Ответственность за нарушение патента в Социалистической Республике Вьетнамтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ответственность за нарушение патента в Социалистической Республике Вьетнам»

■12 го

комитет российской федерации

^ по патентам и товарным знакам

0"5

Сч!

РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

На правах рукописи УДК 347.77

нгуен ван зал

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПАТЕНТА В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВЬЕТНАМ

специальность 12.00.03 - гражданское право, семейное право, гражданский процесс, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1996

М

, л «'»л 5?.я - * ■ ......'

ДИССЕРТАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РОССИЙСКОГО ИНСТИТУТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Научный руководитель - кандидат юридических наук,

доцент Ловягин Н.Б. Официальные оппоненты - доктор,

доктор, юридических наук, профессор Кузнецов М.Н

Ведущая организация -

кандидат юридических наук Павлов В.П.

Московская Государственная Юридическая Академия

ЗАЩИТА ДИССЕРТАЦИИ СОСТОИТСЯ

6 февраля 1996 г.

в ^_ на заседании специализированного совета

К.032.01.01. по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Российском институте интеллектуальной собственности Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55-а, второй этаж, аудитория N 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан /5" ¿М/^иЬЛ 1996 г.

Ученый секретарь

специализированного совета .

- кандидат юридических наук, доцент /^у* .у , , , ТЫЦКАЯ Г.И.

V-/

общая характеристика работы

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Современный этап развития патентного права в мире характеризуется мощными интеграционными и унификационны-ми процессами. Эти процессы отразились не только на законодательстве каждой страны, но и вызвали изменение национального законодательства почти всех стран.

Однако положения патентного законодательства, связанные со второй важнейшей функцией патентного права -охранным действием патента, еще сохраняют национальное своеобразие. Весь комплекс регулирования, касающийся охранной роли патента, обеспечивающего его обладателю монопольное положение на рынке, еще почти не затронут унификационными процессами.

В современных условиях проблемы, связанные с нарушением патента и ответственностью, которую должен нести нарушитель чужих патентных прав, устанавливаются национальным законодательством и судебной практикой, имеющей первостепенное значение для реализации патентной охраны на практике. В сфере национального законодательства остаются последствия нарушения патента, применяемые санкции за нарушение и судопроизводство при рассмотрении исков о нарушении прав.

В связи с этим исследование проблем ответственности

целесообразно проводить по странам, законодательство которых имеет значительное своеобразие.

Актуальность изучения изобретательского законодательства СРВ в целом и вопроса ответственности за нарушение патента в частности, объясняется тем, что в настоящее время во вьетнамской, а также и российской правовой литературе нет специальных исследований, посвященных их комплексному изучению.

Актуальность исследования возникает в связи с проходившей с 80- х годов реформой изобретательского законодательства, которая была предопределена переходом от централизованной командной экономики к новой экономической политике, возродившей в известных пределах рыночные отношения.

Цель и предмет исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в теоретическом исследовании нового изобретательского законодательства СРВ, выявлении и изучении общей характеристики понятия нарушения патента, анализа^» содержания контрафактных действий, рассмотрении порядка ■ установления ответственности.

В соответствии с поставленной целью исследования диссертант сделал попытку.

- исследовать этапы развития изобретательского законодательства СРВ, на основе которых провести анализ его

положений и установить особенности, которые могут иметь значение в возможности дальнейшего совершенствования;

- осветить на основе нормативного материала и правовой литературы действие нового механизма ответственности за нарушение патента СРВ;

- обобщить и систематизировать полученный в результате проведенных исследований новый комплекс знаний в упомянутой выше области.

Методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалисти-ческая теория общественного развития и, в частности, возраждающийся в настоящее время в ее рамках интегрированный подход к юридической практике под углом зрения концепции единой системы средств, направленных на достижение требуемого правового результата.

При исследовании темы диссертации использованы такие частно-научные методы юридической науки, в частности, технико-юридический и сравнительно-правовой.

Теоретической предпосылкой диссертационного исследования явились работы С.САпексеева, Б.САнтимонсва, ВЛ.Гри-банова, О. А.Красавчикова, Н.С.Малеина, И.Б.Новицкого, ВАРясенцева и др. (по проблематике гражданской и юридической ответственности), М. М. Бугуславский, Э.П. Гаврилова, В.И. Еременко, А. АЖданова, ИАЗенина, Н.Б. Ловягина, И.Э.Мал*иофы, ГАМатвеева, АП.Сергеева, КЖСвядосца, Г.И.Смирнова, ПИ.Тыц-

кой. Н.К.Финкель и др. (в области изобретательского и патентного

права).

В качестве основных нормативных источников в работе использованы Конституция СРВ, проект Гражданского кодекса СРВ, сборник нормативных актов в области промышленной собственности СРВ. Для сравнительного анализа законодательства- автор использовал Конституцию РФ. Гражданский кодекс РФ (часть первая), Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. Патентный закон Франции N 78-742 от 13 июля 1978 г, Патентный закон Великобритании от 29 июля 1972 г. и патентные законы других стран, изучил Парижскую конвенцию об охране промышленной собственности.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на десять параграфов и библиографии.

Научная новизна. Диссертантом предпринята попытка исследования проблем ответственности за нарушение патента СРВ в условиях обновления изобретательского законодательства в стране. Она представляет собой первое коиплексное исследование изобретательского законодательства СРВ, базирующееся на анализе действующего патентного закона многих стран. Во вьетнамской, а также советсткой и российской правовой литературе отсутствуют специальные исследования по данной проблематике.

Новые научные положения полученные в результате диссертационного исследования и выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:

1. Выявлено, что переход от двух форм охраны изобретения (авторское свидетельство и патент) к единственной патентной форме охраны является отражением результата экономической реформы в стране, укрепляет и расширяет монополию патентообладателя.

2. Отмечено, что в настоящее время существует тенденция, что в патентных законах большинства стран мира не дается определение понятия изобретения, а лишь называются основные критерии патентоспособности. В отличие от этого, в изобретательском законодательстве СРВ дается легальное определение понятия изобретения.

3. Отмечено, что исключительное право на патент, согласно изобретательскому законодательству СРВ, сформулировано в "позитивной* форме, путем предоставления патентообладателю правомочий по использованию предмета запатентованного изобретения, что, наряду с другими факторами, снижало защитную функцию патента, в то время как в патентных законах многих стран исключительное право сформулировано в "негативной" форме, путем предоставления патентообладателю права запрета третьим лицам совершать определенные действия в отношении предмета запатентованного изобретения.

4. Показано, что в изобретательском законодательстве

СРВ начало течения срока действия патента не совпадает с моментом возникновения исключительного права. Исключительное право на изобретение начинает действовать с более поздней даты, чем патент - с даты выдачи патента, в то время как срок действия патента исчисляется с даты приоритета.

5. Определена тенденция к усилению роли компенсационной функции гражданскоправовой ответственности и к относительному ослаблению ее карательной функции.

6. Выявлено, что за определенные латентные правонарушения (изготовление, ввоз, использование запатентованного способа) в изобретательском законодательстве СРВ предусмотрена объективная ответственность (независимо от вины) за один лишь доказанный факт нарушения патента.

7. Установлено, что требование о прекращении противоправных действий - не гражданскоправовая санкция, а мера защиты прав патентообладателя и предупреждения нарушителя о применении в будущем санкций.

8. Отмечено, что в целях обеспечения наиболее квалифицированного рассмотрения изобретательских споров необходима специализация судебных органов путем введения системы патентных судов, действующих в соответствующих регионах, которые будут рассматривать споры об авторстве /соавторстве/ на изобретения; об установлении патентообладателя и нарушении его имущественных прав; о праве преждепользования; споры, связанные с новым регулированием использования изобретений

на основе лицензионных договоров. Система специализированных патентных судов будет замыкаться на патентный суд СРВ.

Создание патентного суда СРВ, который наряду с рассмотрением жалоб об отказе в выдаче патента на изобретение или выдачу патента с неправильным указанием в нем объема защищенных патентных прав, споров о признании выданного патента недействительным и других по первой инстанции, мог бы одновременно выполнять роль второй, апелляционной инстанции, будет способствовать дальнейшему совершенствованию разрешения изобретательских споров.

Практически значение результатов диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и обобщения практики могут быть использованы в процессе нормотворческой деятельности в области защиты прав патентообладателей. Практические предложения помогут работникам суда правильно разрешать споры о нарушении патента, избегать ошибок в правоприменительной деятельности.

Равным образом они могут быть использованы для успешного проведения работ при патентовании российских изобретений в СРВ и обеспечении патентной чистоты российских объектов техники, ввозимых в эту страну.

Наконец, теоретические положения и другие материалы диссертации могут быть реализованы в преподавании патентного права стран юго-восточной Азии.

Апробация результатов исследования осуществлена кафедрой гражданского права РИИС.

8о введении обосновывается актуальность темы, сформулирована цель работы, отмечена ее научная новизна и практическая ценность.

Первая глава "Правовая охрана изобретений в СРВ", в которой • прослеживается процесс создания и становления правовой охраны объектов промышленной собственности в СРВ, посвящена исследованию понятия и признаков изобретения, а также условиям и порядку выдачи патента.

Важным этапом, в развитии и совершенствовании законодательства по изобретательству СРВ явилось Положение о- новаторских предложениях и изобретениях, утвержденное Постановлением Правительства СРВ от 23 января 1981 г. N 31/СР. Следует особо ■ подчеркнуть, что Положение N 31/СР явилось первым нормативным актом, в котором впервые была установлена правовая охрана изобретений в СРВ. В этом Положении были сформулированы определения понятий изобретения и новаторского предложения, установлен порядок подачи и рассмотрения заявок на изобретения.

В соответствии с разделом П Положения N 31/СР впервые во Вьетнаме было дано легальное понятие изобретения. Как и в других бывших социалистических странах по Положению N 31/СР в СРВ были предусмотрены две возможные формы

ч

охраны прав изобретателей: авторское свидетельство и патент.

на основе лицензионных договоров. Система специализированных патентных судов будет замыкаться на патентный суд СРВ.

Создание патентного суда СРВ, который наряду с рассмотрением жалоб об отказе в выдаче патента на изобретение или выдачу патента с неправильным указанием в нем объема защищенных патентных прав, споров о признании выданного патента недействительным и других по первой инстанции, мог бы одновременно выполнять роль второй, апелляционной инстанции, будет способствовать дальнейшему совершенствованию разрешения изобретательских споров.

Практически значение результатов диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и обобщения практики могут быть использованы в процессе нормотворческой деятельности в области защиты прав патентообладателей. Практические предложения помогут работникам суда правильно разрешать споры о нарушении патента, избегать ошибок в правоприменительной деятельности.

Равным образом они могут быть использованы для успешного проведения работ при патентовании российских изобретений в СРВ и обеспечении патентной чистоты российских объектов техники, ввозимых в эту страну.

Наконец, теоретические положения и другие материалы диссертации могут быть реализованы в преподавании патентного права стран юго-восточной Азии.

Апробация результатов исследования осуществлена кафедрой гражданского права РИИС.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулирована цель работы, отмечена ее научная новизна и практическая ценность.

Первая глава "Правовая охрана изобретений в СРВ", в которой прослеживается - процесс создания и становления правовой охраны объектов промышленной собственности в СРВ, посвящена исследованию понятия и признаков изобретения, а также условиям и порядку выдачи патента.

Важным... этапом., а. развитии и совершенствовании законодательства по изобретательству СРВ явилось Положение о новаторских предложениях и изобретениях, утвержденное Постановлением Правительства СРВ от 23 января 1981 г. N 31/СР. Следует'особо подчеркнуть, что Положение N 31/СР явилось первым нормативным актом, в котором впервые была установлена правовая охрана изобретений в СРВ. В этом Положении были сформулированы определения понятий изобретения и новаторского предложения, установлен порядок подачи и рассмотрения заявок на изобретения.

В соответствии с раздапом П Положения N 31/СР впервые во Вьетнаме было дано легальное понятие изобретения. Как и в других бывших социалистических странах по Положению N 31/СР в СРВ были предусмотрены две возможные формы

ч

охраны прав изобретателей: авторское свидетельство и патент.

В разделе П Положения также было раскрыто содержание понятия "служебный".

Однако следует отметить, что практика применения как Положения N 31/СР, так и других нормативных актов, регламентирующих деятельность в СРВ, показала, что они не обеспечивали в полной мере использование новейших достижений науки и техники в производстве, не способствовали экономической заинтересованности предприятий и трудовых коллективов в активизации творческого потенциала.

Правовая охрана изобретений авторскими свидетельствами привела к. тому, что созданные изобретения потеряли конкретного "хозяина", который был бы заинтересован в их скорейшей реализации.

Особо отмечается, что действовавшее Положение не предоставляло достаточных гарантий защиты прав и интересов изобретателей. Изобретательскую активность сдерживало и недостаточное моральное и материальное стимулирование творческого труда изобретателей.

Декрет "об охране прав промышленной собственности" был утвержден Государственным советом СРВ от 11 февраля 1979 г. и представляет собой комплексный нормативный акт, регулирующий имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Особенности этого Декрета заключаются в том, что:

- в нем объединяются правовые нормы, посвященные всем объектам промышленной собственности;

- если по ранее действовавшему Положению N 31/СР во Вьетнаме было две формы охраны изобретений (авторское свидетельство и патент), то с принятием Декрета патент стал единственным документом, с помощью которого удостоверяется право на изобретение, что является существенным моментом в происходящей реформе патентной системы СРВ;

- по сравнению с определением, содержащимся в ст.10 Положения о новаторских предложениях и изобретениях N 31/СР 1981 г. в Декрете "об охране промышленной собственности" из определения изобретения изъят такой критерий охраноспособности как положительный эффект, установление которого передано теперь на усмотрение заявителя;

- новым моментом является то, что в соответствии с Декретом создается особый институт патентных поверенных, призванных оказывать заявителям квалифицированную помощь по патентным делам.

Следует отметить, что по сравнению с предыдущими нормативными актами в области изобретательства, Декретом предусмотрены изменения в порядке материального и морального поощрения авторов изобретений. Отменен, в частности, верхний предел авторского вознаграждения, упрощен порядок выплаты. Важной гарантией защиты прав и законных интересов

В разделе П Положения также было раскрыто содержание понятия "служебный".

Однако следует отметить, что практика применения как Положения N 31/СР, так и других нормативных актов, регламентирующих деятельность в СРВ, показала, что они не обеспечивали в полной мере использование новейших достижений науки и техники в производстве, не способствовали экономической заинтересованности предприятий и трудовых коллективов в активизации творческого потенциала.

Правовая охрана изобретений авторскими свидетельствами привела к. тому, что созданные изобретения потеряли конкретного "хозяина", который был бы заинтересован в их скорейшей реализации.

Особо отмечается, что действовавшее Положение не предоставляло достаточных гарантий защиты прав и интересов изобретателей. Изобретательскую активность сдерживало и недостаточное моральное и материальное стимулирование творческого труда изобретателей.

Декрет "об охране прав промышленной собственности" был утвержден Государственным советом СРВ от 11 февраля 1979 г. и представляет собой комплексный нормативный акт, регулирующий имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Особенности этого Декрета заключаются в том, что:

- в нем объединяются правовые нормы, посвященные всем объектам промышленной собственности;

- если по ранее действовавшему Положению N 31/СР во Вьетнаме было две формы охраны изобретений (авторское свидетельство и патент), то с принятием Декрета патент стал единственным документом, с помощью которого удостоверяется право на изобретение, что является существенным моментом в происходящей реформе патентной системы СРВ;

- по сравнению с определением, содержащимся в ст.Ю Положения о новаторских предложениях и изобретениях N 31/СР 1981 г. в Декрете "об охране промышленной собственности" из определения изобретения изъят такой критерий охраноспособности как положительный эффект, установление которого передано теперь на усмотрение заявителя;

- новым моментом является то, что в соответствии с Декретом создается особый институт патентных поверенных, призванных оказывать заявителям квалифицированную помощь по патентным делам.

Следует отметить, что по сравнению с предыдущими нормативными актами в области изобретательства. Декретом предусмотрены изменения в порядке материального и морального поощрения авторов изобретений. Отменен, в частности, верхний предел авторского вознаграждения упрощен порядок выплаты. Важной гарантией защиты прав и законных интересов

участников изобретательских отношений является то, что впервые в СРВ патентообладатель может защищать свои права в суде.

- В СРВ с принятием Декрета "об охране прав промышленной собственности' значительно упрощается процедура рассмотрения заявок и выдача охранных документов на изобретения. В настоящее время Ведомство по промышленной собственности принимает заявки на выдачу патента на изобретение, проводит экспертизу, самостоятельно выдает охранные документы и публикует информацию о них в официальном бюллетене. На Ведомство возлагается обязанность выработки конкретных требований и процедур приема и экспертизы заявок, выдачи охранных документов и поддержания их в силе (раньше, по Положению N 31/СР 1981 г. все вопросы, связанные с заявками и иными действиями, решались Государственным комитетом по науке и технике).

Вторая глава посвящена содержанию исключительного права на патент.

- Установленная в СРВ патентная форма охраны изобретения имеет ту же сущность, которой она обладает во всем мире.

- Патентно-правовая доктрина СРВ рассматривает патент как разновидность частной собственности, как своего рода движимое имущество. Патентообладатель имеет право собственности на охраняемое изобретение, он также обладает исключительным правом на использование, передачу права собственности или права на использование изобретения другими

организациями или лицами. Все действия в отношении запатентованного продукта, а также применение способа, охраняемого патентом на изобретение, могут совершаться лишь самим патентообладателем, что выражает позитивную сторону принадлежащего ему исключительного права на использование разработки.

- Патентообладатель может самостоятельно использовать принадлежащее ему изобретение путем организации производственного производства и реализации изделий, охраняемых патентом, либо может предоставить право на их использование другим лицам или вовсе уступить свои права, вытекающие из патента. Передача прав, вытекающих из патента, может осуществляться в раапичных юридических формах. Однако наиболее практическое значение имеют их уступка и выдача лицензий на использование изобретения. Чаще всего уступка патента осуществляется по модели договора купли-продажи, однако может происходить и в рамках договора мены. Уступка патента, в какой бы договорной форме она ни осуществлялась, означает, что к приобретателю патента переходят в полном объеме все права, которыми обладал патентообладатель. Приобретатель патента становится обладателем всего объема прав, которыми владел его отчуждатель.

Наряду с уступкой патента патентообладатель может выдавать разрешение на использование изобретения другими лицами. Выдача таких разрешений осуществляется путем заключения лицензионных договоров.

- Как и патентные законы других стран, законодатель-

ство СРВ предусматривает определенные основания, при наличии которых патентообладатель обязан предоставить тем или иным лицам разрешение на использование изобретения, ипи компетентный государственный орган (Министерство по науке, технологии и окружающей среде) вправе выдать такое разрешение (принудительная лицензия).

- Права патентообладателя носят абсолютный, исключительный, срочный характер, ограничены территорией того государства, патентное Ведомство которого его выдало. Абсолютная природа патентообладателя определяется тем, что в качестве лиц, обязанных воздерживаться от использования принадлежащей патентообладателю разработки, выступают все остальные мены общества, на которых распространяются законы данного государства. Исключительный характер субъективных патентных прав выражается в том, что в пределах одной страны права на разработку могут принадлежать только лишь одному патентообладателю. Признак срочности выражается в том, что права, вытекающие из патента, действуют в течение определенного срока (в СРВ срок действия патента 15 лет исчисляется с даты приоритета).

Срок действия патента начинается с даты приоритета, в то время как исключительное право начинает действовать с момента выдачи патента. Поскольку в законодательстве СРВ не предусматривается временная правовая охрана, поэтому все действия по использованию изобретения до даты выдачи патента не считаются нарушением. Такое положение явно не в пользу патентообладателя. На наш взгляд лучше было бы установить срок действия патента с даты выдачи патента.

- Законодательство СРВ устанавливает ряд случаев, когда действия третьих лиц по использованию разработки не являются нарушением исключительных прав патентообладателя. В частности, этими случаями являются следующие во-первых применение объекта промыленной собственности в личных целях без получения дохода; во-вторых не признается нарушением патентных прав применение средств, содержащих изобретения, защищенные патентами, если эти средства введены в хозяйственный оборот законным путем; в-третьих применение средств, содержащих изобретения, защищенные патентами, в конструкции или при эксплуатации транспортных средств других стран при условии, что указанные средства временно или случайно находятся на территории СРВ и используются для нужд транспортного средства. К ограничениям патентной монополии необходимо, на наш взгляд причислить и действия совершаемые в экспериментальных целях.

В третьей главе исследованы виды ответственности за нарушение патента и условия ее возникновения.

- Проблема юридической ответственности относится к числу дискуссионных. Сам термин "ответственность" как в доктрине, так и в законодательстве, многозначен. Ответственность - обязанность претерпеть определенные лишения в форме умаления прав или имущества, лишения свободы, умаления чести и тд. Нарушение патентных прав является юридическим фактом, порождающим разнообразные правовые последствия. Ответственность за нарушение патента - лишь одно из возможных последствий.

- Гражданско-правовая ответственность отличается от уголовной прежде всего тем, что нарушитель несет ответственность не перед государством, как властной политической организацией, а перед патентообладателем непосредственно. Основная цель гражданско-правовой ответственности - не наказание за несоблюдение установленного правопорядка, а компенсация причиненного вреда.

- Необходимым основанием ответственности за нарушение патента является совершение противоправного поступка, т.е. конкретного действия, расцениваемого как нарушение исключительного права на изобретение. В законодательстве СРВ исчерпывающим образом указываются виды таких действий.

- Обязательными условиями ответственности служат причинение вреда патентообладателю и причинная связь между контрафактным действием и вредоносным результатом. Принято различать имущественный и неимущественный (моральный) вред. В свою очередь имущественный вред может выражаться в положительном ущербе или упущенной выгоде.

Значительное место в главе посвящено исследованию вопросов, связанных с гражданско-правовыми санкциями за нарушение патентных прав. Особенностью мер гражданскопра-вовой ответственности является то, что в случае их применения к правонарушителю, последний претерпевает ущемление своих имущественных интересов; они не оказывают непосредственного воздействия ка личность правонарушителя, как это принято в уголовном праве.

Для эффективной защиты своих прав от всякого рода нарушения патентное законодательство предоставляет патентообладателю комплекс правовых мер. В частности, патентообладатель может требовать прекращения действия нарушающего его патента; возмещения причиненных убытков; наложения ареста на объекты, изготовленные или введенные в оборот в нарушение его права, на которые наложен арест, в случаях, когда это возможно и тд. Основным видом санкции за нарушение патента является возмещение причиненного вреда. К основополагающим противоправным действиям по возмещению причиненного вреда относятся действия, которые вызывают объективную ответственность, а именно: изготовление и ввоз контрафактных объектов, а также использование запатентованного способа.

Отмечается, что одним из важных показателей эффективности патентного законодательства является гарантирован-ность и защищенность прав и интересов патентообладателей. К сожалению, по этому показателю законодательство СРВ до 1989 г. было крайне неэффективным. В настоящее время в связи с принятием Декрета "об охране прав промышленной собственности", в котором установлена единая патентная форма охраны прав, положение дел в рассматриваемой области должно решительно измениться. Во-первых, споры, связанные с нарушением патентной монополии, приобретают большое экономическое значение. Во-вторых, изменение правил подведомственности расширило круг вопросов, споры по которым должны решаться в судебном порядке. В-третьих, в цепях оказания изобретателям и патентообладателям квалифицирован-

ной помощи создается институт патентных поверенных. Несмотря на все это, в новом патентном законодательстве СРВ отсутствуют указания на конкретные способы защиты патентых прав; нет мер ответственности, которые могут применяться к нарушителям; ничего не говорится о возможности применения оперативных санкций (арест контрафактных изделий и тд).

По теме диссертации автором предоставлены тезисы доклада в аспирантский сборник РИИС на тему "Ответственность за нарушение патента в праве СРВ".