СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лебедев, Валерий Ювенальевич, доктора юридических наук
Введение.
Глава I. Становление правового регулирования селекции в Республике Молдова.
§ 1. Очерк истории становления правового регулирования селекции в Молдове
§ 2. Источники правовой охраны селекционных достижений.
§ 3. Содержание традиционных критериев охраноспособности селекционного достижения.
Глава II. Теоретические проблемы правового регулирования селекции
§ 1. Основные принципы правовой охраны селекционных достижений
§ 2. Селекция в системе права и законодательства.
§ 3. Характер и содержание законодательства о селекции.
§ 4. Природа и характер селекционных правоотношений.
§ 5. Имущественные и личные неимущественные права селекционеров. a) Проблемы авторства на селекционное достижение. b) Неимущественные права авторов-селекционеров.
Глава III. Правовая охрана селекционных достижений в растениеводстве.
§ 1. Понятие и критерии охраноспособного селекционного достижения в растениеводстве.
§ 2. Субъекты права на селекционное достижение в растениеводстве
§ 3. Оформление права на селекционные достижения в растениеводстве.
§ 4. Права авторов селекционных достижений в растениеводстве.
§ 5. Права патентообладателей селекционных достижений в растениеводстве.
§ 6. Защита прав авторов-селекционеров и патентообладателей.
Глава IV. Правовая охрана селекционных достижений за рубежом.
§ 1. Источники правовой охраны. Условия правовой охраны и оформление прав на селекционные достижения.
§2. Международно-правовая охрана селекционных достижений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы правовой охраны селекционных достижений в Республике Молдова"
Кризис политической и социально-экономической жизни нашего общества наиболее остро проявился в аграрной сфере. Принимаемые до настоящего времени меры, направленные на решение проблем агропромышленного комплекса Молдовы, не привели к желаемым результатам. Тем не менее, принятая Парламентом республики Концепция аграрной реформы ориентирована именно на коренное изменение существующих организационно-экономических и правовых отношений в аграрном секторе. Одно из направлений ее реализации предполагает осуществление инновационными процессами через «обновленную систему научно-исследовательских учреждений . углубление рыночных отношений в области сортового, породного, биотехнического развития производства»,1 т.е. в селекции.
Селекция - это широкая сфера научно-производственной деятельности человека. Она включает в себя области растениеводства, лесоводства, животноводства, органически связана с семеноводством, племенным делом и биотехнологией. В юридическом же отношении это одна область правового регулирования. Правовые проблемы селекции весьма специфичны как в целом, так и применительно к конкретным видам биологических объектов, имеющих различное народнохозяйственное значение.
Анализ нынешнего состояния дел в селекции показывает, что правовое регулирование селекции в условиях перехода к рынку далеко не в полной мере соответствует научным и практическим возможностям, особенностям и качественно новым явлениям в этой области научно-практической деятельности. Следует признать, что пока мы не располагаем совершенными, экономически эффективными правовыми структурами, отвечающими возможностям и потребностям республиканской селекции. Существующие структуры управления селекцией сложились в основном несколько десятилетий назад, когда она была малоразвитой областью человеческих знаний и доминировало представление, что
1 См.: Законы, постановления и другие акты, принятые V сессией Парламента Молдовы 12 созыва. - Кишинев, 1991, т.З, с. 239. сорта растений, породы животных и т.д., являются чуть ли не бесплатным даром природы.
Между тем экономическая эффективность аграрного производства как конечного звена сельского хозяйства во многом предопределяется состоянием селекционного дела и масштабом репродуцирования его достижений - сортовых семян и породных животных. Их нехватка или несоответствие современным хозяйственно-техническим требованиям резко ограничивает возможности сельскохозяйственного производства, отражается на производительности труда, сказывается негативно на все отрасли в целом.
В условиях перехода к рыночным методам хозяйствования с сохранением некоторых параметров государственного регулирования, повышение рентабельности аграрного сектора не может быть обеспечено только хорошим состоянием естественно-природных условий и наличием квалифицированных трудовых ресурсов или технической оснащенностью отрасли. Включение этих ресурсов, а также земли и воды в хозяйственный коммерческий оборот, как и материально-техническое оснащение, немыслимо без обеспечения сельскохозяйственного производства высокопродуктивными сортами растений, породами животных и их своевременным обновлением.
Иначе говоря, аграрное производство не может плодотворно функционировать без обеспечения товарных хозяйств необходимыми сортами растений и породами скота, являющихся в подавляющем большинстве случаев селекционными достижениями; Последние же, как правило, создаются вне товарного сельскохозяйственного производства. Селекционные достижения выводятся научными учреждениями, научно-производственными объединениями (НПО) селекционного профиля, репродуцируются и продаются агропромышленным акционерным обществам (АО), товарным хозяйствам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, что в принципе должно предрешить их экономическую эффективность, рентабельность, а в конечном счете и всей отрасли.
Селекционное достижение - продукт творческих научных поисков, результат, в большинстве случаев, многолетних исследований целых коллективов, использующих успехи фундаментальных наук и особенно молекулярной биологии, генетики, биохимии в области познания живой природы, новшества в современной системе управления, а также найма, организации и оплаты труда.
Являясь научным и одновременно производственным звеном сельскохозяйственного производства, селекционная деятельность непосредственно влияет на качественное состояние биологических средств производства и во многом на характер развития всего сельского хозяйства. Следовательно, управление селекцией - это фактически управление не только наукой, но, по сути, и самой отраслью.
Как наука и производство, осуществляющее первичное репродуцирование получаемых новых биологических достижений, селекция нуждается в таких параметрах правового регулирования, которые отражали бы не только потребности естественных наук, связанных с ее развитием, но и таких смежных с неподотраслей сельского хозяйства как семеноводство и племенное дело.
Однако было бы ошибочно полагать, что селекция развивается только на основе естественных наук. Она, используя законы природы, совершенствует и создает новые биологические формы, соответствующие определенным социально-экономическим условиям. В свою очередь, социально-экономические возможности общества в значительной мере обуславливают масштабы и темпы селекционно-генетической науки и прикладных семеноводства, а также племенного дела. В настоящее время эффективность сорта, гибрида растений, пород, линий, типов животных, как основных объектов селекционного дела, определяется их способностью давать максимум продукции на единицу затрат. «Конструирование» новой внутренней природы сельскохозяйственных растений и животных, соответствующих промышленным производственным условиям поточного производства, составляет, по нашему мнению, социально-экономическую сущность селекции.
Говоря об экономическом обосновании новых биологических решений, следует иметь в виду, что результаты селекции, как в животноводстве, так и в растениеводстве, хотя и имеют однозначные наименования с товарной продукцией, но качественно отличаются от нее как по своей материальной, хозяйственной и иной значимости (уникальность), так и по характеру получения (научные исследования, репродуцирование, апробация и т.д.). Кроме того, на селекционном этапе биологические достижения еще не являются основным средством сельскохозяйственного производства, а представляют собой только материализованный результат науки, практическое значение которого определяется в особом порядке. В этой связи отметим, что в юридической литературе при освещении тех или иных вопросов сельского хозяйства, касающихся, в частности, животноводства, не проводится дифференциация между племенным и фуражным либо рабочим скотом.1 Такой подход в теоретическом отношении затрудняет понимание качественно различной природы используемых в сельском хозяйстве животных. В практическом же плане - не способствует поиску оптимальных решений правового регулирования всего комплекса правоотношений в селекции и племенном деле. А именно правовое обеспечение селекции, как и в целом всего научно-биологического прогресса, имеет весьма важное хозяйственное значение для нашей страны и является одной из актуальных задач юридической науки Молдовы.
Актуальность исследуемой темы. В условиях становления рыночных отношений, необходимость повышения рентабельности и эффективности сельскохозяйственного сектора агропромышленного комплекса страны во многом предопределяется состоянием селекционного дела, масштабами репродуцирования его достижений - сортов и гибридов растений, пород, линий и типов животных - и практически немыслимо без постоянного оснащения сельскохозяйственного производства новыми высокопродуктивными, иммуно-устойчивыми селекционными достижениями с их своевременным обновлением.
Существующие и создаваемые сорта и гибриды сельскохозяйственных растений, породы, линии и типы хозяйственных животных - селекционные достижения не только обеспечивают сельское хозяйство необходимыми средствами производства, но и выступают особыми объектами собственности и, следовательно, являются составной частью экономической и правовой системы страны. См.: Беляева З.С. Право и межхозяйственная кооперация. - М., Юридическая литература, 1980, с. 133.
Во-первых, селекционные достижения являются объектами государственной собственности, поскольку создаются практически только в государственных НИИ селекции и входящих в их структуру государственных хозяйствах и станциях. Причем эти объекты обладают спецификой, свойственной объектам живой природы и соответственно подчиняются ее законам: создаются путем использования живых объектов материального мира, болеют и умирают, т. е. их физическое существование, в противоположность многим другим средствам производства, ограничено довольно строго определенным временем. По этой причине общество заинтересовано в их биологической сохранности и поэтому селекционные достижения нуждаются в специальной правовой охране как специфические объекты государственной собственности.
Во-вторых, селекционные достижения есть результат интеллектуально-прикладного творчества ученых-селекционеров и являющихся нетрадиционными объектами интеллектуальной собственности, правовая охрана которых осуществляется в рамках гражданского права.1 Селекция является своеобразной формой творческой работы, результаты которой стали охраняться лишь во второй половине XX столетия и именно широкое применение в селекции генетических методов по созданию новых биологических решений четко выявило творческий характер деятельности селекционеров. Дальнейшее превращение селекции в подотрасль сельскохозяйственного производства, вызванное переходом от экстенсивных методов ведения хозяйства, характерных для мелкотоварного производства, к интенсивным методам, показало возрастающее экономическое значение селекционной деятельности, что вместе со значительным сокращением сроков выведения сортов и пород, позволяющим предметнее устанавливать авторство конкретных лиц, привело к введению в Молдове, России, Украине, Белоруссии и других странах - членах СНГ патентной формы правовой охраны селекционных достижений и охраны прав авторов-селекционеров.
1 См.: Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Учебник. М., «Проспект», 1996, с. 649.
Как наука и производство, осуществляющее первичное репродуцирование полученных достижений, селекционное дело нуждается в таких параметрах правовой охраны своих достижений и охраны прав авторов-селекционеров, которые в полной мере отражали бы потребности социально-экономических факторов интенсификации сельскохозяйственного производства, нужды естественных наук, связанных с его развитием, а также уровень развития правовой науки в этой сфере.
В этих условиях правовая охрана селекционных достижений, равно как осуществление и охрана прав авторов-селекционеров, имеет важное народнохозяйственное значение для Республики Молдова и является одной из актуальных задач молдавской юридической науки.
Изучение законодательства, регулирующего правовую охрану селекционных достижений и прав авторов этих достижений, показывает, что современное его состояние далеко не в полной мере отвечает предъявляемым к нему со стороны практики требованиям и нуждается в существенном улучшении.
Так, Гражданский Кодекс Республики Молдова, содержащий специальный раздел об охране открытий и изобретений, рационализаторских предложений и промышленных образцов, совершенно не упоминает о селекционном достижении как объекте правовой охраны. Таким образом, творческие биологические исследования авторов-селекционеров, как в животноводстве, так и в растениеводстве, равно как и охрана их прав, оказались вне основополагающего кодифицированного правового регулирования в рамках ГК, что, во-первых, отрицательно сказывается на практике правовой охраны селекционных достижений и охране прав авторов, а, во-вторых, следствием этого стала недостаточная системная разработка этих проблем в трудах ученых-юристов.
Достаточно сказать, что за последние 40 лет опубликовано лишь несколько десятков статей, в основном прикладного характера, две монографии: В.И. Левченко «Правовая охрана селекционных достижений» и В.Ю. Лебедева «Правовая охрана селекционных достижений в Республике Молдова», глава «Правовая охрана селекционных достижений» в учебнике, написанном доктором юридических наук, профессором А.П. Сергеевым «Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации» (1996 г.) и глава «Права на селекционные достижения» в учебнике В.О. Калятина «Интеллектуальная собственность (Исключительные права)», (2000 г.). Кроме этого, по данной проблематике защищено пять диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Г.В. Дручок (1970 г.), С. Г. Михайловым (1974 г.), Т.И. Козловой (1981 г.), М.В. Ворониным (1987 г.), В.Г. Третьяковой (1988 г.), В.Ю. Лебедевым (1989 г.) и одна диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук: В.Н. Синельниковой (1997 г.)
На практике это привело, по крайней мере, в Республике Молдова, к отсутствию научно обоснованной правовой концепции последовательной системы и структуры правовых актов, регулирующих правовую охрану селекционных достижений и прав авторов-селекционеров. Это, в свою очередь, инициировало отставание правовой охраны селекционных достижений от тех материальных и иных возможностей, имеющихся в стране для ее развития, к неполноте, противоречивости и отсутствию единообразия в регулировании комплекса отношений, касающихся установления авторских прав селекционеров, несовершенству правовой квалификации селекционных достижений, отсутствию научно обоснованного правового понятия охраноспособного селекционного достижения на основе системы критериев и признаков охраноспособности.
В законодательстве Молдовы далеко не во всех случаях четко регламентирована процессуальная процедура получения охранных документов за выведенные новые селекционные достижения. Вне поля зрения оказалась разработка теоретического обоснования места правовой охраны селекционных достижений и прав авторов-селекционеров в системе права и законодательства, анализ специфического характера селекционных правоотношений и связанных с ними отношений в области племенного дела и семеноводства.
Очевидна необходимость новых подходов и коррекция уже существующих нормативных положений в регламентации имущественных и личных неимущественных прав авторов-селекционеров.
Кроме того, такие вопросы, как охрана генофондных аборигенных сельскохозяйственных растений и животных, являющихся непреходящей ценностью всей человеческой цивилизации, вообще оказались вне сферы правовой охраны. Генофонд растений и животных в Республике Молдова весьма разнообразен, что объясняется многовековой культурой сельскохозяйственного производства и прекрасными почвенно-климатическими условиями, в рамках которых и сложились ареалы существующих сельскохозяйственных растений и животных. Безвозвратное же исчезновение или резкое сокращение видов растений и поголовья, распространенных ранее пород животных, без действенной системы и концепции их правовой охраны, не только существенно сужает возможности молдавской селекции и необратимо умаляет ее биологический потенциал, но и отрицательно может сказаться в будущем на биологических ресурсах селекции в соседних с Молдовой странах - членах СНГ.
В этой связи приходится констатировать, что в молдавском законодательстве совершенно недостаточно регламентируется комплекс селекционных отношений, связанный с учетом защиты экономических и научных интересов нашего государства во вне, как в региональном (стран - членов СНГ, стран -членов Черноморского экономического сотрудничества), так и в общеевропейском масштабе. Более того, практически не реализуется международное сотрудничество в области селекции, хотя в его основе лежат объективные потребности во взаимном обмене научно-практическим опытом и ценными биологическими формами.
Таким образом, отмеченные недостатки, противоречия и несоответствия в регулировании правовой охраны селекционных достижений и прав авторов-селекционеров побуждают к детальному анализу указанных проблем в целях их устранения и дальнейшего совершенствования механизма правовой охраны.
Актуальность совершенствования механизма правовой охраны селекционных достижений и прав авторов этих достижений подтверждает и тот факт, что данная проблема привлекала или привлекает внимание, в той или иной степени, многих видных ученых-юристов. Существенный вклад в разработку общетеоретических и практических вопросов правовой охраны селекционных достижений и прав авторов-селекционеров внесли работы М.В. Воронина, А.И. Гуйда, Г.В. Дручок, В.А. Дозорцева, М.И. Козырь, A.A. Комиссарова, Т.И. Козловой, В.И Левченко, И.Э. Мамиофа, В.И. Дементьева, С.Г. Михайлова, В.П. Рассохина, А.П. Сергеева, В.И. Синельниковой, В.Г. Третьяковой и ряда других ученых.
И, тем не менее, ряд важнейших теоретических проблем правовой охраны селекционных достижений и прав авторов-селекционеров пока остаются либо мало исследованными, либо вовсе неизученными. В частности, необходимо исследовать основополагающие принципы правовой охраны селекционных достижений, содержание и характер законодательства о селекции, природу и сущность селекционных правоотношений, имущественные и личные неимущественные права селекционеров, понятие и содержание критериев охраноспособного селекционного достижения и т.д. Перечисленные и другие важные вопросы не были предметом самостоятельного научного исследования. Между тем без глубокой и всесторонней их разработки останется незавершенным научное исследование неординарных проблем правовой охраны селекционных достижений и прав авторов этих достижений в молдавском гражданском праве.
Цели настоящего исследования состоят в том, чтобы разработать теоретические основы правовой охраны новых биологических решений, обосновать концепцию правового урегулирования селекции, племенного дела, семеноводства, охраны сельскохозяйственного генофонда и охраны прав авторов-селекционеров в гражданском праве Республики Молдова, раскрыть механизм правового регулирования и выявить эффективность охраны прав и законных интересов селекционеров в условиях перехода к рыночным отношениям, уяснить место и значение в гражданском праве правовой охраны селекционных достижений и обосновать научные рекомендации по совершенствованию гражданско-правового законодательства в этой сфере научно-практической деятельности.
Данные цели оказали решающее влияние на конкретные задачи, которые решались в процессе научного исследования. В частности, основными задачами исследования являются:
- комплексное ретроспективное рассмотрение возникновения, становления, сущности и механизма правовой охраны селекционных достижений и охраны прав авторов селекционных достижений в Республике Молдова;
- анализ современного состояния нормативной базы правовой охраны селекционных достижений, сельскохозяйственного генофонда, прав авторов-селекционеров в Молдове и разработка предложений по ее совершенствованию;
- анализ системы критериев и признаков охраноспособности селекционного достижения и определение правовой характеристики этих достижений;
- анализ природы и сущности общих принципов правовой охраны новых биологических решений;
- исследование содержания и природы селекционных правоотношений и связанных с ними отношений по племенному делу и семеноводству;
- определение места правовой охраны селекционных достижений, сельскохозяйственного генофонда и прав авторов в системе права и законодательства;
- обоснование концептуальной перспективы, конкретных путей законодательного оформления, последующего развития системы правовой охраны селекционных достижений и генофонда в Республике Молдова;
- анализ действующего законодательства ряда зарубежных стран и определение новых путей регионального, конвенционального сотрудничества Республики Молдова по охране селекционных достижений и прав авторов этих достижений;
- выявление правовой необходимости совершенствования процессуального порядка реализации прав авторов-селекционеров на патент и внесение практических предложений по совершенствованию законодательства;
- разработка практических предложений по совершенствованию имущественных и личных неимущественных прав авторов-селекционеров и лиц, содействующих выведению селекционных достижений в свете теоретических особенностей права авторства на новое биологическое решение.
Методологической основой и исходными положениями диссертации являются теория познания, диалектика, достижения общей теории права гражданского права в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. В основе работы лежат нормы новой Конституции Республики Молдова
1994 года. При проведении исследования проанализированы литературные источники и законодательство не только Молдовы, но и России, Украины, Беларуси, США, Франции, Германии, Италии, Бельгии, Нидерландов, Дании, Австралии, Польши, Болгарии, Румынии, Венгрии и др. стран.
Основой для теоретических выводов послужили труды видных российских ученых-юристов. Речь, прежде всего, идет о накопленном потенциале идей и теорий в работах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, З.С. Беляевой, С.П. Бра-туся, Г.Е. Быстрова, Э.П. Гаврилова, Ю.И. Гревцова, В.А. Дозорцева, 3.J1. Зивса, В .Я. Ионаса, И.Ф. Казьмина, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, М.И. Козыря, В.П. Мозолина, И.Ф. Панкратова, A.A. Подопригора, C.B. Полениной, В.А. Рясенце-ва, А.П. Сергеева, В.Р. Скрипко, Н.И. Титовой, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, А.Ф. Шебанова, А.К. Юрченко. JI.C. Явича, К.К. Яичкова.
Научная новизна теоретических положений, выводов и рекомендаций диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе комплексного изучения проблемы, на монографическом уровне, исследована в целом и получила новую трактовку система правовой охраны селекционных достижений и осуществление прав авторов селекционных достижений. Впервые проанализированы этапы исторического развития и современное состояние правовой охраны биологических достижений в одной отдельно взятой стране. Выявлены ее определенные достоинства и существующие недостатки, а также предложен новый подход к пониманию места правовой охраны селекционных достижений и прав авторов в системе права и законодательства.
В диссертационном исследовании впервые дан развернутый теоретический анализ основных принципов правовой охраны, исследована природа и сущность селекционных правоотношений, проведено детальное теоретическое изучение критериев и признаков охраноспособности селекционного достижения. Разработан и обоснован ряд новых предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства Республики Молдова в области правовой охраны новых биологических решений и осуществления прав авторов-селекционеров. В частности, предложены проекты новых законодательных актов, а также проекты международных конвенций.
Результаты проведенного исследования воплощены в основных положениях и выводах, которые выносятся на защиту. В частности:
1) обосновывается положение о том, что постановления СНК РСФСР «О племенном животноводстве» (1918 г.) и «О семеноводстве» (1921 г.), а равно введение с 1934 г. бонитировки сельскохозяйственных животных, а с 1939 г. государственных племенных книг, заложили правовую и нормативно-техническую основу регулирования всего комплекса правоотношений в селекционном деле и стали фундаментом формирования «контуров» нового субинститута гражданского права - правовой охраны селекционных достижений;
2) установленное союзным законодательством в 1973 г. приравнивание правовой охраны селекционных достижений к правовой охране изобретений было не эффективным методом правовой охраны, поскольку, во-первых, правовые последствия приравнивания не носили характера полной аналогии, во-вторых, на правовую охрану селекционных достижений не распространялись все нормы и процессуальные гарантии Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, ибо был сохранен особый порядок апробации, испытания и регистрации селекционных достижений. В-третьих, в Положении 1973. г. содержалась общая посылка охраноспособности селекционных достижений, но не регулировались отношения, возникающие в связи с их созданием и использованием; в-четвертых, правовая квалификация селекционных достижений регламентировалась ведомственными актами, а собственно правовая охрана - общегосударственным актом. В-пятых, селекционное достижение и изобретение - принципиально различные объекты материального мира и их правовая охрана, и это подтверждено практикой, должна осуществляться на неидентичной правовой основе;
3) обосновывается вывод о том, что к источникам правовой охраны селекционных достижений относятся не только нормы гражданского права, регулирующие отношения собственно правовой охраны селекционных достижений, как нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности и прав авторов-селекционеров, но и нормы аграрного права, как комплексной совокупности разноотраслевых норм, опосредствующих сельскохозяйственные элементы в процессе выведения, апробации и районирования селекционных достижений. Это позволило заключить, что источниками правовой охраны селекционных достижений в юридическом (формальном) смысле являются правовые акты органов публичной власти (Парламента, Правительства, Министерства сельского хозяйства и продовольствия и других управомоченных органов), регулирующих селекционные отношения и связанные с ними отношения по племенному делу и семеноводству, складывающиеся в процессе творческой научно-производственной деятельности, а также нормы других отраслей законодательства в той части, в которой они регулируют указанные отношения;
4) осуществлена научная классификация и обоснование принципов правовой охраны селекционных достижений, к которым отнесены следующие: непрерывной связи селекции с особым режимом пользования природными ресурсами; максимально эффективного использования научного потенциала в селекции; материального и морального стимулирования в селекции; научно-производственного риска в области селекции; идентификации селекционных достижений; повышенной гражданской, административной и уголовной ответственности за противоправные действия в селекции; охраны научно-экономических интересов Молдовы в селекции; международного сотрудничества в области селекции; взаимности в охране селекционных достижений;
5) законодательство Молдовы в этой сфере научно-практической деятельности характеризуется, во-первых, отсутствием единого, основополагающего акта (раздела в ГК РМ), представляющего собой системообразующую ось, вокруг которого интегрируются комплексные и дифференцированные акты правотворчества, регулирующие принципиальные вопросы правовой охраны селекционных достижений. Во-вторых, отсутствует единый акт кодифицированного характера, регулирующий в комплексе правовую охрану селекционных достижений в животноводстве и осуществление прав авторов-селекционеров и патентообладателей. В-третьих, отсутствует правовое урегулирование таких сторон селекционной деятельности, как интродукция, сбор и охрана генетических форм исходного селекционного материала — аборигенных, местных пород и растений; в-четвертых, отсутствует правовая система экологического контроля за использованием новых методов в селекции;
6) выдвинуто и отстаивается мнение о том, что целесообразным законодательным актом, осуществляющим правовую охрану селекционных достижений в своей первооснове, должен стать раздел «Селекционное право» нового ГК Республики Молдова, который являясь органическим законом, будет центром гражданско-правовых подсистем, позволит подчеркнуть интегрирующую роль этого закона во всей совокупности иных правовых актов, регулирующих правовую охрану селекционных достижений и прав авторов-селекционеров, выполнить в системе правовой охраны роль «несущей конструкции» не только в силу нормативного закрепления принципов и основных положений правовой охраны селекционных достижений, но и благодаря своей «силе притяжения». Через правообразующие нормы, установленные в ГК, логично вытекала бы необходимость принятия других законов и иных правовых актов, регламентирующих правовую охрану селекционных достижений;
7) выдвинута и обосновывается точка зрения о необходимости разработки и принятии в Молдове закона «Об охране пород животных» поскольку в Законах РМ «О племенном деле в животноводстве» (1995 г.) и «О животноводстве» (1999 г.) полностью отсутствует процедура и механизм правовой охраны селекционных достижений в животноводстве, охраны прав авторов-селекционеров и патентообладателей в этой среде творческой деятельности, а Закон РМ « Об охране сортов растений» (1996 г.), регулирует правовую охрану селекционных достижений только в сфере растениеводства, что не позволяет утверждать о создании в Молдове системы правовых актов, в своей совокупности создающих завершенный механизм правовой охраны селекционных достижений. Предлагается детальная структура проекта закона;
8) выдвинута и обоснована точка зрения о целесообразности разработки и принятия в Молдове закона «Об охране генофонда растений, животных и селекционных достижений», где были бы урегулированы такие вопросы как интродукция, сбор и охрана генетических форм различных видов сельскохозяйственных животных и растений, правовая охрана исходного селекционного материала. Организационной и материальной основой физического сохранения аборигенных, местных пород и растений могли бы стать специализированные генофондные хозяйства на базе реорганизованных коллективных хозяйств, образуемые в соответствии с научными рекомендациями НИИ и селекционных центров, а их финансирование может осуществляться за счет средств госбюджета по статье «расходы на науку» и других источников, в том числе и за счет средств, получаемых от реализации материалов сорта и племенных ресурсов, в том числе и за рубеж, причем прибыль, получаемая от этих доходов, не должна подлежать налогообложению, в порядке, предусмотренном для товарных хозяйств;
9) предлагается ввести в законодательство, научный и практический оборот дополнительные критерии (условия) охраноспособности (патентоспособности) селекционных достижений, частично ранее существовавшие в законодательстве: а) селекционное достижение - биологическое решение; Ь) положительный эффект селекционного достижения;
10) дано новое определение селекционного достижения в растениеводстве: селекционным достижением в растениеводстве является новое биологическое решение в процессе выведения сорта или категории сорта растения, имеющего явные отличия от общеизвестных сортов, обладающего достаточной однородностью, стабильностью и относящегося к соответствующим ботаническим видам, перечень которых установлен в предусмотренном законом порядке;
11) обосновывается точка зрения о том, что установленное в молдавском законодательстве сопоставление новизны полученного селекционного достижения с сортами и породами, разводимыми в той же природно-климатической зоне, а не в сопоставлении с мировыми данными, не соответствует современным требованиям правовой охраны новых биологических решений и уже не может отвечать требованиям к уровню всей творческой селекционной работы, направленной на достижение высших показателей для новых биологических решений. Новое селекционное достижение должно быть объективно неизвестным, а не новым только для авторов-селекционеров (соавторов); оно должно быть абсолютной мировой новизны и превосходить имеющиеся селекционные достижения как минимум по одному специфическому признаку, не уступая им по другим;
12) выдвинута и отстаивается точка зрения о том, что правовая регламентация реально существующих селекционных отношений, не известных ранее праву, а также связанных с ними отношений по племенному делу и семеноводству, сформировала самостоятельную юридическую общность, развившуюся первоначально в субинститут, а затем начавшую формироваться в самостоятельный интегрированный правовой институт, уже сейчас стягивающий к себе и частично преобразующий близкие отношения, регулируемые другими отраслями права. Это подтверждает необходимость регулирования комплекса селекционных правоотношений, в частности правовой охраны достижений, полученных во всех отраслях творческой научно-практической деятельности в области биологии, самостоятельным институтом гражданского права;
13) обосновывается точка зрения в соответствии с которой, существующий в законодательстве Молдовы приоритет индивидуальной охраны авторских прав вступил в противоречие с коллективной формой селекционной работы и не отвечает в полной мере требованиям научной организации труда в этой сфере научно-практической деятельности. Предлагается первоначальное право авторства признавать за учреждением-оригинатором селекционного достижения, а параллельно, на базе этого права, конструировать права всех лиц, совместным трудом которых создано конкретное достижение, являющееся одновременно и продукцией научного учреждения. Таким образом, учреждение-оригинатор получает первоначальный охранный документ - авторское свидетельство, но с указанием в нем фамилий ведущих специалистов и остальных участников процесса выведения нового достижения. Каждый действительный автор-селекционер получает охранный документ - патент, удостоверяющий его индивидуальное авторство. Все остальные участники процесса выведения достижения получают соответствующие свидетельства, подтверждающие их вклад в этот процесс и дающие какие-то дополнительные имущественные и неимущественные права и льготы;
14) выдвинута и обосновывается точка зрения, согласно которой целесообразно выплачивать селекционерам авторское вознаграждение независимо от оплаты труда по индивидуальному трудовому договору (контракту) не только по конечным, но и по промежуточным результатам, установив несколько сроков выплаты. Учитывая длительность срока выведения достижения традиционными способами, который в зависимости от сорта растения и вида животных может колебаться от 5 до 40 лет, первую выплату следует производить на начальном этапе селекционной работы, при получении первых результатов (выведение 1 -2 поколений). Второй аванс выплачивать, например, при передаче результатов селекции для государственных испытаний (апробации). Окончательный расчет производить при государственной регистрации селекционного достижения;
15) осуществлена научная классификация источников правовой охраны селекционных достижений промышленно развитых стран по четырем группам: а) страны, где правовая охрана осуществляется патентным законодательством или законодательством об изобретательстве; Ь) страны, где законодательство об изобретательстве содержит лишь общие нормы о селекционных достижениях, а их охрана обеспечивается специальными подзаконными актами; с) страны, где правовая охрана регулируется специальным законодательством; с!) страны, где правовая охрана обеспечивается как патентным законодательством, так и специальными законами об охране новых сортов растений;
16) обосновывается взгляд на Парижскую конвенцию по охране селекционных достижений (1961 г.) согласно которому, она не может быть единственной и универсальной, а должна рассматриваться, с одной стороны, как модельный, базовый международно-правовой документ в области селекции, а с другой, как эффективное региональное соглашение стран со сходными почвенно-климатическими условиями. Это обосновывает идею разработки и принятия заинтересованными странами — членами СНГ Международной региональной конвенции об охране селекционных достижений либо Международной конвенции для стран Черноморского экономического сотрудничества, что объективно обусловлено общностью их экономических целей, сходностью почвенно-климатических условий и сложившимися долговременными хозяйственными связями. Предлагается концептуальная структура модельного проекта Конвенции.
Практическая значимость положений и рекомендаций диссертации может быть сведена к следующему:
- выявлена потребность в принятии специальных норм, регламентирующих общие правила правовой охраны селекционных достижений в проекте нового Гражданского Кодекса Республики Молдова;
- обоснована необходимость принятия новых законодательных актов по отдельным направлениям правовой охраны селекционных достижений и предложены проекты этих актов;
- разработана система усовершенствованных критериев и признаков охраноспособности селекционных достижений применительно к практическим потребностям; определено правовое понятие охраноспособного селекционного достижения;
- разработаны конкретные предложения по совершенствованию норм действующего законодательства, устраняющих отдельные пробелы в регламентации процессуальных отношений, регулирующих процедуру выдачи охранных документов;
- предложен новый подход к системе и порядку получения охранных документов и выплаты имущественного вознаграждения авторам-селекционерам и лицам, содействующим в получении нового биологического достижения;
- разработаны и предложены проекты международных региональных конвенций по охране селекционных достижений;
- разработана и предложена организационно-правовая система практической охраны генофондных сельскохозяйственных растений, животных и селекционных достижений.
Кроме того, практическая значимость работы выражается и в том, что на основе диссертационного исследования направлены: докладные записки в Правительство и Парламент Республики Молдова с предложениями по совершенствованию ряда законодательных актов, регламентирующих правовую охрану сортов растений, регулирующих селекционно-племенную деятельность в животноводстве; докладная записка министру сельского хозяйства и продовольствия Молдовы о необходимости разработки проектов новых законодательных актов, регламентирующих отдельные направления правовой охраны новых биологических решений и правовой охраны генофонда сельскохозяйственных растений и животных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и предложения апробированы: в опубликованных диссертантом монографии «Правовая охрана селекционных достижений в Республике Молдова» (1999 г.), в разделе практического пособия «Контрактная система найма, организации и оплаты труда» (1995 г.) и в 38 статьях, опубликованных в научных изданиях Молдовы, России и Украины общим объемом 30,7 п. л., в заключениях на проекты законов Республики Молдова «Об охране сортов растений», «О животноводстве», «О семенах», «О племенном деле в животноводстве», которые были даны в 1994-1998 годах и содержали целый ряд предложений по совершенствованию норм законопроектов, направленных на охрану селекционных достижений и охрану прав авторов этих достижений.
В ходе исследования были использованы методы исторического, сравнительно-правового, системно-структурного и формально-логического анализа, положения философии, а также законодательство и научные исследования из ряда зарубежных стран. Круг исследуемых проблем, последовательность их освещения оказали решающее влияние на структуру настоящей диссертации, которая состоит из введения, четырех глав и заключения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Лебедев, Валерий Ювенальевич, Кишинев
Заключение
Необходимость органической увязки исследований теоретических биологических, правовых и практических хозяйственных проблем селекции, семеноводства, племенного дела в условиях формирования рыночных отношений — очевидна. Вот почему автор этого исследования убежден, что дальнейшее развитие и использование в массовом сельскохозяйственном производстве новейших селекционных достижений зависит не только от конкретных исследований в области биологических, сельскохозяйственных и других специальных наук, но и от социального и правового обоснования этих проблем. Состояние и развитие правовой охраны селекционных достижений как нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности свидетельствует о том, что в этой области правовой действительности возникает множество фундаментальных проблем, связанных с выявлением оснований, общих принципов, форм и средств правовой охраны, непосредственно связанных с практической деятельностью в сфере селекции, семеноводства и племенного дела, проблем, которые должны заинтересовать ученых-юристов и решаться совместно с исследователями, конкретно разрабатывающими глубинные естественнонаучные пласты селекции.
Каждая из фундаментальных проблем, возникающих на стыке взаимодействия и взаимосвязи права с естественнонаучными исследованиями — самостоятельное направление научно-технического (биологического) прогресса и это объективная реальность ибо охватывает различные сферы научной деятельности, практики и обладает непреходящими отличиями. Следовательно, моделирование механизмов управления научно-биологическим процессом не может быть успешным без понимания специфики составляющих ее базовых направлений и относящихся к ним прикладных областей. Равным образом оно будет затруднено без учета характера используемых технологий, производственных процессов и уж тем более без понимания, что управление научно-биологическим прогрессом, осуществляемое в правовой форме, должно отражать потребности естественных и сельскохозяйственных наук, которые сами, в свою очередь, являются источником новых данных для права, фиксирующего в своих нормах происходящие там явления.
Таким образом, право как наука о регулировании поведения человека в обществе не может быть действенным инструментом властного влияния в данной сфере, если в нем будут игнорироваться или умалчиваться объективные требования биологических и сельскохозяйственных наук, достижения которых составляют материальную основу научно-биологического прогресса. Поэтому исследование этих закономерностей и требований с точки зрения права — один из необходимых аспектов развития научно-биологического прогресса, хотя не менее важен и другой его аспект - соответствие научных биологических достижений жизненным интересам человека.
Моделирование правового обеспечения научно-биологического прогресса, осуществляемого юридической наукой, ставит перед ней сложную двуединую проблему: с одной стороны - удовлетворение потребностей биологических, сельскохозяйственных и других, связанных с ними наук, а с другой - строгое ее подчинение интересам прежде всего человека и далее: общества и государства. Кроме того, известно, что развитие научно-биологического прогресса далеко не свободно от побочных негативных последствий и право пока еще недостаточно эффективно противодействует их наступлению. Решение этой проблемы представляется в конструировании комплексных норм законодательства и новых правовых институтов, субинститутов, прежде всего в рамках гражданского права. Именно комплексные нормы законодательства, которые содержали бы медико-экологические, ветеринарные, технологические, зоотехнические, агрономические и другие требования должны стать той совокупной нормативной базой, которая была бы обязательна как для создателей селекционных достижений, так и для их практического использования. Но соотношение этих требований — это сфера прикладных исследований юридической науки, в том числе относящихся к правовой охране нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности - селекционных достижений. Однако успех таких исследований во многом зависит от понимания и глубины анализа связей права с биологическими и сельскохозяйственными науками. Именно эти проблемы на примере анализа правовой охраны селекционных достижений в Республике Молдова, в широком их понимании, автор попытался исследовать в настоящей работе. Принимая во внимание многоплановость исследования, возможно, что в диссертации не все вопросы получили исчерпывающее освещение. Постановка некоторых проблем и пути их решения являются дискуссионными либо требуют дополнительной аргументации.
Анализируя особенности развития селекционного дела и моделируя правовую охрану селекционных достижений, автор стремился отыскать некоторые новые более эффективные формы и способы правового опосредования научно-биологических исследований в сельском хозяйстве Республики Молдова. Решалась также задача выяснения регулятивных возможностей отдельных отраслей права применительно к таким прикладным областям научно-биологического прогресса как семеноводство и племенное дело. Диссертант попытался проанализировать обратное воздействие прикладных знаний в области биологии и сельского хозяйства на развитие права, включая общественную потребность правовой охраны селекционных достижений в животноводстве, охраны генофонда сельскохозяйственных растений и животных республики, опосредование международных связей в сфере селекции, семеноводства и племенного дела. Таким образом, на примере анализа правовой охраны селекционных достижений в Молдове, автор одновременно обосновал идею об объективном характере взаимосвязей права и естественных наук в широком понимании значения этого перманентного процесса.
Рассматривая эту идею на примере уже имеющегося молдавского и зарубежного законодательного опыта можно заключить, что право не может делать заметных шагов по обеспечению научно-биологического прогресса, если оно серьезно не опирается на знания естественных, а в нашем случае биологических и сельскохозяйственных наук. В равной мере право не сможет удовлетворять сельскохозяйственную практику, если не будет учитывать складывающиеся здесь закономерности, а также те негативные явления, которые возникают или могут возникнуть в связи с использованием новых селекционных достижений.
При исследовании развития научно-биологического прогресса во второй половине XX столетия становится очевидным, что право и естественные науки постоянно оказывают влияние друг на друга, но примат воздействия, конечно, принадлежал и принадлежит достижениям биологических и сельскохозяйственных наук. Да и само возникновение правовой охраны селекционных достижений, а равно правового регулирования семеноводства и племенного дела обусловлено достижениями естественных и сельскохозяйственных наук.
С другой стороны, действие правовых норм также вынуждает научно-биологическую мысль искать такие прикладные решения, которые были бы необходимы и полезны для практики. Безусловно, такая связь права с естественными науками не является прямолинейной и исчерпывающей. Она, конечно же, может быть дополнена участием других наук - экономической, экологической, медицинской и др. Но если такая связь не учитывается юридической мыслью либо учитывается непосредственно либо недостаточно, это крайне отрицательно сказывается на уровне правового обеспечения научно-биологического прогресса. Именно этим, по нашему мнению, можно объяснить несоразмерность сферы действия права с современным уровнем развития научно-биологического прогресса.
Неслучайно, отдельные прикладные области научно-биологического прогресса оказались практически необеспеченными правом (например, ветеринарная деятельность) либо обеспечиваются с ориентацией на сложившиеся правовые стереотипы. Конечно, такое положение, на наш взгляд, обусловлено как объективными причинами становления нового законодательного массива Республики Молдова в условиях обретения независимости и перехода к рыночным отношениям, но и субъективными причинами. В результате правовому регулированию многих отношений в области научно-биологической деятельности и практической селекционной работы по-прежнему не оказывается должного внимания ни законодателем, ни молдавской юридической наукой.
Развитие научно-биологического прогресса в Молдове предопределяет перспективы экономического развития нашего государства и является по большому счету залогом его независимости. Правовое же обеспечение научно-биологического прогресса, дифференцируемое с учетом его базовых направлений и прикладных областей, является весьма актуальной и одной из важнейших задач молдавской юридической науки.
Проведенное исследование проблем правовой охраны селекционных достижений и осуществления прав селекционеров в Республике Молдова приводит к целому ряду выводов, имеющих значение для теории права, гражданского права, практики реализации прав авторов-селекционеров и совершенствования действующего законодательства в данной сфере научно-практической деятельности. Эти выводы могут быть сформулированы в следующем виде:
1. Постановления СНК РСФСР «О племенном животноводстве» (1918 г.) и «О семеноводстве» (1921 г.) заложили правовую основу широкого развития единой государственной системы селекционной работы, стали базой всех последующих законодательных актов советского государства в этой области правового регулирования. Введение с 1934 г. бонитировки сельскохозяйственных животных, а с 1939 г. государственных племенных книг, явилось необходимой нормативно-технической предпосылкой, подготовительной стадией качественного совершенствования правового регулирования всего комплекса правоотношений в селекционно-племенном деле и фундаментом для формирования «контуров» нового правового субинститута гражданского права - правовой охраны селекционных достижений (гл. I, стр. 37-41).
2. Установленное союзным законодательством в 1973 г. приравнивание правовой охраны селекционных достижений к правовой охране изобретений (п. 22 Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях 1973 г.) было не эффективным методом правовой охраны, поскольку, во-первых, правовые последствия приравнивания не носили характера полной аналогии, во-вторых, на правовую охрану селекционных достижений не распространялись все нормы и процессуальные гарантии Положения 1973 г., ибо был сохранен особый порядок апробации, испытания и регистрации селекционных достижений. В-третьих, в Положении 1973 г. содержалась только общая посылка охраноспособности селекционных достижений, но не регулировались отношения, возникающие в связи с их созданием и использованием; в-четвертых, правовая квалификация селекционных достижений регламентировалась ведомственными актами Министерства сельского хозяйства, а правовая охрана - общегосударственным актом. В-пятых, селекционное достижение и изобретение - принципиально различные объекты материального мира и их охрана, и это подтверждено практикой, должна осуществляться на неидентичной правовой основе (гл. I, стр. 49-61).
3. Рассматриваемые в работе правовые аспекты селекции, племенного дела и семеноводства - взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы в агропромышленном производстве. В юридическом понимании отношения селекции, семеноводства и племенного дела - это одна область правового регулирования. Таким образом, мы имеем в виду новую правовую общность, единый комплекс мероприятий, составляющий в своей совокупности селекционное дело, источники правового регулирования которого могут быть, по нашему мнению, рассмотрены как в рамках гражданского, так и в рамках аграрного законодательства. Вместе с тем, собственно правовая охрана селекционных достижений, т.е. новых биологических решений и реализация прав авторов-селекционеров, а также патентообладателей, осуществляется в рамках гражданского права. Следовательно, нормы, опосредствующие правовую охрану селекционных достижений, являются источниками гражданского права, поскольку регулируют не всю общность отношений в области селекции, а только ту их часть, которая непосредственно регулирует правовую охрану селекционных достижений и прав авторов - участников выведения новых биологических решений. Анализ существующих в юридической науке понятий источников права, их содержания, видов и их отношение к объектам селекционной деятельности позволяет также сделать вывод, что к источникам правовой охраны селекционных достижений относятся не только нормы гражданского права, регулирующие отношения собственно правовой охраны селекционных достижений, как нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности и прав авторов-селекционеров, но и нормы аграрного права, как комплексной совокупности разноотраслевых норм, опосредствующих сельскохозяйственные элементы в процессе выведения, апробации и районирования селекционных достижений.
Такой подход позволяет нам заключить, что источниками правовой охраны селекционных достижений в юридическом (формальном) смысле являются правовые акты органов публичной власти (Парламента, Правительства, Министерства сельского хозяйства и продовольствия и других управомоченных органов), регулирующих селекционные отношения и связанные с ними отношения по племенному делу и семеноводству, складывающиеся в процессе творческой научно-производственной деятельности, а также нормы других отраслей законодательства в той части, в которой они регулируют указанные отношения (гл. I, стр. 57-60).
4. Диссертант, изучая селекционную деятельность, пришел к выводу, что к принципам правовой охраны селекционных достижений можно отнести следующие:
- непрерывной связи селекции с особым режимом пользования природными ресурсами;
- максимально эффективного использования научного потенциала в селекции;
- материального и морального стимулирования в селекции;
- научно-производственного риска в области селекции;
- идентификации селекционных достижений;
- повышенной гражданской, административной и уголовной ответственности за противоправные действия в селекции;
- охраны научно-экономических интересов Молдовы в селекции;
- международного сотрудничества в области селекции;
- взаимности в охране селекционных достижений (гл. II, стр. 108-112).
5. Анализ действующих законов РМ и подзаконных нормативных актов - источников правовой охраны селекционных достижений позволяет отметить следующие специфические особенности, отражающие своеобразие правового регулирования отношений в этой области научно-практической деятельности в Республике Молдова: а) отсутствие единого, основополагающего акта (раздела в ГК РМ), представляющего собой системообразующую ось, вокруг которого интегрируются комплексные и дифференцированные акты правотворчества, регулирующие принципиальные вопросы правовой охраны селекционных достижений;
Ь) отсутствие единого акта кодифицированного характера, регулирующего в комплексе правовую охрану селекционных достижений в животноводстве и осуществление прав авторов-селекционеров и патентообладателей, а также правовую охрану генофонда (гл. I, стр. 70-71).
6. По мнению диссертанта, целесообразным законодательным актом, осуществляющим правовую охрану селекционных достижений в своей первооснове, должен стать раздел «Селекционное право» нового Гражданского Кодекса РМ, который, являясь органическим законом, будет центром гражданско-правовых подсистем, позволит подчеркнуть интегрирующую роль этого закона во всей совокупности иных правовых актов, регулирующих правовую охрану селекционных достижений и прав авторов-селекционеров, выполняя в системе правовой охраны роль «несущей конструкции» не только в силу нормативного закрепления принципов и основных положений, но и благодаря своей «силе притяжения». Учитывая народнохозяйственную важность интеллектуально-прикладной творческой деятельности в области биологии, основополагающее значение результатов селекции для АПК Молдовы, в новый ГК должна быть введена специальная статья, содержащая принципиальные положения о правовом регулировании и охране селекционных достижений. Кроме того, целесообразно ввести в ГК специальный параграф «Выполнение научно-биологических работ для государственных нужд», состоящий из основополагающих норм, закрепляющих основные направления по правовому регулированию селекции, основания, порядок заключения, содержания, стороны, порядок изменения и прекращение государственного контракта на выполнение научно-биологических работ для государственных нужд.
В этом же параграфе ГК следует указать на необходимость принятия определенного законодательного акта, регламентирующего правовую охрану селекционных достижений в целом и физического сохранения генофонда, что означало бы обязательность его принятия. Таким образом, через право-образующую норму, установленную в ГК, логично вытекала бы необходимость принятия закона, регламентирующего правовую охрану селекционных достижений в целом, а также генофонда. Предлагаются основные, концептуальные положения проекта Закона РМ «О правовой охране генофонда растений, животных и селекционных достижений» (гл. II, стр. 170-175, 219-220).
7. В Законе РМ «О племенном деле в животноводстве» (1995 г.) и «О животноводстве» (1999г.) полностью отсутствует подробная процедура и механизм правовой охраны новых селекционных достижений в животноводстве и охраны прав авторов-селекционеров в этой сфере творческой деятельности, что не позволяет нам утверждать о создании в Молдове системы правовых актов, в своей совокупности создающих завершенный механизм, осуществляющий правовую охрану селекционных достижений в животноводстве и полноценную охрану прав авторов (соавторов) селекционеров. Поэтому вносится предложение о разработке и принятии Парламентом Молдовы комплексного закона «Об охране пород животных». По мнению диссертанта, правовая охрана в рамках предлагаемого закона не может быть идентичной правовой охране селекционных достижений в растениеводстве, поскольку им свойственна другая биологическая природа, иные способы распространения, репродуцирования и практического использования.
К рассмотрению предлагаются разработанный автором концептуальный проект закона «Об охране пород животных». Подчеркивается, что регулирование правовой охраны селекционных достижений в животноводстве должно отражать особенности этой подотрасли и быть нетрадиционным (гл. I, стр. 71-73).
8. Анализ молдавского законодательства позволяет сделать вывод об отсутствии правового урегулирования и других сторон селекционной деятельности, от которых во многом зависит уровень и качество правовой охраны селекционных достижений, таких, как интродукция, сбор и охрана генетических форм различных видов сельскохозяйственных животных и растений, правовая охрана исходного селекционного материала. Констатируется, что в Молдове полностью отсутствует правовая система экологического контроля за использованием новых методов в селекции.
В качестве будущего нормативного акта, в определенной степени восполняющего указанные пробелы в праве, предлагается принять в Республике
Молдова Закон «Об охране генофонда растений, животных и селекционных достижений». В схематическом виде предлагается проект данного закона.
Организационной и материальной основой физического сохранения аборигенных, местных пород и растений должны стать, по мнению диссертанта, специализированные генофондные хозяйства, образуемые в соответствии с научными рекомендациями НПО, научно-исследовательских институтов и селекционных центров, а их финансирование может осуществляться за счет средств госбюджета по статье «расходы на науку» и других источников, в том числе и за счет средств, получаемых от реализации материалов сорта и племенных ресурсов, причем прибыль, получаемая от этих доходов, не должна подлежать налогообложению, в порядке, предусмотренном для товарных хозяйств (гл. I, стр. 78-84).
9. Анализируя критерии (условия) охраноспособности (патентоспособности) селекционного достижения, диссертант, исходя из уже существующего их перечня, приведенного в ст. 5-9 Закона РМ «Об охране сортов растений», полагает целесообразным дополнить этот перечень и установить в предлагаемом проекте закона РМ «Об охране пород животных» следующие дополнительные критерии (условия) охраноспособности (патентоспособности) селекционных достижений, частично ранее существовавшие в законодательстве: a) селекционное достижение - биологическое решение; b) положительный эффект селекционного достижения (гл. I, стр. 85-86).
10. Исследуя правовое понятие «охраноспособное селекционное достижение», автор полагает, что необходимо продолжить усилия по выработке его оптимального легального определения, которого пока нет в молдавском законодательстве, так как это обобщающее научное и практическое понятие, включающее в себя определенные объекты материального мира, искусственно создаваемые человеком, позволяющее их идентифицировать. Исходя из анализа критериев охраноспособного селекционного достижения, установленных в законодательстве, диссертант предлагает следующее определение охраноспособного селекционного достижения в растениеводстве: селекционным достижением в растениеводстве является новое биологическое решение в процессе выведения сорта или категории сорта растения, имеющего явные отличия от общеизвестных сортов, обладающего достаточной однородностью, стабильностью и относящегося к соответствующим ботаническим видам, перечень которых установлен в предусмотренном законом порядке, (гл. III, стр. 244-261).
11. Анализируя критерий новизны охраноспособного селекционного достижения, автор приходит к выводу, что установленное в молдавском законодательстве сопоставление новизны полученного селекционного достижения с сортами и породами, разводимыми в той же природно-климатической зоне, а не в сопоставлении с мировыми данными, не соответствует современным требованиям правовой охраны новых биологических решений и уже не может отвечать требованиям к уровню всей творческой селекционной работы, направленной на достижение высших показателей продуктивности растений и животных.
Следовательно, новое селекционное достижение должно быть объективно неизвестным, а не новым только для автора-селекционера (соавторов); оно должно быть абсолютной мировой новизны и превосходить имеющиеся селекционные достижения как минимум по одному специфическому признаку, не уступая им по другим (гл. I, стр. 86-73).
12. В результате проведенного анализа автор приходит к выводу, что правовая регламентация реально существующих селекционных отношений, не известных ранее праву, а также связанных с ним отношений по племенному делу и семеноводству, сформировала самостоятельную юридическую общность, развившуюся первоначально в субинститут, а затем начавшую формироваться в самостоятельный интегрированный правовой институт, уже сейчас стягивающий к себе и частично преобразующий близкие отношения, регулируемые другими отраслями права. Это подтверждает необходимость регулирования комплекса селекционных правоотношений, в частности, правовой охраны достижений, полученных во всех отраслях творческой научно-практической деятельности в области биологии, самостоятельным институтом гражданского права (гл. И, стр. 211-219).
13. Диссертант в результате теоретических размышлений, подкрепленных данными практики, считает, что существующий в законодательстве Молдове приоритет индивидуальной охраны авторских прав вступил в противоречие с коллективной формой селекционной работы и не отвечает в полной мере требованиям научной организации труда в этой сфере научно-практической деятельности. По мнению автора, первоначальное право авторства следует признавать за учреждением-оригинатором селекционного достижения, а параллельно, на базе этого права, необходимо конструировать права всех лиц, совместным трудом которых создано конкретное достижение, являющееся одновременно и продукцией научного учреждения. Таким образом, учреждение-оригинатор получает первоначальный охранный документ - авторское свидетельство, но с указанием в нем фамилий ведущих селекционеров и остальных участников процесса выведения нового достижения. Далее, каждый действительный автор-селекционер должен получить соответствующий охранный документ — патент, удостоверяющий его индивидуальное авторство. Наконец, все остальные участники процесса выведения достижения могли бы получать соответствующие свидетельства, подтверждающие их вклад в этот процесс и, возможно, дающие какие-то дополнительные имущественные и неимущественные права и льготы.
Представляется, что настало время дать четкое легитимное определение всех категорий лиц, участвующих в процессе создания достижения и обеспечить правовыми средствами соответствующее их стимулирование. При этом необходимо разработать и объективные критерии для отнесения конкретных лиц к той или иной категории. Однако их правовое положение должно отличаться от положения действительных авторов-селекционеров тем, что, вместо авторского вознаграждения, они получали бы премию, размер которой рассчитывался как твердый процент от авторского вознаграждения и выплачивался бы заказчиком селекционного достижения (гл. II, стр. 221-228)
14. По мнению автора, теория права не рассматривает получение нового достижения как обязательство, взятое по индивидуальному трудовому договору, работа по выведению селекционного достижения не может составлять содержание служебного задания научного работника, а является выходом за его пределы, то очевидно, что авторское вознаграждение должно выплачиваться независимо от оплаты труда научного работника по индивидуальному трудовому договору (контракту) и должно обеспечивать его достойное существование в период работ по выведению селекционного достижения. Потому в селекционном деле следует иначе подходить к проблеме материального стимулирования селекционеров. Учитывая длительность срока выведения традиционными способами, который в зависимости от сорта растений и вида животных может колебаться от 5 до 40 лет, целесообразно производить оценку результатов селекционной работы не только по конечным, но и по промежуточным результатам, установив несколько сроков выплаты вознаграждения. Например, первую выплату производить на начальном этапе селекционной работы, при получении первых результатов (допустим, при получении селекционных достижений в 1-2 поколениях). Второй аванс выплачивать, например, при передаче результатов селекции для государственных испытаний (апробации). И окончательный расчет производить при государственной регистрации селекционного достижения. Отметим, что авансирование при выполнении творческой работы известно в гражданском праве (гл. II, стр. 228-234).
15. Проведя сравнительно-правовой анализ источников правовой охраны селекционного достижения промышленно развитых стран, автор условно классифицирует их по четырем группам:
1 группа — страны, где правовая охрана осуществляется патентным законодательством, или законодательством об изобретательстве (Италия, Куба, Монголия);
2 группа - страны, где законодательство об изобретательстве содержит лишь общие нормы о селекционных достижениях, а их охрана обеспечивается специальными подзаконными актами (Болгария, Венгрия, Румыния);
3 группа - страны, где правовая охрана регулируется специальным законодательством (Австрия, Аргентина, Великобритания, Германия, Голландия, Дания, Испания, Беларусь, Бельгия, Россия, Франция, Украина, Швеция, Швейцария, Япония и др.);
4 группа - страны, где правовая охрана селекционных достижений обеспечивается как патентным законодательством, так и специальными законами об охране новых сортов растений (США, Бразилия, Мексика, Уругвай и др.).
Общий анализ законодательства развитых стран в области селекционной деятельности позволяет сделать вывод об усиливающейся тенденции к его унификации, невзирая на определенные различия в национальных системах охраны (гл. IV, стр. 297-300).
16. Детальный анализ Парижской Конвенции по охране селекционных достижений 1961 г. позволил автору заключить, что при всей ее уникальности и полезности, она не может быть единственной и универсальной, а должна рассматриваться, с одной стороны, как модельный, базовый международно-правовой документ в области селекции, а с другой, как эффективное региональное соглашение стран со сходными почвенно-климатическими условиями. Естественно, при таком понимании сущности Конвенции, многолетний опыт ее применения может быть использован другими государствами и отдельными регионами, например, рядом стран-членов СНГ, странами Черноморского бассейна, странами Юго-Восточной Европы и другими, которые могли бы заключать аналогичные Конвенции, но в иных почвенно-климатических регионах земного шара.
Вот почему автор полагает целесообразным приступить к разработке и принятию заинтересованными странами-членами СНГ Международной Конвенции об охране селекционных достижений. В равной мере это предложение можно отнести к подготовке и принятию аналогичной Международной конвенции для стран-членов ЧЭС, что объективно обуславливается общностью их экономических целей, сходностью климатических условий большинства стран бассейна Черного моря и сложившимися долговременными хозяйственными связями. Необходимость разработки и принятия предлагаемых Конвенций — настоятельная экономическая потребность развития, сотрудничества и интеграции в рамках строительства общеевропейского экономического и правового пространства.
Автором предлагается примерная концептуальная структура модельного проекта указанных Конвенций (гл. II, стр. 145-148, гл. IV, стр. 342-344).