СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Капитонов, Сергей Анатольевич, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Правопорядок как сфера реализации правообеспечительного потенциала милиции.
§1.1. Системные качества правопорядка как объекта правообеспечительного воздействия и специфика их проявления.
§1.2. Реализация правообеспечительного потенциала милиции как предмет научных исследований.
§1.3. Сущность правообеспечительного управления и способы её выявления.
§1.4. Принципы правообеспечительного управления.
ГЛАВА 2. Процесс правообеспечительного управления , щ реализуемый милицией.
§2.1. Субъекты правообеспечительного управления.
§2.2. Объект правообеспечительного управления.
§2.3. Управляющий параметр в правообеспечительном управлении
§2.4. Усилительное свойство в правообеспечительном управлении.
§2.5. Обратные связи в правообеспечительном управлении
ГЛАВА 3. Организация правообеспечительного потенциала милиции.
§3.1. Роль милиции в правообеспечительном управлении . 205 *
§3.2. Социальный заказ на правообеспечительное управление
§3.3. Сущность правообеспечения.
§3.4. Кадровая составляющая правообеспечения.
ГЛАВА 4. Основные направления оптимизации правообеспечительной деятельности милиции.
§4.1. Оптимизация целей правообеспечительной деятельности милиции.
§4.2. Оптимизация задач правообеспечительной деятельности милиции.
§4.3. Ситуационные структуры как способ оптимизации правообеспечительной деятельности милиции. ф
§4.4. Прошлый опыт в правообеспечительной деятельности милиции и основные теоретические схемы его организации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правообеспечительный потенциал милиции"
Актуальность темы исследования. Характеристики правопорядка, а особенно самые острые из них, - наличие уголовных преступлений и административных правонарушений, как-то сами собою, но традиционно и тесно увязываются в обыденном сознании с работой милиции. Это обстоятельство, несомненно, лежит в основе справедливости претензий, предъявляемых обществом к милиции. О важности разрешения этой проблемы свидетельствует неослабевающее внимание к ней, оказываемое на самых высоких уровнях.1 Предсказуемое изменение, хотя бы, упомянутых характеристик правопорядка, с точки зрения теории управления в социальных системах, есть ни что иное, как ожидание того, что милиция сможет, наконец, оказать управляющее воздействие на данную сферу с целью обеспечения ее улучшения. Причем другими ожидания общества, касающиеся милиции быть не могут, поскольку милиция собственно для того и создавалась, чтобы обеспечивать снижение вероятности уголовных преступлений и административных правонарушений. Однако на пути разрешения этой проблемы неизбежно встают проблемы выявления признаков системности объекта управления, осуществляемого милицией, взаимосвязи милиции с управляемым объектом, а так же - соотношения собственно управления, осуществляемого милицией, и выражающей его деятельности.
Эта проблемы, так или иначе, привлекали внимание серьезных исследователей. И на пути их разрешения имеются весьма весомые достижения.
Среди таковых особенно заметны результаты, полученные Варламовым К.И., Вициным С.Е., Миньковским Г.М., Миндагуловым А.Х. (проявления системности объекта управления, осуществляемого в сфере правопорядка);
Зуйковым Г.Г., Крыловым С.М, Крыловым А.А., Тумановым Г.А., Утевским Б.С. (характеристики процесса управления, осуществляемого органами внутренних дел в сфере правопорядка);
Атаманчуком Г.В., Михайловской И.Б. (целеполагание, как характеристика социального управления);
Томиным В.Т., Майдыковым А.Ф. (возможности оптимизации среды, в которой функционируют органы внутренних дел);
Малковым В.Д., Веселым В.З. (пределы поля деятельности органов внутренних дел в сфере правопорядка);
Анисимковым В.М., Герасимовым А.П., Ипакяном А.П., Нечевиным Д.К., Харитоновым А.Н. (характер деятельности органов внутренних дел);
Аврутиным Ю.Е., Колодкиным J1.M., Рошой А.Н. (оценка деятельности специалистов и подразделений органов внутренних дел).
Выводы, сделанные в ходе научных исследований упомянутыми и другими учеными, предопределили неизбежность продолжения попыток разрешения данной проблемы на новом уровне. И, прежде всего, исследований, осуществляемых в направлении получения новых представлений об объективно обусловленном потенциале (возможностях) основного инструмента (именно милиции), с помощью которого общество желало бы улучшить состояние правопорядка.
Системность, точность и обоснованность теоретических представлений о присущем милиции функциональном потенциале, способна, как представляется, существенно продвинуть процесс разрешения упомянутых проблем, А в целом - получить более отчетливые, научно обоснованные представления о том, на что реально способна милиция в деле улучшения качества правопорядка.
Вместе с тем, собственно возможности милиции предметом специального монографического исследования не становились. Равно, как не исследовались на этом уровне и методологические возможности получения адекватного представления о них. Тогда как настоятельная необходимость в этом существует, хотя бы потому, что этот путь обещает получение новых науч
1 См. Грызлов Б. На тернистом пути реформ //Милиция.-2002.-№9.-С.З пых представлений об улучшении состояния правопорядка, которые могут быть достигнуты с помощью милиции.
Теоретическое осмысление сущности потенциала милиции, необходимо еще и потому, что, отчетливо проявляющееся в нынешних исследованиях проблем управления осуществляемого в сфере правопорядка, внимание к официальным структурам его внутреннего контура и формализации управленческого цикла решения названных проблем, скорее всего, не обеспечит.
Нельзя так же не признать, что еще не вполне реализованы возможности познавательных средств и способов, которые могут быть применены в исследованиях процессов оптимизации правопорядка.
Некоторые методологические неточности, допущенные в процессе формирования представлений об улучшающем состояние правопорядка (пра-вообеспечительном) потенциале милиции стали заметны лишь теперь. Причем, заметными они стали лишь в тогда, когда возросли не только требования к уровню и качеству работы милиции, но и познавательные возможности науки, призванной обеспечивать его совершенствование.
Отмеченные обстоятельства предопределили необходимость фундаментального научного исследования, предпринятого с целью уточнения теоретических представлений о способности милиции оптимизировать правопорядок, а также методологического инструментария, с помощью которого они были получены. Тем более что не совсем соответствующая требованиям времени точность таких представлений, в свою очередь, не способствует получению реальных представлений о пределах возможностей ее оптимизации правообеспечительного потенциала милиции, а также истинного представления о способах обеспечения лучшего его проявления и перспективах практического применения полученных представлений.
Осмысление присущего милиции потенциала с обусловленных таким образом теоретико-методологических позиций, открывает возможность получения новых представлений о нем, во всем многообразии их проявления.
Результаты предыдущих исследований в полной мере сделать этого не дают, поскольку оставляют неразрешенными ряд существенных вопросов. Среди которых, вопросы о системных качествах объекта, в отношении которого реализуется потенциал милиции, связях возможностей милиции с его характеристиками, а так же - его соотношения с выражающей его деятельностью.
Есть определенные основания полагать, что именно уточнение функционального, правообеспечительного потенциала милиции способно создать почву для предметного разговора о направлениях и способах его оптимизации, а так же о приведении его в большее соответствие с ожиданиями общества, а ожидания общества - соответствие с его реальным содержанием.
Уточнение представлений о функциональном потенциале милиции даст возможность:
- четче обозначить управление внутренними делами как особую область функционирования милиции;
- уточнить социальный заказ, предъявляемый обществом милиции;
- уточнить пределы функционального потенциала милиции;
- определить способы наращивания возможностей милиции в соответствии с достижениями науки и состоянием практики.
Нет сомнений, что теоретическое осмысление упомянутых проблем будет способствовать повышению функционального потенциала милиции, а значит — оптимизации управления внутренними делами и улучшению состояния правопорядка.
Приведенные соображения, как представляется, могут рассматриваться в качестве вполне достаточных причин комплексного углубленного самостоятельного исследования функционального потенциала милиции, с целью отыскания способов его повышения, а также уточнение представлений о нем, лежащих в основе пожеланий общества, высказываемых относительно его качества.
Цель исследования. Целью исследования является получение новых представлений о правообеспечительном потенциале милиции, понимаемом как некое объективно присущее ей свойство. Или как способность к оптимизации таких характеристик, правопорядка как соотношение нормативно предлагаемого и противоправного поведения, проявляющегося в специфической его области внутренних дел и специфическим образом (ситуационно)1.
Задачи исследования.
• Выделение среди всех характеристик правопорядка соотношения реального и нормативно предлагаемого поведения людей, что способствует формированию более отчетливых представлений о сущности улучшения его качеств.
Выделение в сфере правопорядка особой области внутренних дел, как области реализации потенциала милиции, прежде всего, для уточнения представлений о нем, а также возможностях его повышения2.
• Описание области внутренних дел, как некой совокупности ситуационных систем.
• Обоснование того, что способная проявляться ситуационно система «внутренние дела», не может быть предсказуемо упорядочена посредством официальной регламентации взаимоотношений между людьми, а ее оптимизация не может быть сведена к оптимизации системы органов внутренних дел.
• Уточнение содержания и значения теоретических и методологических заимствований в процессе формирования предмета теории управления внутренними делами и выявления сущности управления внутренними делами.
• Характеристика возможностей милиции в управлении системой «внутренние дела».
1 Область внутренних дел сложно связана с потенциалом милиции. Эта область, существующая в сфере правопорядка, предопределяет его существование и инициирует его развитие. В то же время, сама эта область способна изменяться под воздействием проявлений потенциала милиции.
2Область внутренних дел, как познавательная категория, нужна для выявления системных качеств среды функционирования милиции. И только после этого, она может быть рассмотрена как область реализации потенциала милиции или правообеспечительного управления.
Заметим так же, что правообеспечительное управление представляет собою предсказуемое уменьшение вероятности правонарушения впредь в аналогичной ситуации
• Уточнение, в связи с введением категории «ситуационная система», представлений о проявлении сущности элементов, характеризующих систему управления внутренними делами.
• Характеристика социальной роли милиции.
• Характеристика социального заказа, адресованного милиции.
• Характеристика сущности потенциала (ведущей функции) милиции.
• Определение соотношения потенциала (ведущей функции) милиции и выражающей ее деятельности.
• Уточнение направлений оптимизации кадрового обеспечения управления внутренними делами.
• Уточнение сущности целеполагания и содержания цели правообеспе-чительной деятельности милиции.
• Определение сущности понятия «задача» в правообеспечительной деятельности милиции.
• Характеристика сущности и значения ситуационных структур в право-обеспечительном управлении, реализуемом милицией, а так же их соотношения с формальными и неформальными структурами.
• Формулирование теоретических схем организации прошлого опыта как меры управляемости области внутренних дел.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является правообеспечение, рассматриваемое как некий управленческий потенциал, возможность милиции обеспечивать предсказуемое изменение характеристик правопорядка в сфере «внутренние дела», посредством выявления и организации коррекции условий, затрудняющих совершение уголовных преступлений и административных правонарушений в аналогичной ситуации впредь1.
Предметом исследования являются, во-первых, системные качества объекта правообеспечительного управления, обусловливающие характеристику пределов его предсказуемой изменяемости, а, следовательно, характе
1 В связи с этим, потенциал милиции может рассматриваться как возможность реализации меры управляемости или подтверждения меры предсказуемости состояния объекта «ситуационная система», проявляющая системные качества области внутренних дел. ризующие сферу и пределы реализации правообеспечительного потенциала милиции; во-вторых, системные качества процесса правообеспечительного управления, обусловливающие характеристику взаимосвязей правообеспечи-тельных возможностей милиции и сферы их реализации; в-третьих, основные социальные характеристики значения правообеспечительного потенциала милиции, проявляющие и упорядочивающие представления об его сущности; в-четвертых, системные характеристики деятельности, выражающей правообеспечительный потенциал милиции.
Методологическая база исследования представлена различными методами научного познания: диалектического материализма индуктивным, дедуктивным, анализа, синтеза, учетом причинно-следственных связей, фактографическим, системным подходом, в том числе и с введением категории ((ситуационная система». При этом в ходе исследования была предпринята попытка интеграции, применительно к исследуемой материи, возможностей философии, кибернетики, социологии, социального управления, правоведения, криминологии.
Теоретическую базу исследования составили труды А.А.Богданова, Л.Берталанфи, В.А.Бокарева, Н.Винера, Р.Акоффа и Ф.Эмери. Ориентирами в процессе формирования основы авторской концепции послужили идеи Рене Декарта, Джона Локка, Годфрида В. Лейбница, Георга Гегеля, Карла Маркса. Философская основа исследования формировалась также с учетом взглядов В.Г.Афанасьева, В.Н.Сагатовского, Г.П.Щедровицого, А.И.Пригожина. Выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, были сформированы с учетом позиций правоведов С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, Н.В.Витрука, А.И.Зубкова, Ю.М.Козлова, А.П.Коренева, В.Н.Кудрявцева, Г.М.Миньковского, Р.С.Мулукаева, А.Е.Наташева, Ю.Н.Соловья,
Деятельность милиции при такой постановке вопроса может рассматриваться как средство реализации ее возможностей в виде управляющего воздействия.
Н.И.Стручкова, Б.С.Утевского, А.Н.Харитонова, Е.С.Фролова, а также управленцев В.М.Анисимкова, Ю.Е.Аврутина, А.А.Аксенова,
Л.Ш.Берекашвили, Д.Н.Безрядина, В.3.Веселого, С.Е.Вицина, В.Ф.Воловича, А.П.Герасимова, В.Р.Женило, Г.Г.Зуйкова, А.П.Ипакяна, Л.М.Колодкина,
A.А.Крылова, В.Д.Малкова, Д.К.Нечевина, В.С.Основина, Г.А.Туманова,
B.Т.Томина, M.Cusson и других.
Эмпирическая основа исследования. Заключается, прежде всего, в том, что концепция автора формировалась на протяжении пятнадцати лет, при обсуждении реальных проблем совершенствования потенциала милиции со слушателями заочного обучения. Тюменского юридического института МВД РФ. Сотрудники органов внутренних дел, принявшие участие в таком обсуждении, представляли руководителей, вплоть до уровня ГУВД (УВД) областей, и специалистов практически всех служб органов внутренних дел семи регионов Сибири и Урала. Обсуждения проводились на практических занятиях в процессе преподавания курса «Основы управления в ОВД» в виде свободного обсуждения интересующих слушателей-практиков проблем управления, осуществляемого в сфере правопорядка. Всего в таких обсуждениях приняли участие свыше трех тысяч работников органов внутренних дел. Результаты этих обсуждений учитывались при формулировании выводов данного исследования. Эмпирическую базу исследования составили также данные о связях конкретных условий и определенных моделей противоправного поведения, собранные за десять лет в одном из административных округов города Тюмени, и подтверждающие вывод данного исследования о связях конкретных моделей социально значимого поведения с конкретными условиями, влияющими на процесс их формирования. Есть смысл уточнить, что по своим значениям собранные данные, в основном, оказались сопоставимыми с данными, полученными в Канаде под руководством M.Cusson, хотя собирались и обобщались они независимо друг от друга. Кроме того, в качестве эмпирической базы в процессе исследования рассматривались и результаты эмпирических исследований, выполненных другими авторами. В частности, полученные Михайловской И.Б., приведенные Стуровой М.П., Малковым В.Д., Божьевым Е.П. и др. Сыграл свою роль и личный практический опыт автора, общий стаж службы которого в органах внутренних дел составляет на сегодняшний день двадцать восемь лет.
Научная новизна исследования состоит в том, что выделение в качестве познавательной категории понятия «ситуационная система», обеспечило возможность исследования потенциала милиции не только посредством выявления и сравнения его собственных характеристик. Характеристики правообеспечительного потенциала милиции, исследовались так же в соответствии с мерой управляемости области внутренних дел, характеристиками процесса данного объекта управления, а так же - характеристиками выражающей этот процесс деятельности сотрудников милиции.
Представляется, что характеристика управления именно как предсказуемого изменения является существенным уточнением определения управления как поведения одного объекта, зависящего от поведения другого объекта. Поскольку последнее охватывает и взаимодействие. Взаимодействие элементов, несомненно, необходимо для возникновения системных качеств, в частности, объекта управления. Однако, для того, чтобы управлять, следует вначале выявить такие состояния объекта управления, которые взаимоисключают друг друга, но не разрушают при этом самого объекта. Затем установить, какие из взаимодействующих элементов систем обеспечивают их проявления. И лишь затем выявлять средства и методы инициации изменения именно того из элементов систем, который бы обеспечивал увеличение вероятности ожидаемого состояния объекта. В нашем случае, это уменьшение вероятности совершения преступления или правонарушения в аналогичной ситуации впредь.
В связи с этим, организация в рамках данного исследования может рассматриваться в качестве достижения предсказанного состояния изменяемого объекта (ситуационно проявляющейся области внутренних дел), в зависимости от поведения изменяющего (влияющего) объекта - реализации правообеспечительных возможностей милиции. Трактуемая подобным образом организация возможна только в рамках и на основании обобщенного прошлого опыта.
Поэтому прошлый опыт в рамках данного исследования рассматривается как форма выявления и выражения степени предсказуемости или меры управляемости изменяемого объекта. Этим объектом предстает ситуационно проявляющаяся область внутренних дел.
Правопорядок, именно в качестве совокупности ситуационных систем прежде никем не рассматривался. Ситуационные системы, как познавательная категория в исследованиях присущего милиции потенциала ранее не применялась. Правообеспичительный потенциал милиции в соотношении с выражающей его деятельностью прежде никем не рассматривался. Область внутренних дел в сфере правопорядка в процессе исследований как специфическое поле реализации потенциала милиции не выделялась. Названные исследовательские приемы и упомянутые теоретические конструкции обеспечили возможность получения более точной и объемной научной характеристики потенциала милиции в соотношении с объектом его реализации и выражающей его деятельностью, а так же - выявления такой характеристики прошлого опыта, как мера управляемости области внутренних дел.
В ходе данного исследования теоретические и методологические заимствования из арсенала экономики, менеджмента, социологии и кибернетики были адаптированы, применительно именно к материи управления внутренними делами.
Правообеспечение в качестве содержания потенциала или ведущей функции милиции прежде никем не рассматривалось. Соотношение целей и задач в управлении внутренними делами самостоятельно не исследовалось, а понятие «ситуационные структуры» как познавательный инструмент именно в области управления внутренними делами не применялось. В ходе исследования означенных проблем, с опорой на теоретическое наследие и труды современных ученых, а также с учетом перспективы практической реализации полученных результатов была сформирована авторская концепция право-обеспечения, которая предполагает его, как возможность, объективно присущую милиции, способную проявляться в отношении объекта системы и выражаться в определенной деятельности. В рамках этой концепции просматриваются реальные перспективы совершенствования участия милиции в улучшении состояния правопорядка и, в частности, его конкретной области «внутренние дела». Авторскую концепцию вполне отражают Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правопорядок способен существовать и проявляться как некая совокупность конкретных ситуаций - систем (ситуационных систем), в которых социально значимое поведение является системным качеством.
2. Выделение ситуационных систем позволяет обоснованно предполагать, что, воздействуя на определенные условия, можно уменьшать вероятность противоправного поведения в конкретной ситуации, которая может выявляться как типичная или аналогичная, т.е. предполагать принципиальную возможность управления в сфере правопорядка.
3. В сфере правопорядка, возможно выделение особой области, - области внутренних дел. Ориентирами социально значимого поведения в данной области выступают нормы особенной части уголовного и соответствующего раздела административного права, а отклонения от них квалифицируются как уголовные преступления и административные проступки соответственно.
4. Субъектами правообеспечительного управления, являются все аттестованные сотрудники милиции, вплоть до рядового милиционера. Объектом правообеспечительного управления, является конкретная ситуация - система, проявившая себя как типичная. Управляющим параметром правообеспечительного управления является условие, формирующее определенную модель социально значимого поведения человека. Усилительным свойством в правообеспечительном управлении являются способы включения человека в социально значимое поведение. Обратными связями в правообеспечительном управлении является адекватное отражение выявляемых на основании обобщения прошлого опыта способа связи между системными качествами области внутренних дел и правообеспечительными возможностями милиции. Предлагаемая трактовка элементов системы управления внутренними делами позволяет отчетливее проявить его сущность.
5. Милиция проявляется в обществе, прежде всего, как принадлежность исполнительной власти, специфическая система массового обслуживания, способная оптимизировать область внутренних дел там и настолько, где и насколько существуют определенные условия.
6. Предлагаемое уточнение представлений о реальном потенциале милиции позволяет уверенно предполагать, что социальным заказом, который может быть адресован милиции, может быть заказ на оптимизацию области внутренних дел посредством уменьшения вероятности правонарушений в аналогичных ситуациях впредь. Выполнение такого заказа путем прямой регламентации волевого начала социально значимого поведения людей невозможно.
7. Потенциал милиции, проявляющийся как объективно обусловленная способность уменьшения вероятности противоправного поведения в конкретных ситуациях впредь, может быть охарактеризован как правообеспечи-тельный. Выделение правообеспечительного потенциала (функции) способствует уточнению представлений о реальных возможностях милиции в пра-вообеспечительном управлении.
8. Выделение правообеспечительного потенциала позволяет в основу подготовки и оценки работы сотрудников милиции поместить не только модель специалиста и его должностные обязанности, но и модель его деятельности, проявляющуюся ситуационно. Реализация такого подхода может способствовать улучшению подготовки руководителей и специалистов, а также моральное и материальное стимулирование их труда.
9. Предлагаемый подход к оценке потенциала милиции дает основания утверждать, что реальный потенциал милиции и выражающая его деятельность могут пребывать в самых разнообразных соотношениях — от совпадения до противоречия. В связи с этим, собственно деятельность милиции может рассматриваться как система, качество которой - соответствие выражаемому с ее помощью потенциалу. Эта система образуется взаимодействием таких элементов, как цель, задача и структура.
10. Сущностью цели деятельности сотрудников милиции является обеспечение соответствия выражаемому с ее помощью потенциалу, а самой общей формулировкой, которая может быть предложена в официальный текст Закона «О милиции»: «Противодействие уголовным преступлениям и административным правонарушениям посредством выявления и организации последующей коррекции условий, затрудняющих совершение таковых в аналогичной ситуации впредь».
11. Прошлый опыт правообеспечительного управления, реализуемый в конкретных ситуациях, при условии его систематизации в соответствии с определенными теоретическими схемами, может стать выражением меры управляемости или степени предсказуемости в процессе реализации правообеспечительного потенциала милиции.
12. Выделенная в процессе данного исследования ситуационная система, может применяться как познавательная категория в исследованиях управления в сфере правопорядка. Она способна обеспечить возможность выявления новых существенных сторон системных качеств рассматриваемых в сфере управления внутренними делами процессов и явлений.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Уточнение теоретических представлений о сущности ведущей функции милиции, а также особой области и способе ее реализации, позволяет переосмыслить теоретические заимствования из других наук, точнее адаптировать кибернетические категории к материи управления внутренними делами, а также совершенствовать методологию развития этой отрасли научного знания. Материалы и выводы исследования способствуют интеграции и уточнению предмета научного освоения специфической области правопорядка, что позволяет заметно продвинуться в процессе формирования особой отрасли научного знания - теории управления внутренними делами, а в перспективе - теории правообеспечительного управления. Материалы исследования могут служить предпосылкой самостоятельных научных изысканий, а также применяться в учебном процессе. На их основе могут быть созданы информационно советующие системы, позволяющие обеспечивать повседневную деятельность руководителей и специалистов органов внутренних дел, а также способствовать более точной оценке ее качества.
Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения и рекомендации исследования содержатся в 32 опубликованных автором работах, среди которых вышедшие в издательстве «Юриспруденция» учебное пособие под названием «Основы управления внутренними делами», объемом 11 печатных листов. И монография «Ведущая функция милиции», объемом 10 печатных листов. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре управления, информатики и математики Тюменского юридического института МВД России, с участием представителей права Института государства и права Тюменского государственного университета, а так же Правового отдела Тюменского научного центра СО РАН. Учебное пособие «Основы управления внутренними делами» применяется в учебном процессе названных вузов, а также направлено во все учебные заведения системы МВД России, Томский, Иркутский, и Алтайский государственные университеты. Теоретические положения и практические рекомендации, ежегодно, начиная с 1988 года, докладывались на итоговых научных конференциях, проводимых Томским и Тюменским государственными университетами, а также Тюменским юридическим институтом МВД России. В том числе, на совместном с представителями Германии международном семинаре по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, проходившем в Тюмени в мае 2001 года.
Отдельные выводы, сделанные автором, докладывались руководителям штабных подразделений органов внутренних дел ГУВД Тюменской области на семинарах - совещаниях в 1994 и 2001 годах.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Капитонов, Сергей Анатольевич, Тюмень
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования правообеспечительного потенциала (функции) милиции, определяемого в данном исследовании как присущее ей объективно обусловленное свойство, обеспечивает возможность получения нового знания о предназначении милиции в деле оптимизации правопорядка.
Выявление специфики проявления системности правопорядка, и, в частности, в его особой области, - области внутренних дел дают основания говорить о ней как об объекте правообеспечительного управления.
Как и вся сфера правопорядка, область внутренних дел вполне обладает системными качествами, которые отчетливо проявляются, если рассматривать ее как некую совокупность конкретных ситуаций.
Возможность такого подхода к рассмотрению проявления правообеспечительного потенциала милиции во многом обеспечивает познавательная категория, выделенная в процессе данного исследования, и обозначенная как «ситуационная система».
В ходе проведенного исследования в качестве элементов ситуационной системы были определены «социально значимое благо», «норма, регламентирующая доступ к нему», а также «условия, способные формировать модель поведения человека, осуществляющего доступ к социально значимому благу» в конкретной ситуации. Собственно социально значимое поведение человека в конкретной ситуации, или — социально значимое поведение, проявляется здесь, в сущности, системным качеством, образованным взаимодействием названных элементов.
С помощью, категории ситуационная система, в качестве ориентиров социально значимого поведения в области внутренних дел были выделены нормы особенной части уголовного и соответствующего раздела административного права. Существенно в рамках данного исследования и то, что отклонения от предлагаемых ориентиров в области внутренних дел квалифицируются, соответственно, как уголовные преступления или административные проступки.
С помощью категории «ситуационная система» удалось уточнить, что рассмотрение поведения людей в качестве элемента социальных систем в правообеспечительном управлении, осуществляемом милицией в области внутренних дел, себя оправдывает не вполне. Заимствование такого подхода у исследователей экономического аспекта социального управления свои возможности в правообеспечительном управлении исчерпало.
В частности, исходя из признания элементами систем правообеспечительного управления взаимоотношений людей, не удается получить полноценных представлений о взаимодействии контуров в системе правообеспечительного управления. Кроме того, рассмотрение в качестве элементов социальных систем взаимоотношений людей, не обеспечивает возможности адекватно оценить значение целеполагания и волеизъявления в правообеспечительном управлении, или - управлении внутренними делами.
Неточности оценки интеллектуального и волевого моментов в управлении внутренними делами мешают полноценной адаптации кибернетических категорий к материи такого управления. Есть смысл подчеркнуть, что смыслом такой адаптации является не стремление подогнать проявления правообеспечительного управления под некий «машинный» шаблон, а стремление рассмотреть в сложнейших хитросплетениях социальной материи проявление общих для управления любой природы законов, выявленных кибернетикой и выразить их в соответствующих понятиях. Представляется, что следствием именно наличия «кибернетических» небрежностей и неточностей стало фактическое преобладающее ныне ограничение исследований управления внутренними делами его внутренним контуром и формальными аспектами управленческого цикла.
Продолжение процесса адаптации кибернетических категорий к материи управления внутренними делами обеспечивает возможность получения новых знаний о проявлениях сущности субъекта и объекта управления, управляющего параметра, усилительного свойства и обратных связей именно применительно к рассматриваемой системе управления. В результате чего более отчетливо способны проявиться и связи между правообеспечительным потенциалом милиции и объектом его реализации в системе правообеспечительного управления. Кроме того, проявилась перспектива выявления и корректировки таких связей на основании обобщения и систематизации прошлого опыта милиции.
Появились основания для утверждения о том, что воздействие на такой элемент ситуационной системы как «условие», способно обеспечивать возможность предсказуемого изменения ее системного качества, обозначенного в рамках данного исследования как «социально значимое поведение». Хотя бы в ситуациях, которые обнаруживают связи между «условиями» и «социально значимым поведением» устойчиво и позволяют говорить о них, как о ситуациях типичных, или аналогичных ситуациях.
Уточнение проявлений сущности выделенных кибернетикой категорий в области внутренних дел, наряду с реализацией познавательных возможностей категории «ситуационная система», обусловили возможность уточнения представлений о социальной роли милиции, сущности социального заказа, который может быть сделан милиции обществом, в связи с присущими ей возможностями. В связи с чем, в рамках данного исследования, социальная роль милиции была определена как « специфическая система массового обслуживания, являющаяся принадлежностью государства, и предназначенная для улучшения состояния правопорядка в области внутренних дел путем уменьшения вероятности правонарушений в аналогичных ситуациях впредь, вплоть до применения силы». Соответственно тому, социальный заказ, адресованный обществом к милиции, был определен в данном исследовании как «защита доступа к наиболее значимым социальным благам посредством уменьшения вероятности правонарушений в аналогичной ситуации впредь».
И, что особенно важно, - получения представлений о правообеспечи-тельном потенциале (ведущей функции) милиции, как о возможности улучшения состояния правопорядка посредством уменьшения вероятности правонарушений в аналогичной ситуации впредь. Такое представление о сущности правообеспечительного потенциала милиции открывает новые перспективы совершенствования его кадрового обеспечения. В перспективе, с этих теоретических позиций хорошо просматривается и роль государства в поддержании правопорядка.
В процессе уточнения теоретических представлений о проявлениях сущности правообеспечительного потенциала (функции) милиции, и, в частности, в связи с познавательными возможностями категории «ситуационная система», удалось существенно уточнить представления о соотношении управления внутренними делами, как социально востребованной функции, и проявляющей ее деятельности сотрудников милиции.
Уточнение теоретических представлений об этом соотношении позволило выявить системное качество этой деятельности, заключающееся в обеспечении ее соответствия выражаемой с ее помощью функции (потенциалу).
Есть все основания полагать, что такая деятельность насколько обусловлена выражаемой с ее помощью функцией, настолько же и ограничена ею.
Получение уточненных представлений о системных качествах деятельности милиции, призванных выражать ее правообеспечительный потенциал, обеспечило возможность существенного уточнения представлений о значении цели деятельности милиции в правообеспечительном управлении.
Таковая в данном исследовании была определена как «противодействие правонарушениям и преступлениям посредством выявления и организации последующей коррекции условий, уменьшающих их вероятность в аналогичных ситуациях впредь».
А в соответствии с тем, задача правообеспечительной деятельности милиции была определена как «способ одномоментной оценки качества реализации правообеспечительного потенциала, сущность которого проявляется в принимаемых и реализуемых управленческих решениях, или конкретная программа действий, сориентированных на достижение цели».
Уточнение содержания целей и задач правообеспечительной деятельности милиции, обеспечило основания для выделения в качестве ее характеристик и ситуационной структуры, понятия, дающего возможность более точной оценки иерархии элементов систем, проявляющихся в правообеспечительном управлении. С введением данного понятия, появились определенные основания говорить о реальном существовании ситуационных структур, способных проявить и организовать межконтурные связи в системе управления внутренними делами.
Следствием этого стало и появление возможности уточнения представлений о реальном содержании управленческого цикла, и, прежде всего, как способа организации правообеспечительной деятельности милиции.
Уточнение представлений о сущности управления внутренними делами обеспечило основания для утверждения о том, что систематизированный прошлый опыт деятельности милиции способен проявляться как выражение меры управляемости или степени предсказуемости поведения объекта правообеспечительного управления.
Уточнение представлений об управлении внутренними делами, как о специфической области сферы правопорядка и формирующейся в соответствии с нею теории, позволяет, утверждать, что управление в области внутренних силами милиции возможно.
Собственно возможность такого управления существует там, тогда и настолько, где, когда и насколько существуют условия, которые могут проявляться в типичных или аналогичных ситуациях, влиять на формирование социально значимого поведения людей, выявляться и корректироваться милицией.
Правообеспечительная деятельность сотрудников, проявляя соответствующую функцию (потенциал) милиции, может осуществляться по двум, теоретически обозначенным в рамках данного исследования схемам.
Одной из таких схем является оптимизация характеристик правопорядка на определенной территории (что вполне можно отождествить с ее стратегическим уровнем). Другой схемой является работа по конкретным жалобам и заявлениям (что вполне можно отождествить с ее тактическим уровнем).
Оба обозначенных в приведенных теоретических схемах направления деятельности милиции сложно между собою взаимодействуют, проявляя связь между конкретной ситуацией, разрешаемой милицией и накапливаемым ею прошлым опытом.
Сущностью обоих направлений, выражаемых деятельностью сотрудниками милиции, является обеспечение уменьшение вероятности противоправного поведения граждан в определенной ситуации впредь.
Теоретическое освоение объективно существующей взаимосвязи этого единства открывает новые возможности организации прошлого опыта, накопленного конкретными сотрудниками и подразделениями милиции. Систематизация обобщенного прошлого опыта милиции не только позволяет представить деятельность каждого сотрудника в виде совокупности ситуаций и способов их разрешения, но и обратить его в подлинное оружие милиции. И, в первую очередь, потому, что подобным образом организованный прошлый опыт даст возможность выявить объективно обусловленную повторяемость возникающих в милицейской практике ситуаций и способов разрешения.
Организованный подобным образом прошлый опыт позволит получать всякий раз адекватные представления о том, насколько точно деятельность сотрудников соответствует выражаемому с ее помощью потенциалу, и что конкретно необходимо в каждый данный момент для того, чтобы обеспечить оптимальную полноту его проявления.
В связи с уточнениями представлений о правообеспечительном потенциале милиции и возможностях его реализации в правообеспечительном управлении, просматриваются некоторые теоретически и практически значимые перспективы.
В частности, открывается возможность разработки качественно новых информационно советующих систем, обеспечивающих работу конкретных сотрудников и подразделении милиции.
Появляются возможности формирования новых подходов к подбору, перемещению и подготовке кадров сотрудников милиции.
Могут быть существенно уточнены критерии оценки качества деятельности руководителей и специалистов милиции, что, в свою очередь, позволит предметно говорить о новых подходах к формированию системы морального и материального стимулирования их деятельности.
Есть все основания полагать, что в результате данного исследования созданы определенные теоретические и методологические предпосылки, развитие и дальнейшая практическая реализация которых обеспечит возможность оптимизации правообеспечительного потенциала милиции. Тем самым, могут быть оптимизированы качества правопорядка, посредством выявления и целенаправленной коррекции соответствующих условий, существующих как на стратегическом, так и на тактическом уровнях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правообеспечительный потенциал милиции»
МВД РОССИИ ТЮМЕНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
КАПИТОНОВ Сергей Анатольевич
ПРАВООБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МИЛИЦИИ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ, МЕТОДОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ)
12. 00. 11_судебная власть, прокурорский надзор,
организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Тюмень 2003
СГСХ . ^/^г/
УЧЙЬ!!! СЕКРЕТАРЬ АИАДВ.',!!!! Щ '
« /л^^^ф.,. 10^. [
Диссертация выполнена на кафедре управления, информатики и математики Тюменского юридического института МВД России.
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, профессор В. М. Анисимков
доктор юридических наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор В. 'Г, Томин
Доктор юридических наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАЕН, профессор В. Д. Малков
Доктор юридических наук, профессор А. П. Герасимов
Ведущая организация: ВНИИ МВД Российской
Федерации
6>3 е^л
Защита состоится «_» 2003 года в 14 30 часов на заседании
диссертационного Совета Д 203. 002. 03 Академии управления МВД России (Москва, ул. 3. и А. Космодемъянских, 8, зал заседаний Совета).
С диссертацией молено ознакомится в библиотеке Академии управления МВД России (Москва, ул. 3. и А. Космодемъянских, 3).
Автореферат разослан «Х^
^¿/2003 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
А. Г. Елагин
-Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Характеристики правопорядка, а особенно самые острые из них, — наличие уголовных преступлений и административных правонарушений, традиционно и тесно увязываются в обыденном сознании с работой милиции. Это обстоятельство, несомненно, лежит в основе справедливости претензий, предъявляемых обществом к милиции. О важности разрешения этой проблемы свидетельствует неослабевающее внимание к ней, оказываемое на самых высоких уровнях1. Предсказуемое изменение, хотя бы, упомянутых характеристик правопорядка, с точки зрения теории управления в социальных системах, есть ни что иное, как ожидание того, что милиция сможет, наконец, оказать управляющее воздействие на данную сферу с целью обеспечения ее улучшения. Причем другими ожидания общества, касающиеся милиции быть не могут, поскольку милиция собственно для того и создавалась, чтобы обеспечивать снижение вероятности уголовных преступлений и административных правонарушений. Однако на пути разрешения этой проблемы неизбежно встают проблемы выявления признаков системности объекта управления, осуществляемого милицией, взаимосвязи милиции с управляемым объектом, а так же — соотношения собственно управления, осуществляемого милицией, и выражающей его деятельности.
Эти проблемы, так или иначе, привлекали внимание серьезных исследователей. И на пути их разрешения имеются весьма весомые достижения.
Среди таковых особенно заметны результаты, полученные К. И. Варламовым; , С. Е. Вициным, Г. М. Миньковским, А. X. Мин-дагуловым (проявления системности объекта управления, осуществляемого в сфере правопорядка);
Г. Г. Зуйковым, С. М. Крыловым, А. А. Крыловым, Г. А. Тумановым, Б. С. Утевским (характеристики процесса управления, осуществляемого органами внутренних дел в сфере правопорядка);
Г. В. Атаманчуком, И. Б. Михайловской (целеполагание, как характеристика социального управления);
1 См. Грызлов Б. На тернистом пути реформ// Милиция. 2002. № 9. С. 3.
В. Т. Томиным, А. Ф. Майдыковым (возможности оптимизации среды, в которой функционируют органы внутренних дел);
Б. Д. Малковым, В. 3. Веселым (пределы поля деятельности органов внутренних дел в сфере правопорядка);
В. М. Анисимковым, А. П. Герасимовым, А. П. Ипакяном, Д. К. Нечевиным, А. Н. Харитоновым (характер деятельности органов внутренних дел);
Ю. Е. Аврутиным, Л. М. Колодкиным, А. Н. Рошой (оценка деятельности специалистов и подразделений органов внутренних дел).
Выводы, сделанные в ходе научных исследований упомянутыми и другими учеными, предопределили неизбежность продолжения попыток разрешения данной проблемы на новом уровне. И, прежде всего, исследований, осуществляемых в направлении получения новых представлений об объективно обусловленном потенциале (возможностях) основного инструмента (именно милиции), с помощью которого общество желало бы улучшить состояние правопорядка.
Системность, точность и обоснованность теоретических представлений о присущем милиции функциональном потенциале, способна, как представляется, существенно продвинуть процесс разрешения упомянутых проблем, А в целом — получить более отчетливые, научно обоснованные представления о том, на что реально способна милиция в деле улучшения качества правопорядка.
Вместе с тем, собственно возможности милиции предметом специального монографического исследования не становились. Равно, как не исследовались на этом уровне и методологические возможности получения адекватного представления о них. Тогда как настоятельная необходимость в этом существует, хотя бы потому, что этот путь обещает получение новых научных представлений об улучшении состояния правопорядка, которые могут быть достигнуты с помощью милиции.
Теоретическое осмысление сущности потенциала милиции, необходимо еще и потому, что, отчетливо проявляющееся в нынешних исследованиях проблем управления осуществляемого в сфере правопорядка, внимание к официальным структурам его внутреннего контура и формализации управленческого цикла решения названных проблем, скорее всего, не обеспечит.
Нельзя так же не признать, что еще не вполне реализованы возможности познавательных средств и способов, которые могут быть применены в исследованиях процессов оптимизации правопорядка.
Некоторые методологические неточности, допущенные в процессе формирования представлений об улучшающем состояние правопорядка (правообеспечительном) потенциале милиции стали заметны лишь теперь. Причем, заметными они стали лишь тогда, когда возросли не только требования к уровню и качеству работы милиции, но и познавательные возможности науки, призванной обеспечивать его совершенствование.
Отмеченные обстоятельства предопределили необходимость фундаментального научного исследования, предпринятого с целью уточнения теоретических представлений о способности милиции оптимизировать правопорядок, а также методологического инструментария, с помощью которого они были получены. Тем более что не совсем соответствующая требованиям времени точность. таких представлений, в свою очередь, не способствует получению реальных представлений о пределах возможностей оптимизации правообеспечительного потенциала милиции, а также истинного представления о способах обеспечения лучшего его проявления и перспективах практического применения полученных представлений.
Осмысление присущего милиции потенциала с обусловленных таким образом теоретико-методологических позиций, .открывает возможность получения новых представлений о нем, во всем многообразии их проявления.
Результаты предыдущих исследований в полной мере сделать этого не дают, поскольку оставляют неразрешенными ряд существенных вопросов. Среди которых, вопросы о системных качествах объекта, в отношении которого реализуется потенциал милиции, связях возможностей милиции с его характеристиками, а так же — его соотношения с выражающей его деятельностью.
Есть определенные основания полагать, что именно уточнение функционального, правообеспечительного потенциала милиции способно создать почву для предметного разговора о направленияЗГи^спбсобах его оптимизации, а так же о приведении его в большее соответствие с ожиданиями общества, а ожидания общества — соответствие с его реальным содержанием.
Уточнение представлений о функциональном потенциале милиции даст возможность:
— четче обозначить управление внутренними делами как особую область функционирования милиции;
— уточнить социальный заказ, предъявляемый обществом милиции;
— уточнить пределы функционального потенциала милиции;
— определить способы наращивания возможностей милиции в соответствии с достижениями науки и состоянием практики.
Нет сомнений, что теоретическое осмысление упомянутых проблем будет способствовать повышению функционального потенциала милиции, а значит — оптимизации управления внутренними делами и улучшению состояния правопорядка.
Приведенные соображения, как представляется, могут рассматриваться в качестве вполне достаточных причин комплексного углубленного самостоятельного исследования функционального потенциала милиции, с целью отыскания способов его повышения, а также уточнение представлений о нем, лежащих в основе пожеланий общества, высказываемых относительно его качества.
Цель исследования. Целью исследования является получение новых представлений о правообеспечительном потенциале милиции, понимаемом как некое объективно присущее ей свойство. Или как способность к оптимизации таких характеристик, правопорядка как соотношение нормативно предлагаемого и противоправного поведения, проявляющегося в специфической его области внутренних дел и специфическим образом (ситуационно)1.
Задачи исследования.
• Выделение среди всех характеристик правопорядка соотношения . реального и нормативно предлагаемого поведения людей, что способствует формированию более отчетливых представлений о сущности улучшения его качеств.
Выделение в сфере правопорядка особой области внутренних дел, как области реализации потенциала милиции, прежде все-
1 Область внутренних дел сложно связана с потенциалом милиции. Эта область, существующая в сфере правопорядка, предопределяет его существование и инициирует его развитие. В то же время, сама эта область способна изменяться под воздействием проявлений потенциала милиции.
го, для уточнения представлений о нем, а также возможностях его повышения1.
• Описание области внутренних дел, как некой совокупности ситуационных систем.
• Обоснование того, что способная проявляться ситуационно система «внутренние дела», не может быть предсказуемо упорядочена посредством официальной регламентации взаимоотношений между людьми, а ее оптимизация не может быть сведена к оптимизации системы органов внутренних дел.
1 • Уточнение содержания и значения теоретических и мето-
дологических заимствований в процессе формирования предмета теории управления внутренними делами и выявления сущности ! управления внутренними делами.
• Характеристика возможностей милиции в управлении системой «внутренние дела».
• Уточнение, в связи с введением категории «ситуационная система», представлений о проявлении сущности элементов, характеризующих систему управления внутренними делами.
« Характеристика социальной роли милиции.
• Характеристика социального заказа, адресованного милиции.
• Характеристика сущности потенциала (ведущей функции) милиции.
• Определение соотношения потенциала (ведущей функции) милиции и выражающей его деятельности.
• Уточнение направлений оптимизации кадрового обеспечения управления внутренними делами.
• Уточнение сущности целеполагания и содержания цели правообеспечительной деятельности милиции.
7 • Определение сущности понятия «задача» в правообеспечи-
тельной деятельности милиции.
• Характеристика сущности и значения ситуационных струк-{ тур в правообеспечительной управлении, реализуемом милици-
1 Область внутренних дел, как познавательная категория, нужна для выявления системных качеств среды функционирования милиции. И только после этого, она может быть рассмотрена как область реализации потенциала милиции или правообеспечителыюго управления.
Заметим так же, что правообеспечителыюе управление представляет собою предсказуемое уменьшение вероятности правонарушения впредь в аналогичной ситуации
ей, а так же их соотношения с формальными и неформальными структурами.
• Формулирование теоретических схем организации прошлого опыта как меры управляемости области внутренних дел.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является правообеспечение, рассматриваемое как некий управленческий потенциал, возможность милиции обеспечивать предсказуемое изменение характеристик правопорядка в области внутренних дел посредством выявления и организации коррекции условий, затрудняющих совершение уголовных преступлений и административных правонарушений в аналогичной ситуации впредь1.
Предметом исследования являются, во-первых, системные качества объекта правообеспечительного управления, обусловливающие характеристику пределов его предсказуемой изменяемости, а, следовательно, характеризующие сферу и пределы реализации правообеспечительного потенциала милиции;
во-вторых, системные качества процесса правообеспечительного управления, обусловливающие характеристику взаимосвязей пра-вообеспечительных возможностей милиции и сферы их реализации;
в-третьих, основные социальные характеристики значения правообеспечительного потенциала милиции, проявляющие и упорядочивающие представления об его сущности;
в-четвертых, системные характеристики деятельности, выражающей правообеспечительный потенциал милиции.
Методологическая база исследования представлена различными методами научного познания: диалектического материализма индуктивным, дедуктивным, анализа, синтеза, учетом причинно-следственных связей, фактографическим, системным подходом, в том числе и с введением категории «ситуационная система». При этом в ходе исследования была предпринята попытка интеграции, применительно к исследуемой материи, воз-
1 В связи с этим, потенциал милиции может рассматриваться как возможность реализации меры управляемости или подтверждения меры предсказуемости состояния объекта «ситуационная система», проявляющая системные качества области внутренних дел.
Деятельность милиции при такой постановке вопроса может рассматриваться как средство реализации ее возможностей в виде управляющего воздействия.
можностей философии, кибернетики, социологии, социального управления, правоведения, криминологии.
Теоретическую базу исследования составили труды А. А. Богданова, Л. Берталанфи, В. А. Бокарева, Н. Винера, Р. Акоффа и Ф. Эмери. Ориентирами в процессе формирования основы авторской концепции послужили идеи Рене Декарта, Джона Локка, Год-фрида В. Лейбница, Георга Гегеля, Карла Маркса. Философская основа исследования формировалась также с учетом взглядов В. Г. Афанасьева, В. Н. Сагатовского, Г. П. Щедровицого, А. И. При-гожина. Выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, были сформированы с учетом позиций правоведов С. С. Алексеева, Г. В. Атаманчука, Н. В. Витрука, А. И. Зубкова, Ю. М. Козлова,
A. П. Коренева, В. Н. Кудрявцева, Г. М. Миньковского, Р. С. Мулука-ева, А. Е. Наташева, Ю. Н. Соловья, Н. И. Стручкова, Б. С. Утевско-го, А. Н. Харитонова, Е. С. Фролова, а также управленцев
B. М. Анисимкова, Ю. Е. Аврутина, А. А. Аксенова, Л. Ш. Берекаш-вили, Д. Н. Безрядина, В. 3. Веселого, С. Е. Вицина, В. Ф. Воловича, А. П. Герасимова, В. Р. Женило, Г. Г. Зуйкова, А. П. Ипакяна, Л. М. Ко-лодкина, А. А. Крылова, С. М. Крылова, В. Д. Малкова, Д. К. Нечеви-на, В. С. Основина, Г. А. Туманова, В. Т. Томина, М. СиББОП и других.
Эмпирическая основа исследования. Заключается, прежде всего, в том, что концепция автора формировалась на протяжении пятнадцати лет, при обсуждении реальных проблем совершенствования потенциала милиции со слушателями заочного обучения. Тюменского юридического института МВД РФ. Сотрудники органов внутренних дел, принявшие участие в таком обсуждении, представляли руководителей, вплоть до уровня ГУВД (УВД) областей, и специалистов практически всех служб органов внутренних дел семи регионов Сибири и Урала. Обсуждения проводились на практических занятиях в процессе преподавания курса «Основы управления в ОВД» в виде свободного обсуждения интересующих слушателей-практиков проблем управления, осуществляемого в сфере правопорядка. Всего в таких обсуждениях приняли участие свыше трех тысяч работников органов-внутренних дел. Результаты этих обсуждений учитывались при формулировании выводов данного исследования. Эмпирическую базу исследования составили также данные о связях конкретных условий и определенных моделей противоправного поведения, собранные за десять лет в одном из административных округов города Тюмени, и
подтверждающие вывод данного исследования о связях конкретных моделей социально значимого поведения с конкретными условиями, влияющими на процесс их формирования. Есть смысл уточнить, что по своим значениям собранные данные, в основном, оказались сопоставимыми с данными, полученными в Канаде под руководством М. СиэБоп, хотя собирались и обобщались они независимо друг от друга. Кроме того, в качестве эмпирической базы в процессе исследования рассматривались и результаты эмпирических исследований, выполненных другими авторами. В частности, полученные И. Б. Михайловской, приведенные М. П. Сту-ровой, В. Д. Малковым, Е. П. Божьевым и др. Сыграл свою роль и личный практический опыт автора, общий стаж службы которого в органах внутренних дел составляет на сегодняшний день двадцать восемь лет.
Научная новизна исследования состоит в том, что выделение в качестве познавательной категории понятия «ситуационная система», обеспечило возможность исследования потенциала милиции не только посредством выявления и сравнения его собственных характеристик. Характеристики правообеспечительного потенциала милиции, исследовались так же в соответствии с мерой управляемости области внутренних дел, характеристиками процесса управления данным объектом, а так же — характеристиками выражающей этот процесс деятельности сотрудников милиции.
Представляется, что характеристика управления именно как предсказуемого изменения определенного объекта является существенным уточнением определения управления как поведения одного объекта, зависящего от поведения другого объекта. Поскольку последнее охватывает и взаимодействие. Взаимодействие элементов, несомненно, необходимо для возникновения системных качеств, в частности, объекта управления. Однако, для того, чтобы управлять, следует вначале выявить такие состояния объекта управления, которые взаимоисключают друг друга, но не разрушают при этом самого объекта. Затем установить, какие из взаимодействующих элементов систем обеспечивают их проявления. И лишь затем выявлять средства и методы инициации изменения именно того из элементов систем, который бы обеспечивал увеличение вероятности ожидаемого состояния объекта. В нашем случае, это уменьшение вероятности совершения преступления или правонарушения в аналогичной ситуации впредь.
В связи с этим, организация в рамках данного исследования может рассматриваться в качестве достижения предсказанного состояния изменяемого объекта (ситуационно проявляющейся области внутренних дел), в зависимости от поведения изменяющего (влияющего) объекта - реализации правообеспечительных возможностей милиции. Трактуемая подобным образом организация возможна только в рамках и на основании обобщенного прошлого опыта.
Поэтому прошлый опыт в рамках данного исследования рассматривается как форма выявления и выражения степени предсказуемости или меры управляемости изменяемого объекта. Этим объектом предстает ситуационно проявляющаяся область внутренних дел.
Правопорядок, именно в качестве совокупности ситуационных систем прежде никем не рассматривался. Ситуационные системы, как познавательная категория в исследованиях присущего милиции потенциала ранее не применялась. Правообеспичительный потенциал милиции в соотношении с выражающей его деятельностью прежде никем не рассматривался. Область внутренних дел в сфере правопорядка в процессе исследований как специфическое поле реализации потенциала милиции не выделялась. Названные исследовательские приемы и упомянутые теоретические конструкции обеспечили возможность получения более точной и объемной научной характеристики потенциала милиции в соотношении с объектом его реализации и выражающей его деятельностью, а так же — выявления такой характеристики прошлого опыта, как мера управляемости области внутренних дел.
В ходе данного исследования теоретические и методологические заимствования из арсенала экономики, менеджмента, социологии и кибернетики были адаптированы, применительно именно к материи управления внутренними делами.
Правообеспечение в качестве содержания потенциала или ведущей функции милиции прежде никем не рассматривалось. Соотношение целей и задач в управлении внутренними делами самостоятельно не исследовалось, а понятие «ситуационные структуры» как познавательный инструмент именно в области управления внутренними делами не применялось. В ходе исследования означенных проблем, с опорой на теоретическое наследие и труды современных ученых, а также с учетом перспективы практической реализации полученных результатов была сформирована авторская концепция правообеспечения, которая предполагает его, как возмож-
ность, объективно присущую милиции, способную проявляться в отношении объекта системы и выражаться в определенной деятельности. В рамках этой концепции просматриваются реальные перспективы совершенствования участия милиции в улучшении состояния правопорядка и, в частности, его конкретной области «внутренние дела». Авторскую концепцию вполне отражают
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правопорядок способен существовать и проявляться как некая совокупность конкретных ситуаций — систем (ситуационных систем), в которых социально значимое поведение является системным качеством.
2. Выделение ситуационных систем позволяет обоснованно предполагать, что, воздействуя на определенные условия, можно уменьшать вероятность противоправного поведения в конкретной ситуации, которая может выявляться как типичная или аналогичная, т. е. предполагать принципиальную возможность управления в сфере правопорядка.
3. В сфере правопорядка, возможно выделение особой области, — области внутренних дел. Ориентирами социально значимого поведения в данной области выступают нормы особенной части уголовного и соответствующего раздела административного права, а отклонения от них квалифицируются как уголовные преступления и административные проступки соответственно.
4 Субъектами правообеспечительного управления, являются все аттестованные сотрудники милиции, а также до определенной степени служащие-сотрудники органов внутренних дел. Объектом правообеспечительного управления, является конкретная ситуация — система, проявившая себя как типичная. Управляющим параметром правообеспечительного управления является условие, формирующее определенную модель социально значимого поведения человека. Усилительным свойством в пра-вообеспечительном управлении являются способы включения человека в социально значимое поведение. Обратными связями в правообеспечительном управлении является адекватное отражение выявляемых на основании обобщения прошлого опыта способа связей между системными качествами области внутренних дел и правообеспечительными возможностями милиции. Предлагаемая трактовка элементов системы управления внутренними делами позволяет отчетливее проявить его сущность.
5. Милиция является принадлежностью исполнительной власти, специфической системой массового обслуживания, способной оптимизировать область состояние правопорядка в его особой области внутренних дел там и настолько, где и насколько существуют определенные условия.
6. Предлагаемое уточнение представлений о реальном потенциале милиции позволяет уверенно предполагать, что социальным заказом, который может быть адресован милиции, может быть заказ на оптимизацию области внутренних дел посредством уменьшения вероятности правонарушений в аналогичных ситуациях впредь. Выполнение такого заказа путем прямой регламентации волевого начала социально значимого поведения людей невозможно.
7. Потенциал милиции, проявляющийся как объективно обусловленная способность уменьшения вероятности противоправного поведения в конкретных ситуациях впредь, может быть охарактеризован как правообеспечительный. Выделение правообес-печительного потенциала (функции) способствует уточнению представлений о реальных возможностях милиции в правообес-печительном управлении.
8. Выделение правообеспечительного потенциала позволяет в основу подготовки и оценки работы сотрудников милиции поместить не только модель специалиста и его должностные обязанности, но и модель его деятельности, проявляющуюся ситуационно. Реализация такого подхода может способствовать улучшению подготовки руководителей и специалистов, а также моральное и материальное стимулирование их труда.
9. Предлагаемый подход к оценке потенциала милиции дает основания утверждать, что реальный потенциал милиции и выражающая его деятельность могут пребывать в самых разнообразных соотношениях — от совпадения до противоречия. В связи с этим, собственно деятельность милиции может рассматриваться как система, качество которой — соответствие выражаемому с ее помощью потенциалу. Эта система образуется взаимодействием таких элементов, как цель, задача и структура.
10. Сущностью цели деятельности сотрудников милиции является обеспечение соответствия выражаемому с ее помощью потенциалу, а самой общей формулировкой, которая может быть предложена в официальный текст Закона «О милиции»: «Проти-
водействие уголовным преступлениям и административным правонарушениям посредством выявления и организации последующей коррекции условий, затрудняющих совершение таковых в аналогичной ситуации впредь».
11. Прошлый опыт правообеспечительного управления, реализуемый в конкретных ситуациях, при условии его систематизации в соответствии с определенными теоретическими схемами, может стать выражением меры управляемости или степени предсказуемости в процессе реализации правообеспечительного потенциала милиции.
12. Выделенная в процессе данного исследования ситуационная система, может применяться как познавательная категория в исследованиях управления в сфере правопорядка. Она способна обеспечить возможность выявления новых существенных сторон системных качеств рассматриваемых в сфере управления внутренними делами процессов и явлений.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Уточнение теоретических представлений о сущности потенциала милиции, а также особой области и способе его реализации, позволяет переосмыслить теоретические заимствования из других наук, точнее адаптировать кибернетические категории к материи управления внутренними делами, а также совершенствовать методологию развития этой отрасли научного знания. Материалы и выводы исследования способствуют интеграции и уточнению предмета научного освоения специфической области правопорядка, что позволяет заметно продвинуться в процессе формирования особой отрасли научного знания — теории управления внутренними делами, а в перспективе — теории правообеспечительного управления. Материалы исследования могут служить предпосылкой самостоятельных научных изысканий, а также применяться в учебном процессе. На их основе могут быть созданы информационно советующие системы, позволяющие обеспечивать повседневную деятельность руководителей и специалистов органов внутренних дел, а также способствовать более точной оценке ее качества.
Апробация результатов исследования. Основные выводы, положения и рекомендации исследования содержатся в 32 опубликованных автором работах, среди которых вышедшие в издательстве «Юриспруденция» учебное пособие под названием «Основы управ-
ления внутренними делами», объемом 11 печатных листов. И монография «Ведущая функция милиции», объемом 10 печатных листов. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре управления, информатики и математики Тюменского юридического института МВД России, с участием представителей права Института государства и права Тюменского государственного университета, а так же Правового отдела Тюменского научного центра СО РАН. Учебное пособие «Основы управления внутренними делами» применяется в учебном процессе названных вузов, а также направлено во все учебные заведения системы МВД России, Томский, Иркутский, и Алтайский государственные университеты Теоретические положения и практические рекомендации докладывались в 1988-2002 годах на ежегодных научных конференциях, проводимых в Томском и Тюменском государственных университетах, а также Тюменским юридическим институтом МВД России. В том числе, на международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Тюменской области», проведенной 23-24 мая 2001 года совместно с представителями МВД и специального Высшего учебного заведения МВД Земли Нижняя Саксония (Германия).
Ряд выводов, сделанных автором, докладывался руководителям штабных подразделений органов внутренних дел ГУВД Тюменской области на семинарах — совещаниях в 1994 и 2001 гг.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели, задачи и общеметодологическая база, концептуальная и эмпирическая основы, обосновывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются общие положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.
В первой главе — «Правопорядок как сфера реализации пра-вообеспечительного потенциала милиции» проводится выделение и исследование системных качеств правопорядка и особенностей их проявления в области внутренних дел, обусловливающих спо-
собы и принципы ее оптимизации (иными словами предлагаются ответы на вопросы: система ли правопорядок; чем и как эта система образована; зачем выделять в этой системе сферу «внутренние дела», обладают ли «внутренние дела» системным качеством).
В первом параграфе — «Системные качества правопорядка как объекта правообес.печителъного воздействия и специфика их проявления»- правопорядок, как объект правообеспечитель-ного воздействия, исследуется на предмет обладания системными качествами.
Исследование содержания правообеспечительного потенциала милиции неизбежно приводит к необходимости ответа на вопрос о том, система ли «правопорядок», являющийся объектом реализации ее соответствующих возможностей.
Среди исследователей социальной сферы управления, в частности, сферы управления правопорядком, единого мнения нет. Некоторые не видят в отыскании системности правопорядка никаких проблем; некоторые - предлагают вовсе отказаться от правопорядка как от объекта управления.
Исследователи, среди которых бесспорен приоритет С. Е. Вицина1, признающие правопорядок системой, утверждают, что его элементами, является разнообразно проявляющееся поведение людей. Ориентирами такого поведения выступают нормы права.
Оценка поведения людей, относительно норм права позволяет характеризовать такое поведение как социально значимое.
Социальную значимость поведение людей приобретает тогда, когда оно осуществляется в отношении социально значимого блага. Перечень таких благ давно определен социальной практикой и отражен в соответствующих правовых нормах.
В рамках данного исследования есть смысл ограничиться тем перечнем социально значимых благ, что содержатся в нормах уголовного и административного права.
В качестве таких благ в этих нормах упоминаются: жизнь, здоровье, честь, достоинство, имущество, порядок управления и т. д.
В масштабе конкретной ситуации отчетливо проявляется еще одна характеристика социально значимого поведения. Это усло-
1 Вицин С. Е. Проблемы системного подхода к организации борьбы с преступностью: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук: 12. 00. 01 / Академия МВД СССР . М., 1979. 34 с.
вия, формирующие модель такого поведения. Все три (благо, норма, условие) характеристики социально значимого поведения человека в конкретной ситуации (системе) вполне могут рассматриваться в качестве взаимодействующих элементов этой социальной системы, системным качеством которой и является социально значимое поведение человека, проявляющееся в конкретной ситуации.
Охарактеризовать правопорядок, с выделением названных элементов в каждой конкретной ситуации (системе), а также объяснить его удается точнее и убедительнее. Более того, удается наблюдать и зависимость изменения социально значимого поведения (системного качества), наблюдаемого в конкретной ситуации, от изменения одного из элементов (условия).
В ситуационно проявляющейся системе элемент благо — инициирует, норма — ориентирует, а условие — формирует социально значимое поведение.
Отсюда также следует, что сферу правопорядка, в сущности, можно представить как совокупность ситуационных систем.
В масштабе ситуационной системы можно проследить и взаимодействие ее контуров в сфере правопорядка. Воздействуя на конкретные условия, можно изменять модель поведения человека в конкретной ситуации. В этом заключена сущность возможности осуществления управления в сфере правопорядка.
Правопорядок является полем деятельности многих специально уполномоченных - правоохранительных органов. Каждый из видов этих органов имеет собственное поле деятельности, а также специфически взаимодействует с ним.
Чтобы роль милиции более четко просматривалась, в системе правопорядок целесообразно выделить область внутренних дел.
Область внутренних дел можно определить как область правопорядка, ориентирами оценки социально значимого поведения в которой, являются соответственно нормы административного и уголовного права, а отклонения от предлагаемых этими нормами моделей поведения, квалифицируются как административные, проступки и уголовные преступления. - ------- -------------
В дальнейшем в данной работе под «внутренними делами» подразумевается специфическая область правопорядка, управление в которой осуществляется посредством реализации право-обеспечительного потенциала милиции. В связи с этим, объектом исследований специалистов фактически предстает не управле-
ние в сфере правопорядка, а управление правопорядком, в частности, управление внутренними делами.
Во втором параграфе — «Реализация правообеспечителъного потенциала милиции как предмет научных исследований» анализируется понятийный аппарат, ставший результатом и инструментарием, с помощью которого происходит научное осмысление сущности правопорядка и его особой области «внутренние дела», а также процессов его оптимизации. Вводится познавательная категория «ситуационная система».
Введение новой познавательной категории способствует более глубокому проникновению в сущность управления внутренними делами, которое является социально востребованной функцией, и может находиться в самых разнообразных соотношениях с выражающей его деятельностью. Предмет исследования управления внутренними делами включает в себя собственно область внутренних дел, милицию, как инструмент ее оптимизации, взаимосвязи между ними, а так же собственно правообес-печение в соотношении с выражающей его деятельностью.
Средствами исследования данной сферы являются сконструированные и обоснованные (средствами юридической составляющей науки социального управления) категории, понятия и суждения, при помощи которых можно описать эту область социальной практики, а также объяснить, а по возможности и предсказать, некоторые происходящие в ней процессы.
Исследование социальных систем в сфере управления правопорядком, прежде всего, лишь как совокупности взаимоотношений людей привело к попыткам прямой регламентации волевого начала в правообеспечительном управлении. Причем посредством введения официальной иерархии взаимоотношений между людьми. Полученные, в связи с таким подходом, результаты науку и практику пока не устраивают.
Есть основания полагать, что уточнение и введение ряда понятий в процессе дальнейшего исследования данной сферы позволит продвинуться в разрешении этой проблемы.
Уточнение представлений об управлении внутренними делами, позволяет лучше определить и оценить возможности осуществления целенаправленного воздействия в данной области правопорядка. В связи с этим, отчетливее проявляются и возможности теории социального управления в этой области научного
познания. Яснее определяется характер контактов со смежными областями знаний (информатика, математика, кибернетика). Более четко вырисовываются связи между кибернетической, социальной и психологической составляющими теории и практики управления внутренними делами.
Описание области внутренних дел в качестве составляющей единого предмета специального исследования правообеспечитель-ного потенциала (ведущей функции) милиции, предполагает разработку и уточнение определенной терминологии, которая бы соответствовала его специфике.
Терминологические уточнения позволяют точнее представить истинную природу внутренних дел и социальную роли милиции в управлении ими этой областью правопорядка.
С их помощью также можно выяснить, насколько существующий терминологический аппарат может способствовать описанию, объяснению и предсказанию процессов и явлений, протекающих в области внутренних дел по мере ее оптимизации.
Введение понятия «ситуационная система» способно уточнить представления о составе элементов системы «внутренние дела», характере их взаимодействия, ее основном системном качестве, характере связей между ее контурами, а также об уровне требований, которые могут быть предъявляемых обществом к ее качеству.
В связи с этим, по иному выглядят и оценка возможностей управления этой системой, а также способов их реализации милицией.
Поскольку всякое управление, осуществляемое в социальной сфере, есть деятельность, имеет смысл обратиться и к его содержанию.
В теории управления в сфере правопорядка это понятие практически единодушно отождествляется с понятием «функция». На самом деле оно гораздо сложнее. Оно способно включать: - собственно функцию (потенциал)
- «цель» — идеальное представление о будущем результате;
— «задачу» — программу действий по его получению.
«структуру» — характеристику объективно обусловленной
иерархии, (а не только официального ранжирования) элементов системы внутренние дела.
Теория и практика в сфере управления правопорядком зачастую необоснованно смешивают не только понятия «цель» и «задача», но и понятия-«цель», «задача» и «функция».
Подобный подход на практике породил весьма распространенное убеждение, что недостижимых целей и не решаемых задач не существует, а существуют руководители и специалисты в милиции, которые не хотят выполнять возложенных на них обязанностей.
Этим же можно объяснить ограничение сферы управления внутренними делами и в теории и на практике лишь внутренним ее контуром. Такой подход не только разрывает связь между контурами этой системы, но и обедняет представления о структурах — взаиморасположении элементов системы и характере взаимосвязей между ними, сводя к исследованиям лишь официального их проявления на внутреннем контуре.
Введение категории ситуационная система позволяет выявлять и изучать такие структуры, которые вообще невозможно классифицировать с позиции официальной регламентации взаиморасположения их элементов.
С помощью категории ситуационная система, понятие «условие» формируется как фактор, способный поддаваться целенаправленному воздействию, а также увеличивать или уменьшать вероятность определенной модели социально значимого поведения в конкретной ситуации.
В связи с введением категории «ситуационная система» имеет смысл ввести понятие «типичная ситуация», при помощи которого можно охарактеризовать конкретные проявления правопорядка, а также обобщать их по признаку совпадения существенных связей между конкретными условиями и конкретными моделями социально значимого поведения.
С помощью этой категории проявляется и понятие «способ разрешения», при помощи которого можно охарактеризовать конкретное целенаправленное воздействие на условия в типичных ситуациях. Иными словами, охарактеризовать типичное воздействие на типичную ситуацию.
Введение и уточнение упомянутых и некоторых других понятий — не самоцель, а исходная платформа, позволяющая глубже постичь закономерности поведения объекта «внутренние дела» в зависимости от поведения объекта «милиция».
Разумеется, категория «система» остается при этом базовым понятием в процессе уяснения сущности рассматриваемой проблемы и путей ее разрешения.
В третьем параграфе — «Сущность правообеспечителъного управления и способы ее выявления» — прежде всего, исследуется оценка целеполагания в управлении внутренними делами. Оказывается, что она не совсем точна. Она как бы заключает в себе риск преувеличения значения субъективного фактора.
Основная причина тому — не вполне критическое заимствование познавательного инструментария из областей экономики и социологии, а также — не совсем завершенная адаптация кибернетических категорий к материи управления в области внут-' ренних дел.
Основным инструментом, с помощью которого можно уточнить познавательный аппарат, упоминаемый в данной работе, I является «ситуационная система».
Уточним, что ситуационная система — это совокупность условий, устойчиво обеспечивающих определенную вероятность конкретной модели социально значимого поведения.
Понимаемая таким образом ситуация, позволяет доказательно рассуждать о сущности управления внутренними делами, не прибегая при этом к объемным ссылкам.и цифровым выкладкам.
Чтобы управлять социально значимым поведением, проявляющимся в конкретной ситуации, достаточно знать условия, формирующие его и получить к ним доступ.
Взаимодействие элементов социальных систем, обусловливающие социально значимое поведение людей, действительно можно инициировать, в том числе, и целенаправленным волевым воздействием.
Однако ожидаемым (заранее предсказанным) результат такой инициативы будет лишь в том случае, если разумом был ] адекватно оценен предварительно эмпирически выявленный характер объективно существующих взаимосвязей между элементами системы, ставшей объектом целенаправленного воздействия. ^ И такое управление возможно лишь настолько, насколько
сознательно корректируемые условия способны обеспечить вероятность ожидаемой модели социально-значимого поведения. И лишь настолько, насколько такие условия доступны целенаправленной коррекции.
Внутренние дела — сложный объект управления, потому что имеет два контура, а также потому, что взаимодействие элементов ситуационной системы, типичных ситуаций и всей сферы
внутренних дел, способно проявляться лишь в виде социально значимого поведения людей.
Категория «ситуационная система», позволяет организовать представления о природе формирования ситуационно проявляющейся модели социально значимого поведения человека.
Элементы этой системы взаимодействуют не механически. Вместе с тем, нельзя отрицать объективных устойчивых закономерностей их взаимодействия между собой.
Предсказуемость результата управляющего воздействия внутренними делами можно обеспечить, лишь обобщая и систематизируя прошлый опыт.
Поведение людей действительно может проявляться именно так, как оно ожидалось. Но не потому, что кто-то прикажет ему так проявиться, а потому,, что, на основе систематизации и обобщения прошлого опыта, будут собраны сведения о закономерностях его проявления.
Уточнение познавательного инструментария, применяемого в области внутренних дел, обеспечивает возможность четче увидеть сущность управления этой областью правопорядка, которое:
— не идентифицируется с официальной регламентацией волевого начала;
— имеет два контура;
— характеризуется отсутствием жестких связей между элементами ситуационных систем;
— характеризуется наличием объективно существующего и сложно проявляющегося взаимодействия между контурами системы «внутренние дела».
Коррекция моделей социально значимого поведения в системе «внутренние дела» возможна лишь посредством целенаправленного воздействия на определенные, эмпирически выявляемые условия.
В четвертом параграфе-«Принципы правообеспечителъного управления» отмечается, что принципы правообеспечительного управления должны отражать не только основные правила нормативной регламентации взаимоотношений людей на внутреннем контуре системы (органы внутренних дел), но и все проявления объективной сущности такого управления.
Существующая теория и практика управления в сфере правопорядка обычно выделяет политические и собственно организационные принципы такого управления.
Формирование системы принципов управления в сфере обеспечения правопорядка в настоящее время основывается на том, что элементами социальных систем, выражающих его, являются взаимоотношения людей. Следствием этого стала идентичность правовых и управленческих принципов в этой сфере.
Применение категории «ситуационная система» позволяет особо выделить правообеспечительные принципы управления. К этому подталкивают направление и содержание данного исследования. Выделение этих принципов дает возможность точнее определить роль милиции в управлении «внутренними делами».
Как известно, «принцип (от латинского рппаршт-начало, основа) представляет собою исходное положение» какой-либо теории, учения, науки.
Исследователи материи социального управления, осуществляемого в сфере правопорядка, уточняют, что помимо прочего, принцип представляет собою формулировку, выражающую не только объективно существующий закон, но и формулировку, которая может быть адресована конкретным людям.
В контексте данного исследования под принципом понимается, прежде всего, выражающее действие объективного закона правило, следование которому позволяет оказать управляющее воздействие на определенные условия для получения определенной вероятности конкретной модели социально значимого поведения.
Социальное управление объективно являет собою трехэлементное целое, имеющее кибернетическую, социальную и психологическую составляющие
Попытки многих исследователей сформулировать, помимо социально политических, еще и организационные принципы управления внутренними делами, являются стремлением увязать воедино все его составляющие.
Касаясь политических принципов управления внутренними делами, следует отметить, что их роль, значение и порядок формирования — предмет самостоятельных глубоких исследований политологов.
Обычно к организационным принципам социального управления относят: — иерархичность структуры систем социального управления; — сочетание отраслевых и территориальных начал; — дифференциацию; централизацию основных и децентрализацию оперативных функций; сочетание линейных и функциональных начал.
Объяснить это можно наличием человеческого фактора в социальном управлении. Он превращает взаимодействие элементов, характеризующееся в механических системах импликацией «если - то», во взаимодействие элементов, характеризующееся связью другого характера, «если — то очень может быть».
Очевидно, что такие связи способны проявляться только статистически. Как раз это обстоятельство и придает в социальном управлении соответствующей составляющей статус связующего звена.
Но именно это же обстоятельство порождает искушение воспользоваться обманчиво простым путем обращения управляющего воздействия непосредственно на волю и сознание людей, выражающих своими взаимоотношениями процессы (и системы) социального управления. На этом пути и поджидают нас несколько парадоксов.
Парадокс первый заключен в том, что человек способен предвидеть наступающий результат, а значит — желать (или не желать ) его наступления.
Парадокс второй обусловлен тем, что человек способен избирать собственную линию поведения, как согласуясь с обстоятельствами, так и вопреки оным.
Парадокс третий обусловлен тем, что официально закрепленная иерархия во взаимоотношениях людей, практически не работает на внешнем контуре управления внутренними делами.
Парадокс четвертый обусловлен тем, что, включение в процесс управления внутренними делами внутренней установки человека, вынуждает вторгаться в область чистой психологии, либо обольщаться тем, что демонстрируемые людьми в процессе управления внутренними делами их внутренние установки истинны.
Представляется, что уже приводимые здесь организационные принципы управления внутренними делами отмеченных парадоксов учитывают не в полной мере.
Более того, они позволяют свести процесс управления внутренними делами к прямой регламентации волевого начала.
Вместе с тем, придание социальному аспекту управления внутренними делами статуса связующего звена именно посредством выявления его организационных принципов и следования им — направление верное и перспективное.
Систематизация прошлого опыта позволит выявить и изучить условия, которые способны, с одной стороны, поддаваться целенаправленной коррекции субъектом управления внутренними де-
лами, а с другой стороны, формировать социально-значимое поведение людей.
Высказанные соображения позволяют предположить, что именно принципы правообеспечительного управления призваны выражать и прослеживать, прежде всего, связи между определенными условиями и определенным социально значимым поведением людей.
В связи с этим, можно говорить об отражении в таких принципах приоритетно:
— осуществимости управляющего воздействия (или доступности определенных условий для воздействия, организуемого милиционерами);
— обусловленности последствия воздействием (или наличии статистически выявляемой связи между ними);
— предсказуемости последствия (или наличии адекватно оцениваемой вероятности наступления определенных ожидаемых последствий управляющего воздействия);
— предшествия воздействия последствию (или объективных гарантий невозможности подмены сведений, подтверждающих объективную связь управляющего воздействия и его социально значимого последствия). Следует отметить, что, несмотря на кажущуюся очевидность формулировок, подобная их интерпретация нигде ранее не встречалась.
Представляется, что эмпирическое подтверждение принципов правообеспечительного управления способно положительно сказаться на повышении его эффективности.
Во второй главе — «Процесс правообеспечительного управления, реализуемый милицией» — говорится о том, что процессы управления характеризуются в теории с помощью категории «система управления».
Система управления содержит такие элементы как «субъект управления», «объект управления», «управляющий параметр», «усилительное свойство», «обратные связи».
Этот элементный состав системы управления воспринят всеми исследователями управления, осуществляемого в сфере правопорядка. Вместе с тем, содержание этих понятий у различных исследователей сферы правопорядка управления заметно различается.
Есть определенные отличия содержания этих понятий и в их сравнении с базовыми, кибернетическими.
Несомненно, специфическая трактовка кибернетических понятий исследователями материи социального управления оправдана самим предметом и направлениями их исследований.
Но она оправдана лишь в том случае, если способствует более точному отражению исследуемого процесса или явления, но вместе с тем, не утрачивает своей связи с базовой, кибернетической категорией. Собственно в этом и заключается суть теоретической и методологической составляющей в исследованиях такого рода.
Поэтому есть смысл обратиться к содержанию понятий, характеризующих процесс управления внутренними делами как некую систему и в рамках данного исследования.
В первом параграфе — «Субъекты правообеспечителъного управления» речь идет о том, что обычно под субъектом управления в социальной сфере подразумеваются лицо или орган, осуществляющий управляющее воздействие.
Аналогичны и определения субъекта управления, даваемые исследователями управления, осуществляемого в сфере правопорядка.
При этом нельзя сказать, что исследователи данной сферы восприняли вполне критически разработку этого понятия, сделанную исследователями экономистами.
Управление взаимоотношениями в сфере экономики — это поведение одних людей, организационно (официально) зависящее от поведения других людей. Именно сфера экономических взаимоотношений между людьми и выделяет управленческие отношения соответствующего характера.
Такие отношения характеризуются выраженной официальной, формальной соподчиненностью их участников, а также отчетливым проявлением области конкретной предметной деятельности, где от поведения людей зависит работа приборов, агрегатов, течение технологических процессов и т. д.
В управлении внутренними делами осуществить подобное разделение невозможно. Как невозможно официально регламентировать все отношения между людьмигВ этой области от поведения одних людей на любом уровне их взаимоотношений зависит поведение других людей, а установление офшщальной нормативной регламентации далеко не обеспечивает соответствующего ей поведения на внешнем контуре системы.
Поэтому прямое заимствование теоретической конструкции, позволяющей выделять субъект управления в экономических отношениях, исследователями юридической составляющей материи социального управления, способствует ограничению познания сферы управления правопорядком лишь ее внутренним контуром, что искажает представления об исследуемом ими предмете.
Официальный характер взаимоотношений в области право-обеспечительного управления присущ лишь внутреннему их контуру. На внешнем контуре данной области установить такие отношения практически невозможно. На этом контуре управления характер взаимоотношений.между людьми совершенно иной, не повторяющий отношения внутреннего ее контура, а тем более, не напоминающий отношения в сфере экономики.
Похоже, этим и объясняется фактическое ограничение внимание исследователей сферы управления правопорядком лишь внутренним ее контуром. Дальше теоретическая конструкция, позволяющая выделять в управленческих отношениях субъект управления, разработанная управленцами-экономистами, в данной сфере не пригодна. Она не способна отразить специфику исследуемого предмета.
Ограничение изучения сферы управления внутренними делами лишь внутренним ее контуром не только искажает теоретические представления о ней, но и способно неправильно ориентировать практику.
Ведь если действительно признавать субъектами управления лишь начальников системы МВД определенного уровня, получится, что основной сутью управления внутренними делами является своевременное отдание приказа подчиненному.
Вместе с тем, в системе управления внутренними делами от поведения милиционера любого уровня и звания зависит социально значимое поведение гражданина. По крайней мере, этого требует от милиции общество.
Поэтому, правы те авторы, которые признают субъектами правообеспечительного управления всех сотрудников милиции, вплоть до рядового милиционера.
Фактически спор о том, является ли милиционер субъектом управления внутренними делами, это спор не о терминологических предпочтениях, а о пределах и точности познания сферы управления правопорядком, и внутренними делами, в частности.
Во втором параграфе — «Объект правообеспечителъного управления» даются основные характеристики объекта управления внутренними делами, целенаправленное воздействие на который, призвана осуществлять милиция.
Особого единства мнений среди исследователей материи управления, осуществляемого в сфере правопорядка, нет.
Среди таковых называются преступность, правонарушитель-ство, органы внутренних дел, люди и группы людей и т. д.
Возвращаясь к определению управления, как поведению одного объекта в зависимости от поведения другого объекта, отметим, что, соответствуя этому определению, объект управления внутренними делами должен обладать свойствами предсказуемости его собственных изменений в зависимости от характера целенаправленного воздействия на него.
Этим требованиям к качествам объекта управления в области внутренних дел вполне соответствует конкретная ситуация, связанная с определенной моделью социально значимого поведения человека, осуществляющего свой доступ к социально значимому благу.
Эта категория охватывает и поведение милиционера, как системное качество внутреннего контура области внутренних дел. Вместе с тем проявить существенные характеристики объекта управления, даже с помощью этой категории, можно лишь на основе обобщения прошлого опыта. В результате чего, конкретная ситуация приобретает уже характер ситуации типичной. Говоря иначе, характер ситуации, устойчиво проявляющейся в связи с определенными условиями. На внутреннем контуре пра-вообеспечительного управления качества объекта управления проявляются в чистом виде, а на внешнем — они проявляются посредством воздействия милиционера на конкретные условия, формирующие поведение гражданина. Проявившая себя при обобщениях прошлого опыта типичная ситуация, как объект доступна для управляющего воздействия и связана с ожидаемыми последствиями управляющего воздействия.
В третьем параграфе — «Управляющий пара^петр в право-обеспечителъном управлении» исследуются выявленные связи между условиями и определенными элементами модели социально значимого поведения.
Управляющий параметр — фактор, целенаправленное воздействие на который, способно привести типичную ситуацион-
ную систему, проявляющую область внутренних дел как некий объект управления, к предсказуемому состоянию.
Данное определение управляющего параметра вполне соответствует его кибернетической сущности.
В литературе, посвященной вопросам управления в сфере охраны общественного порядка, имеется другая трактовка этого понятия. В качестве такового рассматривается руководитель. Такой подход характерен для исследований внутреннего контура управления внутренними делами. Отождествлять его сущность с властью и подчинением на обоих его контурах, означает обеднять научные представления о нем. Для того чтобы управлять состоянием правопорядка, необходимо сначала, посредством систематизации конкретных ситуаций, выявить условия, способные устойчиво формировать социально значимое поведение людей, а затем установить способы их целенаправленной коррекции, обеспечивающей наименьшую вероятность противоправного поведения людей, объективно связанную с наличием этих условий. Из чего следует, что условия могут рассматриваться в качестве управляющего параметра в системе правообеспечительно-го управления, что позволяет получить более полные его характеристики.
В четвертом параграфе — «Усилительное свойство в право-обеспечителъном управлении» — отмечается, что следование кибернетическому смыслу понятия «усилительное свойство» позволяет истолковать его в рамках рассматриваемой проблемы как способность системы внутренние дела воспринимать даже ослабленные сигналы и адекватно на них реагировать.
В праврообеспечительном управлении усилительное свойство проявляется, благодаря присущим людям целеполаганию и волеизъявлению.
Сам процесс проявления усилительного свойства в социальной сфере и сфере управления правопорядком прежде не отождествлялся с методами управления. Хотя, такое отождествление во многом способствовало бы уяснению его сути.
Полного раскрытия содержания усилительного свойства в системе управления правопорядком в связи с этим не происходило.
Усилительное свойство в управлении внутренними делами фактически проявляется через способы включения человека в социально значимые отношения. Эта трактовка понятия метод управления не
во всем совпадает с традиционной его трактовкой. И ее целесообразно уточнить в связи со спецификой проводимого исследования.
Усилительное свойство в управлении внутренними делами, — характеристика, качественно выделяющая эту область правопорядка среди других сфер управления вообще, а также - среди других сфер социального управления, в частности.
Предлагаемые для последующего научного осмысления способы включения человека в социально значимые отношения обеспечивают возможность выявления реально существующих связей между контурами системы правообеспечительного управления.
Следование предлагаемой трактовке усилительного свойства системы управления внутренними делами, позволяет уточнить пределы возможностей милиции по выполнению адресованного ей социального заказа, а также — обозначить пределы пожеланий общества, по его оптимизации.
Уточнение терминологии, применяемой при описании внутренних дел как области социального управления, обеспечивает возможность уточнения одной из ее основных характеристик -«метод управления» и сопоставить ее с характеристикой — «усилительное свойство».
Такое уточнение характеристик правопорядка по-новому раскрывает проблему приведения обоих контуров системы внутренние дела в ожидаемое обществом состояние.
Сопоставление этих характеристик выявляет объективно существующую возможность включения человека в социально значимые отношения в правообеспечительном управлении, прежде никем не рассматриваемую. Подобная трактовка понятия «усилительное свойство» способствует уточнению пределов возможностей милиции по выполнению адресованного ей социального заказа, а также обеспечивает возможность более строгой в научном смысле формулировки понятия «метод управления». Предлагаемое уточнение представлений об усилительном свойстве по-новому раскрывает проблему приведения системы управления внутренними делами-в соответствием пожеланиями_общества.
Таким образом, в качестве усилительного свойства, проявляющегося в управлении, осуществляемом милицией, можно рассматривать не только (и не столько) властный потенциал руководителя, но и способы включения человека в социально значимые отношения, что позволяет исключить субъективный фактор,
как барьер, преодолеваемый представителями официальных структур управления внутренними делами.
В пятом параграфе — «Обратные связи в правообеспечи-телъпом управлении» речь идет об информационном обеспечении управления внутренними делами, возможности осуществлять управляющее воздействие и наблюдать его результат.
Внутренние дела, как поле деятельности милиции, в настоящий момент характеризуются теорией и практикой соответствующей сферы управления как система, образованная взаимоотношениями людей.
Анализ и систематизация прошлого опыта может привести к выявлению: условий, воздействие на которые способно оптимизировать систему «внутренние дела». Это позволяет в новом свете представить сущность и обратных связей этой системы.
Автору с группой других исследователей удалось получить подтверждение этому при изучении «точек совершения грабежей» в одном из районов города Тюмени, в результате исследования информации об этом за десять лет подряд.
Особенно интересно было то, что в случаях выявления и привлечения грабителя к ответственности, «освободившуюся точку» занимал другой «джентльмен удачи», вовсе не знакомый со своим предшественником.
Аналогичные результаты, как уже отмечалось, независимо были получены в Канаде.
Единицей наблюдения в таких исследованиях, а в перспективе, создания обслуживающих повседневную практику автоматизированных банков данных, вполне способна выступать конкретная ситуация.
И характеризующим ее аналоги совокупным признаком является изоморфизм социально значимого поведения, обусловленного ею.
Есть все основания полагать, что подобная организация информации обеспечит возможность выяснения того, с какими конкретно условиями связана повышенная вероятность проявления правонарушений. А затем сознательно корректировать эти условия, чтобы эта вероятность не реализовалась впредь в аналогичных ситуациях
На основе систематизации таких данных можно будет не только классифицировать практически любую, возникшую на практике, ситуацию, но и выявить способ ее разрешения.
Правда, здесь надо иметь в виду, что такие связи носят характер корреляции, и, скорее всего, являются локальными.
Нельзя создать теорию выигрыша в рулетку вообще. Но можно попытаться сделать это для конкретного стола, круга и крупье.
Ситуация при этом объективно играет роль масштаба при накоплении исходных данных.
В идеале они могут представлять собою совокупность типичных, выявленных на основе обобщения прошлого опыта ситуаций, и совокупности соответствующих способов их разрешения.
На внешнем контуре внутренних дел — это формирование базы данных по признаку изоморфизма поведения гражданина, а на внутреннем — по признаку изоморфизма поведения милиционера в типичной ситуации.
Поиск изоморфизма в сфере управления правопорядком ведется и сейчас. В качестве его вариантов предлагаются: способ совершения преступления, наличие прежней судимости, и т. д. Однако ожидать от таких поисков результатов, устраивающих теорию и практику, вряд ли стоит. И в основном, потому, что такие признаки не охватывают истинных связей элементов систем, существующих в области внутренних дел. Отмеченных недостатков не имеет, как представляется, ситуационно обусловленное социально значимое поведение.
Способ выявления условий, снижающих вероятность совершения конкретного преступления, един — сравнение ситуаций.
В сущности, организация обратных связей, — это их выявление и систематизация в виде конечной совокупности ситуаций и соответствующей ей конечной совокупности способов их разрешения.
Таким образом, обратные связи в управлении внутренними делами, являются, прежде всего, способом выявления связи между системными проявлениями объекта управления внутренними делами и правообеспечительным потенциалом милиции. Обратная связь позволяет соотнести цель и возможность ее достижения в каждый данный момент.
В третьей главе — «Организация правообеспечительного потенциала милиции» — рассматривается соответствующая возможность милиции, понимаемая, прежде всего, как совокупность взаимосвязанных между собою представлений, существующих в теории и на практике, выполнять заказы, на улучшение характеристик правопорядка, сделанные обществом. В главе обосновыва-
ется позиция, согласно которой, представления о роли милиции в обществе и формулировка социального заказа, адресованного ей, должны исходить из объективно присущих ей возможностей, а не наоборот. В связи с этим, целесообразно уточнение представлений и о совершенствовании кадрового потенциала милиции.
В первом параграфе — «Роль милиции в правообеспечителъном управлении» речь идет о том, что характерная особенность предназначения милиции — оптимизация той области правопорядка, в которой взаимоотношения между гражданином и милиционером в подавляющем большинстве опосредованы определенными условиями.
В связи с этим, чем точнее будет определена роль милиции, и чем больше та будет ей соответствовать, тем лучше будет и для общества, и для самой милиции.
Попытки в этом направлении предпринимаются самые разнообразные.
Следует подчеркнуть, что акцент внимания на применение силы в поисках основной характеристики милиции не совсем оправдан.
Милиция —не абсолютный инструмент применения силы. Скорее, она функционально предназначена обеспечивать правопорядок в области внутренних дел вплоть до применения силы.
Критерием выделения служб милиции в общей структуре МВД вполне может послужить характер связей между «системой внутренние дела», являющейся областью их деятельности; и потенциалом милиции, который адекватно может быть реализован лишь посредством условий, формирующих социально значимое поведение людей.
Анализ социальной роли милиции с применением категории «ситуационная система», приводит к раскрытию причин теоретических и бытовых представлений о ней, не как об инструменте выполнения конкретного социального заказа, а как об инструменте тотального подавления и вмешательства во все общественные процессы.
В процессе такого анализа был выделен правообеспечительный потенциал (функция) милиции. В первую очередь, это было сделано для того, чтобы, обеспечить оптимальное соответствие между ним, ролью милиции, и заказом общества, адресованным ей.
В результате такого приема, становится очевидным, что характер заказов общества, адресуемых милиции, объективно ог-
зз ¡¡ос. нлцилнлльнлп {
БИБЛИОТЕКА I С.Истербург >.
х ОЭ 700 як? 1
раничен областью ее функционирования и присущими ей объективно возможностями.
Вполне возможно предположить, что изначально широкое поле деятельности милиции дел обусловлено, не столько стремлением управлять обществом полицейскими методами, сколько стремлением уменьшить посредством этих мер вероятность противоправного поведения в обществе.
Выделение ситуационных систем в сфере управления внутренними делами практически снимает проблему необходимости непосредственного появления милиции всякий раз там, где повышается вероятность правонарушения.
Вместо этого милиции может быть достаточно, на основании обобщения прошлого опыта, выявлять условия, повышающие вероятность, а затем целенаправленно на них воздействовать. Иными словами, милиция получит возможность не следовать за противоправным поведением в определенных ситуациях, а упреждать его.
Уточнение представлений о роли милиции в обществе дает основания для предположения, о том, что именно милиция способна оптимизировать правопорядок в ситуациях, когда установление межконтурных связей в области внутренних дел, посредством прямой регламентации волевого начала или установления официальных организационных структур, невозможно.
Таким образом, милиция - принадлежность государственной власти, обладающая определенным управленческим потенциалом и способностью реализовать его посредством воздействия на определенные условия, формирующие определенную вероятность социально значимого поведения граждан в конкретных ситуациях. В сущности, милиция, специфическая система массового обслуживания.
Во втором параграфе — «Социальный заказ на правообеспе-чителъное управление» — заказ общества на управление внутренними делами определяется как уменьшение вероятности совершения преступлений и правонарушений в аналогичных ситуациях впредь там, где для этого есть соответствующие условия. И его специфика заключена в том, что он всегда является заказом общества и выражается в пожелании оптимизации характеристик правопорядка, а конкретно, его области внутренних дел.
Формулируя заказ, общество должно всячески содействовать увеличению функционального потенциала милиции, а если это необходимо — подключать для повышения его эффективности и собственные возможности, ведь чем выше потенциал милиции, тем лучше будут исполнены заказы общества. Предлагаемый подход дает возможность отчетливо увидеть, что адресованный милиции заказ может быть выполнен только там, где это возможно путем целенаправленной коррекции условий, способных формулировать социально значимое поведение. Это позволит уточнить представления о возможностях милиции, как инструмента, с помощью которого общество может защищать наиболее значимые для него блага.
В третьем параграфе — «Сущность правообеспечения» - речь идет о сущности соответствующего потенциала (функции) милиции. В теории и практике наиболее распространены представления о функции, как о направлении деятельности или обязанности.
Вместе с тем, функция (потенциал) милиции это присущая ей объективно возможность выявления ситуаций, в которых социально значимое поведение людей зависит от конкретных условий. Причем таких условий, которые могут целенаправленно корректироваться присущими милиции силами и средствами. Основными ориентирами, позволяющими выявить сущность право-обеспечительной функции милиции, являются область реализации ее потенциала и характер выполняемого ею заказа.
Таким образом, правообеспечительный потенциал (функция), еще и возможность, свойство милиции уменьшать вероятность противоправного поведения людей в конкретной ситуации посредством целенаправленной коррекции определенных условий.
В таком понимании это свойство едино для всей милиции. Именно поэтому можно настаивать на выделении правообеспе-чительного потенциала (ведущей функции) милиции, — понятия, которое выражало бы его объективно обусловленную сущность. Этим характеристика функции (потенциала) милиции кардинально отличается от характеристик направлений ее деятельности (оперативного, административного), где выделение ведущего среди них было бы теоретической некорректностью.
Те исследователи, которые выделяют многие функции милиции, фактически рассматривают конкретные направления ее деятельности (заметно различающиеся между собой по содержанию у разных авторов).
По своему содержанию ведущая функция (правообеспечитель-ный потенциал) милиции — это не борьбах преступностью, не контроль над нею, а именно правообеспечение, — способность уменьшения вероятности правонарушения в аналогичных ситуациях впредь посредством целенаправленной коррекции определенных условий.
Реализуя свой объективно обусловленный потенциал, милиция должна иметь всесторонне обеспеченную возможность идентификации разрешаемой ситуации, основанную на выявленном изоморфизме социально значимого поведения людей в определенной ситуации,, а также возможность выбора условий, способных формировать его.
Кроме того, милиция должна располагать всеми возможностями целенаправленной коррекции условий, формирующих социально значимое поведение в случае необходимости. Правообеспечитель-ный потенциал (функция) милиции может находиться в самых разнообразных соотношениях с выражающей ее деятельностью, но, чем больше они совпадают, тем полнее выражается функциональный потенциал милиции. Избрав магистральным направлением правообеспечение, общество сможет избавиться от иллюзии искореняющего воздействия на преступность руководящих установок и замены руководителей подразделений милиции.
В четвертом параграфе — «Кадровая составляющая право-обеспечения» — отмечается, что представления о кадровом потенциале милиции в науке управления базируются на основании того, что оптимизация системы внутренние дела на обоих ее контурах возможна, преимущественно, посредством официальной регламентации взаимоотношений между людьми.
Выделение ситуационных систем в сфере правопорядка открывает новые возможности познания путей и способов оптимизации процессов кадрового обеспечения управления, осуществляемого в сфере правопорядка, сохранению и укреплению профессионального ядра органов внутренних дел. Проблема совершенствования кадрового потенциала милиции — одна из сторон проблемы соотношения потенциала милиции и выражающей его деятельности.
Как такое соотношение она не рассматривалась. Отсутствие внимания к исследованию этого соотношения порождает возможность подмены этой существенной характеристики кадрового обес-
печения правообеспечительного потенциала милиции характеристиками интенсивности, объема и ответственности сотрудников милиции.
Четкое очерчивание поля деятельности сотрудника милиции, способно снять остроту данной проблемы.
Попытка добиться этого путем создания перечня требований к личным качествам сотрудника милиции, оправдала себя не вполне.
Решением в данной ситуации может стать создание, наряду с существующей моделью специалиста, модели деятельности сотрудника милиции, представляющей собою классификацию каждой возникшей ситуации и выбор способа ее разрешения на основе их систематизированного с учетом прошлого опыта совокупности.
Следование предлагаемому подходу может способствовать решению проблемы формирования и оценки уровня квалификации специалиста или руководителя, а также реального соотнесения уровней их квалификации.
В четвертой главе — «Основные направления оптимизации правообеспечительной деятельности милиции» — говорится о соотношении сущности потенциала милиции, и выражающей его деятельности. Исследуются содержание и соотношение таких характеристик этой деятельности как цель и задача. Обосновывается выделение и исследуется теоретическое содержание ситуационных структур, как средства оптимизации выражения правообес-печения. Определяются основные направления оптимизации выражающей его деятельности милиции, а также характер взаимодействия между ними.
В первом параграфе — «Оптимизация целей правообеспечительной деятельности милиции» — отмечается, что в социальном управлении цель действительно способна отражать предполагаемый результат. Но лишь при условии, что ее формулировка отражает истинные представления о характере взаимодействия элементов системы, подвергающейся управляющему воздействию, а также об изменениях, которые могут произойти в системе в результате оказания управляющего воздействия.
Организующей цель способна стать лишь тогда, когда в ней отражены реальные связи между элементами системы, на которую предполагается оказать управляющее воздействие, а также действительно, а не мнимо (хотя и очень желательные) возможные изменения в ней.
Весьма распространенное в настоящее время, преувеличение роли цели в управлении внутренними делами может породить существенные проблемы.
Внутренние дела оптимизируются с тем, чтобы соответствовать некой идеальной модели представлений о них в обществе. Только на основе обобщения прошлого опыта и осознания того, что каждый сделанный милиции заказ имеет свою объективно обусловленную цену, возможны адекватные представления общества об идеальной модели состояния области внутренних дел.
Для того чтобы этого достичь, следует четко отграничить и теоретические и практические представления о сущности целей, задач и функции милиции. Это необходимо для обеспечения адекватного отражения участия субъективного фактора в формировании, обеспечении и эксплуатации объективно обусловленного потенциала милиции.
Системные качества внутренних дел обусловлены не столько соподчинением целей, сколько объективно обусловленным взаимодействием элементов этой системы.
Вместе с тем, цель-ориентир необходима для милиции на всех ее уровнях.
Качествами ориентира цель правообеспечительной деятельности милиции способна обладать при соответствии некоторым объективным требованиям.
К таким требованиям относятся формирование представлений о ней на основе систематизации прошлого опыта, учет объективного содержания правообеспечительного потенциала милиции, а также четкие представления об исключительных обстоятельствах, при стечении которых цель может быть достигнута.
Адекватным представлениям о сущности цели, как характеристики деятельности сотрудников милиции, мешает сейчас смешивание понятий «цель», «задача» и «функция».
Весьма условное разделение этих понятий теряет смысл всякий раз при попытке проследить его применительно к конкретному проявлению социальной практики.
Цель, определяемая обществом для милиции, в самом общем виде состоит в уменьшении вероятности правонарушений и преступлений, совершаемых гражданами, в ситуациях, когда это возможно посредством коррекции соответствующих условий.
В качестве формулировки такой цели можно предложить: «Противодействие уголовным преступлениям и административным правонарушениям посредством выявления и организации последующей коррекции условий, затрудняющих совершение таковых в аналогичной ситуации впредь».
Во втором параграфе — «Оптимизация задач правообеспечителъ-ной деятельности милиции» речь идет о том, что обобщенно содержание задачи можно определить как конкретную программу действий, сориентированных на достижение конкретного результата.
В управлении внутренними делами общим содержанием задач вполне можно считать установление условий, способствующих уменьшению вероятности противоправного поведения людей — граждан и милиционеров (подготовка и принятие решений) и обеспечение их целенаправленной коррекции» (организация их исполнения).
Уточнение представлений об истинном содержании понятия «задача», и следование этому представлению на практике способно всякий раз, на любом уровне и в любой отрезок времени, устанавливать, насколько ожидания общества от деятельности милиции соответствуют реальной обстановке, в которой она действует, и реальному потенциалу, которым она располагает.
В сущности, задача является понятием, позволяющим глубже проникнуть в содержание функционирования, понимаемого как одномоментное проявление функции.
Стадии процесса управления, выделенные Анри Файолем, и толкуемые ныне как функции управления, на самом деле, скорее являются его задачами.
Разделение представлений о содержании понятий «цель» и «задача», способно уберечь от создания видимости движения к цели, могущего проявляться на всех уровнях реализации право-обеспечения. С его помощью можно разграничить представления об объективных и субъективных характеристиках деятельности по управлению внутренними делами.
Раскрытие содержания понятия «задача» может способствовать более точной оценке потенциала милиции в каждом конкретном случае.
Формулирование задач, проведенное в соответствии с высказанными соображениями, может всякий раз помогать в оценке того, возможна ли целенаправленная коррекция данной модели социально значимого поведения посредством воздействия на данные условия.
В самом общем виде задача являет собою способ связи конкретной социальной потребности с объективными возможностями ее удовлетворения.
В третьем параграфе — «Ситуационные структуры как способ оптимизации правообеспечителъной деятельности милиции» говорится о том, что в современных исследованиях в основном формируются представления об официальных организационных статичных структурах, выражающих определенные характеристики «внутренних дел».
Такой подход при уяснении сущности управления внутренними делами, способен исказить представления об исследуемом предмете, ограничивая их лишь внутренним контуром системы.
Применение понятия «ситуационная структура» может послужить определенной гарантией тому,, чтобы этого не произошло.
С его помощью можно открыть новые резервы организации взаимодействия милиции с другими официальными структурами и общественностью, что позволит заметно усовершенствовать межконтурные связи в системе управления внутренними делами.
Теоретические представления о ситуационной структуре, сформированные в рамках данного исследования, открывают новые возможности применения в теории и на практике понятий «психологическая структура» и «ролевая структура».
Представления об истинной сущности характера взаимосвязей и взаимоотношений в системе правообеспечительного управления, подкрепленные систематизированным прошлым опытом милиции, способны существенно уточнить представления о сущности управления, осуществляемого милицией и способах его оптимизации.
Смысл применения понятия «ситуационная структура» состоит в том, что с его помощью, проясняется, что характер правообеспечительного управления, в каждом его конкретном проявлении задает не распорядительное начало, а складывающаяся ситуация.
Посредством организации ситуационных структур можно обеспечивать и оптимизировать межконтурные связи в системе управления внутренними делами. Особенно привлекательна на этом направлении перспектива организации бытовых коллективов — сообществ людей, инициативно объединяющихся по месту жительства на основе общих социально значимых интересов.
В четвертом параграфе — «Прошлый опыт в правообеспечи-телъной деятельности милиции и основные теоретические схемы его организации» речь идет о том, что возможности такой организации правообеспечительной деятельности милиции в полной мере могут проявляться и оцениваться лишь на основании обобщенного прошлого опыта. Именно прошлый опыт, способен выступать выражением меры управляемости или степени предсказуемости поведения такого управляемого объекта как область внутренних дел.
Оптимизируя правопорядок, милиция сталкивается с разрешением этой проблемы на уровне конкретных правонарушений (преступлений) и на уровне обобщенных характеристик правопорядка. Эти явления достаточно сложно взаимодействуют.
Фактически, это одна из форм выражения связей «ситуация» — «правопорядок».
Предсказания в управлении внутренними делами сложны потому, что сам их предмет образован совокупностью ситуационных систем, каждая из которых является результатом взаимодействия нескольких элементов.
Предсказанный результат управления внутренними делами в конкретной ситуации можно получить, если он возможен в принципе и его предсказание кибернетически (теоретически) и статистически (применительно к конкретному проявлению системы «внутренние дела») обосновано.
Выделение ситуационных характеристик правопорядка и сопряженные с ним способы их анализа открывают новые возможности правообеспечительного управления не только на определенной территории и за определенное время (например, на административном участке), но и в масштабе конкретной ситуации (например, раскрытие конкретного преступления).
В основе этого лежит предположение о том, что на основании обобщенного прошлого опыта по выявленным признакам одного («условие») можно определить признаки другого («модель поведения») и наоборот.
Именно поэтому объективно существующие связи между поведением и условиями, его формирующими, можно положить в основу методики установления лиц, совершивших преступление. Представляется, что это — реальная (и практически еще не реализованная) возможность влияния правоохранительных органов на качество правопорядка.
В связи с этим, в управлении внутренними делами можно выделить две теоретические схемы обобщения прошлого опыта. Одна из них может быть реализована на определенной территории (например, административный участок), а другая — в отношении конкретного факта (например, кража).
При этом в первом случае на ее основе может быть обеспечено уменьшение вероятности противоправного поведения людей на определенной территории, в связи с целенаправленной коррекцией определенных условий.
Во втором случае на ее основе может обеспечиваться вероятность идентификации конкретного человека по характеристикам модели его поведения, в связи с тем, что она формировалась в определенных условиях. Но и в том, и в другом случае, это две составляющих правообеспечения, — увеличения вероятности определенной модели поведения в связи с определенными условиями.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования и предложения соискателя по рассматриваемым проблемам.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА (список представлен в хронологическом порядке опубликования):
1. Об участии слушателей-заочников в формировании модели специалиста, подготавливаемого профильным ВУЗом МВД СССР // Проблемы совершенствования научно-исследовательской работы слушателей в системе заочного обучения. Иркутск, 1988. 0,2 п. л.
2. Совершенствование обратной связи в системе управления исправлением и перевоспитанием осужденных как способ повышения ее эф-фективности//Педагогическое наследие А. С. Макаренко и проблемы исправления и перевоспитания осужденных. Рязань, 1988. 0,2 п. л.
3. О сущности и значении обратных связей в уголовно-исполнительных системах управления//Актуальные вопросы правоведения в период совершенствования социалистического общества. Томск, 1989. 0,1 п. л.
4 К вопросу о направлениях совершенствования системы видов условных наказаний и перспективах их развики//Новый уголовных"! закон. Кемерово. Изд-во Кемеровского госуниверситета УВД Кемеровского облисполкома, 1989. 0,3 п. л.
5- О значении и некоторых вопросах организации информационного массива, обеспечивающего обратные связи в уголовно-исполнительных системах управления//Проблемы правоведения в современный период. Томск, 1990. ОД п. л.
6. К вопросу о принципах формирования массивов обратных связей в уголовно-исполнительных системах управления//Актуальные проблемы правоведения в современный период. Томск, 1991. 0,1 п. л.
7. Роль участкового инспектора милиции в охране общественного по-рядка//Материалы итоговой научно-практической конференции Тюменской высшей школы Административное право. Тюмень, 1092. 0,45 п. л.
8. Основы управления в ОВД. Опорные конспекты. ТВШ МВД РФ, 1993. 2,8 п. л.
9. Правообеспечителыгая функция участкового инспектора милиции и основные направления ее оптимизации //Научные исследования высшей школы: материалы итоговой научно-практической конференции Административное право. Административная деятельность. Тюмень, 1994. 0,1 п. л.
10. Начальник органа внутренних дел: как работать лучше?// Аналитическая работа: проблемы и перспективы. Административное право. Тюмень, 1994. 0,1 п. л.
11.0 сущности и значении правообеспечительной функции деятельности ОВД//Итоговая научная конференция по проблемам правоведения 27-29 января 1994 года. Государственный комитет по высшему образованию. Томский государственный университет юридический факультет. Научно-исследовательский институт социально-экономических проблем Сибири. Научный совет комплексной научно-исследовательской программы. «Народы России: возрождение и развитие» Томский филиал Республиканского института повышения квалификации работников МВД РФ. Томск, 1994. 0,3 п. л.
12. Правобеспечение как социальная система и проблемы управления ее качествами//Актуальные проблемы государства и права в современный период. Издательство Томского государственного университета. Томск, 1996. 0,3 п. л.
13. Правообеспечение как ведущая функция участкового инспектора милиции и специфика ее реализации//Проблемы применения нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации. Республиканский институт повышения квалификации работников МВД. Томский филиал. Томск, 1997. 0,3 п. л.
14. Ведущая функция органов внутренних дел и проблемы ее реализации/ /Научные исследования высшей школы:(юбилейный выпуск) Административное право. Тюмень, 1997. 0,3 п. л.
15. Совершенствование содержания целей и функций органов внутренних дел, как способ повышения эффективности их деятельности. //
Актуальные проблемы государства и права в современный период. Издательство Томского государственного университета. Томск, 1997. 0,3 п. л.
16. Социальная роль органов внутренних дел как фактор, формирующий их цели и функции//Научные исследования высшей школы. Административное право. Тюмень, 1998. 0,1 п. л.
17. Современное состояние Российской правоохранительной системы и проблемы ее оптимизации//Актуальные проблемы государства и права в современный период. Издательство Томского государственного университета. Томск, 1998. 0,3 п. л.
18. Правообеспечение как способ оптимизации уголовно-исполнительной деятельности органов внутренних дел//Актуальные проблемы правоведения в современный период. Часть 3. Издательство Томского государственного университета. Томск, 1998. 0,3 п. л.
19. Обеспечение безопасности нефтегазового комплекса Тюменского региона и проблемы его оптимизации//Правовые проблемы нефтегазового комплекса Тюменский международный институт экономики и права. Тюмень, 1999. Вып. 1. 0,4 п. л.
20. Информационное сопровождение деятельности ОВД: сущность и перспективы//Научные исследования высшей школы: тезисы, доклады и сообщения на итоговой научно-практической конференции. Административная деятельность. Тюмень, 1999. 0,2 п. л.
21. Правопорядок как социальная управляемая система и ее основные характеристики (кибернетический аспект)//Научные исследования высшей школы Административная деятельность. Тюмень, 2000. 0,2 п. л.
22. О сущности и содержании организационного аспекта правообес-печиния, реализуемого органами милиции//Правовые проблемы укрепления Российской государственности: часть 6. Издательство Томского государственного университета. Томск, 2000. 0,3 п. л.
23. Правообеспечение как социальный заказ правоохранительным органам//Правовые проблемы нефтегазового комплекса. Вып 2 Тюменский НЦ СО РАН. Изд-во Вектор Бук. Тюмень, 2001. 0,25 п. л.
24. Организационные принципы управления внутренними делами: сущность и парадоксы проявления// Юридическая наука и юридическое образование на рубеже веков: состояние, проблемы, перспективы. Изд-во Тюменского госуниверситета, 2001, С. 213-217 0,25 п. л.
25. Основы управления внутренними делами. Учебное пособие/Под ред. д. го. н. В. И. Селиверстова. М.:Юриспруденцияг2001.11 п. л.
26. Внутренние дела и специфика их управляемости//Научные исследования высшей школы. Сборник тезисов докладов и сообщений на итоговой научно-практической конференций 13 февраля 2002 г.). Тюменский юридический институт МВД РФ, 2002. 0,1 п. л.
27. Понятие «метод управления» и его роль в системе правообеспече-
ния//Правовые проблемы укрепления Российской государственности. Сб. статей. Часть 9. Томск Изд-во Томского университета, 2002. 0,2 п. л.
28. Субъекты управления внутренними делами//Правовые проблемы нефтегазового комплекса. Сб. науч. Трудов. Вып. 3. Тюмень. Издательство «Вектор Бук», 2002. 0,3 п. л.
29. Социальная роль милиции//Милиция Сибири: история и современность. Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 300-летию МВД. Кемерово,2б марта 2002 г. Кемерово Изд-во «Притомское», 2002. 0,3 п. л.
30. Системные качества правопорядка и специфика их проявления //Сибирский юридический вестник. 2002. № 1. 1 п. л.
31. Обратные связи в управлении внутренними делами// Сибирский юридический вестник. 2002. № 2. 0,9 п. л.
32. Ведущая функция милиции. Монография М.: Юриспруденция, 2002.10 п. л.
ЛР 020405 от 14.05.97 Подписано в печать 29.01.03. Тираж 100 экз. Объем 2,0 уч.-изд. л. Формат 60x04/16. Заказ 44.
Издательство Тюменского государственного университета 025000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.
»
J
I
2ооН jéo>2.
-3 60 2