СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Щукин, Александр Михайлович, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов.14
1.1. Понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов.14
1.2. Предмет преступного посягательства как элемент криминалистической характеристики преступления.28
1.3. Криминалистическая характеристика личности организатора и участника деятельности наркопритона.46
1.4. Типичные криминальные ситуации, возникающие в ходе организации и деятельности наркопритонов.75
Глава 2. Криминалистическая характеристика расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов.98
2.1. Оперативно-розыскные ситуации, связанные с выявлением наркопритонов.101
2.2. Криминалистические ситуации расследования деятельности наркопритонов.118
2.3. Уголовно-процессуальные ситуации по делам, возбужденным по признакам организации либо содержания наркопритонов. 150
Глава 3. Особенности проведения тактических операций по делам об организации и деятельности наркопритонов.163
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов"
Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ представляют непосредственную и реальную угрозу национальной и общественной безопасности России. На протяжении последнего десятилетия страна особенно быстрыми темпами стала приближаться к опасному рубежу, за которым следует вырождение нации.
Как показывает анализ оперативной информации и статистических данных, несмотря на комплекс мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и пресечение каналов их поставки, Сибирский федеральный округ находится среди субъектов России, наиболее подверженных этой тенденции, чему способствуют следующие причины.
Во-первых, Сибирский федеральный округ активно осваивается наркопреступностью, это благополучная по доходам населения территория (выше этот показатель только в Южном, Дальневосточном и Центральном федеральных округах). Во-вторых, в ряде субъектов (республики Тыва, Алтай, Бурятия, Алтайский край, Читинская область, Усть-Ордынский, Бурятский автономные округа, южные районы Иркутской, Омской и Новосибирской областей) имеются благоприятные природно-климатические условия для выращивания растений, содержащих наркотики. Регионы, граничащие с республиками Средней Азии и Монголией, являются транзитными путями наркокурьеров1.
Проведенные диссертантом исследования показали, что с 1998 года в Сибирском федеральном округе наблюдается активная реструктуризация наркорынка. Это происходит, с одной стороны, путем слияния международных наркогруппировок с российским наркобизнесом (доля изъятых наркотиков зарубежного происхождения в округе составляет около 85 %). С другой стороны - путем вытеснения традиционных для России наркотиков (мак, маковая соломка) более жесткими (опий и его настойки), а
1 Состояние преступности за 1997-2002 гг. в Сибирском федеральном округе: Аналитический обзор /Под ред. С.М. Малькова. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2003. - С. 41. также полусинтетическими и синтетическими (героин, кокаин, амфетамины и т.п.). К примеру, в Алтайском крае в 2003 году из 11,5 тыс. наркоманов, 95 % которых имели опийную зависимость, 90 % употребляли только героин1.
Наркопреступность - это сложное явление, представляющее собой многоэпизодную, многоаспектную преступную деятельность, в которую вовлечено очень большое количество людей-функционеров: наркодилеров, наркокурьеров, содержателей наркопритонов и потребителей. Раскрывать и расследовать такие преступления можно только в системе связей и отношений между всеми участниками данной криминальной деятельности. Очевидно, что организация и содержание наркопритонов - всего лишь один из элементов этой разветвленной системы, характеризующий заключительный этап движения наркотика от поставщика к потребителю. Исследование, проведенное в ряде регионов страны, показало, что проблемы и трудности возникают как в процессе раскрытия таких преступлений, так и их расследования. Это объясняется рядом причин.
Во-первых, высокой латентностью преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов. Так, в 2000 году по России было выявлено и расследовано 989 подобных преступлений, в 2001 году -813, в 2002 году - 4242, а в 2003 - только З563. Экстраполируя эти данные на региональную статистику, можно сделать вывод, что показатели выявления и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов в регионах, близки к нулю.
Во-вторых, анализ приведенных данных показывает не только стойкую тенденцию снижения количества выявленных преступлений исследуемого вида, но и резкое уменьшение их количества (более чем в два раза) после вступления в законную силу УПК РФ. Так, в Алтайском крае, считающимся одним из благополучных регионов по выявлению преступлений исследуемой направленности, в 2003 году было выявлено всего 5 преступлений, связанных
1 По данным Информационно-статистического анализа Алтайского краевого наркологического диспансера по состоянию на 01.01.2004 г.
2 Экспресс-информация ГИЦ МВД РФ/ Форма 1-НОН. - M., 2003. - С. 16.
3 Экспресс-информация ГИЦ МВД РФ/ Диск-форма 1-НОН: Раздел 8. - M., 2004. с организацией и деятельностью наркопритонов, в Красноярском крае - 9 преступлений исследуемого вида. Для сравнения: в 2001 году, т.е. до вступления УПК РФ в законную силу, на территории Красноярского края было выявлено и зарегистрировано 24 подобных преступления1, в Алтайском крае - 48. Следователи и оперативные работники, сталкиваясь с трудностями доказывания по новому УПК и не видя судебной перспективы уголовных дел по фактам организации и содержания наркопритонов, отказывают в возбуждении таких уголовных дел либо прекращают их уже на ранних стадиях досудебного производства.
В-третьих, после создания Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ еще более усилилась ведомственная разобщенность органов, призванных бороться с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков. Упразднение подразделений НОН МВД России привело к частичному переложению функций этих органов на подразделения уголовного розыска, дублированию полномочий этих органов и региональных управлений Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, отсутствию координации между ними и подразделениями милиции общественной безопасности.
В-четвертых, отсутствуют эффективные методики раскрытия и расследования преступлений, связанных с деятельностью наркопритонов, адаптированные к новому уголовно-процессуальному законодательству.
Сказанное актуализирует проблему дальнейшей разработки оптимальных методов раскрытия и расследования таких преступлений на основе научного исследования типовых криминальных ситуаций и адекватно складывающихся им следственных ситуаций.
Вопросы расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в своих трудах в разное
1 Отчет о научно-исследовательской работе: мониторинг состояния преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, на территории Красноярского края / Под ред. T.B. Коробицыной. - Красноярск, 2003. -С. 14. время предметно и достаточно глубоко изучались В.И. Брылевым, B.C. Бурдановой, В.П. Игнатовым, А.Г. Калугиным, К.С. Кузьминых, В.А. Кохановым, И.И. Курылевым, Г.М. Меретуковым, С.А. Рогановым, Н.Г. Шурухновым и др. Однако в большинстве работ лишь фрагментарно затрагиваются некоторые проблемы тактики и методики расследований преступлений по организации и содержанию наркопритонов. Кроме того, . большинство теоретических положений, содержащихся в этих работах, требуют творческого переосмысления и адаптации к новому уголовно-процессуальному законодательству, а также изменившимся условиям борьбы с наркопреступностью.
Цель диссертационного исследования состоит в формировании и уточнении криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и деятельностью притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, и совершенствование на этой основе рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования таких уголовных дел. Для реализации этой цели был поставлен ряд г взаимосвязанных задач, важнейшими из которых являются:
- анализ практики расследования уголовных дел об организации и деятельности наркопритонов по материалам судебно-следственной деятельности, прокурорских и оперативных проверок, административной практики;
- уточнение и расширение криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов, как информационной базы для разработки соответствующей методики расследования преступлений;
- выявление и описание корреляционных связей между элементами криминалистической характеристики для оптимизации процесса построения следственных версий;
- выявление особенностей личности субъектов, совершающих исследуемые преступления, и факторов, влияющих на их преступное поведение;
- исследование предмета преступного посягательства и обусловленных им особенностей следовой картины в механизме совершения преступления;
- описание типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования, и определение путей их разрешения;
- исследование и классифицирование оперативно-розыскных ситуаций, возникающих на первоначальном, дальнейшем и заключительном этапах расследования;
- исследование и классифицирование уголовно-процессуальных ситуаций, возникающих в досудебном производстве по изученной категории уголовных дел;
- исследование особенностей тактических операций расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов;
- разработка эффективных практических рекомендаций, способствующих расследованию и раскрытию таких преступлений.
Объектом исследования явились преступления, связанные с организацией и функционированием наркопритонов, а также деятельность по их расследованию. Предметом исследования - закономерности совершения преступлений выделенной категории и связанные с ними закономерности деятельности по расследованию данных общественно опасных деяний.
Методологическую основу работы составляют труды в области философии, психологии, логики. Автор на всех этапах исследования последовательно применял системно-структурный, сравнительный, ситуационный, предметно-деятельностный и статистический методы, а также методы интервьюирования и включенного наблюдения.
В процессе исследования использовалось конституционное, уголовно-правовое, уголовно-процессуальное и административное законодательство РФ, а также стран СНГ, нормативные акты МВД России, прокуратуры РФ, а также других министерств и ведомств.
Теоретической базой работы послужили научные исследования в криминалистике, уголовном процессе, теории ОРД и юридической психологии, изложенные в трудах В.А. Азарова, Р.С. Белкина,
A.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, С.Э. Воронина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, И.А. Климова, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, И.М. Комарова,
B.Е. Корноухова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова,
A.А. Протасевича, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича,
B.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и многих других ученых.
В сравнительном аспекте использовались и работы зарубежных криминалистов.
Эмпирическую основу диссертации составили результаты изучения более 300 уголовных дел и материалов о преступлениях, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов, совершенных в 1998-2004 годах в Алтайском, Красноярском и Хабаровском краях, Кемеровской, Новосибирской областях, Республике Алтай. По специально разработанной программе проведено анкетирование и интервьюирование 115 следователей и дознавателей, 127 сотрудников оперативных подразделений в различных правоохранительных органах. В диссертации использован и личный опыт работы автора в должности оперуполномоченного, а затем начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Барнаула.
Теоретические выводы диссертанта, кроме того, основаны на изучении ведомственных приказов и инструкций, статистических данных, обзоров судебной и следственной практики, определений и постановлений Пленумов Верховного Суда РФ по проблемам методики расследования преступлений.
Научная новизна исследования определяется недостаточной степенью разработанности проблемы. Диссертация представляет собой попытку комплексного монографического исследования теоретических и практических проблем по расследованию преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов. На основе большого практического материала разработана криминалистическая характеристика преступлений выделенной классификационной группы. В работе дается классификация способов совершения данных преступлений, а также выявлены и изучены такие важнейшие элементы криминалистической характеристики преступлений указанной категории как предмет преступного посягательства, особенности личности субъекта преступления, механизм следообразования.
Выделены наиболее типичные следственные ситуации, характерные для первоначального, дальнейшего и заключительного этапов расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов. Впервые на монографическом уровне проведена классификация оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных ситуаций, возникающих в досудебном производстве при расследовании изученной категории уголовных дел, а также разработаны типовые тактические операции расследования и предупреждения преступлений данного вида.
Практическая значимость работы заключается в уточнении основных положений частной криминалистической методики расследования преступлений исследуемой категории, предложении гибких ситуационных программ, которые, по мнению автора, должны способствовать совершенствованию расследования таких преступлений.
Криминалистическая характеристика данного вида преступления, представляющая собой значительный по объему информационный банк данных, может быть широко использована при выдвижении и проверке следственных версий, а теоретические положения и выводы диссертации - в научных исследованиях и в учебном процессе.
В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие положения:
1. В диссертации развивается концепция построения частной криминалистической методики расследования отдельных видов и групп преступлений. С учетом подхода к криминалистической методике расследования, как основанной на изучении закономерностей, с одной стороны, преступной деятельности лиц по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, а, с другой, предусмотренной уголовно-процессуальным законом деятельности по раскрытию, расследованию, а также судебному разбирательству уголовных дел, в структуре частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов, как целостной методической системы, могут быть выделены следующие компоненты: криминалистическая характеристика преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритоИов; криминалистическая характеристика предварительного расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов; криминалистическая характеристика судебного разбирательства (судебного следствия) по делам о преступлениях, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов.
2. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов представляет собой информационный банк данных о криминалистически значимых признаках данного вида преступлений. По мнению автора, наибольшее информационно-поисковое значение имеют такие структурные элементы криминалистической характеристики преступлений исследуемого вида, как предмет преступного посягательства, особенности личности субъекта преступления, обстановка и способ совершения преступления, механизм следообразования, типичные криминальные ситуации.
3. Центральное место в структуре криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов, занимает предмет преступного посягательства - наркотические средства и психотропные вещества. Это обусловлено тем, что предмет преступного посягательства выступает в качестве: 1) родообразующего элемента; 2) главного следообразующего объекта; 3) наиболее ярко характеризует способ преступления, мотив и личность преступника.
4. В сложном механизме наркопреступности личность организатора либо содержателя наркопритона играет важную роль, однако она не нашла своего отражения ни в одной из имеющихся в криминологии и криминалистике типологий преступника. На основе большого массива уголовных дел автором разработан социально-психологический портрет преступника, участвующего в криминальной деятельности наркопритона, субъектам расследования предлагаются конкретные рекомендации по работе с такой категорией лиц.
5. Автор разделяет точку зрения ученых о том, что знание типичных криминальных ситуаций позволяет прогнозировать содержание криминалистических ситуаций. Криминальную ситуацию, возникающую в ходе организации и деятельности наркопритона, соискатель определяет как функциональный элемент криминалистической характеристики преступлений данной категории, детерминированный действиями преступника по выбору способа преступления, адекватно изменяющейся обстановке, предшествующей и сопутствующей криминальному деянию, и обусловливающий соответствующий механизм с ледообразования.
6. Криминалистическую • характеристику расследования преступлений исследуемого вида составляют следственные ситуации, возникающие в ходе оперативно-розыскной и следственной деятельности, а также принятие уголовно-процессуальных и тактических решений для производства следственных, оперативно-розыскных и иных действий и мероприятий.
7. Высокий уровень латентности исследуемого вида преступлений предопределяет их раскрытие, в основном, в результате проведения негласной оперативно-розыскной деятельности, в структуре которой преобладает агентурный метод (72,3 % от общего количества изученных дел). Автором обосновывается необходимость совершенствования правового регулирования и организационно-штатного обеспечения института штатных негласных сотрудников, а также организации специальной системы их обучения.
8. Выявлены и исследованы основные оперативно-розыскные ситуации проблемного типа, возникающие при разработке наркопритона, в частности, связанные с определением степени риска вербовки агента как из числа наркоманов, так и «аутрич-работников», а также связанные с легализацией информации, добытой оперативным путем.
9. Необходимость выделения криминалистических ситуаций, как самостоятельного класса явлений, связана с криминалистическим делением этапов расследования. Разделение на три этапа: первоначальный, последующий (дальнейший) и заключительный, - не охватывает этап судебного следствия. Следственные ситуации, возникающие на первоначальном, дальнейшем и заключительном этапах расследования, следует дополнить ситуациями судебного следствия.
10. В ходе проведенного автором социологического исследования установлено, что по делам, связанным с деятельностью наркопритонов, наиболее распространенными являются организационно-неупорядоченные ситуации (57 %), затем ситуации тактического риска (28 %) и конфликтные ситуации (15 %).
11. В работе предлагается система защиты свидетеля, основанная на маскировке анкетных данных или допросе свидетеля под псевдонимом. С этой целью предлагается внести изменения в ст. 74 УПК РФ, предусмотрев «замаскированный» допрос свидетеля в качестве источника доказательств, а также необходимые поправки в ст. ст. 215-222 УПК РФ, регламентирующие порядок окончания следствия. При этом по каждому уголовному делу следователь и оперативный работник должны составлять секретные «литерные» дела на всех свидетелей, пожелавших остаться неизвестными. Право знакомиться с «литерным» делом должно предоставляться только судье и прокурору.
12. В диссертации систематизируются основные следственные ошибки, возникающие при расследовании деятельности наркопритона, при этом выделяются три группы: ошибки гносеологического, организационного и процессуального характера.
13. Выделены отдельные положения действующего уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие порядок производства следственных действий, которые в практике расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов, нередко становятся причиной возникновения многочисленных следственных ситуаций проблемного типа.
14. По мнению автора, блочное программирование в методике расследования деятельности наркопритона есть процесс разработки типовых тактических операций, исходящий из ситуаций преступления и ситуаций расследования, складывающихся по уголовному делу. Предлагаются типовые блок-схемы тактических операций, направленные на раскрытие и расследование преступлений исследуемой категории.
Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и обсуждена на совместном заседании кафедр уголовного процесса, предварительного расследования в ОВД и криминалистики Сибирского юридического института МВД России. Основные теоретические положения и практические рекомендации автора по исследуемой проблеме содержатся в 6 опубликованных работах. Отдельные актуальные вопросы исследования освещены и обсуждены на международной научно-практической конференции в г. Красноярске в 2004 году.
Ряд положений, развиваемых в диссертации, используется в правоохранительной деятельности. Так, опыт работы автора по выявлению и пресечению преступлений, связанных с организацией либо содержанием наркопритонов, в 1997 году был обобщен Главным штабом МВД РФ1 и предложен к использованию в других регионах России.
Выводы и результаты настоящего исследования используются также в учебном процессе в Сибирском и Барнаульском юридических институтах МВД РФ, Алтайском государственном университете.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка основных использованных источников и литературы, а также приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Щукин, Александр Михайлович, Барнаул
Кратко резюмируя изложенное в настоящем диссертационном исследовании, можно сделать следующие выводы:
1. Одной из острейших проблем, представляющих непосредственную и реальную угрозу здоровью не только отдельной личности, но и нации в целом, правопорядку и безопасности государства, является проблема наркомании. Наиболее опасной формой ее распространения являются притоны для потребления наркотических средств и психотропных веществ, поскольку там происходит массовое вовлечение в преступную деятельность и склонение к злоупотреблению наркотиками. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов, определяет основные направления деятельности работников правоохранительных органов при их раскрытии и расследовании.2. Основными структурными элементами криминалистической характеристики преступления, которые необходимо учитывать, являются: предмет преступного посягательства, обстановка, механизм и способ их совершения, свойства личности субъекта преступления, механизм следообразования, типичные криминальные ситуации, также связи между элементами КХП.
3. Элементы криминалистической характеристики преступлений и система связей между ними являются информационной базой для разработки методики расследования выделенной классификационной группы преступлений, в частности, могут быть использованы для выдвижения следственных версий и разработки программ выявления преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов.4. Высокий уровень латентности преступлений данного вида предопределяет их раскрытие, в основном, в результате проведения негласной оперативно-розыскной деятельности, в структуре которой преобладает агентурный метод.5. Оперативно-розыскные ситуации расследования указанной категории преступлений являются разновидностью следственных ситуаций и возникают в процессе преодоления информационной неопределенности при реализации оперативно-розыскных мероприятий. Генезис и динамика таких ситуаций обусловлены видом и характером проводимого оперативно розыскного мероприятия по уголовному делу.6. Неправильное разрешение следственных ситуаций, возникающих на первоначальном, дальнейшем и заключительном этапах расследования деятельности наркопритона, является причиной типичных следственных ошибок гносеологического, организационного и процессуального характера.7. Процессуальные следственные ошибки являются результатом неправильно разрешенных уголовно-процессуальных ситуаций, возникающих в ходе принятия решений по уголовному делу в досудебном производстве. Процессуальные ошибки в ситуациях расследования деятельности наркопритона могут трансформироваться в гносеологические и организационные следственные ошибки.8. Отдельные положения действующего уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие порядок производства следственных действий, в практике расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов, становятся причиной возникновения многочисленных следственных ситуаций проблемного типа, в том числе возникающих в судебном разбирательстве при проверке и оценке доказательств.9. Блочное программирование в методике расследования деятельности наркопритона есть процесс разработки типовых тактических операций, исходя из ситуаций преступления и ситуаций расследования, складывающихся по уголовному делу. Типовые блок-схемы тактических операций направлены на легализацию оперативной информации, раскрытие и расследование преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов»
На правах рукописи
ЩУКИН Александр Михайлович
Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов
Специальность 12.00.09-«Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена на кафедрах уголовного процесса Барнаульского юридического института МВД России и Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск)
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Воронин Сергей Эдуардович
Официальные оппоненты: заслуженный юрист РФ
доктор юридических наук, профессор Азаров Владимир Александрович
Защита диссертации состоится 8 декабря 2004 года в 13 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.005.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», по адресу: 656099, г. Барнаул, проспект Социалистический, 68, ауд. 209,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке I осударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет».
доктор юридических наук, доцент Комаров Игорь Михайлович
Ведущая организация: Омская академия МВД России
Автореферат разослан «
Ученый секретарь л/а/Пл
диссертационного совета СмЖ/Ц^й
кандидат юридических на> к, доцент Дудко Н.А.
АО оЬк тао
г^ъ I б ¿о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ представляют непосредственную и реальную угрозу национальной и общественной безопасности России. На протяжении последнего десятилетия страна особенно быстрыми темпами стала приближаться к тому опасному рубежу, за которым следует вырождение нации.
Как показывает анализ оперативной информации и статистических данных, несмотря на комплекс мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и пресечение каналов их поставки, Сибирский федеральный округ занимает место среди субъектов России, наиболее подверженных этой тенденции. Этому способствуют, по меньшей мере, две причины.
Во-первых, Сибирский федеральный округ активно осваивается наркопреступностью, так как это благополучная по доходам населения территория (выше этот показатель только в Южном, Дальневосточном и Центральном федеральных округах). Во-вторых, в ряде субъектов (республики Тыва, Алтай, Бурятия, Алтайский край, Читинская область, Усть-Ордынский, Бурятский автономные округа, южные районы Иркутской, Омской и Новосибирской областей) имеются благоприятные природно-климатические условия для выращивания растений, содержащих наркотики. Регионы, граничащие с республиками Средней Азии и Монголией, являются транзитными путями наркокурьеров .
Проведенные диссертантом исследования показали, что с 1998 по 2003 годы в Сибирском федеральном округе наблюдается активная реструктуризация наркорынка. С одной стороны, это происходит путем слияния международных наркогруппировок с российским наркобизнесом (доля йзъятых наркотиков зарубежного происхождения в округе составляет около 85 %). С другой стороны - путем вытеснения традиционных для России наркотиков (мак, маковая соломка) более жесткими (опий и его настойки), а также полусинтетическими и синтетическими (героин, кокаин, амфетамины и т.п.). К примеру, в Алтайском крае в 2003 году из 11,5 тыс. наркоманов, 95 % которых имели опийную зависимость, 90 % употребляли только героин2.
Наркопреступность - это сложное явление, представляющее собой многоэпизодную, многоаспектную преступную деятельность, в которую вовлечено очень большое количество людей-функционеров:
1 Состояние преступности за 1997-2002 гг. в Сибирском федеральном округе: Аналитический обзор /11од- ред. С.М. Малькова. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России. 2003. - С. 41.
: По данным Информационно-статистического анализа Алтайского краевого наркологического диспансера по состоянию на 01.01.2004 г. __
РУС. НАЦИОНАЛЕН ЛЯ |
БИБЛИОТЕК 5
г~ п. _ ...г. __ 8
наркодилеров, наркокурьеров, содержателей наркопритонов и потребителей. Раскрывать и расследовать такие преступления можно только в системе связей и отношений между всеми участниками данной криминальной деятельности. Очевидно, что организация и содержание притонов для потребления наркотических и психотропных веществ - это всего лишь один из элементов этой разветвленной системы, характеризующий заключительный этап движения наркотика от поставщика к потребителю. Расследование этих преступных деяний имеет свои особенности, знание которых необходимо для эффективного использования следователями и оперативными работниками имеющихся в их распоряжении средств и методов. Исследование, проведенное в ряде регионов страны, показало, что проблемы и трудности возникают как в процессе раскрытия таких преступлений, так и их расследования. Это объясняется рядом причин.
Во-первых, высокой латентностью преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов. Так, .в 2000 году по России было выявлено и расследовано 989 подобных преступлений, в 2001 году - 813, в 2002 году - 4241, а в 2003 - только 356". Экстраполируя эти данные на региональную статистику, можно сделать вывод, что показатели выявления и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов в регионах, близки к нулю.
Во-вторых, анализ приведенных данных показывает не только стойкую тенденцию снижения количества выявленных преступлений исследуемого вида, но и резкое уменьшение их количества (более чем в два раза) после вступления в законную силу УПК РФ. Так, в Алтайском крае, считающимся одним из благополучных регионов по выявлению преступлений исследуемой направленности, в 2003 году было выявлено всего 5 преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов, в Красноярском крае - 9 преступлений исследуемого вида. Для сравнения: в 2001 году, т.е. до вступления УПК РФ в законную силу, на территории Красноярского края было выявлено и зарегистрировано 24 подобных преступления3, в Алтайском крае - 48. Следователи и оперативные работники, сталкиваясь с трудностями доказывания по новому УПК и не видя судебной перспективы уголовных дел по фактам организации и содержания наркопритонов, отказывают в
' Экспресс-информация ГИЦ МВД РФ/ Форма 1-НОН. - М.. 2003. - С. 16. ; Экспресс-информация ГИЦ МВД РФ/Диск-форма 1-НОН: Раздел 8. - М„ 2004.
1 Отчет о научно-исследовательской работе: мониторинг состояния преступности,
связанной с незаконным оборотом наркотиков, на территории Красноярского края 1
Под ред. Т.В. Коробицыной. - Красноярск. 2003. - С. 14.
возбуждении таких уголовных дел либо прекращают их уже на ранних стадиях досудебного производства.
В-третьих, существовавшая ведомственная разобщенность органов, призванных бороться с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков, еще более усилилась после создания Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Упразднение подразделений НОН МВД России привело к частичному переложению функций этих органов на подразделения уголовного розыска, дублированию полномочий этих органов и региональных управлений Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, отсутствию координации между ними и подразделениями милиции общественной безопасности.
В-четвертых, отсутствуют эффективные методики раскрытия и расследования преступлений, связанных с деятельностью наркопритонов, адаптированные к новому уголовно-процессуальному законодательству. Это актуализирует проблему дальнейшей разработки оптимальных методов раскрытия и расследования таких преступлений на основе научного исследования типовых криминальных ситуаций и адекватно складывающихся им следственных ситуаций. По мнению диссертанта, именно исследование под таким углом зрения составляет суть ситуационного подхода к изучению криминалистических явлений, лежащего в основе методики расследования любого вида преступлений, в том числе и совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков.
Вопросы расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в своих трудах в разное время предметно и достаточно глубоко изучались
B.И. Брылевым, B.C. Бурдановой, В.П. Игнатовым, А.Г. Калугиным, К.С. Кузьминых. В.А. Коха новым. И.И. Курылевым, Г.М. Меретуковым,
C.А, Рогановым, Н.Г. Шурухновым и др.
Однако в большинстве работ лишь фрагментарно затрагиваются некоторые вопросы тактики и методики расследований преступлений по организации и содержанию наркопритонов. Кроме того, большинство теоретических положений, содержащихся в этих работах, требуют творческого переосмысления и адаптации к новому уголовно-процессуальному законодательству, а также изменившимся условиям борьбы с наркопреступностыо.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают преступления, связанные с организацией и функционированием наркопритонов, а также деятельность по их расследованию. Предметом исследования являются, с одной стороны, закономерности совершения преступлений выделенной категории, а, с
другой стороны, - закономерности деятельности по расследованию данных общественно опасных деяний.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании и уточнении криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и деятельностью притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, и совершенствование на этой основе рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования таких уголовных дел.
Для реализации этой цели был поставлен ряд взаимосвязанных задач, важнейшими из которых являются:
• проанализировать практику расследования уголовных дел об организации и деятельности наркопритонов по материалам судебно-следственной деятельности, прокурорских и оперативных проверок, административной практики;
в уточнить и расширить криминалистическую , характеристику преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов, как информационную базу для разработки соответствующей методики расследования преступлений; ® выявить и описать корреляционные связи между элементами криминалистической характеристики для оптимизации процесса построения следственных версий;
• выявить особенности личности субъектов, совершающих исследуемые преступления и факторы, влияющие на их преступное поведение;
• исследовать предмет преступного посягательства и обусловленные им особенности следовой картины в механизме совершения преступления;
• описать типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования и определить пути их разрешения;
® исследовать и классифицировать оперативно-розыскные ситуации, возникающие на первоначальном, дальнейшем и заключительном этапах расследования;
• исследовать и классифицировать уголовно-процессуальные ситуации, возникающие в досудебном производстве по изученной категории уголовных дел;
в исследовать особенности тактических операций раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов; в разработать эффективные практические рекомендации, способствующие расследованию и раскрытию преступлений исследуемой категории.
Методологической основой диссертационного исследования являются труды в области философии, психологии, логики. Автор на всех этапах исследования последовательно применял системно-структурный, предметно-деятельностный, ситуационный, сравнительный и статистический методы, а также методы интервьюирования и включенного наблюдения.
В процессе исследования использовалось конституционное, уголовно-правовое, уголовно-процессуальное и административное законодательство РФ, а также стран СНГ, нормативные акты МВД России, прокуратуры РФ, а также других министерств и ведомств.
Теоретической базой работы послужили научные исследования в криминалистике, уголовном процессе, теории ОРД и юридической психологии, изложенные в трудах Т.В. Аверьяновой, В.А. Азарова, О.Я. Баева, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, С.Э. Воронина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, A.B. Дулова, Л.Я. Драпкина, И.А. Климова, В .Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, И.М. Комарова, В.Б. Корноухова, А.М. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, A.A. Протасевича, А.Р. Ратинова, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, В.И., Шиканова, Н.П. Яблокова и многих других ученых.
В сравнительном аспекте использовались и работы зарубежных криминалистов.
Эмпирическая база исследования состоит из результатов изучения более 300 уголовных дел и материалов о преступлениях, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов, совершенных в 1998-2004 годах в Алтайском, Красноярском и Хабаровском краях, Кемеровской, Новосибирской областях, Республике Алтай. По специально разработанной программе проведено анкетирование и интервьюирование 115 следователей и дознавателей, 127 сотрудников оперативных подразделений в различных правоохранительных органах. В диссертации использован и личный опыт работы автора в должности оперуполномоченного, а затем начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Барнаула.
Теоретические выводы диссертанта, кроме того,, основаны на изучении ведомственных приказов и инструкций, статистических данных, обзоров судебной и следственной практики, определений и постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, касающихся проблем методики расследования преступлений.
Научная новизна исследования определяется недостаточной степенью разработанности темы. Диссертация представляет собой попытку комплексного монографического исследования теоретических и практических проблем раскрытия и расследования преступлений,
связанных с организацией и деятельностью наркопритонов. На основе большого практического материала разработана криминалистическая характеристика преступлений выделенной классификационной группы. В работе дается классификация способов совершения данных преступлений, а также выявлены и изучены такие важнейшие элементы криминалистической характеристики преступлений указанной категории как предмет преступного посягательства, особенности личности субъекта преступления, механизм следообразования.
Выделены наиболее типичные следственные ситуации, характерные для первоначального, дальнейшего и заключительного этапов расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов. Впервые на монографическом уровне проведена классификация опсративно-розыскных и уголовно-процессуальных ситуаций, возникающих в досудебном производстве при расследовании изученной категории уголовных дел, а также разработаны типовые тактические операции расследования и предупреждения преступлений данного вида.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В диссертации развивается концепция построения частной криминалистической методики расследования отдельных видов и групп преступлений. •
С учетом подхода к криминалистической методике расследования, как основанной на изучении закономерностей, с одной стороны, преступной деятельности лиц по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, а, с другой, предусмотренной уголовно-процессуальным законом деятельности по раскрытию, расследованию, а также судебному разбирательству уголовных дел, в структуре частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов, как целостной методической системы, могут быть выделены следующие компоненты:
- криминалистическая характеристика преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов;
- криминалистическая характеристика предварительного расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов;
- криминалистическая характеристика судебного разбирательства (судебного следствия) по делам о преступлениях, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов.
2. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов представляет собой информационный банк данных о криминалистически значимых признаках данного вида преступлений. По мнению автора, наибольшее информационно-поисковое значение имеют такие структурные элементы
криминалистической характеристики преступлений исследуемого вида, как предмет преступного посягательства, особенности личности субъекта преступления, обстановка и способ совершения преступления, механизм следообразования, типичные криминальные ситуации.
Сведения, которые заключают в себе указанные элементы криминалистической характеристики преступлений и система корреляционных связей между ними, способствуют большей точности поиска ■ носителей ■ криминалистически значимой информации, оптимизируя построение и проверку выдвигаемых следственных версий, а также эвристические возможности по разработке программ выявления преступлений исследуемой категории.
3. Центральное место в структуре криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов, занимает предмет преступного посягательства - наркотические средства и психотропные вещества. Это обусловлено рядом причин, а именно:
- Предмет преступного посягательства выступает в качестве основания для классификации всех преступлений, связанных с наркотиками, т.е. в преступлениях данной категории является родообразующим элементом;
- в преступлениях исследуемого вида наркотики выступают в качестве главного следообразующего объекта. Следы от наркотических средств и психотропных веществ остаются: на месте преступного события (в виде материальных и идеальных следов); на теле и в организме наркоманов, употребивших наркотик (в местах уколов, в крови, моче и т.п.); на орудиях преступления, использованных преступником; в местах его последующего нахождения, укрытия или реализации; на самом преступнике (в его организме, на его теле, одежде и т.п.);
- согласно проведенным исследованиям, по делам об организации и содержании наркопритонов материальные следы от наркотиков фиксировались в 100 % уголовных дел, поэтому о значении предмета преступного посягательства для данного вида преступлений существует высказывание: «Нет наркотика - нет и преступления»;
- предмет преступного посягательства наиболее ярко характеризует способ преступления, мотив и личность преступника.
4. В сложном механизме наркопреступности личность организатора либо содержателя наркопритона играет важную роль, однако она не нашла своего отражения ни в одной из имеющихся в криминологии и криминалистике типологий преступника. На основе большого массива уголовных дел автором разработан социально-психологический портрет преступника, участвующего в криминальной
деятельности наркопритона, субъектам расследования предлагаются конкретные рекомендации по работе с такой категорией лиц.
5. Автор разделяет точку зрения ученых о том, что знание типичных криминальных ситуаций позволяет прогнозировать содержание криминалистических ситуаций. Криминальную ситуацию, возникающую в ходе организации и деятельности наркопритона, соискатель определяет как функциональный Элемент криминалистической характеристики преступлений данной категории, детерминированный действиями преступника по выбору способа преступления, адекватно изменяющейся обстановке, предшествующей и сопутствующей криминальному деянию, и обусловливающий соответствующий механизм следообразования.
6. Криминалистическую характеристику расследования преступлений исследуемого вида составляют следственные ситуации, возникающие в ходе оперативно-розыскной и следственной деятельности, а также принятие уголовно-процессуальных и тактических решений для производства следственных, оперативно-розыскных и иных действий и мероприятий.
7. Высокий уровень латентности исследуемого вида преступлений предопределяет их раскрытие, в основном, в результате проведения негласной оперативно-розыскной деятельности, в структуре которой преобладает агентурный метод (72,3 % от общего количества изученных дел). Автором обосновывается необходимость совершенствования правового регулирования и организационно-штатного обеспечения института штатных негласных сотрудников, а также организации специальной системы их обучения.
8. Выявлены и исследованы основные оперативно-розыскные ситуации проблемного типа, возникающие при разработке наркопритона, в частности, связанные с определением степени риска вербовки агента как из числа наркоманов, так и «аутрич-работников», а также связанные с легализацией информации, добытой оперативным путем,
9. Необходимость выделения криминалистических ситуаций, как самостоятельного класса явлений, связана с криминалистическим делением этапов расследования. Разделение на три этапа: первоначальный, последующий (дальнейший) и заключительный, - не охватывает этап судебного следствия. Следственные ситуации, возникающие на первоначальном, дальнейшем и заключительном этапах расследования, следует дополнить ситуациями судебного следствия.
10. В ходе проведенного автором социологического исследования установлено, что по делам, связанным с деятельностью наркопритонов, наиболее распространенными являются организационно-неупорядоченные ситуации (57 %), затем ситуации тактического риска (28 %) и конфликтные ситуации (15 %).
11. В работе предлагается система защиты свидетеля, основанная на маскировке анкетных данных или допросе свидетеля под псевдонимом. С этой целью предлагается внести изменения в ст. 74 УПК РФ, предусмотрев «замаскированный» допрос свидетеля в качестве источника доказательств, а также необходимые поправки в ст. ст. 215222 УПК РФ, регламентирующие порядок окончания следствия. При этом по каждому уголовному делу следователь и оперативный работник должны составлять секретные «литерные?) дела на всех свидетелей, пожелавших остаться неизвестными. Право знакомиться с «литерным» делом должно предоставляться только судье и прокурору.
12. Систематизируются основные следственные ошибки, возникающие при расследовании деятельности наркопритона, при этом выделяются три группы: ошибки гносеологического, организационного и процессуального характера,
13. Отдельные положения действующего уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие порядок производства следственных действий, в практике расследования преступлений. связанных с организацией и деятельностью наркопритонов, становятся причиной возникновения многочисленных следственных ситуаций проблемного типа.
Так, например, ст. 86 УПК РФ предоставляет право защитнику собирать доказательства путем получения предметов, документов и иных сведений, при этом процессуальный порядок получения таких документов и сведений не предусмотрен, тем самым законодатель допускает дисбаланс состязающихся сторон. В соответствии с нормой п. 9 ст. 47 УПК РФ обвиняемому предоставляется право многократного прерывания следственного действия для согласования с защитником своих ответов на заданные следователем вопросы, а, согласно п. 3 ч. 4 ст. 46 и п. 9 ч. 4 ст. 47 УПК. подозреваемый ji обвиняемый имеют право на конфиденциальные свидания с, защитником, не ограниченные ни по времени, ни по продолжительности, что сводит на нет стратегию и тактику следователя, а также ставит стороны обвинения и защиты в неравные условия.
Положения ст. ст. 179 и 195 УПК РФ предусматривают проведение освидетельствования и экспертизы лишь в отношении определенных участников судопроизводства, таких, как подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель. Однако на стадии возбуждения уголовного дела данных участников процесса пока не существует, они появляются только с возбуждением уголовного дела.
Освидетельствование и назначение экспертизы - наиболее частые следственные действия, производимые по исследуемой категории дел. Они содержат элементы уголовно-процессуального принуждения, что может служить основанием для допуска защитника на стадии
возбуждения уголовного дела, однако УПК РФ этого не предусматривает.
14. По мнению автора, блочное программирование в методике расследования деятельности наркопритона есть процесс разработки типовых тактических операций, исходящий из ситуаций преступления и ситуаций расследования, складывающихся по уголовному делу. Предлагаются типовые блок-схемы тактических операций, направленные на легализацию оперативной информации, раскрытие и расследование преступлений исследуемой категории.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении основных положений частной криминалистической методики расследования преступлений исследуемой категории, предложении гибких ситуационных программ, которые, по мнению автора, должны способствовать совершенствованию процесса раскрытия и расследования таких преступлений.
Криминалистическая характеристика данного вида преступления представляет собой значительный по объему информационный банк данных, который может быть широко использован следователями и дознавателями при выдвижении и проверке следственных версий. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы как в научных исследованиях, так и в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и обсуждена на совместном заседании кафедр уголовного процесса, предварительного расследования в ОВД и криминалистики Сибирского юридического института МВД России, Основные теоретические положения, выводы, практические рекомендации автора по исследуемой проблеме содержатся в 6 опубликованных работах. Отдельные актуальные вопросы исследования освещены и обсуждены на международной научно-практической конференции в г. Красноярске (2004 г.).
Ряд положений, развиваемых автором в диссертации, широко используется в правоохранительной деятельности. Так, опыт работы автора по выявлению и пресечению преступлений, связанных с организацией либо содержанием наркопритонов, в 1997 году был обобщен Главным штабом МВД РФ1, а методика выявления и документирования таких преступлений предложена к использованию в других регионах России.
' Из опыта работы группы НОН Индустриального РОВД г. Барнаула по выявлению и пресечению преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств // Экспресс-информация ГИЦ МВД РФ. - М.. 1997.-№43.-3 с.
Выводы и результаты настоящего исследования используются также в учебном процессе в Сибирском и Барнаульском юридических институтах МВД РФ, Алтайском государственном университете.
Структура работы определена с учетом целей и задач предпринятого исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка основных использованных источников и литературы, а также приложения, представляющего собой обобщенные данные по результатам изучения уголовных дел и анкетирования практических работников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана общая характеристика диссертации: обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выдвигаются цели и задачи, раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая базы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации - «Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов» - состоит из 4-х параграфов и посвящена анализу понятия «криминалистическая характеристика преступлений», изучению системы структурных элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов.
В первом параграфе - «Понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов» - рассматриваются содержащиеся в научной литературе подходы к этому базовому понятию криминалистики. Отражая и систематизируя элементы криминальной деятельности преступника, криминалистическая характеристика преступления, по-прежнему, является стержнем любой методики расследования. Именно она представляет собой криминалистически значимую информационную базу для познания события преступления и обусловливает элементы второго гносеологического блока криминалистической характеристики расследования (В.К, Гавло).
Структурными элементами криминалистической характеристики являются данные об обстановке, механизме и способах, целях и мотивах совершения преступлений; предмете преступного посягательства; специфике свойств личности субъекта преступления; механизме следообразования; типичных последствиях преступлений.
Особое место в криминалистической характеристике преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов, занимает механизм преступления. Диссертант разделяет позицию отдельных авторов (С.Э. Воронин), полагающих, что механизм
преступления отражает исключительно функциональную, а не структурную сторону криминалистической характеристики преступления, т.е. рассматривает все ее элементы в движении и взаимодействии, а не в статическом варианте. Таким образом, механизм преступления функционально увязывает в едином блоке все элементы изучаемой системы: личность организатора либо содержателя наркопритона - обстановку преступления - способ преступления -предмет преступного посягательства - следы преступления и т.д.
При изучении функций отдельных элементов криминалистической характеристики, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов, необходимо иметь в виду, что функции компонентов производны от функций системы. Поэтому следует различать функциональную характеристику каждого отдельного компонента.
Так, например, при исследовании функции "обстановка организации и деятельности наркопритона - способ организации и деятельности наркопритона" возникает необходимость исследования производных функций:
а) обстановка, предшествующая организации наркопритона -способ организации наркопритона;
В) обстановка во время деятельности наркопритона - способ деятельности наркопритона;
в) обстановка после функционирования наркопритона - способ сокрытия организации и деятельности наркопритона.
Во' втором параграфе - «Предмет преступного посягательства как элемент криминалистической характеристики преступлений» - детально исследуется один из основных элементов криминалистической характеристики преступлений данного вида - наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, наиболее распространенные на территории Сибирского федерального округа. Автор отмечает многообразие подходов к определению понятия «наркотическое средство», однако юридическая практика требует единообразного, более четкого и наполненного правовым смыслом определения. В связи с этим наиболее предпочтительной является трактовка этого понятия Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Психотропными следует считать вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в указанный Перечень, в том числе в соответствии с Конвенцией о психотропных веществах 1971 года. Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ - это вещества, часто
используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенных в Перечень.
В работе автором приводятся и анализируются существующие в научной литературе классификации наркотических средств и психотропных веществ, в том числе, и по таким основаниям деления, как их происхождение и степень опасности для здоровья.
Отмечая функциональную связь предмета преступного посягательства и способа совершения преступления, автор приходит к выводу, что для наркопритонов, в основном, характерны наркотические средства растительного происхождения, которые требуют времени и специально оборудованного помещения для приготовления и употребления в отличие от более жестких синтетических наркотиков амфетаминовой группы (например, «экстази»), для потребления которых не требуется ни времени, ни места, а, следовательно, отсутствует и необходимость в организации наркопритона.
В третьем параграфе - «Криминалистическая характеристика личности организатора и участника деятельности наркопритона» -проводится исследование личности преступника, участвующего в криминальной деятельности данного вида. Автор отмечает, что проблема личности преступника занимает одно из центральных мест в судебной психологии, криминологии, уголовном праве и других юридических науках, исследующих вопросы борьбы с преступностью. Однако нельзя не согласиться с тем, что криминалистику и ее методику, в первую очередь, интересуют такие данные о личности субъекта преступления, которые указывают на закономерные связи между нею и совершенным преступлением, проявляющиеся вовне в различных следах-последствиях. В этом плане личность следует изучать как следообразующий объект, источник информации о совершенном преступлении и как средство его раскрытия (В,К. Гавло).
Различным свойствам личности принадлежит неодинаковая роль в преступном поведении. Так, навыки и умения могут существенно влиять на выбор того или иного объекта (предмета) преступного посягательства, того или иного способа совершения и сокрытия преступлений (В.Г. Танасевич).
Большинство криминалистов полагают, что чем теснее связь преступника с предметом преступного посягательства, тем сложнее и изощреннее, как правило, действия по совершению и сокрытию преступлений.
В криминологии и криминалистике уже давно предпринимаются попытки создания типологии преступника, совершаемого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Однако ни в одной из анализируемых автором научных
классификаций не нашла своего места личность организатора и содержателя наркопритона, которая, по мнению диссертанта, играет далеко не последнюю роль в сложном механизме наркопреступности. На основе изучения большого массива уголовных дел разработан социально-психологический портрет личности организатора и содержателя наркопритона.
По данным диссертанта, только 8,7 % от общего количества таких преступников не являются наркоманами. Основную часть притоносодержателей (76,6 %) составляют лица, возраст которых от 18 до 30 лет. В преступлениях исследуемого вида возрастные особенности преступников оказывают влияние при подборе посетителей наркопритона. Очевидно, что у молодых преступников есть больше возможностей для знакомства со своими потенциальными клиентами, чем у притоносодержателей более старшего возраста. С другой стороны, у лиц, злоупотребляющих наркотиками, значительно ограничена продолжительность жизни и, как правило, в возрасте 50-60 лет этим видом преступной деятельности занимаются уже не наркоманы.
По материалам исследуемых уголовных дел, из числа осужденных за организацию и содержание наркопритонов только 26,6 % лиц имело постоянное место работы, основная масса притоносодержателей на момент преступления нигде не работала и не училась. По уровню образования преступники характеризуются так: 38,3 % из них имеет среднее, 28,1 % - среднее специальное образование; 28,6 % - неполное среднее, 5 % - начальное. Среди содержателей притонов для потребления наркотиков 61,7 % составляют мужчины; соответственно, 38,3 % -женщины.
В массиве изученных автором уголовных дел только 17 % мужчин-содержателей наркопритонов состояли в браке, 10 % имели детей. На момент совершения преступления только двое из женщин состояли в браке, 58 % были разведены, 27 % имели на иждивении несовершеннолетних детей. Все семьи, как правило, образовались у притоносодержателей до момента приобщения к наркотикам. В процессе же потребления дурмана наркоманы предпочитают семье свою свободу и независимость, т.е. не желают обременять себя брачными узами. На первоначальном этапе приобщения к наркотическим веществам они еще вступают в беспорядочные половые связи, но затем утрачивают всякий интерес и влечение к противоположному полу.
В работе подробно исследуется личность притоносодержателя как субъект субкультуры наркосообщества. Как известно, основоположником теории субкультуры относительно употребления наркотиков является американский ученый Говард Бекер, который направил свои исследования на выяснение причин приобщения к курению марихуаны. Развитие его теории продолжил доктор П. Кохен из
центра исследования наркотиков Амстердамского университета. Исследования этих и других ученых позволили определить субкультуру наркомании как своеобразную культуру потребителей наркотиков, трансформированную антисоциальным мышлением систему ценностей, с установкой на получение эйфории от употребления наркотиков, получившую специфическую мировоззренческую окраску, что влечет за собой нарушение социальных и правовых норм, установленных обществом (А. Алоян).
В работе исследуется специфика субкультуры наркомании (ритуалы, сленговая лексика), в том числе, в современных молодежных техно- и рейв-движениях. По мнению диссертанта, эти сведения представляют собой криминалистически значимую информацию, весьма ценную для расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов.
В четвертом параграфе - «Типичные криминальные ситуации, возникающие в ходе организации и деятельности наркопритонов» -предпринята попытка раскрыть сущность и содержание понятия «криминальная ситуация организации и деятельности наркопритона».
Как известно, предварительная подготовка всегда направлена на создание благоприятной обстановки для совершения преступления. Одной из характерных особенностей исследуемого вида преступлений является то, что подготовка к этому преступлению уже выступает как самостоятельное преступление - организация притона для потребления наркотических средств. В массиве изученных уголовных дел автором не встречено ни одного отдельно взятого обвинения в действиях по организации наркопритона, во всех случаях это деяние сопутствовало содержанию таких притонов, при этом организаторами всегда являлись лица, обвиняемые в содержании притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ.
По мнению диссертанта, наиболее типичными действиями по организации наркопритонов являются: приискание помещения, приспособление помещения для потребления наркотических средств; приобретение наркотических средств и предметов, обеспечивающих их потребление; подбор посетителей - потребителей наркотиков; подбор соучастников. Здесь указаны наиболее вероятные действия по организации наркопритонов. При этом часть из них, например, приобретение (а затем и хранение) наркотических средств, может выступать в качестве самостоятельного преступления.
Так, согласно исследованиям автора, 58,3 % преступлений рассматриваемой категории были сопряжены с такими преступлениями, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств.
В работе детально исследуются типичные криминальные ситуации в функциональной взаимосвязи со способами и следами преступлений данного вида.
Вторая глава - «Криминалистическая характеристика расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов» - состоит из трех параграфов и посвящена второму гносеологическому блоку в методике расследования отдельных видов преступлений, содержанием которого являются следственные ситуации, возникающие на различных этапах расследования.
В первом параграфе - «Оперативно-розыскные ситуации, связанные с выявлением наркопритонов» - впервые на монографическом уровне проводится анализ и классификация следственных ситуаций, возникающих в ходе оперативно-розыскной деятельности по выявлению наркопритонов. Высокий уровень латентности преступлений, связанных с деятельностью наркопритонов, значительно поднимает роль оперативно-розыскной работы в деле выявления подобных преступлений. Негласный характер такой работы, по мнению автора, определяет и особенность оперативно-розыскных ситуаций, возникающих в процессе выявления и расследования деятельности наркопритонов.
- Диссертант разделяет позицию авторов, полагающих, что оперативно-розыскная ситуация - это тип проблемной следственной ситуации, возникающей в процессе мыслительной деятельности оперативного работника, познающего механизм преступления и разрешающего эту ситуацию с помощью гласных и негласных методов получения информации, составляющих специфическое содержание оперативно-розыскной деятельности (С.Э. Воронин). По мнению автора, данное определение достаточно полно описывает признаки оперативно-розыскной ситуации под углом зрения поисково-познавательной деятельности оперативного работника.
Любая оперативно-розыскная ситуация, в том числе возникающая в практике расследования деятельности • наркопритонов, имеет информационную природу. Исследования, проведенные диссертантом, показали, что наиболее типичным способом получение информации о деятельности наркопритона является агентурный метод (73% от общего количества изученных дел).
. Анализируя ситуации, возникающие в процессе оперативного внедрения в наркопритоны, автор приходит к выводу о необходимости совершенствования правового регулирования и организационно-штатного обеспечения института штатных негласных сотрудников. Их отсутствие во многих оперативных службах и подразделениях негативно сказывается на результатах проведения оперативных мероприятий, в частности, в агрессивной криминальной среде, где недостаточно одних
документов прикрытия, а требуется изначально полная зашифровка внедряемого сотрудника. В работе вносятся предложения, помимо правового регулирования основных вопросов использования конфидентов, организовать специальную систему обучения этих сотрудников. По мнению автора, наркозависимость не является обязательным атрибутом легендированного мероприятия при внедрении сотрудника в наркопритон. Большую помощь в деле выявления подобных преступлений могут оказывать так называемые «аутрич-работники», т.е. лица, которые в прошлом активно употребляли наркотики, но сумели преодолеть наркозависимость и изъявили желание спасать своих товарищей по несчастью. Они разговаривают с потребителями наркотиков на их языке, хорошо знают все их проблемы, поэтому пользуются в этой среде безграничным доверием. Практика показывает, что «аутрич-работников» достаточно свободно пускают в паркопритоны.
Используя метод компаративного анализа, автор исследует практику расследования данных преступлений Агентством по борьбе с распространением наркотиков в США (ДЕА). При этом диссертант приходит к выводу, что отечественный аналог данного ведомства -Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ - в своей практической деятельности столкнулся с рядом проблем, неизбежных в период становления и развития.
Прежде всего, отсутствие надлежащей правовой базы привело к тому, что большинство преступлений изучаемой группы, по-прежнему, расследуются органами предварительного расследования МВД. Кроме того, поскольку данное ведЪмство создано на базе департамента налоговой полиции, специфика деятельности в сфере борьбы с наркопреступностью требует кардинального перепрофилирования всех оперативных сотрудников, в том'-числе конфидентов, состоящих на связи.
В работе исследуются и другие способы получения информации о деятельности наркопритона, в том числе, в результате производства следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий, проводимых управлениями ФСБ и Госиаркоконтроля РФ.
Во втором параграфе - «Криминалистические ситуации расследования деятельности наркопритонов» - исследуются типичные ситуации, возникающие на первоначальном, дальнейшем и заключительном этапах расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов.
Исследуя природу исходных следственных ситуаций по изученной категории дел, автор выделяет ее специфические признаки: 1) объективность; 2) системность; 3) многофакторность; 4) динамизм
(ЛЯ. Драпхин). Исследования показали, что по делам о преступлениях, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов, исходные следственные ситуации отличаются повышенным динамизмом. Причиной этого, в первую очередь, является тактический риск утра ты вещественных доказательств и необходимость экспресс-диагностики наркотических веществ, а также детальной фиксации материальных следов Деятельности наркопритона в ходе осмотра места происшествия.
В работе исследуются ситуации проблемного типа, возникающие на дальнейшем и заключительном этапах расследования деятельности наркопритонов, в том числе в ходе информационного взаимодействия следователя и оперативного работника; последствия неправильного разрешения проблемных ситуаций - следственные ошибки различного вида, а также предлагаются оптимальные пути по их преодолению и предупреждению.
В третьем параграфе - «Уголовно-процессуальные ситуации по делам, возбужденным по признакам организации либо содержания наркопритонов» - предпринята попытка исследовать уголовно-процессуальные ситуации, возникающие в расследовании преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов. По мнению диссертанта, уголовно-процессуальные ситуации могут возникнуть на любой стадии уголовного судопроизводства и обусловлены характером принимаемого следователем (дознавателем) процессуального решения.
На стадии возбуждения уголовного дела основная задача - это установить, имеются ли правовые основания для того, чтобы начать уголовное судопроизводство и осуществлять процессуальные действия в полном объеме, включая применение мер принуждения. Если вопрос о возбуждении уголовного дела решается положительно, то возникающие здесь уголовно-процессуальные ситуации достаточно ясные и прогнозируемые. Если же прокурор отказывает в даче согласия на возбуждение уголовного дела по факту организации и содержания наркопритона, закономерен вопрос: что делать с материалами предварительной проверки и могут ли они быть использованы в уголовном судопроизводстве в перспективе?
По мнению диссертанта, данный вопрос должен решаться на практике следующим образом. Расследование преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, предполагает систему в документировании фактов подобных правонарушений. Это означает, что в течение определенного периода времени необходимо два и более раза зафиксировать факт существования наркопритона. В этом смысле материалы по отказам р возбуждении уголовного дела являются достаточными доказательствами факта существования наркопритона, а взятые в совокупности -отвечают требуемой системе документирования и могут быть отнесены к иным документам (ст. 84 УПК РФ).
В работе исследуются уголовно-процессуальные ситуации, связанные с оценкой доказательственного значения справки (заключения) специалиста по наркотическому веществу, данному на стадии возбуждения уголовного дела; показаний наркомана, данных в состоянии опьянения или абстиненции, а также в отсутствие защитника и т.д. Особое внимание автор уделяет анализу уголовно-процессуальных ситуаций, возникающих в ходе судебного разбирательства по делам о преступлениях исследуемой категории.
В третьей главе - «Особенности проведения тактических операций по делам об организации и деятельности наркопритонов» -автор исследует проблему блочного программирования в методике расследования преступлений отдельного вида. По мнению диссертанта, блочное программирование в методике расследования деятельности наркопритона и есть процесс разработки типовых тактических операций с учетом складывающихся по делу ситуаций преступлений и ситуаций расследования. В работе предлагаются типовые блок-схемы тактических операций, включающие в себя различные направления работы следователя и оперативного работника по месту нахождения наркопритона.
В заключении в обобщенном виде излагаются основные выводы и предложения, сформулированные в ходе диссертационного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
I. Щукин A.M. Особенности выявления и документирования наркопритонов. Практические рекомендации. - Барнаул: Изд-во ГУВД Алтайского края. - 2001.-21 с. - 1,1 п. л.
2. Щукин A.M. Выявление и документирование некоторых видов преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: Практические рекомендации, - Барнаул: Изд-во ГУВД Алтайского края. - 2002. - 25 с. - 1,2 п. л.
3. Воронин Э.И., Щукин A.M. Привлечение в качестве обвиняемого: Лекция. - Хабаровск: Изд-во ДВЮИ МВД России. - 2003. - 28 е.- 1,3 п. л.
4. Щукин A.M. Характеристика обстановки преступлений по организации и содержанию притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ на территории Алтайского края // Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений: Межвузовский сборник трудов. - Красноярск. - 2003. - С. 247 - 253.0,5 п. л.
5. Щукин А.М. Уголовно-процессуальные ситуации по делам о преступлениях, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: Материалы международной научно-практической конференции. - Красноярск. - 2004. - С. 188-193. - 0,5 п. л.
6. Щукин А.М, Криминалистическая характеристика преступлений по организации и содержанию притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ // Вестник ДВЮИ МВД РФ. -Хабаровск, 2004. - № 1.-С. 113-117.-0,5 п. л.
Щукин Александр Михайлович
Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 03.11 2004. Формат 60 \ 84/16. Усл. печ, л. 1,0, Тираж 100 экч Закат 362. Типография Алтайского госуниверситета. 656099, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.
РНБ Русский фонд
2007-4. 17820
09 Ш ?м