АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации»
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФЕДЕРАЦИИ (КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ)
Специальность: 12.00.02 - конституционное право;
муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре конституционного и международного права Российского государственного социального университета.
Научный руководитель-
Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Скуратов Юрий Ильич
Официальные оппоненты -
Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Колюшип Евгений Иванович
Кандидат юридических наук, доцент Доронина Ольга Николаевна
Ведущая организация
Самарский государственный университет
Защита состоится «22» декабря 2006 года в 15 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д 212.341.04 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2.
Автореферат разослан «_» ноября 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
Н.Б. Борисова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловливается наличием острых дискуссионных вопросов в науке конституционного права, связанных с признанием социальных прав, закреплением гарантий права на социальное обеспечение по возрасту в самой Конституции, несоответствием ряда положений федерального законодательства Конституции РФ, в частности, положений так называемого Закона «О монетизации льгот»1, одновременным функционированием общей и привилегированной пенсионных систем, проблемами установления значения пенсионного возраста, наследования пенсионных накоплений, обеспечения судебной защиты конституционного права на социальное обеспечение по возрасту.
Единое мнение в отношении места социальных прав в системе прав человека в юридической науке до сих пор отсутствует, и данный вопрос является одним из наиболее дискуссионных в науке конституционного права. Социально — экономические права весьма отличаются от гражданских и политических прав и имеют специфические особенности. Распространено мнение, что социально-экономические права весьма зависимы от устойчивости политики государства. Современная естественно-правовая, или либеральная, доктрина отрицает собственно правовой характер большинства социальных прав, объясняет их мнимый характер и возможность их реализации исключительно в ущерб личным и политическим правам.
В связи с проведением пенсионной реформы в нашей стране конституционное право на социальное обеспечение по возрасту претерпело существенные изменения. Произошла трансформация сущности данного права, а также изменения в связи с этим характеристики социальных прав и представления о социальном государстве. В основу пенсионной системы легли индивидуально-накопительные принципы, каждый человек стал самостоятельно накапливать себе лично пенсию в виде страховой и накопительной частей. Усложнился механизм социального обеспечения по возрасту: возникла система субъектов и участников по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, появилась возможность каждого получать накопительную часть пенсии не только через Пенсионный фонд РФ, но также и через негосударственные пенсионные фонды, возможность
1 Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (далее - Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ)/ СЗ РФ. 2004. 30 августа. N 35. Ст. 3607.
наследования пенсионных накоплений. Поэтому реализация права на социальное обеспечение по возрасту как важнейшая характеристика социального государства уже не ставится в зависимость от усмотрения государства. Пенсионер вправе на законных основаниях получить лично накопленные средства пенсии, определить в завещании своих наследников. Данное право как право собственности должно иметь безусловное признание и защиту. В связи с этим «социальное государство» сближается с «правовым государством».
Пенсионное обеспечение по возрасту является преобладающим в Российской Федерации. Его получают более 29 миллионов человек. Более того, проблемы пенсионного обеспечения касаются и лиц, за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, и тем самым указанные лица накапливают себе средства будущих пенсий.
На сегодняшний день мы вынуждены констатировать, что уровень жизни подавляющего большинства граждан России пожилого возраста не отвечает стандартам цивилизованного современного общества.
Таким образом, мы видим, что отмеченные проблемы в теории и на практике в отношении права на социальное обеспечение по возрасту в процессе проведения пенсионной реформы, социально-экономических преобразований, происходящих в настоящее время в Российской Федерации, являются острыми и весьма актуальными. Конституционно-правовым проблемам права на социальное обеспечение по возрасту посвящено настоящее диссертационное исследование.
Объектом диссертационного исследования является право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования составляют конституционно-правовые проблемы права на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации.
Научной задачей диссертационного исследования является анализ сущности, места в системе прав конституционного права человека и гражданина РФ на пенсионное обеспечение по возрасту, определение изменений содержания и механизмов реализации конституционного права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение вследствие проведения пенсионной реформы в России, анализ положений Конституции РФ в отношении права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту в аспекте законодательства советского периода и международно-правовых норм, выявление несоответствий положений актов текущего законодательства Российской Федерации Конституции РФ и выработка предложений по их устранению, анализ внесенных законопроектов, направленных на реализацию конституционного права на социальное обеспечение по возрасту, исследование проблем правовой защиты права на социальное обеспечение по возрасту в России и за рубежом.
Целью диссертационного исследования является комплексное и всестороннее изучение вопросов, связанных с сущностью, местом и реализацией конституционного права человека и гражданина на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации в процессе проведения пенсионной реформы.
Методологическая основа диссертационного исследования
При решении поставленной общей научной задачи использовались методы системного функционального анализа, сравнительно-сопоставительный метод, методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, а также формально-юридический, исторический, социологический, статистический и экономический методы.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных юристов, философов и политологов, в которых исследуются взаимоотношения человека и гражданина РФ, с одной стороны, и Российской Федерации, с другой стороны, в сфере реализации и защиты социальных прав, права на социальное обеспечение по возрасту.
Были использованы работы по теории права и конституционному законодательству С.С. Алексеева, Л.Д. Воеводина, Н.И. Матузова, Б.Н. Топорнина, A.A. Безуглова, С.А. Солдатова, В.Е. Чиркина, Е.И. Колюшина, В.О. Лучина, A.B. Мазурова, Н.С. Бондаря, М.В. Баглая, Е.А. Лукашевой, O.E. Кутафина, Ю.И. Скуратова, В.А. Туманова, В.В. Полянского, К. Экштайна, В.В. Лазарева.
В исследовании использовались работы по правовому регулированию, реализации и защите конституционного права на социальное обеспечение по возрасту А.Е. Козлова, В.Д. Карповича, М.Л. Захарова, Э.Г. Тучковой, В.Б. Савостьяновой, К.С. Батыгина, В.Ш. Шайхатдинова, Е.Е. Мачульской, В.А. Иваненко.
Нормативная база исследования
Нормативно-правовую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, российское и зарубежное законодательство, нормативно-правовые акты СССР и РСФСР, международные акты, решения Конституционного Суда РФ.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили данные статистических и социологических исследований, материалы о работе органов государственной власти Российской Федерации (Федеральной службы государственной статистики, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ), ее субъектов и органов местного самоуправления, размещенные на официальных сайтах в системе Интернет, материалы научных
конференций, семинаров и круглых столов, судебная практика, материалы специализированной печати и средств массовой информации.
Научная новизна исследования
Настоящая работа - одно из первых комплексных исследований, в котором рассматривается сущность, содержание и реализация конституционного права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту в аспекте проводимой в нашей стране пенсионной реформы: введения индивидуально-накопительных принципов и персонифицированного учета, возможности инвестирования и выплаты пенсионных накоплений через частный сектор.
В диссертационном исследовании систематизированы подходы к проблеме статуса социальных прав и их места в системе прав в отечественной и зарубежной науке и отечественном и зарубежном законодательстве.
Выявлена трансформация содержания социальных прав и изменение соотношения «социального государства» и «правового государства». Дается анализ тенденций развития законодательства в сфере социального обеспечения по возрасту.
Диссертантом в процессе написания работы сформулированы теоретические положения, отличающиеся характеристиками научной новизны, которые выносятся на защиту.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
1. Дано определение конституционного права на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации: конституционное право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации - это закрепленный в Конституции РФ комплекс прав и свобод каждого, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, на пенсионное обеспечение (материальная форма социального обеспечения) и социальное обслуживание (натуральная форма социального обеспечения) по возрасту, установленных в порядке и при наличии условий (определенных возраста и страхового стажа), предусмотренных только федеральным законом, на равных для всех принципах.
2. Проводится четкое разделение позиций отечественных и зарубежных ученых в области конституционного права и позиций, как российского законодателя, так и иностранных законодателей в виде положений основных законов государств в отношении социальных прав.
3. В Конституции Российской Федерации не закреплен гарантируемый государством уровень социального обеспечения, а именно, не ниже установленного законом прожиточного минимума, в отличие от ранее действовавшей Конституции РСФСР 1978 года (статья 56). Это, на наш взгляд, является шагом назад в правовом закреплении прав человека
в основном законе государства. Сформулировано предложение по закреплению в Конституции РФ гарантии уровня социального обеспечения не ниже величины прожиточного минимума.
4. В связи с проводимой в Российской Федерации реформой системы пенсионного обеспечения по возрасту происходит трансформация конституционного права на социальное обеспечение по возрасту, изменяется его сущность. Благодаря введению индивидуально накопительной системы пенсионного обеспечения данное право представляется не как благо, предоставляемое государством незащищенным слоям населения, а как лично накапливаемый капитал человека и гражданина, меняются содержание и механизмы реализации данного права. Исследованы тенденции изменения системы социального обеспечения по возрасту с учетом тендерных различий.
5. Благодаря индивидуально-накопительным принципам социального обеспечения по возрасту «социальное государство» в системе факторов изменения социапьных прав сближается с «правовым государством». Одна из функций социального государства - пенсионное обеспечение по возрасту, осуществляется на основе принципа персонифицированного учета. Суть данного принципа состоит в том, что все застрахованные лица имеют равные возможности для накопления средств в целях пенсионного обеспечения по старости. Данному положению полностью соответствует признак правового государства -«формальное равенство всех». Таким образом, конституционные характеристики Российской Федерации как правового государства (статья 1 Конституции РФ) и как социального государства (статья 7 Конституции РФ) находят прямое воплощение в реформируемой системе социального обеспечения по возрасту.
6. Судебная защита конституционного права на социальное обеспечение по возрасту внутри государства остается на неприемлемо низком уровне по сравнению с международными стандартами. Для устранения указанной проблемы необходимо введение прямых норм в пенсионные законы или принятие специального закона о порядке исчисления и выплаты возмещения ущерба гражданам, причиненного нарушением конституционного права на социальное обеспечение по возрасту, включая право на компенсацию морального вреда, причиненного задержками судопроизводства.
7. В действующем законодательстве содержится ряд положений, прямо противоречащих нормам Конституции РФ о равенстве прав и свобод человека и гражданина, о порядке назначения пенсионного обеспечения, о разграничении предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и нарушающих право на социальное обеспечение по возрасту, в том числе, положения Закона от 22 августа 2004 г. N122-ФЗ. Выносятся предложения по устранеь^ю данных несоответствий.
Сформулированы предложения по уточнению ряда терминов в законодательстве РФ о социальном обеспечении и введению единообразной терминологии.
8. На основании сравнительного правового анализа положений Конституций зарубежных государств в отношении закрепления конституционного права на социальное обеспечение по возрасту делается вывод, что конституции большинства стран мира содержат положения о закреплении права на социальное обеспечение ио возрасту. Подходы некоторых зарубежных законодателей в отношении закрепления права на социальное обеспечение по возрасту могут быть рекомендованы для российского законодательства. Данное право, с позиции законодателей Конституций зарубежных стран, является основным и конституционным правом гражданина и человека, с наличием которого связывается представление о достойном уровне жизни, социальной уверенности и человеческом достоинстве.
9. Сформулированы рекомендации по изменению и дополнению положений законопроекта о профессиональных пенсионных системах в целях обеспечения защиты прав участников профессиональных пенсионных систем. Для недопущения злоупотреблений со стороны работодателя и нарушений, в конечном счете, права на пенсионное обеспечение по возрасту предлагается:
Указать исчерпывающий перечень оснований для исключения рабочего места работника из перечня рабочих мест, работа на которых дает право на выплаты.
Работники, чьи рабочие места исключены из перечня рабочих мест, должны быть письменно уведомлены в установленный срок.
Для указанных работников необходимо прямо закрепить право обжаловать неправомерное исключение их рабочего места из перечня рабочих мест и порядок обжалования.
Необходимо распространить норму о праве выбора на единовременную выплату в размере суммы пенсионных накоплений для лиц, работавших на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах.
10. Выработаны предложения по установлению порядка наследования пенсионных накоплений, основанного на принципах справедливости и индивидуального накопления. Данный порядок соответствует мировой практике и имеет в своей основе дифференцированный подход с учетом возраста дожития и семейного положения лица, обладающего правом на социальное обеспечение по возрасту.
Практическая значимость работы
Выводы исследования касаются одного из важнейших, основных конституционных прав. При этом осуществлено следующее:
Сформулированы предложения по включению в Конституцию РФ положений, гарантирующих уровень социального обеспечения не ниже величины прожиточного минимума.
Разработаны предложения по устранению нарушений и приведению некоторых актов законодательства РФ в соответствие с Конституцией РФ.
Определены меры в отношении решения проблемы повышения пенсионного
возраста.
Сформулированы предложения по внесению корректив в проекты нормативно-правовых актов и принятию новых правовых актов в развитие пенсионной реформы в Российской Федерации.
Выработаны положения по предупреждению и обеспечению защиты конституционного права на социальное обеспечение по возрасту.
Полученные в результате проведенной работы выводы и предложения имеют непосредственное отношение к политике государства в социальной сфере и могут быть использованы для обоснования практических мер по совершенствованию текущего законодательства, принятия новых нормативно-правовых актов в процессе проведения пенсионной реформы, реализации конституционного права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших разработках, посвященных проблемам социального государства, развитию научных положений о социальных правах и реализации данных прав, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ аспирантов и слушателей высших учебных заведений, для преподавания определенных тем по правовым и смежным дисциплинам.
Апробация результатов исследования.
Положения диссертации использовались автором в практической деятельности при проведении семинарских занятий. Кроме того, основные положения и выводы диссертации были предметом обсуждения на кафедре конституционного и международного права Российского Государственного Социального Университета, докладывались на Международных социальных конгрессах и «круглых столах», посвященных правам человека. Многие положения диссертации отражены в ряде опубликованных работ автора.
Структура диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, основной части, заключения, приложения и списка использованных источников.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор и актуальность темы, показано состояние научной разработанности проблем, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, показана практическая значимость работы.
Первая глава диссертационной работы «Конституционно-правовые основы права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту» посвящена раскрытию понятия, юридической природы конституционного права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту, определению его места в системе прав и трансформации социальных прав и социального государства в связи с пенсионной реформой в Российской Федерации.
В первом параграфе данной главы «Понятие и юридическая природа конституционного права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту» подробно исследовано понятие «социальное обеспечение по возрасту», проведен анализ формулировок «обеспечение по возрасту» и «обеспечение по старости», рассмотрены материальная (пенсионное обеспечение) и натуральная формы социального обеспечения по возрасту (социальное обслуживание), перечень входящих в них правомочий. В ходе исследования законодательства РФ выявлено использование нескольких терминов применительно к субъекту конституционного права на социальное обеспечение по возрасту («граждане пожилого возраста» и «граждане преклонного возраста»). Подготовлены предложения по внесению в законодательства единообразия и употребления единого понятия «граждане пожилого возраста».
Проанализированы положения Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, в частности, изменения, вносимые им в Федеральный закон «Об основах социального обслуживания» от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ и Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инватидов» от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ, регулирующих натуральную форму социального обеспечения. В соответствии с Законом от 22 августа 2004 года 122-ФЗ государственные предприятия и учреждения социального обслуживания переданы из федеральной собственности и ведения федеральных органов государственной власти в собственность и ведение субъектов РФ (фактически упразднена федеральная система социального обслуживания), упразднена муниципальная система социального обслуживания, ликвидирован муниципальный жилищный фонд, исключен из основных источников финансирования государственного сектора системы социального обслуживания граждан пожилого возраста такой источник как федеральный бюджет,
полномочия федеральных органов государственной власти в области социального обслуживания сведены к минимуму. Из гарантий соблюдения прав граждан пожилого возраста и инвалидов в сфере социального обслуживания исключена норма о закреплении федерального перечня гарантированных государством социальных услуг, являвшегося базовым, исключены гарантии бесплатного предоставления социальных услуг определенным категориям граждан пожилого возраста, положения об осуществлении контроля в области социального обслуживания Прокуратурой РФ и об осуществлении общественного контроля, исключен перечень мер социальной поддержки социальных работников, стимулировавших привлечение в данную сферу занятости.
В соответствии с пунктом е) статьи 71 Конституции РФ к ведению Российской Федерации отнесено установление основ федеральной политики и принятие федеральных программ в области государственного, экономического, экологического, культурного, национального, а также социального развития Российской Федерации. Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ в части изменений положений Закона об основах социального обслуживания прямо противоречит данному положению Конституции РФ, так как исключает из статьи 20 Закона об основах социального обслуживания полномочие федеральных органов государственной власти по разработке, финансированию и реализации федеральных программ социального обслуживания. Более того, редакция Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, изменившая положения законов об основах социального обслуживания и о социальном обслуживании, грубейшим образом нарушает еще одно положение Конституции РФ: пункт ж) статьи 72. В соответствии с указанным положением координация вопросов социальной защиты, включая соци&'гьное обеспечение, отнесена к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, как было указано выше, ликвидируется система органов социальной службы на федеральном уровне, исключается из основных источников федеральный бюджет, исключается полномочие федеральных органов государственной власти устанавливать и принимать государственные стандарты социального обслуживания и осуществлять государственный контроль и надзор за их соблюдением, отменяется федеральный перечень гарантированных государством социальных услуг, являвшийся базовым.
На наш взгляд, следует незамедлительно признать неконституционными положения Закона № 122-ФЗ в части изменения Законов об основах социального обслуживания и о социальном обслуживании как нарушающими пункт е) статьи 71 и пункт ж) статьи 72 Конституции РФ.
Во втором параграфе данной главы диссертационного исследования «Место конституционного права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту в системе социальных прав» анализируются научные определения понятия «социальные права», автором предлагается следующее определение социальных прав: «Социальные конституционные права — это объективно сложившийся, признаваемый обществом и государством и закрепленный в Конституции РФ комплекс прав и свобод, которыми должен обладать каждый человек с целью обеспечения и защиты своих определенных свойств, интересов и возможностей, необходимых ему для нормального физиологического, материального и духовного существования и развития, для социально достойной жизни и общественно значимой деятельности. При этом для отдельных категорий лиц при наступлении определенных социальных рисков, Конституцией РФ предусматривается обязанность государства по финансовому обеспечению полностью или частично реализации данных прав и свобод».
Анализируются особенности статуса социальных прав как конституционных и основных прав человека и гражданина. Систематизируются подходы к статусу конституционных социальных прав на существующий подход в российском законодательстве, в международном законодательстве, а также отдельно в российской науке конституционного права и науке конституционного права зарубежных стран. Исследуется проблема генезиса социальных прав и их юридической значимости в истории права зарубежных стран и СССР.
В третьем параграфе данной главы «Трансформация социальных прав человека и гражданина РФ и социального государства в связи с реформой социального обеспечения по возрасту» описывается смена распределительной системы на накопительно-распределительную при проведении пенсионной реформы. Это имеет непосредственное отношение к проблеме признания социальных прав.
Данные права трактуются некоторыми российскими и зарубежными исследователями лишь как декларации и благие пожелания, не имеющие юридического содержания, некие моральные требования, условные права. Ими утверждается, что социальные права являются не юридическими нормами, а стандартом, к которому должно стремиться государство в своей политике.
Кроме того, существует мнение, что социальные права не согласуются с общим стремлением искоренить в гражданах чувство зависимости от государства и его поддержки и со стремлением поощрять частную инициативу личности.
Также указывается, что расходы на социальные права велики, а их преимущества часто сомнительны. Такие права как финансовая помощь старикам, бедным, государственное
образование и субсидируемое государством здравоохранение по своим целям и результату являются актами перераспределения, а не производства каких-либо ценностей и могут способствовать снижению производительности труда.
Некоторым из исследователей представляется несправедливым распределение денежных средств работающих в виде отчислений с заработной платы для выплат вышедшим на пенсию.
Затронутая проблема связана с такими характеристиками государства как правовое и социальное. При этом некоторые авторы утверждают, что «принципу правового государства - формальному равенству и господству права в материальном смысле - противоречит принцип социального государства - произвольное перераспределение национального дохода в пользу социально слабых».
Данный вопрос имеет непосредственное отношение к статусу Российской Федерации, так как оно провозглашено как правовым государством (статья 1 Конституции РФ), так и социальным государством (статья 7 Конституции РФ).
На наш взгляд, государственное финансирование пожилых граждан, материнства, детства, инвалидов и иных социально уязвимых слоев общества является необходимой составляющей любого цивилизованного развитого социума и государства.
В связи с введением накопительно-ипотечной системы обязанность государства по финансированию и предоставлению пенсий в отношении накопительной части трудовой пенсии меняется на функцию контроля в лице своих органов - Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, то есть тех юридических лиц, которые обеспечивают формирование и инвестирование пенсионных накоплений. Такими лицами являются Пенсионный фонд Российской Федерации, негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании.
Мы надеемся, что постепенно наша пенсионная система станет цивилизованной, прозрачной и понятной каждому. Благодаря передаче пенсионных накоплений в частный сектор, наблюдается серьезная конкуренция среди управляющих компаний, и будет повышаться доходность накоплений, что будет способствовать повышению уровня пенсионного обеспечения.
Новая система социального обеспечения по возрасту изменяет представление о сущности социальных прав человека. В связи с индивидуальным характером пенсии к ним не может применяться характеристика, «произвольно устанавливаемые в зависимости от благосостояния общества». Гражданин лично накапливает себе пенсию, ее размер ставится в зависимость от сумм страховых взносов и продолжительности срока их уплаты.
Накапливаемый лично человеком страховой капитал, накопительная часть на индивидуальном пенсионном счету имеют точную величину, и человек сможет уже в суде заявить иск в защиту своего права на социальное обеспечение с конкретным обоснованием сумм выплат. Таким образом, при смене распределительных принципов на индивидуально-накопительные принципы пенсионного обеспечения происходит смещение акцента в сторону юридической и экономической гарантированное™ социальных прав, обоснования их размера. За счет введения единого всеобщего индивидуального персонифицированного учета в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" гражданин может ежегодно контролировать величину суммы, находящейся на его индивидуальном лицевом счете в виде страховой и накопительной частей. Это наиболее эффективная гарантия подтверждения размера пенсии.
Переход на накопительные принципы пенсионного обеспечения произошел также в ряде зарубежных государств. И если в российской системе пенсионного обеспечения все же сохранился распределительный элемент, хотя несравненно меньший в сравнении со страховой и накопительной частями, то в некоторых других странах (например, Казахстан, Чили), стали действовать исключительно накопительные системы. В них отсутствует распределение в пользу предыдущего поколения, каждый накапливает себе «на старость» исключительно сам.
Согласно пункту 1 статьи 28 Конституции гражданину Республики Казахстан гарантируется минимальный размер пенсии и социальное обеспечение по возрасту и по иным законным основаниям.
1 января 1998 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон "О пенсионном обеспечении". Этот день можно считать днем рождения новой пенсионной системы в Казахстане. Новый закон обязал работодателей перечислять 10% от заработной платы каждого работника на персональные пенсионные счета. Участниками накопительной пенсионной системы сразу же оказались 8,6 миллиона человек - именно такое количество трудоспособного населения было в Казахстане по данным на 1 января 1998 года. Общая сумма пенсионных накоплений по состоянию на январь 1998 года превысила 150 миллионов долларов.
В выступлении перед новым составом парламента 3 ноября 2004 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил, что с 2006 года прожиточный минимум станет базовым социальным стандартом в стране. По словам спикеров пресс-конференции, его размер будет пересматриваться один раз в год.
Пенсионные накопления граждан Казахстана к 2012 году составят почти триллион тенге, что позволит поднять размер среднемесячной пенсии в полтора-два раза", - сказал президент.
На основе изложенного в диссертации делается вывод об успешности проведения пенсионной реформы в отношении организации системы пенсионного накопления в стране, входившей в состав бывшего СССР, являющейся членом СНГ, который может являться примером для России.
Также в данном параграфе рассматривается пример первой в мире страны, перешедшей на накопительные принципы пенсионного обеспечения - Чили.
Чилийская модель пенсионной системы хорошо известна в Латинской Америке и в мире. С момента ее запуска, в мае 1981 года, она обрела весомый авторитет в глазах международного сообщества в качестве одной из оптимальных альтернатив государственной пенсионной системе. Действительно, заложенные в чилийской модели принципы обязательного индивидуального накопления позволили по-новому взглянуть на практику функционирования существовавших ранее пенсионных систем и всерьез подумать о сокращении защитной роли государства в данной сфере социального обеспечения. Несмотря на некоторые проблемы в данной пенсионной системе, внедрение новой системы в Чили в начале 80-х годов оказало положительное влияние на экономику этой страны, способствовало развитию национальной финансовой системы, проведению процесса приватизации, стимулировало ипотечное строительство.
Примечательно, что проблемы ипотечного строительства и роста производства в России имеют острый характер. Сколько раз приходилось слышать, что экономике нашей стране необходимо избавляться от зависимости от мировой конъюнктуры цеп на нефть и газ в пользу высокотехнологичных производств. Задача развития российской экономики находится в прямой зависимости от повышения благосостояния будущих пенсионеров.
Таким образом, автор исследования приходит к следующим заключениям: конституционное право на социальное обеспечение по возрасту в настоящее время требует лишь признания и защиты со стороны государства, и его реализация не зависит от экономических возможностей последнего. Государство перестает играть патерналистскую роль в отношениях по пенсионному обеспечению, а осуществляет контроль над деятельностью частных компаний по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений.
С преобразованиями в нашей и зарубежных странах систем социального обеспечения изменяется существо социальных прав.
Вместе с тем, сущность «социальных прав» неразрывно связана с «социальным государством», они являются его практическим воплощением в жизнь. Вместе с трансформацией «социальных прав» меняется и усложняется конструкция социального государства. Вопрос о соотношении социального государства и правового приобретает иное шучание. Социальное государство не только не противоречит правовому государству, но эбретает черты последнего через призму новой системы социального обеспечения. В аспекте тачного накопления в системе социального обеспечения социальное государство принимает 1ерты правового как «формального равенства всех».
Таким образом, накопительные системы социального обеспечения наиболее юответствуют признаку правового государства как «формального равенства всех» и в то же 5ремя характеризуют государство как социальное и обеспечивающее социальные права.
Во второй главе диссертации «Реализация конституционного права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации» ¡атрагиваются конституционно-правовые проблемы, связанные с осуществлением права на юциалыюе обеспечение по возрасту, описываются несоответствия норм законодательства 5Ф положениям Конституции РФ и содержатся предложения по их устранению и ювершенствованию законодательства.
В первом параграфе «Субъекты конституционного права на социальное >беспечение по возрасту» подробно рассматривается с конституционно-правовой точки рения круг лиц, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, и перечень условий, гри наличии которых данные лица приобретают право на социальное обеспечение по юзрасту. Анализируется состав прав и обязанностей в правовом статусе пенсионера по юзрасту. Исследуется понятие «пенсионный возраст», соответствие его значения уществующим демографическим показателям в России и за рубежом, с учетом тендерных 1азличий, рассматривается проблема повышения пенсионного возраста и предлагаются пути е решения. Анализируется проект федерального закона N 183353-3 "Об обязательных грофессиональных пенсионных системах в Российской Федерации", представляющий собой [равовое основание проведения следующего этапа пенсионной реформы. Выявлены его ¡едостатки и сформулированы предложения по их устранению.
Второй параграф данной главы «Конституционно-правовое регулирование и а щита права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту и его ащита» включает в себя анализ правовых норм, включая нормы международных правовых ктов, регулирующих право на социальное обеспечение по возрасту, а также его уровень. )собое внимание уделено проблеме отсутствия в Конституции РФ гарантии предоставления енсии не ниже прожиточного минимума в отличие от ранее действовавшей Конституции
РСФСР 1978 года (статья 56). Сформулировано предложение по включению данного положения в Основной закон нашей страны. Приведены данные об уровне пенсионного обеспечения в развитых и развивающихся зарубежных странах. Проанализированы положения Конституции и иных актов российского законодательства о разграничении компетенции в отношении регулирования и защиты конституционного права на социальное обеспечение. Сделан вывод о том, что регулирование конституционного права на социальное обеспечение является предметом ведения, как Российской Федерации, так и ее субъектов. Вместе с тем социальное обеспечение по возрасту является и предметом ведения органов местного самоуправления. Так, в соответствии с пункгом 2 статьи 6 Федерального закона от 28 августа 1995 годаЫ 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к предметам ведения местного самоуправления отнесены вопросы обеспечения социальной поддержки населения. По этим вопросам органы местного самоуправления принимают правовые акты, виды и порядок принятия которых определяются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов РФ. Изучены акты федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления в сфере защиты права на социальное обеспечение по возрасту, отмечена тенденция повышения уровня пенсионного обеспечения на уровне субъектов РФ, особенно города федерального значения - Москвы.
Исследованы гарантии права на социальное обеспечение по возрасту. Среди институтов гарантирования особо выделены такие государственные конституционные органы и должностные лица как Президент РФ, Конституционный суд РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, Прокуратура РФ, суды общей юрисдикции. Проанализированы акты данных органов и должностных лиц в сфере защиты права на социальное обеспечение по возрасту (позиции Конституционного суда РФ в отношении уровня пенсионного обеспечения, защиты права на социальное обеспечение по возрасту, приведена статистика обращений граждан с жалобами к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и количество гражданских дел по спорам, вытекающим из нарушений конституционного права на социальное обеспечение по возрасту).
Классифицированы основные проблемы пенсионного законодательства, которые, являются нарушениями Конституции РФ. Отмечается, что, во-первых, принципиальной проблемой пенсионного законодательства является одновременное существование общей и привилегированных систем пенсионного обеспечения, имеющих различные механизмы исчисления пенсий. Это является грубейшим нарушением Конституции РФ (статья 19 пункт 2), закрепляющей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от должностного положения.
Во-вторых, отмечается, что нарушением Конституции РФ, в частности, порядка установления пенсий является введение властью Президента РФ пенсий для граждан, занимающих государственные должности и должности федеральных государственных служащих пенсий и доплат к ним. Одним из способов установления пенсии отдельным категориям государственных служащих является назначение различно именуемых (пожизненные денежные содержания, доплаты к пенсии) выплат. Это нарушает положения Конституции РФ, так как в соответствии с ее статьей 39, пунктом 2, «государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом».
Затронута проблема задержки выплаты пенсии и практика рассмотрения обращений в связи с этим за компенсацией. Основанием для возмещения вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти является статья 53 Конституции РФ.
Однако в отношении указанного порядка возмещения ущерба имеется следующая позиция Пенсионного фонда РФ. Так, в письме ПФР "О возмещении материального и морального ущерба в связи с задержкой выплаты пенсий" от 15.12.97 N ЕВ-09-28/8933 указывается факт того, что очень часто пенсионеры в обоснование своих требований ссылаются на статью 53 Конституции РФ, в которой указано, что каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Однако ссылки пенсионеров на статью 53 Конституции РФ ПФР считает неосновательными, так как в ней речь идет о возмещении государством вреда гражданам, пострадавшим от незаконных действий (или бездействий) органов государственной власти. ПФР к органам государственной власти не относится, что подтверждает Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации (России), утвержденное Постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. N 2122-1. Из изложенного следует, что ПФР не может привлекаться в качестве надлежащего ответчика по искам, предъявляемым к государственным органам. Однако он является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, юридическим лицом. На первый взгляд, представляется возможным в данном случае применить положения статьи 15 Гражданского кодекса РФ о возмещении убытков в общем порядке как к обычному юридическому лицу. Но приходится соглашаться с аргументацией ПФР, в которой он неоднократно использует положение пункта 3 статьи 2 Гражданского кодекса РФ о невозможности применения к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданского
законодательства, так как это не предусмотрено законодательством, в частности, пенсионным.
Автором диссертации указывается, что значительной проблемой в восстановлении нарушенного конституционного права на социальное обеспечение по возрасту является отсутствие в действующем законодательстве о государственном пенсионном обеспечении норм, устанавливающих выплаты возмещения материального ущерба в связи с задержкой выплаты пенсий.
Таким образом, получается, что специальных норм, устанавливающих выплаты возмещения материального ущерба в связи с задержкой выплаты пенсий в пенсионном законодательстве нет, и в то же время нет отсылочных норм для применения гражданского законодательства.
Как указывается в статье 2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита которых - обязанность государства. Согласно статье 15 Конституции она имеет прямое действие. Но статья 53 Конституции РФ относится к числу норм, требующих конкретизации в законодательстве.
На наш взгляд, необходимо специальное закрепление порядка восстановления нарушенного конституционного права на социальное обеспечение по возрасту в законе о трудовых пенсиях.
Подобные попытки были предприняты, однако они не увенчались успехом и косили частный характер.
Так, Законодательное Собрание Пермской области 21 марта 2002 года внесло на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона N 185166-3 «О компенсации ущерба, понесенного пенсионерами в связи с задержкой пенсии в период с августа 1998 года по январь 1999 года» в связи с тем, что в период с августа 1998 года по январь 1999 года произошла массовая задержка выплаты пенсий, которая совпала по времени со скачком цен, вызванных дефолтом. Однако, к глубокому сожаленито, в соответствии с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 15 ноября 2002 г. N 3309-Ш ГД, указанный законопроект был отклонен.
Мы считаем, что в государстве, провозгласившем себя социальным, должно быть самим собой разумеющимся существование закона о компенсации ущерба, понесенного пенсионерами в связи с задержкой пенсии, и не только за определенный промежугок времени, вызванный дефолтом. Данная законодательная мера повысила бы ответственность государства за принятые им конституционные обязанности.
В диссертации также отмечается, что россияне все чаще жалуются в Европейский суд по правам человека и все чаще выигрывают там иски.
Так, Воронежское отделение всероссийского движения "За права человека" отправило в Страсбургский суд уже больше 20 исков от местных пенсионеров. Все они жалуются на одно и то же: в конце 1990-х государство задолжало им пенсии, потом началась очередная реформа, и вместо органов социальной защиты за выплату пенсий стал отвечать Пенсионный фонд РФ. Граждане подавали иски в местные суды, выигрывали их, но денег за последующие пять лет так и не получили — органы социального обеспечения отсылали их в Пенсионный фонд РФ, Пенсионный фонд — в администрацию области и так далее. При этом ни в областном бюджете, ни в бюджете ПФР средств на исполнение судебных решений не было, и надежды на то, что рано или поздно они появятся, не было тоже. В итоге три пенсионера — Раиса Макарова, Георгий Заболоцкий и Анна Заболоцкая — пожаловались в Европейский суд по правам человека, который не только принял дело к рассмотрению, но и решил его в пользу граждан. Суммы пенсий, из-за которых пожилым людям пришлось судиться больше пяти лет, были довольно скромными (1062 рублей, 2110 рублей и 1521 рублей соответственно). При этом помимо основной части долга суд постановил выплатить гражданам "инфляционные потери" (362 рублей, 1505 рублей и 1085 рублей), а также "моральный вред" (1200 евро, 1500 евро и 1500 евро).
На основе вышеизложенного делаются выводы о том, что, к сожалению, право человека на социальное обеспечение по возрасту, находит свою защиту преимущественно на международном уровне, а не внутригосударственном. Российской системе правосудия необходимо стремиться к европейским стандартам признания и соблюдения прав каждого человека.
Что касается возмещения морального вреда, то ПФР продолжает придерживаться позиции, в соответствии с которой моральный вред возмещается только в случаях, предусмотренных законом, но федеральным законом РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" возмещение морального вреда в связи с задержкой выплаты пенсий не предусмотрено. Однако ПФР не учитывает то обстоятельство, что согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями (бездействием), и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации. В пункте 4 постановления Пленума ВС РФ "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" от 20.12.94 N 10 также говорится, что отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не всегда означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда, а степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических
обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
Таким образом, делается вывод, что в связи с защитой конституционного права на социальное обеспечение по возрасту человек и гражданин РФ вправе требовать компенсации морального вреда, причиненного при нарушении данного права.
Отдельно в диссертации выделена проблема компенсации за чрезмерную продолжительность судопроизводства по делу.
Как указывается в Постановлении Европейского суда по правам человека от 10 ноября 2004 г., в порядке применения Статьи 41 Конвенции Европейский Суд подтверждает использование им особого стандарта оценки - на основе принципа справедливости -морального вреда, причиняемого лицу в результате чрезмерной продолжительности производства по делу. В данном Постановлении устанавливается порядок расчета компенсации за судебные «проволочки».
На основании изложенного, в работе констатируется неэффективность и низкий уровень судебной защиты на национальном уровне. Это, по мнению автора, напрямую связано с отсутствием специальных норм в пенсионном законодательстве о возмещении государством и его должностными лицами причиненного вреда. При рассмотрении дел необходимо обращать внимание суда и на то, что граждане, имеющие право на получение пенсий и пособий, как правило, находятся в тяжелом материальном положении, лишены возможности получать другие доходы и нуждаются в особой защите их законных прав.
В третьем параграфе данной главы «Функционирование системы пенсионного обеспечения в РФ» рассматриваются основания возникновения конституционного права на социальное обеспечение по возрасту. Анализируется понятие «застрахованное лицо» и его содержание. Отмечается, что понятие застрахованного лица в российском законодательстве содержится в пяти (!) федеральных законах: Федеральном законе от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", Федеральном законе от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", Федеральном законе от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании», Федеральном законе от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" и Федеральном законе от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». На наш взгляд, это делает законодательство о пенсионном страховании неоправданно громоздким и сложным для понимания не только обычными гражданами, но и специалистами. Мы считаем, что понятие «застрахованное
лицо» как статус, являющийся предпосылками для возникновения права на социальное обеспечение по возрасту, в связи со страховыми принципами пенсионной системы в РФ необходимо и достаточно наличествовать в одном законе, являющемся ядром обязательного пенсионного страхования - Федеральном законе «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Нам представляется также, что необходимо распространить право добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации не только за другое физическое лицо, но и за себя, на каждого человека. В настоящее время в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании» такое право есть лишь у граждан Российской Федерации, работающих за пределами территории Российской Федерации.
Предлагается привести в соответствие с вышеизложенным статью 29 указанного
закона.
В данном параграфе диссертации рассматриваются два вида пенсионного страхования обязательное и добровольное, отмечаются принципы осуществления обязательного пенсионного страхования: уплата страховых взносов и эквивалентность страхового обеспечения уплаченным страховым взносам. В условиях проведения пенсионной реформы данные положения приобретают особую актуальность. Исследуется правовой статус застрахованного лица.
В юридической науке подробно изучен принцип социального государства, который определяет одно из основных направлений государственной деятельности и означает возложение на государство социальных задач, обусловленных экономическим и социальным развитием общества, возможностями государства, гарантирует защиту прав наиболее уязвимых категорий граждан.
Определение социально-экономических прав как обеспечение государством материальной поддержки, создание социальных служб соответствовало ранее действовавшей системе пенсионного обеспечения. Но с введением накопительного элемента трудовой пенсии усложняется характер социально-экономических прав. От застрахованного лица требуется ряд активных действий: он вовлекается в процесс инвестирования и накопления пенсионного капитала. Работник в своих интересах следит за выполнением работодателем обязанности по уплате обязательных платежей в Пенсионный фонд РФ, при нарушении обращается в суд, выбирает управляющую компанию, следит за результатами инвестиционной деятельности каждый год, выбирает, как ему получать накопительную часть пенсии, через ПФР или негосударственный пенсионный фонд.
В отношении формирования, инвестирования и выплаты пенсионных накоплений роль государства должна быть сконцентрирована на контроле над субъектами инвестирования. Постепенно, по нашему мнению, с учетом совершенствования частного сектора инвестирования и выплаты накопительной части пенсии, государство должно передать пенсионные накопления так называемых «молчунов» - застрахованных лиц, не выбравших управляющую компанию, а на следующем этапе и страховую часть, имеющую наибольший удельный вес в составе пенсии. В отношении базовой части трудовой пенсии по старости государство должно, по-прежнему, осуществлять функцию по распределению. Государство не является и не должно по определению выполнять функции профессионального управляющего. Это, на наш взгляд, является воплощением установленного государством принципа пенсионной реформы - «повышение эффективности пенсионной системы путем совершенствования системы управления пенсионным обеспечением», установленного Постановлением Правительства РФ от 7 августа 1995 года N 790 "О мерах по реализации концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации". Здесь государство осуществляет строгий контроль соответствия управляющих компаний требованиям закона, за независимостью выбора управляющей компании и за инвестированием накоплений и возвратом в пенсионный фонд. Таким образом, государство в ходе осуществления контроля решает следующие важные задачи:
- Создает условия для конкуренции на рынке пенсионных услуг, стимулируя повышение качества и снижение стоимости услуг;
Формирует утраченное доверие к инвестированию средств населения;
- Как следствие предыдущей задачи повышает уровень знаний населения о фондовом рынке;
Стимулирует инвестиции населения на фондовой рынке и обеспечивает общеэкономический рост страны.
В диссертации особое внимание уделено проблеме наследования пенсионных накоплений. Согласно пункту 4 статьи 35 Конституции РФ в Российской Федерации гарантируется право наследования. В законодательстве РФ устанавливается различный порядок в отношении наследования пенсии, в зависимости от того, наступили ли основания для выплаты пенсии или нет, то есть, является ли лицо пенсионером или застрахованным.
В первом случае, в соответствии со статьей 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в законодательстве. Однако, в
законодательстве, на первый взгляд, существует коллизия, так как порядок и круг лиц установлен Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (статьи 9 и 23) и Гражданским кодексом РФ (статья 1183), положения которых расходятся.
По нашему мнению, противоречия здесь нет, так как в соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 1110, пункт 2) наследование регулируется Гражданским кодексом и другими законами. Соответственно, Гражданский кодекс допускает регулирование наследования другими законами, и в данном случае будут применяться нормы закона «О трудовых пенсиях в РФ».
В работе рассматривается возможность застрахованного лица в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 6 статьи 16 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства.
По нашему мнению, установленный порядок наследования является несправедливым, ведь пенсионные накопления наследуются лишь в случае, если человек не дожил до наступления пенсионных оснований (также наследование происходит в случае если лицо, хотя и стало пенсионером, но продолжает работу, с заработной платы производятся отчисления на накопительную часть трудовой пенсии и перерасчет пенсии еще не производился). Если же человек, став пенсионером, хотя бы раз получил пенсию, и после этого умер, то его наследники по завещанию или по закону ничего не получат. Эти средства будут направлены в Пенсионный фонд РФ. Как поясняет начальник отдела оперативной информации Минэкономразвития Галина Брошникова: "Если же гражданин перед смертью хотя бы день официально считался пенсионером - все накопления направят в консолидированный фонд, из которого будут осуществляться выплаты другим пенсионерам". Ведь все средства, находящиеся на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в Пенсионном фонде РФ, являются собственностью государства, и гражданин не вправе самостоятельно ими распорядиться. И распространенное мнение, что деньги накопительной части трудовой пенсии можно передавать по наследству, не соответствует действительности. Как поясняет советник председателя правления Пенсионного фонда России Владимир Вьюницкий, законом "О трудовых пенсиях" действительно предусматривается возможность передачи пенсионных накоплений ближайшим родственникам в случае смерти владельца пенсионного счета. Но это не наследование в прямом смысле слова, "ведь нельзя наследовать собственность государства", отмечает эксперт. Оказывается, гипотетическая "возможность передачи накоплений"
призвана лишь стимулировать граждан к более эффективному труду: "если человек умрет еще до выхода на пенсию, пусть хоть его родственники воспользуются накоплениями", -указывает В. Вьюницкий.
Такую несправедливость В. Вьюницкий объясняет необходимостью формирования "общего котла пенсионных средств": "кто-то проживет меньше 19 лет (это считается средним сроком жизни после выхода на пенсию), а кто-то дольше - им же надо будет из каких-то средств выплачивать пенсию". На выплаты долгожителям и пойдут деньги тех, кто после выхода на пеисию протянет меньше "среднего" срока. На вопрос, откуда взялись эти 19 лет, в Пенсионном фонде ответа нет, что хотя, по статистике, средняя продолжительность жизни в России не превышает 60 лет, но при расчете этого показателя использовались данные о смертности среди тех, кто еще не достиг пенсионного возраста. Если же человек уже вышел на пенсию, то он в среднем живет еще 19 лет. К сожалению, экспертам в области пенсионного обеспечения неизвестен, чем руководствовался законодатель при расчете данного возраста. Ведь согласно данным Федеральной службы государственной статистики возраст дожития мужчины в 2005 году составлял в среднем 58 лет.
В Министерстве экономического развития и торговле с логикой ПФР не согласны. Там считают, что нужно разрешить негосударственным пенсионным фондам (некоммерческие организации, осуществляющие деятельность по обязательному пенсионному страхованию, которые застрахованные лица могут выбирать для формирования накопительной части трудовой пенсии вместо ПФР) передавать родственникам умершего неиспользованную часть денег на его накопительном пенсионном счете, даже если человек умер после выхода на пенсию.
Кроме того, с заработной платы застрахованного лица производятся отчисления в базовую и страховую части, которые, вообще, не наследуются.
Таким образом, в диссертации делается вывод о том, что прежде действовала пенсионная система, основанная на принципе солидарности поколений: работающих и пенсионеров, справедливость которой оспаривалась некоторыми авторами. В настоящее же время, пенсионная система действует на основе принципа солидарности нынешних и будущих пенсионеров, справедливость которой также весьма сомнительна.
Весьма справедливый порядок наследования пенсионных накоплений, по нашему мнению, предусматривается Законом Украины. Он вводит три вида пожизненных пенсий (аннуитетов). Все они предусматривают, что человек получает свою "накопительную" пенсию до самой смерти, и отличаются условиями наследования суммы, оставшейся на счету умершего пенсионера. Первый - пожизненная пенсия с установленным периодом. Это пенсия, наследование которой зависит от срока выплат. Закон предусматривает некий
"барьер" - 10 лет. А именно: если пенсионер умрет раньше, чем через 10 лет с момента назначения пенсии, все, что осталось на его счету, выплачивается наследнику. Если позже, то наследники не получают ничего. Второй - пожизненная обусловленная пенсия. Ее наследование зависит от суммы, за которую пенсионер купил страховку (аннуитет). Если на момент смерти человеку полностью выплатили всю сумму (с учетом инвестиционного дохода) или даже выплатили сверх причитающегося (поскольку страховщики за свой счет финансируют пенсии, на которые не хватило денег клиента), то его наследникам ничего не достанется. Если же деньги на счету умершего пенсионера остались, их получат наследники. Третий - пожизненная пенсия супругов. Это достаточно простой вид аннуитета: в случае смерти одного из супругов ежемесячные выплаты "переходят" его второй половине (жене или мужу). Человек имеет право выбрать один из трех видов пожизненной пенсии.
Порядок наследования, установленный законодательством Украины, по нашему мнению, может быть рекомендован для российской системы социального обеспечения по возрасту.
Эта мера станет логическим шагом в совершенствовании конституционного права на социальное обеспечение по возрасту в России.
В Заключении подчеркиваются основные идеи, формулируются выводы, вносятся предложения и рекомендации, ставшие результатом проведенного исследования. Данные результаты носят как теоретический, так и практический характер. Они всесторонне освещают конституционно-правовые проблемы права на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации, направлены на устранение несоответствий действующего законодательства Конституции РФ и дальнейшее развитие законодательства России как правовог о и социального государства.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных работах автора:
Шитов М.В. Конституционное право на социальное обеспечение по возрасту и «монетизация льгот» // Закон и право. М., 2006. 47-49 (0,2 п.л.).
Шитов М.В. Право на социальное обеспечение по возрасту в РФ. Социальные процессы и социальные отношения в современной России //IV Международный социальный конгресс 25-26 ноября 2004 года. М., 2004. 143-145 (0,2 пл.).
Шитов М.В. Трансформация социальных прав и социального государства в связи с реформой социального обеспечения по возрасту // Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы. V Международный социальный конгресс 25-26 ноября 2005 года. М., 2005.309-310(0,1 п.л.).
Шитов М.В. Проблема повышения пенсионного возраста в России и за рубежом // Семья и здоровье. Третий международный конгресс «Российская ссмья» 13-14 апреля 2006 года. М., 2006. 18-21 (0,3 пл.).
Принято к исполнению 20/11/2006 Исполнено 20/11/2006
Заказ № 979 Тираж: 110 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru