Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних-уголовно-правовой и криминологический анализтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних-уголовно-правовой и криминологический анализ»

На правах рукописи

Бессчасная Любовь Анатольевна

ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ - УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙАНАЛИЗ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Ростовского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, профессор Гайков Виктор Тимофеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент

Блинников Валерий Анатольевич

кандидат юридических наук, доцент Мосиенко Владимир Павлович

Ведущая организация:

ВНИИ МВД РФ

Защита состоится « 24 » декабря 2004 года в 12.30 на заседании диссертационного совета ДМ.212.247.01 по юридическим наукам при государственном научном учреждении «Северо-Кавказский научный центр высшей школы» Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном фонде СевероКавказского научного центра высшей школы Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан «_» ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

И.О.Сорокин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Россия в начале XXI века находится в состоянии реформирования, в отдельных сферах общественной жизни наблюдается подъем, но не все области, нуждающиеся в пристальном внимании, получают необходимые материальные и организаторские ресурсы, одной из таких зон является преступность несовершеннолетних. Период «неоказанного внимания» в силу его продолжительности и неустойчивости, закладывает основы и частично формирует очень долговременные, стратегически жизненные установки и ценностные ориентации. Уже давно замечено, что стрессовые периоды наиболее сильно ударяют по незащищенным социальным группам. Наиболее крупной и требующей самого пристального внимания является такая часть общества, как несовершеннолетние.

Несовершеннолетние - слой населения, сознание которых особо уязвимо в эпоху кризиса. Их жизненный опыт недостаточен и представления о морально - этических ценностях неустойчивы. Возникающие проблемы усугубляются психофизиологическим дисбалансом, наличием «взрослых» потребностей и желаний при отсутствии адекватных материальных возможностей. Распространение противоправного поведения, особенно его тяжелых форм, служит симптомом неблагополучия в обществе.

Только в 2001 году свыше четверти миллиона подростков совершили преступление, растет жестокость последних, значительная часть относится к групповым.

Так, по данным МВД РФ, в стране как минимум два миллиона беспризорников и три миллиона подростков, еще остающихся в семьях, но ведущих асоциальный образ жизни,

не посещающих школу и не работающих. Обе цифры за полтора года выросли примерно на

1

один миллион, каждая в полтора - два раза.

Жизненные коллизии «трудных» подростков имеют острый характер, несут в себе элемент криминальной угрозы, требуют разрешения. Так, за период с 1996-2003 гг. увеличилась судимость учащихся и студентов с 61,1 до 72,6 тысяч человек, на 24,8% по сравнению с 1996 годом, а применение лишения свободы в 2003 году составило в отношении несовершеннолетних - 27%. Растет число агрессивно настроенных неформальных молодежных объединений, происходят другие негативные модификации молодежного сознания с преобладанием корыстной ориентации.

В связи с этим необходимость самостоятельного уголовно - правового исследования ответственности несовершеннолетних объясняется следующими причинами:

' Ковалева Т.В., Степанова O.K. Подростки смутного up iiiiiii п Гний ниц ГЧ'ПТ1"1'^1998, №8.

С58 рос. национальная !

I БИБЛИОТЕКА 1

во-первых, важностью и масштабностью задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения и формированием в этой связи государственной политики по защите прав и законных интересов детей и подростков как самостоятельного направления деятельности государственных органов и общества в целом;

во-вторых, особенностью социально - групповых, психологических, физиологических и правовых (ограниченная дееспособность) характеристик несовершеннолетних;

в-третьих, что особенно актуально сейчас в России, тесно связанной с этими особенностями спецификой уровня и структуры преступности, ее причин и динамики, высокой преступной активности.

Лица, совершающие противоправные действия в раннем возрасте, позже, как правило, тяжело поддаются исправлению и в итоге составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности. Это является еще одним подтверждением того, что с преступностью несовершеннолетних необходимо бороться.

Особое место в этой борьбе отводится уголовному закону. Только в соответствии с нормами УК их можно привлекать к уголовной ответственности и поэтому особенно важно грамотно и продуманно для законодателя составить уголовно - правовую норму, а для юриста - правильно применить, понять ее смысл и содержание. Ошибки, как в законотворчестве, так и в правоприменении, по отношению к несовершеннолетним представляют наибольшую опасность, так как они отрицательно воздействуют на профилактику и пресечение преступлений, а это, в свою очередь, приводит к формированию у молодых преступников стойкой направленности на совершение в дальнейшем преступлений.

Изложенное, представляется, актуализирует избранную для диссертационного исследования тему.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объект диссертационного исследования широк и многогранен, с одной стороны -это общественные отношения в сфере создания и применения правовых норм, регламентирующих особенность уголовной ответственности несовершеннолетних, с другой стороны - это социально-демографические, социально-экономические, социо-культурные отношения, которые в силу их внутренних противоречий детерминируют правонарушающее поведение несовершеннолетних, обуславливают необходимость и обязательность широкого общественного противодействия названным негативным явлениям в разных организационных и методических формах - совершенствование правовых запретов, снижении криминогенного потенциала причин и условий, порождающих преступность,

анализа и отыскания путей усиления профилактического потенциала и организационных и содержательных основах общественной жизни.

Предмет и исследования включает в себя:

- действующие уголовно-правовые нормы, устанавливающие особенность уголовной ответственности несовершеннолетних,

- исследования в области криминологии, социологии, психологии, психиатрии, медицины, затрагивающие различные аспекты жизнедеятельности несовершеннолетних с девиантным поведением,

- научные публикации по исследуемым вопросам,

- судебно-следственная практика по делам о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними.

Цели и задачи исследования

Целями диссертационной работы являются: 1) всестороннее исследование института особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, 2) изучение механизма применения соответствующих норм уголовного закона, 3) углубленный анализ наиболее важных либо дискуссионных проблем, относящихся к различным аспектам уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, 4) выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательной регламентации особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Средством реализации указанных целей является решение следующих задач:

- освещение положений действующего УК РФ об ответственности несовершеннолетних,

- определение возрастных границ применения положений, содержащихся в пятом разделе Уголовного кодекса России,

- анализ доктринальных и законодательных аспектов специфики назначения наказаний лицам, совершившим преступления в несовершеннолетнем возрасте

- уголовно-правовой и криминологический анализ конкретных видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним

- выявление особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания, а также определение порядка применения принудительных мер воспитательного воздействия,

изучение криминологической характеристики преступности несовершеннолетних, в частности рассмотрение правовой и социальной характеристики осужденных несовершеннолетних, выявление причин и условий, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними,

- рассмотрение некоторых аспектов преступности несовершеннолетних в зарубежном уголовном законодательстве.

Методология и методика исследования

Методологической основой диссертационного исследования в качестве общей теоретической и методологической базы для решения поставленных задач является диалектический метод познания социальных процессов и явлений.

В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы социально-правового исследования:

- формальная логика, с помощью которой дается детальный анализ уголовно-правового института особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних,

- сравнительное правоведение, включающее анализ позитивного опыта противодействия преступлениям, совершаемым несовершеннолетними,

- статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о преступлениях, совершенных несовершеннолетними за период с 1980 по 2003 годы.

Нормативную базу диссертации составили Конституция РФ, международно-правовые акты и обязательства, принятые на себя Россией, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда РСФСР и РФ, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Теоретическая основа диссертационного исследования

Специфика уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних обусловила использование в качестве теоретической основы диссертации научных разработок отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, криминологии, психологии, социологии, указанные в библиографии.

В качестве эмпирической базы исследования использованы как собственные конкретно-социологические исследования, так и данные других специалистов. При подготовке диссертации был проанализирован массив материалов уголовных дел, рассмотренных судами Российской Федерации в отношении несовершеннолетних.

Научная новизна исследования работы обусловлена в первую очередь тем, что диссертационное исследование является самостоятельным комплексным исследованием правовых и организационных проблем применения института особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, выполненным с учетом современной правовой базы, в том числе и соответствующих норм УК РФ 1996 г. и практики их применения в судебных органах, а также последних достижений уголовно-правовой

теоретической мысли и опыта борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними.

Помимо этого научная новизна отражена в таких результатах проведенного исследования, как:

- авторское исследование уголовно-правового института особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних,

- криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления в несовершеннолетнем возрасте,

- предложения по совершенствованию ряда норм рассматриваемого института.

Основные положения, выносимые назащиту:

1. Авторский вариант разрешения противоречия между ст. ст. 53,87 и 88 УК РФ.

2. Предложение дополнить главу 14 УК РФ новой статьей следующего содержания: «Положения настоящей главы применяются к лицам, не достигшим к моменту совершения преступления совершеннолетия, а также в тех случаях, когда к моменту вынесения приговора или иного решения, виновный уже достиг совершеннолетия за исключением случаев, указанных в законе».

3. Предложение вернуться к редакции ч. 2 ст. 88 УК РФ, существовавшей до внесения изменений Федеральным законом от 8 декабря 2003 года.

4. Авторское решение вопроса о пределах назначения наказания несовершеннолетним в виде лишения свободы при совокупности преступлений и по нескольким приговорам.

5. Автор ставит вопрос о гарантиях исполнения такого вида наказания, назначаемого несовершеннолетним как лишение права заниматься определенной деятельностью.

6. Автор считает необходимым разработку правового регулирования процедуры примирения, поскольку ее отсутствие может привести к нарушению прав подростка. В связи с этим, предлагается новая редакция ст. 76 УК РФ:

«Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, совершившее преступление, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Не подлежит освобождению от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному частью первой настоящей статьи лицо, совершившее... ».

7. Автором предлагается распространить положений ч. 2 ст. 92 УК РФ на несовершеннолетних, совершивших тяжкие преступления.

Теоретическое и практическоезначениерезультатов исследования

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие уголовного права и криминологии, поскольку восполняет пробел относительно комплексного подхода к уголовно-правовым и криминологическим проблемам применения института особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в современных условиях, способствует наиболее полному выявлению особенностей личности, причин и условий совершения преступлений несовершеннолетними.

Изложенные в диссертационном исследовании положения имеют определенную практическую значимость и могут быть использованы:

- в законодательной деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и создания ведомственных нормативных актов,

- в преподавании курса уголовного права и криминологии в юридических вузах, а также для повышения квалификации практических работников,

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок проблем уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Апробациярезультатов исследования

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации, прошли обсуждение на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета РГУ. Теоретические и практические положения изложены автором в четырех научных статьях общим объемом 1, 1 п.л. Основные положения работы используются в учебном процессе юридического факультета УГР по курсу «Уголовное право России. Общая часть».

Объем и структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определются цели и задачи исследования, его объект и предмет, указываются методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования, перечисляются нормативная база, раскрываются эмпирическая база, научная новизна исследования, аргументируются

теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, представляются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

Глава 1. Общая характеристика ответственности несовершеннолетних по действующему законодательству РФ

Параграф 1. «Положения действующего УК РФ об ответственности несовершеннолетних». Начинает данный параграф диссертант с обращения к международным нормативным актам, провозглашающим неоспоримые права детей, среди этих актов такие, как Пекинские правила 1985 года, Всеобщая декларация прав человека 1949 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Декларация о правах ребенка 1948 года. Бесспорно положение о том, что не смотря ни на какие обстоятельства, государство, в лице членов его общества, должно соблюдать прописанные международным сообществом правила, особенно в случае совершения несовершеннолетним преступления, его осуждения и наказания. Нормой, устанавливающей возрастные пределы уголовной ответственности, является норма ст. 20 УК РФ - она рассматривает пределы и условия наступления уголовной ответственности для лиц в возрасте от 14 до 18 лет. Обязательным требованием для следователей прокуратуры и судьей должна стать обязанность при решении вопроса об уголовной ответственности лиц в возрасте от 14 до 18 лет анализа норм не только УК РФ, относящихся непосредственно к несовершеннолетним, других норм Кодекса, но и норм других актов российского законодательства, определяющих их статус в обществе.

Выделив особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, УК РФ исходит из того, что в Общей части ряд положений либо специально регламентируют ответственность несовершеннолетних, либо распространяются на несовершеннолетних, а именно: при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет (ст. 18 УК РФ), устанавливаются пределы возраста наступления уголовной ответственности в целом и за некоторые преступления (ст. 20 УК РФ), несовершеннолетие виновного рассматривается как смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК РФ).

Раздел V УК РФ посвящен ответственности несовершеннолетних, он включает в себя 10 статей, глава 14 раскрывает особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Наличие в новом УК РФ самостоятельной главы об особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних обусловлено значением, которое общество придает этой проблеме и спецификой уголовно-правовых мер, применяемых в отношении несовершеннолетних правонарушителей, необходимостью точно

установить правовую регламентацию отступлений от общих правил уголовной ответственности.

Автор отмечает, что целесообразность выделения особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в самостоятельную главу обусловлена, во-первых, тем значением, которое общество придает этой проблеме; во-вторых, спецификой преступности несовершеннолетних; в-третьих, социально-психологическими особенностями лиц в возрасте от 14 до 18 лет; в-четвертых, спецификой уголовно-правовых мер, применяемых в отношении несовершеннолетних; в-пятых, необходимостью точно установить правовую регламентацию отступлений от общих правил уголовной ответственности.

Несовершеннолетние - особая группа населения, по отношению к которой уголовное право должно решать двуединую задачу: определение особенностей и пределов уголовно-правовой защиты, особенностей и пределов уголовно-правовой ответственности. При этом диссертант подчеркивает принцип защиты, который должен включать в себя элементы ответственности, а ответственность - элементы защиты. Если руководствоваться этим подходом, рассуждает автор, то следует признать, что выделение самостоятельного раздела об уголовной ответственности и наказании несовершеннолетних в действующем УК РФ только первый, хотя и важный, шаг в направлении приведения в систему всех норм, регулирующих эту сферу отношений2.

Чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить название раздела пятого УК и название соответствующей ему главы четырнадцатой - в случаях, когда раздел состоит из одной главы, логика описания предполагает совпадение их названий. В действующем УК четыре раздела состоят из одной главы3 и только название четырнадцатой главы «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» не совпадает с названием раздела «Уголовная ответственность несовершеннолетних». За пределами этого раздела общая часть УК РФ содержит: нормы, которые специально регламентируют ответственность несовершеннолетних (например, возраст, с которого наступает ответственность за те или другие преступления; освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством; отсутствие правовых последствий судимости за преступления,

2 Авторы одного из комментариев УК, на наш взгляд необоснованно, утверждают, что новый УК сосредоточил водной главе все нормы обшей части УК, относящиеся к несовершеннолетним. См.: Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.В. Наумова. - М., 1996. - С.223. } Раздел VI. Принудительные меры медицинского характера. Глава 15. Принудительные меры медицинского характера; Раздел XI. Преступления против военной службы. Глава 33. Преступления против военной службы; Раздел XII. Преступления против мира и безопасности человечества. Глава 34. Преступления против мира и

безопасности человечества. «

совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет при признании рецидива преступлений и др.); нормы, которые распространяются на несовершеннолетних (например, общие начала назначения наказания (ст. 60 УК РФ), обстоятельства, смягчающие (ст. 61 УК РФ) и отягчающие наказание (ст. 63 УК РФ), освобождение от уголовной ответственности (ст. 7578 УК РФ) и др.

Таким образом, несмотря на наличие в новом УК самостоятельного раздела, нормы, регламентирующие уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних, разбросаны и по другим разделам Общей части УК.

Параграф 2. «Возрастные границы применения положений, содержащихся в пятом разделе УК РФ» начинается с положения о том, что достижение определённого возраста - одно из необходимых условий привлечения лица к уголовной ответственности. Наступление уголовной ответственности возможно только для лиц, которые осознают фактический характер своих действий (бездействия), понимают их социальное значение и способны руководить своими поступками4. Установление возрастных границ ответственности за своё поведение предполагает, что по достижении определённого возраста несовершеннолетние уже понимают, что хорошо и что плохо, что делать нельзя, в каких случаях их действия могут причинить вред.

Существует несколько мнений по поводу определения возрастного критерия уголовной ответственности. В соответствии со ст. 87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Следовательно, системообразующим признаком этого понятия законодатель считает «возраст совершения преступления» и предписывает исходить при решении вопросов уголовной ответственности и наказания из факта несовершеннолетия ко времени совершения преступления. При этом справедливо отмечается, что нормы раздела пятого УК России применяются и в тех случаях, когда ко времени вынесения приговора или иного решения, завершающего производство по делу,

5

виновный уже достиг совершеннолетия .

Анализ содержащихся в разделе пятом и других разделах УК норм, регламентирующих уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних, свидетельствует о необходимости их структурирования, в основе которого можно положить сочетание двух признаков: «возраст ко времени совершения преступления» и «возраст к моменту применения нормы»:

4 Колоскова И 10. Насильственная преступность несовершеннолетних». Автореф. кандид. ...юрид. наук. - М., 1995.-С.26.

5 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой. - М., С. 186-187.

1. нормы, содержание которых предполагает несовершеннолетие лица ко времени совершения преступления, и несовершеннолетие или совершеннолетие к моменту применения нормы;

2. нормы, содержание которых предполагает несовершеннолетие лица ко времени совершения преступления и несовершеннолетие к моменту применения;

3. нормы, содержание которых предполагает несовершеннолетие лица ко времени совершения преступления, и совершеннолетие лица к моменту применения нормы;

4. нормы, содержание которых регулирует возможность применения положений

главы 14 УК РФ к лицам, совершившим преступление в возрасте от восемнадцати до

6

двадцати лет .

Проблему, которую обозначают в уголовном законе понятиями «наказание несовершеннолетних», «осужденный несовершеннолетний», в основе которой лежит «возраст осуждения», более точно, на взгляд автора, отражают другие понятия: «наказание осужденных, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте», «осужденный, совершивший преступление в несовершеннолетнем возрасте», в основе которых лежит «возраст совершения преступления».

Достижение определённого возраста не единственное условие возможного привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности. Необходимо также, чтобы совершенное деяние было не только осознаваемо несовершеннолетним как преступное, но и по своему характеру было достаточно опасным.

Не только уголовное, но и гражданское, трудовое и административное законодательство исходят из того, что по достижении 16 лет несовершеннолетний по уровню своего психофизического развития в состоянии действовать на основе здравого рассудка и вполне может осознавать общественно опасный характер своих действий и их возможные последствия7.

Из общего правила относительно возраста уголовной ответственности есть исключение. Данное исключение связано с тем, что несовершеннолетние и с 14 лет вполне осознают отдельные уголовно-правовые запреты. Это довольно узкий круг преступлений, предусмотренный ч.2 ст.20 УК РФ. Это означает, что ни за какие иные общественно опасные виды поведения, предусмотренные уголовным законом, лицо, не достигшее минимального возрастного порога, нести уголовную ответственность не может. УК РФ, закрепив общий принцип дифференцированного похода к определению возраста уголовной ответственности,

6 Названный аспект лежит за рамками настоящего диссертационного исследования, в связи с чем, особенности

наказания данной группы осужденных в работе не рассматриваются

внес существенные поправки в перечень преступлений, ответственность за которые установлена с 14 лет. Несмотря на то, что большинство преступлений, за которые установлена уголовная ответственность с 14 лет, являются тяжкими и особо тяжкими, на взгляд автора, никак нельзя согласиться с точкой зрения ряда юристов, считающих, что данное обстоятельство учитывалось законодателем при формулировании уголовно-правовой нормы. Закон перечисляет только те деяния, общественную опасность которых в полной мере может осознать лицо, достигшее 14 лет.

Вопрос о возрасте, с которого становится возможной уголовная ответственность, относился к числу дискуссионных в период разработки нового УК РФ, этому способствовал рост преступности несовершеннолетних, особенно совершение ими тяжких преступлений, «омоложение» преступности. В связи с этим вносилось предложение о снижении минимального возрастного порога соответственно до 14 лет (обычный возраст ответственности) и до 12 лет (пониженный возраст уголовной ответственности) за ограниченный круг преступлений.

Действующее уголовное законодательство учитывает, что несовершеннолетние находятся в стадии становления человеческой личности, и из гуманных соображений предусматривает ряд особенностей не только при наступлении уголовной ответственности, но и при назначении и при исполнении уголовного наказания: к лицам, совершившим преступление до 18 лет, не могут быть применены положения закона о лишении свободы более чем на 10 лет, не может быть применено наказание в виде смертной казни; из 12 видов наказаний, предусмотренных УК РФ (ст. 44 УК РФ), к несовершеннолетним могут быть применены только 6 (ст. 88 УК РФ).

Рассматривая дела несовершеннолетних, подчеркивает автор, суды должны выяснять данные о личности обвиняемого, условия его жизни и воспитания, мотивы преступления, причины и условия, способствовавшие совершению преступления, влияние на него старших и учитывать их при решении вопроса о назначении наказания или применении мер воспитательного характера.8

Новым для российского уголовного законодательства является положение, сформулированное в ч.З ст.20 УК РФ, о так называемой возрастной невменяемости как обстоятельстве, исключающем уголовную ответственность. Согласно нововведению, даже если лицо достигло минимально необходимого для уголовной ответственности возраста, оно не может подлежать ответственности, если во время совершения общественно опасного деяния не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность

1 Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 25 декабря 1990 г. №5 «О судебной практике и преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную н иную антиобщественную деятельность» Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1991 г. №3. С.6-9.

своего поведения либо руководить им. В отличие от невменяемости, частичная неспособность у лица возникает не из-за болезненного состояния психики, а вследствие отставания в психическом развитии (педагогическая запущенность и т.п.).

Глава 2. Уголовно-правовые ч криминологические особенности наказаний, назначаемые несовершеннолетним

Параграф 1. «Доктринальные и законодательные аспекты специфики назначения наказаний лицам, совершившим преступления в несовершеннолетнем возрасте». В данном параграфе автор указывает на то, что законодатель определил наказание как меру государственного принуждения, назначаемую по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица (ч. 1 ст. 43 УК РФ).

Начинает автор этот параграф с того, что называет признаки наказания, как уголовно-правового понятия: 1) наказание — это особая мера государственного принуждения (наказание может быть лишь за те действия, которые предусмотрены уголовным законом в качестве преступления; наказание назначается только по приговору суда и от имени государства; наказание влечет за собой особое правовое последствие — судимость); 2) наказание носит строго личный характер; 3) наказание всегда связано с ограничением прав и свобод лица, совершившего преступление. Авторский взгляд на эту точку зрения следующий - вряд ли можно утверждать, что перечисленные признаки являются специфическими признаками наказания, которые свойственны только ему.

Далее, отмечая, что в УК РФ (ч. 2 ст. 43) названы три цели наказания: восстановление социальной справедливости; исправление осужденных; предупреждение новых преступлений, автор раскрывает каждую из целей с учетом специфики наказания несовершеннолетних. Оценивая поведение подростков, которое, выражая протест против повышения цен на предметы молодежной моды, подожгли несколько промтоварных палаток, значительное число опрошенных подростков (29% незанятых и 17,1% занятых) считают, что они поступили правильно, т.к. выражали «настроения многих». По мнению 47,6% незанятых подростков, (22,9% работающих), можно оправдать кражу и вымогательство денег у состоятельных людей, совершенные подростками только потому, что у них нет средств для приобретения предметов молодежной моды. Наказание служит восстановлению справедливости, однако многие подростки рассматривают назначенное им наказание, особенно в виде лишения свободы, как несправедливое.

Восстановлению социальной справедливости способствуют, прежде всего, уголовно-правовые санкции, носящие восстановительный характер. Восстановление

социальной справедливости, нарушенной преступлением, не только цель наказания. Такую цель преследуют и другие институты уголовного права. К ним, прежде всего, следует отнести: принудительные меры воспитательного воздействия, одна из которых носит чисто восстановительный характер (возложение обязанностей загладить причиненный вред); освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, которое в качестве обязательного условия предполагает возмещение причиненного ущерба или иной способ заглаживания вреда, причиненного в результате преступления; освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, которое в качестве обязательного условия предполагает заглаживание причиненного потерпевшему вреда. Чисто восстановительный характер носит смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ст. 61 УК РФ.

Анализ уголовно-правовой литературы свидетельствует, что многие криминалисты выделяют три уровня применения категорий справедливости в сфере уголовного права9. Первый уровень соотношения уголовного права и справедливости проявляется в требовании: наказание, назначаемое от имени государства судом, должно быть справедливым. Это требование закреплено как в УК РФ, так и в УПК РФ. Второй уровень соотношения категорий справедливости и уголовного права - требование определения законодателем справедливых санкций. Третий уровень соотношения категории справедливости и наказания косвенно проявляется в определении круга деяний, которые относятся к преступным: законодатель должен учитывать представления о справедливости и несправедливости при криминализации (декриминализации), установлении категоризации преступлений и т.д. Анализ соотношений категорий справедливости и наказания на этом уровне выявляет случаи рассогласованности между ними.

Вопрос относительно природы оснований, порождающих особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, не нашел в науке единого разрешения. Но, несмотря на различие подходов к вопросу об основаниях установления специальных норм об ответственности несовершеннолетних, их объединяет одно: все авторы связывают специфику уголовной ответственности несовершеннолетних с возрастными особенностями личности этих категорий лиц. При этом следует признать, что специфические особенности уголовной ответственности несовершеннолетних не могут простираться безгранично.

Автор отмечает, что согласно постановлению Пленума Верховного Суда СССР «О практике применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную

' Келина С.Г. Значение принципа справедливости для уголовной юстиции / Криминология и уголовная политика. - М., 1985.-С. 36.

деятельность» от 3 декабря 1976г.: «... наказание несовершеннолетних в особой степени должно быть подчинено цели исправления и перевоспитания виновных и предупреждения совершения новых преступлений»10. И, тем не менее, УК РФ не предусматривает специальных видов наказаний, применяемых к несовершеннолетним.

Соотношение ст.88 УК РФ со ст. 44 УК РФ показывает, что исчерпывающий перечень наказаний, которые могут быть назначены несовершеннолетнему, признанному виновным в совершении преступления, значительно уже (6 из 12 видов наказаний известных УК России). Это обусловлено тем, что остальные виды наказания не применимы к несовершеннолетнему из принципиальных соображений, объясняемых как спецификой преступлений ими совершаемых, так и особенностями целей, стоящих перед наказанием в отношении несовершеннолетних преступников.

В соответствие с ч. 1 ст. 53 осужденному, достигшему к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, может быть применено наказание в виде ограничения свободы. Таким образом, существует противоречие между статьями 53, 87 и 88 УК РФ. Для разрешения этого противоречия автор видит два пути, которые он изложил в разделе автореферата, посвященного основным положениям, выносимым на защиту.

Называя шесть видов наказаний, подлежащих назначению несовершеннолетним, законодатель руководствовался двумя обстоятельствами: невозможностью применения некоторых видов наказаний к несовершеннолетним в силу их социального, правового фактического положения; нецелесообразностью применения наказания в силу его тяжести. Положения статей уголовного закона о вышеназванных шести видах действуют и в отношении несовершеннолетних. Однако каждое из наказаний применительно к несовершеннолетним имеет свою специфику и особенности, определяемые ст. 88 УК РФ. Ссылаясь на Пленум Верховного Суда Российской Федерации, автор отмечает некоторые недостатки в деятельности судов по вопросам о наказаниях, назначаемых несовершеннолетним.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении №11 в редакции от 21 декабря 1993г. «О практике назначения судами Российской Федерации наказания в виде лишения свободы» обязал суды при назначении наказания несовершеннолетним подсудимым в полной мере использовать предоставленные законом возможности для применения к ним видов наказания не связанных с изоляцией от общества .

10 Редакция постановления Пленума Верховного Суда СССР №17 от 5 декабря 1986г. " Бюллетень Верховного Суда РФ, 1994 год №2. -С. 6.

Справедливым в отношении несовершеннолетнего будет то наказание, которое наилучшим образом обеспечивает его исправление. После определения размера наказания обсуждению подлежит вопрос о возможности условного осуждения несовершеннолетнего.

В процессе анализ действующего уголовного законодательства, автор приходит к выводу о том, что при конструировании санкций ряда статей законодатель либо вообще не учитывал, либо недостаточно учитывал саму возможность совершения конкретного преступления несовершеннолетними. Это проявляется в нескольких особенностях построения санкций. Существуют санкции:

- в которых применительно к осужденному несовершеннолетнему отсутствует альтернатива лишению свободы;

- минимальный размер которых превышает установленную законом максимальную границу наказания для лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте. Субъектами преступлений, в предусмотренных УК статьях, могут быть и несовершеннолетние (лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста);

- минимальный размер которых равен допустимому законом максимальному пределу наказания к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте. Такие санкции применительно к данной категории осужденных являются абсолютно определенными;

- минимум которых приближается к установленному законом максимуму наказания для рассматриваемой категории осужденных.

Таким образом, в отношении осужденных, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд за указанные составы преступлений в одних случаях вообще не может индивидуализировать наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей УК РФ, а в других - ввиду маленького интервала между минимальным и максимальным размером санкции, у него весьма ограничены возможности индивидуализации наказания.

В такой ситуации суд вынужден использовать одну из трех содержащихся в законе возможностей. Первая — назначение, (нередко не имея к этому достаточных оснований (ст. 64 УК РФ), но следуя цели справедливости) наказания ниже низшего предела, установленного соответствующей статьей УК РФ. Вторая - назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрен соответствующей статьей УК (иногда это происходит при отсутствии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления (ст. 64 УК РФ). Третья - назначение наказания в виде лишения свободы на максимальный или близкий к нему срок, предусмотренный законом.

Параграф 2. «Уголовно-правовой и криминологический анализ конкретных видов наказаний, назначаемых иесовершенночетним» автор начинает с того, что указывает на противоречие Минимальным стандартным правилам ООН, согласно п. 18.1 которых «в целях обеспечения большей гибкости и во избежание по возможности заключения в исправительные учреждения компетентный орган власти должен располагать при решении дела широким комплексом мер воздействия»12 положения, сложившегося в настоящее время, когда обязательные работы и арест не применяются, в связи в чем, следует признать весьма ограниченным перечень мер наказания, предусмотренных УК РФ в отношении несовершеннолетних.

Особенностями наказаний для несовершеннолетних является не только сокращение видов, но и ограничение сроков и размеров наказаний по сравнению с теми же видами наказаний для взрослых. Это относится, по существу, ко всем шести названным видам наказаний.

Из видов наказания, которые суд, в соответствии с законом, может назначить несовершеннолетним, четыре относятся к основным: обязательные работы, исправительные работы, арест, лишение свободы. Два вида наказания - штраф и лишение права заниматься определённой деятельностью - относятся к группе смешанных видов наказания и могут назначаться как основные или дополнительные в зависимости от того, в каком качестве они указаны в статьях УК РФ.

Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Таково положение ч. 2 ст. 88 УК РФ, до недавнего времени основанием для назначения штрафа несовершеннолетнему осужденному являлось наличие у него самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, других ограничений законодатель не вводил. Сложившаяся ситуация не вызывает одобрения: во-первых, не принимается в расчет фактическая возможность исполнения штрафа, поскольку нет условия о наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, во-вторых, введено положение, согласно которому штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Оправданием введения в уголовный закон может служить невозможность

12 Минимальные стандартные правила ООН // Советская юстиция. 1991, № 14. -С. 23.

исполнения такого вида наказания как штраф при отсутствии соответствующих средств у несовершеннолетнего и невозможность возложения обязанности понести расходы на родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего осужденного. Но, на наш взгляд, это не соответствует принципу индивидуализации ответственности, ведет к переложению меры государственного принуждения, назначаемой по приговору суда на родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего осужденного. Их согласие на взятие на себя расходов по «оплате» деяния несовершеннолетнего не соответствует выше названному принципу. В связи с этим предлагается вернуться к прежней редакции ч. 2 ст. 88 УК РФ.

Уголовным законом установлено два способа исчисления штрафа: первый -установление штрафа в твердой денежной сумме, штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей, второй способ связан с размером заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период времени - от двух недель до шести месяцев. Как видно, суммы и периоды времени, за которые взыскивается штраф, значительно сокращены для несовершеннолетних, по сравнению с совершеннолетними виновными: нижний порог твердой денежной суммы штрафа сокращен с 2 500 до 1 000 рублей, а верхний предел с 1000 000 до 50 000 рублей; период времени для несовершеннолетних ограничен сроком от двух недель до шести месяцев (для взрослых— от двух недель до пяти лет).

Далее диссертант на основе таблиц исследует вопросы применения наказания в виде штрафа к отдельным группам осужденных на всей территории России, сравнивая 2003 и 2002 годы.

Отмечено, что чаще, чем за другие виды преступлений, этот вид наказания применяется к несовершеннолетним, совершившим незаконные действия, связанные с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, кражу, преступления, связанные с наркотиками и психотропными средствами.

Здесь же приводится динамика числа осужденных к штрафу, которые совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте на территории России в 2000 - 2003 годы.

Автором отмечено, что доля приговоров к штрафу остается низка. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, сокращение числа подростков, имеющих достаточный самостоятельный заработок или имущество, на которое может быть обращено взыскание (суды все еще придерживаются ранее сложившейся практики - назначение штрафа несовершеннолетним при наличии у них самостоятельных денежных средств). Во-вторых, ни уголовное, ни уголовно-исполнительное законодательство не устанавливают порядок,

позволяющий точно соотнести штраф и наказание в случае уклонения от уплаты штрафа и замены его обязательными работами, исправительными работами или арестом.

Глава 14 не содержит каких-либо особенностей при применении такого вида наказания в отношения несовершеннолетних, как лишение права заниматься определенной деятельностью, вследствие чего на них распространяются общие правила применения этого наказания. Согласно ст. 47 УК РФ лишение права заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до 5 лет в качестве основного вида наказания и на срок от 6 месяцев до 3 лет в качестве дополнительного наказания. В качестве дополнительного вида это наказание может назначаться и тогда, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК. Применение этого наказания целесообразно с целью предупреждения совершения новых преступлений в тех случаях, когда совершенное несовершеннолетним преступление связано с выполняемой им деятельностью (например, управление транспортным средством, торговля и пр.). По действующему уголовному законодательству лишение права заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью (ст. 47 УК РФ).

Применение этого наказания обусловливается главным образом необходимостью предупреждения рецидива со стороны лиц, преступления которых были связаны с их профессиональной деятельностью. Это наказание может быть весьма эффективным, например, в отношении лиц, осужденных за транспортные преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 47 УК РФ лишение права заниматься определенной деятельностью может назначаться судом на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исчисляются в месяцах и годах (ч. 1 ст. 72 УК РФ).

Автором обращается внимание на следующий момент - в соответствии со ст. 38 УИК РФ представители власти, государственные служащие, служащие органов местного самоуправления, служащие государственных или муниципальных учреждений, коммерческих или иных организаций, злостно не исполняющие вступившие в законную силу приговор суда, решение суда или иной судебный акт о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, несут ответственность по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». Однако ст. 20 УК РФ не содержит в перечне составов преступлений указанный состав, из этого следует, что лица, совершившие преступление в

несовершеннолетнем возрасте, не будут нести уголовную ответственность в случае злостного неисполнения вступившего в законную силу приговора суда. Таким образом, назначение данного вида наказания не может быть юридически обеспечено, что ставит под сомнение возможность достижения целей наказания. В связи с этим, ставится вопрос о гарантиях исполнения такого вида наказания, назначаемого несовершеннолетним как лишение права заниматься определенной деятельностью.

Обязательные работы могут назначаться судом в качестве основного вида наказания (ст. 45 УК РФ). Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями; данное наказание должно исполняться в районе жительства несовершеннолетнего. Обязательные работы заключаются в выполнении несовершеннолетним осужденным посильных бесплатных общественно-полезных работ в свободное от учебы или основной работы время. Это могут быть работы по благоустройству городов и посёлков, очистке улиц и площадей, уходу за больными и другие подобные работы, не требующие особой квалификации.

Общая продолжительность обязательных работ устанавливается в пределах от 40 до 160 часов. Конкретное количество часов, подлежащих отработке осужденным, устанавливается приговором суда, однако для лиц в возрасте до пятнадцати лет продолжительность исполнения данного вида наказания не может превышать 2 часов в день, а для лиц от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день.

Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления). Но сложности практической организации исполнения наказания в виде выполнения обязательных работ привели к тому, что положения УК и УИК РФ о его реализации должны вводиться в действие специальным федеральным законом по мере создания необходимых для этого условий.

В случае уклонения несовершеннолетнего, как и взрослого, от исполнения обязательных работ последние могут быть заменены арестом. При этом время, в течение которого несовершеннолетний отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока ареста из расчёта один день ареста за восемь часов обязательных работ.

Обязательные работы могут назначаться несовершеннолетним со времени, когда будут созданы специальные условия для исполнения этого наказания, но не позднее 2001 г. Однако, так планировал наш законодатель, он просчитался во времени - специальные

условия для обязательных работ так и не созданы, поэтому приведение в исполнение такого приговора не представляется возможным.

Исправительные работы могут назначаться лицам, имеющим постоянную работу. Минимальный срок исправительных работ и пределы удержания из заработанной платы для всех категорий преступников одинаков. Для осужденных, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, установлен ограниченный максимум срока исправительных работ, который может быть определен до 1 года.

Анализ динамики осужденных, которым назначены исправительные работы, показывает, что за восемь лет (1996 - 2003 годы) их число как в абсолютных, так и относительных показателях сокращается. (Таблица 9). В 2003 г. по сравнению с 1996 и 1998 годами оно снизилось более чем в 8 раз, а по сравнению с 2002 г. — почти в два раза. Удельный вес в общем числе осужденных в 2003г. по сравнению с 1996 г. сократился в четырнадцать раз, а по сравнению с 2002 г. — в 1,9 раза. Доля осужденных к исправительным работам в 2001 и 2002 годах стабилизировалась, а в 2003 г. резко сократилась.

Подобная тенденция объясняется несколькими обстоятельствами:

- во-первых, сокращением количества работавших осужденных;

- во-вторых, изменением структуры преступности в сторону повышения степени общественной опасности преступлений несовершеннолетних;

- в-третьих, сужением правового поля, в пределах которого действует данный вид наказания. Это сужение связано с уменьшением в УК РФ 1996 г. по сравнению с УК РСФСР 1961 г. числа статей Особенной части, санкции которых предусматривают наказание в виде исправительных работ. Это относится, прежде всего, к наиболее распространенным среди несовершеннолетних преступлениям: кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору; мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору; вымогательство; неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (по УК РСФСР «Угон транспортных средств без цели хищения»).

Согласно ч. 5 ст. 88 УК РФ арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до четырех месяцев. В случае назначения ареста взамен обязательных работ или исправительных работ он может быть назначен на срок менее одного месяца. Отбывают наказание осужденные к аресту в арестных домах по месту осуждения. Специфический характер ареста как вида наказания определяет его неприменение к лицам, не достигшим к моменту вынесения судом

приговора шестнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет.

Уголовно-правовая сущность ареста состоит в том, что осужденный к этому наказанию подвергается исправительному воздействию в условиях строгой изоляции от общества с учетом особого порядка и условий его исполнения.

Осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции. На них распространяются условия содержания, установленные для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме. Им не предоставляются свидания, за исключением свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи Не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону. Общее образование, профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных не осуществляются. Передвижение без конвоя не разрешается. Осужденные имеют право ежемесячно приобретать продукты питания и предметы первой необходимости на сумму, не превышающую 20% минимального размера оплаты труда. Несовершеннолетним осужденным предоставляются краткосрочные свидания один раз в месяц продолжительностью до трех часов с родителями или лицами, их заменяющими. Осужденные пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью не менее одного часа, а несовершеннолетние осужденные - не менее полутора часов. При исключительных личных обстоятельствах осужденным к аресту может быть разрешен телефонный разговор с близкими.

Самым распространенным видом наказания, которое назначается осужденным, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, является лишение свободы на определенный срок и условное осуждение к лишению свободы.

Исследование показало изменение числа осужденных к лишению свободы, однако это не свидетельствует ни об усилении, ни об ослаблении карательных ориентации, а связано с несколькими обстоятельствами. Во-первых, в обществе могут существовать иные формы лишения свободы, лежащие за пределами уголовного наказания. Второе обстоятельство, влияющее на изменение числа осужденных к лишению свободы - это тенденция роста или сокращения числа выявленных подростков, совершивших преступление. Третье - изменение характера преступлений и структуры преступников с точки зрения степени их общественной опасности. Четвертое обстоятельство - изменение цены преступления.

В соответствие с ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати

лет, на срок не свыше шести лет, Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. По мнению некоторых ученых такое ограничение срока должно применяться при вынесении несовершеннолетнему приговоров о наказании за преступления, санкции за которые, установленные Особенной частью УК, превышают этот максимум. Не разрешив этот вопрос, уголовный закон, тем не менее, вводит новое дополнительное положение, согласно которому при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.

Ст. 88 УК РФ не решает вопрос о пределах назначения наказания несовершеннолетним в виде лишения свободы при совокупности преступлений и по нескольким приговорам.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении «О практике назначения судами уголовного наказания» от 11 июня 1999 г. указал, что «при назначении наказания лицу, совершившему преступления в несовершеннолетнем возрасте, по совокупности преступлений или по совокупности приговоров окончательное наказание не может превышать 10 лет лишения свободы»13. Пленум 1999 году не мог учесть тот факт, что в 2003 году в текст уголовного закона будут внесены изменения, которыми установлены две возрастные группы несовершеннолетних:

1. совершивших преступления небольшой, средней тяжести или тяжкие преступления в возрасте до шестнадцати лет - срок лишения свободы для них не может быть более шести лет,

2. совершивших особо тяжкие преступления в возрасте до шестнадцати лет, а также остальные несовершеннолетние осужденные (не достигшие восемнадцатилетнего возраста) - срок лишения свободы не свыше десяти лет.

В ч. 6 ст. 88 УК РФ законодатель указывает: наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступлений небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые. Анализ данной нормы УК РФ дает основания для следующего вывода - из первой группы несовершеннолетних подлежат наказанию в виде лишения свободы только несовершеннолетние, совершившие впервые тяжкие преступления в возрасте до 16 лет;

13 Российская газета, 1999.7 июля. 22

несовершеннолетним второй группы может быть назначено наказание в виде лишения свободы, если они совершили преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Таким образом, предполагает автор, что несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие преступления, в возрасте до 16 лет, по совокупности преступлений или по совокупности приговоров назначенное окончательное наказание не может превышать шести лет лишения свободы, а несовершеннолетним, не достигшим ко времени совершения особо тяжкого преступления возраста шестнадцати лет, а также остальным несовершеннолетним осужденным, по совокупности преступлений или по совокупности приговоров назначенное окончательное наказание не может превышать десяти лет лишения свободы.

Диссертант исследует зависимость сроков лишения свободы от направленности преступных посягательств, которая проявляется в структуре сроков лишения свободы, назначенных судами за совершение конкретных преступлений и в структуре видов преступлений, за совершение которых назначены судом конкретные сроки лишения свободы. Здесь же автор анализирует статистику судимостей лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте. Существует достаточно устойчивая связь между характером общественной опасности совершенного преступления и наказанием. На вид и размер наказания оказывает влияние не только характер и степень общественной опасности преступления.

Большинство специалистов, занимающихся изучением проблем дифференциации и индивидуализации наказания несовершеннолетних, следуя за законодателем, считают, что при назначении наказания суд должен учитывать три группы факторов: а) деяние, б) личность, в) смягчающие и отягчающие обстоятельства. Однако, какой из этих факторов является определяющим - единого мнения не существует.

По-видимому, в триаде: деяние-личность-обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, нет фактора, который вне конкретного преступления, заранее можно поставить на первое место, придав ему значение главного, определяющего обстоятельства. Они все находятся во взаимодействии. Проявление каждого из них -результат этого взаимодействия. Поэтому в каждой конкретной ситуации любой из трех факторов может выступать решающим при назначении наказания.

Параграф 3. «Особенности освобождения несовершеннопетних от уголовной ответственности и наказания; применение принудительных мер воспитательного воздействия». Учитывая особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, автор отмечает наличие ограничения сферы уголовной ответственности в отношении таких

лиц, что выражается в применении к ним, предусмотренных законом мер, уголовно-правового характера, альтернативных мерам уголовной ответственности.

Ограничение сферы уголовной ответственности находит отражение: а) трех нормах УК РФ, посвященных освобождению от уголовной ответственности - ст.ст. 75,76,78 УК РФ; б) в двух нормах УК РФ, посвященных освобождению от уголовной ответственности и наказания - ч. 2 ст. 84, ст. ст. 90,92 УК РФ.

Все перечисленные основания освобождения от уголовной ответственности автор группирует в две классификационные группы: 1. первая группа - императивные основания (ст. 78, ч. 2 ст. 84 УК РФ), 2. вторая группа - дискреционные основания освобождения от уголовной ответственности (ст.ст. 75, -76, 90 УК РФ). Вторая группа подразделяется на две подгруппы. Первую образуют нормы, применение которых зависит от послепреступного поведения лица (деятельное раскаяние, примирение с потерпевшим). Во вторую группу входят нормы, применение которых не связано с послепреступным поведением лица (принудительные меры воспитательного воздействия).

Автор отмечает, что суды весьма редко применяют такие основания для освобождения от уголовной ответственности и наказания, как деятельное раскаяние и примирение с потерпевшим, а также отмечен спад в применении названных оснований в сравнении 2003 с 2002 годом. Такое положение автором объясняется двумя группами причин: во-первых, сужение правового поля, на котором возможно применение этих институтов, во-вторых, недооценка лицами, совершившими преступления, их родителями, потерпевшими и судами реабилитационного и профилактического потенциала компромисса между несовершеннолетним преступником и потерпевшим, между несовершеннолетним преступником и государством.

Далее, диссертант переходит к рассмотрению института примирения с потерпевшим и отмечает следующее: существует несколько групп факторов, объясняющих его ограниченное применение. Первая группа связана с узостью правового поля, на котором действует прекращение уголовного дела за примирением потерпевшего с обвиняемым.

В связи с чем, соискатель считает целесообразным такой подход изложения нормативного материала, при котором в законе перечисляются преступления, дела о которых прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. При таком подходе редакция статьи 76 УК РФ может быть следующей: «Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, совершившее преступление, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Не подлежит освобождению от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному частью первой настоящей статьи лицо, совершившее... »

Вторая группа факторов связана с ограничением прав потерпевшего.

Третьей группой факторов, которая оказывает влияние на ограничение применения института примирения, даже в рамках действующего законодательства, является отсутствие: а) уголовно-процессуальной процедуры направления на примирение; б) органа (государственного и негосударственного), реализующего эту процедуру; в) порядка лицензирования посредничества как вида деятельности; г) общественного правосудия.

Поэтому, полагает автор, необходимо разработать правовое регулирование процедуры примирения. Отсутствие ее может привести к нарушению прав подростка.

Вслед за этим, диссертант рассматривает проблему виктимизации, сопоставляет модели преступника и модели жертвы и приходит к следующим выводам: движение преступника и жертвы навстречу друг другу; постоянная смена ролей.

Далее, в своем исследовании автор обращается к анализу ч. 3. ст. 20 УК РФ и Федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорное ш и правонарушений несовершеннолетних»14 и исследует его положения и приходит к следующему выводу: даже в тех случаях, когда возникает необходимость в изоляции несовершеннолетнего, освобожденного от уголовной ответственности по ч. 3 ст. 20 УК РФ, направлять его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, учитывая контингент несовершеннолетних, направляемых в это учреждение, и недостаточную медицинскую и психолого-коррекционную составляющую их деятельности, не целесообразно. Поэтому следует создать систему специальных коррекционных учебно-воспитательных учреждений для этой категории несовершеннолетних.

Ограничение сферы уголовного наказания, говорит диссертант, выражается в применении к осужденному предусмотренных законом мер уголовно-правового воздействия, альтернативных мерам уголовного наказания. Правовым средством ограничения сферы применения уголовного наказания являются принудительные меры воспитательного воздействия. Принудительные меры воспитательного воздействия по своей природе являются уголовно-правовыми мерами. Будучи предусмотренными УК, они представляют собой разновидность мер государственного принуждения. Их применение к несовершеннолетнему означает освобождение от уголовной ответственности (ст.90 УК РФ) либо от наказания (ст.92 УК РФ). Главное отличие этих мер от наказания заключается в том, что они не влекут за собой судимости. Исследование показало, что суды нечасто используют

14 Российская газета, 1999 г. 30 июня.

институт освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности (ст. 90 УК РФ) и наказания (ст. 92 УК РФ) с применением принудительных мер воспитательного воздействия. В соответствие с ч. 2 ст. 87 УК РФ к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание. Эти меры назначаются несовершеннолетнему, совершившему преступление небольшой или средней тяжести, и только в том случае, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем их применения.

Закон устанавливает четыре вида принудительных мер воспитательного воздействия: а) предупреждение; б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; в) возложение

обязанности загладить причиненный вред; г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Раскрывая содержание принудительных мер воспитательного воздействия, автор отмечает, что в них имеются элементы восстановительного правосудия (например, возложение обязанности загладить причиненный вред).

Диссертант отмечает, что квалифицированным случаем ограничения сферы уголовного наказания является предусмотренная законом (ст. 64 УК РФ) возможность при наличии исключительных обстоятельств назначить: наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК; более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Затем автором рассматриваются особенности условно-досрочного освобождения несовершеннолетних от отбывания наказания. Согласно ст.93 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено к несовершеннолетним, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия ими: не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление; не менее двух третьих срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление. Основания условно-досрочного освобождения несовершеннолетнего от отбывания наказания те же, что для взрослых преступников: суд признает, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания (ч.1 ст. 79 УК РФ).

Глава 3. Криминологическая характеристика преступности

несовершеннолетних

Параграф 1. «Правовая и социальная характеристика осужденных несовершеннолетних» - в данном параграфе автором проводится анализ удельного веса осужденных несовершеннолетних в общем числе осужденных, при этом замечено, что доля

первых растет. Бессчасная Л.А. исследует вопрос направленности преступных посягательств осужденных несовершеннолетних, итогами чему служит ранжирование на пять групп с соответствующими процентными показателями - осужденные за преступления против жизни и здоровья - 3,6% (2002 г.), 3,4% (2003 г.);

2. осужденные за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы -1,5% (2002 г.), 1,4% (2003 г.);

3. осужденные за преступления против собственности - 82,5% (2002 г.), 81,9%

(2003 г.);

4. осужденные за преступления против общественной безопасности 7,3% (2002 г.), 7,3% (2003 г.);

5. осужденные за преступления против здоровья населения - 4,2% (2002 г.), 5,2%

(2003 г.).

Криминологическое исследование автора направлено также на выявление таких показателей, как сплоченность преступной деятельности осужденных несовершеннолетних, получающую отражение в показателе «осужденные, совершившие преступление в группе», в т.ч. возрастной признак участников групповых преступлений; устойчивость преступного поведения осужденных несовершеннолетних, при чем замечено, что одним из важных показателей устойчивости преступного поведения является удельный вес и динамика осужденных, имеющих судимость за ранее совершенное преступление.

Исследование изменения структуры основного статистического массива осужденных позволяет автору сделать несколько выводов.

1. Для осужденных несовершеннолетних характерна узость сферы преступных посягательств. Преступная деятельность осужденных направлена, в основном, на три группы объектов: личность, собственность, общественная безопасность. Распространенность и особенности криминальных посягательств на личность, собственность и общественную безопасность в конечном счете определяются тем, насколько государство ценит личность, защищает собственность и обеспечивает охрану общественной безопасности.

2. Структура судимости не имеет статистически значимых различий. Стабильность структуры выступает в двух видах: как стабильность состава основного статистического массива осужденных, и как стабильность соотношения его элементов. Два показателя явления наказуемости не согласуются с этой тенденцией. Это - резкое сокращение в 2003 г. (почти в 2 раза) доли осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести и переход с 2002 г. осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в состав пяти групп с наибольшим удельным весом в общей совокупности осужденных несовершеннолетних.

3. Весьма осторожно следует интерпретировать высокую долю осужденных за совершение тяжких преступлений. Свыше 60% осужденных несовершеннолетних ежегодно осуждается за кражи. Из них около 80% - за кражи, совершенные группой, почти все из которых - это группы по предварительному сговору, что законодатель относит к категории тяжких преступлений.

Параграф 2. «Мотивационная сфера преступности несовершеннолетних; причины и условия, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними» соискатель начинает с положения о том, что в основе любой человеческой деятельности, в том числе и преступной, лежит мотив. В психологической литературе мотив определяется как активное состояние человеческой психики, состояние побуждения личности, обуславливающее её деятельные акты. Механизм мотивации включает в себя различные виды побуждения: потребности, интересы, цели, эмоции, чувства и т.д. Мотивация противоправного поведения несовершеннолетних отличается от механизма мотивации правомерного поведения не по форме, а по содержанию элементов этого механизма, наличию у личности правонарушителя глубокой нравственно-правовой деформации. Основу этой деформации составляют нарушения в системе потребностей. Подросткам свойственны две группы потребностей: социализированные биогенные - в самосохранении, безопасности и т.д.; и социальные - потребность в общении, в признании, самоутверждении, познании и другие. Под влиянием неблагоприятных условий микросферы может произойти искажение, деформация потребности, при которой одна или несколько потребностей получают явно преувеличенное значение.

Среди потребностей - мотивов преступлений несовершеннолетних определенное место занимают ложные извращенные потребности, одной из которых является употребление спиртных напитков. Как свидетельствует многолетняя статистика, в среднем каждый второй из числа осужденных несовершеннолетних идет на преступление в состоянии опьянения. Для подростков характерно большее разнообразие мотивов некоторых видов преступлений, чем для взрослых. В большинстве случаев преступлениям несовершеннолетних свойственен спортивный, ситуационный мотив, возникающий под воздействием элементов конкретной жизненной ситуации.

Причиной совершения несовершеннолетними преступлений является взаимное влияние отрицательных факторов внешней среды и личности самого несовершеннолетнего. Для подростков-правонарушителей характерен низкий уровень развития познавательных и общественных интересов. У большинства таких подростков в структуре личности доминируют такие отрицательные качества, как лень, безответственность, конформизм

(стремление к слепому подражанию), агрессивность и т.п. Можно отметить следующие факторы, воздействующие на формирование личности: 1. наследственно-биологические; 2. ближайшее социальное окружение подростка; 3. личностные характеристики подростка; 4. правосознание подростка.

На причины преступности несовершеннолетних влияют общие причины преступности вообще и ряд специфических условий воспитания. Рассматриваемый вид преступности выступает своеобразным показателем издержек воспитания, имеющихся недостатков в формировании подрастающего поколения. Под влиянием материального неблагополучия дети совершают преступления чаще, чем взрослые.

Для многих несовершеннолетних, ставших на преступный путь, характерна деформация социальных позиций, присущих их возрасту: отсутствие или преждевременная утрата официальных позиций, обеспечивающих целенаправленное воздействие государственных и общественных институтов; одновременное расширение неофициальных позиций, связанных с участием в негативных малых группах, и, главное, повышение полной значимости последних.

Параграф 3. «Преступность несовершеннолетних в зарубежном уголовном законодательстве». Уголовные законодательства разных стран устанавливают возрастной критерий различно, но везде в основе определения возраста, при достижении которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, лежит уровень сознания несовершеннолетнего, его способность осознавать происходящее и в соответствии с этим осмысленно действовать. Автор рассматривает уголовное законодательство ряда зарубежных стран (США, Англия, Германия, Франция) на предмет определения возрастных границ уголовной ответственности.

Изучение причин юношеской преступности в США прошлого начала и середины века приводило к выводу, что несовершеннолетние правонарушители были обычно выходцами из трущоб. Тщательное изучение данных, собранных во многих странах мира, показало, что число «скрытых», или незарегистрированных, преступлений значительно больше, чем это принято считать. Процент преступлений, совершенных детьми из обеспеченных семей, все возрастает.

В Заключении излагаются основные положения, выводы и рекомендации, отражающие итоги проведенного диссертационного исследования.

Приложение состоит из 27 таблиц, ссылки на которые содержатся в диссертационном исследовании.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бессчасная Л.А. Пределы назначения наказания несовершеннолетним по российскому уголовного законодательству // Сборник научных статей ученых юристов «Научная мысль». Выпуск 2.- Ростов-на-Дону, 2004.0,3 п.л.

2. Бессчасная Л.А. Возраст уголовной ответственности по УК РФ - теоретические и законодательные аспекты // Сборник научных статей ученых юристов «Научная мысль». Выпуск 3.- Ростов-на-Дону, 2004. 0,3 п.л.

3. Бессчасная Л.А. Статистические данные (уровень и динамика) о применении штрафа к несовершеннолетним // Известия СКНЦ ВШ. Серия «Общественные науки». Приложение. 2004. № 10.0,2 п.л.

4. Бессчасная Л.А. Женская преступность среди несовершеннолетних -статистические показатели // Сборник научных статей ученых юристов «Научная мысль». Выпуск 4- Ростов-на-Дону, 2004.0,3 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат60x84/16. Объем 1,4 уч. -изд. -л.

Заказ №358. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

1^26435