Особенности расследования краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участкахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Митюшкин, Юрий Иванович, кандидата юридических наук

Введение Стр.

Глава 1. Криминалистическая характеристика краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках

§1. Структура и содержание криминалистической характеристики краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках 16

§2. Способы краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках 42-

§3. Особенности личности преступника и характеристика личности потерпевшего 58

§4. Использование элементов криминалистической характеристики краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках, для установления личности преступника 75

Глава 2. Особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования уголовных дел о кражах, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках

§1. Типичные ситуации расследования, возникающие при проверке информации о кражах

§2. Типичные следственные ситуации первоначального этапа и основные направления расследования краж

Глава 3. Особенности тактики следственных и иных действий на первоначальном этапе

§1. Особенности осмотра места происшествия 108

§2. Особенности тактики допроса потерпевших и свидетелей 120

85-97 98

§3. Особенности тактики допроса подозреваемого при расследовании краж, совершенных на садовых, дачных и огородных участках 131

§4. Особенности проведения обыска и выемки 149

§5. Использование специальных познаний при расследовании исследуемого вида краж 15 7-

§6. Особенности производства предъявления для опознания, очной ставки, следственного эксперимента и проверки показаний на месте 173

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности расследования краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках"

Актуальность темы исследования. Наша страна постепенно преодолевает тяжелые последствия переходного периода. «Сейчас Россия не только полностью преодолела длительный спад производства, но и вошла в десятку крупнейших экономик мира. За период с 2000 года более чем в два раза увеличились реальные доходы населения. И хотя разрыв между доходами граждан еще недопустимо большой, но все-таки, все-таки, в результате принятых в последние годы мер почти вдвое сократились масштабы бедности в России»1. Реализуя меры и механизмы экономической политики, направленные на обеспечение экономической безопасности, государство последовательно решало проблему борьбы с бедностью, этой питательной среды корыстной преступности. Вместе с тем реалии, криминальной ситуации в стране оказались значительно' выше прогнозов2. Анализ; статистических данных о динамике преступности в последние 8 лет говорит о сохранившемся высоком уровне преступности в стране, росте криминальных посягательств. корыстной направленности. Устойчивая тенденция роста зарегистрированных преступлений проявляется и в Российской Федерации и в Республике Татарстан с 2002 года, достигнув в 2006 году рекордного показателя - 3 млн. 855373 преступления в Российской Федерации и 105105 — в Республике Татарстан. Кражи являются^ самым распространенным преступлением, в структуре преступности они составляют 38-44%. в России, составив в 2008 году 41,3% (1326342), а в Республике Татарстан в* структуре преступлений - 37 - 48%, составив в 2008 году - 42,9% (34843). : .

Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России Владимира Путина// Российская газета 2007,27 апреля.

2 В работе «Комплексный метод анализа криминологической ситуации в Российской Федерации на базе статистических показателей за 2004г.» М: ВНИИ, 2005, прогнозировались два варианта развития криминальной ситуации до 2008г. По первому - наименее благоприятному прогнозу: в 2006г. суммарное значение всех зарегистрированных преступлений могло составить Змлн. 141тыс. Зарегистрированное количество краж составит в 2006г. - 1млн.301тыс., 2007г. - 1млн.345тыс., в 2008г. - 1млн. 402тыс. Ожидаемый показатель латентности будет находиться в интервале 3,47-4,51. Значит, реально будет совершено в 2006г. от 10899270 до 14165910 преступлений, а в 2007 году от 12431417 до 16157260 (при сохраняемом показателе латентности).

Характеристика некоторых показателей практики расследования краж в Республике Татарстан показывает низкую эффективность предпринимаемых правоохранительными органами мер по борьбе с кражами и их наиболее типичными видами. В частности, в 2006 году в Республике Татарстан процент расследованных краж составил 25,2%, оказавшись самым низким за последние 8 лет, в 2008 году он несколько увеличился, составив 33,4%'. Еще более удручающей является практика расследования краж из садовых и дачных домов. Анализ показателей эффективности расследования исследуемых видов краж за последние 15 лет показывает, что на фоне роста количества зарегистрированных краж исследуемого вида стабильно сокращается количество расследованных краж и их процент, достигнув в 2005 г. самого минимального показателя за 15 предыдущих лет - 35,8%, и незначительно увеличившись к 2006 г. - 40,1%, к 2008 г. - 50,8%2.

Указанные показатели характеризуют эффективность борьбы не только с кражами, совершаемыми на садовых и дачных домах, но также с кражами и-с земельных участков, где расположены эти и другие строения, а так же кражи, совершаемые с огородных участков. Несмотря на то, что- согласно статистическим данным и результатам нашего исследования доля' последних составляет около 5%, в исследовании рассматриваются вопросы, борьбы с кражами, совершаемыми с проникновением в садовые и дачные дома, другие помещения и строения, и совершаемыми без проникновения — с территории садовых, дачных и огородных земельных участков:

Отсутствие реальной борьбы с- этими преступлениями со стороны т правоохранительных органов в значительной! . степени объясняется недостаточной научной разработанностью вопросов методики исследуемой категории краж. Понимая- бесперспективность обращения в правоохранительные органы, каждый второй пострадавший не обращается с заявлением о краже, создавая невольно обстановку, способствующую их

1 См. приложение 1.

2 См. приложение 2. совершению. По тем же причинам отмечается практика самосудов с задержанными ворами, случаи отрубания им конечностей и даже убийства со стороны доведенных до отчаяния владельцев садовых, огородных и дачных участков1. Все это создает социальную напряженность во взаимоотношениях граждан с исполнительными органами государства.

В своих Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ указывает, что «мы не вправе забывать и о старших поколениях. Мы должны сделать все, чтобы обеспечить им достойную жизнь»2. «Мы.должны предпринимать все усилия для гарантии достойной жизни пенсионеров в будущем» . «Наши цели неизменны. Политические свободы граждан и их частная собственность неприкосновенны»4. Это относится, по нашему мнению, и к деятельности по обеспечению имущественной безопасности садоводов, огородников и дачников, поскольку более 85% их имеют возраст более 50 лет. Не имея возможности защитить свою собственность, многие из них бросают свои участки, отдавая- на разорение то, что было построено, выращено, собрано годами тяжелого труда, во что были вложены деньги в надежде на достойный отдых после трудовой деятельности.

Показательной является практика регистрации прав собственности на садовые, дачные дома и, земельные участки. Она свидетельствует, что активность граждан явно недостаточна, например процент зарегистрированных прав собственности на дачные, садовые дома по правилам так называемой «Дачной амнистии» составил с 2006г. по 2009г. лишь

10,6%5. И это несмотря на то, что Конституционный- суд РФ разрешил осуществлять, регистрацию- по месту жительства в садовых домиках, пригодных для проживания6.

1 Сюжеты, показанные 1 каналом ЦТ 23 мая 2006г.: «Дачные воры. Огонь, на поражение», см. также: Комсомольская правда. 1992,28 апреля (№ 78).

2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006г. // Российская газета 2006, 11 мая.

3 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России Владимира Путина. // Российская газета 2007,27 апреля.

4 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 6 ноября 2008г. //Российская газета 2008г., 6 ноября.

5 Данные УФРС по РТ.

6 Постановление Конституционного суда РФ от 14 апреля 2008г. №7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Российская газета от 26 апреля 2008г. - № 92 (4649).

Актуальность диссертационного исследования обусловливается и необходимостью критического анализа практики совершения и расследования краж в условиях функционирования нового нормативного акта, регулирующего отношения граждан и государства в области садоводства, - Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66 — ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»1, который обязал привести в соответствие с нормами настоящего Федерального закона в течение пяти лет со дня его официального опубликования уставы садоводческих, огороднических и дачных товариществ и садоводческих, огороднических и дачных кооперативов, созданных до вступления в силу настоящего Федерального закона.

Значимым для актуальности исследования- является фактор резкого увеличения количества садовых участков в последнее время. Если к июню 1986 года в Советском Союзе более 6,6 млн. трудящихся освоили 426 тыс. гектаров земли; создав 44 тыс. садов2, то через'20* лет только в Республике Татарстан функционирует 1361 садово-дачное общество, объединяющее более 412 тыс. земельных участков с расположенными на них более 360 тыс: домиками. Увеличилось в 2,6 раза количество граждан, объединяющихся в среднем в одном садово-огородном обществе: со 150 человек в 1986 г. до 388 - в 2006 году. Садово-огородные и дачные участки используются'гражданами для выращивания сельскохозяйственной продукции и для отдыха. По данным министерства сельского хозяйства 14 миллионов российских семей почти каждые выходные в теплое время,года проводят на своих дачах и огородах3. В садоводческих товариществах летом отдыхает половина всех детей России, здесь производят около • 60% всей сельскохозяйственной продукции, выращиваемой в стране. В- год только садоводы-огородники выращивают от общего числа объема производства, включающего продукцию

1 Собрание законодательства РФ. -1998. - №16. -Ст.1801. (с изм.на 30.08.2006).

2 Коллективное садоводство и огородничество: Сборник нормативных актов.-М.: Юридлит., 1987г.-с.З.

3 Российская газета от 24 апреля 2008г. - № 90 (4647). сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, 89,2% картофеля, 78,9% овощей,

1 О

65% ягод и фруктов, 45,5% скота и птицы на мясо ' .

Для успешного раскрытия и расследования краж, совершенных на садовых, дачных и огородных участках, необходимы высокий профессионализм следователей и оперативных работников, активная наступательная работа с использованием арсенала криминалистических и оперативно-розыскных сил, средств, приемов, методов и методик.

Решение этих задач невозможно без проведения глубокого, комплексного научного исследования закономерностей совершения исследуемых видов краж, разработки криминалистических рекомендаций, направленных на их выявление, раскрытие, расследование и предупреждение.

Серьезному научному анализу были подвергнуты различные виды краж с позиций наук уголовного права, криминологии- и криминалистики (H.H. Баранов, А.И. Бастрыкин, Н.В. Бахарев, В.Г. Быяхчев, A.A. Беляков, H.A. Бурнашев, Е.А. Егорышева, В1И. Жулев, А.К. Звирбуль, FX. Зуйков, Е.П: Ищенко, C.B. Кузьмин, И.В: Кукушкина; В.П: Лавров, E.Hi Макаренко, В.А. V

Мамурков, А.Г. Мусеидов, H.H. Николайчик, Ю.В. Новикова, В.М. Первушин, Б.Я. Петелин, В.П. Петрунев, В.В. Радаев, P.P. Рахматуллин, А.П. Резван, С.С. Степичев, А.П. Фокин, Н.Г. Шурухнов, В.А. Чаюк, И.Ф. Ясенев и др.).

Отмечая несомненную полезность исследований названных авторов, необходимо констатировать, что ими далеко не полностью исчерпан ряд важных аспектов расследования краж! Проблемы расследования краж, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках на диссертационном монографическом уровне- до настоящего времени исследованы не были. Отдельные публикации по обозначенной теме лишь подчеркивают, что она практически полностью открыта.

Все это определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы.

1 Российская газета от 24 марта 2009г. - № 49 (4873).

2 Огороды-народу. // Российская газета от 30 апреля 2009г. - № 77 (4901).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования и предупреждения краж, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках, и предложений по оптимизации раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, совершенных в данной сфере.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие основные задачи:

• разработать криминалистическую характеристику краж, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках; определить их криминалистическую классификацию;

• выявить закономерные связи между элементами криминалистической характеристики исследуемых краж и показать пути практического использования этих взаимосвязей;

• произвести типологию» лиц, совершающих исследуемый вид» краж, выявить специфические факторы, влияющие на их поведение при совершении краж и в ходе предварительного следствия;

• выделить типичные ситуации расследования, возникающие при проверке информации о кражах, типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования, разработать основные направления расследования, наиболее оптимальные системы следственных действий и оперативно-розыскных мер;

• выявить наиболее распространенные недостатки практики^ расследования исследуемых краж и определить рекомендации по совершенствованию организации их расследования;

• разработать рекомендации по проведению отдельных следственных действий, использованию в доказывании возможностей судебных экспертиз, установлению и розыску лиц, совершающих кражи на садовых, дачных и огородных участках.

Объектом настоящего исследования являются: 1) деятельность преступника, совершающего кражи на садовых, дачных и огородных участках; 2) общественные отношения, складывающиеся в процессе расследования краж, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках между субъектом расследования и лицами, вовлеченными в процесс расследования:

Предметом исследования являются закономерности, появляющиеся при совершении краж на садовых, дачных и огородных участках у лиц, их совершающими, а также в деятельности следователей; работников оперативных аппаратов; их взаимодействие в процессе выявления; раскрытия и расследования краж, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках.

Методология и методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач применялись такие научные .¡методы познания как: диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой; конкретно-социологический; статистический, системно-структурный; наблюдение, моделирование, анкетирование идругие.

Нормативно-правовую* базу . диссертационного исследования составляют положения Конституции, уголовное; уголовно-процессуальное, гражданское, земельное, налоговое; оперативно-розыскное законодательство России, ведомственные и межведомственные нормативные документы, организационно-методические акты МВД и Прокуратуры Российской Федерации и Республики Татарстан; \

Теоретическую» базу диссертационного исследования; составляют труды: О .Я: Баева, P.C. Белкина, A.A. Белякова; HiA; Бурнашева; А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, В.К. Гавла, И;Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина; F.F. Зуйкова,. Е.П. Ищенко, B.F. Каламацкого, JI.JI. Каневского, В.Н. Карагодина, А.Н. Колесниченко; В.Е. Корноухова, И.Ф. Крылова, С.П. Митричева, И.А. Николайчука, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, H.A. Селиванова, Л.А. Сергеева, С.С. Степичева, A.F. Филиппова, В:Г. Танасевича, Н.П. Яблокова и Др. и

Эмпирическую основу настоящего исследования составили постановления Пленумов Верховного суда РФ, изученные автором материалы 270 уголовных дел о кражах, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках, содержащих 409 эпизодов краж (ст. 158 УК РФ), расследованных в 7 районах Республики Татарстан в 2000-2008 гг.; 50 уголовных дел, содержащих 87 эпизодов краж (ст. 144 УК РСФСР), расследованных в 1993 г. в Республике Татарстан и г. Челябинске; 225 отказных материалов указанной категории, статистические данные о состоянии и динамике преступности, отдельных видов краж за период с 2000-2008 гг.; краж, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках за период с 1994 по 2008 гг., представленные ИЦ МВД Республики Татарстан; аналитические справки, подготовленные ГСУ при МВД РТ о состоянии борьбы с кражами за период с 2000 по 2008 гг.; результаты статистического анализа судебно-следственной практики, подготовленные отделом ВНИИ МВД России по Республике Татарстан; материалы по исследуемым проблемам,» представленные штабом,<> ЭКЦ, МОБ МВД РТ. Уголовные дела и отказные материалы^ проанализированы методом случайной выборки. Диссертантом проведено анкетирование 225 следователей, работающих в горрайорганах внутренних дел Республики, Татарстан, 102 садоводов, пострадавших от краж, совершенных на садовых, огородных и дачных участках, расположенных в различных районах Республики Татарстан, 146 осужденных за совершение краж на садовых, огородных и дачных участках. Автором^ использованы результаты обобщений, осуществленные Н.С. Карповым, Н.Г. Шурухновым, H.H. Барановым. Использован^ также личный опыт работы диссертанта следователем и начальником« СУ при МВД РТ.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются. репрезентативностью- эмпирической- базы, оперированием информацией, полученной из различных источников, что повышает ее достоверность, разнообразием методов исследования, объемом литературных источников, изученных в процессе работы над диссертацией и использованных при разработке теоретических положений и формулировании предложений.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что она является одним из первых в криминалистической литературе комплексным исследованием вопросов, связанных с расследованием краж, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках. На основе большого фактического материала выявлены особенности криминалистической характеристики краж, указанного вида краж. Установлены и изучены закономерные связи между отдельным элементами криминалистической характеристики названной группы преступлений, в основу которых положены особенности места совершения исследуемых преступлений, криминалистическая классификация которого впервые дана автором. Диссертантом впервые разработана и предложена классификация наиболее распространенных способов совершения краж на садовых,.дачных и огородных участках и дана характеристика способов» и оставляемых ими следов. Выявлены основные особенности криминалистической характеристики лиц, совершающих указанный вид краж, предложена их классификация, определяющаяся обстановкой, способом совершения краж, личностью потерпевшего. Дана развернутая характеристика выделенных категорий преступников, в целях использования этой информации для розыска и задержания подозреваемых.

Обоснованы рекомендации по совершенствованию организации расследования уголовных дел о кражах исследуемого вида: разработаны типичные ситуации, возникающие при проверке информации о кражах, обусловленные уровнем достаточности информации и временем ее поступления в правоохранительные органы; а также разработаны следственные ситуации, характерные для первоначального этапа расследования, типовые программы действий следователя и оперативного работника в указанных ситуациях. .

Сформулированы рекомендации, касающиеся тактики проведения наиболее важных следственных действий, а также использованию в доказывании возможностей судебных экспертиз.

В результате проведенных исследований в диссертации выдвигаются на защиту следующие положения:

1. Основные элементы криминалистической характеристики краж, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках, имеющие значение для расследования (обстановка совершения преступления, способ совершения кражи, механизм следообразования, особенности личности преступника и потерпевшего). ,

2. Закономерные взаимосвязи между элементами криминалистической характеристики краж, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках, влияющие на методику расследования данной группы преступлений, в основу которых положены признаки места совершения преступления.

3. Классификация? наиболее распространенных способов краж, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках.

4. Типологические особенности личности преступника, совершающего исследуемый вид краж, определяющиеся обстановкой, способом совершения краж, личностью потерпевшего.

5. Типичные ситуации расследования, возникающие при проверке информации о кражах, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках, предложенные решения и дополнения части, первой ст.144 УПК РФ.

6. Алгоритмы действий субъекта расследования во взаимодействии; с оперативными службами органов внутренних дел в типичных следственных ситуациях первоначального этапа расследования:

7. Особенности проведения* наиболее важных следственных действий, направленные на повышение их качества и достоверности полученных результатов.

8. Рекомендации по использованию специальных познаний при расследовании краж, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были предметом обсуждения на 8 всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях в 1997, 2001- 2002, 2004,, 2006, 2007, 2008 годах, проведенные в Казанском Государственном Университете, Казанском юридическом институте МВД России, Казанском юридическом институте (филиале) Российской правовой академии Минюста России.

По теме диссертационного исследования в разные годы автором опубликовано 1 учебное пособие, 15 статей, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК. Научные разработки автора были внедрены в практику МВД РТ, Прокуратуры РТ, Главного следственного Управления при МВД РТ. Под руководством автора был разработан унифицированный чемодан1 для осмотра места происшествия, который с 1994 года находится на вооружении у сотрудников правоохранительных органов и Прокуратуры Российской Федерации. Рекомендации автора были- внедрены в. учебный процесс в Елабужской специальной школе милиции» МВД, РФ; - на курсах в подготовке следователей, организованных авторомг в 1994-1995 гг. - в Следственном-Управлении при МВД РТ; на факультете повышения квалификации КЮИ МВД РФ, созданном при активном участии диссертанта; преподавания криминалистики и уголовного процесса- на юридических факультетах Казанского государственного Университета и Казанского юридического института (филиала) Российской правовой академии МЮ РФ. Предложения автора о внесении изменений в Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», направленных на обеспечение имущественной1 безопасности садоводческих, огороднических и дачных организаций и их членов, обсуждены на заседании Государственного Совета Республики Татарстан и внесены для рассмотрения в Государственную Думу Российской Федерации.

1 См. приложение 3.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений и выполнена на 194 страницах компьютерного текста.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Митюшкин, Юрий Иванович, Казань

Заключение

1. Разработанная криминалистическая характеристика краж, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках, на основе изучения литературных источников, сравнительного анализа уголовных дел, расследованных следователями подразделений МВД в 1990-1993 и 2003-2008 годах, анкетирования следователей, садоводов, пострадавших от краж, и анкетирования осужденных за совершение исследуемых краж, позволяет наиболее полно и объективно отобразить особенности их совершения, объяснить различные механизмы образования следов, с учетом которых, на основании взаимозависимости элементов криминалистической характеристики,-субъект расследования может объективно оценить полученную информацию; выдвинуть типичные версии о событии, способе совершения кражи, участниках, её совершения, возможных местах нахождения похищенного имущества, что позволяет эффективно организовать расследование, обеспечить взаимодействие его участников, получить доказательственную базу для изобличения виновных.

2. Разработанная автором классификация лиц, совершающих кражи на садовых, дачных и огородных'участках (классификация садовых воров: «воры-мстители», «сычи», «металлисты», «пришлые - местные», «пришлые — беженцы», «строители», «бомжи», «хапуги», «незваные гости»), с учетом- её типичности и относительной устойчивости физических, биологических, социально - демографических и психологических черт и свойств личности преступника, дает основание субъекту расследования в полной мере выделить его из окружающего мира и индивидуализировать. Это позволяет более предметно и адресно производить розыск и обнаружение преступника, а также получить значительную по объему и содержанию информацию о нем, используемую субъектом расследования в предусмотренном законом целях.

3. Основываясь на результатах проведенного исследования, необходимо признать высокий уровень ролевой виктимности у владельца садово-огородного или дачного участка, который усугубляется и тем, что многие-из группы ролевой виктимности имеют и личностную виктимность. Снижение ролевой виктимности — задача комплексная. Решается она и законодательными мерами, в частности, направленными на усиление охраны имущества садоводческих, огороднических и* дачных организаций, а также уголовно-правовыми мерами. Сформулировано, изменение в ст. 158 УК РФ, предусматривающее выделение признака- «совершение кражи,, путем.-проникновения в дом, расположенный в садоводческих или дачных организациях», как особо квалифицирующий признак.

Сформулированы дополнения в Федеральный закон от 15 марта 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (с изменениями от 22 ноября 2000 г., 21 марта 2002 г., 8 декабря-2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 30 июня 2006 г., 26 июня, 23 ноября 2007 г., 13 мая, 30 декабря<2008 г.), направленные на повышение уровня-охраны имущества объединения и имущества его членов. Мы предлагаем1:

1) пункт 4 статьи 16 дополнить новым абзацем десятым следующего содержания: «порядок и способы охраны имущества его членов»;

1 Указанные предложения были внесены автором в Государственный Совет Республики Татарстан, обсуждены в комитетах и комиссиях Гос. Совета и после одобрения Государственным Советом РТ, в соответствии с Постановлением Государственного Совета РТ от 28 февраля 2008г. № 3516-Ш ГС внесены для обсуждения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

2) пункт 2 статьи 19 дополнить новым абзацем одиннадцатым следующего содержания: «11) принять меры, предусмотренные уставом объединения, как лично, так и совместно с другими членами объединения по повышению защищенности имущества объединения и садового, дачного дома от проникновения посторонних лиц»;

3) в пункте 4 статьи 35: подпункт 3) изложить в следующей редакции: «3) предоставлять средства на инженерное обеспечение территорий, обеспечение охраны имущества садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений до пятидесяти процентов общей суммы сметных затрат»; подпункт 4) изложить в следующей редакции: «4) возмещать в полном объеме осуществляемые за счет целевых взносов затраты на инженерное обеспечение территорий, осуществление мероприятий по охране имущества садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и имущества его-членов»; абзац второй подпункта 7) изложить в следующей редакции: «Органы местного самоуправления и организации вправе принимать на баланс дороги, системы электроснабжения, водоснабжения, связи, охранной сигнализации, и другие объекты садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений».

4. Немаловажное процессуальное и криминалистическое значение имеет вопрос о формах предварительного расследования и подследственности, исследуемой категории краж. Проведенное исследование1 выявило два' типичных повода к возбуждению уголовных дел по кражам, совершаемым* из садовых, огородных и дачных участков,, первый из которых трансформируется в-три-ситуации, обусловленные временем поступления информации о кражах. Автор также выделяет типичные ситуации, обусловленные уровнем достаточности информации, указывающей на признаки кражи. Сформулированные рекомендации субъекту расследования в стадии возбуждения уголовных дел, с учетом требований ст. 144 УПК РФ, позволят ему действовать активно и целенаправленно, что дает возможность сконцентрировать усилия субъекту расследования на решение определенных задач, повысить результативность и качество расследования.

5. Проведенное исследование позволило определить и рекомендовать развернутую программу действий субъекта расследования на первоначальном этапе расследования на основе четырех типичных ситуаций, рекомендовать характеристику алгоритмов их реализации, сформулировать типовые задачи расследования, выдвинуть типовые версии в отношении личности преступника, местонахождения украденных вещей, рекомендовать типовой комплекс действий по их отработке. Реализация указанных рекомендаций обеспечит при расследовании краж, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках, необходимый уровень организации расследования участниками следственно-оперативной группы и решение поставленных задач.

6. Результаты анализа уголовных дел, личная практика автора, адаптирование тактических приемов осмотра места происшествия, освещенных в литературе, позволили разработать тактику осмотра места происшествия при расследовании краж, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках. Особенности процессуального порядка осмотра жилища, в условиях сезонного и эпизодического появления на садовых, огородных и дачных участках их хозяев, трансформировались в особый документ «Согласие на осмотр жилища», который и рекомендуется для практического применения. С этой же целью выявлены, классифицированы и описаны 19 способов и характеризующих их следов проникновения в помещения и жилища.

7. Рекомендации, направленные на проведение допросов, обысков, выемок, следственного эксперимента, проверки показаний на месте, предъявления для опознания, очной ставки позволят с успехом применять их на. стадии первоначального этапа расследования, что обеспечит повышение эффективности не только этого этапа, но и расследования краж, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках.

8. Анализ практики расследования краж выявил крайне недостаточное использование специальных познаний, технико-криминалистических методов, средств, приемов и методик в расследовании краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках. Восполнить этот пробел призваны разработанные рекомендации по использованию специальных познаний в форме назначения экспертиз. Выделены особенности назначения, формулировка вопросов, подготовка объектов исследуемого происхождения и образцов по 9 видам экспертиз, в зависимости от отраслей используемых познаний, назначаемых как до возбуждения уголовного дела, так и в процессе расследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности расследования краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках»

На правах рукописи

О и а4*" 1

У

МИТЮШКИН ЮРИИ ИВАНОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ, СОВЕРШАЕМЫХ НА САДОВЫХ, ОГОРОДНЫХ И ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно - розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 О ДЕК 2009

Екатеринбург•2009

003487151

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им

В И Ульянова - Ленина»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Бахарев Николай Васильевич

доктор юридических наук, профессор Беляков Александр Алексеевич

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ищенко Евгений Петрович

доктор юридических наук, доцент Мамурков Валерий Александрович

Ведущая организация: Московский университет МВД России

Защита состоится 25 декабря 2009г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 282 03 в Уральской государственной юридической академии по адресу 620066, г Екатеринбург, ул Комсомольская д 21, зал заседаний совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия»

Автореферат разослан «/¿2> ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор ЗА Незнамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Характеристика некоторых показателей практики расследования краж в Республике Татарстан показывает низкую эффективность предпринимаемых правоохранительными органами мер по борьбе с кражами и их наиболее типичными видами В частности, в 2006 году в Республике Татарстан процент расследованных краж составил 25,2%, оказавшись самым низким за последние 8 лет, в 2008 году он несколько увеличился, составив 33,4% Еще более удручающей является практика расследования краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках Анализ показателей эффективности расследования исследуемых видов краж за последние 15 лет показывает, что на фоне роста количества зарегистрированных краж исследуемого вида стабильно сокращается количество расследованных краж и их процент, достигнув в 2005 г самого минимального показателя за 15 предыдущих лет - 35,8%, и незначительно увеличившись к 2008 г - 50,8%

Отсутствие реальной борьбы правоохранительных органов с этими преступлениями в значительной степени объясняется отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций по расследованию краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках Понимая бесперспективность обращения в правоохранительные органы, каждый второй пострадавший не обращается с заявлениями о кражах, создавая невольно обстановку, способствующую их совершению Этим же объясняется практика самосудов над задержанными ворами, были случаи, когда им отрубали руки и даже убивали Все это создает социальную напряженность во взаимоотношениях граждан с исполнительными органами государства

Для успешного раскрытия и расследования краж, совершенных на садовых, огородных, и дачных участках, необходимы высокий профессионализм следователей и оперативных работников, активная наступательная работа с использованием арсенала криминалистических и оперативно-розыскных сил, средств, приемов, методов и методик

Решение этих задач невозможно без проведения глубокого, комплексного научного исследования закономерностей совершения исследуемых видов краж,

разработки криминалистических рекомендаций, направленных на их выявление, раскрытие, расследование и предупреждение

Серьезному научному анализу были подвергнуты различные виды краж с позиций наук уголовного права, криминологии и криминалистики (Н Н Баранов, А И Бастрыкин, А А Беляков, Н А Бурнашев, Е А Егорышева, А К Звирбуль, Г Г Зуйков, Е П Ищенко, С В Кузьмин, В П Лавров, Е И Макаренко, В А Мамурков, А Г Мусеидов, Н И Николайчик, Ю В Новикова, В М Первушин, Б Я Петелин, В П Петрунев, В В Радаев, Р Р Рахматуллин, А П Резван, С С Степичев, А П Фокин, Н Г Шурухнов, В А Чаюк, И Ф Ясенев и др )

Отмечая несомненную полезность исследований названных авторов, необходимо констатировать, что ими далеко не полностью исчерпан ряд важных аспектов расследования краж Проблемы расследования краж из садовых и дачных домов на диссертационном монографическом уровне до настоящего времени исследованы не были Отдельные публикации по обозначенной теме лишь подчеркивают, что она практически полностью открыта

Все это определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы Цели и задачи исследования Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования и предупреждения краж, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках, и предложений по оптимизации раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, совершенных в данной сфере

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие основные задачи

. проанализировать содержание элементов криминалистической характеристики краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках,

• дать криминалистическую классификацию мест исследуемых преступлений,

• выявить закономерные связи между элементами криминалистической характеристики исследуемых краж и показать пути практического использования этих взаимосвязей,

• изучить типологические черты лиц, совершающих исследуемый вид краж, выявить специфические факторы, влияющие на их поведение при совершении краж и в ходе предварительного следствия,

. выделить и рассмотреть типичные следственные ситуации, складывающиеся на начальном этапе расследования, разработать основные направления расследования, наиболее оптимальные системы следственных действии и оперативно-розыскных мер,

• выявить наиболее распространенные недостатки практики расследования исследуемых краж и определить пути их устранения,

• разработать для практических работников рекомендации по проведению отдельных следственных действий, установлению и розыску лнц, совершающих кражи на садовых, огородных и дачных участках

Объектом исследования являются

1) деятельность преступника, совершающего кражи на садовых, дачных и огородных участках,

2) общественные отношения, складывающиеся в процессе расследования краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках между субъектом расследования и лицами, вовлеченными в процесс расследования

Предметом исследования являются закономерности, появляющиеся при совершении краж на садовых, огородных и дачных участках, а также в деятельности следователей, работников оперативных аппаратов, занимающихся раскрытием и расследованием этих преступлений

Методология и методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач применялись такие научные методы познания как диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, системно-структурный, наблюдение, моделирование, анкетирование и другие

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют положения Конституции, уголовное, уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное законодательство России, ведомственные и межведомственные нормативные документы, организационно-методические акты МВД и Прокуратуры Российской Федерации и Республики Татарстан

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды О Я Баева, Р С Белкина, А А Белякова, Н А Бурнашева, А Н Васильева, Л Г Видонова, В К Гавло, И Ф Герасимова, Л Я Драпкина, Г Г Зуйкова, Е П Ищенко,

В Г Коломацкого, Л Л Каневского, В Н Карагодина, А Н Колесниченко, В Е Корноухова, И Ф Крылова, С П Митричева, И А Николайчука, В А Образцова, И Ф Пантелеева, Н А Селиванова, Л А Сергеева, С С Степичева, А Г Филиппова, В Г Танасевича, Н П Яблокова и др

Эмпирическую основу настоящего исследования составили постановления Пленумов Верховного суда РФ, изученные автором материалы 320 уголовных дел о кражах, содержащих 496 эпизодов краж, совершенных на садовых, огородных и дачных участках, расследованных в районах Республики Татарстан и г Челябинске в 1993 и 2000-2008гг , 225 отказных материалов указанной категории, статистические данные о состоянии и динамике преступности, отдельных видов краж за период 2000-2008гг, краж, совершенных на садовых, огородных и дачных участках за период с 1994 по 2008гг Диссертантом проведено анкетирование 225 следователей, работающих в горрайорганах внутренних дел Республики Татарстан, 102 садоводов, пострадавших от краж, совершенных на садовых, огородных и дачных участках, расположенных в различных районах Республики Татарстан, 146 осужденных за совершение краж на садовых, огородных и дачных участках Автором использованы результаты обобщений, осуществленные Н С Карповым, Н Г Шурухновым, Н Н Барановым Использован также личный опыт работы диссертанта следователем и начальником СУ при МВД РТ

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются репрезентативностью эмпирической базы, оперированием информацией, полученной из различных источников, что повышает ее достоверность, разнообразием методов исследования, объемом литературных источников, изученных в процессе работы над диссертацией и использованных при разработке теоретических положений и формулировании предложений

Научная новизна п практическая значимость исследования. Научная новизна работы заключается в том, что она является одним из первых в криминалистической литературе комплексным исследованием вопросов, связанных с расследованием краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках На основе большого фактического материала проведено исследование криминалистической характеристики краж, совершаемых на садовых, дачных и огородных участках Изучены закономерные связи между отдельными элементами

криминалистической характеристики названной группы преступлений, в основу которых положены особенности места совершения исследуемых преступлений, криминалистическая классификация которых дана автором Определены типичные следственные ситуации, характерные для первоначального этапа расследования, разработаны типовые программы, следственные версии

Сформулированы рекомендации, касающиеся тактики проведения наиболее важных следственных действии, а гакже разработан комплекс мероприятий, направленных на улучшение работы по установлению и розыску лиц, совершивших кражи

В результате проведенных исследований в диссертации выдвигаются на защиту следующие положения:

1 Содержание типовой криминалистической характеристики краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках, имеющие значение для расследования (обстановка совершения преступления, способ совершения кражи, механизм следообразования, особенности личности преступника и потерпевшего)

2 Закономерные взаимосвязи между элементами криминалистической характеристики краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках, влияющие на методику расследования данной группы преступлений, в основу которых положены признаки места совершения преступления

3 Классификация наиболее распространенных способов краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках

4 Типологические особенности личности преступника, совершающего исследуемый вид краж, определяющиеся обстановкой, способом совершения краж, личностью потерпевшего

5 Типичные ситуации расследования, возникающие при проверке информации о кражах, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках, предложенные решения и дополнения части первой ст 144 УПК РФ

6 Алгоритмы действий субъекта расследования во взаимодействии с оперативными службами органов внутренних дел в типичных следственных ситуациях первоначального этапа расследования

7 Особенности проведения наиболее важных следственных действий, направленные на повышение их качества и достоверности полученных результатов

8 Рекомендации по использованию специальных познаний при расследовании краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были предметом обсуждения на 8 всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях в 1997, 2001, 2002, 2004-2008 годах, проведенных в Казанском Государственном Университете, Казанском юридическом институте МВД России, Казанском юридическом институте (филиале) Российской правовой академии Минюста России

По теме диссертационного исследования в разные годы автором опубликовано 1 учебное пособие, 15 статей, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Научные разработки автора были внедрены в практику МВД РТ, Прокуратуры РТ, Главного следственного Управления при МВД РТ Под руководством автора был разработан унифицированный чемодан для осмотра места происшествия, который с 1994 года находится на вооружении у сотрудников правоохранительных органов и Прокуратуры Российской Федерации Рекомендации автора были внедрены в учебный процесс в Елабужской специальной школе милиции МВД РФ, на курсах по подготовке следователей, организованных автором в 1994-1995 гг в Следственном Управлении при МВД РТ, на факультете повышения квалификации КЮИ МВД РФ, созданном при активном участии диссертанта, преподавании криминалистики и уголовного процесса на юридических факультетах Казанского государственного Университета и Казанского юридического института (филиала) Российской правовой академии МЮ РФ

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений и выполнена на 194 страницах компьютерного текста

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования и аргументируется ее выбор, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методология, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются теоретическая и

эмпирическая основы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре работы

Первая глава «Криминалистическая характеристика краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках» состоит из четырех параграфов В первом параграфе «Структура и содержание крилшнатстической характеристики краж, совершаемых па садовых, огородных и дачных участках» автор на основе анализа работ по указанной проблематике определяет криминалистическую характеристику вида (группы) преступлений как научно обоснованную систему криминалистически значимой информации о характерных признаках преступлений данного вида (группы), на основе которой строятся типичные версии и определяется перспектива возбуждения уголовного дета и его расследование

Автор анализирует литературные источники о содержании криминалистической характеристики вида (группы) преступлений в зависимости от уровней типизации и на этой основе определяет структуру и содержание криминалистической характеристики краж определенной классификационной группы общественно-опасных деяний, а именно совершаемых на садовых, огородных и дачных участках, как систему описания обстоятельств, значимых, с точки зрения криминалистических сведений, характеризующих обстановку совершения преступления, способы приготовления, совершения и сокрытия краж, механизм следообразования, личностные особенности субъекта преступления и потерпевшего, а также наиботее значимые связи между перечисленными элементами

Автор рассматривает важный структурный элемент криминалистической характеристики исследуемых преступлений - обстановку совершения преступления, которая представляет собой форму взаимосвязи физической и социальных сред в механизме преступления, а также закономерности, влияющие (наряду с другими факторами) на развитие процесса реализации преступного умысла (или отказа от него) и отражающие особенности противоправного поведения в виде материальных и идеальных следов В целях более детального рассмотрения криминалистической характеристики исследуемого вида краж, которая определяется «местом их

совершения», автором разработана криминалистическая классификация исследуемого места происшествия, выделены основания деления и дана характеристика видам на основе эмпирического материала В частности, по мнению автора, имеет смысл выделить следующие основания деления 1) по степени охраняемости участка, защищенности домика, 2) по количеству надворных построек и их характеристике, 3) по месту расположения места кражи от населенного пункта, 4) по расстоянию нахождения участка от места жительства потерпевшего, 5) по режиму посещения участков и садовых, дачных домов Автор приходит к выводу, что обстановку преступления необходимо рассматривать применительно к развитию этапов преступной деятельности, выделив три самостоятельных и в то же время взаимосвязанных структурных звена, применяя для их наименования термины «обстановка, предшествовавшая совершению преступления», «обстановка совершения преступления», «обстановка, сложившаяся после совершения преступления» Автор дает характеристику этим структурным звеньям Автор, в частности, приходит к выводам, что в настоящее время изменился предмет посягательства, рассмотрение которого, по нашему мнению, наиболее целесообразно при характеристике обстановки Во-первых, он входит в обстановку, является ее частью — плодовые деревья, кустарники, урожай овощей и фруктов, металлические трубы водоснабжения, провода электроосвещения, металлические заборы ограждения, строительный материал, котлы для подогрева воды, выломанные из бань, мелкий скот и птица По материалам изученных уголовных дел это составляет 59,39%, а по материалам опроса садоводов и дачников — 52,95% от общего количества наиболее распространенных предметов краж, во-вторых, предложенный нами вариант позволяет и более детально рассмотреть обстановку как элемент механизма совершения преступления

Это подтвердили результаты наших анализов, сделанных в 1993 году и в 2005-2008 годах значительно вырос у преступников интерес к цветному металлу Практически на каждой второй краже похищается металл - начиная от алюминиевой посуды (ложки, вилки, кастрюли, чайники и т д), алюминиевых деталей холодильников (морозильная камера и т д) и кончая деталями кровли, водостоками, металлическими заборами, трубами водоснабжения и электрическими проводами

Наиболее распространенными предметами краж являются одежда и бытовые вещи (13,36%, 1,89%, 58,9%)', цветной металл (44,84%, 17,92%, 20,6%), инструменты и инвентарь (41,03%, 4,95%, 53%), продукты питания и спиртные напитки (7,85%, 17,82%, 26,5%), бытовая и аудиовизуальная техника (20,4%, 29,7%, 14,7%), насаждения, сельскохозяйственная продукция (7,5%, 0%, 17,64%), строительные материалы (4,85%, 0,3%, 0%), деньги (7,8%, 17,82%, 0%), мелкий скот и птица (2,2%, 6,93%, 14,71%)

Особенностью предмета исследуемых преступлений является то, что преступники похищают большое количество самых разнообразных вещей - столько, сколько способны унести или увезти, используя специально предназначенные (сумки, рюкзакн, подготовленные заранее) или приспособленные (покрывала, занавески, сумки, мешки, взятые на месте кражи) упаковочные материалы, а также тележки, коляски, санки, взятые на месте совершения краж

Результаты анализа предмета исследуемого вида краж, полученные из трех источников (анкетирование садоводов и осужденных, анализ материалов уголовных деч), убедительно доказывают необходимость тщательного установления похищенного, активной работы по его обнаружению и выявлению всех эпизодов совершения краж

Во втором параграфе «Способы краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках» автор раскрывает содержание наиболее значимого элемента криминалистической характеристики исследуемого вида краж - способы совершения краж и механизм следообразования

Исследуемый вид краж совершается множеством способов, на их выбор могут влиять различные факторы, среди которых предмет кражи, время совершения кражи, особенности пользования потерпевшим своим садовым и дачным участком, огородом, сведения о месте расположения объекта кражи и данные об его охране, личностные данные преступников, степень защиты преград, которые необходимо преодолеть, чтобы проникнуть в помещение и др

Анализ уголовных дел исследуемой категории показывает, что наиболее часто по распространенности встречаются полноструктурные или наиболее

1 Первая цифра - результаты изучения уголовных дет, вторая - результаты опроса осужденных, третья -ре^льтаты опроса садоводов

квалифицированные способы, характеризующиеся действиями преступников по подготовке, совершению и сокрытию преступлений Это подтверждается и результатами опроса осужденных, лишь 8,8 % которых отметили отсутствие какой-либо подготовки к совершению краж

По результатам проведенного исследования можно следующим образом охарактеризовать действия по подготовке, совершению и сокрытию краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках

1 Подготовка к совершению краж включает в себя

1 1 Организацию преступной группы (60,3 - 70% изученных случаев)1, при этом автор дает характеристики состава группы

1 2 Предварительную подготовку инструментов для преодоления преград и предметов для упаковки и транспортировки краденого (сумок, рюкзаков, мешков и тд) - 100% изученных уголовных дел Автор дает характеристики типичным орудиям взлома

1 3 Выбор объекта кражи Доминирующими факторами для выбора объекта кражи являются отдаленность от жилых мест и неохраняемость При выборе объекта кражи на месте преступники анализировали 1) материальное состояние владельца дома внешний фешенебельный вид дома был основным фактором для принятия решения о совершении кражи для 29,7% опрошенных осужденных, 2) наличие сторожевых собак на участке, 3) степень укрепленности участка и дома, 4) возможность скрытного подхода и скрытного (при необходимости) ухода, возможность использования для этого садовых насаждений деревьев, кустарников, а также заборов, подъездных путей, естественных тропинок и дорог, водных артерий, 5) наличие, месторасположение, количество и характер действий охраны, 6) поведение потерпевшего Неслучайно каждый пятый из опрошенных осужденных глубоко обдумывал способ совершения кражи, а для 70% изученных случаев характерен групповой характер действий, реализуемый в способе совершения кражи

2 Типичным способом проникновения в помещение является взлом а) двери - 77,6% изученных уголовных дел, б) окон - 29,7% Причем зачастую преступники

1 Первая цифра - результаты опроса осужденных за совершение исследуемого вида краж, вторая - результаты анализа уголовных дел

взламывают оба объекта

Характерной особенностью способа совершения исследуемых краж является проникновение преступников за «один раз» в несколько садовых, дачных домов, а также во все помещения, строения, расположенные на садовом, дачном участке От 2 до 5 проникновений совершают 34,7% опрошенных осужденных, свыше 5 - 13,9%, свыше 10 - 1,4% Учитывая места нахождения садовых, дачных домиков автор дает характеристики следам на месте происшествия

3 Сокрытие фактов совершения кражи не являются обязательными действиями преступников Это наименее типично для исследуемых видов краж Зная реакцию пострадавших и правоохранительных органов на это вид краж, отдаленность, сезонный характер посещения и отсутствие охраны, преступники особо не заботятся о мерах по маскировке совершенных ими преступных действий Исключением являются действия по реализации похищенного, в 47,2% изученных случаях реализация похищенного имущества производится сразу после совершения кражи

По результатам нашего исследования не установлены факты сокрытия, уничтожения одежды, обуви, в которых преступник находился на месте происшествия, а также орудий, используемых для преодоления преград, средств транспортировки похищенного Все это создает возможность установления их в ходе расследования и использования в процессе доказывания вины подозреваемых

В третьем параграфе «Особенности личности преступника и характеристика личности потерпевшего» Поскольку специальному изучению лица, совершающие кражи на садовых, огородных и дачных участках, не подвергались, автор на основании проведенных исследований выделил и дал характеристику следующим группам лиц а) примитивные преступники, совершающие кражи без использования технических средств или с помощью предметов оказавшихся на месте происшествия, б) квалифицированные преступники - лица с устойчивой антиобщественной установкой, как правило, ранее судимые за совершение преступлений, в том числе и краж, в) профессиональные воры — лица, для которых кражи являются основным источником дохода

Сравнивая показатели, полученные автором в 1993 г и в настоящее время, диссертант делает вывод, что увеличился процент краж (+9%), совершаемых лицами

мужского пола (98%), доля 14-18 летних преступников сократилось (-52%) и составляет лишь 11-15% Практически каждый второй преступник имеет возраст от 19 до 34 лет, а каждый третий - 35-50 лет До 83% лиц, совершающих кражи на садовых, огородных и дачных участках, имеют судимость, причем для каждого второго это третья и более судимость Большинство исследованных нами лиц имеют стойкие корыстные и антиобщественные установки, уклоняются от общественно-полезного труда, ведут паразитический образ жизни

Автором установлено, что 77-86% лиц, совершающих кражи на садовых и дачных участках, проживают вблизи места кражи или в районе места происшествия Исследования показали, что расстояние до 5 км характерно для 52,4% случаев, до 10 км - 23,8% , до 15 км — 23,8% Около 60% осужденных имели садовый участок в районе, где они совершали кражи Поэтому «отработка» лиц, ранее судимых, проживающих в районе места происшествия (в радиусе 15 км), в том числе временно, а также в местах, не приспособленных для проживания (на стройках, в лесных массивах - в весенне-осеннее время, заброшенных садовых домах и тд), позволяет с большей долей уверенности установить и задержать преступников

Учитывая, что исследуемым кражам ярко присущ групповой характер деятельности (70-61% случаев), автор рассматривает структуру наиболее типичной преступной группы, социальную характеристику лидера, а также особенности личностной характеристики ее членов, выделяя при этом их патопсихологические особенности Это позволяет использовать указанные данные для выдвижения версий о личности преступников

Автор классифицировал воров, условно назвав их «садовыми», и определил содержание каждого структурного элемента классификации, в основу которой были положены сведения о вероятных местах их проживания (нахождения) и особенности способа совершения и предмета кражи 1) местная молодежь, 2) пришлые местные или пришлые-беженцы, 3) строители, 4) бомжи, 5) хапуги, 6) незваные гости, 7) мстители, 8) подсидчики, 9) сычи, 10) металлисты Ярко выраженный групповой характер преступной деятельности присущ «местной молодежи», «пришлым местным» и «пришлым-беженцам», «строителям», «бомжам», «металлистам»

В результате нашего исследования личностей потерпевших установлено, что ими являются преимущественно пожилые люди старше 50 лет (82-85,3%), каждый

второй является пенсионером Садовый, огородный или дачный участок для 70 % опрошенных нужен для пополнения «продуктовой корзины» Неоднократно совершались кражи из садовых домов у 55,9% опрошенных, а одни раз - у 44,1% Потерпевшие по исследуемым кражам, как правило, дают правдивые показания, оказывают содействие органам внутренних дел в раскрытии преступлений В то же время половина пострадавших не обращалась с заявлениями о совершенных у них кражах в органы внутренних дел Основные причины — неверие в возможности правоохранительных органов (33,3%) и боязнь мести со стороны преступников — 40%

Садоводы и дачники предпринимали определенные усилия для защиты своей собственности По нашему мнению они недостаточны эффективны лишь 25,8% поставили железную дверь, 19,35% - железные ставни на окна, заключили договор с ОВО — 3,23%) В то же время застраховали свое имущество 58% опрошенных садоводов и дачников Отмечается и другая реакция доведенных до отчаяния людей, ставших пострадавшими в результате совершенных краж Это самосуд, который учиняют садоводы Страшные факты членовредительства, убийств садовых воров отмечены по всей территории Российской Федерации, что лишний раз подтверждает необходимость усиления работы со стороны правоохранительных органов по профилактике и расследованию исследуемых краж

В 5,5% случаев преступники были знакомы с потерпевшими по месту их жительства, работы, более того - между ними сложились неприязненные взаимоотношения, поэтому и мотив таких краж — месть потерпевшему, 59% преступников были фактически соседями потерпевших по садовому участку Потерпевшие по исследуемым кражам обладают ролевой виктимностыо, а многие еще и личностной виктимностыо, вследствие чего эта категория потерпевших склонна к даче ложных показаний, инсценировкам совершения краж

В четвертом параграфе «Использование эчемептов криминалистической характеристики краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках, для установчения тчности преступника» автор раскрывает содержание взаимосвязей структурных элементов криминалистической характеристики исследуемого вида краж Установление корреляционных связей и необходимой зависимости между ее элементами, носящие закономерный характер, является показателем практического

значения криминалистической характеристики преступлений Автор выдвинул и обосновал связи между следующими известными обстоятельствами временем года, - временем суток, - способом проникновения, - характеристикой похищенных предметов, - особенностью обстановки места происшествия, и неизвестными — личностью преступников,- наиболее вероятными местами их нахождения, -вероятными местами нахождения похищенных предметов — особенностью совершения преступлений Автор сформулировал десять групп взаимосвязей указанных структурных элементов и шесть групп взаимосвязей более общего свойства особенность похищенного предмета — личность вора, особенность обстановки места происшествия — предположение об инсценировке кражи, особенность способа проникновения — личность вора Использование рекомендаций автора при раскрытии краж исследуемой категории в практической деятельности Зеленодольского УВД Республики Татарстан показала их состоятельность и практическую значимость

Вторая глава «Особенности возбу/вдения уголовного дела и типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования уголовных дел о кражах, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках» посвящена выше названному структурному элементу частной методики

В первом параграфе «Типичные ситуации расследования, возникающие при проверке информации о кражах» рассматриваются особенности возбуждения уголовных дел, типичные ситуации этапа предварительной проверки материалов Учитывая различную подследственность уголовных дел о кражах, автор установил, что 25,9% уголовных дел были возбуждены по ч 2 ст 158 УК РФ, 63% - по ч 3 ст 158 УК РФ, по другим составам грабежа — 7,4%, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — 3,7% В суд же по ч 3, 4 ст 158 УК РФ было направлено 100% изученных уголовных дел Таким образом, каждое четвертое уголовное дело было передано из органа дознания в орган предварительного следствия Автор дает рекомендации по поведению следователя в ходе проверочных действий и в случае передачи дела по подследственности Анализируя формы проверки, автор приходит к выводу, что институт проверки заявлений и сообщений необходим в уголовном судопроизводстве, но ст 144 УПК РФ нуждается в расширении перечня форм и методов проверки Мы считаем необходимым дополнить ст 144 УПК РФ

следующим содержанием 2 1 «При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе в пределах своей компетенции проводить опросы, истребовать необходимые материалы, назначать исследования, определять размер ущерба с привлечением специалиста-оценщика, требовать» далее по тексту рассматриваемой статьи

По нашему мнению это позволит обеспечить проведение проверочных действий в течение трех суток Пока же это обеспечено лишь по 35% изученных дел Проведенное нами исследование позволило предложить решения, обусловленные ситуациями, возникающими на этапе предварительной проверки материалов Прежде всего они определяются двумя типичными поводами к возбуждению уголовных дел

Первый типичный повод - заявления и сообщения пострадавших (69-86,7%)' Этот повод трансформируется в три ситуации, критерием разделения которых является время поступления информации о краже.

Первая ситуация: сообщение поступило в кратчайшее время после совершения преступления (в течение дежурных суток)

Это наиболее благоприятная для расследования преступления ситуация, поскольку первоначальная обстановка места происшествия полностью сохраняется, потерпевший дает подробные показания, очевидцы кражи (если они имеются) также располагают определенной информацией, которую стремятся сообщить субъекту расследования

Вторая ситуация: сообщение поступило по истечении значительного времени после совершения кражи (по нашим исследованиям максимальное время составило 6 месяцев)

Третья ситуация характеризуется тем, что потерпевший вообще не сообщает о совершенной краже

Автор анализирует три типичные ситуации, обусловленные уровнем достаточности информации, указывающей на признаки кражи

Первая ситуация в заявлении имеется достаточно данных, указывающих на признаки преступления незаконное, тайное и безвозмездное изъятие имущества,

1 Первая цифра - резучьтаты анализа уголовных дел, вторая - рез>льтаты опроса счедоватечен

наличие следов взлома запоров, дверей, окон, крышек погреба и других преград либо следов попытки такого взлома, нарушений обычной обстановки в хранилищах, садовых домах, дачах В этом случае субъект расследования принимает меры к предотвращению или пресечению преступления, задержанию преступника и сохранению следов преступления для последующего осмотра места происшествия Перечисленные действия позволяют получить достаточные данные для возбуждения уголовного дела и проведения первоначальных следственных действий

Вторая ситуация характеризуется недостаточностью данных, указывающих на признаки кражи При этом либо в заявлении о краже содержится мало информации о признаках совершенного преступления, либо такая информация вызывает сомнение Диссертант предлагает доследственную проверку проводить в направлении отработки четырех типичных версий

- произошла кража и некоторые обстоятельства ее совершения объективно отражены в заявлении потерпевшего, однако имеются пробелы и противоречия,

- кража инсценирована потерпевшим по различным мотивам (получить страховку, скрыть от родственников продажу имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, отомстить члену семьи и др ),

- событие преступления не имеет место (завладение «предметом кражи» произошло правомерно, предмет кражи может правомерно находиться в другом месте, размер материального ущерба в случае отсутствия проникновения в жилище образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст 7 27 КоАП РФ),

- незаконное проникновение в жилище, о чем сообщается в заявлении, произошло, но однако ущерб от кражи отсутствует

Автор формулирует практические рекомендации по их отработке Далее рассматриваются особенности доследственной проверки во второй и третьей ситуациях

Диссертант обращает внимание на возможность по итогам проверки принять решение и для отказа в возбуждении уголовных дел, анализирует типичные основания для данного решения, делая особый упор на законность принятого решения Проведенная по инициативе автора в 2005 году прокурорская проверка состояния борьбы с хищениями из садоводческих и дачных организаций в

горрайоргапах МВД по РТ выявила серьезные недостатки в этой работе Например, после изучения 215 отказных материалов принято решение о возбуждении 135 уголовных дел, прокуратурой Кировского района г Казани внесено 17 представлений об устранении нарушений закона при расследовании анализируемых видов краж и привлечены к дисциплинарной ответственности 43 сотрудника органов дознания и предварительного следствия1

Параграф завершается рассмотрением особенностей второго типичного повода-сообщения (рапорта) органа внутренних дел о совершенной краже задержанными преступниками (13,8%), где также даются практические рекомендации по выполнению проверочных действий

Во втором параграфе «Типичные стедственные ситуации первоначального этапа и основные направчения расаедования краж» автор дает характеристику типовой программы первоначального этапа расследования Рекомендации даются на основании алгоритма расследования преступлений, под которым понимается научно обоснованное точное изложение последовательности следственных, оперативно-розыскных и иных организационно-технических действий субъекта расследования, их комплексов, комбинаций применительно к складывающимся следственным ситуациям, выполнение которых обеспечивает решение поставленных задач по раскрытию и расследованию преступлений

Автор на основе проведенного исследования сформулировал четыре типовые следственные ситуации первоначального этапа расследования, которые и определяют алгоритм и особенности действий субъекта расследования

Первая типовая ситуация. В поступивших заявлениях от граждан сообщается о совершенных кражах указывается место, время (либо период времени) совершения кражи, имеются сведения о предмете преступного посягательства, в общих чертах - о способах проникновения в помещение, зачастую об отсутствии следов взлома, причиненном ущербе, при этом нет информации о личности подозреваемых (или подозреваемого), очевидцах кражи (69-83,8%)'

1 «Информационный бюллетень прокуратуры Республики Татарстан №4 за 2006 год» - Казань Центр инновационных технологий, 2006 - С 133-135

' Первая цифра - результат изучения уголовных дел, вторая - результат анкетирования следователей Значительные расхождения объясняются нами тем фактором, что следственные работники оценивали ситуацию, когда по первичным материалам не только были возбуждены уголовные дела, но и приняты решения об отказе в их возбуждении Можно предположить в этой связи, что в 26,2% случаев при отсутствии информации о преступнике, принимаются решения об отказе в возбуждении уголовных дел

19

Вторая типовая ситуация: В поступивших заявлениях граждан кроме информации о месте и времени совершения кражи, предмете преступного посягательства, общих сведений о способе проникновения в помещение, размере причиненного ущерба имеются достаточные сведения (2,6%) или незначительные (2%-28,6%) о личности преступников, при этом никто из подозреваемых не задержан

Третья типовая ситуация. Подозреваемые (хотя бы один, если действует преступная группа) задержаны на месте совершения кражи или непосредственно сразу после ее совершения, известны очевидцы данной кражи, а также имеются сведения, в общих чертах раскрывающие событие и способ совершения кражи, при этом нет или почти нет информации о причиненном ущербе, личности потерпевших, количестве совершенных краж (12,2 - 13,8%)

Четвертая типовая ситуация. Подозреваемый, задержанный на месте совершения кражи или непосредственно сразу после ее совершения, либо при попытке реализовать похищенное имущество «дает» «явку с повинной», где сообщает с различной степенью подробностей обстоятельства совершения других краж, месте, времени, способе, похищенных предметах, при этом нет или почти нет информации о личности сообщников, потерпевших (17,2%)

Автор определил типовые задачи расследования, типовые частные версии и алгоритм типичных действий по отработке типовых версий

Третья глава «Особенности тактики следственных и иных действий на первоначальном этапе» раскрывает следующий элемент частной методики расследования отдельных видов преступлений - проведение следственных действий на первоначальном этапе расследования Состоит из шести параграфов

Первый параграф «Особенности осмотра места происшествия» посвящен характеристике и особенностям осмотра места происшествия Диссертант на основе криминалистической характеристики исследуемых видов краж, разработанной автором, криминалистической классификации исследуемых мест происшествий и процессуальных особенностей проведения одного из видов осмотра места происшествия - осмотра жилища, заостряет внимание на проблеме поиска потерпевшего и получения его согласия на осмотр жилища в условиях неотложного

характера осмотра места происшествия По мнению автора, решению этой проблемы способствовало бы наличие в правлении организаций «согласия на производство осмотра места происшествия», выполняемое на специальных бланках, учитываемых в специальном журнале Автор разработал реквизиты бланка и порядок его применения в случае отсутствия пострадавшего на месте кражи и отсутствия возможности его быстрого приглашения на место происшествия По результатам анкетирования садоводов установлено, что положительно ответили на вопрос о применении «Согласия на производство осмотра места происшествия» -83,7% опрошенных На основе результатов исследования автор делает вывод о целесообразности законодательного закрепления приемов планомерного перемещения по месту происшествия концентрического, эксцентрического, линейно-фронтального и смешанного, целесообразного применения выборочного метода осмотра, статического и динамического осмотров, объективного и субъективного приема для детального осмотра мест происшествий по исследуемому виду краж

Автор разработал рекомендации по высокому качеству проведения осмотра места происшествия Классифицировал и описал 19 наиболее типичных способов преодоления преград и оставляемые ими следы

Автор определил недостатки протоколирования, степень их выраженности и акцентировал внимание, что протоколы осмотра места происшествия в этих случаях не несут необходимой информации, а доказательства будут признаны судом, в соотствествии со ст 75 УПК РФ, недопустимыми По нашим данным результаты осмотра места происшествия позволили установить причастность конкретных лиц лишь в 4,5% изученных уголовных дел В настоящее время на вооружение органов внутренних дел находится унифицированный чемодан для осмотра мест происшествий, разработанный коллективом под руководством диссертанта Содержимое унифицированного чемодана позволяет достаточно эффективно обнаруживать, описывать и изымать следы на местах исследуемых происшествий, не допуская указанных недостатков

Во втором параграфе «Особенности тактики допроса потерпевших и свидетелей» автор выделяет ряд обстоятельств, влияющих на тактику допроса потерпевших - знание о вероятных преступниках, интервал времени с момента

последнего посещения садового, дачного участка и до момента обнаружения кражи, чувство страха перед преступниками — и определяет рекомендации по подготовке к допросу, ими обусловленные На основе анализа недостатков допросов потерпевших и свидетелей, установленных по материалам изученных уголовных дел, автор дает необходимые рекомендации по подготовке и проведению допросов Были определены особенности выясняемой информации и отдельные тактические приемы ее получения при допросах председателей правления обществ, охранников, свидетелей-очевидцев, свидетелей, первыми обнаружившими совершение кражи, в том числе задержавших подозреваемого, свидетелей из числа связей потерпевшего, свидетелей из числа родственников и знакомых обвиняемых (подозреваемых), свидетелей, приобретших похищенные вещи

В третьем параграфе «Особенности тактики допроса подозреваемого при расследовании краж, совершенных на садовых, огородных и дачных участках» на основе изученных уголовных дел делается вывод, что ни одно лицо не приобрело статус подозреваемого в ходе возбуждения уголовного дела (п 1ч 1 ст 46 УПК РФ) Статус подозреваемого ими был приобретен после задержания с поличным и оформления протокола задержания (п 2 ч 1 ст 46 УПК РФ) Лица, подозреваемого в совершении преступления, по целому ряду уголовных дел не было вообще Вменение совершения преступления по ранее приостановленному уголовному делу было произведено, когда лицо получило статус обвиняемого Автор анализирует некоторые общие положения тактики допроса, в частности незамедлительность допроса, которая вызывается двумя основными причинами психологической и юридическои, даст им характеристику Отправляясь от них, автор рекомендует при подготовке к допросу с учетом имеющегося времени 1) допросить в качестве свидетелей лиц, задержавших подозреваемого, 2) ознакомиться с материалами осмотра места происшествия, 3) ознакомиться с уголовными делами, возбужденными по фактам краж по месту, где был задержан подозреваемый (приостановленными и действующими)

На основе анализа результатов анкетирования следователей (65,2%) автор рекомендует строить тактику допроса подозреваемого, обвиняемого с участием адвоката как активного участника допроса При этом рассматриваются особенности тактики допроса в бесконфликтной ситуации и в условиях конфликтной ситуации

Рассматриваются тактические приемы, применяемые в каждой из них Автор, анализируя основные формы противодействия следствию, выделяет дачу ложных показаний - 87,7%, заявление ложного алиби - 54,1%, ссылку на виновность соучастников - 49,6% И делает вывод, что допрашиваемые в большинстве случаев настроены на диалог со следователем, чем и должен воспользоваться следователь, расширяя и углубляя психологический контакт По изученным уголовным делам обвинение признали 52,3%, частично - 39,9%, не признали на первых допросах -7,8% На основе проведенного анализа, автор определяет наиболее эффективные тактические приемы для установления и развития психологического контакта

Автор, анализируя ситуации допроса, определяет, что на первоначальном этапе расследования в доказательствах, как правило, имеются пробелы Поэтому перед следователем стоят две очередные задачи восполнить такие пробелы и не дать возможности допрашиваемому догадаться о них В этих целях автор рекомендует ряд тактических приемов, подкрепляя их практическими примерами

Четвертый параграф «Особенности проведения обыска и выемки» Проведенные исследования показали крайнюю недооценку значимости обыска для сбора доказательств Число дел с обысками составило лишь 2,6% Основным средством появления в расследуемом уголовном деле похищенных вещей является выемка - 89,9% Однако эффективность производства выемки и обыска незначительна Обыски в первые сутки проведены только по 1,7%, а выемки - по 24,1% изученных уголовных дел, поэтому проведение этих следственных действий для обыска оказалось положительным для 12,6%, а для выемки - для 64,1% изученных преступлений Автор на основе проведенного анализа, с учетом криминалистической характеристики исследуемых краж, определил основные причины сложившегося положения и разработал рекомендации по повышению результативности проведения обысков и выемок в зависимости от их видов Продолжая анализировать результаты этих следственных действий, автор выявил причины и выработал рекомендации по обеспечению требований ст ст 166, 167, 182 УПК РФ

В пятом параграфе «Испочьзование специачъных познаний при расследовании иссчедуемого вида краж» автор предлагает законодательно закрепить понятие специальных знаний, дополнив ст 5 УПК РФ в следующей редакции п 61

«Специальные знания — это профессиональные знания и навыки в области науки, техники, искусства и ремесла, которыми обладает ограниченный круг лиц, получивших их в результате специального образования и (или) практической деятельности, за исключением профессиональных знаний субъекта расследования, и судебного разбирательства используемых им в целях выявления, расследования и рассмотрения дел в суде, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом»

Проведенные исследования показали, что специальные познания применяются крайне недостаточно И это в ситуациях, когда следы орудий взлома и инструментов обнаруживаются на 68,2% объектах на местах происшествий исследуемых краж, следы обуви - на 10%, следы рук — 38,6% По исследуемой категории краж были назначены трасологические экспертизы — 20,6%, из них по следам орудий взлома — 5,4%, дактилоскопические — 15,2%, судебно-биологическая экспертиза вещественных доказательств — 15,3% Не были назначены экспертизы по 64,1% изученных уголовных дел (261 преступление) Причем из-за низкого качества изъятых следов положительный вывод дактилоскопической экспертизы на вопрос «Не оставлены ли следы рук (пальцев, ладоней), изъятые с разных мест происшествий, одним и тем же лицом9» - был получен лишь в 3,7% случаев Несколько в большей степени были получены положительные выводы по экспертизам следов орудий взлома — 17,3%

По каждой из назначенных в ходе расследования уголовных дел экспертиз автор анализирует типовые объекты, направляемые на экспертизу, типовой перечень вопросов На основе полученных данных им сформулированы дополнительные вопросы, дан перечень дополнительных объектов Кроме того, на основе анализа криминалистической характеристики краж, совершаемых на садовых, огородных и дачных участках, автор дополнительно рекомендует назначать трасологические экспертизы следов ног и обуви, экспертизы следов транспортных средств, одорологические экспертизы, экспертизу волокон, волокнистых материалов и изделий из них Определяет содержание типовых объектов, направляемых на экспертизу, и содержание диагностических и идентификационных вопросов по каждой из рекомендуемых экспертиз

Автором также проанализированы серьезные возможности межрегионального автоматизированного банка данных дактилоскопической информации

Приволжского федерального округа (АДИС ПФО) и сделан вывод, что наличие таких серьезных предпосылок (8 539 227 дактилокарт, 28 722 положительных идентификации по следам пальцев рук и ладоней) обязывает активнее проводить поиск и качественно обнаруживать и изымать следы пальцев, ладоней на местах исследуемых видов краж

Шестой параграф «Особенности прсдъяв1ения дчя опознания, очной ставки, производства следственного эксперимента и проверки показаний на месте»

Предъявление на опознание является типичным по исследуемой категории дел - 58,5% Наиболее часто проводятся следующие виды опознания предметов (похищенных вещей, растений) - 73,2%, животных или их останков (0,6%), орудий преступления (8,4%), предметов и лиц по фотографиям (12%), личности преступников по признакам внешности (2,1%) Не проводятся опознания личности по функциональным признакам, помещений и участков местности Автор, на основе криминалистической характеристики исследуемых краж, определил особенности проведения опознания личности, предметов (вещей, стройматериалов, заборов, водосточных труб), животных Отметил недостатки в протоколах предъявления для опознания, а также, по его мнению, неверный подбор объектов (52%), определил рекомендации по их устранению

Очная ставка проводится недостаточно (9,3% изученных уголовных дел) и, как правило, по обстоятельствам, входящим в предмет доказывания — 90,6% Несмотря на то, что по обстоятельствам расследования практически по каждому третьему уголовному делу, по мнению диссертанта, в оценке доказательств имелись противоречия в характеризующих данных на обвиняемых, подозреваемых, потерпевших, противоречивые факты в отношении организации охраны имущества, Наиболее часто проводились очные ставки между подозреваемыми - 68,7%, между подозреваемыми и свидетелями - 27% Повторные очные ставки были проведены лишь в 3,1%

Автор анализирует достижения целей очной ставки, подчеркивая, что основная ее цель была определена как разоблачение (70,1% изученных протоколов очной ставки) Автор согласен с применением тактических приемов, установленных в ходе анализа, однако рекомендует более активно применять приемы использование положительных сторон личности недобросовестных участников

очной ставки (установлено по 8,7%), а также проведение очной ставки в сочетании с допросом, детализация предмета очной ставки

Для достижения второй из выявленных целей - активизация памяти добросовестно заблуждающихся (установлена по 29,9%), автор рекомендует более активно использовать приемы проведения очной ставки на месте происшествия (установлен по 8,4%) и предъявления доказательств (8,2%) Автор анализирует качество составленных протоколов очной ставки, выделяет типичные недостатки и акцентирует внимание, что это снижает доказательственное значение анализируемое™ следственного действия, а в некоторых случаях делает недопустимым использованию его результатов

В результате диссертационного исследования автором установлено, в частности, что следственный эксперимент проведен по 25,1% изученных дел Ни разу повторно и не всегда проводится даже в тех случаях, когда он необходим в целях обеспечения защиты прав и законных интересов лиц и организаций, при его проведении допускаются процессуальные и тактические ошибки и нарушения, что влечет за собой признание недопустимыми, полученные таким образом доказательства Автор определяет наиболее типичные четыре вида следственного эксперимента Однако устанавливает, что доминирующим является следственный эксперимент по установлению возможностей наблюдения, восприятия (89,5%) Следственный эксперимент по установлению возможностей совершения какого-либо действия производился лишь в 7,3%, хотя основания для его проведения, по мнению автора, были по 90,6% уголовных дел

Автор на основе оперативно-следственной практики определяет особенности реализации четырех тактических условий и тактических приемов обеспечения максимального сходства экспериментального и реального события

Проверка показаний на месте была проведена лишь по 40% изученных уголовных дел, причем во всех случаях с участием обвиняемого (подозреваемого) Однако, по мнению автора, в ходе подготовки и проведения проверки показаний на месте были допущены следующие недостатки 1) неверное определение опорных пунктов и ориентиров (73,8%), 2) поверхностное описание в протоколе содержания и результатов проверки показаний на месте (81,7%)

Поэтому автор на основе следственной практики, с целью устранения недостатков, предусмотрел рекомендации по выбору «опорных пунктов» и реализации тактических положений этого следственного действия В связи с появлением в литературе точки зрения о том, что в ходе проверки показаний вещественные доказательства не изымаются, автор считает правильной эту точку зрения, ибо она, по его мнению, вытекает из ч 2 ст 194 УПК РФ Однако однозначно указывает, что при проведении исследуемого следственного действия должен применяться такой тактический прием, как выделение указанных лицом, чьи показания проверяются, предметов, документов и следов для последующего следственного осмотра, при необходимости применяя меры их сохранения Следовательно, в подобных случаях должны иметь место два самостоятельных следственных действия проверка показаний на месте и следственный осмотр, в ходе которого они и будут изъяты (ст ст 194, 177 УПК РФ)

В заключении диссертации изложены выводы, отражающие основные положения проведенного исследования

В приложении диссертации представлены анкеты для изучения уголовных дел, анкеты опроса следователей, садоводов, осужденных с результатами анализа, а также необходимые статистические данные и аналитические таблицы

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Публикации в рецензируемых журналах, включенных в список изданий, рекомендованных ВАК

1 Митюшкин Ю И Особенности назначения экспертиз при расследовании краж из садоводческих, огороднических и дачных организаций / Ю И Митюшкин// Закон и право № 9, 2007 - С 87-89 - 0,4 и л

2 Бахарев Н В, Митюшкин Ю И Взаимосвязь элементов криминалистической характеристики краж из садоводческих, дачных организаций и их значение для выдвижения типовых следственных версий /Ю И Митюшкин// Ученые записки Казанского государственного университета Т 149 Серия «Гуманитарные науки» Кн 6, 2007 - С 284-289 - 0,45 п л (Авторство не разделено)

2. Статьи, опубликованные в других изданиях

3 Бахарев Н В , Митюшкин Ю И Гл 3 Тактика освидетельствования Гл 7 Тактика прослушивания телефонных и иных переговоров /Ю И Митюшкин// Тактика производства следственных действий Учебное пособие - Казань Изд-во Казан ун-та, 1994 - С 32-46,78-86 - 1,3 пл (Авторство не разделено)

4 Митюшкин Ю И Некоторые особенности расследования краж, совершенных из домов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих организаций /10 И Митюшкин// Актуальные проблемы уголовного судопроизводства Материалы Всероссийской научной конференции «Два века юридической науки и образования в Казанском университете», 13-14 мая 2004г Секция «Уголовный процесс история и современность» - Казань Изд-во Казан унта, 2006 -с 156-161 - 0,33 п л

5 Митюшкин 10 И Некоторые аспекты анализа групповых форм расследования преступлений /Ю И Митюшкин// Концептуальные вопросы совершенствования отдельных институтов уголовного процесса и криминалистики Сборник научных трудов - Казань ООО АКП им Сурьянинова «АДЕЛАИДА», 2007 - с 78-86 - 0,5 п л

6 Митюшкин Ю И Некоторые особенности профилактической деятельности следователя при расследовании краж из садоводческих, огороднических и дачных организаций /Ю И Митюшкин//Социально-правовые проблемы современного общества Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции 28 марта 2007 - Казань КЮИ (ф ) РПА Минюста России, 2007 - с 51-60 - 0,55 пл

7 Митюшкин Ю И Характеристика личности вора, совершающего кражи из садоводческих, огороднических и дачных организаций /Ю И Митюшкин// Традиции криминалистических школ Казанского университета и современные тенденции противодействия преступности Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г Казань, 29-30 ноября 2007г ) - Казань Изд-во Казан ун-та, 2008 - с 369-374 - 0,55 п л

Подписано в печать 03 11 09 Формат 61x88/16 Бумага писчая Печать офсетная Услпечл 1,99 Уч-издл 1,51 Тираж 150 экз Заказ № Е-3108

Отпечатано в типографии ОАО «Казанский производственный комбинат программных средств» 420044, Казань, ул Ямашева, 36 «б» Тел (843) 521-50-16 E-mail j nfo@kpkps ru