Особенности реализации конституционного права каждого на жилище в Российской Федерации через ипотечное жилищное кредитованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стерхова, Марина Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Основное содержание прав человека на жилище и его реализацию.

§ 1. Юридическая природа и содержание конституционного права на жилище.

§ 2. Механизм реализации и гарантии обеспечения права на жилище.

§ 3. Нормативно-правовое регулирование процесса реализации права на жилище.

Глава II. Механизм ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации как форма реализации права человека на жилище.

§ 1. Система и этапы развития ипотечного жилищного кредитования.

§ 2. Правовое регулирование договорных общественных отношений при ипотечном жилищном кредитовании.

§ 3. Обеспечение исполнения обязательств по договору купли-продажи жилого помещения с одновременной ипотекой.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Особенности реализации конституционного права каждого на жилище в Российской Федерации через ипотечное жилищное кредитование"

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г., закрепила нормы-дефиниции (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 7), согласно которым наше государство является правовым и социальным, то есть таким, в котором жизнь государственная и общественная подчинена требованиями права и закона, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Установлен приоритет человека, его прав и свобод, которые являются высшей ценностью. Правовое социальное государство берет на себя обязанности по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина (ст. 2).

В широком ряду социальных, экономических и культурных прав человека, закрепленных действующей Конституцией, одно из ведущих мест принадлежит праву на жилище. Жилище всегда было и остается одной из базовых, фундаментальных потребностей человека; при отсутствии действенных государственных схем и методов удовлетворения данной потребности общество никак не может считаться цивилизованным.

В нашем государстве, согласно Основному закону (ст. 40), каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Закреплены и первичные конституционные гарантии обеспечения данного права. Так, органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Некоторым категориям граждан, в частности, малоимущим и другим, специально указанным в законах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, жилые помещения из государственных и муниципальных жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами предоставляются бесплатно или за доступную плату.

Правовое социальное государство обязано создавать правовые и организационные основы государственной жилищной политики, определять ее приоритетные направления, отрабатывать механизмы их реализации, формировать действенную нормативно-правовую базу, являющуюся основой для дальнейших преобразований в этой области.

Ввиду новых социально-экономических реалий, складывающихся в нашем государстве, устойчивое функционирование жилищного сектора невозможно без применения новых методов и нового государственного подхода к решению жилищного вопроса. Современная государственная жилищная политика должна наряду с прежней ориентацией на нужды социально не защищенных групп населения сделать новый акцент на решении жилищных проблем основной части работающего населения, располагающего средними доходами, накоплениями и имеющими жилье в собственности в результате бесплатной приватизации.

Поскольку теперь роль государства ограничивается социальной поддержкой отдельных категорий населения путем предоставления бесплатного или за доступную плату жилья в соответствии с законодательством Российской Федерации, постольку основное трудоспособное население принимает на себя практически всю тяжесть по решению своего жилищного вопроса. От государства здесь требуется прежде всего обеспечить доступность жилья и возможность его свободного приобретения максимально большим числом трудящихся граждан. В свете сказанного одним из приоритетных направлений государственной жилищной политики выступает формирование системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования.

В настоящее время Конституция Российской Федерации, гарантируя основные права и свободы человека и гражданина, в том числе и право на жилище, ставит перед законодателем и исполнительной властью задачу создания и эффективного функционирования механизмов реализации и защиты этих прав. Одним из действенных инструментов обеспечения гарантированных государством конституционных прав граждан и защиты их законных интересов, является институт ипотечного кредитования. Система ипотечного жилищного кредитования является наиболее перспективным направлением для более доступного приобретения жилья физическими лицами.

С возрождением и развитием в России в начале 90-х годов прошлого века института права частной собственности, главенствующее место в гражданском обороте стали занимать сделки с жилыми помещениями. Жилищное право, как одна из отраслей в структуре российского права, закрепило правовое положение граждан страны как субъектов жилищных сделок, обнажив, вместе с тем, массу коллизий и пороков права, не разрешенных до конца законодателем. Практика проведения жилищных сделок значительно опережает теоретическое освоение данного института, так, что на сегодняшний день мы едва ли можем твердо опереться на достаточную законодательную базу и специальную юридическую литературу по этому вопросу.

В связи со сказанным, актуальность темы из года в год становится только острее, а сам процесс проведения сделок при существующем законодательном вакууме - все сложнее и запутаннее, заставляя специалистов уклоняться от противоречий, пытаться закрывать имеющиеся «белые пятна» в законодательстве, оставаясь в то же время в рамках закона. Разумеется, такая ситуация долго продолжаться не может, и, в конечном счете, ипотечное жилищное кредитование найдет крепкую опору в нормативно-правовых актах, снимающих такие спорные на сегодняшний день вопросы, как оформление сделок при ипотечном жилищном кредитовании. Российский нотариат, как правовой институт, взяв на себя обязанность юридического оформления и сопровождения сделок с жилыми помещениями, призван своей практической деятельностью восполнить указанный пробел и обобщить требования, предъявляемые к юридическим документам.

Степень научной разработанности темы исследования и круг источников.

Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили Конституция Российской Федерации (1993 г.), а также широкий ряд актов жилищного законодательства, в том числе Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", "Об ипотеке (залоге недвижимости)", «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и другие, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, судебные решения, в том числе постановления и определения Конституционного Суда РФ, а также акты международно-правового характера.

Конституционное право на жилище и его содержание исследовалось такими учеными, как Аскназий С.И., Басин Ю.Г., Богданов Е.В., Волков В.Д., Грибанов В.П., Касаткина Т.В., Кичихин А.Н., Марткович И.Б., Щербакова Н.А., Литовкин В.Н., Погодина Т.И., Прокопченко И.П., Седугин П.И., Сибилев М.Н., Скрипко В.Р., Корнеев С.М. и другими.

Проблематика правового положения личности в обществе и государстве, социально-экономических прав как одной из разновидностей основных прав человека и правового социального государства представлена в работах Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Гордона Л.А., Гриценко Н.Н., Шаркова Ф.И., Иваненко В.А., Иваненко B.C., Козлова А.Е., Четвернина

B.А., Лимбаха Ю., Мамута Л.С., Патюлина В.А., Хессе К., Чхиквадзе В.М. и других.

Вопросы реализации и гарантий конституционных прав, в том числе и права человека на жилище содержатся в трудах таких ученых, как Абрамова

C.Б., Боброва Н.А., Копейчиков В.В., Лучин В.О., Ямпольская Ц.А. и других.

Теоретической основой исследования структуры права и места в ней комплексных отраслей права послужили работы Алексеева С.С., Бобылева А.И., Матузова Н.И., Полениной С.В., Райхера В.К.

Разработка проблем залогового права, договоров ипотечного жилищного кредитования проводилась Бабкиным С.А., Белявским И., Брагинским М.И., Витрянским В.В., Васьковским Е.В., Вишневским А.А., Гонгало Б.М., Гришаевым С.П., Довдиенко И.В., Исрафиловым И., Каримуллиным Р.И., Кассо Л.А., Киселевым А.А., Корабановой К.И., Корецким А.Д., Кудрявцевым В.А., Кудрявцевой Е.В., Орловой М., Павлодским Е., Плешаковой О.В., Королевым А.Н., Прокофьевым С.В., Сафоновым М.Н., Синайским В.И., Скловским К.И., Соменковым С.А., Стейнметцем Т., Уиттом Ф., B.C. Ема и другими.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного права человека на жилище путем применения такой формы, как ипотечное жилищное кредитование.

Предмет исследования составляют юридические нормы, регулирующие процессы и механизмы осуществления права на жилище в форме ипотечного жилищного кредитования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы наиболее полно и комплексно отразить характер применения в Российской Федерации такой формы реализации права на жилище, как ипотечное жилищное кредитование, и выработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию российского жилищного законодательства.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- исследование юридической природы и современного содержания конституционного права человека на жилище как объективного основания, из которого вытекает необходимость функционирования ипотечного жилищного кредитования; исследование общего понятия механизма реализации конституционного права на жилище и его стадий; исследование конституционных и отраслевых гарантий обеспечения реализации конституционного права на жилище; исследование места жилищного права в структуре российского права; исследование нормативно-правовой базы, на которую опирается реализация права на жилище и ипотечное жилищное кредитование в Российской Федерации; исследование системы и этапов развития ипотеки; исследование проблем правового регулирования общественных отношений, возникающих при заключении договоров купли-продажи жилых помещений и ипотеки; исследование юридических проблем, связанных с закладными на жилые помещения; исследование правовых проблем, связанных с обращением взыскания на предмет залога в ипотечных отношениях.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, лингвистический).

Эмпирическую базу исследования составил анализ деятельности ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и его региональных представительств; нотариусов города Набережные Челны, Казани, Москвы, Самарской области, анализ деятельности Нотариальной палаты Республики Татарстан, Нотариальной палаты Самарской области, Учреждений по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Республики Татарстан, Самарской области, Саратовской области; рассмотрение решений судов Набережночелнинского городского суда и Высшего арбитражного суда Республики Татарстан.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на уровне диссертации изучены и обобщены результаты исследования форм, способов и средств реализации права на жилище как одного из ведущих социальных прав, имеющего целью удовлетворение жизненной потребности каждого человека в жилище, путем ипотечного жилищного кредитования.

Элементами научной новизны отличаются некоторые авторские выводы и определения, в частности, определения субъективного конституционного права на жилище и процесса его реализации, вывод о первичном содержании данного права, закрепленном в Конституции Российской Федерации, вывод о роли и месте ипотеки в механизме удовлетворения жилищной потребности трудящихся граждан нашей страны, а также вывод о преимуществах трехстороннего договора купли-продажи жилого помещения с одновременной ипотекой, который является наиболее приемлемым вариантом оформления приобретения жилого помещения за счет кредитных или заемных средств в соответствии со ст. 77 Закона об ипотеке (залоге недвижимости) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение права на жилище как конституционного социального права, представляющего собой юридически урегулированную возможность каждого человека в России быть обеспеченным постоянным жилищем на условиях, соответствующих его социальному статусу. Обеспеченность постоянным жилищем - цель права на жилище.

2. Вывод о содержании права на жилище, которое представляет собой совокупность следующих элементов: 1) правомочие на комплекс правовых, организационных, материальных и иных условий и средств, способствующих приобретению постоянного жилища; 2) запрет на произвольное лишение жилища.

3. Определение понятия реализации права на жилище как детально регламентируемого юридическими нормами процесса, обеспечивающего каждого человека в Российской Федерации жилищем, беспрепятственным проживанием в нем, а также предоставлением комплекса иных субъективных прав на жилище.

4. Вывод о том, что в новых экономических условиях ипотечное жилищное кредитование является важнейшей формой реализации права на жилище для большинства российских граждан.

5. Вывод о преимуществах трехстороннего договора купли-продажи жилого помещения с одновременной ипотекой, который является наиболее приемлемым вариантом оформления отношений по приобретению жилого помещения за счет кредитных или заемных средств в соответствии со ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

6. Авторский проект трехстороннего договора купли-продажи жилого помещения с одновременной ипотекой.

7. Предложение об отнесении нотариата к основным участникам рынка ипотечного жилищного кредитования, которые оказывают юридическую помощь в оформлении сделок по ипотеке. Это позволило бы решить ряд проблем, с которыми сталкиваются кредитные организации при реализации схем ипотечного кредитования, начиная со сбора документов, оформления договора, оформления закладных, и заканчивая обращением взыскания на заложенное имущество и его реализацией.

8. Вывод о необходимости обязательного нотариального удостоверения договоров по отчуждению жилых помещений, в том числе договоров купли-продажи жилых помещений с одновременной ипотекой.

9. Ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами. Настоящая диссертация в целом формирует новые подходы к научно-теоретическому осмыслению правовых проблем ипотечного жилищного кредитования.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и предложения способствуют совершенствованию российского законодательства. Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционного и жилищного права России; в процессе преподавания учебных дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Жилищное право Российской Федерации» и «Нотариат»; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по конституционному, жилищному и нотариальному праву; в законотворческой и нормотворческой работе по совершенствованию российского конституционного, жилищного и нотариального законодательства.

Апробация результатов исследования. Ряд теоретических и практических положений исследования отражен в трех публикациях, подготовленных диссертантом, его выступлениях с докладами на научно-практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Российская Конституция и развитие законодательства» (29 октября 2003 г., г. Москва, «Президент-отель»), общероссийская научно-практическая конференция «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (20-21 декабря 2004 г.), конференция «Современное состояние российского законодательства и его систематизация» (май 2003 г.), а также в преподавании учебных курсов «Права человека», «Конституционное право», «Нотариат» в Набережночелнинском филиале Современного гуманитарного университета.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, одного приложения, заключения и списка литературы. Каждый из параграфов диссертационного исследования завершается формулированием

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Стерхова, Марина Ивановна, Москва

Заключение.

Российская Федерация провозгласила право на жилище для каждого человека, законно находящегося на ее территории (ст. 40 Конституции 1993 г.) Как показывается в настоящем диссертационном исследовании, право на жилище есть конституционное социальное право, представляющее собой юридически урегулированную возможность каждого человека в России быть обеспеченным постоянным жилищем на условиях, соответствующих его социальному статусу. Обеспеченность постоянным жилищем составляет цель права на жилище.

Права на жилище обладает комплексным содержанием, которое может быть представлено в виде совокупности следующих элементов: 1) правомочие на комплекс правовых, организационных, материальных и иных условий и средств, способствующих приобретению постоянного жилища; 2) запрет на произвольное лишение жилища.

Однако, мало провозгласить право, необходимо еще обеспечить его реализацию. Реализация права на жилище представляет собой детально регламентируемый юридическими нормами процесс, обеспечивающий каждого человека в Российской Федерации жилищем, беспрепятственным проживанием в нем, а также предоставлением комплекса иных субъективных прав на жилище.

Жилищное право Российской Федерации - это относительно самостоятельное юридическое образование комплексного, «смешанного» характера, отрасль права, которая закрепляет и регулирует общественные отношения, связанные с эффективной и правомерной реализацией конституционного права каждого человека на жилище.

Жилищное законодательство Российской Федерации представляет собой комплекс нормативных правовых актов, регулирующих осуществление права на жилище и его реализацию. В связи с коренными преобразованиями в жилищном законодательстве, связанными с принятием нового Жилищного кодекса, многие вопросы остаются недоурегулированными. Жилищное законодательство нуждается в серьезных доработках.

Современная государственная жилищная политика должна располагать взаимодополняющими и взаимокомпенсирующими механизмами удовлетворения жилищной потребности граждан, исходя из назначения и целей развития правового социального государства. Актуальной остается проблема бесплатного наделения жилыми помещениями малоимущих и некоторых иных, специально указанных в законах, членов общества. Однако, большая часть населения России поставлена перед фактом самостоятельного решения своего жилищного вопроса. Как доказывается в настоящем диссертационном исследовании, наиболее приемлемым и перспективным механизмом решения данного вопроса является ипотечное жилищное кредитование.

Формирование системы ипотечного жилищного кредитования в настоящей момент является одним из приоритетных направлений государственной жилищной политики, что отмечено законодателем, а также не раз подчеркивалось в настоящей работе.

Система ипотечного кредитования в дореволюционной России успешно функционировала и была доступна многим слоям населения. Не последнюю роль занимали в системе ипотечного кредитования в дореволюционной России нотариусы. В России послереволюционного периода залоговое право продолжало существовать, но в условиях, когда не было экономической почвы сколько-нибудь толкового применения института залога из-за необеспечения действительной оборотоспособности вещей и, прежде всего недвижимого имущества. Опыт же ипотечного кредитования начала 1990-х годов оказался неудачным по причинам неправильной оценки кредитными учреждениями задач и роли ипотечного кредита, незнания специфики и особенностей работы института ипотеки вообще, и в частности, становления ипотеки в условиях кризиса или перестройки экономической системы, больших кредитных рисков, отсутствия возможности минимизации этих рисков, эффективного формирования банковских активов и пассивов, и т.д. Основная проблема заключалась в отсутствии законодательной базы по ипотечному кредитованию и специальной государственной жилищной политики.

Диссертант полагает, что нотариат необходимо относить не к инфраструктурным звеньям системы ипотечного кредитования, обеспечивающим юридическое сопровождение сделок с жилыми помещениями, а к основным участникам, которые оказывают помощь в оформлении этих сделок, что позволило бы решить ряд проблем, с которыми сталкиваются кредитные организации при реализации схем ипотечного кредитования, начиная со сбора документов, оформления договора, оформления закладных, заканчивая обращением взыскание на заложенное имущество и его реализацией.

В настоящее время, по мнению автора, существует ряд первостепенных проблем при оформлении сделок с жилыми помещениями, а именно: процедура сбора документов, необходимых для заключения сделки, процедура заключения сделки, т.е. оформление договора, сокращение сроков регистрации прав на нежилые помещения и сделок с ним.

Диссертантом описана процедура оформления нотариусами сделок с жилыми помещениями, которые, на его взгляд, следует передать в ведение нотариусов, расширив, таким образом, их деятельность в данной сфере.

В настоящей работе сделан вывод о преимуществах трехстороннего договора купли-продажи жилого помещения с одновременной ипотекой, который является наиболее приемлемым вариантом оформления приобретения жилого помещения за счет кредитных или заемных средств в соответствии со ст. 77 Закона об ипотеке. Иными словами, договор приобретения жилого помещения на кредитные или заемные средства является трехсторонним договором с элементами двух договоров - договора приобретения жилого помещения (купли-продажи, мены, долевого участия в строительстве) и договора ипотеки, действия сторон по которому направлены на реализацию условий этих договоров. Ипотека при этом возникает на основании указанного договора в соответствии с юридической нормой статьи 77 Закона об ипотеке.

Автором сделан вывод о необходимости обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи жилого помещения и ипотеки, что позволило бы избежать ряда негативных последствий, в том числе: увеличение опасности для граждан стать объектами незаконного посягательства путем инициирования другим лицом волеизъявления собственника либо подделки его подписи в доверенности, договоре отчуждения жилых помещений; ограничение конституционных гарантий охраны прав и свобод граждан при совершении сделок с жилыми помещениями отсутствием обязательного установления личности и проверки ее дееспособности и полномочий; исключение необходимости подписания договора заинтересованными лицами непосредственно в присутствии нотариуса, который обязан выяснить все обстоятельства дела и соответствие требованиям закона; осложнение взаиморасчетов, совершаемых до регистрации договора; расширение поля действий для недобросовестного продавца жилых помещений, который может после заключения договора и до его регистрации еще неоднократно подписывать другие договоры и получать деньги за одно и то же жилое помещение.

Автор считает, что в процессе защиты жилищных прав несовершеннолетних детей и оформления разрешения на отчуждение жилой площади, где собственниками или сособственниками являются несовершеннолетние члены семьи необходимо учитывать наличие следующих моментов: согласие обоих родителей на оформление сделки, в виде заявления обоих родителей, с просьбой о совершении сделки; письменное согласие несовершеннолетних детей старше 14 лет о согласии на данную сделку; доказательство о месте проживания несовершеннолетнего в виде справки с места жительства; решающим критерием для дачи разрешения или отказа при отчуждении жилья, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи, должны быть, прежде всего, сведения, характеризующие взрослых членов семьи в виде характеристик с места работы родителей несовершеннолетнего и характеристики с места учебы несовершеннолетнего; также решающим основанием для выдачи разрешения является наличие приобретаемого жилья или доказательства реальной возможности его приобретения.

Кроме того, автор полагает, что при оформлении договора купли-продажи на кредитные или заемные средства гражданами, которые включают в число сособственников-залогодателей и своих несовершеннолетних детей, таким гражданам необходимо ставить следующее условие: в случае невыполнения условий кредитного договора родители несовершеннолетних приобретают другое жилое помещение на денежную сумму, оставшуюся от реализации заложенного жилого помещения. Оно должно быть прописано в самом договоре или родителям несовершеннолетних необходимо оформить обязательство, которое должно быть удостоверено нотариально.

Автор предлагает собственный проект трехстороннего договора купли-продажи жилого помещения с одновременной ипотекой.

Закладная является неотъемлемым документом договора, на основании которого возникает ипотека на жилое помещение. На сегодняшний день абсолютно открытым остается вопрос об органе, который должен осуществлять контроль за правильным составлением закладной.

К лицам, которые могут не только осуществлять контроль за правильностью оформления закладной, но и подтвердить ее законность, должен быть отнесен нотариус.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности реализации конституционного права каждого на жилище в Российской Федерации через ипотечное жилищное кредитование»

X

На правах рукописи

Стерхова Марина Ивановна

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА КАЖДОГО НА ЖИЛИЩЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧЕРЕЗ ИПОТЕЧНОЕ ЖИЛИЩНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ

Специальность: 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре прав человека Московского гуманитарного университета.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Черемных Геннадий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Гулиев Владимир Евгеньевич

Кандидат юридических наук Рагулин Дмитрий Дмитриевич

Ведущая организация:

Московский новый юридический институт

Защита состоится «_»

2005 г. в

часов на заседании

диссертационного совета Д 521.004.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета (111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1).

Автореферат разослан «_»_

2005 г.

Ученый секретарь

кандидат юридических наук, доцент

Е.В. Белоусова

л; 5(У

2 шов г

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г., закрепила нормы-дефиниции (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 7), согласно которым наше государство является правовым и социальным, то есть таким, в котором жизнь государственная и общественная подчинена требованиями права и закона, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Установлен приоритет человека, его прав и свобод, которые являются высшей ценностью. Правовое социальное государство берет на себя обязанности по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина (ст. 2).

В широком ряду социальных, экономических и культурных прав человека, закрепленных действующей Конституцией, одно из ведущих мест принадлежит праву на жилище. Жилище всегда было и остается одной из базовых, фундаментальных потребностей человека; при отсутствии действенных государственных схем и методов удовлетворения данной потребности общество никак не может считаться цивилизованным.

В нашем государстве, согласно Основному закону (ст. 40), каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Закреплены и первичные конституционные гарантии обеспечения данного права. Так, органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Некоторым категориям граждан, в частности, малоимущим и другим, специально указанным в законах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, жилые помещения из государственных и муниципальных жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами предоставляются бесплатно или за доступную плату.

Правовое социальное государство обязг

организационные основы государственной жилищной политики, определять ее приоритетные направления, отрабатывать механизмы их реализации, формировать действенную нормативно-правовую базу, являющуюся основой для дальнейших преобразований в этой области.

Ввиду новых социально-экономических реалий, складывающихся в нашем государстве, устойчивое функционирование жилищного сектора невозможно без применения новых методов и нового государственного подхода к решению жилищного вопроса. Современная государственная жилищная политика должна наряду с прежней ориентацией на нужды социально не защищенных групп населения сделать новый акцент на решении жилищных проблем основной части работающего населения, располагающего средними доходами, накоплениями и имеющими жилье в собственности в результате бесплатной приватизации.

Поскольку теперь роль государства ограничивается социальной поддержкой отдельных категорий населения путем предоставления бесплатного или за доступную плату жилья в соответствии с законодательством Российской Федерации, постольку основное трудоспособное население принимает на себя практически всю тяжесть по решению своего жилищного вопроса. От государства здесь требуется прежде всего обеспечить доступность жилья и возможность его свободного приобретения максимально большим числом трудящихся граждан. В свете сказанного одним из приоритетных направлений государственной жилищной политики выступает формирование системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования.

В настоящее время Конституция Российской Федерации, гарантируя основные права и свободы человека и гражданина, в том числе и право на жилище, ставит перед законодателем и исполнительной властью задачу создания и эффективного функционирования механизмов реализации и защиты этих прав. Одним из действенных инструментов обеспечения гарантированных государством конституционных прав граждан и защиты

их законных интересов, является институт ипотечного кредитования. Система ипотечного жилищного кредитования является наиболее ь перспективным направлением для более доступного приобретения жилья

физическими лицами.

С возрождением и развитием в России в начале 90-х годов прошлого века института права частной собственности, главенствующее место в гражданском обороте стали занимать сделки с жилыми помещениями. Жилищное право, как одна из отраслей в структуре российского права, закрепило правовое положение граждан страны как субъектов жилищных сделок, обнажив, вместе с тем, массу коллизий и пороков права, не разрешенных до конца законодателем. Практика проведения жилищных сделок значительно опережает теоретическое освоение данного института, так, что на сегодняшний день мы едва ли можем твердо опереться на достаточную законодательную базу и специальную юридическую литературу по этому вопросу.

В связи со сказанным, актуальность темы из года в год становится только острее, а сам процесс проведения сделок при существующем законодательном вакууме - все сложнее и запутаннее, заставляя специалистов уклоняться от противоречий, пытаться закрывать имеющиеся «белые пятна» в законодательстве, оставаясь в то же время в рамках закона. Разумеется, такая ситуация долго продолжаться не может, и, в конечном счете, ипотечное жилищное кредитование найдет крепкую опору в нормативно-правовых актах, снимающих такие спорные на сегодняшний день вопросы, как оформление сделок при ипотечном жилищном кредитовании. Российский нотариат, как правовой институт, взяв на себя обязанность юридического оформления и сопровождения сделок с жилыми помещениями, призван своей практической . деятельностью восполнить указанный пробел и обобщить требования,

предъявляемые к юридическим документам.

Степень научной разработанности темы исследования и круг

источников. Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили Конституция Российской Федерации (1993 г.), а также широкий ряд актов жилищного законодательства, в том числе Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и другие, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, судебные решения, в том числе постановления и определения Конституционного Суда РФ, а также акты международно-правового характера.

Конституционное право на жилище и его содержание исследовалось такими учеными, как Аскназий С.И., Басин Ю.Г., Богданов Е.В., Волков В.Д., Грибанов В.П., Касаткина Т.В., Кичихин А.Н., Марткович И.Б., Щербакова Н.А., Литовкин В.Н., Погодина Т.Н., Прокопченко И.П., Седугин П.И., Сибилев М.Н., Скрипко В.Р., Корнеев С.М. и другими.

Проблематика правового положения личности в обществе и государстве, социально-экономических прав как одной из разновидностей основных прав человека и правового социального государства представлена в работах Витрука Н.В., Воеводина Л.Д., Гордона Л.А., Гриценко Н.Н., Шаркова Ф.И., Иваненко В.А., Иваненко B.C., Козлова А.Е., Четвернина В.А., Лимбаха Ю., Мамута Л.С., Патюлина В.А., Хессе К., Чхиквадзе В.М. и других.

Вопросы реализации и гарантий конституционных прав, в том числе и права человека на жилище содержатся в трудах таких ученых, как Абрамова С.Б., Боброва Н.А., Копейчиков В.В., Лучин В.О., Ямпольская Ц.А. и других.

Теоретической основой исследования структуры права и места в ней комплексных отраслей права послужили работы Алексеева С.С., Бобылева А.И., Матузова Н.И., Полениной С.В., Райхера В.К.

Разработка проблем залогового права, договоров ипотечного жилищного кредитования проводилась Бабкиным С.А., Белявским И., Брагинским М.И., Витрянским В.В., Васьковским Е.В., Вишневским А.А., Гонгало Б.М., Гришаевым С.П., Довдиенко И.В., Исрафиловым И., Каримуллиным Р.И., Кассо Л.А., Киселевым А.А., Корабановой К.И., Корецким А.Д., Кудрявцевым В.А., Кудрявцевой Е.В., Орловой М., Павлодским Е., Плешаковой О.В., Королевым А.Н., Прокофьевым С.В., Сафоновым М.Н., Синайским В.И., Скловским К.И., Соменковым СЛ., Стейнметцем Т., Уиттом Ф. и другими.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного права человека на жилище путем применения такой формы, как ипотечное жилищное кредитование.

Предмет исследования составляют юридические нормы, регулирующие процессы и механизмы осуществления права на жилище в форме ипотечного жилищного кредитования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы наиболее полно и комплексно отразить характер применения в Российской Федерации такой формы реализации права на жилище, как ипотечное жилищное кредитование, и выработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию российского жилищного законодательства.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- исследование юридической природы и современного содержания конституционного права человека на жилище как объективного основания, из которого вытекает необходимость функционирования ипотечного

жилищного кредитования;

- исследование общего понятия механизма реализации конституционного права на жилище и его стадий;

- исследование конституционных и отраслевых гарантий обеспечения реализации конституционного права на жилище;

- исследование места жилищного права в структуре российского права;

- исследование нормативно-правовой базы, на которую опирается реализация права на жилище и ипотечное жилищное кредитование в Российской Федерации;

- исследование системы и этапов развития ипотеки;

- исследование проблем правового регулирования общественных отношений, возникающих при заключении договоров купли-продажи жилых помещений и ипотеки;

- исследование юридических проблем, связанных с закладными на жилые помещения;

- исследование правовых проблем, связанных с обращением взыскания на предмет залога в ипотечных отношениях.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, лингвистический).

Эмпирическую базу исследования составил анализ деятельности 16 нотариусов Ульяновской области и областной нотариальной палаты, анкетирование 137 юридических и физических лиц - участников ипотечных отношений, рассмотрение 18 решений судов г. Набережные челны и г. Ульяновска, направленных на разрешение жилищных споров.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на уровне

диссертации изучены и обобщены результаты исследования форм, способов и средств реализации права на жилище как одного из ведущих социальных прав, имеющего целью удовлетворение жизненной потребности каждого человека в жилище, путем ипотечного жилищного кредитования.

Элементами научной новизны отличаются некоторые авторские выводы и определения, в частности, определения субъективного конституционного права на жилище и процесса его реализации, вывод о первичном содержании данного права, закрепленном в Конституции Российской Федерации, вывод о роли и месте ипотеки в механизме удовлетворения жилищной потребности трудящихся граждан нашей страны, а также вывод о преимуществах трехстороннего договора купли-продажи жилого помещения с одновременной ипотекой, который является наиболее приемлемым вариантом оформления приобретения жилого помещения за счет кредитных или заемных средств в соответствии со ст. 77 Закона об ипотеке (залоге недвижимости) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение права на жилище как конституционного социального права, представляющего собой юридически урегулированную возможность каждого человека в России быть обеспеченным постоянным жилищем на условиях, соответствующих его социальному статусу. Обеспеченность постоянным жилищем - цель права на жилище.

2. Вывод о содержании права на жилище, которое представляет собой совокупность следующих элементов: 1) правомочие на комплекс правовых, организационных, материальных и иных условий и средств, способствующих приобретению постоянного жилища; 2) запрет на произвольное лишение жилища.

3. Определение понятия реализации права на жилище как детально регламентируемого юридическими нормами процесса, обеспечивающего каждого человека в Российской Федерации жилищем, беспрепятственным

проживанием в нем, а также предоставлением комплекса иных субъективных прав на жилище.

4. Вывод о том, что в новых экономических условиях ипотечное жилищное кредитование является важнейшей формой реализации права на жилище для большинства российских граждан.

5. Вывод о преимуществах трехстороннего договора купли-продажи жилого помещения с одновременной ипотекой, который является наиболее приемлемым вариантом оформления отношений по приобретению жилого помещения за счет кредитных или заемных средств в соответствии со ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

6. Авторский проект трехстороннего договора купли-продажи жилого помещения с одновременной ипотекой.

7. Предложение об отнесении нотариата к основным участникам рынка ипотечного жилищного кредитования, которые оказывают юридическую помощь в оформлении сделок по ипотеке. Это позволило бы решить ряд проблем, с которыми сталкиваются кредитные организации при реализации схем ипотечного кредитования, начиная со сбора документов, оформления договора, оформления закладных, и заканчивая обращением взыскания на заложенное имущество и его реализацией.

8. Вывод о необходимости обязательного нотариального удостоверения договоров по отчуждению жилых помещений, в том числе договоров купли-продажи жилых помещений с одновременной ипотекой.

9. Ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами. Настоящая диссертация в целом формирует новые подходы к научно-теоретическому осмыслению правовых проблем ипотечного жилищного кредитования.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в ходе исследования

выводы и предложения способствуют совершенствованию российского законодательства. Основные положения диссертации могут бьггь использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем конституционного и жилищного права России; в процессе преподавания учебных дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Жилищное право Российской Федерации» и «Нотариат»; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по конституционному, жилищному и нотариальному праву; в законотворческой и нормотворческой работе по совершенствованию российского конституционного, жилищного и нотариального законодательства.

Апробация результатов исследования. Ряд теоретических и практических положений исследования отражен в трех публикациях, подготовленных диссертантом, его выступлениях с докладами на научно-практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Российская Конституция и развитие законодательства» (29 октября 2003 г., г. Москва, «Президент-отель»), общероссийская научно-практическая конференция «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (20-21 декабря 2004 г.), конференция «Современное состояние российского законодательства и его систематизация» (май 2003 г.), а также в преподавании учебных курсов «Права человека», «Конституционное право», «Нотариат» в Набережночелнинском филиале Современного гуманитарного университета.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, одного приложения, заключения и списка литературы. Каждый из параграфов диссертационного исследования завершается формулированием соответствующих выводов и рекомендаций, которые в обобщенном виде представлены в заключении.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, его теоретические основы и методика, раскрывается научная новизна, практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена исследованию основного содержания прав человека на жилище и его реализацию.

Параграф первый главы первой содержит исследование развития юридической природы и содержания конституционного права человека на жилище.

Диссертант в первую очередь отмечает, что жилище издавна относится к наиболее существенным благам, обеспечивающим существование цивилизованного человека. Потребность в жилище во все времена являлось первой необходимостью в жизни человека.

Юридическая природа права на жилище характеризуется, прежде всего, тем, что это право является конституционным. В работе подчеркивается, что конституционные права и свободы, составляющие центральное звено правового статуса личности, являются неотъемлемыми, принадлежащими каждому от рождения, т.е. естественными. Они являются основными, фундаментальными юридическими положениями, базовыми для всей системы прав и свобод, обладают наивысшей юридической силой и подлежат повышенной защите. Также общепризанно, что конституционные права и свободы обладают такой характеристикой, как субъективность.

Во-вторых, право на жилище, с учетом принятой в науке отечественного конституционного права подразделением конституционных прав на личные, политические, социальные, экономические и культурные, относится к категории социальных прав.

Диссертант отмечает, что к так называемым правам «второго

поколения» - экономическим, социальным и культурным, - в юридической литературе отношение различное.

Так, одни ученые, фактически, признают существование данной категории прав человека, иногда указывая, что это «особая» группа прав, но зачастую никак не объясняя сути последнего заявления (Е.И. Козлова, B.C. Нерсесянц, Г.В. Мальцев, Е.А. Лукашева, В.А. Патюлин, В.Г. Стрекозов, Н.В. Колотова, В. А. Масленников, А.Е. Козлов).

Другие ученые считают, что «позитивные» права - это никакие не субъективные права в подлинном значении данного слова, а идеолого-политические категории, которые представляют собой идеалы, намерения, лозунги-задачи и которые в их реальном значении могут определяться как принципы деятельности государства, а не как права, имеющие непосредственно юридическое значение, действие и охрану (С.С. Алексеев, В.А. Четвернин).

Наконец, третьи - вообще не рассматривают данную категорию прав, обходят ее молчанием (Б.Н. Габричидзе, А.Н. Ким-Кимэн, А.Г. Чернявский).

На взгляд диссертанта, экономические, социальные и культурные права образуют важнейшую составную часть системы естественных и неотъемлемых прав человека. Согласно Всеобщей декларации прав человека, идеал свободной человеческой личности, свободной от страха и нужды, может быть осуществлен только, если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, так же как и своими гражданскими и политическими правами. Это «фундаментальные нормы, без соблюдения которых в современном обществе нельзя обеспечить социальный прогресс и улучшение условий жизни, осуществить «идеал свободной человеческой личности», гарантировать достоинство, присущее всем членам человеческой семьи, основы свободы, справедливости и мира» (JI.A. Гордон).

Диссертантом затрагивается вопрос о месте социальных, экономических и культурных прав в правовом статусе человека и гражданина. В частности, отмечается, что в советской юридической литературе не редкостью были утверждения, согласно которым социально-экономические права играют главенствующую роль в правовом статусе человека. В некоторых современных работах имеется точка зрения, гласящая, что социально-экономические права занимают подчиненное (вторичное, производное) положение, надстраиваясь над личными и политическими правами и свободами и обеспечивая их эффективную реализацию. На взгляд же автора, «искусственное создание некоего «антагонизма» между различными категориями прав несостоятельно - все они для личности важны и нужны, каждая их группа по-своему выражает ее интересы» (Н.И. Матузов).

Далее исследуется проблема определения и взаимосвязи понятий «социальные права человека» и «социальное государство», назначения социальных прав в правовом статусе человека.

В работе содержится анализ имеющихся в юридической литературе точек зрения по вопросу о социальных правах (Н.В. Путило, В.А. Иваненко и B.C. Иваненко). Отмечается, что социальные права, закрепленные в действующей Конституции РФ, представляют собой основные возможности каждого человека, законно находящегося на территории Российской Федерации, признаваемые и обеспечиваемые государством в пределах всех имеющихся ресурсов, по получению таких материальных благ, как жилище, медицинская помощь и т.д., без которых в наше время невозможно существование цивилизованного человека и общества.

Подчеркивается, что государственная забота об обеспечении социальных прав человека является важнейшей компонентой процесса становления социального правового государства. Вместе с тем отмечается, что категория «социальное государство» по-прежнему остается слишком

расплывчатой и неясной, и при подходе к проблеме крайне редко открыто и внятно говорят о том, что, собственно, разумеют под социальным государством. Диссертант исследует круг имеющихся точек зрения по вопросу об определении понятия «социальное государство» и его основных принципов и целей (К. Хессе, В.А. Иваненко и B.C. Иваненко, Н.Н. Гриценко и Ф.И. Шарков, B.C. Нерсесянц, Ю. Лимбах).

Далее диссертант обращается к определению понятия и содержания конституционного права на жилище. Как отмечается в юридической литературе, эти вопросы имеют не только теоретическое, но и практическое значение: то или иное их решение ведет к различной трактовке отдельных норм действующего законодательства, что в итоге может отразиться на развитии такого института, как ипотечное жилищное кредитование.

Диссерант формулирует собственное определение конституционному праву на жилище и отмечает, что оно характеризуется внешне выраженным содержанием, т.е. является комплексным. В качестве структурных элементов конституционного права, по мнению большинства ученых, выступают более узкие правомочия личности, закрепленные в Конституции РФ и отраслевом законодательстве. Тот факт, что право на жилище, как и всякое конституционное право, является сложным, комплексным по составу, включающим государственно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые аспекты, признан абсолютным большинством ученых. Вместе с тем, по вопросу о конкретном содержании права на жилище мнения расходятся.

Диссертантом отмечается, что было время, когда сам термин «право на жилище» вызывал определенные споры, поскольку он не был еще закреплен в конституции. После вступления в силу соответствующих положений советских Конституций (союзной 1977 г. и республиканской 1978 г.) право на жилище в широком смысле начали трактовать как право гражданина СССР на удовлетворение его потребности в жилой площади.

Наиболее часто в состав рассматриваемого конституционного права на том этапе включались два правомочия. Первое из них - это право гражданина получить жилое помещение, соответствующее его (

потребностям, при наличии предусмотренных законом условий, иначе, право на удовлетворение жилищной потребности. Второе - либо только 1

право пользования конкретным жилым помещением, либо право обладания, пользования и (в известных пределах) распоряжения имеющимся жилищем (В.Ф. Чигир и В.А. Боровцов, М.Н. Сибилев, Г.А. Окропиридзе).

Также существовала точка зрения, согласно которой конституционное право гражданина на жилище сводится к правомочиям владения, пользования и распоряжения жилым помещением, предоставленным пользователю для проживания (например, Т.В. Касаткина). Данная точка зрения подвергается критике.

Следующая группа ученых исходила, очевидно, из того, что правомочие на получение жилого помещения подразумевается по смыслу, поэтому его не следует специально выделять в составе общего права. На первое место выносилась гарантированная законом возможность стабильного обладания или пользования жилищем, либо возможность обладать жилищем, использовать его и в определенных пределах распоряжаться им. На второе же место - реальная возможность получения в случае необходимости и при определенных условиях другого жилища, иначе, право на обеспечение новым жилищем (И.Б. Марткович, Т.И. Погодина, С.М. Корнеев).

Отдельно выделены мнения ученых, отличающиеся определенной спецификой по сравнению с приведенными выше (И.П. Прокопченко, Н.М. » Рябцовская, В.А. Масленников, В.Д. Волков). Отмеченная специфика могла состоять во включении в позитивное содержание права на жилище 1 иных конституционных прав, обладающих самостоятельным характером и защитой, рассмотрении содержания в слишком широком аспекте, слишком

детализированию и т.п.

Далее диссертант подвергает критике мнения ученых о современном содержании права на жилище, которое оно приобрело после вступления в силу ст. 40 Конституции РФ 1993 г. (П.И. Седугин, А.Н. Кичихин, И.Б. Марткович и H.A. Щербакова, П.В. Сапрыкин, A.A. Титов, С.Б. Абрамова, В.Р. Скрипко, Е.В. Богданов, С.Д. Аюшеева). Отдельно излагаются позиции тех авторов, которые включают в состав права на жилище такой важнейший, по мнению диссертанта, элемент, как право на содействие государства в приобретении жилья всеми категориями граждан (В.Н. Литовкин, С.М. Корнеев). В заключение диссертант приводит собственное мнение относительно содержания конституционного права каждого человека на жилище.

В параграфе втором главы первой исследуются механизм реализации и гарантии обеспечения конституционного права на жилище.

Прежде всего обращается внимание на специфику, которой отличается реализация конституционных прав по сравнению с реализацией прав конкретно-отраслевого значения.

Диссертант подробно исследует проблему гарантий реализации права на жилище. Как известно, гарантии необходимы для того, чтобы конституционное право на жилище могло воплотиться в действительность, из декларированного в статье нормативного правового акта стать фактическим, реальным. Автором диссертации подробно анализируются мнения ученых относительно классификации и назначения гарантий в правореализационном механизме (В.А. Патюлин, Н.И. Матузов и A.B. Малько, H.A. Боброва, Л.Д. Воеводин) и излагается собственная точка зрения на проблему классификации гарантий.

Опираясь на обоснованные в юридической литературе мнения ученых относительно правореализационного процесса, автор диссертации формулирует собственное определение понятия процесса реализации права на жилище и стадий его реализации. Отмечается, что в

общетеоретическом плане данный вопрос достаточно широко освещен в литературе, однако единства мнений по нему еще не достигнуто (Л.Д. Воеводин, В.О. Лучин, Н.В. Витрук, В.А. Патюлин, Ц.А. Ямпольская, Л.Д. Воеводин и др.)

В диссертации подчеркивается, что правовое государство социальной направленности обязано обеспечить функционирование взаимно дополняющих друг друга рыночных механизмов решения жилищных проблем и механизмов социальной поддержки отдельных категорий граждан. Иными словами, введено несколько различных порядков реализации права на жилище для различных категорий граждан и иных лиц.

Диссертантом приводится собственная точка зрения на указанные механизмы реализации права на жилище отдельными категориями и слоями населения.

Порядок удовлетворения жилищной потребности такой категории граждан, как малоимущие, нуждающиеся в жилище, автор предлагает именовать исключительным.

Порядок удовлетворения жилищной потребности большей части населения, которую составляют трудящиеся граждане, мы предлагаем именовать общим. В диссертации доказывается точка зрения, согласно которой для данной категории наиболее целесообразным и перспективным способом решения жилищной проблемы является долгосрочное ипотечное жилищное кредитованйе.

Порядок удовлетворения жилищной потребности иных, помимо малоимущих, категорий граждан, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации и регионов, предлагается именовать особенным (специальным). Сюда входят те категории граждан, в чьих профессиональных услугах напрямую заинтересовано государство, например, военнослужащие, а также некоторые социально незащищенные категории, такие, как ветераны, инвалиды, лица,

страдающие определенными болезнями и проч. Отмечается, что в механизме реализации права на жилище некоторыми указанными категориями граждан также присутствуют элементы ипотеки.

Параграф третий главы первой посвящен исследованию нормативно-правового регулирования процесса реализации конституционного права на жилище.

Роль и значение права граждан на жилище в государстве социальной направленности отражается в законодательной базе, регулирующей процесс эффективной реализации данного права. Развитие законодательной базы привело к возникновению такого правового образования, как жилищное право.

Автором настоящей диссертации разделяется так называемый «широкий» подход к жилищному праву, согласно которому данное юридическое образование призвано упорядочивать общественные отношения, в которых удовлетворяется фундаментальная потребность человека в постоянном жилище. По мнению диссертанта, жилищное право представляет собой самостоятельную отрасль права вторичного, комплексного характера.

В связи с этим в диссертации дается изложение истории комплексно-отраслевого подхода к структурированию права в отечественной юридической науке (В.К. Райхер, С.С. Алексеев, В.М. Чхиквадзе, Ц.А. Ямпольская, Ю.К. Толстой, О.С. Иоффе, М.Д. Шаргородский, В.Ф. Мешера, C.B. Поленина, Е.М. Яковлева, O.A. Кичатова, В.А. Язев, O.E. Кутафин, В.И. Фадеев, A.B. Стремоухов, Н.М. Сенников, М.М. Бринчук, Е.В. Шленева и др.) Отмечается, что концепция комплексных правовых образований в структуре права во многом остается слабоисследованной и дискуссионной.

Переходя к жилищному праву, автор отмечает, что концепцию жилищного права как самостоятельной комплексной отрасли права разделяют многие ученые (С.М. Корнеев, П.И. Седугин и др.) Опираясь на

их мнения, диссертант формулирует собственное определение жилищного права Российской Федерации - это относительно самостоятельное юридическое образование комплексного, «смешанного» характера, отрасль права, которая закрепляет и регулирует общественные отношения, связанные с эффективной и правомерной реализацией конституционного права каждого человека на жилище.

Диссертант отмечает, в чем заключается комплексный характер жилищного права, выделяет его предмет и метод, соотношение с жилищным законодательством.

Жилищное законодательство представляет собой совокупность нормативных правовых актов, регулирующих право человека на жилище и его реализацию. В диссертации отмечается, что комплекс указанных юридических норм в последнее время подвергся кардинальным преобразованиям в связи с принятием 29 декабря 2004 г. нового Жилищного кодекса Российской Федерации и федерального закона о введении его в действие.

Глава вторая данного диссертационного исследования посвящена исследованию проблем механизма ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации как формы реализации права человека на жилище.

В параграфе первом главы второй дается анализ системы и этапов развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации.

Диссертантом отмечается, что российская система ипотечного жилищного кредитования имеет свои собственные исторические корни и сложившиеся традиции. Период бурного развития Российская система ипотечного кредитования переживает со второй половины XIX века и развивается в первую очередь, как кредитование землевладельцев.

В дореволюционной России, как отмечается в диссертации, система ипотечного кредитования успешно функционировала и была доступна многим слоям населения. Не последнюю роль занимали в этой системе нотариусы.

В России послереволюционного периода залоговое право продолжало существовать, но в условиях, когда не было экономической почвы сколько-нибудь толкового применения института залога из-за необеспечения действительной оборотоспособности вещей и, прежде всего недвижимого имущества.

Кардинальные изменения, происшедшие в экономическом и социальном укладе нашей страны в начале 1990-х годов, трансформация жилищной собственности через процесс приватизации, обнищание населения, отсутствие достаточных государственных финансовых средств на жилищное строительство и многие другие подобные же причины заставили вновь обратится к системе ипотечного кредитования. Однако, как отмечается в диссертации, этот опыт возвращения к ипотеке оказался неудачным: большинство банков или прекратили существование, или практически отказались от ипотечной практики.

Прежде всего необходим был закон об ипотечном кредитовании и специальная государственная жилищная политика по отношении к основным субъектам жилищного финансирования. Лишь 20 июля 1998 года, после пяти лет упорной над ним работы в Верховном Совете РСФСР, Государственной Думе РФ первого и второго созывов, в действие вступил Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Касаясь вопроса о круге участников на рынке ипотечного жилищного кредитования, диссертант отмечает, что особую роль на начальном этапе создания системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования населения призвано играть государство.

Концепция развития системы ипотечного жилищного кредитования ввела понятия таких участников данной системы, как операторы вторичного рынка ипотечных кредитов, страховые компании, оценщики, риэлтерские фирмы и другие.

В то же время к инфраструктурным звеньям системы ипотечного кредитования Концепция относит нотариат, паспортные службы, органы

опеки и попечительства, юридические консультации и т.д., обеспечивающие необходимое юридическое сопровождение сделок с жилыми помещениями, регистрацию граждан по месту жительства (в том числе заложенных квартирах и домах), защиту прав несовершеннолетних при заключении сделок с недвижимостью.

И здесь автор диссертации полагает, что нотариат необходимо относить не к инфраструктурным звеньям системы ипотечного кредитования, обеспечивающим юридическое сопровождение сделок с жилыми помещениями, а к основным участникам, которые оказывают помощь в оформлении этих сделок (каковую функцию в настоящий момент осуществляют риэлтерские фирмы). По мнению диссертанта, низкий профессиональный уровень таких фирм и отсутстие правовой ответственности приводит лишь к торможению системы ипотечного кредитования. В то время как нотариус не только имеет лицензию, огромный опыт в оформлении сделок с недвижимостью, но и несет ответственность всем своим имуществом в силу ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате за удостоверенный им договор.

По мнению диссертанта, включение нотариуса в число основных участников ипотечного рынка, а также разработка единых ипотечных стандартов с участием нотариуса решило бы ряд проблем, с которыми сталкиваются кредитные организации при реализации схем ипотечного кредитования, начиная со сбора документов, оформления договора, оформления закладных, заканчивая обращением взыскание на заложенное имущество и его реализацией.

Диссертант подвергает критике позицию законодателя по уходу от сложившейся практики оформления сделок с жилыми помещениями -обязательного удостоверения у нотариуса, исследует ряд имеющихся в связи с этим проблем.

Диссертантом высказывается рекомендация по расширению

деятельности нотариусов и передаче в их ведение подготовку документов для оформления сделок с жилыми помещениями, предлагается и подробная процедура оформления у нотариусов таких сделок.

Параграф второй главы второй содержит анализ проблем правового регулирования договорных общественных отношений при ипотечном жилищном кредитовании.

Диссертант отмечает, что на практике сложилось несколько вариантов оформления ипотечных кредитов: 1) договором об ипотеке приобретенного жилого помещения с соответствующей сделкой, а также государственной регистрацией возникшей ипотеки (классический вариант); 2) договором приобретения жилого помещения за счет кредитных средств, когда ипотека этого помещения возникает в силу закона в момент регистрации купли-продажи; 3) трехсторонним (смешанным) договором купли-продажи и ипотеки жилого помещения, при котором все три заинтересованные стороны последовательно и практически одновременно фиксируют, и регистрируют переход права собственности от продавца квартиры к покупателю, а также ипотеку данной квартиры в пользу кредитора. Далее диссертантом исследуются проблемные стороны оформления жилищной ипотеки путем заключения договоров первых двух видов и отмечаются их недостатки.

Подчеркивается, что в настоящее время большое распространение получил второй вариант оформления договора по ипотечному кредитованию (договор приобретения жилого помещения за счет кредитных средств, когда ипотека этого помещения возникает в силу закона в момент регистрации купли-продажи), а трехсторонний договор подвергается резкой критике. По мнению же диссертанта, наиболее приемлемым вариантом оформления договора на приобретение жилого помещения за счет кредитных или заемных средств в соответствии со ст. 77 Закона об ипотеке, является трехсторонний договор.

Действующим законодательством предусмотрено два возможных

способа возникновения ипотеки: на основании договора и в силу закона, и, как отмечает диссертант, в настоящее время ведется спор о том, считать ли ипотеку, регламентированную ст. 77 Закона об ипотеке, возникшей в силу закона или в силу договора.

Диссертант констатирует, что такого вида договора, как договор приобретения жилого помещения с использованием кредитных или заемных средств, законодательство не знает. Законодательство знает договор купли-продажи и договор ипотеки, и правовая природа договора о приобретении жилого помещения на средства банка или другой организации будет основываться именно на этих договорах. Но на взгляд автора, как бы договор не назывался - договор купли-продажи с использованием кредитных средств, договор купли-продажи и ипотеки, договор купли-продажи и ипотеки в силу закона и т.д. - этот договор должен быть трехсторонним и содержать условия двух договоров купли-продажи и ипотеки.

Эта позиция додтверждается решением Арбитражного суда Республики Татарстан по делу № А65-7646\2005-СГЗ-33 от 27 июля 2005 года, которое определило, что договор купли-продажи и ипотеки является смешанным договором, содержащим элементы двух договоров - купли-продажи и ипотеки.

Договор купли-продажи регулируется ГК РФ и представляет собой соглашение продавца и покупателя и включает в себя необходимые обязательства, такие как: а) продавца по отношению к покупателю и б) покупателя по отношению к продавцу. Но договор купли-продажи не может включить в себя обязательства банка или иной организации по отношению к покупателю-залогодателю и покупателя-залогодателя по отношению к банку или иной организации, как это предусмотрено в договоре ипотеки.

Участие банка или иной организации при оформлении договора о приобретении жилого помещения на кредитные средства необходимо по

ряду причин, которые указываются в диссертации.

Исходя из вышеизложенного, диссертантом делается вывод, что договор приобретения жилого помещения на кредитные или заемные средства является трехсторонним договором с элементами двух договоров - договора приобретения жилого помещения (купли-продажи, мены, долевого участия в строительстве) и договора ипотеки, действия сторон по которому направлены на реализацию условий этих договоров. Ипотека при этом возникает на основании указанного договора в соответствии юридической нормой ст. 77 Закона об ипотеке.

Диссертант считает возможным вынести на защиту собственный проект трехстороннего договора купли-продажи жилого помещения с одновременной ипотекой.

Далее автором диссертации исследуются элементы договора ипотеки (форма, объект, субъекты, содержание, то есть права и обязанности сторон) и отмечается ряд связанных с ними существенных проблем. В частности, исследуется роль нотариата при заключении подобных сделок.

Отмечается, что отмена обязанности нотариального удостоверения рассматриваемого вида договора привела к тому, что праводееспособность сторон договора на практике остается под вопросом. Обязательное нотариальное удостоверение данного договора позволяло избежать и некоторых негативных последствий, среди которых опасность для граждан стать объектами незаконного посягательства путем инициирования другим лицом волеизъявления собственника либо подделки его подписи в доверенности, договоре отчуждения жилых помещений и ряд других.

В параграфе третьем главы второй излагаются проблемы, связанные с обеспечением исполнения обязательств по договору купли-продажи жилого помещения с одновременной ипотекой.

Диссертант отмечает, что в юридической литературе существует два основных взгляда на ипотеку. Первый и наиболее распространенный можно условно назвать «потребительским». В рамках этого упрощенного

взгляда все представления об ипотеке укладываются и исчерпываются отношениями между ссудозаемщиком и ипотечным банком по поводу получения и обслуживания конкретного единичного кредита. Второй взгляд - «профессиональный», рассматривает ипотеку не на уровне отдельного кредита, а в качестве целостной и самовоспроизводимой подсистемы финансового рынка». Наиболее важной особенностью этой системы считается закладная.

Диссертантом отмечается, что действующее российское законодательство под закладной понимает именную ценную бумагу, удостоверяющую следующие права его законного владельца: 1) право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без предоставления других доказательств существования этого обязательства; 2) право залога на имущество, обремененное ипотекой.

Указываются и особенности закладной, присущие ей как ценной бумаге, порядок передачи прав по ней, претерпевший определенные изменения за время действия Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», порядок ее составления. Ввиду того, что в диссертации отдается приоритет трехстороннему договору купли-продажи жилого помещения и ипотеки, автор в качестве примера останавливается на составлении закладной именно по этому договору.

В диссертации подчеркивается, что в редакции Закона об ипотеке №102-ФЗ от 16 июля 1998 г. недостаточно ясно было изложен порядок аннулирования закладной, а порядок внесения исправления в закладную был и вовсе упущен. В соответствии с изменениями в п. б (ред. Федерального закона от 30.12.2004 г. № 216ФЗ), должник по обеспеченному ипотекой обязательству, залогодатель и законный владелец закладной по соглашению могут теперь изменить ранее установленные условия закладной. В связи с этим диссертант останавливается на вопросе, является ли техническая ошибка, не меняющая смысловой нагрузки того или иного предложения, тем самым

условием, которое можно изменить посредством соглашения между залогодателем и залогодержателем. Диссертантом рассматриваются типы внесения изменений в закладную и требования, предъявляемые к ним. Отмечаются недостатки правового регулирования отношений, связанных с внесением изменений в содержание закладной.

Подчеркивается, что жилые помещения по ипотечному кредитованию приобретают люди, нуждающиеся в жилье и не обладающие правовыми знаниями, в то время как даже юристы не могут разобраться со всеми законодательными коллизиями. Поэтому непонятна позиция законодателя, состоящая в нежелании урегулировать вопрос, касающийся организации, которая бы не только могла грамотно разъяснить порядок составления закладной, но и подтвердить ее законность. Неправильное оформление закладных постоянно тормозит их оборот и тем самым весь механизм ипотечного жилищного кредитования.

По мнению диссертанта, к лицам, которые могут не только осуществлять контроль за правильностью оформления закладной, но и подтвердить их законность, может быть отнесен нотариус.

Отмечаются проблемы, возникавшие в практике нотариусов и связанные с ныне не действующим правилом, касающимся обязательного нотариального удостоверения договора ипотеки и требования, обязывающего нотариуса прошить, пронумеровать и скрепить печатью нотариуса все листы закладной. Данная норма Закона об ипотеке, как подчеркивает диссертант, вступала в противоречение с Основами законодательства о нотариате, в связи с чем в некоторых регионах страны нотариусы отказывали в совершении данного нотариального действия. С законодательной отменой указанного правила остался открытым вопрос о том, кто будет осуществлять контроль за правильным составлением закладной.

Диссертант указывает, что еще в дореволюционной России все сделки с закладными (крепостными актами) совершались у нотариуса.

Исходя из сказанного, передача оформления закладной нотариусам будет лишь возвращение к старым правилам оформления закладной, когда и само ипотечное кредитование было развито гораздо лучше, чем в настоящее время.

Далее диссертант останавливается на на процедуре обращения взыскания на заложенное имущество и его реализации. Исходя из способов реализации заложенного имущества, закрепленных в законодательстве об ипотеке, диссертант останавливается на сравнении торгов и аукционов. Диссертант имеет все основания считать, что выделять публичные торги как непосредственную форму торгов по реализации заложенного имущества ошибочно. Публичные торги - это общее понятие, а формы публичных торгов - это аукцион и конкурс. Аукцион подразделяется на проводимый в принудительном порядке и проводимый в соответствии с соглашением сторон. На взгляд автора диссертации, публичные торги по реализации заложенного имущества необходимо проводить в форме открытого аукциона.

Жилой дом или квартира, которые заложены по договору об ипотеке и на которые обращено взыскание, реализуются путем продажи с торгов, проводимых в форме открытого аукциона или конкурса. Диссертантом обращается внимание на понятие «специализированная организация», которая в соответствие с законодательством выступает организатором публичных торгов в форме аукциона по продаже заложенного имущества, и делается заключение в особой необходимости в закреплении законодателем обязательного нотариального удостоверения протокола проведения публичных торгов или протокола несостоявшихся торгов. Рассматривается и процедура проведения торгов и юридические проблемы, с ней связанные.

В приложении к диссертации приводится авторский проект договора купли-продажи и ипотеки квартиры.

В заключении диссертации суммируются и систематизируются основные положения, выводы и предложения диссертанта.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Стерхова М.И. Конституционное право на жилище -международно-правовая и национально-правовая база, юридическая природа, содержание, взаимоотношение с иными правами и свободами// Право и жизнь. 2005. № 85 (8).

2. Стерхова М.И. Система ипотечного жилищного кредитования -исторические корни, участники, роль нотариата в его осуществлении// Право и жизнь. 2005. № 87(10).

3. Стерхова М.И. Правовое регулирование договорных общественных отношений при ипотечном жилищном кредитовании// Право и жизнь. 2005. № 89(12).

ПМЦ АХУ-фнлнал ОАО «РЖД» ул. Новая Басманная, д.б За к. 243 тир. /ОО экз.200£г.

РНБ Русский фонд

2007-4 11919