СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кузьмина, Надежда Геннадьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Гл.1 Теоретические проблемы правовой охраны селекционных достижений
§1 Понятие и признаки селекционных достижений.
§2 Принципы правовой охраны селекционных достижений.
Гл.Н Основы правового регулирования селекционной деятельности: историко-правовой анализ
§1 Эволюция законодательства о селекционной деятельности.
§2 Общая характеристика современного законодательства о селекционной деятельности.
§3 Международно-правовое регулирование селекционной деятельности.
§4 Селекционное право как институт аграрного права.
Гл.Ш Правовое положение субъектов прав на селекционные достижения
§1 Субъекты прав на селекционные достижения и их виды.
§2 Порядок оформления прав на селекционные достижения.
§3 Права и обязанности субъектов прав на селекционные достижения.
Защита прав на селекционные достижения.
ГлЛУ Правовое регулирование применения современных биотехнологий в селекционной деятельности и внедрения селекционных достижений в производство
§1 Правовое регулирование применения современных биотехнологий в селекционной деятельности.
§2 Правовое регулирование внедрения селекционных достижений в сельскохозяйственное производство.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование селекционной деятельности"
Актуальность темы исследования. Развитие и совершенствование правового регулирования селекционной деятельности и внедрения селекционных достижений в сельскохозяйственное производство - одно из самых перспективных направлений современного аграрного права, которое является результатом реализации аграрной политики, направленной на формирование рыночных социально-экономических аграрных структур, функционирующих на основе юридического равенства всех форм собственности и хозяйствования, свободы аграрного предпринимательства, равной правовой защиты субъективных прав участников аграрных правоотношений. Законодательство дореформенного периода селекционные достижения по правовой охране приравнивало к изобретениям, но не учитывало особого биологического характера и специфики деятельности по созданию новых сортов растений и пород животных.
Действующее законодательство о селекционной деятельности представлено прежде всего Законом РФ от 6 ав^ста 1993 г. № 5605-1 «О селекционных достижениях»1 - первым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в связи с созданием, использованием новых сортов растений и пород животных и их правовой охраной. Правовое регулирование селекционной деятельности является комплексным, включает общие нормы гражданского права и специальные нормы аграрного, экологического и других отраслей права. Некоторые аспекты селекционной деятельности регулируются Федеральным законом от 3 августа 1995 г. № 123-Ф3 «О племенном животноводстве» (в ред. от 10 января 2003 г.), Федеральным законом от 17 декабря 1997 г. № 149-ФЗ «О семеноводстве» (в ред. от 10 января 2003 г.)Р,
Л Федеральным законом от 5 июля 1996 г. № 93-Ф3 «О государственном
1 См. Ведомости Съезда Народных Депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 36. Ст. 1436.
2 См. Собрание Законодательства Российской Федерации. 1995. № 32. Ст. 3199; 2003. № 2. Ст. 167.
3 См. там же. 1997. № 51. Ст. 5715; 2003. № 2. Ст. 167. регулировании в области генно-инженерной деятельности» (в ред. от 12 июля 2000 г.)'; иными законами и подзаконными актами.
В 70 - 80-е годы прошлого столетия были защищены диссертационные исследования по правовым проблемам создания качественных селекционных достижений. Так, в диссертации В.Н. Синельниковой (1992 г.) предлагалось дополнить перечень объектов интеллектуальной собственности новыми сортами растений и породами животных, были разработаны модельный проект закона о правовом регулировании селекционной деятельности, а также проект закона об охране прав селекционеров. В.И. Левченко в диссертации (1990 г.) исследовал комплекс проблем правового обеспечения селекции и охраны ее достижений и обосновал объективную необходимость принятия законов об охране селекционных достижений, о семеноводстве и об охране генофондных животных, основываясь на нормах как национального, так и международного законодательства. Диссертация З.П. Белошкурской (1990 г.) посвящена правовому регулированию семеноводства зерновых культур. Ею предложены концепции закона о семеноводстве и комплекса подзаконных актов, регулирующих семеноводство зерновых культур. Уделено внимание упорядочению системы договорных связей в процессе производства и реализации сортовых семян зерновых культур сельскохозяйственным товаропроизводителям.
В условиях коренных изменений форм собственности, форм и порядка осуществления хозяйственного оборота, правового положения участников хозяйственного оборота в сельском хозяйстве возрастает необходимость дальнейшего развития законодательства о селекционных достижениях, обеспечивающего создание охраноспособных объектов интеллектуальной собственности в сельском хозяйстве, внедрение новых категорий и принципов правовой охраны селекционных достижений, государственную поддержку элитного семеноводства и племенного животноводства. Усиление
1 См. СЗ РФ. 1996. № 28. Ст. 3348; 2000. № 29. Ст. 3005. частноправовых начал аграрного права, значительное расширение публично-правового регулирования аграрного предпринимательства, коммерциализация интеллектуальной собственности ставят на повестку дня проблему повышения гарантий прав субъектов прав на селекционные достижения и сельскохозяйственных товаропроизводителей. Традиционные методы селекции растений и животных постепенно уступают место новым биотехнологическим, требующим особого правового регулирования. Экологизация современного аграрного законодательства требует введения специальных норм об охране окружающей среды в процессе селекционной деятельности.
Все изложенное предопределяет актуальность данной проблемы и предпринятого исследования.
Предмет исследования. На основе анализа исторических национальных и международных предпосылок становления законодательства Российской Федерации о селекционной деятельности определяется место института селекционного права в системе аграрного права. Исследуется система нормативных правовых актов, регулирующих понятие, признаки и принципы правовой охраны селекционных достижений, правовой режим субъектов прав на селекционные достижения, а также применение современных биотехнологий в селекционной деятельности и внедрение селекционных достижений в сельскохозяйственное производство.
Проанализированы материалы правовых, экономических и естественнонаучных исследований в области селекционной деятельности. Изучена практика реализации правовых норм в области создания новых сортов растений и пород животных, оформления прав на селекционные достижения и внедрения селекционных достижений в сельскохозяйственное производство.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексное исследование особенностей правоотношений по созданию, использованию и охране новых сортов растений и пород животных.
Задачами исследования являются:
- исследование понятия и признаков селекционных достижений;
- разработка системы принципов правовой охраны селекционных достижений; выявление тенденций развития современного законодательства о селекционной деятельности;
- определение правовой природы современного института правового регулирования селекционной деятельности; анализ правового положения субъектов прав на селекционные достижения; определение перспектив развития современных методов создания селекционных достижений и правовых гарантий биотехнологий в сельском хозяйстве;
- выявление проблем правового регулирования внедрения селекционных достижений в сельскохозяйственное производство с точки зрения гарантий прав субъектов исключительных прав на селекционные достижения и сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертации являются основные положения права интеллектуальной собственности как подотрасли гражданского права, а также аграрного и экологического права как комплексных отраслей права.
При работе над диссертацией были изучены научные труды в области теории государства и права, гражданского, аграрного, экологического права: Б.С. Антимонова, Г.Е. Быстрова, Б.А. Воронина, Л.И. Дембо, В.А. Дозорцева, Г.В. Дручок, O.J1. Дубовик, И.А. Зенина, В.М. Серебровского, В.О. Калятина, М.И. Козыря, A.A. Комиссарова, В.И. Корецкого, О.И. Крассова, В.Ю. Лебедева, В.И. Левченко, Р.З. Лившица, М.Н. Малеиной, И.Э. Мамиофы, С.Г. Михайлова, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, А.Г. Первушина, A.A. Пиленко, К.П. Победоносцева, И.А. Райгородского, В.К. Райхера, В.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, В.Н. Синельниковой, В.Р. Скрипко, В.Г. Третьяковой, Е.А. Флейшиц, С. А. Чернышевой, А.К. Юрченко, К.К. Яичкова и др.
Также проанализированы работы ученых-экономистов: А.И. Алтухова, Б.И. Пошкуса, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, К.П. Личко, Л.И. Мурой, В.И. Назаренко, И.Г. Ушачева, Г.И. Шмелева.
Комплексный характер исследуемого круга проблем предопределил необходимость изучения научных трудов специалистов в области сельскохозяйственных и биологических наук: С.М. Алексаняна, Г.Е. Гуляева, A.A. Жученко, К.А. Касаевой, В.М. Ковалева, Л.Л. Мякиньковой, Ю.А. Роговского, B.C. Шевелухи, В.В. Шмаля, Л.К. Эрнста.
Информационная и эмпирическая основа исследования. Информационной базой выступили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, международное и зарубежное законодательство.
В работе использованы материалы Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений и практика деятельности научно-исследовательских учреждений в системе Российской академии сельскохозяйственных наук: Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова, Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, Всероссийского научно-исследовательского института животноводства, Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных, Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства, а также Государственного унитарного предприятия племенного птицеводческого завода «Смена» и Бройлерной производственной системы «Смена».
Методологическая основа исследования. Автором использованы общие (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, комплексный подход) и частные (сравнительное правоведение, историко-правовой, логический анализы) методы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования. В юридической литературе советского периода проблемы правовой охраны селекционных достижений исследовались достаточно системно. На современном этапе, ознаменованном существенной трансформацией общественных отношений, являющихся предметом аграрного права, законодательство о селекционной деятельности стало развиваться посредством принятия законов Российской Федерации и федеральных законов. Данное положение прежде всего означает повышение нормативной значимости регулирования данных отношений.
В диссертации проведен комплексный анализ современного законодательства о селекционной деятельности, разработана система * принципов правовой охраны селекционных достижений, внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Положения, выносимые на защиту. Автором сформулированы следующие выводы и предложения.
1. Понятие «охраняемые селекционные достижения», включающее не только новые сорта растений и породы животных, но и штаммы микроорганизмов (чистые культуры микроорганизмов или вирусов одного вида, выделенные из определенного источника (организма, почвы, воды и т.п.) и обладающие особыми физиолого-биохимическими свойствами), и культуры клеток растений и животных (совокупность клеток, имеющих общее происхождение и характеризующихся одинаковыми устойчивыми признаками), которые изначально имеют биологическую сущность и в настоящее время охраняются нормами патентного права. По особенностям составления формулы изобретения, проведения экспертизы данные объекты ближе к селекционным достижениям. Такая позиция высказывалась ранее В.Ю. Лебедевым, В.И. Левченко, И.Э. Мамиофой, В.Н. Синельниковой. На современном этапе она & также актуальна, так как штаммы микроорганизмов, культуры клеток растений и животных являются исходным материалом для создания селекционных достижений, поэтому необходимо правовое регулирование в едином законе.
2. Система принципов правовой охраны селекционных достижений, отражающая современный уровень развития законодательства: неразрывная связь селекционной деятельности с особым режимом использования и охраны природных ресурсов; сохранение биологического разнообразия в процессе селекционной деятельности (агробиоразнообразия); создание единой организационной инфраструктуры селекционной деятельности; открытость информации на всех этапах осуществления селекционной деятельности; независимость контроля за селекционной деятельностью и общественное содействие внедрению селекционных достижений; обязательная идентификация селекционных достижений; минимизация рисков в селекционной деятельности; стимулирование максимально эффективного использования научного потенциала в селекционной деятельности; гарантированность экономических интересов государства и открытость для международного сотрудничества в сфере охраны селекционных достижений.
3. Современное селекционное право, воплотившее в себя элементы предшествующих конструкций, норм и институтов изобретательского права, содержит в себе нормы специальных законодательных актов (Закон РФ «О селекционных достижениях», федеральные законы «О семеноводстве» и «О племенном животноводстве»), которые пользуются приоритетом по отношению к общим нормам гражданского законодательства. Селекционное право является комплексным правовым образованием, главные функции которого состоят в гарантировании сельскохозяйственным товаропроизводителям возможности использования наиболее перспективных сортов растений и пород животных в сельскохозяйственном производстве; обеспечении сохранения агробиоразнообразия и охраны окружающей среды в сельском хозяйстве. Селекционное право - комплексный правовой институт Особенной части аграрного права, объединяющий специальные правовые нормы, регулирующие селекционную деятельность, распоряжение личными неимущественными и имущественными правами субъектов селекционной деятельности, а также отношения, связанные с использованием селекционных достижений и полученной в связи с их созданием сельскохозяйственной продукции как объекта права собственности.
4. Наряду с осуществлением всеобщей кодификации законодательства об интеллектуальной собственности, которая должна завершиться принятием Части 4 ГК РФ, содержащей общие положения о всех объектах исключительных прав1, должны быть продолжены работы по частичной кодификации законодательства об интеллектуальной собственности, результатом которой станут специальные законы об отдельных видах исключительных прав (в том числе, о селекционных достижениях).
5. Предложения о путях и средствах общей кодификации аграрного * законодательства, которая должна завершиться разработкой и принятием головного унифицированного акта - федерального закона «О развитии сельского хозяйства», включающего нормы, регулирующие стимулирование биологических программ в растениеводстве, животноводстве, оборотоспособность сортов растений и животных, финансовую поддержку селекционной деятельности как одного из приоритетных направлений государственной инновационной политики. Теоретически обоснована необходимость разработки дифференцированного федерального закона «Об И охране генофонда растений, животных и микроорганизмов», в котором должны быть урегулированы такие вопросы, как охрана аборигенных (местных) сортов растений и пород животных, правовой статус генофондных предприятий (льготное налогообложение, выведение из субъектов банкротства, специальное финансирование - особый режим финансовой поддержки), меры реализации генофондной продукции, особые технологические требования, особый статус коллекции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова, ф 6. Предложения о гармонизации российского законодательства и законодательства стран Содружества Независимых Государств, о принятии
1 См. Дозорцев В.А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации // Сборник статей. Исследовательский центр частного права. М., 2003. С. 356. региональных конвенций об охране селекционных достижений, в которых должны быть решены проблемы правовой охраны новых пород животных, безопасности и ответственности при создании, внедрении в производство и использовании новейших биотехнологий в сельском хозяйстве. 7. Обоснованы два критерия классификации субъектов прав на селекционные достижения в зависимости от наличия частноправового и публично-правового интереса. К субъектам с частноправовым интересом относятся как физические, так и юридические лица: авторы (соавторы) селекционных достижений, заявители, патентообладатели, оригинаторы, работодатели, наследники и иные правопреемники. К субъектам с публично-правовым интересом относятся специальные органы, в лице которых государство осуществляет управление селекционной деятельностью: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений, а также лаборатории по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, сортоиспытательные станции и участки, семенные инспекции, сельскохозяйственные предприятия и объекты Российской Академии наук, Российской Академии образования, отраслевых академий, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, объекты государственных научных центров, опытно-показательные хозяйства и др. Особый статус имеют специализированные юридические лица: племенные и конные заводы, генофондные предприятия, селекционно-гибридные центры и подобные субъекты, имеющие как частный, так и публичный интерес при создании, правовой охране и использовании селекционных достижений. Участниками селекционных отношений являются апробаторы, инвесторы, пользователи, потребители (физические и юридические лица: сельскохозяйственные товаропроизводители и лица, занимающиеся мелкотоварным сельскохозяйственным производством). Следует дополнить основными понятиями Закон: автор, патентообладатель, оригинатор, Государственная комиссия по испытанию и охране селекционных достижений.
8. Показана необходимость обновления Закона РФ «О селекционных достижениях», в котором должны найти отражение поэтапный порядок оформления прав на селекционные достижения, а также изменения оснований восстановления и аннулирования патента. Целесообразно упорядочить деятельность заинтересованных лиц по восстановлению патента, если его действие было прекращено в связи с неуплатой в установленный срок пошлины на поддержание патента в силе. Диссертант считает необоснованным аннулирование патента в случае аннулирования названия селекционного достижения, когда патентообладатель не предложил другого подходящего названия. Диссертант поддерживает предложение о наделении
Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений правом изменения названия селекционного достижения, а не аннулирования патента1. Кроме того, в обновленном законе необходимо: закрепить возможность ведения только одного реестра - Государственного реестра охраняемых селекционных достижений; определить систему личных неимущественных прав (в том числе право на приоритет селекционного достижения) и имущественных прав (включая право на вознаграждение), а также обязанностей субъектов селекционных отношений; установить критерии творческого вклада, который влечет возникновение права на вознаграждение и ограничения для отдельных категорий субъектов, со стороны которых возможны злоупотребления в данной сфере.
9. В условиях коммерциализации интеллектуальной собственности должны быть усилены гарантии охраны права на свободное использование селекционного достижения, в том числе, действий, совершаемых в личных, в некоммерческих целях и в экспериментальных целях. Для облегчения охраны прав на некоторые новые сорта растений и породы животных необходимо в изменить основания для свободного использования селекционных достижений, так как на практике нередки случаи нарушения исключительных прав авторов
1 См. Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита. М., 2000. С. 233. для крупного рогатого скота, садовых культур). В законе должны быть закреплены гарантии наследования прав на селекционные достижения. 10. Предложение о создании специального органа по рассмотрению споров при Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений аналогичного Апелляционной палате и Высшей патентной палате Российского агентства по патентам и товарным знакам; об усовершенствовании механизма взаимодействия государственных органов в сфере управления селекционной деятельностью, связанного с установлением порядка и сроков передачи сведений о сортах растений или породах животных с применением биотехнологических методов, которые должны содержаться как в Сводном государственном реестре зарегистрированных модифицированных организмов, так и в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.
Практическая значимость диссертации и апробация ее результатов. Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в области правового регулирования селекционной деятельности, а также в учебном процессе в рамках изучения дисциплин «Аграрное право» и «Экологическое право». Практические предложения могут быть использованы в законотворческом процессе при совершенствовании законодательства о селекционной деятельности, а также при разработке целевых программ по вопросам государственного регулирования деятельности по созданию, использованию и охране новых сортов растений и пород животных.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в публикациях и на научно-практических конференциях. Положения диссертации апробировались в учебном процессе при преподавании аграрного и экологического права.
Структура исследования и логика его построения. Название, структура и объем диссертации обусловлены актуальностью и целью исследования.