СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Савченко, Валерий Анатольевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Законодательство России в области правовой охраны селекционных достижений.
§ 1. История становления законодательства в области правовой охраны селекционных достижений.
§2. Нормы, определяющие правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений в современном российском законодательстве.
ГЛАВА 2. Участники интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений.
§ 1. Общая характеристика участников деятельности в области селекции растений.
§ 2 Авторы как субъекты интеллектуально-правовых отношений в области селекции растений и их правовой статус.
§3. Патентообладатели как субъекты интеллектуально-правовых
I отношений в области селекции растений.
§4. Оригинаторы сортов растений и их правовой статус.
§5. Государственные органы как участники деятельности в области селекции растений и их функции в сфере регистрации и осуществления прав субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений.
ГЛАВА 3. Правовые проблемы осуществления исключительного права и иных прав на селекционное достижение в растениеводстве
§ 1 Правовые формы реализации исключительного права патентообладателем.
§2 Формы вознаграждения при реализации исключительных прав на селекционное достижение патентообладателем.
§3 Организации по коллективному управлению имущественными правами субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений.
§4 Организационно-правовые проблемы осуществления исключительного права патентообладателями и иных прав другими участниками деятельности в области селекции растений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Права субъектов на селекционные достижения в растениеводстве по законодательству России"
Актуальность темы диссертационного исследования. Экономическое возрождение сельского хозяйства России во многом зависит от повышения эффективности растениеводства. Одна из ведущих ролей в решении этой задачи принадлежит селекции и семеноводству. Изменение модели социально-экономических отношений и собственности на селе в начале 90-ых годов XX века при переходе экономики России к рыночным отношениям обусловило глубокие структурные изменения в семеноводстве России. В современных условиях коренным образом изменилось понимание роли сорта растения как объекта сельскохозяйственного производства. Сорт растения становится реальным объектом рынка.
Принятый 6 августа 1993 года Закон Российской Федерации №5605-1 «О селекционных достижениях» определил самостоятельные признаки охраноспособности селекционного достижения, а также порядок правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием, правовой охраной и использованием селекционных достижений в Российской Федерации. Принятие данного закона в корне изменило существовавший в Советском Союзе порядок правовой охраны селекционных достижений. Новым законом исключительное право на селекционные достижения было закреплено непосредственно за селекционерами и определен порядок использования селекционных достижений с обязательным заключением лицензионных договоров и выплатой вознаграждения патентообладателю. Указанным законом была введена патентная форма охраны селекционных достижений. В развитие Закона РФ «О селекционных достижениях» был принят Федеральный закон РФ «О семеноводстве» от 17.12.1997 года1, а также целый ряд подзаконных нормативных актов, регламентирующих различные вопросы, связанные с правовой охраной селекционных достижений и определяющих правовое положение участников селекционной деятельности. В то же время, анализ нынешнего состояния
1 Российская газета. № 246,24.12.1997. законодательства показывает, что правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений в условиях перехода к рынку далеко не в полной мере соответствует их научному и социальному статусу и общему смыслу существующего законодательства в сфере правовой охраны селекционных достижений. В законодательных и подзаконных правовых актах существует целый ряд пробелов и противоречий, связанных как с правовой охраной селекционных достижений вообще, так и с обеспечением и гарантией прав участников селекционной деятельности. Причем наибольшее количество пробелов и коллизий связано как раз с определением правового положения отдельных субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, их взаимных прав и обязанностей, а также их ответственности друг перед другом и перед государством. А это, в свою очередь, делает невозможным реализацию основной цели современной системы правовой охраны селекционных достижений — обеспечение экономических интересов селекционеров и дальнейшее финансирование селекционной деятельности за счет средств, получаемых патентообладателями за использование сортов растений.
В связи с этим стоит заметить, что при введении в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, обеспечение их полномасштабной правовой охраны является важнейшим элементом защиты экономических интересов владельцев прав на них. Закон РФ «О селекционных достижениях», закрепив права авторов и патентообладателей селекционных достижений на получение вознаграждения за использование сортов растений, тем не менее, в целом ряде случаев не обеспечил надлежащих механизмов их реализации.
Если сравнить Закон Российской Федерации «О селекционных достижениях» и Патентный закон Российской Федерации, то можно выявит серьезные расхождения в механизме правового регулирования, и в частности в определении правового положения субъектов интеллектуально-правовых отношений в указанных областях. При этом надо отметить, что за последние 5-7 лет в нашей стране было принято большое количество правовых актов: Указов Президента РФ, Постановлений Правительства, активизирующих деятельность по вовлечению изобретений в хозяйственный оборот. В то же время в области сельского хозяйства, в частности селекционной деятельности, такой активности не наблюдается. Если в Патентный закон РФ и Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» с момента их принятия уже неоднократно вносились изменения и дополнения, то Закон РФ «О селекционных достижениях» не претерпел никаких изменений. А это свидетельствует об отсутствии интереса, как у государства, так и у юридической науки к совершенствованию правового регулирования отношений в данной области интеллектуальной деятельности. При этом существует целый ряд неразрешенных вопросов, связанных с определением круга субъектов интеллектуально-правовых отношений в данной области и определением их правового положения. В частности, не разрешен вопрос с правом авторов служебных селекционных достижений на получение патентов в случае, если работодатель не использует свое право; не решен вопрос о порядке заключения лицензионных договоров в случае наличия у селекционного достижения нескольких патентообладателей, не определен статус некоторых участников данных отношений, а также целый ряд других вопросов. Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 918 «О мерах по реализации закона Российской Федерации «О селекционных достижениях» закрепило обязанность юридических или физических лиц, использующих семена сортов растений, не охраняемых патентом на селекционное достижение с целью их репродукции до истечения 20-летнего срока с года допуска сорта к использованию, заключать соглашения о выплате вознаграждения за использование селекционного достижения с учреждением-оригинатором (автором). Приказ Минсельхозпрода РФ от 10.02.1999г. № 50 «О порядке регистрации оригинатора сорта растения» закрепил порядок регистрации оригинатора сорта растения, его основные права и обязанности. Тем не менее, оригинатор сорта растения, не защищенного патентом, не рассматривается в настоящее время в качестве субъекта интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений. При этом существует неразрешенная проблема, связанная с соотношением права оригинаторов сорта растения и авторов на получение вознаграждения за использование сортов растений, не защищенных патентом, а также ряд других проблем, связанных с определением правового положения оригинатора сорта растения. В то же время на многие из селекционных достижений не подаются заявки на получение патентов, а использование селекционных достижений осуществляется на основании свидетельства о допуске сорта к использованию и свидетельства о регистрации оригинатора сорта растения. Так, по состоянию на 27 января 2004 года в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, находилось 8123 сорта растений, из данного количества патенты были выданы лишь на 1972 сорта растений, что составляет 24% от общего количества сортов растений, допущенных к использованию1.
Отмеченные и иные недостатки в регулировании правового положения участников интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, а также отсутствие всесторонних исследований данной проблематики побуждают к детальному анализу указанных проблем в целях их разрешения и дальнейшего совершенствования законодательства, определяющего правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений.
Степень научной разработанности темы и ее теоретическая основа. Несмотря на увеличение в России в последние годы количества исследований в области интеллектуальной собственности, вопросу определения правового положения субъектов интеллектуально-правовых
1 См.: Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. -М. 2004 отношений в области селекции сортов растений внимание учеными-юристами практически не уделяется. Отечественная юридическая наука не обладает результатами исследований по данной проблеме. Выявленные в литературе публикации носят в основном описательный характер. Это объективно связано с накоплением первичного материала для дальнейшего анализа, который в частности и будет проведен в настоящей работе. Анализ существующих исследований в данной области позволяет назвать следующие фундаментальные исследования, представленные в монографиях: В.И. Левченко «Правовая охрана селекционных достижений» (1983 г.) и В.Ю. Лебедева «Правовая охрана селекционных достижений в Республике Молдова» (1999 г.), причем первая издана на основании анализа советского законодательства, а вторая на основании законодательства Республики Молдова, являющейся в настоящее время самостоятельным государством, имеющим самостоятельное законодательство в области охраны селекционных достижений. Кроме этого, по данной проблематике можно отметить несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Г.В. Дручок (1970 г.), С. Г. Михайлова (1974 г.), Т.Н. Козловой (1981 г.), М.В. Воронина (1987 г.), В.Г. Третьяковой (1988 г.), В.Ю. Лебедева (1989 г.) и диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук В.Ю. Лебедева (2001г.). Однако все диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук защищались в период действия советского законодательства в области охраны селекционных достижений, а диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук В.Ю. Лебедева на основании законодательства Республики Молдова.
Особую научную ценность в плане исследования проблем современного Российского законодательства не только по вопросам определения правового положения субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, но и вообще в области правовой охраны селекционных достижений, имеют лишь глава «Правовая охрана селекционных достижений» в учебнике «Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации» (1996 г.), автором которого является доктор юридических наук, профессор А.П. Сергеев, глава «Права на селекционные достижения» в учебнике к.ю.н. доцента В. О. Калятина «Интеллектуальная собственность» (Исключительные права), 2000г., глава «Нетрадиционные объекты права интеллектуальной собственности как результаты деятельности в сельском хозяйстве» в учебном пособии к.ю.н. доцента P.A. Мерзликиной-Квернадзе «Интеллектуальное право (право интеллектуальной собственности)», 2002г. и ряд глав учебного пособия доктора юридических наук, профессора O.A. Городова «Патентное право», изданного в 2005 году, но указанные работы являются главами учебников и соответственно носят в основном описательный (разъяснительный) характер и практически не затрагивают существующих проблем правового положения субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции растений.
Были опубликованы также статьи по указанной проблематике, написанные как работниками Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений, так и учеными-селекционерами, но они также носят в основном описательный или разъяснительный характер или касаются вопросов организации семеноводства в Российской Федерации. Таким образом, сегодня можно констатировать отсутствие научно разработанной системы взаимообуславливающих нормативно-правовых актов, определяющих правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, с учетом наличия у данных субъектов взаимных прав и обязанностей. А это, в свою очередь, способствовало отставанию правового регулирования интеллектуально-правовых отношений в сфере правовой охраны селекционных достижений от экономических и социальных возможностей, имеющихся в стране для его развития, к неполноте, противоречивости и отсутствию единообразия в определении правового положения субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, их взаимных прав и обязанностей, а также их взаимной ответственности и ответственности перед государством.
Основой для теоретических исследований послужили труды видных российских ученых-юристов. Речь, прежде всего, идет о накопленном потенциале идей и теорий в работах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, З.С. Беляевой, С.П. Братуся, Г.Е. Быстрова, Э.П.Гаврилова, Ю.И. Гревцова, В.А Дозорцева, З.Л. Зивса, В.Я.Ионаса, И.Ф. Казьмина, М.И. Козыря, В.А. Лапача, В.Ю. Лебедева, В.И. Левченко, А.П. Сергеева, Н.И. Титовой, А.К. Юрченко, К.К.Яичкова и др.
Цель диссертационного исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в определении правового положения субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений с учетом наличия у них взаимных прав и обязанностей, в определении пробелов и противоречий, существующих в нормативно-правовых актах в данной области, и в разработке практических рекомендаций по изменению и дополнению действующих законодательных и иных нормативно-правовых актов.
Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи.
- исследование исторических аспектов становления института правовой охраны селекционных достижений в Российской Федерации;
- анализ современного состояния нормативно-правовой базы, определяющей правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, и разработка предложений по ее совершенствованию;
- определение на основании анализа нормативно-правовых актов круга участников интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений;
- определение и анализ правового положения отдельных субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений и разработка предложений по усовершенствованию законодательства, определяющего их правовой статус;
- изучение правовых форм и способов реализации исключительного права патентообладателя селекционного достижения в растениеводстве и форм вознаграждения при реализации исключительного права на селекционное достижение, а также разработка практических рекомендаций по определению форм вознаграждения при передаче исключительных прав на основании лицензионных договоров; анализ организационно-правовых проблем осуществления исключительных прав на селекционное достижение патентообладателями и иных прав другими субъектами интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением прав и исполнением обязанностей субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, а также в связи с предоставлением правовой охраны селекционным достижениям в области растениеводства.
Предметом исследования является закрепленная в законодательстве и нормативных актах система прав и обязанностей субъектов селекционной деятельности в растениеводстве, механизм реализации указанных прав и обязанностей и практические материалы в области осуществления и защиты прав субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений.
Методологическая основа и источники исследования. Диссертационное исследование опирается на общие положения диалектической логики, а также достижения общей теории права, гражданского права в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. В работе использованы следующие методы: исторический анализ, системный анализ, сравнительно-правовой метод, методы формальной логики.
В качестве основных нормативно-правовых актов в настоящей работе использованы Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее по тексту «ГК РФ»), Закон Российской Федерации «О селекционных достижениях», Федеральный закон РФ «О семеноводстве», Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 918 «О мерах по реализации закона Российской Федерации «О селекционных достижениях» и другие нормативно-правовые акты.
Эмпирический материал представлен в работе из конкретных решений судов, принятых по вопросам защиты прав авторов селекционных достижений, публикаций и материалов различных конференций по вопросам охраны селекционных достижений, данных Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, и Государственного реестра охраняемых селекционных достижений, статистических данных. Большое значение имели результаты практической деятельности диссертанта по исследованию правового положения субъектов селекционной деятельности в растениеводстве во время работы в ГНУ ВНИИ кукурузы Россельхозакадемии и его подведомственных учреждениях.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основании научного исследования проблем интеллектуальной собственности, действующего законодательства, правоприменительной практики выявлено правовое положение субъектов интеллектуальной собственности в сфере селекции сортов растений, а также правовое положение других участников селекционно-семеноводческой деятельности. Выявлены пробелы и противоречия законодательства в этой сфере и внесены предложения по его совершенствованию.
Положения, выносимые на защиту.
Результаты диссертационной работы позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Оригинатор сорта растения, не защищенного патентом, является одним из субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений наравне с автором и патентообладателем.
2. Особенность права обладателя патента на селекционное достижение состоит в том, что оно действует с определенными изъятиями, в частности, патентообладатель реализует исключительное право на селекционное достижение в полном объеме лишь в том случае, когда его селекционное достижение включено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
3. Юридические или физические лица, использующие семена сортов растений, не охраняемых патентом на селекционное достижение, с целью их репродукции до истечения 20-летнего срока с года допуска сорта к использованию, обязаны заключить соглашение о выплате вознаграждения за использование селекционного достижения не по выбору с учреждением-оригинатором или автором, а именно с оригинатором. При этом взаимоотношения между оригинатором сорта и автором, в том числе в части выплаты авторского вознаграждения, регулируются на основании соглашения, заключенного между ними в соответствии с Положением о регистрации оригинатора сорта растения.
4. Авторам служебных селекционных достижений необходимо предоставить право на подачу заявки на выдачу патента на селекционное достижение, если работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его автором (работником) о полученном им результате, способном к правовой охране в качестве селекционного достижения, не подаст заявку на выдачу патента на это селекционное достижение в Госкомиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений, не передаст право на получение патента на служебное селекционное достижение и не сообщит автору о сохранении информации о соответствующем результате в тайне.
5. Обосновывается необходимость изменения минимального размера авторского вознаграждения и установления его в размере не менее 2% ежегодных поступлений патентообладателя от использования селекционного достижения, в том числе в собственной хозяйственной деятельности патентообладателя. При этом под поступлениями от использования селекционного достижения в собственной хозяйственной деятельности следует понимать весь валовый объем выручки, полученной от реализации продукции произведенной с использованием селекционного достижения.
Соответственно предлагается второе предложение абзаца первого статьи 23 Закона РФ «О селекционных достижениях» изменить и изложить в следующей редакции: «Размер и условия выплаты вознаграждения определяются договором, заключенным между патентообладателем и автором, при этом размер вознаграждения не должен составлять менее двух процентов от суммы ежегодных поступлений, получаемых патентообладателем от использования селекционного достижения, в том числе в собственной хозяйственной деятельности патентообладателя» и дополнить данный абзац предложением следующего содержания: «При этом под поступлениями от использования селекционного достижения в собственной хозяйственной деятельности следует понимать весь валовый объем выручки, полученной от реализации продукции, произведенной с использованием селекционного достижения».
6. Обосновывается необходимость установления минимальной законной неустойки за несвоевременную выплату авторского вознаграждения патентообладателем в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки выплаты авторского вознаграждения.
Соответственно предлагается абзац четвертый статьи 23 Закона РФ «О селекционных достижениях» после последнего слова дополнить текстом следующего содержания: «но не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки его выплаты».
7. Выдвинуто и обосновывается мнение о том, что, при наличии у одного селекционного достижения нескольких патентообладателей, любое лицо, использующее селекционное достижение, вправе заключить лицензионный договор с любым из патентообладателей, при этом порядок распределения вознаграждения определяется патентообладателями самостоятельно, на основании заключенного между ними соглашения.
Соответственно предлагается абзац первый статьи 16 Закона РФ «О селекционных достижениях» дополнить предложением следующего содержания «При наличии у одного селекционного достижения нескольких патентообладателей, любое лицо, использующее селекционное достижение обязано получить лицензию на осуществление действий с семенами, племенным материалом охраняемого селекционного достижения от любого из патентообладателей, при этом порядок распределения вознаграждения определяется патентообладателями самостоятельно на основании заключенного между ними соглашения».
8. Обосновывается необходимость законодательного запрета выдачи сертификата на семена сорта охраняемого селекционного достижения, допущенного к использованию, без предоставления документов, подтверждающих согласие патентообладателя на использование указанным лицом семян сорта, а в случае отсутствия патентообладателя соглашения с оригинатором сорта растения, не защищенного патентом о выплате ему вознаграждения за использование сорта.
Как следствие, предлагается абзац 5 статьи 32 Закона РФ «О селекционных достижениях» дополнить предложением следующего содержания «Сертификат на семена сорта, племенной материал породы, допущенные к использованию, не может быть выдан заинтересованному лицу без предоставления документов, подтверждающих согласие патентообладателя, а в случае его отсутствия подтверждающих согласие оригинатора, на использование указанным лицом семян сорта, племенного материала, либо при представлении им недостоверных, недостаточных, а также неправильно оформленных документов». Аналогичное дополнение необходимо внести в абзац первый ст. 28 ФЗ «О семеноводстве» дополнив его предложением следующего содержания: «Сертификат на семена сорта, допущенного к использованию, не может быть выдан заинтересованному лицу без предоставления документов, подтверждающих согласие патентообладателя, а в случае его отсутствия подтверждающих согласие оригинатора, на использование указанным лицом семян сорта либо при представлении им недостоверных, недостаточных, а также неправильно оформленных документов».
9. В целях обеспечения имущественных интересов авторов и патентообладателей селекционных достижений и упорядочения деятельности организаций по коллективному управлению имущественными правами на селекционные достижения предлагается дополнить Закон РФ «О селекционных достижениях» разделом VI1 «Коллективное управление имущественными правами на селекционные достижения». Содержание раздела может быть построено на основании научных идей автора содержащихся в диссертации.
Практическая значимость и апробация исследования.
Результаты работы могут быть использованы для совершенствования законодательства в области правовой охраны селекционных достижений, в практике работы Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений, государственной семенной инспекции, а также других государственных органов и организаций в области сельского хозяйства.
Предложения, представленные диссертантом в работе были использованы им при подготовке проекта Закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О селекционных достижениях», направленного в Российскую академию сельскохозяйственных наук.
Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности автора по юридическому обеспечению реализации прав субъектов селекционной деятельности в области растениеводства в ГНУ ВНИИ кукурузы Россельхозакадемии и его подведомственных учреждениях.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе по курсам Гражданского права и Права интеллектуальной собственности.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Северо-Кавказского Государственного Технического Университета. Основные ее теоретические выводы и результаты нашли свое отражение в 6 научных публикациях диссертанта, в том числе 3 - в центральных периодических изданиях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Савченко, Валерий Анатольевич, Ставрополь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные научные исследования, касающиеся проблем правового положения субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений и других участников селекционной деятельности в свете нового Российского законодательства дали следующие научные и практические результаты.
Анализ современного Российского законодательства позволил выделить круг законодательных, нормативных и правовых актов, содержащих нормы, определяющие правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений и других участников селекционной деятельности. Определение круга участников селекционной деятельности, в том числе выделение ранее не обозначавшегося субъекта интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, обладающего определенными правами на селекционное достижение - оригинатора сорта растения, не защищенного патентом и анализ их правового положения позволил выявить наличие у указанных субъектов взаимных прав и обязанностей, а также внести предложения по изменению законодательства в части устранения пробелов и противоречий в законодательстве и наиболее полного обеспечения соблюдения, указанными субъектами взаимных прав и обязанностей, что в свою очередь обеспечит соблюдение имущественных и личных неимущественных прав субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений. Указанные изменения и дополнения имеют большое практическое значение. Так, внесение изменений в ст. 5 Закона РФ «О селекционных достижениях» в части предоставления автору права на подачу заявки на получение патента, если работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его автором о полученном им результате, способном к правовой охране в качестве селекционного достижения, не подаст заявку на выдачу патента на это селекционное достижение в Госкомиссию по испытанию и охране селекционных достижений, не передаст право на получение патента на служебное селекционное достижение и не сообщит автору о сохранении информации о соответствующем результате в тайне, обеспечит селекционера не только возможностью получения вознаграждения за интеллектуальный труд, но и гарантирует приобретение им личных неимущественных прав на селекционное достижение. А это является безусловно важным, так как в настоящее время научно-исследовательские учреждения отказываются от получения патентов на селекционные достижения, во избежание затрат, связанных с испытанием селекционного достижения и оплатой пошлин за выдачу и поддержание патента.
Внесение изменений в ч. 1 ст. 23 Закона РФ «О селекционных достижениях» в части установления минимального размера авторского вознаграждения на уровне 2 % поступлений, полученных «от использования селекционных достижений», а также законодательное закрепление в ч. 4 ст. 23 Закона РФ «О селекционных достижениях» минимального размера пени выплачиваемой патентообладателем автору селекционного достижения в случае просрочки оплаты авторского вознаграждения, на уровне одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки, обеспечит наиболее полное соблюдение интересов авторов со стороны патентообладателей, и, как следствие, обеспечит повышение интереса авторов к созданию новых селекционных достижений.
Закрепление в п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 918 «О мерах по реализации закона Российской Федерации «О селекционных достижениях» нормы о том, что юридические или физические лица, использующие семена сортов растений и племенной материал пород животных, не охраняемых патентом на селекционное достижение, с целью их репродукции до истечения 20-летнего срока с года допуска сорта, породы к использованию, обязаны заключить соглашение о вознаграждении за использование селекционного достижения не по выбору с учреждением-оригинатором или автором, а именно с оригинатором, а также закрепление в Приказе Минсельхозпрода РФ от 10.02.1999г. № 50 «О порядке регистрации оригинатора сорта растения» нормы о необходимости представления в Госкомиссию по испытанию и охране селекционных достижений вместе с заявлением о регистрации в качестве оригинатора сорта растения, не защищенного патентом, соглашения с автором (авторами) о порядке выплаты ему (им) вознаграждения за использование селекционного достижения обеспечит соблюдение интересов как оригинаторов, так и авторов селекционных достижений и разрешит существующие в настоящее время между ними споры о праве на получение вознаграждения за использование сортов, не защищенных патентом.
Дополнение ст. 32 Закона РФ «О селекционных достижениях» и ст. 28 ФЗ «О семеноводстве» пунктом, предусматривающим, что сертификат на семена сорта, племенной материал породы, допущенные к использованию, не может быть выдан заинтересованному лицу без предоставления документов, подтверждающих согласие патентообладателя на использование указанным лицом семян сорта, а в случае отсутствия патентообладателя соглашения с оригинатором сорта о выплате ему вознаграждения за использование сорта, а также закрепление в главе 10 Кодекса РФ Об административных правонарушениях нормы, предусматривающей административную ответственность работников Государственной семенной инспекции за выдачу сертификатов на семена сельскохозяйственных культур без предоставления документов, подтверждающих согласие патентообладателя (а в случае его отсутствия оригинатора) на использование семян сорта, обеспечит гарантию надлежащего контроля со стороны Государственной семенной инспекции за соблюдением прав и интересов патентообладателей и оригинаторов селекционных достижений.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что современное Российское законодательство вполне отвечает общим принципам и нормам международных договоров в данной области, однако, оно недостаточно адекватно определяет права авторов, патентообладателей и оригинаторов селекционных достижений, и указанные выше, а также целый ряд других предложений по внесению изменений и дополнений в законодательные и нормативно-правовые акты, предложенных и обоснованных в данной работе позволят обеспечить надлежащее соблюдение прав и интересов патентообладателей, авторов и оригинаторов селекционных достижений со стороны сельхозпроизводителей, а также разрешить спорные вопросы соотношения прав и обязанностей, указанных субъектов по отношению друг к другу.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Права субъектов на селекционные достижения в растениеводстве по законодательству России»
На правах рукописи
Савченко Валерий Анатольевич
ПРАВА СУБЪЕКТОВ НА СЕЛЕКЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ
В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2005
Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Северо-Кавказского государственного технического университета
Научный руководитель:
Кандидат юридических наук, доцент Мерэликина Раиса Алексеевна
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, профессор Лапач Владимир Александрович
Ведущая организация:
Кандидат юридических наук, доцент Ванин Виталий Владимирович
Кубанский государственный аграрный университет
Защита состоится «10» февраля 2006г. в 1 ^ часов на заседании диссертационного совета ДМ 502.008.01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. 514
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы
Автореферат разослан <Д£» ^^^^2005
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических нфтс, доцент
Ю.Р. Догадайло
¿оов А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Принятый 6 августа 1993 года Закон Российской Федерации № 5605-1 «О селекционных достижениях» определил самостоятельные признаки охраноспособности селекционного достижения, а также порядок правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием, правовой охраной и использованием селекционных достижений в Российской Федерации. Принятие данного закона в корне изменило существовавший в Советском Союзе порядок правовой охраны селекционных достижений. Новым законом исключительное право на селекционное достижение было закреплено непосредственно за селекционерами и определен порядок использования селекционных достижений с обязательным заключением лицензионных договоров и выплатой вознаграждения патентообладателю. Указанным законом была введена патентная форма охраны селекционных достижений. В развитие Закона РФ «О селекционных достижениях» был принят Федеральный закон РФ «О семеноводстве» от 17.12.1997 года, а также целый ряд подзаконных нормативных актов, регламентирующих различные вопросы, связанные с правовой охраной селекционных достижений и определяющих правовое положение участников селекционной деятельности. В то же время анализ нынешнего состояния законодательства показывает, что правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений в условиях перехода к рынку далеко не в полной мере соответствует их научному и социальному статусу и общему смыслу существующего законодательства в сфере правовой охраны селекционных достижений. В законодательных и подзаконных правовых актах существует целый ряд пробелов и противоречий, связанных с определением правового положения отдельных субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, их взаимных прав и обязанностей, а также их ответственности друг перед другом и перед государством. А это, в свою очередь, делает невозможным реализацию основной цели современной системы правовой охраны селекционных достижений - обеспечение экономических интересов селекционеров.
В связи с этим стоит заметить, что при введении в хозяйственный бборот объектов интеллектуальной собственности обеспечение их полномасштабной
3 . 0.\Г ------
правовой охраны является важнейшим элементом защиты экономических интересов владельцев прав на них. Закон РФ «О селекционных достижениях», закрепив права авторов и патентообладателей селекционных достижений на получение вознаграждения за использование сортов растений, тем не менее в целом ряде случаев не обеспечил надлежащих механизмов их реализации.
Если сравнить Закон Российской Федерации «О селекционных достижениях» и Патентный закон Российской Федерации, то можно выявить серьезные расхождения в механизме правового регулирования, и в частности, в определении правового положения субъектов интеллектуально-правовых отношений в указанных областях. При этом надо отметить, что если в Патентный закон РФ и Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» с момента их принятия уже неоднократно вносились изменения и дополнения, то Закон РФ «О селекционных достижениях» не претерпел никаких изменений. А это свидетельствует об отсутствии интереса как у государства, так и у юридической науки к совершенствованию правового регулирования отношений в данной области интеллектуальной деятельности. При этом существует целый ряд неразрешенных вопросов, связанных с определением круга субъектов интеллектуально-правовых отношений в данной области и определением их правового положения. В частности, не разрешен вопрос с правом авторов служебных селекционных достижений на получение патентов в случае, если работодатель не использует свое право; не решен вопрос о порядке заключения лицензионных договоров в случае наличия у селекционного достижения нескольких патентообладателей, а также целый ряд других вопросов. Постановление Правительства РФ от 12.08.1994г. №918 «О мерах по реализации Закона Российской Федерации «О селекционных достижениях» закрепило обязанность юридических или физических лиц, использующих семена сортов растений, не охраняемых патентом на селекционное достижение с целью их репродукции до истечения 20-летнего срока с года допуска сорта к использованию, заключать соглашения о выплате вознаграждения за использование селекционного достижения с учреждением-оригинатором (автором). Приказ Минсельхозпрода РФ от 10.02.1999г. № 50 «О порядке регистрации оригинато-ра сорта растения» закрепил порядок регистрации оригинатора сорта растения, его основные права и обязанности. Тем не менее оригинатор сорта растения, не защищенного патентом, не рассматривается в настоящее
время в качестве субъекта интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений. При этом существует неразрешенная проблема, связанная с соотношением права оригинаторов сорта растения и авторов на получение вознаграждения за использование сортов растений, не защищенных патентом, а также ряд других проблем, связанных с определением правового положения оригинатора сорта растения. В то же время на многие из селекционных достижений не подаются заявки на получение патентов, а использование селекционных достижений осуществляется на основании свидетельства о допуске сорта к использованию и свидетельства о регистрации оригинатора сорта растения.
Отмеченные и иные недостатки в регулировании правового положения участников интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, а также отсутствие всесторонних исследований данной проблематики побуждают к детальному анализу указанных проблем в целях их разрешения и дальнейшего совершенствования законодательства, определяющего правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений.
Степень научной разработанности темы и ее теоретическая основа. Несмотря на увеличение в России в последние годы количества исследований в области интеллектуальной собственности, вопросу определения правового положения субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений внимание учеными-юристами практически не уделяется. В нашей стране отсутствует монографическая литература по данной проблеме с момента принятия Закона РФ «О селекционных достижениях» в 1993 году. Выявленные научные публикации носят в основном описательный характер. В этой связи необходимо отметить следующие монографии, которые можно отнести к фундаментальным исследованиям по данной проблеме: В.И. Левченко «Правовая охрана селекционных достижений» (1983 г.) и В.Ю. Лебедева «Правовая охрана селекционных достижений в Республике Молдова» (1999 г.), причем первая издана на основании анализа советского законодательства и практики его применения, а вторая на основании законодательства Республики Молдова, являющейся с 1991 года самостоятельным государством, имеющим собственное законодательство в области охраны селекционных достижений. Кроме этого, по данной проблематике можно отметить несколько диссертаций на
соискание ученой степени кандидата юридических наук: Г.В. Дручок (1970г.), С.Г. Михайлова (1974г.), Т.И. Козловой (1981г.), М.В. Воронина (1987г.), В.Г. Третьяковой (1988г.), В.Ю. Лебедева (1989г.) и диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук В.Ю. Лебедева (2001г.). Однако все диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук защищались в период действия советского законодательства в области охраны селекционных достижений, а диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук В.Ю. Лебедева на основании законодательства Республики Молдова.
Особую научную ценность в плане исследования проблем современного российского законодательства не только по вопросам определения правового положения субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, но и вообще в области правовой охраны селекционных достижений, имеют лишь главы в учебниках и учебных пособиях таких авторов, как O.A. Городов, В.О. Калятин, Р. А.Мерзликина-Квернадзе. А.П. Сергеев, но указанные источники носят в основном описательный (разъяснительный) характер и практически не затрагивают существующих проблем правового положения субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции растений.
Основой для теоретических исследований послужили труды видных российских ученых-юристов. Речь идет о накопленном потенциале идей и теорий в работах Н.Г. Александрова, С.С.Алексеева, З.С. Беляевой, С.П. Братуся, Г.Е. Быстрова, Э.П.Гаврилова, Ю.И. Гревцова, В.А Дозорцева, З.Л. Зивса, В .Я. Ионаса, И.Ф. Казьмина, М.И. Козыря, В.А. Лапача, В.Ю. Лебедева, В. И Левченко, А.П. Сергеева, Н.И. Титовой, А.К. Юрченко, К.К.Яичкова и др.
Цель диссертационного исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в определении правового положения субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений с учетом наличия у них взаимных прав и обязанностей, в определении пробелов и противоречий, существующих в нормативно-правовых актах в данной области, и в разработке практических рекомендаций по изменению и дополнению действующих законодательных и иных нормативно-правовых актов.
Для достижения этой цели ставились и решались следующие задачи:
- исследование исторических аспектов становления института правовой охраны селекционных достижений в Российской Федерации;
- анализ современного состояния нормативно-правовой базы, определяющей правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, и разработка предложений по ее совершенствованию;
- определение на основании анализа нормативно-правовых актов круга участников интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений;
- определение и анализ правового положения отдельных субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений и разработка предложений по усовершенствованию законодательства, определяющего их правовой статус;
- изучение правовых форм и способов реализации исключительного права патентообладателя селекционного достижения в растениеводстве и форм вознаграждения при реализации исключительного права на селекционное достижение, а также разработка практических рекомендаций по определению форм вознаграждения при передаче исключительных прав на основании лицензионных договоров;
- анализ организационно-правовых проблем осуществления исключительных прав на селекционное достижение патентообладателями и иных прав другими субъектами интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением прав и исполнением обязанностей субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, а также в связи с предоставлением правовой охраны селекционным достижениям в области растениеводства.
Предметом исследования является закрепленная в законодательстве и нормативных актах система прав и обязанностей субъектов селекционной деятельности в растениеводстве, механизм реализации указанных прав и обязанностей и практические материалы в области осуществления и защиты прав субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений.
Методологическая основа и источники исследования. Диссертационное исследование опирается на общие положения диалектической логики, а также достижения общей теории права, гражданского права в области
правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. В работе использованы следующие методы: исторический анализ, системный анализ, сравнительно-правовой метод и методы формальной логики.
В качестве основных нормативно-правовых актов в настоящей работе использованы Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее по тексту «ГК РФ»), Закон РФ «О селекционных достижениях», Федеральный закон РФ «О семеноводстве», Постановление Правительства РФ от 12.08.1994г. № 918 «О мерах по реализации закона Российской Федерации «О селекционных достижениях» и другие нормативно-правовые акты.
Эмпирический материал представлен в работе из конкретных решений судов, принятых по вопросам защиты прав авторов селекционных достижений, публикаций и материалов различных конференций по вопросам охраны селекционных достижений, данных Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, и Государственного реестра охраняемых селекционных достижений, статистических данных. Большое значение имели результаты практической деятельности диссертанта по исследованию правового положения субъектов селекционной деятельности в растениеводстве во время работы в ГНУ ВНИИ кукурузы Россельхозакадемии и его подведомственных учреждениях.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основании научного исследования проблем интеллектуальной собственности, действующего законодательства, правоприменительной практики выявлено правовое положение субъектов интеллектуальной собственности в сфере селекции сортов растений, а также правовое положение других участников селекционно-семеноводческой деятельности. Выявлены пробелы и противоречия законодательства в этой сфере и внесены предложения по его совершенствованию.
Положения, выносимые на защиту.
1. Оригинатор сорта растения, не защищенного патентом, является одним из субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений наравне с автором и патентообладателем.
2, Особенность права обладателя патента на селекционное достижение состоит в том, что оно действует с определенными изъятиями, в частности, патентообладатель реализует исключительное право на селекционное
достижение в полном объеме лишь в том случае, когда его селекционное достижение включено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
3. Юридические или физические лица, использующие семена сортов растений, не охраняемых патентом на селекционное достижение, с целью их репродукции до истечения 20-летнего срока с года допуска сорта к использованию, обязаны заключить соглашение о выплате вознаграждения за использование селекционного достижения не по выбору с учреждени-ем-оригинатором или автором, а именно с оригинатором. При этом взаимоотношения между оригинатором сорта и автором, в том числе в части выплаты авторского вознаграждения, регулируются на основании соглашения, заключенного между ними в соответствии с Положением о регистрации оригинатора сорта растения.
4. Авторам служебных селекционных достижений необходимо предоставить право на подачу заявки на выдачу патента на селекционное достижение, если работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его автором (работником) о полученном им результате, способном к правовой охране в качестве селекционного достижения, не подаст заявку на выдачу патента на это селекционное достижение в Госкомиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений, не передаст право на получение патента на служебное селекционное достижение и не сообщит автору о сохранении информации о соответствующем результате в тайне.
5. Установить минимальный размер авторского вознаграждения не менее 2% ежегодных поступлений патентообладателя от использования селекционного достижения, в том числе в собственной хозяйственной деятельности патентообладателя. При этом под поступлениями от использования селекционного достижения в собственной хозяйственной деятельности следует понимать весь валовый объем выручки, полученной от реализации продукции, произведенной с использованием селекционного достижения. Соответственно предлагается внести изменение в статью 23 Закона РФ «О селекционных достижениях».
6. Установить минимальную законную неустойку за несвоевременную выплату авторского вознаграждения патентообладателем в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день эадержкн его выплаты и внести соответствующее дополнение в абзац четвертый статьи 23 Закона РФ «О селекционных достижениях».
7. При наличии у одного селекционного достижения нескольких патентообладателей, любое лицо, использующее селекционное достижение, вправе заключить лицензионный договор с любым из патентообладателей, при этом порядок распределения вознаграждения определяется патентообладателями самостоятельно на основании заключенного между ними соглашения. Соответственно предлагается внести изменение в абзац первый статьи 16 Закона РФ «О селекционных достижениях».
8. Установить в законодательстве запрет выдачи сертификата на семена сорта охраняемого селекционного достижения, допущенного к использованию, без предоставления документов, подтверждающих согласие патентообладателя на использование указанным лицом семян сорта, а в случае отсутствия патентообладателя - соглашения с оригинатором сорта растения, не защищенного патентом, о выплате ему вознаграждения за использование сорта. Внести соответствующие дополнения в абзац пятый статьи 32 Закона РФ «О селекционных достижениях» и в абзац первый статьи 28 Федерального закона «О семеноводстве».
9. Для обеспечения имущественных интересов авторов и патентообладателей селекционных достижений и упорядочения деятельности организаций по коллективному управлению имущественными правами на селекционные достижения предлагается дополнить Закон РФ «О селекционных достижениях» разделом У1№ «Коллективное управление имущественными правами на селекционные достижения». Содержание раздела может быть построено на основании научных идей автора содержащихся в диссертации.
Практическая значимость и апробация исследования.
Результаты работы могут быть использованы для совершенствования законодательства в области правовой охраны селекционных достижений, в практике работы Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений, Государственной семенной инспекции Российской федерации, а также других государственных органов и организаций в области сельского хозяйства.
Предложения, представленные диссертантом в работе, были использованы им при подготовке проекта Закона РФ «О внесении изменений и
дополнений в Закон РФ «О селекционных достижениях», направленного в Российскую академию сельскохозяйственных наук.
Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности автора по юридическому обеспечению реализации прав субъектов селекционной деятельности в области растениеводства в ГНУ ВНИИ кукурузы Россельхозакадемии и его подведомственных учреждениях.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе по курсам гражданского права и права интеллектуальной собственности.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех щав, заключения и списка использованной литературы.
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, устанавливается теоретическая и методологическая основа, отмечается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также определяется научно-практическая значимость основных положений диссертации.
Глава 1 «Законодательство России в области правовой охраны селекционных достижений», состоит из двух параграфов.
В параграфе 1.1. «История становления законодательства в области правовой охраны селекционных достижений» исследуется история становления в нашей стране законодательства, определяющего правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений.
Диссертантом проводится анализ истории становления и развития законодательства в дореволюционной России и в Советски»! Союзе. При этом делается вывод о том, что становлению системы правовой охраны селекционных достижений в дореволюционной России и Советском Союзе предшествовали государственные меры по совершенствованию управления селекционным делом и укреплению его материальной базы, которые
заложили основу единой государственной системы селекционно-семеноводческой и племенной работы в стране.
Автор анализирует значение целого ряда нормативно-правовых актов в области селекции и семеноводства, определяя их роль в дальнейшем формировании и становлении системы правовой охраны селекционных достижений. При этом особо отмечается, что впервые правовая охрана селекционных достижений была введена на основании Постановления СНК СССР от 24 июня 1937г. "О мерах по улучшению семян зерновых культур" и касалась первоначально лишь объектов растениеводства. В соответствии с данным постановлением правовая охрана новых и улучшенных сортов растений осуществлялась авторскими свидетельствами. До 1959 года изменения в законодательстве в основном были посвящены формированию и упорядочению системы селекции сельскохозяйственных животных. Следующим наиболее важным нормативно-правовым актом в области правовой охраны селекционных достижений стало Постановление Совета Министров СССР от 24 апреля 1959г., утвердившее Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, по которому на селекционные достижения как в растениеводстве, так и в животноводстве, была установлена единообразная система правовой охраны.
Затем диссертантом делается вывод о том, что следующим исключительно важным этапом в развитии законодательства в области правовой охраны селекционных достижений стало Постановление Совета Министров СССР от 21 августа 1973г., утвердившее взамен аналогичного акта от 24 апреля 1959г., Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, в котором селекционные достижения по правовой охране были полностью уравнены с изобретениями.
В результате, исходя из исторического анализа законодательства, делается вывод о том, что законодательство дореволюционной России правового положения субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений не определяло Советское законодательство, начиная уже с 30-х годов XX века, стало закреплять нормы, определяющие правовое положение таких субъектов в области селекции сортов растений, как авторы и селекционные станции. Но в то же время автор обращает внимание на то, что исключительные права на селекционные
достижения в Советском Союзе принадлежали государству, а селекционеры приобретали лишь личные неимущественные права, которые удостоверялись авторским свидетельством, и право на вознаграждение в виде премий в фиксированных размерах.
В параграфе 1.2. «Нормы, определяющие правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений в современном российском законодательстве» проводится анализ современного российского законодательства в целях выявления нормативно-правовых актов, содержащих нормы, определяющие правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений.
В начале данного параграфа автор останавливается на рассмотрении самого понятия источников, а также на месте источников правовой охраны селекционных достижений в системе российского законодательства. В результате диссертантом делается вывод о том, что источниками, определяющими правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений являются законодательные акты гражданского права, права интеллектуальной собственности и аграрного права, а также нормы ряда других отраслей законодательства в той части, в которой они регулируют указанные отношения. Однако центральное место среди источников занимает Закон РФ от 06.08.1993г. № 5605-1 «О селекционных достижениях», которым регулируются имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием селекционных достижений. Затем автором производится анализ целого ряда законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов, содержащих нормы, определяющие правовое положение субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений или обеспечивающих соблюдение прав указанных субъектов всеми иными участниками сельскохозяйственной деятельности.
Во второй плаве «Участники интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений» осуществляется анализ правового положения отдельных субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, а также рассматриваются права и обязанности других участников селекционной деятельности, в функции
которых входит обеспечение реализации прав на селекционные достижения их обладателями.
В параграфе 2.1. «Общая характеристика участников деятельности в области селекции растений» определяется круг участников деятельности в области селекции. Автором отмечается, что в качестве участников селекционной деятельности в первую очередь выступают субъекты интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений. При этом кроме двух выделяемых в настоящее время в юридической науке субъектов: авторов и патентообладателей - обосновывается необходимость выделения еще одного первичного самостоятельного субъекта интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений - ори-ганатора сорта растения, не защищенного патентом.
Далее в данном параграфе определяется круг участников селекцибн-ной деятельности, которые не приобретают прав на селекционное достижение, но в силу указаний законодательства обязаны обеспечивать осуществление прав первичных субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции. К данным участникам относится Государственная комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений и целый ряд других государственных органов, обладающих определенными правами и обязанностями по отношению к субъектам интеллектуально-правовых отношений.
В параграфе 2.2. «Авторы как субъекты интеллектуально-правовых отношений в области селекции растений и их правовой статус» анализируется правовое положение авторов селекционных достижений. При этом отмечается, что автором селекционного достижения является физическое лицо, творческим трудом которого выведено, создано или выявлено селекционное достижение. Документом, удостоверяющим авторство, является авторское свидетельство. Затем проводится анализ прав авторов селекционных достижений путем рассмотрения трех их групп: прав, возникающих в связи с достижением селекционного результата; прав, возникающих в связи с официальным признанием селекционного достижения охраноспособным; прав, возникающих в связи с использованием селекционного достижения.
При этом при анализе первой группы прав особое внимание уделяется проблеме соотношения права автора и работодателя на подачу заявки
на выдачу патента в случае выведения, создания или выявления селекционного достижения при выполнении служебного задания или служебных обязанностей. При анализе второй группы прав подробно рассматриваются права, возникающие у авторов селекционных достижений в связи с официальным признанием селекционного достижения охраноспособным, в том числе права авторства и тесно связанного с ним права на авторское имя. При анализе третьей группы прав диссертантом особо подчеркивается, что согласно анализу российского законодательства фактическое использование селекционного достижения как защищенного патентом, так и не защищенного патентом, но допущенного к использованию, является решающим юридическим актом, с которым законодательство связывает появление у селекционера права на вознаграждение. При этом для наиболее полного понимания данного права авторов диссертант рассматривает его в отношении двух категорий селекционных достижений: защищенных патентом и не защищенных патентом, но допущенных к использованию.
В параграфе 2.3. «Патентообладатели как субъекты интеллектуально-правовых отношений в области селекции растений» анализируется правовое положение патентообладателя селекционного достижения. Диссертант отмечает, что в рассматриваемой сфере патентная форма охраны селекционных достижений по сравнению с патентной формой охраны объектов промышленной собственности имеет весьма существенные отличия, большая часть из которых определяется особенностями объекта охраны.
Диссертантом рассматриваются особенности временной правовой охраны селекционных достижений. В данном параграфе также характеризуется установленный законодательством порядок предоставления правовой охраны селекционным достижениям, в том числе рассматриваются критерии охраноспособности селекционного достижения. При этбм в отношении критерия новизны автором подчеркивается необходимость закрепления в законе критерия мировой новизны селекционного достижения.
Особое внимание уделяется проблеме закрепления в законе понятия «использование селекционного достижения» и делает вывод о том, что ряд действий по использованию принадлежащего патентообладателю селекционного достижения сам патентообладатель может совершать лишь при условии, что его селекционное достижение допущено к использованию в
установленном законом порядке и включено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Затем диссертантом производится анализ обязанностей патентообладателя. При этом акцентируется внимание на том, что специфической обязанностью патентообладателя, обусловленной особенностями селекционного достижения как объекта интеллектуальной собственности, являет- ' ся его долг по поддержанию сорта в течение срока действия патента таким образом, чтобы сохранялись признаки, указанные в описании сорта, ' составленном на дату регистрации его в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.
И в заключении параграфа рассматривается ответственность за нарушение прав патентообладателя.
В параграфе 2.4. «Оригинаторы сортов растений и их правовой статус» рассматривается правовое положение оригинаторов сортов растений. Диссертант особо подчеркивает, что Закон РФ «О селекционных достижениях» не выделяет такого субъекта, как оригинатор сорта растения. В юридической литературе специалисты также до настоящего времени не указывали на такой субъект интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений, как оригинатор сорта растения.
Диссертант отмечает, что в соответствии со статьей 6 Федерального закона РФ «О семеноводстве» оригинагором сорта сельскохозяйственного растения является физическое или юридическое лицо, которое создало, вывело, выявило сорт сельскохозяйственного растения и (или) обеспечивает его сохранение и данные о котором внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. При этом отмечается, что в качестве первоначального субъекта интеллектуально-правовых отношений выступает именно оригинатор сорта растения, не защищенного патентом. Так как оригинагором сорта, охраняемого патентом на селекционное достижение, может быть зарегистрировано лицо, являющееся патентообладателем или лицензиатом, получившим соответствующее полномочие быть оригинатором от патентообладателя, соответственно в данном случае правовое положение оригинатора полностью соответствует правовому положению патентообладателя или определяется условиями лицензионного договора. <
На основании анализа ряда законодательных и нормативно-правовых актов диссертант делает вывод о том, что оригинатор сорта, не защищен- ,
ного патентом несет обязанности аналогичные обязанностям патентообладателя (за исключением обязанности по оплате пошлины за поддержание патента) и обладает правом патентообладателя на получение вознаграждения от любого лица, использующего селекционное достижение.
Затем диссертант анализирует закрепленное п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 года № 918 соотношение права авторов и ори-гинаторов на получение вознаграждения за использование селекционных достижений, не защищенных патентом, и обосновывает мнение о том, что лицо, использующее селекционное достижение, должно заключать соглашение о выплате вознаграждения именно с оригинатором сорта, а не по выбору с оригинатором или автором сорта растения.
В параграфе 2.5. «Государственные органы как участники деятельности в области селекции растений и их функции в сфере регистрации и осуществления прав субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений» диссертант отмечает, что основным государственным органом, осуществляющим функции регистрации, экспертизы и контроля в данной области, является Государственная комиссия РФ по использованию и охране селекционных достижений, которая играет ту же роль, что и Федеральный орган исполнительной власти в области интеллектуальной собственности в сфере охраны объектов промышленной собственности. Диссертант рассматривает основные функции Государственной комиссии, связанные с приобретением и осуществлением прав на селекционные достижения патентообладателями, авторами и ори-гинаторами сортов растений, а также функции ряда других государственных органов, обеспечивающих соблюдение прав субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений.
Глава 3 «Правовые проблемы осуществления исключительного права и иных прав на селекционное достижение в растениеводстве» состоит из четырех параграфов.
В главе третьей параграф 3.1. «Правовые формы реализации исключительного права патентообладателем» посвящен анализу правовых форм реализации исключительного права патентообладателя. Диссертант отмечает, что патентообладатель вправе осуществлять собственные активные действия по использованию селекционного достижения, а также уступать исключительное право правоприобретателям частично, либо в полном
объеме. При этом автором приводится анализ фактических действий, которые может совершать патентообладатель при использовании селекционного достижения в своей собственной сфере, и рассматриваются способы распоряжения исключительным правом на селекционное достижение, в частности, подробно анализируются особенности исключительной и неисключительной лицензий, открытой и принудительной лицензий. Диссертант делает акцент на особенностях предоставления принудительной лицензии на использование селекционных достижений, отмечая, что в отличие от объектов промышленной собственности принудительная лицензия на использование селекционного достижения выдается не судом, а Государственной комиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений и ее предоставление не зависит от того, надлежащим или ненадлежащим образом используется селекционное достижение его патентообладателем и лицами, которым переданы права на селекционное достижение.
Параграф 3.2. «Формы вознаграждения при реализации исключительных прав на селекционное достижение патентообладателем» посвящен рассмотрению различных форм вознаграждения, а также особенностям использования форм вознаграждения в зависимости от вида и срока лицензионного договора.
Параграф 3.3. «Организации по коллективному управлению имущественными правами субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений» посвящен роли указанных организаций в обеспечении интересов субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений. Автор рассматривает основные задачи, которые ставят перед собой данные объединения, и подчеркивает необходимость создания общероссийской организации по коллективному управлению имущественными правами субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений. В целях упорядочения деятельности указанных организаций диссертантом предлагается дополнить Закон РФ «О селекционных достижениях» дополнительным разделом VI№ «Коллективное управление имущественными правами на селекционные достижения».
Параграф 3.4. «Организационно-правовые проблемы осуществления исключительного права патентообладателями и иных прав другими субъектами селекционной деятельности» посвящен анализу проблем,
связанных с воплощением на практике норм права, обеспечивающих соблюдение имущественных и личных неимущественных прав субъектов интеллектуально-правовых отношений в области селекции сортов растений. Диссертант рассматривает предлагаемые селекционерами и учеными варианты сбора вознаграждений и обосновывает мнение о том, что сбор вознаграждения должна осуществлять специально созданная некоммерческая профессиональная организация, действующая в масштабах всей страны. Затем диссертант обосновывает необходимость внесение в законодательство целого ряда изменений и дополнений, связанных с расширением прав патентообладателей по контролю над возделываемыми сельхозпроизводителями сортами растений, а также на повышении ответственности за нарушение прав патентообладателей. В то же время в целях защиты интересов сельхозпроизводителей диссертант обосновывает необходимость закрепления в законе нормы, согласно которой при наличии у одного селекционного достижения нескольких патентообладателей любое лицо, использующее селекционное достижение, обязано будет получить лицензию на осуществление действий с семенами, племенным материалом охраняемого селекционного достижения от любого из патентообладателей.
В Заключении в тезисной форме делаются обобщающие выводы, сформулированные в результате диссертационного исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Савченко В.А. Проблемы правовой охраны селекционных достижений в Российской Федерации// Современные теоретические и практические проблемы частного права; Под ред. P.A. Мерзликиной. С.С.Шевчук. -Выпуск первый. - Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2004. - 1 п.л.
2. Савченко В.А. Вопросы, связанные с правовым положением авторов селекционных достижений, не защищенных патентом// Кукуруза и сорга. - Москва: Изд-во РАСХН, 2005. - № 1. - 0,2 п.л.
3. Мерзликина P.A., Савченко В.А. Проблемы определения правового статуса авторов селекционных достижений// Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. -Выпуск 2. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - 0,5/0,3 пл.
4. Мерзликина P.A., Савченко В.А. Правовой статус авторов и оригина-торов селекционных достижений// Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. - Москва: Интеллектуальная собственность, 2005. -№3.- 0,4/0,2 пл.
5. Мерзликина P.A., Савченко В.А. Сравнительно-правовой анализ правовых форм охраны селекционных достижений в России и зарубежных странах и проблемы их выбора// Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Материалы ХП годичного научного собрания СКСИ/ Е.Н.Шиянов (отв. ред.) - Ставрополь: СКСИ, 2005. - 0,5/0,2 п.л.
6. Мерзликина P.A., Савченко В.А. Сравнительный анализ правовой охраны селекционных достижений в России и за рубежом// Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. - Москва: Интеллектуальная собственность, 2005. - № 8. - 0,4/0,2 п.л.
f
Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 21.12.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 0,88
Бумат офсетная Тираж 100 экз. Заказ 535
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
/
t
J006 А P" -3 56