СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Губин, Павел Евгеньевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО СТАТУСА СУБЪЕКТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕГО УЧАСТИЯ В ПРАВООТНОШЕНИЯХ ПО ПОВОДУ ИНФОРМАЦИИ
§ 1. Значение, понятие и виды информации в сфере предпринимательской деятельности
§ 2. Права и обязанности субъектов предпринимательской деятельности в области информации
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТАМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
§ 1. Особенности реализации права субъектов предпринимательской деятельности на информацию в отдельных правоотношениях
§ 2. Защита права субъекта предпринимательской деятельности на получение информации
ГЛАВА 3. ОБЯЗАННОСТЬ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕЕ НЕИСПОЛНЕНИЕ
§ 1. Общие положения об обязанности по предоставлению информации
§ 2. Обязанность по предоставлению информации в отдельных правоотношениях
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право на информацию и обязанность по ее предоставлению как элементы правового статуса субъекта предпринимательской деятельности"
Актуальность темы. Эффективное развитие современного общества немыслимо без информационной составляющей. Практически любая сфера деятельности человека теснейшим образом связана с обладанием информацией о тех либо иных явлениях, событиях, фактах. Предпринимательская деятельность не является исключением.
Интенсификация экономического обмена между хозяйствующими субъектами приводит к постоянно возрастающей потребности в самой разнообразной информации: о том, кто производит тот или иной вид товаров и услуг, какова стоимость ценных бумаг какого-либо эмитента или каковы его экономические показатели, какие правила относительно лицензирования, сертификации или налогообложения действуют в том или иной государстве. Этот перечень можно продолжать до бесконечности.
Безусловно, получение субъектом предпринимательской деятельности требуемой информации может напрямую определить успех или неудачу бизнеса. Государство же, поощряя предпринимательский успех, получает от него самую непосредственную выгоду, например, в виде получения налоговых платежей, создания рабочих мест и т.д. Поэтому интерес предпринимателя в получении необходимой информации не может быть безразличным для права, регулирующего экономическую деятельность, а тем самым - и для законодателя. Публичный и частный интерес в информации обеспечивается посредством закрепления в правовых нормах права на получение информации. От того, насколько удачно сформулированы нормы, регулирующие указанное право, насколько адекватна система защитных мер, позволяющая оградить право на информацию от нарушения - от этого во многом зависит и успешность предпринимательской деятельности.
Но кроме удачного законодательного изложения права на получение информации, от государства как главного организующего элемента современного общества, требуется и немалая работа по воплощению правовых предписаний в жизнь - ведь мало создать удачный закон, необходимо сделать так, чтобы его нормы действительно регулировали общественные отношения. Все это достигается путем организационно-распорядительной деятельности государственных органов и всего предпринимательского сообщества (в том числе союзов предпринимателей, торгово-промышленных палат и т.д.).
Право субъекта предпринимательской деятельности на получение информации составляет лишь часть того «информационного поля», которое окружает предпринимателя. Другую, не менее значимую часть этого поля составляет обязанность предпринимателя по предоставлению информации. Эта обязанность имеет ярко выраженный публичный оттенок, причем не только во взаимоотношениях с органами государства. Даже если речь идет о правоотношениях, в которых не участвует государство (например, оценочная деятельность, страхование, отношения с потребителями, корпоративные правоотношения), в них, в силу их значимости, неизменно присутствует публичный элемент. Именно поэтому эти сферы указанных взаимоотношений не могут быть безразличны государству, для них также должно существовать адекватное правовое регулирование.
Вместе с тем, мы можем констатировать тот факт, что право предпринимателей на информацию изложено в законодательстве фрагментарно, зачастую противоречиво, в законе отсутствуют эффективные способы защиты права на информацию. Что же касается обязанности по предоставлению информации - мы можем наблюдать аналогичную картину -практически все лица (за исключением разве что государственных органов и физических лиц-потребителей), имеющие право на получение от предпринимателя той или иной информации практически беззащитны перед неисполнением последним этой обязанности. Подобный правовой нигилизм может быть связан как с неудачным формулированием соответствующих норм, так и отсутствием действенных механизмов по обеспечению выполнения предпринимателем обязанности по предоставлению информации.
Предметом исследования являются права и обязанности по поводу информации, принадлежащие именно субъекту предпринимательской деятельности.
На наш взгляд, данные права и обязанности в совокупности имеют достаточно отличий от соответствующих прав и обязанностей иных лиц (граждан, некоммерческих организацией), которые позволяют говорить о них как о самостоятельном правовом явлении, хотя необходимо отметить, что право на информацию, принадлежащее гражданину, и право на информацию, принадлежащее предпринимателю, отнюдь не полярны.
Отличия этих прав состоят в следующем. Реализация права предпринимателя на информацию, как правило, требует более оперативной, практически мгновенной реакции со стороны обязанного субъекта. Что же касается соответствующего права гражданина, то можно утверждать, что подобной оперативности в этом случае не требуется (если конечно, запрашиваемая информация не является необходимой для обеспечения жизни, здоровья и иных благ гражданина, которые объявлены в Конституции высшей ценностью). Право на информацию, принадлежащее предпринимателю, необходимо ему исключительно для получения прибыли; право же гражданина на информацию нацелено, в основном, на обеспечение осуществления неимущественных прав граждан. Говоря об обязанности по предоставлению информации, заметим, что различия между соответствующей обязанностью граждан и предпринимателей достаточно существенные, хотя бы в их количественном выражении. Обязанность предпринимателя предоставлять информацию, как уже отмечалось, имеет ярко выраженное публичное, общественно-значимое содержание.
Поэтому как теоретическое осмысление прав и обязанностей субъектов предпринимательской деятельности по поводу информации, так и изучение норм действующего российского законодательства и соответствующего опыта зарубежных стран представляется весьма актуальным и своевременным.
Степень научной разработанности. В целом, исследованию проблем правового регулирования информации посвящено достаточно большое количество работ как монографического характера, так и публикаций в юридической периодике. Следует отметить, что основной вклад в освещение правовых проблем информации был сделан представителями науки информационного права - И.Л. Бачило, В.А. Копыловым, O.A. Городовым, O.A. Гавриловым. Работы названных авторов отличаются тем, что в них нашло отражение исследование общих вопросов правового режима информации, ее перемещения от одного лица к другому, способов защиты информации и т.д. Собственно же право отдельных субъектов на получение информации, зафиксированное в нормах законодательства, в этих работах почти не рассматривается.
Вопросы правовой регламентации информации рассматривались также и в работах В.А. Дозорцева и А.П. Сергеева. Однако, в работах этих авторов исследовалось, в основном, субъективное право на информацию. Совершенно неисследованными остались особенности права субъектов предпринимательской деятельности на информацию.
Среди иных работ, где так или иначе рассматривается право на получение информации, можно упомянуть работы P.C. Кравченко (Обеспечение и защита прав акционера на информацию: Сравнительно-правовой анализ российского и англо-американского законодательства: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2001), С.А. Чеховской (Правовые проблемы применения информационных технологий в предпринимательской деятельности: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2000), О.Ю. Сидоровой (Информация как объект абсолютных и относительных гражданских правоотношений: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 2003), A.A. Снытникова (Информация как объект гражданских правоотношений. Тверь, 2000), З.Ф. Гайнуллиной (Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации. М., 1998), E.H. Насоновой (Информация как объект гражданского права: Дис. канд. юрид. наук. М., 2002) и некоторые другие.
Однако указанные работы посвящены или рассмотрению вопросов информации как объекта гражданских прав (E.H. Насонова, О.Ю. Сидорова, A.A. Снытников), или проблемам формирования законодательства о коммерческой тайне (З.Ф. Гайнуллина), или правовой регламентации применения информации в предпринимательской деятельности (С. А. Чеховская). Собственно право на информацию исследуется в работе P.C. Кравченко, однако автор проводит исследование прав на информацию исключительно в области корпоративных правоотношений, не ограничивая, впрочем, субъектный состав названных отношений.
Исследования обязанности по предоставлению информацию (как на монографическом, так и диссертационном уровне) вообще отсутствуют.
Таким образом, можно констатировать, что имеется определенный пробел в исследовании права субъектов предпринимательской деятельности на информацию и обязанности по ее предоставлению. Указанный пробел и призвано восполнить настоящее исследование.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение правоотношений по поводу предоставления информации с участием субъектов предпринимательской деятельности, выявление недостатков действующего правового регулирования и формулирования предложений по его совершенствованию. В ходе исследования получили разрешение ряд проблем, которые рассматривались в качестве задач исследования:
1. Установления понятия информации и значения формы предоставления информации как ее конститутивного признака;
2. Классификации информации по различным основаниям, выявления юридического значения такой классификации;
3. Исследования статуса субъекта предпринимательской деятельности -его содержания, различных уровней предпринимательского статуса и т.д.;
4. Определения природы и содержания права субъекта предпринимательской деятельности на информацию, обоснования универсальности и внутреннего единства данного права, определение места этого права в структуре предпринимательского статуса;
5. Рассмотрения вопроса о возможности существовании особых информационных правоотношений;
6. Исследования права субъекта предпринимательской деятельности на получение информации в правоотношениях в четырех обобщенных группах правоотношений - «предприниматель - государство», «предприниматель -предприниматель», «предприниматель - потребитель», «предприниматель -его акционер (участник)» и выявления особенностей реализации этого права в различных правоотношениях; формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства;
7. Рассмотрения способов защиты права субъекта предпринимательской деятельности на получение информации;
8. Определения общих подходов к теоретическому осмыслению обязанности по предоставлению информации (обязанность перед неопределенным кругом лиц, способы исполнения обязанности по предоставлению информации, понуждение к предоставлению информации, ответственность за неисполнение указанной обязанности);
9. Исследования обязанности по предоставлению информации в четырех укрупненных группах правоотношений (см. п. 6), выявления особенностей исполнения обязанности по предоставлению информации в зависимости от субъектного состава правоотношений, формулирования предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения по поводу предоставления информации, в которых участвует субъект предпринимательской деятельности (в качестве либо управомоченного либо обязанного лица). Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность, соответствующие доктринальные воззрения, а также практика их применения.
Методологическая основа исследования. В качестве основного метода исследования заявленной темы использовался диалектический - как главный способ объективного и всестороннего познания действительности; в работе также использован системный подход, частные методы исследования: формально-юридический и сравнительно-правовой.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили работы видных правоведов как дореволюционной России, так и советского периода: М.М. Агаркова, A.B. Бенедиктова, В.П. Грибанова, Т.И. Илларионовой, И.А. Ильина, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, Ф.В. Тарановского, И.Т. Тарасова, В.А. Удинцева, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.
В ходе исследования также были использованы труды современных российский ученых-правоведов, таких как: В.Б. Агапова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, И.Л. Бачило, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Д. Воеводина, O.A. Гаврилова, Г.А. Гаджиева, O.A. Городова, В.А. Дозорцева, С.С. Занковского, В.А. Копылова, В.А. Лапач, В.В. Лаптева, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, И.М. Рассолова, Р.Н. Салиевой, Ю.А. Тихомирова и некоторых других.
Были использованы и работы зарубежных юристов - А. Уотсона, Г. Дж. Бермана, С. Жамена, Л. Лакура, Р. фон Иеринга, Г. Папе, Р. Саватье, К. Цвайгерта, X. Кетца.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием права субъекта предпринимательской деятельности на получение информации и обязанности по ее предоставлению на монографическом уровне. В работе проанализированы соответствующее права и обязанности предпринимателей в обобщенных группах правоотношений с их участием. В результате анализа выдвигаются конкретные предложения по теоретическому осмыслению прав и обязанностей субъектов предпринимательской деятельности по поводу информации и совершенствованию действующего законодательства. Научная новизна нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Правовое значение имеет только та объективированная информация, в отношении которой имеется юридически значимый имущественный интерес. Объективированная форма информации есть конструктивный элемент, создающий возможность придать информации определенный правовой режим.
2. Структура универсального статуса предпринимателя включает в себя как универсальное право на получение информации, так и универсальную обязанность по ее предоставлению, что должно получить закрепление в правовом акте, посвященном статусу субъекта предпринимательской деятельности с отражением процедурных правил, регламентирующих процесс предоставления информации предпринимателю или предпринимателем. Конкретизация права на информацию и обязанности по ее предоставлению должна происходить на уровне специального статуса субъекта предпринимательской деятельности.
3. Право на информацию и обязанность по ее предоставлению как элементы правового статуса субъекта предпринимательской деятельности не образуют особых «информационных правоотношений»: универсальное право на получение информации (обязанность по предоставлению информации) как элемент правового статуса предпринимателя реализуется в конкретных правоотношениях, регулируемых, как правило, специальным отраслевым законодательством (страховым, антимонопольным, банковским, законодательством о ценных бумагах).
4. Обязанность государственного органа по предоставлению предпринимателям информации, как нормативного, так и ненормативного характера, следует расценивать как своеобразную публичную услугу, оказываемую субъектам предпринимательской деятельности. Природа такой услуги заключается в обязанности государства создать максимально комфортные условия для осуществления предпринимательской деятельности.
Право на получение информации от государственного органа включается в содержание универсального предпринимательского статуса, при этом родовой (специальный) статус предпринимателя не имеет значения для реализации указанного права.
5. Необходимо нормативное закрепление объемов, сроков и способов предоставления информации предпринимателю (стандарт предоставления информации) различными государственными органами (налоговой службой, таможенными и лицензирующими органами и другими) с определением информации, которая должна предоставляться на безвозмездной или возмездной основе.
6. Информационное взаимодействие субъектов предпринимательской деятельности и государственных органов по поводу представления последними информации должно основываться на принципах безусловности и обязательности представления любой информации, кроме информации с режимом ограниченного доступа, справедливой стоимости информационных услуг государственных органов, оперативности предоставления информации и ответственности органа государственного управления за непредставление или несвоевременное представление информации, за представление заведомо недостоверной информации.
7. Надлежащее функционирование некоторых предпринимателей, осуществляющих общественно значимые виды деятельности (страхование, оценка, антикризисное управление), возможно только при включении в содержание их правового статуса обеспеченного мерами принуждения права на получение от других предпринимателей необходимой информации. Поскольку в универсальный статус предпринимателя такое право не входит, для его возникновения требуется приобретение определенного специального предпринимательского статуса.
8. Необходимо придать правовое значение обмену информацией, осуществляемому в процессе переговоров, предшествующих заключению предпринимательского договора с определением минимально обязательного объема информации, который контрагенты должны предоставить друг другу до заключения договора.
9. Необходимо предусмотреть в законодательстве случаи привлечения третьих незаинтересованных лиц в качестве своеобразных «держателей» информации (имеется в виду, к примеру, передача акционерными обществами профессиональным участникам рынка ценных бумаг документов, подлежащих предоставлению акционерам при подготовке общего собрания). Использование подобных механизмов позволит заинтересованным лицам оперативно реагировать на неисполнение предпринимателем обязанности по информированию, не прибегая при этом к юрисдикционным способам защиты.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть применены как в законотворческой деятельности (в частности, при разработке единого кодифицированного акта о предпринимательской деятельности), так и в дальнейшей научной разработке проблем содержания правового статуса субъектов предпринимательской деятельности, проблем правоотношений по поводу предоставления информации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в опубликованных работах диссертанта, в выступлениях на конференциях, в практической деятельности юриста.
Структура работы определяется задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов (каждая глава включает по два параграфа каждая), заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Губин, Павел Евгеньевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве итогов проведенного исследования мы можем сформулировать следующие выводы.
Право субъекта предпринимательской деятельности на получение информации, равно как и обязанность по ее предоставлению являются органичной частью универсального правового статуса предпринимателя. На родовом и на индивидуальном уровнях права и обязанности по поводу информации получают конкретизацию, детализируются. В основном, такая конкретизация имеет место в нормах законодательства об отдельных видах предпринимательской деятельности. Такое явление следует признать логичным и закономерным, так как отражение особенности реализации права на информацию (исполнения обязанности по ее предоставлению) представляется целесообразным именно на родовом уровне.
Вместе с тем, раскрытие права на получение информации на уровне родового статуса предпринимателя вовсе не означает множественности прав на информацию (право на информацию в налоговых правоотношениях, право на информацию в корпоративных правоотношениях и т.д.). На наш взгляд, о единстве и универсальности права на информацию свидетельствует как наличие общего конституционного принципа соответствующего содержания, так и общность правового эффекта, порождаемого реализацией права на информацию. Более того, те или иные нюансы, которые присущи праву на информацию в различных правоотношениях, относятся не к сущности самого этого права, а к процессу его реализации.
На наш взгляд, при создании единого кодифицированного акта, посвященного правовому регулированию предпринимательской деятельности (а его создание видится необходимым), в качестве нормы общего действия следует указать, что субъект предпринимательской деятельности имеет право на получение от любого лица любой информации за исключением той, в отношении которой установлен режим ограниченного доступа государственная тайна, коммерческая тайна и т.д.). Особенности реализации права на информацию в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются специальным законодательством. Следует также указать, что субъект предпринимательской деятельности обязан предоставлять информацию, не являющуюся информацией с закрытым режимом доступа любому заинтересованному лицу. Особенности обязательного предоставления информации по требованию государственных органов или иных лиц должны устанавливаться специальным законодательством (валютным, налоговым, антимонопольным, корпоративным и т.д.).
Кроме того, в едином акте о предпринимательской деятельности следует с высокой степенью детализации описать процедурные правила, регулирующие процесс предоставления информации предпринимателю и предпринимателем. В частности, имеет смысл создать стандарт предоставления информации государственным органом по запросу предпринимателя. Такой стандарт уже существует в некоторых сферах информационных контактов предпринимателей и государства - например, предоставление выписки из ЕГРЮЛ. Имеет смысл распространить этот опыт на как можно большее число правоотношений по поводу предоставления информации.
В качестве наилучшего способа защиты права на получения информации нам видится предоставление субъектам предпринимательской деятельности прямого непосредственного доступа к отрытым информационным ресурсам государства. К таким ресурсам следует отнести Единый государственный реестр юридических лиц, Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, реестры лицензий, выданных субъектам предпринимательской деятельности и т.д. Предоставление возможности такого доступа исключит саму возможность нарушения права на информацию и обеспечит мгновенную и эффективную реализацию этого права.
В отношении обязанности по предоставлению информации следует заметить, что существует ряд претензий к действующему законодательству в части регулирования этих правоотношений. В частности, в законе существует достаточно много случаев «дублирования» обязанности по предоставлению информации. Например, уведомление о факте открытия расчетного счета в банке должен произвести как сам предприниматель, так и кредитная организация, в которой открыт счет. То же самое касается и уведомления об участии предпринимателя в уставном капитале другого юридического лица -налоговая инспекция уведомляется об этом как самим предпринимателем, так и этим юридическим лицом. Необходимость подобного «удвоения» обязанностей по предоставлению информации непонятна - то ли она установлена исключительно для того, чтобы проверить добросовестно ли исполнит предприниматель свою обязанность по предоставлению информации, то ли перед нами просто невнимательность законодателя. Если имеет место первая причина - то следует заявить о том, что подобные репрессивные установки должны быть в кратчайшие сроки исключены из закона. Если же мы имеем дело с небрежностью законодателя, то имеет смысл задать вопрос - быть может кодификация законодательства о предпринимательской деятельности будет способствовать его качественному улучшению? В любом случае, следует признать, что установление «удвоенных» обязанностей по предоставлению информации является крайне нежелательным явлением, которого следует избегать.
В работе предлагается также ряд мер, которые по мнению автора могут способствовать более эффективному выполнению предпринимателями обязанности по предоставлению информации. Речь идет, прежде всего, о как можно большем распространении документарно-формулярной формы предоставления информации, уже имеющей место в отношениях предпринимателя, например, с налоговой инспекцией или органами статистики.
Помимо этого, в работе содержится и ряд других выводов и предложений, которые нашли отражение в положениях, вынесенных на защиту.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право на информацию и обязанность по ее предоставлению как элементы правового статуса субъекта предпринимательской деятельности»
На правах рукописи
ГУБИН ПАВЕЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Право на информацию и обязанность по ее предоставлению как элементы правового статуса субъекта предпринимательской деятельности
Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Диссертация выполнена в Центре предпринимательского права Института государства и права Российской Академии Наук
Научный руководитель кандидат юридических наук,
ведущий научный сотрудник ИГП РАН Н.И. Михайлов
Официальные оппоненты - доктор юридических наук,
профессор
Могилевский Станислав Дмитриевич
кандидат юридических наук, доцент
Зайцев Владимир Васильевич
Ведущая организация Московская государственная
юридическая академия
Защита диссертации состоится 21 сентября 2004 г. в_часов
на заседании Диссертационного совета Д.002.002.06 при Институте государства и права РАН по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, Д.10.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Института государства и права РАН.
Автореферат разослан « »_ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
К.Ю.Н.
С.С. Занковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Эффективное развитие современного общества немыслимо без информационной составляющей. Практически любая сфера деятельности человека теснейшим образом связана с обладанием информацией о тех либо иных явлениях, событиях, фактах. Предпринимательская деятельность не является исключением.
Интенсификация экономического обмена между хозяйствующими субъектами приводит к постоянно возрастающей потребности в самой разнообразной информации: о том, кто производит тот или иной вид товаров и услуг, какова стоимость ценных бумаг какого-либо эмитента или каковы его экономические показатели, какие правила относительно лицензирования, сертификации или налогообложения действуют в том или иной государстве. Этот перечень можно продолжать до бесконечности.
Безусловно, получение субъектом предпринимательской деятельности требуемой информации может напрямую определить успех или неудачу бизнеса. Государство и общество, поощряя предпринимательский успех, также получают от него самую непосредственную выгоду, например, в виде получения налоговых платежей, создания рабочих мест и т.д. Поэтому интерес предпринимателя в получении необходимой информации не может быть безразличным для права, регулирующего экономическую деятельность, а тем самым - и для законодателя. Публичный и частный интерес в информации обеспечивается посредством закрепления в правовых нормах права на получение информации. От того, насколько удачно сформулированы нормы, регулирующие указанное право, насколько адекватна система защитных мер, позволяющая оградить право на информацию от нарушения, во многом зависит и успешность предпринимательской деятельности.
Но кроме удачного законодательного закрепления права на получение информации, от государства, как главного организующего элемента современного общества, требуется и немалая работа по воплощению правовых предписаний в жизнь - ведь мало создать удачный закон, необходимо сделать так, чтобы его
РОС. НАЦИОНАЛЬНА* ЕЯЬДИОТЬКА
нормы действительно эффективно регулировали общественные отношения. Всё это достигается путем организационно-распорядительной деятельности государственных органов и всего предпринимательского сообщества (в том числе союзов предпринимателей, торгово-промышленных палат и т.д.).
Право субъекта предпринимательской деятельности на получение информации составляет лишь часть того «информационного поля», которое окружает предпринимателя. Другую, не менее значимую часть этого поля составляет обязанность предпринимателя по предоставлению информации. Эта обязанность имеет ярко выраженный публичный характер, причем не только во взаимоотношениях с органами государства. Даже если речь идет о правоотношениях, в которых не участвует государство (например, оценочная деятельность, страхование, отношения с потребителями, корпоративные правоотношения), в них неизменно присутствует публичный элемент. Именно поэтому эти сферы указанных взаимоотношений не могут быть безразличны государству, для них также должно существовать адекватное правовое регулирование.
Вместе с тем, мы можем констатировать тот факт, что право предпринимателей на информацию изложено в законодательстве фрагментарно, зачастую противоречиво, в законе отсутствуют эффективные способы защиты права на информацию. Что же касается обязанности по предоставлению информации - мы можем наблюдать аналогичную картину - практически все лица (за исключением разве что государственных органов и физических лиц-потребителей), имеющие право на получение от предпринимателя той или иной информации, практически беззащитны перед неисполнением последним этой обязанности. Подобный правовой нигилизм может быть связан как с неудачным формулированием соответствующих норм (примеры этого можно без труда обнаружить, например, в Налоговом кодексе РФ), так и с отсутствием действенных механизмов по обеспечению выполнения предпринимателем обязанности по предоставлению информации.
Предметом исследования являются права и обязанности по поводу информации, принадлежащие субъекту предпринимательской деятельности, как элементы его правового статуса На наш взгляд, эти права и обязанности имеют достаточно отличий от соответствующих прав к обязанностей иных лиц (граждан, некоммерческих организаций), которые позволяют говорить о них как о самостоятельном правовом явлении. Право на информацию, принадлежащее гражданину, и право на информацию, принадлежащее предпринимателю, отнюдь не полярны. Вместе с тем, отличия этих прав состоят в следующем. Реализация права предпринимателя на информацию, как правило, требует более оперативной, практически мгновенной реакции со стороны обязанного субъекта. Что же касается соответствующего права гражданина, то можно утверждать, что подобной оперативности в этом случае не требуется (если конечно, запрашиваемая информация не является необходимой для обеспечения жизни, здоровья и иных благ гражданина, которые объявлены в Конституции высшей ценностью). Право на информацию, принадлежащее предпринимателю, необходимо ему исключительно для получения прибыли; право же гражданина на информацию нацелено, в основном, на обеспечение осуществления неимущественных прав граждан. Говоря об обязанности по предоставлению информации, заметим, что различия между соответствующей обязанностью граждан и предпринимателей достаточно резкие, хотя бы в их количественном выражении. Обязанность предпринимателя предоставлять информацию, как уже отмечалось, имеет ярко выраженное публичное, общественно-значимое содержание.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что теоретическое осмысление прав и обязанностей субъектов предпринимательской деятельности по поводу информации и изучение норм действующего российского законодательства и соответствующего опыта зарубежных стран представляется весьма актуальным и своевременным.
Степень научной разработанности. Исследованию проблем правового регулирования информации посвящено достаточно большое количество работ как
монографического характера, так и публикаций в юридической периодике. Следует отметить, что существенный вклад в освещение правовых проблем информации был сделан представителями науки информационного права - И.Л. Бачило, В.А. Копыловым, О.А Городовым, О.А. Гавриловым. Работы названных авторов отличаются тем, что в них нашло отражение исследование общих вопросов правового режима информации, ее перемещения от одного лица к другому, способы защиты информации и т.д. Собственно же право отдельных субъектов на получение информации, зафиксированное в нормах законодательства, в этих работах не рассматривается.
Вопросы правовой регламентации информации рассматривались также и в трудах В.А. Дозорцева и А.П. Сергеева. Но, в работах этих авторов исследовалось, в основном, субъективное право на информацию. Кроме того, совершенно неисследованными остались особенности права субъектов предпринимательской деятельности на информацию.
Имеется также достаточно большое количество работ, так или иначе связанных с правом на информацию. Среди них можно упомянуть работы Р.С. Кравченко (Обеспечение и защита прав акционера на информацию: Сравнительно-правовой анализ российского и англо-американского законодательства: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2001), С.А. Чеховской (Правовые проблемы применения информационных технологий в предпринимательской деятельности: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М, 2000), О.Ю. Сидоровой (Информация как объект абсолютных и относительных гражданских правоотношений: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 2003), А.А. Снытникова (Информация как объект гражданских правоотношений. Тверь, 2000), З.Ф. Гайнуллиной (Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации. М, 1998), Е.Н. Насоновой (Информация как объект гражданского права: Дис. канд. юрид. наук. М, 2002) и некоторые другие.
Однако указанные работы посвящены или рассмотрению вопросов информации как объекта гражданских прав (Е.Н. Насонова, О.Ю. Сидорова, А.А. Снытников), или проблемам формирования законодательства о коммерческой
тайне (З.Ф. Гайнуллина), или правовой регламентации применения информации в предпринимательской деятельности (С.А. Чеховская). Собственно право на информацию исследуется в работе Р.С. Кравченко; но автор проводит исследование прав на информацию исключительно в области корпоративных правоотношений, не ограничивая, впрочем, субъектный состав названных отношений.
Исследования обязанности по предоставлению информацию (как на монографическом, так и диссертационном уровне) вообще отсутствуют.
Таким образом, можно констатировать, что имеется определенный пробел в исследовании права субъектов предпринимательской деятельности на информацию и обязанности по ее предоставлению. Указанный пробел и призвано восполнить настоящее исследование.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение правоотношений по поводу предоставления информации с участием субъектов предпринимательской деятельности, выявление недостатков действующего правового регулирования и формулирования предложений по его совершенствованию. В ходе исследования получили разрешение следующие проблемы, которые рассматривались в качестве задач исследования:
1. Установления понятия информации и значения формы предоставления информации как ее конститутивного признака;
2. Классификации информации по различным основаниям, выявления юридического значения такой классификации;
3. Исследования статуса субъекта предпринимательской деятельности - его содержания, различных уровней и т.д.;
4. Определения природы и содержания права субъекта предпринимательской деятельности на информацию, обоснования универсальности и внутреннего единства этого права, определение места этого права в структуре предпринимательского статуса;
5. Рассмотрения вопроса о возможности существования особых информационных правоотношений;
6. Исследования права субъекта предпринимательской деятельности на юлучение информации в правоотношениях в четырех обобщенных группах правоотношений - «предприниматель - государство», «предприниматель -предприниматель», «предприниматель - потребитель», «предприниматель - его акционер (участник)» и выявления особенностей реализации этого права в различных правоотношениях; формулирования предложения по совершенствованию действующего законодательства;
7. Рассмотрения способов защиты права субъекта предпринимательской деятельности на получение информации;
8. Определения общих подходов к теоретическому осмыслению обязанности ю предоставлению информации (обязанность перед неопределенным кругом лиц, :пособы исполнения обязанности по предоставлению информации, понуждение к тредоставленюо информации, ответственность за неисполнение указанной обязанности);
9. Исследования обязанности по предоставлению информации в четырех укрупненных группах правоотношений (см. п. 6), выявления особенности исполнения обязанности по предоставлению информации в зависимости от субъектного состава правоотношений, формулирования предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения по поводу предоставления информации, в которых участвует субъект предпринимательской деятельности (в качестве либо управомоченного либо обязанного лица). Предметом исследования ЯВЛЯЮТСЯ Правовые нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность соответствующие доктринальные воззрения, а также практика их применения.
Методологическая основа исследования. В качестве основного метода исследования заявленной темы использовался диалектический - как главный способ объективного и всестороннего познания действительности; в работе также использован системный подход, частные методы исследования: формально-юридический и сравнительно-правовой.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования
составили работы видных правоведов как дореволюционной России, так и советского периода: М.М. Агаркова, А.В. Бенедиктова, В.П. Грибанова, Т.И. Илларионовой, И.А Ильина, О.С. Иоффе, А.И. Каминка, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, Ф.В. Тарановского, И.Т. Тарасова, В.А Удинцева, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.
В ходе исследования также были использованы труды современных российский ученых-правоведов: В.Б. Агапова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, И. Л. Бачило, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Л.Д. Воеводина, О.А. Гаврилова, Г.А Гаджиева, О.А Городова, В.А. Дозорцева, С.С. Занковского, В.А. Копылова, В.А. Лапач, В.В. Лаптева, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, И.М. Рассолова, Р.Н. Салиевой, Ю.А. Тихомирова и некоторых других.
Были использованы и работы зарубежных юристов - А. Уотсона, Г. Дж. Бермана, С. Жамена, Л. Лакура, Р. фон Иеринга, Г. Папе, Р. Саватье, К. Цвайгерта, X. Кетца.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием права субъекта предпринимательской деятельности на получение информации и обязанности по ее предоставлению на монографическом уровне. В работе проанализированы соответствующее права и обязанности предпринимателей в обобщенных группах правоотношений с их участием. В результате анализа выдвигаются конкретные предложения по теоретическому осмыслению прав и обязанностей субъектов предпринимательской деятельности по поводу информации и совершенствованию действующего законодательства. Научная новизна нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Правовое значение имеет только та объективированная информация, в отношении которой имеется юридически значимый имущественный интерес. Объективированная форма информации есть конструктивный элемент, создающий возможность придать информации определенный правовой режим.
2. Структура универсального статуса предпринимателя включает в себя как универсальное право на получение информации, так и универсальную обязанность по ее предоставлению, что должно получить закрепление в правовом акте, посвященном статусу субъекта предпринимательской деятельности с отражением процедурных правил, регламентирующих процесс предоставления информации предпринимателю или предпринимателем. Конкретизация права на информацию и обязанности по ее предоставлению должна происходить на уровне специального статуса субъекта предпринимательской деятельности.
3. Право на информацию и обязанность по ее предоставлению как элементы правового статуса субъекта предпринимательской деятельности не образуют особых «информационных правоотношений»: универсальное право на получение информации (обязанность по предоставлению информации) как элемент правового статуса предпринимателя реализуется в конкретных правоотношениях, регулируемых, как правило, специальным отраслевым законодательством (страховым, антимонопольным, банковским, законодательством о ценных бумагах).
4. Обязанность государственного органа по предоставлению предпринимателям информации, как нормативного, так и ненормативного характера, следует расценивать как своеобразную публичную услугу, оказываемую субъектам предпринимательской деятельности. Природа такой услуги заключается в обязанности государства создать максимально комфортные условия для осуществления предпринимательской деятельности. Право на получение информации от государственного органа включается в содержание универсального предпринимательского статуса, при этом родовой (специальный) статус предпринимателя не имеет значения для реализации указанного права.
5. Необходимо нормативное закрепление объемов, сроков и способов предоставления информации предпринимателю (стандарт предоставления информации) различными государственными органами (налоговой службой, таможенными и лицензирующими органами и другими) с определением
информации, которая должна предоставляться на безвозмездной или возмездной основе.
6. Информационное взаимодействие субъектов предпринимательской деятельности и государственных органов по поводу представления последними информации должно основываться на принципах безусловности и обязательности представления любой информации, кроме информации с режимом ограниченного доступа, справедливой стоимости информационных услуг государственных органов, оперативности предоставления информации и ответственности органа государственного управления за непредставление или несвоевременное представление информации, за представление заведомо недостоверной информации.
7. Надлежащее функционирование некоторых предпринимателей, осуществляющих общественно значимые виды деятельности (страхование, оценка, антикризисное управление), возможно только при включении в содержание их правового статуса обеспеченною мерами принуждения права на получение от других предпринимателей необходимой информации. Поскольку в универсальный статус предпринимателя такое право не входит, для его возникновения требуется приобретение определенного специального предпринимательского статуса.
8. Необходимо придать правовое значение обмену информацией, осуществляемому в процессе переговоров, предшествующих заключению предпринимательского договора с определением минимально обязательного объема информации, который контрагенты должны предоставить друг другу до заключения договора.
9. Необходимо предусмотреть в законодательстве случаи привлечения третьих незаинтересованных лиц в качестве своеобразных «держателей» информации (имеется в виду, к примеру, передача акционерными обществами профессиональным участникам рынка ценных бумаг документов, подлежащих предоставлению акционерам при подготовке общего собрания). Использование подобных механизмов позволит заинтересованным лицам оперативно реагировать
на неисполнение предпринимателем обязанности по информированию, ж прибегая при этом к юрисдикционным способам защиты.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть применены как в законотворческой деятельности (в частности, при разработке единого кодифицированного акта о предпринимательской деятельности), так и в дальнейшей научной разработке проблем содержания правового статуса субъектов предпринимательской деятельности, проблем правоотношений по поводу предоставления информации.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в опубликованных работах диссертанта, в выступлениях на конференциях, в практической деятельносги юриста.
Структура работы определяется задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов (каждая глава включает по два параграфа), заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования и формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава работы «Характеристика правового статуса субъекта предпринимательской деятельности и его участия в правоотношениях по поводу информации» содержит два основных блока проблем, подлежащих исследованию, сконцентрированных в двух параграфах. Это теоретические вопросы правового режима информации и проблемы понятия и содержания правового статуса субъекта предпринимательской деятельности.
Первый параграф первой главы - «Значение, понятие и виды информации в сфере предпринимательской деятельности» - посвящен исследованию понятия информации, а также ее значения в современном обществе. Автор отмечает, что сплошная информатизация практически всех сфер человеческой деятельности (торговля ценными бумагами, реклама, банковская сфера, сфера продаж товаров потребителям, сфера досуга и т.п.) не может не влиять на формирование особого типа экономики, которую большинство ученых именуют «информационная экономика». Информационные ресурсы стали важнейшими ресурсами общества наряду с финансовыми, природными, трудовыми и иными. Информация рассматривается как ключ к современной экономической деятельности — базовый ресурс, имеющий сегодня такое же значение, какое в прошлом имели капитал, земля и рабочая сила.
Весьма характерным является тот факт, что информация признана объектом прав. Об этом свидетельствует закрепление норм о праве на информацию в Конституции РФ (ст. 29 Конституции РФ) и в последних кодифицированных актах России (см. напр. ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -ГК РФ).
Возрастает массовый спрос на информацию, причем на информацию, предварительно обработанную и систематизированную. В качестве примера можно привести динамично развивающийся рынок услуг по предоставлению
информации гражданам потребителям об имеющихся на рынке товарах, работах, услугах, а также консалтинговых и маркетинговых служб, рейтинговых агентств, оказывающих аналогичные услуги предпринимателям.
Представляется, что для решения как фундаментальных правовых задач, так и задач частного характера, требуется, прежде всего, максимально точно описать правовой режим информации. К сожалению, действующий Гражданский кодекс РФ не содержит ни определения информации, ни хотя бы общих правил её оборота. В связи с этим имеются определенные трудности с квалификацией информации как объекта права.
Автор обобщает взгляды ученых, разрабатывавших юридические проблемы информации (И.Л. Бачило, В.А. Дозорцева, В.А Копылова, Л.К. Терещенко и некоторых других). При этом подвергается критике концепция «информационно и вещи» и «информационной собственности», выдвинутая В.А. Копыловым. Предлагаемое им понятие «информационной вещи» как сложной вещи не соответствует как действующему законодательству (для того, чтобы квалифицировать объект в качестве сложной вещи необходимо две и более вещей, понятно, что информация вещью не является), так и теоретическим представлениям об объекте права. Ведь для целей правового регулирования формa бытия информации является тем самым элементом, который позволяет ввести информацию в сферу права. Например, при приобретении книги, мы приобретаем не информацию, которая в ней содержится, а книгу как обычную вещь.
В работе подвергаются критике и проприетарные подходы к праву на информацию. Автор полагает, что распространение института права собственности на отношения по поводу информации будет порождать самые серьезные теоретические и практические затруднения, аналогичные тем, которые имеются в сфере права интеллектуальной собственности.
Автор анализирует ряд законодательных актов, в которых употребляется выражение «собственник информации» и в результате толкования соответствующих норм приходит к выводу о том, что законодатель под правом собственности на информационный ресурс имеет в виду право собственности на
документы, на форму выражения информации, а не на саму информацию, которая в них содержится.
В настоящее время в силу норм действующего законодательства правоотношения между субъектами складываются по поводу объективированной формы информации. Объективированная форма информации есть конструктивный элемент, создающий возможность придать информации определенный правовой режим.
Автор проводит классификацию информации по различным основаниям (возможность доступа, внешняя форма выражения, направление распространения, характер информации). При этом отмечается, что каждая классификационная группа имеет не только общенаучное, но и практическое значение, которое проявляется, например, в установлении того или иного режима информации.
Завершает первый параграф обращение к проблеме участия государства в правоотношениях по поводу информации. Автор приходит к выводу, что государственное вмешательство в эти правоотношения возможно для решения следующих задач: обеспечение свободного доступа к открытой информации и обеспечение закрытости информации, имеющей ограниченный режим доступа.
Во втором параграфе первой главы - «Права и обязанности субъектов предпринимательской деятельности в области информации» - автор последовательно исследует понятие правового статуса субъекта предпринимательской деятельности и его содержание, а затем определяет место права на информацию и обязанности по ее предоставлению в его структуре.
В работе анализируется ряд проблем, возникающих в связи с неточностью формулирования понятия предпринимательской деятельности в действующем законодательстве. В диссертации предлагается уточнение формулировки этого определения: предпринимательской деятельностью является деятельность лица (предпринимателя), осуществляемая профессионально и в качестве основной, направленная на систематическое получение прибыли.
В целом диссертант положительно относится к идее разработки и принятия в России отдельного кодифицированного акта (Предпринимательского или
Торгового кодекса), который упорядочил бы общеправовое регулирование предпринимательской деятельности, смог бы дифференцировать регулирование отношений между гражданами и регулирование аналогичных отношений между предпринимателями. В частности, в таком акте было бы уместно подробно описать правовой статус субъекта предпринимательской деятельности.
Рассматривая понятие правового статуса, автор указывает, что правовой статус субъекта предпринимательской деятельности следует определить как совокупность прав, правомерных интересов и обязанностей указанных субъектов, содержащихся в правовой системе государства, а также способов защиты этих прав и ответственности за неисполнение обязанностей.
Правовой статус субъекта предпринимательской деятельности следует определить как общий (универсальный) и межотраслевой статус. Универсальность статуса предпринимателя означает, что общие права и обязанности, составляющие содержание этого статуса, распространяются на всех без исключения субъектов предпринимательской деятельности. Лицо, на которое распространяется универсальный статус предпринимателя, имеет возможность действовать в тех пределах, которые установлены законом для всех предпринимателей вообще.
Статус предпринимателя носит и межотраслевой характер. Это объясняется тем, что нормы, описывающие права и обязанности, составляющие содержание этого статуса,имеют самуюразную отраслевую принадлежность. Это, к примеру, нормы гражданского (о праве собственности, о свободе договора) и предпринимательского права (о корпоративных правах, об ответственное и предпринимателей), нормы налогового права (об обязанностях по уплате налогов и о правах предпринимателя в его отношениях с налоговыми органами), нормы административного права (о взаимоотношении органов государственного управления и субъектов предпринимательской деятельности), нормы процессуального права (право на судебную защиту предпринимателей) и т.д.
Однако универсальность предпринимательского статуса вовсе не означает, что мы не можем провести его дальнейшей детализации. Можно выделить
универсальный (общий) статус предпринимателя, родовой (специальный) предпринимательскийстатус и статус индивидуальный (персональный).
Специальный предпринимательский статус состоит в получении его обладателем дополнительных правовых возможностей. Например, статус аудиторской, страховой или кредитной организации являются примерами специального статуса. Сущность специального статуса предпринимателя тесно связана с институтом лицензирования и действием разрешительной системы государства в целом.
Индивидуальный же правовой статус предпринимателя связан с персональными правами и обязанностями конкретного субъекта. Так, индивидуальный правовой статус может быть обусловлен монопольным положением на рынке, нахождением конкретного предпринимателя под процедурой несостоятельности, участием в той или иной государственной целевой программе и т.д. Таким образом, можно утверждать, что индивидуальных предпринимательских статусов ровно столько, сколько в настоящее время имеется субъектов предпринимательской деятельности.
Отсутствие в российском законодательстве общего акта, регулировавшего бы содержание универсального статуса субъекта предпринимательской деятельности, затрудняет установление места права на информацию в структуре этого статуса. Скорее всего, включение этого права в структуру статуса предпринимателя можно констатировать уже на уровне конституционной нормы о праве на информацию. Несмотря на то, что право на информацию раскрывается в главе Конституции, посвященной правам граждан, в силу правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в ряде постановлений, это право следует экстраполировать и на юридических лиц.
Пределами реализации права на информацию как элемента универсального статуса следует признать установление в отношении информации режима ограниченного доступа. Об этом свидетельствуют как конституционные нормы (ст. 29 Конституции), так и нормы ряда федеральных законов (Закон о государственной тайне, положения ГК РФ о коммерческой тайне).
В работе предлагается учесть все вышеизложенное в правовом акте, посвященном статусу субъекта предпринимательской деятельности, и зафиксировать универсальное право на получение информации в таком правовом акте. На уровне общих норм также должны быть установлены процедурные правила, посвященные процессу предоставления информации предпринимателю или предпринимателем.
Что же касается обязанности по предоставлению информации как элемента универсального предпринимательского статуса, то следует заметить, что в законе также нет нормы общего действия, предусматривающей условия и принципы обязательного предоставления информации субъектами предпринимательской деятельности. Безуслозно, это недостаток законодательства, который также должен быть устранен путем создания как общих материальных норм об обязанности предпринимателей по предоставлению информации, так и процедурных правил совершения этих действий.
Конкретизация же права на информацию и обязанности по ее предоставлению должна происходить на уровне специального статуса субъекта предпринимательской деятельности по следующим причинам. Во-первых, на этом уровне происходит детализация статуса субъекта предпринимательской деятельности в той или иной сфере хозяйственной жизни. Во-вторых, подобное решение более приемлемо с позиций законодательной техники - нет нужды подробным образом описывать в акте, посвященном общему статусу субъектов предпринимательской деятельности, те или иные ситуации, в которых может реализовываться право предпринимателя на информацию (либо исполняться обязанность по ее предоставлению).
Автор анализирует и предлагающуюся рядом ученых-правоведов (Ю.А. Тихомировым, И.Л. Бачило, В.А. Копыловым, М.М. Рассоловым, А.Б. Агаповым, О.А. Городовым) идею создания отдельной отрасли права - информационного права. Диссертант приходит к выводу о том, что информационное право как комплексная отрасль вполне имеет право на существование. Вместе с тем,
выделение информационных правоотношений как отношений особого рода является несколько преждевременным.
Вторая глава работы («Проблемы реализации субъектами предпринимательской деятельности права на получение информации»), как следует из ее названия, целиком посвящена исследованию права предпринимателя на получение информации.
Первый параграф этой главы (Особенности реализации права субъектов предпринимательской деятельности на информацию в отдельных правоотношениях) содержит исследование права на информацию в четырех укрупненных группах правоотношений: между предпринимателем и государством, между предпринимателем и другим предпринимателем, между предпринимателем и потребителем и между коллективным предпринимателем и его участником (акционером).
В работе обосновывается тезис о том, что поддержка предпринимательства (в том числе и информационная), создание комфортных условий осуществления бизнеса есть не только право, но и обязанность государства, одна из его функций. Таким образом, предоставление субъектам предпринимательской деятельности информации от государственных органов следует признать «публичной услугой», которую государство обязано оказывать предпринимателям.
Автор выделяет право субъектов предпринимательской деятельности на получение от государственных органов информации о нормативных актах органов государственной власти и управления и право на получение информации о каких-либо фактах, имеющих значение для осуществления предпринимательской деятельности.
Рассматривая правоотношения по поводу информирования предпринимателей о принятии тех или иных правовых актах, автор замечает, что следует законодательно закрепить единый стандарт предоставления нормативной информации любым государственным органом. Подобный стандарт должен предусматривать обязательный объем той информации, которую государственный орган должен предоставлять обратившему к нему
предпринимателю, а именно - реквизиты нормативного акта, его текст, разъяснение о порядке действия акта.
Право субъекта предпринимательской деятельности на получение от государственного органа информации о каком-либо факте, имеющем значение для осуществления предпринимательской деятельности, может быть объяснено, например, необходимостью получения предпринимателем достоверной информации о правовом статусе третьихлиц, их правах и обязанностях. В также работе рассматривается право на получение информации из Единого государственного реестра юридических лиц, Реестра лицензий, Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В работе формулируются принципы, на которых должно основываться информационное взаимодействие предпринимателей и государства. Это принципы безусловной обязательности представления любой информации, кроме информации с режимом ограниченного доступа, справедливой стоимости информационных услуг государственных органов, оперативности предоставления информации и ответственности органа государственного управления за непредставление или несвоевременное представление информации, за представление заведомо недостоверной информации.
Другая группа правоотношений - это право субъекта предпринимательской деятельности на получение информации от другого предпринимателя. В работе отмечается, что существует ряд субъектов предпринимательской деятельности, чья деятельность особо значима для государства и общества, имеет публичную составляющую. Для надлежащего осуществления такими предпринимателями этих видов деятельности, в содержание их специального правового статуса включается и обеспеченное мерами принуждения право на получение от другиx предпринимателей необходимой информации. Таким образом, имеющееся на универсальном уровне статуса предпринимателя право на информацию конкретизируется на уровне специального предпринимательского статуса (арбитражногоуправляющего, страховой организации, оценщика и т.д.).
Еще один случай наличия у субъекта предпринимательской деятельности права на получение информации от другого субъекта предпринимательской деятельности - это право любого предпринимателя - потенциального владельца эмиссионных ценных бумаг на получение от эмитента этих ценных бумаг информации, содержащейся в проспекте эмиссии ценных бумаг. Такое право включается в универсальный статус предпринимателя, родовой же или индивидуальный статус на это право не влияет.
В группе правоотношений между предпринимателем и потребителем автором не было обнаружено каких-либо объективных прав предпринимателей на получение от потребителя какой-либо информации, что связано, безусловно, с общей направленностью законодательства о защите прав потребителей.
В некоторых случаях у хозяйственного общества есть право требовать от участника (акционера) предоставления информации. Такое право в большей степени имеет техническое, вспомогательное значение и оно необходимо для надлежащего исполнения обществом некоторых своих обязанностей перед участником.
Во втором параграфе второй главы - «Защита права субъекта предпринимательской деятельности на получение информацию» -исследуются способы защиты предпринимателем права на информацию. В качестве методологической основы исследования автор выбирает перечень способов защиты гражданских прав, содержащийся в ст. 12 ГК РФ.
Автором сформулирован следующий подход к содержательной составляющей защиты права на информацию — защита этого права должна быть оперативной, доступной и конкретной. Это связано с высокой динамикой устаревания информации, возможности отпадения нужды в информации и т.д. В целом же, анализируя систему существующих способов защиты права на получение информации, автор констатирует их практическую малопригодность.
Во-первых, большинство способов защиты права на получение информации (понуждение к предоставлению информации, возмещение убытков) следует признать малоэффективными. Это связано, скорее, не с недостаточным качеством
нормативного текста, а со спецификой правоотношений по поводу получения информации - сложностью проведения исполнительных процедур по полученному судебному решению.
Во-вторых, самозащита права на получение информации невозможна; управомоченное лицо имеет возможность либо обратиться к альтернативному источнику информации (но это уже не будет самозащитой права) либо рискует впасть в правонарушение, попытавшись самостоятельно получить доступ к информационному ресурсу.
В-третьих, обращение к такому способу защиты права на получение информации как признание сделки недействительной, с одной стороны, затруднено отсутствием в законодательстве предписания о праве субъекта предпринимательской деятельности на получение информации от контрагента до момента заключения договора; с другой стороны, наличие ряда открытый информационных ресурсов (реестр юридических лиц, реестр лицензий) также затрудняет оспаривание сделок, в которых контрагент не получил должной информации о другом участнике сделки.
В качестве предложения по исправлению общей негативной ситуации автор предлагает максимально расширить возможность субъектов предпринимательской деятельности самостоятельно использовать государственные информационные ресурсы. К примеру, имеет смысл разместить на вэб-сайтах соответствующих государственных органов в сети Интернет (Министерства юстиции, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по финансовым рынкам, органов, осуществляющих лицензирование и ведущих соответствующие реестры лицензий) те реестры, которые находятся в их ведении. При этом пользователь должен иметь возможность без посредства государственного органа получать данные из этого реестра. Предоставление прямого доступа к таким ресурсам позволит исключить возможность неправомерного отказа в предоставлении информации, несвоевременного предоставления информации, заведомого искажения реестровых данных и т.д. Тем самым устраняется и возможность нарушения права на информацию, и необходимость соответствующей реакции на это
правонарушение, то есть использование способов защиты права на получение информации.
Третья глава «Обязанность по предоставлению информации и ответственность за ее неисполнение» открывается параграфом, посвященным теоретическим проблемам обязанности по предоставлению информации - «Общие положения об обязанности по предоставлению информации». Так, автор анализирует особенности исполнения обязанности по предоставлению информации в отношении неопределенного круга лиц. В работе формулируется следующий вывод: обязанность по предоставлению информации даже неопределенному кругу лиц всегда корреспондирует совершенно конкретному праву на получение этой информации; субъектом этого права может быть лицо, как обладающее явной заинтересованностью в получении информации, так и не обладающее таковой.
В данном параграфе рассматриваются и способы исполнения обязанности. Делается вывод о том, что оптимальным способом исполнения этой обязанности является документально-формулярный способ, который позволит как избежать злоупотреблений со стороны управомоченного лица, так и облегчить сам процесс предоставления информации.
При рассмотрении проблем ответственности за непредоставление информации автором вносится и обосновывается предложение по установлению административной ответственности не только за предоставление информации государственному органу, но и любому лицу. Подобное предложение не следует расценивать как искусственное усложнение условий деятельности предпринимателя. Речь идет о том, чтобы стимулировать правомерное поведение предпринимателей, хотя бы и путем ужесточения административного наказания. Кстати, норма о применении мер административной ответственности за непредоставление информации частному лицу на рынке ценных бумаг уже имеется в КоАП РФ - ст. 15.19.
Второй параграф этой главы - «Обязанность по предоставлению информации в отдельных правоотношениях». Автор, опираясь на
классификацию, использованную в первом параграфе второй главы, последовательно исследует обязанность по предоставлению информации в укрупненных группах правоотношений.
В некоторых случаях обязанность по предоставлению информации возникает у субъекта предпринимательской деятельности в результате совершения какого-либо действия: например, открытия расчетного счета, создания обособленного подразделения и т.д. В других случаях обязанность по предоставлению информации возникает в результате предъявления государственным органом, потребителем либо участником коллективного предпринимателя соответствующего требования.
В качестве одного из принципов формулирования обязанностей по предоставлению информации следует руководствоваться аналогом принципа «процессуальной экономии», то есть необходимости затраты минимума усилий для достижения желаемого законодателем результата. Следует также исключить случаи установления обязанности по предоставлению информации, КОТОРые направлены исключительно на выявление возможного упречного поведения предпринимателя; такие случаи, к сожалению, весьма характерны для российского налогового законодательства.
В большинстве случаев обязанность по предоставлению информации составляет содержание специального статуса предпринимателя (банк, страховщик, эмитент ценных бумаг и т.д.); лишь в налоговых правоотношениях и частью в отношениях по антимонопольному регулированию обязанность по предоставлению информации входит в состав универсального предпринимательского статуса.
Для облегчения исполнения обязанности по предоставлению информации и пресечению возможного неисполнения этой обязанности следует использовать как потенциал современных средств коммуникации (в частности, возможности сети Интернет для опубликования информации, адресованной неопределенному кругу лиц), так и практиковать привлечение третьих незаинтересованных лиц в качестве своеобразных «держателей» информации (например, передача профессиональным
участникам рынка ценных бумаг документов, подлежащих предоставлению акционерам при подготовке общего собрания).
В Заключении формулируются основные выводы, сделанные автором. В Списке использованных нормативных актов и литературы содержится указание на нормативные акты и судебную практику, монографическую и периодическую литературу, диссертации и авторефераты диссертаций, использованные автором.
По теме исследования автором были опубликованы следующие работы:
1. Губин П.Е. Правовое регулирование информационных отношений в предпринимательской деятельности// Статьи и тезисы докладов аспирантов и соискателей Института государства и права Российской Академии наук. М., 2001. 0,4 п.л.
2. Губин П.Е. Право субъектов предпринимательской деятельности на получение информации от государственных (муниципальных) органов: вопросы реализации // Юрист. 2004. №3. 0,7 п.л.
3. Губин П.Е. К проблеме понятия информации как объектам правоотношения // Институт государства и права РАН. М., 2004. (Рукопись деп. в ИНИОН РАН), 0,6 пл.
Подписано в печать09.08.2004г. Формат А5. Тираж 120 экз. Заказ № 01-08/04. Полиграфические работы -Центр полиграфических услуг «Радуга» ПБОЮЛ «Гайнуллин» Лицензия: серия ИД № 06137 от 24.04.2000 г. Москва, Малый Могильцевский пер., 3 Тел.: 241-36-06
04"14917