СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Орлова, Любовь Александровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВИЛ ИГРЫ
§ 1. Понятие правил игры и их место в системе социального регулирования
§ 2. Юридические основания классификации правил игры и их функциональная характеристика
§ 3. Соотношение юридических норм и правил игры
ГЛАВА II. ИГОРНОЕ ПРАВО КАК ФОРМИРУЮЩАЯСЯ КОМПЛЕКСНАЯ ОТРАСЛЬ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ПРАВА
§ 1. Понятие игорного права современной России
§ 2. Кодификация игорного законодательства как кардинальное направление его дальнейшего совершенствования
§ 3. Комплексный институт юридической ответственности за правонарушения в сфере игорной деятельности по действующему российскому законодательству
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИГОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Понятие, критерии и показатели эффективности правового регулирования игорной деятельности
§ 2. Факторы, снижающие эффективность правового регулирования игорной деятельности
§ 3. Основные пути повышения эффективности правового регулирования игорной деятельности
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право и правила игры"
Актуальность темы исследования. Развитие юридической науки на рубеже XX—XXI веков характеризуется значительным расширением ее проблематики. Идет непрерывный процесс формирования новых отраслей права, сложных институтов законодательства при одновременной модернизации традиционных комплексов юридических норм. Появились направления, связанные с «выходом» юридической науки за пределы исследования правовых явлений, с широким использованием экономики, политики, психологии, социологии, демографии, которые ранее оставались вне специального доктринального внимания. В их числе — социальное регулирование отношений в сфере организации и проведения игр. Эти отношения составляют предмет регламентации не только юридических норм, но и правил игры как относительно самостоятельного вида социальных норм. Однако до сих пор в юридической науке данная проблема не получила обстоятельного научного анализа.
Установлено, что некоторые социально значимые правила игры в процессе жизнедеятельности и развития общества трансформируются в юридические нормы, поэтому наблюдается широкое распространение в современном российском законодательстве нормативно-правовых актов, содержащих правила игры, что показывает их высокую общественную ценность. Вместе с тем остается неразработанной проблема соотношения юридических норм и собственно правил игры. С учетом этого представляется важным рассмотрение их соотношения с позиций единства, различия, взаимосвязи, противоречий. Именно эти характеристики позволят получить наиболее полное представление о сущности правил игры.
Выделение правил игры в системе социальной нормативной регламентации как относительно самостоятельного регулятора общественных отношений обогащает правовую действительность, способствует поиску новых, более совершенных средств юридического регулирования. Важность правил игры и их роль в жизни общества выражаются, прежде всего, в том, что они вместе с другими регуляторами общественных отношений действуют как самостоятельные, весьма эффективные средства воздействия на поведение людей в самобытной «игровой сфере».
Отметим, что правовое регулирование игорной деятельности противоречиво, казуистично. В обществе, во властных структурах, в,массовом правосознании еще не сложилось единого мнения относительно места, роли и значения игорной деятельности и индустрии развлечений в целом.
В работе проведен анализ политики государства в области организации и проведения азартных игр, правового регулирования игорного бизнеса в России. Деятельность по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации в настоящее время запрещена, кроме специально отведенных игорных зон1. Но и после запрета в России продолжает процветать игорный бизнес, в средствах массовой информации систематически освещаются все новые громкие истории с организацией подпольных игорных заведений, которые функционируют в ряде случаев при непосредственном содействии правоохранительных органов. В этой связи важным направлением политики государства на современном этапе выступает противодействие коррупции. Однако зачастую именно коррумпированность органов власти различных уровней порождает нелегальный игорный бизнес. Игорный бизнес как вид предпринимательской деятельности не только превратился в одну из прибыльных сфер российской экономики, но и привлекает криминалитет в связи со значительным ростом денежных оборотов, диверсификацией видов спортивных, азартных игр и способов вовлечения в них. Именно финан-совоемкие, высокоприбыльные, быстро развивающиеся и стойкие к ударам
1 В соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2009 года организация и проведение азартных игр разрешены на территории четырех специальных игорных зон, расположенных в Алтайском и Приморском краях, в Калининградской области и Краснодарском крае (Собрание законодательства РФ. - 2007. - № 1. -'4.1. - Ст. 7; 2009. - № 30. - Ст. 3737; 2010. - № 17. - Ст. 1987; № 45. - Ст. 5746). экономических кризисов отрасли экономики традиционно используются криминальной средой.
Слабая разработанность правовой, регламентации игорной; деятельности, способствует совершению правонарушений в этой сфере. Указанные обстоятельства объективно создают предпосылки для реформирования правового регулирования игорной деятельности и проведения научных исследований в рамках обозначенной проблематики.
Актуальность выбранного для, монографического исследования предмета обусловливается,и необходимостью расширения и усиления средств социального, в том числе правового, воздействия на постоянно развивающиеся; общественные отношения в сфере игорной деятельности, потребностью гармонизации и совершенствования нормативно-правовой базы, содержащей правила игры. По ряду важнейших проблем правового регулирования игорной деятельности-до I сих пор не достигнуто, консенсуса,, отсутствует единообразие в используемой терминологии, не решен вопрос о целевой возможности и морально-психологической допустимости наказания; за некоторые варианты поведения лиц, страдающих игроманией.
Научная значимость темы, определяется не только связанным с ней' познавательным интересом^ но и насущными потребностями юридической; практики. Все изложенные выше положения предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования. .
Степень научной разработанности. Вопросы соотношения норм правами правил игры до настоящего времени не являлись предметом монографического исследования не только в теории государства и права, но и в отраслевых юридических науках. Учеными не предложена классификация правил игры как структурного элемента системы социального регулирования, не исследовано игорное право? в качестве комплексной отрасли системы российского права, не проведен анализ института юридической ответственности за правонарушения в сфере игорной деятельности. Между тем в различные годы изучению отдельных аспектов;, связанных с социальной регуляцией игорной деятельности, были посвящены труды ученых, специализирующихся в области теории государства и права, философии, гражданского права, административного права, уголовного права, психологии, криминалистики, теории* оперативно-розыскной деятельности. Все имеющиеся работы по обозначенной научной проблематике можно условно разделить на пять групп.
К первой группе следует отнести труды ученых, посвятивших исследования понятию «игра», явившемуся источником для формирования методологических подходов по изучаемой проблеме (В.А. Аликин, Э. Берн, Х.-Г. Га-дамер, В.М. Григорьев, Н.С. Гринберг, В.А. Гущин, Е.И. Добринская, В.А. Заргаров, A.M. Илюшин, P.P. Ильясов, Н.В. Казанова, И.А. Каргаполова, А.Д. Кошелев, И.С. Ладенко, H.A. Мазрова, Г.В. Плеханов, Л.Р. Прокшина, Е.А. Репринцева, Н.В. Савенко, Э.В. Тайлор, Й. Хейзинга, О.В. Хлебникова,
A.M. Цуладзе, C.B. Широкова, Д.Б. Эльконин, Я.Г. Янев и др.).
Вторая группа включает труды ученых, исследующих систему социального нормативного регулирования общественных отношений (Ю.И. Авдеев, С.С. Алексеев, C.B. Алексеев, В.Г. Афанасьев, В.К. Бабаев, Н.С. Бара-башева, В.М. Баранов, М.В. Баранова, А.Б. Венгеров, H.H. Вопленко, Р.Б. Головкин, З.Д. Иванова, В.П. Казимирчук, В.Н. Карташов, Т.В. Кашанина, С.Н. Кожевников, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянц, Е.М. Пеньков, В.Д. Пла-хов, В.Н. Подкуйченко, Н.И. Сидоренко, В.Н. Струнников, И.В. Суханов,
B.А. Толстик, О.И. Цыбулевская, А.Ф. Шебанов, JI.C. Явич и др.).
Третья группа составляет труды ученых отраслевой юриспруденции, внесших значительный вклад в изучение проблем правового регулирования игр. Вопросы гражданско-правового регулирования игр рассматривались Ю.В. Багно, М.А. Баратовой, М.И. Брагинским, О.С. Иоффе, А.И. Молодых, М.Ю. Нерушем, П.В. Павленко, И.Н. Романовой, С.Н. Шеленковым. Административно-правовое регулирование игр исследовал В.М. Берекет. Уголовно-правовым аспектам правового регулирования игр посвятили труды Е.М. Бука-тов, П.В. Костин, В.Д. Леготкин, Г.Ф. Лукьяница, P.A. Севостьянов, Ю.В. Трунцевский, И.Я. Фойницкий, Л.С. Хафизова, Е.А. Худяков и др.
Четвертая группа - труды ученых, на основе которых разработаны особенности комплексного* института юридической ответственности за правонарушения в сфере игорной деятельности. Разработкой теории юридической ответственности занимались Б.Т. Базылев, G.Hi Братусь, Ю.А. Денисов, Н.И. Загородников, В.В. Лазарев,. О.Э. Лейст, С.В; Липень, Н.С. Малеин, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, MIX. Фарукшин, A.C. Шабуров, М.Д. Шаргородский и др.
Пятая группа включает работы ученых, явившиеся базой для исследо-, вания эффективности социального регулирования игорной деятельности (A.A. Абрамова, М.Н. Андрющенко, Г.Г1. Батуров, Н.В. Варламова, В.В. Глазырин, Г.А. Груничева, A.A. Зелепукин, М.И. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова; Л.Х. Мйнгазов, Д.М. Нартымов, В.И; Никитинский, A.C. Пашков, И.Л. Петрухин, A.C. Пиголкин, И:С. Самощенко, Ф.Н. Фаткуллин, Л.Д. Чулюкин и др.).
Усилиями этих и других ученых была создана прочная теоретическая и методологическая база для современных и будущих научных разработок, касающихся вопросов социального регулирования игорной деятельности. Однако в работах этих авторов отсутствуют фрагменты, специально посвященные исследованию проблем; правил игры, их соотношения с нормами права.
Объектом диссертационного? исследования является комплекс обще-, ственных отношений, возникающих в сфере социального регулирования игорной деятельности.
Предмет диссертационного исследования составляют многообразные линии соотношения правил игры с нормами права, предполагающие анализ их общности, различий, взаимодействия, противоречий и тенденций развития; .
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом осмыслении понятия «правила игры», в выявлении природы и определении места соответствующей категории в системе социального нормативного регулирования, в формулировании теоретических положений, на основе которых должны развиваться общественные отношения в сфере социального регулирования игорной деятельности.
Достижение указанной цели предопределило постановку и последовательное решение следующих задач:
- обозначить основные теоретико-методологические подходы к исследованию понятия «правила игры»;
- выявить существенные признаки правил игры и на основе их анализа сформулировать авторское определение рассматриваемого понятия;
- предложить развернутую классификацию правил игры;
- раскрыть функциональную характеристику правил игры в обществе;
- показать соотношение собственно правил игры с юридическими нормами;
- обосновать формирование комплексной отрасли права «игорное право»;
- аргументировать необходимость кодификации игорного законодательства;
- исследовать институт юридической ответственности за правонарушения в сфере игорной деятельности по действующему российскому законодательству;
- установить критерии и показатели эффективности правового регулирования игорной деятельности;
-проанализировать факторы, снижающие эффективность правового регулирования игорной деятельности;
- определить основные пути повышения эффективности правового регулирования игорной деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования послужили современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой, традиционно используемые социальными и гуманитарными науками и получившие распространение в теоретико-правовых исследованиях. В их числе использовались философский (диалектикоматериалистический), общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция), а также ряд частнонаучных методов познания (исторический, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой). В рамках предмета теории государства и права и для достижения целей работы применена теория игр.
Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и истории государства и права, конституционного, гражданского, административного, налогового, уголовного и других отраслей права, а также таких наук, как философия, логика, психология, социология, оперативно-розыскная деятельность.
Нормативную базу исследования составляют международные нормативные акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, решения Европейского суда, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; правовые акты локального характера; законодательство зарубежных стран.
Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики за 2005—2010 годы по гражданским и уголовным делам о нарушении игорного законодательства Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. В работе критически проанализирована судебная практика и деятельность правоохранительных органов г. Нижний Новгород в сфере игорной деятельности.
Эмпирическую базу исследования также составили данные, полученные в ходе проведения:
1) опроса 306 граждан по вопросу их отношения к игорному бизнесу и совершенствованию правового регулирования игорной деятельности;
2) экспертного опроса 169 ученых различных специальностей по вопросам о месте в системе социального регулирования правил игры и формировании комплексной отрасли игорного права;
3) выборочного интервьюирования работников правоохранительных органов по вопросам о правонарушениях в сфере игорной деятельности.
В ходе проведения вышеуказанных конкретно-социологических исследований была достигнута необходимая репрезентативность.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является первым общетеоретическим монографическим исследованием, в котором осуществлен комплексный анализ правил игры, выявлена природа и определено место соответствующей категории в системе социального регулирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правила игры - особая разновидность социальных норм, стандарт игрового поведения, служащие регулятором общественных отношений в сфере игорной деятельности, существующие в определенной социальной среде, обладающие специфическими функциями, отражающими потребности, интересы людей, предусматривающие ответственность за ненадлежащее исполнение либо поощрение за добросовестность и результативность. В системе социального регулирования правила игры выделяются в качестве самостоятельного вида социальных норм по содержанию, способу формирования, средствам обеспечения.
2. Функция правил игры - относительно устойчивое направление активного воздействия правил игры на сознание и деятельность людей, в котором проявляется их природа, место среди других социальных регуляторов, творчески организующая, развивающая и преобразующая роль в системе социального регулирования. Правилам игры как особой разновидности социальных норм присущи следующие основные функции: регулятивная, компенсаторная, развивающая, социализации, социальной дифференциации, нивелирующая, коммуникативная, ориентирующая, оценочная.
3. Правила игры классифицируются по следующим основаниям: по факту закрепления нормы игры в праве; по степени жесткости требований, устанавливаемых государством; по характеру отношений между субъектами игорных правоотношений; по сфере действия; по форме выражения; по характеру юридической ответственности, наступающей за неисполнение ^(несоблюдение) правил игры; по легальности.
4. Соотношение норм права с правилами игры проявляется в четырех плоскостях: единство (общность), различие, взаимодействие, противоречие. Единство юридических норм и правил игры выражается в присущих им признаках, объединяющих указанные нормы в один ряд социальных регуляторов. Различия, выявленные между исследуемыми феноменами, указывают на индивидуальность и неповторимость правил игры, необходимость выделения их в качестве самостоятельного вида социальных норм. Взаимодействие состоит в том, что право и правила игры дополняют и взаимообеспечивают друг друга в регулировании значительного круга общественных отношений. В то же время между нормами права и правилами игры могут возникать противоречия.
5. Игорное право - это специализированная комплексная отрасль права, представляющая собой единую систему взаимосвязанных правовых норм, закрепляющих основные принципы, формы и порядок игорной деятельности, осуществляемой особыми методами правового регулирования, в установленных процессуальных формах, включающих органический комплекс разноплановых общественных отношений по урегулированию споров, возникающих в связи с организацией и проведением игр, а также других отношений в процессе игорной деятельности.
6. Сложность и специфичность игорной деятельности как социально-экономической системы вызывают потребность комплексного подхода к разработке нормативно-правового обеспечения ее функционирования и развития, результатом которого должна стать эффективная система законодательных и иных актов различного уровня и характера. Целесообразно весь массив игорного законодательства подвергнуть кодификации, результатом которой станет принятие нормативного акта в форме кодекса, который мог бы иметь наименование «Кодекс игорной деятельности».
7. Юридическая ответственность в сфере игорной деятельности — это предусмотренное нормой игорного права политико-правовое состояние, в результате которого компетентный орган, должностное лицо, гражданин либо уполномоченная общественная организация на основе закона и в специальной процедурной форме возлагает на правонарушителя определенную меру лишений, а правонарушитель претерпевает неблагоприятные последствия за нарушение нормы игорного права.
8. Эффективность правового регулирования игорной деятельности - это свойство, характеризующее его внутреннее содержание применительно к отношениям, возникающим по поводу организации и проведения игр, заключающееся в способности своевременно при рациональном использовании сил и средств, с наименьшими издержками достигать поставленной цели и получать положительный результат.
9. Эффективность правового регулирования игорной деятельности выражается в критериях качества отдельных элементов: качество нормы игорного права, качество юридического факта, качество акта реализации норм игорного права, качество акта применения. Критериями, отражающими качество системообразующих внутренних связей механизма правового регулирования игорной деятельности, являются: 1) системность и целостность элементов механизма правового регулирования; 2) социальная ценность системы правового регулирования; 3) мобильность системы правового регулирования; 4) согласованность, совместимость и полнота системы правового регулирования.
10. К показателям эффективности правового регулирования игорной деятельности относятся: результаты реализации правил игры (соблюдения, исполнения, использования и применения); количество правонарушений, совершаемых в сфере игорной деятельности; своевременность устранения конфликтных ситуаций и разработки (совершенствования) норм игорного права.
11. Факторами, снижающими эффективность правового регулирования игорной деятельности, выступают: 1) правонарушения в сфере игорной деятельности; 2) несовершенство нормативно-правовой базы (коллизии, пробелы, несогласованность, правотворческие ошибки в игорном законодательстве); 3) низкая правовая культура субъектов игорной деятельности.
12. К числу основных путей повышения эффективности правового регулирования игорной деятельности автор исследования относит: 1) развитие социальной и производственной сфер, в том числе разработку и реализацию мероприятий по улучшению организации игорной деятельности; 2) совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей игорную деятельность; 3) усиление правовой пропаганды игорного законодательства, в том числе воспитательное воздействие с помощью средств массовой информации и общественных структур; 4) введение новых видов игр, рассчитанных на интеллектуальное и физическое развитие, под контролем и с разрешения властных государственных органов; 5) проведение профилактических мероприятий, направленных на сокращение совершаемых правонарушений в сфере организации и проведения игр; 6) активное противодействие правонарушениям в сфере игорной деятельности различными правоохранительными органами.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть положены в основу новых подходов к пониманию проблемы соотношения юридических норм и собственно правил игры, определению путей повышения эффективности правового регулирования отношений в сфере игорной деятельности. Настоящим исследованием вносится определенный вклад в дело совершенствования категориального аппарата теории государства и права и других социально-гуманитарных наук в целом, позволяющий ввести в научный оборот категорию «правила игры» в праве, разработать теоретический алгоритм соотношения юридических норм
14 . . '".'''■■ ' ' и правил игры, определить их место и роль в системе социального регулирования. .'-'.■•
Практическая значимость результатов заключается в том, чго.теоре-тические положения^ рекомендации и выводы могут быть использованы:
- в правотворческой и правоприменительной деятельности;
- в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой вопросов, касающихся правил игры;
-в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации;
- при подготовке учебных и методических пособий по курсу теории государства и права и дисциплинам специализации:
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии^ МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в 13 научных публикациях автора общим объемом 7,26 п. л. Основные положения диссертации докладывались на Международном; научно-практическом круглом столе «Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах» (Нижний Новгород, 29-30 мая 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Кодификация законодательства: теория, практика, техника» (Нижний Новгород, 25—26; сентября 2008* г.); Международном научно-методическом, семинаре «Юридическая техника в системе вузовской- подготовки правоведов: научно-методическое обеспечение и дидактические пути его совершенствования» (Нижний Новгород, 24-25 сентября 2009 г.); .Международной научно-практической конференции «Легализация преступных доходов и коррупция в органах государственной власти: теория, практика, техника противодействия» (Нижний Новгород, 10-11 июня 2009 г.); 14-й Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 19-22 октября 2009 г.); Межрегиональном научно-практическом круглом столе «Уголовная ответственность и профилактика преступлений в условиях судебной реформы (памяти профессора Э.С. Теычова)» (Иваново, 19 февраля 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Правовые презумпции: теория, практика, техника» (Нижний Новгород, 23-24 сентября 2010 г.).
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс в Нижегородской академии МВД России при проведении лекций, семинарских и практических занятий по учебным курсам «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права», а также Нижегородской правовой академии (институте) при проведении занятий по дисциплинам «Актуальные проблемы государства и права», «Преступления в сфере экономики». Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских и практических занятий, научных кружков и конференций.
Структура работы соответствует логике построения научного исследования, определяется целями, задачами и включает в себя введение, три главы, содержащие 9 параграфов, заключение, библиографию, приложение.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право и правила игры»
На правах рукописи
ОРЛОВА Любовь Александровна ПРАВО И ПРАВИЛА ИГРЫ
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 8 АПР 2011
Нижний Новгород - 2011
4844581
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации Баранов Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации Исаков Владимир Борисович; кандидат юридических наук Никонов Владимир Александрович
Ведущая организация: Владимирский государственный
гуманитарный университет
Защита состоится 19 мая 2011 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603144, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан «_»_2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Миловидова М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие юридической науки на рубеже XX—XXI веков характеризуется значительным'расширением ее проблематики. Идет непрерывный процесс формирования новых отраслей права, сложных институтов законодательства при одновременной модернизации традиционных комплексов юридических норм. Появились направления, связанные с «выходом» юридической науки за пределы исследования правовых явлений, с широким использованием экономики, политики, психологии, социологии, демографии, которые ранее оставались вне специального доктринального внимания. В их числе — социальное регулирование отношений в сфере организации и проведения игр. Эти отношения составляют предмет регламентации не только юридических норм, но и правил игры как относительно самостоятельного вида социальных норм. Однако до сих пор в юридической науке данная проблема не получила обстоятельного научного анализа.
Установлено, что некоторые социально значимые правила игры в процессе жизнедеятельности и развития общества трансформируются в юридические нормы, поэтому наблюдается широкое распространение в современном российском законодательстве нормативно-правовых актов, содержащих правила игры, что показывает их высокую общественную ценность. Вместе с тем, остается неразработанной проблема соотношения юридических норм и собственно правил игры. С учетом этого представляется важным рассмотрение их соотношения с позиций единства, различия, взаимосвязи, противоречий. Именно эти характеристики позволят получить наиболее полное представление о сущности правил игры.
Выделение правил игры в системе социальной нормативной регламентации как относительно самостоятельного регулятора общественных отношений обогащает правовую действительность, способствует поиску новых более совершенных средств юридического регулирования. Важность правил игры и их роль в жизни общества выражаются прежде всего в том, что они вместе с другими регуляторами общественных отношений действуют как самостоятель-
ные, весьма эффективные средства воздействия на поведение людей в самобытной «игровой сфере».
Отметим, что правовое регулирование игорной деятельности противоречиво, казуистично. В обществе, во властных структурах, в массовом правосознании еще не сложилось единого мнения относительно места, роли и значения игорной деятельности и индустрии развлечений в целом.
В работе проведен анализ политики государства в области организации и проведения азартных игр, правового регулирования игорного бизнеса в России. Деятельность по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации в настоящее время запрещена, кроме специально отведенных игорных зон1. Но и после запрета в России продолжает процветать игорный бизнес, в средствах массовой информации систематически освещаются все новые громкие истории с организацией подпольных игорных заведений, которые функционируют в ряде случаев при непосредственном содействии правоохранительных органов. В этой связи важным направлением политики государства на современном этапе выступает противодействие коррупции, однако зачастую именно коррумпированность органов власти различных уровней порождает нелегальный игорный бизнес. Игорный бизнес, как вид предпринимательской деятельности, не только превратился в одну из прибыльных сфер российской экономики, но и привлекает криминалитет в связи со значительным ростом денежных оборотов, диверсификацией видов спортивных, азартных игр и способов вовлечения в них. Именно финансовоемкие, высокоприбыльные, быстро развивающиеся и стойкие к ударам экономических кризисов отрасли экономики традиционно используются криминальной средой.
Слабая разработанность правовой регламентации игорной деятельности способствует совершению правонарушений в этой сфере. Указанные обстоятельства объективно создают предпосылки для реформирования правового ре-
1 В соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»1 с
I июля 2009 года организация и проведение азартных игр разрешена на территории четырех специальных игорных зон, расположенных в Алтайском и Приморском краях, в Калининградской области и Краснодарском крае (Собрание законодательства РФ. - 2007. - № 1. -Ч. 1.-Ст. 7;2009. -№30. -Ст. 3737;2010. -№ 17.-Ст. 1987;2010.-К»45. -Ст. 5746).
гулирования игорной деятельности и проведения научных исследований в рамках обозначенной проблематики.
Актуальность выбранного для монографического исследования предмета обусловливается и необходимостью расширения и усиления средств социального, в том числе правового, воздействия на постоянно развивающиеся общественные отношения в сфере игорной деятельности, потребностью гармонизации и совершенствования нормативно-правовой базы, содержащей правила игры. По ряду важнейших проблем правового регулирования игорной деятельности до сих пор не достигнуто консенсуса, отсутствует единообразие в используемой терминологии, не решен вопрос о целевой возможности и морально-психологической допустимости наказания за некоторые варианты поведения лиц, страдающих игроманией.
Научная значимость темы определяется не только связанным с ней познавательным интересом, но и насущными потребностями юридической практики. Все изложенные выше положения предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности. Вопросы соотношения норм права и правил игры до настоящего времени не являлись предметом монографического исследования не только в теории государства и права, но и в отраслевых юридических науках. Учеными не предложена классификация правил игры как структурного элемента системы социального регулирования, не исследовано игорное право в качестве комплексной отрасли системы российского права, не проведен анализ института юридической ответственности за правонарушения в сфере игорной деятельности. Между тем в различные годы изучению отдельных аспектов, связанных с социальной регуляцией игорной деятельности, были посвящены труды ученых, специализирующихся в области теории государства и права, философии, гражданского права, административного права, уголовного права, психологии, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности. Все имеющиеся работы по обозначенной научной проблематике можно условно разделить на пять групп.
К первой группе следует отнести труды ученых, посвятивших исследования понятию «игра», явившемуся источником для формирования методоло-
гических подходов по изучаемой проблеме (В Л. Аликин, Э. Берн, Х.-Г. Гада-мер, В.М. Григорьев, Н.С. Гринберг, В.А. Гущин, Е.И. Добринская, В.А. Зар-гаров, А.М. Илюшин, P.P. Ильясов, Н.В. Казанова, И.А. Каргаполова, А.Д, Ко-шелев, И.С. Ладенко, H.A. Мазрова, Г.В. Плеханов, JI.P. Прокшина, Е.А. Ре-принцева, Н.В. Савенко, Э.В. Тайлор, Й. Хейзинга, О.В. Хлебникова, A.M. Цу-ладзе, C.B. Широкова, Д.Б. Эльконин, Я.Г. Янев и др.).
Вторая группа включает труды ученых, исследующих систему социального нормативного регулирования общественных отношений (Ю.И. Авдеев, С.С. Алексеев, C.B. Алексеев, В.Г. Афанасьев, В.К. Бабаев, Н.С. Барабашева, В.М. Баранов, М.В. Баранова, А.Б. Венгеров, H.H. Вопленко, Р.Б. Головкин, З.Д. Иванова, В.П. Казимирчук, В.Н. Карташов, Т.В. Кашанина, С.Н. Кожевников, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянц, Е.М. Пеньков, В.Д. Плахов, В.Н. Под-куйченко, Н.И. Сидоренко, В.Н. Струнников, И.В. Суханов, В.А. Холстик, О.И. Цыбулевская, А.Ф. Шебанов, JI.C. Явич и др.).
Третья группа составляет труды ученых отраслевой юриспруденции, внесших значительный вклад в изучение проблем правового регулирования игр. Вопросы гражданско-правового регулирования игр рассматривались Ю.В. Багно, М.А. Баратовой, М.И. Брагинским, О.С. Иоффе, А.И. Молодых, М.Ю. Нерушем, П.В. Павленко, И.Н. Романовой, С.Н. Шеленковым. Административно-правовое регулирование игр исследовал Ö.M. Берекет. Уголовно-правовым аспектам правового регулирования игр посвятили труды Е.М. Бука-тов, П.В. Костин, В.Д. Леготкин, Г.Ф. Лукьяница, P.A. Севостьянов, Ю.В, Трун-цевский, И.Я. Фойницкий, Л.С. Хафизова, Е.А. Худяков и др.
Четвертая группа — труды ученых, на основе которых разработаны особенности комплексного института юридической ответственности за правонарушения в сфере игорной деятельности. Разработкой теории юридической ответственности занимались Б.Т. Базылев, С.Н. Братусь, Ю.А. Денисов, Н.И. Загородников, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, C.B. Липень, Н.С. Малеин, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, М.Х. Фарукшин, A.C. Шабуров, М.Д. Шар-городский и др.
Пятая группа включает работы ученых, явившиеся базой для исследования эффективности социального регулирования игорной деятельности
(A.A. Абрамова, M.H. Андрющенко, Г.П. Батуров, Н.В. Варламова, В.В. Гла-зырин, Г.А. Груничева, A.A. Зелепукин, М.И. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, JI.X. Мингазов, Д.М. Нартымов, В.И. Никитинский, A.C. Пашков, И.Л. Петрухин, A.C. Пиголкин, И .С. Самощенко, Ф.Н. Фаткуллин, Л.Д. Чулюкин и др.).
Усилиями этих и других ученых была создана прочная теоретическая и методологическая база для современных и будущих научных разработок, касающихся вопросов социального регулирования игорной деятельности. Однако в работах этих авторов отсутствуют фрагменты, специально посвященные исследованию проблем правил игры, их соотношения с нормами права.
Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в сфере социального регулирования игорной деятельности.
Предмет диссертационного исследования составляют многообразные линии соотношения правил игры с нормами права, предполагающие анализ их общности, различия, взаимодействия, противоречий и тенденций развития.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом осмыслении понятия «правила игры», выявлении природы и определении места соответствующей категории в системе социального нормативного регулирования, формулировании теоретических положений, на основе которых должны развиваться общественные отношения в сфере социального регулирования игорной деятельности.
Достижение указанной цели предопределило постановку и последовательное решение следующих за дач:
- обозначить основные теоретико-методологические подходы к исследованию понятия «правила игры»;
- выявить существенные признаки правил игры и на основе их анализа сформулировать авторское определение рассматриваемого понятия;
- предложить развернутую классификацию правил игры;
- раскрыть функциональную характеристик' правил игры .в обществе;
-показать соотношение собственно правил игры с юридическими нормами;
- обосновать формирование комплексной отрасли права «игорное право»;
- аргументировать необходимость кодификации игорного законодательства;
- исследовать институт юридической ответственности за правонарушения в сфере игорной деятельности по действующему российскому законодательству;
-установить критерии и показатели эффективности правового регулирования игорной деятельности;
- проанализировать факторы, снижающие эффективность правового регулирования игорной деятельности;
- определить основные пути повышения эффективности правового регулирования игорной деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования послужили современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой, традиционно используемые социальными и гуманитарными науками и получившие распространение в теоретико-правовых исследовании. В их числе использовались философский (диалектико-материа-листический), общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция), а также ряд частнонаучных методов познания (исторический, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой). В рамках предмета теории государства и права и для достижения целей работы применена теория игр.
Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и истории государства и права, конституционного, гражданского, административного, налогового, уголовного и других отраслей права, а также таких наук, как философия, логика, психология, социология, оперативно-розыскная деятельность.
Нормативную базу исследования составляют международные нормативные акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, норма-
тивные правовые акты субъектов Российской Федерации, решения Европейского суда, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; правовые акты локального характера; законодательство зарубежных стран.
Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики за 2005-2010 годы по гражданским и уголовным делам о нарушении игорного законодательства Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. В работе критически проанализирована судебная практика и деятельность правоохранительных органов г. Нижнего Новгорода в сфере игорной деятельности.
Эмпирическую базу исследования также составили данные, полученные в ходе проведения:
1) опроса 306 граждан по вопросу их отношения к игорному бизнесу и совершенствованию правового регулирования игорной деятельности;
2) экспертного опроса 169 ученых различных специальностей по вопросам о месте в системе социального регулирования правил игры и формировании комплексной отрасли игорного права;
3) выборочного интервьюирования работников правоохранительных органов по вопросам о правонарушениях в сфере игорной деятельности.
В ходе проведения вышеуказанных конкретно-социологических исследований была достигнута необходимая репрезентативность.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является первым общетеоретическим монографическим исследованием, в котором осуществлен комплексный анализ правил игры, выявлена природа и определено место соответствующей категории в системе социального регулирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правила игры — особая разновидность социальных норм, стандарт игрового поведения, служащие регулятором общественных отношений в сфере игорной деятельности, существующие в определенной социальной среде, обладающие специфическими функциями, отражающими потребности, интересы
людей, предусматривающие ответственность за ненадлежащее исполнение либо поощрение за добросовестность и результативность. В системе социального регулирования правила игры выделяются в качестве самостоятельного вида социальных норм по содержанию, способу формирования, средствам обеспечения.
2. Функция правил игры — относительно устойчивое направление активного воздействия правил игры на сознание и деятельность людей, в котором проявляется их природа, место среди других социальных регуляторов, творчески организующая, развивающая и преобразующая роль в системе социального регулирования. Правилам игры как особой разновидности социальных норм присущи следующие основные функции: регулятивная, компенсаторная, развивающая, социализации, социальной дифференциации, нивелирующая, коммуникативная, ориентирующая, оценочная.
3. Правила игры классифицируются по следующим основаниям: по факту закрепления нормы игры в праве; по степени жесткости требований, устанавливаемых государством; по характеру отношений между субъектами игорных правоотношений; по сфере действия; по форме выражения; по характеру юридической ответственности, наступающей за неисполнение (несоблюдение) правил игры; по легальности.
4. Соотношения норм права с правилами игры проявляется в четырех плоскостях: единство (общность), различие, взаимодействие, противоречие. Единство юридических норм и правил игры выражается в присущих им признаках, объединяющих указанные нормы в один ряд социальных регуляторов. Различия, выявленные между исследуемыми феноменами, указывают на индивидуальность и неповторимость правил игры, необходимость выделения их в качестве самостоятельного вида социальных норм. Взаимодействие состоит в том, что право и правила игры дополняют и взаимообеспечивают друг друга в регулировании значительного круга общественных отношений. В то же время между нормами права и правилами игры могут возникать противоречия.
5. Игорное право — это специализированная комплексная отрасль права, представляющая собой единую систему взаимосвязанных правовых норм, закрепляющих основные принципы, формы и порядок игорной деятельности, осуществляемой особыми методами правового регулирования, в установленных
процессуальных формах, включающей органический комплекс разноплановых общественных отношений по урегулированию споров, возникающих в связи с организацией и проведением игр, а также других отношений в процессе игорной деятельности.
6. Сложность и специфичность игорной деятельности как социально-экономической системы вызывают потребность комплексного подхода к разработке нормативно-правового обеспечения ее функционирования и развития, результатом которого должна стать эффективная система законодательных и иных актов различного уровня и характера. Целесообразно весь массив игорного законодательства подвергнуть кодификации, результатом которой станет принятие нормативного акта в форме кодекса, который мог бы иметь наименование «Кодекс игорной деятельности».
7. Юридическая ответственность в сфере игорной деятельности - это предусмотренное нормой игорного права политико-правовое состояние, в результате которого компетентный орган, должностное лицо, гражданин либо уполномоченная общественная организация на основе закона и в специальной процедурной форме возлагает на правонарушителя определенную меру лишений, а правонарушитель претерпевает неблагоприятные последствия за нарушение нормы игорного права.
8. Эффективность правового регулирования игорной деятельности - это свойство, характеризующее его внутреннее содержание применительно к отношениям, возникающим по поводу организации и проведения игр, заключающееся в способности своевременно при рациональном использовании сил и средств и с наименьшими издержками достигать поставленной цели и получать положительный результат.
9. Эффективность правового регулирования игорной деятельности выражается в критериях качества отдельных элементов: качество нормы игорного права, качество юридического факта, качество акта реализации норм игорного права, качество акта применения. Критериями, отражающими качество системообразующих внутренних связей механизма правового регулирования игорной деятельности, являются: 1) системность и целостность элементов механизма правового регулирования; 2) социальная ценность системы правового
регулирования; 3) мобильность системы правового регулирования; 4) согласованность, совместимость и полнота системы правового регулирования.
10. К показателям эффективности правового регулирования игорной деятельности относятся: результаты реализации правил игры (соблюдения, исполнения, использования и применения); количество правонарушений, совершаемых в сфере игорной деятельности; своевременность устранения конфликтных ситуаций и разработки (совершенствования) норм игорного права.
11. Факторами, снижающими эффективность правового регулирования игорной деятельности, выступают: 1) правонарушения в сфере игорной деятельности; 2) несовершенства нормативно-правовой базы (коллизии, пробелы, несогласованность, правотворческие ошибки в игорном законодательстве); 3) низкая правовая культура субъектов игорной деятельности.
12. К числу основных путей повышения эффективности правового регулирования игорной деятельности автор исследования относит: 1) развитие социальной и производственной сфер, в том числе разработка и реализация мероприятий по улучшению организации игорной деятельности; 2) совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей игорную деятельность; 3) усиление правовой пропаганды игорного законодательства, в том числе воспитательное воздействие с помощью средств массовой информации и общественных структур; 4) введение новых видов игр, рассчитанных на интеллектуальное и физическое развитие, под контролем и с разрешения властных государственных органов; 5) проведение профилактических мероприятий, направленных на сокращение совершаемых правонарушений в сфере организации и проведения игр; 6) активное противодействие правонарушениям в сфере игорной деятельности различными правоохранительными органами.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть положены в основу новых подходов к пониманию проблемы соотношения юридических норм и собственно правил игры, определению путей повышения эффективности правового регулирования отношений в сфере игорной деятельности. Настоящим исследованием вносится определенный вклад в дело совершенствования категориального аппарата теории
государства и права и других социально-гуманитарных наук в целом, позволяющий ввести в научный оборот категорию «правила игры» в праве, разработать теоретический алгоритм соотношения юридических норм и правил игры, определить их место и роль в системе социального регулирования.
Практическая значимость результатов заключается в том, что теоретические положения, рекомендации и выводы могут быть использованы:
- в правотворческой и правоприменительной деятельности;
- в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой вопросов, касающихся правил игры;
- в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации;
- при подготовке учебных и методических пособий по курсу теории государства и права и дисциплинам специализации.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в 13 научных публикациях автора общим объемом 7,26 п. л. Основные положения диссертации докладывались на Международном научно-практическом круглом столе «Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах» (Нижний Новгород, 29-30 мая 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Кодификация законодательства: теория, практика, техника» (Нижний Новгород, 25-26 сентября 2008 г.); Международном научно-методическом семинаре «Юридическая техника в системе вузовской подготовки правоведов: научно-методическое обеспечение и дидактические пути его совершенствования» (Нижний Новгород, 24-25 сентября 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Легализация преступных доходов и коррупция в органах государственной власти: теория, практика, техника противодействия» (Нижний Новгород, 10-11 июня 2009 г.); 14-Й Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 19-22 октября 2009 г.); Межрегиональном научно-практическом круглом столе «Уголовная ответственность и профилактика преступлений в условиях судебной реформы (памяти профессора Э.С. Тенчова)»
(Иваново, 19 февраля 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Правовые презумпции: теория, практика, техника» (Нижний Новгород, 23-24 сентября 2010 г.).
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс в Нижегородской академии МВД России при проведении лекций, семинарских и практических занятий по учебным курсам: «Теория государства и права», «Актуальные проблемы теории государства и права»; Нижегородской правовой академии (институте) при проведении занятий по дисциплинам «Актуальные проблемы государства и права», «Преступления в сфере экономики». Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских и практических занятий, научных кружков и конференций.
Структура работы соответствует логике построения научного исследования, определяется целями, задачами и включает в себя введение, три главы, содержащие 9 параграфов, заключение, библиографию, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цели и задачи, степень научной разработанности проблемы, раскрываются методологическая, теоретическая, нормативно-правовая основы диссертационного исследования, его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, аргументируются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава «Общетеоретическая характеристика правил игры» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие правил игры и их места в системе социального регулирования» представлена комплексная характеристика актуальных аспектов бытия исследуемого феномена, выработано понятие, намечены перспективные методологические и мировоззренческие подходы его дальней-
шего познания. Путем соотнесения с иными социальными нормами установлено место правил игры в системе социального регулирования.
В процессе формулирования дефиниции «правила игры» автор выявил три основные проблемы: во-первых, в юридической литературе отсутствует искомое определение; во-вторых, данное понятие в силу специфики своего содержания и социального назначения представляет собой особую разновидность социальных норм; в-третьих, исследуемое понятие является разделительным, образовавшимся из слов «правило» и «игра», требующих самостоятельного изучения. Указанные обстоятельства послужили основанием обращения к анализу термина «игра» в общетеоретическом понимании его смысла, а также освещению вопроса о понимании термина «правило», его соотношении с понятием «норма».
Анализ точек зрения ученых показал отсутствие единства в определении понятия игры, что подтверждает многоплановость, многоаспектность, многофункциональность исследуемого феномена. Все исследователи (биологи, этнографы, философы, культурологи, психологи, правоведы) в основном отталкиваются от интуитивного осознания, соответствующей культуры, определенной реальности и места игры, которое она занимает в этой культуре. Таким образом, в понятие игры ученые вкладывают различные сущностные характеристики, заключающиеся в «обязательстве», «правоотношении», «договоре», «деятельности». Тем не менее, большинство филологических источников и трудов ученых содержат определение игры как деятельности, послужившее основанием для формулирования определения игры в теоретическом значении.
Замечено, что при всем многообразии игр можно выявить определенные признаки, отграничивающие их от других видов деятельности. Существенными признакам игры выступают: игра - это особый вид человеческой деятельности; проведение игры происходит по регламентированным обязательным правилам; добровольность, осознанность и целенаправленность игрового действия; ограничение игры пространственными и темпоральными пределами; имитация реальных жизненных ситуаций субъектами игры; непредсказуемый характер событий и результата игры. На основании указанных признаков предложено общетеоретическое авторское определение понятия «игра».
Исследование правил игры в работе осуществляется по двум направлениям, одно из которых заключается в разработке собственно правил игры как социального феномена, не закрепленных в нормативных правовых актах (юридически нейтральные правила игры). Второе направление заключается в изучении правил игры как специфического вида правовых норм, то есть юридически значимых правил игры.
Обосновывая уникальность правил игры, автор показывает специфические признаки исследуемого феномена, послужившие формулированию дефиниции «правила игры».
В диссертации устанавливается, что правила игры представляют собой особую разновидность социальных регуляторов. Критериями выделения правил игры в относительно самостоятельную группу могут служить: их особое содержание, способ формирования и средства обеспечения.
Выделение правил игры как особой разновидности социальных норм в зависимости от их содержания аргументировано тем, что в основе создания правил игры лежит биологический и психологический фактор - человек играет с самого рождения, получая в игре не только социальное воспитание, но еще и культурную, интеллектуальную, эмоциональную и физическую подготовку. Содержание правил игры составляет синтез общественных и государственных велений при непременном присутствии интереса конкретного человека.
Особенность способа формирования правил игры выражается в том, что природа их возникновения уникальна, несравнима ни с какими другими нормами. Правила игры формировались параллельно с обычаями, ритуалами, обрядами и традициями как социальными нормами первобытного общества, о чем свидетельствуют исторические законодательные памятники и исследования ученых, касающиеся проблематики социальных норм первобытного общества. Основным средством обеспечения правил игры, оказывающим влияние на поведение людей, выступает опасение, что игра для них закончится, если будут нарушены ее правила. Желание участвовать в игре является важной предпосылкой, служащей обеспечению реализации правил игры.
В общественных отношениях, возникающих по поводу организации и проведения игр, необходимо руководствоваться правилами игры, сформиро-
вавшимися в результате исторического и социального развития. Существование специальных норм не исключает влияния иных социальных регуляторов (обычаев, традиций, моды, корпоративных, спортивных, религиозных, нравственных, правовых норм), но основную нагрузку в процессе регулирования указанных отношений несут именно правила игры.
Во втором параграфе «Юридические основания классификации правил игры и их функциональная характеристика» впервые в юридической литературе предложена развернутая классификация правил игры, выделены новые, а также по-иному рассмотрены уже исследованные разновидности.
В целях наиболее точного установления оснований для классификации правил игры автор обратилась к этимологии понятия «классификация», подвергнув анализу имеющиеся научные теории и словари, обозначила многообразие видов игр и правил игры, существующих в нашем обществе.
По факту закрепления правил игры в праве: а) юридически значимые правила игры (правила организации и проведения лотереи, правила проведения предвыборной агитации); б) юридически нейтральные правила игры (правила игры в карты, шашки, прятки, правила игрового языкового общения).
По методу правового регулирования общественных отношений: а) императивные правила игры (правило, устанавливающее запрет на подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (ст. 184 Уголовного кодекса Российской Федерации1); б) диспозитивные правила игры (граждане РФ, политические партии, иные общественные объединения вправе в любых допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию (ст. 8 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации»2)); в) поощрительные правила игры (на организаторе лотереи лежит обязанность обеспечить реальное исполнение обязательства по выплате выигрыша участнику лотереи); г) депоощрительные правила игры (спортсмены, занявшие призовые места и дисквалифицированные за применение допинга, обязаны вернуть в соответствующую федерацию медали, дипломы, грамоты, денежные вознаграж-
1 Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.
1 Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 2. - Ст. 171.
дения); д) рекомендательные правила игры (посетителями игорного заведения являются находящиеся в игорном заведении участники азартных игр, а также иные лица, доступ которых в игорные заведения не запрещен законом).
• По характеру отношений между субъектами игорной деятельности: а) правила игры, действующие в сфере отношений, построенных на принципе субординации (отношения между членами Международного олимпийского комитета и спортсменом); б) правила игры, действующие в сфере отношений, построенных на принципе координации (действия участников футбольной команды).
По сфере действия: международные и внутригосударственные правила игры. В свою очередь внутригосударственные правила игры подразделяются на: а) правила игры в сфере публично-правового регулирования; б) правила игры в частноправовой сфере.
По форме выражения: а) в ыраженные в письменной форме (п. 2 ст. 1063 ГК РФ содержит указание на оформление договора между организатором и участником игр в случаях, предусмотренных правилами, путем выдачи лотерейного билета, квитанции или иного документа и иным способом); б) выраженные в устной форме (часть карточных игр, детские игры, нарды); 3) выраженные в конклюдентной форме (игровые автоматы).
По характеру юридической ответственности, наступающей за нарушение правил игры: а) правила, нарушение которых влечет наступление международно-правовой ответственности; б) правила, нарушение которых влечет наступление уголовно-правовой ответственности; в) правила, нарушение которых влечет наступление административно-правовой ответственности; г) правила, нарушение которых влечет наступление гражданско-правовой ответственности; д) правила, нарушение которых влечет наступление дисциплинарной ответственности; е) правила, нарушение которых влечет наступление материальной ответственности.
По легальности: а) позитивные (законные) правила игры (например, правила игры на фондовой бирже, правила игры в страховании); б) негативные (противоправные) правила игры (например, правила карточной игры среди осужденных в исправительных учреждениях; «охота на людей»; «бои без правил»).
По объекту правового регулирования: а) правила игры, регулирующие отношения в спорте; б) правила игры, регулирующие отношения в сфере организации и проведения азартных игр; в) правила игры, регулирующие отношения з сфере страхования; г) правила игры, регулирующие отношения в сфере биржевых операций; д) правила игры, регулирующие отношения в банковской сфере; е) правила игры, регулирующие отношения в сфере организации и проведения лотерей.
В целях наиболее глубокого познания сущности правил игры анализируется их функциональная характеристика, предлагается понятие «функция правил игры». В связи с тем, что правила игры выступают особым социальным явлением и воздействуют на различные общественные отношения, они характеризуются многообразием функций. К общим функциям, присущим всем социальным нормам, в том числе правилам игры, относятся: регулятивная, оценочная, трансляционная, социализации. Воздействуя на различные общественные отношения, правила игры характеризуются многообразием следующих специальных функций: компенсаторная, развивающая, коммуникативная:, социальной дифференциации, нивелирующая, ориентирующая, что характеризует их как полифункциональное социальное явление.
Компенсаторная функция — правила игры выступают компромиссом между природой человека и обществом, позволяют хотя бы на время избежать хаоса, обеспечивая сохранение качеств, данных от природы, но не востребуе-мых в реальной жизни.
Развивающая функция - правила игры обеспечивают целенаправленное развитие качеств, особенно важных индивидам в их практической деятельности, но, возможно, оказавшихся слабо развитыми. Так, сотрудники правоохранительных органов занимаются спортивными единоборствами, позволяющими развить физические и психологические качества личности, особенно важные в их профессии. Правила игры в этом случае являются ориентиром целенаправленной подготовки к труду.
Коммуникативная функция состоит в том, что от одних людей к другим передаются игровые стандарты, то есть определенные культурные образцы, правила игры. Наиболее существенными особенностями игровой коммуника-
ции является сравнительно широкое, иногда практически безграничное распространение правил игры в обществе. Игровая коммуникация затрудняется в условиях существования разного рода «железных занавесов», культурной изоляции, психологической отчужденности.
Функция социальной дифференциации - правила игры служат средством внешней идентификации людей, занимающих низкое положение в социальной иерархии, с более высокостатусной группой. В разных культурах и социальных группах распространены различные виды игр. Люди отбирают в число своих друзей, коллег и любимых тех, кто предпочитает схожие игры и соответственно установленные правила игры. Игра выдает принадлежность к определенной социальной группе, будь то аристократия, клуб, компания друзей по колледжу или юношеская банда.
Нивелирующая функция выражается в размывании социально-групповых отличительных признаков вследствие того, что особенности отдельных социальных групп, некоторые специфические культурные образцы постепенно становятся всеобщим достоянием. В момент появления новой игры доминирует дифференцирующая составляющая, на высших фазах, когда игра охватывает большие массы людей, - нивелирующая функция.
Ориентирующая функция - правила игры являются ориентирующим и сдерживающим фактором от антисоциального поведения игроков.
В третьем параграфе «Соотношение юридических норм и правил игры» выявляются общие признаки, различия, особенности взаимодействия и противоречия юридических норм и юридически нейтральных правил игры.
Анализ соотношения норм права с правилами игры рассматривается автором в четырех измерениях: единство (общность), различия, взаимодействие, противоречия. Юридическим нормам и правилам игры присущи следующие общие черты: нормы права и правила игры представляют собой разновидность социальных норм; являются надстроечными категориями, обусловленными экономическими, культурными и иными факторами; имеют всеобщий характер и рассчитаны на неоднократные действия в отношении определенного круга лиц; формируются в процессе сознательно-волевой деятельности и общественной практики людей; объектом регулирования являются обществен-
ные отношения; единообразное структурное построение; основаны на общих принципах (справедливость, гуманизм, демократизм, неотвратимость ответственности); многие правила игры могут иметь формально определенный характер (письменную форму выражения).
Различия, выявленные между исследуемыми феноменами, показывают неповторимость, индивидуальность правил игры, а также необходимость их выделения среди других социальных регуляторов. Основаниями разграничения норм права и правил игры являются: способ установления, формирования; метод обеспечения; форма выражения, фиксации; характер и способ воздействия на сознание и поведение людей; сфера действия; характер и степень ответственности за их нарушение; динамичность и гибкость; их функциональные особенности.
Объективная обусловленность взаимодействия норм права с правилами игры определяется следующими тезисами: во-первых, иногда право выполняет роль арбитра в случае спора о правилах игры, поддерживает социально полезные виды игр; во-вторых, в некоторых случаях право регламентирует деятельность организаций, занятых в сфере игорной деятельности; в-третьих, элемент игры и риска привносит в правовые отношения интерес и разнообразие; в-четвертых, нормы права зачастую содержат правила игры, а правила игры в свою очередь могут содержать нормы права.
В то же время, как выяснилось, в процессе возникновения общественных отношений между нормами права и правилами игры возникают противоречия:
а) нормы права могут нечто запрещать, а правила игры в то же время это разрешают;
б) государство устанавливает ограничения и запреты на определенные виды игр посредством разработки и введения в действие норм права, а правила игры в свою очередь устанавливают ограничения на степень влияния (воздействия, участия) государства на определенные виды игр;
в) являясь универсальным регулятором общественных отношений, правила игры существуют всегда, а нормы права при определенных обстоятельствах исключаются из системы социального регулирования;
г) в ряде случаев право запрещает действие жестоких, антигуманных правил игры, унижающих человеческое достоинство и наносящих вред здоровью;
д) нормы права иногда содержат правила игры, нарушающие естественные права человека.
Вторая глава «Игорное право как формирующаяся комплексная отрасль системы современного российского права» содержит три параграфа.
В первом параграфе «Понятие игорного права современной России» обосновывается формирование игорного права как комплексной отрасли системы российского права: указываются специфические принципы, раскрываются особенности предмета и метода регулирования, субъекты и объекты, а также цели и результаты действия игорного права.
Специфические принципы игорного права не имеют четкой формулировки, их можно вычленить из предписаний, расположенных в нормативных правовых актах различной отраслевой принадлежности. Диссертант выделяет следующие принципы игорного права: обеспечения законности в деятельности участников правоотношений в сфере игорной деятельности; состязательности участников игорной деятельности; доказуемости результатов игры; строгое соблюдение правил игры; честности, добросовестности, разумности поведения игроков; экономической свободы предпринимательства в сфере игорной деятельности; обеспечения гражданам равных возможностей заниматься любым видом игорной деятельности; полноты и непрерывности обновления правового регулирования отношений в сфере игорной деятельности.
Предметом игорного права выступает органический комплекс общественных отношений, возникающих в сфере игорной деятельности - финансовых, трудовых, государственно-управленческих, хозяйственных (предпринимательских), уголовно-правовых, административно-правовых, в сфере спорта и противодействия применению допинга, международных, а также процессуальных (по урегулированию споров в связи с проведением различного рода игр — спортивных, азартных, биржевых, страховых). В связи с этим в юридической регламентации, как уже отмечалось, находит отражение сочетание поощрительного, рекомендательного, императивного и диспозитивного методов.
Игорное право имеет свои специфические средства правового регулирования: обеспечения доступности всех слоев населения к различным видам игр;
использования игр (в особенности спортивных) как средства подготовки к производственной деятельности и воинской службе, профилактики правонарушений, наркомании, пьянства и табакокурения; обеспечения безопасной организации и проведения игр; возмещения вреда здоровью, связанного с последствиями игровой деятельности (после полученных травм и перенесенных заболеваний, в том числе лечение игровой психической зависимости); учета направленности индустрии развлечений на консолидацию общества, укрепление единства и сплоченности нации; ориентации на развитие народных и национальных игр, позволяющих полностью раскрыть национальные традиции народов России, их самобытность в рамках единой государственной системы; учета правил различного вида игр, деловой, спортивной этики и др.
Основным правовым актом, вокруг которого формируется вся система игорного права, является уже упоминавшийся Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 244. Из всего нормативно-правового массива, содержащего правила игры, указанный закон содержит наибольшее количество положений по регулированию игорной деятельности. Вместе с тем, к предмету правового регулирования игорного права, кроме организации и проведения азартных игр, относятся и другие общественные отношения, не нашедшие отражение в его нормах. Данный факт свидетельствует о назревшей необходимости в принятии на федеральном уровне единого нормативного акта, регулирующего весь спектр правоотношений, возникающих по поводу осуществления игорной деятельности.
Выделение новой комплексной отрасли игорного права определяется степенью разработанности нормативно-правового массива, интенсивностью, актуальностью разнообразной игровой деятельности и ее потребностями в специальном правовом обеспечении. Игорное право в этом качестве обладает существенным потенциалом, имеет широкую область применения и набор значений, интересных, в частности, для последующего научного исследования и правоприменения. Вместе с тем, необходимо отметать, что содержание игорного права и его средства в силу новизны и нестабильности нуждаются в серьезном исследовании, обобщении, систематизации и развитии.
Во втором параграфе «Кодификация игорного законодательства как кардинальное направление его дальнейшего совершенствования» на основе
анализа нормативно-правовых актов выявляются предпосылки для проведения кодификации игорного законодательства. Обосновывая ее необходимость, автор доказывает, что кодификация законодательства позволит исключить дефекты (пробелы, коллизии и другие несовершенства) имеющейся нормативно-правовой базы, устранить дублирование, убрать излишний нормативный материал.
Российское игорное законодательство по своему содержанию как комплексную часть национального законодательства, включающую нормы конституционного, муниципального, административного, финансового, гражданского, предпринимательского, трудового, налогового, уголовного, международного, процессуального и других отраслей права, можно рассматривать как интегрированную систему правовых норм, регулирующих права, обязанности и ответственность сторон в правоотношениях, возникающих по поводу осуществления игорной деятельности и тесно связанных с ними.
Основополагающим источником, регламентирующим правила поведения субъектов игорной деятельности, является Конституция Российской Федерации. Кроме того, в систему источников, регулирующих игорную деятельность, входят федеральные конституционные законы, кодифицированные и некодифици-рованные федеральные законы, подзаконные акты: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, играющих важную роль в регулировании игорной деятельности. Многие вопросы игорной деятельности регламентируются отдельными нормами актов субъектов Российской Федерации. В сфере игорной деятельности широкое применение находят корпоративные нормативные акты. Наряду с национальным игорным законодательством источниками, регулирующими игорную деятельность, выступают международные нормативные правовые акты, в том числе международные договоры Российской Федерации.
В диссертации подвергнут анализу обширный перечень нормативно-правовых актов различной юридической силы, составляющих игорное законодательство, наглядно подтверждающих назревшую потребность в кодификации. Проведенная работа позволила сделать вывод о необходимости принятия Кодекса игорной деятельности.
Подготовка Кодекса игорной деятельности требует глубоких теоретических разработок: структуры Общей и Особенной части Кодекса; уточнение специфики предмета и метода правового регулирования; соотношения законодательного и подзаконного регулирования; компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере игорной деятельности и другие наиболее важные вопросы правового регулирования игорной деятельности. В работе предложено авторское видение содержания и структуры Кодекса игорной деятельности.
Сложность и специфичность игорной деятельности как социально-экономической системы вызывают потребность комплексного подхода к разработке нормативно-правового обеспечения ее функционирования и развития, результатом которого должна стать эффективная система законодательных и иных актов различного уровня и характера. Кроме Кодекса игорной деятельности в системе законодательных актов, регулирующих игорную деятельность, останутся подзаконные нормативно-правовые акты различных министерств и ведомств, которые будут издавать положения, приказы и инструкции по отдельным вопросам своего ведения. В настоящее время игорное право является развивающейся комплексной отраслью права, в связи с этим вопросы регламентации юридической ответственности за правонарушения в сфере игорной деятельности целесообразно оставить в специализированных кодифицированных нормативных актах, в целях недопущения дублирования правовых положений и конкуренции норм различных законодательных актов, равных по юридической силе.
В третьем параграфе «Комплексный институт юридической ответственности за правонарушения в сфере игорной деятельности по действующему российскому законодательству» раскрываются особенности юридической ответственности за правонарушения в сфере игорной деятельности. Приступая к изучению комплексного института юридической ответственности за правонарушения в указанной сфере, автор анализирует дефиниции исходного понятия, каковыми выступают: «комплексный институт» и «юридическая ответственность».
Юридическая ответственность за правонарушения в сфере игорной деятельности - многоплановая категория, выступающая как: а) негативный
вариант правового регулирования игорной деятельности; б) средство укрепления законности в сфере игорной деятельности; в) средство воспитания законопослушных субъектов игорной деятельности; г) метод повышения уровня правового сознания и юридической культуры должностных лиц, органов государства, общественных объединений, представителей игорной индустрии.
Диссертант раскрывает признаки, на основе которых предлагается определение понятия «юридическая ответственность за правонарушения в сфере игорной деятельности».
В работе анализу подверглись не все виды юридической ответственности за нарушения игорного законодательства, а только лишь наиболее важные и общественно значимые ее виды (гражданско-правовая, административно-правовая и уголовно-правовая ответственность).
Особенности юридической ответственности за правонарушения в сфере игорной , деятельности в гражданском законодательстве заключаются в том, что основанием гражданско-правовой ответственности является нарушение прав граждан, закрепленных нормами игорного законодательства. Гражданско-правовая ответственность за нарушение игорного законодательства установлена на федеральном уровне (положениями Гражданского кодекса РФ), может быть договорной и внедоговорной, ее субъектами выступают как физические, так и юридические лица. Привлечение к гражданско-правовой ответственности влечет наступление негативных последствий и заключается в применении санкций, которые носят, как правило, материальный (имущественный) характер.
Юридическая ответственность за правонарушения в сфере игорной деятельности в административном законодательстве имеет специфические признаки, выражающиеся в следующем. Основанием административной ответственности за нарушение игорного законодательства является административное правонарушение, прсягакнцее на общественные отношения в сфере организации и проведения игр. Административная ответственность за нарушение игорного законодательства установлена и на федеральном, и региональном уровнях, ее субъектами являются как физические, так и юридические лица. Привлечение к административной ответственности за нарушение игорного законодательства
заключается в применении административных наказаний, как правило, материального (имущественного) характера. Порядок привлечения к ответственности регламентируется административно-процессуальными нормами.
В уголовном законодательстве юридическая ответственность за правонарушения в сфере игорной деятельности также наделена характерными признаками. Основанием уголовной ответственности за правонарушения в сфере игорной деятельности является виновное, общественно опасное и противоправное деяние, нарушающее порядок организации и проведения каких-либо игр. Уголовная ответственность за правонарушения в сфере игорной деятельности выражается в порицании содеянного от имени государства, сопровождается государственным осуждением и влечет отрицательные последствия для правонарушителя, уголовное наказание или другие уголовно-правовые меры. Субъектами уголовной ответственности, нарушающими нормы игорного законодательства, могут быть только физические лица. Уголовная ответственность за правонарушения в сфере игорной деятельности существует и реализуется в рамках уголовно-правового отношения, возникающего по поводу организации и проведения игр.
Указанные разновидности юридической ответственности формируют основу комплексного правового института негативного воздействия за правонарушения в сфере игорной деятельности.
Третья глава «Совершенствование правового регулирования игорной деятельности» содержит три параграфа.
Первый параграф «Понятие, критерии и показатели эффективности правового регулирования игорной деятельности» посвящен рассмотрению методологических вопросов эффективности правового регулирования игорной деятельности.
Обращение внимания ученых к проблематике эффективности правовых явлений вызвано необходимостью изучения современного законодательства, вследствие интенсивного его совершенствования и появления качественно новых общественных отношений, регулируемых правилами игры. Исследование особенностей эффективности правового регулирования игорной деятельности, определение критериев и показателей эффективности позволит разработать
методику ее определения, выработать научно обоснованные предложения по ее совершенствованию.
В целях уяснения центральной проблемы, обозначенной в названии параграфа, автор исследует лексическое толкование понятий «критерий», «показатель», «эффективность», «правовое регулирование».
Не отрицая зависимость эффективности правового регулирования игорной деятельности от поставленных целей, средств, используемых для ее достижения, и полученного результата, стремясь достигнуть комплексной ее оценки, диссертант выделяет и другие критерии.
Эффективность механизма правового регулирования может выражаться в критериях качества отдельных его элементов, лежащих в основе правового анализа эффективности: качество нормы игорного права, качество юридического факта, качество акта реализации, качество акта применения. Взятые в совокупности элементы механизма правового регулирования позволяют создать полное представление об уровне эффективности правового регулирования игорной деятельности.
К числу критериев, отражающих качество системообразующих внутренних связей механизма правового регулирования игорной деятельности, автор относит: а) системность и целостность элементов механизма правового регулирования игорной деятельности; б) социальную ценность системы правового регулирования игорной деятельности; в) мобильность системы правового регулирования игорной деятельности; г) согласованность, совместимость и полноту системы правового регулирования игорной деятельносш.
В качестве основных показателей эффективности правового регулирования игорной деятельности выделяются: результаты реализации правил игры (соблюдения, исполнения, использования и применения); количество правонарушений, совершаемых в сфере игорной деятельности; своевременность устранения конфликтных ситуаций и разработки (совершенствования) норм игорного права. Обозначенные критерии и показатели раскрывают возможности для более полного анализа эффективности.
Во втором параграфе «Факторы, снижающие эффективность правового регулирования игорной деятельности» рассматриваются наиболее
типичные негативные тенденции в обществе, оказывающие отрицательное влияние на развитие социальных и правовых институтов, тем самым снижающие эффективность реализации норм игорного права.
Отмечается, что правонарушения в сфере игорной деятельности - это основной фактор, снижающий эффективность правового регулирования игорной деятельности. В сфере игорной деятельности осуществляется оборот значительных денежных средств, объективно создающих предпосылку для возможных злоупотреблений со стороны недобросовестных лиц, прямо либо косвенно участвующих в этом процессе. Автор на примерах из административной, судебной практики показывает специфику правонарушений, в том числе преступлений, совершаемых в исследуемой сфере.
Вместе с тем, серьезное влияние на сферу толкования и правоприменения норм игорного права оказывают дефекты в игорном законодательстве, порождающие негативные последствия. Диссертант показывает, что барьером на пути к совершенствованию правового регулирования игорной деятельности выступают: 1) лоббирование интересов одних социальных групп в ущерб интересам других; 2) непродуманное заимствование правовых институтов и нормативных актов из правовых систем иностранных государств.
Низкая правовая культура субъектов игорной деятельности оказывает заметное влияние на процесс снижения эффективности правового регулирования игорной деятельности. Наиболее важным для установления причины конкретного правонарушения в исследуемой сфере является правовая культура личности, в которой проявляется антиобщественная направленность взглядов, интересов, потребностей, наклонностей, привычек, концентрирующихся в мотивации и трансформирующихся в определяющий мотив. Показателями правовой культуры субъектов игорной деятельности выступают: уровень их правосознания, знание, понимание норм игорного права, убежденность в следовании предписаниям правовых норм; уважение норм игорного права в силу личного убеждения; привычка поступать в соответствии с нормами игорного законодательства; правовая активность; уровень совершенства игорного законодательства (научная обоснованность, эффективность, справедливость); уровень работы правоприменительных органов, в том числе
правоохранительных, по реализации норм игорного законодательства; уровень развития юридической техники.
Установление факторов, снижающих эффективность правового регулирования игорной деятельности, позволило определить ряд особенностей и проблемных аспектов исследуемой отрасли. Требуется дальнейшая работа по выявлению указанных факторов для выбора наиболее оптимальных способов правового регулирования игорной деятельности, совершенствования игорного законодательства, повышения правовой культуры субъектов игорной деятельности, а также укрепления законности и правопорядка.
В третьем параграфе «Основные пути повышения эффективности правового регулирования игорной деятельности» изучаются ведущие направления повышения эффективности, способствующие увеличению регулятивного потенциала исследуемого явления. В качестве приоритетного направления повышения эффективности правового регулирования игорной деятельности выступает совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей игорную деятельность. Устранение технико-юридических дефектов законодательства может и должно способствовать формированию позитивных направлений его совершенствования. Кодекс игорной деятельности, в случае его разработки и принятия, в содержательной своей части может определить масштабность норм игорного законодательства, нормативную обоснованность каждого из видов общественных отношений, внутренние потребности участников правореализационного процесса (государственных органов, общественности). Представляется, что с созданием Кодекса игорной деятельности появится возможность проведения комплексного анализа правовых отношений в исследуемой сфере, установления и своевременного устранения коллизий, возникающих в процессе организации и проведения игр.
Развитие социальной и производственной сфер, в том числе разработка и реализация мероприятий по улучшению организации игорной деятельности, создаст необходимые условия для осуществления оптимального государственного контроля этой новой комплексной отрасли права. От государственных органов требуется осуществление контроля над лицами, занятыми в сфере ор-
ганизации и проведения игр, принятие мер, не допускающих противоправных действий с их стороны. При этом формирование четких законодательных требований к организации и проведению контрольных и надзорных мероприятий в сфере регулирования игорной деятельности создаст необходимые условия для осуществления оптимального государственного контроля в сфере функционирования этой развивающейся отрасли права.
В диссертации аргументируется необходимость признания наличия и реального «включения» морально-этических стандартов в игорное законодательство. Эффективность правового регулирования игорной деятельности непосредственно зависит от уровня правовой культуры всех субъектов игорной деятельности, поэтому важно проводить правовую пропаганду среди населения, в том числе воспитательное воздействие с помощью средств массовой информации и общественных структур.
Ожидается достижение положительных результатов от введения новых видов игр, рассчитанных на интеллектуальное и физическое развитие, под контролем н с разрешения властных государственных органов. Представляет^ ся, что одной из причин стихийного развития в России азартных игр, организующихся в целях извлечения прибыли, является весьма низкое проявление интереса государства к играм, способствующим интеллектуальному и физическому развитию граждан. Требуется совершенствование организации физической культуры и спорта, внедрения азартных игр, требующих от игрока интел-лекхуальных и (или) физических способностей.
Немаловажное значение для повышения эффективности правового регулирования игорной деятельности имеет проведение профилактических мероприятий, направленных на сокращение совершаемых правонарушений в сфере организации и проведения игр, а также активное противодействие правонарушениям различными правоохранительными органами.
Обозначенные пути повышения эффективности правового регулирования игорной деятельности помогут усовершенствовать игорное законодательство, сделать его более унифицированным, гармонизированным и эффективным. Дальнейший поиск путей повышения эффективности правового регулирования игорной деятельности представляет существенную научную ценность.
В заключении подведены итоги исследования и намечены перспективы дальнейшей работы над темой. К перспективным направлениям исследования следует отнести проблему соотношения правил игры с иными социальными регуляторами (религиозными нормами, стандартами моды, обычаями, традициями). Актуально общеправовое исследование ценности правил игры в системе нормативного регулирования. В силу разных причин за рамками настоящего диссертационного исследования осталось: изучение исторического развития правового регулирования игорной деятельности, зарубежного опыта по регулированию игорной деятельности, проблема разумной имплементации международно-правовых стандартов в действующее законодательство. Решение указанных вопросов поможет обогатить науку теории государства и права, усилить ее практическую направленность, обосновать новое научное направление в юридической науке.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Мин-обрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Орлова Л.А. Правонарушения в сфере игорного бизнеса как угроза экономической безопасности России // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2009. -№ 1 (10). - С. 218-221.
2. Орлова Л.А. Методические рекомендации по противодействию правонарушениям в сфере игорного бизнеса: ценность, дефекты, эффективность применения. Рецензия на методические рекомендации С.Ю. Журавлева, С.К. Крепышевой «Правонарушения в сфере игорного бизнеса и их выявление» (Н. Новгород, 2008. - 59 с.) / Л.А. Орлова, Д.Е. Маслов // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. -2009. - № 1 (10) - С. 265-268.
3. Орлова Л.А. Нелегальный игорный бизнес как экономическая дисфункция // Следователь. - 2010. - № 9. - С. 36-40.
4. Орлова Л.А. Регламентация юридической ответственности за правонарушения в сфере игорной деятельности // Следователь. - 2010. - № 11. -С. 49-55.
Иные публикации:
5. Орлова Л.А. Нормы игры и право // Юридическая наука и практика (трибуна молодых ученых): Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова и
B.А. Ионова. - Н. Новгород, 2005. - Вып. 4. - С. 285-291.
6. Орлова Л.А. К вопросу о кодификации норм игорного законодательства // Кодификация законодательства: теория, практика, техника: Материалы Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 25-26 сентября 2008 года) / Под ред. В.М. Баранова, Д.Г. Краснова. - Н. Новгород, 2009.-С. 772-787.
7. Орлова Л.А. Нормы игры и юридическая ответственность: проблемы теории и практики // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки / Отв. за вып. И.А. Зверева. - Н. Новгород, 2009. - С. 231-232.
8. Орлова Л.А. Правонарушения в сфере игорного бизнеса и роль органов внутренних дел в противодействии им // Актуальные проблемы в области гуманитарных наук: от теории к практике: Сборник статей / Отв. ред. В.Б. Пер-шин, И.А. Треушников. - Н. Новгород, 2010. - Вып. 7. - С. 22-30.
9. Орлова Л.А. О правилах игры и их влиянии на происхождение права // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов / Под ред. В.М. Баранова, М.А. Пшенич-нова. - Н. Новгород, 2009. - Вып. 15. - С. 105-114.
10. Орлова Л.А Деловая игра в обучении технике правотворчества // Юридическая техника: Ежегодник. - 2009. - № 3: Специальный выпуск «Юридическая техника в системе вузовской подготовки правоведов: научно-методическое обеспечение и дидактические пути его совершенствования». -
C. 247-250.
11. Орлова Л.А. Социальная опасность легализации преступных доходов от игорного бизнеса (общетеоретический аспект) II Легализация преступных до XI) до в и коррупция в органах государственной власти: теория, практика, тех-
пика противодействия: Материалы Международной научно-практической конференции (Н. Новгород, 10-11 июня 2009 год) / Под ред. В.М. Баранова, Л.Л. Фитуни. - Нижний Новгород, 2010. - С. 617-625.
12. Орлова Л.А. Игорное право: отрасль права, комплексный институт законодательства или докгринальный фантом? // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов / Под ред. В.М. Баранова, М.А. Пшеничнова. - Н. Новгород, 2010. -Вып. 16.-С. 126-138.
13. Орлова Л.А. Презумпции в игорном праве современной России II Юридическая техника: Ежегодник. - 2011. - № 4: Первые Бабаевские чтения «Правовые презумпции: теория, практика, техника». - С. 421-428.
Общий объем публикаций составляет 7,26 п. л.
Корректор Я. Я. Кукушкина Компьютерная верстка Т.В. Булкиной
Тираж 100 экз. Заказ № 68 Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.
603144, Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.