СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Астахова, Кира Дмитриевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Развитие регионального инвестиционного законодательства.
1.1. Конституционные основы регионального законодательства в Российской Федерации и проблема разграничения полномочий.
1.2. Предпосылки формирования инвестиционного законодательства регионов.
Глава 2. Соотношение федерального и регионального законодательства и соответствующих норм международного права.
2.1. Сравнительно - правовой анализ основных федеральных и региональных источников правового регулирования иностранных инвестиций.
2.2. Международные соглашения, как источник регулирования иностранных инвестиций.
2.3. Сопоставление содержания федеральных и региональных законов об инвестициях с международными нормами.
Глава 3. Правовые гарантии, предоставляемые иностранным инвесторам на территории
России.
3.1. Общие федеральные и региональные гарантии.
3.2. Способы и виды государственной поддержки, предоставляемые иностранным инвесторам на региональном уровне.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
В современном мире практически все государства стремятся привлечь иностранные инвестиции для развития своей экономики.
Заимствование зарубежных средств, в том числе новых технологий, невозможно без надлежащего правового обеспечения. Проблема правового регулирования иностранных инвестиций, его совершенствования является весьма актуальной для российского государства.
Новым явлением в правовом регулировании инвестиций в Российской Федерации стало возникновение регионального инвестиционного законодательства. Последовательное развитие регионального инвестиционного законодательства - современная черта всего законотворческого процесса России. Региональное инвестиционное законодательство к настоящему времени превратилось в относительно самостоятельный и весьма значимый фактор формирования инвестиционного климата в России.
Однако, если по вопросам правового регулирования иностранных инвестиций на федеральном уровне в России были проведены многочисленные исследования, то изучению инвестиционного законодательства на региональном уровне уделялось неоправданно мало внимания.
Иностранные инвестиции всегда поступают не только в Российскую Федерацию, как таковую, но, прежде всего, в определенный субъект Российской Федерации, который, как правило, имеет собственное правовое регулирование инвестиций. Соответственно, инвестиционный климат, в котором функционирует иностранный капитал, формируется под влиянием правового регулирования не только со стороны федерального центра, но и под все более ощутимым воздействием региональных органов власти.
В данной работе предпринята первая попытка исследования вопросов правового регулирования иностранных инвестиций на основе сравнительного анализа законодательных норм федерального и регионального уровня. Постановка такой задачи предопределяет актуальность работы.
В диссертации показано, что подавляющее большинство правовых вопросов разрешается инвесторами именно на региональном уровне и поэтому проблема совершенствования регионального инвестиционного законодательства становится первостепенно важной для государства в целом.
Сравнительный анализ федеральных и региональных норм показал, что регионы имеют возможность создавать для инвесторов более благоприятные условия деятельности, чем те, которые предусмотрены общероссийским законодательством. Более того, с помощью собственного законодательства регионы, в известной мере, устраняют недостатки и пробелы, имеющиеся в федеральном инвестиционном правовом массиве. В работе делается вывод, что региональное инвестиционное законодательство может способствовать совершенствованию правового регулирования этой сферы в целом.
Цели и задачи исследования.
Основными целями нашего исследования являются:
1. Определение конституционных основ правотворчества регионов, его параметров. Анализ принципа обязательного соответствия региональных законов законам Российской Федерации в аспекте проблемы разграничения полномочий центра и регионов. Определение места регионального законотворчества в правовой системе Российской Федерации в соответствии с предметами ведения, установленными Конституцией. Исследование вопросов разрешения возможных коллизий.
2. Изучение состояния правового регулирования инвестиционной деятельности в регионах на базе: 1) федеральных, 2) федерально-региональных норм и 3) актов субъектов Федерации.
3. Сравнительный анализ регионального инвестиционного законодательства, выявления его особенностей, его соотношения с федеральными законами. Сопоставление федерального и регионального законодательства с нормами международного права, выявление их несоответствия. Выявление специфики регионального законотворчества. Анализ принципа соблюдения в инвестиционном праве баланса интересов Российской Федерации и регионов.
Предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с привлечением в Российскую Федерацию и в субъекты Российской Федерации иностранных инвестиций.
Обоснование принципов формирования регионального инвестиционного права в условиях федеративного устройства государства.
Выявление современных тенденций инвестиционного регулирования и возможностей совершенствования российского законодательства.
Методология исследования.
Поставленные задачи решаются посредством общих и специальных методов теоретического исследования. Используются такие методы исследования, как теоретический и структурный анализ. Наиболее широко использован метод сравнительно-правового анализа. Проведено сопоставление норм федерального инвестиционного законодательства, регионального инвестиционного законодательства субъектов Российской Федерации и норм международного права. Изучаемые в диссертационной работе проблемы и процессы рассматриваются комплексно, во взаимосвязи и развитии.
В диссертационной работе уделено внимание вопросам таксономии. В результате в приложениях № 1 - 11 представлены таблицы, которые позволяют представить и оценить формы и степень государственной поддержки иностранных инвестиций в каждом регионе, где существует специальное законодательство об иностранных инвестициях.
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых по гражданскому, государственному, административному, международному праву, международному частному праву, а также по общей теории и философии права. По рассматриваемой проблеме были изучены основные работы следующих авторов: А.И. Астаповича, В.Г.Богданова, Е.В. Богомоловой, М.М.Богуславского, Е.М. Бухвальд, А.В.Ведерникова, Г.М. Вельяминова, Н.Н.Вознесенской, Л.Д.Гитмана, А.Д.Голубовича, Е.В. Давыденко, Н.Г.Дорониной, М.С.Евтеевой, В.А.Зимина, Р.Н. Зиновьева, A.A. Стриженко, JI.JI. Игониной, A.B. Кирина, С.И. Крупко, Н.В. Курысь, Д.К. Лабина, Д.А.Манаенкова, В.П. Серегина, В.В. Силкина, С.А. Сосны, В.В. Толстошеева, И.П. Фаминского, И.З.Фархутдинова, О.В.Хмыз, В.Е.Черкасова и др.
Автор ознакомился с немногочисленными трудами, посвященными отдельным регионам, в основном экономического характера. К таким научным трудам можно отнести монографию Бухвальд Е.М. «Инвестиционная политика в регионе», Зиновьева Р.Н. и Стриженко A.A. «Роль иностранных инвестиций в развитии регионов России (на примере Алтайского края)», Манаенкова Д.А. «Выбор иностранным инвестором региона».
Из иностранных авторов следует отметить фундаментальную работу немецкого специалиста по инвестициям Пауля Фишера «Прямые иностранные инвестиции для России». Работа содержательна и оригинальна. В книге дан анализ соответствующего опыта Китая, Индии и Мексики. Пауль Фишер высказывает заслуживающие внимания предложения, касающиеся управления прямыми иностранными инвестициями в России.
В капитальной монографии «Инвестиции», Уильяма Ф. Шарпа, Гордона Дж. Александера и Джеффри В. Бэйли рассмотрены методы управления инвестициями, проблемы глобализации инвестирования. Приведены понятия инвестиционной среды, инвестиционного процесса и инвестиционной политики.
Нормативной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации: Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» 1999 г., Федеральный Закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» 1999 г., Федеральный Закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» 2003 г., Федеральные Законы РФ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1991 и 1999гг., а также региональное инвестиционное законодательство: в том числе Закон «Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан», Закон «Об иностранной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан», Закон «О стимулировании привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Бурятия», Закон «О стимулировании деятельности иностранных инвесторов на территории Оренбургской области», Закон «Об иностранных инвестициях в Пермской области», Закон Ставропольского края «О привлечении иностранных инвестиций в экономику Ставропольского края», Закон Республики Саха (Якутия) «Об иностранных инвестициях в Республике Саха (Якутия)», Закон Читинской Области «О стимулировании привлечения иностранных инвестиций в Читинской Области», Закон Республики Мордовия «Об иностранных инвестициях в республике
Мордовия», Закон Коми-Пермяцкого автономного округа «Об иностранных инвестициях в Коми-Пермяцком автономном округе» и акты других субъектов федерации.
В работе рассмотрены: Вашингтонская. Конвенция 1965г. о порядке разрешения инвестиционных споров между государством и лицами другого государства; Сеульская Конвенция 1985 года об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций; двусторонние международные соглашения о взаимном поощрении и защите иностранных инвестиций, участницей которых является Россия.
Научная новизна.
Научная новизна диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что впервые в полном объеме исследовано региональное законодательство об иностранных инвестициях, введен в научный оборот большой массив региональных актов.
Впервые проведен сравнительно-правовой анализ законодательства об иностранных инвестициях на федеральном и региональном уровнях. Выявлены принципы их соотношения, их несоответствия и коллизии.
Проведено также сопоставление российского законодательства в этой сфере с нормами международных соглашений и конвенций, регулирующих иностранные инвестиции, участником которых является Россия.
Практическая значимость работы.
Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть ^ использованы для дальнейшего развития и совершенствования инвестиционного законодательства, включая законодательство субъектов Российской Федерации, а также способствовать решению сложной проблемы, касающейся соотношения в этой сфере правомочий федерации и регионов.
В работе сформулированы конкретные предложения по улучшению некоторых законодательных норм, содержащихся в федеральном и региональном инвестиционном законодательстве России. Разработаны основные моменты концепции регионального законодательства и требования, которым должно отвечать региональное инвестиционное законодательство.
Сформулированные в диссертации предложения могут помочь органам власти субъектов Российской Федерации в оценке действительных возможностей, которые предоставлены федерацией регионам в сфере • формирования собственного инвестиционного законодательства.
Результаты исследования могут быть также востребованы заинтересованными учеными-юристами для дальнейшей теоретической разработки проблем правового регулирования инвестиционных отношений на федеральном и региональном уровнях, а также использованы юристами-преподавателями в учебных целях.
Положения, выносимые на защиту.
1. В работе обосновывается необходимость развития регионального инвестиционного законодательства, поскольку иностранные инвестиции поступают не в Россию в целом, а в конкретный регион - субъект Российской Федерации, что происходит при обязательном содействии (или противодействии) региональных органов власти и практически без участия федеральных властей.
Региональное инвестиционное законодательство значительно лучше может отразить особенности развития конкретного региона и учесть их при формировании регионального инвестиционного климата.
2. Право законотворчества регионов и его пределы установлены Конституцией Российской Федерации, поэтому нормы конкретных федеральных законов, позволяющих регионам принимать собственное законодательство, можно рассматривать как подтверждающий факт, а не как правоустанавливающий. По нашему мнению, и при отсутствии подобных федеральных норм регионы вправе в пределах своей компетенции и своего ведения издавать региональные законы.
3. Региональное инвестиционное законодательство относится к сфере совместного ведения и должно согласно Конституции РФ соответствовать нормам федеральных законов.
Вместе с тем, регулирование иностранных инвестиций на региональном уровне позволяет:
- конкретизировать федеральные нормы применительно к местным условиям дополнять их и устранять пробелы;
- детализировать правовое положение иностранного инвестора и, в соответствии с федеральным законом, предоставлять ему льготы за счет регионального бюджета;
- создать для иностранного инвестора более благоприятный инвестиционный климат, что . повышает конкурентоспособность региона.
Региональное инвестиционное законодательство может свести к минимуму бюрократические препоны на пути инвестиционного капитала, как в отношении отечественных, так и в отношении иностранных инвесторов.
Региональное инвестиционное законодательство предоставляет инвесторам, осуществляющим деятельность на региональном уровне, дополнительные гарантии в виде различных форм государственной поддержки, которых нет в федеральном законе. Предоставление дополнительных льгот не нарушает основной принцип правового режима иностранного инвестора, который в соответствии с федеральным законом • должен быть «не менее благоприятным», чем национальный. Отечественный инвестор также имеет право на получение льгот в случае признания инвестиционного проекта приоритетным для развития региона.
4. Анализ федеральных и региональных норм показывает, что некоторые нормы регионального инвестиционного законодательства более совершенны и, в большей степени, соответствуют международной практике. Объясняется это, в частности, тем, что региональное законодательство, принятое в период с 1994 по 1998 годы основывается на первом Законе об иностранных инвестициях РСФСР 1991 года, который по сравнению с действующим Законом об иностранных инвестициях 1999г., является во многих отношениях более удачным и соответствующим международным нормам.
В законодательстве ряда субъектов Российской Федерации более широко, даже по сравнению с Законом об иностранных инвестициях 1991г. использованы нормы международного права. В нём, в частности, предусмотрена компенсация иностранному инвестору в полном объёме не только прямого положительного ущерба, возникшего в результате реквизиции или национализации, но и упущенной выгоды с учетом уплаты процентов. В региональном инвестиционном законодательстве в целом наметилась тенденция перехода от толкования и интерпретации норм федерального права к его дополнению и совершенствованию.
5. Критерием эффективности инвестиционного законодательства, являются физические объемы привлекаемых инвестиций. Руководствуясь этим критерием, можно констатировать, что инвестиционный климат России, а, следовательно, ее федеральное и региональное инвестиционное законодательство пока не являются конкурентоспособными. Соответственно, и эффективность правового регулирования иностранных инвестиций в России является неудовлетворительной. Причины этого мы усматриваем в том, что: а) в России отсутствует национальная программа по обеспечению стране преимуществ в конкуренции за иностранные инвестиции; б) не определены цели и задачи, касающиеся использования иностранных инвестиций, исходя из потребностей экономики России; в) не сформулированы критерии достаточности и необходимости государственного регулирования иностранных инвестиций с позиций обеспечения конкурентных преимуществ России; г) не определены критерии целесообразности применения преференций для иностранных инвесторов в сравнении с отечественными инвесторами, исходя из современных тенденций мировой практики; д) не определены критерии эффективного распределения прав по регулированию иностранных инвестиций между федеральными и региональными органами власти; е) остаются нерешенными и некоторые теоретические проблемы, в частности, проблема определения самого понятия прямых иностранных инвестиций.
6. В работе делается вывод, что для России специальное законодательство об иностранных инвестициях на современном этапе необходимо. Наличие такого законодательства в системе права России уже свидетельствует о заинтересованности государства в иностранных инвестициях. А сам факт существования регионального законодательства об иностранных инвестициях означает, что федеральный центр формирует правовые условия для деятельности иностранных инвесторов с учетом местных условий.
7. В работе содержатся предложения по совершенствованию законодательного регулирования иностранных инвестиций, касающиеся, федерального уровня, а именно: а) завершить разработку государственной инвестиционной политики, отразив результаты этой работы в Законе об иностранных инвестициях; б) обозначить на законодательном уровне приоритетные отрасли экономики. Такие приоритеты до сих пор не определены, хотя эта задача поставлена в Федеральном Законе об иностранных инвестициях 1999г; в) привести понятийный аппарат Закона об иностранных инвестициях 1999г. в соответствие с международными соглашениями о взаимной защите и поощрении иностранных инвестиций для чего:
I. включить в определение «прямой иностранной инвестиции», один из основных признаков прямой иностранной инвестиции - возможность инвестора осуществлять управленческий контроль над предприятием пропорционально своему вкладу;
II. указать, как это установлено Сеульской конвенцией, что долгосрочные займы, связанные с капиталовложениями, являются иностранными инвестициями. При этом целесообразно использовать законодательный опыт Сахалинской Области и Республики Башкортостан;
III. включить в нормы Закона положение о возмещении путем компенсации упущенной выгоды в случае национализации или реквизиции, как это было предусмотрено Законом об иностранных инвестициях 1991г., а также уплате процентов на сумму компенсации в случае задержки ее выплаты. г) включить в Закон норму, предоставляющую органам власти субъектов Российской Федерации право инициировать рассмотрение вопросов о поддержке отдельных инвестиционных проектов из федерального бюджета; д) предусмотреть в Законе норму, позволяющую субъектам Российской Федерации объединять бюджетные ресурсы нескольких субъектов федерации в целях стимулирования инвестиций, имеющих межрегиональное значение; е) включить в сферу действия Закона на лицензионной основе отношения, связанные с вложением иностранного капитала в банки и иные кредитные организации, страховые организации; ж) исключить из Закона многочисленные оговорки «если иное не предусмотрено законом». Все возможные исключения должны быть предусмотрены в самом Законе об иностранных инвестициях.
1 ГЛАВА
Развитие регионального инвестиционного законодательства.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Астахова, Кира Дмитриевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В сфере правового регулирования иностранных инвестиций федеральное инвестиционное законодательство Российской Федерации выполняет системообразующую роль, устанавливая концептуальные основы привлечения, поддержки и регулирования иностранных инвестиций. Тем самым, федеральное инвестиционное законодательство обеспечивает единство инвестиционного рынка страны и его правового регулирования. Федеральное инвестиционное законодательство обеспечивает также правовое регулирование в сфере совместного ведения.
В условиях обширной территории Российской Федерации, разнообразных географических, экономических, социальных, культурных и иных особенностей её регионов, растущее значение приобретает региональное законодательство об иностранных инвестициях.
Региональное инвестиционное законодательство остается значительно ограниченным законодательством федеральным в силу, прежде всего, отсутствия четкой регламентации законодательных полномочий регионов.
Тем не менее, у регионального законодателя и при условии этих ограничений, в действительности, имеется возможность существенно улучшить инвестиционный климат в конкретном регионе. Однако этой возможностью воспользовались далеко не все субъекты Российской Федерации. В целом ряде случаев региональное правотворчество сводится к простому дублированию федеральных норм.
Вместе с тем, законодательное регулирование иностранных инвестиций на региональном уровне позволяет более четко определить правовое положение иностранного инвестора, не нарушая федеральных законов, предоставить ему льготы за счет регионального бюджета и, тем самым, создать для него более благоприятный инвестиционный климат.
Характеризуя имеющееся региональное инвестиционное законодательство в целом, можно отметить два основных момента:
1. Некоторые нормы регионального законодательства в большей степени, соответствуют международной практике, чем аналогичные нормы федерального законодательства. Объяснением этому является, в частности, то, что региональное законодательство, принятое в период с 1994 по 1998 годы (даже после приведения его в соответствие с действующим федеральным законодательством 1999г), основывается на первом законе об иностранных инвестициях 1991г. Закон же 1991г., по сравнению с действующим Законом об иностранных инвестициях 1999г, был во многих своих положениях более детально проработан и в большей степени соответствовал международным нормам.
Одним из неоспоримых преимуществ регионального законодательства является то, что в нём в значительно большей степени учтены международные нормы. По этому поводу Н.Г. Доронина пишет:
Достоинство Закона определяет не число гарантий, а то, в какой степени его
236 нормы учитывают международную практику».
2. Региональное законодательство ряда субъектов Российской Федерации более широко даже по сравнению с Законом 1991г., использует нормы международных договоров. В частности это относится к регулированию вопроса компенсации иностранному инвестору в случаях, связанных с реквизицией и национализацией.
Необходимо выработать концепцию регионального законодательства об иностранных инвестициях для придания ему последовательного и внутренне непротиворечивого строя. Неконцептуальное, фрагментарное законодательство в данной сфере, впрочем, как и в любой другой, может дать эффект обратный желаемому. Пока так и происходит, и Российская Федерация проигрывает конкуренцию с другими странами за привлечение инвестиций. В целях совершенствования российского законодательства об иностранных инвестициях, представляется целесообразным изучить и использовать опыт Китая, который является одним из мировых лидеров на рынке привлечения иностранных инвестиций. Коренная причина очевидного различия инвестиционной политики России и Китая состоит в том, что Китай рассматривает иностранные инвестиции как основной источник модернизации страны, не боясь при этом утратить политическую независимость, и не утрачивая её на деле. Российская Федерация, напротив, рассматривает иностранный капитал как вспомогательный фактор модернизации, основные надежды, возлагая на отечественный капитал.
Основные элементы концепции регионального законодательства об инвестициях могут быть следующими:
-соответствие регионального законодательства федеральному законодательству;
-установление фиксированного количества документарных процедур для оформления инвестиций;
- регулирование фискальной нагрузки в зависимости от установленных в регионе приоритетных отраслей инвестирования;
-предоставление инвестору дополнительных гарантий и льгот, не предусмотренных федеральным инвестиционным законодательством, и обеспеченных средствами бюджета региона без наложения на федеральный бюджет несогласованных обременений.
Суммируя научный опыт специалистов в области иностранных инвестиций, а также анализируя нормы федерального, регионального и международного права, можно предложить следующие меры по улучшению федерального законодательства об иностранных инвестициях, а именно: 1. Разработать государственную инвестиционную политику и отразить ее в законе об иностранных инвестициях. Прежде всего, должны быть на законодательном уровне обозначены приоритетные сферы экономики,
236 Доронина Н.Г. Комментарий к Закону об иностранных инвестициях. - М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2000. - С.49. в развитии которых заинтересована Российская Федерация. Такие сферы до сих пор не определены, хотя о них и упоминается в Федеральном Законе об иностранных инвестициях 1999г.
2. Привести понятийный аппарат Закона об иностранных инвестициях 1999 г. в соответствие с международными соглашениями о взаимной защите и поощрении иностранных инвестиций. Это касается, прежде всего: а) понятия «прямой иностранной инвестиции», в которое должен быть включен один из основных признаков прямой иностранной инвестиции - возможность инвестора осуществлять управленческий контроль над предприятием пропорционально своему вкладу. б) выражения в Законе отношения к займам и кредитам. (Целесообразно следовать за нормами Сеульской Конвенции, которая относит долгосрочные целевые займы к иностранным инвестициям) Указать, что долгосрочные займы, связанные с капиталовложениями являются иностранными инвестициями. При этом целесообразно использовать законодательный опыт тех субъектов Российской Федерации, где применяются аналогичные формы предоставления иностранных инвестиций - Сахалинской Области и Республики Башкортостан. в) включения в нормы Закона об иностранных инвестициях 1999 г. о компенсации при национализации и реквизиции положения о возмещении упущенной выгоды, (как это было предусмотрено Законом об иностранных инвестициях 1991г.) и об уплате процентов на сумму компенсации в случае задержки ее выплаты. За основу целесообразно взять ст. 31 Закона «Об иностранной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан» от 15 декабря 1997г.
3. Установить в Законе об иностранных инвестициях 1999г., какие именно нормативные акты в сфере регулирования иностранных инвестиций, вправе принимать субъекты федерации и каковы пределы самостоятельного законотворчества регионов.
4. Включить в Закон об иностранных инвестициях 1999г. норму, предоставляющую органам власти субъектов Российской Федерации инициировать рассмотрение вопросов о поддержке инвестиционных проектов из федерального бюджета.
5. Предусмотреть в Законе об иностранных инвестициях 1999г. норму, позволяющую субъектам Российской Федерации объединить бюджетные ресурсы нескольких субъектов федерации в целях стимулирования инвестиций, имеющих межрегиональное значение.
6. Включить в Закон об иностранных инвестициях 1999г. норму о гарантии использования на территории Российской Федерации и перевода за пределы Российской Федерации доходов, прибыли и других, правомерно полученных денежных сумм общепризнанное в международном праве положение о своевременном переводе сумм, выплачиваемых в погашение займов, связанных с капиталовложениями. Такие нормы уже существуют в региональном законодательстве об иностранных инвестициях. За основу можно взять ст. 9. Закона «Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан» от 19 июля 1994г., где более подробно, чем в Законе об иностранных инвестициях 1999г. обозначены виды платежей, полученные в связи с осуществлением инвестиций, которые иностранный инвестор может переводить за пределы Российской Федерации. Помимо платежей, перечисленных в Законе об иностранных инвестициях 1999г., Закон Республики Татарстан относит к таким платежам следующие: доходы от инвестиций, полученных в виде лицензионных и комиссионных вознаграждений, платежи за техническую помощь и техническое обслуживание, суммы, выплачиваемые на основании прав денежных требований и требований по исполнению договорных обязательств, имеющих экономическую ценность.
7. Регламентировать в Законе об иностранных инвестициях 1999 г. такие формы государственной поддержки иностранных инвесторов, как поручительство, страхование, залог. Учесть законодательный опыт некоторых регионов, регламентировавших указанные формы поддержки, в частности Республик Татарстана, Башкортостана и Бурятии.
8. Включить в Закон об иностранных инвестициях 1999 г. формулировку, которая в международном законодательстве об инвестициях квалифицируется как «режим абсолютного стандарта» и содержит следующие характеристики: режим равноправный, справедливый, исключающий любые несправедливые или дискриминационные меры, которые могли бы помешать управлению, содержанию, пользованию или ликвидации капиталовложений, обеспечивающий полную и безусловную защиту инвестиций в соответствии с теми стандартами, которые приняты в международном праве.
9. Регламентировать в Законе об иностранных инвестициях 1999г. такие виды инвестиционных отношений, как соглашение о разделе продукции и концессия.
10. Включить в сферу действия Закона об иностранных инвестициях 1999г. отношения, связанные с вложением иностранного капитала в банки и иные кредитные организации, страховые организации.
11. Исключить из Закона об иностранных инвестициях 1999г. многочисленные оговорки «если иное не предусмотрено законом». Все возможные исключения из соответствующей нормы должны быть предусмотрены в самом законе об иностранных инвестициях. В противном случае, значение закона обесценивается. Инвестиционное законодательство в России находится только в стадии становления. Оно не имеет достаточно четкой структуры, содержит существенные противоречия и пробелы по сравнению с нормами международного права, приоритет которых провозглашается национальным законодательством. Нормы же международного права являются сравнительно более апробированными и проверенными временем. Анализ показал, что нормы международных соглашений позволяют в значительной степени учитывать интересы участников инвестиционной деятельности и обеспечивать надлежащую защиту их прав.
Правовые гарантии, которые, предоставляются федеральным инвестиционным законодательством, нередко являются декларативными и не имеют под собой практического обеспечения. В международном же праве вопросы обеспечения прав инвесторов и, в частности, вопросы возмещения ущерба иностранным инвесторам, предоставления им гарантий решены конкретно, вплоть до установления процедур правоприменительной практики.
Анализ норм региональных законов об иностранных инвестициях показал, что, в большинстве случаев, они заимствованы из норм международного права. Учитывая тот факт, что и в федеральном, и в региональном законодательстве закреплен принцип приоритета международных норм, это вполне допустимо.
По нашему мнению, именно в большем соответствии законов субъектов федерации положениям международного права заключена причина того, что региональное инвестиционное законодательство, во многом, превосходит по качеству федеральное инвестиционное законодательство. Этот факт признают не только специалисты в области инвестиционного права, но и представители федеральных органов власти Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации»
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
На правах рукописи
Астахова Кира Дмитриевна
Правовое регулирование иностранных инвестиций в субъектах Российской Федерации
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное
частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Центре правовых проблем международных экономических отношений Института государства и права Российской академии наук
Научный руководитель
Доктор юридических наук, профессор Вознесенская Нинель Николаевна
Официальные оппоненты:
Доктор юридических наук, Юмашев Юрий Михайлович
Кандидат юридических наук, Кормош Юрий Иванович
Ведущая организация
Российская академия правосудия
2005 года в
час. на заседании
Защита состоится «_»_
диссертационного совета Д.002.002.06 в Институте государства и права Российской академии наук, 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук.
Автореферат разослан «____» сентября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета С.С.Занковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В современном мире практически все государства стремятся привлечь иностранные инвестиции для развития своей экономики.
Заимствование зарубежных средств, в том числе новых технологий, невозможно без надлежащего правового обеспечения. Проблема правового регулирования иностранных инвестиций, его совершенствования является весьма актуальной для российского государства.
Новым явлением в правовом регулировании инвестиций в Российской Федерации стало возникновение регионального инвестиционного законодательства. Последовательное развитие регионального инвестиционного законодательства - современная черта всего законотворческого процесса России. Региональное инвестиционное законодательство к настоящему времени превратилось в относительно самостоятельный и весьма значимый фактор формирования инвестиционного климата в России.
Однако если по вопросам правового регулирования иностранных инвестиций на федеральном уровне в России были проведены многочисленные исследования, то изучению инвестиционного законодательства на региональном уровне уделялось неоправданно мало внимания.
Иностранные инвестиции всегда поступают не только в Российскую Федерацию, как таковую, но, прежде всего, в определенный субъект Российской Федерации, который, как правило, имеет собственное правовое регулирование инвестиций. Соответственно, инвестиционный климат, в котором функционирует иностранный капитал, формируется под влиянием правового регулирования не только со стороны федерального центра, но и под все более ощутимым воздействием региональных органов власти.
В данной работе предпринята первая попытка исследования вопросов правового регулирования иностранных инвестиций на основе сравнительного анализа законодательных норм федерального и регионального уровня. Постановка такой задачи предопределяет актуальность работы.
В диссертации показано, что подавляющее большинство правовых вопросов разрешается инвесторами именно на региональном уровне, и поэтому проблема ггпгрч°чи",тп"пппип рттиппитт" инвестиционного законодательства станови
кнои для государства в
ЦеЛ0М I СПст"!^,
Сравнительный анализ федеральных и региональных норм показал, что регионы имеют возможность создавать для инвесторов более благоприятные условия дея1ельности, чем те, которые предусмотрены общероссийским законодательством Более того, с помощью собственного законодательства регионы, в известной мере, устраняют недостатки и пробелы, имеющиеся в федеральном инвестиционном правовом массиве. В работе делается вывод, что региональное инвестиционное законодательство может способствовать совершенствованию правового регулирования этой сферы в целом.
Цели и задачи исследования.
Основными целями исследования являются:
1. Определение конституционных основ правотворчества регионов, его параметров. Анализ принципа обязательного соответствия региональных законов законам Российской Федерации в аспекте проблемы разграничения полномочий центра и регионов. Определение места регионального законотворчества в правовой системе Российской Федерации в соответствии с предметами ведения, установленными Конституцией Исследование вопросов разрешения возможных коллизий.
2. Изучение состояния правового регулирования инвестиционной деятельности в регионах на базе: 1) федеральных, 2)федерально-региональных норм и 3) актов субъектов Федерации.
3. Сравнительный анализ регионального инвестиционного законодательства, выявления его особенностей, его соотношения с федеральными законами. Сопоставление федерального и регионального законодательства с нормами международного права, выявление их несоответствия. Выявление специфики регионального законотворчества. Анализ принципа соблюдения в инвестиционном праве баланса интересов Российской Федерации и регионов.
Предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с привлечением в Российскую Федерацию и в субъекты Российской Федерации иностранных инвестиций.
Обоснование принципов формирования регионального инвестиционного законодательства в условиях федеративного устройства государбтва.
Выявление современных тенденций инвестиционного регулирования и возможностей совершенствования российского законодательства.
Методология исследования.
Поставленные задачи решаются посредством общих и специальных методов теоретического исследования. Используются такие методы исследования, как теоретический и структурный анализ Наиболее широко использован метод сравнительно-правового анализа. Проведено сопоставление норм федерального инвестиционного законодательства, регионального инвестиционного законодательства субъектов Российской Федерации и норм международного права. Изучаемые в диссертационной работе проблемы и процессы рассматриваются комплексно, во взаимосвязи и развитии.
В диссертационной работе уделено внимание вопросам таксономии. В результате, в приложениях № 1 - 11 представлены таблицы, которые позволяют представить и оценить формы и степень государственной поддержки иностранных инвестиций в каждом регионе, где существует специальное законодательство об иностранных инвестициях.
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых по гражданскому, государственному, административному,
международному праву, международному частному праву, а также по общей теории и философии права. По рассматриваемой проблеме были изучены основные работы следующих авторов: А.И. Астаповича, В.Г Богданова, Е.В. Богомоловой, М М Богуславского, Е.М. Бухвальд, А.В.Ведерникова, Г.М. Вельяминова, Н.Н.Вознесенской, Л.Д.Гитмана,
A.Д.Голубовича, Е.В. Давыденко, Н.Г.Дорониной, М.С.Евтеевой,
B.А.Зимина, Р.Н. Зиновьева, A.A. Стриженко, J1.JI. Игониной, A.B. Кирина, С.И. Крупко, Н.В Курысь, Д К. Лабина, Д.А.Манаенкова, В.П. Серегина, В.В. Силкина, С.А. Сосны, В.В. Толстошеева, И.П. Фаминского, И.З.Фархутдинова, О.В.Хмыз, В.Е.Черкасова и др.
Автор ознакомился с немногочисленными трудами, посвященными отдельным регионам, в основном экономического характера. К таким научным трудам можно отнести монографию Бухвальд Е.М. «Инвестиционная политика в регионе», Зиновьева Р.Н. и Стриженко A.A. «Роль иностранных инвестиций в развитии регионов России (на примере Алтайского края)», Манаенкова Д.А. «Выбор иностранным инвестором региона».
Из иностранных авторов следует отметить фундаментальную работу немецкого специалиста по инвестициям Пауля Фишера «Прямые иностранные инвестиции для России» Работа содержательна и оригинальна В книге дан анализ соответствующего опыта Китая,
Индии и Мексики. Пауль Фишер высказывает заслуживающие внимания предложения, касающиеся управления прямыми иностранными инвестициями в России.
В капитальной монографии «Инвестиции», Уильяма Ф. Шарпа, Гордона Дж Александера и Джеффри В. Бэйли рассмотрены методы управления инвестициями, проблемы глобализации инвестирования Приведены понятия инвестиционной среды, инвестиционного процесса и инвестиционной политики.
Нормативной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации' Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» 1999 г, Федеральный Закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» 1999 г., Федеральный Закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» 2003 г., Федеральные Законы РФ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1991 и 1999гг., а также региональное инвестиционное законодательство: в том числе Закон «Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан», Закон «Об иностранной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан», Закон «О стимулировании привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Бурятия», Закон «О
стимулировании деятельности иностранных инвесторов на территории Оренбургской области», Закон «Об иностранных инвестициях в Пермской области», Закон Ставропольского края «О привлечении иностранных инвестиций в экономику Ставропольского края», Закон Республики Саха (Якутия) «Об иностранных инвестициях в Республике Саха (Якутия)», Закон Читинской Области «О стимулировании привлечения иностранных инвестиций в Читинской Области», Закон Республики Мордовия «Об иностранных инвестициях в
республике Мордовия», Закон Коми-Пермяцкого автономного округа «Об иностранных инвестициях в Коми-Пермяцком автономном округе» и акты других субъектов федерации.
В работе рассмотрены: Вашингтонская Конвенция 1965г. о порядке разрешения инвестиционных споров между государством и лицами другого государства; Сеульская Конвенция 1985 года об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций; двусторонние международные соглашения о взаимном поощрении и защите иностранных инвестиций, участницей которых является Россия
Научная новизна.
Научная новизна диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что впервые в полном объеме исследовано специальное региональное законодательство об иностранных инвестициях, введен в научный оборот большой массив региональных актов.
Впервые проведен сравнительно-правовой анализ законодательства об иностранных инвестициях на федеральном и региональном уровнях. Выявлены принципы их соотношения, их несоответствия и коллизии.
Проведено также сопоставление российского законодательства в этой сфере с нормами международных соглашений и конвенций, регулирующих иностранные инвестиции, участником которых является Россия.
Практическая значимость работы.
Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего развития и совершенствования инвестиционного законодательства, включая законодательство субъектов Российской Федерации, а также могут способствовать решению сложной проблемы, касающейся соотношения в этой сфере правомочий федерации и регионов.
В работе сформулированы конкретные предложения по улучшению некоторых законодательных норм, содержащихся в федеральном и региональном инвестиционном законодательстве России. Разработаны основные моменты концепции регионального законодательства и требования, которым должно отвечать региональное инвестиционное законодательство.
Сформулированные в диссертации предложения могут помочь органам власти субъектов Российской Федерации в оценке действительных возможностей, которые предоставлены федеральным центром регионам в сфере формирования собственного инвестиционного законодательства.
Результаты исследования могут быть также востребованы заинтересованными учеными-юристами для дальнейшей теоретической разработки проблем правового регулирования инвестиционных отношений на федеральном и региональном уровнях, а также использованы юристами-преподавателями в учебных целях.
Положения, выносимые на защиту.
1. В работе обосновывается необходимость развития регионального инвестиционного законодательства, поскольку иностранные инвестиции поступают не в Россию в целом, а в конкретный регион - субъект Российской Федерации, что происходит при обязательном содействии (или противодействии) региональных органов власти и, практически, без участия федеральных властей.
Региональное инвестиционное законодательство значительно лучше может отразить особенности развития конкретного региона и учесть их при формировании регионального инвестиционного климата.
2 Право законотворчества регионов и его пределы установлены Конституцией Российской Федерации, поэтому нормы конкретных федеральных законов, позволяющих регионам принимать собственное законодательство, можно рассматривагь как подтверждающий факт, а не как правоустанавливающий. По нашему мнению, и при отсутствии подобных федеральных норм регионы вправе в пределах своей компетенции и своего ведения издавать региональные законы.
3. Региональное инвестиционное законодательство относится к сфере совместного ведения и должно согласно Конституции РФ соответствовать нормам федеральных законов.
Вместе с тем, регулирование иностранных инвестиций на региональном уровне позволяет:
конкретизировать федеральные нормы применительно к местным условиям дополнять их и устранять пробелы;
- детализировать правовое положение иностранного инвестора и, в соответствии с федеральным законом, предоставлять ему льготы за счет регионального бюджета;
создать для иностранного инвестора более благоприятный инвестиционный климат, что повышает конкурентоспособность региона.
Региональное инвестиционное законодательство может свести к минимуму бюрократические препоны на пути инвестиционного капитала, как в отношении отечественных, так и в отношении иностранных инвесторов.
Региональное инвестиционное законодательство предоставляет инвесторам, осуществляющим деятельность на региональном уровне, дополнительные гарантии в виде различных форм государственной поддержки, которых нет в федеральном законе. Предоставление дополнительных льгот не нарушает основной принцип правового режима иностранного инвестора, который в соответствии с федеральным законом должен быть «не менее благоприятным», чем национальный. Отечественный инвестор также имеет право на получение льгот в случае признания инвестиционного проекта приоритетным для развития региона.
4. Анализ федеральных и региональных норм показывает, что некоторые нормы регионального инвестиционного законодательства более совершенны и в большей степени соответствуют международной практике Объясняется это, в частности, тем, что региональное законодательство, принятое в период с 1994 по
1998 годы основывается на первом Законе об иностранных инвестициях РСФСР 1991 года, который по сравнению с действующим Законом об иностранных инвестициях 1999г., является во многих отношениях более удачным и соответствующим международным нормам.
В законодательстве ряда субъектов Российской Федерации более широко, даже по сравнению с Законом об иностранных инвестициях 1991г. использованы нормы международного права. В нём, в частности, предусмотрена компенсация иностранному инвестору в полном объёме не только прямого положительного ущерба, возникшего в результате реквизиции или национализации, но и упущенной выгоды с учетом уплаты процентов. В региональном инвестиционном законодательстве в целом наметилась тенденция перехода от толкования и интерпретации норм федерального права к его дополнению и совершенствованию.
5. Критерием эффективности инвестиционного законодательства, являются физические объемы привлекаемых инвестиций. Руководствуясь этим критерием, можно констатировать, что инвестиционный климат России, а, следовательно, ее федеральное и региональное инвестиционное законодательство пока не являются конкурентоспособными Соответственно, и эффективность правового регулирования иностранных инвестиций в России является неудовлетворительной. Причины этого мы усматриваем в том, что:
а) в России отсутствует национальная программа по обеспечению стране преимуществ в конкуренции за иностранные инвестиции;
б) не определены цели и задачи, касающиеся использования иностранных инвестиций, исходя из потребностей экономики России;
в) не сформулированы критерии достаточности и необходимости государственного регулирования иностранных инвестиций с позиций обеспечения конкурентных преимуществ России;
г) не определены критерии целесообразности применения преференций для иностранных инвесторов в сравнении с отечественными инвесторами, исходя из современных тенденций мировой практики;
д) не определены критерии эффективного распределения прав по регулированию иностранных инвестиций между федеральными и региональными органами власти;
е) остаются нерешенными и некоторые теоретические проблемы, в частности, проблема определения самого понятия прямых иностранных инвестиций.
6. В работе делается вывод, что для России специальное законодательство об иностранных инвестициях на современном этапе необходимо Наличие такого законодательства в системе права России
уже свидетельствует о заинтересованности государства в иностранных инвестициях. А сам факт существования регионального законодательства об иностранных инвестициях означает, что федеральный центр формирует правовые условия для деятельности иностранных инвесторов с учетом местных условий.
7. В работе содержатся предложения по совершенствованию законодательного регулирования иностранных инвестиций,
касающиеся, федерального уровня, а именно:
а) завершить разработку государственной инвестиционной политики, отразив результаты этой работы в Законе об иностранных инвестициях;
б) обозначить на законодательном уровне приоритетные отрасли экономики. Такие приоритеты до сих пор не определены, хотя эта задача поставлена в Федеральном Законе об иностранных инвестициях 1999г;
в) привести понятийный аппарат Закона об иностранных инвестициях 1999г. в соответствие с международными соглашениями о взаимной защите и поощрении иностранных инвестиций для чего:
I. включить в определение «прямой иностранной инвестиции», один из основных признаков прямой иностранной инвестиции -возможность инвестора осуществлять управленческий контроль над предприятием пропорционально своему вкладу;
II. указать, как это установлено Сеульской конвенцией, что долгосрочные займы, связанные с капиталовложениями, являются иностранными инвестициями. При этом целесообразно использовать законодательный опыт Сахалинской Области и Республики Башкортостан;
III. включить в нормы Закона положение о возмещении путем компенсации упущенной выгоды в случае национализации или реквизиции, как это было предусмотрено Законом об иностранных инвестициях 1991г., а также уплате процентов на сумму компенсации в случае задержки ее выплаты
г) включить в Закон норму, предоставляющую органам власти субъектов Российской Федерации право инициировать рассмотрение вопросов о поддержке отдельных инвестиционных проектов из федерального бюджета;
д) предусмотреть в Законе норму, позволяющую субъектам Российской Федерации объединять бюджетные ресурсы нескольких субъектов федерации в целях стимулирования инвестиций, имеющих межрегиональное значение;
е) включить в сферу действия Закона на лицензионной основе
отношения, связанные с вложением иностранного капитала в банки и иные кредитные организации, страховые организации;
ж) исключить из Закона многочисленные оговорки «если иное не предусмотрено законом». Все возможные исключения должны быть предусмотрены в самом Законе об иностранных инвестициях.
Структура и содержание диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения, приложений в виде табличного материала, библиографического списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность и практическая значимость. Указываются основные цели научного исследования и задачи, поставленные в соответствии с этими целями. Сформулированы основные положения, отражающие научную новизну и практическую значимость, а также положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Развитие регионального инвестиционного законодательства» посвящена анализу конституционных основ развития регионального законодательства в Российской Федерации.
В параграфе первом «Конституционные основы регионального законодательства в Российской Федерации и проблема разграничения полномочий» исследованы предпосылки возникновения инвестиционного законотворчества регионов на уровне Основного Закона.
Исходным пунктом возникновения таких условий явилась Конституция 1978 года после внесения в нее с 1989 по 1992 год семи дополнений и изменений.
В работе прослеживаются изменения правовой компетенции регионов в этот период, что отражено в таблице № 1 диссертационной работы. Первоначально, Конституция РСФСР 1978 г., как известно, не предоставляла регионам условий для формирования регионального законодательства.
В 1989г., с принятием Закона РСФСР «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР» от 27 октября 1989г., регионы наделяются правом законодательной инициативы.
Законом РСФСР от 1 ноября 1991г. «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР» регионы наделены правом принятия законов республик в составе РСФСР.
С момента принятия Закона РФ от 21 апреля 1992 г. «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики»
законодатель предоставляет регионам право самостоятельного осуществления всех полномочий государственной власти; регионы получили право осуществлять собственное правовое регулирование в пределах своей компетенции.
Таким образом, общая тенденция всех этапов развития Конституции 1978г свидетельствует о перераспределении властных полномочий о г федерального центра к peí иональным центрам власти
Конституция 1993г. закрепляет право регионов самостоятельно формировать свое законодательство Часть 4 ст 76 Конституции гласит: «Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов».
Аналогичные нормы закрепляются в Конституциях субъектов Российской Федерации.
Так, в ст. 59 Конституции Республики Татарстан от 30 ноября 1992 г. указано, что к ведению Государственного Совета Республики Татарстан относится: 1) принятие Конституции Республики Татарстан и внесение в нее изменений; 2) принятие законов Республики Татарстан и внесение в них изменений.
С принятием Конституции РФ 1993 г. начался процесс регионального законотворчества. Ст. 76 п. 6 Конституции РФ 1993 года установила, что закон субъекта федерации может обладать приоритетом по сравнению с федеральным законом Но только, если он издан вне пределов федерального и совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ. Эту норму можно оценить как принципиально новое положение российского законодательства, свидетельствующее о признании относительной самостоятельности субъекта Российской Федерации.
С самого начала появления регионального законотворчества встал вопрос о разграничении законодательных полномочий между центром и регионами, который не решен до сих пор. Попытки определить хотя бы принципы разграничения полномочий по всем предметам ведения, перечисленным в ст. 72 Конституции пока не удались.
Диссертант считает, что решать вопрос можно на основе договоров и соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти.
В параграфе втором «Предпосылки формирования инвестиционного законодательства регионов» рассматривается
развитие регионального законодательства об иностранных
инвестициях Отмечается, что само это развитие стало возможным только после появления соответствующих норм в федеральном праве, то есть принятия принципиального решения о допуске иностранного капитала в Россию.
В целом, первый период развития советского законодательства, касающегося допущения иностранного капитала в СССР в форме совмест ных предприятий, был мало успешным. Вместе с тем, с точки зрения развития самого права и начала становления новых правовых отношений, не свойственных социалистической форме хозяйствования, законодательство о совместных предприятиях было приемлемым, и сыграло важную положительную роль.
Лишь с принятием в июле 1991 года Закона «Об иностранных инвестициях в РСФСР» можно говорить о начале процесса становления федерального инвестиционного законодательства об иностранных инвестициях в России.
В том же 1991г. был принят Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» В него впервые было включено несколько норм, касающихся регулирования инвестиционных отношений в регионах. В частности, ст. 9 предусматривала право местных Советов народных депутатов самостоятельно, без согласования с вышестоящими органами, определять направления использования инвестиций, осуществляемых за счет местного бюджета и привлеченных кредитов, организовывать реализацию инвестиционных проектов
Вторым таким федеральным актом, где упоминается о региональном законотворчестве, стал Федеральный Закон «О соглашениях о разделе продукции» 1995г. За ним следуют Закон РФ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» 1999г., Закон РФ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1999г., который прямо предусматривает возможность регионов формировать свое законодательство в эгой сфере.
Часть 2 ст. 3 Закона гласит- «Субъекты Российской Федерации вправе принимать законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие иностранные инвестиции, по вопросам, относящимся к их ведению, а также к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами».
Российское инвестиционное законодательство, в сравнении с западным, имеет особенности. Известно, что в подавляющем большинстве западных стран нет специальных законов об иностранных инвестициях. Они регулируются так же, как и национальные
инвестиции, на основе общих норм В России же одновременно имеется специальный Закон об иностранных инвестициях 1999г. и законодательство, которое распространяется как на иностранных, так и на российских инвесторов (Закон «О соглашениях о разделе продукции» 1995г).
По мнению некоторых российских специалистов в нашем законодательстве назрела необходимость решить вопрос, целесообразно ли вообще иметь специальные законы, регулирующие только иностранные инвестиции, в то время как уже приняты законы, которые едиными нормами регулируют отдельные правовые формы инвестиций Диссертант, учитывая исторический опыт государственного регулирования иностранных инвестиций в России, считает, что в обозримой перспективе отказ от специального законодательного регулирования иностранных инвестиций был бы преждевременным. Разработка регионального законодательства об иностранных инвестициях позволяет органам власти субъектов федерации организоваться на концептуальной основе, подготовиться к эффективному взаимодействию с иностранным инвестором в интересах развития региона с учётом его географических, экономических, социальных, культурных и иных особенностей. Без готовности региональных органов власти к такому взаимодействию не может быть массированного притока прямых иностранных инвестиций.
Вопрос о целесообразности формирования специального законодательства для регулирования иностранных инвестиций существует и на региональном уровне. Существующий на 2004 год правовой массив регионального законодательства показывает, что субъекты формируют собственное законодательство о регулировании иностранных инвестиций по двум направлениям. Только 10 субъектов федерации из 89 приняли законы, регулирующие иностранные инвестиции. Остальные регионы приняли законодательство, одновременно регулирующее как национальные, так и иностранные инвестиции.
Глава вторая «Соотношение федерального и регионального законодательства и соответствующих норм международного права» содержит три параграфа.
В первом параграфе «Сравнительно-правовой анализ основных федеральных и региональных источников правового регулирования иностранных инвестиций» дается характеристика основных законодательных федеральных и региональных актов, с помощью которых осуществляется специальное регулирование иностранных инвестиций.
Основными законодательными актами регулирования иностранных инвестиций в России на федеральном уровне являются федеральный Закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» 1999г, Федеральный Закон «О соглашениях о разделе продукции» 1999г с изменениями и дополнениями и Закон «О лизинге» 1998г.
По состоянию на январь 2005г. десять субъектов Российской Федерации приняли законы о регулировании иностранных инвестиций. К ним относятся: Республика Татарстан (Закон «Об
иностранных инвестициях в республике Татарстан» от 19 июля 1994 года), Республика Башкортостан (Закон «Об иностранной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан» от 15 декабря 1997 года), Республика Бурятия (Закон «О стимулировании привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Бурятия» от 20 июня 1996 года), Оренбургская область (Закон о стимулировании деятельности иностранных инвесторов на территории Оренбургской области» от 21 июня 1996 года), Пермская область (Закон «Об иностранных инвестициях в Пермской области» от 21 августа 1997 года), Ставропольский край (Закон «О привлечении иностранных инвестиций в экономику Ставропольского края» от 10 ноября 2002 года), Республика Саха (Якутия) (Закон «Об иностранных инвестициях в Республике Саха (Якутия)» от 22 декабря 1992 года), Читинская Область (Закон «О стимулировании привлечения иностранных инвестиций в Читинской Области» от 19 декабря 2001 года), Республика Мордовия (Закон «Об иностранных инвестициях в республике Мордовия» от 14 июня 1996 года), Коми-Пермяцкий автономный округ (Закон «Об иностранных инвестициях в Коми-Пермяцком автономном округе» от 2 декабря 2000 года).
Сопоставляя федеральный Закон об иностранных инвестициях 1999г. с региональным законодательством диссертант отмечает, что сфера действия данного закона несколько уже, чем некоторых региональных актов, регулирующих иностранные инвестиции. В Законе отсутствуют нормы о концессиях, соглашениях о разделе продукции, о лизинге, тогда как в региональных законодательных актах такие нормы имеются.
Поскольку субъекты федерации принимали свое инвестиционное законодательство в период, когда действовал Закон об иностранных инвестициях 1991 г, постольку они могут сохранить в нём положения, которые не предусмотрены Законом об иностранных инвестициях 1999г. К ним относятся положения о концессиях, соглашениях о разделе продукции и лизинге. Принятые ранее положения не противоречат Закону об иностранных инвестициях 1999г. Позиция
будет тем более правомерной, поскольку такие положения содержатся и в действующих федеральных законах: «О Соглашениях о разделе продукции» и «О лизинге» Учитывая это обстоятельство, диссертант делает вывод о неоправданно узкой сфере действия федерального Закона об иностранных инвестициях 1999г.
Особую роль в развитии регионального нормотворчества сыграл Закон Российской Федерации «О соглашениях о разделе продукции», вошедший в силу 11 января 1996 года. Пункт 4 статьи 2 Закона гласит-«В пределах полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, субъекты Российской Федерации осуществляют законодательное регулирование своего участия в соглашениях о разделе продукции при пользовании участками недр на своих территориях». С принятием этого закона, если добыча продукции осуществляется на территории субъекта федерации, то он выступает равноправным участником соглашения с Российской Федерацией о разделе продукции. Возможности регионального законотворчества обоснованно ограничены федеральными нормами права. Субъекты федерации не могут -заключать международные соглашения. Самостоятельно без участия Российской Федерации они не заключают соглашения о разделе продукции. Субъекты федерации могут оказывать поддержку иностранным инвесторам только в пределах средств располагаемых бюджетов. В ст. 17 Закона «Об иностранных инвестициях» 1999г. прямо говорится: «субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции могут предоставлять иностранному инвестору льготы и гарантии, осуществлять финансирование и оказывать иные формы поддержки инвестиционного проекта, осуществляемого иностранным инвестором, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также внебюджетных средств».
В работе показывается, что, несмотря на установленные ограничения органы власти субъектов Федерации имеют возможность с помощью принятия региональных законов значительно улучшить инвестиционный климат и способствовать притоку инвестиций в свой регион.
В целом, характеризуя инвестиционное законодательство, автор делает вывод о том, что отдельные субъекты РФ удачно восполняют многочисленные пробелы Федерального Закона об иностранных инвестициях 1999г. Более того, в региональном законодательстве наметилась тенденция перехода от толкования и интерпретации норм федерального закона к его дополнению и совершенствованию
В параграфе втором «Международные соглашения, как источник регулирования иностранных инвестиций» дана оценка основных видов международных соглашений, которые в силу * приоритета международно-правовых норм являются одним из
источников инвестиционного права в Российской Федерации.
В диссертации эти соглашения объединены в три вида' 4 - Международные двусторонние соглашения о поощрении и взаимной
защите инвестиций.
- Международные двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения.
- Многосторонние конвенции.
Международные двусторонние соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций заключаются на межгосударственном или межправительственном уровне. Опыт показывает, что иностранные инвесторы, имея целью свести риски осуществления инвестирования в Российскую Федерацию к минимуму, придают большое значение наличию таких соглашений, поскольку в них устанавливается четкая система гарантий, соответствующих принципам международного права.
Заключение международных соглашений особенно важно, поскольку нормы федерального Закона об иностранных инвестициях 1999г, фактически, не регламентируют весьма существенные для иностранного инвестора вопросы. Среди них вопросы возмещения упущенной выгоды и уплаты процентов при национализации и реквизиции и признание долгосрочных целевых займов иностранными инвестициями. Основной смысл двусторонних соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций как раз и состоит в том, что государство берет на себя обязанность обеспечить в отношении капиталовложений иностранного инвестора справедливый и равноправный режим.
- Международные двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения заключаются с целью предотвращения обложения налогом одного и того же объекта (имущества, дохода, дивидендов) в двух и более государствах. Соглашения об избежании двойного налогообложения в достаточной степени унифицированы и решают следующие вопросы: установление лиц, к которым применяется соглашение; перечисление налогов, на которые распространяется соглашение; определение какие доходы и имущество подлежат налогообложению, и какие полностью освобождаются от налогообложения; предотвращение налоговой дискриминации. В случае если иностранные физические лица, получающие доходы в Российской Федерации, не освобождаются международными соглашениями от
уплаты налога в России, они подлежат налогообложению в соответствии с российским законодательством.
Для освобождения от уплаты налога или получения каких-либо налоговых привилегий, налогоплательщик должен представить в налоговые органы России официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения. Налогоплательщик должен также представить соответствующий документ о полученном доходе и об уплате налога за пределами РФ. Этот документ должен быть, в свою очередь, подтвержден налоговым органом соответствующего иностранного государства. Заключение двухсторонних соглашений об избежании двойного налогообложения рассматривается в работе как важная задача государственной инвестиционной политики.
- Многосторонние конвенции. Особое значение для правового регулирования иностранных инвестиций имеют две многосторонние конвенции: Вашингтонская конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между государством и лицами другого государства 1965 года, подписанная, но не ратифицированная Россией, и Сеульская конвенция об учреждении многостороннего агентства по гарантиям инвестиций 1985 года, которая была ратифицирована постановлением Верховного Совета РФ от 22 декабря 1992 года.
Цель конвенций состоит, прежде всего, в том, чтобы обеспечить защиту прав инвесторов и предоставить им гарантии, закрепленные на международном уровне. Кроме того, конвенции должны способствовать минимизации рисков, которые иностранные инвесторы несут в зарубежных странах.
Вашингтонская конвенция содержит нормы о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами и включает:
- нормы, определяющие компетенцию Международного центра по урегулированию инвестиционных споров;
- положения, касающиеся проведения примирительной процедуры;
- нормы об арбитражном порядке урегулирования споров;
- нормы, определяющие порядок исполнения решений Центра.
Статья 25 Конвенции гласит: «В компетенции Центра находится разрешение правовых споров, возникающих непосредственно из отношений, связанных с инвестициями, между договаривающимся государством и лицом другого Договаривающегося государства, при условии наличия письменного согласия участников спора о передаче такого спора для разрешения Центру». В Конвенции разработан ряд норм, устанавливающих порядок исполнения арбитражных
решений Она прямо предусматривает, что «каждое Договаривающееся государство признает решение Арбитража, вынесенное в соответствии с настоящей Конвенцией в качестве обязывающего и обеспечивает исполнение денежных обязательств, налагаемых решением Арбитража, в пределах своей территории, таким же образом, как если бы это было окончательное решение судебного органа этого государства».
Сеульская Конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций, или МИГА от англ. Multilateral Investment Guarantee Agency. Специалисты в области инвестиционного права отмечают, что главным достижением конвенции является то, что благодаря ей система государственного и частного страхования дополняется международной многосторонней системой страхования иностранных инвестиций. Именно поэтому Сеульская конвенция стала серьезным шагом вперед при решении проблемы гарантий иностранных инвестиций МИГА одновременно выступает как в роли международной организации, так и в роли суброгата или цессионария. МИГА предоставляет гарантии только при определенных условиях. Гарантии предоставляются после того, как Агентство удостоверится в экономической обоснованности капиталовложения и его вкладе в развитие принимающей страны; соответствии капиталовложения законам и правилам принимающей страны; соответствии капиталовложения провозглашенным целям и приоритетам развития принимающей страны и существовании условий для капиталовложений в принимающей стране, включая наличие справедливого и равного подхода к капиталовложению и правовой защиты для него.
Нормы международных соглашений, как известно, превалируют над национальными нормами, как федеральными, так и, естественно, региональными. Поэтому региональное законодательство об иностранных инвестициях должно соответствовать не только нормам федерального права, но и международным соглашениям Российской Федерации.
Параграф заканчивается рассмотрением некорректного толкования отдельными регионами (Башкортостан) проблемы приоритета международных норм над национальными Как правило, указание в региональном законодательстве на приоритет международных норм не вызывает сомнений в том, что имеются ввиду нормы международных договоров Российской Федерации Однако Башкортостан, в нарушение ст. 71 и 72 Конституции РФ счел возможным заключать самостоятельно международные договоры. Диссертант полагает, что это явное превышение полномочий субъекта РФ, требующее принятия мер со стороны федеральных органов власти.
В пара!рафе третьем «Сопоставление содержания федеральных и региональных законов об инвестициях с международными нормами» проводится правовой анализ федерального и регионального законодательства об иностранных инвестициях в сравнении с нормами международных соглашений, регулирующих инвестиционные правоотношения
Сопоставление указанных законов с нормами международных соглашений начинается с понятийного аппарата. Диссертант анализирует и сопоставляет следующие основные понятия'
- иностранные инвестиции;
- иностранный инвестор;
- правовой режим для иностранных инвесторов.
Диссертант приходит к выводу, что с определением понятия иностранных инвестиций в федеральном законодательстве дело обстоит неблагополучно, оно не учитывает определений, содержащихся в международных соглашениях, участником которых является Россия.
Так, статья 2 Федерального Закона об иностранных инвестициях 1999г. дает следующее определение: «прямая иностранная инвестиция -приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соотве1Ствии с фажданским законодательством Российской Федерации; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации; осуществление на территории Российской Федерации иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в разделах XVI и XVII Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ), таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей».
Цитируемая статья, по сути, перечисляет виды прямых инвестиций, а не определяет их. Упущение Закона состоит в том, что он не указывает на основную сущностную и характерную черту прямой инвестиции, а именно на возможность инвестора участвовать в управленческом контроле. Не говорит Закон и о цели прямой инвестиции - получении прибыли.
Другим серьезным пробелом Закона об иностранных инвестициях 1999г. является умолчание по поводу займов и кредитов. Международные же источники и, прежде всего, Сеульская конвенция, прямо признают среднесрочные и долгосрочные займы иностранными инвестициями.
Что касается регионального специального законодательства об иностранных инвестициях, то оно в большей степени соответствует международным нормам, так как в нем содержатся нормы об инвестиционных займах и кредитах, приравниваемых к инвестициям. Поэтому диссертант приходит к выводу, что, региональный законодатель, в данном случае, в большей степени, чем федеральный учитывает нормы международного права.
Например, Закон Республики Башкортостан «Об иностранной инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан» от 15 декабря 1997г. устанавливает, что инвестиционный кредит является одной из форм осуществления иностранных инвестиций. В соответствии со статьей 4 этого Закона иностранные инвесторы могут осуществлять инвестиции на территории Республики Башкортостан в форме прямых и портфельных инвестиций и инвестиционных кредитов.
Закон Пермской Области «Об иностранных инвестициях в Пермской области» от 6 апреля 2000 года также квалифицирует предоставление инвестиционного кредита, как форму осуществления иностранных инвестиций.
Что касается понятия инвестиций, то региональные законы, принятые до Федерального Закона об иностранных инвестициях 1999г. воспроизводят нормы Закона об иностранных инвестициях 1991г., который в большей степени соответствовал положениям двусторонних соглашений о поощрении и защите инвестиций.
Примером такого соответствия является статья 2 Закона Оренбургской Области «О стимулировании деятельности иностранных инвесторов на территории Оренбургской Области» от 21 июня 1996г., в которой, в отличие от Федерального Закона 1999г., при определении понятия «иностранная инвестиция» делается указание на цель иностранных инвестиций - получение прибыли (дохода).
Аналогичные положения содержатся в законах Татарстана, Пермской Области и других регионов.
Формулировка ст. 2 Федерального Закона об иностранных инвестициях 1999г., в части определения иностранного инвестора, также имеет серьезный недостаток. Смысл этого явно некорректного определения состоит в следующем: иностранными инвесторами в России, должны быть юридические и физические лица, только тех стран, национальное законодательство которых, разрешает осуществлять инвестиции в Российской Федерации. По этому поводу специалисты отмечают, что ни в одной стране нет законов, которые разрешали бы инвестировать в России.
Диссертант отмечает, что региональные законы об иностранных инвестициях, принятые в период действия Закона РСФСР об
иностранных инвестициях 1991 г, отличаются четкостью и краткостью формулировок. После принятия Закона об иностранных инвестициях 1999г. и приведения региональных законов в соответствие с ним, эти важные качества вновь принимаемых региональных законов об иностранных инвестициях были в значительной степени утрачены.
Вопрос о правовом режиме для иностранных инвесторов на территории Российской Федерации, решается по-разному на федеральном и региональном уровне. В отличие от федерального законодательства региональное инвестиционное законодательство содержит нормы о возможности предоставления индивидуального правового режима для инвестора, который может не совпадать с общим правовым режимом страны.
Так, статья 4 Закона «Об иностранных инвестициях в Пермской Области» устанавливает, что нормативными правовыми актами Пермской области, принятыми в пределах полномочий, могут быть установлены более льготные условия осуществления иностранных инвестиций, функционирования иностранных инвесторов и организаций с иностранными инвестициями. Аналогичное положение содержится в Законе «Об иностранных инвестициях в Коми-Пермяцком автономном округе» от 2 декабря 2000 года и др. региональных законах.
Однако противоречий ни с Законом 1999 г., ни с международными нормами в этом факте не усматривается, поскольку в Законе об иностранных инвестициях 1999г. указывается, что правовой режим для иностранных инвесторов «не может быть менее благоприятным, чем предоставленный национальным инвесторам» Статья 4 Закона об иностранных инвестициях 1999г. предусматривает, что «правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и использования полученной от инвестиций прибыли, предоставленный российским инвесторам, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами». В работе делается вывод о том, что установление более благоприятного режима для иностранных инвесторов вполне правомерно.
Большинство двусторонних соглашений содержат указание на то, чго иностранным инвесторам может предоставляться так называемый «смешанный» режим. То есть инвестор имеет право выбрать между режимом наибольшего благоприятствования или национальным режимом. Такие положения предусмотрены, в частности, в Соглашении между СССР и Великобританией от 6 апреля 1989 года «О поощрении и взаимной защите капиталовложений», в Соглашении между СССР и Францией «О взаимном поощрении и взаимной защите
капиталовложений» от 4 июля 1989 года В более поздних по времени соглашениях о поощрении и взаимной защите капиталовложений также закрепляется принцип «смешанного режима».
Проведенный анализ показал, что нормы регионального законодательства в большей степени, чем федеральные нормы, соответствуют международным соглашениям о поощрении иностранных инвестиций.
Глава третья «Правовые гарантии, предоставляемые иностранным инвесторам на территории России» раскрывает наиболее содержательную часть регионального законодательства, которая в то же время имеет существенные отличия от федеральных норм.
В параграфе первом «Общие федеральные и региональные гарантии» дается характеристика основных гарантий, предоставляемых иностранным инвесторам.
Если в целом региональное инвестиционное законодательство следует за федеральным и соответствует ему, поскольку сама сфера регулирования относится к совместному ведению федерации и субъектов, то в разделе о гарантиях, предоставление которых относится к компетенции субъектов федерации, наблюдается большое разнообразие.
В нормах о гарантиях нашло отражение стремление регионов улучшить местный инвестиционный климат и тем самым повысить свою конкурентоспособность на рынке инвестиций. Сравнительный анализ федеральных и региональных норм показывает, что не только уровень региональных гарантий иностранному инвестору выше, но и видов их больше. Такая законодательная практика создает более благоприятные возможности для иностранных инвесторов.
Сопоставление федеральных и региональных норм показывает, что региональное инвестиционное законодательство в части разнообразия предусматриваемых форм поддержки инвестора опережает федеральное инвестиционное законодательство. На федеральном уровне не установлены такие формы государственной поддержки инвесторов, как поручительство, страхование, залог, что характерно для регионов.
Следует подчеркнуть, что в отличие федерального Закона об иностранных инвестициях 1999г., во всех региональных законах об иностранных инвестициях, активная роль отводится органам власти субъектов РФ. Делается акцент на взаимодействии региональных органов власти и инвестора с целью реализации инвестиционного проекта.
При сравнении гарантий, которые предлагаются иностранному инвестору Законом об иностранных инвестициях 1999г (статьи 5 - 17) и гарантий, предлагаемых в региональных законах, установлено, что в региональных законах основные гарантии детализированы. Кроме того, в региональных инвестиционных законах предусмотрены дополнительные гарантии, отсутствующие в федеральном законе Поэтому в работе подробно анализируется система гарантий иностранным инвесторам на региональном уровне.
Гарантия компенсации при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора В статье 8 Закона об иностранных инвестициях 1999г., устанавливающей гарантию компенсации, отсутствует порядок определения стоимости реквизируемого или национализированного имущества Не определена и валюта, в которой должна быть выплачена компенсация Компенсируя этот пробел, некоторые регионы разработали вопрос о компенсации и возмещении убытков иностранному инвестору весьма обстоятельно. Например, в Законе Республики Татарстан «Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан» существует подробная регламентация положений об обязательной компенсации и возмещении убытков при национализации или реквизиции. Также решен вопрос о порядке определения размера ущерба и выплате процентов.
Гарантия от неблагоприятного изменения для иностранного инвестора законодательства.
Формулировка ст.9 Закона об иностранных инвестициях 1999г. настолько лингвистически перегружена, что понять ее смысл практически невозможно. В региональных законах аналогичная гарантия изложена значительно более лаконично и, вместе с тем, решает весь объем вопросов, который затронут в норме федерального Закона
Так, статья 11 Закона «Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан» гласит: «В случае, если вступают в силу новые законы и иные нормативные правовые акты Республики Татарстан, ухудшающие условия деятельности иностранных инвесторов и коммерческих организаций с иностранными инвестициями, то для них на срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более семи лет, действуют условия, определенные инвестиционным договором или иным договором (соглашением, контрактом) и законодательством, действовавшим на момент принятия нормативных правовых актов, ухудшающих условия деятельности инвесторов».
Аналогичные правовые нормы содержатся в Законе «О стимулировании привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Бурятия» от 20 июня 1996, Законе Коми-Пермяцкого автономного округа «Об иностранных инвестициях в Коми-Пермяцком
автономном округе» от 2 декабря 2000 года, Законе Республики Саха (Якутия) «Об иностранных инвестициях в Республике Саха (Якутия)» от 22 декабря 1992 года.
Гарантия использования на территории Российской Федерации и перевода за пределы Российской Федерации доходов, прибыли и других правомерно полученных денежных сумм.
Статья 11 Закона об иностранных инвестициях 1999г. предусматривает, что иностранный инвестор имеет право на свободное использование доходов и прибыли на территории Российской Федерации и на беспрепятственный перевод за пределы Российской Федерации доходов, прибыли и других правомерно полученных денежных сумм в иностранной валюте. Это важное положение повторяется во всех региональных законах об иностранных инвестициях Наиболее подробная регламентация этой гарантии содержится в законах Республики Саха (Якутия) и Республики Татарстан.
Гарантия обеспечения надлежащего разрешения спора, возникшего в связи с осуществлением инвестиций и предпринимательской деятельности.
Статья 10 Закона об иностранных инвестициях 1999г. устанавливает, что спор иностранного инвестора, возникший в связи с осуществлением инвестиций и предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, разрешается в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами в суде или арбитражном суде либо в международном арбитраже (третейском суде).
Только в двух из принятых региональных законах об иностранных инвестициях имеются статьи о порядке разрешения споров в связи с осуществлением инвестиций - в законах Татарстана и Башкортостана.
Анализ соглашений о содействии осуществлению и взаимной защите, а позднее соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, показывает: СССР и Россия всегда признавали, что споры, связанные с инвестициями, могут рассматриваться в международных третейских судах.
Гарантия перехода прав и обязанностей иностранного инвестора другому лицу. Эта гарантия введена статьей 7 Закона об иностранных инвестициях 1999г. и является новой для инвестиционного законодательства. Это, фактически, норма о суброгации.
В региональном законодательстве подобных норм нет. В международных соглашениях, норма о суброгации применяется весьма широко. Ее можно найти, как в Соглашениях 1989 года, так и в
самых поздних по времени принятия Соглашениях о поощрении и взаимной защите капиталовложений.
Принцип суброгации представляет собой весьма существенную гарантию для инвестора. Ведь, как отмечают специалисты в области инвестиционного права, в порядке суброгации собственное государство инвестора на основании выданной этому инвестору гарантии возмещает ущерб, причиненный ему в принимающей стране, и тем самым, фактически, становится на место инвестора, приобретая его права и обязанности. Далее государство инвестора имеет дело с государством-реципиентом.
В параграфе втором «Способы и виды государственной поддержки, предоставляемые иностранным инвесторам на региональном уровне» рассматриваются разнообразные формы региональной поддержки инвесторов, которых нет на федеральном уровне. Наличие таких форм составляет существенную отличительную черту регионального законодательства.
К конкретным формам государственной поддержки иностранных инвесторов относятся: прямая бюджетная поддержка, косвенная поддержка, налоговые льготы, поручительство, страхование, залог, иные льготы.
Прямая бюджетная поддержка. Право субъекта Российской Федерации использовать бюджетные средства для поддержки иностранных инвесторов основывается на Конституции РФ. Практически все регионы предусмотрели в своём законодательстве такую возможность.
По сравнению с другими региональными законами, более детально регламентирован вопрос о прямой финансовой поддержке в Законе «Об иностранных инвестициях в Пермской области». В нём делается акцент на финансовой поддержке, оказываемой за счет средств областного бюджета. Объем финансовой поддержки для конкретного получателя может составлять до 100 % размера увеличения сумм налоговых и иных обязательных платежей в областной бюджет в [ечение 5 лет, в связи с реализацией инвестиционного проекта. Все иные региональные законы не объясняют, из каких средств и кем может быть оказана прямая бюджетная поддержка.
Косвенная поддержка иностранного инвестора - представляет собой договорное или гарантийное обязательство. Такое обязательство не требует непосредственного выделения бюджетных средств. Меры косвенной поддержки, то есть нефинансовые меры помощи иностранному инвестору, упоминаются только в отдельных региональных законах о регулировании иностранных инвестиций. В частности, в Законе Республики Татарстан к косвенной поддержке
относятся такие нефинансовые меры, как помощь по созданию инфраструктуры, правительственные контракты на льготных условиях и предоставление некоторых услуг.
Налоговые льготы для иностранного инвестора
Получение налоговых льгот может оформляться как постановление регионального правительства о придании инвестиционному проекту статуса «одобренного». В связи с этим предоставляется режим льготного налогообложения.
Во всех имеющихся региональных законах об иностранных инвестициях указывается, что иностранные инвесторы освобождаются от уплаты конкретных налоговых платежей только в части, зачисляемой в бюджет субъекта Российской Федерации. Как правило, в региональных законах специально оговаривается, что налоговые льготы предоставляются инвестиционным проектам, имеющим особое значение для субъекта Российской Федерации.
Поручительство. Государственный орган исполнительной власти региона или органа местного самоуправления может выступить поручителем по конкретной сделке, связанной с привлечением иностранных инвестиций.
При предоставлении иностранным инвесторам поручительства, региональный законодатель исходит из критерия наиболее перспективных инвестиционных проектов для конкретного субъекта РФ. Такие нормы предусмотрены, в частности, в законах Республики Башкортостан, Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской Области.
Страхование. Страхование это совокупность мероприятий по созданию особого денежного (страхового) фонда из бюджетных средств региональных органов власти. Из этого фонда представители субъекта РФ производят возмещение инвестору материального ущерба, а также выплату иных денежных сумм. Выплата производится в случае, если невозможность исполнения обязательства вызвана действием стихийных сил природы, либо наступлением других обстоятельств. Нормы о страховании содержатся в законах об иностранных инвестициях Татарстана, Башкортостана и Саха (Якутии). Страхование инвестиций согласно нормам федерального права является добровольным. Однако некоторые регионы предусматривают в своем законодательстве обязательное страхование. В работе отмечается, что имеющиеся в Конституции статьи о разграничении компетенции между федеральным центром и субъектами Российской Федерации не дают возможности четко ответить на вопрос о том, может ли региональный законодатель устанавливать случаи обязательного страхования. Как правило, в региональных законах о регулировании иностранных
инвестиций не упоминается об обязательном страховании, которое должен осуществлять субъект Российской Федерации.
В региональных законах Коми-Пермяцкого автономного округа, Республике Мордовия, Оренбургской, Читинской и Пермской областей, а также Ставропольского края, нормы о страховании инвестиций отсутствуют.
Залог. Только в четырех из десяти региональных законов об иностранных инвестициях предусмотрен залог - в законах Коми-Пермяцкого автономного округа, Республики Мордовии, Республики Саха (Якутия) и Пермской области.
Предоставляя в качестве залога свое имущество, субъект Российской Федерации становится участником инвестиционных отношений, принимая на себя риски в случае неудачного исхода инвестиционного проекта. В законах субъектов РФ об инвестиционной деятельности, которые регулируют не только иностранные, но одновременно и национальные инвестиции, залог имущества, находящегося в собственности региона применяется более широко. Такая форма поддержки упоминается в Законе Республики Карелия «Об инвестиционной деятельности в Республике Карелия», в Законе Новосибирской Области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области», в Законе Приморского Края «Об инвестиционной деятельности в Приморском Крае».
Иные формы поддержки Некоторые субъекты федерации предусматривают возможность предоставления иных дополнительных льгот непосредственно в региональных законах об иностранных инвестициях Наиболее удачное решение, по нашему мнению, предложено в Законе Коми-Пермяцкого автономного округа.
В соответствии с ч 2 ст. 7 Закона «Об иностранных инвестициях в Коми-Пермяцком автономном округе» от 2 декабря 2000 года «иностранным инвесторам, организациям с иностранными инвестициями, а также получателям иностранных инвестиций могут быть предоставлены и иные льготы, не предусмотренные настоящим Законом, но не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации». Такая норма оставляет открытым перечень возможных льгот, что создает правовую основу для поиска новых форм поддержки иностранных инвесторов.
В заключении констатируется необходимость разработки концепции регионального законодательства об иностранных инвестициях для придания ему последовательного и внутренне непротиворечивого строя.
Предлагаются следующие основные элементы концепции регионального законодательства об инвестициях:
- соответствие регионального законодательства федеральному законодательству;
установление фиксированного количества документарных процедур для оформления инвестиций;
- регулирование фискальной нагрузки в зависимости от установленных в регионе приоритетных отраслей инвестирования;
- предоставление инвестору дополнительных гарантий и льгот, не предусмотренных федеральным инвестиционным законодательством и обеспеченных средствами бюджета региона без наложения на федеральный бюджет несогласованных обременении.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Астахова К.Д. Региональное законодательство влияет на инвестиционный климат// Тезисы к IV региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития». - СПб.: 2002. 0,4 п.л.
2. Астахова К.Д. Возникновение и развитие в Российской Федерации регионального законодательства об иностранных инвестициях: Препринт. - СПб.: Изд-во СПб ГУ ЭФ, 2005. 2,0 п.л.
3. Астахова К.Д. Международное право и внутреннее законодательство в регулировании иностранных инвестиций: Препринт. - СПб.: Изд-во СПб ГУ ЭФ, 2005. 2,25 п.л.
4. Астахова К.Д. Предпосылки формирования регионального инвестиционного законодательства об иностранных инвестициях// Сборник статей аспирантов ИГП РАН. - М.: 2005. 0, 7 п.л
АСТАХОВА КИРА ДМИТРИЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02.97
Подписано в печать 13 07 05 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ п 1,8 Бум л 0,9 РТГ1 изд-ва СПбГУЭФ Тираж 100 экз Заказ 699
Издательство Санкт-Петербургского государс[венно!о универсшета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21
»15871
РНБ Русский фонд
2006-4 14350