СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Зыонг Ты Жанг, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Критерии охраноспособности
1.1. Понятие объекта охраны
1.2. Новизна
1.3. Отличимость
1.4. Однородность
1.5. Стабильность
1.6. Наименование нового сорта растений
Глава 2. Порядок выдачи свидетельств о регистрации па новые 61 сорта растений
2.1. Субъекты
2.2. Заявка
2.3. Экспертиза
Глава 3. Действие охранного документа
3.1. Правомочия обладателей охранного документа
3.2. Срок действия документа
3.3. Защита прав на охраняемый сорт растений 119 Заключение 125 Список источников информации 127 Приложение
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая охрана новых сортов растений во Вьетнаме"
Актуальность темы исследования.
Вопрос правовой охраны новых сортов растений во Вьетнаме как никогда стал особенно актуальным в связи с предстоящим вступлением в Международную конвенцию по охране сортов растений (УПОВ) и переменами, происходящими в экономической жизни страны.
Долгое время во Вьетнаме действовала плановая экономическая система, где государство полностью субсидировало все научные исследования, в том числе и в области селекционной деятельности. Это привело к потере интереса селекционеров к выведению новых сортов растений, так как после регистрации права на новые сорта растений переходили к государству, и секционерам выдавались авторские свидетельства, исполнявшие роль морального стимула и незначительные суммы в виде премий. Однако, несмотря на эти трудности, многие вьетнамские селекционеры создавали новые сорта, обладающие высокой продуктивностью и хорошим качеством и тем самым вносили свой вклад в развитие сельского хозяйства страны.
Плановый режим в производстве и распространении сортов растений порождал множество проблем и снижал эффективность производства, поскольку такой условиях невозможно было решить вопросы, связанные с распределением экономических выгод между селекционерами, предпринимателями к фермерами. Поэтому даже после успешной регистрации создатель новых сортов не считал себя имеющим к ним какое-либо отношение и не поддерживал эти сорта таким образом, чтобы сохранить их оригинальные признаки. Если автор самостоятельно производил элитные семена, он не мог реализовать их без госзаказа. Таково положение, а также отсутствие закона об охране новых сортов растений, закон о семеноводстве, и эффективной системы контроля качеством семян приводило к их ухудшению, к снижению эффективности новых сортов, в связи с тем многие новые сорта не могли быть использованы в сельскохозяйственном производстве.
В последние десять лет вьетнамская экономика постепенно переходит на рыночный путь развития, что стало причиной множества пепемен как в экономической системе страны в целом, так и в области семеноводства в частности.
Во-первых, частный сектор стал играть все более важную роль в экономике страны, особенно в сельском хозяйстве. Благодаря процессу деколлективизации в деревне и принятию законодательства о стимулировании отечественных и иностранных инвестиций, частный сектор быстро поднимается с почти нулевого уровня1 и все более активно участвует в селекции, производстве и торговле ими. В настоящее время во Вьетнаме в этой области работают семь иностранных и десятки отечественных частных компаний. Для этих фирм эффективная система охраны новых сортов растений является более чем необходимой. Многие иностранные фирмы приняли решение не привозить собственные новые, лучшие сорта во Вьетнам, чтобы не допустить незаконного размножения этих сортов.
Во вторых, поскольку сорта растений уже стали товаром, государство больше не субсидирует предприятия, специализирующиеся на производстве семян и торговле ими. В данное время государственные научно-исследовательские институты (НИИ) и высшие учебные заведения (ВУЗы) всё ещё продолжают играть главную роль в селекционной деятельности и поэтому продолжают получать помощь со стороны правительства. Одмко они все активнее работают на рынке семян, и основным направлением их деятельности является передача новых сортов предприятиям семеноводства. Подобная перемена в работе исследовательских организаций имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К числу последних следует отнести непомерную пропаганду собственных сортов в ущерб сортам, созданным в других организациях, раздувание несуществующих достоинств созданного этими организациями нового сорта и т.д. Известны случаи, когда новые сорта были поспешно выпущены в оборот без соответствующего контроля их качества. В то же время семеноводческие фирмы жалуются на неравенство в коммерческих условиях государственных организаций и частных предприятий: исследовательские организации имеют право производить и продавать свои селекционные достижения без должного налогообложения, хотя они полиостью финансируются государством. В этих организациях селекционные работы проводятся в основном за счет средств государственного бюджета, и доходы, полученные госбюджетной организацией от реализаций селекционных достижений, остаются в ее распоряжении.
Очевидно, настало время подумать о пути разрешения проблем, связанных с экономическими отношениями между селекционерами, предпринимателями и фермерами. Без чёткого, справедливого регулирования этих^ отношений указанные проблемы не могут быть разрешены. Автор селекционного достижения имеет право получить вознаграждение за свой труд, но в то же время должен нести ответственность за качества и чистоту сорта выведенного им. Организации и отдельные лица, использующие сорта, охраняемые патентами, обязаны платить соответствующие пошлины. В известной степени платежи за использование новых сортов растений могут привести к повышению цен на сорта, но в целом и способствуют разрешению конфликта интересов и стимулируют создание всё большего числа новых сортов, что положительно отражается на экономическом развитии страны.
1 См. World Bank (2001) Vietnam 2010: Entering the 2 Iм century, C. 27.
Развитие во Вьетнаме рыночных отношений, значительное сокращение финансирования научно-исследовательских учреждений и появление на рынке наряду с НИИ и западными фирмами вьетнамских частных селекционно-семеноводческих фирм также остро поставили задачу возврата финансовых средств, затраченных на селекционные программы. Решение этих проблем сводится к введению правовой охраны на новые сорта растений. Введение правовой охраны на такого рода объекты имеет решающее значение для сельского хозяйства Вьетнама: по данным ученых-аграриев производительность труда в аграрном секторе до 20% зависит от состояния селекции. Повышение природного плодородия все больше связывается с результатами селекции, а не с »1рименением химических или иных опасных для природы и человека средств. Вьетнам как страна в большей степени аграрная, где сельское хозяйство дает 25% валового внутреннего продукта (GDP - gross domestic product), 30% экспортных доходов и 66% рабочей силы и где сельское хозяйство является «главным фактором выживания - the backbone of survival3», заинтересован в получении новых мировых сортов и пород.
Другим фактором, определяющим актуальность проблемы, является необходимость доступа вьетнамских производителей к внешнему рынку. В настоящее время полномасштабное соглашение о свободной торговле не мыслимо без чуткой регламентации правовой охраны новых сортов растения.
Соглашение о торговых аспектах интеллектуальной собственности (ТРИПС4), Приложение к Соглашению ВТО5 (Всемирная Торговая Организация),
2 Подробнее см.: World Bank (2001) Vietnam 2010: Entering the 2151 century, C. 2.
3 Можно найти более подробную информацию в: Gerster, R (1998) Patent and Development: A Non-Governmenta! Organization View Prior to Revision of the TRIPS Agreement. The Journal of World Intellectual Property, Vol. I, No. 4, 605-620.
4 TRIPs - Trade Related Aspects of Intellectual Property Rights.
5 WTO - World Trade Organization. ' вступило в силу 1 января 1995 года. В статьи 276(3б) этого Соглашения говорится, что страны-участницы могут не распространять режим патентной ох4: аны на сорта растений и породы животных, а также на процессы их выведения (если не затрагиваются вопросы микробиологии). Но они могут и устанавливать режим правовой охраны как путем выдачи патентов, так и путем использования системы охраны особого рода (sui generis), либо путем их комбинирования.
Новые сорта растений могут быть получены как путем селекции, так и путем генной инженерии. Соглашением ТРИПС предусматривается, что страны-участницы вводят либо патентную охрану, либо своего рода генетическую защиту. На практике во многих странах не существует права интеллектуальной собственности в отношении выведенных пород животных, но при э^ом есть один или два вида охраны новых сортов растений7. Вместе с тем следует отметить, что содержания законодательства об охране новых сортов растений не всегда одинаковые в разных странах. В данной работе эти проблемы будут рассмотрены
6 В статьи 27 ТРИПС Соглашения говорится:
1. При соблюдении положений пунктов 2 и 3 настоящей статьи патенты выдаются на любые изобретения независимо от того, являются ли они продуктом или способом во всех областях техники, при условии, что они обладают новизной, содержат изобретательский уровень и являются промышленно применимыми. При соблюдении положений пункта 4 статьи 65, пункта 8 статьи 70 и пункта 3 настоящей статьи патенты выдаются и права, основанные на патентах, могут быть реализованы вне зависимости от места создания изобретения, области техники, а также от того, ввозятся ли продукты из-за рубежа или изготавливаются на месте.
2. Страны-члены могут исключить из области патентуемых изобретения, коммерческое использование которых необходимо предотвратить в пределах их террит-рии для охраны общественного порядка или морали, включая охрану жизни или здоровья людей, животных или растений, или во избежание нанесения серьёзного ущерба окружающей среде при условии, что подобное исключение не делается только в силу того, что такое использование запрещено их законодательством.
3. Страны-члены могут также исключить из области патентуемых изобретения: а) диагностические, терапевтические и хирургические методы лечения людей или животных; б) растения и животных, кроме микроорганизмов, а также биологические по существу процессы воспроизводства растений или животных, кроме небиологических и микробиологических процессов. Однако страны-члены предоставляют охрану сортов растений либо путем выдачи патентов, либо путем применения эффективной системы sui generis, либо любым их сочетанием. Положения настоящего пункта пересматриваются через четыре года после даты вступления в силу Соглашения о ВТО.
7 Можно найти более подробную информацию в: Мэггс П. Б., Сергеев А. П. Интеллектуальная более детально с учётом особенностей правовой охраны новых сортов растений в сравнении с традиционным патентным правом Вьетнама.
Изучение проблем охраны новых сортов растений по законодательству Вьетнама в целом и возможных путей совершенства нового вьетнамского Закона «Об охране новых сортов растений» в частности, становится особенно актуальным в связи с вышеизложенными обстоятельствами (рыночная реформа вьетнамской экономики, потребность международной экономической коопераций). Актуальность настоящего исследования объясняется еще и тем, что в настоящее время во вьетнамской, а также и российской правовой литературе нет специальных исследований, посвященных комплексному изучению данных вопросов.
Цель и предмет исследования
Основная цель диссертационной работы состоит в теоретическом исследовании проблем охраны новых сортов растений во Вьетнаме, анализе содержания правовых норм, утвержденных в новом вьетнамском Законе «Об охране новых сортов растений», изучении системы законодательных актов, развивающих положения данного закона, обосновании теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в области растениеводства.
Реализация указанной цели потребовала решения следующих задач:
• исследовать нормы законодательства об охране новых сортов растений во Вьетнаме и других зарубежных странах в целях дальнейшего совершенствования вьетнамского законодательства;
• осветить на основе нормативного материала и правовой литературы действие нового механизма регулирования правовых отношений в области охраны собственность. М.: Юрист. 2000. С. 183. новых сортов растений во Вьетнаме с учетом особенностей периода перехода на рыночную экономику;
• обобщить и систематизировать полученный в результате проведенных исследований знания в упомянутой выше области;
• выявить объективные условия и предпосылки для дальнейшего совершенствования национального законодательства и гармонизьдии его норм и положений в соответствии с международными соглашениями, членом которых Вьетнам является или намеревается стать.
Объект исследования
Объектом исследования являются предусмотренные вьетнамским законодательством правоотношения в области охраны новых сортов растений.
Область исследования
Областью исследования является гражданское право и его институт правовой охраны интеллектуальной собственности в сфере регулирования правоотношений, касающихся селекционных достижений.
Методологическая основа диссертации
Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные методы исследования (диалектический, исторический, системный), в том числе логические методы (дедукции, индукции, метод аналогии), так и частнонаучные методы (сравнительно-правовой, формально-юридический, метод правового моделирования).
Теоретическая основа диссертации
Теоретическую основу диссертации составляют положения, изложенные в работах П. Б. Мээгса, А. П. Сергеева, Л. А. Комиссарова, В. О. Калятина, а также результаты исследований J. Т. Tobisawa, J. Straus, В. М. Roth, Hoang V. Т., Pham D. С., Vu К. Т., R. Gerster, J. W. Baxter, J. P. Sinnott, W. J. Cotreau и других ученых.
В качестве основных нормативных источников в работе использованы Гражданский кодекс Социалистической Республики Вьетнама (СРВ), нормативные акты в области охраны интеллектуальной собственности и других областях права, касающихся правовых отношений в упомянутой области.
Научная новизна диссертации
Диссертантом предпринята попытка исследования проблем охраны новых сортов растений во Вьетнаме в условиях обновления всей законодательной системы в стране. Это первое комплексное исследование проблемы регулирования правовых отношений в области охраны новых сортов растений во вьетнамском законодательстве.
Новые научные положения, полученные в результате диссертационного исследования и выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:
1. В связи с наступлением сроков вступления Вьетнама в УПОВ, предлагается осуществить переход на комбинированную систему испытаний на отличимость, однородность и стабильность (систему ДУС испытаний), в которой должны разумно сочетаться проведение централизованного государственного испытания, испытания, проведенного заявителем, и покупка результатов зарубежных испытаний. Поскольку в данный момент система ДУС испытаний во Вьетнаме полностью основывается на государственных испытаниях, проводимых государственными испытательными станциями, подчинёнными Министерству сельского хозяйства и сельского развития, не достаточно обеспеченными средствами и профессиональными кадрами, в связи с вступлением в УЛОВ она не может удовлетворить неотложные нужды страны и обеспечить правовую охрану по меньшей мере 15 видам растений (в настоящее время возможно обеспечить правовую охрану лишь пяти видов растений).
2. Для достижения оптимального компромисса между интересами вьетнамских фермеров и нормами международных соглашений, членом которых Вьетнам намеревается стать в скором времени, на фермерскую льготу должны быть введены определенные ограничения, например по времени (только два года), по видам растений (только для зерновых культур), по размерам предприятий (только для малых ферм с числом рабочих до 10 человек) или по совокупности этих условий. :
3. В ходе испытания селекционного достижения на отличимость следует проверять наличие такого же результата селекции не только во Вьетнаме, но и в отношений любой страны мира со сходными природно-климатическими условиями. Необходимые материалы могут быть получены на основании двухсторонних договоров между Вьетнамом и соответствующими странами, а также многосторонних соглашений в рамках УПОВа.
4. Как общеизвестные сорта растений, с которыми должно производиться сравнение сорта-кандидата, должны рассматриваться сорта растений, на которые поданы заявки на выдачу патента или на допуск к использованию. Однако следует заметить, что это будет справедливым лишь при условии, что на сорт растений с более ранней датой подачи заявки будет выдан патент или что этот сорт растений будет допущен к использованию, что неизбежно приведет либо к двойному патентованию, либо к неправомерному запрету на использование сорта растения, который был допущен к использованию. В связи с этим необходимо изложить п. 5(6) ст. 2 Закона «Об охране новых сортов растений» в следующей редакции: "Сорт растения, заявка на выдачу патента на который была подана и опубликована в официальном бюллетене при условии, что на данный сорт был вцдан патент или данный сорт был допущен к использованию". В противном случае ни что не г мешает выдаче патента на сорт растений с более поздней датой подачи заявки, да и в целях стимулирования авторам селекционных достижений, выдача такого патента представляется более справедливой.
5. Закон «Об охране новых сортов растений» дает определение сортов растений как «группы растений в одном ботаническом таксоне самого нижнего разряда, которая может быть а) определена по признакам, характеризующим данный генотип, либо комбинацию генотипов; б) отличима от других групп растений одним или несколькими признаками; и в) однородна, как совокупность устойчиво воспроизводимых при размножении признаков». Следует, однако, заметить, что существует различие между «сортом растений» и «охраноспособным сортом растений», то есть сортом, который соответствует всем критериям охраноспособности. Поэтому, для большей точности предлагается изложить определение, данное в п. 1 ст. 2, в следующей редакции: «Группа растений в одном ботаническом таксоне самого нижнего разряда, которая независимо от охраноспособности может быть а) определена по признакам, характеризующим данный генотип, либо комбинацию генотипов; б) отличима от других групп растений одним или несколькими признаками; и в) однородна, как совокупность устойчиво воспроизводимых при размножении признаков".
6. Предлагается расширить круг оснований, при наличии которых действие патента может быть прекращено за счёт включения в ст. 15 Закона следующего положения:
В случае аннулирования наименования селекционного достижения после выдачи патента, если патентообладатель не предложил другое, более подходящее, наименование действие патента прекращается».
7. Детальное изучение Закона показывает, что не все основания для признания патента недействительным, приведённые в ст. 16 оправданны. Предлагается исключить первое положение данной статьи о том, что «охраняемый сорт растения не сохранил признаков и характеристик, которые были ему присущи на дату выдачи патента», что служит, скорее всего, основанием для прекращения действия патента, и второе положение о том, что «патентообладатель может по своему желанию обратиться в компетентный орган с просьбой о признании патента недействительным», поскольку если данный патент был выдан на законных основаниях то наибольшее, чего патентообладатель может добиться -прекращения действия своего патента, и заменить их следующим положением: если на дату выдачи патента селекционное достижение не соответствовало критерию новизны и отличимости следует признать патент недействительным».
8. Представляется, что во вьетнамском законодательстве чётко не разграничиваются правовые последствия в случае прекращения действия патента и в случае признания патента недействительным. В первом случае, решение о прекращении действия патента на будущее время не может лишить юридической силы ранее вынесенные судебные или административные решения, которые были приняты в то время когда действие патента еще не было прекращено. В случае признания патента недействительным, патентная охрана считается не возникшей, а патент не действующим с момента его выдачи, так что возникает необходимость пересмотреть решения, основанные на предположении о юридическом действии этого патента. В этой связи п. 2 ст. 17 необходимо изложить в следующей редакции: г
Решение о прекращении действия патента не влияет на юридическую силу более ранних решений, принятых судом или Министерством сельского хозяйства и сельского развития в отношении нарушений прав патентообладателя».
9. Во вьетнамском законодательстве не урегулирован вопрос о последствиях отказа работодателя от права на подачу заявки на селекционное достижение. В связи с этим в п. 1 ст. 5 следует включить абзац следующего содержания:
Если работодатель в течение трех месяцев с даты уведомления его автором о созданном сорте растений не подаст заявку на выдачу патента и не переуступит право на подачу заявки другому лицу, то автор имеет "лраво подать заявку и получить патент на свое имя. В этом случае работодатель имеет право на использование охраняемого сорта растений в собственном производстве с выплатой патентообладателю компенсации, определяемой на договорной основе».
10. Единственное обязательство автора нового сорта растений заключается в том, что он должен помогать патентообладателю поддерживать охраняемый сорт растения. Закон не дает определения термина «помогать» и не предусматривает никаких мер для принуждения автора к выполнению или санкций в отношении автора за невыполнение такого обязательства. Следовательно, данное положение можно исключить из Закона, оставив патентообладателю и автору сорта по своему усмотрению решать данный вопрос путём включения соответствующей статьи в текст договора.
11. Белым пятном в Законе является отсутствие в нём принципа исчерпаиия прав, в соответствии с которым введение в оборот семян и растительного материала охраняемого сорта патентообладателем или с его согласия другим лицом исчерпывает исключительное право на охраняемый сорт. Поэтому, представляется целесообразным ввести в ст. 13 Закона дополнительный подпункт следующего содержания:
Не признается нарушением исключительного права патентообладателя введение в гражданский оборот охраняемого сорта растения, если он введен в гражданский оборот на территории СРВ патентообладателем или с его согласия другим лицом».
В соответствии с таким положением разрешены любые действия с семенами и растительным материалом, которые законным образом введены в хозяйственный оборот патентообладателем или с его согласия другим лицом. Владельцу семян и растительного материала запрещается лишь последующее размножение указанных сортов, а также вывоз с территории Вьетнама растительного материала, позволяющего размножить сорт в страну, в которой не охраняется данный род или вид, за исключением вывоза с целыо переработки для последующего потребления.
12. Установлено, что получение патента еще не дает патентообладателю права ввести охраняемый сорт растений в производство. Для этого необходимо решить вопрос о допуске сорта к использованию, на что требуется дополнительное время. В этой связи, предлагается удлинить срок действия патента на период до 5 лет.
13. Кроме действий, квалифицированных в ст. 11 как нарушение исключительного права патентообладателя в Закон следует внести следующие специфические виды нарушений на новый сорт растений:
• присвоение произведенным и (или) продаваемым семенам назр^ния, которое отличается от зарегистрированного названия этого сорта растения;
• присвоение произведенным и (или) продаваемым семенам названия зарегистрированного сорта растения, при условии, что произведенные и продаваемые семена не являются семенами этого сорта растения;
• присвоение произведенным и (или) продаваемым семенам, названия, схожего до степени смешения с названием зарегистрированного сорта растения;
• внесение недостоверных записей в Государственный реестр охраняемых новых сортов растений и в отчетную документацию или дача указаний на их внесение;
• подделка документов для выполнения положений Закона или дача указаний на такую подделку; !
• представление документов, содержащих недостоверные сведения о селекционном достижении;
• реализация семян без сертификата.
14. В качестве временной меры на переходной период предлагается указывать срок, в течение которого автору должно быть выплачено вознаграждение и меры ответственности за несвоевременную его выплату. В этой связи в п. 2 ст. 12 необходимо включить следующий абзац:
Вознаграждение выплачивается автору в течение шести месяцев после истечения каждого года, в котором использовался сорт растений. За несвоевременную выплату вознаграждения патентообладатель уплачивает автору пеню за каждый день просрочки в размере, определенном договором".
Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при совершенствовании вьетнамского законодательства с целью создания системы правовых норм в области охраны новых сортов растений, отвечающей потребностям экономического развития страны и соответствующей ее международным обязательствам.
•
Апробация результатов исследования
Апробация результатов исследования в практику осуществлялась путем участия автора в качестве оппонента в процессе разработки текста проекта нового Закона «О семеноводстве». Предположительно, этот закон будет охватывать все аспекты семеноводства и заменить все законодательные акты, имеющие отношение к этой области, в том числе действующий Закон «Об охране новых сортов растений».
Структура и содержание диссертации
Настоящая работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников информации и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна полученных результатов, изложены положения, выносимые на защиту, а также отражены научно-практическое значение результатов исследования и их апробация.
Первая глава посвящена критериям охраноспособности. В первом параграфе этой главы дано понятие объекта охраны, в частности проанализирована история развития правовой охраны новых сортоД растения во всем мире, выяснены три основных направлений осуществления подобной охраны (патентование, охрана особого рода и комбинация этих схем охраны) и сопоставлены законы по охране сортов растений различных стран (СШЛ, Германии, Швейцарии и т. д.).
Дано разъяснение основных положений Соглашения ТРИПС в отношении охраны прав на новые сорта растений, которые обязывают государства-члены ВТО предоставлять адекватную охрану сортов растений. В этом параграфе дан обзор по Международной Конвенции по охране новых сортов растений (УПОВ) и указаны главные изменения введены в Акт 1991 г. УПОВа, и основания, оправдывающие такие изменения. Вкратце представлена история становления системы правовой охраны сортов растений во Вьетнаме.
Во втором параграфе дано понятие новизны - первого критерия охраноспособности, при этом подчеркивается различие между критерием новизны для селекционных достижений и критерием новизны для изобретений. Новизну селекционного достижения порочит лишь одно обстоятельство, а именно продажа или иная передача семян другим лицам для использования, т.е. под новизной понимается коммерческая новизна сорта. Рассмотрены положения о приоритете и льготе по новизне.
В третьем параграфе проанализирован второй критерий охраноспособности - отличимость. Выяснено, что отличимость сорта можно установить на основании отличия сорта-кондидата от общеизвестных сортов лишь по одному признаку. Здесь же дано сравнение этого критерия с критерием изобретательского уровня или новизны в патентном праве. Даны критические замечания по содержанию Закона «Об охране новых сортов растений», в частности, касающиеся критерия «отличимость». В первых, критерий «отличимость» должен отвечать требованию мировой новизны, т.е. сорт-кондидат должен сопоставляться с общеизвестными сортами в любой стране со сходными ч природно-климатическими условиями. Во вторых, к общеизвестном сортам, с которыми производится сравнение сорта-кондидата, должны быть приравнены те селекционные достижения, на которые поданы заявки на выдачу патента или на допуск к использованию, но лишь при условии, что на эти селекционные достижения будут выданы патенты или эти селекционные достижения будут допущены к использованию.
В четвёртом параграфе дано понятие «однородность», в соответствии с которым растения сорта должны быть достаточно однородны по своим морфологическим, физиологическим, цитологическим, химическим и другим признакам с учетом отдельных отклонений, которые могут иметь место в связи с особенностями размножения.
В пятом параграфе дано определение последнего «технического» критерия охраноспособности - стабильность. Новый сорт растений считается стабильным если его основные признаки остаются неизмененными после неоднократного размножения.
В последнем параграфе, шестом параграфе, анализируется требование к сорту растений, претендующему на патентоспособность. Это требование заключается в том, что новый сорт растений должен иметь приемлемое название. Анализируется ряд проблем, связанных с наименованием сорта, л отношении отсутствия отличительности, возможность смещения, введения в заблуждения и т. д.
Вторая глава диссертации посвящена рассмотрению порядка выдачи свидетельств о регистрации на новые сорта растений.
В первом параграфе дано понятие субъектов прав на сорта растений, к ним отнесены авторы (селекционеры) новых сортов растений, заявители и патентообладатели. Выяснено, что право автора сорта растений является i неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно. Рассмотрены приципы определения соавторства.
Вьетнамское законодательство признает за работодателем, усилиями работников которых новый сорт был создан, право подачи заявки на выдачу патента на этот новый сорт растений, если только в договоре между ним и селекционером не предусмотрено иное. Патентообладателем могут быть автор, его наследники, физические и (или) юридические лица (при их согласии), которые указаны автором или его правопреемником в заявке на выдачу патента либо в заявлении, поданном в компетентный орган до момента регистрации нового сорта растения в Государственном реестре охраняемых новых сортов растений. Кроме того, организация может получить исключительное право на селекционное достижение по договору уступки патента с автором или его правопреемником.
Второй параграф касается формы и содержания заявки на выдачу патента. Здесь, в частности, изложены основные требования к документам заявки, к числу которых относятся: заявление о выдаче патента, описание нового сорта с фотографиями.
Третий параграф посвящен описанию различных этапов процесса экспертизы селекционного достижения: предварительной экспертизы и экспертизы на охраноспособность. Рассмотрены также положения о приоритете и льготах по новизне.
Предлагается осуществить переход с системы исключительно государственных испытаний на комбинированную систему испытаний, в которой сочетались бы государственные испытания с испытаниями, проводимыми заявителями, и с покупкой результатов испытаний за рубежом. Перечисляются главные преимущества и недостатки каждого вида испытания
В третьей главе освещены вопросы, связанные с действием охранного документа. В первом параграфе исследуются правомочия обладателей охранного документа. Рассматриваются и исключительное право патентообладателя и его обязанности. При этом право патентообладателя распространяется не только на охраняемый сорт, но и на сорта, которые существенно наследуют признаки охраняемого сорта. Рассмотрен и другой аспект исключительного права патентообладателя: возможность распоряжения своими патентными правами. Изложены обязанности патентообладателя и ограничения его исключительных прав.
Во втором параграфе даны пояснения в отношении срока действия патента на охраняемые сорта растений. Также исследован вопрос временной правовой охраны новых сортов растений.
В третьем параграфе большое внимание уделено вопросу защиты прав на охраняемый сорт растений. Рассмотрены различные способы зашиты, преимущества и недостатки каждого из них, а также процедуры осуществления этих мер защиты.
В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования.
Содержание приложения составляет неофициальный перевод вьетнамского Закона «Об охране новых сортов растений», который осуществлен автором диссертации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Зыонг Ты Жанг, Москва
Заключение
Таковы основные черта патентной формы охраны новых сортов растений, делающей первые шаги на территории Вьетнама. Регламентирующие ее нормы не свободны от целого ряда противоречий, пробелов и юридико-технических погрешностей. Но в целом предусмотренная Законом «Об охране новых сортов растений» система охраны вполне соответствует духу времени и отвечает международным стандартам в рассматриваемой области. В результате принятия данного Закона в настоящее время во Вьетнаме сложилась достаточно стройная и логичная правовая система в области охраны интеллектуальной собственности.
Поскольку в наше время система стимулирования, основанная на исключительном праве селекционера на свое селекционное достижение, играет решающую роль в деле повышения качества селекционной работы, эффективности сельскохозяйственного производства и, в конечном счете, экономического потенциала страны в целом, ни одна страна не может отказаться от принятия подобной системы охраны селекционных достижений.
Более того, каждая страна может нормально развиваться только при широком, всестороннем международном сотрудничестве, взаимозависимость в'экономике и других областях стала характерной чертой современного мира. В условиях невиданного развития науки, техники и технологий, выходящих за рамки одного государства, международная кооперация стала необходимым объективным условием развития. Это особенно актуально для менее развитых, бедных стран, таких, как Вьетнам.
Развитие международного сотрудничества требует совершенствования правовой системы, регулирующей сложные правовые отношения, выходящие за рамки одного государства. В этом контексте только за последние годт,! во Вьетнаме последовательно принят ряд законов и законодательных актов, регулирующих 1 правовые отношения в областях интеллектуальной собственности, иностранной инвестиций, предпринимательской деятельности, земельной собственности и т. д.
В заключение можно отметить, что в Законе «Об охране новых сортов растений» широко используется зарубежный опыт, охвачены все стороны правовой охраны новых сортов растений. Это, однако, не означает, что законодательство полностью совершенно и не требует внесения коррективов. Значительное число статьей Закона носят компромиссный или слабореализуемый на практике характер, имеются противоречия в понятиях и отдельных положениях, что находит отражение во многих научных дискуссиях ла различных конференциях. Кроме того, как и для всех вьетнамских законов об охране интеллектуальной собственности, проведение нового закона в жизнь весьма проблематично. Однако, несмотря на все эти недостатки, принятие Закона «Об охране новых сортов растений» является очень важной вехой на пути развития законодательной системы Вьетнама.
Данная работа является первой попыткой всесторонне проанализировать проблему охраны новых сортов растений, которая сегодня стала очень актуальной для динамично развивающейся Социалистической Республики Вьетнам, особенно в последние годы после принятия курса на рыночные реформы. Г5 результате диссертационного исследования выявлены новые научные положения, приведенные в разделе о научной новизне. Однако автор не претендует на полноту исследования данной проблемы, особенно в условиях быстро изменяющейся правовой базы Социалистической Республики Вьетнам и ее развития нарастающими темпами в последние годы, хотя и старался использовать новейшие источники.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая охрана новых сортов растений во Вьетнаме»
ЗЫОНГТЫЖАНГ
ПРАВОВАЯ ОХРАНА НОВЫХ СОРТОВ РАСТЕНИЙ ВО ВЬЕТНАМЕ
Специальность 12.00.03 -Гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва, 2004 г.
Диссертация выполнена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент, В.Я. Мотылёва
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Синельникова В.Н.
кандидат юридических наук Фролова Н.М.
Ведущая организация: Российский государственный торгово-экономический университет
Защита диссертации состоится ^¿гсС 2004 г. в ¿3 на
заседании диссертационного совета К401.001.01 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу:
117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук
И.А. Носова
Д.ЧЗСЧ9£>
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Вопрос правовой охраны новых сортов растений во Вьетнаме как никогда стал особенно актуальным в связи с предстоящим вступлением в Международную конвенцию по охране сортов растений (УПОВ) и переменами, происходящими в экономической жизни страны.
Долгое время во Вьетнаме действовала плановая экономическая система, где государство полностью субсидировало все научные исследования, в том числе и в области селекционной деятельности, Это привело к потере интереса селекционеров к выведению новых сортов растений, так как после регистрации права на новые сорта растений переходили к государству, а селекционерам выдавались авторские свидетельства, исполнявшие роль морального стимула и незначительные суммы в виде премий. Однако, несмотря на эти трудности, многие вьетнамские селекционеры создавали новые сорта, обладающие высокой продуктивностью и хорошим качеством и тем самым вносили свой вклад в развитие сельского хозяйства страны.
Плановый режим в производстве и распространении сортов растений порождал множество проблем и снижал эффективность производства, поскольку в таких условиях невозможно было решить вопросы, связанные с распределением экономических выгод между селекционерами, предпринимателями и фермерами. Поэтому даже после успешной регистрации создатель новых сортов не считал себя имеющим к ним какое-либо отношение и не поддерживал эти сорта таким образом, чтобы сохранить их оригинальные признаки. Если автор самостоятельно производил элитные семена, он не мог реализовать их без госзаказа. Таково положение, а также отсутствие закона об охране новых сортов растений, закона о семеноводстве и эффективной системы контроля за
рос г »н*'г<;!"л\ ■ : •1! • : •
качеством семян приводило к их ухудшению, к снижению эффективности новых сортов, в связи с чем многие новые сорта не могли быть использованы в сельскохозяйственном производстве.
В последние десять лет вьетнамская экономика постепенно переходит на рыночный путь развития, что стало причиной множества перемен как в экономической системе страны в целом, так и в области семеноводства в частности.
Во-первых, частный сектор стал играть все более важную роль в экономике страны, особенно в сельском хозяйстве. Благодаря процессу деколлективизации в деревне и принятию законодательства о стимулировании отечественных и иностранных инвестиций частный сектор быстро поднимается с почти нулевого уровня1 и все более активно участвует в селекции, производстве сортов растений и торговле ими. В настоящее время во Вьетнаме в этой области работают семь иностранных и десятки отечественных частных компаний. Для этих фирм эффективная система охраны новых сортов растений является более чем необходимой. Многие иностранные фирмы приняли решение не привозить собственные новые, лучшие сорта во Вьетнам, чтобы не допустить незаконного размножения этих сортов.
Во вторых, поскольку сорта растений уже стали товаром, государство больше не субсидирует предприятия, специализирующиеся на производстве семян и торговле ими. В данное время государственные научно-исследовательские институты (НИИ) и высшие учебные заведения (ВУЗы) все еще продолжают играть главную роль в селекционной деятельности и поэтому продолжают получать помощь со стороны правительства. Однако они все активнее работают на рынке семян, и основным направлением их деятельности является передача новых сортов предприятиям семеноводства. Подобная перемена в работе
' См. World Bank (2001) Vietnam 2010: Entering the 21" century, стр. 27,
исследовательских организаций имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К числу последних следует отнести непомерную пропаганду собственных сортов в ущерб сортам, созданным в других организациях, раздувание несуществующих достоинств, созданного этими организациями нового сорта и т.д. Известны случаи, когда новые сорта были поспешно выпущены в оборот без соответствующего контроля их качества. В то же время семеноводческие фирмы жалуются на неравенство в коммерческих условиях государственных организаций и частных предприятий: исследовательские организации имеют право производить и продавать свои селекционные достижения без должного налогообложения, хотя они полностью финансируются государством. В этих организациях селекционные работы проводятся в основном за счет средств государственного бюджета, и доходы, полученные госбюджетной организацией от реализации селекционных достижений, остаются в ее распоряжении.
Очевидно, настало время подумать о пути разрешения проблем, связанных с экономическими отношениями между селекционерами, предпринимателями и фермерами. Без четкого, справедливого регулирования этих отношений указанные проблемы не могут быть разрешены. Автор селекционного достижения имеет право получить вознаграждение за свой труд, но в то же время должен нести ответственность за качество и чистоту сорта выведенного им. Организации и отдельные лица, использующие сорта, охраняемые патентами, обязаны платить соответствующие пошлины. В известной степени платежи за использование новых сортов растений могут привести к повышению цен на новые сорта, но в целом и способствуют разрешению конфликта интересов и стимулируют создание всё большего
числа новых сортов, что положительно отражается на экономическом развитии страны.
Развитие во Вьетнаме рыночных отношений, значительное сокращение финансирования научно-исследовательских учреждений и появление на рынке наряду с НИИ и западными фирмами вьетнамских частных селекционно-семеноводческих фирм также остро поставили задачу возврата финансовых средств, затраченных на селекционные программы. Решение этих проблем сводится к введению правовой охраны на новые сорта растений. Введение правовой охраны на такого рода объекты имеет решающее значение для сельского хозяйства Вьетнама: по данным ученых-аграриев производительность труда в аграрном секторе до 20% зависит от состояния селекции. Повышение природного плодородия все больше связывается с результатами селекции, а не с применением химических или иных опасных для природы и человека средств. Вьетнам как страна в большей степени аграрная, где сельское хозяйство дает 25% валового внутреннего продукта (GDP - gross domestic product), 30% экспортных доходов и 66% рабочей силы2 и где сельское хозяйство является «главным фактором выживания - the backbone of survival3», заинтересован в получении новых сортов и пород.
Другим фактором, определяющим актуальность проблемы, является необходимость доступа вьетнамских производителей к внешнему рынку. В настоящее время полномасштабное соглашение о свободной торговле немыслимо без четкой регламентации правовой охраны новых сортов растений.
1 Подробнее см.: World Bank (2001) Vietnam 2010: Entering the 21" century, стр. 2.
3 Можно найти более подробную информацию в: Gerster, R (1998) Patent and Development: A Non-Governmental Organization View Prior to Revision of the TRIPS Agreement. The Journal of World Intellectual Properly, Vol. 1, No. 4, 605-620.
Соглашение о торговых аспектах интеллектуальной собственности (ТРИПС), Приложение к Соглашению ВТО (Всемирная Торговая Организация) вступило в силу 1 января 1995 года. В статье 27 (36) этого Соглашения говорится, что страны-участницы могут не распространять режим патентной охраны на сорта растений и породы животных, а также на процессы их выведения (если не затрагиваются вопросы микробиологии). Но они могут и устанавливать режим правовой охраны как путем выдачи патентов, так и путем использования системы охраны особого рода (sui generis), либо путем их комбинирования.
Новые сорта растений могут быть получены как путем селекции, так и путем генной инженерии. Соглашением ТРИПС предусматривается, что страны-участницы вводят либо патентную охрану, либо своего рода генетическую защиту. На практике во многих странах не существует права интеллектуальной собственности в отношении выведенных пород животных, но при этом есть один или два вида охраны новых сортов растений4. Вместе с тем следует отметить, что содержание законодательства об охране новых сортов растений не всегда одинаково в разных странах. В данной работе эти проблемы будут рассмотрены более детально с учетом особенностей правовой охраны новых сортов растений в сравнении с традиционным патентным правом Вьетнама.
Изучение проблем охраны новых сортов растений по законодательству Вьетнама в целом и возможных путей совершенствования нового вьетнамского Закона "Об охране новых сортов растений" в частности, становится особенно актуальным, возникает в связи с вышеизложенными обстоятельствами (рыночная реформа вьетнамской экономики, потребность международной экономической кооперации). Актуальность настоящего исследования
4 См. Мэггс П. Б., Сергеев А. П. Интеллектуальная Собственность. М.: Юрист. 2000. С. 183.
объясняется еще и тем, что в настоящее время во вьетнамской, а также и российской правовой литературе нет специальных исследований, посвященных комплексному изучению данных вопросов.
Цель и предмет исследования
Основная цель диссертационной работы состоит в теоретическом исследовании проблем охраны новых сортов растений во Вьетнаме, анализе содержания правовых норм, утвержденных в новом вьетнамском Законе "Об охране новых сортов растений", изучении системы законодательных актов, развивающих положения данного закона, обосновании теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в области растениеводства.
Реализация указанной цели потребовала решения следующих задач:
• исследовать нормы законодательства об охране новых сортов растений во Вьетнаме и других зарубежных странах в целях дальнейшего совершенствования вьетнамского законодательства;
® осветить на основе нормативного материала и правовой литературы действие нового механизма регулирования правовых отношений в области охраны новых сортов растений во Вьетнаме с учетом особенностей переходного периода на рыночную экономику;
• обобщить и систематизировать полученные в результате проведенных исследований знания в упомянутой выше области;
• выявить объективные условия и предпосылки для дальнейшего совершенствования национального законодательства и гармонизации его норм и положений в соответствии с международными соглашениями, членом которых Вьетнам является или намеревается стать.
Объект исследования
Объектом исследования являются предусмотренные вьетнамским законодательством правоотношения в области охраны новых сортов растений.
Область исследования
Областью исследования является гражданское право и его институт правовой охраны интеллектуальной собственности в сфере регулирования правоотношений, касающихся селекционных достижений.
Методологическая основа диссертации
Методологическую основу диссертации составляют как общенаучные методы исследования (диалектический, исторический, системный), в том числе логические методы (дедукции, индукции, метод аналогии), так и частнонаучные методы (сравнительно-правовой, формально-юридический, метод правового моделирования).
Теоретическая основа диссертации
Теоретическую основу диссертации составляют положения, изложенные в работах П. Б. Мээгса, А. П. Сергеева, А. А. Комиссарова, В. О. Калятина, а также результаты исследований J. Т. Tobisawa, J. Straus, В. М. Roth, Hoang V. Т., Pham D. С., Vu К. Т., R. Gerster, J. W. Baxter, J. P. Sinnott, W. J. Cotreau и других ученых.
В качестве основных нормативных источников в работе использованы Гражданский Кодекс Социалистической Республики Вьетнам (СРВ), нормативные акты в области охраны интеллектуальной собственности и других областях права, касающихся правовых отношений в упомянутой области.
Научная новизна диссертации
Диссертантом предпринята попытка исследования проблем охраны новых сортов растений во Вьетнаме в условиях обновления всей законодательной системы в стране. Это первое комплексное исследование проблемы регулирования правовых отношений в области охраны новых сортов растений во вьетнамском законодательстве.
Новые научные положения, полученные в результате диссертационного исследования и выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:
1. В связи с наступлением сроков вступления Вьетнама в УПОВ, предлагается осуществить переход на комбинированную систему испытаний на отличимость, однородность и стабильность (систему ДУС испытаний), в которой должны разумно сочетаться проведение централизованного государственного испытания, испытания, проведенного заявителем, и покупка результатов зарубежных испытаний. Поскольку в данный момент система ДУС испытаний во Вьетнаме полностью основывается на испытаниях, проводимых государственными испытательными станциями, подчиненными Министерству сельского хозяйства и сельского развития, недостаточно обеспеченными средствами и профессиональными кадрами, в связи с вступлением в УПОВ она не может удовлетворить неотложные нужды страны и обеспечить правовую охрану по меньшей мере 15 видам растений (в настоящее время возможно обеспечить правовую охрану лишь пяти видов растений).
2. Для достижения оптимального компромисса между интересами вьетнамских фермеров и нормами международных соглашений, членом которых Вьетнам намеревается стать в скором времени, на фермерскую льготу должны быть введены определенные ограничения, например, по
времени (только два года), по видам растений (только для зерновых культур), по размерам предприятий (только для малых ферм с числом рабочих до 10 человек) или по совокупности этих условий.
3. В ходе испытания селекционного достижения на отличимость следует проверять наличие такого же результата селекции не только во Вьетнаме, но и в отношении любой страны мира со сходными природно-климатическими условиями. Необходимые материалы могут быть получены на основании двухсторонних договоров между Вьетнамом и соответствующими странами, а также многосторонних соглашений в рамках УПОВа.
4. Как общеизвестные сорта растений, с которыми должно проводиться сравнение сорта-кандидата, должны рассматриваться сорта растений, на которые поданы заявки на выдачу патента или на допуск к использованию. Однако следует заметить, что это будет справедливым лишь при условии, что на сорт растения с более ранней датой подачи заявки будет выдан патент, или что этот сорт растения будет допущен к использованию, что неизбежно приведет либо к двойному патентованию, либо к неправомерному запрету на использование сорта растения, который был допущен к использованию. В связи с этим необходимо изложить п. 5(6) ст. 2 Закона «Об охране новых сортов растений» в следующей редакции: "Сорт растения, заявка на выдачу патента на который была подана и опубликована в официальном бюллетене при условии, что на данный сорт был выдан патент или данный сорт был допущен к использованию должен рассматриваться как общеизвестный'. В противном случае ничто не мешает выдаче патента на сорт растения с более поздней датой подачи заявки, да и в целях! стимулирования авторов селекционных достижений выдача такого патента представляется более справедливой.
5. Закон "Об охране новых сортов растений" дает определение сортов растений как "группы растений в одном ботаническом таксоне самого нижнего разряда, которая может быть а) определена по признакам, характеризующим данный генотип либо комбинацию генотипов; б) отличима от других групп растений одним или несколькими признаками; и в) однородна как совокупность устойчиво воспроизводимых при размножении признаков''. Следует, однако, заметить, что существует различие между "сортом растения" и "охраноспособным сортом растения", то есть сортом, который соответствует всем критериям охраноспособности. Поэтому для большей точности предлагается изложить определение, данное в п. 1 ст. 2, в следующей редакции: "Группа растений в одном ботаническом таксоне самого нижнего разряда, которая независимо от охраноспособности может быть а) определена по признакам, характеризующим данный генотип либо комбинацию генотипов; б) отличима от других групп растений одним или ■ несколькими признаками; и в) однородна как совокупность устойчиво воспроизводимых при размножении признаков".
6. Предлагается расширить круг оснований, при наличии которых действие патента может быть прекращено, за счёт включения в ст. 15 Закона следующего положения:
«В случае аннулирования наименования селекционного достижения после выдачи, патента, если патентообладатель не предложил другое, более подходящее наименование, действие патента прекращается».
7. Детальное изучение Закона показывает, что не все основания для признания патента недействительным, приведённые в ст. 16 оправданы. Предлагается исключить первое положение данной статьи о том, что «охраняемый сорт растения не сохранил признаков и характеристик, которые были ему присущи на дату выдачи патента», что служит, скорее
всего, основанием для прекращения действия патента, и второе положение о том, что «патентообладатель может по своему желанию обратиться в компетентный орган с просьбой о признании патента недействительным», поскольку если данный патент был выдан на законных основаниях то наибольшее, чего патентообладатель может добиться, - прекращения действия своего патента) и заменить их следующим положением:
«если на дату выдачи патента селекционное достижение не соответствовало критерию новизны и отличимости следует признать патент недействительным».
8. Представляется, что во вьетнамском законодательстве четко не разграничиваются правовые последствия в случае прекращения действия патента и в случае признания патента недействительным. В первом случае, решение о прекращении действия патента не может лишить юридической силы ранее вынесенные судебные или административные решения, которые были приняты в то время когда действие патента еще не было прекращено. В случае признания патента недействительным, патентная охрана считается не возникшей, а патент не действующим с момента его выдачи, так что возникает необходимость пересмотреть решения, основанные на предположении о юридическом действии этого патента. В этой связи п. 2 ст. 17 необходимо изложить в следующей редакции: "Решение о прекращении действия патента не влияет на юридическую силу более ранних решений, принятых судом или Министерством сельского хозяйства и сельского развития в отношении нарушений прав патентообладателя".
9. Во вьетнамском законодательстве не урегулирован вопрос о последствиях отказа работодателя от права на подачу заявки на селекционное достижение. В связи с этим в п. 1 ст, 5 следует включить абзац следующего содержания:
"Если работодатель в течение трех месяцев с даты уведомления его автором о созданном сорте растения не подаст заявку на выдачу патента и не переуступит право на подачу заявки другому лицу, то автор имеет право подать заявку и получить патент на свое имя. В этом случае работодатель имеет право на использование охраняемого сорта растения в собственном производстве с выплатой патентообладателю компенсации, определяемой на договорной основе".
10. Единственное обязательство автора нового сорта растения заключается в том, что он должен помогать патентообладателю поддерживать охраняемый сорт растения. Закон не дает определения термина «помогать» и не предусматривает никаких мер для принуждения автора к выполнению или санкций в отношении автора за невыполнение такого обязательства. Следовательно, данное положение можно исключить из Закона, оставив патентообладателю и автору сорта по своему усмотрению решать данный вопрос путём включения соответствующей статьи в текст договора.
11. Белым пятном в Законе является отсутствие в нём принципа исчерпания прав, в соответствии с которым введение в оборот семян и растительного материала охраняемого сорта патентообладателем или с его согласия другим лицом исчерпывает исключительное право на охраняемый сорт. Поэтому представляется целесообразным ввести в ст. 13 Закона дополнительный подпункт следующего содержания:
«Не признается нарушением исключительного права патентообладателя введение в гражданский оборот охраняемого сорта растения, если он введен в гражданский оборот на территории СРВ патентообладателем или с его согласия другим лицом».
В соответствии с таким положением разрешены любые действия с семенами и растительным материалом, которые законным образом введены в гражданский оборот патентообладателем или с его согласия другим лицом.
Владельцу семян и растительного материала запрещается лишь последующее размножение указанных сортов, а также вывоз с территории Вьетнама растительного материала, позволяющего размножить сорт, в страну, в которой не охраняется данный род или вид, за исключением вывоза с целью переработки для последующего потребления.
12. Установлено, что получение патента еще не дает патентообладателю права ввести охраняемый сорт растения в производство. Для этого необходимо решить вопрос о допуске сорта к использованию, на что требуется дополнительное время. В этой связи предлагается увеличить срок действия патента на период до 5 лет.
13. Кроме действий, квалифицированных в ст. 11 как нарушение исключительного права патентообладателя в Законе следует перечислить следующие специфические виды нарушений на новый сорт растения:
в присвоение произведенным и (или) продаваемым семенам названия, которое отличается от зарегистрированного названия этого сорта растения;
» присвоение произведенным и (или) продаваемым семенам названия зарегистрированного сорта растения, если произведенные и продаваемые семена не являются семенами этого сорта растения; в присвоение произведенным и (или) продаваемым семенам, названия, схожего до степени смешения с названием зарегистрированного сорта растения;
• внесение недостоверных сведений в Государственный реестр охраняемых новых сортов растений и в отчетную документацию или дача указаний на их внесение;
в подделка документов для выполнения положений Закона или дача указаний на такую подделку;
• представление документов, содержащих недостоверные сведения о селекционном достижении;
• реализация семян без сертификата.
14. В качестве временной меры на переходный период предлагается указывать срок, в течение которого автору должно быть выплачено вознаграждение и меры ответственности за несвоевременную его выплату. В этой связи в п. 2 ст. 12 необходимо включить следующий абзац:
"Вознаграждение выплачивается автору в течение шести месяцев после истечения каждого года, в котором использовался сорт растений. За несвоевременную выплату вознаграждения патентообладатель уплачивает автору пеню за каждый день просрочки в размере, определенным договором".
Научно-практическое значение результатов исследования
заключается в том, что они могут быть использованы при совершенствовании вьетнамского законодательства с целью создания системы правовых норм в области охраны новых сортов растений, отвечающей потребностям экономического развития страны и соответствующей ее международным обязательствам.
Апробация результатов исследования
Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия автора в качестве оппонента в процессе разработки текста проекта нового Закона "О семеноводстве". Предположительно, этот закон будет охватывать все аспекты семеноводства, что позволит заменить все законодательные акты, имеющие отношение к этой области, в том числе действующий Закон "Об охране новых сортов растений".
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Настоящая работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников информации и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна полученных результатов, изложены положения, выносимые на защиту, а также отражены научно-практическое значение результатов исследования и их апробации.
Первая глава посвящена критериям охраноспособности. В первом параграфе этой главы дано понятие объекта охраны, в частности проанализирована история развития правовой охраны новых сортов растений во всем мире, выяснены три основных направления осуществления подобной охраны (патентование, охрана особого рода и комбинация этих схем охраны) и сопоставлены законы по охране сортов растений различных стран (США, Германии, Швейцарии и т. д.).
Дано разъяснение основных положений Соглашения ТРИПС в отношении охраны прав на новые сорта растений, которые обязывают государства-члены ВТО предоставлять адекватную охрану сортов растений. В этом параграфе дан обзор Международной конвенции по охране новых сортов растений (УПОВ) и указаны главные изменения, введенные в Акт 1991 г. УПОВа, и основания, оправдывающие такие изменения. Вкратце представлена история становления системы правовой охраны сортов растений во Вьетнаме.
Во втором параграфе дано понятие новизны - первого критерия охраноспособности, при этом подчеркивается различие между критерием новизны для селекционных достижений и критерием новизны для
изобретений. Новизну селекционного достижения порочит лишь одно обстоятельство, а именно продажа или иная передача семян другим лицам для использования, т.е. под новизной понимается коммерческая новизна сорта. Рассмотрены положения о приоритете и льготе по новизне.
В третьем параграфе проанализирован второй критерий охраноспособности - отличимость. Выяснено, что отличимость сорта можно установить на основании отличия сорта-кандидата от общеизвестных сортов лишь по одному признаку. Здесь же дано сравнение этого критерия с критерием изобретательского уровня или новизны в патентном праве. Даны критические замечания по содержанию Закона «Об охране новых сортов растений», в частности, касающиеся критерия «отличимость». Во-первых, критерий «отличимость» должен отвечать требованию мировой новизны, т.е. сорт-кандидат должен сопоставляться с общеизвестными сортами в любой стране со сходными природно-климатическими условиями. Во-вторых, к общеизвестным сортам, с которыми проводится сравнение сорта-кандидата, должны быть приравнены те селекционные достижения, на которые поданы заявки на выдачу патента или на допуск к использованию, но лишь при условии, что на эти селекционные достижения будут выданы патенты или эти селекционные достижения будут допущены к использованию,
В четвёртом параграфе дано понятие «однородность», в соответствии с которым растения сорта должны быть достаточно однородны по своим морфологическим, физиологическим, цитологическим, химическим и другим признакам с учетом отдельных отклонений, которые могут иметь место в связи с особенностями размножения.
В пятом параграфе дано определение последнего «технического» критерия охраноспособности - стабильности. Новый сорт растения
считается стабильным, если его основные признаки остаются неизменными после неоднократного размножения.
В последнем, шестом, параграфе анализируется требование к сорту растения, претендующему на патентоспособность. Это требование заключается в том, что новый сорт растения должен иметь приемлемое название. Анализируется ряд проблем, связанных с наименованием сорта, в отношении отсутствия отличимости, возможности смешения, введение в заблуждение и т. д.
Вторая глава диссертации посвящена рассмотрению порядка выдачи свидетельств о регистрации на новые сорта растений.
В первом параграфе дано понятие субъектов прав на сорта растений, к ним отнесены авторы (селекционеры) новых сортов растений, заявители и патентообладатели. Выявлено, что право автора сорта растения является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно. Рассмотрены принципы определения соавторства.
Вьетнамское законодательство признает за работодателями, усилиями работников которых новый сорт был создан, право подачи заявки на выдачу патента на этот новый сорт, если только в договоре между ним и селекционером не предусмотрено иное. Патентообладателем могут быть автор, его наследники, физические и (или) юридические лица (при их согласии), которые указаны автором или его правопреемником в заявке на выдачу патента либо в заявлении, поданном в компетентный орган до момента регистрации нового сорта растения в Государственном реестре охраняемых новых сортов растений. Кроме того, организация может получить исключительное право на селекционное достижение по договору уступки патента с автором или его правопреемником.
Второй параграф касается формы и содержания заявки на выдачу патента. Здесь, в частности, изложены основные требования к документам заявки, к числу которых относятся: заявление о выдаче патента, описание нового сорта с фотографиями.
Третий параграф посвящен описанию различных этапов процесса экспертизы селекционного достижения: предварительной экспертизы и экспертизы на охраноспособность. Рассмотрены также положения о приоритете и льготах по новизне.
Предлагается осуществить переход с системы исключительно государственных испытаний на комбинированную систему испытаний, в которой сочетались бы государственные испытания с испытаниями, проводимыми заявителями, и с покупкой результатов испытаний за рубежом. Перечисляются главные преимущества и недостатки каждого вида испытания.
В третьей главе освещены вопросы, связанные с действием охранного документа. В первом параграфе исследуются правомочия обладателей охранного документа. Рассматриваются и исключительное право патентообладателя, и его обязанности. При этом право патентообладателя распространяется не только на охраняемый сорт, но и на сорта, которые существенно наследуют признаки охраняемого сорта. Рассмотрен и другой аспект исключительного права патентообладателя: возможность распоряжаться своими патентными правами. Изложены обязанности патентообладателя и ограничения его исключительных прав.
Во втором параграфе даны пояснения в отношении срока действия патента на охраняемые сорта растений. Также исследован вопрос временной правовой охраны новых сортов растений.
В третьем параграфе большое внимание уделено вопросу защиты прав на охраняемые сорта растений. Рассмотрены различные способы защиты, преимущества и недостатки каждого из них, а также процедуры осуществления этих мер защиты.
В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования.
В качестве приложения представлен неофициальный перевод вьетнамского Закона «Об охране новых сортов растений», который осуществлен автором диссертации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих
публикациях:
1. Зыонг Ты Жанг. Защита прав на охраняемый сорт растений во Вьетнаме/УИнтеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы. Сборник трудов аспирантов РГИИС. Часть 4., М.: РГИИС, 2003. - 0,1 п.л.
2. Зыонг Ты Жанг. Правомочия обладателей охранного документа на сорт растений во Вьетнаме. Сборник трудов аспирантов РГИИС. Часть 4., М.: РГИИС, 2003. - 0,1 п.л.
3. Duong Tu Giang, Nguyen Nguyet Dung. Patenting biotechnology inventions// Managing Intellectual Property. Patent Year Book 2003.
4. Duong Tu Giang. He thong so huu cong nghiep va thiet ke san pham canh tranh// Tin tuc hoat dong so huu tri tue. 2002. № 11, 12. Hoi So huu Cong nghiep Vietnam.
5. Duong Tu Giang. Bao ho giong cay trong theo he thong UPOV о Vietnam// Tin tuc hoat dong so huu tri tue.. 2004. № 31. Hoi So huu Cong nghiep Vietnam.
Сдано в печать 23.04.2004г. Подписано в печать 23.04.2004г.
Формат 60x90/1 б Объем 1,3
Тираж 60 экз. Заказ № 17
Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 103104, Москва, М.Бронная, 10
РНБ Русский фонд
2007-4