Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Минстер, Марина Владиславовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Историко-сравнительный анализ правового положения женщин в местах лишения свободы.

1.1. Генезис развития уголовно-исполнительного законодательства в отношении женщин, осужденных к лишению свободы.

1.2. Сравнительный анализ правового положения женщин, осужденных к лишению свободы, в России и США.

Глава 2. Правовой статус (правовое положение) женщин, осужденных к лишению свободы.

2.1. Исправительная колония общего режима как учреждение исполнения наказания в отношении осужденных женщин.

2.2. Структура и содержание правового положения и правового статуса осужденных.(,.

2.3. Меры поощрения и дисциплинарного взыскания в отношении осужденных женщин.

Глава 3. Реализация прав и обязанностей женщин, осужденных к лишению свободы.

3.1. Социально-демографическая характеристика осужденных женщин.

3.2. Практика реализации и защиты прав и законных интересов женщин, содержащихся в местах лишения свободы в РФ.

3.3 Особенности подготовки к освобождению женщин из мест лишения свободы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы"

Актуальность темы диссертационного исследования. Тенденции в государстве и обществе ориентированы на гуманизацию системы уголовных наказаний, характер их исполнения, увеличение объема применения альтернативных лишению свободы видов наказаний. Лишение свободы в настоящее время является самым распространенным их видом и остается наиболее социально-позитивным. По данным Федеральной службы исполнения наказаний РФ в настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 70,0 тысяч женщин, при женских колониях имеется 12 домов ребенка, в которых проживает 819 детей. На 1 октября 2008 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации содержалось 67,8 тысяч осужденных женщин, в домах ребенка при женских колониях проживало 778 детей.

Общая структура преступлений, совершенных женщинами, существенно изменилась из-за перераспределения по группам преступлений. Так, значительно возросла доля женщин, осужденных за преступления против жизни и здоровья. В числе всех категорий преступлений, совершаемых женщинами - 47,8 % составляют тяжкие преступления, особо тяжкие — 11,4 %, менее тяжкие составили — 12,3 %, а преступления средней тяжести составили — 28,5%.

Несоответствие положений уголовно-исполнительного законодательства и практики реализации прав и законных интересов женщин, осужденных к лишению свободы, вызывают серьезные трудности в процессе исправления осужденных, что особенно наглядно отражается на результате воздействия этого вида наказания осужденных женщин. Проблема правового положения женщин в местах лишения свободы не исчерпывается лишь теоретическим осмыслением правомерности существования их особенностей и необходимостью дальнейшего совершенствования правотворчества в этой области.

Названные обстоятельства говорят о своевременности изучения поставленной проблемы в настоящее время и подтверждают актуальность избранной темы. Вместе с тем очевидно, что действующие на сегодняшний день нормы уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие правовое положение женщин в местах лишения свободы, нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

В последнее время появилось довольно большое количество работ, так или иначе затрагивающих проблемы преступности женщин, правового положения осужденных к лишению свободы, различные аспекты условий отбывания ими наказания в виде лишения свободы, но до сегодняшнего дня не предпринималось попыток комплексно рассмотреть проблему правового положения женщин в местах лишения свободы. Вышеизложенные соображения и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования имеющего, как следует из самого его названия, теоретическое и прикладное значение.

Степень разработанности темы диссертации. В многочисленных исследованиях о правовом положении и правовом статусе осужденных отмечались некоторые особенности положения женщин, осужденных к лишению свободы. Этот аспект, как объект самостоятельного уголовно-исполнительного изучения не выделялся.

Существует значительное количество публикаций, внесших огромный вклад в разработку проблем, непосредственно касающихся правового положения осужденных к лишению свободы. Различные направления данной проблематики, а также вопросы реализации и гарантированности прав и свобод осужденных были раскрыты в работах таких авторов, как В.И. Басков, Г.О. Бекузаров, А.В. Бриллиантов, Н.В. Витрук, С.И. Зельдов, А.И. Зубков, Р.С. Маковик, Г.Л. Минаков, Т.Ф. Минязева, А.С. Михлин, В.И. Селиверстов, Н.А. Стручков, Ф.Р. Сундуров, В.А. Уткин, И.В. Шмаров и других.

Особенности и специфика пребывания женщин в местах лишения свободы были раскрыты в работах Ю.М. Антоняна, Т.Н. Волковой, А.Т. Потемкиной,

Е.В. Стуровой, В.А. Сушко, Л.И. Разбириной, Е.В. Середы, И.Я. Фойницкого, А.В. Чернышевой, Т.А. Шмаевой и других.

Исследования проблем дифференциации, индивидуализации, условий и порядка отбывания наказания в целом не позволяют решить проблему реализации прав и законных интересов данной категории женщин, они остаются недостаточно изученными в настоящее время, что, в конечном итоге, сказывается на практике реализации и защиты их прав.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является основанная на комплексном анализе проблем нормативного регулирования правового положения женщин, осужденных к лишению свободы, самостоятельная разработка его некоторых существенных законодательных аспектов; выявление особенностей осуществления конституционных и специальных прав, свобод и обязанностей; выработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

Указанные цели исследования определили постановку и решение следующих задач:

- изучено историческое развитие уголовно-исполнительного законодательства в отношении женщин, осужденных к лишению свободы; установление его закономерностей и специфики;

- исследован зарубежный опыт в аспекте правового положения женщин в России и США;

- проведен анализ развития исправительных учреждений для осужденных женщин и условий отбывания наказания;

- исследованы содержание и структура правового положения и правового статуса осужденных к лишению свободы;

- обобщена социально-демографическая характеристика женщин, содержащихся в исправительных колониях;

- комплексно исследованы правовое обеспечение и практика реализации прав и законных интересов женщин, осужденных к лишению свободы;

- выявлены наиболее оптимальные условия в процессе подготовки к освобождению женщин, осужденных к лишению свободы; разработаны предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства на основе его анализа, практики применения, результатов исследований, статистических сведений.

Объектом диссертационного исследования является правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы.

Предметом диссертационного исследования выступает уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, а также практика реализации прав и свобод, осуществления обязанностей женщин, осужденных к лишению свободы.

Методология и методика диссертационного исследования.

Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и обусловленность явлений, составляющих предмет изучения. При выполнении работы использовались общенаучные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, метод системно-структурного анализа, социологические методы: изучение документов, опрос (анкетирование); статистические методы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии, педагогики и других областей знаний, связанных с предметом исследования.

Нормативной основой исследования являются международные нормативно-правовые акты, Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, другие федеральные законы и иные нормативные акты, регулирующие вопросы правового положения женщин, осужденных к лишению свободы, а также зарубежное уголовно-исполнительное законодательство действующее в США.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили: результаты изучения 536 личных дел осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях г. Новосибирска и г. Иркутска; результаты выборочного анкетирования 536 осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях г.Новосибирска и г.Иркутска; статистические данные и практика Комиссии по правам человека по защите прав лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы г. Иркутска за период 2005-2008 гг.; статистические данные и отчеты ГУ ФСИН г.Новосибирска и г.Иркутска за период 2005-2009 гг.; результаты изучения 134 представлений Иркутской прокуратуры по надзору за учреждениями исполнения наказаний за период 2007-2009 гг.

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что указанная работа является одним из первых исследований теоретических и прикладных проблем правового положения осужденных женщин, осуществленным после принятия Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

На защиту выносятся следующие положения, нашедшие свое обоснование в диссертации:

1. Этапы развития отечественного уголовно-исполнительного законодательства в отношении правового положения женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы непосредственно связаны с определенными историческими эпохами, связанными с формированием национальной правовой культуры и правовой системы государства. Изменения социальной сущности, политической и правовой системы российского государства обусловливают постепенную гуманизацию условий отбывания наказания женщин, что влечет изменение правового положения женщин в отличии от зарубежных стран, в частности США.

2. Правовой статус (правовое положение) женщин, осужденных к лишению свободы, представляет собой совокупность личных, политических, социально-экономических, культурных прав и свобод осужденных женщин, их специальных прав и обязанностей.

3. При переходе к свободному демократическому развитию в условиях формирования гражданского общества проблема правового положения осужденных женщин является составной частью проблемы прав и свобод человека. В связи с этим предлагается выделить регламентацию правового положения мужчин и женщин в Уголовно-исполнительном кодексе РФ отдельными главами.

4. Анализ личности, осужденной к лишению свободы свидетельствует, что это, как правило, представительница группы от 18—29 лет, не имеющая до осуждения семьи (53,3%), с постоянным местом жительства (94,2%) на момент совершения преступления, осужденная за преступления против жизни и здоровья впервые.

5. Причинами, детерминирующими правонарушения осужденных женщин в местах лишения свободы, являются различные по содержанию и глубине деформации личности, сформированные под воздействием специфической субкультуры, существующей в исправительных учреждениях. Условиями криминогенной субкультуры часто выступает ситуация, когда недостаточно выполняются оперативно-режимные функции, ослаблена воспитательная работа вследствие тендерной солидарности персонала и осужденных. В связи с этим в качестве мер стимулирующих правопослушное поведение целесообразно расширение мер дисциплинарного воздействия на женщин.

6. В отношении социальной адаптации осужденных женщин из мест лишения свободы необходим комплекс социальных мер, проводимых государственными учреждениями, органами и институтами носящими добровольный или принудительный характер для успешного двухстороннего приспособления личности к социальной среде в целях закрепления результатов исправительного воздействия.

7. Предложения в порядке de lege ferenda в уголовно-исполнительное законодательство.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что исследования, предложения и выводы, представленные в работе, могут быть использованы для дальнейших научных исследований проблем, связанных с правовым положением и условиями отбывания наказания женщин, осужденных к лишению свободы, а также для разработки предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в практической деятельности женских исправительных колоний. Некоторые положения, отраженные в работе, могут быть использованы при чтении лекций в рамках дисциплины «Уголовно-исполнительное право». Материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций по оказанию исправительного воздействия на различные категории осужденных. Кроме того, они могут быть полезными для подготовки учебных пособий для студентов юридических вузов с целью более углубленного ознакомления будущих специалистов с проблемами правового положения женщин в местах лишения свободы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, теоретические разработки, выводы и предложения обсуждались в 2005 - 2006 годах на Региональной научно-практической конференции "Современные проблемы формирования правовой системы и системы законодательства" (г. Новосибирск, 2005 г.), в 2007 - 2008 годах на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы юридической науки» (г. Новосибирск, 2008 г.), в 2008 - 2009 годах на Международной научно-практической конференции «Уголовно-правовая защита конституционных прав человека (к 15-летию Конституции

Российской Федерации)» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), в 2008-2009 годах на Конференции аспирантов кафедры уголовного права и криминологии в рамках дней науки Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск).

Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета, юридического факультета Новосибирского государственного университета, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных статей общим объемом 4,25 п.л. и учебное пособие «Историко-сравнительный анализ правового положения женщин в местах лишения свободы» объемом 2,0 п.л.

Объем и структура работы определены характером исследуемых в ней проблем и отвечают основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих восемь параграфов), заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Минстер, Марина Владиславовна, Иркутск

Заключение

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы, теоретические и прикладные рекомендации и предложения:

1. На протяжении всего рассматриваемого периода истории развития, реформирования и функционирования уголовно-исполнительного законодательства в отношении женщин, осужденных к лишению свободы в России, - правовые основы, практика реализации прав и законных интересов, исполнение уголовного наказания, условия отбывания наказания в отношении женщин незначительно улучшали ее положение. Практически не были учтены особенности психологии и физиологии женщин, которые имеют большое значение в правовом обеспечении и реализации прав, эффективности и результативности в достижении целей исправления осужденных женщин.

2. На основе проведенного сравнительного анализа исследований по правовому положению женщин в период отбывания наказания в исправительных учреждениях России и США были выявлены и учтены присущие женщинам особенности, а также их особые потребности. Правовое обеспечение прав и законных интересов женщин, осужденных к лишению свободы, как в России, так и в США, имеет проблемы в их реализации. Положительным опытом для России являются действующие в США программы, разработанные для женщин, находящихся вдали от своих детей, призванные помочь им справиться с этой проблемой, так как отдаленность исправительных учреждений от прежнего места жительства, отрицательно влияет на сохранение социально-полезных связей, что нарушает право женщин на поддержание связей с родными и близкими.

3. Нарушения поведения, выявляемые в закрытых учреждениях, определяются полом, то есть у женщин отмечается тенденция отличного от мужчин реагирования на окружающую обстановку и ситуацию в исправительных учреждениях. Правовое обеспечение, реализация прав и законных интересов женщин, осужденных к лишению свободы, должны разрабатываться и предоставляться с учетом их психофизиологических особенностей. Необходимо объединить все нормы, так или иначе затрагивающих правовое положение осужденных женщин, в отдельную главу Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и в Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений.

4. Представляется оправданным дополнение в ст.115 УИК РФ такой мерой взыскания, как предупреждение о недопустимости противоправного поведения. Предупреждение по своей сути должно заключаться в разъяснении осужденному вреда, причиненного его проступком, и последствий повторного совершения правонарушений. Введение в УИК РФ отмеченного вида взыскания позволит снизить количество нарушений и более эффективно вести профилактическую работу с отбывающими наказания женщинами.

5. Во избежание негативных последствий разрыва социально-полезных связей осужденных женщин, содержащихся в местах лишения свободы, ни при каких обстоятельствах не должны устанавливаться ограничения в праве на краткосрочное и длительные свидания, если это не связано с предупреждением преступлений. Связи с внешним миром, особенно с близкими людьми, оказывают положительное влияние на психику осужденной женщины. В связи с этим рассматриваемое дисциплинарное взыскание - штрафной изолятор, на практике применяется в редких случаях, является неадекватно жестоким для женщин, и срок содержания в штрафном изоляторе необходимо сократить до 10 дней.

6. Проблема охраны здоровья женщин, содержащихся в исправительных колониях стоит остро и требует безотлагательного решения. Сравнительный анализ норм уголовно-исполнительного законодательства и результаты проведенного исследования констатируют, что право на охрану здоровья осужденных женщин не всегда реализуется по ряду причин: отсутствие необходимого исправного медицинского оборудования, лекарственных препаратов и специалистов. Необходимо повысить контроль органами прокуратуры с целью улучшения качества работы профилактических служб органов здравоохранения системы исправительных учреждений, своевременного проведения обязательных и систематических медицинских осмотров женщин, повышения ответственности администрации исправительных колоний за недостаточную или несвоевременную реакцию на факты ухудшения состояния здоровья осужденных женщин, а также нарушения установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований.

7. Результаты проведенных исследований показали, что предоставлением краткосрочного выезда за пределы исправительных учреждений, в соответствии с ч.2 ст.97 УИК РФ для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до пятнадцати суток, а осужденным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне исправительной колонии, - один краткосрочный выезд в год для свидания с ними на тот же срок — не воспользовались 95% женщин, т.к. не знали о своем праве. В связи с фактическим положением по реализации данного права, можно сделать вывод о том, что администрация нарушает ст. 12 УИК РФ, право осужденных на получение информации о своих правах.

8. Реализация ч. 2 ст. 80 УИК РФ раздельное содержания в одном исправительном учреждении женщин, впервые осужденных и ранее отбывавших лишение свободы, и результаты проведенного исследования показали, что в женских исправительных колониях впервые осужденные содержатся вместе с ранее отбывавшими наказание. Так, 1/3 женщин ответили, что совместное размещение в отрядах отрицательно влияет на психику впервые осужденных и в целом на моральном климате в отрядах осужденных. В связи с этим необходимо максимально придерживаться указаний в ст. 80 УИК РФ и содержать женщин, осужденных к лишению свободы впервые, отдельно от ранее отбывавших наказание.

9. Проблема реализации права на труд остается не решенной на протяжении длительного периода времени несмотря на то, что соответствии с 4.1 ст. 103 УИК РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений, а администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья, специальности и исходя из наличия рабочих мест. Результаты проведенного исследования в женских исправительных колониях показали, что трудовая занятость женщин составляет лишь 30%, при этом здоровыми и трудоспособными являются — 2/3 осужденных женщин. Основными причинами того, что администрация не может обеспечить работой осужденных женщин, которые могут и желают трудиться являются: отсутствие либо сокращении рабочих мест в исправительных колониях.

10. Реализация права на психологическую помощь осужденным, предусмотренная ч.б1 ст. 12 УИК РФ, оказываемая сотрудниками психологической службы исправительного учреждения и результаты проведенного исследования в женских исправительных колониях показали, что психологическая служба работает нерегулярно, при том, что нуждается в помощи психолога 1/3 осужденных женщин, а обращаются за помощью к психологу примерно 1/4 женщин. Решить проблему обеспечения исправительных колоний психологами в необходимом количестве может только увеличение их штата для регулярной и более эффективной психологической помощи осужденным женщинам, т.к. в настоящее время, как правило, в исправительных колониях работают один - два психолога, которые не в состоянии проводить работу с каждой осужденной женщиной.

11. На основании изучения, результатов посещения и исследований материально-бытовых и санитарно-бытовых условий содержания женщин можно сделать вывод, что они в женских исправительных колониях являются неприемлемыми и не соответствуют анатомо-физиологическим, психологическим особенностям женщин, а это является одной из причин, способствующих возникновению и развитию дезадаптации женщин, отбывающих наказание в изоляции от общества. В соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений осужденные обязаны: содержать в чистоте и опрятности жилые помещения, одежду, соблюдать правила личной гигиены. Результаты исследования показали, что проблема обеспечения санитарно-гигиенических норм стоит остро, и улучшение условий требует безотлагательного решения. Необходимость позитивных изменений в материально-бытовых и санитарно-бытовых условиях содержания женщин в местах лишения свободы должна соответствовать требованиям международно-правовых актов. Следует закрепить на законодательном уровне увеличение бюджетного финансирования женских исправительных колоний для улучшения материально-бытового и медико-санитарного обеспечения. 12. Рассматривая в диссертации законодательное регулирование и практику реализации предписаний закона мы пришли к выводу, что период подготовки является важной и сложной задачей женских исправительных колоний, с которым связан ряд проблем. Для решения всех вопросов, связанных с данным периодом необходимо объединить усилия не только персонала исправительных колоний, но и государственных социальных учреждений, общественных организаций для совместных координированных действий. Совместные усилия по подготовке осужденных женщин к освобождению должны включать следующие направления: повышение эффективности индивидуальной воспитательной работы, социальную, психологическую и медицинскую помощь в отношении женщин; получение образования и профессиональной подготовки. Важно также взаимодействие администрации женских исправительных колоний с региональными: Центрами трудовой занятости населения с гарантиями на трудовое устройство после освобождения; Центрами реабилитации для освобожденных из мест лишения свободы женщин с гарантиями на бытовое устройство; взаимодействие между администрацией исправительных учреждений и руководителями конкретных предприятий, организаций; с религиозными конфессиями, попечительскими организациями, с органами местного самоуправления. Ведь после освобождения женщинам требуется помощь больше, чем другим категориям лиц, отбывших наказание, т.к. они сталкиваются с проблемами трудового и бытового устройства, отсутствием средств на существование и др. Невозможность разрешения возникших проблем с помощью реальных правовых средств, стремление самой их решить любым путем, отсутствие веры в официальные институты, способные разрешить возникшие трудности быстро и эффективно, приводят к повторному совершению преступления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы»

на правах рукописи

□03482608

Минстер Марина Владиславовна

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

5 ['СЛ

Иркутск - 2009

003482608

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (г Иркутск)

Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент

Пархоменко Светлана Валерьевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Максимов Сергей Васильевич кандидат юридических наук, доцент Раднаева Эльвира Львовна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Сибирский юридический

институт МВД России» (г. Красноярск)

Защита состоится 26 ноября 2009 г в 13 00 час на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 070 02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу. 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11, корпус 9 (зал заседаний Ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, И, корпус 2, ауд 101

Текст объявления о защите и электронный вариант автореферата размещены на официальном сайте БГУЭП http //www isea ш 19 октября 2009 г

Автореферат разослан 21 октября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

ДА Степаненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Тенденции в государстве и обществе ориентированы на гуманизацию системы уголовных наказаний, характер их исполнения, увеличение объема применения альтернативных лишению свободы видов наказаний. Лишение свободы в настоящее время является самым распространенным их видом и остается наиболее социально-позитивным По данным Федеральной службы исполнения наказаний РФ в настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 70,0 тысяч женщин, при женских колониях имеется 12 домов ребенка, в которых проживает 819 детей На 1 октября 2008 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации содержалось 67,8 тысяч осужденных женщин, в домах ребенка при женских колониях проживало 778 детей.

Общая структура преступлений, совершенных женщинами, существенно изменилась из-за перераспределения по группам преступлений Так, значительно возросла доля женщин, осужденных за преступления против жизни и здоровья В числе всех категорий преступлений, совершаемых женщинами - 47,8 % составляют тяжкие преступления, особо тяжкие - 11,4 %, менее тяжкие составили - 12,3 %, а преступления средней тяжести составили - 28,5%

Несоответ ствие положений уголовно-исполнительного законодательства и практики реализации прав и законных интересов женщин, осужденных к лишению свободы, вызывают серьезные трудности в процессе исправления осужденных, что особенно наглядно отражается на результате воздействия этого вида наказания осужденных женщин. Проблема правового положения женщин в местах лишения свободы не исчерпывается лишь теоретическим осмыслением правомерности существования их особенностей и необходимостью дальнейшего совершенствования правотворчества в этой области

Названные обстоятельства говорят о своевременности изучения поставленной проблемы в настоящее время и подтверждают актуальность избранной темы Вместе с тем очевидно, что действующие на сегодняшний день нормы уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие правовое положение женщин в местах лишения свободы, нуждаются в дальнейшем совершенствовании

В последнее время появилось довольно большое количество

работ, так или иначе затрагивающих проблемы преступности женщин, правового положения осужденных к лишению свободы, различные аспекты условий отбывания ими наказания в виде лишения свободы, но до сегодняшнего дня не предпринималось попыток комплексно рассмотреть проблему правового положения женщин в местах лишения свободы Вышеизложенные соображения и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования имеющего, как следует из самого его названия, теоретическое и прикладное значение

Степень разработанности темы диссертации. В многочисленных исследованиях о правовом положении и правовом статусе осужденных отмечались некоторые особенности положения женщин, осужденных к лишению свободы Этот аспект, как объект самостоятельного уголовно-исполнительного изучения не выделялся.

Существует значительное количество публикаций, внесших огромный вклад в разработку проблем, непосредственно касающихся правового положения осужденных к лишению свободы. Различные направления данной проблематики, а также вопросы реализации и гарантированное™ прав и свобод осужденных были раскрыты в работах таких авторов, как В.И. Басков, Г.О. Бекузаров, A.B. Бриллиантов, Н.В. Витрук, С И Зельдов, А И Зубков, PC Маковик, ГЛ Минаков, ТФ. Минязева, А С Михлин, В И. Селиверстов, Н А Стручков, Ф Р Сундуров, В А. Уткин, И.В. Шмаров и других.

Особенности и специфика пребывания женщин в местах лишения свободы были раскрыты в работах Ю.М. Антоняна, Т.Н. Волковой, А.Т. Потемкиной, Е В. Стуровой, В А Сушко, JIИ Разбириной, Е В Середы, И.Я. Фойницкого, А В Чернышевой, Т.А. Шмаевой и других.

Исследования проблем дифференциации, индивидуализации, условий и порядка отбывания наказания в целом не позволяют решить проблему реализации прав и законных интересов данной категории женщин, они остаются недостаточно изученными в настоящее время, что, в конечном итоге, сказывается на практике реализации и защиты их прав

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является основанная на комплексном анализе проблем нормативного регулирования правового положения женщин, осужденных к лишению свободы, самостоятельная разработка его некоторых существенных законодательных аспектов, выявление

особенностей осуществления конституционных и специальных прав, свобод и обязанностей, выработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере

Указанные цели исследования определили постановку и решение следующих задач

- изучено историческое развитие уголовно-исполнительного законодательства в отношении женщин, осужденных к лишению свободы, установление его закономерностей и специфики,

- исследован зарубежный опыт в аспекте правового положения женщин в России и США,

- проведен анализ развития исправительных учреждений для осужденных «енщин и условий отбывания наказания,

- исследованы содержание и структура правового положения и правового статуса осужденных к лишению свободы,

- обобщена социально-демографическая характеристика женщин, содержащихся в исправительных колониях,

- комплексно исследованы правовое обеспечение и практика реализации прав и законных интересов женщин, осужденных к лишению свободы;

- выявлены наиболее оптимальные условия в процессе подготовки к освобождению женщин, осужденных к лишению свободы;

- разработаны предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства на основе его анализа, практики применения, результатов исследований, статистических сведений

Объектом диссертационного исследования является правовое положение женщин, осужденных к лишению свободы.

Предметом диссертационного исследования выступает уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, а также практика реализации прав и свобод, осуществления обязанностей женщин, осужденных к лишению свободы

Методология и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и обусловленность явлений, составляющих предмет изучения При выполнении работы использовались общенаучные методы познания исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, метод

системно-структурного анализа, социологические методы: изучение документов, опрос (анкетирование), статистические методы

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии, педагогики и других областей знаний, связанных с предметом исследования

Нормативной основой исследования являются международные нормативно-правовые акты, Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, другие федеральные законы и иные нормативные акты, регулирующие вопросыправовогоположенияженщин.осужденныхклишениюсвободы, а также зарубежное уголовно-исполнительное законодательство действующее в США.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

- результаты изучения 536 личных дел осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях г Новосибирска и г Иркутска;

- результаты выборочного анкетирования 536 осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях г.Новосибирска и г.Иркутска;

- статистические данные и практика Комиссии по правам человека по защите прав лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы г Иркутска за период 2005-2008 гг.,

- статистические данные и отчеты ГУ ФСИН г Новосибирска и гИркутска за период 2005-2009 гг.,

- результаты изучения 134 представлений Иркутской прокуратуры по надзору за учреждениями исполнения наказаний за период 2007-2009 гг.

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических исследований, проведенных другими авторами

Научная новизна исследования заключается в том, что указанная работа является одним из первых исследований теоретических и прикладных проблем правового положения осужденных женщин, осуществленным после принятия Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

На защиту выносятся следующие положения, нашедшие свое обоснование в диссертации.

1. Этапы развития отечественного уголовно-исполнительного законодательства в отношении правового положения женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы непосредственно связаны с определенными историческими эпохами, связанными с формированием национальной правовой культуры и правовой системы государства. Изменения социальной сущности, политической и правовой системы российского государства обусловливают постепенную гуманизацию условий отбывания наказания женщин, что влечет изменение правового положения женщин в отличии от зарубежных стран, в частности США

2 Правовой статус (правовое положение) женщин, осужденных к лишению свободы, представляет собой совокупность личных, политических, социально-экономических, культурных прав и свобод осужденных женщин, их специальных прав и обязанностей

3 При переходе к свободному демократическому развитию в условиях формирования гражданского общества проблема правового положения осужденных женщин является составной частью проблемы прав и свобод человека В связи с этим предлагается выделить регламентацию правового положения мужчин и женщин в Уголовно-исполнительном кодексе РФ отдельными главами

4 Анализ личности, осужденной к лишению свободы свидетельствует, что это, как правило, представительница группы от 18-29 лет, не имеющая до осуждения семьи (53,3%), с постоянным местом жительства (94,2%) на момент совершения преступления, осужденная за преступления против жизни и здоровья впервые

5 Причинами, детерминирующими правонарушения осужденных женщин в местах лишения свободы, являются различные по содержанию и глубине деформации личности, сформированные под воздействием специфической субкультуры, существующей в исправительных учреждениях Условиями криминогенной субкультуры часто выступает ситуация, когда недостаточно выполняются оперативно-режимные функции, ослаблена воспитательная работа вследствие тендерной солидарности персонала и осужденных В связи с этим в качестве мер стимулирующих правопослушное поведение целесообразно расширение мер дисциплинарного воздействия на

женщин

6 В отношении социальной адаптации осужденных женщин из мест лишения свободы необходим комплекс социальных мер, проводимых государственными учреждениями, органами и институтами носящими добровольный или принудительный характер для успешного двухстороннего приспособления личности к социальной среде в целях закрепления результатов исправительного воздействия

7. Предложения в порядке de lege ferenda в уголовно-исполнительное законодательство

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что исследования, предложения и выводы, представленные в работе, могут быть использованы для дальнейших научных исследований проблем, связанных с правовым положением и условиями отбывания наказания женщин, осужденных к лишению свободы, а также для разработки предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в практической деятельности женских исправительных колоний. Некоторые положения, отраженные в работе, могут быть использованы при чтении лекций в рамках дисциплины «Уголовно-исполнительное право» Материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу методических рекомендаций по оказанию исправительного воздействия на различные категории осужденных Кроме того, они могут быть полезными для подготовки учебных пособий для студентов юридических вузов с целью более углубленного ознакомления будущих специалистов с проблемами правового положения женщин в местах лишения свободы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту, теоретические разработки, выводы и предложения обсуждались в 2005 - 2006 годах на Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы формирования правовой системы и системы законодательства» (г Новосибирск, 2005 г.), в 2007 - 2008 годах на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы юридической науки» (г. Новосибирск, 2008 г), в 2008 -

2009 годах на Международной научно-практической конференции «Уголовно-правовая защита конституционных прав человека (к 15-летию Конституции Российской Федерации)» (г Санкт-Петербург, 2009 г), в 2008-2009 годах на Конференции аспирантов кафедры уголовного права и криминологии в рамках дней науки Байкальского государственного университета экономики и права (г Иркутск).

Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Новосибирского юридического института (филиала) Томского государственного университета, юридического факультета Новосибирского государственного университета, о чем имеются соответствующие акты внедрения

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных статей общим объемом 4,25 пли учебное пособие «Историко-сравнительный анализ правового положения женщин в местах лишения свободы» объемом 2,0 п.л

Объем и структура работы определены характером исследуемых в ней проблем и отвечают основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих восемь параграфов), заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методология, методика, эмпирическая основа, научная новизна работы, перечисляются положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об ее апробации

Первая глава «Историко-сравнительный анализ правового положения женщин в местах лишения свободы» состоит из двух параграфов

Впервомпараграфе«Генезисразвития уголовно-исполнительного законодательства в отношении женщин, осужденных к лишению свободы» рассматриваются исторические аспекты развития уголовно-

исполнительного законодательства в отношении осужденных женщин Проведенный анализ развития дореволюционного уголовно-исполнительного законодательства показал, что законодательство указанного периода не содержало каких-либо норм, регулирующих правовое положение осужденных женщин, кроме того, фактически не было и различий в правовом положении мужчин и женщин, осужденных к лишению свободы

При рассмотрении исторических аспектов правового положения женщин в местах лишения свободы в постреволюционный период, автор отмечает, что закрепленное в Исправительно-трудовом кодексе РСФСР 1924 года и Исправительно-трудовом кодексе РСФСР 1933 года правовое положение женщины, имеющей ребенка, было изменено в лучшую сторону

Анализируя нормы Исправительно-трудового кодекса 1970 года, автор выделяет особенности незначительного количества норм, закрепляющих существование некоторых прав, предусмотренных Кодексом, в частности, предоставление краткосрочных и длительных свиданий, число которых варьировалось в зависимости от вида режима ИТУ, а также льгот, обусловленных состоянием беременности или наличием у женщины малолетнего ребенка Изолированно от других осужденных, а также раздельно содержатся женщины, осужденные впервые к лишению свободы, за исключением женщин, содержащихся в исправительно-трудовых колониях, при которых имеются дома ребенка В настоящее время женщины, осужденные впервые к лишению свободы, размещаются в отрядах вместе с женщинами, ранее отбывавшими наказание в виде лишение свободы.

Далее автор отмечает, что улучшением в правовом положении женщин являлось применение мер взыскания к лицам, лишенным свободы В соответствии со ст 53 ИТК РСФСР 1970 года беременные женщины, а также женщины, имеющие при себе грудных детей, в штрафной изолятор, в помещения камерного типа, а в тюрьме в карцер и на строгий режим не водворялись

Рассматривая новый период развития исправительно-трудового законодательства, который связан с принятием Уголовно-исполнительного кодекса РФ 1996 г, с учетом международных соглашений, положений Конституции РФ, автор отмечает, что в УИК РФ с особой тщательностью определяется правовое положение лиц,

отбывающих наказание, в которой закреплены основы правового положения осужденных (ст 10), их основные обязанности (ст. 11) и особенно подробно основные права осужденных (ст 12-15)

Этапы развития отечественного уголовно-исполнительного законодательства в отношении правового положения женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы, непосредственно связаны с определенными историческими эпохами, связанными с формированием национальной правовой культуры и правовой системы государства Изменения социальной сущности и политической и правовой системы российского государства обусловливают постепенную гуманизацию условий отбывания наказания женщин, что влечет изменение их правового положения женщин

Во втором параграфе «Сравнительный анализ правового положения женщин, осужденных к лишению свободы, в России и США» проводится сравнительный анализ исследований правового положения женщин, осужденных к лишению свободы, с учетом присущих им особенностей, а также их особых потребностей в период отбывания наказания в исправительном учреждении в России и США

На основании проведенного анализа сравнительного исследования правового положения женщин, осужденных к лишению свободы в России и США, автор делает следующие выводы, на территории России условия исполнения и отбывания наказаний регулируются уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, в то время как в США на федеральном уровне действуют лишь общие принципы пенитенциарного законодательства, в каждом штате действует свое уголовно-исполнительное законодательство, регулируемое законодательным собранием штата Исправительными учреждениями для женщин, осужденных к лишению свободы в Российской Федерации являются исправительные колонии общего режима, в США практикуется сочетание женских исправительных учреждений и отдельных женских блоков в мужских исправительных учреждениях Правовое обеспечение прав и законных интересов женщин, осужденных к лишению свободы в США имеют более существенные проблемы в их реализации в отличии от России.

Вторая глава «Правовой статус (правовое положение) женщин, осужденных к лишению свободы» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Исправительная колония общего режима

как учреждение исполнения наказания в отношении осужденных женщин» рассматривается исторический аспект развития учреждений исполнения наказания, трансформация которых происходила в зависимости от социально-экономических формаций, степени цивилизованности (демократизации и гуманизации) общества, политических и идеологических установлений, «субъективного» подхода законодателя и правоприменителя и т. д.

С принятием ИТК РСФСР 1970 года систему исправительно-трудовых учреждений согласно ст 61 ИТК РСФСР составляли исправительно-трудовые колонии, которые разделялись на колонии общего режима, усиленного режима, строгого режима, особого режима, колонии-поселения для лиц, совершивших преступления по неосторожности, и колонии-поселения

В 2003 году были продолжены разработка и принятие законодательных актов, направленных на дальнейшую гуманизацию уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения Результатом законотворческой работы стало принятие Федерального закона 8 декабря 2003 года № 161-ФЗ «О приведении Уголовно-процессуального кодека РФ и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ»» В Законе содержались значительныеизменения,направленныенасмягчениеусловийотбывания наказания в виде лишения свободы, что должно способствовать сохранению социально полезных связей осужденных, ускорению их социальной адаптации после освобождения Данный Федеральный Закон аннулировал еще один вид учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы в отношении сужденных женщин, - исправительные колонии строгого режима

Таким образом, рассматривая в данном параграфе развитие системы учреждений исполнения наказания, автор делает вывод, что тенденция гуманизации уголовно-исполнительной системы нашла свое отражение в дифференцированном размещении осужденных и, прежде всего, в отношении к осужденным женщинам, направляемым для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселения и исправительные колонии общего режима

Во втором параграфе «Структура и содержание правового положения и правового статуса осужденных» рассматриваются

соотношение понятий «правовое положение» и «правовой статус», структура и установление их содержательной стороны

Автор отмечает, что данный вопрос является одним из наиболее дискуссионных в юридической литературе и обусловлен сложностью исследуемых явлений, привлекающих к себе острое внимание большого количества деятелей науки, что ведет к отсутствию единства мнений и многочисленным дискуссиям

Следует отметить, что необходимость существования категории правового статуса обусловлена не только его важностью, позволяющей в наиболее полной форме зафиксировать состояние осужденных к лишению свободы в системе социальных связей и отношений путем наделения его определенными правами и обязанностями, но и следить за динамикой развития данных прав и обязанностей в процессе их осуществления лицами, содержащимися в исправительных учреждениях, в частности женщин, осужденных к лишению свободы

Анализируя изложенный материал, раскрывающий основные положения исследуемой проблемы, учитывая ее теоретическую сложность, автор предпринял попытку выработки дефиниции понятия правового статуса осужденных к лишению свободы женщин, под которым предлагается понимать совокупность личных, политических, социально-экономических и культурных прав и свобод осужденных женщин и их специальных прав и обязанностей

В третьем параграфе «Меры поощрения и дисциплинарного взыскания в отношении осужденных женщин» рассматриваются вопросы применения мер поощрения и взыскания, позволяющие не только оптимизировать механизм использования указанных средств, для воспитательного воздействия на осужденных, ной повысить эффективность данного правового института

Автор, анализируя меры дисциплинарного взыскания ИТК РСФСР 1924г ИТК РСФСР 1933г, делает вывод о том, что выговор являлся одним из самых устоявшихся видов наказания, имеющих наиболее широкое практическое применение в местах лишения свободы. Несколько иначе законодатель подходил к данному вопросу в определении перечня мер дисциплинарных взысканий в ИТК РСФСР 1933г, в котором объявлению выговора предшествовали более мягкие виды дисциплинарных взысканий - замечание и замечание с предупреждением о более строгом взыскании, что, по мнению автора,

представляется вполне обоснованным и целесообразным

Действующее уголовно-исполнительное законодательство содержит лишь одно взыскание воспитательно-профилактической направленности - выговор, что значительно снижает воспитательный эффект дисциплинарных взысканий Как показывает практика и данные опроса, арсенал такого рода воздействий на осужденных женщин требует расширения за счет нового вида дисциплинарных взысканий по примеру ИТК РСФСР 1933 г. и практики прошлых лет В связи с этим представляется оправданным дополнение в ст 115 УИК РФ такой мерой взыскания, как предупреждение о недопустимости противоправного поведения Предупреждение по своей сути должно заключаться в разъяснении осужденному вреда, причиненного его проступком, и последствий повторного совершения правонарушений

Водворение в штрафной изолятор относится к числу наиболее строгих взысканий дисциплинарного характера и представляет собой изоляцию в условиях лишения свободы Срок пребывания осужденных в штрафном изоляторе определен п «в» ч. 1 ст. 115 и составляет 15 суток Во время отбывания данного вида наказания осужденным запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач и бандеролей (ч.1 ст. 118 УИК РФ). Вышеизложенное свидетельствует о двойственном характере наказания осужденного, помещаемого в штрафной изолятор Если основной смысл взыскания в виде водворения в штрафной изолятор выражается в лишении нарушителя свободы в пределах исправительного учреждения, то одновременное лишение его вышеперечисленных прав следует расценивать, как дополнительные взыскания, что противоречит ч 1 ст 117 УИК РФ, запрещающей за одно нарушение налагать несколько взысканий.

Результаты проведенного автором исследования показали, что наименее результативными являются меры дисциплинарного воздействия По мнению автора, для осужденных женщин штрафной изолятор - избыточная мера наказания, рассчитанная на более крепких телом и твердых духом мужчин. Нарушение установленного порядка отбывания наказания происходит по причинам того, что женщинам, находящимся в местах лишения свободы, наиболее присущи такие негативные состояния, как тревожность, депрессия, страх, одиночество Представляется целесообразным исключить из УИК РФ такую норму

дисциплинарного взыскания по отношению к женщинам, как перевод в строгие условия отбывания наказания, и сократить срок пребывания в штрафном изоляторе до 10 дней

Третья глава «Реализация прав и обязанностей женщин, осужденных к лишению свободы» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Социально-демографическая характеристика осужденных женщин» рассматриваются возраст, семейное положение, наличие детей, образование и другие характеристики женщин, осужденных к лишению свободы

На основании результатов проведенных исследований соискатель делает вывод о том, что по сравнению с 2006 годом число женщин молодежного возраста (до 25 лет), осужденных к лишению свободы возросло на 18,5% Женщин старше пятидесяти пяти лет в исправительныхколонияхсодержится5,1%отобщегочислаосужденных Доминирующей у осужденных женщин является возрастная группа от 18-29 лет Количество женщин, осужденных к лишению свободы в исправительных колониях, не состоявших в браке составило в 1999 г -62,8 %, в 2004 г - 76,6 %, в 2009 г - 53,3 % Так, самую большую долю осужденных женщин, не имевших семьи, составили две возрастные группы 18 - 19 лет и 20 - 24 года Они составили - 93,8 % и - 87,6 % соответственно.

Важным показателем характеристики осужденных является род занятий Известно, что труд, привычный для осужденной женщины, избранный ею еще на свободе, имеет большое воспитательное значению Анализ данных специальных переписей о вовлеченности в трудовой процесс осужденных, в сравнении с данными отчетов ФСИН России указывает на существенное снижение трудовой занятости женщин Так, в 1996 г число не работающих осужденных женщин составляло - 51,3 %, в 2002 г. - 70,9%.

Общая структура преступлений, совершенных осужденными, отбывающими наказание в ИК общего режима, существенно изменилась Значительно возросла доля осужденных за преступления против жизни и здоровья При проведении переписи рассматривался вопрос о рецидиве, который представляется весьма значимым для характеристики осужденных женщин Обращает на себя внимание, прежде всего то обстоятельство, что по сравнению с результатами предыдущих исследований, изменилась доля как впервые судимых,

так и рецидивисток Доля рецидивисток составляет 4,6% Количество имеющих одну судимость - 54,3%, а доля впервые осужденных женщин составляет - 74,5%

Результаты исследования психофизиологических особенностей женщин, осужденных к лишению свободы показали, что совершенные преступления на женщину оказывают более сильное влияние, чем на мужчину Женщина значительно медленнее преодолевает инерцию преступной деятельности, труднее и сложнее включается в процесс ресоциализации Существенной психофизиологической особенностью женщин является тонкость и пластичность организации нервной системы, которые проявляются в чувствительности, впечатлительности, эмоциональной лабильности Особенности психологии и физиологии женщин, осужденных к лишению свободы, имеет большое значение для организации условий отбывания наказания и эффективности индивидуальной воспитательной работы в женских исправительных учреждениях, а также для организации профилактической работы и в процессе их подготовки к освобождению.

Во втором параграфе «Практика реализации и защиты прав и законных интересов женщин, содержащихся в местах лишения свободы в РФ» проводится детальный анализ соответствия правового обеспечения и практики реализации прав и законных интересов женщин, осужденных к лишению свободы

Согласно ч 1 ст73 УИК РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены Результаты проведенного автором исследования в женских исправительных колониях показали, что по месту жительства отбывают наказания 37,9 %, по месту осуждения отбывают наказания 53,1 %, а остальные 9 % отбывают наказания в исправительном учреждении, расположенном на территории другого субъекта РФ, то есть не по месту прежнего жительства и не по месту осуждения Данное обстоятельство имеет отрицательные последствия для сохранения социальных связей в период отбывания наказания осужденными женщинами

Результаты проведенного исследования по реализации права на охрану здоровья женщин, осужденных к лишению свободы, содержащихся в ИК показали несоответствие закрепленного уголовно-

исполнительным законодательством данного права и практикой его реализации. По данным опроса видно, что своевременность и качество медицинской помощи в колонии оценивают удовлетворительно - 25,6% женщин, неудовлетворительно 74,4% соответственно По данным опроса осужденных женщин лишь 44,4 % из них ответили, что в колонии проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение гинекологических заболеваний. На вопрос- «Проводятся ли в колонии комплексные профилактические осмотры женщин», - «да», ответили 42,9%, «нет» - 57,1% осужденных женщин

В соответствии со ст 89 УИК РФ администрация исправительного учреждения обязана устанавливать и поддерживать социально полезные связи, создавать условия для их реализации, поскольку общение с внешним миром для осужденных является одним из основных средств их исправления Результаты проведенного исследования показали, что не все женщины, осужденные к лишению свободы могут использовать право на длительные и краткосрочные свидания Так, полностью использовали право на краткосрочные свидания лишь 24,4% осужденных женщин, 7,9% ответили о частичном использовании данного права, а не использовали право на краткосрочные свидания 67,7% женщин соответственно Причинами неиспользованного права на краткосрочные свидания являются, отдаленность колонии от прежнего места жительства осужденной - 42%, отсутствие материальных возможностей у родственников - 43,5%, иные причины указали 14,5% осужденных женщин

Результаты опроса женщин, осужденных к лишению свободы показали, что полностью использовали право на длительные свидания на территории колонии - 24,4%, частично - 7,7% и не использовали — 67% осужденных женщин Причинами неиспользованного права на длительные свидания являются отдаленность колонии от прежнего места жительства осужденной женщины - 39,9%, отсутствие у родственников материальных возможностей -48,2%, иные причины указали 11,9%

Таким образом, право осужденных женщин на длительные и краткосрочные свидания не всегда может быть использовано в силу отдаленности колонии от прежнего места жительства осужденной женщины и отсутствия у родственников материальных возможностей

В соответствии с ч 2 ст 97 УИК РФ осужденным женщинам,

имеющим детей в домах ребенка исправительных колоний, может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы исправительных учреждений для устройства детей у родственников либо в детском доме на срок до пятнадцати суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, а осужденным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов вне исправительной колонии, - один краткосрочный выезд в год для свидания с ними на тот же срок По результатам проведенных исследований в женских исправительных колониях правом краткосрочного выезда за пределы исправительной колонии, осужденные женщины имеющие детей инвалидов, воспользовались лишь 5%, а остальные 95% не знали о своем праве

В соответствии с ч 1 ст 103 УИК РФ, каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Результаты проведенного исследования в женских исправительных колониях показали, что трудовая занятость женщин составляет 27,3%, а не работают 72,7%. Вместе с тем, здоровы и трудоспособны - 44,6%, ограниченно трудоспособны - 17,3% и состоят на учете в медицинской части по поводу заболевания - 38,1% На основании полученных результатов автор делает вывод о том, что администрация исправительных учреждений не обеспечивает работой осужденных женщин, которые могут и желают трудиться В процессе проведенного анкетирования женщины указывали на отсутствие рабочих мест в колонии и сокращении

В соответствии с ч.4 ст. 104 УИК РФ работающие осужденные рассматриваемой нами категории, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительностью 12 дней Данным правом могут пользоваться, в соответствии с п б ч 1 ст 97 УИК РФ осужденные, не обеспеченные работой по не зависящим от них причинам По результатам исследования в ИК лишь 3,1% женщин использовали право на ежегодный оплачиваемый отпуск

В соответствии с ч 1ст 92 УИКРФ, осужденным к лишению свободы предоставляется право на телефонные разговоры. При отсутствии технических возможностей администрацией исправительного учреждения количество телефонных разговоров может быть ограничено до шести в год. Однако исследование показало, что данным правом воспользовались «полностью» - 27,4%, «частично» - 8,5% и не

воспользовались - 65,4% Причинами неиспользованного права на телефонные переговоры, осужденные женщины указали, отсутствие материальных возможностей - 74,7% опрошенных, отсутствие технических средстввколониидляреализацииданногоправаосужденных - 8,8%, иные причины - 16,5%. На основании полученных результатов автор делает вывод о том, что право на телефонные переговоры не используется, в основном в связи отсутствием у осужденной женщины материальных возможностей, а данное обстоятельство напрямую зависит от реализации права на труд

В соответствии с ч 6' ст 12 УИК РФ осужденные имеют право на психологическую помощь, оказываемуюсотрудникамипсихологической службы исправительного учреждения Согласно результатам опросов, большинство женщин (86,3%) подтвердило, что в колонии работает психологическая служба Нуждаются в помощи психолога 34,5% женщин, обращались же за помощью к психологу колонии только 22,8% опрошенных, из которых 65,9% решили свои психологические проблемы.

Далее автор, на основании проведенного исследования жилищно-бытовыхусловийженщин,содержащихсявисправительныхучреждениях приходит к выводу о том, что они в настоящее время являются не приемлемыми Так, несоответствие материально-бытовых и санитарно-гигиенических условий организации исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы анатомо-физиологическим, психологическим особенностям женщин является еще одной из причин, способствующей возникновению и развитию дезадаптации, отбывающих наказание в изоляции от общества Необходимость позитивных изменений материально-бытовых и санитарно-бытовых условий содержания женщин в местах лишения свободы должна отвечать требованиям международных стандартов

Автор отмечает, что нарушения, ущемления прав и законных интересов женщин, отбывающих наказания в местах лишения свободы, свидетельствуют о необходимости постоянно развивать, совершенствовать и укреплять юридические гарантии реализации и защиты, одним из основных видов которых являются меры надзора и контроля за учреждениями и органами исполняющими наказания

В третьем параграфе «Особенности подготовки к освобождению женщин из мест лишения свободы» рассматривается пенитенциарный

этап ресоциализации - подготовка женщин к освобождению и создание в данный период условий для их полноценной интеграции в общество

Автор, анализируя Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, УИК РФ, Инструкцию об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказания помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, практику реализации положений в отношении осужденных женщин делает вывод о том, что необходима выработка перспективных направлений совершенствования деятельности психологических служб уголовно-исполнительной системы

На основании проведенного анализа научного, правового массива и практики по подготовке к освобождению осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях, автор делает следующие выводы исправительные колонии в настоящее время самостоятельно не могут подготовить осужденных к решению неотложных жизненных вопросов, которые встанут перед ними после освобождения без принятия совместных координированных действий с общественными организациями Необходимо объединить усилия не только персонала исправительного учреждения, но и государственных социальных учреждений, общественных организаций для совместных координированных действий в этом направлении Совместные усилия по подготовке осужденных женщин к освобождению должны иметь следующие направления: повышение эффективности индивидуальной воспитательной работы в отношении женщин, социальная, психологическая и медицинская помощь; профессиональная подготовка; взаимодействие администрации женских исправительных колоний с региональными Центрами трудовой занятости населения с правовыми гарантиями на трудовое устройство после освобождения и Центрами реабилитации освобожденных из мест лишения свободы с гарантиями на бытовое устройство, усиление взаимодействия между администрацией исправительных учреждений и руководителями конкретных предприятий, организаций, с религиозными конфессиями, попечительскими организациями, с органами местного самоуправления.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования, определены перспективы изменения и совершенствования уголовно-исполнительного законодательства в отношении правового положения женщин, осужденных к лишению свободы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

I. Минстер, М В Психофизиологические особенности женщин, осужденных к лишению свободы / М В Минстер // Вестник Томского государственного университета -2009 -№2 - С 117-119 (0,5 п л).

2 Минстер, М В Проблемы охраны здоровья женщин, содержащихся в местах лишения свободы / М В Минстер // Вестник ЧитГУ. - 2009. - № 3. - С 120-125 (0,5 п л.)

3. Минстер, М.В Проблемы реализации права на труд женщин, осужденных к лишению свободы / М В Минстер // Законы России опыт, анализ, практика. -2009 -№7 -С 116-120 (0,75 п л)

II. Работы, опубликованные в иных изданиях:

1. Минстер, М В Правовая личность и проблемы ее формирования / М В Минстер // Современные проблемы формирования правовой системы и системы законодательства- сборник научных статей межрегиональной научно-практической конференции (НЮИ (ф) ТГУ, 6-7 апреля 2005 г) - Новосибирск- Редакционно-издательский центр «Новосибирск» при НПО Союза писателей России, 2005 - С 107-111 (0,25 п л)

2 Минстер, М В Практика реализации и защиты прав осужденных женщин, имеющих детей в тюрьмах за рубежом / М В. Минстер // Теоретико-методологические и прикладные аспекты правоохранительной деятельности в современной России сб науч тр. -Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2009. - С 104-109 (0,5 п л )

3 Минстер, М В Международный опыт в реализации прав осужденных женщин, имеющих малолетних детей (страны Польша, США, Албания, Болгария, Латвия) / М В Минстер // Проблемы

совершенствования прокурорского надзора сборник статей — Иркутск Иркутский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2008. - Вып. 5 - С 182-188 (0,5 п.л )

4. Минстер, М В К вопросу о правовом положении осужденных к лишению свободы беременныхженщин и женщин, имеющих малолетних детей / М.В. Минстер // Современные проблемы юридической науки: сборник научных статей межрегиональной научно-практической конференции (НЮИ (ф) ТГУ, 7 апреля 2008 г.) - Новосибирск Сибирское книжное издательство, 2008 - С. 219-224 (0,25 п л ).

5 Минстер, М.В Правовое обеспечение и реализация права на охрану здоровья женщин, осужденных к лишению свободы / М В Минстер // Уголовно-правовая защита конституционных прав человека (к 15-летию Конституции Российской Федерации) сборник научных материалов международной научно-практической конференции (БИЭПП, 26-27 мая 2009 г) - Спб.: БИЭПП-БИИЯМС, 2009. - С. 564-568 (0,25 пл.).

6. Минстер, М В Правовое обеспечение и практика реализации права на психологическую помощь женщин, осужденных к лишению свободы / М.В. Минстер // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права - 2009 - № 3 - С. 46-51 (0,75 п.л.).

7 Минстер, М В Историко-сравнительный анализ правового положения женщин в местах лишения свободы (учебное пособие) / М В. Минстер, С В Пархоменко // Иркутск' Иркутский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2009 (2,0 п.л ).

Изготовлено в ООО «Оперативная типография «На Чехова» 664011, г Иркутск, ул Чехова, 10 Тел (3952) 209-056, 209-355 Тираж 150экз Зак №349 E-mail info@print irk ru www print ukru