СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Масленникова, Светлана Викторовна, кандидата юридических наук
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Народное представительство и права граждан.
§ 1. Основные свойства органов народного представительства. л
§ 2. Комплексное право граждан на народное представительство и его место в системе конституционных прав.
Глава 2. Содержание и гарантии правомочий, составляющих право граждан на народное представительство.
§1. Правомочие иметь органы народного представительства.
• • -• *
§2. Правомочие на обеспечение эффективной работы органов с- ' народного представительства.} \
§3. Правомочие на периодические выборы народных представителей. Ю
§ 4. Правомочия избирать и быть избранными в органы народного представительства. П
§5. Правомочие быть представленными.
§6. Правомочия влиять на деятельность народных
•Г k представителей и контролировать ее.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право граждан на народное представительство в Российской Федерации"
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Социальная ценность народного представительства предопределяется его способностью формировать волю избирателей, реализовывать их интересы в принимаемых представительными органами решениях. Через народное представительство граждане могут осуществлять контроль за деятельностью исполнительной власти и влиять на процессы управления. При этом представительные учреждения являются своего рода каналом связи между обществом и исполнительными органами и призваны выражать мнение граждан по вопросам общественной и государственной жизни.
В современном мире проявляются негативные тенденции, связанные с принижением социальной ценности народного представительства. В погоне за рациональными, но упрощенными формами управления делами государства власть старается уйти от сложного и длительного процесса поиска компромисса, не тратить много сил и времени на выявление, согласование и учет разнообразных интересов граждан. Ослабление функций органов народного представительства в законодательной и контрольной сферах объясняется весьма популярной сегодня концепцией «рационализированного» парламентаризма, с помощью которой обосновывают изменение роли представительных учреждений в новых условиях организации и функционирования власти. Однако серьезную опасность при восприятии этой концепции представляет выхолащивание сути институтов представительной демократии.
В переходный период развития российской государственности народное представительство переживает определенные трудности. На всех уровнях организации и осуществления власти можно наблюдать падение авторитета представительных учреждений, ущемление их статуса в системе органов публичной власти, ослабление их полномочий. Принижение социальной ценности народного представительства в России во многом связано с активным внедрением в общественное сознание идеи о неэффективности деятельности и ущербности российского парламента при проведении современных реформ.
Причем нередко сомнению подвергается не только способность представительного учреждения эффективно функционировать, но и само его существование. Наиболее ярким примером явились события сентября-октября 1993 г., когда на основе указов Президента РФ деятельность представительных органов власти в Российской Федерации была прекращена.
Интерес к теме исследования обусловлен необходимостью поиска путей решения важнейших и актуальных задач демократических преобразований в России: возрождение авторитета народного представительства, воспитание и поддержание уважения к представительным органам власти, обеспечение достойного места представительных учреждений в механизме государственной власти и местного самоуправления. Не случайно в Документе Копенгагенского совещания конференции по человеческому измерению СБСЕ 1990 г., который подписан и Россией, подчеркивается, что «к числу элементов справедливости, которые существенно необходимы для полного выражения достоинства, присущего человеческой личности, и равных неотъемлемых прав всех людей, относится представительная по своему характеру форма правления, при которой исполнительная власть подотчетна избранным законодательным органам или избирателям» (пп.5.2 п.5)1.
Привлечению внимания к проблеме народного представительства, проведению идеи его социальной ценности будет способствовать теоретическая разработка и обоснование комплексного права граждан на народное представительство. В структуре этого права объединяются различные правомочия граждан на участие в управлении делами государства через своих представителей. При этом народное представительство рассматривается не только как необходимый и существенный элемент демократического государства, но и как проявление свободы общества и отдельной личности в сфере опосредованного осуществления власти. Именно в этой сфере возникают и реализуются правомочия граждан, образующие в совокупности комплексное право на народное представительство.
1 Права человека и судопроизводство. Сборник международных документов. - Варшава, 1998.
Признание названного права направлено не только на возрождение социальной ценности народного представительства, повышение его авторитета, но и на расширение возможностей граждан участвовать в управлении делами государства, влиять на деятельность органов народного представительства и контролировать ее.
Избранная для исследования тема требует обращения к общим проблемам народного представительства, которые всегда привлекали внимание исследователей. Те или иные вопросы отношений народного представительства нашли отражение в трудах: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, Г.В. Барабашева,
A.M. Барнашова, А.А. Безуглова, Н.А. Богдановой, Ю.А. Веденеева, А.В. Зиновьева, Д.Л. Златопольского, А.И. Кима, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, И.В. Котелевской, В.Ф. Котока, М.А. Краснова, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, В.В. Лапаевой, А.И. Лукьянова, В.И. Лысенко, М.И. Пискотина, А.Е. Постникова, Б.А. Страшуна, В.Е. Чиркина и многих других.
Несмотря на большой интерес к тем или иным аспектам народного представительства, специального исследования права граждан на народное представительство до сих пор не проводилось. Это и предопределяет теоретическую и практическую значимость настоящей работы. Вместе с тем существует много научных трудов, посвященных изучению отдельных правомочий, входящих в состав рассматриваемого комплексного права. Немало написано об избирательных правах, о праве отзывать депутатов, о различных способах и формах влияния граждан на деятельность народных представителей и ее контроля, например, о наказах и отчетах.
В основу диссертации легли труды о правах и свободах человека и гражданина, написанные Н.С. Бондарем, Л.Д. Воеводиным, Е.А. Лукашовой, Ф. Люшером, Б.С. Эбзеевым и другими учеными. Исследование права на народное представительство было бы невозможным и без обращения к работам дореволюционных отечественных и зарубежных государствоведов. Немало интересных и актуальных мыслей о народном представительстве содержится у
B.М. Гессена, Н.П. Дружинина, Л. Дюги, Г. Еллинека, К.Д. Кавелина, С.А.
Котляревского, Г. Майера, П.Г. Мижуева, Дж.Ст. Милля, П.И. Новгородцева, В. Орландо, А. Рождественского, Б.Н. Чичерина, Л.А. Шалланда и других авторов.
В диссертации использованы научные исследования, проводимые в советский период. Их теоретическая и практическая роль весьма значительна, однако обращение к этим работам возможно лишь с учетом изменившихся на сегодняшний день концептуальных и правовых основ отношений народного представительства.
Предмет, цель и задачи исследования
Предметом настоящего исследования являются отношения народного представительства, связанные с возникновением и реализацией правомочий граждан на участие в управлении делами государства. Многообразие и глубина отношений народного представительства не позволяют осветить все возможные аспекты темы, поэтому предмет исследования ограничен поставленными целью и задачами.
Цель настоящего исследования состоит в выделении и обосновании субъективного конституционного права граждан на народное представительство, а также в рассмотрении содержания и гарантий составляющих его правомочий.
Цель достигается путем решения следующих задач:
• определение понятия народного представительства, описание сферы возникновения и реализации правомочий граждан на участие в управлении делами государства через своих представителей, выявление основных свойств органов народного представительства, в совокупности дающих качество представительности;
• анализ доктринального и нормативного материла на предмет признания и закрепления правомочий, составляющих комплексное право на народное представительство;
• обоснование внутреннего единства, целостности и необходимости комплексного права на народное представительство;
• исследование особенностей правового закрепления, реализации и обеспечения отдельных правомочий, составляющих комплексное право на народное представительство;
• внесение предложений по совершенствованию правового регулирования в области реализации и обеспечения отдельных правомочий, составляющих комплексное право на народное представительство.
Методологической базой исследования явился диалектический метод познания изучаемого явления. При написании работы применялись общенаучные и специальные юридические методы исследования, в том числе: конкретно-исторический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, формально-юридический. В исследовании использовались различные научные приемы, включая логический, системно-структурный, синтеза и анализа, применение которых позволило выделить и структурировать отдельные элементы, характеризующие правомочия граждан на участие в управлении делами государства посредством народного представительства.
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, в том числе дореволюционного и советского периодов, занимавшихся проблемами народного представительства и статуса личности.
Правовой основой исследования явились нормы конституционного, международного, административного и уголовного права, позволившие комплексно изучить содержание и гарантии правомочий, составляющих право граждан на народное представительство. Проанализированы правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. В диссертации широко используются правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, затрагивающие проблемы народного представительства.
Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа представляет собой первую попытку специального исследования права на народное представительство, которое выделено и структурировано как комплексное право, объединяющее в своем составе несколько правомочий граждан на осуществление власти через своих представителей.
Впервые проводится достаточно полный анализ постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, ранее не подвергавшихся обстоятельному анализу в аспекте проблем народного представительства.
Впервые с позиций сегодняшнего дня выделяются основные свойства органов публичной власти, в совокупности позволяющие характеризовать их как органы народного представительства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными свойствами органов народного представительства являются выборность, коллегиальность по составу и порядку выработки и принятия решений, особый характер связи народных представителей с избирателями. Только в совокупности все названные свойства дают качество представительности, присущее органам публичной власти, в силу которого они способны формулировать волю граждан и выражать их интересы в своей деятельности.
2. Социальная ценность народного представительства предопределяет необходимость представительного правления, которое выступает важнейшей формой опосредованного осуществления народом принадлежащей ему власти, а также реализации законодательных функций высшими представительными органами. В демократическом государстве недопустимо принижение роли народного представительства и тем более упразднение представительных учреждений.
3. Сложная природа народного представительства состоит в том, что, с одной стороны, оно представляет собой необходимый и существенный элемент в системе функционирования государственной власти и местного самоуправления, а, с другой стороны, является выражением свободы личности, наделенной правомочиями на участие в управлении делами государства через своих представителей.
4. Правомочия граждан на участие в управлении делами государства посредством вступления в отношения народного представительства в совокупности составляют комплексное право граждан на народное представительство, которое может быть представлено в виде теоретической конструкции. В содержание названного субъективного конституционного т права включаются:
1) правомочие иметь органы народного представительства;
2) правомочие на обеспечение эффективной работы органов народного представительства;
3) правомочие на периодические выборы народных представителей;
4) правомочия избирать и быть избранными в органы народного представительств а;
5) правомочие быть представленными;
416 6) правомочия влиять на деятельность народных представителей и контролировать ее.
5. Нормативное закрепление правомочий граждан в сфере осуществления власти через своих представителей служит правовым средством отражения объективного существования и развития отношений народного представительства. Правомочия, входящие в содержание комплексного права граждан на народное представительство, предусматриваются нормативными правовыми актами, принятыми на различных уровнях власти в Российской Федерации.
6. Субъектный состав права на народное представительство является сложным и также характеризуется многоуровневостью. Субъектами рассматриваемого права являются весь многонациональный народ России и составляющие его народы, население субъектов Российской Федерации, жители муниципальных образований (местные сообщества); коллективы граждан, объединенные общностью интересов и целью их реализации например, общественные объединения, национальные меньшинства); гражданин Российской Федерации. По принадлежности и форме реализации право на народное представительство может иметь коллективный и индивидуальный характер.
7. Совокупность правомочий, входящих в состав права на народное представительство, характеризуется их взаимосвязью, внутренним единством и целостностью, которые обусловлены однородностью и системной упорядоченностью отношений народного представительства. Исследование этого сложного по составу права позволяет охватить основные, наиболее значимые правовые возможности граждан, которые возникают и реализуются в процессе учреждения, формирования и деятельности представительных органов власти. Комплексный подход к изучению права на народное представительство может способствовать построению общей системы правовых средств, направленных на эффективную реализацию составляющих его правомочий.
8. Выделенное право граждан на народное представительство является гибким правовым образованием. В содержание этого комплексного права могут быть включены и иные возможности, позволяющие гражданам участвовать в управлении делами государства через своих представителей. В то же время правомочия, объединенные правом на народное представительство, объективируются в качестве самостоятельных возможностей граждан на участие в осуществлении власти через своих представителей.
Значимость и апробация результатов исследования
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты расширяют науку конституционного права, способствуя развитию теорий народного представительства и правового положения личности. В частности, они представляют интерес в свете разработки концепции комплексных субъективных прав.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные автором предложения по совершенствованию правового регулирования в области реализации и обеспечения прав граждан на участие в опосредованном осуществлении власти могут быть восприняты в правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Результаты исследования используются автором в учебном процессе при проведении семинаров по российскому конституционному праву и могут быть полезны при преподавании общего конституционного права, а также при подготовке учебно-методических пособий. Основные положения диссертации нашли свое отражение в научных статьях и тезисах.
Структура работы
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Первая глава включает два параграфа, вторая - шесть.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Масленникова, Светлана Викторовна, Москва
Всякое право лишь тогда проявляет себя как ценность, когда оно реализуется. В равной мере это относится и к праву граждан на народное представительство. Выделение и теоретическое обоснование рассматриваемого комплексного права явились первым шагом на пути к изучению содержания и гарантий составляющих его правомочий. Многообразие и глубина отношений народного представительства не позволили полно и всесторонне осветить все вопросы, связанные с процессом участия граждан в управлении делами государства через своих представителей. Вместе с тем проведенное исследование уже показывает необходимость совершенствования законодательства в области реализации и обеспечения соответствующих правомочий граждан.Перспективность дальнейшего изучения права граждан на народное представительство связана и с тем, что многие проблемы, возникающие сегодня в конституционной теории и практике, нуждаются в обстоятельном анализе с точки зрения социальной ценности народного представительства. К сожалению, об этой ценности часто забывают. Как уже отмечалось, в правовом регулировании порядка и последствий роспуска Государственной Думы, процедуры голосования депутатов этой палаты друг за друга не учитывается необходимость обеспечения права граждан на народное представительство.Сделанные в исследовании оценки и выводы, разумеется, не носят бесспорного характера. Кроме того, нередко действительно имеют место неэффективность работы представительных органов власти, политические баталии депутатов, проводимые в ущерб законотворчеству, получение мандата народного представителя лицами, не желающими работать, а стремящимися приобрести даваемые депутатским статусом преимущества. Однако подвергать сомнению социальную ценность народного представительства исходя лишь из названных обстоятельств, «это значит критиковать наши политические нравы, а вовсе не институт, который мы продолжаем рассматривать, как хороший сам по себе»^^ .^ Так говорил Л. Дюги в защиту референдума. В данном случае тоже самое можно сказать и в защиту народного представительства.Автор убежден в том, что в любом демократическом государстве необходима организация и деятельность представительных учреждений, которые в силу своего качества представительности способны формировать волю граждан, отражать их интересы в принимаемых решениях. Это предопределяет социальную ценность народного представительства, его тесную связь с обществом, а также особую значимость правомочий граждан на участие в управлении делами государства посредством народного представительства."^ См.: Конституционное право. Общая часть. Учебное пособие. Ч. II, Хрестоматия. Конституционно правовая мысль XIX - начала XX веков. 7!.