественной безопасности: службы участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовой службы милиции и дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (на материалах практики Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа)
Специальность 12.00.14. - административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Челябинск-2006
Работа выполнена на кафедре административного права и административной деятельности ОВД Уральского юридического института МВД России
Научный руководитель-Официальные оппоненты-
доктор юридических наук, доцент Алма Нуроллайовна Сагиндыкова
доктор юридических наук, доцент Андрей Иванович Каплунов
кандидат юридических наук, доцент Заслуженный юрист РФ Александр Иванович Потапов
Ведущая организация- Омский государственный университет
Защита состоится 16 февраля 2006 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета К-212.298.01 при ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, 149. Аудитория № 208.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, ул. Ленина 87.
Автореферат разослан « ЗО» 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент С.М. Даровских
¿М&6А-
Общая характеристика работы
Общая характеристика работы. Диссертация посвящена проблемам реализации основных направлений деятельности подразделениями милиции общественной безопасности (МОБ) на примере службы участковых уполномоченных милиции (УУМ), патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) и дорожно-патрулъной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ДПС ГИБДД).
В диссертации с учетом юридической литературы, законодательства и практики дана общетеоретическая характеристика категорий в виде дефиниций «общественная безопасность», «общественный порядок», в частности, даны их понятия, классификация, виды и признаки, рассмотрены вопросы разграничения этих категорий между собой и со смежными в науке административного права, выдвинуты предложения по проблемам совершенствования законодательства в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
Проанализированы общие практические и теоретические проблемы решения задач, стоящих перед МОБ, и реализации функций подразделениями МОБ.
Подробно исследованы законодательство Российской Федерации, Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа (АБАО), позиции видных ученых в области административного, конституционного, уголовного и иных отраслей права, ученых криминологов, ученых социологов и других, материалы практики Агинского Бурятского автономного округа, Читинской области и иных субъектов РФ по проблемам реализации основных направлений деятельности подразделениями МОБ: службой УУМ, ППСМ, ДПС ГИБДД. Выдвинуты предложения и рекомендации по правовому и организационному совершенствованию механизма реализации основных направлений деятельности подразделениями МОБ: службой УУМ, ППСМ, ДПС ГИБДД. Структура и объем диссертации обусловлены целями, задачами и характером проведенного исследования. Бе структурные элементы включают: титульный лист; содержание; введение; основную часть, включающую выбор направления исследования, методологию и источники исследования и две главы, объединяющих б параграфов; выводы; библиографический список; 9 приложений. Общий объем работы составляет 215 страниц.
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях, ^условиях устойчивого роста числа административных правонарушений и преступлений1, угрозы терроризма изучение проблем деятельности МОБ имеет особую значимость. На сегодняшний день деятельность подразделений МОБ (да и всей милиции в целом) по борьбе с преступностью не является эффективной, в связи с этим требуется комплексное исследование реализации основных направлений деятельности подразделениям и МОБ.
1 Например, рост преступлений в общественных местах в 2004 г составил в Читинской области в среднем 39,6%, а Агинском Бурятском автономном округе 88,9% // Текущий архив УВД Читинской области г Чита. 2003-2004; Текущий архив УВД Агинского Бурятского автономного округа, п г т Агинское. 2003-2004. —
3
Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях административной реформы, в период принятия Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 гД принятия множества ведомственных актов МВД России по вопросам совершенствования деятельности МОБ3, имеет место необходимость исследования проблемных вопросов реализации функций подразделениями МОБ с учетом новейшего административного законодательства.
Необходимость исследования также обусловлена ие только сложной криминогенной обстановкой, социально-экономическими условиями, но и несовершенством административного законодательства в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности, что, в свою очередь, негативно влияет на практическую реализацию функций подразделениями МОБ.
Хотя исследований по вопросам деятельности милиции общественной безопасности сравнительно много, однако в рамках отдельного исследования функции МОБ не рассматривались. В диссертации данная попытка с комплексных позиций предпринята впервые.
Таким образом, для того, чтобы подразделения МОБ могли наиболее эффективно осуществлять возложенные на них нормативными актами функции, необходимо тщательное изучение проблем реализации этих функций с учетом современного административного законодательства.
Степень разработанности темы. Проблемы реализации функций МОБ в рамках отдельной работы не изучались. В ряде работ рассматривались лишь отдельные аспекты данной проблемы.
Исследованию институтов общественного порядка и общественной безопасности посвящены работы таких ученых, как: К.С. Вельского, С.С. Бородина, И.И. Веремеенко, Л.П. Волковой, A.M. Воронова, О.Н. Горбуновой, A.B. Готовцева, А.Ф. Гранина, М.И. Еропкина, H.H. Жильского, В.И. Зарубина, Я.А. Здира, Б.П. Кондрашова, В.М. Манохина, JIJI. Попова, A.C. Прудникова, Ю.П. Соловья, А.Н. Сагиндыковой, А.И. Сахно, A.B. Серегина, Г.А. Туманова, В.И. Фризко, Х.А. Юсупова и многих других.
Отдельные стороны в рамках задач МОБ рассматривались учеными: Л.П. Волковой, С.Р. Ибрайбековым, Б.П. Кондрашовым, Л.Ф. Кваша, А.Н. Мусаевым, А.П. Рыжаковым, Ю.П. Соловьем, В.В. Черниковым и другими.
Отдельные положения, касающиеся функций МОБ, исследовались учеными: Ю.Е. Аврутиным, Д.Н. Бахрахом, К.С. Вельским, Д.С. Ваториным, Л.П. Волковой, С.И. Гирько, К.Ф. Гуценко, М. И. Еропкиным, A.B. Зубачом, И.Н. Зубовым, С.Р. Ибрайбековым, С.А. Капитоновым, А.И. Каплуновым, Ю.М. Козловым, А.Н. Кокоревым, Ф.Е. Колонтаевским, Б.П. Кондрашовым, А.П. Кореневым, A.B. Коркиным, С.И. Котюргиным, Н.Ш. Мингалиным, А.Н. Мусаевым, О.Ф. Мураметс, A.B. Никоновым, К.А. Новокшоновым, Ж.З. Омаевой, ЛЛ. Поповым, P.A. Русаковой, Ю.П. Соловьем, К.В. Хвастуновым и многими другими.
2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г № 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002 № I (часть I). Ст I См например Приказ МВД от 15 марта 2002 г № 240 «Об утверждении Концепции развития Службы общественной безопасности МВД России» // Текущий архив УВД Агинского Бурятского ав-
тономного округа п.гт АБАО 2002, Приказ МВД РФ от 16 сентября 2002 г N 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» // Российская газета. 2002 27 ноября, Российская газета. 2003.22 мая.
Отметим, что непосредственно деятельности МОБ посвящены кандидатские диссертации Л.П. Волковой и С.Р. Ибрайбекова4, в рамках данных диссертаций рассматривались отдельными параграфами функции МОБ. Однако, во-первых, в данных работах функции МОБ не были непосредственным объектом изучения с комплексных позиций; во-вторых, отдельные вопросы, касающиеся функций МОБ, рассмотрены не полностью; в-третьих, со времени написания данных работ административное законодательство претерпело значительные изменения (в частности, был принят КоАП РФ), что требует изучения функций МОБ с учетом современных правовых реалий. Практическая характеристика функций МОБ дана на примере деятельности УУМ, ПГТСМ, ДПС ГИБДД Агинского Бурятского автономного округа и Читинской области5.
В то же время, несмотря на достаточную изученность вопросов деятельности подразделений МОБ, их функциональный аспект с комплексных позиций, современной практики и юридической природы ранее в отдельной работе не рассматривался.
Определяющее методологическое значение для данного диссертационного исследования имели работы видных ученых-административистов: Ю.Е. Аврути-на, Д.Н. Бахраха, М.И Еропкина, Б.П. Кондрашова, А.Н. Костюкова, В.И. Майорова, А.Н. Сагиндыковой, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, В.В. Черникова и других.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления основных направлений деятельности подразделениями МОБ, а также теоретические и практические проблемы механизма их реализации на современном этапе.
Предмет исследования составляет административное законодательство и практика его применения, а также данные, характеризующие статику и динамику функций МОБ, его некоторых подразделений.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ функций МОБ, а также внесение предложений по вопросам совершенствования административного законодательства, теории и практики некоторых подразделений МОБ, возложенных на них функций.
' Волкова Л.П Административно-правовой статус милиции общественной безопасности. Дисс сонск. уч степ кю н Саратов, 2000; Ибрайбеков С Р Правовые и организационные вопросы деятельности МОБ. Дисс____соиск. уч степ. к,ю.н. М., 1996.
' Вопросам деятельности службы участковых уполномоченных милиции посвящены три кандидатских диссертации В В Попова. «Правовые и организационные вопросы деятельности участковых инспекторов милиции по предотвращению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок» М, 1999; В.Н Прокопенко. «Правовые и организационные основы профилактической деятельности службы участковых уполномоченных милиции». М, 2002; АБ. Южакова «Деятельность участковых уполномоченных милиции в сфере охраны общественного порядка» Челябинск 2004 Что касается ППСМ, непосредственно деятельности данного подразделения посвящена монография А.И Сахно «Патрульно-постовая служба милиции общественной безопасности» Омск, 2002 За последние 4 года вышло 3 диссертационных исследования по вопросам деятельности ДПС ГИБДД докторская диссертация С.Н. Дмитриева «Правовые, организационные и тактические проблемы деятельности дорожно-латрульной службы ГИБДД» М., 2003, кандидатские диссертации Р Я Зайцева «Дорожно-патрульная служба ГИБДД МВД России- организация деятельности и правовое регулирование» СПб., 2002; А.Г. Белинского «Реализация дорожно-патрульной службой Госав-тоинспекиии законодательства об административной ответственности». М, 2004
Исходя из цели, следует определить следующие задачи настоящего диссертационного исследования:
- дать характеристику с учетом существующих в административно-правовой науке позиций категориям в виде дефиниций «общественный порядок», «общественная безопасность» и смежным с ними категориям, разграничить их;
- определить задачи МОБ с учетом тесной взаимосвязи категорий в виде дефиниций «функции» и «задачи», исследовать виды, признаки, практику решения рассматриваемых задач;
- сформулировать понятие, определить признаки и дать классификацию функций МОБ, раскрыть их содержание;
- исследовать отечественное и зарубежное законодательство, современную практику по вопросам реализации подразделениями МОБ своих функций;
- вычленить правовые и организационные проблемы реализации подразделениями МОБ основных направлений деятельности;
- выработать научно-обоснованные и практически осуществимые предложения и рекомендации по совершенствованию реализации подразделениями МОБ своих функций, которые могут быть использованы для развития административного законодательства в исследуемой сфере.
Методология и методика исследования. Методология и методика диссертационного исследования основывается на общенаучном диалектическом методе познания. В качестве основных и частно-научных в работе используются методы: системного анализа, сравнительного правоведения, статистический, социологический и другие.
Теоретическую базу диссертации составляют труды ведущих ученых юристов в сфере общей теории права, конституционного, административного, уголовного, гражданского и других отраслей права, а также психологов, криминологов и социологов.
Нормативную базу настоящей работы составляют следующие нормативно-правовые акты: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Закон «О милиции» и иные федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, нормативные акты субъектов РФ и нормативные акты органов местного самоуправления. В диссертации исследовался опыт зарубежного законодательства.
Эмпирическую базу диссертации составляют: материалы практики УВД Агинского Бурятского автономного округа, Читинской области и иных субъектов РФ за период с 2002 по 2005 гг., результаты опроса и анкетирования практических работников по проблемам в исследуемой сфере, собственный опыт работы в милиции.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой монографической работой, в которой отдельно и комплексно с учетом новейшего административного законодательства, современной практики (УВД Агинского Бурятского автономного округа, Читинской области и иных субъектов РФ) и юридической литературы исследуются функции МОБ, а также проблемы их реализации. Новизну диссертации определяют:
- предпринятый комплексный анализ категорий в виде дефиниций «общественная безопасность», «общественный порядок», «задачи милиции общественной безопасности», «функции милиции общественной безопасности», а также их взаимосвязи, соотношение, разграничение;
- выявление юридической природы функций МОБ, их содержания и классификации;
- исследование понятия и содержания задач в деятельности МОБ;
- вычленение правовых и организационных проблем механизма реализации функций некоторыми подразделениями МОБ на современном этапе;
- разработка предложений по совершенствованию основных Направлений деятельности некоторых подразделений МОБ;
- исследование проблем и разработка рекомендаций по совершенствованию административного законодательства в рамках основных направлений деятельности некоторых подразделений МОБ.
Рассмотренный выше круг вопросов, подвергшихся исследованию, предопределил основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Сформулированное определение категории в виде дефиниции «безопасность» - это состояние отсутствия опасности, защищенность жизненно важных интересов объектов безопасности - личности, общества и государства, обеспечиваемых субъектами безопасности, от негативных явлений социального, техногенного и природного характера и способность субъектов обеспечения безопасности выявлять, предупреждать, ослаблять и устранять эти явления и их последствия
2. Понимание общественной безопасности в широком и узком смысле: по мнению диссертанта, общественная безопасность в широком смысле - это состояние отсутствия опасности, защищенность жизненно важных интересов общества от внутренних и внешних угроз посредством их прогнозирования, выявления, снижения, ослабления, устранения и предупреждения субъектами безопасности; общественная безопасность в узком смысле - это состояние отсутствия опасности, защищенность жизненно важных интересов общества от угроз, исходящих от противоправных деяний, нарушения порядка пользования источниками повышенной опасности, предметами и веществами, изъятыми из гражданского оборота, явлений негативного техногенного и природного характера, посредством их прогнозирования, выявления, снижения, ослабления, устранения и предупреждения субъектами безопасности
3. Определение категории в виде дефиниции «общественный порядок» в широком смысле — это состояние общественных отношений, складывающихся в процессе соблюдения всеми участниками установленных в данном обществе правил поведения, закрепленных в нормах права и неправовых нормах (морали, нравственности), обеспечивающих создание нормальных условий для существования и развития личности, общества и государства; общественный порядок в узком смысле - это состояние общественных отношений, обеспечивающих охрану личности, ее прав, нравственности и общественного спокойствия в общественных местах, быту и трудовой сфере.
4. Понятие и содержание задач МОБ: конкретный результат, на достижение которого направлены функции МОБ и на реализацию которого направлены ее права и обязанности.
5. Выявление юридической природы функций МОБ, их содержания и классификации. Классификация функций МОБ в целом и ее подразделений (службы УУМ, ППСМ, Д11С ГИБДД) на: /. Административную; 2. Административно-юрисдикционную; Д Содействия подразделениям милиции, государственным органам правоохранительной и неправоохранительной направленности, органам местного самоуправления и общественности; 4. Профилактическую; 5 Оперативно-розыскную. Характеристика перечисленных функций.
6. Сформулированные автором предложения по решению правовых и организационных проблем реализации функций МОБ на примере службы УУМ, ППСМ и ДПС ГИБДД:
1) обеспечение приоритета профилактической функции службы УУМ. Для этого нужен комплекс организационных и нормотворческих мероприятий. Среди организационных мероприятий требуется: создание более действенных форм контроля за деятельностью УУМ, оптимизация работы УУМ, соответствующее материально-техническое обеспечение профилактической деятельности и др. Что касается нормотворческих мероприятий, то необходимо в Законе «О милиции», приказах МВД России закрепить приоритет профилактической функции в деятельности УУМ;
2) закрепление запрета привлечений сотрудников службы УУМ по выполнению несвойственных им функций в Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиций; проведение служебных проверок по каждому подобному факту и применение самых строгих мер дисциплинарного взыскания-,
3) необходимость разработки программы дополнительного профессионального обучения работников подразделений МОБ, в которой должное внимание уделялось бы формам и методам совершенствования профессионально важных знаний, умений, навыков и личностных качеств;
4) внесение соответствующих дополнений в Закон АБАО «Об участии граждан в охране общественного порядка в АБАО»7 или разработка, принятие Закона АБАО «О добровольных народных дружинах», в котором были бы урегулированы вопросы правового статуса добровольных народных дружин и их взаимодействия с подразделениями МОБ;
5) расширение административно-юрисдикционной функции службы УУМ: с учетом роста потребления алкогольной продукции в АБАО и тенденции роста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, автор предлагает внести в пункт 9 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ дополнение, предоставив УУМ рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.20 (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах); статьей 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения); статьей 20.22 (появление в состоянии опьянения несовер-
6 Приказ МВД России от 16 сентября 2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» // Российская газета. 2002 27 ноября; Российская газета 2003 22 мая.
' Закон АБЛО «Об участии граждан в охране общественного порядка в Агинском Бурятском автономном округе» от 26 ноября 2001 г № 224 -ЗАО И Вестник АБАО 2001.30 ноября
шеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах)',
6) внесение дополнений в часть 3 статьи 14.16 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним лицам, в части распространения данной нормы на индивидуальных предпринимателей;
7) использование опыта Свердловской области, где разработана Областная государственная целевая программа «Развитие материально-технического обеспечения подразделений МОБ в Свердловской области» на 2006-2008 годы, которая направлена на создание необходимых условий для эффективного функционирования подразделений МОБ в целях обеспечения надежной защиты прав, свобод и законных интересов граждан, своевременного реагирования на изменение криминогенной обстановки. В целях системного решения проблемы материально-технического обеспечения МОБ автором предлагается разработка и принятие подобной программы «Развития материально-технического обеспечения подразделений МОБ» в АБАО и Читинской области-,
8) выявление проблемы, что де-факто устными указаниями непосредственных и прямых начальников запрещается рассмотрение дел об административных правонарушениях УУМ (хотя де-юре УУМ имеют право рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ);
9) разработка, принятие и внедрение в повседневную практику Инструкции о взаимодействии подразделений МОБ, в которой определялись бы формы, методы и порядок взаимодействия подразделений между собой, иными органами правоохранительной и неправоохранительной направленности, общественностью;
10) автор предлагает предусмотреть в качестве условия предоставления лицензии на осуществление охранной деятельности принятие частными охранными предприятиями обязательства об оказании содействия подразделениям МОБ в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности на безвозмездной основе. Следует закрепить данное положение на законодательном уровне путем внесения соответствующих изменений в Закон РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и Положение о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности (утверждено постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 г. № 600);
11) ужесточение ответственности за невыполнение требования об остановке транспортного средства (ст. 12.25 КоАП РФ): внесение соответствующих изменений в КоАП РФ об увеличении до 25 МРОТ административного штрафа и установлении возможности лишения специального права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет за невыполнение требования об остановке транспортного средства;
12) автор поддерживает мнение о нецелесообразности передачи дел об административных правонарушениях в сфере дорожного движения, которые относятся к юрисдикции ГИБДД, суду по следующим причинам: во-первых, в силу оператив-
части рассмотрения дел об административных правонарушения* подразделениями ГИБДД; во-вторых, компетентности сотрудников ГИБДД в «опросах в сфере безопасности дорожного движения; в третьих, существующей загруженности судов иными делами;
13) возвращение в КоАП РФ нормы, предусматривающей ответственность за систематическое нарушение правил дорожного движения;
14) привлечение к административной ответственности собственника транспортного средства за ряд правонарушений; внесение соответствующих изменений в КоАП РФ (к примеру, автор называет проблему привлечения к ответственности нарушителя в сфере дорожного движения, пользующегося автомобилем по доверенности и не имеющего регистрации по месту жительства. Практика привлечения к административной ответственности собственника транспортного средства распространена в западно-европейских странах - Англии и др.);
15) включение в КоАП РФ в качестве одного из дополнительных наказаний за совершение административных правонарушений в сфере дорожного движения принудительного платного изучения правил дорожного движения с направлением полученных доходов на улучшение деятельности ДПС ГИКДЦ;
16) разработка и принятие специального Закона РФ «О профилактике преступлений»;
17) разработка и принятие Закона РФ «О борьбе с коррупцией», в котором были бы определены организация, формы, способы и средства борьбы с коррупцией, в частности, в МОБ.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она дополняет имеющиеся в отечественной науке работы по изучению вопросов совершенствования основных направлений деятельности МОБ глубоким анализом юс практики, проблем совершенствования и реализации административного законодательства с учетом проводимой административной реформы. Изложенные в работе выводы могут быть использованы при изучении и дальнейшей разработке научных проблем административного права.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее результатов и рекомендаций при совершенствовании административного законодательства, при подготовке нового кодифицированного законодательства, а также в целях повышения теоретической подготовки сотрудников милиции.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в научных публикациях автора, а также в выступлениях на научных конференциях и совещаниях - г. Екатеринбурге, г. Челябинске, г. Чите, п.г.т. Агинское.
Материалы научного исследования апробировались при проведении опроса среди сотрудников подразделений МОБ Агинского Бурятского автономного округа, Читинской области*.
" Исследуемая совокупность - работники службы УУМ, ППСМ и ДПС ГИБДД ДЕЛО и Читинской области различного возраста, должностного положения и образования (из 1242 на анкеты ответили -300 сотрудников). А) Количество опрошенных работников службы УУМ АБАО и Читинской области - 9$ человек, Б) Количество опрошенных работников ППСМ АБАО и Читинской области - 100 человек; В) Количество опрошенных работников ДПС ГИБДД АБАО и Читинской области - 105 че-
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры административного права и административной деятельности ОВД Уральского юридического института МВД России.
Структура и объем диссертации.
Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Настоящая работа включает в себя введение, две главы, которые состоят из шести параграфов, заключение, библиографический список и 9 приложений.
Содержание работы
Во введении представлена общая характеристика работы, обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности темы, определены цель, задачи, объект и предмет, методика и методология исследования, определена научная новизна диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, дана теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования.
Первая глава «Понятие, юридическая природа основных направлений деятельности милиции общественной милиции, цели, задачи» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Понятие категорий в виде дефиниций «общественная безопасность», «общественный порядок», их разграничение со смежными понятиями в науке административного права» дана характеристика правовых категорий «общественная безопасность», «общественный порядок», их определение, признаки, классификация и разграничение со смежными понятиями.
Определена категория «безопасность»: безопасность - это состояние отсутствия опасности, защищенность жизненно важных интересов объектов безопасности-личности, общества и государства, обеспечиваемых субъектами безопасности, от негативных явлений социального, техногенного и природного характера и способность субъектов обеспечения безопасности выявлять, предупреждать, ослаблять и устранять эти явления.
Законодатель выделяет следующие разновидности безопасности по объекту защиты: 1) безопасность человека - его прав и свобод, 2) общества - его материальных и духовных ценностей, 3) государства - его конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности. Автор рассмотрел лишь одну из названных разновидностей с позиций комплексного подхода. В законодательстве отсутствует определение понятия «общественная безопасность». Что касается юридической литературы, то категория «общественная безопасность» в последнее десятилетие широко исследуется учеными-юристами (A.M. Вороновым, Б.П. Кондрашовым и др.). Анализ позиций ученых относительно категории в виде дефиниции «общественная безопасность» позволяет прийти к выводу, что общественную безопасность следует определять в широком и узком смысле: по мнению автора, общественная безопасность в широком смысле - это состояние отсутствия опасности, защищенность жизненно важных интересов общества от внутренних и внешних угроз посредством их прогнозирования, выявления, сниже-
ловек Место проведения исследования - служба УУМ, Г1ПСМ и ДПС ГИБДД АБАО и Читинской области
ния, ослабления, устранения и предупреждения субъектами безопасности; в узком смысле к отношениям общественной безопасности относят общественные отношения, связанные с противоправными деяниями, проявлением негативных свойств источников повышенной опасности, явлениями негативного техногенного и природного характера; общественная безопасность в узком смысле - это состояние отсутствия опасности, защищенность жизненно важных интересов общества от угроз, исходящих от противоправных деяний, нарушения порядка пользования источниками повышенной опасности, предметами и веществами, изъятыми из гражданского оборота, явлений негативного техногенного и природного характера, посредством их прогнозирования, выявления, снижения, ослабления, устранения и предупреждения субъектами безопасности.
Категория «общественный порядок» рассматривается учеными юристами также в широком и узком смысле. Исследование работ И.И. Веремеенко, М.И. Еропкина, A.B. Серегина, А.Б. Южакова и других позволяют определить категорию «общественный порядок» в широком смысле как состояние общественных отношений, складывающихся в процессе соблюдения всеми участниками установленных в данном обществе правил поведения, закрепленных в нормах права и неправовых нормах (морали, нравственности), обеспечивающих создание нормальных условий для существования и развития личности, общества и государства; в узком смысле - состояние общественных отношений, обеспечивающих охрану личности и ее прав, нравственности и общественного спокойствия в общественных местах, быту и трудовой сфере.
Что касается вопроса о разграничения данных категорий, то разграничение должно иметь определенный, научно обоснованный критерий, определяющий их специфику и различие. Изучив работы ученых юристов А.Ф. Гранина, Д.М. Ов-сянко, A.C. Прудникова, автор пришел к выводу, что общественный порядок и общественная безопасность выступают как тесно связанные, но не тождественные понятия. Они отличаются характером общественных отношений, различными средствами регулирования и субъективной стороной правонарушений.
Во втором параграфе «Задачи в деятельности милиции общественной безопасности: понятие и содержание» с учетом тесной взаимосвязи категорий «задачи» и «функции» дана характеристика категории «задачи МОБ». В юридической литературе под задачами милиции понимаются цели, достижения которых она должна добиваться всей своей деятельностью (Б.П. Кондратов, Ю.П. Соловей). Нельзя определять категорию в виде дефиниции «задача» через категорию «цель», так как, хоть и являясь тесно взаимосвязанными, они самостоятельны. Ряд авторов рассматривают задачи как «функции, для выполнения которых политическими властями создаются те или иные публичные службы» (Б. Гурней). Данная позиция в корне некорректна, так как не соответствует существу данных категорий. Некоторые авторы задачи определяют как «совокупность проблем, требующих решения для достижения целей в данной конкретной обстановке при наличии ресурсов» (Б.М. Лазарев). По мнению диссертанта, данное определение понятия «задача» является неудачным, ведь в своей деятельности МОБ встречается с множеством проблем правового и неправового характера и определять их в качестве задач будет неверным.
Диссертант придерживается мнения ученых, которые понимают под категорией задача «конкретный результат, на достижение которого направлена функция государственного органа, на реализацию которого направлены его права и обязанности» (А.Н. Сагиндыкова, JI.T. Жанузакова). Проще говоря, задача отвечает на вопрос «что делать?».
Диссертантом на основании анализа административного законодательства рассмотрены задачи МОБ: 1) обеспечение безопасности личности. Имеется некоторое терминологическое расхождение между Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» и Указом Президента РФ от 12 февраля 1993 г. № 209 «О милиции общественной безопасности в Российской Федерации», так Закон РФ среди задач милиции выделяет обеспечение «безопасности личности», а Указ Президента РФ - «личной безопасности граждан». Возникает вопрос о соотношении понятий «безопасность личности» и «личная безопасность». Автор согласен с тем, что «отличие понятий безопасности личности и личной безопасности заключается только в том, что при личной безопасности совокупность общественных отношений направлена на защиту конкретной жизни, здоровья, телесной неприкосновенности и свободы человека и гражданина от противоправных насильственных посягательств, совершаемых с применением или попыткой применения насилия либо с угрозой таковых. При обеспечении же безопасности личности предусматривается неопределенный круг лиц» (A.C. Прудников). Что касается личной безопасности, то экономические, организационные и правовые трудности делают задачу обеспечения личной безопасности практически невыполнимой (ЛП. Волкова). Относительно безопасности личности, по мнению Л.П. Волковой, вряд ли стоит рассматривать ее как од ну из основных задач милиции: обеспгчение безопасности личности гредпслагает устранение угроз в отношении неопределенного круга лиц что вполне достигается и решением задач по охране общественного порцдка, обесгкчением общественной безопасности, осушествленигм контроля над треступностью и tjl Данное утверждение не соответствует суш Консттуции РФ, в оалветсгада с котс^ 2) «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». К примеру, спасая жизнь человеку, сотрудник милиции защищает интересы не только общества, а в первую очередь личности, обеспечивает безопасность личности, ведь он не должен руководствоваться в своих действиях только общественными интересами, определять. будет ли соответствовать интересам общества спасение жизни конкретного человека. Таким образом, точка зрения, в соответствии с которой задача обеспечения безопасности личности вполне достигается решением задач по охране общественного тюрядка, обеспгченизм общественной беэогвснэсга, нжрга, так как те всегда интересы общества соответствуют интересам лтности, а обеспечение безопасности личности является цаюригетойзадией государственных органов, в том чисзю милиции. Д иссертант считает, что Указ Президента РФ говорит только о «личной безопасности граждан», что крайне сужает круг объектов обеспечения безопасности и наводит на вопрос об обеспечении (или, наоборот, необеспечении) таковой в отношении иностранцев и лиц без гражданства: «безопасность личности - более широкая формулировка по сравнению с имевшейся ранее «обеспечение личной безопасности граждан» (М.Н. Маршунов). Согласно ч. 3 ст. 90 Конституции РФ Указы и Распоряжения Президента РФ не должны противоречить Конституции РФ и федеральным за-
комам. Необходимо привести Указ Президента от 12 февраля 1993 г. № 209 «О милиции общественной безопасности в Российской Федерации» в соответствие с терминологией Закона РФ «О милиции» и изложить абзац 1 раздела 2 Указа Президента от 12 февраля 1993 г. № 209 в следующей редакции: «В соответствии с законодательством Российской Федерации основными задачами милиции общественной безопасности являются ■ обеспечение безопасности личности...п.
2) Изучив позиции ученых административистов (Д.Н. Бахраха, P.C. Павловского, Ю.П. Соловья и др.), автор приходит к выводу, что задача обеспечения общественной безопасности решается МОБ путем принятия мер по защите жизненно важных интересов общества от угроз, исходящих от преступных и иных противоправных деяний, нарушения порядка пользования источниками повышенной опасности, предметами и веществами, изъятыми из гражданского оборота, явлений негативного техногенного и природного характера, посредством их прогнозирования, выявления, снижения, ослабления, устранения и предупреждения; а задача охраны общественного порядка путем принятия мер по охране жизни, здоровья, чести, достоинства человека, прав и свобод физических и юридических лиц, нравственности и общественного спокойствия в общественных местах, быту и трудовой сфере. Категории «охрана общественного порядка» и «обеспечение общественной безопасности» являются взаимообусловленными и взаимопроникающими. Так, соответствующая «охрана общественного порядка» является условием эффективного обеспечения общественной безопасности, и наоборот.
3) Решая задачу предупреждения преступлений и административных правонарушений, милиция устанавливает обстоятельства, причины и условия, способствующие совершению правонарушений, и в пределах своих полномочий принимает меры по их нейтрализации, ослаблению либо устранению. В то же время необходимо согласиться с мнением ученых, которые утверждают, что «предупреждение правонарушений требует комплексного применения мер экономического, идейно-воспитательного, организационного, юридического характера. Ни один орган в стране не в состоянии обеспечить предупреждение преступности» (О.Ф. Мураметс, Т.М. Шамба) и «преодоление преступности лежит, прежде всего, через познание ее причин. А сами причины устраняются усилиями общества и государства в целом» (И.И. Карпец). Что касается пресечения преступлений и административных правонарушений, то оно состоит в принудительном прекращении преступных или административно наказуемых деяний.
4) Выявление преступления (административного правонарушения) - есть обнаружение признаков преступления (административного правонарушения). Важную роль в выявлении преступлений выполняют участковые уполномоченные милиции. В 2003- 2004 гг. в АБАО активизирована работа по выявлению латентных преступлений. В 2003 г. выявлено преступлений профилактической направленности - 248, в 2004 - 302, выявлено угроз убийством в 2003 г. - 66, в 2004 -134'.
' Справочные материалы по деятельности МОБ УВД АБАО // Текущий архив УВД АБАО. п г.т Агинское. 2003 - 2004.
5) Раскрытие преступлений включает в себя установление, обнаружение лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. МОБ как орган дознания принимает меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.
6) Оказание в пределах компетенции МОБ помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в защите их прав и законных интересов. Данная задача определена в Указе Президента РФ от 12 февраля 1993 г. № 209 «О милиции общественной безопасности в Российской Федерации» несколько широко и размыто, неясно, в чем именно она заключается. Также неоправданно не названы в перечне лиц, которым должна оказываться помощь, иностранные граждане и лица без гражданства. Таким образом, целесообразно использовать в Указе Президента РФ от 12 февраля 1993 формулировку, закрепленную в Законе «О милиции»: «оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом «О милиции»»
7) Розыск отдельных категорий лиц, установление места нахождения которых отнесено к компетенции МОБ. Решение данной задачи заключается в обнаружении определенной категории лиц, например, лица, уклоняющегося от призыва на военную службу, прохождения военной службы по призыву и т.д.
Что касается охраны и защиты всех форм собственности, следует согласиться с учеными, которые утверждают, что «задача защиты собственности охватывалась и охватывается другими милицейскими задачами, это касается и охраны собственности» (Б.П. Кондратов, Ю.П. Соловей, В.В. Черников).
В третьем параграфе «Функции милиции общественной безопасности: понятие и юридическая природа» подробно анализируются функции МОБ.
Видными учеными предлагается выделение единой для всей милиции функции: некоторые пишут о функции правообеспечения (С.А. Капитонов), некоторые - борьбы с преступностью и нарушениями правопорядка (Г.А. Туманов). Соглашаясь с учеными о выделении единой функции милиции, следует оспорить ее наименование. По мнению диссертанта, при определении общей функции милиции необходимо исходить из того, что милиция является правоохранительным органом, т.е. нужно говорить о правоохранительной функции. Данная точка зрения основана на определении правоохранительной деятельности как государственной деятельности, имеющей «целевое социальное предназначение - воздействие на общественные отношения для обеспечения соответствия их содержания тем, которые зафиксированы с помощью права. Правоохранительная деятельность является материальным гарантом соблюдения права, она направлена на охрану самого права» (Ю.Е. Аврутин). Исходя из вышеизложенного, категорию в виде дефиниции «общая функция милиции» диссертант предлагает определить как круг деятельности милиции по решению стоящих задач и достижению поставленных целей. В свою очередь из общей функции МОБ выделяются функции МОБ. Данные функции необходимо определить как основные направления деятельности МОБ, реализуемые для решения стоящих перед ней задач (А.Н. Сагиндыкова, Л.Т. Жанузакова). Относительно классификации основных направлений деятельности в литературе существует множество точек зрения. Анализ работ Л.П. Волковой, М.И. Еропкина, С.И. Котюрлина, Л.Л. Попова, Ю.П. Соло-
вья и многих других позволяет предложить с позиций собственного видения классификацию функций - основных направлений деятельности МОБ. Выделяются функции МОБ: 1) Административная; 2) Административно-юрисдикционная; 3) Содействия подразделениям милиции, государственным органам правоохранительной и неправоохранительной направленности, органам местного самоуправления и общественности; 4) Профилактическая; 5) Оперативно-розыскная. Кроме того, как орган дознания МОБ осуществляет уголовно-процессуальную функцию.
Автором выделен анализ некоторых теоретико-правовых вопросов, касающихся названных функций. 1) Административная функция. Изучив мнения ученых по проблемам административной деятельности (М.И. Еропкина, Ф.Е. Ко-лонтаевского и др.), автор считает возможным определить категорию «административная деятельность милиции» - это исполнительно-распорядительная деятельность, складывающаяся из административно-правовых отношений, в которые вступают сотрудники милиции с гражданами и организациями, осуществляемая в присущих ей формах, специфическими методами и средствами, состоящая в охране порядка в общественных местах, обеспечении безопасности дорожного движения транспорта и пешеходов, осуществлении паспортно-регистрационной системы, обеспечении правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, осуществлении лицензионно-разрешительной системы, охране имущества собственников по договорам и направленная на решение задач и целей, стоящих перед милицией. Автором предлагается выделение в рамках административной функции МОБ направления охраны (охраны порядка в общественных местах, обеспечения безопасности дорожного движения транспорта и пешеходов, охраны имущества собственников по договорам и т.д.) и надзорного направления (осуществления паспортно-регистрационной системы, обеспечения правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, осуществления лицензионно-разрешительной системы, надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, либо наказание которым назначено условно и которым назначены виды наказания не связанные с лишением свободы и т.д.). 2) Административно-юрисдикционная функция Некоторые ученые (Р.Я. Зайцев) рассматривают административно-юрисдиционную деятельность в широком плане, включая в нее, кроме рассмотрения и разрешения дел об административных правонарушениях, выявление административных правонарушений, возбуждение административного производства, проведение административного расследования. Диссертант придерживается общепризнанной точки зрения (А.Н. Сагиндыкова, A.B. Коркин, К.В. Хвастунов, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов), согласно которой административно-юрисдикционная деятельность есть деятельность уполномоченных органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях и принятию по ним решений. Работники МОБ рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 23.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. 3) Функция содействия. Рассмотрение содействия в качестве функции МОБ предлагается видными учеными Ю.П. Соловьем, О.Ф. Мураметсом. Толковый словарь С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой дает следующее определение понятия «содействие» - «это поддержка в какой-нибудь деятельности». Тесно связано с ним понятие «взаимодей-
ствис» («взаимная поддержка»). Определения данных категорий позволяют сделать вывод о том, что взаимодействие МОБ и иных субъектов есть их взаимное содействие. А.Б. Южаков предлагает выделение функции «взаимодействия с общественностью, негосударственными правоохранительными органами, с подразделениями ОВД и государственными органами». Другие предлагают выделить «функцию взаимодействия с иными милицейскими структурами» (Ю.Е Авру-тин). Выделение содействия в качестве функции обусловлено тем, что преступность есть явление комплексное и эффективная борьба с ней возможна только путем объединения усилий всех органов, как правоохранительных, так и не правоохранительных, а также организаций и граждан. Функция содействия служб и подразделений МОБ охватывает оказание поддержки друг другу, криминальной милиции, иным государственным органам правоохранительной и неправоохранительной направленности, органам местного самоуправления и общественности. 4) Профилактическая функция Ю.П. Соловей предлагает рассматривать профилактику правонарушений как задачу милиции, решаемую «в ходе осуществления самых различных милицейских функций». По мнению диссертанта, характеристика профилактики в качестве функции МОБ более соответствует реальному положению дел, тем более, профилактическая деятельность является основной для службы У УМ. Профилактика правонарушений, как функция МОБ, есть деятельность по выявлению и устранению причин, порождающих преступления, и условий, способствующих их совершению. На настоящий момент отсутствует самостоятельная законодательная база в области профилактики правонарушений. Некоторые положения, которые касаются профилактической функции милиции, содержатся в Законе «О милиции» (ст. 2, 8-10), Положении о МОБ и ряде ведомственных приказов, наставлений и инструкций. Безусловно, не снимается сегодня вопрос о разработке и принятии специального Закона «О профилактике преступлений». Подобный закон благотворно повлиял бы на состояние преступности в стране, ведь, как известно, преступление легче предупредить, чем пресечь. Диссертант отмечает необходимость закрепления в Законе «О профилактике преступлений» института административного надзора в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы, путем включения в этот закон главы «Административный надзор за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы». Кроме того, на взгляд диссертанта, в будущий закон о профилактике могли бы входить комплексные нормы права, содержащие не только наказание, но и поощрения. Автор согласен с мнением ученых, что «профилактика правонарушений в условиях непрекращающегося роста преступности в городах и населенных пунктах становится неотложным и обязательным фактором в деятельности служб и подразделений ОВД» (С.С. Бородин, А.И. Каплунов). 5) Оперативно-розыскная функция. ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ относит ОВД к органам, осуществляющим ОРД. Но закон не определяет, какие именно подразделения ОВД могут осуществлять ОРД. Существует позиция, согласно которой «проведение подразделениями, не включенными в число оперативных, отдельных мероприятий, аналогичных оперативно-розыскным, не образует оперативно-розыскной деятельности, а может рассматриваться как элемент административной или иной деятельности» (A.B. Зубач, А.Н. Кокорев, P.A. Русакова. Профессор Д.Н. Бахрах говорит об опера-
тивно-розыскной деятельности как о виде административной деятельности). Диссертант придерживается мнения ученых, что все же подразделения МОБ осуществляют оперативно-розыскную функцию, но она носит ограниченный характер (Ю.Е. Аврутии, Б.П. Кондратов, Ю.П. Соловей, В.В. Черников). Сотрудники МОБ проводят различные оперативно-розыскные мероприятия, такие как опрос граждан, наведение справок, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, наблюдение. Что касается розыскной работы, то МОБ непосредственно отвечает за розыск лиц, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы по призыву, и за установление личности граждан, не имеющих документов, удостоверяющих личность.
МОБ выполняет функции органа дознания. Уголовно-процессуальная деятельность МОБ регулируется уголовно-процессуальным законодательством, и ее детализированное изучение является темой отдельного диссертационного исследования и выходит за рамки данной работы.
Во второй главе «Совершенствование основных направлений деятельности милиции общественной безопасности: службы участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовой службы милиции, дорожно-патрульной службы ГИБДД» рассмотрены теоретические и правовые проблемы реализации функций службой УУМ, ППСМ, ДПС ГИБДД на материалах практики в Агинском Бурятском автономном округе и Читинской области РФ.
В первом параграфе второй главы «Совершенствование основных направлений деятельности службы участковых уполномоченных милиции» отмечаются особенности деятельности службы УУМ, среди них: комплексность, многофункциональность, индивидуальность, приближенность к населению. Это позволяет считать УУМ на закрепленной за ним территории основным и полномочным представителем не только МОБ, но и всей милиции в целом.
Автором дана классификация функций службы УУМ, которая соответствует предложенной выше при исследовании функций МОБ в целом. С учетом современного административного законодательства и практики проанализировано каждое направление деятельности службы УУМ, рассмотрены проблемы их реализации и предложения по совершенствованию.
1) Профилактическая функция. Отмечается приоритетность и проблем ность реализации данной функции в деятельности службы УУМ. Это вызвано тем, что участкового «растащили» по другим направлениям деятельности милиции. Некоторые ученые предлагают «освободить участкового инспектора от несвойственной ему работы, оставив главную задачу - профилактику правонарушений на закрепленной территории» (АН. Гришин). В публицистике звучат подобные предложения: «главной ... должна быть работа с населением по укреплению правопорядка и предупреждению правонарушений» (В. Михайлов). По данным, полученным в результате анкетирования сотрудников службы УУМ, на сегодняшний день участковый тратит непосредственно на профилактику правонарушений всего около 25 % своего рабочего времени. Однако автор не поддерживает точку зрения, что на сегодняшний день УУМ следует выполнять исключительно профилактическую функцию. Во-первых, возникают проблемы финансирования реформы, передачи соответствующих функций другим подразделениям
милиции, формирования новых кадров и подразделений, в современных социально-экономических условиях подобные изменения трудноосуществимы. Во-вторых, реализация административной функции и функции содействия объективно необходимы для эффективной профилактики правонарушений службой УУМ В-третьих, многофункциональность службы УУМ сложилась исторически В-четвертых, против выполнения службой УУМ исключительно профилактической функции высказалось 83% опрошенных практических работников.
Однако все же необходимо согласиться, что имеет место настойчивая потребность сосредоточения УУМ на профилактике преступлений, так, подавляющее большинство практических работников считают, что профилактическая функция является наиболее проблемной (48%) и должна занимать ведущее место в деятельности службы УУМ (42%). Для этого нужен комплекс организационных и нормотворческих мероприятий. Среди организационных мероприятий требуется: создание более действенных ферм контроля за деятельностью УУМ, оптимизация работы УУМ, соответствующее материально-техническое обеспечение профилактической деятельности и др. Что касается нормотворческих мероприятий, то необходимо в Законе «О милиции», приказах МВД закрепить приоритет профилактической функции в деятельности УУМ. Ранее отмечалась актуальность принятия Закона «О профилактике преступлений». Анализ оперативно-служебной деятельности УВД Агинского округа, УВД Читинской области выявил проблемы в части использования не по прямому назначению сотрудников МОБ. Для разрешения данной проблемы необходимо: прямо закрепить запрет привлечений сотрудников службы УУМ к выполнению несвойственных им функций в Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции. Диссертантом замечено, что в АБАО имеет место разработка проекта закона «Об участковых уполномоченных милиции АБАО». Диссертант выступает против разработки подобного проекта и отмечает, что закон субъекта РФ не может устанавливать статус должностных лиц федеральных органов исполнительной власти. Предлагается совершенствование профессиональной подготовки сотрудников МОБ. В данной сфере имеются проблемы: большинство работников службы УУМ АБАО имеют стаж работы в милиции до 1 года (37%), многие от 1 до 3-х лет (35%). Профессиональных, опытных работников становятся все меньше Юридическое образование имеет очень небольшое количество сотрудников (9%). В целях решения данных проблем необходимо наряду с улучшением финансирования милиции формировать позитивное отношение к сотруднику ОВД, социальному институту правопорядка. Также необходимо согласиться с тем, что должна бьгть разработана программа дополнительного профессионального обучения, в котором должное внимание уделялось бы формам и методам совершенствования профессионально важных знаний, умений, навыков и личностных качеств (С.Е. Кораб-лев). Отмечается, что только около 44% сотрудников УУМ АБАО проживают на своем административном участке. В свою очередь, каждый гражданин должен знать, где и когда УУМ ведет прием, и иметь возможность к нему обратиться. 2) Функция содействия. Результативность деятельности УУМ обусловлена уровнем взаимодействия с сотрудниками других служб МОБ, иными государственными органами правоохранительной и неправоохранительной направленности, орга-
нами местного самоуправления и общественностью. Автором отмечается актуальность разработки и принятия Инструкции о взаимодействии подразделений МОБ, в которой определялись бы формы, методы и порядок взаимодействия подразделений между собой, иными органами правоохранительной и неправоохранительной направленности, общественностью. Имеются определенные недостатки в нормативном регулировании взаимного содействия с общественными организациями, в частности, с добровольными народными дружинами - далее ДНД (например, не решены вопросы взаимных прав и обязанностей, форм взаимодействия), не полностью разрешены вопросы правового статуса ДНД (например, не решены вопросы применения силы дружинниками). Автор предлагает внести соответствующие дополнения в Закон АБАО «Об участии граждан в охране общественного порядка в АБАО» или разработать и принять Закон АБАО «О ДНД», в котором были бы урегулированы вопросы правового статуса ДНД и взаимодействия с иными субъектами, в частности с УУМ. 3) Оперативно-розыскная функция. Служба УУМ в соответствии с Инструкцией по организации деятельности УУМ осуществляет на административном участке комплекс оперативно-розыскных мероприятий. К примеру, УУМ проводит опросы граждан, наводит справки, организует наблюдение в местах возможного появления преступника и т.д. Кроме того, УУМ осуществляет на административном участке мероприятия по установлению местонахождения лиц, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу, прохождения военных сборов или альтернативной гражданской службы, определяет на административном участке местонахождение должников по делам о взыскании алиментов и т.д. В 2004 году с участием УУМ в АБАО раскрыто 289 преступлений, разыскано 61 лицо, находящееся в розыске. 4) Административная функция. В некоторых горрайорганах внутренних дел нет ППСМ и, как следствие, почти весь объем работы по обеспечению общественного порядка ложится на УУМ. Подобная ситуация имеет место и в АБАО. В рамках административной функции сотрудники службы УУМ составляют протоколы об административных правонарушениях по составам, перечисленным в части 1 статьи 23.3 и пункте 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ. В данном направлении имеются определенные проблемы. Наиболее существенной и актуальной является проблема применения части 3 статьи 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» при привлечении к ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним лицам. Проблема состоит в том, что к ответственности по данной статье возможно привлечение только должностных и юридических лиц, а индивидуальные предприниматели находятся за пределами действия статьи. Таким образом, необходимо внести изменения в КоАП РФ, предусмотрев в части 3 статьи 14.16 возможность привлечения к ответственности индивидуальных предпринимателей. 5) Административно-юрисдикционная функция. Действующий КоАП РФ предусматривает 12 статей, по которым сотрудники службы УУМ могут осуществлять юрисдикционные функции, а КоАП РСФСР от 20 июня 1984 г. предусматривал всего 3 статьи (часть 2, 3, 6 статьи 114, часть 8 статьи 115, часть 1-3 статьи 122). В 1999 г. В.В. Попов отмечал, что представляется крайне актуальным рассмотрение вопроса о целесообразности расширения прав участковых инспекторов в административно-юрисдикционной
деятельности. Правы А.Н. Сагиндыкова, A.B. Коркин, К.В. Хвастунов, утверждая, что административную юрисдикцию характеризует, прежде всего, быстрота реагирования на правонарушение, ее профилактическая направленность Таким образом, на сегодняшний день выполнение работниками службы УУМ административной юрисдикции является закономерным и необходимым. Подавляющее большинство опрошенных практических работников положительно относятся к выполнению УУМ административной юрисдикции (88%) и даже более того, - выступают за расширение административной юрисдикции УУМ (67 %). С учетом роста потребления алкогольной продукции в АБАО и тенденции роста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, предлагаем внести в пункт 9 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ дополнение, предоставив УУМ рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.20 (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств иди психотропных веществ в общественных местах); статьей 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения); статьей 20.22 (появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах).
Во втором параграфе второй главы «Совершенствование основных направлений деятельности патрульно-постовой службы милиции» рассмотрены вопросы реализации функций ППСМ на материалах практики АБАО и Читинской области. Особенностью данного подразделения МОБ является то, что оно принимает участие в выполнении многих функций, стоящих перед милицией. По объему своих функций и количеству личного состава она является универсальной и самой многочисленной службой МОБ. Подобное характерно не только для РФ: «вопросам организации и укрепления патрульной службы уделяется большое внимание за рубежом. Как правило, она представлена в органах охраны порядка в качестве основной, самостоятельной и довольно многочисленной структуры» (В.Я. Кикоть). Диссертантом предлагается выделение в деятельности ППСМ следующих функций: 1) административной; 2) профилактической; 3) содействия. Что касается административно-юрисдикционной, уголовно-процессуальной, оперативно-розыскной функции, то их ППСМ не осуществляет в силу закона, имеет место только содействие уполномоченным подразделениям в осуществлении указанных функций. В работе дан анализ реализации ППСМ каждой функции. 1) Административная функция. ППСМ исполняет свои функции непосредственно на улицах и в других общественных местах, где совершается значительная часть нарушений общественного порядка, возникают конфликтные ситуации, своевременное реагирование на которые может привести к предупреждению тяжких посягательств на личность. ППСМ осуществляет свою деятельность на «земле», сотрудники ППСМ вступают в непосредственные отношения с гражданами. Деятельность подразделений ППСМ находится «на глазах» у граждан и ее результаты отражаются непосредственно на отношении граждан к МОБ. Административная функция является не только основной для ППСМ (в качестве таковой ее определяет 87% опрошенных работников ППСМ АБАО), но и самой проблемной (64% практических работников при реализации данной функции
2t
испытывают трудности). Исследователи справедливо отмечают, что «обеспечение безопасности в общественных местах зависит от плотности нарядов ППСМ» (Б.П. Кондратов). Численность же сотрудников ППСМ в АБАО явно недостаточна. В связи с этим интересен опыт Свердловской области, где разработана Областная государственная целевая программа «Развитие материально-технического обеспечения подразделений милиции общественной безопасности в Свердловской области» на 2006-2008 годы, которая направлена на создание необходимых условий для эффективного функционирования подразделений МОБ в целях обеспечения надежной защиты прав, свобод и законных интересов граждан, своевременного реагирования на изменение криминогенной обстановки. Необходимо системное решение проблемы материально-технического обеспечения МОБ, поэтому имеет место насущная потребность разработки и принятия подобной программы «Развития материально-технического обеспечения подразделений милиции общественной безопасности» в АБАО и Читинской области. Из-за отсутствия финансов имеет место использование сотрудников ППСМ не по назначению (в основном в качестве помощника оперативного дежурного, водителя). Приказ МВД России от 19 июня 1997 года № 379 «О мерах по повышению эффективности работы комплексных сил милиции и внутренних войск в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности» запрещает подобную практику, однако использование сотрудников ППСМ не по назначению продолжается. Необходимо применять жесткие меры в отношении должностных лиц, допускающих подобные нарушения, и обязать сотрудников ППСМ докладывать вышестоящему начальству о фактах использования сил ППСМ не по назначению. В работе отмечается интересная практика МОБ Рязанской области, когда при каждом РОВД г. Рязани и ГРОВД сельской зоны организована работа групп немедленного реагирования, работающих в режиме автопатрулей, которые специализируются на раскрытии уличных преступлений и задержании преступников по «горячим следам». Диссертантом предлагается использования подобной практики в МОБ Читинской области и АБАО. 2) Профилактическая функция. По своему правовому и этическому содержанию деятельность ППСМ носит профилактический характер, направленный на предотвращение правонарушений на самой ранней стадии, на устранение условий, способствующих их совершению (И.И. Аминов и др.). Действительно, ППСМ имеет большое значение для профилактики уличной преступности: «сам факт нахождения в общественном месте сотрудника милиции в установленной форме одежды оказывает сдерживающее воздействие на лиц, склонных к совершению правонарушений, способствует предупреждению нарушений на улицах, площадях, в общественном транспорте и других общественных местах» (Г.В. Дубов). 3) Функция содействия. Практические работники выступают за более тесное сотрудничество подразделений ППСМ и других служб МОБ. Автором отмечалось, что следует разработать и внедрить в повседневную практику Инструкцию о взаимодействии различных служб МОБ, в том числе ППСМ. Актуальным является коренное улучшение взаимодействия с населением и более активное привлечение работников охранно-сыскных структур к охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Диссертант предлагает предусмотреть в качестве условия предоставления лицензии на осуществление охран-
ной деятельности принятие на себя частными охранными предприятиями обязательства об оказании содействия подразделениям МО Б в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности на безвозмездной основе. Следует закрепить данное положение на законодательном уровне путем внесения соответствующих изменений в Закон РФ от 11 марта 1992 г. Лг 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и Положение о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности (утверждено постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 г. № 600).
В третьем параграфе второй главы «Совершенствование основных направлений деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения» рассмотрены проблемы совершенствования каждой функции ДПС ГИБДД: I) административной; 2) административно-юрисдикционной; 3) профилактической; 4) содействия.
1) Административная функция. Учеными отмечается, что «составляющая основную часть Госавтоинспекции ДПС является, по существу, разновидностью ППСМ, специализированной на охране общественного порядка в сфере дорожного движения» (В.И. Майоров). По мнению большинства опрошенных работников ДПС АБАО и Читинской области, среди реализуемых функций административная является наиболее важной (48%) и проблемной (53%). Действительно, в административной деятельности ДПС АБАО есть определенные недостатки и проблемы, требующие разрешения. Как и в отношении всей милиции в целом, имеет место плохое материально-техническое обеспечение деятельности ДПС ГИБДД, которое прямым образом влияет на эффективность деятельности подразделения. Вызывает озабоченность неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети и технических средств регулирования дорожного движения. На сегодняшний день отсутствуют инструкции по применению технических средств контроля за дорожным движением и данный факт не позволяет их эффективно использовать. Необходимо срочное решение данных вопросов на законодательном уровне: принятие инструкций по применению технических средств контроля за дорожным движением. Что касается вопросов применения КоАП РФ сотрудниками ДПС, то является актуальным ужесточение ответственности за невыполнение требования об остановке транспортного средства. Действующий КоАП РФ в статье 12.25 предусматривает за данное правонарушение только наложение административного штрафа в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда, а, например, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (ст. 12.8), влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Подобная разница в ответственности нередко ведет к тому, что нарушитель, взвесив возможную ответственность, не выполняет требований об остановке транспортного средства и пытается скрыться. В связи с этим 92% опрошенных практических работников согласились с необходимостью ужесточения ответственности за невыполнение требования об остановке транспортного средства. Таким образом, следует внести соответствующие изменения в КоАП РФ: увеличить до 25 МРОТ административный штраф и предусмотреть, возможность назначения лишения специального права управления транспортным средством на срок от полутора
до двух лет за невыполнение требования об остановке транспортного средства.
2) Административно-юрисдикционная функция. Административно - юрис-дикционная функция ДПС ГИБДД есть деятельность данной службы по рассмотрению дел об административных правонарушениях и принятию по ним решений. Исследователи отмечают, что «ни одна другая страна Европы не имеет таких высоких показателей численности сотрудников дорожной полиции по отношению к количеству эксплуатирующихся транспортных средств, и нигде их админи-стративно-юрисдикционная деятельность не достигает столь гигантских объемов» (С.Н. Дмитриев).
В литературе звучат предложения передать дела об административных правонарушениях в сфере дорожного движения, которые относятся к юрисдикции ГИБДД, суду (Р.Я. Зайцев). На взгляд автора, подобные изменения на сегодняшний день нецелесообразны по следующим причинам: во-первых, вследствие оперативности рассмотрения дел об административных правонарушениях подразделениями ГИБДД; во-вторых, компетентности сотрудников ГИБДД в вопросах в сфере безопасности дорожного движения; в-третьих, существующей загруженности судов иными делами. Тем более 94% опрошенных практических работников высказались против лишения ДПС ГИБДД административно-юрисдикционной функции. Реализация предложенных Р.Я. Зайцевым изменений возможна с формированием в РФ системы административных судов (Д.Н. Бах-рах, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров).
На практике в АБАО существуют сложности с привлечением к ответственности нарушителя в сфере дорожного движения, пользующегося автомобилем по доверенности и не имеющего регистрации по месту жительства. Найти его для привлечения к ответственности очень трудно. Автор считает, что необходима жесткая связь ответственности с субъектом собственности транспортного средства. Практика привлечения к административной ответственности собственника транспортного средства распространена в западноевропейских странах, например, Англии. Следует отметить, что практические работники осторожно отнеслись к данному предложению и с необходимостью «жесткой связи ответственности с субъектом собственности транспортного средства» согласились только 42% опрошенных. По-видимому, это связано с необычностью данной точки зрения.
Актуальным является включение в КоАП РФ нормы, предусматривающей ответственность за систематическое нарушение правил движения. Этой позиции придерживаются 89% опрошенных сотрудников ДПС АБАО и Читинской области.
Сложным вопросом в деятельности ДПС ГИБДД, да и всех подразделений милиции является распространение среди сотрудников милиции коррупции. Подобные факты очень негативно влияют на престиж милиции в глазах населения. Исследование данной проблемы выходит за рамки исследования, однако возникла настоятельная потребность разработки и принятия закона «О борьбе с коррупцией», в котором были бы определены организация, формы, способы и средства борьбы с коррупцией, в частности, в МОБ.
3) Профилактическая функция. Важнейшую роль в предупреждении и пресечении правонарушений в сфере дорожного движения принадлежит подразделениям до-рожно-патрульной службы. Так, «при должной организации и контроле действий личного состава ДПС патрулирование улично-дорожной сети является эффективным и рентабельным средством профилактики ... преступлений в сфере дорожного движения» (С.Н. Дмитриев).
Диссертантом предлагаете* учесть практику Северной Англии: во-первых, организовать чтение лекций для лиц, впервые получивших водительское удостоверение, а также для грубых нарушителей; во-вторых, предусмотреть в КоАП РФ в качестве одной из мер дополнительной ответственности за нарушение правил дорожного движения принудительное платное изучение правил движения; в-третьих, полученные доходы рассматривать как внебюджетный источник финансирования подразделений ДПС ГИБДД и направлять их на улучшение ее деятельности.
Практически каждое четвертое дорожно-транспортное происшествие (далее ДТП) совершено водителями в состоянии алкогольного опьянения. КоАП РФ установлена достаточно строгая ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет (ст. 12.8). Однако, несмотря на это, ситуация коренным образом не изменилась. Опрошенные практические работники дорожно-патрульной службы отмечают необоснованный либерализм суда, в частности, при рассмотрении материалов в отношении лиц, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего существенно снизилась водительская дисциплина. Необходимо активизировать деятельность ДПС ГИБДД по борьбе с проблемой управления транспортными средствами в состоянии опьянения путем проведения систематических мероприятий по выявлению подобных нарушений, закрепления на ведомственном уровне принципиальности и приоритетности борьбы с подобными правонарушениями, организации пропагандистской работы, взаимодействия с судебными органами по ужесточению мер административного воздействия к лицам, управлявшими транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
4) Функция содействия. ДПС ГИБДД решает стоящие перед ней задачи во взаимодействии с подразделениями МОБ, криминальной милиции, военной автоинспекцией Министерства обороны РФ, общественными объединениями, трудовыми коллективами и т.д. Взаимное содействие осуществляется на основе договоров, совместных планов, приказов, указаний и инструкций. По мнению работников ДПС АБАО и Читинской области, практика обмена взводами ДПС близлежащих районов позволяет существенно повысить эффективность и результативность деятельности этих взводов. Также необходима активизация взаимодействия службы ДПС с общественностью. Практика показывает, что в тех населенных пунктах, где организовано взаимодействие ДПС ГИБДД и общественности, имеет место тенденция снижения количества ДТП.
В заключении работы подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы и предложения по совершенствованию проблем теории и практики в деятельности подразделений МОБ и выполнении ими своих функций.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих работах:
1. Бадмаев, А.Н. Понятие категории в виде дефиниции «общественная безопасность» в науке административного права./ А.Н. Бадмаев // Правоохранительные органы: теория и практика. - Екатеринбург, 2005. - № 1 (6). - С. 43-50. - 0,5 пл.
2. Бадмаев, А.Н. К вопросу о разграничении категорий в виде дефиниций: «общественная безопасность» и «общественный порядок» и смежных понятий в науке административного права./ А.Н. Бадмаев // Проблемы науки конституционного и административного права: Сборник научных статей. Выпуск Ш / Под общ. ред. проф. А.Н. Сагиндыковой. - Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России. 2005. - С. 183-189. - 0,4 п.л.
3. Сагиндыкова, А.Н., Бадмаев, А.Н. Функции милиции общественной безопасности: теоретические проблемы, поиски, решения./ А.Н. Сагиндыкова, А Н. Бадмаев // Вестник Южно - Уральского государственного университета.-Челябинск, 2006. - №7. - С. 34-38. - 0,5 пл. (50%).
4. Бадмаев, А.Н. К вопросу о понятии и содержании целей и задач в деятельности МОБ (на материалах практики структурных подразделений МОБ АБАО РФ)./ А.Н. Бадмаев // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД: Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России. 2005. - С. 11-24. - 0, 75 пл.
5. Бадмаев, А.Н. Административно-правовые аспекты и взаимосвязь личной, общественной и государственной безопасности./ А.Н. Бадмаев // Закон и практика (Управление Судебного департамента Читинской области РФ). - Чита, 2005. -№4(14).-С. 31-41.-0,5 пл.
6. Бадмаев, А.Н. Некоторые вопросы административно-правового регулирования деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения в области безопасности дорожного движения и обеспечения прав его участников./ А.Н. Бадмаев // Административно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные меры противодействия экономическим, налоговым правонарушениям и преступлениям. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 8-9 декабря 2005. - Челябинск: Изд-во Челябинского юридического института МВД России. 2005. - С. 45-46. - 0,4 пл.
7. Бадмаев, А.Н. Совершенствование основных направлений деятельности дорожно-патрульной службы милиции./ А.Н. Бадмаев // Кодекс РФ об административных правонарушениях - итоги и проблемы трех лет правоприменения в Читинской области. Материалы научно-практической конференции 15 ноября 2005. - Чита: Изд-во Управления судебного департамента Читинской области. 2005.-С. 16-18.-0,5 пл.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times Roman. Печать офсетная. 1,4 усл. пл. Тираж 200 экземпляров. Заказ № 1236. Отпечатано на ризографе Копировального центра «Таймер» ООО «Таймер КЦ» г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 136.
0 6-717