СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Багун, Элина Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Социально-правовая природа побоев и истязания: история и современность.
1.1. Общая характеристика побоев и истязания.
1.2. Побои и истязание в системе иных насильственных преступлений против здоровья.
1.3. Истязание как форма проявления жестокости преступного поведения.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика побоев и истязания.
2.1. Здоровье человека как объект побоев и истязания.
2.2. Объективная сторона побоев и истязания.
2.3. Субъективные признаки побоев и истязания.
Глава 3. Квалифицирующие признаки побоев и истязания.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ответственность за побои и истязание по уголовному кодексу Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает признание и гарантию прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17). В соответствии со статьями 21 и 22 Основного закона государства, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Данные конституционные положения аналогичны нормам, закрепленным в различных международно-правовых документах1, и являются прямой реализацией норм международного права в национальном законодательстве. Провозглашенные на уровне Конституции государства декларативные нормы, гарантирующие рассматриваемые права и свободы человека и гражданина, находят реализацию посредством установления ответственности за их нарушение в Уголовном кодексе Российской Федерации2. Так, в ст. 63 УК среди отягчающих наказание обстоятельств предусматривается совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего; в рамках Особенной части в ряде статей установлена повышенная ответственность за совершение деяния с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего (п. «д» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 111 и др.).
Среди преступлений против здоровья человека особо выделены побои (ст. 116) и истязание (ст. 117), которые, согласно букве закона, не связаны с причинением определенной степени тяжести вреда здоровью, однако, сопряжены с причинением жертве особых мучений, физических и психических страданий. К одному из квалифицирующих обстоятельств в
1 См.: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. (ст.ст. 3, 5), Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (ст.ст. 3,5), Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. (ст. 7), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г., Декларация об искоренении насилия в отношении женщин от 20 декабря 1993 г. (ст. 3) и др.
2 Далее -УК РФ. составе истязания отнесено совершение этого преступления с применением пытки (п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ), определение которой приведено в примечании к данной статье. С одной стороны побои и истязание отнесены УК РФ 1996 года, как и предыдущим УК РСФСР 1960 г., к преступлениям против здоровья, с другой - в теории и на практике устоявшимся является мнение, согласно которому побои не составляют особого вида повреждений и степень тяжести причиненного вреда здоровью в этих случаях не определяется, то есть вред как таковой, отсутствует. Истязание характеризуется причинением физических или психических страданий, в результате которых может быть причинен вред здоровью, однако такового может и не наступить3.
В связи с неоднозначностью юридической природы побоев и истязания, двойственностью их уголовно-правового положения, а также сопряженностью с нормами международного права, анализ рассматриваемых составов вызывает научный и практический интерес.
Несмотря на достаточно редкое применение данных норм на практике (побои в 2006 году составили 2,7 %, истязания - 0,17% от общего количества совершенных преступлений), в последнее время отмечается рост насильственной преступности, особенно семейно-бытовой, в сфере которой прослеживается тенденция увеличения количества различных преступлений, совершенных с особой жестокостью, садизмом, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно сопряженных с жестоким обращением с несовершеннолетними.
В соответствии с данными ГИЦ МВД, по России зарегистрировано преступлений, предусмотренных ст. 116 «Побои»: в 1997 г. - 62 791, 1998 г. - 61 736, 1999 г. - 71 733, 2000 г. - 63 487, 2001 г. - 49 363, 2002 г. -38 218, 2003 г. - 40 211, 2004 г. ~ 60 924, 2005 г. - 96 192, 2006 г. - 106 7524; преступлений, предусмотренных ст. 117 «Истязание»: в 1997 г. - 5 063,
3 См.: Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, утвержденные Приказом Минздрава РФ от 10.12.1996 № 407 // Справочная правовая система «Гарант». 2007.
4 Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. М. 2003. С. 547; Проблемы преступности: традиционные и нетрадиционные подходы. М. 2003. С. 258.
1998 г. - 5 124, 1999 г. - 4 794, 2000 г. - 3 982, 2001 г. - 3 972, 2002 г. - 3 377, 2003 г. - 4 283, 2004 г. - 5 006, 2005 г. - 5 865,2006 г. - 6 4335.
Вместе с тем, официальная статистика нередко имеет пробелы и искажения, связанные как с высоким уровнем латентности рассматриваемых преступлений, так и со сложностью в оценке и выявлении юридических признаков данных составов, а также с частноправовым характером уголовных дел, возбуждаемых по ст. 116 УК РФ. Нежелание придавать огласке факты насилия, имеющие место в семье, связано как с морально-этическими нормами и со спецификой родственных отношений, основанных на чувстве любви, жалости, привязанности к близкому человеку, пусть даже причиняющему боль и страдания, так и с безысходностью жизненных ситуаций, сопряженных с различного рода зависимостью от насильника, обусловленных боязнью мести с его стороны.
Кроме того, Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» нормы, закрепленные ст. ст. 115, 116, дополнены частями вторыми, устанавливающими ответственность за совершение данных преступлений из хулиганских побуждений, а также исключена ч. 1 ст. 213 УК РФ. Анализ целесообразности подобных нововведений оставим для заключительной главы настоящей работы, отметим лишь, что борьба правоохранительных органов с хулиганством в рамках уголовных дел частного обвинения, является малоэффективной. Согласно данным МВД РФ, в 2004 году возбуждено 86 000 дел по фактам нанесения побоев (ст. 116) и причинения легкого вреда здоровью (ст. 115), что в 1,5 раза больше, чем в 2003 году. По данным ИЦ при УВД Оренбургской области, в 2003 году на территории области было зарегистрировано 728 преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ, в 2004 - 886, в 2005 - 1464. Статистические же показатели хулиганства удалось значительно улучшить: в 2003 г. зарегистрировано данных преступлений - 1519; в 2004 г. - 274, в 2005 г. - 359.
5 Статистические данные ГИАЦ МВД России.
Помимо этого, указанным Законом ст. 117 была дополнена примечанием, в рамках которого раскрывается содержание пытки применительно к рассматриваемой норме и к другим нормам УК РФ и которое в корне противоречит международно-правовому толкованию данного понятия.
Несовершенство конструкций норм, предусматривающих ответственность за побои и истязание, отсутствие законодательно закрепленных понятий «физическое и психическое насилие», «иные насильственные действия», их оценочный характер, неясность и неоднозначность в понимании последствий данных преступлений, затрудняют процесс квалификации побоев и истязания, порождают ошибки, формализм и шаблонный подход со стороны правоприменителя. Помимо этого, по большинству поступивших из медицинских учреждений сообщений о фактах причинения вреда здоровью, выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием заявления потерпевшего.
Все вышеназванные факторы искажают действительную картину состояния и динамики преступлений, не связанных, согласно действующему уголовному законодательству, с причинением вреда здоровью, но сопряженных с такими негативными ощущениями потерпевшего, как физическая боль, физические и психические страдания (ст. 116,117 УК РФ).
Теоретическая неразработанность и законодательное «игнорирование» юридической сущности и уголовно-правового назначения побоев и истязания, а также негативные тенденции роста насильственной преступности против здоровья личности, ставят вопросы совершенствования данных норм в разряд актуальных проблем современной уголовной политики.
Вопросы, посвященные рассмотрению уголовной ответственности за нанесение побоев и совершение истязания, практически не поднимались на монографическом уровне как в досоветский период, так и в период действия УК 1960 года, остаются они за рамками внимания теоретиков и по сей день.
Отдельные аспекты данных составов затрагивались в работах, посвященных анализу преступлений против здоровья в целом. Среди них можно выделить труды таких ученых как Александров Ю.В., Аниянц М.К., Гродзинский М.М., Гуревич Л.И., Даурова Т.Г., Дубовец П.А., Жижиленко А.А., Загородников Н.И., Ивановский Н.П., Никифоров А.С., Ной И.С., Расторопов С.В., Сарыев Б., Солодкин И.И., Филановский И.Г., Таганцев Н.С., Читлов Д.С., Шаргородский М.Д. и др.
К более поздним, в числе которых и диссертационные исследования, относятся труды Адельханяна Р.А., Безручко Е.В., Андреевой Л.А., Каплина М.Н., Кондрашовой Т.В., Константинова П.Ю.
Такие теоретики уголовного права, как Петин И.А., Сердюк Л.В., Сидоренкова Т.А., Тюменев А.В., Шарапов Р.Д. обращаются к нормам ст.ст. 116, 117 УК РФ в связи с рассмотрением насильственной преступности в целом.
Единственной работой, посвященной детальному и всестороннему анализу истязания, является монография Чечеля Г.И., «Квалификация истязания по действующему законодательству» 1989 года. Кроме того, периодически публиковались и продолжают публиковаться отдельные статьи, посвященные рассмотрению данного состава (Игнатов А., Ильдимиров Н., Портнов И., Самолюк И., Тартаковский А.Д. и др.). И, наконец, совсем недавно появились диссертационные исследования Вениаминова В.Г. (2005 г.) и Кабанова П.Н. (2006 г.) на тему «Уголовная ответственность за побои и истязание», целиком посвященные рассматриваемым в данной работе составам.
Думается, постепенное возрастание интереса к нормам, закрепленным в ст.ст. 116 и 117 УК РФ, свидетельствует об упрочении позиций данных составов в уголовном праве, об актуализации вопросов, связанных с их применением и квалификацией.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основными целями настоящей работы является системный анализ составов побоев и истязания, установление их социально-юридической и уголовно-правовой сущности, а также определение места данных норм в системе УК РФ и разрешение вопросов квалификации деяний по статьям 116 и 117. Исходя из обозначенных целей, конкретными задачами, с помощью постановки и реализации которых возможно их достижение, являются:
1. Изучение практики применения данных норм в историческом ракурсе и на настоящем этапе, анализ доктринального толкования побоев и истязания, а также сопряженных с ними преступлений и понятий.
2. Исследование предписаний зарубежного законодательства в части анализа составов, в качестве последствий которых предусмотрено причинение физической боли, страданий, а также деяний, связанных с особой жестокостью, мучениями, издевательством.
3. Определение объекта рассматриваемых преступлений, места и значения данных норм среди иных преступлений против здоровья.
4. Установление объективных и субъективных признаков побоев и истязания, выяснение их содержания и влияния на квалификацию данных деяний.
5. Анализ квалифицирующих признаков рассматриваемых преступлений, выявление спорных моментов в решении вопросов их применения, а также поиск оптимальных путей устранения трудностей, возникающих при квалификации данных преступлений.
6. Разработка предложений по совершенствованию конструкций уголовно-правовых норм, предусмотренных статьями 116 и 117 УК РФ.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, обеспечивающих охрану здоровья и личную неприкосновенность человека. В качестве предмета используются нормы действующего уголовного законодательства об ответственности за побои и истязание, нормы, содержащиеся в нормативно-правовых актах российского досоветского и советского периодов, а также аналогичные нормы Уголовных кодексов (законов) зарубежных стран.
Методологическую базу исследования составляетматериалисти-ческая теория познания. В ходе работы над диссертацией были использованы такие общенаучные методы познания как анализ, синтез, историко-правовой, системно-сопоставительный, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, моделирование, анкетирование и ряд других.
Теоретическую основу исследования образуют научные труды в области философии, филологии, медицины, криминологии, социологии, теории государства и права, уголовного права, непосредственно либо опосредованно затрагивающие вопросы, связанные с темой настоящей работы, освещающие отдельные аспекты и составляющие элементы побоев и истязания.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, акты о правах и свободах человека и гражданина международно-правового характера, источники отечественного уголовного и уголовно-процессуального законодательства, включая правовые акты дореволюционного периода, уголовное законодательство зарубежных стран, а также иные законы и подзаконные акты и руководящие постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ.
Эмпирическая база исследования представлена материалами опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ по делам рассматриваемой категории; материалами неопубликованной судебной практики Оренбургской области за 1999-2006 г., статистическим данными ГИЦ МВД РФ и ИЦ при УВД Оренбургской области. Рассмотрены материалы 200 уголовных дел, возбужденных по ст. 115, 116, 117 УК РФ, по результатам изучения которых произведено обобщение практики применения данных норм. С целью выяснения общественного мнения по проблемам насильственной преступности проведено анкетирование 175 респондентов, из которых: 64 сотрудника правоохранительных органов, 86 студентов и 25 преподавателей юридических вузов г. Оренбурга.
Научная новизна работы обусловлена необходимостью проведения в науке уголовного права теоретически развернутой полемики по вопросу юридической сущности побоев и истязания, их места среди иных преступлений против здоровья, хотя практическая необходимость в подобного рода дискуссии назрела достаточно давно. Данное диссертационное исследование направлено на устранение существующих пробелов уголовного законодательства в части, касающейся квалификации составов, предусмотренных ст.ст. 116, 117. Несправедливое и поверхностное отношение к данным деяниям как к не наносящим вреда здоровью человека, умаление их социально и уголовно-правовой значимости, диктует необходимость переосмысления сложившихся стереотипов, придания составам побоев и истязания качественно иного статуса путем законодательного закрепления четвертой степени тяжести вреда здоровью -незначительный вред здоровью, и отнесения к таковому последствий, предусмотренных сг.сг. 116, 117 УК РФ. Помимо этого, предлагается ряд других мер по совершенствованию данных составов, устранению пробелов, приданию логической стройности и практической реализуемости рассматриваемых норм.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основным непосредственным объектом побоев и истязания является здоровье, под которым понимается наличное качественное состояние организма человека до совершения в отношении него преступления, характеризующееся определенным уровнем физического, психического и социального благополучия и позволяющим полноценно участвовать в общественных отношениях, пользоваться благами жизни. Дополнительным непосредственным объектом данных посягательств следует рассматривать честь и достоинство личности.
2. Характер вреда, причиненного здоровью в результате нанесения побоев или совершения истязания, не связан с юридически значимой утратой трудоспособности и заключается в незначительном расстройстве здоровья, вызванном ощущением недомогания, слабости, физической боли, ее более высокой и продолжительной степени - физических страданий, а также психических страданий в виде различного рода негативных изменений в эмоционально-психологической сфере человека, стрессовым либо бессознательным состоянием, при котором потерпевший не способен в полной мере осознавать происходящее вокруг и руководить своими действиями. Подобные вредные для здоровья последствия не охватываются тремя известными уголовному законодательству видами вреда здоровью, однако по своим объективным характеристикам являются негативными для человека. В связи с чем, в рамках уголовного законодательства необходимо выделить четвертую степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека в результате совершения в отношении него преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 и 117 УК РФ - незначительный вред здоровью.
3. Существование в рамках УК РФ отдельной статьи, устанавливающей ответственность за причинение незначительного вреда здоровью путем истязания, не имеет смысла. Специфика состава, предусмотренного ст. 117 УК РФ, заключается в особом способе воздействия на организм человека, который характеризуется особой жестокостью, бессердечностью, что повышает степень общественной опасности содеянного, и, следовательно, должно влечь более суровое наказание. Однако такой способ совершения преступлений против здоровья должен рассматриваться всего лишь как отягчающее ответственность обстоятельство, либо в качестве квалифицирующего признака составов, предусмотренных ст.ст. 111, 112, 115 и 116 УК РФ. На основании изложенного, предлагаем в части 2 ст. 116 предусмотреть ответственность за причинение незначительного вреда здоровью путем истязания. Квалифицирующие признаки причинения незначительного вреда здоровью путем истязания, аналогичные (за некоторыми исключениями) предусмотренным ч. 2 ст. 117, закрепить в ч. 3 ст. 116 УК РФ. Статью 117 из УК РФ исключить. В части 2 ст. 115 также предусмотреть такой квалифицирующий признак как причинение легкого вреда здоровью путем истязания.
4. Полагаем необходимым в диспозиции нормы, а равно в названии соответствующей статьи, предусматривающей ответственность за причинение незначительного вреда здоровью, указать на умышленную форму вины.
5. Принимая во внимание тот факт, что понятия «истязание» и «мучения», являясь синонимами, несут одинаковую смысловую нагрузку, представляется необходимым на законодательном уровне отказаться от термина «мучения», охватив понятием «истязание» все многообразие как насильственных способов воздействия на человеческий организм, так и бездействие (в случаях, когда на виновном лежала обязанность совершать определенные поступки), причиняющих потерпевшему физические и психические страдания. Пункт «б» ч. 2 ст. 111 и п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «с особой жестокостью, издевательством в отношении потерпевшего, а равно путем истязания». Совершение данных деяний в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии необходимо предусмотреть в отдельном пункте, как имеющее иное правовое основание выделения в качестве повышающего степень общественной опасности содеянного.
6. Нанесение однократного удара по уровню общественной опасности стоит в одном ряду с иными аналогичными неоднократным и единичными актами, вследствие чего, в диспозиции ст. 116 УК РФ, предусматривающей ответственность за причинение незначительного вреда здоровью, наряду с побоями и иными насильственными действиями, должен быть указан и такой способ насильственного воздействия, как удар.
7. В рамках УК РФ либо соответствующего Постановления Пленума Верховного Суда РФ необходимо дать законодательное определение термина «насилие», под которым предлагаем понимать любое умышленное противоправное воздействие на человека (тело или психику) против или помимо его воли с целью причинения вреда или достижения какого-либо результата. При этом родовое понятие «насилие» возможно разграничить на насилие физическое и психическое, обусловленные телесной либо психической сферой воздействия на организм потерпевшего. В связи с тем, что учесть и законодательно закрепить все многообразие преступных способов воздействия на человеческий организм, охватываемых понятием «иные насильственные действия» в составе истязания, не представляется возможным и эффективным, любое противоправное умышленное насильственное воздействие на организм человека (тело или психику), совершенное против или помимо его воли с целью причинения ему физических или психических страданий, не повлекшее последствий, указанных в ст.ст. 111, 112, 115 УК РФ, должно рассматриваться как причинение незначительного вреда здоровью, совершенное путем истязания.
8. Примечание к ст. 117 УК РФ, содержащее определение понятия «пытка», необходимо поместить в ст. 302 УК РФ, расположенную в Главе 31 «Преступления против правосудия», устанавливающую ответственность за принуждение к даче показаний, соединенное с применением пытки. При этом пытку следует определить как «любое умышленное противоправное воздействие на любого участника уголовного судопроизводства вопреки его воле, причиняющее ему физические или психические страдания, совершаемое должностным лицом органа следствия, дознания либо иным лицом с ведома, молчаливого согласия или по просьбе должностного лица органа следствия или дознания, в целях запугивания, оказания давления для дачи показаний, либо в иных целях, связанных с производством расследования».
9. В связи с вышесказанным, полагаем необходимым в п. «д» ч. 3 ст. 116 УК РФ предусмотреть повышенную ответственность за умышленное причинение незначительного вреда здоровью путем истязания, совершенное способом особо мучительным для потерпевшего.
10. Часть 3 ст. 116 УК РФ предлагаем дополнить пунктом «и» следующего содержания: «в отношении члена семьи, родного или близкого лица при отсутствии систематического противоправного поведения последнего».
На основании сделанных выводов, предлагаем изложить ст. 116 УК РФ в следующей редакции:
Статья 116. Умышленное причинение незначительного вреда здоровью
1. Умышленное причинение незначительного вреда здоровью путем нанесения удара, побоев, либо в результате совершения иных насильственных действий, не повлекшее последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,наказывается.
2. Умышленное причинение незначительного вреда здоровью путем истязания, не повлекшее последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, наказывается.
3. То же деяние, совершенное,а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника; д) способом особо мучительным для потерпевшего; е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; ж) по найму; з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; и) в отношении члена семьи, а равно родного или близкого виновному лица при отсутствии систематического противоправного поведения последнего,наказывается.
Учитывая тот факт, что причинение легкого вреда здоровью путем истязания охватывается рамками ст. 117 УК РФ, представляется необходимым изложить ст. 115 в следующей редакции:
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,наказывается.
2. Умышленное причинение легкого вреда здоровью путем истязаниянаказывается.
3. То же деяние, совершенное,а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника; д) способом особо мучительным для потерпевшего; е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; ж) по найму; з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; и) в отношении члена семьи, а равно родного или близкого виновному лица при отсутствии систематического противоправного поведения последнего,наказывается.
Определение понятия «истязание» следует сформулировать в Примечании к ст. 115 УК РФ: под истязанием в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается, связанное с проявлением особой жестокости, умышленное систематическое нанесение побоев либо совершение иных насильственных действий физического или психического характера, а равно бездействие в случаях, когда на виновном лежала обязанность действовать определенным образом, с целью причинения особых физических и психических страданий потерпевшему, унижения его чести и достоинства, склонения к желаемому поведению, оказания различного рода физического и морального давления на жертву.
Теоретическая значимость исследования состоит в комплексной научной разработке вопросов социально-юридической природы побоев и истязания, определения их места в системе Особенной части УК РФ, квалификации и назначения наказания. Данная работа способствует углублению научных знаний о таком виде насильственных преступлений как побои и истязание и может послужить развитию науки уголовного права.
Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что сформулированные автором предложения и выводы могут быть использованы в законотворческой деятельности, в правоприменительной практике следственных и судебных органов, а также в учебном процессе преподавателями, аспирантами и студентами юридических учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли свое отражение в восьми публикациях по теме проведенного исследования, излагались на четырех научно-практических конференциях, а также применялись в процессе преподавания уголовно-правовых дисциплин в Оренбургском государственном университете и Оренбургском институте МГЮА.
Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Багун, Элина Александровна, Оренбург
Основные выводы и предложения, сформулированные в рамках данной работы заключаются в следующем:
1. Объект преступления необходимо рассматривать с двух позиций, на двух взаимосвязанных и взаимообусловленных уровнях: научном -абстрактно-теоретическом и отраслевом - обыденно-практическом, что подтверждается анализом ст. 2 УК РФ, в которой приведен обобщенный перечень объектов уголовно-правовой охраны. Именно данная классификация характеризует обыденно-практический уровень восприятия объекта преступления, пригодный для научно-теоретического исследования, проводимого с целью повышения эффективности и действенности норм уголовного права в правоприменительной деятельности.
На уровне же абстрактно-теоретического мышления формируется сугубо научный подход к объекту преступления, под которым понимаются общественные отношения, имеющие сложную разветвленную структуру. Указанные уровни взаимосвязаны и взаимозависимы и являются различными гранями одного явления.
В данной работе под непосредственным объектом побоев и истязания, рассматриваемым с позиции обыденно-практического мышления и восприятия окружающей действительности, понимается здоровье человека, под предметом - тело и психика. Дополнительным непосредственным объектом данных преступлений выступают честь и достоинство личности.
Здоровье для целей уголовного права можно определить как наличное качественное состояние организма человека до совершения в отношении него преступления, характеризующееся определенным уровнем физического, психического и социального благополучия, позволяющим полноценно участвовать в общественных отношениях, пользоваться благами жизни.
Вред здоровью - повреждение, представляющее собой нарушение структуры и функций организма в результате противоправного виновного воздействия человека с использованием одного или нескольких факторов внешней среды (механических, физических, химических, психических и т.п.).
Научно-практический и теоретический подход к побоям и истязанию как к деяниям, не причиняющим вреда здоровью потерпевшего, противоречит законодательному размещению данных составов в гл. 16 УК РФ, устанавливающей ответственность за причинение вреда жизни и здоровью человека.
Вследствие этого представляется целесообразным выделение четвертой степени тяжести вреда здоровью, не связанной с потерей трудоспособности,-незначительный вред здоровью. К данному виду можно отнести все случаи ухудшения здоровья (в том понимании, которое представлено выше), вызванные противоправным насильственным воздействием на организм потерпевшего, будь то ощущение физической боли, недомогания, психические переживания и страдания либо ухудшение общего состояния, препятствующие нормальной жизнедеятельности человека.
2. Объективная сторона побоев и истязания характеризуется, прежде всего, насильственным способом их совершения, который прямо закреплен в диспозициях названных норм: «побои», «иные насильственные действия».
В связи с тем, что круг таких действий законодательно не определен, а по сложившейся практике к ним относятся только физические способы воздействия на человеческий организм, представляется необходимым закрепить на уровне УК РФ, либо Постановления Пленума Верховного суда, законодательное определение понятия «насилие», опираясь на которое возможно очертить границы иных насильственных действий в составах побои и истязание.
В самом широком смысле слова под насилием предлагаем понимать любое умышленное противоправное воздействие на человека (тело или психику) против или помимо его воли с целью причинения ему вреда или достижения какого-либо результата. При этом родовое понятие «насилие» возможно разграничить на насилие физическое и психическое, обусловленные телесной либо психической сферой воздействия на организм потерпевшего.
Соответственно, насилие (иные насильственные действия) в нормах, предусмотренных ст.ст. 116 и 117 УК РФ, выступает в двух видах: физическое насилие и психическое насилие.
Вместе с тем, физические и психически страдания могут причиняться и преступным бездействием, например, посредством длительного лишения воды, пищи, тепла, когда на лице лежала правовая обязанность действовать определенным образом. Правила определения степени тяжести телесных повреждений 1978 года (как и Правила 1996 г.) помимо понятия «истязание», к которому относят только лишь активные способы воздействия на человеческий организм, содержат термин «мучения», под которыми понимается и несовершение определенных действий, то есть пассивная форма поведения. На практике правоприменитель не проводит разграничения между двумя названными способами причинения страданий, в обоих случаях квалифицируя содеянное по ст. 117 УК как истязание, что вполне оправдано, учитывая, что с точки зрения филологии, приведенные понятия несут одинаковую смысловую нагрузку, являясь синонимами.
На основании изложенного, представляется необходимым на законодательном уровне отказаться от термина «мучения», охватив понятием истязание все многообразие как насильственных способов воздействия на человеческий организм, так и бездействия (в случаях, когда на виновном лежала обязанность совершать определенные поступки), причиняющих потерпевшему физические и психические страдания. При этом на уровне постановления Пленума Верховного Суда РФ необходимо дать соответствующие разъяснения, а также в примечании к статье 115 УК РФ дать развернутую характеристику данному деянию, включив в нее указание на возможность совершения этого преступления путем бездействия.
Учитывая то, что нанесение однократного удара по уровню общественной опасности стоит в одном ряду с иными аналогичными неоднократным и единичными актами, в диспозициях ст.ст. 116 и 117 УК РФ наряду с побоями и иными насильственными действиями, должен быть указан и такой способ насильственного воздействия, как удар.
Под систематическим нанесением побоев при истязании понимается умышленное неоднократное (три и более раза) нанесение потерпевшему побоев, не обязательно в короткий промежуток времени, объединенное внутренней взаимосвязью, единой направленностью, имеющее целью причинение потерпевшему особых мучений и страданий.
Информационное воздействие в уголовно-правовом смысле предполагает умышленное сообщение лицу либо заведомо ложной, либо достоверной информации, содержание которой способно негативно воздействовать на психику человека, вызвать эмоциональные переживания, совершенное с целью причинения вреда здоровью потерпевшего.
Психическое насилие путем информационного воздействия должно устанавливаться на основании субъективно-объективных критериев: во-первых, сама информация должна быть негативной для потерпевшего, иметь отрицательное значение для него; во-вторых, об этом должно быть известно преступнику; в-третьих, сообщая информацию, виновный должен преследовать определенную цель, а именно: причинить вред здоровью адресата передаваемых сведений посредством отрицательного влияния на его психическое состояние.
К числу информационных способов психического насилия относятся также угрозы, оскорбления, издевательства, травля и другие подобные действия, которые оказывают неблагоприятное воздействие на психику человека.
Второй формой является неинформационное психическое насилие, осуществляемое путем приведения потерпевшего в бессознательное состояние, при котором он совершенно не способен действовать; либо путем приведения человека в такое состояние, при котором возникает возможность управлять его поведением («модификация поведения»).
Ответственность за такие и подобные деяния должна быть предусмотрена уголовным законодательством, так как любые насильственные посягательства на личность оказывают негативное воздействие на ее жизнедеятельность. В случае же, если перечисленные выше и аналогичные им деяния сопряжены с причинением потерпевшему физических и психических страданий, следует говорить о наличии незначительного вреда здоровью, причиненного путем истязания.
Таким образом, учесть и законодательно закрепить все многообразие преступных способов воздействия на человеческий организм, охватываемых понятием «иные насильственные действия» в составе истязания, не представляется возможным и эффективным.
Любое противоправное умышленное насильственное воздействие на организм человека (тело или психику), совершенное против или помимо его воли с целью причинения ему физических или психических страданий должно рассматриваться как истязание и квалифицироваться по ст. 117 УК РФ.
Предусмотренные в ст.ст. 116 и 117 УК РФ последствия в виде физической боли, физических и психических страданий являются частными случаями причинения незначительного вреда здоровью потерпевшего. Физические страдания являются своеобразной специфической формой физической боли, иначе говоря, это та же самая боль, только более сильная, интенсивная и (или) продолжительная. При совершении «иных насильственных действий», причиняющих человеку физические страдания, виновный действует с особой жестокостью, изощренностью. Однако особая боль является далеко не единственной формой выражения физических страданий, которые человек испытывает и вследствие голода, жажды, охлаждения тела, пребывания во вредных для здоровья условиях. В этих и подобных случаях он ощущает не боль, а физическое недомогание, слабость, головокружение, что также оказывает пагубное влияние на состояние его организма.
Определить весь арсенал психически отрицательных состояний, которые могут быть включены в рамки понятия «психические страдания» достаточно сложно. Как представляется, это любые негативные изменения в эмоционально-психологической сфере человека в виде отрицательных психических состояний, не являющихся психическими заболеваниями. К ним в частности могут быть отнесены все виды психологического стресса, психические травмы, в результате которых не наступило психическое расстройство, различные серьезные отрицательные переживания, экстремальные эмоциональные состояния, фрустрационные состояния и т.п. Однако уголовно-правовое значение они приобретают только в том случае, если их наступление и протекание вызвано умышленным противоправным поведением виновного.
Психические страдания в составе истязания, по смыслу закона, являются альтернативой физическим страданиям, что предопределено конструкцией состава, предусмотренного ст. 117 УК РФ, а именно употреблением в диспозиции данной нормы разделительного союза «или». Другими словами, путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями потерпевшему причиняются только физические либо только психические страдания. Одновременное же наступление двух этих последствий, согласно норме Уголовного кодекса, невозможно. Представляется, что такая законодательная конструкция диспозиции ст. 117 УК не совсем удачна, поскольку любое насилие в подавляющем большинстве случаев причиняет жертве не только физическую боль, но и нравственные переживания. Иначе говоря, физические страдания неразрывно связаны с психическими и отдельно от них причиняться не могут, в то время как психические переживания в некоторых случаях имеют самостоятельное значение.
3. Содержание субъективной стороны рассматриваемых составов предопределено насильственным характером побоев и истязание, совершение которых возможно только умышленно.
Вместе с тем конструктивная специфика состава, предусмотренного ст. 116 УК РФ делает невозможным его совершение с косвенным умыслом, так как сам способ воздействия на человека в любом случае предполагает нарушение телесной целостности его организма.
Применительно к составу побоев, как и к другим составам преступлений, причиняющих вред здоровью различной степени тяжести, следует говорить о прямом неопределенном (неконкретизированном) умысле, когда у субъекта имелось общее представление о последствиях совершенного деяния, однако четко их величина не была конкретизирована. Оценить все обстоятельства однозначно представляется крайне затруднительным, вследствие чего в этих случаях ответственность должна определяться по фактически наступившим последствиям.
При истязании виновный целенаправленно избирает такой способ совершения преступления, который причинит жертве особые психические и физические страдания, при этом его сознанием охватывается наступление именно последствий в виде ощущения потерпевшим продолжительной, мучительной боли, психических страданий, переживаний. Лицо стремится причинить именно такие последствия и сознательно избирает соответствующие способы достижения желаемого результата.
Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ характеризуется виной в виде прямого или косвенного умысла в зависимости от избранного способа действий субъекта и психического отношения к таким последствиям своего деяния как физические и психические страдания.
При анализе состава, предусмотренного ст. 117 УК РФ следует учитывать, что причинение физических и психических страданий потерпевшему может быть как самоцелью действий виновного, так и выступать в качестве промежуточной цели, реализация которой способствует достижению финальной цели. Обязательным признаком рассматриваемого состава является причинение физических или психических страданий, отсутствие же в норме, предусмотренной ст. 117 УК РФ, иных целей свидетельствует о их многообразии; значения для квалификации они не имеют.
4. Квалифицирующие признаки истязания совпадают по содержанию с аналогичными признаками, предусмотренными иными составами преступлений против жизни и здоровья, поэтому остановимся лишь на некоторых из них.
1). П. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ предусматривает ответственность за истязание, совершенное с применением пытки. В примечании к данной статье содержится следующее определение пытки: «Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях».
Представляется, что понятие пытки не подлежит расширительному толкованию. Исходя из приоритета норм международного права над национальным законодательством, при закреплении термина «пытка» в УК РФ, следует основываться на определении данного понятия, приводимом в Конвенции против пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года.
Применение пытки в ее международно-правовом понимании осуществляется только в сфере деятельности, обеспечивающей отправление правосудия, как в стадии предварительного расследования, так и исполнения приговора суда. Поэтому вполне обоснованным было бы включение примечания, содержащего определение пытки, в ст. 302 УК РФ, расположенную в Главе 31 «Преступления против правосудия».
При этом пытку можно было бы определить как «любое умышленное противоправное воздействие на любого участника уголовного судопроизводства вопреки его воле, причиняющее ему физические или психические страдания, совершаемое должностным лицом органа следствия, дознания либо иным лицом с ведома, молчаливого согласия или по просьбе должностного лица органа следствия или дознания, в целях запугивания, оказания давления для дачи показаний, либо в иных целях, связанных с производством расследования».
Истязание само по себе, безусловно, является проявлением жестокости, однако в некоторых случаях оно совершается с применением наиболее мучительных для потерпевшего средств и способов воздействия с целью причинения жертве особых мучений и страданий. В данном случае следует говорить об истязании, совершенном особо мучительным для потерпевшего способом. В отличие от пытки, которая, как было выяснено, основной целью имеет получение показаний, проявление особой жестокости преследует цель причинить более сильные страдания.
Полагаем необходимым изложить п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ в следующей редакции: « .совершенное способом особо мучительным для потерпевшего».
2). Семья как социально-правовой институт предполагает существование внутри нее более теплых, доверительных, заботливых отношений, а совершение преступлений в отношении близких людей свидетельствует об особой жестокости, циничности, безжалостности преступника, что, соответственно, повышает степень его опасности, влияя на общественную опасность содеянного в целом. Именно в отношении таких граждан закон должен быть более суровым, предусматривая повышенную ответственность за убийство, причинение вреда здоровью, истязание и побои родных или близких виновному лиц при отсутствии систематического противоправного поведения потерпевших.
В связи с изложенным предлагаем дополнить ч. 2 ст. 117 пунктом «и» следующего содержания: «в отношении родных или близких виновному лиц при отсутствии систематического противоправного поведения последнего». Круг таких лиц в целях единообразного применения уголовного закона необходимо определить в Постановлении Пленума Верховного суда.
3). Выделение в самостоятельные составы причинения легкого вреда здоровью и побоев, совершенных из хулиганских побуждений фактически поставило потерпевших в положение правовой незащищенности, поскольку дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 115 УК РФ и ч. 2 ст. 116 УК РФ, в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, имеют частноправовой характер, возбуждаются по жалобе потерпевшего, который сам предоставляет суду доказательства и поддерживает обвинение в суде, по данной категории дел не проводится предварительное следствие или дознание. Подобный подход нельзя признать юридически грамотным и практически целесообразным, учитывая повышенную общественную опасность хулиганства, сопряженного с применением насилия, а также отсутствие у граждан какого-либо опыта и объективно существующей возможности эффективно защищать свои права и интересы. При совершении хулиганства опасности подвергается здоровье ни в чем не повинных граждан, которые порой даже не знают своих обидчиков, скрывшихся с места преступления, что в свою очередь порождает проблему розыска хулигана, личность которого не установлена. Правоохранительные органы не могут это делать, поскольку не проводят расследование по такой категории дел. Суды не наделены функцией розыска неустановленных лиц. Сам потерпевший от хулиганских действий, не подвергая опасности свое здоровье, а, возможно, и жизнь, сделать это не в состоянии.
Таким образом, назрела острая необходимость в приведении уголовного законодательство в строгое соответствие с нормами УПК РФ, а также с конституционными требованиями всемерной охраны и защиты личности от преступных посягательств. Представляется необходимым вернуться к прежней редакции ст. 213 УК РФ и, соответственно, исключить хулиганские побуждения из числа квалифицирующих признаков, предусмотренных ст.ст. 115 и 116 УК РФ.
Учитывая тот факт, что причиненные в процессе совершения истязания и нанесения побоев физические и психические страдания, а также физическая боль являются проявлением незначительного вреда здоровью, а истязание выступает своеобразным способом действий виновного при причинении такого вреда (а также и в случаях причинения более тяжкого вреда здоровью), полагаем необходимым исключить ст. 117 из УК РФ, изложив ст. 116 в следующей редакции:
Статья 116. Умышленное причинение незначительного вреда здоровью
1. Умышленное причинение незначительного вреда здоровью путем нанесения удара, побоев, либо в результате совершения иных насильственных действий физического характера, не повлекшее последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,-наказывается.
2. Умышленное причинение незначительного вреда здоровью путем истязания, не повлекшее последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, наказывается.
3. То же деяние, совершенное,а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника; д) способом особо мучительным для потерпевшего; е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; ж) по найму; з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; и) в отношении родных или близких виновному лиц при отсутствии систематического противоправного либо аморального поведения потерпевшего,наказывается.
Пункт «б» ч. 2 ст. 111 и п. «в» ст. 112 УК РФ предлагаем изложить в следующей редакции: «с особой жестокостью, издевательством в отношении потерпевшего, а равно путем истязания».
Совершение данных деяний в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии необходимо предусмотреть в отдельном пункте, как имеющее иное правовое основание выделения в качестве повышающего степень общественной опасности содеянного. Учитывая тот факт, что причинение легкого вреда здоровью путем истязания охватывается рамками ст. 117 УК РФ, представляется необходимым изложить ст. 115 в следующей редакции:
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,наказывается.
2. Умышленное причинение легкого вреда здоровью путем истязаниянаказывается.
3. То же деяние, совершенное,а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника; д) способом особо мучительным для потерпевшего; е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; ж) по найму; з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; и) в отношении члена семьи, а равно родного или близкого виновному лица при отсутствии систематического противоправного поведения последнего,наказывается.
Понятие «истязание» предлагаем дать в Примечании к ст. 115 УК РФ, следующим образом определив его содержание: под истязанием в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается, связанное с проявлением особой жестокости, умышленное систематическое нанесение побоев либо совершение иных насильственных действий физического или психического характера, а равно бездействие в случаях, когда на виновном лежала обязанность действовать определенным образом, с целью причинения особых физических и психических страданий потерпевшему, унижения его чести и достоинства, склонения к желаемому поведению, оказания различного рода физического и морального давления на жертву.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выделение в рамках УК РФ, как и в предшествующих законодательных актах, побоев (ст. 116) и истязания (ст. 117) в качестве самостоятельных составов, обусловлено необходимостью установления ответственности за те преступления против личности, общественно-опасные последствия которых выходят за рамки трех степеней тяжести вреда здоровью, за деяния, стоящие на границе между преступным и аморальным поведением. С целью четкого и однозначного определения места побоев и истязания в системе иных преступлений против здоровья, предусмотренных Главой 16 УК РФ, нужно установить все признаки составов данных преступлений, закрепив их в соответствующих нормах.
Для более эффективной работы правоохранительных органов и судов, правильной квалификации содеянного представляется необходимым на уровне Постановления Пленума Верховного суда дать определения некоторым понятиям, а также разъяснить порядок применения рассматриваемых норм в целом. Кроме того, назрела острая потребность в переосмыслении роли и значения составов, предусмотренных ст. ст. 116 и 117 посредством внесения изменений в УК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ответственность за побои и истязание по уголовному кодексу Российской Федерации»
На правах рукописи
Багун Элина Александровна
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОБОИ И ИСТЯЗАНИЕ ПО УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология уголовно-исполшнслыюе право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 Ш 2007
Москва - 2007
003059872
Диссертация выполнена в Оренбургском государственном аграрном университете
(юридический факультет)
Научный руководитель-
доктор юридических наук, профессор Комиссаров Владимир Сергеевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный дсятсчь науки РФ доктор юридических паук, профессор Дьяков Сергей Васильевич
кандидат юридических наук, доцеш Корнеева Лина Владимировна
Ведущая организация:
Академия Генеральной Прокуратуры Российской Федерации
Зашита диссертации состоится 29 мая 2007 года в часов на заседании диссертационного Совета К-501 001 12 при Московском государственном университете им МВ Ломоносова по адресу 119992, Москва, ГСП - 2, Ленинские горы. МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридическин факультет, аудитория 826
С диссертацией можно ознакомиться в научной бибчиоюкс Московского государственного университета им МВ Ломоносова
Автореферат разослан « Ж » ¿2
2007 юда
Учепыи секретарь Диссертационного совета
ДП Поташник
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провоз1 лашаст признание и гарантию прав и свобод человека и гражданина со1ласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст 17) В соответствии со статьями 21 и 22 Основного закона государства, каждый имеет право на свободу н личную неприкосновенность никто не должен иодверться пьгкам, насилию, друюму жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию Данные конституционные положения аналогичны нормам, закрепленным в различных международно-правовых документах1, и являю гея прямой реализацией норм международного права в национальном законодательстве Провозглашенные на уровне Конституции юсударства декларативные нормы, гарантирующие рассматриваемые права и свободы человека и гражданина, находя i реализацию посредством установления ответственности за их нарушение в Уголовном кодексе Российской Федерации Так в ci 63 УК в числе отягчающих наказание обстоя тетьств прсдусмагривается совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего, в рамках Особенной части в ряде статей установлена повышенная ответственность за совершение деяния с особой жестокостью издевательством или мучениями для потерпевшего (п «д»ч 2 ст 105, п «б»ч 2ст 111 идр)
Среди преступлений прошв здоровья человека особо выделены побои (ст 116) и истязание (ст 117), которые, согтасно букве закона, не связаны с причинением определенной степени тяжесш вреда здоровью, однако сопряжены с причинением жертве особых мучении, физических и психических страданий К одному из квалифицирующих обстоятельств в составе истязания огнесено совершение эюю преступления с применением пытки (п «д» ч 2 ст 117 УК РФ), определение которой приведено в примечании к данной статье С одной стороны, побои и нстяиние отнесены Уголовным кодексом РФ 1996 года, как и предыдущим УК РСФСР 1960 г, к преступлениям против здоровья, с другой - в теории и на практике устоявшимся являетея мнение, согласно которому побои не составляют особого вида повреждении и степень тяжести причиненного вреда здоровью в этих случаях не определяется го есть вред как
1 Всеобщая декларация прав четовека от 10 декабря 1948 г (стст 3, 5), Конвенция о эащиге прав человека и основных свободог4 ноября 1950 г (стст 3, 5), Международный паю о гражданских и политических правахот 19 декабря 1966 г (ст 7), Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или ун икающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г, Дсюпрачия об иеяоренешш насилия в отношении женщин от 20 декабря 1993 г (ст 3) и др
таковой, отсутствует Истязание характерна стся причинением физических или психических страдании, в результате которых может быть причинен вред здоровью, однако такового может и не наступить2
В связи с неоднозначностью юридической природы побоев и истязания, двойственносгью их уголовно-правового положения, а также сопряженностью с нормами международного права, анализ рассматриваемых составов вызывает научный и практический интерес
В соответствии с данными ГИЦ МВД, по России зарегистрировано преступлении предусмотренных а 116 «Побои» в 1997 г - 62 791, 1998 г - 61 736, 1999 г - 71 733, 20001 -63487 2001 1 -49363,2002г-38218,2003 г-40 211,2004 г-60924 2005 г - 96 192, 2006 г - 105 752, преступлений, предусмотренных ег 117 «Истязание» в 1997 г - 5 063, 1998 г - 5 124,1999 г -4 794,2000 г -3 982, 2001 г - 3 972,2002 г -3 377,2003 I - 4 283,2004 г - 5 006,2005 г - 5 865,2006 г - 6 4333
Вместе с тем, официальная статистика нередко имеет пробелы и искажения, связанные как с высоким уровнем латешности рассматриваемых преступлений, гак и со сложностью в оценке и выявлении юридических признаков данных составов, а также с частноправовым характером >ч оловных дел, возбуждаемых по ст 116 УК РФ 11с/кслание придавать огласке фасты насилия, имеющие место в семье, связано как с морально-этическими нормами и со спецификой родственных отношении, основанных на чувстве любви, жалости, привязанности к близкому человеку, ггусть даже причиняющему боль и страдания, так и с безысходностью жизненных ситуаций, сопряженных с различною рода зависимостью от насильника, либо обусловленных боязныо мести с его стороны
Кроме того, Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнении в УК РФ» нормы, закрепленные статьями 115, 116, дополнены частями вторыми, устанавливающими ответственность за совершение данных преступлении из хулиганских побуждении, а также исключена ч 1 ст 213 УК РФ Представляется, что борьба правоохранительных органов с хулиганством в рамках уголовных дел частного обвинения является малоэффективной, чю подтверждают и статистические показатели Гак, согласно данным МВД РФ, в 2004 юлу возбуждено 86 000 дел но фактам нанесения побоев (ст 116) и причинения легкого вреда здоровью
2 См Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вредй здоровью, утвержденные Приказом Минздрава РФ от 10 12 1996 № 407 /' Судебно-медицинская эксперта, 1997 №2
1 Статистические данные ГИАЦ МВД Госсии
(ст 115), что в 1,5 раза больше, чем в 2003 году По данным ИЦ при УВД Оренбургской области, в 2003 году на территории области было зарегистрировано 728 преступлений, предусмотренных ст 116 УК РФ, в 2004 - 886, в 2005 - 1464 Статистические же показатели хулиганства удалось значительно улучшить в 2003 г зарегистрировано данных преступлений- 1519, в 2004 г -274,в2005г -359
Помимо этого, указанным Законом ст 117 УК была дополнена примечанием, в котором раскрывается содержание пытки применительно к рассматриваемой норме и другим нормам Уголовного кодекса Российской Федерации и которое в корне противоречит международно-правовому толкованию данного понятия
Несовершенство конструкций норм, предусматривающих ответственность за побои и истязание, отсутствие законодательно закрепленных понятий «физическое и психическое насилие», «иные насильственные действия», их оценочный характер, неясность и неоднозначность понимания последствий данных преступлении затрудняют процесс квалификации побоев и истязания, порождаю1 ошибки, формализм и шаблонный подход со стороны правоприменителя Помимо этого, по большинству поступивших из медицинских учреждений сообщений о фактах причинения вреда здоровью, выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием заявления потерпевшею
Все вышеназванные факторы искажают действитечьную картону состояния и динамики преступлений, не связанных, согласно действующему уголовном}' законодательству, с причинением вреда здоровью, но сопряженных с такими негативными ощущениями потерпевшего, как физическая боль, физические и психические страдания (ст 116,117 УК РФ)
Теоретическая неразработанность и законодательное «игнорирование» юридической сущности и уголовно-правового назначения побоев и истязания, а также негативные тенденции роста насильственной преступное™ прошв здоровья личности, ставят вопросы совершенствования данных норм в разряд актуальных проблем современной уголовной политики
Степень разработанности темы. Вопросы, посвященные рассмотрению уголовной ответственности за нанесение побоев и совершение истязания, практически не поднимались на монографическом уровне, как в досоветский период, в период действия УК РСФСР 1922, 1926 1960 г, так остаются они за рамками внимания теоретиков и по
сей день Отдельные аспекты квалификации данных преступлений затрагивались в работах, посвященных анализу посягательств прошв здоровья в целом Среди них можно выделить труды таких ученых как Александров IO В, Аниянц М К, Гродзинский М М Гуревич J1И, Даурова 'I I , Дубовец ПА, Жижиленко А А, Загородников 1 i И, Ивановский Н П, 11икифоров А С, Ной И С, Расторопов С В, Сарыев Ь, Сочодкин И И , Филановский И Г, Таганцсв ПС, Читлоп Д С , Шарюродский М Д и др К ботее поздним, в числе которых и диссертационные исследования, относя 1ся труды Адельханяна РА, Безручко ЕВ , Андреевой Л А, Кашшна МП, Кондраиювои ТВ, Константинова IIЮ Такие теоретики уголовного нрава, как Сердюк JIB, Сидорснкова Т А , Тюменев А В , Шарапов Р Д, Петин И А , обращаются к нормам ст ст 1 ] 6 117 УК РФ в связи с рассмотрением насильственной преступности в целом
Единственной работой, посвященной детальному н всестороннему анализу истязания, является монография Чечеля Г И «Квалификация истязания по действующему законодатечьству» 1989 года Кроме того, периодически публиковались и продолжают публиковаться отдельные статьи, посвященные рассмотрению данного состава (Игнатов А, Ильдимиров II, Поргаов И, Самолюк И, Гар таковский А Д и др) И, наконец, совсем недавно появились диссертационное исследования Вениаминова В Г (2005 г) и Кабанова ПН (2006 1 ) на тему «Уголовная ответственность за гтобои и истязание», полностью посвященные рассматриваемым в датой работ е составам
Думается, постепенное возрастание интереса к нормам, закрепленным в ст ст 116 и 117 УК РФ, свидетельств) ст об упрочении позиций данных составов в уголовном праве об актуализации вопросов, связанных с их применением и квалификацией
Основными целями настоящей работы яштяется системный анализ составов побоев и истязания, установление их социально-юридической и уготовно-правовои сущности, а также определение места данных норм в системе Уголовного кодекса РФ и разрешение вопросов квалификации деяний по cr 116 и 117
Исходя in обозначенных целей, конкретными задачами, с помощью постановки и реализации которых возможно их достижение, являются
1 Изучение практики применения данных норм в историческом ракурсе и на настоящем этапе, анализ докгриналыюго толкования побоев и истязания, а также сопряженных с ними преступлении и понятий
2 Исследование предписании зарубежного законодательства в части анализа составов, в качестве последствии которых предусмотрено причинение физической боли, страданий, а также деяний, связанных с особой жестокостью, мучениями, издевательством
3 Определение объекта рассматриваемых преступлении, места и значения данных норм среди иных преступлений против здоровья
4 Установление объективных и субъективных признаков побоев и истязания выяснение их содержания и влияния на квалификацию данных деяний
5 Анализ квалифицирующих признаков рассматриваемых преступлении, выявление спорных моментов в решении вопросов их применения, а также поиск оптимальных пугей устранения трудностей, возникающих при квалификации данных преступлений
6 Разработка предложений по совершенствованию конструкций уюловно-правовых норм предусмотренных ст ст 116 и 117 УК РФ
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, обеспечивающих охрану здоровья и личную неприкосновенность человека 13 качестве предмета используются нормы действующего уголовного законодательства об ответсгвенносш за побои и истязание, нормы, содержащиеся в нормативно-правовых актах российского досоветского и советского периодов, а также аналогичные нормы Уголовных кодексов (законов) зарубежных стран
Методологическую базу исследования составляет материалистическая теория познания В ходе работы над диссертацией были использованы такие общенаучные методы познания как анализ, синтез, историко-правовой, системно-сопоставительный, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистичсскии, моделирование, анкетирование и ряд друг их
Теоретическую основу исследования образуют научные труды в области философии, филологии, медицины, криминологии, социологии, теории юсударства и права, уголовного права, непосредственно либо опосредованно затрагивающие вопросы, связанные с темой настоящей работы освещающие отдельные аспекты и составляющие элемешы побоев и истязания
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации акты о правах и свободах человека и гражданина международно-правового
характера, источники отечественного уголовного и ушловно-ироцессуалыюго законодательства, включая правовые акты дореволюционного периода, уголовное законодательство зарубежных стран, а также иные законы и подзаконные акга и руководящие постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ
Эмпирическая база исследования представлена материалами опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда РФ по делам рассматриваемой категории, материалами неопубликованной судебной практики Оренбургской области за 1999-2006 г, статистическими данными ГИЦ МВД РФ и ИЦ при УВД Оренбургской области Рассмотрены материалы 200 уголовных дел, розбужденных по ст 115, 116 117 УК РФ, в результате изучения которых произведено обобщение практики применения данных норм Проведено анкетирование 175 респондентов из них 64 сотрудника правоохранительных органов. 86 студсшов и 25 преподавателей юридических вузов г Оренбурга
Научная новизна работы обусловлена необходимостью проведения в пауке уголовного права теоретически развернутой полемики но вопросу юридической сущности побоев и истязания, их места среди иных преступлений против здоровья Данное диссертациопиое исследование направлено на устранение существующих пробелов уголовного законодательства в части, касающейся квалификации составов, предусмотренных ст ст 116 117 Несправедливое и поверхностное от ношение к данным деяниям как к не наносящим вреда здоровью человека, умаление их социальной и уголовно-правовой значимости, диктует необходимость переосмысления сложившихся стсреогапов, придания составам побоев и истязания качественно иного статуса путем законодательного закрепления четвертой степени тяжести вреда здоровью -незначительный вред, и отнесения к таковому последствий, предусмотренных ст ст 116, 117 УК РФ Помимо этого предлагается ряд других мер по совершенствованию данных составов, устранению пробелов, приданию логической стройности и практической реализуемости рассматриваемых норм
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Основным непосредственным объектом побоев и истязания является здоровье, под которым понимается наличное качественное состояние организма человека до совершения в ошошении него преступления, характеризующееся определенным уровнем физического, психического и социального благополучия и позволяющим
полноценно участвовать в общественных отношениях, пользоваться благами жизни Дополнительным непосредственным обьектом данных посягательств следует рассматривать честь и достоинство личности
2 Характер вреда, причиненного здоровью в ре ¡ультате нанесения побоев или совершения истязания, не связан с юридически значимой утра гон трудоспособности и заключается в незначительном расстройстве здоровья, вызванном ощущением недомогания, слабости, физической боли, ее более высокой и продолжительной степени - физических страданий, а также психических страдании в виде различною рода негативных изменений в эмоционально-психологической сфере человека, стрессовым либо бессознательным состоянием, при котором потерпевший не способен в полной мерс осознавать происходящее вокруг и руководтггь своими действиями Подобные вредные для здоровья последствия не охватываются тремя известными уголовному законодательству видами вреда здоровью, однако по своим объективным характеристикам являются негативными для человека В связи с чем, в рамках уюловного законодательства необходимо выделить четвертую степень тяжести вреда, причиненною здоровью че ювека в результате совершения в отношении нею преступлении, предусмотренных ст ст 116 н 117 УК РФ - незначительный вред здоровью
3 Существование в рамках Уголовного кодекса РФ отдельной статьи, устанавливающей ответственность за причинение незначительного вреда здоровью путем истязания, не имеет смысла Специфика состава, предусмотренного ст 117 УК РФ, заключается в особом способе воздействия на организм человека, который характеризуется особой жестокостью, бессердечностью, что повышает степень общественной опасности содеянного, и, следовательно, должно влечь более суровое наказание Однако такой способ совершения преступлений против здоровья должен рассматриваться всего лишь как отягчающее ответственность обстоятельство либо в качестве квалифицирующего признака составов, предусмотренных стст 111,112. 115 и 116 УК РФ Па основании изложенного, предлагаем в часта 2 ст 116 предусмотреть ответственность за причинение незначительного вреда здоровью путем истязания Квалифицирующие признаки причинения незначительного вреда здоровью путем истязания, аналогичные (за некоторыми исключениями) предусмотренным ч 2 ст 117, закрепить в ч 3 ст 116 УК РФ Статью 117 из Уголовного кодекса РФ исключить В
части 2 ci 115 также предусмотрел, такой квалифицирующий признак как причинение легкого вреда здоровью путем истязания
4 Полагаем необходимым в диспозиции нормы, а равно в названии соответствующей статьи, предусматривающей ответственность за причинение незначительного вреда здоровью, указать на умышленную форму вины
5 Принимая во внимание тог факт, что понятия «истязание» и «мучения», являясь синонимами несут одинаковую смысловую нагрузку, представляется необходимым на законодательном уровне отказаться от термина «мучения», охвати понятием «истязание» все многообразие как насильственных способов воздействия на человеческий организм, так и бездействие (в случаях, когда па виновном лежала обязанность совершав определенные поступки), причиняющих потерпевшему физические и психические страдания Пункт «б» ч 2 сг 111ип «в» ч 2 ст 112 УК РФ предлагается изложить в сле;(ующей редакции «с особой жестокостью, издевательством в отношении потерпевшего, а равно путем истязания» Совершение данных деянии в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии необходимо предусмотреть в отдельном пункте, как имеющее иное правовое основание выделения в качестве повышающего степень общественной опасности содеянного
6 Нанесение однократного удара по уровню общественной опасности стоит в одном ряду с иными аналогичными неоднократным и единичными актами, вследствие чего, в диспозиции ст 116 УК РФ, предусматривающей ответственность за причинение незначительного вреда здоровью, наряду с побоями и иными насильственными действиями, должен быть указан и такой способ насильсгвснно1 о воздействия, как удар
7 В рамках Уголовного кодекса РФ либо соответствующею Постановления Пленума Верховного Суда РФ необходимо дать законодательное определение термина «насилие», под которым предлагаем понимать любое умышленное противоправное воздействие на человека (тело или психику) против или помимо сю воли с целью причинения вреда или достижения какого-либо результата При ном родовое понятие «насилие» возможно разграничить на пасшие физическое и психическое, обусловленные телесной либо психической сферой воздействия на организм потерпевшего В связи с тем, что учесть и законодательно закрепить все многообразие преступных способов воздействия на человеческий организм, охватываемых понятием «иные насильственные действия» в составе истязания, не преда авгается возможным и эффекгивиым, любое
противоправное умышленное насичьственное воздействие на организм человека (тело или психик}) совершенное против или помимо его воли с целью причинения ему физических или психических страданий, не поштекшее последствий указанных в ст ст 111, 112, 115 УК РФ, должно рассматриваться как причинение незначительного вреда здоровью, совершенное иугем истязания
8 Примечание к ст 117 УК РФ, содержащее определение понятия «пытка», необходимо поместить в ст 302 УК РФ, расположенную в Главе 31 «Преступления прошв правосудия», устанавливающую ответственность за принуждение к даче показаний, соединенное с применением пыткн При этом пыпеу следует определить как «любое умышленное противоправное воздействие на любого участника уголовного судопроизводства вопреки его воле, причиняющее ему фшическне или психические страдания, совершаемое должностным лицом органа следствия, дознания либо иным лицом с ведома, молчаливого согласия или по просьбе должностного лица органа следствия или дознания, в целях запугивания, оказания давления для дачи показаний, либо в иных целях, связанных с производством расследования»
9 В связи с вышесказанным, полагаем необходимым в гг «д» ч 3 ст 116 УК РФ предусмотреть повышенную ответственность за умышленное причинение незначггтельного вреда здоровью путем истязания, совершенное способом особо мучительным для потерпевшего
10 Часть 3 ст 117 УК РФ предлагаем допотнигь пунктом «и» стедующего содержания «в отношении члена семьи, родного или близкого лица при отсутствии систематического противоправного поведения последггего»
На основании сделанных выводов, предлагаем изпожить сг 116 УК РФ в следу гощей редакции
Статья 116 Умышленное причинение незначительного вреда здоровью
1 Умышленное причинение незначительного вреда здоровьго путем нанесения удара, побоев, либо в результате совершения иных насильственных действии, не повлекшее последст вий, указанных в статье 115 настоящег о Кодекса,-
наказывается
2 Умышленное причинение незначительного вреда здоровью путем истязания, не повлекшее последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказывается
3 То же деяние, совершенное,-
а) в отношении двух гаи более лиц.
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного дотга,
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности,
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновною находящеюся в беспомощном состояшш либо в материальной или иной зависимости ог виновного, а равно лица, похищенного либо захваченно1 о в качестве заложника,
д) способом особо мучительным для потерпевши о,
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,
ж) по найму
з) но мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды,
и) в отношении члена семьи, а равно родного или близкою виновному лица при отсутствии систематического противоправного поведения последнего,-
наказывается
Учшывая тот факт, что причинение легкого вреда здоровью путем истязания охвашвалось рамками ст 117 УК РФ, представляется необходимым изложить ст 115 в следующей редакции
Статья 115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1 Умышленное нрищшение легкою вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,-
наказывается
2 Умышленное причинение легкого вреда здоровью пу icm истязания -
наказывается
3 То же деяние, совершенное,-
а) в отношении двух или более лиц,
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного дотга,
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности,
г) в отношении заведомо несовершеннолетнею или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновно! о, а равно лица, похшценно1 о либо захваченного в качесгве заложника
д) способом особо мучительным для потерпевше1 о,
е) группой лиц, группой чип по предварительному сговору или организованной группой,
ж) по найму,
з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды,
и) в отношении члена семьи, а равгго родного или близко! о виновному лица при отсутствии систематического противоправного поведения последнего,-
наказывается
Определение понятия «истязание» следует сформулировать в Примечании к ст 115 УК РФ под истязанием в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается, связанное с проявлением особой жестокости, умышленное систематическое нанесение побоев либо совершение иных насильственных действии физического или психического харакгера, а равно бездействие в случаях, когда тга виновном лежала обязанность действовать определенным образом, с целью причинения особых физических и психических страданий потерпевшему, унижения его чести и достоинства, склонения к желаемому поведению, оказания различного рода физического и морального давления на жертву
Теоретическая значимость исследования состоит в комплексной научной разработке вопросов социалыго-горидичсской природы побоев и истязания, определения их места в системе Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации квалификации и назначения наказания Данная работа способствует углублению научных знаний о таком виде насильственных преступлений как побои и истязание и может послужить развитию науки vi оловного права
Практическая значимость данной работы заключается в том, что сформулированные автором предложения и выводы могут бьпь использованы в законотворческой деятельности, в правоприменительной пракшке следственных и судебных органов, а также в учебном процессе преподавателями аспирантами и студентами юридических учебных заведений
Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли свое отражение в восьми публикациях по теме проведенного исследования, излагались на четырех научно-практических конференциях, а также применялись в процессе преподавания уголовно-правовых дисциплин в Оренбургском государственном университете и Оренбургском инсппуте МПОА
Структура диссертации Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех пав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы
Содержание работы Во введении обосновываются актуальность и научная новизна темы диссертационного исследования Показано состояние анализируемой проблемы на современном этапе, определены объект и предмет исследования, указаны »ель и задачи, теоретическая, нормативная и эмпирическая базы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации результатов исследования, а также представлена структура работы
Первая глава «Социально-правовая природа побоев и истязания» включает три параграфа
В первом параграфе «Общая характеристика побоев и истязания» раскрывается содержание общественной опасности анализируемых преступлений, указывается на неоднозначное отношение к данным деяниям со стороны как теоретических так и практических работников, приводятся статистические данные, а также акцентируется социально-бытовой характер рассматриваемых посягательств
Особо отмечено, что проблемы, связанные с вопросами квалификации преступлении, предусмотренных стст 116 и 117, в настоящее время не находят должного разрешения ни в рамках Уголовного кодекса Российской Федерации, ни на уровне Постановления Пленума Верховного Суда РФ, ни в теоретических разработках ученых-правоведов Лицам, пострадавшим от указанных преступлений, не обеспечена должная защита со стороны государства, правоохранительными орунами зачастую игнорируются факты побоев и истязании в семье, не принимается во внимание
психическое насилие осуществляемое путем угроз различного содержания и других способов воздействия
О распространенности побоев и истязания по России говорят следующие данные ГИАЦ МВД зарегистрировано преступлений, предусмотренных ст 116, в 1997 г -62 791 в 1998 г -61 736, в 1999г -71 733,в2000г -63 487 в 2001 г - 49 363, в 2002 i
- 38 218, преступлений, предусмотренных ст 117, в 1997 г - 5 063, в 1998 г - 5 124, в 1999 г - 4 794, в 2000 г - 3 982, в 2001 г - 3 972, в 2002 г -3 3 774 Анализ данных цифр свидетельствует о юм, что с момента принятия Уголовного кодекса России до 2002 юда происходило сшскение количества побоев п истязаний в стране Однако с 2003 но 2006 г число зарсшстрированных на территории Российской Федерации преступлении предусмотренных статьями 116 и 117, возросло, соответственно на 163 % и на 50,2 % 1ак, количество побоев в 2003 ¡ составило 40 211 случаев, в 2004 г - 60 924, в 2005 г -96 192 и в 2006 г - 105 752 Истязании в 2003 г зарегистрировано 4 283 случая, в 2004 г
- 5 006, в 2005 г - 5 865 в 2006 г - 6 4335
Согласно данным ИЦ при УВД Оренбургской области, за последние пять лет на территории области также наметилась тенденция роста преступлений, предусмотренных спиьями ¡16 и 117 УК РФ Так. количество побоев, зарегистрированных в 2002 году, составило 778 случаев, в 2003 г - 728, в 2004 г - 886, в 2005 г - 1 464, в 2006 г - 1 439 Число зарсг истрировать1ых истязаний (ч 1 ст 117) в 2002 году сост ави по 2, в 2003 г - 20, в 2004 г - 23, в 2005 г - 25, за семь месяцев 2006 г - 22 (за тот же период 2005 года -13) Всего по области в 2006 году зарегистрировано 46 преступлении предусмотренных чч 1 н2 ст 117 УК РФ6
При анализе данных цифр следует учитывать различные факторы латснпюсти, действующие примснитсчьно к преступлениям против личности, а также ряд других причин недостаточно совершенная конструкция диспозиций рассматриваемых норм, возможность отказа в возбуждении утотовпот дела за отсутствием заявления потерпевшего (п 5 ч 2 ст 24 УПК РФ), либо прекращения уголовного дета с примирением сторон (ст 25 УПК РФ и ст 76 УК РФ)
Общественная опасность побоев и истязания в частности, заключается в том, что они занимают весомое место среди внутрисемейной насильственной преступности
4 Статистические данные ГИАЦ МВД России
5 Статистические данные ГИАЦ МВД России
6 Статистические данные ИЦ при УВД Оренбургской об пасти
15
Изучение материалов уголовных дат, рассмотренных в судах г Оренбурга и Оренбургской области, показало, что доля истязаний и побоев, совершенных в отношении членов семьи составляет около, соответственно, 80% и 75% Чаще всего потерпевшими от насилия в семье оказываются жены (сожительницы) - 45 6%, дет -22,4% а также родители виновного - 19,I/o Среди жертв «домашних» побоев и истязания преобладают лица, находящиеся в беспомощном состоянии, обусловленном инвалидностью, престарелым гаи малолегним возрастом, болезнью и другими обстоятельствами, делающими их более слабыми и уязвимыми для преступника
Так, в 2005 году в Оренбургской области более половины зарегистрированных побоев (59,6%), умышленных причинении четкого вреда здоровью (62,4%) и истязаний (77,9%) было совершено на почве семейно-бытовых отношений Beer« же в судах Оренбургской области в 2005 году было рассмотрено 2 030 уголовных дел о причинении легкого вреда здоровью (сг 115) и побоях (ст 116), 291 из которых было прекращено но различным основаниям Особый порядок регистрации побоев (не иначе как по жалобе потерпевшего), сложности в доказывании фактов истязания а также высокая степень латентное™ рассматриваемых преступлений не позволяют объективно оценить реальное количество посягательств, предусмотренных стст 116 и 117 УК РФ, вследствие чего проведенный анализ статистических данных по Оренбургской области не отражает действительной картины распространенности этих преступлении
Второй пара'раф «Побои и истязание в системе иных насильственных преступлений против здоровья• история и современность» иосвящсн анализу исторической эволюции данных составов со времен Русской Правды до настоящего времени
До начала XX века угочовное законодательство не содержало самостоятельной нормы, предусматривающей уголовную ответственносп> за побои, не причинившие вреда здоровью Нанесение побоев в современном понимании в смысле ст 116 УК РФ, рассматривалось как оскорбление действием (обида) В случае же наступления более тяжких последствий, оно выступало способом причинения вреда здоровью В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года впервые появилось понятие «истязание», которое выступало как самостоятельный состав преступления и выделялось в качестве квалифицирующего ряд составов признака
С принятием Уголовного Уложения 1903 года российское уголовное право стало придерживаться определенных принципов построения системы составов преступлений, посягающих на один родовой объект, в частности, была произведена трехступенчатая градация телесных повреждении по степени тяжести на тяжкие, весьма тяжкие и легкие Впервые умышленное нанесение побоев, ударов и совершение иных насильственных действий, не вызвавшее расстройство здоровья, стало рассматривался как преступление против здоровья в рамках I лавы 23 «О телесном повреждении и насилии над личностью»
Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 годов также рассматривали указаггное посягательство в качестве самостоятельного преступного деяния (ст 157 ir ст 147, соответственно) Истязание и мучения отдельно не выделялись, являясь лишь квалифицирующими признаками и выступая в качестве способов причинения тяжкого вреда здоровью (ч 2 ст 149 и ч 2 ст 142) и побоев (ч 2сг 157 и ч 2сг 142)
В процессе дальнейшего развития уголовного законодательства истязание было вычленено в отдельный состав, предусмотренный ст 113 УК РСФСР 1960 г, а также наряду с мучениями сохранило значение квалифицирующею признака тяжкою (ч 2 ст 108) и менее тяжкого телесного повреждения (ч 2 ст 109) Побои, напротив, утратили положение самостоятельного состава, перекочевав в ст 112, i |рсдусма ipn ваго i1 тую ответственность за причинение легких телесных повреждений и нанесение побоев, повлекшие кратковременное расстройство здоровья гиги незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (ч 1) и не повлекшее укаа:гиых последствий (ч 2)
В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г ответственность за побои и истязание предусмотрена ст сг 116 ir 117 При эюм отношение законодателя и правоприменителя к данным преступлениям, ьак не наносящим вреда здоровью человека, сохранилось В настоящее время существует довольно сложная сгпуация, когда на практике сотрудники правоохранительных органов и судебно-медицинские работники вынуждены в своей деятельности руководствоваться нормативно-правовым документом, противоречащим тсрмннотопгческому аппарату УК РФ 1996 года
Дело в том, что 14 сентября 2001 года Приказом Министерства здравоохранения № 361 Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью 1996 года, утвержденные Приказом Минздрава РФ oí 10 декабря 1996 г № 407, признаны
утратившими силу7, как не пошедшие регистрацию в Министерстве юстиции При этом информационным письмом Генеральной прокуратуры и 1лавного судебно-медицинского эксперта Минздрава России от 11 октября 2001 года № 10-2/2199 экспертам было рекомендовано «временно» основывать свою деятельность на положениях Правил 1978 года в редакции УК РФ 1996 года8 Безусловна несостоятельность и практическая ущербность подобной рекомендации, по сути создающей правовой вакуум при решении вопросов определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего
В данном параграфе рассмотрена также историческая эволюция категории «насилие» в законодательстве и доктрине уголовного права, в связи с уяснением содержания «иных насильственных действий» при истязании
Широкое понимание насилия было свойственно доктрине у! оловного права еще дореволюционного периода С дальнейшим ра ¡витаем уголовно-правовой мысли оно приобретало все более емкие рамки, охватывая насилие физическое и психическое При этом расширялось и содержание психических способов воздействия поначалу к ним относили лишь угрозу физическим насилием (Гаухман ЛД, 1969 г) затем угрозу причинением физического, морального, имущественного вреда лишением каких-либо благ, ограничением в волеизъявлении (Левертова РА, 1978 г), и, наконец, угроза была признана психическим насилием в узком смысле слова, к иным психическим насильственным действиям ошессны клевета, оскорбление, травля издевательства, гипноз и т п (Панов НII, 1986 г, Сердюк Л В, 2000 г )
В самом широком смысле слова в настоящее время в пауке уголовного права под насилием понимается любое умышленное противоправное воздействие на человека (тело или психику) против или помимо его воли с целью причинения ему вреда или достижения какого-либо иного результата
В третьем параграфе настоящей работы «Истязание как форма проявления жестокости преступного поведения» произведегг анализ исторической эволюции понятий «истязание», «мучения» и «особая жестокость», а также дано соггоегавлеггие укачанных оценочных категории уголовно! о права Затронуты и вопросы их соотношения с понятиями «пытка», «глумления», «издевательства», «садизм», «особые страдания»
7 Приказ Министерства здравоохранения РФ № 361 от 14 09 2001 «Ой отмене пршпза Министерства
здравоохранения РФ от 10 12 19% №407» //Справочная правовая система «Консультант Плюс 1992-2006» " Цит по Альшевскии Г! В Судебно-медицинская экспертиза врела здоровью в современном уголовном судопроизводстве М , 2004 С 6
Особая жестокость может быть охараюеризована с нескольких сторон во-первых, с позиции особого способа совершения преступления, во-вторых, с позиции специфических ощущений потерпевшего, в отношении которого применялся особый способ преступного воздействия, и, в-третьих, применение данного способа совершения общественно опасного посягательства обусловливает особую характеристику личности виновного, желающего причинить особые страдания жертве И только совокупность всех указанных обстоятельств может свидетельствовать об особой жестокости совершенного преступления
Понятия «особая жестокость» и «истязание», «мучения», «пытки», «глум пение» «издевательство», «садизм» взаимосвязаны и взаимозависимы Особая жестокость, с одной стороны, является сущностной характеристикой всех приведенных категорий, каждая из которых обладает свойством жестокости, с другой, - посредством интегрирования указанных понятий можно вывести качественно новое понимание особой жестокости как обьективно-субъекгивной категории yi шовного права
Истязание является одним из возможных проявлений особой жестокости се содержательным компонентом Поэтому, следует согласиться с CII Дружковым, что убийство, совершенное с применением истязания, мучений, издевательства, охватывается п «д» ч 2 ст 105 и не гребует дополнительной квалификации по ст 117 УК РФ9 Точно так же. на наш вз(ляд, следует поступать и в случаях, когда в процессе истязания был причинен тяжкии гиги средней тяжести вред здоровью, квалифицируя содеянное в целом, соответственно, по п «б» ч 2 ст Шили п «в» ч 2 ст 112 УК РФ, как совершенное с особой жестокостью
Вторая глава дисссртагдаонного исследования «Уголовно-правовая характеристика побоев и истязания» состоит из трех парафафов
В первом параграфе «Здоровье человека как объект побоев и истязания» сделан вывод о том. что объект любого преступления необходимо рассматривать с двух позиции, на двух взаимосвязанных и взаимообусловленных уровнях научном -абстрактно-теоретическом и отраслевом - обыденно-практическом, чю подтверждается анализом ст 2 УК РФ, в которой приведен обобщенный перечень обьектов уголовно-правовой охраны Именно данная классификация характеризует обыденно-практическии уровень восприятия объекта преступления, пригодный для научно-теоретического
' Дружков СН Уюловно-правовые фикции особой жестокости в составе убийства вопросы теории и практики Авюреф кат юрид па)к Ижевск, 2002 С 16
19
исследования, проводимого с целью повышения эффективности и действенносги норм уголовного права в правопримешггельнои деятельности
На уровне же абстрактно-теоретического мышления формируется сугубо научный подход к объекту преступления, под которым понимаются общссгвенные отношения, имеющие сложную разветвленную структуру Указанные уровни взаимосвязаны и взаимозависимы и являются различными гранями одного явления
В дайной работе под основным непосредственным объектом побоев и истязания, рассматриваемым с позиции обыденно-практического мышления и восприятия окружающей действительности, понимается здоровье человека под предметом - юга и психика Дополнительным непосредственным объектом данных преступлений выступают честь и достоинство личности
Здоровье для целей уголовного права можно определить как наличное качественное состояние организма человека до совершения в отношении него преступления, характеризующееся определенным уровнем физического, психического и социального благополучия и позволяющим полноценно участвовать в общественных отношениях, пользоваться б тагами жизни
Вред здоровью - повреждение, представляющее собой нарушение структуры и функций организма в результате противоправного виновного воздействия человека с использованием одного или нескольких факторов внешней среды (механических физических, химических, психических и т п)
Научно-пракшческий и теоретический подход к побоям и истязанию как к деяниям, не причиняющим вреда здоровью потерпевшего, противоречит законодательному размещению данных составов в гл 16 УК РФ, устанавливающей ответственность за причинение вреда жизни и здоровью человека Настала пора установить соответствие между содержанием составов данных посягательств и формой их выражения и существования в рамках Уголовного кодекса Российской Федерации
Вследствие этого представляется целесообразным выделение четвертой степени тяжести вреда здоровью, не связанной с потерей трудоспособности, - незначительный вред здоровью К данному виду можно отнести все случаи ухудшения здоровья (в том понимании, которое представлено выше), вызванные противоправным насильственным воздействием на организм потерпевшего, будь то ощущение физической боли,
недомогания психические переживания и страдания либо ухудшение общего состояния, препятствующие нормальной жизнедеятельности человека
Второй парафаф «Объективная сторона побоев и истяшння» посвящен анализу таких признаков данного элемента состава нрестун гения, как деяние и общественно опасные последствия
Объективная сторона побоев и истязания характеризуется, прежде всею, насильственным способом их совершения, который прямо закреплен в диспозициях названных норм «побои», «иные насильственные действия»
В связи с тем, 'по круг таких действий законодательно не определен, а по сложившейся практике к ним относятся только физические способы воздействия на человеческий организм, представляется необходимым закрепить на уровне УК РФ либо Постановления Пленума Верховного Суда, законодательное определение понятия «насилие», опираясь на которое возможно очертть границы иных насильственных действий в составах побои и истязание
В самом широком смысле слова под насилием предлагаем понимать любое умышленное противоправное воздействие на человека (тело пли психику) прошв гиги помимо его вота с целью причинения ему вреда гиги достижения какого-либо резутьтата При этом родовое понятие «насилие» возможно разграничить па насилие физическое и психическое, обусловленные телесной либо психическом сферой воздействия на организм потерпевшего Таким образом, насилие (иные насильственные действия) в нормах, предусмотренных стст 116 и 117 УК РФ, выступает в двух видах физическое насилие и психическое насилие
При этом психические способы насильственного воздействия возможно подразделить на две большие категории информационные и неппформационные
Информационное воздействие в уголовно-правовом смысле предполагает умышленное сообщение лицу либо заведомо ложной, либо достоверной информации, содержангге которой способно негативно воздействовать на психику человека вызвать эмоциональные переживания, совершенное с целью причинения вреда здоровью потерпевшего Психическое насилие путем информационного воздействггя должно устанавливаться на основании субъективно-объективных критериев Во-нсрвых, сама информация должна быть негативной для потерпевшего, иметь отрицательное значение дня него, во-вторых, об этом должно быть известно преступнику, в-третьих, сообщая
информацию, виновный должен преследовать определенную цель, а именно причинить вред здоровью адресата передаваемых сведений посредством отрицательного влияния на его психическое состояние К числу информационных способов психического насилия относятся также угрозы оскорбления, годевагельетва, травля и другие подобные действия, которые оказывают неблагоприятное воздействие на психику человека
Ко второй форме психггческого насилия относится неинформационное способы воздействия осуществляемые путем приведения потерпевшего в бессознательное состояние, при котором он совершенно не способен действовать, либо путем приведения человека в такое состояние, при котором возникает возможность управлять его поведением («модификация поведения»)
Ответственность за такие и подобные деяния должна бьпь предусмотрена уголовным законодательством, так как любые насильственные посягательства па личность оказывают негашеное воздействие на ее жизнедеятельность В случае же если перечисленные выше и аналогичные им деяния сопряжены с причинением потерпевшему физических и психических страданий, следует говорить о наличии незначительно! о вреда здоровью, причиненного путем истязания
Таким образом, любое противоправное умышленное насильственное воздействие па организм человека (тело или психику), совершенное против или помимо его воли с целыо причинения ему физических или психических страданий должно рассматриваться как истязание и квалифицироваться по ст 117 УК РФ
Вместе с тем, физические и психически страдания могут причиняться и преступным бездействием Так, Правила определения степени тяжести телесных повреждении 1978 года (как и Правила 1996 г) помимо понятия «истязание», к которому относят только лишь активные способы воздействия на человеческий организм, содержат термин «мучения», под которыми понимается и несовершение определенных действий, го есть пассивная форма поведения На практике правоприменитель не проводит разграничения между двумя названными способами пртгчипения страдании, в обоих случаях квалифицируя деянггя по ст 117 УК как истязание, и это вполне оправдано, учитывая, что с точки зрения филологии, приведенные понятия несут одинаковую смысловую нагрузку, являясь синонимами
На основании изложенного, представляется необходимым на законодательном уровне отказаться от термина «мучения», охвагав понятием истязание все многообразие
как насильственных способов воздействия на человеческий организм, так н бездействия (в случаях, когда на виновном чсжата обязанность совершать определенные поступки), причиняющих потерпевшему физические и психические страдания При этом на уровне постановления Пленума Верховного Суда РФ необходимо дать соответствующие разъяснен™, а также в примечании к ст 116 УК РФ имеет смысл сформулировать понятие истязания, включив в него у качание на возможность совершения данного деяния путем бездействия
Учитывая го, чю нанесение однократного удара гто уровню общественной опасности стоттт в одном ряду с иными аналогичными неоднократным и единичными актами, в диспозициях стст 116 и 117 УК РФ наряду с побоями и иными насильственными действиями должен быть указан и такой способ насильственного воздействия, как удар
Предусмотренные и с: ст 116 и 117 УК РФ последствия в виде физической боли, физических и психических страданий яшгяются частными случаями причинения незначительного вреда здоровью потерпевшего Физические страдания являются своеобразной специфической формой физическои боли, иначе говоря зто га хс самая боть, только ботее сильная, интенсивная и (или) продолжительная При совершении «иных насильственных действии», причиняющих четовеку физические страдания, виновный действует с особой жестокостью, изощренностью Однако особая боль является далеко не единственной формой выражения физических страданий, которые человек испытывает и вследствие голода, жажды, охлаждения I ела, пребывания во вредных для здоровья условиях В этих гг подобных случаях он ощущает не боль, а физическое недомогание, слабость головокружение, что также оказываст пагубное влияние на состояние его организма
Определить весь арсенал психически отрицательных состоянии, которые могут быть включены в рамки понятия «психические страдания» достаточно сложно Как представляется, эго любые негативные изменения в эмоционально-пенхологическои сфере человека в виде отрицательных психических состояний, не являющихся психическими заболеваниями К ним в частности могуг быть отнесены все виды психологического стресса психические травмы, в результате которых не наступило психическое расстройство, разденьте серьезные отрицательные переживания, экстремальные змоциональные состояния, фрустрашюнные состояния и т п Однако
уголовно-правовое значение они приобретают только в том случае, если их наступление и протекание вызвано умышленным проптвоправным поведением виновного
В третьем параграфе данной работы «Субъективные признаки побоев и истязания» рассмотрены вопросы субъективной стороны и субъекта анапизируемых преступлений, а также личность виновного
Содержание субъективной стороны рассматриваемых посягательств на здоровье человека предопределено насильственным характером ггобоев и истязание, совершение которых возможно только умышленно Вместе с тем конструктивная специфика состава преступления, предусмотренного ст 116 УК РФ, делает невозможным совершение данного деяния с косвенным умыслом, так как сам способ воздейетвтгя на человека в любом случае предполагает нарушение телесной целостности его организма
Примстштельно к побоям, как и к другим преступлениям, причиняющим вред здоровью различной степени тяжести, следует говорггть о прямом неопределенном (неконкретизированпом) умысле, когда у субъекта имелось общее представление о последствиях совершенной) деяния, однако четко их величина не была конкретизирована Оценить все обстоятельства однозначно представляется крайне затруднительным, вследствие чего в этих случаях ответственность должна определяться по фактически наступившим последствиям
Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст 117 УК РФ характеризуется виной в виде прямого или косвенного умысла в зависимости от избранного способа действий субъекта и психического отношения к таким последствиям своего деяния как физические и психические страдания
При анализе состава, предусмотренного ст 117 УК РФ следует учитывать, что причинение физических и психических страданий потерпевшему может быть как самоцелью действий виновного, так и выступать в качестве промежуточной цели, реализация которой способствует достижению финальной цели Обязательным признаком рассматриваемого состава является причинение физических или психических сградаттий, отсутствие же в норме, предусмотренной ст 117 УК РФ, иных целей свидетельствует о их многообразии и значения для квалификации отггг гте имеют
Третья глава «Квалифицирующие признаки побоев и истязания» посвящена анализу наиболее спорных моментов квалификации данных преступлений при наличии квалифицирующих обстоятельств
Квалифицирующие признаки истязания совпадаго1 по содержанию с аналогичными признаками, предусмотренными иными преступлениями против жизни и здоровья, поэтому остановимся лишь на некоторых из них
1) В п «д» ч 2 ст 117 УК РФ установлена ответственность за истязание, совершенное с применением пытки В примечании к данной статье содержится следующее определение пытки «Под пыткой в настоящей сгап.е и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях»
Представляется что понятие пытки не подлежит расширительному толкованию Исходя из приоритета норм международного права над национальным законодательством, при закреплении термина «пытка» в Уголовном Кодексе Российской Федерации, следует основываться на определении данного понятия, даваемом в Конвенции против пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года
Применение пытки в се международно-правовом понимании осуществляется только в сфере деятельности, обеспечивающей отправление правосудия, как в стадии предварительного расследования, гак и исполнения приговора суда Поэтому вполне обоснованным было бы включение примечания, содержащею определение пытки, в ст 302 УК РФ, расположенную в Главе 31 «Преступления против правосудия»
При этом пьпку можно было бы определить как «любое умышленное противоправное воздействие на любого участника уголовного судопроизводства вопреки его воче, причиняющее ему физические или психические страдания, совершаемое должностным лицом органа следствия, дознания либо иным лицом с ведома, молчаливого согласия или по просьбе должностного лица органа следствия или дознания в целях запугивания оказания давления для дачи показаний, либо в иных целях, связанных с производством расследования»
Истязание само но себе, безусловно, является проявлением жестокости, однако в некоторых случаях оно совершается с применением наиболее мучительных для потерпевшего средств и способов воздействия с целыо причинения жертве особых мучении и страданий В данном случае следует говорить об истязании совершенном особо мучительным для потерпевшего способом В отличие «I пытки которая, как было
выяснено, основной целью имеет получение показании проявление особой жестокости преследует цель причинит ь более сильные страдания
Полагаем необходимым изложить п «д» ч 2 ст 117 УК РФ в следующей редакции «совершенное способом особо мучительным для потерпевшего»
2) Семья как социалыю-правовои институт предполагает существование внутри нее более теплых, доверительных, заботливых отношений, а совершение преступления в отношении близких людей свидетельствует об особой жестокости, циничности, безжалостности преступника что. соответственно, повышает степень его опасности, влияя на общественную опасность содеянного в целом Именно в отношении таких граждан закон должен быть более суровым, предусматривая повышенную ответственность за убийство, причинение вреда здоровью, истязание и побои родных или близких виновному лиц при отсутствии систематического противоправного либо аморального повеления потерпевших
В связи с изложенным предлагаем дополшпь ч 2 ст 117 пункгом «н» следующего содержания «в отношении родных пли близких виновному лиц при отсутствии систематического противоправного либо аморального поведения потерпевшего» Круг таких лиц определен в Постановлении № 1 Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года «О судебной практике но делам об убийстве», а также в п 4 ст 5 УПК РФ
3) Выделение в самостоятельные составы причинения легкого вреда здоровью и побоев, совершенных из хулиганских побуждений фактически поставило потерпевших в положение правовой незащищенности, поскольку дела о преступлениях, предусмотренных ч 2 ст 115 УК РФ и ч 2 ст 116 УК РФ, в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, имеют частноправовой характер, возбуждаются по жалобе потерпевшего, который сам предоставляет суду доказательства и поддерживает обвинение в суде, по данной категории дел не проводится предварительное следствие или дознание Подобный подход нельзя признать юридически грамотным и практически целесообразным, учитывая повышенную общественную опасность хулиганства, сопряженного с применением насилия, а также отсутствие у граждан какого-либо опыта и объективно существующей возможности эффективно защищать свои права и итггересы При совершении хулиганства опасности подвергается здоровье ни в чем не повинных граждан которые порой даже не знают своих обидчиков, скрывшихся с места преступления, что в свою очередь порождает проблему розыска хулигана личность
которою не установлена Правоохранительные органы не могут это делать, поскольку не проводят расследование по такой категории дел Суды не наделены функцией розыска неустановленных лиц Сам потерпевший от хулиганских действий не подвергая опасности свое здоровье, а, возможно, и жизнь, сделать это не в состоянии Таким образом, фаждане оказываются беззащитными, а хулиганы - безнаказанными В связи с этим, представляется необходимым вернуться к прежней редакции сз 213 УК РФ и, соответственно, исключить хулиганские побуждения из числа квалифицирующих признаков, предусмотренных ст ст 115 и 116 УК РФ
В заключении автором представлены основные выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, а гакже рекомендации но совершенствованию уголовного законодатетьства в части квалификации преступлений, предусмофенных ст ст 116 и 117 УК РФ
В приложениях отражены данные анкетирования, проведенного по материалам уголовных дел, рассмотренных в судах г Оренбурга п Оренбургской области за 19992006 годы, количество преступлении предусмотренных ст ст 116 и 117 УК РФ зарегистрированных па территории России за период с 1997 по 2006 годы, а также их количественное распределение по территориям Федеральных округов в 2006 году
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора, общим
объемом 2,94 и.л
1 К вопросу о понятии истязания и пытки в уголовном праве // Новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в действии Сборник научных статей / Подред АII Гуськовой Оренбург, Изд ЦентрОГАУ, 2003 С 72-77 (0,27 пл)
2 Незначительный вред здоровью как последствие ианессния побоев по ст 117 УК РФ // Проблемы совершенствования и применения законодательства о борьбе с преступностью Межвузовски!! сборник научных трудов Уфа, Изд-во БашГУ, 2004 (0,24 п л )
3 К вопросу о физических и психических страданиях при истязании (ст 117 УК РФ) // Уголовное право стратегия развития в XXI веке Материалы международной научно-практической конференции М МПОА. 2004 С 261-265 (0,38 пл)
4 К вопросу об объекте и предмете побоев // Теоретические и практические проблемы уголовного права и процесса на современном этане Сборник научных статей под общ ред к ю н, проф ЛиговченкоВН Оренбург И11К1ОУ ОГУ, 2005 С 98-108 (0,63 пл)
5 Вопросы квалификации истязания с применением пытки (п «д» ч 2 ст 117 УК РФ) // Ученые записки Выи 2 Часть III Констшуционно-правовое регулирование общественных отношений теория и практика на современном этапе Оренбург ИНК ГОУОГУ,2005 С 335-342 (0,47пл)
6 Коиспггуциогшый принцип личной неприкосновенности и его уголовно-правовое обеспечение // Конституционные основы уголовного права Материалы I Всероссийского конгресса по уголовному праву, посвященного 10-летшо Уголовного кодекса Российской Федерации М Велби. 2006 С 33-35 (0,19пл)
7 Правовая оценка психического насилия в составе «иных насильственных действий» при истязании // Социально-правовые гарантии прав и законных игггересов граждан в Российской Федерации Оренбург изд-во центр ОГАУ, 2006 С 239-243 (0,31 пл)
8 Преступления против жизни и здоровья сквозь призму семейного насилия II «Черные дыры» в российском законодательстве 2007, №2 С 383-385 (0,45 пл)
Подписано в печать 23 04 2007 Формат 60x88 1/16 Объем 2 п л Тираж 150 экз Заказ № 657 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г Москва, Ленинские горы, д 1 Главное здание МГУ, к А-102