Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки по российскому уголовному правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ефремова, Ирина Алексеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. История развития института освобождения от наказания в российском уголовном праве.

§ 1. Освобождение от наказания как институт российского уголовного права в период возникновения и становления Российского государства.

§ 2. Становление и развитие института освобождения от наказания. в послереволюционный период.

Глава 2. Освобождение от наказания: понятие, виды и их уголовно-правовая природа.

§ 1. Понятие освобождения от наказания.

§ 2. Виды освобождения от наказания и их уголовно-правовая природа.

Глава 3. Уголовно-правовая характеристика нормы освобождения от наказания в связи с изменением обстановки и ее правовая природа.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика нормы освобождения от наказания в связи с изменением обстановки.

§ 2. Уголовно-правовая природа освобождения от наказания в связи с изменением обстановки.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки по российскому уголовному праву"

Актуальность темы диссертационного исследования

Вопросы освобождения от наказания в период становления правового государства, основанного на всеобъемлющем признании прав и свобод личности, приобретают большое значение. Важным шагом в этом направлении являются последние изменения в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее, если не оговорено иное, - УК РФ), вследствие которых были решены отдельные проблемы действующего законодательства.

В основе института освобождения от наказания находится принцип справедливости, пронизывающий все его содержание. Именно им определяется, что назначение наказания, либо его отбытие в отношении некоторых осужденных является несправедливым, поскольку цели уголовного наказания могут быть достигнуты и без его применения или полного отбытия.

Особое место среди видов освобождения от наказания занимает освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Юридическая природа этой разновидности освобождения от наказания претерпела в последнее время существенные изменения. Законодатель Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации1» разрешил несоответствие ранее действовавшего правового регулирования данного института Конституции РФ, а именно ст.49, которая закрепляет принцип презумпции невиновности. Нельзя не согласиться, что сущность презумпции невиновности заключается в том, чтобы определить суд в качестве единственного органа, наделенного правом признания деяния преступлением, а лицо, совершившее это преступление, - преступником2. Ранее как известно, принимать решение об освобождении от уголовной ответственности в связи с изменением

1 См.: СЗ РФ. 2003. №50. Ст.4848. обстановки могли, кроме суда, прокурор, следователь и дознаватель с согласия прокурора. В настоящее время принятие решения об освобождении от наказания в связи с изменением обстановки отнесено только к компетенции суда, чем устранено несоответствие Конституции РФ. Вместе с тем решение названной проблемы не снимает другой, не менее важной, , которая заключается в том, что изменение обстановки, в качестве основания освобождения от уголовного наказания равно как и от уголовной ответственности противоречит природе уголовного законодательства России, что также обусловливает актуальность диссертационного исследования, посвященного этой проблеме.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы известных ученых в области философии, психологии, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права: K.J1. Акоева, Х.Д. Аликперова, В.М. Анисимкова, В.Г. Асеева, В.Г. Беляева, Н.А. Беляева, »

A.И. Бойцова, Н.А. Бусырева, А.Г. Василиади, Б.С. Волкова, Б.В. Волженкина, Г.Б. Виттенберга, И.М. Гальперина, А.А. Герцензона, П.С. Дагеля, Н.Д. Дурманова, М.П. Журавлева, С.И. Зельдова, Г.А. Злобина, И.В. Зубковой, А.Н. Игнатова, И.И. Карпеца, М.А. Кауфмана, С.Г. Келиной, М.И. Ковалева, А.П. Козлова, Г.Д. Коробкова, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Э.Ф. Куцовой, Т.А. Лесниевски-Костаревой, Н.А. Лопашенко,

B.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, В.П.Малкова, В.В. Мальцева, Т.Ф. Минязевой, А.В. Наумова, И.С. Ноя, Т.Ю. Погосяна, С.В. Полубинской, Б.Т. , Разгильдиева, С.Н. Сабанина, В.Е. Селиверстова, Т.Л. Сергеевой, М.Н. i Становского, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевского, П.А. Фефелова, В.Д. Филимонова, И .Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского и других авторов.

Нормативную базу диссертационного исследования составили международно-правовые документы, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство, а также исторические источники уголовного права России X - XX веков, такие как Русская Правда, Судебник Ивана III 1497 года, Судебник 1550 года, Судебник Царя Федора Иоанновича

1589 года, Соборное Уложение 1649 года, Указы «О наказании за непринятие пожалованного чина» и «Об освобождении дворянина Петра Головина из тюрьмы, посаженного в оную за непринятие пожалованного чина» 1651 года, Артикул воинский 1715 года, Устав морской 1720 года, Указ 1782 года Екатерины II, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Устав о наказаниях мировыми судьями 1864 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года, Устав уголовного судопроизводства 1892 года и Уголовное Уложение 1903 года, законы СССР и РСФСР, иные, нормативные акты, затрагивающие правовое регулирование института освобождения от наказания.

Целью диссертационного исследования является исследование юридической природы института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки и определение его места в системе уголовного законодательства способствующие повышению его эффективности по обеспечению задач УК РФ.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- изучена история развития и становления уголовно-правового института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки;

- проанализированы имеющиеся в теории уголовного права работы, посвященные проблеме освобождения от наказания в связи с изменением обстановки;

- проведено социологическое исследование по проблеме освобождения от наказания в связи с изменением обстановки;

- определена система видов освобождения от наказания и место освобождения от наказания в связи с изменением обстановки в этой системе;

- дана уголовно-правовая характеристика нормы освобождения от наказания в связи с изменением обстановки;

- исследована уголовно-правовая природа института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки;

- проанализировано содержание уголовно-правовой категории «обстановка» и ее изменение;

- обобщена практика применения института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки;

- сформулированы предложения, выводы и рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, регламентирующих данный уголовно-правовой аспект.

Объектом диссертационного исследования являются проблемы уголовно-правового регулирования отношений, возникающих при освобождении от наказания в связи с изменением обстановки.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы международно-правовых актов, связанные с рассматриваемыми в диссертации проблемами, положения философии, психологии, криминологии, а также нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, регламентирующие освобождение от наказания в связи с изменением обстановки.

Методология и методы исследования. В работе над диссертацией автор использовал диалектический метод научного познания объективного мира и на его основе общенаучные и частнонаучные методы: догматический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, логический, социологический и другие.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы судебной практики по уголовным делам за 2002-2004 годы (всего изучено 200 архивных уголовных дел по Саратовской и Самарской областям); результаты проведенного автором социологического исследования; (осуществлено анкетирование 550 человек, в числе которых судьи, сотрудники правоохранительных органов, преподаватели и студенты юридических вузов городов Саратова, Самары); материалы практики следственных органов в части применения ими института освобождения в связи с изменением обстановки.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка исследования уголовно-правового института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»1. Научную новизну составляет предпринятая диссертантом попытка обоснования положения о том, что освобождение от наказания в связи с изменением обстановки противоречит природе уголовного законодательства и нормам, регламентирующим освобождение от уголовной ответственности и наказания. Кроме того, новизной обладают и положения, выносимые на защиту.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Общественная опасность лица, совершившего преступление, отдельно от общественной опасности преступления не существует и существовать не может. Самостоятельное существование категории «общественная опасность лица, совершившего преступление» противоречит уголовному закону и уголовно-правовой теории.

2. Общественная опасность преступления слагается из объекта, признаков объективной стороны, субъективной стороны и субъекта. Характер общественной опасности определяется объектом преступления. Степень общественной опасности включает прежде всего субъекта преступления, его вину и признаки объективной стороны.

3. Общественная опасность сопровождает преступление с момента его совершения и до момента декриминализации деяния как преступления.

Преступление, может быть определено только уголовным законом. Какие-либо изменения в экономике, политике, идеологии, социальной жизни, если они не получили закрепления в уголовном законе, не могут исключать общественную опасность.

4. Изменения, вносимые в УК РФ, необходимо сопровождать законодательным толкованием, которое должно обосновывать их включение в уголовный закон.

5. Правовая природа норм, регламентирующих освобождение от наказания в связи с болезнью и отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, определяется крайней необходимостью - «вред причиненный должен быть меньше вреда предотвращенного».

6. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением , сроков давности, так же как и освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда, не устраняет ни общественной опасности, ни в целом преступности деяния. Лица освобождаются не потому, что преступление утрачивает общественную опасность, а потому, что они могут быть исправлены без реального отбывания наказания.

7. Нормы, регламентирующие освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, основываются главным образом на раскаянии лиц, которые i своим посткриминальным позитивным поведением доказывают, что встали на путь исправления и потому при соблюдении прочих условий данных норм целесообразно освобождение от уголовной ответственности.

8. Норма, регламентирующая освобождение от наказания в связи с изменением обстановки, не соответствует юридической природе ни норм, устанавливающих освобождение от уголовной ответственности, ни норм, закрепляющих освобождение от наказания.

9. Позиция законодателя, изложенная в ст.80-1 УК РФ, в основе , которой лежит утверждение, что преступление может утратить » общественную опасность, противоречит ст.9, 10, 14, 75, 76, 78 и 83 УК РФ, поскольку общественная опасность сопровождает преступление с момента его возникновения и до момента его декриминализации уголовным законом.

10.Норма, регламентирующая освобождение от наказания в связи с изменением обстановки, в целом не соответствует природе уголовного права, требованиям уголовного законодательства и основным положениям уголовно-правовой теории, в связи с чем предлагается исключение ее из УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут применяться для дальнейшей научной разработки института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки, в законотворческой деятельности в целях совершенствования Общей части уголовного права, а также в практике правоохранительных органов. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в процессе преподавания курса уголовного права в высших и средних учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной академии права. Результаты исследования, выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства нашли отражение в докладах на научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Н. Красикова «Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация» (Саратов,2003), международной научно-практической конференции «Конституция РФ и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России)» (Саратов,2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Н. Красикова «Эффективность уголовного законодательства РФ по обеспечению задач, стоящих перед ним» (Саратов,2004).

Материалы исследования используются при преподавании Общей части уголовного права и уголовно - исполнительного права в Саратовской государственной академии права, Институте прокуратуры РФ, Институте российского и международного права Саратовской государственной академии права.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ефремова, Ирина Алексеевна, Саратов

Заключение.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие выводы:

Институт освобождения от уголовной ответственности и наказания I имеет давнюю историю, его начало исходит к такому древнему источнику, I как Русская Правда.

Ранее действовавшее законодательство относило к основаниям освобождения от уголовной ответственности и наказания необходимую оборону, крайнюю необходимость, взятие на поруки, давность, неизлечимую болезнь, примирение с обиженным. Впоследствии появились другие основания: невменяемость, помилование, смерть виновного, условное осуждение и условная отмена наказания.

Освобождения от наказания в связи с изменением обстановки I дореволюционное законодательство не закрепляло. Не разграничивались и такие понятия, как освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Первый период в развитии советского права характеризовался появлением понятия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Институт освобождение от уголовной ответственности и наказания не находили законодательного разграничения как самостоятельные институты уголовного права. I

Впервые институт освобождения от наказания в связи с изменением обстановки находит свое отражение в Руководящих началах по Уголовному праву РСФСР 1919 года.

Второй период был более прогрессивным, здесь происходит окончательное обособление института освобождения от уголовной ответственности от освобождения от наказания.

Дано определение понятия «освобождение от наказания» согласно которому, это система уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм, предусматривающая облекаемый в форму процессуального документа отказ государства от реального полного или частичного применения к преступнику (осужденному) меры государственного принуждения, выражающей отрицательную оценку совершенного деяния, ограничивающей права и свободы осужденных и влекущей судимость.

Уголовно-правовая природа условно-досрочного освобождения от наказания, замены неотбытого срока наказания более мягким видом наказания и освобождения от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда имеет некоторое сходство и состоит в полном или частичном достижении целей уголовного наказания.

Уголовно-правовая природа освобождения от наказания в связи с болезнью и отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, определяется посредством того, что в этих двух случаях действует правило крайней необходимости: вред причиненный должен быть меньше вреда предотвращенного.

При анализе содержания ст.ст.80УК РФ «Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания», 81 УК РФ «Освобождение от наказания в связи с болезнью» и 82 УК РФ «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей» сделан вывод о необходимости переноса положений ч.З ст.81 и ч.З ст.82, касающихся осужденных военнослужащих и женщин, которым неотбытая (оставшаяся) часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, в ч.З ст.80 УК РФ, а ныне действующую ч.З ст.80 назвать ч.4. Предложена следующая ч.З ст.80: «Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания военнослужащим, отбывающим арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания осужденной, которой была предоставлена отсрочка отбывания наказания в соответствии с п.1 ст.82 УК РФ по достижении ее ребенком 14-летнего возраста». Таким образом, в ст. 80 УК РФ «Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания» будет определяться круг субъектов и условия, применяемые в рамках замены.

Сформулировано понятие «обстановка» - это состояние явления, характеризующееся политическими, экономическими, идеологическими и и^ыми свойствами в определенном месте и на определенный отрезок времени влияющих на категорию и степень выраженности общественной опасности совершенного преступного деяния и лица, его совершившего.

Сформулировано понятие «изменение обстановки» - это перемена ее основных составляющих: социальных, политических, экономических, идеологических и иных условий (свойств), не влекущая утрату общественной опасности деяния и лица, его совершившего.

Общественная опасность личности преступника отдельно от общественной опасности преступления не существует и существовать не м,ожет. Самостоятельное существование категории «общественная опасность лица совершившего преступление» противоречит уголовному закону и уголовно правовой теории.

Общественная опасность преступления слагается из объекта, признаков объективной стороны, субъективной стороны и субъекта. Характер общественной опасности определяется объектом преступления. Степень общественной опасности включает прежде всего субъекта преступления, его вину и признаки объективной стороны.

Общественная опасность сопровождает преступление с момента его срвершения и до момента декриминализации деяния как преступления.

Общественная опасность сопровождает преступление с момента его совершения и до момента декриминализации деяния как преступления. Преступление, может быть определено только уголовным законом. Какие-либо изменения в экономике, политике, идеологии, социальной жизни, если они не получили закрепления в уголовном законе, не могут исключать общественную опасность.

Изменения, вносимые в УК РФ, должны сопровождаться законодательным толкованием, которое должно обосновывать их включение в уголовный закон.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, так же как и освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда, не устраняет общественной опасности, как и в целом преступности деяния. Лица освобождаются не потому, что преступление утрачивает общественную опасность, а потому, что они могут быть исправлены без реального отбывания наказания.

Правовая природа норм, регламентирующих освобождение от наказания в связи с болезнью и отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, определяется крайней необходимостью, при которой вред причиненный должен быть меньше вреда предотвращенного.

Нормы, регламентирующие освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, основываются главным образом на раскаянии лиц, которые своим посткриминальным позитивным поведением доказывают, что встали на путь исправления и потому при соблюдении прочих условий данных норм целесообразно освобождение от уголовной ответственности.

Норма, регламентирующая освобождение от наказания в связи с изменением обстановки не соответствует юридической природе ни норм, регламентирующих освобождение от уголовной ответственности, ни норм, закрепляющих освобождение от наказания.

Позиция закона ст.80-1 УК РФ, в основе которой лежит утверждение, что преступление может утратить общественную опасность, противоречит ст.9, 10, 14, 75,76,78 и 83 УК РФ, поскольку общественная опасность

173 ' сопровождает преступление с момента его возникновения и до момента его ! декриминализации уголовным законом.

Норма, регламентирующая освобождение от наказания в связи с изменением обстановки, в целом не соответствует природе уголовного права, требованиям уголовного законодательства, основным положениям уголовно-правовой теории, в связи с чем предлагается ее исключение из УК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки по российскому уголовному праву»

На правах рукописи

ЕФРЕМОВА Ирина Алексеевна

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ ОБСТАНОВКИ ПО РОССИЙСКОМУ УГОЛОВНОМУ ПРАВУ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

РАЗГИЛЬДИЕВ Бяшир Тагирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ИГНАТОВ Алексей Николаевич

кандидат юридических наук, доцент АЛЮШКИН Павел Викторович

Ведущая организация — Воронежский государственный

университет

Защита состоится ^ мая 2005 года в /^ часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан апреля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Холоденко В.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопросы освобождения от наказания в период становления правового государства, основанного на всеобъемлющем признании прав и свобод личности, приобретают большое значение. Важным шагом в этом направлении являются последние изменения в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее, если не оговорено иное, - УК РФ), вследствие которых были решены отдельные проблемы действующего законодательства.

В основе института освобождения от наказания находится принцип справедливости, пронизывающий все его содержание. Именно им определяется, что назначение наказания, либо его отбытие в отношении некоторых осужденных является несправедливым, поскольку цели уголовного наказания могут быть достигнуты и без его применения или полного отбытия.

Особое место среди видов освобождения от наказания занимает освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Юридическая природа этого вида освобождения от наказания претерпела в последнее время существенные изменения. Законодатель Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» разрешил несоответствие ранее действовавшего правового регулирования данного института Конституции РФ, а именно ст.49, которая закрепляет принцип презумпции невиновности. Нельзя не согласиться, что сущность презумпции невиновности заключается в том, чтобы определить суд в качестве единственного органа, наделенного правом признания деяния преступлением, а лицо, совершившее это преступление, - преступником (Б.Т. Разгильдиев). Ранее, как известно, принимать решение об освобождении от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки могли, кроме суда, прокурор, следователь и дознаватель с согласия прокурора. В настоящее время принятие решения об освобождении от наказания в связи с изменением обстановки отнесено только к компетенции суда, чем устранено несоответствие Конституции РФ. Вместе с тем решение названной

проблемы не снимает другой, не менее важной, которая заключается в том, что изменение обстановки в качестве основания освобождения от уголовного наказания, равно как и от уголовной ответственности, противоречит природе уголовного законодательства России, что также обусловливает актуальность диссертационного исследования, посвященного этой проблеме.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы известных ученых в области философии, психологии, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права: К.Л. Акоева, Х.Д. Алик-перова, В.М. Анисимкова, В.Г. Асеева, В.Г. Беляева, Н.А. Беляева, А.И. Бой-цова, Н.А. Бусырева, А. Г. Василиади, Б. С. Волкова, Б. В. Волженкина, Г.Б. Виттенберга, И.М. Гальперина, А.А. Герцензона, П.С Дагеля, Н.Д. Дур-манова, М.П. Журавлева, СИ. Зельдова, Г.А Злобина, И.В. Зубковой, А.Н. Игнатова, И.И. Карпеца, М.А. Кауфмана, СГ. Келиной, М.И. Ковалева, А.П. Козлова, Г.Д. Коробкова, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Э.Ф. Куцовой, Т.А. Лесниевски-Костаревой, Н.А. Лопашенко, В.В. Лу-неева, Ю.И. Ляпунова, В.П.Малкова, В.В. Мальцева, Т.Ф. Минязевой, А.В. Наумова, И.С. Ноя, Т.Ю. Погосяна, СВ. Полубинской, Б.Т. Разгильдиева, СН. Сабанина, В.Е. Селиверстова, Т.Л. Сергеевой, М.Н. Становского, Н.С Таганцева, Ю.М. Ткачевского, П.А. Фефелова, В.Д. Филимонова, И.Л. Фой-ницкого, М.Д. Шаргородского и других авторов.

Нормативную базу диссертационного исследования составили международно-правовые документы, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство, а также исторические источники уголовного права России X - XX веков, такие как Русская Правда, Судебник Ивана Ш1497 года, Судебник 1550 года, Судебник Царя Федора Иоанновича 1589 года, Соборное Уложение 1649 года, указы 1651 года «О наказании за непринятие пожалованного чина» и «Об освобождении дворянина Петра Головина из тюрьмы, посаженного в оную за непринятие пожалованного чина», Артикул воинский 1715 года, Устав морской 1720 года, Указ 1782 года Екатерины II, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Устав о наказаниях мировыми судьями 1864 года, Уложение о наказаниях

уголовных и исправительных 1885 года, Устав уголовного судопроизводства 1892 года, Уголовное Уложение 1903 года, законы СССР и РСФСР, иные нормативные акты, затрагивающие правовое регулирование института освобождения от наказания.

Целью диссертационного исследования является исследование юридической природы института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки и определение его места в системе уголовного законодательства, что должно способствовать повышению его эффективности по обеспечению задач УК РФ.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- изучена история развития и становления уголовно-правового института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки;

- проанализированы имеющиеся в теории уголовного права работы, посвященные проблеме освобождения от наказания в связи с изменением обстановки;

- проведено социологическое исследование по проблеме освобождения от наказания в связи с изменением обстановки;

- определена система видов освобождения от наказания и место освобождения от наказания в связи с изменением обстановки в этой системе;

- дана уголовно-правовая характеристика нормы освобождения от наказания в связи с изменением обстановки;

- исследована уголовно-правовая природа института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки;

- проанализировано содержание уголовно-правовой категории «обстановка» и ее изменение;

- обобщена практика применения института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки;

- сформулированы предложения, выводы и рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм, регламентирующих данный уголовно-правовой аспект.

Объектом диссертационного исследования являются проблемы уголовно-правового регулирования отношений, возникающих при освобождении от наказания в связи с изменением обстановки.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы международно-правовых актов, связанные с рассматриваемыми в диссертации проблемами, положения философии, психологии, криминологии, а также нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, регламентирующие освобождение от наказания в связи с изменением обстановки.

Методология и методы исследования. В работе над диссертацией автор использовал диалектический метод научного познания объективного мира и на его основе общенаучные и частнонаучные методы: догматический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, логический, социологический и другие.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы судебной практики по уголовным делам за 2002-2004 годы (всего изучено 200 архивных уголовных дел по Саратовской и Самарской областям); результаты проведенного автором социологического исследования; (осуществлено анкетирование 550 человек, в числе которых судьи, сотрудники правоохранительных органов, преподаватели и студенты юридических вузов городов Саратова, Самары); материалы практики следственных органов в части применения ими института освобождения в связи с изменением обстановки.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка исследования уголовно-правового института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Научную новизну составляет предпринятая диссертантом попытка обоснования положения о том, что освобождение от наказания в связи с изменением обстановки противоречит природе уголовного законодательства и нормам, регламентирующим освобождение от уголовной ответственности и

наказания. Кроме того, новизной обладают и положения, выносимые на защиту.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Общественная опасность лица, совершившего преступление, отдельно от общественной опасности преступления не существует и существовать не может. Самостоятельное существование категории «общественная опасность лица, совершившего преступление» противоречит уголовному закону и уголовно-правовой теории.

2. Общественная опасность преступления слагается из объекта, признаков объективной стороны, субъективной стороны и субъекта. Характер общественной опасности определяется объектом преступления. Степень общественной опасности включает прежде всего субъекта преступления, его вину и признаки объективной стороны.

3. Общественная опасность сопровождает преступление с момента его совершения и до момента декриминализации деяния как преступления.

Преступление, может быть определено только уголовным законом. Какие-либо изменения в экономике, политике, идеологии, социальной жизни, если они не получили закрепления в уголовном законе, не могут исключать общественную опасность.

4. Изменения, вносимые в УК РФ, необходимо сопровождать законодательным толкованием, которое должно обосновывать их включение в уголовный закон.

5. Правовая природа норм, регламентирующих освобождение от наказания в связи с болезнью и отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, определяется крайней необходимостью — «вред причиненный должен быть меньше вреда предотвращенного».

6. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, так же как и освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда, не устраняет

ни общественной опасности, ни в целом преступности деяния. Лица освобождаются не потому, что преступление утрачивает общественную опасность, а потому, что они могут быть исправлены без реального отбывания наказания.

7. Нормы, регламентирующие освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, основываются главным образом на раскаянии лиц, которые своим посткриминальным позитивным поведением доказывают, что встали на путь исправления и потому при соблюдении прочих условий данных норм целесообразно освобождение от уголовной ответственности.

8. Норма, регламентирующая освобождение от наказания в связи с изменением обстановки, не соответствует юридической природе ни норм, устанавливающих освобождение от уголовной ответственности, ни норм, закрепляющих освобождение от наказания.

9. Позиция законодателя, изложенная в ст.80-1 УК РФ, в основе которой лежит утверждение, что преступление может утратить общественную опасность, противоречит ст.9, 10, 14, 75, 76, 78 и 83 УК РФ, поскольку общественная опасность сопровождает преступление с момента его возникновения и до момента его декриминализации уголовным законом.

Ю.Норма, регламентирующая освобождение от наказания в связи с изменением обстановки, в целом не соответствует природе уголовного права, требованиям уголовного законодательства и основным положениям уголовно-правовой теории, в связи с чем предлагается исключение ее из УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут применяться для дальнейшей научной разработки института освобождения от наказания в связи с изменением обстановки, в законотворческой деятельности в целях совершенствования Общей части уголовного права, а также в практике правоохранительных органов. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в процессе преподавания курса уголовного права в высших и средних учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и

обсуждена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной академии права. Результаты исследования, выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства нашли отражение в докладах на научно-практической конференции «Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация», посвященной памяти профессора А.Н. Красикова (Саратов,2003), международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России)» (Саратов,2003), Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации по обеспечению задач, стоящих перед ним», посвященной памяти профессора А.Н. Красикова (Саратов,2004).

Материалы исследования используются при преподавании Общей части уголовного права и уголовно-исполнительного права в Саратовской государственной академии права, Институте прокуратуры РФ, Институте российского и международного права Саратовской государственной академии права.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются цели и задачи, а также объект и предмет исследования, дается методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая база работы, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и структуре работы.

Глава первая «История развития института освобождения от наказания в Российском уголовном праве» состоит из двух параграфов: 1 - «Осво-

бождение от наказания как институт российского уголовного права в период возникновения и становления Российского государства», 2 - «Становление и развитие института освобождения от наказания в послереволюционный период».

Первый параграф представляет собой историческое исследование зарождения и становления института освобождения от наказания. Появление института освобождения от наказания приходится на начало X века. Первое упоминание о нем содержится в Русской Правде. В период возникновения и становления Российского государства освобождение от уголовного наказания и освобождение от уголовной ответственности представляли собой единый институт. В зависимости от статуса лица дифференцировалась и ответственность. В диссертации дается анализ и других источников, содержащих нормы, касающиеся освобождения от наказания и его видов: Судебник Ивана III 1497 года, Судебник 1550 года, Судебник Царя Федора Иоанновича 1589 года, Соборное Уложение 1649 года. Артикул воинский 1715 года, Устав морской 1720 года, Указ 1782 года Екатерины II, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Устав о наказаниях мировыми судьями 1864 года, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года, Устав Уголовного судопроизводства 1892 года и Уголовное Уложение 1903 года. В 1651 году при царствовании Алексея Михайловича были случаи принятия указов о наказании и освобождении от него в отношении конкретного человека. Например, указы 1651 года «О наказании за непринятие пожалованного чина» и «Об освобождении дворянина Петра Головина из тюрьмы, посаженного в оную за непринятие пожалованного чина», так называемые именные указы. При анализе вышеуказанных нормативно-правовых актов установлено, что в тот период появились различные виды освобождения от уголовной ответственности и наказания, такие как необходимая оборона, крайняя необходимость, взятие на поруки, давность, неизлечимая болезнь, примирение с обиженным, невменяемость, смерть виновного, условное освобождение и условная отмена наказания. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки отсутствовало.

Второй параграф посвящен истории становления и развития института освобождения от наказания в послереволюционный период. В данном параграфе проводится анализ нормативно-правовых актов, содержащих нормы, касающиеся освобождения от наказания и его видов: Декрет II съезда Советов от 26 октября 1917 года «Об отмене смертной казни», Декрет ВЦИК от 7 марта 1918 года «О суде» (Декрет № 2), Постановление НКЮ от 23 июля 1918 года (временная инструкция) «О лишении свободы, как мере наказания, и о порядке отбывания такового», Декрет СНК от 14 января 1918 года «О комиссиях несовершеннолетних», Декрет СНК от 8 мая 1918 года «О взяточничестве», Декрет ВЦИК от 30 ноября 1918 года «О народном суде Российской Социалистической Федеративной Советской Республики», Постановление Совета рабочей и крестьянской обороны от 25 декабря 1918г. «О дезертирстве», Постановление Чрезвычайного VI Всероссийского съезда Советов от 6 ноября 1918 года «Об освобождении некоторых категорий заключенных», Постановление НКЮ от 25 ноября 1918 года (инструкция) «О досрочном освобождении», Декрет ВЦИК от 20 ноября 1919 года «Положение о революционных военных трибуналах», Руководящие начала по уголовному праву РСФСР от 12 декабря 1919 года, Декрет СНК от 17 января 1920 года «Об отмене применения высшей меры наказания», Декрет СНК от 4 марта 1920 года «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях», Постановление НКЮ от 19 марта 1920 года «Об изменении п. 13 Руководящих начал по уголовному праву РСФСР», Декрет СНК от 17 января 1921 г. «О порядке реквизиции и конфискации имущества частных лиц», Уголовный кодекс РСФСР 1922 года, Декрет ЦИК СССР от 22 февраля 1924 года «Об условно-досрочном освобождении заключенных женщин ко дню празднования дня работницы», Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924 года, Уголовный кодекс РСФСР 1926 года, Постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июля 1927 года «Положение о воинских преступлениях», Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, принятые второй

сессией ВС СССР пятого созыва 25 декабря 1958 года, Уголовный кодекс РСФСР 1960 года.

В рассматриваемый период, а именно в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 года, впервые закрепляется институт освобождения от наказания в связи с изменением обстановки. УК 1922 года его не содержит, но на уровне закона определяет, что понимается под опасностью лица. Названный институт снова появился в УК 1926 года, где лицо освобождалось от применения мер социальной защиты. Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик разделили освобождение от наказания и от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки и закрепили отдельно освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки и освобождение от наказания по этому же основанию. УК РСФСР 1960 года регламентировал только освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки.

Глава вторая определяет институт освобождения от наказания: понятие, виды и их уголовно-правовую природу. Она состоит из двух параграфов: 1 - «Понятие освобождения от наказания», 2 - «Виды освобождения от наказания и их уголовно-правовая природа».

В первом параграфе анализируются точки зрения ученых, занимавшихся исследованием проблемы освобождения от наказания: Ю.П. Емельянова, Б.В. Здравомыслова, СИ. Зельдова, Э.А. Казаряна, Н.В. Полосина, С.Н. Сабанина, В.И. Селиверстова, С.А. Скворцовой, Е.А. Смирновой, П.Ф. Тельнова, А.Ш. Якупова и других, с учетом которых выделяется пять признаков освобождения от наказания, составляющих содержание этого явления.

1. Освобождение от наказания - институт, который закреплен в УК РФ, а процедура реализации содержится в УИК РФ, поэтому чисто уголовно-правовым институтом назвать его нельзя. Следовательно, освобождение от

наказания — это совокупность норм уголовного и уголовно-исполнительного права.

2. Освобождение от наказания представляет собой не просто совокупность, а систему этих норм, так как они образуют иерархию и располагаются (в институте освобождения от наказания) в строго определенной последовательности, то есть каждый элемент занимает соответствующее заранее отведенное ему место, что обусловливается спецификой каждого элемента и связью между ними.

3. Освобождение от наказания - это такая система, которая предусматривает отказ государства, который отражается в специальном правоприменительном акте. То есть при применении освобождения отказ государства судом облекается в форму определенного процессуального документа (акта применения права), в качестве которого выступает приговор.

4. Этот процессуальный документ (акт применения права) выносится в отношении соответствующего субъекта, который подлежит освобождению. Им может выступать преступник (в отношении которого состоялся приговор суда, вступивший в законную силу) либо лицо, уже реально отбывающее свой срок и освобожденное по каким-либо уголовно-правовым основаниям, то есть осужденный.

5. Последним признаком выступает та мера, от которой по различным основаниям, в зависимости от конкретных обстоятельств преступник (осужденный) освобождается. В параграфе подробно исследуется понятие наказания.

На основании этих признаков автор дает следующее понятие освобождения от наказания: освобождение от наказания - это система уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм, предусматривающая облекаемый в форму процессуального документа отказ государства от реального полного или частичного применения к преступнику (осужденному) меры государственного принуждения, выражающей отрицательную оценку совершенного деяния, ограничивающей права и свободы осужденных и влекущей судимость.

Во втором параграфе рассматривается пять видов освобождения от наказания и определяется их уголовно-правовая природа. На базе имеющихся научных разработок автор формирует классификацию видов освобождения от наказания, подразделяя их на следующие группы: условное и безусловное (С.Н. Сабанин); общее и специальное (Н.А. Бусырев); с заменой или без замены его иными мерами, полное или частичное в момент его назначения, полное или частичное в процессе его исполнения либо отсрочки исполнения (СИ. Зельдов).

Первым видом освобождения от наказания выступает условно-досрочное освобождение от наказания. Данный вид определяется как общий, условный, поскольку предусматривает возможность возобновления уголовного судопроизводства в тех случаях, когда поведение лица не соответствует тем требованиям, которые к нему предъявляет закон. Условно-досрочное освобождение относится к основаниям, которые освобождают от дальнейшего отбывания наказания, так как лицо в этот период его уже отбывало.

Автор диссертационного исследования не соглашается с теми учеными, которые определяют условно-досрочное освобождение как меру поощрения (С.Г. Барсукова), ибо правопослушное поведение в период отбывания наказания следует из требований уголовно-исполнительного законодательства, а именно режима того или иного исправительного учреждения. Известно, что обязательным признаком поощрительных норм является наличие «заслуги». Что касается условно-досрочного освобождения от наказания, то соблюдение правил внутреннего распорядка исправительных учреждений не может рассматриваться в качестве заслуги того или иного осужденного.

Поддерживается законодательное новшество в части внесения изменений в отношении лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы и совершивших новое тяжкое или особо тяжкое преступление в период отбывания наказания, а именно введение запрета применения к ним условно-досрочного освобождения. Обращается внимание на то, что в норме ничего не говорится о лицах, совершивших в период отбывания пожизненного лишения свободы нового преступления небольшой или средней тяжести. Но на

основе анализа данной нормы делается следующий вывод: к таким лицам можно применить условно-досрочное освобождение, если они не нуждаются в дальнейшем отбывании наказания и фактически отбыли не менее 25 лет лишения свободы. По мнению диссертанта, условно-досрочное освобождение может иметь место при наличии ряда формальных, материальных и процедурных оснований. Формальное основание предполагает, что осужденный отбыл установленный УК РФ срок наказания. Материальное основание состоит в том, что осужденный доказал свое исправление и не нуждается больше в изоляции от общества. Этот вывод делается исходя из поведения осужденного в период отбывания наказания. Процедурные требования регламентируются УИК РФ.

Несмотря на то, что была изменена редакция ч. 1 ст. 79 и вместо слов «может быть» законодатель использует «подлежит» условно-досрочному освобождению, это не означает обязательности его применения. Принятие решения о применении условно-досрочного освобождения должно быть правом суда. Автор не согласен с мнением тех ученых, согласно которому суд обязан применять условно-досрочное освобождение, чтобы подобное являлось гарантией положительного результата для осужденного. Например, как пишет И.И. Евтушенко, зачастую суд, пользуясь своим правом освобождать или не освобождать осужденного, отказывает в условно-досрочном освобождении по основаниям и мотивам, не предусмотренным законом, что отрицательно сказывается на процессе исправления осужденных и их последующей ресо-циализации. Это является следствием признания условно-досрочного освобождения не субъективным правом, а законным интересом осужденного. Она считает справедливым закрепление за осужденным в рамках его правового статуса субъективного права на поощрение, в том числе и на условно-досрочное освобождение, которое должно обеспечиваться юридическими гарантиями и одновременно строгими мерами контроля для осужденных.

В таком случае, полагает диссертант, придется освобождать всех осужденных, у кого есть основания требовать условно-досрочное освобождение, а это может привести к игнорированию целей наказания. Кроме того,

проблемы наказания могут иметь место и в связи с тем, что не решена задача общего предупреждения. Однако, несмотря на то, что в исправительных учреждениях существуют определенные трудности (например, проблема с перенаселенностью исправительных учреждений, с материально-бытовым обеспечением осужденных), применение условно-досрочного освобождения судом не должно перерастать в его обязанность. Условно-досрочное освобождение следует применять лишь в том случае, когда достигнуты цели наказания. Иными словами, чтобы применить условно-досрочное освобождение от наказания, нужно учитывать не только совокупность формальных и процедурных оснований, но и материальное основание, заключающееся в исправлении осужденного в достижении целей уголовного наказания, в которых, по мнению автора, и состоит правовая природа (сущность) условно-досрочного освобождения, поскольку условно-досрочное освобождение выступает тем средством, с помощью которого достигается цель исправления осужденного, а также предупреждение новых преступлений. При условно-досрочном освобождении их достижение происходит до срока, установленного приговором суда.

Вторым видом освобождения выступает замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Данный вид является общим и безусловным, так как безусловное освобождение предполагает, что лицо после освобождения независимо от поведения нельзя подвергнуть наказанию за ранее совершенное преступление. При совершении лицом нового преступления решение суда о применении более мягкого наказания не отменяет этот приговор, но при назначении наказания за новое преступление к нему присоединяется неотбытая часть более мягкой меры наказания. При применении замены наказания более мягким видом наказания следует учитывать, что мягкий вид наказания должен соответствовать пределам, предусмотренным в законе для данного вида наказания. Так, лишение свободы не может быть заменено некоторыми видами наказания. Максимальный размер более мягкого вида наказания не может быть больше неотбытой части лишения свободы. Невозможна, например, замена лишения свободы арестом, в связи с тем, что арест

является в отдельных случаях более строгим видом наказания, чем лишение свободы в некоторых исправительных учреждениях, поскольку предполагает строгую изоляцию, и условия содержания при аресте соответствуют условиям содержания, установленным на общем режиме в тюрьме. Кроме того, арест является краткосрочным видом наказания. Помимо этого замена лишения свободы на арест и ограничение свободы невозможна и из-за того, что на сегодняшний день данные виды наказаний вообще не применяются.

На основе анализа содержания ст.80 УК РФ «Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания», ст. 81 УК РФ «Освобождение от наказания в связи с болезнью» и ст.82 УК РФ «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей» диссертант делает вывод о необходимости переноса положений ч.З ст.81 и ч.З ст.82, касающихся осужденных военнослужащих и женщин, которым неотбытая (оставшаяся) часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, в ч.З ст.80 УК РФ, а ныне действующую ч.З ст.80 предлагает считать ч.4. Дается следующая формулировка ч.З ст.80: «Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания военнослужащим, отбывающим арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания осужденной, которой была предоставлена отсрочка отбывания наказания в соответствии с пунктом 1 статьи 82 настоящего Кодекса, по достижении ее ребенком 14-летнего возраста». Таким образом, в ст. 80 УК РФ «Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания» будет определен круг субъектов и условия, применяемые в рамках замены, а также исключен «разрыв» нормы о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В предлагаемой формулировке положения данной нормы будут содержаться в одной статье, что позволит не смешивать институт замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания с отсрочкой отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, и с освобождением от наказания в связи с болезнью. В резуль-

тате содержание закона станет более ясным, будет прослеживаться системность уголовно-правовых норм, что в определенной мере облегчит работу правоприменителей.

При замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания следует учитывать формальные, материальные и процедурные основания, которые имеют место и при условно-досрочном освобождении от наказания, а также достижение целей уголовного наказания, чем определяется правовая природа замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Различие состоит лишь в том, что при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания существует иной порядок их достижения.

Третий вид - освобождение от наказания в связи с болезнью. Он является общим и безусловным, так как не зависит от каких-либо условий, относящихся к поведению лица после его освобождения. Но не все исследователи согласны с подобным утверждением. Некоторые считают, что освобождение от наказания в связи с болезнью должно быть условным видом освобождения и совершение нового преступления в течение неотбытой части срока наказания должно влечь назначение наказания по совокупности приговоров (С.Н. Сабанин). При освобождении от наказания в связи с болезнью не урегулирован вопрос освобождения от дополнительного вида наказания. В теории уголовного права ранее уже предлагалось решить эту проблему следующим образом: лица, заболевшие хронической душевной болезнью, должны освобождаться не только от основного, но и от дополнительного наказания; что же касается лиц, заболевших иной тяжкой болезнью, то вопрос об освобождении их от дополнительного вида наказания должен решаться с учетом конкретных обстоятельств дела. В отношении второй категории осужденных можно вообще не применять освобождение от дополнительного вида наказания (Ю.М. Ткачевский). Считается, что на современном этапе внесение подобного рода изменений не требуется, поскольку анализ ст.44 и 45 УК РФ, регламентирующих виды наказаний и их деление на основные и дополнительные, свидетельствует о том, что институт освобождения от наказа-

ния распространяется на наказание вообще, то есть как на основные, так и на дополнительные.

Освобождая от наказания в связи с болезнью, суд исходит из того, что к лицу нецелесообразно применять наказание, поскольку при его применении или дальнейшем отбывании осужденному будет причинен больший вред, чем при его освобождении. Здесь имеет место крайняя необходимость, при которой вред причиненный должен быть меньше вреда предотвращенного. В этом и заключается природа освобождения от наказания в связи с болезнью. Речь идет о том, что при применении наказания не всегда можно обеспечить надлежащее лечение осужденного, ибо условия его содержания не всегда отвечают требованиям, предъявляемым для такого рода учреждений.

Четвертый вид - отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, представляет собой общий вид освобождения от наказания, условный, так как возобновление правосудия зависит от поведения женщины в период отсрочки. Наличие данного вида освобождения от наказания является прежде всего гарантией нормального развития и воспитания детей.

Уголовно-правовая природа отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, имеет некоторое сходство с освобождением от наказания в связи с болезнью, поскольку здесь тоже действует крайняя необходимость - вред причиненный должен быть меньше вреда предотвращенного. То есть речь идет о том, что если женщина беременна, то при применении к ней наказания ее будущему ребенку будет причинен больший вред. Это же имеет значение и при освобождении женщины, имеющей малолетнего ребенка, чтобы не травмировать еще больше его неустоявшуюся психику. Здесь законодатель, выходя за рамки социальной справедливости, которая представляет собой выработанную на основе человеческих ценностей оценочную категорию, обусловленную социально-экономическими условиями жизни общества, и гарантированную правом меру требовательности к созданию и распределению относительно равных материальных и духовных благ, прав и обязанностей человека в обществе

(Б.В. Епифанов), иными словами, не принимая во внимание «удовлетворение чувства справедливости», путем неприменения наказания к женщине обеспечивает тем самым больший интерес.

Пятый вид - освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда определяется как общий и безусловный, потому что не зависит от каких-либо условий, относящихся к поведению лица после его освобождения. Проводится отличие названного института от освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности и указывается, что оно состоит в моменте начала течения такового срока. При освобождении от наказания срок давности обвинительного приговора суда начинает течь со дня вступления приговора в законную силу, при освобождении от ответственности срок начинает течь с момента совершения лицом преступления. Рассматривается мнение Ю.М. Ткачевско-го, который обращает внимание на тот факт, что не урегулирован вопрос о давности исполнения дополнительных наказаний. По этому поводу диссертант также ссылается на нормы, регламентирующие понятие и виды наказания, доказывая тем самым нецелесообразность внесения подобных изменений в действующее законодательство.

Уголовно-правовая природа освобождения от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда состоит в достижении целей наказания, то есть лицо может исправиться и без применения к нему наказания.

Глава третья «Уголовно-правовая характеристика нормы освобождения от наказания в связи с изменением обстановки и ее правовая природа» включает два параграфа: 1 - «Уголовно-правовая характеристика нормы освобождения от наказания в связи с изменением обстановки», 2 - «Уголовно-правовая природа освобождения от наказания в связи с изменением обстановки».

В первом параграфе дается характеристика нормы ст.80-1 УК РФ «Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки». В содержании этой нормы автор выделяет две основные части. Первая характеризует

субъекта, на которого данная норма может распространяться и который может быть освобожден от наказания. Это - «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести». Данная характеристика включает два основания: 1) лицо впервые совершило преступление; 2) преступление относится к небольшой или средней тяжести. Вторая часть нормы определяет условия и основание, при наличии которых возможно освобождение от наказания - утрата общественной опасности лицом, совершившим преступление либо утрата общественной опасности деянием вследствие изменения обстановки. Каждая из частей подвергается исследованию. Определяется понятие лица, впервые совершившего преступление, дается понятие преступлений небольшой и средней тяжести с учетом ст. 15 УК РФ «Категории преступлений».

При анализе второй части нормы сначала рассматривается, что понимается под общественной опасностью личности, а затем выясняется, является ли она составляющей общественной опасности деяния. Указывается, что в уголовном законе об общественной опасности личности ничего не говорится. Однако законодатель оперирует категориями «личность виновного» и «лицо, совершившее преступление». Эти категории подробно изучаются, проводится их разграничение и дается их понятие. В контексте рассматриваемого автор установил следующее: одни ученые считают, что личность преступника отличается от других людей тем, что совершает преступление (Н.С. Лейкина, А.Б. Сахаров, А.И. Долгова, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, Ю.Б. Мельникова). Другие, напротив, полагают, что совершение преступления является не единственным объективным критерием общественной опасности виновного - важно учитывать и прошлую противоправную деятельность лица (В.Н. Бурлаков). По мнению диссертанта, общественная опасность не может возникать задолго до совершения преступления - моментом ее возникновения считается момент совершения преступления.

Относительно общественной опасности лица в законе ничего не говорится. В науке, как выясняет автор, эта категория не может существовать вне связи с общественной опасностью деяния, так как единственным фактором,

подтверждающим наличие общественной опасности личности, является совершение этим лицом преступления. Поэтому вызывает сомнение, что утрата общественной опасности лица вследствие изменения обстановки может служить самостоятельным основанием освобождения от наказания. Такое содержание нормы ст.80-1 УК РФ не отвечает устоявшимся категориям уголовного права. Существующая формулировка данной нормы фактически соответствует антропологической школе права (Ч. Ломброзо, У. Хили, У. Так-кер, Г. Гаддар и др.), идеи которой были новшеством в начале XIX века, но утратили свою актуальность. Как отмечалось в трудах Ломброзо и его последователей, преступник в своих действиях руководствовался исключительно эмоциями. Рассмотрение утраты общественной опасности лица в отрыве от общественной опасности совершенного им деяния неизбежно приводит к выводу, что изменение общественной опасности лица обусловлено исключительно изменениями самой личности. А это неприемлемо хотя бы уже в связи с тем, что объективно вряд ли возможно проследить изменения личности и зафиксировать их. По мнению диссертанта, в основе конструкции нормы ст.80-1 УК РФ должны лежать принципы классической школы уголовного права (Ч. Беккариа, Ш. Монтескье, Н.С. Таганцев и др.), которая отвергала рассмотрение самого деятеля (преступника) в отрыве от совершенного им деяния. Сторонники этой школы исходят из того, что общественная опасность личности обусловлена общественной опасностью совершенного преступления.

При рассмотрении общественной опасности деяния анализируются точки зрения ученых, изучавших данную проблему: Ю.Е. Пермякова, Н.Д. Дурманова, М.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, М.И. Становского, Ю.И. Ляпунова и других, с учетом мнения которых диссертант дает понятие этого явления. Общественная опасность рассматривается посредством объективных и субъективных признаков, в число которых входит и общественная опасность лица, совершившего преступление. Это положение подтверждается и нашим социологическим исследованием. На вопрос о том, содержит ли общественная опасность преступления общест-

венную опасность лица, совершившего преступление, получены следующие результаты: 64,73% респондентов ответили положительно и указали, что в таком случае она представляет собой причинение вреда обществу, государству конкретным лицом, совершившим конкретное преступление; 35,27% опрошенных считают, что общественная опасность преступления не включает общественную опасность лица, совершившего преступление. Однако при ответе на вопрос, образуют ли общественная опасность лица, совершившего преступление, и общественная опасность преступления единую общественную опасность, 32% из них ответили, что два этих признака образуют единое понимание общественной опасности;. 3,27% имели иное мнение (1,27% вообще не определились с ответом, остальные 2% написали, что общественная опасность лица, совершившего преступление, вообще не имеет права на существование). Таким образом, большинство респондентов считают, что общественная опасность преступления включает в себя общественную опасность лица, совершившего преступление.

Устанавливается, что законодатель связывает утрату общественной опасности лица, совершившего преступление и преступления с изменением обстановки. Это положение, по мнению автора, противоречит ст. 14 УК РФ «Понятие преступления».

Считается, что общественная опасность сопровождает преступление с момента его совершения и до момента его декриминализации. В этом контексте рассматривается понятие обстановки и дается ее определение, а также изучаются признаки, составляющие содержание изменения обстановки, и предлагается следующее определение. Изменение обстановки - это перемена ее основных составляющих: социальных, политических, экономических и иных условий (свойств), не влекущая утрату общественной опасности деяния и лица, его совершившего. Автор не соглашается с теми учеными, которые считают, что изменение обстановки влечет утрату общественной опасности преступления и лица, его совершившего (Х.Д. Аликперов, С. Г. Келина, Г. Д. Коробков, Т.А. Лесниевски-Костарева, В.А. Новиков и др.). По мнению диссертанта это происходит в силу того, что не учитываются ст. 9 УК РФ «Дей-

ствие уголовного закона во времени» и ст. 10 УК РФ «Обратная сила уголовного закона».

Это подтверждается и социологическим исследованием. На вопрос, согласны ли Вы с нашей позицией о том, что освобождение от наказания, предусмотренное ст.80-1 УК РФ «Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки», противоречит ст.9 УК РФ «Действие уголовного закона во времени» и ст. 10 УК РФ «Обратная сила уголовного закона», 64,91% опрошенных ответили положительно, так как общественная опасность преступления устанавливается только временем совершения преступления (ст.9 УК РФ) и может быть устранена только законом, а не изменением обстановки. 33,64% дали отрицательный ответ, так как общественная опасность преступления устанавливается не только временем совершения деяния, но и другими обстоятельствами. Остальные (1,45%) не определились с ответом.

На вопрос, может ли преступление утратить общественную опасность, не переставая быть при этом преступлением, 34,36% указали, что утрата преступлением общественной опасность возможна лишь в случаях, когда закон устраняет преступность деяния; 38,18% ответили отрицательно, так как отсутствие общественной опасности исключает преступность деяния; 24,18% ответили, что такая ситуация может иметь место, когда лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим; 3,28% не определились с ответом.

Если закон предусматривает ответственность за общественно опасное деяние, но в конкретном случае такая опасность отсутствует, то деяние не может быть признано ни противоправным, ни преступным (С.А. Домахин).

Приводятся примеры из судебно-следственной практики относительно толкования признака «изменения обстановки» и устанавливается, что во всех этих случаях общественная опасность преступления имела место на период освобождения лица по данному основанию. Автор делает следующий вывод: пока закон закрепляет какое-либо конкретное преступление, ни политические, ни экономические, ни социальные, ни идеологические и прочие изменения не могут исключать его общественную опасность. Что подтвер-

ждается и нашим социологическим исследованием. Так, на вопрос, возможно ли, на Ваш взгляд, что изменяющаяся в стране, регионе ситуация (экономическая, идеологическая, политическая, социальная и т.д.) сама по себе устраняет общественную опасность преступления, 28% опрошенных ответили, что да, такая ситуация возможна, но фактически, то есть когда в плане социальном деяние перестает быть общественно опасным, но не перестает быть таковым в плане уголовно-правовом (например, при переходе Российской Федерации от экономики плановой к экономике рыночной); 72% ответили на заданный вопрос отрицательно, указав, что общественная опасность преступления определяется не только на социальном, но и на правовом уровнях. В силу того, что преступление законодательно не исключено из ряда противоправных, оно является общественно опасным.

Во втором параграфе диссертант приходит к выводу о том, что конструкция нормы ст.80-1 УК РФ «Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки» формирует основание освобождения от наказания, которое противоречит природе уголовного права вообще и нормам, регламентирующим освобождение от наказания и от уголовной ответственности в частности. Данный вывод основывается на анализе содержания нормы об освобождении от наказания в связи с изменением обстановки и всех иных норм регламентирующих освобождение от уголовного наказания и от уголовной ответственности. Этот вывод подтверждается также изучением практики применения освобождения от наказания в связи с изменением обстановки, показывающей, что в большинстве случаев данная норма применялась неправомерно: 30,8 % - освобождение происходило при условиях деятельного раскаяния, 48,3% - с учетом обстоятельств, связанных с примирением с потерпевшим, 15,8% - из-за наличия у них различного рода заболеваний. Лишь в 5,1% случаев освобождение происходило при реальном изменении обстановки, однако оно (изменение обстановки) не исключало общественной опасности деяния.

В заключении сформулированы выводы, отражающие основные результаты диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ефремова И.А. Освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления против личности, в связи с изменением обстановки // Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация: Научно-практическая конференция, посвященная памяти проф. А.Н. Красикова (2021 марта 2003 г.) / Под ред. Б.Т. Разгильдиева. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003. (0,34 п.л.).

2. Ефремова И.А. Освобождение от наказания - гарантия уголовно-правовой защиты прав и свобод человека и гражданина // Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации по обеспечению задач, стоящих перед ним: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти проф. А.Н. Красикова (25-26 марта 2004г.) / Под ред. Б.Т. Разгильдиева. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. (0,15 п.л.).

3. Ефремова И.А. Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки и презумпция невиновности // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция (1-3 октября 2003 г.) / Под ред. А.И. Демидова, ВТ. Кабышева. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004.4.2. (0,15 п.л.).

Подписано к печати 25.03.2005 г. Усл. печ. л. 1,23. Бумага офсетная. Формат 60x84 Vis. Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Тираж 100 экз. Заказ № 93.

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.