СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Азимов, Назир Бозорбаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН за период 1998-2002 г.г.).10
§1. Уровень и структура преступности несовершеннолетних.10
§2. Динамика преступности несовершеннолетних.24
§3. Предупреждение преступности несовершеннолетних.31
ГЛАВА II. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И НАКАЗАНИЕ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.52
§1. Понятие и пределы уголовной ответственности.52
§2. Основания привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности.66
§3. Понятие уголовного наказания как одной из форм реализации уголовной ответственности несовершеннолетних.75
ГЛАВА III. ОБЩИЕ НАЧАЛА НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ.89
§ 1. Общие начала назначения наказания, особенности их применения к несовершеннолетним.89
§2. Учет смягчающих обстоятельств при назначении наказания несовершеннолетним.111
§3. Учет отягчающих обстоятельств при назначении наказания несовершеннолетним.126
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. 139
§ 1. Понятие системы уголовных наказаний.139
§2. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним.143
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по новому уголовному законодательству"
Актуальность темы исследования. Согласно статьи 1 Конституции Республики Таджикистан - является суверенным, демократическим, правовым, светским и унитарным государством.
После объявления независимости государственной Республики Таджикистан 9 сентября 1991 года, высший законодательный орган Маджлиси Оли, в соответствии с политикой государства, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека5, от экономическим состоянием и от другими факторами стал принимать важные законодательные и другие нормативные акты. Так, 6 ноября 1994 года была принята Конституция Республики Таджикистан, в которую 22 июня 2003 года были внесены решением референдума ряд существенных изменений и дополнений.
Далее, 21 мая 1998 года был принят новый Уголовный кодекс Республики Таджикистан. В новом Уголовном кодексе Республики Таджикистан была предусмотрена отдельная глава об уголовной ответственности несовершеннолетних, которая называется: «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».
В Уголовном кодексе Таджикской ССР 1961 года подобная глава отсутствовала, тем не менее, были предусмотрены: ответственность несовершеннолетних (статья 10); отсрочка исполнения приговора несовершеннолетнему (статья 441); условно-досрочное освобождение от наказания и замена наказания более мягким наказанием в отношении лиц, совершивших преступление в возрасте до 18 лет (статья 52) и применение принудительных мер воспитательного характера к несовершеннолетним (статья 60 УК Таджикской ССР). Как видно из приведенных статей УК Таджикской ССР 1961 года вопросы, касающиеся несовершеннолетних, были не до конца разработанными. В новом Уголовном кодексе Республики Таджикистан все вопросы, касающиеся несовершеннолетних, начиная назначения уголовной ответственности несовершеннолетних, кончая сроками погашения судимости несовершеннолетних, и предусмотрены в главе 14, состоящей из 10 самостоятельных статей6. Каждая статья данной главы имеет свое содержание и свою цель.
Одна из основных задач любого государства - это борьба с преступностью, тем более с преступностью несовершеннолетних и правонарушениями подростков. И не случайно, что на каждой своей встрече с работниками правоохранительных органов Президент Республики Таджикистан обращает особое внимание на вопросы борьбы с преступностью. Цель борьбы с преступностью, по его мнению,
5 Конституция Республики Таджикистан. Душанбе: - Ирфон, 1994 г.
6 Уголовный Кодекс Республики Таджикистан. Душанбе:- Конуният, 1998. - ст. 86-95. заключается в устранении противоречий между интересами общества и личности, государства и гражданина.7 В связи с этим необходимость повышения эффективности работы по воспитанию несовершеннолетних, вставших на путь совершения правонарушений и преступлений, становится очевидной. Правонарушения и преступления несовершеннолетних являются одной из важных проблем науки уголовного права и криминологии, о чем свидетельствуют и результаты проведенного нами анализа состояния преступности несовершеннолетних в Республике Таджикистан.
Статистика показала, что за последние пять лет, а именно в период с 1998 года по 2002 год в Республике несовершеннолетними были совершены преступления: в 1998 году ими было совершено 699 преступлений, в 1999-711 преступления, те преступности рост в сравнении с предыдущим годом составил 17%. В 2000 году было совершено 503 преступления, в 2001 году это число составило 516 преступлений, который возрос в сравнении с предыдущим годом на 2,1%. И, наконец, в 2002 году в республике было совершено со стороны несовершеннолетних 583 преступления, рост которого составил 13,0% в сравнении с предыдущим годом.8 Однако указанная динамика совершенных преступлений не говорит о снижении преступности среди несовершеннолетних. Уменьшение преступности несовершеннолетних, лишь по сравнению с превыдущими пятьи годами (1993-1997 г.г.).
В основном рост преступности несовершеннолетних происходит в условиях интенсивного социального расслоения общества, падения жизненного уровня основной части населения, обострения межнациональных конфликтов, неблагоприятного развития семейно-брачных отношений, различного проявления жестокого обращения с детьми.
Особо необходимо выделить значение рассматриваемой проблемы применительно к семье, роль которой в социальном процессе формирования личности исключительно важна. Семья самой природой предназначена быть защитницей личности несовершеннолетнего. Именно такого отношения к себе ждут дети. Родительская жестокость нередко приводит ребенка к жизненным потрясениям и правонарушениям.
Ребенок, ставший жертвой насилия со стороны своих родителей, лишенный семейного общения, не может в дальнейшем приспособиться к жизни образовав собственную семью, и начинает жестоко относится к своим детям, другим людям.
7 Выступление Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова на собрании актива работников правоохранительных органов Республики,- «Вечерний Душанбе».2000г.
8 Отдел статистики ИЦ МВД Республики Таджикистан,- Отчет за пять лет (1998-2002 г.г.)
Кризисные явления в экономике, противоречия и трудности в социальной, духовной и других сферах общественной жизни, трансформирование (деформация) нравственных устоев и критериев ответственности в обществе способствуют росту преступности несовершеннолетних.
Особую обеспокоенность населения и правоохранительных органов вызывает, высокий уровень преступности несовершеннолетних. Сопутствуют преступности несовершеннолетних и оказывают на нее определенное влияние такие негативные действия со стороны взрослых, как: вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, пьянство, занятие попрошайничеством и проституцией; склонение к потреблению наркотических и других одурманивающих средств; использование детей с целью ведения паразитического образа жизни.
Для данной проблемы актуальными являются вопросы, касающиеся мер борьбы с преступностью несовершеннолетних. Причем такие меры имеют социально-экономический и воспитательно-профилактический характер. Эффективность таких мер во многом зависит от правильного понимания и единообразного применения уголовно-правовых норм предупреждения правонарушений в рамках охранительно-карательныхмероприятий. Эффективность борьбы с преступностью уголовно-правовыми средствами зависит от организации деятельности по применению законодательства (назначение наказания и его отбытие), а также от того, насколько совершенным является применяемый закон.
Уголовное наказание - важное средство борьбы с преступностью, в том числе с преступностью несовершеннолетних, о чем свидетельствуют его цели: социальная справедливость; исправление осужденных; предупреждение совершения новых преступлений.
Степень разработанности проблемы. Особенности уголовной ответственности и наказания, несовершеннолетних для юридической науки не новая тема. По данной проблеме велись научные исследования таджикскими учеными С.О.Юсуповой и Ю.Л.Курбановой (см. монографию «Предупреждение преступности несовершеннолетних», на таджикском языке. Душанбе: Ирфон, 1987 г.)
После того, как в новом Уголовном кодексе Республики Таджикистан 1998 года по особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних были выделена отдельная глава в расширенном содержании, некоторые аспекты этой ответственности не подвергались более детальному изучению. Названными разрабатывались особенности уголовной ответственности и наказания, несовершеннолетних в общем плане, в научных статьях или выступлениях. Но факт тот, что за последние годы (после того, как был принят новый кодекс республики), никто из ученых, детально не исследовал и не изучал проблемы, касающиеся уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.
Дальнейшая разработка теории, методологии и практического решения проблемы уголовной ответственности и назначение наказания несовершеннолетним помогут точнее определить механизм, исследовать конкретные процессы в рамках изучаемого феномена особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних в республике.
Поэтому рассмотрение причин отклоняющегося поведения несовершеннолетних имеет существенное значение более полного изучения данной проблемы по материалам нашей республики.
Прежде всего, следует отметить, что значительный вклад в изучение проблем уголовной ответственности и назначения наказания, в том числе, несовершеннолетних, внесли такие ученые, как: З.А. Астемиров, И.М.Гальперин, М.Д.Шаргородский, Г.А.Кригер,
A.Н.Тарбагаев, Б.Т.Базылев, О.Э.Лейст, Н.С.Маленин, В.Н. Кудрявцев, Л.В.Багрий-Шахматов, Я.М.Брайнин, М.Д.Корпушин, В.И.Курляндский, Н.И.Загородников, А.В.Ушаков, Н.А.Огурцов, Н.А.Стручков,
B.Д.Филимонов, В.А. Елеонский, Т.Т.Дубинин, В.З.Лукашевич, И.И.Карпец, Г.С.Гаверов, В.И. Руднев, А.А. Гравин, В.К.Дуюнов, Н.Ф.Кузнецова, М.М. Бабаев, Н.С.Литкина, В.Н.Петрашева, В.П. Кашепов, Г.Борзенков, В.В.Панкратов, В.В.Ермаков, И.Л.Морогулова, Н.И.Ветров, М.Н.Становский, Т.А.Лесниевски-Костарева, М.А.Скрабин, Ю.Ткачевский и другие авторы.
В работах названных авторов освещены многие важные вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних и применение к ним уголовного наказания. Несмотря на это некоторые вопросы остаются не решенными, а жизнь ставит все новые проблемы, решение которых возможно с учетом сложивших условий.
Как уже было отмечено выше, новый Уголовный кодекс Республики Таджикистан посвятил отдельную главу особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетним, расширив при этом виды наказания, назначаемые несовершеннолетним. Кроме того, ещё одно важное нововведение в том, что суд при назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных в статье 60 кодекса, должен учитывать условия жизни и воспитания, степень психического развития, состояние здоровья, иные особенности личности, а также влияние других лиц.
Впервые в законе было установлено само понятие «несовершеннолетний». Более того, закрепляя принудительные меры воспитательного характера, дана возможность тем несовершеннолетним, которые впервые совершают преступления небольшой тяжести, освобождения их от уголовной ответственности.
Кроме того, законодатель применил положение данной главы в отношении лиц от 18-20 лет, в исключительных случаях, учитывая содеянное и личность подсудимого только при условии помещения их в воспитательные либо лечебно-воспитательные учреждения.
В диссертации исследуются проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних, состояние преступности и динамика совершения ими преступлений, меры предупреждения преступности несовершеннолетних, и новшества, касающиеся наказаний и их назначений несовершеннолетним преступникам, их виды, включенные законодателем в уголовный закон.
Все вышеизложенные обстоятельства показывают актуальность выделяемой проблемы, что послужило основанием выбора автором темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении исходных положений действующего законодательства, попытке раскрыть содержание институтов уголовной ответственности и назначения уголовного наказания и их особенностей в отношении несовершеннолетних согласно новому действующему Уголовному кодексу Республики Таджикистан. Достижение цели исследования осуществлялось постановкой и реализацией следующих задач:
1. Показать состояние, уровень, структуру и динамику преступности несовершеннолетних в Республике Таджикистан за предыдущие пять лет (1998-2002 гг.). Выявить причины, и условия способствующие совершению преступлений несовершеннолетних и разработать основные меры по предупреждению преступности несовершеннолетних в Республике Таджикистан;
2. Проанализировать содержание уголовной ответственности, ее границы, определить основания привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних и исследовать понятие уголовного наказания, его признаки, цели уголовного наказания как одной из форм реализации уголовной ответственности несовершеннолетних;
3. Раскрыть содержание института назначения наказания и показать особенности его применения в отношении несовершеннолетних с учетом нововведений, представленных в Уголовном кодексе Республики Таджикистан;
4. Изучить особенности системы уголовного наказания и после анализа судебной практики показать особенности его применения в отношении несовершеннолетних, также с учетом нововведений, представленных в УК Республики Таджикистан;
5. Всесторонне изучить практику судов, определить, как суды назначают наказание, учитывают ли все обстоятельства дело, указанные законом в каких случаях назначают и какие виды уголовного наказания в отношении несовершеннолетних, а также выявить при этом типичные ошибки, допускаемые судами;
6. Разработать конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование данной проблемы, повышение эффективности уголовно - применительно практики.
Методология и методика исследования. Методологическая основа исследования - всеобщий диалектический метод познания как наблюдение, сравнение и описание, а также конкретный анализ рассматриваемых проблем. При подготовке диссертационного исследования юридическими источниками послужили нормы Конституции Республики Таджикистан, Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и кодекс исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан, Постановления Пленумов Верховного Суда бывшего СССР, Верховного Суда РФ и Верховного Суда Республики Таджикистан. Также для обоснования ряда положений в диссертации использована литература по философии, социологии, педагогике и психологии.
Кроме этого, в диссертации использована Государственная программа правовой реформы в Республике Таджикистан (основные направления), изучена соответствующая литература по общей теории права, уголовному праву, уголовному процессу и исполнению уголовного наказания.
Эмпирическая база диссертационного исследования. При написании работы и в процессе исследования было изучено более 200 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, рассмотренных судами города Ходжента, Наувского, Истаравшанского районов Согдийской области Республики Таджикистан, Бохтарского, Шахритузского, Московского, Яванского, Вахшского районов и городов Куляба и Курган-Тюбе Хатлонской области Республики Таджикистан, Гиссарского, Турсунзадевского районов республиканского подчинения, Фрунзенского, Центрального районов города Душанбе и суда города Душанбе Республики Таджикистан за период 1998-2002 г.г., а также изучена судебная практика по делам несовершеннолетних Верховного Суда Республики Таджикистан за период 1998-2002 г.г.
Кроме того, для написания диссертации использованы статистические данные из отделов статистики Совета юстиции Республики Таджикистан, из ИЦ МВД Республики Таджикистан и из статистического отдела Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что автором предпринята попытка охватить комплексным изучением особенности уголовной ответственности и назначение наказания несовершеннолетним в связи с новыми принципиальными положениями Уголовного кодекса Республики Таджикистан 1998 года.
Особую новизну составляют выводы и положения о том, что все аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних взаимосвязаны, дополняют друг друга. Их комплексная оценка и использование в правоприменительной деятельности правоохранительных органов поможет более четкому пониманию содержания уголовной ответственности и наказания, ее использованию как важного рычага для воспитания и исправления несовершеннолетних.
Кроме того, исследованием выявлено, что действующий уголовный закон в области уголовной ответственности и назначения наказания несовершеннолетним имеет некоторые упущения и недостатки, которые указаны в соответствующих главах диссертации. В диссертации разработаны ряд предложений и рекомендаций, имеющих уголовно-правовое и теоретико-практическое значение.
Практическая значимость результатов исследования. Научные выводы автора и теоретические положения, которые сформулированы в диссертации, могут способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства в части уголовной ответственности и назначения наказания несовершеннолетним. Кроме того, они могут быть использованы и в практике следственных отделов МВД, МБ прокуратуры, а также в судебной практике. Некоторые научные выводы автора могут стать основой внесения дополнений в УК Республики Таджикистан, касающихся несовершеннолетних.
Практические рекомендации, адресованные правоохранительным органам, могут оказать помощь в единообразном понимании, правильном применении действующего законодательства (МВД, МБ, прокуратуре и др. суду помочь при правильном назначении наказания и вынесения справедливого приговора).
Содержание диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Азимов, Назир Бозорбаевич, Душанбе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, теоретическая проработка проблемы, результаты которых изложены в настоящем диссертационном исследовании, позволили сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации:
1. Преступность несовершеннолетних, хотя составляет часть общей преступности, в то же время не имеет свои отчетливые специфические особенности, в первую очередь, обусловленные возрастными особенностями, особенностями социально-экономического и социально-демографического положения несовершеннолетних, что позволяет рассматривать подростков в качестве самостоятельного объекта изучения. Рост преступности несовершеннолетних вызывает обоснованную тревогу в обществе. Высокой остается латентная преступность несовершеннолетних. На основе проведенного нами исследования состояния преступности несовершеннолетних было определено, что в период 1998-2002 гг. (за предыдущие 5 лет) в Республике число зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, составило 3030. В их совершение участвовали 1721 несовершеннолетних, из которых были осуждены 1679 несовершеннолетних. По данным фактам отделом статистики Прокуратуры Республики Таджикистан и ИЦ МВД РТ в столице Республики, в городе Душанбе за период 1998 по 2002 гг. зарегистрировано преступлений совершенных несовершеннолетними и при их соучастии 868, в их совершении участвовали 549 несовершеннолетних. В четырех районах города Душанбе (Фрунзенский район-170 н/л, Центральный район-142 н/л, Железнодорожный район-100 н/л и в районе Исмаили Сомони 25 осужденных). В городском суде города Душанбе за предыдущие 5 лет было осуждено 40 несовершеннолетних.
Как показало исследование, причинами преступности несовершеннолетних, прежде всего, являются: а) снижение экономического потенциала республики; б) ухудшение условий жизни; в) отрицательное влияние семьи; г) длительное отсутствии определенных занятий и недостатки учебно-воспитательной работы; д) подстрекательство со стороны взрослых преступников; е) отрицательные влияние в ближайшем окружении. Анализируя каждую в отдельности из указанных причин преступности несовершеннолетних можно прийти к выводу, что для устранения и предупреждение условий, способствующих преступности несовершеннолетних, прежде всего, необходима реализация таких основных мер и предложений: а) следует устранить неблагоприятные условия жизни несовершеннолетнего и семейного воспитания детей, которые чаще всего приводят к нравственной деформации личности подростка и несовершеннолетнего и становлению его на путь совершения антиобщественных поступков. Иначе говоря, следует улучшить условия жизни несовершеннолетних в республике; б) вовлекать несовершеннолетних в школьные занятия и усилить в школах учебно-воспитательную работу; в) разработать и реализовать меры по существенному улучшению здоровья, улучшить условия жизни и воспитания детей; г) усилить деятельность «комитета по делам несовершеннолетних» при Правительстве республики в целях поддержки несовершеннолетних во всех сферах их жизнедеятельности (учеба, семья, досуг, здоровье и, в первую очередь, в трудоустройстве желающих трудиться разновозрастного (от 14- до 20 лет) контингента несовершеннолетних и молодежи; д) в городе Душанбе, других районах республики оживить деятельность комиссии по делам несовершеннолетних при хукуматах; е) усилить борьбу с преступностью несовершеннолетних со стороны правоохранительных органов.
2. По нашему мнению, противопоставление понятий «уголовное ответственность» и «наказание», как и их отождествление некорректны. Эти категории всегда связаны между собой, но не тождественны. Они всегда взаимодействуют, их связь носить диалектический характер.
Уголовная ответственность - это правовое последствие, результат применения норм уголовного закона к лицу, совершившему преступление. Оно выражается в осуждении преступного поведения лица от имени государства и (или) принудительном ограничении или лишении прав виновного лица. Оно применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном действующем Уголовном кодексе лишения или ограничения прав и свобод этого лица. Уголовная ответственность реализуется в форме наказания, назначаемого судом. Отсюда и тесная связь уголовной ответственности с наказанием.
Уголовная ответственность является необходимой предпосылкой применения наказания, но это еще не само наказание. Кроме этого, уголовная ответственность не всегда реализуется назначением наказания. Необходимо разграничивать эти два понятия.
Уголовная ответственность - более широкое понятие, чем наказание, так как она может иметь место и без применения наказания, тогда как наказание без вины и ответственности невозможно.
Поэтому для более точного определения понятие «уголовной ответственности несовершеннолетних» диссертантом предпринята попытка определить такие факты, как: а) момент возникновении уголовной ответственности - по мнению соискателя, является обвинительный приговор суда, вступивший в законную силу и б) момент окончания уголовной ответственности, которая оканчивается с момента погашения или снятия судимости.
Кроме того, процесс реализации уголовной ответственности довольно сложен и включает ряд последовательных стадий. Первая стадия - вынесение лицу, совершившему преступления обвинительного приговора. Вторая стадия - реальное исполнение или отбывание назначенного судом наказания. Третья стадия - судимость.
3. В отличие от ранее действовавшего законодательства, УК РТ впервые дает определение, кого следует считать несовершеннолетним в уголовно-правовом аспекте, т.е. с какого возраста лицо может быть субъектом уголовно-правовой ответственности. В соответствии с ч.1 ст.23 УК РТ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.
За тяжкие и особо тяжкие категории преступления согласно ч.2 ст. 23 УК РТ ответственность наступает с 14 лет.
4. Один из признаков субъекта преступления, кроме возраста и физического лица, является вменяемость. Невменяемость согласно с. 24 УК РТ не позволяет привлекать к уголовной ответственности. Имеются так же ограниченная вменяемости, в соответствии ст. 25 УК РТ, для лиц, которые во время совершения преступления являлись вменяемыми, но у которых в силу болезненного психического расстройства существовали ограничения способности осознавать значение своих действий или руководить ими.
Кроме вышеуказанных обстоятельств существовало упущение в Уголовном законе Республики Таджикистан в отношении несовершеннолетних. Это упущение заключается в отсутствии норм об отставании психического развития несовершеннолетних, не связанное с психическим расстройством.
Несовершеннолетний в силу недоразвитости (задержки в развитии) во время совершения общественно опасного деяния не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий (или бездействия), осознавать их общественно опасный характер либо руководить ими. В этом случае он также не должен подлежать уголовной ответственности.
Такое понятие закреплено в нормах уголовного законодательства Российской Федерации.
Учитывая наше предложение такая норма включилась и в УК РТ. В соответствии с внесенными изменениями и дополнениями от 17 мая 2004 года ст. 23 УК РТ дополнился частью 4, который определяет, что «если несовершеннолетнее лицо, достигшее возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, в момент совершения общественно опасного деяния не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, оно не подлежит уголовной ответственности.
5. В ст. 89 УК РТ указанно, что если несовершеннолетний, впервые совершил преступление небольшой тяжести, то он может быть освобожден от уголовной ответственности.
Но суть данной статьи состоит в том, что после нашего исследования в этой области проблемы, мы пришли к выводу, что данное положение имеет место только на бумаге. На практике оно не используется правоохранительными органами нашей Республики. Диссертант полагает, что принудительные меры воспитательного характера должны широко использоваться на практике.
Основная особенность принудительной меры воспитательного характера состоит в том, чтобы удержать несовершеннолетнего, впервые совершившего проступок небольшой тяжести, от помещения его в колонию (воспитательную).
6. Уголовный Кодекс Республики Таджикистан 1998 года детально подошел к регулированию общих начал назначения наказания, напрямую связав эти «начала» с принципом справедливости. Общие начала назначения наказания расширяют возможности его индивидуализации. Одним из положений, еще раз подтверждающим, что при назначении наказания несовершеннолетним следует учитывать максимально индивидуально-личностный аспект, является указание, касающееся учета влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и др.
Прежде всего, суд, внимательно учитывая все названные обстоятельства дела, другие обстоятельства, должен назначить несовершеннолетнему справедливое наказание, не препятствующее достижению целей наказания.
7. Учет смягчающих и отягчающих обстоятельств при назначении наказания в отношении несовершеннолетних специфичен в силу социально-психологических условий формирования личности, криминологических характеристик, как преступлений, так и лиц, совершающих, противоправные деяния, и категории правонарушителей. Исследованием было выяснено, что назначение наказания и учет смягчающих и отягчающих обстоятельств в отношении несовершеннолетних реализуется судами республики нередко бессистемно и непоследовательно. В приговорах анализ смягчающих и отягчающих обстоятельств проводится формально, приобретает стандартный характер. При анализе и оценке смягчающих и отягчающих обстоятельств нельзя допускать, чтобы какая-то группа обстоятельств влияла решающим образом на назначаемое наказание, а другая группа обстоятельств игнорировалась судом. При этом, если суд придет к выводу, что надо назначать более строгое наказание, то вначале он должен привести смягчающие обстоятельства, и затем, учитывая смягчающие обстоятельства выносить приговор. Наоборот, если суд после изучения дел придет к выводу, что следует назначить более мягкое наказание, суд вначале должен учитывать отягчающие обстоятельства и потом, исходя из смягчающих обстоятельств, выносить приговор. Это, по нашему мнению, является целесообразным и логичным.
8. Некоторые суды при назначении наказания в отношении несовершеннолетних, совершенных группой или организованной группой, не всегда выносят верные приговоры. Рекомендовали бы перед назначением наказаний в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление в группе, определить типологию участников групп по их ролям и по характеру активности каждого из членов группы.
9. После совершения преступления и назначения наказания в отношении несовершеннолетних может быть назначено из 11 видов наказаний, предусмотренных ст. 47 УК РТ (виды наказания), только 5 видов наказания для несовершеннолетних в соответствии ст. 87 УК РТ, таких как: обязательные работы, штраф, лишение прав заниматься определенной деятельностью, исправительные работы и лишение свободы.
Проведенное исследование и анализ судебной практики показывают, что суды из пяти видов наказания для несовершеннолетних назначают в основном лишение свободы, и то половины из них условно. Что касается, штрафа, лишение права заниматься определенной деятельностью, исправительные работы, то они весьма редко назначаются, что является ненормальным. На наш взгляд, суды, учитывая все обстоятельства дела несовершеннолетнего должны назначать и другие виды наказаний, предусмотренные в статьях Особенной части Уголовного кодекса и предусмотренные в ст. 87 УК РТ.
Исключения из перечня видов наказания УК РТ «ареста» и включение в нее нового вида наказания, как обязательные работы, на наш взгляд, является обоснованным. Так как наказание арест фактически из-за отсутствия места его отбывания не назначалось судом, и его исполнение требовало лишних материальных затрат.
Что же касается обязательных работ, то оно, на наш взгляд, реально может служить в деле исправления и предупреждения преступлений, несовершеннолетних и соответствует условиям экономических реалии Таджикистана. Кроме того, наказание в виде обязательных работ отвечает .общепризнанным международным стандартам обращения с преступниками. Стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила), среди возможных мер, альтернативных лишению свободы, определяют постановление о выполнении общественно-полезных работ ст. 8.2 Международная защита прав и свобод человека. - С. 416.
Поэтому включение обязательных работ в перечень видов наказаний УК РТ является правильным, и оно соответствует международно-правовым требованиям обращения с преступниками.
Полагаем, что научные выводы и теоретические положения, которые сформулированы нами в диссертации, могут послужить дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства Республики Таджикистан в части уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Они могут быть использованы также в учебном процессе, по подготовке молодых специалистов и повышении квалификации практических работников правоохранительных органов, а также при разработке соответствующих учебно-методических пособий. Практические рекомендации, адресованные правоохранительным органам, могут помочь в единообразном понимании и правильном применении действующего законодательства и тем самым будут, способствовать укреплению законности и правопорядка в Республике.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по новому уголовному законодательству»
На правах рукописи
Азимов Назир Бозорбаевич
Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по новому уголовному законодательству, (по материалам Республики Таджикистан)
Специальность: 12.00.08. - Уголовное право и криминология;
уголовно - исполнительное право.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
На правах рукописи
Азимов Назир Бозорбаевич
Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по новому уголовному законодательству, (по материалам Республики Таджикистан)
Специальность: 12.00.08. - Уголовное право и криминология;
уголовно - исполнительное право.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права юридического факультета Таджикского Государственного Национального Университета.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
кандидат юридических наук, доцент Панкратов В.В.
доктор юридических наук, профессор Ермаков В.Д.
кандидат юридических наук, доцент Минская В.С
Ведущая организация: юридический факультет Налогово-правового
института Республики Таджикистан
Защита диссертации состоится «Л?» (¿-¿с&Л 2005 года в часов на заседании диссертационного Совета Д. 170.001.02 - в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, по адресу: 123022 г. Москва, ул. 2-ая Звенигородская, д. 15
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
М.В. Королева
НАЦии.. , , Г1 вНБЛМвТЕК-С. Петербург >-у . : ^ ОЯ
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. После объявления независимости Республики Таджикистан 9 сентября 1991 года, высший законодательный орган Республики - Маджлиси Оли, стал принимать важные законы и иные нормативные правовые акты. Так, 6 ноября 1994 года была принята Конституция Республики Таджикистан.1 Решением референдума от 22 июня 2003 года в неё был внесен ряд существенных изменений и дополнений. Согласно статье 1 Конституции, Республика Таджикистан является суверенным, демократическим, правовым, светским и унитарным государством.
Одна из основных задач любого государства - борьба с преступностью. Именно поэтому на каждой своей встрече с работниками правоохранительных органов Президент Республики Таджикистан уделяет особое внимание вопросам борьбы с преступностью. Одним из основных направлений деятельности государства по борьбе с преступностью, по его мнению, является ликвидация противоречий между интересами общества и личности, государства и 1ражданина.2
Одно из важнейших направлений борьбы с преступностью - борьба с преступностью несовершеннолеших. В связи с этим необходимость повышения эффективности воспитательной работы с несовершеннолетними, вставшими на путь совершения правонарушений и преступлений, становится очевидной.
Высокий уровень преступности несовершеннолетних вызывает особую обеспокоенность правоохранительных органов. Кризисные явления в экономике, противоречия и трудности в социальной, духовной и других сферах общественной жизни, трансформирование (деформация) нравственных устоев в обществе способствуют росту преступности несовершеннолетних. Сопутствуют преступности несовершеннолетних и оказывают на нее влияние также различные негативные поступки взрослых, связанные например, с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность, пьянство, занятие попрошайничеством и проституцией; склонением несовершеннолетних к потреблению наркотических и других одурманивающих средств; приобщением к паразижческому образу жизни. Рост преступности несовершеннолетних происходит в условиях интенсивного социального расслоения общества, падения жизненного уровня основной части населения, обострения межнациональных конфликтов, неблагоприятного развития семейно-брачных отношений, различных проявлений жестокого обращения с детьми.
Значение семьи применительно к рассматриваемой проблеме необходимо выделить особо, так как роль семьи в социальном процессе формирования личности исключительно важна. Ребенок, ставший жертвой насилия со стороны своих родителей, лишенный семейного внимания и воспитания, не может в дальнейшем приспособиться к взрослой жизни, а образовав собст-
1 Конституция Республики Таджикистан Душанбе - Ирфон, 1994 г
2 Выступление Президента Республики Таджикистан Э Ш Рахмонова на собрании актива работников
венную семью, воспроизводит в ней образцы поведения родительской семьи, в том числе жестокое отношение к своим детям, другим людям.
Правонарушения и преступления несовершеннолетних - важная проблема наук уголовного права и криминологии, о чем свидетельствуют и результаты проведенного автором анализа состояния преступности несовершеннолетних в Республике Таджикистан.
Изучение статистики показало, что за последние семь лет (в период с 1998 по 2004 год) в Республике Таджикистан несовершеннолетними было совершено 4166 преступлений.1
Анализ динамики такой преступности демонстрирует ее нестабильный характер: с 1998 по 1999 годы наблюдался рост числа таких преступлений, количество которых увеличилось с 699 до 711, т.е. на 1,7%; далее, после резкого ее сокращения в 2000 году (до 503 зарегистрированных преступлений), в 2001 и 2002 гг. происходил рост такой преступности (соответственно, с 516 до 583). В последние два года вновь произошел рост преступности несовершеннолетних. Так в 2004 г. общее количество таких преступлений по сравнению с предыдущим годом выросло на 11 % (с 545 до 609 преступлений). Таким образом, можно констатировать, что несмотря на более низкие показатели числа преступлений, совершенных несовершеннолетними за последние 5 лет в сравнении с прошлым пятилетием, динамика такой преступности достаточно неблагоприятна, о чём свидетельствует практически постоянный рост количества таких преступлений.
Особую актуальность в связи с этим в настоящее время приобретает проблема выработки эффективных мер борьбы с преступностью несовершеннолетних, в том числе мер ее профилактики (предупреждения). Эффективность таких мер во многом зависит от их криминологической обоснованности и юридически правильного понимания и единообразного применения.
Несмотря на все разнообразие мер социально-экономического и воспитательного характера, на современном этапе развития общества невозможно обойтись без использования уголовного наказания. Уголовное наказание -важное средство борьбы с преступностью, в том числе с преступностью несовершеннолетних, о чем свидетельствуют его цели: социальная справедливость; исправление осужденных; предупреждение совершения новых преступлений. Успех борьбы с преступностью несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами в немалой степени зависит от организационной деятельности по применению законодательства (назначение наказания, его отбытие), от того, насколько совершенным является применяемый закон.
Новый Уголовный кодекс Республики Таджикистан был принят 21 мая 1998 года.2 Он содержит самостоятельную главу 14 об уголовной ответственности несовершеннолетних - «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».
1 Отдел статистики ИЦ МВД Республики Таджикистан - Отчет за пять лет (1998-2002 г г)
2 Далее - УК РТ
В Уголовном кодексе Таджикской ССР 1961 года подобная глава отсутствовала, но были предусмотрены отдельные нормы: об ответственности несовершеннолетних (статья 10); отсрочке исполнения приговора несовершеннолетнему (статья 441); условно-досрочном освобождении от наказания и замене наказания более мягким в отношении лиц, совершивших преступление в возрасте до 18 лет (статья 52), а также о применении принудительных мер воспитательного характера к несовершеннолетним (с i ат ья 60). Как видно из перечня этих статей, в УК Таджикской ССР 1961 года вопросы, касающиеся ответственности несовершеннолетних, были слишком ограниченными. В УК РТ все вопросы, касающиеся несовершеннолетних, начиная с содержания уголовной ответственности несовершеннолетних и кончая сроками погашения судимости несовершеннолетних, рассмотрены в главе 14, состоящей из 10 самостоятельных статей. Каждая статья данной главы имеет не только специализированное содержание, но и ясную цель.
Ещё одно важное нововведение в УК РТ состоит в том, что суд при назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных в статье 60 кодекса, должен учитывать условия жизни и воспитания, степень психического развития, состояние здоровья, иные особенности личности, а также влияние других лиц.
Законодатель впервые в законе установил само поняше «несовершеннолетний» и дал возможность суду применять освобождение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного характера к тем несовершеннолетним, которые впервые совершают преступления небольшой тяжести. Еще одна новация - законодатель разрешил в исключительных случаях, учитывая содеянное и личность подсудимого, применять данное положение к лицам 18-20 лет, при условии помещения их в воспитательные либо лечебно-воспитательные учреждения.
В диссертации исследованы проблемы yi оловной ответственности несовершеннолетних, состояние и динамика преступности, меры предупреждения преступности несовершеннолетних, новые положения, касающиеся видов и назначения наказаний несовершеннолетним преступникам но новому уголовному закону. Все вышеизложенное наглядно демонстрирует актуальность избранной диссертантом проблемы.
Степень разработанности проблемы. Особенности уголовной ответственности и наказания, несовершеннолетних - широко обсуждаемая тема юридической науки. Прежде всего, следует отметить, что значительный вклад в изучение проблем уголовной ответственности и назначения наказания, в том числе, несовершеннолетним, внесли такие ученые, как: З.А. Асте-миров, ИМ. Гальперин, М.Д. Шаргородский, Г.А. Кригер, А.Н. Чарбагаев, Б.Т. Базылев, Н.С. Маленин, В.Н. Кудрявцев, J1.B. Багрий-Шахматов, Я.М. Брайнин, М.Д. Корпушин, В.И. Курляндский, Н.И. 3ai ородников, Г.И. За-брянский, A.B. Ушаков, H.A. Oiypuoe, H.A. Стручков, В.Д. Филимонов, В.А. Елеонский, Т.Т. Дубинин, В.З. Лукашевич, И.И. Карпец, Г.С. Гаверов, В.И. Руднев, А А. Гравин, В.К. Дукшов, Н.Ф. Кузнецова, М.М. Бабаев, Н.С. Лей-кина, В.Н. Петрашева, В.П. Кашепов, Г. Н. Борзенков, Г.Ф. Хохряков В.В.
Панкратов, В.Д. Ермаков, И.Л. Морогулова, Н.И. Ветров, М.Н. Сгановский, Т.А. Лесниевски-Костарева, М.А. Скрабин, Ю.М.Ткачевский и др.
В работах названных авторов освещены многие важные вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних и применения к ним уголовного наказания. Несмотря на это, ряд вопросов остается не решенным, а жизнь ставит новые проблемы, решение которых необходимо с учетом конкретных условий.
По многим проблемам наказания велись научные исследования таджикскими учеными, такими как С.О. Юсупова и Ю.Л. Курбанова.1 Однако после того, как в УК РТ 1998 года появилась специализированная глава об особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, некоторые аспекты этой проблемы ещё не подвергались детальному анализу. Учеными республики исследовались особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, что отражено в научных статьях и выступлениях, но за последние годы не было проведено детального монографическою исследования указанных проблем, несмотря ira то, что они приобрели большую актуальность.
Дальнейшая разработка теории, методологии и практического решения проблемы уголовной ответственное!и и назначения наказаний несовершеннолетним помогут точнее определить роль и место этого механизма в системе борьбы с преступностью несовершеннолетних, исследовать условия повышения ее эффективности в Республике.
Широкое использование материалов республики Таджикистан, в том числе рассмотрение исследований таджикских учены:, по вопросам отклоняющегося поведения несовершеннолетних необходимо для более полного изучения данной проблемы.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного всестороннего изучения раскрыть особенности содержания институтов уголовной ответственности и назначения уголовного наказания несовершеннолетних согласно новому действующему УК РТ.
Достижение цели исследования осуществлялось постановкой и решением следующих задач:
1. Показать состояние, уровень, структуру и динамику преступности несовершеннолетних в Республике Таджикистан за последние семь лет (1998-2004 гг.).
2. Выявит ь причины и условия, способствующие совершению преступлений несовершеннолетних, и разработать основные меры по предупреждению преступности несовершеннолетних в Республике Таджикистан.
3. Проанализировать содержание уголовной ответственности несо-вершеннолеших, ее фаницы, определить основную законодательную базу привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних и исследо-
1 См монографию «Предупреждение преступности несовершеннолетних» (на таджикском я^ыке) Душан бе Ирфон, 1987!
вать понятие уголовного наказания, его признаки, цели уголовного наказания, как одной из форм реализации уголовной ответе! венност и несовершеннолетних;
4. Раскрыть содержание института назначения наказания, показать особенности его применения в отношении несовершеннолетних с учетом нововведений, представленных в Уголовном кодексе Республики Таджикистан;
5. Изучить особенности системы уголовного наказания и на основе анализа судебной практики показать особенности их применения в отношении несовершеннолетних, также с учетом нововведений, представленных в УК Республики Таджикистан;
6. Всесторонне изучить практику судов, определить, как суды назначают наказание, учитывают ли все обстоя I ельства дела, указанные законом в каких случаях назначают и какие виды уголовного наказания в отношении несовершеннолетних, и выявить при этом типичные ошибки, допускаемые судами;
7. Разработать конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование данной проблемы, повышение эффективности правоприменительной практики.
Объект настоящего исследования. Объектом настоящего исследования являются современные проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних, в том числе уголовной ответственности и наказания, несовершеннолетних по новому уголовному законодательству Республики Таджикистан.
Предмет исследования состояние преступности несовершеннолетних в Республики Таджикистан; законодательная регламентация уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, включая общие начала назначения наказания несовершеннолетним; оценка эффективности применения правоохранительными органами отдельных видов наказания, назначаемых несовершеннолетним.
Методология и методика исследования.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, исторического, логического, сравнительно-правового системного анализа и синтеза, общиё принципы теории права, уголовного права, позволяющие учесть различные аспекты, связанные с проблемой уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.
Эмпирическая база диссертационного исследования.
При подготовке диссертационной работы законода! ельной базой исследования послужили Конституция Республики Таджикистан, Уголовный кодеке, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан, Постановления Пленумов Верховного Суда СССР, Верховного Суда РФ и Верховною Суда Республики Таджикистан. Кроме этого, в диссертации использована Государственная программа правовой реформы в Республике Таджикистан (основные направления).
Теоретическую основу исследования составили соответствующие научные труды по общей теории права, уголовному праву, уголовному процес-
су и исполнению уголовного наказания. Также для обоснования ряда положений диссертации использованы научные труды но философии, социологии, психологии и педагогике.
При написании работы и в процессе исследования было изучено более 200 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, рассмотренных судами города Ходжента, Наувского, Истаравшанского районов Согдийской области Республики Таджикистан, Бохтарского, Шахритузского, Московского, Яванского, Вахшского районов и городов Куляба и Курган-Тюбе Хатлонской области Республики Таджикистан, Гиссарского, Турсунзадев-ского районов республиканского подчинения, районов А.Сино и А.Фирдоуси города Душанбе и городского суда города Душанбе за период 1998-2004 г.г., а также изучена судебная практика по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних Верховного Суда Республики Таджикистан за гот же период.
Для написания диссертации использованы статистические данные отделов статистики Совета юстиции Республики Таджикистан, ИЦ МВД Республики Таджикистан и статистического отдела Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые с момента принятия УК РТ предпринята попытка комплексного монографического исследования особенностей уголовной ответственности и назначения наказания несовершеннолетним в связи с новыми принципиальными положениями УК РТ. За последние годы в науке уголовного и уголовно-исполниюльного права Таджикистана не было монографических исследований и даже отдельных научных статей, посвященных уголовной ответственности и наказанию несовершеннолетних. Автор исследовал указанные проблемы с учетом изменений в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве Республики Таджикистан в их соотношении с коренными изменениями, произошедшими в политической, экономической и социальной жизни Таджикского государства.
Новыми являются выводы и положения о том, что все аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних взаимосвязаны и дополняют друг друга.
Исследованием также выявлены некоторые упущения и недостатки действующего уголовного законодательства в области уголовной ответственности и назначения наказания несовершеннолетним. Они названы и проанализированы в соответствующих главах диссертации. В диссертации разработан ряд предложений и рекомендаций, имеющих уголовно-правовое теоретическое и практическое значение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уголовная ответственность и назначение наказания несовершеннолетним имеют ряд особенностей по сравнению с применением этих институтов в отношении взрослых преступников. С учетом этих особенностей диссертантом сформулирован ряд предложений по вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних.
2. Изучение и реформирование системы уголовной ответственности несовершеннолетних являются задачами первостепенной важное]и, что подкреплено результатами криминологического анализа состояния преступности несовершеннолетних в Республике Таджикистан в период с 1998 по 2004 годы.
3. Противопоставление в юридической литературе понятий «уголовная ответственность» и «наказание», так же, как их отождествление, некорректны. Эти категории всегда связаны между собой, но не тождественны друг другу. Они постоянно взаимодействуют, и их связь носит диалектический характер.
4. Содержание фундаментального для диссертационного исследования и научного направления в целом понятия «уголовная ответственность» следует понимать как правовое последствие, результат применения норм уголовного закона к лицу, совершившему преступление, и выражающееся в реальном осуждении преступного поведения лица от имени 1 осударства и в принудительном ограничении или лишении виновного лица прав.
5. Необходимо широко использовать в судебной практике принудительные меры воспитательного характера в отношении несовершеннолетних,' совершивших преступления небольшой или средней тяжести, в противовес доминирующему сейчас такому виду наказания, как реальное, либо условное лишение свободы. Автор обосновываег и отстаивает вывод о том, что несовершеннолетним, впервые совершившим преступления небольшой или средней тяжести, нецелесообразно назначать наказания в виде лишения свободы. В тех случаях, когда санкция статьи Особенной части не предусматривает другого вида наказания, кроме лишения свободы, все-таки следует назначать наказание, не связанное с лишением свободы (в соответствии с Общей частью УК РТ).
6. В рабо!е определена и аргументирована результатами проведенного авюром исследования настоятельная необходимость внесения дополнений в систему наказаний, применяемых к несовершеннолетним. В частности, это касается:
- необходимости восстановления таког о, ранее существовавшего и необоснованно изъятого из УК РТ, вида наказания, как возложение на виновного обязанности загладить причинённый вред;
- целесообразности включения обязательных работ в перечень видов наказаний, установленный Уголовным кодексом Республики Таджикистан, широкого их использования в о 1 ношении несовершеннолетних. Эта мера как вид наказания отвечает международно-правовым требованиям обращения с преступниками. Она соответствует передовым современным криминологическим и пенитенциарным реалиям и особенности подростковой преступности.
7. Несовершеннолетний, достигший возраста уголовной ответственности, в силу отставания в психическом развитии не всегда может в полной мере осознавать общественно-опасный характер своих действий или бездействия, либо руководить своими действиями. В таких случаях он либо не должен подлежать уголовной ответственности вообще, либо это обстоягельство должно учитываться при определении вида и меры уголовной ответственности несовершеннолетнею и рассматриваться как смягчающее. Это наше пожелание было учге-
но таджикским законодательством. Такое положение закреплено и в нормах уголовного законодательства Российской Федерации.
8. При назначении наказания несовершеннолетнему необходимо определять I ипологию участников преступных групп и дифференцировать меры наказания в зависимое 1 и от роли подростка в группе и характера криминальной активное! и каждого из участников преступления. Данный вывод сделан автором на основе анализа особенностей групповых преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории Республики Таджикистан.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что автору удалось реализовать системный и комплексный подход к мало изученной в стране проблеме назначения наказания несовершеннолетним, связать проблему назначения наказания с практикой правоприменения, с криминологическими и международно-правовыми вопросами осуждения несовершеннолетних к уголовным мерам воздействия, с социальными последствиями приговоров, выносимых в отношении несовершеннолетних. В связи с этим данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права и криминологии в части решения проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних в современных условиях развития общества.
Практическая значимость результатов исследования. Научные выводы автора и теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства в части уголовной ответственности и назначения наказания несовершеннолетним. Кроме того, они могут быть использованы в практике следственных отделов МВД, МБ прокуратуры, а также в судебной практике. Некоторые научные выводы автора могут стать основой внесения дополнений в УК РТ, касающихся несовершеннолетних.
Практические рекомендации, адресованные правоохранительным органам, могут оказать помощь в единообразном понимании и правильном применении действующего законодательства (МВД, МБ, прокуратуре и др,), помочь суду при правильном назначении наказания и вынесении справедливого приговора. Использование результатов исследования в правоприменительной деятельности правоохранительных органов поможет более четкому пониманию содержания уголовной ответственности и наказания, ее использованию как важною рычага воспитания и исправления несовершеннолетних.
Выводы и научные положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по уголовному праву Республики Таджикистан, а также при преподавании курса общей части уголовного права, криминологии и спецкурса «Наказание и его применение».
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного права юридического факультета Таджикского I осударст венного Национального Университета (далее - ТГНУ). Основные положения диссертационно! о исследования были обсуждены на за-
седаниях названной кафедры, а также на совместном заседании кафедры уголовного права и кафедры судебного права и прокурорского надзора юридического факультета ТГНУ.
Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в докладах на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского соаава юридического факультета ТГНУ. Результаты исследования были доложены на республиканской конференции молодых ученных, проведенной в 2003 году Комитетом по делам несовершеннолетних при Правительстве Республики Таджикистан. Кроме того, автором был направлен ряд рекомендаций и предложений в Маджлиси Оли (Верховный Совет) Республики Таджикистан для разработки и внесения изменений и дополнений в УК РТ.
Основные положения данной диссертации изложены в пяти научных статьях, опубликованных диссертантом.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Содержание диссертации.
В введении на основе анализа и сравнительного исследования Уголовных кодексов Республики Таджикистан 1961 и 1998 юдов обоснована актуальность выбора темы исследования, определены и сформулированы цель и задачи работы, методы и методология исследования, его эмпирическая база, объект и предмет, а также научная новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые автором на защиту. Также приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава - «Состояние преступности несовершеннолетних в Республике Таджикистан» - состоит из трех пара!рафов.
В первом параграфе - «Уровень и структура преступности несовершеннолетних» - подробно освещен вопрос о понятии преступное!и как исторически изменчивого социального и правового явления. На основе криминологическою анализа эмпирических данных о преступности несовершеннолетних в Республике Таджикистан за последние пять лет показаны состояние, уровень и структура этого вида преступности. Проведён сравнительный анализ состояния преступности несовершеннолетних в Республике Таджикистан и других Республиках-членах Содружества Независимых Государств. В данном параграфе приводятся таблицы, отражающие количество зарегистрированных наиболее распространенных в Республике Таджикис!ан преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии в составе групп. В них также показан удельный вес наиболее распространенных заре-[истрированных в Республике преступлений, совершенных несовершенно-лешими, соотношение раскрытых и нераскрытых преауплений, совершенных несовершеннолетними в Республике Таджикистан.
Из статистических данных информационного центра МВД Республики Таджикис!ан и статистического отдела Генеральной Прокуратуры Республики Таджикистан, приведенных в диссертации, усматривается, что удельный
вес некоторых преступлений, совершаемых несовершеннолетними, вызывает повышенную тревогу. Так, кражи личного имущества граждан имеют удельный вес в среднем 28-34%, кражи государственного или общественного имущества - 10-12%, грабеж - 8-11%, разбой - 3-9%, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 2-6%, умышленное убийство - 0,1 -7%, изнасилование - 1 -4% и преступления, связанные с оборотом наркотических веществ, - 0,8-1%. Причинами этого являются непродуманные реформы, безработица и низкий уровень воспитания в семье.
В этом же параграфе также рассматривается понятие латентной преступности и её влияние на состояние регистрируемой преступности несовершеннолетних. Преступность несовершеннолетних является частью общей преступности, но одновременно имеет важные и специфические особенности. Поэтому её необходимо рассматривать в качестве самостоятельного объекта изучения.
Во втором параграфе - «Динамика преступности несовершеннолетних» - соискатель поддерживает мнение большинства ученых в отношении понятия динамики преступности. Рассматривая изменение уровня и структуры преступности за определенный период времени, он подвергает криминологическому анализу материалы судебной практики с 1997 г. При этом в работе учтены такие факторы, как изменение социально-экономических условий жизни несовершеннолетних в обществе и характер тех социальных явлений и процессов, которые доминируют в преступности несовершеннолетних. В первой главе работы подчеркивается, чго серьезное влияние на состояние преступности несовершеннолетних оказывает складывающаяся демографическая ситуация; половая и возрастная структура населения; изменения уголовного законодательства; состояние и эффективность правоохранительной и правоприменительной деятельности государственных органов в Республике. В работе приведены таблицы, показывающие динамику зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии на территории Республики. Статистические данные позволяют определить коэффициент преступности. Анализ динамики преступности свидетельствует, что в 1998 году, по сравнению предыдущим годом отмечен рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 1,2%, в 1999 - на 1,7%. В 2000 году наметилось снижение преступности на 1,3%; в 2001 году снова произошел заметный рост преступности несовершеннолетних (на 2,6%); в конце 2002 года отмечался еще более заметный рост преступности несовершеннолетних (на 13%). В данном параграфе были выделены и классифицированы преступления, совершаемые несовершеннолетними, что показано на графиках. Приведены графики динамики краж личного имущества граждан, краж государственного и общественного имущества, динамики преступлений, связанных с оборотом наркотиков в 1998-2002г. Так из графика № 3 видно снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, связанных с наркотиками (с 38 до 6 за пять лет).
Третий параграф - «Актуальные проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних» - посвящен одному из важных вопросов - реа-
гированию на преступность несовершеннолетних в Республике. Исходя из основных задач науки криминологии, заключающихся в установлении причин преступности и разработке мер их предупреждения, в диссертации показаны и проанализированы причины, способствующие совершению несовершеннолетними преступлений. К ним, в частности, отнесены следующие:
- частнособственническая и эгоистическая психология несовершеннолетних;
- недостатки идеологической, культурно-массовой и физкультурно-массовой * рабо1ы;
- низкий образовательный уровень несовершеннолетних;
- отрицательное влияние печатных изданий кино- или видео- материалов, изображающих те или иные предметы, имеющие аморальный характер;
- отрицательное влияние семьи и жилищно-бытовых условий;
- длительное отсутствие общественно-полезных занятий и недостатки учебно-воспитательной работы;
- подстрекательство со стороны взрослых преступников;
- отрицательное влияние ближайшего окружения;
- пьянство, алкоголизм и наркомания;
- безработица.
В данном параграфе рассматриваются вопросы предупреждения преступности несовершеннолетних. В результате исследования преступности установлено, что предупреждение преступности - это система взаимосвязанных элементов, интегрированных в процессе этой деятельности. Ее направления:
а) переход к предупреждению преступности как особой области социально-правового управления, обладающей целостностью;
б) выделение взаимодополняющих задач;
в) сочетание глобального, локального и индивидуального уровней взаимодействия;
г) охват предупредительной деятельностью всех сфер жизни общества. Известно, что предупреждение преступности - многоуровневая система мер и осуществляющих их субъектов, направленная на:
а) выявление и устранение, либо ослабление и нейтрализацию причин преступности, отдельных ее видов, а также способствующих ей условий;
б) выявление и устранение ситуаций на определённых территориях или в определенной среде, непосредственно мотивирующих или провоцирующих совершение преступлений;
в) выявление в структуре населения групп повышенного криминально» го риска, снижение этого риска;
г) выявление лиц, поведение которых указывает на реальную возможность совершения преступлений, и оказание на них, а в случае необходимости и на их ближайшее окружение, сдерживающего воздействия.
По результашм проведенного научного исследования в работе четко сформулирован ряд мер и предложений по предупреждению преступности несовершеннолетних. К ним относятся:
- выработка Правительством Республики Таджикистан программы по идеологическому воспитанию молодежи, и в частности несовершеннолетних;
- укрепление и поддержка семьи, улучшение жилищно-бытовых условий несовершеннолетних;
- вовлечение их в учебу и улучшение учебно-воспитательной работы;
- повышение ответственности общественности и работников образовательных учреждений, наблюдающих за несовершеннолетними;
- усиление борьбы с пьянством, алкоголизмом и наркоманией среди несовершеннолетних, и проведение их лечения;
- усиление правоохранительными органами борьбы с незаконным изготовлением и распространением среди несовершеннолетних предметов, материалов и литературы аморального характера;
- разработка органами здравоохранения программы и ряда мероприятий по существенному оздоровлению населения, особенно детей, подростков и молодежи;
- ведение воспитательной работы среди беспризорных детей и детей из неблагополучных семей;
- усиление деятельности «Комитета по делам несовершеннолетних» при правительстве Республики Таджикистан;
- усиление борьбы с преступностью несовершеннолетних со стороны правоохранительных органов.
В работе установлено: для того, чтобы усилить результативность профилактического направления в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних, а также существенно улучшить условия жизни и воспитания детей и подростков из неблагополучных и малообеспеченных семей, прежде всего, требуются целенаправленные постоянные усилия. Смысл и направленность их реализации состоит в том, чтобы существенно улучшить положение детей в семьях, в детских домах, школах-интернатах, специальных'лколах, учреждениях для детей-инвалидов Республики.
Вторая глава - «Уголовная 01ветственн0сть и наказание несовершеннолетних» - состоит из трех параграфов.
Первый параграф - «Понятие и пределы уголовной ответственности».
В этом параграфе на основании анализа мнения различных авторов относительно понятия уголовной ответственности делается вывод, что уголовная ответственность - это правовое последствие, результат применения норм уголовного закона к лицу, совершившему преступление. Оно выражается в осуждении преступного поведения лица от имени государства и принудительном ограничении или лишении его прав приговором суда.
Моментом возникновения уголовной ответственности является момент вступления обвинительного приговора суда в законную силу. Такое определение момента возникновения уголовной ответственности отвечает требованиям ст. 11. Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 I. и ст. 20 Конституции Республики Таджикистан, в соответствии с которыми «никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а 1акже
подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с указанным приговором».
Автор придерживается позиции тех ученых, которые определяют стадии реализации уголовной ответственности, начиная с момента вступления обвинительного приговора суда в законную силу.
Делается вывод, что процесс реализации уголовной ответственности включает ряд последовательных стадий:
Первой стадией реализации уголовной ответственности является вынесение лицу, совершившему преступление, обвинительного приговора, который может быть связан или не связан с реальным исполнением наказания. Вынесение обвинительного приговора, не связанною с реальным исполнением наказания може! выражаться в двух формах:
1) освобождение от наказания;
2) условное освобождение от наказания.
В этой стадии наиболее полно выражается смысл и содержание уголовной ответственности, потому что виновный реально подвергается лишению свободы, ограничению свободы, исправительным работам, штрафу и другим мерам наказания, переносит определенные физические лишения, страдания, то есть, подвергается принудительному воздействию.
Не соглашаясь с мнением ряда ученых (Релинсян А.А, Санталов А.И, Тарбагаев А.И, и др.), автор считает, что второй стадией реализации уголовной ответственности является судимость. Это обосновывается тем, что в период судимости лицо испытывает ряд неблагоприятных последствий, потому что реализация уголовной ответственности продолжается до погашения или снятия судимости, аннулирующей правовые последствия уголовной ответственности (ст. 11).
Второй параграф - «Основания привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности».
К ответственносш несовершеннолетних следует подходить, руково-дсшуясь общими условиями уюловной ответственности. Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РТ (ст. И). Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РТ (ст. 22).
Для привлечения к уголовной ответственности недостаточно только достижения определенного возраста. Впервые в УК РТ введен принцип виновности. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные деяния и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина (ст. 7 УК РТ).
Уголовной ответственности подлежит только вменяемое лицо. Но среди лиц, совершавших преступления и признанных вменяемыми, достаточно распространены случаи так называемого пограничного расстройства психики, что рассматривается как психические аномалии в рамках вменяемости. Психические аномалии способствуют развитию агрессивных черт характера и в то же время снижают волю, повышают внушаемость, ослабляют сдержи-
вающие контрольные механизмы. В выявлении психических аномалий особенно нуждаются несовершеннолетние. Поведение несовершеннолетних тесно связано с уровнем их психического развития, что может учитываться судом как смягчающее обстоятельство при индивидуализации наказания. Поэтому нами было предложено дополнить ст. 23 УК РТ следующим положением - если несовершеннолетнее лицо, достигшее возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, в момент совершения общественно опасного деяния не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, оно не подлежит уголовной ответственности. Эго наше пожелание было учтено законодателем и позднее ст. 23 УК РТ дополнилась частью 4 соответствующего содержания.
Третий параграф - «Уголовное наказание как одна из форм реализации уголовной ответственности несовершеннолетних».
Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Оно применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном УК РТ лишении или ограничении прав и свобод этого лица.
На основе анализа мнений различных учёных, автором делается вывод о том, что наказание характеризируется следующими признаками:
1) наказание - эго мера государственного принуждения;
2) оно применяется только к лицу, признанному судом виновным в совершении преступления, предусмотренного УК РТ;
3) наказание всегда заключается в лишении или ограничении определенных прав и свобод осужденного;
4) наказание всегда носит строго личный характер;
5) наказание влечет за собой юридическое последствие - судимость. Автором также обосновывается вывод о том, что противопоставление
или отождествление наказания и уголовной ответственности является необоснованным, потому что наказание является одной из форм реализации уголовной ответственности, важным, но не единственным в системе способов реализации уголовной ответственности.
Третья глава - «Общие начала назначения наказания несовершеннолетним».
Первый параграф - «Общие начала назначения наказания, особенности их применения к несовершеннолетним». При назначении любого наказания судом должны соблюдаться определенные обязательные требования. Речь идет об общих началах назначения наказаний, предусмотренных в ст. 60 главы 10 УК РТ. Назначая наказания несовершеннолетним преступникам, основываясь на общих началах назначения наказания, следует в полном объеме учитывать специфику применения этого института к несовершеннолетним.
Несовершеннолетние преступники в силу возраста имеют определенные социально-психологические и иные особенности, и применение к ним
требований общих начал назначения наказания должно корректироваться рядом специальных норм. Поэтому включение в УК РТ 1998г. главы 14 «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» является обоснованным. Оно дает возможность более гибко и гуманно определять уголовное наказание несовершеннолетним, хотя эти возможности еще нельзя признать достаточно широкими.
Индивидуализируя наказания несовершеннолетних, суды должны отдавать предпочтение наказаниям, не связанным с лишением свободы. Суд вправе назначить несовершеннолетнему наказание в виде лишения свободы лишь тогда, когда его исправление без изоляции от общества невозможно. Между тем, еще нередки случаи назначения несоразмерно строгих мер наказания, прежде всего, в виде лишения свободы, о чем свидетельствует изучение нами практики назначения наказания несовершеннолетним. В ходе изучения материалов судебной практики, автором было установлено, что большое количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними в Республике Таджикистан, составляют посягательства на собственность (более 50%), незаконный оборот наркотических средств, преступления против здоровья, хулиганство. Преступлений, совершенных несовершеннолетними в возрасте 16-17 лет почти в два раза больше, чем совершенных в возрасте 1415 лет.
Автором сделан вывод, что значительная гуманизация и либерализация уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних по УК РТ позволяет судам осуществлять гибкий подход при определении меры наказания. Однако суд должен проявлять большую внимательность и осмотрительность в оценке характера и степени общественной опасности совершенного преступления, свойств личности виновного с тем чтобы, смягчение наказания, осуждение несовершеннолетнего условно, либо освобождение его от уголовного наказания не оборачивалось всепрошенчсством, полной безнаказанностью.
Второй параграф - «Учет смягчающих обстоятельств при назначении наказания несовершеннолетним». Из изученных материалов судебной практики следует, что суды в основном правильно определяют смягчающие обстоятельства при назначении наказания. Вместе с тем существуют и определенные недостатки. Например, по УК РТ совершение несовершеннолетним впервые преступления небольшой или средней тяжести дает основание для освобождения от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного характера (ст. 89 УК РТ). Однако, эта формулировка уголовного закона остается на бумаге, а в судебной практике используется в явно недостаточной мере. Об этом свидетельствует тот факт, что в период проведения исследования автор не выявил уголовных дел, по которым были бы приняты такие решения.
Третий параграф - «Учет отягчающих обстоятельств при назначении наказания несовершеннолетним». Автором было выяснено, что назначение наказания и учет отягчающих и смягчающих обстоятельств в отношении несовершеннолетних реализуется судами Республики Таджикистан бессистем-
но и непоследовательно. В -приговорах анализ отягчающих обстоятельств проводится формально, приобретает стандартный (типовой) характер. Некоторые суды при назначении наказания несовершеннолетним, совершившим преступления в составе группы или организованной группы, не всегда выносят верные приговоры. Можно рекомендовать судам перед назначением наказания в отношении несовершеннолетних, совершивших такие преступления, определять типологию участников групп по их ролям и по характеру активности каждого из членов группы и назначать наказание по итогам такой типологии (идентификации) - с учётом роли подростка.
Глава четвертая - «Особенности системы уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних» - содержит два параграфа.
Первый параграф «Понятие системы уголовных наказаний».
Действующий УК РТ, как впрочем, и предыдущий кодекс, не содержит нормы, определяющей систему наказаний. Этот вопрос разрабатывается теорией уголовного права, в которой существует довольно большое количество определений понятия системы наказаний. В главе проанализированы мнения различных учёных, дается наиболее удачное, с точки зрения автора, понятие системы наказаний: система уголовных наказаний - это структурно определенная совокупность всех видов уголовных наказаний, перечень которых дается с соблюдением определенной последовательности, по характеру и размерам заложенного в них карательно! о элемента.
Второй параграф - «Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним».
Согласно ст. 87 УК РТ видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
1) обязательные работы;
2) штраф;
3) лишение права заниматься определенной деятельностью;
4) исправительные работы;
5) лишение свободы.
Данный перечень является исчерпывающим в том смысле, что никакие другие виды наказаний не могут быть применены к несовершеннолетним. Размеры всех видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним, снижены почти вдвое по сравнению с наказаниями, назначаемыми взрослым преступникам.
В работе изложены результаты изучения судебной практики назначения наказания несовершеннолетним, которые для удобства представлены в табличной форме. Большинство наказаний, назначаемых несовершеннолетним в Республике Таджикистан, составляет лишение свободы (более 80%). На втором месте - штраф (около 8%), на третьем месге находится такое наказание, как исправительные работы (около 6%). Эти данные свидетельствуют о том, что лишение свободы по-прежнему остается основным видом наказаний, назначаемых несовершеннолетним, хотя и проявляется тенденция к его постепенному сокращению.
Так еще до принятия изменений и дополнений к УК РТ автором было предложено назначать лишение свободы в основном за тяжкие и особо тяжкие преступления, в редких случаях - за преступления небольшой и средней тяжести (например, только при повторности). Учитывая наши и другие предложения, законодатель в соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в УК РТ установил, что несовершеннолетним, впервые совершившим преступления небольшой или средней тяжести, лишение свободы не назначается, а в тех случаях, когда санкция статьи не предусматривает другой вид наказания, суд назначает наказание, не связанное с лишением свободы в пределах размеров и сроков, предусмотренных общей частью кодекса (ст. 87 УК РТ). Но ст. 87 УК РТ, определяя пределы сроков лишения свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления, умалчивает о пределах сроков лишения свободы несовершеннолетним, повторно совершившим преступления небольшой или средней тяжести. Автор предлагает дополнить ч. 6 ст. 87 УК РТ фразой следующего содержания: «Лишение свободы назначается несовершеннолетним, повторно совершившим преступления небольшой или средней тяжести, сроком до трех лет».
В соответствии с законом РТ о внесении изменений и дополнений в УК РТ перечень видов наказаний дополнился новым видом наказаний - обязательными работами. Этот вид наказания соответствует общепризнанным международным стандартам обращения с преступниками. Стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, альтернативных лишению свободы, предусматривают постановление о выполнении общественно полезных работ. В четвертной главе излагаются следующие выводы.
Из общего перечня наказаний, указанного в ст. 47 УК РТ к несовершеннолетним применяется только 5 видов. Этого, на наш взгляд, явно недостаточно. Перечень наказаний для несовершеннолетних должен быть не ограниченным, а расширенным. Это очень важно для несовершеннолетних в деле их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений (с учетом их возрастных особенностей).
Автором делается вывод о том, что необходимо последовательное проведение в жизнь ограничения объема и интенсивности принудительного воздействия на осужденных в части размеров имущественных взысканий, сроков лишения свободы, длительности действия некоторых других правовых последствий осуждения.
Заключение работы содержит основные теоретические и практические предложения, а также отдельные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Республики Таджикистан. Они могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке молодых специалистов и повышении квалификации практических работников правоохранительных органов, при разработке соответствующих учебно-методических пособий. Практические рекомендации, адресованные правоохранительным органам, могут помочь в единообразном понимании и правильном применении действующего законодательства. Автор надеется, что реализация этих предложений бу-
дет способствовать укреплению законности и правопорядка в Республике Таджикистан.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Предупреждение преступности несовершеннолетних. // Вестник национального университета. Душанбе, 2003, №5.- С. 71-75.
2. Понятие и содержание нормального развития несовершеннолетних. // Государство и право. Душанбе, 2003, №3. - С. 63-66
3. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. // Хаёт ва Конун. Душанбе, 2003, №5. - С. 68-73.
4. Штраф как один из видов наказаний, назначаемых несовершеннолетних. // Хаёт ва Конун. Душанбе, 2004, №6. - С. 63-68.
5. Назначение исправительных работ в отношении несовершеннолетних. // Хаёт ва Конун. Душанбе, 2004, №7. С. 44-48.
6. Совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, как смягчающие обстоятельства при назначении наказания несовершеннолетним. // Государство и право. Находится в печати.
05'UQ59
РНБ Русский фонд
2006-4 9585