Правовое положение вузов в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Барабанова, Светлана Васильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Развитие законодательства о вузах.

1.1. Положение высших учебных заведений в дореволюционной России

1.2. Правовое регулирование жизнедеятельности российских вузов после 1917 г.

1.3. Законодательство РФ о высшем образовании.

Глава 2. Статус вуза и организация управления им.

2.1. Правовой статус вуза.

2.1.1. Понятие и элементы статуса.

2.1.2. Виды учебных заведений.

2.1.3. Правовые основания создания вузов.

2.1.4. Структура вуза.

2.1.5. Права, обязанности и академические свободы вуза.

2.2. Управление вузом.

2.2.1. Управление высшим образованием в РФ.

2.2.2. Органы внутреннего управления вуза.

Глава 3. Совершенствование правового регулирования жизнедеятельности вуза.

3.1. Систематизация законодательства о высшем образовании.

3.2. Гарантии автономии и государственный контроль.

3.3. Регионализация управления вузами (на примере Республики Татарстан).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение вузов в Российской Федерации"

В Законе РФ "Об образовании" сфера образования провозглашена приоритетной. Конституционное право граждан на образование обеспечивается государством путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования (ст. 1,5 Закона).

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что высшая школа - определяющий фактор долговременного воздействия на социально-экономическое развитие всего общества. Во всем мире идет постоянная работа по совершенствованию системы образования, и для России в период перемен особое значение приобретает осмысление проблем становления высшей школы. Всестороннего и глубокого исследования заслуживает проблема использования государством правовых форм влияния на сферу высшего образования. Изучение проблем вузов позволит полнее и эффективнее использовать правовые средства для оптимизации их деятельности. Непосредственным объектом воздействия права на организационную основу высшего образования - вузы - является статус образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Административно-правовой статус вуза отражает его положение в системе общественных отношений как коллективного субъекта, фиксирует систему управленческих связей между вузами и органами исполнительной власти, служит основой стабильности и определенности этих связей. Он находится в тесной взаимосвязи с ролью, задачами и перспективами развития высшего образования, так как обеспечивает надлежащее функционирование вуза в интересах решения стоящих перед ним задач. Успешное реформирование высшего образования в условиях рыночных отношений, реализация потребностей личности в высшем профессиональном образовании, защита прав и интересов граждан в этой сфере, развитие негосударственного образования - все это требует четкого определения статуса вуза, повышения эффективности и совершенствования управления высшим образованием.

Закономерным представляется наращивание законодательных усилий в части совершенствования правового регулирования отношений, складывающихся в связи и по поводу образования, усиления государственной поддержки деятельности вузов. Исследование проблем реализации принятых нормативных актов, их соответствия реальным потребностям развития высшей школы, а также систематизации законодательства о высшем образовании выдвигается в этих условиях в качестве важной задачи современного правоведения, так как в конечном счете служит обеспечению прогрессивного развития общества.

Все больше в управление вузами включаются регионы. В целях сохранения единого образовательного пространства и унификации решения вузовских проблем общегосударственного значения необходимо усилить внимание к теории и практике административных договоров, заключаемых по вопросам высшего образования.

Теоретическое осмысление таких проблем, как оптимизация статуса вуза, соотношение автономии и государственного контроля, адекватные общественным переменам изменения в системе управления высшим образованием, а также анализ законодательства и практики позволяет определить общее состояние правовой урегулированности деятельности вузов и наметить пути совершенствования законодательства о высшем образовании. Все это должно способствовать достижению наиболее рационального сочетания между общественными, групповыми, личными и иными интересами при определении функций вузов, установлении их прав и обязанностей, законодательном закреплении их роли в общественной жизни, в том числе в укреплении федерации посредством проводимой региональной политики.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в юридической науке пока не имеется комплексных работ, рассматривающих правовое положение в'ысших учебных заведений, структуру их статуса; анализирующих его элементы; в целом посвященных государственно-правовому регулированию вузовской жизнедеятельности; учитывающих историю российской высшей школы и включающих сравнительное правоведение.

Ранее вопросы правового регулирования образования рассматривались В.Н.Дурденевским, Н.Г.Салищевой, Г.С.Сапаргалиевым, В.И.Шабайловым. Значительный вклад в разработку проблемы был сделан Г.А.Дороховой. Собственно правовой статус вуза стал предметом рассмотрения в монографии Н.С.Барабаше-вой - на основе анализа законодательства 60-70-х гг., в условиях централизованного руководства страной и высшим образованием.

Те или иные аспекты проблемы в разное время получили теоретическую разработку либо были осмыслены на основе анализа практики, в историческом аспекте, применительно к конкретным регионам Е.Н.Богачевым, А.Е.Ивановым, Е.А.Князевым, П.К.Милюковым, А.Я.Савельевым, В.М.Соловьевым, А.А.Тарановым, Ш.Х.Чанборисовым, Е.В.Чуткерашвили, С.И.Штамм, Г.И.Щетининой, В.П.Яковлевым и др.

Зарубежному опыту организации высшего образования и функционирования вузов посвящены работы Е.Б.Покладок, В.В.Спасской, И.Б.Марцинковского, Л.Г.Можаевой, Л.Н.Тарасюк, Т.А.Тартарашвили и др.

Становление и развитие старейших российских университетов освещали авторские коллективы изданий "История Московского университета", "История ЛГУ", М.К.Корбут, В.В.Аристов и др.

Следует особо выделить работников сферы высшего образования, уделяющих серьезное внимание теоретическому обобщению проблем вузов: В.Г.Кинелева, В.М.Жураковского, Ю.Г.Татура.

Богатый материал накоплен в науке административного права. Соотношение статуса и компетенции, прав и обязанностей учреждений, органов управления исследуются в монографиях и учебных пособиях Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, Б.М.Лазарева. В общетеоретическом аспекте обозначенные вопросы рассматривали С.С.Алексеев, Н.В.Витрук.

Хотя в работах перечисленных авторов анализируется богатейшая практика и содержится ряд ценных теоретических суждений и обобщений, они все же не могут восполнить существующий пробел в освещении этой важной проблемы - правового положения вуза в системе общественных отношений.

Произошедшие политические и социально-экономические изменения в обществе, принятие новых законодательных актов, в том числе Конституции РФ, рост самостоятельности регионов, и, как следствие этих процессов, метаморфоза целей и задач высшего образования, структуры и функций вузов требуют новых подходов к рассмотрению организационно-структурной формы высшего образования, к конструированию статуса вуза, к оценке правового положения высших учебных заведений. При этом в диссертации оптимизация правового положения вузов расценивается как важнейшее условие повышения эффективности и совершенствования управления в области высшего образования, как необходимый атрибут дальнейшего прогрессивного общественного развития.

Цель и задачи настоящей работы. Диссертационное исследование было предпринято с целью постановки и разрешения на базе теоретического осмысления действующего законодательства и практики его осуществления таких вопросов, как понятие и элементы статуса вуза, сущность и содержание вузовской автономии и гарантии ее реализации, а также особенности правового положения вузов в свете региональной политики.

В работе рассматриваются правовые основы высшего образования в РФ и положение высших учебных заведений.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи: рассмотреть правовой статус вуза как общетеоретическую категорию, вычленить его элементы и раскрыть их содержание, определить критерии и основания для дальнейшей видовой модификации общего статуса образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Предпринята попытка осмыслить правовой статус вуза как особого вида учреждения, обладающего известной автономией во взаимоотношениях с государством и обществом; раскрывается юридико-экономическое содержание автономии; рассмотрены некоторые особенности регионального регулирования вузовской жизнедеятельности.

Методология исследования. Характерным для данного исследования стало применение аналитического, системного и компаративного методов.

Системный метод использовался для рассмотрения статуса вуза и его элементов, взаимосвязи и взаимовлияния управляющих и управляемых объектов в системе высшего образования.

Целям раскрытия общих закономерностей функционирования вуза служил компаративный метод; особенности организации жизнедеятельности вузов в России определялись при помощи анализа соответствующего правового материала и практики его реализации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем на основе законодательства РФ впервые специальному, комплексному, многостороннему анализу подвергнуто правовое положение вузов в Российской Федерации, прежде всего с точки зрения административно-правовых связей. На основе углубленного изучения разнообразных нормативных актов и административных договоров, действующих в сфере высшего образования, с привлечением локальных актов и иностранного законодательства в диссертации предложена структура статуса вуза, даны конкретные рекомендации по дифференциации вузов, совершенствованию их организационной структуры и системы управления вузами, а также по кодификации и систематизации законодательства о высшем образовании. Сделан анализ взглядов зарубежных, советских и российских ученых, касающихся общих проблем статуса учреждения, его компетенции, организации жизнедеятельности вузов, законодательства об образовании. На примере административных договоров, заключенных органами государственной и исполнительной власти Республики Татарстан, рассмотрены особенности сильно индивидуализированного статуса государственных вузов в РТ, внесены предложения по организации управления высшим образованием в регионе.

Для анализа практики применения вузовского законодательства и реализации вузами предоставленных им прав использовались уставы МГУ 1991г., РХТУ им. Д.И.Менделеева 1994г., Казанского госуниверситета им. В.И.Ульянова-Ленина 1994г., Казанского государственного технологического университета 1993г., Казанской государственной сельскохозяйственной академии 1994г., Казанского инженерно-строительного института 1994г. В работе даются конкретные рекомендации по совершенствованию действующих нормативно-правовых актов.

Автором разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Правовой статус вуза как коллективного субъекта административно-правовых отношений включает в себя его общеправовую характеристику, правовые основания организации вуза, правосубъектость и компетенцию.

2. Необходимым условием деятельности образовательного учреждения является его автономия, охватывающая академические свободы и самостоятельность в области финансово-хозяйственной деятельности, научных исследований, в формировании органов самоуправления. Оптимальным режимом считается достижение баланса между автономией и государственным контролем.

3. Управление высшим образованием - подвид и одновременно стержень всей системы управления образованием, подотрасль в сфере управления социаль-но-культурным строительством.

4. Специфическое содержание государственного управления образованием обуславливает применение специальных методов, таких, как лицензирование, аттестация и аккредитация, ранжирование вузов; государственный образовательный стандарт; аттестация научно-педагогических кадров и конкурсно-контрактная система приема на работу профессорско-преподавательского состава.

5. Необходимость скорейшего разрешения актуальных вопросов высшей школы предполагает не просто адекватную обработку существующих нормативных актов, но организационное оформление соответствующей комплексной отрасли законодательства - о высшем образовании.

6. Одним из направлений реформирования системы управления высшим образованием является регионализация - форма автономии вузов в условиях цивилизованного федерализма и одновременно гарантия ее реализации.

Научно-практическая значимость и апробация результатов диссертационной работы. Научно-практическая ценность проведенного исследования определяется тем, что оно посвящено важной как в теоретическом, так и в практическом плане проблеме правового регулирования жизнедеятельности вуза и системы высшего образования в целом. Основные положения диссертации являются шагом в направлении дальнейшей разработки проблемы оптимизации управления высшей школой и могут быть использованы для совершенствования нормативной базы высшего образования, локального нормотворчества, в практике заключения административных договоров, при создании региональных моделей развития высшей школы. Эти положения также представляются полезными при проведении занятий по административному праву, по педагогике высшей школы, по спецкурсам.

Материалы исследования использовались автором при разработке проектов Соглашения в области высшего образования между Правительством РФ и Правительством РТ (1993г.) и Договора об имущественном обеспечении деятельности государственных вузов в РТ (1995г.), в процессе работы над проектом Закона РТ "Об образовании" и локальными актами КГТУ, при подготовке проекта Федеральной программы развития регионально-научного комплекса (модель Республики Татарстан) (1995г.), а также при составлении программы спецкурса "Правовые основы высшего образования в РФ" для слушателей Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов при КГТУ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Барабанова, Светлана Васильевна, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, правовое положение высших учебных заведений в Российской Федерации определяется сложной юридической конструкцией - правовым статусом, элементами которого являются: общеправовая характеристика, правовые основания организации, правосубъектность и компетенция. Характеристика статуса включает в себя также автономию вузов. Статус вузов должен различаться в зависимости от их вида. Основанием для дифференциации могут служить предлагаемые в работе критерии.

Структурные преобразования в высшей школе, связанные с реализацией концепции непрерывного многоуровневого образования и преобразования вузов в учебно-научно-производственные комплексы, нуждаются в правовой поддержке.

Предоставленные вузам права и академические свободы, возложенные обязанности позволяют им уже сегодня исполнять свои функции и решать поставленные задачи, свидетельствуют о реальном наполнении вузовской автономии. Компетенция вузов в административно-правовых отношениях обусловлена их положением как управляемых объектов и самоуправляемых систем.

Управление высшим образованием - подвид и одновременно стержень управления образованием, подотрасль в сфере управления социально-культурным строительством. Должна быть организационно оформлена соответствующая комплексная отрасль законодательства. Управление высшим образованием в Российской Федерации характеризуется двумя основными тенденциями: регионализацией и унификацией в решении общих для всех вузов вопросов. Оптимизация государственного управления высшим образованием требует средоточия власти в специализированных органах. Специфика государственного управления высшим образованием обуславливает также применение специальных методов.

Хотя вузовская автономия - необходимое условие прогрессивного развития системы высшего образования, в интересах всего общества государство должно осуществлять контроль за деятельностью вузов.

Политической гарантией автономии и одной из форм ее реализации является региональная политика в Российской Федерации. Изучение позитивного опыта становления региональных образовательно-научных комплексов как новой формы жизнедеятельности вузов заслуживает изучения и поддержки.

В целом исторический опыт развития высшей школы в России свидетельствует о ее громадном потенциале и возможности развития на своей собственной основе при условии открытости для усвоения зарубежного опыта.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение вузов в Российской Федерации»

РГ8 Од

I

На правах рукописи

БЛГЛБЛНОВА СВЕТЛАНА ВЛСНЛЬЕВНЛ

Пргшспое положите вузов о Российской Федерации (а,!:'!;;;!!'.страт]!С!Ю-праволоГ( аспект)

Специальность 12.00.02 - конституционное -право; государственное управление; административ-. ное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Екатеринбург 1996

Диссертация выполнена на кафедре государственного и мездународ! го права казанского государственного 'университета им. В.И. Улья.» ва-Лешша и в-Казанском государственном технологическом университет*

Научный руководитель - кандидат юридических наук.

• доцент Тарналольский Р.И.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук.

профессор Соловей Ю.П.

доктор юридических наук, профессор Чемакин И.М.

Ведущая организация - Удыурус.глй государственный

университет

Защита состоится ".М" и юн л 1996 г.. в час

на заседании специализированного совета Д 063.96.01 при Уральской государственной юридической академии <620066,ГСП 1038.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21. ауд. }.,'"'

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УрШ. Автореферат.разослан 1995 г.

,: Ученый _секретарь специализированного совета, доктор юрндич$скйх наук.

" . профессор : Леушин В. И.

1. Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что высшая теко-ла - определяющий Фактор долговременного воздействия на социально-экономическое развитие всего общества. Во всем мире идет постоянная рабо- ' та по совершенствованию системы образования, и для России в период перемен особое значение приобретает осмысление проблем становления выс-и:еи шш. Всестороннего и глубокого исследования заслуживает проблема использования государством правовых Форм влияния на сферу высшего образования. Изучение проблем вузов позволит полнее и эффективнее использовать правовые средства для оптимизации их деятельности. Непосредственным объектом воздействия права на организационную основу высшего образования - вузы - является правовой статус образовательных учреждения высшего профессионального образования.

Правовой статус вуза - это его своеобразная модель,образованная системой взаимосвязанных правовых предписаний, характеризующая полоне-кие вуза в обществе по отношению к государству, его органам, другим лицам. Главное функциональное назаначение статуса - правовое обеспечение жизнедеятельности вуза в интересах решения стоящих' перед ним задач.Ад-министиративно-правовой' статус вуза отражает его положение как коллективного субъекта, фиксирует систему управленческих связей между вузами и органами исполнительной власти, служит основой стабильности и определенности этих связей.'Он находится в тесной взаимосвязи с ролью, задачами и перспективами развития высшего образования, так как "обеспечи- • вает надлежащее функционирование вуза в интересах решения стоящих перед ним задач. Успешное реформирование высшего образования в условиях рыночных отношений, реализация потребностей личности в высшем профессиональном образовании, защита прав"и интересов-граждан в этой-сфере, ■ развитие негосударственного образования - все это требует четкого определения статуса вуза, повышения эффективности и совершенствования управления высшим образованием. , . ■"

Закономерным представляется наращивйние законодательных усилий в части совершенствования правового регулирования отношений, складывающихся в связи и по поводу образования, усиления государственной поддержки деятельности вузов. Исследование проблем реализации . принятых нормативных актов, их соответствия реальным потребностям развития выспей школы. а также систематизации"законодательства о высшем образовали выдвигается в этих условиях в качестве важной.задачи современного

правоведения, так как в конечном счете служит обеспечению прогрессивного развитая общества.

Все больше в управление вузами включаются регионы. В целях сохра-недая единого образовательного пространства и унификации решения вузовских проблем общегосударственного значения необходимо усилить внимание к теории и практике административных договоров, заключаемых по вопросам высшего образования.

Теоретическое осмысление таких проблем, как-оптимизация статуса вуза, соотношение автономии и государственного контроля, адекватные общественным переменам изменения в системе управления высшим образованием; а таюке анализ законодательства и практики позволяет определить об^ее состояние правовой урегулированное™- деятельности вузов и наметить пути совершенствования законодательства о высшем образовании. Все это должно способствовать достижению наиболее 'рационального сочетания между общественными, групповыми, личными и иными интересами при определении функций вузов, установлении их прав и обязанностей, законодательном закреплении их роли в общественной зкизни, в том числе в укреплении федерации посредством проводимой региональной политики.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в юридической науке пока не имеется комплексных работ, рассматривающих правовое положение высших учебных .заведений,"' структуру их статуса; анализирующих его элементы: в целом посвященных государственно-правовому регулированию вузовской жизнедеятельности; учитывающих историю российской высшей школы и включающих сравнительное правоведение. »

Ранее вопросы правового, регулирования образования рассматривались В. Н. Дурденевским, К. Г. Салищезой. Г. С. Сапаргалиевым, В. И. Шабайловым. Значительный вклад в разработку проблемы был. сделан Г.А.Дороховой. Собственно празовой статус вуза стал предметом рассмотрения в монографии Н.С.Барабашевой - на основе анализа законодательства 60-70-х гг., в условиях централизованного руководства страной и высшим образованием.

Те или иные аспекты проблемы в разное время получили теоретическую разработку либо были осмыслены на основе анализа практики, в историческом аспекте, применительно к конкретным регионам Е.Н.Богачввым. А.Е.Ивановы;.!, Е.А.Князевы:.!. П.К.Милюковы:.!. А.Я.Савельевым, В.К.Соловьевы:.!. • А. А. Тарановым, Ш. X. Чанборисовым, Е. ВЛуткерашвили, С. И. Штамм. Г.И.Щетининой. В.П.Яковлевым и др.

Зарубежному опыту организации высшего образования и функционирования вузов посвящены работа Е.Б.Покладок, В.В.Спасской. И.Б.Ыарцин-

ковского. Л. Г. Кожаевой, Л. Н.Тарасюк, Т. А. Тартарашвили и др.

Становление и развитие старейших российских университетов освещали авторские коллективы изданий "История Московского университета", "История ЛГУ". М.К.Корбут, В.В.Аристов и др.

Следует особо выделить работников сферы высшего образования, уде-пя.ющнх серьезное внимание теоретическому обобщению проблем вузов: З.Г. Кпнелева, В. !■!. Нураковского, Ю. Г.Татура.

Богатый материал накоплен в науке административного права. Соот-«жение статуса и компетенции, прав и обязанностей учреждений, органов /правления исследуются в монографиях и учебных пособиях Д. Н, Бахраха,' ¡.Л.Бачило. Б.М.Лазарева. В общетеоретическом аспекте обозначенные вопросы рассматривали С.С.Алексеев. Н.В.Вигрук.

Хотя в работах перечисленных авторов анализируется богатейшая фактика и содержится ряд ценных теоретических суждений и обобщений, эни все же не могут восполнить существующий пробел в ' освещении этой зажной проблемы - правового положения вуза в системе общественных от-юшений.

Произошедшие политические и социально-экономические изменения в )бщеотве, принятие новых законодательных актов, в том числе Конституции РФ. рост самостоятельности региснов. и, как следствие этих процес-:ов. метаморфоза целей и задач высшего образования, структуры и функ-цш вузов требуют новых подходов к рассмотрению организационно-струк--урной формы высшего образования, к конструированию статуса вуза, к :ценке правового положения высших учебных заведений в системе управ-;енческих отношений. При этом в диссертации оптимизация правового по-южения вузов расценивается как важнейшее условие повышения эффективности и совершенствования управления в области высшего образования, :ак необходимый атрибут дальнейшего прогрессивного общественного раз-, ития. ; ' ' ' ' ■ .:;

Цель и задачи настоящей работы. Диссертационное исследование было редпринято с целью постановки и разрешения' на базе теоретического ос-ысления действующего законодательства и практики его осуществления аких вопросов, как понятие и элементы статуса вуза, сущность я содер-ание вузовской автономии и гарантии ее реализации, а также особеннос-и правового положения вузов в свете региональной политики.

В работе рассматриваются правовые основы высшего;образования в РФ положение высиих учебных заведений. ' . . ■

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие за-

дачи:. рассмотреть правовой статус вуза как общетеоретическую категорию. вычленить его элементы и раскрыть их содержание, определить критерии и основания для дальнейшей видовой модификации общего статуса образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Предпринята попытка осмыслить правовой статус зуза как особого вида.учреждения, обладающего известкой автономией во взаимоотношениях с государством и обществом; раскрывается ..рпднко-зкономическое содержание автономии; рассмотрены некоторые особенности регионального регулирования вузовской жизнедеятельности.

Методология исследования. Характерны;.! для данного исследования стало применение аналитического, системного и компаративного методов.

Системный метод использовался для рассмотрения статуса вуза и его элементов, взаимосвязи и взаимовлияния управляющих и управляемых объектов в системе высшего образования-.

Целям раскрытия общих закономерностей функционирования вуза служил компаративный метод; особенности организации жизнедеятельности вузов в России определялись при помощи анализа соответствующего правового материала и практики его реализации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем на основе законодательства•РФ впервые специальному, комплексному. многостороннему анализу подвергнуто правовое положение вузов в Российской Федерации, прежде всего с точки зрения административно-правовых связей. На основе углубленного изучения разнообразных нормативных актов и административных договоров, действующих в сфере высшего образования, с привлечением локальных актов и иностранного законодательства, в диссертации предложена структура статуса вуза, даны конкретные рекомендации по дифференциации вузов, совершенствованию их организационной структуры и системы управления вузами, а также по кодификации и систематизации законодательства о высшем образовании. Сделан анализ взглядов зарубежных, советских и российских ученых, касающихся общих проблем статуса учреждения, его компетенции, организации жизнедеятельности вузов, законодательства об образовании. На примере административны;-: договоров, заключенных органами государственной и исполнительной власти Республики Татарстан, рассмотрены особенности сильно • индивидуализированного статуса государственных вузов в РТ, внесены предложения по^организации управления высшим образованием в регионе. Автором разработаны и выносятся на защиту следующие положения: 1. Правовой статус вуза как коллективного субъекта административ-

ю-правовых отношений включает в себя его общеправовую характеристику:" [равовые основания организации вуза, правосубъектность и компетенцию.

2. Необходимым условием деятельности образовательного учреждения :вляется его азтономия, охватывающая академические свободы и самостоя-•елыюсть в области Финансово-хозяйственной деятельности, научных исследований. в Формировании органов самоуправления. Оптимальным режимом ¡читается достижение баланса между автономией и государственным конт-■олем. '

3. Управление высшим образованием -.подвид ц одновременно, стер-:ень всей системы управления образованием, подотрасль в сфере.управле-ия социально-культурным строительством.

4. Специфическое содержание государственного управления образова-пем обуславливает применение специальных методов, таких, как лицензи-ование, аттестация и аккредитация, ранжирование'вузов; государствен-кй образовательны!"! стандарт; аттестация каучно-педагогнческих кадров

конкурсно-контрактная система приема на работу профессорско-препода-ательского состава. '

5. Необходимость скорейшего разрешения актуальных вопросов высшей колы предполагает не просто адекватную обработку существующих норма-ивных актов.но организационное оформление соответствующей комплексной трасли законодательства.'

6. Одним из направлений реформирования системы управления высшим бразованием является регионализация - форма автономии вузов в услови-х цивилизованного федерализма и одновременно политическая гарантия ее еализации.

Также в работе даются конкретные рекомендации по совершенствована действующих нормативно-правовых актов.

Научно-практическая значимость и апробация результатов лиссерта-донной работы. Научно-практическая ценндсть проведенного, исследования гсределяется тем. что оно посвящено важной как в теоретическом, так и практическом плане проблеме правового регулирования жизнедеятельное- ■ л вуза и системы высшего образования в целом. Основные положения дис-эртации являются шагом в направлении дальнейшей разработки проблемы тгимизации управления высшей школой и могут быть использованы для со-зршенствования нормативной базы высшего образования, локального нор-^творчества, в практике заключения административных -договоров, при задании региональных моделей, развития высшей школы. -Эти положения жже представляются полезными -при проведении занятий по администра-

тивному праву, по педагогике высшей шкоды, по спецкурсам.

Диссертация обсуждалась на кафедре государственного и международного права Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина и на кафедре административного права Уральской государственной юридической академии.

По теме диссертации опубликовано 9 статей, основные результаты работы докладывались на ежегодной научно-методической конференции преподавателей Казанского государственного Технологического университета, на региональных и общероссийской конференциях в 1993-96 гг.

Материалы исследования использовались автором при разработке проектов Соглашения в области высшего образования между Правительством Российской Федерации и и Правительством Республики Татарстан (1993г.)^ и 'Договора об имущественном обеспечении деятельности.государственных вузов в РТ (1995г.), в процессе работы над проектом Закона РТ "Об образований" и локальными актами КГТУ! при подготовке проекта Федеральной программы развития регионально-научного комплекса (модель Республики Татарстан) (1995г.), а также при составлении программы спецкурса "Правовые основы высшего образования в РФ" для слушателей Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов при КГТУ.

Объем работы. Работа выполнена на 140 стр. машинописного текста без учета списка использованной литературы.

Структура диссертации. Поставленные перед исследованием цели и задачи 'определили структуру работы. Композиционно -диссертация, состоит из введения, 3 глав, объединяющих 8 разделов и 7 подразделов, выводов и библиографии. Хотя хронологические рамки исследования определены временем действия Закона РФ "Об образовании", ему предшествует краткий исторический экскурс. ' •

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи работы, показывается степень изученности проблемы и новизна полученных результатов, их практическая значимость, отмечается нормативная и источниковедческая основа диссертации.

Первая -глава. Развитие законодательства о'вузах. Исходя из положения, что уровень социально-экономического развития любой страны отражает состояние национальной системы образования'в прошлом", в пер-

1* Калинкин Е>В. Высшая школа 'в системе непрерывного образования. Минск, 1990. с. 5.

вой главе дается краткий исторический анализ правового положения вузов и общий обзор законодательства о высшем образовании в дореволюционной России, в России после 1917г. и Союзе ССР, анализ современной "нормативной базы внешен школы Российской Федерации.

Законодательство, регламентирующее высшее образование в России до Октябрьском революции 1917г.. отражало все этапы истории отечественного высшего образования. Высшая школа России была частью государственности, и поначалу правовая основа ее деятельности включала в.себя акты о создании учебных заведений и документы,- регламентирующие'их статус в соответствии с государственными целями. . По мере развития системы разнообразнее становилось законодательство. '

Первое учебное заведение университетского типа было открыто в 1631г. (Киево-Могилянская коллегия), первый устав высшего учебного за--ведения был разработан в 1724г., однако отсчет университетскому образованию ;; соответствующему законодательству начинается главным образом с 1755г. - с учреждения Московского университета.

Развитие, высшего образования в царской России характеризовалось, по мере смены императоров, чередой реформ и контрреформ - от автономии к авторитарности. Модель университетской автономии впервые создана в университетских уставах 1804г., модифицирована в 1363г. и в 1905г. Ео основные черты - выборность ректора, деканов и профессоров; наличие университетского суда; высший орган вуза - совет под руководством рек-■тора; слабый правительственный'контроль; отсутствие сословных'ограничений при приеме; университет управляет всеми учебными делами округа. Не было лишь академических свобод.

Отличительной чертой российского высшего образования также был Факт недолговечности университетских- уставов; причем основанием для -их пересмотра служили не потребности системы, а политические события. Ученая степень давала право на получение соответствующего'класса в по-; рядке государственной службы. ,

с начала 60-х гг. XIX в. в России, Наряду с государственным, получило распространение вольное высшее образрвание.в виде неправительственной высшей школы как эффективной модели автоноши и способа распространения знаний исходя из потребностей различных,слоев населения.. С середины 70-х гг.. высшее образование стало доступно для женщин:-Интенсивное социально-экономическое, политическое и .культурное развитие России в этот период обусловило создание профессиональных высших учебных заведений. -.- .

Управление российской высшей школой осуществлялось различными министерствами и ведомствами.

Следует отметить, что российские университеты с самого возникновения плохо вписывались в систему учреждений феодальной монархии. Высшая школа воспитывала ученых, удовлетворяла потребности общества в образовании, реальные результаты деятельности системы шли во многом вразрез с намерениями царизма. Тем не.мек.-е на качество и содержание образования влиял баланс правительственной и университетской власти.

■ Революция 1917г. кардинальны!.; образом изменила отношения между университетами и государством, привела к пересмотру принципов организации1, структуры управления и внутренней юрисдикции университетов. И если первая советская реформа во многом определялась ходом предшествующего развития системы, то в дальнейшем в процессе реформирования высшей школы, традиционные академические ценности игнорировались. Признание автономных начал за вузами рассматривалось как ограждение их от • перевода ка советскую платформу.

С 1921г. деятельность вузов регламентировалась специализированными актами - Положениями о высших учебных заведениях. Начался "советский контроль высшей школы". Вузы вновь включались в общую, теперь уже советскую систему управления, руководство высшим образованием признавалось частью культурной функции государства.

Нормотворческая практика союзных республик в основном воспринимала положения законодательства РСФСР.

В советских условиях произошел отказ от модели общественного и частного высшего образования. Утратилось существо высшего образования как способа самоформирования личности, его реформирование шло на основе профессионализации. Характерные черты модели высшей школы в исследуемый период - типовое единообразие и бюрократическая подвластность.

С 1928г. в руководстве высшей школой непосредственное участие принимала ВКП(б) (КПСС),а концентрировал управление высшим образованием во всей стране специализированный орган - Всесоюзный комитет по высшему техническому образованию при ЦИК СССР, а затем Всесоюзный комитет по делам высшей школа.

На рубеже 30-40гг. окончательно сложилось госбюджетное финансирование вузов, исключающее возможность самоокупаемости учебных заведений. Основными инструментами управления стали директивное планирование и централизованное распределение специалистов. В это же время сформировались оснозные формы и принципы подготовки научно-педагогических

адров.

В дальнейшем произошло разграничение компетенции между союзными и эспубликанскими органами управления высшим образованием исходя из не-Эходимости децентрализации оперативных функций и централизации в ре-энии основных вопросоз. Сворачивание экономических реформ в 60-е гг., анако. привело -к устоявшемуся порядку администрирования.

В 70-е гг. принципы построения всей системы народного образования али закреплены в Основах законодательства Союза ССР и союзных респуб-1к о народном образовании и соответствующих законах союзных респуб-¡к. по-прежнему отличающихся мелочной регламентацией вопросов кизне-¡ятельности образовательных учреждений.

Вопросы демократизации и гуманизации высшего образования, автоно-ш высшей школы были подняты лишь в конце 80-х гг. .в связи с измене-[ем политического курса страны. Были определены Основные направления ¡рестройки высшего и среднего специального образования, реализация торых усугубилась распадом Союза ССР. экономическим кризисом, необ-димостью решения задач сохранения интеллектуального и педагогическо-потенциала, научных школ. Соответствующие мероприятия Российской дэрации. закрепленные в нормативных актах, прежде всего сказались на атусе вузов.

В настоящее время деятельность вузов и процесс управления ими ре-лируатся значительным число» правовых актов общего характера ( коксами. Основами законодательства,, законами, указами, постановлениями т. п.). Основой специального законодательства,' исходным для построе-я статуса вуза стал Закон РФ "Об образовании", принятый 10.07.92г., ред. Федерального закона от,13.01.96г. Закон установил рамки общест-нных отношений, признаваемых отношениями в области высшего образова-я. Организационно он заменил Основы законодательства, отразил дости-иия в области организации высшего образования после реформы середины -х гг., наметил пути дальнейших преобразований. Хотя принятие Закона зволило сократить объем ведомственного и локального регулирования, не свободен от норм, более характерных для текущего кормотворчест-

Роль институтов в этой подотрасли законодательства выполняют ас-щации норм, сосредоточенных в положениях о типах учебных заведений гармах профессионального образования. Эти положения - важнейшие ор-шзационные акты, которые также Формируют правовой 'статус вуза. Ста; вуза определяют и такие положения, как положения о Федеральных ор-

- И -

ганах исполнительной власти, в чьем велении находятся вузы.

Специальные нормативные акты посвящены правовым институтам, ко' pue должны содействовать наиболее полному удовлетворению запро' граждан: приему в вузы, стипендиальному обеспечений и другим фор. поддержки студентов, трудоустройству и т.д.

Собственно образовательная деятельность регламентируется отде. ними актами, главным образом ведомственными, хотя все чаще вгшеПш принципиальный вопроси регулируются указами ¡¡резидента и постансвле] ими Правительства.

В принятии совместных актов участвует Россйский Союз ректоров, пределах своей компетенции соответствующие акты могут приниматься ! ганами законодательной и исполнительной власти субъектов федерации.

В числе источников следует выделить административные догово] межправительственные соглашения, соглашения, и договоры между орган; исполнительной власти федерации и субъектов Федерации, между федера. ным органом управления высшим образованием и подведомственным учреж. нием.

Если договори между федерацией и ее субъектами по вопросам выи го образования позволяют индивидуализировать статус вузов в конкреп регионах, договоры между министерствами(комитетами) и вузами имеют очень ясную правовую природу, и их целесообразность не очевидна.

Вторая глава - "Статус вуза и организация управления им" - nocí щека системно-структурному анализу статуса вуза и его положению в с; тема управленческих отношений.

Автор работы исходит из того, что специфика вуза и отдельная ш матизная база позволяют вести относительно самостоятельное исследо! нпе его правового статуса как одной из организационно-структурных ф; социальных объектов (некоммерческих организаций).

Правовой статус интегрирует те общие качества, которые характе] зуют правовое положение субъектов одной социальной категории, а < видовые модификации формируются в зависимости от характера конкретт объекта правового регулирования. От правильного соотношения компет« щш " управляющего субъекта и статуса управляемого объекта зависит : Фективность управления любой системой.

В работе рассматривается статус вуза как коллективного субъе} права, и не затрагивается статус участников внутривузовских отношен: студентов, преподавателей, сотрудников.

Статус вуза мЗжет быть сильно индивидуализированным - например.

ионах, которые заключили специальные соглашения по вопросам высшего азования. В статусе выделяются стационарные части и временные: ста-¡арныэ определяются нормативными актами, временные - договорами и гашениями, заключаемыми вузами (это нестабильная часть статуса). На тацив статуса вуза влияют экономические, политические, социальные и зовые .факторы, международное сотрудничество и др.

Важним элементом статуса вуза - для "привязки" его к определенно!'; шли права - является обще-правовая характеристика. Другой элемент -зовые основания организации вуза, в нем отражена инициатива учреди-1. порядок создания, соответствующий административно-правовой акт. ¡осубьектность как элемент статуса включает в себя право- и доеспо-юсть, права, обязанности и ответственность вуза. Правовая модель '.низувщей деятельности вуза - его компетенция, еще один элемент :болеэ дискуссионный и сложный с точки зрения его содержания я со-■щения с правосубъектностью). Не претендуя на окончательное решение юса.диссертант рассматривает компетенцию как систему полномочий . в управленческих отношениях, его обязанность и право выполнять уп-енческие задачи и функции, активно влиять на поведение лиц и орга-щга.

Характеристика статуса вуза дополнена з работе раскрытием понятия сномия" в современном понимании.

Рассматривая виды учебных заведений'Высшего профессионального об-вания в РФ, автор обращает внимание на несогласованность термино-н ГК, законов РФ "О некоммерческих организациях" и "Об образовали характеристике организационно-правовых форм образовательных ждений.

Основными зидами вузов являются университет, академия, институт, ко ни законодательство, ни уставы вузов не дают каких-либо указала различия в их статусе и практически не содержат критериев длл щовой дифференциации. Автором предложено 12 соответствующих пока-чей. Дан примерный перечень прав университетов, которые предлага-закрепить в нормативном порядке.

Правовые основания создания вуза как элемент его статуса также эт на объем полномочий конкретного образовательного учреждения, тегитимации вуза необходима его регистрация по месту нахождения, ;м в процедурах могут иметь место региональные особенности, и по-ше лицензии. Право на выдачу выпускникам документов государствен-образца возникает после прохождения государственной аккредитации.

а, подтверждением уровня реализуемых вузом образовательных програм служит аттестация. Хотя в целом структурные преобразования - ото пре рогатцва вуза, в ряде случаев требуется согласование с учредителем.

Ликвидация вузов регламентируется универсальным;» нормами ГК. реорганизация имеет свои особенности: во-первых, все обязательства об разовательного учреждения должны быть выполнены; во-вторых, в случа изменения организационно-правовой Формы или статуса вуза его устав лицензия и свидетельство о государственной аккредитации утрачивают си лу. Автор считает, что изменение статуса (переименование) вуза должн влечь за собой только внесение необходимых изменений в ранее выданны документы.

Известно, что одной из разновидностей формы всякой целостной сис темы, внутренней организацией содержания, является его структура. Сле довательно. успешная реализация целей и задач высшего образования в многом зависит от оптимальной структуры вуза. В последние годы высшу школу характеризуют одновременно процессы интеграции и структуризации В условиях появления в вузах автономных, зачастую самофинансируемы звеньев и реализации концепции непрерывного многоуровневого образова ння удачной представляется конструкция вуза как единого учабно-науч но-произролственного комплекса (УНПК). не получившая законодательног подкрепления. Уступкой ситуации является возможность предоставлени отдельным подразделения правомочий юридического лица (ст.12 Закон "Об образовании").

Еще одно возможное направление реформирования вузовской структур - отказ от традиционного деления на .кафедры и деканаты, создание ук рупненных учебных, учебно-методических, учебно-научных структур.

По подразделениям с ■'возросшей административной и финансовой са мостоятельностыо перераспределяются функции вуза. что. в свою очередь усиливает их автономию и включает их в процесс реализации компетенци вуза. . .

Основа содержательной .части статуса вуза - его права, обязанност и академические свободы.

Как отмечалось выше, не вее права вуза входят в его компетенцию В то хе время его правосубъектность как некоммерческой организации ог раннчена целями и предметом уставной деятельности. В целом права обязанности вуза-образуют правовой комплекс, одновременно являющийс моделью и отражений* сложного характера взаимосвязей государства, лич носг.1 и учебного заведения.

Для удобства анализа все права и обязанности вуза диссертант раз-л на группы по сферам их реализации: в области организации учебного оцесса и научных исследования, в сфере финансово-хозяйственной дея льности. в части кадрового обеспечения, во внутрирузовском управле-н. Автором обосновывается мысль о чеоправданностн ср&вимшя право-бъектности государственник и негосударственных вузов, так как общие ли и задачи предполагают выравнивание правовой основы деятельности зов различных организационно-правовых форм, хотя практика пока не ет этому подтверждения.

Регулирование вузовской жизнедеятельности осуществляется к соот-тствип с общей тенденцией - дозволено все, что не запрещено. Однако сударственным вузам установлен ряд дополнительных обязанностей по авненкэ с негосударственными. В то же время они пользуются дополни-льноГ: законодательной поддержкой, например, при обращении взыскания обязательствам (ст. 120 ГК РФ), имущественном обеспечен;:;! их лояльности (ст. 3S Закона "Об образовании").

Впервые среди прочих обязанностей появилась обязанность вуза нос-ответственность за некачественное образование. Права и обязанности нкретного вуза закрепляются в его уставе.

Экономической гарантией предоставленных прав является закрепление государственны"':; вузами в бессрочное безвозмездное пользование зе~ льных участков и предоставление собственником необходимого имущества.

Ка основе анализа гарантированного объема' прав и обязанностей ву-в автор работы приходит к выводу о реальном наполнении вузовской аз-комии.

Во второй главе рассматриваются также вопросы управления вузами -к с точки зрения организации всей системы высшего образования, теть управления извне, так и исходя из необходимости обеспечения жиз-цеятельноети вуза, то есть управления внутреннего (самоуправления;.

Новые принципы государственной политики в области образован:!;; креплены в Законе. Закон также провозгласил государственно-общест-иный характер управления вузами. Новыми Функциями наполнено содержл-з управления в этой сфере (автор называет 9 направлений деятельное-

Принципом новых взаимоотношений в системе является высокая сте-иь свободы вузов при сохранении государственного контроля по мики-пьнкм позициям. Функции оперативного характера выполняются самими зами. Систему .управления высшим образованием характеризует уяроч'лъг-

ющееся организационное единство, и его логическим завершением долж стать, но мнению диссертанта, передача ведомственных вузов федеральн му органу управления высшим образованием (Госкомвузу РФ) (кроме вуз МВД.ФСК и Министерства обороны).

Госкомвуз характеризуется как специализированный орган, сбеспеч: вамщий проведение единой государственной политики в области среднее 1 высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополи: тельного -образования; способный на профессиональной основе реша' проблемы системы и содействовать ее развитию.

В республиках - субъектах федерации - по разному решается вопр! об участии республиканских органов исполнительной власти в улравлеш высшим образование!.!. В работе в качестве примера приводится Республи; Татарстан. Башкортостан, Мордовия.

Автор полагает, что компетенция указанных органов должна ограш чиваться потребностями координации деятельности вузов региона в инт< ресах решения его социально-экономических проблем и материальной по-держкой вузов и их коллективов.

Специфика управления вузами .. обусловила участие обществен!« структур: ассоциаций вузов. Советов ректоров, попечительских совета учеоно-методпчееких объединений, региональных центров высшей школой.

Таким образом, можно говорить о формировании новой системы упраЕ ления образования, понимая под ней. наряду с органами управления, сс держание, формы и методы управления.

Новым в организации управления вузом стала характеристика деятельности ректора как непосредственное управление, в то время как Уче ный совет является формой самоуправления. Другой принципиальной не вациеп, усиливающей вузовскую автономию, является самостоятельное! вуза s части определения порядка выбороз Ученого совета и процедур занятия должности ректором, а также при установлении срока полномоч: ректора и Ученого совета. Автором рассматриваются варианты для занята должности ректора, приложено уточнить формулировку Закона: - речь мохе идти только о занятии вакантных должностей. На основе анализа уставс ряда вузов гг. Казани, и Москвы в работе показано примерное разграниче Hit а компетенции между ректором и Ученым советом.

Б связ!! с увеличением функциональных обязанностей ректора и. еле довательно, проректоров диссертант считает целесообразным введение дс поднптелъной должности.профессионального управляющего вузом - ыенедае

ра-

Под администрацией.вуза автор понимает не только ректорат, но и ганнстрацию структурных подразделений, причем две должности в вузе щиционно являются выборными (декан и завкафедрой).

В работе предлагается распространить на вузовских преподавателей 1тус госслужащих, как в дореволюционной России или современной Фран-!. Автор считает достаточными существующие в России формы студен-;кого самоуправления.

В третьей главе - "Совершенствование правового регулирования жиз-[еятельности в'/зоз" - рассматриваются актуальные вопросы и основные [равления совершенствования правового и организационного обеспечения (кциснирования вузов и всей системы высшего профессионального обра->ания.

На качестве правового регулирования этой сферы сказываются при-:ы общего характера: неудовлетворительное состояние всей системы начального законодательства, необходимость значительного периода вре-:и для ее упорядочения, процесс суверенизации регионов - и специфике причины: преобладание ведомственных актов, их значительное ко-:естзо. Нечетко определена компетенция субъектов федерации по вопро-: высшего образования как совместная координация в Договорах о разг-ичегаш предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между ерацией и ее субъектами.

Перечисляя важнейшие нормативные акты, которые требуется принять, ор отмечает особую необходимость четкого определения статуса Есех стников образовательного процесса.

Систематизация законодательства о высшем образовании должна осу-твляться посредством кодификации (автор предлагает разработать 06-овательный Кодекс) и инкорпорации в виде издания соответствующего рника "Высшая школа". Эффективным.средством упрощения и улучшения мы правового регулирования является консолидация (необходимо кснсо-ированное Типовое положение об образовательном учреждении высшего, лезузовского и дополнительного профессионального образования), поможет стать существенным вкладом в развитие административного г;ра-

Одно из ключевых направлений политики и стратегии развития ьысще-образования - обеспечение автономии вуза как необходимого условия недеятельности вуза. В работе перечисляется экономические и »"риди-кие гарантии автономии, сравниваптся 'автономные модели российских к убежных вузов. Автор полагает необходимым усилить законодательство

D ¡(елях недопущения вмешательства в повседневную жизнедеятельность ; зов со стороны государства и установление ответственности для до. постных лиц.

К специфическим формам государственного контроля за деятельное пуза относятся государственный образовательный стандарт, лнцензпро: пне, аттестация вузов и выпускников и др. В целом государственное ; гулпрсвание высшего образования адекватно общим направлениям регущ ьанпя рыночной экономики. Контроль необходим для повышения социаль:-ответотвенности вузов, защиты прав граждан и интересов государстг поэтому он в равной степени распространяется на все вузы независимо Формы собственности. Новизна этих Форм объясняет их известное несове шенство. Кроме того, можно существенно повысить значимость госудас твеннсго контроля, если предусмотреть и разъяснить, в частности, з? чение ¡аккредитации для потребителя и ее последствия. На основе конце шш организационно-экономического и социально-правового механиз Функционирования вузов в зависимости от итогов аккредитации и с учет вышесказанного автор предлагает внести необходимые изменения в фор свидетельства об аккредитации и лицензии. Возможна и разная степе автономности вузов по итогам аккредитации. Необходимо обобщение Го комвузом правоприменительной практики лицензирования, аттестации аккредитации.

Б ведущих странах разработка политического курса в области высш го образования и программ его развития строится на базе или с учет региональных интересов отдельных территорий, административных или ак демических единиц. В России фактором-, влияющим на систему образован:! стал Федерализм. В работе исследуется практика внедрения регпональн начал в управление выстГобразованием на примере Республики Татар тан. Наряду с российским законодательством празовой основой этого пр цесса в регионе стал Закон РТ "Об образовании"._ В целом научное обо ноЕ;анне и практическую организацию федеративных отношений в едином о разсвательном процессе обеспечил Госкомвуз России при соответствующе поддержке заинтересованных регионов.

Выбор региона исследования обусловлен местом выполнения работы известным вузовским потенциалом Республики Татарстан, берущим начало 1804г.. с момента учреждения Казанского университета. ,

Мощным стимулом к активному участию региона в регулировании ош шенг.й в сфере высшего образования послужила Декларация о государстве» ном суверенитете,Татарской ССР 1990г., инициатива в развитии догово!

ого процесса принадлежала ректорам государственных вузов. Необходи1-' ость специального соглашения диктовалась также принятием в 1902г. онституции ?Т, определяющей статус республики как суверенного госу-арства. что могло создать определенные проблемы для вузов, финансиру-••'.ых из бюджета России. •

Однако, анализируя отдельные положения Закона РТ "Об образсва-:и". автор от:.!ечает более удачную формулировку автономии вуза: "Вуз гляется автономной организацией. Его деятельность регламентируется ¡новым положением о вузах и уставом и основана, на полной самостоя-;льности в решении вопросов жизнедеятельности вуза". Мбхшо. считать, го именно гарантированная законом автономия облегчила продвижение ву-13СКИХ инициатив, повлекших заключение Соглашения между Празительст-;м ?:Г> и Правительством РТ в области зысшего образования (1993г.), и, его развитие, Договора об имущественном обеспечении деятельности го-'дарстЕенных вузов в РТ (1995г.). активизировала общественные струк-гры управления высшим образованием в регионе. Оба документа являются >к::м примером административного договора, в них сбчетаются власть и; .Бкоправие. причем одной из сторон договора являются вуза. Соглашение общем виде формулирует обязательства сторон в части реализации сбра-вательных и научных программ, 'Закона РТ "О языках", предоставления гот по налогообложению вузам, имущественного обеспечения вузов, астия вузовских представителей в выработка различных документов по просам науки и образования. Договор создает механизм его реализации.

Аналогичные соглашения с вариативным содержанием заключаются и в угих регионах. Общая проблема - они фактически не порождают ка-х-либо обязательств для третьих лиц, . для их реализации требуется ециальный нормативный акт. Также они нз обеспечены правовой защитой, стоятельно требуется разработать механизм их. реализации'.

Эти и другие идей вузов региона по оптимизации модели развития сыего образования в Республике Татарстан и включению вузовского по-здиала в решение проблем региона кашли свое закрепление в Концепции асшее образование '- структурообразующий фактор социального и эконо-ческого прогресса Республики Татарстан" и соответствующем проекте зеральной Программы развития регионального образовательно-научного шлекса. . ■'..''■"''' •

Таким образом, автор приходит к выводу о том, что регионализация гжит совершенствованию управления высшим образованием и коккретиза-I правового положения вузов в субъектах федерации.. •

с,ор:.::лллроьа::ы основные выводы проведенного последе

санил.

ллюенло нолсланпл .цлсслрллцнн лпылл отражение в еле лукпубликациях автора:

1. Нлгловсо положение LiVL-c,. - Tf.ллологическпп университет: г.; -.so вой статус, наука, оврлзсвапне и воспитание. Тезисы докладов. Казань 1993. 5 о.

Предврннпмгтелъсквл длительноесь вузов. —Право п бизнес в Та тарставо. Тезисы докладов п избранные законодательные акты Татарстане Казань; 1993. Z с.

1 3. Система социально:: запиты студентов: правовые аспекты. - Соцп альиая защита учителя в условиях реформирования социально-зкономичес ких отношении. Тезисы докладов научно-практической конференции. Ка зань, 1993. 4 с.

4. К вопросу об истории законодательства России с высшем обрезо вании. - Тезисы догладов отчетной научно-методической конференцк 'КГТУ. Казань, 1Л94 2 с.

5. Современный политический процесс и проблемы реформирования зу аовского образования 3 Республике Татарстан. (Соавтор В.Г.Иванов. Ав горские 1 с. > - Политические процессы и движения в национальных рес публика*. Поволжья г.ркур-алья. История и современность. Материалы ре тональной научной конференции. Чебоксары, 1994. 1.5 с.

6. Критерии типизации высших учебных заведений. - Тезисы докладе отчетно;* научно-методической конференция КГТУ. Казань. 1995. 1 с.'

7. новые структуры непрерывного образования и их юридическая per ламентация. - Психологические ■ проблемы непрерывной профессионально подготовки специалиста. Тезисы докладов Всероссийской конференции. Ка зань, '1995. 1.5 с.

3. Основные права и обязанности высшего учебного заведения. Высшая школа в преддверии XXI века. ■ Тезисы докладов научной кокферен ции. Екатеринбург, 1995. 2 с.

9. Правовое -регулирование -высшего образования в Российской Феде рации. - Образование на noporecXXI: века. Материалы•научно-практическс конференции. Казань. 1S96. 6 с.

Заказ '4S Тираж 90 экз.

.: Офсетная типография КГТУ . 4ЙС015.Г. Казань, ул.:К. Маркса. 68