Правовая система и систематика законодательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кухарук, Татьяна Вениаминовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовая система, система права и система законодательства

§ 1. Генезис и предмет понятия правовой системы общества.

§ 2. Объем и содержание понятия правовой системы общества

§ 3. Система права и система законодательства.

Глава 2. Систематика законодательства и её место и роль в правовой системе общества.

§ 1. Понятие систематики законодательства. Систематика и другие способы теоретического воспроизведения системы законодательства.

§ 2. Место и роль систематики законодательства в правовой системе общества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая система и систематика законодательства"

Российская социальная система не достигла своей целостности. То же можно сказать и о её подсистемах. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года ознаменовало не завершающий этап преобразования этой системы, а скорее - их начало. Может быть, поэтому данный правовой документ часто воспринимается как программный, несмотря на четкое указание ст. 15 (ч.1) Конституции1.

В этих условиях важнейшей гарантией реализации программных положений Основного Закона, создания нового демократического гражданского общества, правового и социального государства, выступает правовая система России, реформа которой осуществляется в нашей стране уже не один год. Как правильно было отмечено в материалах научно-практической конференции правоведов в Нижнем Новгороде: "Новый геополитический статус Российской Федерации требует комплексных исследований правового уклада России как целостного самостоятельного явления, отражением которого в науке выступает категория правовой системы"2.

При всем том, что проблематика исследования правовой системы общества привлекала пристальное внимание правоведов в последние два десятилетия, многие аспекты остались без должного рассмотрения. Спорными представляются вопросы о генезисе, гносеологической ценности, предмете, объеме и содержании понятия "правовая система". Нуждаются в более детальном рассмотрении структурные связи этого явления. В частности, в науке не исследованы всесторонне место и роль систематики законодательства в правовой системе общества, и это в то время, когда объективонституция РФ. Официальный текст. - М., 1995. Ст. 15.

2Синюков В.Н. Материалы научно-практической конференции в Нижнем Новгороде // Государство и право. 1996. № 2. С. 10. но назрела необходимость формирования и развития новой законодательной системы, в связи с коренными преобразованиями в жизни российского общества и их закреплением в Конституции РФ.

Осознанная на уровне политических институтов, потребность в совершенной законодательной системе нашла отражение в некоторых программных документах, принятых органами власти. Выступая 24 февраля 1994 года с первым ежегодным посланием в Федеральном Собрании, Президент РФ отметил: "Правовая реформа должна базироваться на принципах:

- системности нового законодательства (принятие пакетов законодательных актов, исключение повторных актов и правовых пробелов и т.д.);

- правовой экономии (принятие меньшего числа нормативных актов, использование методов кодификации правовых актов и т.д.);

- единства правовой системы (установление чёткой иерархии правовых актов как на федеральном уровне, так и в системе взаимоотношений с субъектами Федерации)"1.

Реализация установки на обеспечение единства законодательства и в то же время на изменение его содержания в соответствии с современными отношениями стала возможной благодаря активизации деятельности законодательного органа по кодификации законодательства, достижению некоторого компромисса законодательной и исполнительной ветвей власти и определению более значимой роли суда в процессе формирования права.

Не менее последовательными были шаги в плане организации деятельности по систематизации законодательства. Они были предприняты ещё на начальном этапе правовой реформы. Так, 17 февраля 1992 года постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 2360-1 был утвержден Ус

Об укреплении Российского государства (выдержки из первого ежегодного президентского послания, представленного Президентом РФ Б.Н. Ельциным 24 февраля 1994 года) // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1994. №5. С.7. тав Парламентского центра РФ, самостоятельной научно-консультативной организации, занимающейся информационным и аналитическим обеспечением законодательного процесса. В п.9 этого Устава сказано, что Центр осуществляет также деятельность по систематизации законодательства1. В соответствии с пл.2,3 Устава, утвержденного распоряжением Президента РФ от 14 июля 1992 года № 360-рп, систематизацией, подготовкой моделей кодексов на уровне юридических разработок и экспертных предложений проектов нормативно-правовых актов должен в настоящее время заниматься также Исследовательский центр частного права2. Частично решению задачи устранения противоречий в законодательстве должно способствовать созданное при Президенте РФ Государственно-правовое управление. Сейчас -это Главное государственно-правовое управление3. Подобного рода проблемы решает и Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Указом Президента РФ от 28 января 1994 года № 223 утверждено положение о Федеральной комиссии по правовой информатизации при Президенте РФ. Согласно п.З этого Положения, на Комиссию возлагается и такая задача: "Выработка предложений по координации работ в области разработки, внедрения и развития государственной системы правовой информатизации России, систематизации законодательства, подготовке Свода законов Российской Федерации и Свода актов Президента и Правитель

См.: Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. №11. Ст.547.

2См.: Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. №29. С. 1763.

3См.: Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ 1992, № 1 ст.59; 1992. № 17. Ст.925; Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 6. Ст. 532. ства Российской Федерации"1.

Создание научных, консультативных органов, занимающихся упорядочением законов и других нормативно-правовых актов нашего государства, можно оценить только с положительной стороны. Однако из их появления не следует вывод о разрешении всех проблем правотворчества и устранении таких негативных явлений, его сопровождающих, как несоответствие актов, их несогласованность, наличие пробелов. В своей деятельности и государственные органы, и научные учреждения должны опираться на знание прогрессивных правил и приемов законодательной техники, принципов систематики законодательства. Только тогда можно достичь совершенства законодательной системы.

К сожалению, многие проблемы систематики законодательства слабо изучены в общей теории права. Отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию данного вопроса. Представления о понятии "систематика законодательства" находятся на уровне 50-60-х годов. Именно тогда она связывалась только с установлением оснований деления права на отрасли и рассматривалась как явление, производное от системы права. Это положение обосновывалось тем, что система права объективна, а систематика законодательства (права) - субъективна и проводится по критеригу ям, субъективно избранным систематизатором . Часто понятие систематики законодательства сводится к его определению либо отождествляется с системой законодательства, его классификацией или систематизацией.

Конечно, это не означает, что современная юридическая наука не содержит в себе посылок для более глубокого познания систематики законодательства. Такие посылки имеют место как в методологии научных исслеестник Высшего Арбитражного Суда. 1994. № 5. С.35.

2См.: Иоффе О.С., Шаргородский М.Д. О системе советского права // Советское государство и право. 1957. № 6. С. 103; Сабо Имре. Социалистическое право. - М., 1964. С.385. дований, так и в получаемых вследствие её применения результатах познания. К их числу следует отнести все более широкое использование системного подхода в изучении права и законодательства, проведение типологических исследований государства и права, развитие юридико-либертарной концепции правопонимания, позволяющей всесторонне исследовать связь системы права и системы законодательства. Культурологические аспекты познания правовых явлений также дают возможность определить особенность систематики законодательства и её преемственность в тех или иных пространственно-временных пределах, взаимосвязь таких систем в правовой реальности.

Большие возможности в определении и развитии понятия систематики законодательства, равно как и в ев формировании, содержит в себе практика, в частности, создание широкой законодательной базы Российской Федерации и её субъектов, упорядочение нормативно-правовых актов, касающихся разных видов правотворческой деятельности, приведение законодательства в соответствие с нормами международного права, актуализация деления права на частное и публичное в системе российского законодательства, привлечение научных учреждений в правотворческое производство.

На основе данных современной юридической науки в диссертационном исследовании предпринята попытка раскрыть понятие "систематика законодательства", определить его место в системе таких понятий, как "система права", "система законодательства", "систематизация законодательства". При этом делается вывод о недопустимости отождествления этих понятий, их подмены или противопоставления.

Гносеологическая ценность понятия систематики законодательства во многом зависит от того, правильно ли это понятие используется в юридической науке, применяется ли оно для решения того класса задач, которые соответствуют его природе, не привносится ли в понимание его взаимосвязи с другими юридическими понятиями таких отношений, которые ему чужды. Исходя из этого, систематика законодательства рассматривается в связи с такими близкими ей понятиями, как классификация, типология и моделирование нормативно-правовых актов и их комплексов. Разграничение этих явлений на понятийном уровне и установление их взаимодействия имеет не только большое научное, но и практическое значение, поскольку недостатки ряда теоретических и практических попыток решения проблем систематизации законодательства довольно часто коренятся в крайне упрощенных представлениях о процедурах классификации, умалении значения многомерных классификаций актов.

С утверждением многоаспектного видения права и разработкой такой категории, как "правовая система" назрела необходимость определения места и роли систематики законодательства в данной системе. На современном этапе теоретические выводы уже не могут ограничиваться суждениями о том, что система права и систематика законодательства не совпадают1.

Значение имеет не столько различение данных систем, сколько их взаимосвязь, взаимодействие в рамках правовой системы общества. Поскольку правовая система общества по своему объему не сводится к системе юридических норм и рассматривается как явление правовой реальности, правовой действительности и жизни права, включающее в себя также правосознание, систему правоотношений, правовую деятельность в различных её формах и другие правовые явления в качестве элементов или компонентов системы, возникла потребность раскрыть связь систематики законодательства с элементами правовой системы и некоторыми её компонентами.

Сама систематика законодательства не определяется в качестве элемента, который непосредственно реализует цели правовой системы в окружающей её социальной среде. Но она характеризуется в качестве обеспечивающего звена такой системы, её компонента, который позволяет нормально функционировать элементам системы. В рамках правовой сисм.: Самощенко И.С. Правовая наука и совершенствование совет ского законодательства. - М., 1972. С.9-Ю. темы обнаруживается глубокая связь систематики законодательства с правосознанием, правотворческой и правоприменительной деятельностью. Особое внимание обращено на значение систематики в правотворческом процессе, в рамках которого она выступает как важнейшая научная предпосылка и организующее начало.

Научная новизна диссертационного исследования заключается как в выборе и определении комплекса рассматриваемых вопросов, так и в самих аспектах анализа, то есть в использовании идей общей теории систем, культурологии и систематики в изучении законодательства.

Элементами научной новизны отличаются следующие положения работы. Во-первых, "правовая система общества" характеризуется как институционное научное понятие, возникновение которого в науке связано не только с явлениями правовой реальности, но и определенным качественным состоянием самой науки, развитием её методологии, понятийного аппарата. Поэтому основное значение в генезисе данного понятия придается процессам дифференциации и интеграции юридического знания и комплексному подходу к познанию правовой действительности. Отсюда особо поднимается вопрос о структуре объединяющегося знания как предпосылки и условии появления и развития понятия "правовая система", о значении в этой структуре социологии права, поскольку именно рассматриваемое понятие призвано в единстве представить пространственно-временной, системно-организационный и динамический аспекты бытия права.

Во-вторых, гносеологическая ценность понятия правовой системы общества видится не в том, чтобы подменить им понятие права. Его разработка позволяет решить ряд методологических вопросов, например, применить системный подход в изучении правовой действительности и определить не только структуру правовой системы, но и её место в системе более высокого порядка. Понятие правовой системы дает возможность установить механизмы воздействия права на общественные отношения, а также механизмы самоорганизации этой системы и пути её преобразования.

Именно в рамках такого механизма самоорганизации существует и действует систематика законодательства, функции которой рассматриваются в работе.

В-третьих, помимо гносеологических аспектов исследования правовой системы поднимаются и онтологические вопросы. Субстанциональная характеристика данной системы как особого порядка общественных отношений требует и соответствующего подхода к её элементному составу. Последние рассматриваются как минимальные носители субстанционального качества правовой системы общества, каковым является её социальное качество. Однако в указанной системе оно существует в единстве с правовым качеством, характеристика которого требует большей определенности в науке.

Не менее значимыми в познании правовой системы, её структуры следует признать её общесистемные качества, такие как "формационное", "общегосударственное" и "национально-культурное".

В-четвертых, в главной структуре правовой системы общества отмечается связь между субъектами права, которая не имеет характера прямой линейной зависимости, отчего ошибочно создается впечатление, что она не является упорядоченной. Но это далеко не так, в рамках правовой системы обеспечивается целостность состояния, правового статуса субъектов.

В-пятых, научной новизной отличается рассмотрение вопроса о соотношении системы права и системы законодательства. В связи с тем, что современная юридическая наука отдает предпочтение тому, чтобы не сводить право к юридическим нормам, а также, чтобы отграничить его от закона, было бы неверным и систему права характеризовать исключительно как множество юридических норм. Особенно это касается таких областей права, как частное и публичное, существование которых в большей степени связано со спецификой всех элементов правовой системы.

Генетический подход к праву позволяет увидеть истоки деления права на частное и публичное, его значимость на современном этапе.

З.М.Черниловский пишет: "Римское правовое наследие дает о себе знать и в наши дни - прежде всего его систематика, методы приспособления права к нуждам быстрорастущей деловой жизни, его творческий дух вообще, не говоря уже о терминологии, определениях, сентенциях и всем том, что вошло в мировую правотворческую и правоприменительную культуру"1. В работе не только рассматриваются особенности данной систематики, но и возможности её воздействия на систему российского законодательства.

В-шестых, раскрывается понятие систематики законодательства, которое может быть определено как "понятие-идея", ориентирующее на преобразование правовой системы общества и прежде всего такой ев части, как система законодательства.

Данное явление характеризуется как область знания, способ теоретического воспроизведения системы законодательства, искусство его систематизации, а следовательно, как часть духовной жизни человеческого общества, чем и объясняется своеобразие систематики в рамках той или иной национальной правовой системы, ей преемственность в историческом развитии этих систем. Сохраняя некоторые компоненты законодательной системы прошлого, она является носителем нового, того, что ещё в реально существующем законодательстве отсутствует. Систематика законодательства выступает в качестве связующего звена между правовыми системами прошлого и настоящего и, возможно, будущего.

Это явление, его значение в правовой системе невозможно понять вне связи с правовой культурой. Культура охватывает собой все то, что создано человеком, в чем он проявил себя как творческая личность. Правовая же система общества отчасти является продуктом развития правовой культуры. Как явление культуры систематика законодательства влияет на процессы развития в правовой системе и несет в себе отпечаток творческоерниловский З.М. Лекции по римскому частному праву. - М., 1991. го подхода к преобразованию законодательной системы со стороны ученых-юристов и практиков.

В-седьмых, в работе рассматривается взаимосвязь систематики и систематизации законодательства. Последняя раскрывается в двух основных аспектах: сущностном и функциональном. Сущностный аспект позволяет фиксировать объективный характер этой деятельности. Функциональный аспект изучения систематизации законодательства способствует установлению её "операциональной" зависимости от правосознания как механизма её осуществления, в котором и проявляет свои функции систематика законодательства.

Основным методом познания в диссертационном исследовании является системный подход, рассматриваемый в науке как направление социально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит изучение объектов как систем1.

Применение этого подхода позволяет: во-первых, определить элементный и компонентный состав правовой системы общества, установить действующие её звенья и те правовые явления, которые обеспечивают её нормальное функционирование в обществе; во-вторых, изучить устойчивые внутренние связи правовой системы и взаимодействие её компонентов, иными словами, её структуру; в-третьих, определить информационно-функциональные зависимости как между компонентами правовой системы, так и между ней и другими системами; в-четвертых, изучить интегратив-ные свойства правовой системы, не сводимые к свойствам её компонентов; в-пятых, определить взаимодействие правовой системы с окружающей средой; в-шестых, установить ретроспективы и перспективы развития правовой системы общества и её компонентов.

Благодаря этому подходу правовая система общества предстает как сложноорганизованный объект исследования, обладающий способностью

См.: Тюхтин B.C. Отражение, система, кибернетика. - М., 1972. С.8. саморазвития и самоорганизации, динамичное, полифункциональное, полиструктурное, многоаспектное явление.

В соответствии с системным подходом строится логическая структура анализа и тех правовых явлений, которые входят в правовую систему общества. Именно он дает возможность получить целостную теоретическую модель законодательства с четко обозначенными внутренними и внешними связями, комплексом его системных признаков. Системный анализ правовых явлений - таких, как система права, законодательство, систематика законодательства, состоит в определении границ этих явлений, состава их компонентов, связей, существующих между ними, их зависимостей в процессе функционирования, динамики данных систем. Таким образом, каждое из этих явлений изучается как бы в трех проекциях: структурной, функциональной и динамической.

Однако исследование не может ограничиваться системным подходом. Проблемы систематики требуют применения в процессе познания разных методов, методологического плюрализма. В частности, важно прибегать и к сравнительному анализу. Не только законодательство в целом, но и его систематика могут быть объектами изучения сравнительного законоведения1. Происходящие в обществе интеграционные процессы, взаимодействие государств в передаче информации на основе современных технологий на фоне значительного роста их законодательной базы, безусловно, требуют сопоставления систематик законодательства, определения их общих и отличительных черт (в принципах систематики, самой группировке нормативно-правовых актов, путях его систематизации).

В диссертационном исследовании предпринята попытка отойти от исключительно формально-логического подхода к систематике законодательства, преобладающего в науке. Применение функционального подхода

См.: Тихомиров Ю.А. Проблемы сравнительного законоведения // Государство и право. 1993. № 8. С.44-45. к ней дает возможность установить направления действия этого явления в правовой системе. А так как группировка нормативно-правовых актов основывается отчасти на родстве, необходим и исторический подход к ней.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней, во-первых, определяются пути дальнейшего исследования систематики законодательства, которое не может быть ограничено эмпирическим уровнем познания, а требует комплексного изучения на теоретическом уровне при объединении усилий общей теории права и отраслевых юридических наук; во-вторых, намечаются некоторые пути совершенствования системы российского законодательства на современном этапе и деятельности по его систематизации.

Данное исследование выполнено на основе изучения юридической литературы, работ по философии, социологии, политологии, естественным наукам. Значительное место в нбм отводится критическому анализу источников, законодательства, обобщению практики.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кухарук, Татьяна Вениаминовна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, рассмотрев проблемные вопросы теории правовой системы общества, мы приходим к выводу, что данное явление представляет собой целостное образование, включающее в себя только социально значимые явления общества, позволяющие сохранять, развивать и воспроизводить те социальные связи, которые в обществе сложились. При этом элементами правовой системы общества могут выступать только те, которые обеспечивают единство социального, правового и системных свойств правовой системы.

Элементами правовой системы общества выступают: система субъектов права, система правоотношений, система юридических норм и правосознание как подсистема правовой системы общества. Но это не означает, что в рамках правовой системы не могут существовать другие правовые явления общества. Последние входят в данную систему в качестве компонентов и частей правовой системы.

Одним из таких компонентов признается систематика законодательства. В самом общем виде систематика законодательства может быть определена как процесс научного отражения и осознания всей системы законодательства (либо её части). Иными словами, она представляет собой область знания, в рамках которой не только устанавливаются и определяются различные группы нормативно-правовых актов, их закономерный строй, выявляются сходные и отличительные признаки, но и создается их рациональная система, которая может служить моделью для осуществления систематизации законодательства на практике. Таким образом, в систематике законодательства можно выделить две стороны: систематизацию законодательства, как следующую после классификации ступень познания нормативно-правовых комплексов; и результат познания, то есть классификации и систематизации - субъективный образ реально существующей системы законодательства.

Систематика законодательства рассматривается как научная предпосылка и основа систематизации законодательства. Четкое определение объекта систематизации законодательства неразрывно связано с познанием системы законодательства в целом либо её составных частей. В результате такого познания устанавливается модель системы, к практическому воплощению которой законодатель будет стремиться. К научным принципам построения такой модели системы законодательства следует отнести: во-первых, принцип выделения объекта исследования (целого или части). В настоящее время более возможным представляется построение множества моделей, так как объем законодательного массива чрезвычайно велик. Во-вторых, принцип выделения исходного минимума элементов, позволяющих получить более полное описание системы законодательства (либо её частей). В-третьих, принцип последовательного вывода и описания множества нормативно-правовых актов, то есть через предыдущее множество в порядке иерархии. В-четвертых, принцип непротиворечивости самой модели.

После того, когда установлено, что необходимо создать, определяется модель совершаемых действий по приведению законодательства в систему. На практике такая модель, как правило, предполагает создание общего плана систематизации законодательства и рабочего плана каждой отраслевой кодификации. В разработке таких планов проявляется огромная прогностическая ценность систематики законодательства, которая содержит в себе информацию об основных тенденциях развития системы законодательства, её будущем состоянии.

Принципами систематики законодательства в деятельности по его систематизации являются также: достижение обозримости всего множества нормативно-правовых актов, полноты охвата нормативного материала, единства терминологии, единства критериев упорядочения этого материала, логической последовательности расположения нормативного материала, обеспечения единства и полноценности регулирования того или иного вида общественных отношений, сочетания комплексной и отраслевой сис тематики. Именно они придают деятельности по систематизации законода тельства научную определенность и обоснованность.