СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Овчинников, Алексей Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Экономические основы возникновения и деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями
1.1. История развития инвестиционных отношений в России с участием иностранцев.
1.2. Понятие иностранных инвестиция и их виды.
1.3. Экономические основы деятельности компаний с иностранными инвестициями.
Глава II. Коммерческие организации с иностранными инвестициями как участники гражданского оборота.
2.1. Понятие коммерческой организации с иностранными инвестициями.
2.2. Особенности государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями.
2.3. Особенности лицензирования отдельных коммерческих организаций с иностранными инвестициями.
2.4. Основные виды инвестиционных соглашений с участием коммерческих организаций с иностранными инвестициями.
2.5. Особенности участия коммерческой организации с иностранными инвестициями в соглашениях о разделе продукции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями"
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике в России неразрывно связан с развитием предпринимательства как профессионально осуществляемой хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли. В условиях интенсивно развивающейся предпринимательской деятельности все большее распространение и влияние приобретают компании, созданные при участии иностранного капитала.
На сегодняшний день одна из важнейших проблем реформирования и модернизации российской экономики - привлечение иностранных инвестиций. России требуется иностранный капитал способный принести новые (для России) технологии и современные методы управления, а также способствовать развитию отечественных инвестиций.
С начала 90-х годов были приняты многие нормативные акты, создающие правовые условия для развития предпринимательства с помощью иностранных инвестиционных вложений
В период примерно с начала 1996 г. по 1999 - 2000 гг. произошло формирование инфраструктуры рынка портфельных инвестиций, сложилась система органов государственного регулирования рынка финансовых услуг, получили свое развитие институты этого рынка. Данный период хронологически начинается с принятия Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг», а также Указа Президента РФ № 1009, которым было утверждено Положение о Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России). Были приняты также Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Составленная на основе указанных Законов нормативная база способствовала формированию инфраструктуры рынка ценных бумаг и привлечению иностранного капитала. Последний, однако, носил главным образом спекулятивный характер, поскольку законодательство в целом не способствовало привлечению стратегических инвесторов, заинтересованных в долгосрочном и надежном размещении капитала, что и привело к кризису 1998 г.
В настоящее время происходящие в России социально-экономические изменения существенно преобразовали хозяйственный оборот и потребовали разработки принципиально нового, адекватного экономическим потребностям законодательства, детально регулирующего иностранную инвестиционную деятельность в России.
Устойчивой тенденцией в развитии современного законодательства признается дальнейшее расхождение в принципах и формах регулирования прямых и портфельных инвестиций. На начальном этапе регулирования практически не проводилось различий между регулированием прямых и портфельных инвестиций. Принятые в 1991 г. Законы РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР» и «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» не видели различий в регулировании инвестиций, когда инвестор сохраняет контроль за инвестированными им средствами и участвует в управлении предприятиями, созданными с его участием (прямые инвестиции), и случаями, когда инвестор заинтересован лишь в получении дохода от инвестированного капитала и практически не участвует в управлении предприятием (портфельные инвестиции). В то же время после 1998 г. законодатель начал проводить различия между первым и вторым типом инвесторов, что выразилось в принятии новой редакции Федеральных законов «Об иностранных инвестициях в РФ» и «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений». Постепенно стираются различия в регулировании иностранных и национальных инвесторов.
Кроме того, в 2001 г. принята третья часть Гражданского кодекса РФ, регулирующая отношения с участием иностранных лиц на территории России.
В связи с выше сказанным можно говорить практически о формировании нового поколения законодательства об иностранных инвестициях и иностранной предпринимательской деятельности на территории России, которое на сегодня не нашло своего адекватного изучения со стороны ученых.
За последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста числа действующих на территории Российской Федерации коммерческих организаций с иностранными инвестициями. Количество таких организаций, зарегистрированных органами Министерства юстиции России и Министерства по налогам и сборам России (ныне федеральная налоговая служба), увеличилось с 584 предприятий в 1995 г. до 2259 предприятий по состоянию на 17.04.2004 г.1 Необходимо также отметить, что если в течение 1999 г. количество зарегистрированных совместных предприятий увеличилось на 27 единиц, то в I квартале 2004 г. зарегистрировано 10 новых организаций подобного рода, что подтверждает растущую активность иностранных партнеров2.
В то же время, актуальным является не только привлечение инвестиций, но и осуществление предпринимательской деятельности на территории России с использованием инвестированных в производство технологий, современного оборудования для производства в России конкурентоспособной продукции. Таким механизмом инвестирования на сегодняшний день в полной мере можно назвать коммерческие организации с иностранными инвестициями.
Серегин В. П. Государственная регистрация иностранных инвестиций в Российской Федерации — история и перспективы. - М., 2004. С.31,34.
2 Российский статистический ежегодник. 2003: Стат.сб. / Госкомстат России. - М., 2003, с.331; Тюрина М.В. Коммерческие организации с иностранными инвестициями как форма интернационализации инвестиционных процессов. - М.: ТИСБИ, 2004.
Однако Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» не определяет необходимых условий осуществления предпринимательской деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями в России. Проблематичным является разрешение вопроса о порядке регистрации коммерческой организации с иностранными инвестициями; законодательно не определен государственный орган исполнительной власти, ответственный за допуск иностранных инвесторов на российский рынок для осуществления предпринимательской деятельности и основания (критерии) ограничения иностранного предпринимательства; отсутствуют нормы об обязанностях и ответственности иностранного предпринимателя - инвестора за нарушение требований, предъявляемых в процессе этой деятельности российским законодательством; отсутствуют многие нормы, определяющие механизм реализации гарантий иностранной инвестиционной деятельности, которые в основном носят декларативный характер.
Степень научной разработанности темы исследования. Отечественные ученые в недостаточной степени проявляли интерес к исследованию проблем правового статуса коммерческих организация с иностранными инвестициями и правового регулирования их деятельности на территории Российской Федерации. Изучением непосредственно отдельных аспектов деятельности организаций с иностранными инвестициями занимались не многие отечественные юристы, в числе которых можно назвать Бессарабова Д., Доронину Н.Г., Семилютина Н.Г., Старженецкий В.В., Талапина Э.В., Хмыз О.В., Щербинина С.С. и некоторые другие. Их исследования позволили определить понятие иностранных инвестиций в целом, а также основы правового статуса коммерческих организаций с иностранными инвестициями. Результаты этих исследований нашли отражение в действующем законодательстве.
Однако названные исследования в основном были посвящены решению тех или иных проблем прикладного характера. В них не рассматривались вопросы, которые оказывают непосредственное влияние на концептуальные подходы к разрешению проблем правового статуса коммерческих организаций с иностранными инвестициями их деятельности на территории Российской Федерации.
Актуальность и недостаточность разработанности отмеченных проблем определили выбор темы, цели и задачи исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании целостного представления об особенностях правового статуса коммерческой организации, созданной при участии иностранного капитала, а также в комплексном анализе проблем, связанных с участием такой организации в инвестиционных соглашениях на территории России и возможностей охраны прав и интересов иностранных инвесторов-участников соглашений в их взаимоотношениях с органами государственной власти, а также прав и интересов их партнеров - российских предпринимателей и потребителей их товаров и услуг, и в поиске путей их разрешения.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить и систематизировать правовые нормы, в том числе нормы международных договоров РФ, регулирующие предпринимательскую деятельность коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территории РФ;
- выявить тенденции развития законодательства об организациях с иностранными инвестициями в России;
- исследовать социально-экономические факторы, влияющие на процесс создания и деятельность коммерческой организации с иностранными инвестициями; проанализировать понятие и разработать классификацию иностранных инвестиций; исследовать правовой статус коммерческих организаций с иностранными инвестициями, выделить классификационные признаки таких организаций;
- определить особенности организационной структуры коммерческой организации с иностранными инвестициями;
- выявить особенности инвестиционных договоров и соглашений о разделе продукции;
- исследовать правовые формы осуществления предпринимательской деятельности на основе соглашения о разделе продукции с участием коммерческих организаций с иностранными инвестициями.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является коммерческая организация с иностранными инвестициями как социальное и экономическое явление.
Предметом диссертационного исследования является гражданско-правовые регулирование отношений по созданию и осуществлению предпринимательской деятельности коммерческих юридических лиц с участием иностранного капитала в соответствии с действующим законодательством России.
Методологическую основу исследования составляют положения общенаучного диалектического метода познания и вытекающие из него частнонаучные и общенаучные методы: нормативно-логический, исторический, метод сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и др. В частности сравнительный анализ применялся для сравнения подходов к определению понятий инвестиция и инвестиционная деятельность, защите прав инвесторов в отечественном гражданском законодательстве в различные периоды его развития.
Учитывая сложность и комплексный характер исследования, отдельные разделы исследования проводились не только с точки зрения права, но и с учетом экономической и отчасти социологической точек зрения.
Теоретическую основу исследования составляют труды представителей отечественной юридической науки, в том числе работы об иностранных инвестициях и их правовом обеспечении.
В частности в научный фундамент диссертационного исследования легли труды российских цивилистов дореволюционного периода: МейераД.И., Победоносцева К.П., Покровского И.А., Шершеневича Г.Ф. Среди ученых-юристов, занимавшихся проблемами правового положения иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территории Российской Федерации на современном этапе следует упомянуть работы таких ученых, как: Ануфриева Л.П., Белов А.П., Бурьянов В.В., Василенко А.Б., Вахрин П.И., Вознесенская H.H., Доронина Н.Г., Дмитриева Г.К., Ершова И.В., Звеков В.П., Кабалкин А.Ю., Кабатова Е.В., Калпин А.Г., Коршунов Н.М., Кулагин М.И., Марышева Н.И., Олейник О.М., Писаревский EJL, Розенберг М.Г., Сергеев А.П., Сосна С.А., Толстой Ю.К., Ушаков Н.А, Шадрина Т.В., Юдин C.B. и других.
Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе проанализированы положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федерального Закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции», иные нормативные правовые акты, международные договоры Российской Федерации, опубликованные и неопубликованные материалы практики Высшего арбитражного суда РФ, федеральных арбитражных судов Российской Федерации по делам о создании и защите прав инвесторов при осуществлении деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями, иная информация Высшего арбитражного суда РФ, статистические данные о поступлении в Россию иностранных инвестиций и деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями.
Научная новизна диссертационного исследования. Данная работа представляет собой одно из первых исследований такого уровня после принятия Федерального закона «Об иностранных инвестициях» от 9 июля
1999 года и части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, в котором комплексно анализируется особенности правого положения по сравнению с отечественными предпринимателями и правовой режим деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территории Российской Федерации.
Новые, или содержащие новизну результаты состоят в следующем: уточнены основные теоретические понятия в исследуемой сфере - понятие инвестиций, организации с иностранными инвестициями; проанализирован правовой режим предпринимательской деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями, особенности допуска иностранных инвесторов к предпринимательской деятельности на территории РФ, обоснована необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территории РФ; выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства в указанной сфере.
В результате проведенного исследования автором были выработаны следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Определены направления, по которым проходила эволюция российского законодательства о деятельности организаций с иностранными инвестициями и обозначены соответствующие им периоды: дореволюционный»: направленность отношений России с иностранными инвесторами носила в основном случайный характер;
- «советский» (1917-1991 гг.): большое внимание уделялось развитию концессионных отношений;
- «постсоветский» (с 1991 г.): предусматриваются различные формы сотрудничества с иностранными партнерами и привлечения иностранных ресурсов, возник институт соглашений о разделе продукции, близких по своей природе к концессионным.
2. Коммерческая организация с иностранными инвестициями представляет собой создающееся на территории России коммерческое юридическое лицо, в котором иностранный инвестор (инвесторы) владеет не менее чем 10 процентами доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале указанной организации, для осуществления предпринимательской деятельности. Под корпоративными формами инвестиций понимаются хозяйственные товарищества и общества, к которым относятся коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом. Особый правовой статус коммерческих организаций с иностранными инвестициями обеспечивается самим присутствием иностранных инвестиций в установленном размере, с объемом вкладываемых учредителем (участником) инвестиций, а не с самой организационно-правовой формой, которая в то же время служит правовой формой инвестиций.
3. При определении схемы допуска иностранных инвесторов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории РФ, критерием могут быть списки отраслей и видов деятельности, разделенных по группам. В группу «закрытых» для иностранных субъектов войдут отрасли, в которых во всех случаях не допускается деятельность коммерческих организаций с иностранными инвестициями. В группу «ограниченных» отраслей следует отнести такие отрасли хозяйства, в которых иностранное присутствие возможно в зависимости от совершения иностранными инвесторами определенных правовых действий (получения разрешений, прохождения экспертизы и т.п.).
В связи с этим допуск иностранных инвесторов на территорию Российской Федерации на сегодняшний день нуждается в урегулировании на уровне федерального закона. Представляется целесообразным дополнить Закон РФ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», одновременно изменив и его название на закон «Об иностранных инвестициях и предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории РФ». В законе необходимо предусмотреть условия и критерии допуска к осуществлению предпринимательской деятельности иностранных инвесторов, а также определить содержание самого понятия «допуск иностранного инвестора к осуществлению предпринимательской деятельности на территории России».
4. Специфика реализации коммерческими организациями с иностранными инвестициями гражданской правосубъектности в имущественном обороте предопределена предъявляемыми к их деятельности требованиями публичного характера по защите интересов и безопасности принимающего инвестиции государства. Реализация гражданской правосубъектности коммерческими организациями с иностранными инвестициями носит регламентированный и отчасти ограниченный характер.
5. Основная масса правоотношений, возникающих в рамках инвестиционных соглашений, находится в правовом поле частного (гражданского) права. На них распространяется сфера регулирования, основных положений и непосредственного действия национального гражданского законодательства и международного частного права. Инвестиционное соглашение как комплексный правовой институт, в рамках которого возникают частно-правовые отношения с публично-правовым элементом, можно определить как смешанный гражданско-правовой договором с публичным элементом. Это значит, что порядок доступа иностранных инвесторов и обеспечение необходимых гарантий участия в инвестиционных соглашениях определяется публичной властью императивно.
6. В настоящее время лицензирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями осуществляется в общем порядке. Целесообразно изменить закон о лицензировании таким образом, чтобы в нем отразились особенности лицензирования коммерческих организаций с иностранными инвестициями, а именно: предоставление ими необходимых документов, подтверждающих их статус в качестве участников предпринимательской деятельности, необходимые ограничения возможности получения иностранными инвесторами лицензий в некоторых сферах деятельности (и перечень таких сфер) по мотивам обеспечения национальной безопасности России и др.
7. Для обеспечения интересов государства, следует внести изменения и дополнения в Закон о соглашениях о разделе продукции в направлении усиления требований к иностранному инвестору о его безусловной обязанности соблюдать государственные стандарты и законодательные нормы по безопасному ведению работ, охране недр, окружающей природной среды, здоровья населения, а также по обеспечению государственной безопасности (включая, например, требования о соблюдении пограничного режима), которые в настоящее время в указанном нормативном акте прямо не сформулированы.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования, выводы и сформулированные на их основе практические предложения способны обеспечить повышение научного уровня в области правового регулирования предпринимательской деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территории РФ, а также послужить основой для ознакомления специалистов и представителей деловых кругов России и зарубежных стран с правовым положением коммерческой организации с иностранными инвестициями в России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы для совершенствования норм действующего законодательства, касающегося института коммерческих организаций с иностранными инвестициями, а также при разработке новых нормативно-правовых актов в данной сфере, и учтены в правоприменительной практике.
Выводы и рекомендации, сделанные автором, могут быть применены при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам гражданско-правового цикла.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены в научно-исследовательском центре Московской академии экономики и права. Материалы настоящего исследования были использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому праву. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Овчинников, Алексей Александрович, Москва
Заключение
Становление новых экономических отношений в России вызывает необходимость изменения механизма правового регулирования инвестиционной деятельности. Это объясняется неблагоприятным инвестиционным климатом в стране в целом и по отношению к иностранным инвестициям и инвесторам в особенности.
Неблагоприятный инвестиционный климат приводит к тому, что иностранные инвесторы предпочитают осуществлять инвестиционные вложения через российских посредников (в основном банки), ориентирующихся на российском рынке.
Важными причинами такого положения является отсутствие необходимых факторов привлечения иностранных инвестиций и создания и деятельности совместного бизнеса в России (рассмотрены в первой главе диссертационной работы).
Действующее российское инвестиционное законодательство далеко не во всем соответствует требованиям международной практики и глобальной тенденции либерализации режима привлечения иностранных инвестиций и деятельности совместных юридических лиц.
Ключевыми направлениями совершенствования российской законодательной базы привлечения иностранных инвестиций, являются:
• пересмотр системы государственных гарантий иностранным инвесторам, включая предоставление полноценной гарантии от изменения условий хозяйственной деятельности на протяжении периода реализации инвестиционного проекта;
• переосмысление принципа равноправия отечественных и иностранных инвесторов с учетом того факта, что неблагоприятный национальный режим хозяйственной деятельности фактически ставит иностранных инвесторов в неравноправное положение на рынках;
• в отношениях федерального центра с регионами в области регулирования иностранных инвестиций должно быть четкое разграничение критериев, пределов и размеров государственных гарантий и льгот для частных инвестиций, разделение обязательств и ответственности по таким гарантиям и льготам между органами разных уровней, включая органы местного самоуправления;
• дальнейшее совершенствование законодательства о недрах в целях увеличения притока иностранных инвестиций в добывающие отрасли российской экономики;
• адаптация национального законодательства к условиям участия в международных инвестиционных и торговых организациях, расширение практики дву- и многосторонних соглашений о гарантиях и взаимной защите инвестиций, присоединение России ко всем международным механизмам решения инвестиционных споров.
Принятый в 1999 г. базовый закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», несмотря на ряд существенных правовых нововведений, страдает заметными недостатками и по отдельным позициям представляет собой шаг назад по сравнению с существовавшей ранее нормативной базой регулирования иностранных инвестиций. В связи с этим в ближайшее время необходимо принять закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», призванный скорректировать имеющиеся в действующем законе просчеты, снижающие его эффективность в качестве базового правового акта, призванного обеспечить благоприятные условия для создания и деятельности совместных коммерческих организаций.
В ходе подготовки изменений и дополнений к закону «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» необходимо решить следующие задачи:
• закрепить в Законе все основные условия осуществления инвестиционной деятельности в форме коммерческой организации с иностранными инвестициями, в том числе льготы (от предоставления гарантий перевода за рубеж полученных инвестором прибылей до порядка разрешения инвестиционных споров);
• четко сформулировать важнейшие понятия («иностранная инвестиция», «иностранный инвестор», «прямая инвестиция», определение целей осуществления инвестиций, характера и пределов предоставляемых государством гарантий и льгот, выбора приоритетных областей деятельности коммерческой организации с иностранными инвестициями);
• использовать в Законе понятия и терминологию из международных договоров России о защите и взаимном поощрении инвестиций;
• установить существенные государственные гарантии иностранных инвестиций: от национализации, гражданских беспорядков, введения чрезвычайного положения и иных обстоятельств, чреватых ущербом имуществу инвестора. На случай причинения ущерба должно было быть предусмотрено полное возмещение, включая упущенную выгоду;
Обеспечение благоприятных условий для создания и деятельности коммерческой организации с иностранными инвестициями требует радикального упрощения процедур ее регистрации. Прогресс в данной области в современных условиях может быть обеспечен по следующим основным направлениям:
• уведомительная система регистрации;
• совершенствование системы регистрации по принципу «одного окна», когда иностранный инвестор контактирует только с одним государственным ведомством, в функции которого входит согласование всех вопросов, связанных с началом деятельности компаний с иностранными инвестициями; • расширение прав региональных органов власти в сфере регистрации организаций с иностранными инвестициями. В соответствии с законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензированию подлежат более 120 видов деятельности, включающие практически все виды хозяйственной активности, представляющие реальный интерес для иностранных инвесторов. Фактически требование об обязательном лицензировании представляет собой дополнительный барьер на пути создания и деятельности коммерческой организации с иностранными инвестициями. Необходимо существенно сократить перечень лицензируемых видов хозяйственной деятельности, оставив в нем лишь те отрасли, которые непосредственно связаны с обеспечением безопасности государства.
Принятие закона «О перечне отраслей, производств, видов деятельности и территорий, в которых запрещается или ограничивается деятельность иностранных инвесторов» целесообразно отложить на 2-3 года. К тому времени должны быть решены принципиальные вопросы регулирования привлечения иностранных инвестиций и деятельность коммерческих организаций с иностранными инвестициями как на федеральном уровне, так и региональном. Законодательно урегулированы проблемы разделения полномочий в данной сфере между федеральными и региональными властями.
Заметно улучшить ситуацию в сфере создания и деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями может внесение ряда радикальных изменений и дополнений в Федеральный Закон «О соглашениях о разделе продукции». При совершенствовании Закона «О СРП» следует исходить из необходимости:
• отменить 30%-ную квоту по запасам полезных ископаемых для разработки месторождений на условиях раздела продукции, либо как компромиссный вариант) увеличить размер квоты для нефтяных месторождений до 50%;
• устранить необходимость утверждения федеральными законами перечней участков недр для разработки на условиях СРП;
• устранить требование утверждения некоторых заключенных соглашений отдельными федеральными законами;
• исключить квоты на обязательное использование отечественного оборудования и национальных кадров, а в перечень параметров, по которым привлекаются российские или иностранные товары, материалы и услуги, внести критерий «цена».
При совершенствовании инвестиционного законодательства следует учитывать, что для инвесторов проблема СРП - это проблема устойчивости законодательства и решений правительства. Режим раздела продукции сам по себе не является идеальным для страны способом извлечения доходов и решения налоговых вопросов. Но механизм СРП и в мире, и в самой России наглядно показал возможность ускорения развития в отдельных периферийных регионах, для которых это - наиболее приемлемый способ привлечения инвестиций.
С учетом этого необходимо осуществлять подготовку специального регионального законодательства по вопросам СРП в тех субъектах России, которые собираются на условиях раздела продукции участвовать в разработке находящихся на их территориях месторождений, обеспечив соответствие регионального законодательства федеральному.
Необходимо разработать современную законодательную базу регулирования отношений, связанных с использованием государственной собственности. В основе такой базы должен лежать закон «Об инвестиционных договорах государства», имеющий широкий рамочный характер.
Внесение ряда принципиальных изменений и дополнений в законодательство о недропользовании связано с незамедлительной подготовкой нового пакета поправок в закон «О недрах». При этом необходимо использовать ранее подготовленные предложения Правительства РФ, привести Закон «О недрах» в соответствие с законом «О СРП».
С целью совершенствования механизмов разрешения споров целесообразно рассмотреть вопрос о частичном отказе от суверенного иммунитета государства в судебно-процессуальной области, т.е. осуществить переход от принципа неподсудности государства иностранным судам по искам со стороны компаний - иностранных инвесторов к принципу ограниченного, или функционального иммунитета. Данный принцип уже зафиксирован в законе «О СРП» применительно к случаям, когда государство выступает одной из сторон договора. Аналогичный принцип должен быть внесен в закон «Об инвестиционных договорах государства» и «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». Возможность решения спорных вопросов в зарубежных судах рассматривается иностранными инвесторами в качестве важной гарантии соблюдения их прав в случае конфликта с органами государственной власти и управления на федеральном и региональном уровнях. Это позволит повысить статус коммерческой организации с иностранными инвестициями как основной формы привлечения иностранного капитала, технологий и иных форм инвестиций, а также будет содействовать накоплению опыта для принятия будущих решений относительно целесообразности инвестиционной деятельности иностранных юридических лиц.
В закон «Об иностранных инвестициях» должны быть внесены поправки, касающиеся возможности использования при решении споров с участием иностранных инвесторов иностранного и международного законодательства, а также положения о коллизионных оговорках и третейских процедурах.
Учитывая достаточно серьезную негативную мотивацию российского частного капитала в отношении привлечения иностранных инвестиций и создания коммерческих организаций с иностранными инвестициями, необходимо провести целый ряд мер по повышению его заинтересованности, которые носят долгосрочный характер:
• обеспечение эффективной реализации законодательства о банкротствах, прочно увязывающего статус собственников с финансовым положением компании и повышающего заинтересованность в привлечении перспективных иностранных партнеров;
• обеспечение финансовой реформы и переход на международные стандарты отчетности путем осуществления с целью сближения национальных стандартов подготовки финансовой документации по инвестиционным проектам и финансовой отчетности с международными;
• защита прав акционеров. Как и в случае с обязательным раскрытием информации, для менеджеров частных российских предприятий соблюдение требований по учету интересов акционеров безотносительно их национальной принадлежности позволит более адекватно воспринимать аналогичные условия, выдвигаемые потенциальными прямыми иностранными инвесторами.
Оценка иностранными инвесторами привлекательности страны с точки зрения перспектив осуществления капиталовложений на ее территории в значительной степени зависит от эффективности системы контактов и взаимодействия с инвесторами. Деятельность по повышению эффективности контактов с иностранными инвесторами может осуществляться по трем основным направлениям: отбор потенциальных иностранных инвесторов на основе приоритетов привлечения иностранных инвестиций; отбор инвестиционных проектов; использование организационных методов оценки предпринимательской деятельности коммерческой организации с иностранными инвестициями.
Выполнение данных задач должно быть возложено на орган федеральной власти, в виде предлагаемого к созданию Агентства по иностранным инвестициям.
Необходимо также совершенствование механизмов решения вопросов о стимулировании процесса создания и деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями. Наиболее перспективными представляются следующие шаги:
• совершенствование режима регулирования создания и деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями на региональном уровне путем создания специализированных подразделений региональных администраций, ответственных за работу с потенциальными инвесторами, решение вопросов регистрации компаний с иностранными инвестициями, процедурное сопровождение инвестиционных проектов и обеспечение механизмов решения спорных ситуаций, возникающих в связи с реализацией инвестиционных проектов на территории субъекта РФ;
• установление в региональном законодательстве унифицированных, не зависящих от субъективной воли чиновников критериев предоставления льгот, предусматривающих четкие условия, при соблюдении которых инвестор получает льготы;
• минимизация процедурного бремени для коммерческой организации с иностранными инвестициями, связанного с необходимостью нести различные типы расходов, связанных с прохождением через региональные конкурсы проектов, регистрацией регионального представительства (филиала), изменением учредительных документов предприятия - привлекшего инвестиций, согласованием отдельных вопросов проекта во властных инстанциях региона, поддержанием раздельного учета с целью выделения деятельности, связанной с реализацией инвестиционного проекта;
• увеличение финансовых гарантий функционирования соответствующих судебных органов, а также ужесточение контроля за выполнением вынесенных судами решений, в целях решения споров с участием иностранных инвесторов.
Тот факт, что многие субъекты Российской Федерации приняли собственные законы об иностранных инвестициях (Например: Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Нижегородская область, Свердловская область, Псковская область), означает, что иностранный инвестор должен руководствоваться не только положениями федерального закона, но и законами субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляются иностранные инвестиции. Поэтому одной из важнейших задач является необходимость обеспечить непротиворечивость таких законов федеральным законам, и в более широком смысле - непротиворечивость инвестиционного федерального и регионального законодательства
Таким образом, перед нашим государством стоит сложная и достаточно деликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, и, не лишая его собственных стимулов, направлять его мерами государственного регулирования на достижение общественно-полезных целей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями»
На правах рукописи
ОВЧИННИКОВ Алексей Александрович
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
Москва - 2004
Диссертация выполнена в Научно-исследовательском центре Московской академии экономики и права
Научный руководитель
- доктор юридических наук, профессор Гущин Василий Васильевич.
Официальные оппоненты:
- Заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Ченцов Николай Васильевич;
- кандидат юридических наук Рахматуллина Римма Шамильевна.
Ведущая организация
- Академия труда и социальных
отношений.
Защита диссертации состоится 17 ноября 2004 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан «_» октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
Ю.С. Харитонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике в России неразрывно связан с развитием предпринимательства как профессионально осуществляемой хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли. В условиях интенсивно развивающейся предпринимательской деятельности все большее распространение и влияние приобретают компании, созданные при участии иностранного капитала.
На сегодняшний день одна из важнейших проблем реформирования и модернизации российской экономики - привлечение иностранных инвестиций. России требуется иностранный капитал способный принести новые (для России) технологии и современные методы управления, а также способствовать развитию отечественных инвестиций.
С начала 90-х годов были приняты многие нормативные акты, создающие правовые условия для развития предпринимательства с помощью иностранных инвестиционных вложений
В период примерно с начала 1996 г. по 1999 - 2000 гг. произошло формирование инфраструктуры рынка портфельных инвестиций, сложилась система органов государственного регулирования рынка финансовых услуг, получили свое развитие институты этого рынка. Данный период хронологически начинается с принятия Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», а также Указа Президента РФ № 1009, которым было утверждено Положение о Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России). Были приняты также Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Составленная на основе указанных Законов нормативная база способствовала формированию инфраструктуры рынка ценных бумаг и привлечению иностранного капитала. Последний, однако, носил главным образом спекулятивный характер, поскольку законодательство в целом не способствовало привлечению стратегических инвесторов, заинтересованных в долгосрочном
капитала, что и привело к кризису 1998 г.
В настоящее время происходящие в России социально-экономические изменения существенно преобразовали хозяйственный оборот и потребовали разработки принципиально нового, адекватного экономическим потребностям законодательства, детально регулирующего иностранную инвестиционную деятельность в России.
Устойчивой тенденцией в развитии современного законодательства признается дальнейшее расхождение в принципах и формах регулирования прямых и портфельных инвестиций. На начальном этапе регулирования практически не проводилось различий между регулированием прямых и портфельных инвестиций. Принятые в 1991 г. Законы РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР» и «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» не видели различий в регулировании инвестиций, когда инвестор сохраняет контроль за инвестированными им средствами и участвует в управлении предприятиями, созданными с его участием (прямые инвестиции), и случаями, когда инвестор заинтересован лишь в получении дохода от инвестированного капитала и практически не участвует в управлении предприятием (портфельные инвестиции). В то же время после 1998 г. законодатель начал проводить различия между первым и вторым типом инвесторов, что выразилось в принятии новой редакции Федеральных законов «Об иностранных инвестициях в РФ» и «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений». Постепенно стираются различия в регулировании иностранных и национальных инвесторов.
Кроме того, в 2001 г. принята третья часть Гражданского кодекса РФ, регулирующая отношения с участием иностранных лиц на территории России.
В связи с выше сказанным можно говорить практически о формировании нового поколения законодательства об иностранных инвестициях и иностранной предпринимательской деятельности на территории России, которое на сегодня не нашло своего адекватного изучения со стороны ученых.
За последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста числа действующих на территории Российской Федерации коммерческих организаций с иностранными инвестициями. Количество таких организаций, зарегистрирован-
ных органами Министерства юстиции России и Министерства по налогам и сборам России (ныне федеральная налоговая служба), увеличилось с 584 предприятий в 1995 г. до 2259 предприятий по состоянию на 17.04.2004 г.1 Необходимо также отметить, что если в течение 1999 г. количество зарегистрированных совместных предприятий увеличилось на 27 единиц, то в I квартале 2004 г. зарегистрировано 10 новых организаций подобного рода, что подтверждает растущую
2
активность иностранных партнеров .
В то же время, актуальным является не только привлечение инвестиций, но и осуществление предпринимательской деятельности на территории России с использованием инвестированных в производство технологий, современного оборудования для производства в России конкурентоспособной продукции. Таким механизмом инвестирования на сегодняшний день в полной мере можно назвать коммерческие организации с иностранными инвестициями.
Однако Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» не определяет необходимых условий осуществления предпринимательской деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями в России. Проблематичным является разрешение вопроса о порядке регистрации коммерческой организации с иностранными инвестициями; законодательно не определен государственный орган исполнительной власти, ответственный за допуск иностранных инвесторов на российский рынок для осуществления предпринимательской деятельности и основания (критерии) ограничения иностранного предпринимательства; отсутствуют нормы об обязанностях и ответственности иностранного предпринимателя - инвестора за нарушение требований, предъявляемых в процессе этой деятельности российским законодательством; отсутствуют многие нормы, определяющие механизм реализации гарантий иностранной инвестиционной деятельности, которые в основном носят декларативный характер.
1 Серегин В.П. Государственная регистрация иностранных инвестиций в Российской Федерации — история и перспективы. - М., 2004. С.31,34.
2 Российский статистический ежегодник. 2003: Стат.сб. / Госкомстат России. - М., 2003, с.331; Тюрина М.В. Коммерческие организации с иностранными инвестициями как форма интернационализации инвестиционных процессов. - М.: ТИСБИ, 2004.
Степень научной разработанности темы исследования. Отечественные ученые в недостаточной степени проявляли интерес к исследованию проблем правового статуса коммерческих организация с иностранными инвестициями и правового регулирования их деятельности на территории Российской Федерации. Изучением непосредственно отдельных аспектов деятельности организаций с иностранными инвестициями занимались не многие отечественные юристы, в числе которых можно назвать Бессарабова Д., Доронину Н.Г., Семилютина Н.Г., Старженецкий В.В., Талапина Э.В., Хмыз О.В., Щербинина С.С. и некоторые другие. Их исследования позволили определить понятие иностранных инвестиций в целом, а также основы правового статуса коммерческих организаций с иностранными инвестициями. Результаты этих исследований нашли отражение в действующем законодательстве.
Однако названные исследования в основном были посвящены решению тех или иных проблем прикладного характера. В них не рассматривались вопросы, которые оказывают непосредственное влияние на концептуальные подходы к разрешению проблем правового статуса коммерческих организаций с иностранными инвестициями их деятельности на территории Российской Федерации.
Актуальность и недостаточность разработанности отмеченных проблем определили выбор темы, цели и задачи исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании целостного представления об особенностях правового статуса коммерческой организации, созданной при участии иностранного капитала, а также в комплексном анализе проблем, связанных с участием такой организации в инвестиционных соглашениях на территории России и возможностей охраны прав и интересов иностранных инвесторов- участников соглашений в их взаимоотношениях с органами государственной власти, а также прав и интересов их партнеров - российских предпринимателей и потребителей их товаров и услуг, и в поиске путей их разрешения.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить и систематизировать правовые нормы, в том числе нормы международных договоров РФ, регулирующие предпринимательскую деятельность коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территории РФ;
- выявить тенденции развития законодательства об организациях с иностранными инвестициями в России;
- исследовать социально-экономические факторы, влияющие на процесс создания и деятельность коммерческой организации с иностранными инвестициями;
- проанализировать понятие и разработать классификацию иностранных инвестиций;
- исследовать правовой статус коммерческих организаций с иностранными инвестициями, выделить классификационные признаки таких организаций;
- определить особенности организационной структуры коммерческой организации с иностранными инвестициями;
- выявить особенности инвестиционных договоров и соглашений о разделе продукции;
- исследовать правовые формы осуществления предпринимательской деятельности на основе соглашения о разделе продукции с участием коммерческих организаций с иностранными инвестициями.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является коммерческая организация с иностранными инвестициями как социальное и экономическое явление.
Предметом диссертационного исследования является гражданско-правовые регулирование отношений по созданию и осуществлению предпринимательской деятельности коммерческих юридических лиц с участием иностранного капитала в соответствии с действующим законодательством России.
Методологическую основу исследования составляют положения общенаучного диалектического метода познания и вытекающие из него частнонаучные и общенаучные методы: нормативно-логический, исторический, метод сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и др. В частности сравнительный анализ применялся для сравнения подходов к определению поня-
тий инвестиция и инвестиционная деятельность, защите прав инвесторов в отечественном гражданском законодательстве в различные периоды его развития.
Учитывая сложность и комплексный характер исследования, отдельные разделы исследования проводились не только с точки зрения права, но и с учетом экономической и отчасти социологической точек зрения.
Теоретическую основу исследования составляют труды представителей отечественной юридической науки, в том числе работы об иностранных инвестициях и их правовом обеспечении.
В частности в научный фундамент диссертационного исследования легли труды российских цивилистов дореволюционного периода: МейераД.И., Победоносцева К.П., Покровского И.А., Шершеневича Г.Ф. Среди ученых-юристов, занимавшихся проблемами правового положения иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территории Российской Федерации на современном этапе следует упомянуть работы таких ученых, как: Ануфриева Л.П., Белов А.П., Бурьянов В.В., Василенко А.Б., Вахрин П.И., Вознесенская Н.Н., Доронина Н.Г., Дмитриева Г.К., Ершова И.В., Звеков В.П., Кабал-кин А.Ю., Кабатова Е.В., Калпин А.Г., Коршунов Н.М., Кулагин М.И., Марышева Н.И., Олейник О.М., Писаревский ЕЛ., Розенберг М.Г., Сергеев А.П., Сосна С.А., Толстой Ю.К., Ушаков Н.А, Шадрина Т.В., Юдин СВ. и других.
Эмпирическая база исследования. В диссертационной работе проанализированы положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, Федерального Закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции», иные нормативные правовые акты, международные договоры Российской Федерации, опубликованные и неопубликованные материалы практики Высшего арбитражного суда РФ, федеральных арбитражных судов Российской Федерации по делам о создании и защите прав инвесторов при осуществлении деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями, иная информация Высшего арбитражного суда РФ, статистические данные о поступлении в Россию иностранных инвестиций и деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями.
Научная новизна диссертационного исследования. Данная работа представляет собой одно из первых исследований такого уровня после принятия Федерального закона «Об иностранных инвестициях» от 9 июля 1999 года и части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, в котором комплексно анализируется особенности правого положения по сравнению с отечественными предпринимателями и правовой режим деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территории Российской Федерации.
Новые, или содержащие новизну результаты состоят в следующем: уточнены основные теоретические понятия в исследуемой сфере - понятие инвестиций, организации с иностранными инвестициями; проанализирован правовой режим предпринимательской деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями, особенности допуска иностранных инвесторов к предпринимательской деятельности на территории РФ, обоснована необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей предпринимательскую деятельность коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территории РФ; выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства в указанной сфере.
В результате проведенного исследования автором были выработаны следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Определены направления, по которым проходила эволюция российского законодательства о деятельности организаций с иностранными инвестициями и обозначены соответствующие им периоды:
- «дореволюционный»: направленность отношений России с иностранными инвесторами носила в основном случайный характер;
- «советский» (1917-1991 гг.): большое внимание уделялось развитию концессионных отношений;
- «постсоветский» (с 1991 г.): предусматриваются различные формы сотрудничества с иностранными партнерами и привлечения иностранных ресурсов, возник институт соглашений о разделе продукции, близких по своей природе к концессионным.
2. Коммерческая организация с иностранными инвестициями представляет собой создающееся на территории России коммерческое юридическое лицо, в котором иностранный инвестор (инвесторы) владеет не менее чем 10 процентами доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале указанной организации, для осуществления предпринимательской деятельности. Под корпоративными формами инвестиций понимаются хозяйственные товарищества и общества, к которым относятся коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом. Особый правовой статус коммерческих организаций с иностранными инвестициями обеспечивается самим присутствием иностранных инвестиций в установленном размере, с объемом вкладываемых учредителем (участником) инвестиций, а не с самой организационно-правовой формой, которая в то же время служит правовой формой инвестиций.
3. При определении схемы допуска иностранных инвесторов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории РФ, критерием могут быть списки отраслей и видов деятельности, разделенных по группам. В группу «закрытых» для иностранных субъектов войдут отрасли, в которых во всех случаях не допускается деятельность коммерческих организаций с иностранными инвестициями. В группу «ограниченных» отраслей следует отнести такие отрасли хозяйства, в которых иностранное присутствие возможно в зависимости от совершения иностранными инвесторами определенных правовых действий (получения разрешений, прохождения экспертизы и т.п.).
В связи с этим допуск иностранных инвесторов на территорию Российской Федерации на сегодняшний день нуждается в урегулировании на уровне федерального закона. Представляется целесообразным дополнить Закон РФ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», одновременно изменив и его название на закон «Об иностранных инвестициях и предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории РФ». В законе необходимо предусмотреть условия и критерии допуска к осуществлению предпринимательской деятельности иностранных инвесторов, а также определить содержание самого понятия «допуск иностранного инвестора к осуществлению предпринимательской деятельности на территории России».
4. Специфика реализации коммерческими организациями с иностранными инвестициями гражданской правосубъектности в имущественном обороте предопределена предъявляемыми к их деятельности требованиями публичного характера по защите интересов и безопасности принимающего инвестиции государства. Реализация гражданской правосубъектности коммерческими организациями с иностранными инвестициями носит регламентированный и отчасти ограниченный характер.
5. Основная масса правоотношений, возникающих в рамках инвестиционных соглашений, находится в правовом поле частного (гражданского) права. На них распространяется сфера регулирования, основных положений и непосредственного действия национального гражданского законодательства и международного частного права. Инвестиционное соглашение как комплексный правовой институт, в рамках которого возникают частно-правовые отношения с публично-правовым элементом, можно определить как смешанный гражданско-правовой договором с публичным элементом. Это значит, что порядок доступа иностранных инвесторов и обеспечение необходимых гарантий участия в инвестиционных соглашениях определяется публичной властью императивно.
6. В настоящее время лицензирование деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями осуществляется в общем порядке. Целесообразно изменить закон о лицензировании таким образом, чтобы в нем отразились особенности лицензирования коммерческих организаций с иностранными инвестициями, а именно: предоставление ими необходимых документов, подтверждающих их статус в качестве участников предпринимательской деятельности, необходимые ограничения возможности получения иностранными инвесторами лицензий в некоторых сферах деятельности (и перечень таких сфер) по мотивам обеспечения национальной безопасности России и др.
7. Для обеспечения интересов государства, следует внести изменения и дополнения в Закон о соглашениях о разделе продукции в направлении усиления требований к иностранному инвестору о его безусловной обязанности соблюдать государственные стандарты и законодательные нормы по безопасному ведению работ, охране недр, окружающей природной среды, здоровья населения, а также
по обеспечению государственной безопасности (включая, например, требования о соблюдении пограничного режима), которые в настоящее время в указанном нормативном акте прямо не сформулированы.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования, выводы и сформулированные на их основе практические предложения способны обеспечить повышение научного уровня в области правового регулирования предпринимательской деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями на территории РФ, а также послужить основой для ознакомления специалистов и представителей деловых кругов России и зарубежных стран с правовым положением коммерческой организации с иностранными инвестициями в России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы для совершенствования норм действующего законодательства, касающегося института коммерческих организаций с иностранными инвестициями, а также при разработке новых нормативно-правовых актов в данной сфере, и учтены в правоприменительной практике.
Выводы и рекомендации, сделанные автором, могут быть применены при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам гражданско-правового цикла.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены в научно-исследовательском центре Московской академии экономики и права. Материалы настоящего исследования были использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому праву. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи исследования, определяются его объект и предмет, излагаются методологические основы диссертационного исследования, раскрываются ее научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава «Экономические основы возникновения и деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению таких основ деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями, как инвестиционные отношения и их развитие, понятие инвестиций в современном российском законодательстве, факторы, влияющие на создание коммерческих организаций с иностранными инвестициями.
В первом параграфе «История развития инвестиционных отношений в России с участием иностранцев» рассматриваются этапы становления и развития коммерческой деятельности с иностранными инвестициями.
Диссертант выделяет следующие три основных исторических этапа:
• I этап - «дореволюционный» примерно с 1769 - 1917 г.
• II этап — «советский» с 1917-1991 г.
• III этап — «постсоветский» с 1991 г.
На первом этапе приток в Россию иностранного капитала происходил в форме доходов от продажи за рубежом российских ценных бумаг - то есть в форме портфельного инвестирования, а также путем заключения концессионных соглашений.
После революции единственно возможной формой привлечения иностранного капитала в экономику были концессии, которым уделялось значительное внимание. Позже в советский период несоразмерное административно-командное вмешательство в концессии, их эксплуатация и правовая незащищенность и усугублявшие ситуацию трудности в народном хозяйстве СССР, а также отсутствие политической воли привели в конечном итоге к исчезновению концессий, сверты-
ванию концессионной политики, уходу иностранного капитала из России, и изоляции советской экономики вплоть до начала 90-х годов.
Советское законодательство 1980-1991 гг. в области иностранного предпринимательства периода перестройки прошло несколько этапов в своем развитии. Первоначально допускалось инвестирование капитала только из стран - членов СЭВ и только лишь путем создания так называемых совместных хозяйственных организаций (СХО). С развитием законодательства об иностранных инвестициях стало возможным привлечение иностранного капитала не только из социалистических стран, но также и из капиталистических и развивающихся стран. Единственно возможной формой инвестирования капитала из-за рубежа являлось учреждение совместного предприятия (СП).
Законом РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» 1991 г. уже предусматривались различные формы сотрудничества с иностранными партнерами и привлечения иностранных ресурсов, но, в то же время, все регулирование иностранных инвестиций было практически сведено к установлению порядка регистрации СП.
Соглашения о разделе продукции регулировались принятым в декабре 1995 г. Федеральным законом «О соглашениях о разделе продукции»3. По своему правовому регулированию они во многом напоминают концессионные договоры. Различие состоит в том, что иностранная фирма, берущая на себя обязательства осваивать разработку определенного природного ресурса, расплачивается с принимающей стороной частью добытой продукции (осуществляется «раздел продукции»). В связи с этим используется особый налоговый режим, предусматривающий замену налогов, пошлин и других обязательных платежей распределением произведенной продукции между инвестором и РФ, субъектами РФ.
Автор констатирует, что для России развитие инвестиционных отношений с иностранными компаниями на протяжении долгого времени не являлась приоритетной. Отмечается, что коммерческие отношения с иностранными инвесторами в течение долгого времени имели случайный характер и касались в основном добы-
3 Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции". СЗ РФ. 1996 г. № 1. Ст. 18.
чи природных ресурсов. Основными формами коммерческой деятельности с участием иностранного инвестора являлись совместные предприятия, а основной формой иностранных вложений являлись прямые инвестиции.
Выделенные исторические этапы определенным образом влияли на развитие законодательства в сфере коммерческой деятельности с участием иностранного инвестора, которому в целом присущи следующие особенности:
• Отсутствие ясной законодательной инвестиционной политики государства;
• Фрагментарное законодательное регулирование видов иностранных инвестиций и иностранной инвестиционной деятельности в целом, включая отсутствие гарантированных льгот для иностранных участников коммерческой организации с иностранными инвестициями.
• Отсутствие законодательных механизмов страхования рисков, связанных с иностранной инвестиционной деятельностью;
• Отсутствие законодательных гарантий защиты всех видов частной собственности, прав и свобод предпринимателей, гарантий возмещения ущерба при посягательстве на эти права;
• Отсутствие процедур и механизмов, защищающих инвесторов от неправомерных действий органов управления - гарантий, обеспеченных ясным и прямым механизмом их реализации.
Во втором параграфе «Понятие иностранных инвестиция и их виды» раскрывается правовое содержание понятия иностранных инвестиций и уточняется классификация видов иностранных инвестиций.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1999 г. иностранной инвестицией является вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории государства в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в соответствии с законами принимающей инвестиции страны, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллек-
туальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.
Таким образом, иностранная инвестиция - это фактически любое имущество, принадлежащее иностранному инвестору на законном основании и вложенное им в объекты на территории Российской Федерации в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Однако следует учитывать, что каким бы широким по содержанию не было понятие иностранных инвестиций, по мнению некоторых исследователей, оно не может охватить все разнообразие инвестиционных отношений. Эти отношения оказываются шире и разнообразнее, чем те, которые в настоящий момент регулируются российским законодательством.
При этом указывается, что благоприятный инвестиционный климат страны является одним из важнейших показателей состояния экономики, стимулирует приток валютных средств, технологий, информации в рамках, определенных экономической целесообразностью и международной конкурентоспособностью.
По мнению автора, в целях возможности более точного определения размера вклада, вносимого иностранным инвестором, и возможного влияния инвестиций на состояние рыночных отношений, в законе необходимо четко соблюдать разграничение иностранных инвестиций на прямые и портфельные. Важнейшим признаком прямых инвестиций является сохранение контроля со стороны инвестора за использованием вложенного имущества. Классификации иностранных инвестиций по другим основаниям (по формам собственности, срокам размещения, характеру использования или способам осуществления) представляются также оправданной. Вместе с тем в Федеральном законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» следует закрепить положение о том, что иностранные инвесторы имеют право осуществлять любые виды инвестиций и проводить инвестиционную деятельность в любых формах и любыми способами, не запрещенными законом. Именно обшедозволительный принцип должен стать основой правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации.
В третьем параграфе «Экономические основы деятельности компаний с
иностранными инвестициями» раскрываются факторы, влияющие на процесс создания и деятельность коммерческой организации с иностранными инвестициями.
По мнению диссертанта, совокупность взаимосвязанных условий приема и функционирования иностранного капитала представляют собой факторы, влияющие на процесс создания и деятельность коммерческой организации с иностранными инвестициями. Совокупность вышеуказанных факторов в инвестиционном праве принято определять единым термином - инвестиционный режим (климат) принимающей иностранные инвестиции страны.
Состояние инвестиционного режима и степень инвестиционной привлекательности страны определяются экономическими, организационно-правовыми и кадровыми факторами, одновременно влияющими на процесс создания и деятельность коммерческой организации с иностранными инвестициями. К экономическим факторам диссертант относит наличие спроса на выпускаемую продукцию данных отраслей; надежную и стабильную банковско-финансовую систему, в том числе увеличение кредитных возможностей банковской системы; свободную конвертацию иностранной валюты и валюты Российской Федерации - российского рубля; наличие рыночной, транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры; низкие темпы инфляции; наличие природных ресурсов.
Организационно-правовые факторы - это комплексная программа развития инвестиционной политики государства; отсутствие противоречий в нормах законодательства, в том числе недопустимость его двойного толкования; стабильность законодательства о финансовом, валютном, налоговом, тарифном и нетарифном регулировании инвестиций; заблаговременное информирование предпринимателей о намечаемых изменениях правовых норм, регулирующих их деятельность; стабильные и ясные правила платежно-расчетной системы, обеспечивающие бесперебойное проведение расчетов на территории всей страны и в том числе с иностранными государствами; наличие современных правил бухгалтерского учета и аудита; возможность страхования рисков, связанных с инвестиционной деятельностью; четкое законодательное закрепление гарантий защиты всех видов частной собственности, прав и свобод предпринимателей, гарантий возмещения ущерба
при посягательстве на эти права; наличие процедур и механизмов, защищающих инвесторов от неправомерных действий органов управления - гарантий, обеспеченных ясным и прямым механизмом их реализации; наличие гарантированных льгот для иностранных участников коммерческой организации с иностранными инвестициями; наличие ясных правил ограничения иностранного участия в предпринимательской деятельности и оснований ответственности иностранных инвесторов, в том числе процедур лицензирования, сертификации и стандартизации; низкий уровень общей преступности и административной коррупции как ее специального вида; наличие квалифицированной юридической помощи, административной и судебной защиты.
К группе кадровых факторов прежде всего относится дешевизна квалифицированной рабочей силы, в том числе управленческого звена.
Данные факторы, с учетом разнообразия их видов раскрываются диссертантом применительно к современным инвестиционным условиям существующим в России.
Вторая глава «Коммерческие организации с иностранными инвестициями как участники гражданского оборота» состоит из пяти параграфов и посвящена раскрытию правового статуса коммерческих организаций с иностранными инвестициями и особенностей их деятельности.
В первом параграфе «Понятие коммерческой организации с иностранными инвестициями» рассматривается понятие и классификационные признаки коммерческих организаций с иностранными инвестициями как формы осуществления иностранных инвестиций, уточняется перечень иностранных инвесторов, являющихся участниками коммерческой организации с иностранными инвестициями.
Создание коммерческих организаций на сегодня является основной формой реализации иностранных инвестиций в российской экономике.
В настоящее время в развитии российского законодательства об организациях с иностранными инвестициями наметились три тенденции, которые нашли отражение в следующем: 1) в изменении названия этих участников оборота; 2) в расширении видов и организационно-правовых форм таких организаций; 3) в упрощении порядка их создания.
Отмечается, что в отличие от действовавшего ранее Закона РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» 1991 г. в настоящее время иностранными инвесторами не могут быть российские граждане, имеющие постоянное место жительства за границей, даже если они, как предписывал прежний закон, были зарегистрированы для ведения хозяйственной деятельности в стране их гражданства или постоянного местожительства.
Формы деятельности иностранных инвесторов на территории России предусмотрены Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и пунктом 2 статьи 50 Гражданского кодекса России. Иностранный инвестор может создать юридическое лицо, как путем учреждения новой фирмы в соответствии с российским законодательством (самостоятельно или с российским партнером), так и приобрести доли (акции) в уже действующей российской фирме.
Признаками коммерческой организации с иностранными инвестициями являются неотъемлемые свойства, присущие коммерческой организации с иностранными инвестициями, каждое из которых необходимо, чтобы данная организация могла быть признана субъектом права.
В связи приведенным определением диссертант выделил признаки коммерческой организации с иностранными инвестициями:
1. Извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности коммерческой организации, включая распределение полученной прибыли среди участников коммерческой организации с иностранными инвестициями;
2. Осуществление коммерческой деятельности в установленной гражданским законодательством организационно-правовой форме с момента государственной регистрации в качестве юридического лица и получения при необходимости разрешения на осуществление отдельных видов коммерческой деятельности - лицензии;
3. Участие в коммерческой организации в качестве члена иностранного инвестора в соответствии с инвестиционным законодательством России (при условии, что иностранный инвестор (иностранные инвесторы) владеет (владеют) не
менее чем 10 процентами доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале указанной организации);
4. Наличие органов управления коммерческой организации, единая структура которых формируется совместно как иностранными инвесторами, так и отечественными участниками на основании учредительных документов;
5. Наличие уставного (складочного, паевого) капитала, фонда — то есть минимального размера имущества, гарантирующего интересы кредиторов коммерческой организации с иностранными инвестициями;
6. Наличие обособленного имущества на балансе коммерческой организации с иностранными инвестициями. Учредители (участники) коммерческой организации с иностранными инвестициями обладают обязательственными правами требования на переданное организации имущество4.
7. Самостоятельная ответственность коммерческой организации с иностранными инвестициями по обязательствам, связанным с коммерческой деятельностью, включая выступление в гражданском обороте от собственного имени;
Далее в диссертации раскрываются признаки и положения, регулирующие деятельность российских юридических лиц с иностранным участием, включая особенность выбора инвесторами организационно-правовой формы коммерческой организации с иностранными инвестициями; особенность ее праводееспо-собности; порядок волеобразования, и систему органов управления коммерческой организации; порядок формирования уставного капитала и гарантии прав иностранных инвесторов на участие в деятельности коммерческой организации с иностранными инвестициями.
Во втором параграфе «Особенности государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями» рассматривается сущность и порядок государственной регистрации коммерческой организации с иностранными инвестициями.
Отмечается общее упрощение порядка создания организаций с иностранными инвестициями которое проявляется в следующем. До недавних пор этот по-
4 Бакшинскас В.Ю. Правовое регулирование хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. - Информационное агентство "ИПБ-БИНФА", 2002.
рядок носил разрешительный характер. Первоначально решение о создании такой организации принималось Советом Министров СССР. Затем Закон РФ «Об иностранных инвестициях» предусмотрел, что регистрация организаций с иностранными инвестициями осуществляется Министерством финансов РФ или иным уполномоченным органом. В настоящее время государственная регистрация организаций с иностранными инвестициями осуществляется территориальными органами Федеральной налоговой службы России.
Анализ существующего в настоящее время порядка регистрации организаций с иностранный инвестициями дает основание оценивать его как нормативно-явочный. При таком порядке не требуется чьего-либо предварительного распоряжения или разрешения на создание организации, предусмотренной в законодательстве, а достаточно лишь добровольной явки учредителей в орган государственной регистрации с необходимыми учредительными документами.
В соответствии с Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (ч.2 ст. 20) наряду с общими для всех организаций документами для регистрации организации с иностранными инвестициями иностранные инвесторы предоставляют также: а) документ о платежеспособности иностранного инвестора, выданный обслуживающим его банком или иным кредитно-финансовым учреждением; б) выписку из торгового реестра страны происхождения или иного эквивалентного доказательства юридического статуса иностранного инвестора в соответствии с законодательством страны его местонахождения, гражданства или постоянного местожительства.
При этом в диссертации отмечается, что выписка из торгового реестра позволяет судить не только о юридическом статусе участника, но и дает возможность определить, кто имеет право представлять иностранного инвестора, в том числе подписывать документы от его имени. Однако более полная информация может быть получена только из устава или иного учредительного документа. Что же касается установления платежеспособности иностранного инвестора путем получения соответствующего документа от обслуживающего его банка, то такой документ не служит достаточным доказательством.
С моментом государственной регистрации связывается момент создания
юридического лица (п.2 ст.51 ГК РФ). В этой связи в диссертации рассматривается вопрос о необходимости регистрации филиалов и представительств иностранных юридических лиц, которые в соответствии со статьей 55 ГК РФ не являются юридическими лицами, но, исходя из смысла статьи 16 Закона РФ «Об иностранных инвестициях», подлежат государственной регистрации. Поскольку филиалы иностранных юридических лиц осуществляют все функции юридического лица или их часть, то, по мнению диссертанта, они должны проходить регистрацию в государственном органе на территории России.
Несколько по иному должен решаться вопрос о регистрации представительств. Практика свидетельствует о том, что представительства иностранных юридических лиц бывают двух видов: представительства, осуществляющие чисто представительские функции, и представительства, осуществляющие коммерческую деятельность. Диссертант считает, что представительства первого вида не нуждаются в регистрации, поскольку не представляют интереса для государства, а представительства второго вида должны быть зарегистрированы на территории РФ.
В третьем параграфе «Особенности лицензирования отдельных коммерческих организаций с иностранными инвестициями» рассматриваются вопросы правосубъектности коммерческой организации с иностранными инвестициями и раскрываются особенности лицензирования деятельности коммерческой организации с иностранными инвестициями.
В соответствии с законом, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности России в отношении коммерческих организаций с иностранными инвестициями органы власти Российской Федерации могут вводить ограничения на осуществление иностранных инвестиций и связанной с ними деятельности. Изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов и образуемых ими коммерческих организаций с иностранными инвестициями в общем виде регулируются ч. 2 ст. 4 и ст. 23 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». В настоящее время единого законодательного акта (кроме специальных отраслевых федеральных зако-
нов ), предусматривающего виды деятельности и меры ограничительного характера в отношении коммерческих организаций с иностранными инвестициями нет. По мнению автора, целесообразность подобного рода закона очевидна, так как необходимо создание ясной нормативно-правовой базы для установления ограничений деятельности иностранных инвесторов в важнейших отраслях и сферах экономики, и, вместе с тем, чёткое определение перечня таких отраслей и сфер.
При этом ограничения для иностранных инвесторов и образуемых ими юридических лиц могут устанавливаться в форме установления порядка лицензирования отдельных видов деятельности, определения максимальной доли участия (вклада) иностранного инвестора в общем объеме инвестиций по конкретному проекту или предельной доли участия (вклада) в уставном (складочном) капитале хозяйственных товариществ и обществ, занимающихся определенным видом деятельности.
Тем не менее, структура содержания настоящего диссертационного исследования позволяет рассмотреть только основные вопросы правового режима лицензирования коммерческой организации с иностранными инвестициями, и в виду разнообразия правового регулирования порядка лицензирования видов деятельности заслуживает самостоятельного диссертационного исследования.
В четвертом параграфе «Основные виды инвестиционных соглашений с участием коммерческих организаций с иностранными инвестициями» с общетеоретических позиций проанализированы легальные и доктринальные определения понятий инвестиционных соглашений, рассматриваются основные виды инвестиционных соглашений на территории Российской Федерации.
В Федеральном законе «Об иностранных инвестициях в Российской Феде-
5 Например, Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года № 17-ФЗ (с последними изменениями от 30 июня, 8, 23 декабря 2003 г.). // СЗ РФ 1996. № 6, ст. 492; СЗ РФ 1998, № 31, ст. 3829; СЗ РФ 1999, № 28, сг. 3459; № 28, ст. 3469; № 28, ст. 3470; СЗ РФ 2001, № 26, ст. 2586; № 33 (Часть I), ст. 3424; СЗ РФ 2002, № 12, ст. 1093; СЗ РФ 2003, № 27 (часть I), ст. 2700; № 50 ст. 4855; № 52 (часть I) ст. 5033; № 52 (часть I), ст. 5037. Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с последними изменениями от 21 марта, 25 апреля 2002 г., 8, 10 декабря 2003 г.). // СЗ РФ. 1998. № 1. Ст. 4; СЗ РФ. 1999. № 47, ст. 5622; СЗ РФ. 2002. № 12, ст. 1093; СЗ РФ. 2002. № 18, ст. 1721; СЗ РФ. 2003. № 50, ст. 4855; СЗ РФ. 2003. № 50, ст. 4858.
рации» уделено очень мало внимания договорным формам осуществления иностранных инвестиций (всего 5 статей). Диссертант приходит к выводу о недостаточности правового регулирования договорных отношений с участием иностранных инвесторов. Понятия инвестиционного соглашения (договора) современное инвестиционное законодательство не дает. В связи с этим диссертант попытался определить признаки и сформулировать общее понятие инвестиционного соглашения.
Инвестиционное соглашение (договор) - это соглашение между субъектами инвестиционной деятельности о выполнении ряда определенных действий по реализации инвестиционного проекта. Инвестиционному договору присущи следующие признаки: предпосылка заключения договора - инвестиционный проект, долгосрочный характер отношений сторон, коммерческая заинтересованность в получении прибыли, целевое использование средств инвестора, а, следовательно, возможность инвестора влиять на производственную деятельность другой стороны, письменная форма договора, общая долевая собственность на вложенное имущество и на результат инвестиционной деятельности.
Система инвестиционных соглашений, разработанная диссертантом, включает в себя следующие договоры: купли-продажи (в частности, продажи недвижимости, продажи предприятия, продажи ценных бумаг), финансовой аренды (лизинга), строительного подряда, возмездного оказания услуг, коммерческой концессии, доверительного управления имуществом, простого товарищества (в том числе, учредительный договор), соглашения о разделе продукции.
По мнению диссертанта, инвестиционный договор следует признать предпринимательским (хозяйственным) договором, на основе которого возникают оперативно-хозяйственные обязательства. Вместе с тем иностранные инвесторы заключают договоры (соглашения) не только с российскими предпринимателями, но и с государством в лице его органов.
В диссертации уделяется внимание вопросу о правовой природе инвестиционных соглашений. Из различных точек зрения наиболее правильной представляется та, в соответствии с которой концессионный договор обладает одновременно чертами публично-правового акта и гражданско-правового договора. А рисковый
характер соглашений иностранных инвесторов с государством и намерение сторон получить прибыль от пользования недрами позволяют признать их хозяйственными (предпринимательскими) договорами, на основе которых возникают хозяйственно-управленческие обязательства.
В связи с этим инвестиционные отношения требуют как публично-правового, так и частно-правового регулирования. Следовательно, гармонизация частных интересов инвесторов с национальными интересами государства-реципиента требует применения таких приемов воздействия на инвестиционные отношения, и такого выбора границ их регулирования, которые бы влияли бы на частный интерес без подавления стимулов индивидуальных конкретных инвесторов и охраняли бы общественное благо и общественный интерес. Очевидно, что оптимальных результатов законодатель может достичь лишь в рамках сочетания методов публично-правового (административного) и частно-правового, прежде всего, гражданско-правового регулирования.
Во пятом параграфе «Особенности участия коммерческой организации с иностранными инвестициями в соглашениях о разделе продукции» рассмотрены проблемы, связанные с основным направлением деятельности коммерческих организаций с иностранными инвестициями — участием в соглашениях о разделе продукции.
В работе освещается юридическая природа соглашения о разделе продукции, порядок его заключения и исполнения на основе современного инвестиционного законодательства России.
Проведенный анализ законодательного определения соглашения о разделе продукции позволил выделить его особенности. Во-первых, объектами указанных соглашений являются права пользования недрами, которые принадлежат государству. Во-вторых, с одной стороны в соглашении о разделе продукции выступают частные инвесторы, а с другой - государство.
Еще одним подтверждением предпринимательского характера инвестиционных соглашений о разделе продукции является их возмездность. В связи с этим в диссертации подробно рассматривается механизм раздела продукции, произведенной на основе соглашений о разделе продукции. При этом отмечается, что на
произведенную продукцию у сторон возникает право обшей долевой собственности. В свою очередь этот существенный признак соглашения о разделе продукции отличает его от договора подряда и от концессионного договора.
Следующая особенность инвестиционных соглашений - порядок их заключения. В настоящее время законом регулируется порядок заключения только соглашений о разделе продукции, которые заключаются с победителями конкурса или аукциона (п.1 ст.6 Закона "О соглашениях о разделе продукции"). Базовые условия конкурса или аукциона, по мнению диссертанта, требуют особенно тщательной проработки, поскольку условия соглашения не должны противоречить обязательным условиям конкурса или аукциона. Все существенные условия соглашений о разделе продукции раскрываются в диссертации.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, кратко излагаются выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования правового положения коммерческих организаций с иностранными инвестициями в Российской Федерации.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Гущин ВВ., Овчинников А.А. Особенности работы иностранного предприятия в России // Альманах гуманитарных исследований. №2 / Под общей ред. В.В. Гущина. - МГИУ, 2004. - 0,6 п.л., лично автора - 0,3 п.л.
2. Овчинников А.А. Положение иностранных инвестиций в свободных экономических зонах // Альманах гуманитарных исследований. №2 / Под общей ред. В.В. Гущина. - МГИУ, 2004. - 0,4 п.л.
3. Овчинников А.А. Гарантии деятельности коммерческой организации с иностранными инвестициями на территории Российской Федерации. Наука -сервису. К-я научно-практическая конференция: Материалы секции «Совершенствование правового регулирования в сфере сервиса» / Под ред. к.ю.н., доц. Е.П.Приходько. М.: МГУС, 2004. - 0,6 п.л.
4. Инвестиционное право. Учебная программа / Сост. А.А. Овчинников. М.: МГИУ, 2004. - 1,45 п.л.
КОПИ-ЦЕНТР св.77:07:10429 Тираж 100 экз. Тел.185-79-54
Г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)
»20145
505