СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шуплецова, Юлия Игоревна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
§ ]. Понятие зеленых насаждений.
§ 2. Оборотоспособность зеленых насаждений.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ.
§ 1. Особенности охраны зеленых насаждений в городах как объекта окружающей природной среды.
§ 2. Правовая охрана и защита зеленых насаждений.
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОХРАНЫ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.
§ 1. Проблемы развития законодательства РФ об охране зеленых насаждений.
§ 2. Проблемы развития нормативно-правовой базы субъектов РФ о защите зеленых насаждений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая охрана зеленых насаждений в городах"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОСТОЯНИЕ ЕЕ РАЗРАБОТКИ. В настоящее время в России на первое место выходят проблемы обеспечения и поддержания благоприятного для человека качества окружающей природной среды. Элементами такой среды являются все природные компоненты - земля, воздух, вода, растения и животные.
Большая часть населения Земли живет в городах и городских поселениях. Высокая концентрация производства и большое число жителей на достаточно малой площади приводят к формированию так называемой "антропогенной среды". Она характеризуется видоизменением всех природных элементов и приобретением ими не всегда полезных для организма человека качеств. Зеленые насаждения в городах остались, наверно, единственным природным элементом городской среды, не подвергшимся существенным изменениям. Однако, площадь, занятая зелеными насаждениями в городах и вокруг них, постоянно сокращается за счет бесконтрольных вырубок, пожаров, постоянного воздействия вредных химических веществ. Изменяется видовой и возрастной состав городских насаждений в результате антропогенного изменения климата.
Все указанные факторы не могут не влиять на изменение в худшую сторону состояния и других природных компонентов - земли (прежде всего почвы), атмосферного воздуха и воды. И в конечном итоге, ухудшается качество окружающей человека природной среды. Рост многих заболеваний в последние годы вызван именно таким ухудшением. Так, по данным Доклада о состоянии окружающей природной среды в большинстве крупных городов России, особенно ее Центральной части, Урала, Западной Сибири, наблюдается рост легочных заболеваний. Причиной этого, кроме загрязнения воздуха промышленными и автомобильными выбросами, является неспособность оставшихся в городах насаждений поглощать и перерабатывать вредные вещества так, как они должны это делать. Уменьшается также значение городских зеленых насаждений как естественных барьеров, эффективно улавливающих шум, пыль, электромагнитные колебания и другие виды негативных воздействий.
При всей важности описанной проблемы имеющееся законодательство Российской Федерации в области охраны зеленых насаждений применяется слабо. Ст. 72 Конституции РФ оно отнесено к совместному ведению Российской Федерации и субъектов, однако, законодательство субъектов РФ в этой области развивается слабо. Оно в основном идет по пути регулирования правовой охраны зеленых насаждений как элемента лесной растительности. Повторяя нормы Лесного кодекса, большинство законов субъектов Федерации решают только вопросы отнесения городских зеленых насаждений и иной древесно-кустарниковой растительности к различным формам собственности. И лишь в некоторых субъектах (как это сделано, например, в Вологодской области) принимаются законы о так называемых "зеленых зонах" в городских поселениях и вокруг них.
Такое положение не может разрешить сложившуюся ситуацию и изменить существующие условия. В последнее время ведется много разговоров и предпринимаются определенные усилия по принятию федерального закона о растительном мире или иного федерального закона, который помог бы урегулировать все спорные вопросы. Например, в Комитете по экологии Государственной Думы РФ ведется работа над проектом Федерального закона "О регулировании охраны зеленого фонда городских поселений".
Однако, даже принятие еще одного закона не решит проблему. Введение новой терминологии, ранее не использовавшейся в законодательстве, подготовка проектов без участия ученых-юристов, невозможность на федеральном уровне учесть особенности различных регионов, неэффективное применение уже имеющегося законодательства только усугубят сложившие для правоприменителей трудности.
Основные вопросы охраны растительного мира регулируются в настоящее время лесным законодательством (в частности Лесным кодексом РФ), но единого подхода к правовому регулированию данных вопросов еще не сформировалось. Эти проблемы отражаются и в научной литературе. Растительному миру посвящены ряд работ Р.К. Гусева, Л.А. Заславской, А.Б. Искоян, Г.Н. Полянской. Однако, проблемы охраны нелесной растительности рассматривались, в основном, в связи с освещением вопросов лесного и земельного права. Среди авторов таких работ можно назвать Ю.Г. Жарикова, О.И. Крассова, В.В. Петрова.
Вопросы охраны и использования растительности также рассматривались в рамках исследований по проблемам охраны окружающей среды такими учеными, как С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, Б.В. Ерофеев, Ю.Г Жариков, О.С. Колбасов, И.Ф. Панкратов и др.
ПРЕДМЕТОМ ИСССЛЕДОВАНИЯ являются законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, затрагивающие вопросы охраны зеленых насаждений; регулируемые ими общественные отношения, возникающие в процессе использования и охраны зеленых насаждений; материалы естественнонаучных исследований. На основании изучения всего выше названного автором даются предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы охраны зеленых насаждений в городах.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в решении следующих задач:
- определение понятия "зеленые насаждения" и отграничение его от смежных терминов: растительный мир, растительность, ландшафт, многолетние насаждения;
- определение правового статуса зеленых насаждений как имущества особого рода и объекта окружающей природной среды;
- выявление значения зеленых насаждений в городах как объекта благоприятной для населения окружающей природной среды;
- характеристика основных видов городских зеленых насаждений в зависимости от их целевого назначения;
- отграничение терминов "охрана" и "защита" зеленых насаждений;
- разработка предложений о порядке отнесения городских зеленых насаждений к объектам различных форм собственности как в зависимости от формы собственности на земельные участки, так и по другим основаниям;
- изучение и анализ законодательства Российской Федерации и ее субъектов об охране зеленых насаждений и обоснование предложений по дальнейшему развитию нормативно-правовой базы охраны зеленых насаждений в рамках различных отраслей права.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ РАБОТЫ являются обычно применяемые в научных исследованиях методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, обобщения, аналогии. Также применяются следующие методы: сравнительно-правовой, сравнительно-исторический и формально-логический.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили научные труды ученых, специализирующихся в области экологического права: С.А.
Боголюбова, М.М. Бринчука, Р.К. Гусева, О.Л. Дубовик, В.Г. Емельяновой, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, Л.А. Заславской, А.Б. Искоян, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Г.Н. Полянской и др.
Кроме того, в работе широко используются работы ученых -специалистов в области лесоведения, ботаники и географии: Н.И. Вавилова, А.Н. Краснова, Г.Ф. Морозова, И.С. Мелехова.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что в настоящее работе впервые сформулировано понятие "зеленые насаждения"; дается систематизация зеленых насаждений как объекта окружающей природной среды (по целевому назначению) и как особого рода имущества; предлагается введение единой терминологической основы для законодательства РФ и ее субъектов, нормативно-правовой базы местного самоуправления и научно-методической литературы. Указывается на необходимость учета мнений и сложившейся терминологии неюридических наук, также занимающихся проблемой охраны зеленых насаждений - лесоведения и лесоводства, географии и ботаники.
В диссертации предлагается разрешение проблемы правовой охраны зеленых насаждений в городах, прежде всего, на уровне органов местного самоуправления и субъектов РФ, на уровне же Российской Федерации предлагается определять только общие принципы такой охраны.
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- предлагается введение единого термина "зеленые насаждения". Под зелеными насаждениями предлагается понимать древесно-кустарниковую и травянистую растительность естественного и искусственного происхождения, включая все виды растительных сообществ, а также отдельно стоящие деревья и кустарники;
- зеленые насаждения в городах следует считать самостоятельным объектом природы, частью окружающей природной среды городов и имуществом особого рода, имеющим самостоятельную природную, культурную и историческую ценность. В связи с этим предлагается определять правой режим зеленых насаждений не только в зависимости от правового режима земельного участка, на территории которого они расположены, но и в зависимости от их собственной ценности;
- законодательство об охране зеленых насаждений следует развивать на уровне субъектов Российской Федерации, также следует развивать нормативно-правовую базу муниципальных образований. Это позволит не только учитывать природные особенности различных регионов Российской Федерации, но и более оперативно решать вопросы проведения охранных мероприятий;
- законодательство об охране зеленых насаждений как часть экологического законодательства необходимо развивать с учетом других отраслей законодательства, таких как гражданское, административное, уголовное. Это позволит учесть все уже существующие нормы и ввести единство в подходе к охране зеленых насаждений;
- проводится четко отграничение терминов "охрана" и "защита". Под охраной следует понимать весь комплекс мероприятий по сохранению и развитию зеленых насаждений, а под защитой только те мероприятий, которые направлены на противодействия таким вредным факторам как болезни, вредители, пожары.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения диссертации могут быть использованы для введения единой терминологии как для законодательства, так и для научно-методической литературы по данному вопросу. Теоретические положения диссертации могут послужить в дальнейшем при развитии нормативно-правовой базы охраны городских зеленых насаждений местного самоуправления и субъектов РФ.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются предмет и задачи проводимого исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В Главе 1 "Зеленые насаждения как объект правового регулирования" показано экологическое и экономическое значение зеленых насаждений в городах.
Городские зеленые насаждения являются также очень важным фактором обеспечения благоприятной, экологически безопасной для здоровья населения окружающей среды. Право на благоприятную окружающую среду одним из основных экологических прав граждан. Кроме того, граждане имеют право на достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42 Конституции РФ).
Право на благоприятную окружающую среду означает возможность жить в условиях, не наносящих вреда жизни и здоровью и требовать от соответствующих должностных лиц специально уполномоченных органов поддержания благоприятной окружающей среды в надлежащем состоянии. Одним из важнейших направлений деятельности этих органов является охрана городской растительности.
Вместе с другими природными элементами, обеспечивающими безопасное для здоровья населения состояние окружающей среды, городская растительность обеспечивает население наиболее экологически неблагополучных территорий - крупных городов - необходимым для дыхания кислородом, а также уменьшает количество содержащихся в атмосферном воздухе вредных веществ.
Наиболее приемлемым для обозначения городской растительности, по мнению автора, следует считать термин "насаждения". Понятие "насаждение" намного шире, чем, например, понятие "лес". Под насаждениями обычно понимают все виды растительности как естественного, так и искусственного происхождения. В связи с тем, что наибольшее значение имеет древесно-кустарниковая и травянистая растительность, а также для того, что исключить многозначность термина к слову "насаждения" обычно добавляют определение "зеленые".
Таким образом, можно сказать, что зеленые насаждения являются наиболее общим термином для обозначения совокупности растений той или иной территории.
Термин зеленые насаждения применяется, в основном к городской растительности. Под зелеными насаждениями понимаются, в частности, городские леса, парки, бульвары, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники.
Древесно-кустарниковая растительность, как часть зеленых насаждений , не включается в лесной фонд и леса, не входящие в лесной фонд (леса, расположенные на землях обороны и на землях городских поселений -городские леса), если она расположена на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе землях, предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства; землях транспорта (на полосах отводов железнодорожных магистралей и автомобильных дорого); землях населенных пунктов (поселений), в том числе предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства (за исключением городских лесов); землях водного фонда и землях иных категорий.
В работе делается вывод о том, что из всех предлагаемых и используемых терминов, наиболее подходит для обозначения городской растительности термин "зеленые насаждения".
Во-первых, именно этот термин уже используется в практике лесоводами и градостроителями. Им обозначают как наиболее общим понятием все виды городской растительности без уточнения целевого и функционального назначения.
Во-вторых, насаждения, как отмечалось в дореволюционном законодательстве России и трудах известных ученых-лесоводов являются общим понятием, родовым для которого являются все виды древесно-кустарниковой растительности, в том числе и леса.
В-третьих, данный термин подходит для обозначения растительности как естественного, так и искусственного происхождения. Более того, в связи с многозначностью слова "насаждения" при использовании этого термина возникает, прежде всего, представление о нечто искусственно созданном, что как раз и подходит для обозначения городской растительности.
В целом, предлагается ввести в юридическую терминологию следующее определение: зеленые насаждения - древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения, включая все виды растительных сообществ, а также отдельно стоящие деревья и кустарники.
Городскими зелеными насаждениями будут являться все виды растительных сообществ, расположенные в городской черте независимо от их функционального назначения, состава пород, местоположения и форм собственности на земельные участки, где они находятся.
Зеленые насаждения являются элементом окружающей природной среды и объектом гражданских правоотношений.
С точки зрения гражданского законодательства зеленые насаждения являются недвижимым имуществом, т.е. такой вещью, которая тесно связана с землей и не может быть перемещена без несоразмерного ущерба ее назначению. Гражданский кодекс РФ называет недвижимостью, прежде всего, многолетние насаждения (ст. 130).
Большинство городских зеленых насаждения будут являться многолетними, а, следовательно, относиться к недвижимому имуществу. Отнесение их к недвижимости оправдано тем, что объекты недвижимости и сделки с ними подлежат обязательной государственной регистрации. Все зеленые насаждения на территории населенных пунктов находятся на специальном учете в комитетах по экологии соответствующего уровня, а также в земельных комитетах как принадлежность земельных участков.
Принадлежность во всех случаях следует судьбе главной вещи. Эту норму подтверждает например, и ст. 20 Лесного кодекса РФ. В ней указано, что древесно-кустарниковая растительность, находящаяся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности гражданину или юридическому лицу, также принадлежит этому лицу на праве собственности. Однако, стороны могут договорится о том, что право собственности переходит только на главную вещь либо только на принадлежность. Кроме того, в отношении древесно-кустарниковой растительности такие ограничения могут быть установлены и федеральным законодательством.
В соответствии с ч. 4 ст. 12 Лесного Кодекса РФ древесно-кустарниковая растительность может переходить от одного лица другому, в порядке, предусмотренного гражданским и земельным законодательством. Гражданский Кодекс РФ не предусматривает ограничения в обороте зеленых насаждений, если это не предусмотрено законом о земле и других природных ресурсах. Следовательно, если иное не предусмотрено земельным законодательством зеленые насаждения находятся в свободном обороте.
Земельный кодекс РФ не устанавливает ограничений на порядок оборота зеленых насаждений. Таким образом, зеленые насаждения могут быть отнесены к категории объектов, находящихся в свободном обороте.
Таким образом, зеленые насаждения являются имуществом особого рода и имеют признаки: недвижимого имущества, как имущества, отделение которого невозможно без нанесения несоразмерного ущерба его назначению; делимой вещи, т.к. возможен их раздел в натуре без изменения целевого назначения (вместе с земельным участком, на котором они расположены); сложной вещи, т.к. образуют совместно с землей единое целое, используемое как одна вещь; принадлежности к земле, т.к. связаны с ней общим целевым назначением; вещи, приносящей плоды, правами на которое обладают лица, использующие насаждения на законном основании.
Следует также отметить, что как особый вид имущества, зеленые насаждения находятся в свободном обороте. В настоящее время ни гражданское, ни земельное, ни лесное законодательство не устанавливают для них ограничения или запрещения оборота.
Еще одной важной проблемой правового регулирования является проблема отнесения зеленых насаждений к различным формам собственности. Гражданское законодательство отмечает, что собственником леса и растительности становится собственник земельного участка, на котором они произрастают, если иное не установлено законом. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что право собственности на насаждения зависит от того, кому может принадлежать на праве собственности земельный участок.
Лесной кодекс РФ предусматривает, что древесно-кустарниковая растительность, расположенная на участке , принадлежащем на праве собственности гражданам или юридическим лицам, также принадлежит им на праве собственности, если иное не установлено федеральным законом. Если же эта растительность возникла на участке после передачи его в собственность граждан или юридических лиц, она поступает в их собственность без каких-либо ограничений (ст. 20). Таким образом, определение собственника насаждений в лесном законодательстве также зависит от собственника земельного участка и от происхождения этой растительности.
Однако, эти положения Лесного кодекса касаются только одной формы собственности - собственности граждан и юридических лиц, т.е. частной. Как определяется собственность на насаждения, расположенные на землях городских поселений, принадлежащих субъекту федерации или муниципалитету лесное законодательство ответа не дает.
Как неоднократно отмечалось, именно зеленые насаждения являются принадлежностью земельного участка, а не наоборот, поэтому они должны следовать судьбе участка. Но насаждения могут иметь самостоятельную ценность - экологическую, историческую, культурную.
Таким образом, можно сделать вывод, что применительно к зеленым насаждениям возможна двоякая ситуация - когда насаждения следуют судьбе участка (главная вещь и принадлежность, недвижимое имущество, тесно связанное с землей и т.д.), и когда участок следует судьбе насаждений (культурно-историческая, санитарно-защитная или иная ценность самой растительности).
В соответствии со ст. 214 Гражданского кодекса РФ к государственной собственности (федеральной и субъектов федерации) будут относится все те природные ресурсы, которые не переданы в собственность граждан и юридических лиц либо не являются собственностью муниципальных образований.
В отношении зеленых насаждений такая ситуация вряд ли возможна. Прежде всего потому, что земли городских поселений относятся, в основном, к муниципальной собственности, а значит, и расположенные на них насаждения будут относится к муниципальной собственности.
Диссертантом высказывается мнение, что вопросы отнесения зеленых насаждений к различным формам собственности должны разрешаться, прежде всего, исходя из ценности таких природных объектов как земельные участки и сами зеленые насаждения.
В Главе 2 "Особенности правовой охраны зеленых насаждений в городах" исследуется текущее положение с охраной зеленых насаждений в городах и городских поселениях.
Зеленые насаждения в городах можно разделить на две большие группы - городские леса и нелесная растительность. Правовой режим городских лесов регулируется лесным законодательством как лесов, не входящих в лесной фонд.
Для установления режима охраны зеленых насаждений большое значение имеет их функциональное назначение. Все насаждения независимо от происхождения и состава выполняют экологическую средозащитную функцию. Для установления правового режима их защиты, по мнению диссертанта, не имеет значения какие иные функции выполняют данные насаждения (декоративные, эстетические, экономические).
В городах может быть установлен более строгий режим защиты отдельных групп насаждений в зависимости от их собственной ценности. Такой режим, например, может быть установлен для культурно-исторических насаждений, насаждений вокруг промышленных объектов, которые поглощают большую часть вырабатываемых последними вредных веществ. Особый режим охраны также может быть установлен для такой категории насаждений как насаждения на территории кладбищ и бывших кладбищ. Следует отметить, что насаждения на таких территориях выполняют важную санитарно-гигиеническую функцию - предотвращают распространение инфекций и развитие эпидемий и эпизоотий.
Особенности правовой охраны зеленых насаждений городов будут зависеть от двух факторов.
Во-первых, эти насаждения не должны относится к городским лесам. В этом случае режим их защиты определяется нормами лесного законодательства РФ и не может устанавливаться иными нормативными актами.
Во-вторых, особый режим охраны может устанавливаться для зеленых насаждений защитных зон промышленных объектов и объектов транспорта, а также особо ценных в культурно-историческом или биологическом плане растений.
В работе предлагается ввести следующие критерии правовой охраны зеленых насаждений в городах:
1. Все растения, независимо от их происхождения и породного состава подлежат охране. Это особенно важно установить для городской растительности, т.к. достаточно большую часть городских зеленых насаждений составляют так называемые травянистые породы и территории, занятые ими - газоны, цветники, пустыри, дворовые территории и т.п. Несмотря на казалось бы небольшую значимость данного вида насаждений, они составляют важную часть природного комплекса городов. Они укрепляю почвенный покров, удерживают необходимую для произрастания древесно-кустарниковой растительности влагу, а также служат целям благоустройства и отдыха населения.
2. Зеленые насаждения в городах необходимо охранять от специфических (городских) видов вредного воздействия. Например, химического воздействия составов для очистки улиц, иначе говоря, соли. Зимой улицы российских городов щедро посыпаются этим составом, он смывается вместе в растаявшим снегом в городскую канализацию, попадает в почву, воду, на газоны и деревья. "Благодаря" постоянному, из года в год, такому воздействию, уничтожаются многие квадратные метры газонов и цветников, высыхают деревья и кустарники. Защитить городские насаждения от такого воздействия - одна из задач формируемого муниципального экологического законодательства.
3. Необходимо установить установлен правовой режим пользования городской растительностью. Он должен учитывать интересы как окружающей природной среды, так и городского населения.
Диссертантом предлагается следующее определение правовой охраны зеленых насаждений - это совокупность норм права, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе сохранения и восстановления зеленых насаждений.
В законодательстве наряду с понятием "охрана" применяется и понятие "защита". Но под защитой обычно понимается только система мероприятий, направленных на борьбу с вредителями и болезнями леса (ст. 92 Лесного кодекса РФ). Таким образом, защита представляет собой только часть охранных мероприятий.
Диссертантом предлагаются следующие критерии разграничения охраны и защиты зеленых насаждений:
1. Охрана представляет собой систему мероприятий, направленных на поддержание окружающей природной среды в том состоянии, которое имеется на настоящий момент, и, следовательно, недопущение ухудшения состояния окружающей природной среды; улучшение качества окружающей природной среды; предотвращение будущего негативного воздействия.
2. Защита представляет собой противодействие уже существующим негативным факторам. Например, упоминаемым в Лесном кодексе вредителям и болезням.
Автором также исследуются различные виды ответственности за повреждение и уничтожение зеленых насаждений. Высказывается мнение, что наиболее эффективной будет гражданско-правовая ответственность в форме возмещения ущерба. Для этого выделяется несколько причин:
1. Субъектом ответственности может быть любое лицо независимо от возраста и служебного положения. Юридические лица также могут быть к ней привлечены.
2. Применение гражданско-правовой ответственности не зависит от размера нанесенного ущерба. Она равным образом эффективна в случае повреждения ветки или уничтожении зеленого массива путем поджога.
3. Способ причинения вреда также не имеет в этом случае значения. Главным является наступление вредных последствий.
4. При применении гражданско-правовой ответственности установлена дифференциация ее размера в зависимости от ценности того или иного объекта и, даже, региона его произрастания. Так, ценность кедра, произрастающего в средней полосе России будет существенно выше, чем его же ценность в сибирской тайге.
Кроме того, уже существуют достаточно эффективно применяемые таксы и методики подсчета ущерба, причиняемого зеленым насаждениям. Эти таксы разрабатываются и применяются как на уровне Российской Федерации, так и на уровне ее субъектов.
В Главе 3 "Проблемы развития законодательства об охране зеленых насаждений" автором проводится периодизация развития природоресурсного и, в частности, лесного законодательства.
Вплоть до последнего времени развитие российского законодательства о растительном мире велось лишь в одном направлении - направлении охраны лесов. Безусловно, именно леса составляют основное растительное богатство нашей страны, но и кроме них существуют значительные площади насаждений, правовой режим которых фактически ничем не определен.
Выделяется три основные этапа развития законодательства:
- 1 этап - 1917 - 1968 годы (первые декреты советской власти - Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик);
- 2 этап - 1968 - 1991 годы (упомянутые Основы - Закон РФ "Об охране окружающей природной среды");
- 3 этап -1992 год - настоящее время.
Современный этап развития законодательства об охране зеленых насаждений характеризуется развитием законодательства субъектов РФ.
Для отграничения используемых в законодательстве терминов "лес" и "насаждения" автором указывается, что насаждения становятся лесом при наличии биологического и территориального единства. Произрастающие на ограниченной территории растения, представляющие единый биологический комплекс, что составляет, по мнению диссертанта, основу всех лесов.
Во всех других случае предлагается говорить о древесно-кустарниковой растительности. Как уже отмечалось выше, зеленые насаждения являются также более общим термином, как по сравнению с термином "лес", так и по сравнению с термином "древесно-кустарниковая растительность". Необходимо отметить, что к насаждениям относятся все виды растительности, произрастающие на какой-либо территории, как естественного, так и искусственного происхождения.
В работе анализируются и другие термины, используемые в законодательстве. Выделяются, например, критерии отнесения зеленых насаждений к многолетним для установления их гражданско-правового статуса как недвижимого имущества. Многолетними, по мнению диссертанта, будут являться все насаждения, которые не требуют ежегодного возобновления (новой посадки) и которые невозможно переносить без ущерба. Следует только отметить, что вопрос о возможности или невозможности перенесения (пересадки) растения необходимо решать в каждом конкретном случае. Так, например, в практике лесоводства обычно не пересаживают взрослые деревья, а взрослыми они считаются после достижения возраста 15 лет. Это положение, впрочем, не является безусловным. Иногда для пересадки (а чаще всего для новой посадки) используется посадочный материал 12-16 лет. Вот почему, нет универсального признака, по которому любое дерево (или кустарник) можно было бы признать взрослым (а, следовательно, не подлежащим пересадке) без проведения дополнительных исследований.
Высказывается мнение, что к числу многолетних следует относить только растения обладающие, так сказать, индивидуально-определенными признаками. То есть те, которые могут быть выделены из общей массы подобных растений, находящихся рядом. Этот признак исключил бы возможность отнесения к многолетним насаждениям трав.
В соответствии с этим, к многолетним насаждениям могут быть отнесены деревья и кустарники и только в отдельных случаях другие растения. Например, многолетние травы типа бамбука многолетние цветковые растения, произрастающие в ботанических садах, дендрологических парках и т.п.
В соответствии с этим, многолетними будут все насаждения, обладающие такими признаками как устойчивость, невозможность пересадки без несоразмерного ущерба и индивидуально-определенный характер.
Как видно из предложенного выше, термин "зеленые насаждения" будет более широким по отношению к термину "многолетние насаждения". Многолетние насаждения будут являться разновидностью зеленых насаждений.
Развитие российского законодательства об охране зеленых насаждений идет в настоящее время в двух основных направлениях:
1. Разработка и принятие закона Российской Федерации о растительном мире.
Принятие нового закона, по мнению диссертанта, вряд ли улучшит состояние охраны растительности. Более того, после принятия такого закона необходимо будет вносить изменения и дополнения в уже существующие законы с целью введения единого терминологического аппарата, либо в самом законе разъяснять все существующие на сегодня термины (растительный мир, растительность, иная растительность, многолетние насаждения, зеленые насаждения и др.). Но ведь единую терминологию можно ввести и без принятия нового закона. Это можно сделать принятием закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации об охране растительности (или чего в этом же роде). Однако, этот путь представляется не достаточно целесообразным.
Предлагается использовать уже имеющиеся в законодательстве термины во вновь принимаемых законах независимо от их отраслевой принадлежности. Разумнее всего, было бы использовать терминологию последнего (и единственного) из принятых "растительных" законов - Лесного кодекса Российской Федерации. Однако, как уже неоднократно отмечалось, в нем используются только два термина - "лес" и "древесно-кустарниковая растительность". Поэтому, для использования можно было предложить термин "лес" и другой законодательный термин - "зеленые насаждения".
2. Рассмотрение и принятие проекта закона Российской Федерации "О государственном регулировании охраны зеленого фонда городских поселений". Данный проект также вызывает негативное отношение в связи с тем, что делается попытка ввести новую, не используемую ранее терминологию, не учитывается действующее законодательство и региональные особенности. В работе подробно рассматривается и анализируется данный проект.
Таким образом, в современном российском законодательстве диссертант выделяет следующие проблемы:
1. Отсутствие единого подхода к терминологии и, следовательно, к правовому регулированию охраны зеленых насаждений в городах.
2. Не достаточно эффективное применение норм действующего законодательства об охране зеленых насаждений и, прежде всего, Закона РФ "Об охране окружающей природной среды" и Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, устанавливающего ответственность за повреждение или уничтожение зеленых насаждений в городах.
3. Существование расхожего мнения о необходимости принятия федерального закона об охране зеленых насаждений в городах. Это не только не улучшает ситуацию с охраной, но и тормозит развитие регионального законодательства.
В целом, все эти причины не позволяют достаточно четко назвать основные тенденции развития российского законодательства об охране зеленых насаждений. Следует, однако, отметить только то, что это законодательство не должно развиваться в рамках лесного законодательства. Нельзя, разумеется, говорить о необходимости создания новой отрасли законодательства и, тем более, права, но о выделении группы норм экологического и природоресурсного законодательства в отдельный институт, который бы учитывал специфику объекта регулирования, можно, на наш взгляд, говорить вполне обоснованно.
Отдельный параграф работы посвящен развитию законодательства субъектов Российской Федерации об охране зеленых насаждений. Автор считает, что нормативно-правовая база охраны зеленых насаждений должна развиваться именно на уровне субъектов РФ. Во-первых, это позволит учитывать местные природно-климатические и физико-географические особенности. Во-вторых, позволит лучше контролировать состояние зеленых насаждений и проведение мероприятий по их защите. Кроме того, это позволит сформировать общие принципы защиты зеленых насаждений во всех населенных пунктах на территории данного субъекта.
И прежде всего, в этой области необходимо принимать законы субъектов РФ. Диссертантом на примере Санкт-Петербурга показано как эффективно действуют в этой сфере подзаконные нормативные акты, однако, применение в этой сфере акта более высокой юридической силы - закона -позволило бы повысить и степень защищенности насаждений. И можно надеяться, что в будущем подобные законы появятся во многих субъектах РФ.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщаются сделанные в ходе исследования выводы о правовом режиме и статусе зеленых насаждений в городах, а также об особенностях правового регулирования охраны и защиты городских насаждений, главным из которых является вывод о том, что зеленые насаждения городов являются природным объектом (разновидностью нелесной растительности) и имуществом особого рода, подлежащим правовой охране.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Шуплецова, Юлия Игоревна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема правовой охраны зеленых насаждений в современном мире постепенно приобретает самостоятельное эколого-правовое значение. Проведение охранных мероприятий должно осуществляться не только, и не столько, в рамках охраны лесов.
Городские насаждения, как неоднократно отмечалось, существенно отличаются от всех других видов растительности.
Во-первых, они подвергаются постоянному вредному антропогенному воздействию, что вырабатывает специфические признаки и вызывает необратимые мутации. Растения начинают произрастать на совершенно не пригодных для них в естественных условиях почвах, изменяется естественный для каких-либо широт породный и возрастной состав, появляются новые виды и подвиды растений.
Во-вторых, зеленые насаждения в городах постоянно вовлечены в оборот, т.к. находятся на интенсивно используемых городских землях. Кроме того, участки городских земель гораздо чаще меняют свой правовой режим, чем, например, участки земель лесного фонда.
В-третьих, городская растительность имеет большую оздоровительную, культурно-историческую и рекреационную ценность, тогда как леса -преимущественно хозяйственную. Вырубка насаждений в городах производится, прежде всего, с архитектурно-планировочными и жилищно-коммунальными целями. Полученную в процессе вырубки древесину, как правило, не используют, а вывозят на городские свалки.
В-четвертых, большую часть зеленых насаждений в городах составляют насаждения искусственного происхождения - парки, скверы, цветники, клумбы и др. В соответствии с этим формируется и состав насаждений, который отличает значительное количество травянистых, цветочных и кустарниковых растений. В то же время в лесах преобладают древесно-кустарниковые насаждения естественного происхождения.
Все это определяет особенности правовой охраны городских насаждений и требует специального правового регулирования при существующем общем. В связи с этим возникает и другая проблема правого регулирования - определение статуса насаждений, а, следовательно, определение отрасли законодательства, которую необходимо применять для правового регулирования.
Приоритет норм экологического (и природоресурсного в том числе) законодательства позволит максимально учесть ценность городской растительности как природного объекта, однако не снимет проблем их неизбежного участия в хозяйственном обороте. Приоритет гражданского законодательства может привести к установлению для зеленых насаждений такого же правового режима, как для другого имущества, без учета их природных особенностей.
В настоящее время гражданское законодательство отдает приоритет отдает природоресурсному, регулируя оборот насаждений только в части, неурегулированной им. Но при практически полном отсутствии специального законодательства получается, что именно гражданское законодательство регулирует такие важные вопросы как установление режима пользования зелеными насаждениями, возникновение, изменение и прекращение права собственности и других вещных прав на них, участие насаждений в хозяйственном обороте. Такая ситуация на может не привести к недостаткам в существующей системе охраны городской растительности.
Следует также учитывать, что гражданское право в силу своей природы не может устанавливать и распределять полномочия жилищно-коммунальных, природоохранных и других органов по использованию и охране растительности, а также по контролю за этими процессами.
Вот почему, возникает необходимость формирования специального законодательства о зеленых насаждений. Но законодательство какого уровня должно развиваться? Федеральное не позволит учитывать природные особенности различных регионов. Законотворчество субъектов РФ при наличии пробела в федеральном законодательстве может привести к непредсказуемым последствиям. В этом случае могут приняты законы устанавливающие такой режим охраны и использования зеленых насаждений, при котором контроль за ними будет практически невозможным. В настоящее время большинство насаждений находятся в ведении городских коммунальных служб. Это в большинстве случаев приводит к формальному выполнению ими своих обязанностей и недовольству как населения, так и природоохранных органов.
Необходимо также в этой связи решить вопрос о финансировании работ по охране и использованию городской растительности. Экологические фонды находятся либо в ведении природоохранных органов, которые являются федеральными, либо, как например, во многих городах Московской области, в ведении муниципальных служб. И в том и в другом случае средства, необходимые для проведения охранных и восстановительных мероприятий, обычно используются на другие цели.
Развитие законодательства субъектов РФ и нормативно-правовой базы муниципальных образований позволит решить многие из возникающих вопросов. При этом законодательство Российской Федерации может и должно устанавливать общие принципы охраны и использования городских зеленых насаждений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая охрана зеленых насаждений в городах»
на правах рукописи
РГБ ОД
ШУПЛЕЦОВА
- ? ФЕВ 2900
ЮЛИЯ ИГОРЕВНА
ПРАВОВАЯ ОХРАНА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ
Специальность 12.00.06. - Природоресурсное право, аграрное право; экологическое право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2000
А
Работа выполнена в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор С.А. Боголюбов Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор О.И. Крассов,
кандидат юридических наук, доцент Л.Ф. Усманова.
Ведущая организация: Государственный комитет по охране
окружающей среды г. Москвы
Защита состоится «16» февраля 2000 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 174.05.01 в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу:
117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Автореферат разослан « » Л^^сл^ 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ. В настоящее время в России на первое место выходят проблемы обеспечения и поддержания благоприятного для человека качества окружающей среды. Элементами такой среды являются все природные компоненты - земля, ее недра, воздух, воды, растения, животные.
Большая часть населения Земли живет-вхородах_и_городских_ поселениях. Высокая концентрация производства и большое число жителей на достаточно малой площади приводят к формированию так называемой «антропогенной среды». Она характеризуется видоизменением всех природных элементов и приобретением ими не всегда полезных для организма человека качеств.
Важным элементом городской среды являются зеленые насаждения. Они также как и другие элементы подвергаются постоянному вредному воздействию. Площадь, занятая зелеными насаждениями в городах и вокруг них, постоянно сокращается за счет бесконтрольных вырубок, пожаров, постоянного воздействия вредных химических веществ. Изменяется видовой и возрастной состав городских насаждений в результате антропогенного изменения климата.
Все указанные факторы не могут не влиять на изменение в худшую сторону состояния и других природных компонентов - земли (прежде всего почвы), атмосферного воздуха и воды. И в конечном итоге, ухудшается качество окружающей человека среды. Рост многих заболеваний в последние годы вызван именно таким ухудшением. Так, по данным ежегодного Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды 1997 года в большинстве крупных городов России, особенно ее Центральной части, Урала,
Западной Сибири, наблюдается рост легочных заболеваний. Причиной этого, кроме загрязнения воздуха промышленными и автомобильными выбросами, является неспособность оставшихся в городах насаждений поглощать и перерабатывать вредные вещества так, как это необходимо для поддержания благоприятного состояния окружающей среды. Увеличивается также значение городских зеленых насаждений как естественных барьеров, эффективно улавливающих шум, пыль, электромагнитные колебания и другие виды негативных воздействий.
Таким образом, в России уже сложились отношения по поводу охраны и использования городских зеленых насаждений. Самостоятельного законодательства Российской Федерации об охране зеленых насаждений в настоящее время нет, а имеющееся законодательство развивается и применяется недостаточно. Статьей 72 Конституции РФ законодательство о природных ресурсах отнесено к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ, однако, законодательство субъектов РФ в этой области развивается слабо. Оно в основном идет по пути регулирования правовой охраны зеленых насаждений как элемента лесной растительности. Повторяя нормы Лесного кодекса, большая часть законов субъектов Федерации решают только вопросы отнесения городских зеленых насаждений и иной древесно-кустарниковой растительности к различным формам собственности. И лишь в некоторых субъектах РФ (как это сделано, например, в Вологодской области) приняты законы о «зеленых зонах» в городских поселениях и вокруг них.
Развитие правовой охраны зеленых насаждений лишь в рамках лесного законодательства не позволяет решить многие
возникающие проблемы. Так, городские насаждения не являются лесами и не входят в лесной фонд. Следовательно, они не относятся к федеральной собственности и могут находиться в любой форме собственности, в том числе в частной и муниципальной. Это означает необходимость создания собственной системы органов, ведающих охраной городских насаждений, как на уровне субъектов РФ.^ак и на муниципальном уроШеГФункции управления зелеными насаждениями и их охраны могут быть переданы от органов городского коммунального хозяйства, которые занимаются этим в большинстве населенных пунктов, специально уполномоченным органам в области охраны окружающей природной среды -территориальным представительствам Госкомэкологии. Так, например, было сделано в г. Москве.
В последнее время предпринимаются меры по разработке федерального закона о растительном мире и другого законодательства в этой сфере. Например, в Комитете по экологии Государственной Думы РФ ведется работа над проектом Федерального закона «О регулировании охраны зеленого фонда городских поселений».
Однако, даже принятие еще одного закона не решит проблему. Введение новой терминологии, ранее не использовавшейся в законодательстве, подготовка проектов без участия ученых-юристов, невозможность на федеральном уровне учесть особенности различных регионов, неэффективное применение уже имеющегося законодательства только усугубят сложившие для правоприменителей трудности. На федеральном уровне могли бы быть сформулированы лишь общие принципы охраны городских зеленых насаждений. Это эффективно можно
было бы сделать в рамках имеющегося законодательства об охране окружающей среды, закрепив такие принципы, например, в новой редакции Закона РФ «Об охране окружающей природной среды».
Отношения по поводу охраны зеленых насаждений и других объектов растительного мира регулируются в настоящее время лесным законодательством (в частности Лесным кодексом РФ), но единого подхода к правовому регулированию еще не сформировалось. Отсутствие единого подхода отражается и в научной литературе. Растительному миру посвящены ряд работ Р.К. Гусева, Л.А. Заславской, А.Б. Искоян, Г.Н. Полянской. Однако, проблемы охраны растительности рассматривались, в основном, в связи с освещением вопросов лесного и земельного права. Среди авторов таких работ можно назвать Ю.Г. Жарикова, О.И. Крассова, В.В. Петрова.
Вопросы охраны и использования растительности также рассматривались в рамках исследований по проблемам охраны окружающей среды такими учеными, как С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, Б.В. Ерофеев, Ю.Г. Жариков, О.С. Колбасов, И.Ф. Панкратов и др.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, затрагивающие вопросы охраны зеленых насаждений и другой растительности; регулируемые ими общественные отношения, возникающие в процессе использования и охраны зеленых насаждений и другой растительности. На основании изучения всего выше названного автором вносятся предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы охраны зеленых насаждений в городах и ее применению.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в решении следующих задач:
- изучение и анализ законодательства Российской Федерации и ее субъектов об охране зеленых насаждений и обоснование предложений по дальнейшему развитию нормативно-правовой базы охраны зеленых насаждений в рамках различных отраслей права;
----определение~правового~понятИя~«зеленые^асаждения>> и
отграничение его от смежных терминов: растительный мир, растительность, ландшафт, многолетние насаждения;
- определение правового статуса зеленых насаждений как имущества особого рода и объекта окружающей среды;
- выявление значения зеленых насаждений в городах как объекта благоприятной для населения окружающей среды;
- характеристика основных видов городских зеленых насаждений в зависимости от их целевого назначения;
- разграничение понятий «охрана» и «защита» зеленых насаждений;
- разработка предложений о порядке отнесения городских зеленых насаждений к объектам различных форм собственности либо в зависимости от формы собственности на земельные участки, либо по другим основаниям.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ РАБОТЫ являются обычно применяемые в научных исследованиях методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, обобщения, аналогии, что позволило учесть сложные правовые, естественно-географические, лесотехнические и экономические аспекты исследуемой проблемы. Также применяются следующие методы: сравнительно-правовой, сравнительно-исторический и формально-логический.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили научные труды ученых, специализирующихся в области экологического права: С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Р.К. Гусева, О.Л. Дубовик, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, Л.А. Заславской, А.Б. Искоян, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Г.Н. Полянской и др.
Кроме того, в работе широко используются работы ученых -специалистов в области лесоведения, ботаники и географии: Н.И. Вавилова, А.Н. Краснова, Г.Ф. Морозова, И.С. Мелехова, Н.Ф. Реймерса.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что в настоящей работе впервые сформулировано понятие «зеленые насаждения»; дается систематизация зеленых насаждений как объекта окружающей среды (по целевому назначению) и как особого рода имущества; предлагается введение единой терминологической основы для законодательства РФ и ее субъектов, нормативно-правовой базы местного самоуправления и научно-методической литературы. Указывается на необходимость учета мнений и сложившейся терминологии неюридических наук, также занимающихся проблемой охраны зеленых насаждений лесоведения и лесоводства, географии и ботаники.
В диссертации предлагается разрешение проблемы правовой охраны зеленых насаждений в городах, прежде всего, на уровне органов местного самоуправления и на уровне органов субъектов РФ, на уровне Российской Федерации предлагается определять только общие принципы такой охраны.
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ_ПОЛОЖЕНИЯ,
ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Введением в законодательство единого понятия «зеленые насаждения» определяется древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения, включающая все виды растительных сообществ, а также отдельно стоящие деревья и кустарники.
2. Зеленые насаждения в городах являются самостоятельным объектом природы, частью окружающей природной среды городов и имуществом особого рода, имеющим самостоятельную природную, культурную и историческую ценность. В связи с этим правовой режим зеленых насаждений зависит не только от правового режима земельного участка, на территории которого они расположены, но и от их собственной ценности.
3. Законодательство об охране зеленых насаждений должно преимущественно развиваться на уровне субъектов Российской Федерации. Это позволит не только учитывать природные особенности различных регионов Российской Федерации, но и более оперативно решать вопросы проведения охранных мероприятий.
4. Законодательство об охране зеленых насаждений как часть экологического законодательства должно развиваться с учетом других отраслей законодательства, таких как гражданское, административное, уголовное, с учетом всех уже существующих норм, что обеспечит единство в подходе к охране зеленых насаждений.
5. Предполагается четкое разграничение терминов «охрана» и «защита» зеленых насаждений. Под охраной понимается весь комплекс мероприятий по сохранению и развитию зеленых насаждений, а под защитой только те мероприятия, которые
направлены на противодействия таким вредным факторам как болезни, вредители, пожары.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Положения диссертации могут быть использованы для введения единой терминологии, как для законодательства, так и для научно-методической литературы по данному вопросу. Теоретические положения диссертации могут послужить в дальнейшем при развитии нормативно-правовой базы охраны городских зеленых насаждений на территории муниципальных образований и субъектов РФ.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при преподавании экологического права и экологии в учебных заведениях различного уровня.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные выводы и предложения изложены в публикациях автора, а также на научных конференциях аспирантов и молодых ученых Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве и Института электроники и математики. Материалы исследования использовались автором при разработке Закона г. Москвы «О защите зеленых насаждений», в работе над проектом Закона РФ «О регулировании охраны зеленого фонда городских поселений», а также в учебных курсах по экологическому праву в Государственном университете по землеустройству.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются предмет и задачи проводимого исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В Главе 1 «Зеленые насаждения как объект правового регулирования» показано экологическое и экономическое значение зеленых насаждений в городах.
Более 2/3 населения нашей страны живет в городах. Городские зеленые насаждения являются очень важным фактором обеспечения благоприятной, экологически безопасной для здоровья населения окружающей среды. Право на благоприятную окружающую среду является одним из основных экологических прав граждан. Кроме того, граждане имеют право на достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42 Конституции РФ).
Право на благоприятную окружающую среду означает предоставление возможности жить в условиях, не наносящих вреда жизни и здоровью и требовать от соответствующих должностных лиц специально уполномоченных органов поддержания благоприятной окружающей среды в надлежащем состоянии. Одним из важнейших направлений деятельности этих органов является охрана городской растительности.
Вместе с другими природными элементами, обеспечивающими безопасное для здоровья населения состояние окружающей среды, городская растительность обеспечивает население наиболее экологически неблагополучных территорий -крупных городов - необходимым для дыхания кислородом, а также
уменьшает количество содержащихся в атмосферном воздухе вредных веществ.
Наиболее приемлемым для обозначения городской растительности, по мнению автора, следует считать термин «насаждения». Понятие «насаждение» намного шире, чем, например, понятие «лес». Под насаждениями обычно понимают все виды растительности как естественного, так и искусственного происхождения. В связи с тем, что наибольшее значение имеет древесно-кустарниковая и травянистая растительность, а также для того, чтобы исключить многозначность термина к слову «насаждения» обычно добавляют определение «зеленые».
Таким образом, можно сказать, что зеленые насаждения являются наиболее общим термином для обозначения совокупности растений той или иной территории.
В работе делается вывод о том, что из всех предлагаемых и используемых терминов, наиболее подходит для обозначения городской растительности термин «зеленые насаждения».
Термин зеленые насаждения применяется, в основном к городской растительности. Под зелеными насаждениями понимаются, в частности, городские леса, парки, бульвары, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники.
Древесно-кустарниковая растительность, как часть зеленых насаждений, не включается в лесной фонд и леса, не входящие в лесной фонд (леса, расположенные на землях обороны и на землях городских поселений - городские леса), если она расположена на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе землях, предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства; землях транспорта (на полосах отводов железнодорожных
магистралей и автомобильных дорог); землях населенных пунктов (поселений), в том числе предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства (за исключением городских лесов); землях водного фонда и землях иных категорий.
Во-первых, именно этот термин уже используется в практике лесоводами и градостроителями. Им обозначают как наиболее общим понятием все виды городской растительности без уточнения целевого и функционального назначения.
Во-вторых, насаждения, как отмечалось в дореволюционном законодательстве России и трудах известных ученых-лесоводов, являются общим понятием, родовым для которого являются все виды древесно-кустарниковой растительности, в том числе и леса.
В-третьих, данный термин подходит для обозначения растительности как естественного, так и искусственного происхождения. Более того, в связи с многозначностью слова «насаждения» при использовании этого термина возникает, прежде всего, представление о чем-то искусственно созданном, что как раз и подходит для обозначения городской растительности.
В целом предлагается ввести в юридическую терминологию следующее определение: зеленые насаждения - древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения, включающая все виды растительных сообществ, а также отдельно стоящие деревья и кустарники.
Городскими зелеными насаждениями будут являться все виды растительных сообществ, расположенные в городской черте, независимо от их функционального назначения, состава пород, местоположения и форм собственности на земельные участки, где они находятся.
Зеленые насаждения являются элементом окружающей среды и объектом гражданских правоотношений.
С точки зрения гражданского законодательства зеленые насаждения являются недвижимым имуществом, т.е. такой вещью, которая тесно связана с землей и не может быть перемещена без несоразмерного ущерба ее назначению. Гражданский кодекс РФ называет недвижимостью, прежде всего, многолетние насаждения (ст. 130).
Большинство городских зеленых насаждения являются многолетними, а, следовательно, относятся к недвижимому имуществу. Отнесение их к недвижимости оправдано тем, что объекты недвижимости и сделки с ними подлежат обязательной государственной регистрации. Все зеленые насаждения на территории населенных пунктов находятся на специальном учете в комитетах по экологии соответствующего уровня, а также в земельных комитетах как принадлежность земельных участков.
Принадлежность во всех случаях следует судьбе главной вещи. Эту норму подтверждает, например, и ст. 20 Лесного кодекса РФ. В ней указано, что древесно-кустарниковая растительность, находящаяся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности гражданину или юридическому лицу, также принадлежит этому лицу на праве собственности. Однако стороны могут договориться о том, что право собственности переходит только на главную вещь либо только на принадлежность. Кроме того, в отношении древесно-кустарниковой растительности такие ограничения могут быть установлены и федеральным законодательством.
В соответствии с ч. 4 ст. 12 Лесного кодекса РФ древесно-
кустарниковая растительность может переходить от одного лица к другому в порядке, предусмотренном гражданским и земельным законодательством. Гражданский кодекс РФ не предусматривает ограничения в обороте зеленых насаждений, если это не предусмотрено законом о земле и других природных ресурсах. Следовательно, если иное не предусмотрено земельным законодательством зеленые насаждения находятся в свободном обороте.
Земельным кодексом РФ не устанавливается ограничений на порядок оборота зеленых насаждений. Поэтому зеленые насаждения могут быть отнесены к категории объектов, находящихся в свободном обороте.
Таким образом, зеленые насаждения являются имуществом особого рода и имеют признаки:
недвижимого имущества как имущества, отделение которого невозможно без нанесения несоразмерного ущерба его назначению;
делимой вещи, т.к. возможен их раздел в натуре без изменения целевого назначения (вместе с земельным участком, на котором они расположены);
сложной вещи, т.к. образуют совместно с землей единое целое, используемое как одна вещь;
принадлежности к земле, т.к. связаны с ней общим целевым назначением;
вещи, приносящей плоды, правами на которое обладают лица, использующие насаждения на законном основании.
Следует также отметить,, что как особый вид имущества, зеленые насаждения находятся в свободном обороте. В настоящее время ни гражданским, ни земельным, ни лесным законодательством
не устанавливается для них ограничения или запрещения оборота.
Еще одной важной проблемой правового регулирования является проблема отнесения зеленых насаждений к различным формам собственности. Г ражданское законодательство предусматривает, что собственником леса и растительности становится собственник земельного участка, на котором они произрастают, если иное не установлено законом. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что право собственности на насаждения зависит от того, кому может принадлежать на праве собственности земельный участок.
Лесным кодексом РФ предусматривается, что древесно-кустарниковая растительность, расположенная на участке , принадлежащем на праве собственности гражданам или юридическим лицам, также принадлежит им на праве
собственности, если иное не установлено федеральным законом. Если же эта растительность возникла на участке после передачи его в собственность граждан или юридических лиц, она поступает в их собственность без каких-либо ограничений (ст. 20). Таким образом, определение собственника насаждений в лесном законодательстве также зависит от собственника земельного участка и от происхождения этой растительности.
Однако эти положения Лесного кодекса касаются только одной формы собственности - собственности граждан и юридических лиц, т.е. частной. Как определяется собственность на насаждения, расположенные на землях городских поселений, принадлежащих субъекту федерации или муниципалитету, в лесном законодательстве ответа не дается.
Как неоднократно отмечалось, именно зеленые насаждения являются принадлежностью земельного участка, а не наоборот, поэтому они должны следовать судьбе участка. Но насаждения могут иметь самостоятельную ценность - экологическую, историческую, культурную.
Таким образом, можно сделать вывод, что возможны два варианта - когда насаждения следуют судьбе участка (главная вещь" и принадлежность, недвижимое имущество, тесно связанное с землей и т.д.), и когда участок следует судьбе насаждений (культурно-историческая, санитарно-защитная или иная ценность самой растительности).
В соответствии со ст. 214 Гражданского кодекса РФ к государственной собственности (федеральной и субъектов федерации) будут относиться все те природные ресурсы, которые не переданы в собственность граждан и юридических лиц либо не являются собственностью муниципальных образований.
В отношении зеленых насаждений такая ситуация вряд ли возможна. Прежде всего, потому, что земли городских поселений относятся, в основном, к муниципальной собственности, а значит, и расположенные на них насаждения будут относиться к муниципальной собственности.
Диссертантом высказывается мнение, что вопросы отнесения зеленых насаждений к различным формам собственности должны разрешаться, прежде всего, исходя из ценности таких природных объектов как земельные участки и сами зеленые насаждения.
В Главе 2 «Особенности правовой охраны зеленых насаждений в городах» исследуется положение с охраной и защитой зеленых насаждений в городах и городских поселениях. Дается разграничение понятий «охрана» и «защита».
Зеленые насаждения в городах можно разделить на две большие группы - городские леса и нелесная растительность. Правовой режим городских лесов определен лесным законодательством как режим лесов, не входящих в лесной фонд.
Для установления режима охраны зеленых насаждений большое значение имеет их функциональное назначение. Все насаждения независимо от происхождения и состава выполняют экологическую средозащитную функцию. Для установления правового режима их защиты не имеет значения, какие иные функции выполняют данные насаждения (декоративные, эстетические, экономические).
В городах может быть установлен более строгий режим защиты отдельных групп насаждений в зависимости от их особой
ценности. Такой режим, например, может быть установлен для «
культурно-исторических насаждений, насаждений вокруг промышленных объектов, которые поглощают большую часть вырабатываемых ними вредных веществ. Особый режим охраны также может быть установлен для такой категории насаждений, как насаждения на территории кладбищ и бывших кладбищ. Следует отметить, что насаждения на таких территориях выполняют важную санитарно-гигиеническую функцию - предотвращают распространение инфекций и развитие эпидемий и эпизоотий.
Особенности правовой охраны зеленых насаждений городов будут зависеть от двух факторов.
Во-первых, эти насаждения не должны относиться к городским лесам. В этом случае режим их защиты определяется нормами лесного законодательства РФ и не может устанавливаться иными нормативными актами.
Во-вторых, особый режим охраны может устанавливаться для зеленых насаждений защитных зон промышленных объектов и .
объектов транспорта, а также особо_ценных в культурно-
историческом или биологическом плане растений.
В работе выделяются следующие особенности правовой охраны зеленых насаждений в городах:
1. Все растения, независимо от их происхождения и породного состава подлежат охране. Это особенно важно установить для городской растительности, т.к. достаточно большую часть городских зеленых насаждений составляют так называемые травянистые породы и территории, занятые ими - газоны, цветники, пустыри, дворовые территории и т.п. Несмотря на, казалось бы, небольшую значимость данного вида насаждений, они составляют важную часть природного комплекса городов. Они укрепляют почвенный покров, удерживают необходимую Для произрастания древесно-кустарниковой растительности влагу, а также служат целям благоустройства и отдыха населения.
2. Зеленые насаждения в городах необходимо охранять от специфических (городских) видов вредного воздействия. Например, химического воздействия составов для очистки улиц, в частности, соли. Зимой улицы российских городов щедро посыпаются этим составом, он смывается вместе в растаявшим снегом в городскую канализацию, попадает в почву, воду, на газоны и деревья. Вследствие постоянного воздействия, уничтожаются многие
площади газонов и цветников, высыхают деревья и кустарники. Защитить городские насаждения от такого воздействия - одна из задач формирующегося муниципального экологического законодательства.
3. Необходимо установить правовой режим пользования городской растительностью. Он должен учитывать интересы как окружающей природной среды, так и городского населения.
Диссертантом предлагается следующее определение правовой охраны зеленых насаждений - это совокупность норм права, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе сохранения и восстановления зеленых насаждений.
В законодательстве наряду с понятием «охрана» применяется и понятие «защита». Но под защитой обычно понимается только система мероприятий, направленных на борьбу с вредителями и болезнями леса (ст. 92 Лесного кодекса РФ). Таким образом, защита представляет собой только часть охранных мероприятий.
Диссертантом предлагаются следующие критерии разграничения охраны и защиты зеленых насаждений:
1. Охрана представляет собой систему мероприятий, направленных на поддержание окружающей природной среды в тем состоянии, которое имеется на настоящий момент, и, следовательно, недопущение ухудшения состояния окружающей природной среды; улучшение качества окружающей природной среды; предотвращение будущего негативного воздействия.
2. Защита, в отличие от охраны, представляет собой противодействие уже существующим негативным факторам. Например, упоминаемым в Лесном кодексе вредителям и болезням.
Автором также исследуются различные правовые формы ответственности за повреждение и уничтожение зеленых насаждений. Высказывается мнение, что наиболее эффективной будет гражданско-правовая ответственность в форме возмещения ущерба. Для этого выделяется несколько причин:
1. Субъектом ответственности может быть любое лицо независимо от возраста и служебного положения. Юридические лица также могут быть к ней привлечены.
2. Применение гражданско-правовой ответственности не зависит от размера нанесенного ущерба. Она равным образом эффективна во всех случаях повреждения или уничтожении зеленых насаждений.
3. Способ причинения вреда также не имеет в этом случае значения. Главным является наступление вредных последствий.
4. При применении гражданско-правовой ответственности установлена дифференциация ее размера в зависимости от ценности того или иного объекта и, даже, региона его произрастания. Так, ценность кедра, произрастающего в средней полосе России, будет существенно выше, чем его же ценность в сибирской тайге.
Кроме того, уже существуют достаточно эффективно применяемые таксы и методики подсчета ущерба, причиняемого зеленым насаждениям. Эти таксы разрабатываются и применяются как на уровне Российской Федерации, так и на уровне ее субъектов1.
1 См. например: Методика оценки ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением зеленых насаждений и естественной растительности на территории г. Москвы. М., Издательство РЭФИА, 1999.
В Главе 3 «Проблемы развития законодательства об охране зеленых насаждений» автором проводится периодизация развития природоресурсного и, в частности, лесного законодательства.
Вплоть до последнего времени развитие российского законодательства о растительном мире велось лишь в одном направлении - направлении охраны лесов. Безусловно, именно леса составляют основное растительное богатство нашей страны, но и кроме них существуют значительные площади насаждений, правовой режим которых фактически ничем не определен.
Выделяются три основные этапа развития законодательства:
-1 этап - 1917 - 1968 годы (первые декреты советской власти - Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик);
- 2 этап - 1968 - 1991 годы (упомянутые Основы - Земельный кодекс и Закон РФ «Об охране окружающей природной среды»);
- 3 этап -1991 год - настоящее время.
Современный этап развития законодательства об охране зеленых насаждений характеризуется развитием законодательства субъектов РФ.
Для отграничения используемых в законодательстве терминов «лес» и «насаждения» указывается, что насаждения становятся лесом при наличии биологического и территориального единства. Произрастающие на ограниченной территории растения, представляющие единый биологический комплекс, что составляет, основу всех лесов.
Во всех других случаях идет речь о древесно-кустарниковой растительности. Как уже отмечалось, зеленые насаждения являются
также более общим термином, как по сравнению с термином «лес», так и по сравнению с термином «древесно-кустарниковая растительность». Необходимо отметить, что к насаждениям относятся все виды растительности, произрастающие на какой-либо территории, как естественного, так и искусственного происхождения.
В работе анализируются и другие проблемы современного.
законодательства._Выделяются, например, критерии отнесения
зеленых насаждений к многолетним для установления их гражданско-правового статуса как недвижимого имущества. Многолетними будут являться все насаждения, которые не требуют ежегодного возобновления (новой посадки) и которые невозможно переносить без ущерба. Следует только отметить, что вопрос о возможности или невозможности перенесения (пересадки) растения необходимо решать в каждом конкретном случае. Например, в практике лесоводства обычно не пересаживают взрослые деревья, а взрослыми они считаются после достижения возраста 15 лет. Это положение, впрочем, не является безусловным. Иногда для пересадки (а чаще всего для новой посадки) используется посадочный материал 12-16 лет. Вот почему, нет универсального признака, по которому любое дерево (или кустарник) можно было бы признать взрослым (а, следовательно, не подлежащим пересадке) без проведения дополнительных исследований.
В литературе высказывается мнение, что к числу многолетних следует относить только растения обладающие индивидуально-определенными признаками: то есть те, которые могут быть выделены из общей массы подобных растений, находящихся рядом. Такой признак исключил бы возможность отнесения к многолетним насаждениям трав.
В соответствии с этим, к многолетним насаждениям могут быть отнесены деревья и кустарники и только в отдельных случаях другие растения: например, многолетние травы типа бамбука, многолетние цветковые растения, произрастающие в ботанических садах, дендрологических парках и т.п.
Поэтому многолетними будут все насаждения, обладающие такими признаками как устойчивость, невозможность пересадки без несоразмерного ущерба и индивидуально-определенный характер.
Как видно из предложенного выше, понятие «зеленые насаждения» будет более широким по отношению к понятию «многолетние насаждения». Многолетние насаждения будут являться разновидностью зеленых насаждений.
Развитие российского законодательства об охране зеленых насаждений идет в настоящее время в двух основных направлениях: 1. Разработка проекта закона Российской Федерации о растительном мире. Принятие нового закона вряд ли улучшит состояние охраны растительности. Более того, после принятия такого закона необходимо будет вносить изменения и дополнения в уже существующие законы с целью введения нового единого терминологического аппарата, либо в самом законе разъяснять все существующие на сегодня понятия (растительный мир, растительность, иная растительность, многолетние насаждения, зеленые насаждения и др.). Но новую единую терминологию можно ввести и без принятия нового закона. Это можно сделать принятием закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации об охране растительности (или чего в этом же роде). Однако и этот путь представляется недостаточно целесообразным.
Предлагается использовать уже имеющиеся в законодательстве термины во вновь принимаемых законах независимо от их отраслевой принадлежности. Разумнее всего было бы использовать терминологию последнего (и единственного) из принятых «растительных» законов - Лесного кодекса Российской Федерации. Однако в нем используются только два термина - «лес»
и_«древесно-кустарниковая растительность». Поэтому,_для
использования можно было предложить термин «лес» и другой законодательный термин - «зеленые насаждения».
2. Разработка проекта закона Российской Федерации «О регулировании охраны зеленого фонда городских поселений». Данный проект также вызывает негативное отношение в связи с тем, что делается попытка ввести новую, не используемую ранее терминологию, не учитывается действующее законодательство и региональные особенности. В работе подробно рассматривается и анализируется данный проект.
Таким образом, в современном российском законодательстве диссертант выделяет следующие проблемы:
1. Отсутствие единого подхода к терминологии и, следовательно, к правовому регулированию охраны зеленых насаждений в городах.
2. Недостаточно эффективное применение норм действующего законодательства об охране зеленых насаждений и, прежде всего, Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» и Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, устанавливающего ответственность за повреждение или уничтожение зеленых насаждений в городах.
3. Необходимость принятия федерального закона об охране зеленых насаждений в городах. Это не только не улучшает ситуацию с охраной, но и тормозит развитие регионального законодательства.
В целом все эти причины не позволяют достаточно четко назвать основные тенденции развития российского законодательства об охране зеленых насаждений. Следует, однако, отметить только то, что это законодательство не должно развиваться в рамках лесного законодательства. Нельзя, разумеется, говорить о необходимости создания новой отрасли законодательства и, тем более, права, но о выделении группы норм экологического и природоресурсного законодательства в отдельный институт, который бы учитывал специфику объекта регулирования, можно, на наш взгляд, говорить вполне обоснованно.
Отдельный параграф работы посвящен развитию законодательства субъектов Российской Федерации об охране зеленых насаждений. Автор считает, что нормативно-правовая база охраны зеленых насаждений должна развиваться именно на уровне субъектов РФ. Во-первых, это позволит учитывать местные природно-климатические и физико-географические особенности. Во-вторых, позволит лучше контролировать состояние зеленых насаждений и проведение мероприятий по их защите. Кроме того, позволит сформировать общие принципы защиты зеленых насаждений во всех населенных пунктах на территории данного субъекта.
Прежде всего, необходимо принимать законы субъектов РФ (например, в г. Москве в 1999 году был принят Закон «О защите зеленых насаждений»). Диссертантом на примере Санкт-Петербурга показано, как эффективно действуют и подзаконные нормативные
акты, однако, применение в этой сфере акта более высокой юридической силы - закона - позволило бы повысить и степень защищенности насаждений. И можно надеяться, что в будущем подобные законы появятся во многих субъектах РФ.
В Заключение обобщаются сделанные в ходе исследования выводы о правовом режиме и статусе зеленых насаждений в хородах^ал'акже^2&х)собенностяхлравового регулирования^храны и— защиты городских насаждений, главным из которых является вывод о том, что зеленые насаждения городов являются природным объектом (разновидностью нелесной растительности) и имуществом особого рода, подлежащим правовой охране.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:
1. Особенности защиты городской растительности// Материалы круглого стола по обсуждению учебников «Экологическое право» и «Земельное право» под редакцией С.А. Боголюбова»/ Оренбург: ОГУ, 1999. С.29-35.
2. Проблемы реализации прав граждан на природные ресурсы// Россия сегодня: общество, культура, государство, человек. Тезисы докладов Межвузовской научно-теоретической конференции/ М.'.МГИЭМ, 1998. С. 134 - 135.
3. Взаимоотношения общества и природы: проблемы правового регулирования. Журнал российского права, 1999, № 11. С. 154-161.
4. Природопользование и охрана окружающей среды правовые проблемы. Журнал российского права, 1997, №7, с. 159 -177 (в соавт.).