СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лебедев, Алексей Валерианович, кандидата юридических наук
gt Введение.
Глава 1. Политические права и свободы в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
§ 1. Политические права и свободы граждан в Российской Федерации: понятие и состав.
§ 2. Становление политических прав и свобод в Российской Федерации
§ 3. Российское законодательство о политических правах и свободах граждан.
§ 4. Закрепление политических прав и свобод в законодательстве субъектов Российской Федерации.
Глава 2. Реализация политических прав и свобод граждан в Российской Федерации.
§ 1. Механизм реализации политических прав и свобод граждан в
Российской Федерации.
§ 2. Защита политических прав в Российской Федерации
§ 3. Ограничение политических прав и свобод граждан Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Политические права и свободы граждан Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Основной вопрос любой власти -доверие людей к ее институтам. В государственно организованном обществе -доверие людей к государству, которое напрямую определяется тем, как государство гарантирует и защищает права и свободы людей, насколько оно допускает граждан к формированию собственной воли, к участию в осуществлении государственных функций.
В таком взаимоотношении государства и граждан особая роль принадлежит политическим правам и свободам граждан, поскольку именно они в первую очередь опосредуют участие людей в государственной деятельности. Конституция Российской Федерации 1993 года в статье 3 закрепила идеологию народного суверенитета, определила многонациональный народ Российской Федерации как носитель суверенитета и единственный источник власти. Среди других правовых средств детализации народного суверенитета важную роль как раз и играют политические права и свободы.
Отсюда актуальность проблематики правового опосредования названных прав и свобод. Фундаментальный аспект этой проблематики - регулирование политических прав и свобод на конституционном уровне. Надо иметь в виду, что политические притязания людей составляют предмет регулирования конституционного права. Не случайно эту отрасль зачастую в нестрогой интерпретации называют еще политическим правом. Заметим, что конституционно-правовые исследования политических прав и свобод далеки от завершения.
Актуальным является не только анализ конституционной модели политических прав и свобод, но и вопросы воплощения данной модели в действительности. Не секрет, что политические права, свободы в нашем обществе не стали еще полноценной политико-правовой реальностью. С одной стороны, государство не всегда надежно обеспечивает и гарантирует эти права, свободы, вводит необоснованные барьеры на пути людей к их же правам. С другой стороны, граждане не верят в эффективность своего воздействия на власть с помощью политических прав, свобод (отсюда абсентеизм и тому подобные явления).
Актуальным является сопряжение международного и отечественного законодательства о политических правах, свободах.
Вступление России в Совет Европы и ратификация Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней накладывает на наше государство серьезные обязанности. Россия должна привести свое национальное законодательство в соответствие с общепризнанными нормами международного права и осуществить комплекс мероприятий адаптации ее правовых институтов к нормам европейского сообщества. В определенной мере это касается и политического механизма общества, обеспечивающего политическую деятельность людей, их публичную самоорганизацию.
Состояние научной разработанности темы. Проблематику политических прав и свобод к числу мало исследованных не отнесешь. Она разрабатывалась, например, и в советское время, как в политологическом, так и в правоведческом аспектах. Другое дело, что в советский период научные изыскания в этой сфере имели жесткие идеологические ограничения, нацеливались на апологетику советского общественно-политического строя, обоснование реальности, действенности политических прав и свобод, надежности правовых механизмов их закрепления.
Однако и в таких условиях отечественные ученые много сделали для становления теории политических прав, свобод, конституционно-правового (государственно-правового) регулирования политической системы политической организации) общества. Свою роль сыграли и исследования проблематики политических прав, свобод политического механизма в зарубежных странах.
Таким образом, в советское время, постсоветский период создан существенный задел по избранной автором теме.
Отдельные аспекты этой проблематики рассмотрены в научной литературе такими российскими учеными, как: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Г.В. Барабашев, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, В.Д. Воеводин, И.В. Выдрин, В.И. Гойман, И.П. Ильинский, В.Т. Кабышев, Г.Н. Комкова, А.Н. Костюков, В.А. Кочев, И.А. Кравец, В.А. Кряжков, С.Д. Князев,
A.Н. Кокотов, О.Е. Кутафин, В.А. Лебедев, Е.А. Лукашева, Е.А. Лукьянова,
B.О. Лучин, М.Н. Марченко, А.С. Мордовец, В.В. Невинский, B.C. Нерсесянц, Ж.И. Овсепян, В.А. Патюлин, И.В. Ростовщиков, В.И. Русинов, В.К. Самигуллин, А.В. Сивопляс, Ю.И. Скуратов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, В.И. Фадеев, Г.Н. Чеботарев, Б.С. Эбзеев и др.
Однако необходимость в комплексных монографических исследованиях, посвященных политическим правам граждан в Российской Федерации, сохраняется.
Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере реализации политических прав и свобод граждан в Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является конституционно-правовая модель политических прав и свобод граждан, закрепляющих или отражающих ее нормативные правовые акты федерального уровня, уровня субъектов федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, литературные, т. п. источники.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании конституционно-правового регулирования политических прав и свобод граждан в Российской Федерации, субъектах федерации, а также в разработке основных направлений совершенствования данного института. Приоритетная цель работы - выведение теоретических положений, характеризующих основные признаки политических прав и свобод, обозначающих их систему и внутренний состав и составляющих основу для предложений по их совершенствованию и защите.
В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены и решаются следующие основные задачи:
- сформулировать понятие политических прав и свобод граждан Российской Федерации;
- показать место политических прав, свобод в системе конституционных прав, свобод человека и гражданина;
- дать характеристику видового состава политических прав, свобод;
- исследовать процесс становления политических прав и свобод в Российской Федерации;
- проанализировать российское законодательство о политических правах и свободах граждан;
- исследовать механизм реализации политических прав и свобод граждан в Российской Федерации;
- раскрыть основные механизмы защиты политических прав и свобод граждан;
- ввести в контекст работы вопросы судебной защиты политических прав и свобод граждан (анализ соответствующих решений Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ);
- проанализировать деятельность Уполномоченного по правам человека;
- исследовать механизм ограничения политических прав и свобод граждан.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы ученых по конституционному праву, теории государства и права, материалы научных и практических конференций по различным аспектам исследуемой проблемы.
При решении поставленных задач использованы методы познания, разработанные наукой и апробированные практикой. В исследовании применены диалектический метод познания, общенаучные и частнонаучные методы: исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-юридический и др.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации.
Изложенные в работе выводы основываются на анализе Всеобщей декларации прав человека, международных пактов о правах человека, Европейской конвенции по правам человека и других международно-правовых актов.
Научная новизна исследования. Настоящая работа является одной из первых комплексных, монографических работ, посвященных теоретическому исследованию современной конституционной модели политических прав граждан в Российской Федерации и проблематики ее реализации. Новизна полученных результатов обусловливается примененными автором методами исследования, в частности, авторской концепцией конституционного закрепления системы политических прав, свобод.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и выводы, которые содержат элементы новизны и направлены на обеспечение политических прав граждан в Российской Федерации.
1. Политические права, свободы не относятся к числу абсолютных прав, принадлежат, как правило, только гражданам конкретного государства и непосредственно предназначены для обеспечения режима народовластия (на уровне участия граждан в реализации как государственной власти, так и местного самоуправления).
Закрепление политических прав, свобод в позитивном праве не отменяет их естественную природу, заключающуюся в изначально заложенном в людях t стремлении к включению в общественно-политическую жизнь.
2. В основе иерархии политических прав, свобод лежит право многонационального российского народа на самоопределение (преамбула, статья 5 Конституции РФ). Данное право применительно к политической сфере общества. конкретизируется в трех направлениях: 1) через право народа на власть (статья 3 Конституции РФ); 2) через право граждан на участие в управлении делами государства (часть 1 статьи 32 Конституции РФ); 3) через право граждан на участие в деятельности политической системы - вне рамок государства (часть 1 статьи 17, статья 30, часть 1 статьи 55, др. Конституции РФ).
3. Все три права получают в тексте Конституции Российской Федерации дальнейшую конкретизацию. Так, право народа на власть реализуется через такие коллективные права, как право на референдумы, свободные выборы, право на народное представительство, право на местное самоуправление и др. Право граждан на участие в управлении делами государства реализуется через такие индивидуальные и групповые права, как право избирать и быть избранными, право на участие в референдумах, право на гражданство, право на доступ к государственной и муниципальной службе, право на участие в отправлении правосудия, право на обращения, свободу мысли и слова, право манифестаций и др.
Право граждан на участие в деятельности политической системы осуществляется через право на объединение, в том числе в политические партии, свободу мысли и слова, право манифестаций и др.
4. Право граждан на участие в управлении делами государства, на участие в деятельности политической системы в целом, детализирующие их индивидуальные, групповые права, свободы необходимо рассматривать не как самодостаточные, а как способы осуществления общенародного права на власть, то есть они, с одной стороны, наряду с правом на власть детализируют право народа на самоопределение, а с другой стороны, являются способом конкретизации самого права народа на власть.
5. Анализ политических прав, свобод невозможен вне исследования политического режима, социально-экономических условий их осуществления, направлений развития государства, исторического пути становления названных прав. Соответственно повышение эффективности политических прав, свобод зависит от учета всех этих факторов.
6. В системе российского законодательства объективно выделяется в качестве относительно самостоятельного раздела законодательство о политических правах, свободах граждан, что отчасти отражает действующий в настоящее время Классификатор правовых актов.
Предметно-содержательная структура законодательства о политических правах, свободах включает в себя избирательное законодательство, законодательство о референдумах, законодательство о статусе субъектов
Федерации, местном самоуправлении, государственной, муниципальной службе, о судебной системе, об обращениях граждан, о политических партиях и общественно-политических объединениях, об информации, о массовых публичных мероприятиях, о гражданстве, о представительных органах государственной власти.
7. В рамках перечисленных законодательных разделов тематику политических прав, свобод выражают нормы, во-первых, закрепляющие эти права, свободы; во-вторых, принципы их осуществления; в-третьих, гарантии указанных прав, свобод; в-четвертых, процессуальные механизмы их осуществления.
8. В работе содержатся предложения по уточнению Классификатора правовых актов в части законодательства о политических правах, свободах.
9. В работе выделяются и анализируются положительные и негативные тенденции развития законодательства о политических правах, свободах.
В числе положительных тенденций - упрочение процессуальных механизмов осуществления политических прав, свобод, расширение их гарантий.
В числе негативных тенденций - определенное усложнение процедур осуществления политических прав, свобод, в частности, процедуры образования политических партий; ограничение сферы действия данных прав, свобод (например, запрет на образование региональных и местных политических партий); сохранение законодательных пробелов и недоговоренностей; стремительное возрастание роли подзаконного регулирования прав и свобод.
10. Современное ужесточение законодательства о политических правах, свободах, как показал авторский анализ, пока не подрывает наработанный здесь демократический потенциал, не ведет к преобладанию разрешительнобюрократических механизмов осуществления гражданских прав, свобод. Очень важно, чтобы усиливающийся государственный контроль в этой области (что само по себе благотворно) не перерос в механизм государственного допущения граждан к их же собственным правам.
11. Процесс приведения российского законодательства о политических правах, свободах в соответствие с международными стандартами далеко не завершен и требует своего продолжения как в рамках правотворчества, так и правоприменительной, прежде всего, конституционно-судебной, практики.
Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по конституционному праву, теории государства и права, соответствующим спецкурсам, а также в правотворческой деятельности.
Объективность и достоверность полученных результатов подкреплена использованием в исследовании обширной информационной базы, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, анализом источников, исторических материалов, законодательных актов, а также судебной практики.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права и конституционного права юридического факультета Челябинского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и была одобрена.
Основные положения, выводы и научно-практические рекомендации диссертации нашли отражение в опубликованных статьях и представляют практический интерес для государственных служащих, политиков, научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов. Материалы исследования используются при проведении учебных занятий по конституционному праву в Челябинском государственном университете.
Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть положены в основу дальнейших научных исследований не только в сфере реализации политических прав и свобод граждан, но и прав и свобод человека вообще, использованы в учебно-методических разработках по конституционному праву, а также для исследования сходных проблем в области теории права, международного, уголовного и других отраслей права, при разработке нормативных актов всех уровней и принятии юридических решений по конкретным делам.
Кроме того, теоретические положения, изложенные в диссертации могут быть использованы при разработке и реализации правозащитных программ, совершенствовании российского законодательства.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, первая из которых состоит из четырех, вторая - из трех параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативного материала.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Лебедев, Алексей Валерианович, Челябинск
Заключение
Задача построения правового государства, которая стоит перед современной Россией, обуславливает необходимость переосмысления многих важнейших, порой ставших уже традиционными правовых категорий, среди которых на одно из главных мест выходит проблема прав человека.
Политические права и свободы отделяет от иных прав и свобод не то, что они являются исключительно позитивными, а ограничение числа носителей (субъектов) этих прав. По преимуществу они принадлежат только гражданам (подданным) государства.
Сущность политических прав и свобод во многом зависит от специфики указанных взаимоотношений. Политические права и свободы включают две основные системы связей между государством и его гражданами: во-первых, права на участие, предоставляющие гражданину возможность формировать не только государственные органы, но и волю государства; во-вторых, права на свободу, сущность которых определяется существованием «сферы государственного невмешательства», а следовательно, и возможность для индивида воздействовать на общественные отношения (конечно, в законных пределах), находясь в этой сфере под защитой государства.
В советское время упор делался на социально-экономические права. Им придавалось первостепенное значение. В тексте советских конституций именно они становились на первое место.
В ходе реформ в России было отдано предпочтение политическим правам и свободам. Однако в результате неудачных экономических реформ необеспеченными оказались социально-экономические права (на труд, на охрану здоровья, на справедливую оплату труда и т.д.). Очевидно, для безработного и бездомного политические права и личные свободы уходят на второй план. Политические права становятся инструментом борьбы за социально-экономические права, призванные удовлетворить первичные жизненные потребности, и в пер-Ф вую очередь, поддержание самой жизни. Распространившиеся в последние годы митинги, забастовки, голодовки, акты гражданского неповиновения были средI ством борьбы именно за социально-экономические права. Большинство судебных процессов также было связано с обеспечением именно этих первичных, по сути дела экономических прав. Без их гарантированности и политические права I становятся для личности второстепенными. Отсюда вытекает обязанность деI мократического государства создавать экономические предпосылки как необходимое условие для реализации любых прав. j В главе 2 Конституции Российской Федерации 1993 года «Права и свободы человека и гражданина» перечень прав и свобод установлен в такой последовательности: сначала указаны личные, затем - политические, а за ними - социально-экономические права и права на доступ к правосудию. Кстати, именно | такая последовательность использована во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году.
I Некоторые российские авторы полагают, что утверждение о том, что
Конституция Российской Федерации закрепляет политические права и свободы, г спорно. Они в сущности только обозначены, и нет никаких попыток выявить сложность конструкции и указать пределы возможных ограничений.
Неоправданно мало (опять же вопреки зарубежному опыту) сказано в Конституции РФ о профсоюзах, собраниях, демонстрациях и митингах. Ничего не говорится о демократических требованиях к внутренней организации общественных объединений, о запрещении партийного монополизма, о недопустимости злоупотреблений со стороны общественных объединений.
Очевидно, что развитие положительных тенденций и преодоление негативных в области государственного регулирования прав и свобод должно стать главным направлением движения страны к правовому государству. Движение в указанном направлении предполагает внимательное изучение нашего исторического опыта. Пределом осуществления прав и свобод человека и гражданина выступают права и свободы других лиц (часть 3 статьи 17 Конституции РФ). Очевидно, что сказанное в полной мере относится и к политическим правам, свободам.
В механизме реализации прав человека ключевую роль играют гарантии этих прав. Однако гарантии не обеспечивают автоматического осуществления прав. Человек должен быть поставлен в такие юридические и фактические условия (материальные, политические, социальные и другие), при которых возможна реализация его прав. Обязанность создания надлежащих условий возложена на государственную власть. При этом государство должно проявлять активность в обеспечении прав человека и условий для наиболее полного использования им своих прав и свобод.
Реализация прав и свобод личности зависит от материальных возможностей государства. Должно ли государство закреплять на конституционном уровне те права и свободы, для обеспечения которых не располагает соответствующими материальными средствами? Очевидно, как перспективная цель, законодательное закрепление механизма финансирования таких прав и свобод вполне оправдано.
Особыми полномочиями по защите прав и свобод человека и гражданина наделяются конституционные (уставные) суды. Компетенция конституционного (уставного) суда в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина осуществляется в условиях действия принципа разделения властей, особенностей распределения компетенции между судебными органами, сложившимися традициями, уровнем правовой культуры и многими другими факторами.
Наиболее эффективный механизм защиты прав человека создан в Европе. Это касается таких институтов, как Европейский экономический союз (ЕЭС),
0 Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), которые объединяют все государства Европы, а также США и Канаду. Принятые СБСЕ документы (Хельсенский Заключительный акт, Итоговые документы Копенгагенского и Женевского совещаний, конференции по человеческому измерению СБСЕ, Парижская хартия для новой Европы и др.) предусматривают проведение целой системы мер для обеспечения прав человека на европейском континенте.
Учреждение должности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (1997 г.) дополняет существующие средства защиты прав человека и не влечет каких-либо ограничений компетенции иных государственных , органов (суда, прокуратуры), обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав.
Одним из недостатков ныне действующего Федерального конституционного закона «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» является отсутствие в нем норм, отражающих вопросы образования спе
1 циализированных уполномоченных. В настоящее время субъекты Федерации, основываясь на анализе состояния дел с правами человека на своей территории, принимают собственные нормативные документы, регламентирующие порядок формирования институтов специализированных уполномоченных.
Для общества, поставившего своей целью формирование правовой государственности, актуален вопрос о возможности и пределах ограничений прав человека государством.
Мировой опыт свидетельствует о том, что такого рода ограничения продиктованы интересами безопасности общества, защиты основ конституционного строя, охраны прав и законных интересов других лиц. Отсюда главными принципами (условиями) ограничения прав и свобод человека являются:
- установление ограничений на уровне закона и только для соблюдения и уважения прав и свобод других лиц, а также общественных интересов и требований морали;
- соразмерность ограничений существующему содержанию прав и свобод человека.
Следовательно, правовые ограничения допускаются на основании серьезных причин. Для государственной власти должен быть предусмотрен контроль с тем, чтобы она не могла злоупотреблять правоограничивающими средствами в собственных интересах.