ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Право на жизнь: конституционно-правовой механизм обеспечения и защиты»
61 12-12/815
Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации
На правах рукописи
Белобрагина Надежда Александровна
Право на жизнь: конституционно-правовой механизм обеспечения
и защиты
Специальность 12.00.02-конституционное право; муниципальное право
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель - Мазаев Владимир Дмитриевич
доктор юридических наук, профессор
Москва - 2012
Оглавление
Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Право на жизнь как конституционная ценность.........................13
1.1. Понятие и содержание права на жизнь.....................................................13
1.2. Момент возникновения и прекращения права на жизнь........................35
1.3. Право на жизнь и добровольный уход из жизни.....................................58
1.4. Ограничение конституционного права на жизнь....................................77
Глава 2. Теоретико-правовые аспекты конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь......................................94
2.1. Понятие конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь....................................................................................................94
2.2. Внутригосударственные и международные гарантии реализации и защиты права на жизнь....................................................................................114
Глава 3. Основные государственные институты конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь................123
3.1. Органы государственной власти в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь.......................................123
3.2. Уполномоченный по правам человека в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь.......................................148
3.3. Правоохранительные и судебные органы в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь.......................................161
Заключение.........................................................................................................175
Библиографический список............................................................................180
Введение
Актуальность темы исследования. Степень защиты прав и свобод человека является важнейшим показателем состояния и уровня развития гражданского общества и государства. Практика функционирования института защиты прав человека, формирование действенного механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина остается наиболее актуальной проблемой юридической науки и практики1.
Право на жизнь получило закрепление во множестве нормативных правовых актов РФ, не только регулирующих предоставление средств и условий, призванных обеспечить непосредственную защиту человеческой жизни, но и гарантирующих медицинскую помощь, благоприятную окружающую среду, запрет пыток, насилия, жестокого обращения. Однако декларирование права на жизнь не означает его эффективной защиты. Необходимо признать, что сегодня наше государство в рамках экономической и политической модернизации не столь полно и системно уделяет внимание выполнению своей главной конституционной обязанности — обеспечению и защите права на жизнь. Более того, в современном мире с огромным количеством природных, техногенных и гуманитарных его угроз право на жизнь, как никогда раньше, нуждается в обеспечении и защите.
Вопросы конституционно-правового обеспечения и защиты государством права на жизнь в Российской Федерации не нашли комплексного отражения в отечественной юридической науке.
Необходимость конституционно-правового исследования права на жизнь и конституционно-правового механизма его обеспечения и защиты предопределена также и тем, что это право органически связано с реализацией иных основных прав и свобод человека и гражданина.
В науке конституционного права остается дискуссионным вопрос о содержании права на жизнь.
'См., напр.: Анисимов П. В., Лазарев В. М. Метод правозащитного регулирования. Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2005. С. 6; Семенова А. Ю. Уполномоченные по правам человека в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации . - Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2006. С. 3.
3
Данные вопросы предопределили постановку проблемы и заставили обратиться к исследованию содержания и конституционно-правового механизма обеспечения и защиты конституционного права на жизнь.
Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты реализации и защиты права на жизнь изучали Аристотель, Ф. Аквинский, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк и другие философы и правоведы. Однако особый интерес к данному праву был проявлен в XX в. Научным исследованием правового регулирования жизни человека занимались дореволюционные отечественные ученые-юристы В.И. Божко, А.Ф. Кистяковский, П.И. Новгородцев, И.А. Покровский, Н.С. Таганцев.
К числу видных советских и российских ученых, обращавшихся к изучению права человека на жизнь, можно отнести H.A. Боброву, C.B. Бородина, Н.В. Витрука, В.Е. Гулиева, В.Н. Горшенева, А.И. Денисова, Н.И. Загородникова, Н.И. Матузова, P.A. Мюллерсона, Н.С. Малеина, М.Н. Малеину, В.А. Патюлина, Ф.М. Рудинского и др. Вопросы права на жизнь затрагивались в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, A.A. Безуглова, Г.А. Гаджиева, В.Т. Кабышева, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, 0.0. Миронова, С.А. Солдатова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина.
Из последних исследований необходимо отметить работы И.Х. Бабаджанова, А.Н. Головистиковой, A.B. Гурлева, A.B. Дерипаско,
A.П. Золотых, В.Ю. Исаевой, Ю.А. Казановской, Н.В. Кальченко, О.В. Капинус, A.A. Кощеевой, Л.О. Красавчиковой, Е.В. Перевозчиковой, Е.С. Резник, Г.Б. Романовского, H.A. Рубановой, О.Г. Селиховой, Н.В. Тюменевой, Т.М. Фомиченко, H.H. Хоменко, В.П. Чеботаревой,
B.В. Чепурина, К.Д. Шаймарданова и др. Эти труды характеризуются большой разнородностью, базируются на различных исходных посылках и основаниях.
Общетеоретический аспект исследования права на жизнь нашел отражение в трудах таких ученых, как: М.П. Авдеенкова, В.Н. Бутылин,
C.И. Глушкова, П.П. Глушенко, A.C. Калиничева, В.Я. Кикоть,
4
A.A. Кощеева, JI.H. Линик, E.A. Лукашева, Г.Б. Романовский, H.A. Рубанова, О.И. Тиунов, Н.В. Тюменева и др.
Медико-правовые проблемы реализации права на жизнь изучались H.H. Бакулиной, Н.Е. Крыловой, М.Н. Малеиной, И.А. Михайловой, Е.В. Перевозчиковой, Д.К. Рашидхановой, Е.К. Фомичевой, К.А. Чернеги, С.С. Шевчуком.
Международно-правовому аспекту права на жизнь посвящены работы A.A. Абашидзе, Ю.М. Антоняна, Б.М. Ашавского, М.М. Бирюкова, Г.М. Вельяминова, С.А. Егорова, Б.Л. Зимненко, А .Я. Капустина, A.A. Ковалева, А.Я. Колодкина, B.C. Котляра, A.A. Моисеева, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Ю.С. Ромашова, Ю.М. Рыбакова, О.Н. Хлестова, C.B. Черниченко.
Вопросы обеспечения и защиты права на жизнь в отечественной юридической науке изучались В.В. Альхименко, В.И. Анохиным, Д.Н. Бахрахом, В.В. Барбиным, В.М. Безденежных, Л.Ш. Берекашвили, A.B. Борисовым, В.Н. Бутылиным, В.Н. Бушкевичем, И.И. Веремеенко,
A.П. Герасимовым, И.В. Гончаровым, Н.Л. Гранат, Р.И. Денисовым, М.И. Еропкиным, И.Ш. Килясхановым, В.Р. Кисиным, Л.М. Колодкиным, Ф.Е. Колонтаевским, А.П. Кореневым, А.П. Косицыным, С.И. Котюргиным,
B.М. Курицыным, В.В. Лазаревым, P.C. Мулукаевым, А.Я. Малыгиным, В.А. Михайловым, A.C. Мордовцом, Л.Л. Поповым, A.C. Прудниковым, Л.М. Розиным, И.В. Ростовщиковым, В.П. Сальниковым, A.B. Серегиным, Ю.П. Соловьем, Г.А. Тумановым, А.Г. Хабибуллиным, В.В. Черниковым, B.C. Чернявским, В.М. Шамаровым, А.П. Шергиным, A.A. Юнусовым и рядом других специалистов.
Гражданско-правовой аспект рассматривался в трудах И.Х. Бабаджанова, Т.И. Поляковой, A.M. Рабец и др.
Вопросы права на жизнь также затрагивались такими зарубежными авторами, как: Э. Брэдли, Л. Зваак, А. Шайо, М. Дженис, Ж. Годфруа, Д. Гомьен, Д. Харрис, К. Хессе, Р. Гольдман, Э. Лентовски, Н. Херстер,
5
Ш. Эккехарт и Ф. Гетц, П. Коллер, П. Шик, Е. Штарц, X. Хофман, Р. Адлер, К. Бойл, Дж. Рэйчелс, Г. Шью и т. д.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права на жизнь, а также по обеспечению и защите указанного права.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы конституционного права, закрепляющие право на жизнь, его обеспечение и защиту государством.
Цель работы состоит в исследовании конституционно-правовой ценности права на жизнь и конституционно-правового механизма его обеспечения и защиты.
Цель диссертационного исследования определила необходимость решения следующих задач:
- исследование понятия и конституционно-правового содержания права на жизнь;
- анализ внутригосударственных и международно-правовых норм в области права человека на жизнь;
- определение пределов правового регулирования права на жизнь и правовых оснований ограничения этого права;
- исследование внутригосударственных и международно-правовых гарантий реализации и защиты права на жизнь;
- с позиции конституционного права исследование теоретико-методологических основ механизма обеспечения и защиты права на жизнь в России;
- анализ деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти по обеспечению и защите права на жизнь, выработка рекомендаций по ее совершенствованию;
- анализ деятельности иных институтов механизма обеспечения и защиты права на жизнь.
Нормативную базу исследования составляют основополагающие международные правовые документы по данной проблеме — Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. и др., а также Конституция Российской Федерации (далее — Конституция), федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ по предмету диссертации. Исследованы документы и материалы органов государственной власти, правоохранительных и судебных органов, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Методологической основой исследования являются такие общенаучные методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, системно-структурный метод. Применение последнего дало возможность целостного восприятия права на жизнь и конституционно-правового механизма его обеспечения и защиты.
Из частнонаучных были использованы методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, статистический, контент-анализа. Сравнительно-правовой (компаративный) метод на основе сопоставления норм по вопросам реализации права на жизнь, содержащихся в международных актах, национальном и зарубежном законодательстве, позволил выявить общее и особенное в закреплении и реализации права на жизнь в России. Формально-юридический метод был направлен на уяснение нормативных источников, затрагивающих вопросы реализации конституционного права на жизнь. В ходе применения этого метода определялось и уточнялось содержание специальных понятий и терминов. Историко-правовой метод дал возможность проследить реализацию права на жизнь на различных этапах развития государства. С помощью статистического метода выявлены проблемы в обеспечении и защите права на жизнь. Метод контент-анализа использовался при изучении нормативных актов, материалов юридической практики и средств массовой информации.
7
Эмпирическая база исследования основывается на анализе деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти России, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также зарубежной правоприменительной практики и статистических данных.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, в том числе специалистов по конституционному праву, теории государства и права, истории государства и права, а также философии, монографические исследования, научные статьи по общим проблемам права на жизнь, а также документы и материалы конференций, парламентских слушаний по различным аспектам обеспечения и защиты права на жизнь, данные периодической печати.
Научная новизна работы обусловлена предметом диссертационного исследования, намеченными задачами и состоит в том, что по-новому раскрывается содержание права человека на жизнь как конституционной ценности. Проведен анализ функциональной стороны субъектов конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь в Российской Федерации. Сформулированы рекомендации, содержащие элементы новизны и направленные на совершенствование деятельности основных институтов конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Установлено, что термин «право на жизнь» требует корректировки. Его невозможно трактовать в прямом смысле, так как, с одной стороны, жизнь как благо возникает вне зависимости от чьих-либо велений, в том числе и государства, а с другой стороны, государство не может никому гарантировать бессмертие. Можно сказать, что, родившись, человек уже реализовал свое право на жизнь. Поэтому в конституционном праве необходимо закрепление формулировок «право на охрану жизни» или «право на защиту жизни».
2. Определены элементы, составляющие содержание естественного права человека на жизнь. Можно выделить два блока правомочий: 1) право на неприкосновенность жизни (право требовать не причинять вреда жизни, не предпринимать действий, способствующих появлению угрозы жизни; право требовать оказать помощь по спасению жизни; право на самозащиту жизни; право на обращение за защитой права на жизнь в национальные и международные органы); 2) право на свободное распоряжение собственной жизнью, представляющее собой возможность добровольно поставить собственную жизнь под угрозу при отсутствии намерения привести к смерти и при наличии условий реализации права, исключающих угрозу жизни других лиц (право на занятие некоторыми видами деятельности, предполагающими угрозу жизни; право на отказ от медицинской помощи, если в случае такого отказа возникает угроза жизни; право на трансплантацию органов и (или) тканей, представляющую опасность для жизни; право на участие в медико-биологических испытаниях, представляющих угрозу для жизни).
3. Обосновано, что ребенок нуждается в конституционно-правовой защите еще до своего рождения, на всем протяжении внутриутробного развития. В связи с этим представляется необходимым закрепление в Конституции положения о том, что человеческая жизнь достойна охраны с момента зачатия, еще до рождения. Кроме того, в рамках конституционно-правового регулирования права на жизнь прерывание беременности следует закрепить как посягательство на жизнь будущего ребенка. Также необходимо запретить искусственное прерывание беременности по желанию женщины (до 12 недель) и по социальному показанию (до 22 недель), оставив в качестве основания искусственного прерывания беременности независимо от срока лишь медицинские показания.
4. Установлено, что естественное право на жизнь не всегда в полном объеме находит свое отражение в законодательстве. Закрепление субъективного права на жизнь сопровождается установлением определенных
9
границ государственной охраны этого права, и если данные границы будут сужать естественное право, то их можно рассматривать в качестве ограничений естественного права на жизнь. Так, например, закрепленное в Конституции положение о том, что права принадлежат человеку от рождения (ч. 2 ст. 17), можно рассматривать как непризнание государством права на жизнь нерожденных детей. Данные границы государственной охраны права на жизнь не соответствуют естественным пределам права на жизнь, поэтому в данном случае можно говорить об ограничении естественного права на жизнь.
5. Определено, что в рамках конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь основными направлениями деятельности органов государственной власти являются: проведение внешней политики, направленной на разоружение, прекращение производства оружия массового поражения; борьба с преступностью, терроризмом, экстремизмом; борьба с производственным травматизмом, обеспечение противопожарной, технологической, продовольственной, экологической безопасности, безопасности на транспорте; снижение детской смертности, профилактика заболеваемости, наркомании и алкоголизма, доступность медицинской помощи.
Выделенные направления работы органов государственной власти в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь в целом соответствуют международно-правовым стандартам в сфере реализации права на жизнь.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право на жизнь: конституционно-правовой механизм обеспечения и защиты»
На правах рукописи
005042955
Белобрагина Надежда Александровна
ПРАВО НА ЖИЗНЬ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ЗАЩИТЫ
Специальность 12.00.02 — Конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 мдм 2012
Москва — 2012
005042955
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и кафедре конституционного и муниципального права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Мазаев Владимир Дмитриевич
Официальные оппоненты: Осавелюк Алексей Михайлович,
доктор юридических наук, доцент, Российский государственный торгово-экономический университет, профессор кафедры конституционного и муниципального права
Троицкая Александра Алексеевна, кандидат юридических наук, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, ассистент кафедры конституционного и муниципального права
Ведущая организация: Российская академия правосудия
Защита состоится « 30 » мая 2012 года в 44.00 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат разослан « » апреля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Степень защиты прав и свобод человека является важнейшим показателем состояния и уровня развития гражданского общества и государства. Практика функционирования института защиты прав человека, формирование действенного механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина остается наиболее актуальной проблемой юридической науки и практики1.
Право на жизнь получило закрепление во множестве нормативных правовых актов РФ, не только регулирующих предоставление средств и условий, призванных обеспечить непосредственную защиту человеческой жизни, но и гарантирующих медицинскую помощь, благоприятную окружающую среду, запрет пыток, насилия, жестокого обращения. Однако декларирование права на жизнь не означает его эффективной защиты. Необходимо признать, что сегодня наше государство в рамках экономической и политической модернизации не столь полно и системно уделяет внимание выполнению своей главной конституционной обязанности — обеспечению и защите права на жизнь. Более того, в современном мире с огромным количеством природных, техногенных и гуманитарных его угроз право на жизнь, как никогда раньше, нуждается в обеспечении и защите.
Вопросы конституционно-правового обеспечения и защиты государством права на жизнь в Российской Федерации не нашли комплексного отражения в отечественной юридической науке.
Необходимость конституционно-правового исследования права на жизнь и конституционно-правового механизма его обеспечения и защиты предопределена также и тем, что это право органически связано с реализацией иных основных прав и свобод человека и гражданина.
В науке конституционного права остается дискуссионным вопрос о содержании права на жизнь.
Данные вопросы предопределили постановку проблемы и заставили обратиться к исследованию содержания и конституционно-правового механизма обеспечения и защиты конституционного права на жизнь.
Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты реализации и защиты права на жизнь изучали Аристотель, Ф. Аквинский, Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Д. Локк и другие философы и правоведы.
'См., напр.: Анисимов П. В., Лазарев В. М. Метод правозащитного регулирования. Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2005. С. 6; Семенова А. Ю. Уполномоченные по правам человека в механизме обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации : автореф. дис.... канд. юрид. наук. Тюмень, 2006. С. 3.
3
\\
Однако особый интерес к данному праву был проявлен в XX в. Научным исследованием правового регулирования жизни человека занимались дореволюционные отечественные ученые-юристы В. И. Божко, А. Ф. Кис-тяковский, П. И. Новгородцев, И. А. Покровский, Н. С. Таганцев.
К числу видных советских и российских ученых, обращавшихся к изучению права человека на жизнь, можно отнести Н. А. Боброву, С.В.Бородина, Н. В. Витрука, В. Е. Гулиева, В.Н.Горшенева, А.И.Денисова, Н. И. Загородникова, Н. И. Матузова, Р. А. Мюллерсона, Н. С. Ма-леина, М. Н. Малеину, В. А. Патюлина, Ф. М. Рудинского и др. Вопросы права на жизнь затрагивались в трудах С. А. Авакьяна, М. В. Баг-лая, Н. С. Бондаря, А. А. Безуглова, Г. А. Гаджиева, В. Т. Кабышева, О. Е. Кутафина, В. О. Лучина, О. О. Миронова, С. А. Солдатова, Ю. А. Тихомирова, Б. Н. Топорнина.
Из последних исследований необходимо отметить работы И. X. Ба-баджанова, А. Н. Головистиковой, А. В. Гурлева, А. В. Дерипаско, А. П. Золотых, В. Ю. Исаевой, Ю. А. Казановской, Н. В. Кальченко, О. В. Капи-нус, А. А. Кощеевой, Л. О. Красавчиковой, Е. В. Перевозчиковой, Е. С. Резник, Г. Б. Романовского, Н. А. Рубановой, О. Г. Селиховой, Н. В. Тю-меневой, Т. М. Фомиченко, Н. Н. Хоменко, В. П. Чеботаревой, В. В. Че-пурина, К. Д. Шаймарданова и др. Эти труды характеризуются большой разнородностью, базируются на различных исходных посылках и основаниях.
Общетеоретический аспект исследования права на жизнь нашел отражение в трудах таких ученых, как: М. П. Авдеенкова, В. Н. Буты-лин, С. И. Глушкова, П. П. Глушенко, А. С. Калиничева, В. Я. Кикоть, А. А. Кощеева, Л. Н. Линик, Е. А. Лукашева, Г. Б. Романовский, Н. А. Рубанова, О. И. Тиунов, Н. В. Тюменева и др.
Медико-правовые проблемы реализации права на жизнь изучались Н. Н. Бакулиной, Н. Е. Крыловой, М. Н. Малеиной, И. А. Михайловой, Е. В. Перевозчиковой, Д. К. Рашидхановой, Е. К. Фомичевой, К. А. Чер-неги, С. С. Шевчуком.
Международно-правовому аспекту права на жизнь посвящены работы А. А. Абашидзе, Ю. М. Антоняна, Б. М. Ашавского, М. М. Бирюкова, Г. М. Вельяминова, С. А. Егорова, Б. Л. Зимненко, А. Я. Капустина, А. А. Ковалева, А. Я. Колодкина, В. С. Котляра, А. А. Моисеева, И. И. Лукашук, Е. Г. Ляхова, А. В. Малько, Н. И. Матузова, Ю. С. Ромашова, Ю. М. Рыбакова, О. Н. Хлестова, С. В. Черниченко.
Вопросы обеспечения и защиты права на жизнь в отечественной юридической науке изучались В. В. Альхименко, В. И. Анохиным, Д. Н. Бахрахом, В. В. Барбиным, В. М. Безденежных, Л. Ш. Берекашвили, А. В. Борисовым, В. Н. Бутылиным, В. Н. Бушкевичем, И. И. Вереме-
енко, А. П. Герасимовым, И. В. Гончаровым, Н. Л. Гранат, Р. И. Денисовым, М. И. Еропкиным, И. Ш. Килясхановым, В. Р. Кисиным, Л. М. Ко-лодкиным, Ф. Е. Колонтаевским, А. П. Кореневым, А. П. Косицыным, С. И. Котюргиным, В. М. Курицыным, В. В. Лазаревым, Р. С. Мулука-евым, А. Я. Малыгиным, В. А. Михайловым, А. С. Мордовцом, Л. Л. Поповым, А. С. Прудниковым, Л. М. Розиным, И. В. Ростовщиковым, В. П. Сальниковым, А. В. Серегиным, Ю. П. Соловьем, Г. А. Тумановым, А. Г. Ха-бибуллиным, В. В. Черниковым, В. С. Чернявским, В. М. Шамаровым, А. П. Шергиным, А. А. Юнусовым и рядом других специалистов.
Гражданско-правовой аспект рассматривался в трудах И. X. Ба-баджанова, Т. И. Поляковой, А. М. Рабец и др.
Вопросы права на жизнь также затрагивались такими зарубежными авторами, как: Э. Брэдли, Л. Зваак, А. Шайо, М. Дженис, Ж. Год-фруа, Д. Гомьен, Д. Харрис, К. Хессе, Р. Гольдман, Э. Лентовски, Н. Херстер, Ш. Эккехарт и Ф. Гетц, П. Коллер, П. Шик, Е. Штарц, X. Хофман, Р. Адлер, К. Бойл, Дж. Рэйчелс, Г. Шью и т. д.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права на жизнь, а также по обеспечению и защите указанного права.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы конституционного права, закрепляющие право на жизнь, его обеспечение и защиту государством.
Цель работы состоит в исследовании конституционно-правовой ценности права на жизнь и конституционно-правового механизма его обеспечения и защиты.
Цель диссертационного исследования определила необходимость решения следующих задач:
- исследование понятия и конституционно-правового содержания права на жизнь;
- анализ внутригосударственных и международно-правовых норм в области права человека на жизнь;
- определение пределов правового регулирования права на жизнь и правовых оснований ограничения этого права;
- исследование внутригосударственных и международно-правовых гарантий реализации и защиты права на жизнь;
- с позиции конституционного права исследование теоретико-методологических основ механизма обеспечения и защиты права на жизнь в России;
- анализ деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти по обеспечению и защите права на жизнь, выработка рекомендаций по ее совершенствованию;
- анализ деятельности иных институтов механизма обеспечения и защиты права на жизнь.
Нормативную базу исследования составляют основополагающие международные правовые документы по данной проблеме — Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. и др., а также Конституция Российской Федерации (далее — Конституция), федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ по предмету диссертации. Исследованы документы и материалы органов государственной власти, правоохранительных и судебных органов, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Методологической основой исследования являются такие общенаучные методы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, системно-структурный метод. Применение последнего дало возможность целостного восприятия права на жизнь и конституционно-правового механизма его обеспечения и защиты.
Из частнонаучных были использованы методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, статистический, контент-анализа. Сравнительно-правовой (компаративный) метод на основе сопоставления норм по вопросам реализации права на жизнь, содержащихся в международных актах, национальном и зарубежном законодательстве, позволил выявить общее и особенное в закреплении и реализации права на жизнь в России. Формально-юридический метод был направлен на уяснение нормативных источников, затрагивающих вопросы реализации конституционного права на жизнь. В ходе применения этого метода определялось и уточнялось содержание специальных понятий и терминов. Историко-правовой метод дал возможность проследить реализацию права на жизнь на различных этапах развития государства. С помощью статистического метода выявлены проблемы в обеспечении и защите права на жизнь. Метод контент-анализа использовался при изучении нормативных актов, материалов юридической практики и средств массовой информации.
Эмпирическая база исследования основывается на анализе деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти России, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также зарубежной правоприменительной практики и статистических данных.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, в том числе специалистов по конституци-
онному праву, теории государства и права, истории государства и права, а также философии, монографические исследования, научные статьи по общим проблемам права на жизнь, а также документы и материалы конференций, парламентских слушаний по различным аспектам обеспечения и защиты права на жизнь, данные периодической печати.
Научная новизна работы обусловлена предметом диссертационного исследования, намеченными задачами и состоит в том, что по-новому раскрывается содержание права человека на жизнь как конституционной ценности. Проведен анализ функциональной стороны субъектов конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь в Российской Федерации. Сформулированы рекомендации, содержащие элементы новизны и направленные на совершенствование деятельности основных институтов конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Установлено, что термин «право на жизнь» требует корректировки. Его невозможно трактовать в прямом смысле, так как, с одной стороны, жизнь как благо возникает вне зависимости от чьих-либо велений, в том числе и государства, а с другой стороны, государство не может никому гарантировать бессмертие. Можно сказать, что, родившись, человек уже реализовал свое право на жизнь. Поэтому в конституционном праве необходимо закрепление формулировок «право на охрану жизни» или «право на защиту жизни».
2. Определены элементы, составляющие содержание естественного права человека на жизнь. Можно выделить два блока правомочий: 1) право на неприкосновенность жизни (право требовать не причинять вреда жизни, не предпринимать действий, способствующих появлению угрозы жизни; право требовать оказать помощь по спасению жизни; право на самозащиту жизни; право на обращение за защитой права на жизнь в национальные и международные органы); 2) право на свободное распоряжение собственной жизнью, представляющее собой возможность добровольно поставить собственную жизнь под угрозу при отсутствии намерения привести к смерти и при наличии условий реализации права, исключающих угрозу жизни других лиц (право на занятие некоторыми видами деятельности, предполагающими угрозу жизни; право на отказ от медицинской помощи, если в случае такого отказа возникает угроза жизни; право на трансплантацию органов и (или) тканей, представляющую опасность для жизни; право на участие в медико-биологических испытаниях, представляющих угрозу для жизни).
3. Обосновано, что ребенок нуждается в конституционно-правовой защите еще до своего рождения, на всем протяжении
внутриутробного развития. В связи с этим представляется необходимым закрепление в Конституции положения о том, что человеческая жизнь достойна охраны с момента зачатия, еще до рождения. Кроме того, в рамках конституционно-правового регулирования права на жизнь прерывание беременности следует закрепить как посягательство на жизнь будущего ребенка. Также необходимо запретить искусственное прерывание беременности по желанию женщины (до 12 недель) и по социальному показанию (до 22 недель), оставив в качестве основания искусственного прерывания беременности независимо от срока лишь медицинские показания.
4. Установлено, что естественное право на жизнь не всегда в полном объеме находит свое отражение в законодательстве. Закрепление субъективного права на жизнь сопровождается установлением определенных границ государственной охраны этого права, и если данные границы будут сужать естественное право, то их можно рассматривать в качестве ограничений естественного права на жизнь. Так, например, закрепленное в Конституции положение о том, что права принадлежат человеку от рождения (ч. 2 ст. 17), можно рассматривать как непризнание государством права на жизнь нерожденных детей. Данные границы государственной охраны права на жизнь не соответствуют естественным пределам права на жизнь, поэтому в данном случае можно говорить об ограничении естественного права на жизнь.
5. Определено, что в рамках конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь основными направлениями деятельности органов государственной власти являются: проведение внешней политики, направленной на разоружение, прекращение производства оружия массового поражения; борьба с преступностью, терроризмом, экстремизмом; борьба с производственным травматизмом, обеспечение противопожарной, технологической, продовольственной, экологической безопасности, безопасности на транспорте; снижение детской смертности, профилактика заболеваемости, наркомании и алкоголизма, доступность медицинской помощи.
Выделенные направления работы органов государственной власти в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь в целом соответствуют международно-правовым стандартам в сфере реализации права на жизнь.
Анализ деятельности органов государственной власти в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь показал, что в основном работа по данным направлениям была обусловлена либо определенной критической ситуацией в обществе (например, демографическая ситуация), либо трагедиями, массовыми на-
рушениями прав человека, повлекшими многочисленные человеческие жертвы и получившими широкий резонанс в обществе (например, теракты, нарушения права на жизнь подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, нарушения права на жизнь детей и др.). Поэтому на сегодняшний день можно сказать, что деятельности органов государственной власти по обеспечению и защите права на жизнь в большей степени присущ ситуативный характер.
6. Обосновано предложение по разработке и утверждению указом Президента РФ Концепции обеспечения и защиты права на жизнь как конституционной ценности с целью определения стратегии и повышения эффективности обеспечения и защиты данного права. Основными направлениями Концепции могли бы стать: совершенствование нормативных правовых актов в области обеспечения и защиты права на жизнь; разработка определенных стандартов степени защищенности права на жизнь; совершенствование системы гарантий защиты права на жизнь. В Концепции следовало бы дать не только оценку состояния и условий обеспечения и защиты права на жизнь, но и сформулировать основные направления деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений по обеспечению и защите конституционного права на жизнь.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложения и рекомендации, выдвинутые в диссертации, могут быть использованы при подготовке проектов нормативных правовых актов о внесении изменений в действующее российское законодательство в части регламентации права на жизнь и его обеспечения и защиты.
Диссертационное исследование может быть использовано при преподавании учебных курсов «Конституционное право России», «Права человека», а также при подготовке учебников, учебных программ, учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в десяти работах автора, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и на заседании кафедры конституционного и муниципального права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Отдельные положения исследования получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях, в том числе: Международных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (Тула, 2009, 2010, 2011 гг.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права» (Тула, 2010, 2011 гг.), Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы государственного управления в Российской Федерации» (Тула, 2009, 2010, 2011 гг.), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы современной юридической науки и практики» (Красноярск, 2011 г.), Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Проблемы развития российского законодательства на современном этапе» (Тула, 2008 г.).
Структура диссертации предопределена предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается аюуалыюсть темы исследования, показывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются методологическая и теоретическая основы, нормативная и эмпирическая базы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования и его структуре.
В первой главе «Право на жизнь как конституционная ценность» проведено исследование понятия и содержания права на жизнь, момента возникновения и прекращения права на жизнь, добровольного ухода из жизни и ограничений права на жизнь.
В первом параграфе «Понятие и содержание права на жизнь» раскрываются понятия «жизнь» и «право на жизнь», анализируются различные взгляды сторонников широкого и узкого пониманий права на жизнь, анализируется содержание права на жизнь.
Под правом на жизнь понимается естественное право человека, включающее в себя неприкосновенность жизни и свободу распоряжения собственной жизнью, представляющую собой возможность добровольно поставить собственную жизнь под угрозу при отсутствии намерения привести к смерти и при наличии условий реализации права, исключающих угрозу жизни других лиц.
В качестве элементов содержания права на жизнь выделяется два блока правомочий: 1) право на неприкосновенность жизни (право требовать не причинять вреда жизни, не предпринимать действий, способствующих появлению угрозы жизни; право требовать оказать помощь по спасению жизни; право на самозащиту жизни; право на обращение за защитой права на жизнь в национальные и международные органы); 2) право на свободное распоряжение собственной жизнью, представляющее собой возможность добровольно поставить собственную жизнь под угрозу при отсутствии намерения привести к смерти и при наличии условий реализации права, исключающих угрозу жизни других лиц (право на занятие некоторыми видами деятельности, предполагающими угрозу жизни; право на отказ от медицинской помощи, если в случае такого отказа возникает угроза жизни; право на трансплантацию органов и (или) тканей, представляющую опасность для жизни; право на участие в медико-биологических испытаниях, представляющих угрозу для жизни).
Второй параграф «Момент возникновения и прекращения права на жизнь» посвящен исследованию временных границ важнейшего
конституционного права — права на жизнь, различных подходов к данной проблеме, а также правового статуса эмбриона.
В юридической литературе выделяется три подхода к определению начала жизни человека, в соответствии с которыми право на жизнь у человека возникает: 1) с рождения; 2) в различные сроки внутриутробного развития; 3) с момента зачатия2.
С вопросом определения момента возникновения права на жизнь тесно связана проблема правового статуса эмбриона. Анализ литературы дает возможность выделить два основных подхода к данной проблеме: 1) эмбрион — субъект права, полноправный участник правоотношений, приравненный к человеку; 2) эмбрион — объект права: а) вещь, по поводу которой могут возникнуть правоотношения имущественного характера; б) часть организма матери, приравненная к органам и тканям человека3.
Научные исследования о биологической сущности человеческого эмбриона доказывают, что с момента зачатия он обладает всеми характеристиками человеческого индивидуума, при этом на всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не может считаться частью тела матери, так как он генетически отличен от матери и телесно самостоятелен. Тем более нельзя рассматривать эмбрион в качестве вещи, по поводу которой могут возникнуть правоотношения имущественного характера.
Вопроса определения момента возникновения права на жизнь касается и проблема искусственного прерывания беременности. Прерывание беременности является посягательством на жизнь будущего ребенка. Ребенок нуждается в правовой защите еще до своего рождения. В связи с этим представляется необходимым закрепление в Конституции положения о том, что человеческая жизнь достойна охраны еще до рождения. Необходимо запретить искусственное прерывание беременности по желанию женщины (до 12 недель) и по социальному показанию (до 22 недель), оставив в качестве основания искусственного прерывания беременности независимо от срока лишь медицинские показания.
Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека). Закрепление в Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах ох-
2 См., напр.: Стеценко С. Г. Право на жизнь и медицина: вопросы соотношения: Пленарный доклад // Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности. М., 2003. С. 15-16.
См.: Федосеева Н. Н„ Фролова Е. А. Проблема определения правового статуса эмбриона в международном и российском праве // Медицинское право. 2008 № 1 12
раны здоровья граждан в Российской Федерации» определения момента смерти человека и прекращения реанимационных мероприятий является позитивным моментом в правовой регламентации конституционного права на жизнь.
В третьем параграфе «Право на жизнь и добровольный уход из жизни» подчеркивается, что одним из элементов права на жизнь является право на свободное распоряжение собственной жизнью, которое представляет собой возможность добровольно поставить собственную жизнь под угрозу при отсутствии намерения привести к смерти и при наличии условий реализации права, исключающих угрозу жизни других лиц.
Исследование же таких форм распоряжения жизнью, как самоубийство и эвтаназия, приводит к выводу о том, что фактически человек может прекратить свою жизнь, но возможность лишения себя жизни не подлежит правовому регулированию как право на смерть.
Человек вправе сделать попытку лишить себя жизни, но государство и общество не вправе оказывать ему в этом помощь. Наоборот, государство должно применить все силы, чтобы сохранить человеку жизнь и предотвратить повторные попытки самоубийства, так как согласно ст. 2 Конституции человек, его права и свободы являются высшей ценностью и именно человеческой жизни принадлежит абсолютная ценность. Признавая право на жизнь, государство не должно допускать совершения эвтаназии или содействия самоубийству. Именно жизнь нуждается в защите, нельзя говорить о праве на смерть и тем более нельзя выявлять подобное правомочие из права на жизнь, поскольку в нем присутствует само отрицание жизни.
Исследуя вопрос о допустимости самоубийства и эвтаназии с точки зрения права на жизнь, необходимо обратиться к проблеме признания или отрицания обязанности человека жить. Так как фактически человек может совершить действия, направленные на прекращение своей жизни, то неправомерно говорить, что отсутствие правовой регламентации права на смерть есть ограничение человека в его свободе4. Дискуссионный характер вопроса о наличии или отсутствии правомочия на добровольный уход из жизни в составе субъективного права на жизнь отнюдь не является препятствием для практической реализации такого желания человека.
Четвертый параграф «Ограничение конституционного права на жизнь» посвящен исследованию пределов правового регулирования права на жизнь и правовых оснований ограничения этого права.
4 См., напр.: Михайлова И. А. Распоряжение жизнью по действующему законодательству (философско-правовые аспекты) // Рос. судья. 2005. № 7; Малиновский А. Имеет ли человек право на смерть? // Рос. юстиция. 2002. № 8. С. 54-55.
Отмечается, что право на жизнь является естественным правом человека и имеет свои пределы. Однако данное право отражается в законодательстве не в полном объеме, т. е. установлением границ государственной охраны права на жизнь, не соответствующих его естественным пределам, сужается само естественное право.
Что же касается лишения права на жизнь, то государство, провозглашая основные права и свободы человека в качестве неотчуждаемых, а жизнь человека высшей ценностью, не должно лишать его жизни даже в виде исключения.
В соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и российским законодательством имеются ситуации, при которых возможно ограничение осуществления права на жизнь. На этом основании говорить о том, что право на жизнь является абсолютным, т. е. не подлежащим ограничению, представляется неоправданным.
Во второй главе «Теоретико-правовые аспекты конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь» исследуются понятие конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь, а также внутригосударственные и международные гарантии реализации и защиты права на жизнь.
В первом параграфе «Понятие конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь» рассматривается соотношение понятий «реализация прав», «обеспечение прав», «защита прав», «механизм реализации», «механизм обеспечения», «механизм защиты», «механизм реализации права на жизнь», «механизм обеспечения права на жизнь», «механизм защиты права на жизнь».
В механизме реализации прав выделяют три составные части: механизм обеспечения, являющийся предпосылкой осуществления прав граждан; механизм непосредственной реализации — фактического претворения этих прав в жизнь; механизм защиты, вступающий в действие при нарушении прав и направленный на их восстановление5. Иными словами, речь идет о механизме реализации права человека в широком и узком смыслах. Поэтому под механизмом реализации права на жизнь в широком смысле понимается механизм обеспечения права на жизнь, механизм непосредственной реализации права на жизнь и механизм защиты права на жизнь.
Механизм реализации субъективного права в узком смысле включает в себя: конституционные нормы; субъекты конституционно-правовых отношений; юридические факты; конституционные правоот-
5 См.: Пучкова М. В. Нормативные акты Совета Министров союзной республики в механизме реализации конституционных прав граждан // Сов. гос-во и право. 1985. № 3.С. 123. 14
ношения; методы и формы (способы) реализации конституционных норм; акты реального правомерного поведения субъектов в конкретных конституционных отношениях; конституционное правосознание.
Механизм обеспечения права на жизнь можно определить как социально обусловленный и законодательно предусмотренный комплекс согласованных действий прежде всего личности-правообладателя, а также обязанных и других субъектов с целью получения заинтересованной личностью блага, опосредованного правом (свободой)6.
Механизм защиты права на жизнь представляет собой совокупность правовых норм, правовых учреждений и юридических процедур, при помощи которых осуществляется защита данного права7.
Выделяются международно-правовые стандарты в сфере обеспечения и защиты права на жизнь с целью дальнейшего выявления соответствия им механизма обеспечения и защиты права на жизнь в России. Так, Российская Федерация имеет обязательства, которые направлены на обеспечение и защиту права на жизнь: позитивные, негативные, процессуальные, или процедурные.
Второй параграф «Внутригосударственные и международные гарантии реализации и защиты права на жизнь» посвящен исследованию гарантий реализации и защиты права на жизнь, закрепленных как на внутригосударственном уровне, так и на международном.
Анализируются международно-правовые документы, закрепляющие гарантии реализации и защиты права на жизнь, а также Конституция и текущее отечественное законодательство, в котором они находят свое отражение (административное, уголовное, гражданское законодательство и др.). Так, гарантиями реализации права на жизнь выступают право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на благоприятную окружающую среду и достойный жизненный уровень и др.
В третьей главе «Основные государственные институты конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь» анализируется деятельность органов государственной власти, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, правоохранительных и судебных органов в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь.
Первый параграф «Органы государственной власти в констшуцион-но-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь» посвящен
'См.: Ростовщиков И. В. Обеспечение и защита прав и свобод личности: вопросы теории и практики органов внутренних дел : автореф. дис____д-раюрид. наук. М., 1997. С. 17.
7 См.: Рудинский Ф. М„ Гаврилова Ю. В., Крикунова А. А., Сошникова Т. А. Экономические и социальные права человека и гражданина: современные проблемы теории и практики / под общ. ред. Ф. М. Рудинского. М.: Права человека, 2009. С. 283.
исследованию деятельности органов государственной власти в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь.
Рассматривается ряд направлений деятельности Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ в рамках механизма обеспечения и защиты права на жизнь: проведение внешней политики, направленной на разоружение, прекращение производства оружия массового поражения; борьба с преступностью, терроризмом, экстремизмом; борьба с производственным травматизмом, обеспечение противопожарной, технологической, продовольственной, экологической безопасности, безопасности на транспорте; снижение детской смертности, профилактика заболеваемости, наркомании и алкоголизма, доступность медицинской помощи.
Отмечается, что указанные направления работы органов государственной власти в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь свидетельствуют о том, что Российская Федерация по данному вопросу старается учесть международно-правовые стандарты в сфере реализации права на жизнь.
Однако в основном работа по этим направлениям была обусловлена либо критической ситуацией в обществе (например, демографическая ситуация), либо трагедиями, массовыми нарушениями прав человека, повлекшими многочисленные человеческие жертвы и получившими широкий резонанс в обществе (например, теракты в 2004 г., нарушения права на жизнь подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, нарушения права на жизнь детей и др.). Поэтому можно сказать, что деятельности органов государственной власти по обеспечению и защите права на жизнь в большей степени присущ ситуативный характер. Необходимо разработать Концепцию обеспечения и защиты права на жизнь как конституционной ценности с целью определения стратегии и повышения эффективности обеспечения и защиты данного права.
Во втором параграфе «Уполномоченный по правам человека в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь» исследуется деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Анализ работы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в механизме обеспечения и защиты права на жизнь осуществляется по следующим направлениям: восстановление нарушенных прав и совершенствование законодательства РФ о правах человека и гражданина и приведение его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права.
Сформулировано положение о том, что наличие конструктивного взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской
Федерации с другими государственными органами, входящими в конституционно-правовой механизм обеспечения и защиты права на жизнь, способствует повышению эффективности его деятельности, направленной в том числе на то, чтобы стимулировать применение средств защиты иными государственными органами и должностными лицами.
Подчеркивается, что деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в частности мониторинг обстановки, выявление проблем и их озвучивание в ежегодных и специальных докладах, способствует достижению международно-правовых стандартов обеспечения и защиты права на жизнь.
В третьем параграфе «Правоохранительные и судебные органы в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь» рассматривается деятельность и роль прокуратуры, органов внутренних дел и судебных органов в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь.
Отмечается, что в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь деятельность правоохранительных и судебных органов осуществляется по следующим направлениям: профилактика нарушений права на жизнь, своевременное пресечение нарушений права на жизнь и раскрытие нарушений права на жизнь. Однако деятельность правоохранительных и судебных органов по данным направлениям не всегда соответствует международно-правовым стандартам, что подтверждается и практикой Европейского суда по правам человека.
В заключении делаются выводы теоретического и практического плана, вытекающие из проведенного диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России
1. Ограничение конституционного права на жизнь / Н. А. Бело-брагина // Пробелы в российском законодательстве. — 2010. — № 3. — 0,3 п. л.
2. Уполномоченный по правам человека в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь / Н. А. Бе-лобрагина // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. — 2011. —Вып. 1. — Ч. 2.-0,3 п. л.
3. Президент Российской Федерации в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь / Н. А. Белобрагина //
Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. — 2011. — Вып. 2. — Ч. 2. — 0,3 п. л.
Статьи, опубликованные в иных изданиях
4. Момент возникновения и прекращения права на жизнь / Н. А. Бе-лобрагина // Проблемы развития российского законодательства на современном этапе : материалы межвуз. студ. науч.-практ. конф. / под общ. ред. В. И. Скрябина ; ГОУ ВПО ТФ РПА Минюста России. — Тула : Папирус, 2008. — 0,3 п. л.
5. Право на жизнь и добровольный уход из жизни / Н. А. Бе-лобрагина, В. Д. Мазаев // Актуальные проблемы государственного управления в Российской Федерации : сб. материалов ежегод. Всерос. науч.-практ. интернет-конф. (25-26 декабря 2009 г.). — Тула : Изд-во ТулГУ,2009.-0,4 п. л.
6. Право на жизнь и право на свободное распоряжение жизнью / Н. А. Белобрагина // Актуальные проблемы права : сб. материалов ежегод. Междунар. науч.-практ. конф. (25 декабря 2009 г., 18 февраля
2010 г.).— Тула : Изд-во ТулГУ, 2010. — 0,2 п. л.
7. Понятие и содержание конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь / Н. А. Белобрагина // Правовед : альманах науч. работ студентов и аспирантов / под ред. В. И. Скрябина ; Тульский филиал ГОУ ВПО РПА Минюста России. — Тула : Папирус, 2010. —Вып. 11. — 0,2 п. л.
8. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в механизме обеспечения и защиты права на жизнь / Н. А. Белобрагина // Актуальные проблемы государственного управления в Российской Федерации : сб. материалов ежегод. Всерос. науч.-практ. интернет-конф. (25-26 декабря 2010 г.). — Тула : Изд-во ТулГУ, 2011. — 0,2 п. л.
9. Правительство Российской Федерации в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь / Н. А. Белобрагина // Актуальные проблемы государственного управления в Российской Федерации : сб. материалов ежегод. Всерос. науч.-практ. интернет-конф. (25-26 декабря 2011 г.). — Тула : Изд-во ТулГУ, 2011. — 0,3 п. л.
10. Роль Федерального Собрания Российской Федерации в конституционно-правовом механизме обеспечения и защиты права на жизнь / Н. А. Белобрагина // Актуальные проблемы права : сб. материалов ежегод. Междунар. науч.-практ. конф (Тула, 14-15 декабря
2011 г.). — Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. — 0,2 п. л.
Подписано в печать 17.04.2012. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1,